--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто уехал из родных мест в другие города, страны, поговорите со мной

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
907
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Три месяц назад уехала из Нн. Сначала все было неплохо. А сейчас такая тоска, хоть волком вой... и, вроде, хорошо все, особо не на что жаловаться, но вот не могу- хочу обратно. Кто переехал далеко, когда это чувство прошло у вас и было ли оно?. Завтра учебный год, ребёнок в школу новую пойдет, тоже неловко ему
Шесть лет назад уехали из города на Крайнем Севере. Мне обещали, что буду скучать, тосковать. Не про меня.
Вспоминаю с нежностью -да, но чтобы да слез и желания вернуться- нет.
Может быть потому, что мы оооооочень хотели с Севера уехать.
Я, в принципе, тоже уехала в более теплый климат. Сначала ходила по улицам с открытым ртом- абрикосы, персики растут прямо на улице)). А сейчас не могу, вчера до смеха, мужу говорю, так не хватает пробок на мосту, ночных огней от магазинов. он мне говорит:" хочешь фонарь тебе в окно поставим))". Скучаю по родным, по маме( так не хватает выходных у нее). По подружкам. Тут увидела машину с 52 регионом, я мужика- водителя готова обнять была.
Вот кстати, по подругам я скучала сильно, не хватало их очень (родственников уже в то время не осталось там). И до сих пор, с новыми подругами, увы, не сложилось..
Я по своей Наташке( приветик, если читаешь)) очень скучаю. Хоть и в Нижнем - то виделись пару раз в год. Один раз был как раз в это время
Привет! И я по тебе очень скучаю! В прошлые выходные собирались как раз по поводу этого события в Иль Патио на Белинке, куда мы с тобой ходили, думаю, вот, Лиза бы обязательно пришла, ей бы удобно было, близко.... Ну ничего! Будешь приезжать 2 раза в год - вот наш график и восстановим:) А вообще, желаю тебе найти друзей на новом месте жительства, ты очень добрый и общительный человек, думаю, все у тебя получится.
Спасибо, Наташ!
luruva
12.09.2016
а вы на роботу устроились по новому месту жительства? очень помогает. втянетесь в местную обстановку. интересно будет. я, кстати, как на роботу устроилась, так и скучать перестала. только по родителям, по маме скучала..
ООО, у меня такая специфическая профессия в Украине. Учитель русского языка по образованию))). Хотя уже пишут мне , что хотели бы позаниматься репиторством взрослые, политика политикой, а бизнес у многих с Россией завязан.
В школу идти работать, я местного языка не знаю, не могу разницу обьяснить.
Вы как про меня написали))) переехали в тёплый климат...... Ребенок в новую школу..... А тоска, хоть волком вой. И мама далеко. И никого знакомых и друзей... Мы только месяц назад переехали. Надеюсь, что все наладится. Очень надеюсь. А вчера ревела весь день.
lunapark
31.08.2016
Так вы скооперируйтесь и ревите вместе) вместе веселее)
Тоже работа?
Нет, детям климат не подошел в НН
А вы где, если не секрет?
В Ставропольском крае.
luruva
12.09.2016
хотела спросить где вы?уже знаю ответ. извините.
А чем климат не подошёл? Я о таком даже не задумывалась никогда...
Болели часто, вот так с сентября по май. Как только влажность воздуха повышается, бронхиты и одышка. Врач сухой климат рекомендовала. Вот сентябрь, пока хорошо. Тьфу-тьфу....
Надо же, я как-то считала, что в каком климате родился, в таком и будет комфортнее...
А как вы переехали? Есть мысли сменить обстановку в принципе, но не представляю как это осуществить... Обычно люди переезжают из-за работы, иногда к родственникам, но у нас таких обстоятельств нет.
Я когда раньше читала тут типа "я не лечу насморк, он у нас сам проходит", думала фигня какая-то. У нас, если не лечить, то это синусит, гайморит. Тут летом у сына смотрю насморк, промывали нос пару днкй- о, чудеса, сам прошел. В пятницу дочка приходит из садика хлюпает, из носа течет. Сегодня нет нечего, тт. Посмотрим, как дальше будет, но , видимо, климат, и правда как- то действует
Лиз,я тебе пожелать удачи, чтоб все наладилось.
Спасибо, Наташ. Так- то , вроде, нормально. Но скучаюююю. Хотела в осенние каникулы приехать, а подала на внж, теперь до получения нельзя выехать из страны
Я тебя очень понимаю, сама не смогла б уехать, тоска б замучила.
luruva
12.09.2016
ааа, у вас другая страна. понятно.
Чуть больше 2 лет как уехала из Нижнего. Так же скучаю-не могу. Но т.к. на новом месте все в принципе нравится, просто дала в своей голове установку не сравнивать. В моей жизни есть два любимых города - там, где живу, и Нижний :) и теперь я наслаждаюсь ими обоими, просто в одном живу, в другой езжу в гости - к родителям, к сестрам с племянниками, к друзьям. Муж уже знает - раз в пару месяцев мне "не хватает Нижнего в организме" - и я срываюсь на выходные, благо ехать не очень далеко.
Про 52 регион очень понимаю, вот прямо такие же эмоции были первое время - выскочить и разобнимать :)))
У меня пару раз в год получится, чаще вряд ли. Надеюсь к нг все- таки приехать
Как бы еще дать своей голове установку не сравнивать)).
Miledy
31.08.2016
У меня подружка уехала в Англию, причем уехала в ооочень сознательном возрасте, в 39 лет...вышла замуж за англика - и адью...
Приезжает 1 раз в год сюда...говорит не скучает, адаптировалась быстро...

Думаю, пройдет у Вас тоска-это временное явление. Я весной тоже ревела..всю жизнь на Линде летом жила-сначала деревня, потом у бывшего мужа дача там же...место с детства родное такое, каждая веточка знакома...А весной купила дом в Киселихе (направление тоже самое, только к городу ближе)...поначалу тоже эйфория от дома...от перемены места...потом тааак херово было..каждый вечер ревела бывало, а как закат (ипохондрия, Фимка, всегда на закате делается *х/ф *Формула любви*)-так глаза на мокром месте...на Линду приеду-и как дура, хожу-улыбаюсь...А теперь ничего-обжилась за лето, привыкла и вообще супер)))

Обживетесь чуток подольше, заведете друзей, обрастете связями-знакомыми-работами-хобби и все наладится)))
Спасибо, надеюсь, что невыносимая тоска по Родине пройдет
black@
31.08.2016
Ой развеселили меня, спасиб))) эмиграция с Линды в Киселиху!! Мне предстоит родителей перебросить из Тарасихи в окресности Каменок - скажу им, что виза готова, надо ехать)))
Miledy
31.08.2016
Ага))) и таможня дает добро)))
Линдовские,Рекшинско-Киселихинские места сложно бросить, я сама фанат, но придётся вот через несколько лет дачу продавать, а не хочетсяяяя(((((
black@
31.08.2016
До сих пор жалею, что не купила дачку на ост. Линда за 250 000 четыре года назад - неплохая инвестиция. А в Рекшино у меня свекровь, там чрезвычайно уютно - люди строятся, ланшафтников нанимают, река и пляж с белыми песками. Но одной задницей на трех стульях не усидишь, хотя и очень хочется((
Мы свою 5 лет назад за 500 купили, для этих мест совсем недорого и того стоит, там долго ничего не продавалось, мы "высиживали", как только классный вариант появился-сразу зацепились, хотя пришлось занимать, денег не хватало, для Линды цена нормуль,поскольку она на порядок дальше.
Мы, коренные жители так сказать, живём В ЛИНДЕ, а городские почему-то НА ЛИНДУ ездят:-)
Miledy
12.09.2016
Во-во...я туда с детства катаюсь, бабушка так вообще там всю жизнь прожила и почему-то всегда говорю *на Линду*)))
Блиин..прикольно-как там живется? Мне кажется, для режима-город-дом, чтоб жить там, а ездить на работу в город-далековато...хотя электричка же под боком)))
Живётся прекрасно:-) Не знаю как давно вы были у нас, что видели. Сейчас 4 аптеки, 3 магазина самообслуживания (с мелким только в них, потому что в тележку сажаю), несколько частных садиков, детская развивала даже есть и аниматоры. Дети гуляют самостоятельно лет с 6-7 и в школу во втором полугодии 1-го класса больше половины детей самостоятельно ходят. Это меня здесь держит больше всего.

Электричка идёт до города 38 минут, раньше шла 45. Студенты ездят во все ВУЗы, независимо от расстояния, в общагах не селятся, за редким исключением. На работу ездит тоже много народу, но и на машинах ездят (дорогу обычно дачники забивают, мы их ласково зовём "садисты" и тихо ненавидим, уж простите:-) ). Сама я училась в колледже на Гордеевке, затем в Строительном по выходным, работу выбираю всегда по ветке метро. До декрета работала на пл.Горького, дорога электричка+метро занимала ровно час. Городским коллегам не всем так повезло:-)

Иногда злит наша поликлиника, на Бор ездить ещё хуже, плюс для ребёнка больше возможностей всё же в городе и развлечения там же для взрослых... Но как посмотрю на цены городских квартир, сразу отпускает.
Miledy
13.09.2016
))) я как и не уезжала)) Были в субботу вечером-ездили в *курячий магаз* в центре, в хозтовары , которые на повороте около вокзала и в калинку-за пиццей)))
Согласна про цены на квартиры в городе и про то, что дети гуляют одни на улице спокойно-там наверное все друг друга знают))) У папы в Воротынце вон даже двери не запирают бывает)))
У бывшего мужа дача на Ясной поляне- за Остреево..а у меня деревня Мамакино была-все рядом. Так что я на дачу сейчас постоянно езжу летом к ребенку-он там жил с бабушкой...и подруги все там остались. В Линде тоже знаю тех, с кем в детстве росли-Христачевых, Полетаевых, Горицких, Рощиных, Волковых, Гороховых-Вадим у которого лесопилка на повороте в Мамакино вообще какой-то родственник))
Я б туда с удовольствием переехала-с детьми и в городе тока в выхи успеваешь на развлекалки всякие...так что при желании доехать на электричке-без проблем.
А частные садики-это желтые такие домики? Похожие на жилье для молодых специалистов)) Около них площадки детские смотрю...Не..там вообще красота, особенно летом..а купаться ездите куда? На речку к мостику за остреево?
Домики жёлтые, да - это и есть жильё для молодых воспитателей, плюс работа:-) Вроде сейчас ясли туда набирают, возможно скоро изнутри один из домиков увижу.
Купаться я не люблю в нашей реке, она торфяная и холодная, но в детстве нас это конечно не останавливало:-) Сейчас и мест хороших уже не знаю. Сама в этом году вообще не купалась, а ребёнок старший со свёкрами первыми на Узолу ездил всё лето, им там нравится.
В птице, кстати, дороже чем в той же Калинке, но ассортимент конечно шире. В городе в крупных федеральных сетях дешевая охлаждёнка, наша птицефабрика туда по тендеру отгружает по низким ценам и под акции часто. И продукция там точно свежая, ничуть не хуже, чем в нашем магазинчике, а то и посвежее:-)
Я всегда была очень привязана к родным местам и родным людям.
8 лет назад переехали в НН. Сначала ужасно тосковала, вот пря до депрессии чуть не дошло. Ездили каждые каникулы к родителям (благо недалеко ехать).
Потом вышла на работу, появились новые знакомства, новый круг общения.
Сейчас уже скучаю по Нижнему, когда надолго уезжаю.
Все будет хорошо!
Спасибо
а у нас сейчас 3 моста одновременно ремонтируют... :))) один полностью, два других - частично.
жизнь в пробках.

зы: а куда Вы переселились? сами решили или по работе? расскажите, очень интересно, правда.
Мне мама вчера сказала про мосты. А я, блин, как дура, скучаю. Тут пробок нет вообще.
У меня никакой экзотики. Мы из- за работы в Украину переехали( ага, так тоже бывает). Сейчас в Чернигове, недалеко от Киева
а по-моему, в свете последних событий, у Вас очень даже экзотический вариант получился :)
на постоянной основе или временно?

эх, персики на деревьях...тепло. красота!
Да, не. Нормально тут все, больше пугают.
Постоянно скорее всего, ну или , если в сам Киев только перебраться. Но муж туда не хочет, на работу ездит пару раз в неделю, жить не хочет
Персики, отошли уже. Грецкие орехи зреют
а у нас тут еще и с погодой не пойми чего - вчера с утра была хородища, днем жарища (и ветрище). и никаких орехов! :) и персиков тоже не было! сливы были - я одну сорвала. кислющие.
"вот такое у нас лето")))
и - согласитесь - в этом году лето еще ничего такое. если сравнивать с прошлым... :))
соглашусь )))
enl
31.08.2016
И вы не побоялись в такое немирное время, русские туда ехать? За сына вам не страшно в школе?
Мне проще, у меня муж - украинец. У детей по сути 2 гражданства. А так нет, нечего такого тут нет. Обычные люди, обычная жизнь. Все говорят по- русски между собой, но вшколе украинский. Его еще плохо знает. Понимает, но не говорит, вернее плохо говорит. В Нн без вариантов у нас было. Работа мужа ориентирована на иностранцев. Многие крупные стартапы в Киев ушли, по его направлению, конечно
Жить на 2 страны не хочу. Я зиму была одна с детьми в Нн,муж в Киеве- нет..
Моего мужа тоже зовут в Киев. Я больше из-за незнания языка переживаю. Я про школу, например. Или документация какая-нибудь.
Хе-хе, Киев)

Мужу предложили проект в Абу-Даби. Че-то мы подумали-подумали и решили, что ну его, Абу-Даби этот))))
:-D
The023
31.08.2016
Почему не захотели в Абу-Даби?
Есть причины:
1. Не тянет в арабские страны, даже на отдых, а уж тем более на несколько лет.
2. Родители у меня старенькие, мама очень больная.
The023
31.08.2016
Понятно. Да, нас тоже во многом останавливает от мыслей в ту сторону религия стран
Муж еще серьезно боится, что меня там украдут)))
Ему уже предлагали в аналогичной стране за меня не то верблюдов, не то баранов)))))))))
Я ржала, как лошадь Пржевальского, а он меня за шкирку и в отель))))))
The023
31.08.2016
Хахахаааа! Мой меня стращает одеждой, что там всем так положено ходить. Но заработная плата, конечно, поражает в самое сердце
Так кроме зп им предложить нечего)))
The023
31.08.2016
Проживание, отпуск, билеты и прочие социальные ништяки. Но просто зарплата относительно российской это какая-то мечта, ну и плюс к этому условия труда
Ой, ну я то с Европой сравниваю, уже на автомате. Даже в сравнении с европейской зп там просто горы. Плюс контракты бессрочные.
По кр. мере в сфере работы мужа так.
Знакомый уехал в Турцию с Украины. Не экономит))
The023
31.08.2016
В моей сфере и в Европе неплохо, но у арабов абсолютно точно "горы", хватит и внукам.
Но побаиваемся. Пока планы на подготовку документов в Европу, а там посмотрим, может, и к арабам не захочется)))
У меня муж знает язык. Ребенок начал заниматься с нг по скайпу с репитором. Понимает, пишет, еще плохо говорит. Я тоже понимаю, но говорить не могу-- это ржака получается
улыбнуло)
enl
31.08.2016
Дай Бог, чтобы все хорошо было.
вот мне кажется, что больше нагнетают обстановку. совершенно нормально обычные люди между собой общаются...
Муж с сыном каждое лето путешествуют по Украине. Только положительные эмоции. Львов - очень красивый город, по фотографиям с каким-нибудь европейским можно перепутать))
Очень хочется посмотреть на Карпаты, Львов и Одессу. Начнем со следующего года
Svetl@n@
31.08.2016
Чернигов - город моего детства. Самые лучшие о нем воспоминания остались. Мы с родителями как раз оттуда в НН переехали. Скучала я тогда очень. Все хотела туда съездить, хотя бы посмотреть на места детства. А где вы там живёте?
У меня муж отсюда. У нас дом на Бобровице, сейчас капитально ремонтируется. Пока снимаем квартиру за отелем Градецкий. Сын в 15 лицей идет. Дочка в 54 садик. Хотите фотки покажу, для мамы снимала, но там Вал в основном
Svetl@n@
31.08.2016
Да - да!!! Очень хочу. Мы как раз не далеко от Вала, на Сережникова жили, все время туда гулять ходили.
все фотки с айфона лежат. не знаю как их перевернуть. Может кто подскажет. Фонтана около Щорса крупным планом нет, может помните с жабами был. Сейчас его переделали в цвеной, музыкальный. Около Дружбы тоже фонтан переделывают старый в музыкальный
http://www.nn.ru/~gallery142137?MFID=1110588&IID=32140586
margshel
31.08.2016
вам нужно время.
я уехала из НН в Москву в 2011. из страны в 2014.
Когда приезжаю в НН, то думаю - как я тут жила? как будто в другой жизни было, так давно, да и не со мной вовсе. но сейчас радость от приезда в НН все равно есть, все же родной город, правда не по документам, но родной :)
Тоже думаю нужно время, интересно сколько, чтоб не было так тоскливо
margshel
31.08.2016
Надо вам познакомиться, возможно, с новыми людьми? Я на новом месте с новыми девочками общаюсь из Москвы, Питера и даже НН, обожаю наши девочковые посиделки по 4-12 человек теперь, хотя не думала что познакомлюсь тут с такими классными людьми. На англоязычные посиделки тоже хожу, вот в мае была у пары из Бельгии, очень общительные, пригласили больше 30 человек к себе в дом и через 2 недели пригласили опять в гости такую же толпу на барбекю, буду думать сейчас с чем идти, в прошлый раз Аленка шоколад, пряники и шпроты были от меня. Но там не девочковые, а смешанные посиделки, тоже очень классно, потом челюсть от смеха болит, когда домой едем, но девочковые, пожалуй, больше люблю, шучу я на русском пока что лучше чем на английском по моему субъективному мнению :)
А мне время не понадобилось. Через три года я роняя тапки мчалась домой. Правда то, что никогда не привыкну, я поняла сразу, как только сошла с трапа самолета. И сейчас точно знаю, что нигде не смогу жить, кроме НН. Тут мое все.
The023
31.08.2016
Муж уехал в НН из более теплого климата))) четыре года назад. Нелегко, скучает. Но скучает больше по друзьям, по "поговорить на родном языке". Приезжает туда - две недели и все, хотим оба обратно. Когда есть, чем заниматься, налаженный быт - это затягивает и облегчает скуку. Сейчас есть интернет и прочие коммуникации. Но будьте готовы, что количество друзей может резко сократиться, мало кто будет сидеть и постоянно с вами общаться, иногда это совершенно неожиданные люди)))
У меня муж приехал тоже в Нн, там мы и познакомились.13 лет жили, вот пришлось уехать.
Очень в точку про неожиданных людей))
По знакомым, заметила что самый важный фактор - лучше ли погода на новом месте , по сравнению со старым(у каждого свои критерии, кста)
Если да, то люди легче привыкают, в противном случае ноют всю оставшуюся)))))
The023
31.08.2016
Про критерии лучшести тут даже не знаю. Муж у меня из тех мест, куда ездят отдыхать за не очень малые теперь деньги)) ему понравилась зима, теперь говорит, и как я жил в этой жаре)))
А люди странно отсеиваются, даже мои друзья/знакомые - я-то никуда не уезжала, но общаюсь совершенно с другими людьми, хотя их тоже знала раньше
Уехали из страны в 2013, сначала я моталась в нн каждые 3 месяца. Приедешь, грязь, хамство, погода - вроде отпустит слегка. Через неделю адаптируешься и уезжать из нн неохота. Все родное.
Мы еще в третье место в 2015м переехали, вот 2 года скоро. Чувствую - привыкла. Хотя поначалу так давило.
Т.е. у меня перестройка 2 года где-то длится. Узнаешь все, быт налаживаешь...
В Нижний тянет, конечно,н о не как раньше.
5 лет живу на Южном Урале, тоска есть, здесь я чужая и все чужие как ни крути, а самое стремное, что я как бы уже не там, но и не здесь, в общем подвешенное состояние , не очень приятное. Хотя люди здесь добрее и приветливее, в большинстве своём. И плюсы свои есть, но отдаленность от родителей и друзей гнетёт.
Уехала год назад в другую страну.
Не было вообще такого чувства. С родственниками и друзьями созваниваемся по скайпу почти каждый день. Ездим в гости достаточно часто или отдыхать вместе ездим.
Сейчас вот в НН, уже невыносимо хочется домой)
Сто раз пожалела, что приехала больше, чем на месяц, в РФ. Совсем непривычно и все кажется неудобным, неправильным и т.п. Причем с каждой поездкой это чувство дискомфорта все сильнее и сильнее.

Сложно было привыкнуть к каким то специфичным для той страны вещам: медицине особенно, менталитет у людей в стране другой, климат совсем совсем другой. Но это такие ожидаемые мелочи, к которым привыкаешь со временем.

Мне кажется вам важно держать в голове мысль, что вы всегда можете вернуться, если уж совсем невыносимо будет. Ну и обрести что то, что будет связывать вас с новым местом проживания: хобби, знакомства и т.п.
В какой стране вам так нравится, если не секрет?)
Ирландия. Не северная)
Просто недавно с знакомой общалась, которая более 8 лет живет в США-она в Россию не хочет.
Мне кажется это не от страны зависит, а просто от самого человека, от самоощущение, где комфортно, а где нет.
Скучаю по уютному НН, где все близко и куча друзей...Скучаю по Чебам, где родные и все вкусно, чисто, красиво, близко и офигенная природа в 15 мин от дома....не исключаю дальнейших переездов)))
я в Чебах была в командировке в прошлом году, это сказка какая-то...чистота, красота, вежливость
Недавно была в Мск в командировке...
твои фотоньки в инсте с удовольствием смотрю
Да, Чебы прекрасны)
После переезда я ждала, что месяца через три на меня нападет тоска, но она так и не приходила. Через год тоску я ждать перестала. До сих пор (скоро 3 года) меня ни разу не посетило желание вернуться или чувство "мне здесь плохо". В общем, я совершенно не хочу обратно и никогда не хотела.
Вот у дочери (тогда 7 лет) была ностальгия, но это было связано с языком. Как наладилось с языком, так прошли слезы "давай вернемся в Россию".
Наверное, это зависит от человека, его "связей" с родиной, его потребностей в общении, его способности адаптироваться и прочее, прочее, прочее...
Esenka
31.08.2016
Я всегда и везде скучаю по НН- очень люблю этот город, хоть и понаехала в него) в моих мечтах он или летне-пустой или осенне- тёплый- что то пробки и мороз память стирает) хотя, мороз и снег тоже люблю. Вообще люблю НН..., и с радостью возвращаюсь - несмотр на то что у меня постоянная тяга к перемену мест) Чернигов не знаю, не была, а вот Киев это тот город, где бы я могла жить. Очень его люблю. Если вы Тула надолго - то хорошо бы полюбить это место- может поездить по окрестностям, съездить во Львов- там тоже очень красиво, может изучите местность- получится полюбить
Киев, да, мне тоже нравится. Чернигов спокойный, размеренный, зеленый город. Небольшой
Я в НН приехала с Крайнего Севера почти 20 лет назад, скучала жутко, тосковала первое время, но я училась в универе, и скучать долго времени не было), в каникулы зимние первый раз съездила домой, я была счастлива безмерно)), но почему то после этой поездки я перестала
тосковать, к тому же я получше узнала Нижний Новгород, мне он очень понравился, мы с подругами много гуляли, узнавали нового.
Лизочка, то что вы тоскуете, это нормальное явление, еще прошло мало времени, тем более сейчас начнется школа, будет круговерть, и не будет времени скучать). А ели вскоре обретете друзей, так вообще здорово))
Расскажи о Чернигове, какой город?
Чернигов он небольшой. Зеленый, очень зеленый город. Я называю его наше Дивеево. В туристической Украине он идет как место древних храмов, пещеры, некоторые говорят, что они ведут в Киево- Печерскую Лавру( точно не знаю). Т. К он на границе с Брянском, русифицированный город. Все говорят на русском языке. Украинский чисто редко услышишь. Он такой спокойный)).
enl
31.08.2016
Мы живем здесь 7 лет. Из другого города переехали. До сих пор домой хочется. Знакомые есть, близких друзей нет. Лучше было когда я работала, в декрете посложнее морально. На спорт, работу вам нужно. И знаеомиться с соседями, коллегами, тогда всеиналадится, через год, полтара
KOTA
31.08.2016
15 лет назад уехала из Заполярья в Нижний. Скучала очень первыве года два, еще лет пять просто скучала...Сейчас очень хотела бы съездить туда на недельку, побродить по родным местам. Может быть, когда-нибудь...
А мы жили в Луостари))
Там безумно красивые места,я бы хотела съездить сейчас туда.
puff
31.08.2016
Уехали с Камчатки. Тоскую временами до сих пор.
и я с Камчатки, уехала в 2008 года, до сих пор не считаю НН своим городом.
puff
09.09.2016
У меня в два раза больше чем у вас время прошло и то я не считаю НН своим домом. А вы где именно на Камчатке жили?
до 17 лет в Усть-Камчатске, далее 5 лет универа в Петропавловске
puff
09.09.2016
А я из Вилючинска.
Лиза,привет!
Понимаю тебя.Очень.Всю жизнь мотались по городам и странам,сейчас осели в Ни Но,но мне иногда хочется вернуться на свою теплую родину,к персикам и арбузам,а еще черешне)))
В этом году вообще в Крым захотела переехать.Но пока это нереально.
В Чернигове не была,а Киев люблю.
Не знаю,чем он не нравится твоему мужу,на меня этот город действует магически,я готова гулять по нему с утра до ночи.
Думаю,что все твои переживания связаны только из-за окружения,появятся знакомые-подруги,общие интересы, и жизнь наладится.Тем более вы будете приезжать в НН пару раз в год.Тебе еще будет хотеться вернуться в Чернигов,поверь))
В Киеве он жил пока учился в аспирантуре. Приехать погулять- недолго пожить да, постоянно почему-то не хочет. Да тут мне то чтобы не нравится. Тоска по Нн накатила))
:) скучаю по нижнему только в отпуске. День на 5-тый накатывает тоска хочу домой...и жду возвращения на 11 день)
Уезжали на полгода в Канаду, жили в Торонто, мигрировали в Питер на 1,5 года, в Омске, Новосибирске на долго задержались и хоть бы минутку потосковала ...нет. как невидимый тумблер в мозгу переключается...здесь я живу, не скучать. И не скучаю. Это мой дом здесь и сейчас.
Видимо, у меня тумблер пришел в спящее положение, не переключается))
desna
31.08.2016
Я думаю,что это чувство присутствует у каждого человека кто уезжает из родных мест,а длительность его зависит от многих факторов,некоторые довольно быстро привыкают к новому месту,а кто-то и на протяжении всей жизни не может привыкнуть.У меня был такой же маршрут как и у Вас,только в обратном направлении из Чернигова в Нижний,правда это было давно,еще при Союзе.Вам бы конечно лучше побыстрее на работу пристроиться,чтобы меньше времени на тоску оставалось,но в Чернигове с этим напряг.Пока стоит хорошая погода наслаждайтесь природой,погуляйте по Валу,на Болдину гору пройдитесь,так как скоро начнутся дожди,слякоть и это мало повышает настроение.Зимой снега практически нет,в основном больше лужи под ногами.Ребенку конечно первое время трудновато будет учиться по учебникам на украинском языке,но со временем втянется,детям в этом отношении легче.
Я пока без работы буду, документы оформляются. Да и дети на мне. Работа основная в Киеве, муж еще с местным политехом завязан по работе.
Я когда спросила в школе есть ли тут лыжи, на меня как на дуру посмотрели)). этой зимой тут была в гостях, снега не было, сухо было
Лори
31.08.2016
Лиза, я тебя, наверное, расстрою.
Почти 11 лет назад переехали с мужем из Екатеринбурга в Нижний. И дочка здесь появилась, и подруг я нажила - а все равно тянет домой, с каждым годом, после каждой поездки всё сильнее.
А вы ведь, кажется, возвращались или не вы)). Не сложилось?
Лори
31.08.2016
Да, возвращались. Муж не смог расстаться с работой. А я безумно скучала по Нижнему:)
а у меня сестра из Саратова в Екатеринбург переехала)) Сказала, что отсюда не за что не уедет! Очень город нравится! В восторге!
екб классный)
верю) жаль в этом году у меня не получилось съездить туда.
уехала 6 лет назад в НН. (Но я с детства любила этот город , как то оказалась тут однажды в гостях в 13 лет ). Было наверное даже какой то моей целью. Назад не хочу. Тут нравиться и комфортно.
Очень скучаю, всегда в такой радостью приезжаю в НН, хоть многие и смотрят нанеся и Крутят у виска пальцем, так как у меня море и солнце круглый год. А я устала от дары моря и солнца, мне зовётся пасмурную погоду в НН, морозцы, дождливую осень.
Ну и вообще подруги все в Нн, скучаю каждый день.
Господи мой планшет сошёл с ума, ненавижу это автозамену.
А это не вы на Филлипинах живете? кто-то помню писал оттуда
Ну типа того) я
А дети у вас в местную школу ходят или при посольстве?
Или маленькие еще
Ребёнку у меня 2 года, тут нет никаких школ при посольстве и вообще в Азии. Здесь и без этого куча международных школ, в принципе они ничем не отличаются от обычных школ, и там и там преподают на английском, английский официальнфй язык на Филиппинах. Так что разница в том, что в международной школе дети европейцев, в местной филиппинские. У кого как ходят, некоторые кто денег не жалеют в международную отдают, другие в обычную. Разницы никакой
маленькие совсем. Вы там насовсем?
Здесь есть садики по программе Монтесорри. Я работаю тут гидом с августа по май. На лето приезжаю в НН
Ой,девочки, я в Бор то из НиНо боюсь перебираться на пмж, а тут про города, да тем более про страны))) Хотя этим летом отдыхали в Беларуси, в Минске и мне тааак здесь понравилось, что реально захотела сменить место жительства, но только ещё вместе с мамой и не смейтесь....со свекровью в придачу)
P@utink@
31.08.2016
)))такие же мысли, всё равно думаю на старости уломаю и маму, и свекровь переехать туда)
natnet
31.08.2016
Я переехала заграницу два месяца назад,ребенок полгода. Я пока не пойму,скучаю я или нет,но вот незнание местного языка меня очень расстраивает. Сегодня в магазинчике покупала подгузники,хозяин владел английским,так я с ним почти подружилась....У меня есть возможность ездить домой так часто,как хочется,но для малыша это стресс,дорога вперед в 4 мес далась нам не просто. Есть обратные билеты на октябрь,но,думаю,не поеду. Вы пишите,что для доков не можете уехать? Как долго это прожлится? Мне рблегчает жизнь именно чувство,что я не в тюрьме,если очень приспичит,съезжу домой на месяцок. У вас школьник,ну на каникулы можно. Я скучаю по родителям,кошке и деревне Татинец. Смотрю мамино видео из полей,и тоже глаза на мокром месте
Нет, у меня льгота-муж. делать 3 месяца будут. А так год бы
Goldy
31.08.2016
Уехали больше года назад, не скучаю
Klasika
31.08.2016
уезжала, трудно было первые полгода - а потом все легче и легче.
Кать, а вы там уже насовсем?
Klasika
31.08.2016
нет мы по контракту потом вернемся, но я про другой переезд. Я вышла замуж в НН, а до этого всю жизнь жила на Украине. Было очень сложно без знакомых и родственников, но потом начинаешь работать, общаться заводятся знакомые, а если повезет то и подруги и становится легче жить.
P@utink@
31.08.2016
Уехала из Нн 6 лет назад, скучать не пришлось - сразу с головой в работу, в обустройство жилья, ребенка в новый садик, мужа сначала на операцию, потом на новую работу. Молодые были еще). Теперь привыкла так, как будто всю жизнь здесь живу. В планах - еще один переезд, уже из страны. Не думаю, что буду скучать).
Не знаю, насколько это далеко, но уехала 12 с лишним лет назад из Москвы в НН жить. Не к мужу, без жилья и без работы, были только знакомые. :)
Прижилась довольно быстро, сменила сферу деятельности, пять лет прожила в области, появилось достаточное число друзей, близких в том числе, и быстро.
По родному городу не скучаю, не те расстояния и нет чувства необратимости. Я в любой момент могу оказаться там через 4-5 часов пути, это совсем немного.
Вернуться не хочу, жить мне в столице не удобно.
Поняла, что главное - это чтобы город нравился, и было интересно быть его "первооткрывателем".
Okoo
01.09.2016
Когда уезжаа без ребенка, то все было ок. Ну бывало хотелось чего то принципиально русского-нижегородского:хлеба, печенья любимого какого-нибудь, но это терпимо. Даже с учетом того, что без работы была и особо финансово себя не могла развлекать- никакого масштабного шопинга или походов по кафе и кино каждые выходные. С ребенком же начало хотеться обратно. И дело не в том, что тяжело одной и не хватает бабушек, хотя это тоже конечно( постоянно страшно заболеть, даже не на кого оставить в случае чего). Но сам факт, что постоянно 'в ребенке' и на себя времени ну просто нет, да еще и ребенку тут не с кем общаться, все дети в садике, а мы туда пока не ходим. Полеая изоляция практически. Даже в скайпе потрындеть с родружками некогда. Потом немного отпустило. В целом тут все нравится, но не хватает именно общения ребенку и личного времени мне) Ждем садика в общем)
Вот, я так хочу ржаного нашего хлеба, здесь он не такой. Плотный- плотный, мне не нравится. И конфет Птица дивная, птичье молоко мне ни местное, ни польское не нравится
Мои сегодня в садик и в школу пошли. Пришли довольные, слава Богу.
Линейка, конечно, не совсем такая , как у нас. А уж первый звонок на байке выехала девчонка, я в шоке была.
Okoo
01.09.2016
Вот и я в основном по ржаному хлебу скучаю)) хотя и птичье молоко тоже покупаю в нижнем с каждым приездом) у меня еще тут нет продуктового разноообразия- один-два вида молока, кефира, сметаны, макарон и т.д. Вроде бы все есть, а мне мало)
25 лет назад переехали из крошечного уютного поселка в тайге на Дальнем Востоке, где все друг друга знают, в Нижний. Мне было 10лет, рыдали с сестрами (им было 14 и 18) под песню Варум "Городок". несколько лет не могла купаться в местных водоемах, до сих пор ощущение что я не местная. Назад тянуло, но мы знали что поселок разрушен, нежилой. потом появились Одноклассники, кто-то выложил фото тех мест - прямо щемило глядя на родные руины.
chestnut
01.09.2016
Было такое, достаточно долго. Но мы переехали за океан, т.е. поменялось абсолютно все - климат, язык, культура.
Одно время, увидев березку, я просто подходила и стояла рядом, прижавшись к ней.
Сейчас, спустя 5 лет, привыкла, а теперь нужно возвращаться обратно, в Россию.
Это пройдет, поверьте!
я вас поддержать,думайте о хорошем и действуйте. Ведь можно найти и там земляков,надо только для этого потрудится. И у ребёнка всё наладится. Человек может приспособится жить в разных условиях.
Я уже 4 года, как уехала. Получила ВНЖ. Тоже из-за работы мужа, живем в Одессе у самого черного моря:) Честно сказать первое время не когда было скучать, обустраивались, потом были моменты грусти, но по живому общению, но скайп великий и могучий))) мы даже Новый год встречали по скайпу с Нижним))) вроде как все вместе! А сейчас и не скучаю, кто хочет общаться и расстояния не остановят, друзей и здесь можно найти, тем более прочитала Вы общительная)
Вообщем не переживайте, все наладится, познакомитесь, в школе с родителями и остальными знакомыми и друзьями обрастете.
Про номера машин, это как раритет))) тоже как вижу хоть обнимайся))) видела у нас 52 регион, моя улыбка было во все лобовое))) хотела догнать, а водитель видно меня испугался)))) моего вида))) маньячка может подумал. Сегодня видела 190 регион, тоже долго проважала взглядом....
Приезжайте в Одессу на море на следующий год и город посмотрите и отдохнете:) тут хорошо и тепло, сегодня +30, а на улице осень....
У меня мужу предлагают возможно командировки в Одессу раз в месяц. Говорит будем вместе ездить. Если получится, напишу вам расспрошу все, можно?
Твоя вижу ну очень много питерских номеров. У нас холоднее, сегодня 25
Конечно пишите, чем смогу помогу и расскажу)
Лиз-зка писал(а)
У нас холоднее, сегодня 25 ...

нам бы такое холоднее:)
у нас выше 15 не поднимается..и дождидождидожди..активно смывают память о лете.
То, что тепло - это плюс, конечно. Мама говорит дожди начались, а у нас все также 25-28. Вечером прохладнее только- 20 становится
zatl
03.09.2016
Мы неделю назад перебрались в МСК из НН по работе. Дочка здесь пошла в школу. Я тоскую очень, хоть и неделя прошла только. Все непривычное, незнакомое. Магазины вроде те же (магнит, пятерочка, перекресток), а продукты совсем другие - мне все невкусно. Вчера поехали в ашан, так я до потолка прыгала когда нашла княгининское молоко. А в Мяснов обнаружила мясную продукцию ДЭМКА:)
Очень скучаю, сама от себя не ожидала. Надеюсь, что это пройдет и я привыкну и приспособлюсь к новым местам.
Я помню вашу тему по поводу переезда). Все-таки решились переехать
zatl
03.09.2016
да, решились. Подумали, что лучше попробовать, чем сидеть на месте и жалеть потом. Вот обживаемся. Для меня основной стресс сейчас - это съемная квартира (всю жизнь жила в своем жилье) и отсутствие мамы моей, которая в НН была нашей основной помощницей и поддержкой во всем. К остальному я думаю привыкну (бытовые вещи, магазины и тд)
У нас дом тут, но он ремонтируется, сейчас тоже на съемной. Вот это тоже напрягает оооочень
zatl
03.09.2016
ну раз есть свой дом, то это не страшно. Ремонт закончится и переедете. Все будет ок! в нашем случае - нужно думать о покупке жилья, что сложнее на мой взгляд.
nk-nnov
03.09.2016
Ммм...Княгининское? правда Ашан к нам не близок...
P.S. Это пройдёт, к хорошему быстро привыкнешь ))) Будем вместе привыкать!)))
zatl
03.09.2016
ага, вместе веселей;) от нас ашан сравнительно не далеко, минут 20 на авто. (ТЦ Вегас). Мне там понравилось - хороший и почти привычный выбор продуктов. Ради княгиниского ))) буду туда мотаться.
nk-nnov
03.09.2016
Ну на авто и от нас недалеко, но каждый день за молоком туда не вариант.
zatl
03.09.2016
не, каждый день нет. Но в принципе вкусвилл тоже ничего, спасибо за подсказку :-)
Курица хорошая фирмы петелинка в Москве (мы каждый месяц -два ездим на пару недель туда, начинаю с лета), молоко 36 копеек (и киснет как положено), масло я лакомо люблю (оно и в ашане , и в атаке).А рынок Доргомиловский (темку я открывала недавно, вот девушка прислала название), там можно и мясом затариться + есть рынки выходного дня, там дороже, но овощи-фрукты реально вкуснее.
Удачи!
Удачи на новом месте и в школе! Возможно, скучать станете меньше, когда переедете в свое жилье. Переехали давно всей семьей, ностальгии не было.
Лиз привет! Все таки переехали на Украину?
Привет! Да, три месяца тут уже
Понимаю Вас.
Это как с растением при пересадке- пока корневая система не приживётся- чахнуть может.. а уж когда приживётся- зацветёт, как говорится, новым, буйным цветом)
Когда я переехала замуж в Крым, при всей моей любви к мужу..и к Крыму))..месяца через три- четыре- тоже накатывать стало..тоска по дому..бывшему:) по городу, друзьям, близким..по своему месту), налаженному и привычному. а потом как-то незаметно втянулась..врастать стала, видимо) ..появились новые дела, новые знакомые, новая работа..ну и дом новый начал становиться моим)) пропитываться привычным уютом и теплом..
через некоторое время вынужденно вернулись в Нижний..и вот теперь стало тянуть обратно)))..в Крым..и дом тот по нам скучает( наших рук и нашего тепла ему не хватает очень(..хоть разорвись)))
а вообще- наш дом там, где наши близкие..где наша семья..
Я в первом браке уехала в Красноярск, быстро привыкла, я человек очень контактный и через месяц уже и приятельницы появились и соседи меня узнавали, да и скучать было некогда, молодые были... Морозы до сих пор вспоминаю с удовольствием: сибирская резкоконтинентальная погода мне лучше нравилась
Но однажды мама прислала с оказией посылку (такое было часто) в ней кроме банок с соленьями лежал батон, просто наш батон!!! (вкус местного хлеба меня не радовал), вот я как сейчас помню: обняла его и плакала, как маленькая, часа два...
Ностальгия была, но домой не хотелось. Люди в Сибири очень теплые, уж 17 лет как уехала, но и друзья и любимые места остались, жду когда сын немного подрастет и поедем в гости, покажу ему страну его )))))...
Вам удачи! Если милые люди рядом, то все равно где вы, главное, что вместе )))))
Понимаю вас, к сожалению.... тоже.Уехали на юг, но не в радость он мне. А как съездишь домой, опять тянет.Сейчас уже 1,5 года живём не в НН, и не сказала бы, что легче. Говорят,после 3 лет и не захочется домой , но я пока тоскую. Жалко, что вы далеко от нас. Но кто будет на Кубани - буду рада пообщаться. На машины с 52 регионом все лето с завистью смотрела.
Почему не в радость юг,расскажите?
Сначала плюсы-
Климат действительно лучше
Обилие фруктов и овощей
Воздух чище
Минусы-
Люди хуже- т.е "Кубаноиды"
очень не хватает нашей ЗИМЫ!!!
Нет леса, нет ягод-грибов, нет запаха полей, нет запаха сушеных грибов в домеи т.п.
Мы не на море живем, так что 70 км , но ехать. Лето- в этом году" *опа" просто по кол-ву отдыхающих. Мы купались у себя в бассейне.
Почти 4 года живём в Москве. По Нижнему скучаю невыносимо, рвусь каждый раз, когда есть хотя бы 3 дня свободных. Сложно без родителей, без друзей, без поддержки. Хорошими приятелями обзавелись, конечно, но настоящие друзья всё же в Нижнем. Тут папа приезжал на 2 недели, сын в школу пошел, в 1 класс, нужно было забирать очень рано. Такая помощь! Мне было так хорошо и спокойно, я прямо отдохнула душой. И вот, папа уехал, теперь опять голову ломать, как быть с секциями, больничными, каникулами и т.д. У нас есть няня, но это всё же чужой человек, хоть и ответственный.
luruva
12.09.2016
я приехала в НН 27 лет назад. скучала по родным местам очень. года через 3 отвыкла совсем. когда еду мимо даже не заезжаю. лечу по объездной. хорошо это иди плохо - не знаю. отвыкла, забыла. мама сейчас со мной. рядом. что мне еще надо? но вот к НН я не привыкла. чужой он мне и не интересный. не тянет меня прогуляться по его улицам и прочее. хотя устроились мы здесь очень неплохо.
сестра моя переехала сюда 11 лет назад. рыдала по родному городку навзрыд! тоже года 3. сейчас привыкла, но гоняет в родной при каждой возможности. назад не уедет конечно.
мама приехала год назад. не расстраивается, не печалится. но и ездит в свой город 1 или 2 раза в месяц. оттуда возвращается с желанием, туда тоже.
вообщем, стерпится может и слюбится у вас.
А какой родной город, если не секрет?
luruva
12.09.2016
рядом, рядом. 250 км
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.