--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто уже заявление на прием в 1 класс подал?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3754
198
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня первый день подачи заявлений. Кто-то уже подал? Очереди были? Убийства? Драки?

Как вообще дела обстоят в школах?
Zamoley
01.02.2018
Да подали, подали )
у тебя все скучно))) Я на вечер уже подготовила попкорн и винцо)
Дарья Владимировна писал(а)
Очереди были? Убийства? Драки?

:-D :-D :-D
Ну а что? в современных реалиях же живем)))
я понимаю)))
и я подала, все цивилизованно прошло
обычная школа то?
126
IRIS U
02.02.2018
А Вы может знаете по прописке в этом году ск. заявлений уже?
не знаю, мы третьи были. Списки в среду вывесят тех кто попал по прописке.
Snotra
03.02.2018
А вы на какой учебный год подали заявление? Мне говорили, что нужно в 4 года идти записываться в эту школу.
С пеленок записывайте.
Aska
03.02.2018
Так и рождаются слухи. ))
Aska
03.02.2018
Заявление на прием в первый класс принимается на текущий год, т.е. сейчас подают заявления родители тех детей, которые 1 сентября этого года должны пойти в школу.
это если нет прописки или временной регистрации, если есть, то не нужно.
во всех школах есть официальное письмо,что принимаются дети с 6,6 до 8 лет.
lin76
05.02.2018
записываться нужно в список, который якобы формирует будущий родительский комитет..) типа кто-то из родителей берет на себя бремя вести этот список года за 3 до поступления, люди начинают записываться, формируется очередь...на момент поступления руководство школы якобы придерживается очередности этого списка.... если вас нет в этом списке - совсем плохо) номер ответственного за конкретный год даст вам директор школы, когда вы придете к нему загодя и скажете, что хотите учиться там, НО, когда вы будете пытаться понять, что это за список и какое отношение имеет к нему школа - директор скажет вам, что школа не при чем, и это целиком инициатива родителей будущих первоклассников, но записаться (встать в очередь) надо...весной, за год до поступления (т.е. за 15 месяцев до 1 сентября), записывались в этот список - были 247 в очереди, при настойчивой просьбе записать и присвоить номер, получили комментарий " ну вы же понимаете, что с таким порядковым номером у ваш шансов попасть в школу никаких нет..." как -то так обстоят дела со списком в 126)
Snotra
05.02.2018
Спасибо большое за подробный ответ, непонятно почему заминусовали, вопрос задать нельзя
lin76
05.02.2018
не за что) учтите, что один раз записавшись, надо с какой-то периодичностью и настойчивостью звонить и проверять, на каком вы месте в этом списке, ибо чем ближе к поступлению, тем больше вероятность, что между первым номером и вами появится еще n-е кол-во человек или вы вообще исчезнете из него- в этом случае надо не бояться скандалить и поднимать бунт, как-то доказав, что вы были именно на таком-то месте в момент записи в список (например, предъявив аудиозапись момента записи))...
Snotra
05.02.2018
Только непонятно, как берут деток из этого списка, если сначала идут по прописке, потом вторые дети, потом из шбп и 'диво', на этот список мест не останется
lin76
05.02.2018
якобы все, кроме тех у кого прописка, должны быть в этом списке - типа, обязательное условие попадания... в этом то и фишка, что прозрачности нет никакой
nadia-nn
01.02.2018
Ни убийств, ни драк, ни очередей. И рассказать-то нечего )
скучно живете
aniutann
01.02.2018
102 школа, пришла в 12:00, была третья, 10 минут и все
Arveel
02.02.2018
Добрый день! Не знаете какие учителя берут первые классы?
aniutann
02.02.2018
Нет, молчат все, как партизаны((
MammaPoNi
13.02.2018
Добрый вечер!
Румянцева
Юнина
Шевелова
Морозова должна, но она уходит
и возможно еще Катасонова
Arveel
13.02.2018
Юнина....
kleines
14.02.2018
Плохая?
Arveel
13.02.2018
Вроде Яковлева еще, нет?
У Катасоновой уже есть класс, вторая смена..
MammaPoNi
14.02.2018
Катасонова будет, как нам сказали, если наберется 5 первых классов, ее второклашки будут во вторую смену соответственно учится. И да, у нее программа Занков. Яковлева и Юнина .... без комментариев скорее...
Ночью спала спокойно. Через пару месяцев буду заявление подавать. Не особо хочется в школу по прописке(
lin76
02.02.2018
вы ж вроде в лицей собирались?
Передумала. Много разных факторов в пользу моего решения. Теперь и в обычную школу не хочу)))
lin76
02.02.2018
так куда ж поступать планируете или секрет?)
Рассматриваю в первую очередь Гарвард, Оксфорд, Сколково, "Сириус"
:-D
Не знаю ещё, не выбрала :-D
lin76
02.02.2018
правильно, в таком деле торопиться не надо...)
MamaNT
02.02.2018
В "сириус" берут с 10 лет :-D
Ивна
02.02.2018
MamaNT писал(а)
"сириус" берут с 10 ле

Ага! По результатам олимпиад! :-)
Мы такие гениальные, что нас в 6 возьмут :-D :-D :-D Ещё уговаривать будут )))
Смех смехом, но в обычную тоскливую среднюю школу очень не хочется((
А когда подаётся заявление не по прописке? Или везде по-разному?
В нашей школе с 1 июля. Как в других - не знаю. Позвонила сегодня в одну, поинтересовалась, там рявкнули, велев следить за новостями на сайте ))
Я для успокоения записала на всякий случай по прописке. Спросила когда не по прописке заявления подают, мне пространно ответили после июля))
с 01.02 по 30.06 принимаются дети,имеющие постоянную или временную прописку на микроучастке школы.С 01.07. будут приниматься заявления от всех желающих
Ага, спасибо.
Zamoley
04.02.2018
с 1.02 по 5.09 ) по прописке. Но с 1.07 могут подавать не по прописке.
01.02.- 30.06.- дети, которые прописаны в доме, что закреплен за выбранной школой, но если документы подаются позже установленного срока, то привилегии на зачисление теряют свою силу и ребенка зачисляют в школу в порядке очереди.С 01.07.- 05.09.- дети, проживающие в других районах, которые не закрепляются за выбранной школой, но таких детей зачисляют в учебное заведение лишь при недоборе учеников.
Zamoley
04.02.2018
Это информация из нескольких школ. Дети, закрепленные на территории - до 5 сентября. И да, при наличии мест. Но как озвучили в нашей школе - на такой случай пару мест держат. Себе дороже не брать ребенка по прописке.
Мне можно не объяснять :)Я работаю секретарем в школе и принимаю заявления в 1 класс ;-) И да, в обычной школе место для детей по прописке всегда найдется )
Bastet*
01.02.2018
Подали, в 103. Без драк) тоже скучно
katen
01.02.2018
муж не попал :(
А с пятницы вообще карантин. :(
Bastet*
01.02.2018
По словам Анны Николаевны завтра заявления принимать будут
Вы как? Вчера уже не принимали заявления, говорят. Обращающимся выдавали отказы
katen
14.02.2018
мы нормально. Вчера заявление приняли, нас записали.
Без особой очереди, единственной муж не понял первые 5 человек получили отказ, всех остальных 7 человек приняли.
Вчера? Вчера записывали кажется в 7 первый кажется...
Какой номер записи? Я так поняла, что там и семи классов мало..
katen
15.02.2018
список уже за 200 перевалил.
По крайней мере, списки зачисленных детей, в количестве 150 человек в школе достаточно давно вывесили, в понедельник или ранее...
Elen777
01.02.2018
А я слышала,очереди с 2 ночи
Bastet*
02.02.2018
Очередь порядка 60 человек была примерно в 6-30. К счастью в 103 пока не так, как в 186
nightmare
02.02.2018
А что в 186?
Подали туда заявление еще неделю назад, племянница идет в первый класс.
Bastet*
02.02.2018
В прошлом году дежурили там родители с вечера и мужчину одного избили в очереди
nightmare
02.02.2018
Про прошлый год я знаю, я думала, в этом что-то происходит.
мужчину избили в подъезде его дома, бытовые разборки, никак не связанные с поступлением
KorLara
03.02.2018
Мы в 186 записались без проблем.Второй день записи был,в течение часа 10 человек прошло.
Bastet*
03.02.2018
Отлично, что ситауация изменилась
Муж пошел в 7-40. Был 58
Записался, ушел домой. Все прошло относительно цивилизованно.
да, первые в очереди с 2 ночи стояли, но их немного было.
А в целом все проходило спокойно, в порядке очереди, довольно быстро,если был нужный комплект документов.
В новостной передаче показывали прием документов в 103 школе, сказали, что подано 130 заявлений в первый день....
olgakovnn
02.02.2018
Вчера вашу школу в новостях показывали, такой огромный приём!! 9 классов что ли набирают...
Bastet*
02.02.2018
Бред как мне кажется, новости тоже видела. Там на 6 классов оборудование/классы и учителя есть. Про большее количество нам даже на собрании затруднились ответить.. надеюсь по 45 человек в класс хотя бы не втиснут
olgakovnn
02.02.2018
Ну а куда девать всех желающих? Даа, в Печерах мрак со школами...(
Bastet*
02.02.2018
Из-за большого количества 1-х классов школа была вынуждена оставить всего 2 10-х класса, остальным сказали - идите в техникумы. Если делать больше 1-х - куда пристраивать всех - непонятно. Посмотрим, конечно как будет. Но реально это проблема..Повышайте демографию! это называется
Сейчас это общая тенденция. Популярные школы сокращают 10 классы. Оставляют только самых -самых. И рейтинг по ЕГЭ становится выше у школы
Вы неверно поняли сюжет. Было сказано что по прописке около 200 первоклашек, что по количеству соответствует 9 классам. Набирать планировали 6 первых классов
evkevkevk
03.02.2018
200 делить на 25 получается 8
В классе 25 человек? У нас 30, 6 первых классов в этом году, правда у нас 3 корпуса. Обычная школа.
Morskaya
15.02.2018
Я бы скорее удивилась 30-ти в первом классе, это очень много. В наш год тоже было 6 первых классов.
Такими темпами уже и по 40 детей можно будет в классы набирать.
по факту по 34 человека в 103 школе в первых классах
казали на собрании
Morskaya
15.02.2018
Остается только посочувствовать
Bastet*
03.02.2018
В 2017г в 103 шк было 6 классов, по 34 человека - так было заявлено на собрании
aniutann
01.02.2018
А 40 лицей еще в очереди стоит? Как у вас интересно..
LukA
01.02.2018
у 40-го давно электронная очередь, которая через 15 минут от открытия подачи заканчивается.
Вот непонятно, почему бы все лицей и гимназии вообще не лишить участков, оставив только конкурсный набор туда. Они уменьшают участки, а народ все равно туда как в муравейник прописывается. Этот десяток домов с реальным количеством проживающих там детей в нагрузке на другие школы все равно погоды не сделает
Да потому что раньше так было, но туда многие попадали по блату и деньгам. Решили это убрать. Убрали. И деньги из гимназий и лицеев перекочевали к хозяевам квартир, которые продают прописки.

Мне интересно, как обстоят дела в 184 гимназии на по. Ленина.
Кто знает?
Надо наверное в садиках устраивать централизованное тестирование типа егэ для желающих попасть в спец школы и по их результатам зачислять в профильные школы.
Ага, в школах то нервотрёпки не хватает))(
Что уж не с рождения то. Думаю просто тестирование для желающих поступить в определенный лицей/гимназию.
Пренатальная диагностика на способности будущего малыша )))
да,тоже подумала по результатам пренатальной диагностики в роддом попадать,а уж по результатам егэ из рд в садик.
Тогда все будет держаться на знакомствах и взятках.
Тогда все начнут сходить с ума, чтобы попасть в тот самый успешный садик, ага))))
Даш, привет.
Мы в 184 гимназии, позвони мне, я тебе все расскажу.
tpd
02.02.2018
Согласна с Вами) Я тоже считаю, что в лицеи и гимназии должны идти только действительно одаренные дети после конкурсного отбора.
К слову, моей дочке в 2019 году в первый класс, пойдем в обычную общеобразовательную школу около дома.
Еще бы знать, одаренный ребенок или просто маме скучно было...
tpd
02.02.2018
Согласна. Вот и нужен отбор, проводимый специалистами по определенным критериям.
Только ведь может всё уйти в блат и взятки...
Почему может? Обязательно уйдет)
tpd
02.02.2018
Вот именно))
sweetss
02.02.2018
Ох вот тут жирный плюс. Как по ребенку среднестатистическому можно сказать к чему у него склонности, у моего парня например склонность к трансформерам и гулянью)))
Нам идти в первый класс в этот год... просто смотря на наших ровестников и разговаривая с мамами их можно максимум разделить на мальчиков и девочек) а не на гуманитариев и лингвистов....
P.s не берем показательные примеры когда в 5 лет таблицу умножения знают)
HomeWife
02.02.2018
в 90-е годы было проведено, кажется, международное исследование, достаточно масштабное, в результате которого выяснилось, что 95% малышей имеют ту или иную одаренность, к окончанию начальной школы 50% из них ее сохранили, далее также по убывающей:). у оставшихся 5%, скорее всего, одаренность также была, просто не диагностировалась применяемыми тестами:)
м.Ира
01.02.2018
Подала утром в 44-ю. Тихо, спокойно
lar-KA
01.02.2018
Нет. Не подала
Я к вам. Впереди ещё времени вагон.
lar-KA
02.02.2018
Вот-вот. В школу по прописке всегда успеем. На улице не оставят.
Julia8
02.02.2018
На улице конечно не оставят, но классы не резиновые, не успеете подать, зачислят в любую другую где будет место.
Ой, у нас по микроучастку такая школа, что любая другая будет даже лучше))
ЮНА
01.02.2018
А 151 школа с понедельника заявления принимает.
Вот блин... У нас вобще расписание на сайте школы висело, каждый микроучасток приходит в определенный день. Я живу на другой планете
ЮНА
01.02.2018
У нас так было, улицы были распределены по дням на первой неделе приема документов. Уже второй год этого нет.
У нас тоже распределение по улицам/домам. Пойду сегодня подавать. 176 школа Мещера.
У нас звонили и спрашивали когда нам удобно прийти и написать заявление, вот 6го пойдем только.
Обычная школа по прописке. Пришла сегодня, народу никого, за 5 минут все приняли. Но у нас уже третий день заявления принимают, может все нетерпеливые в первый день прошли)
Школа 33, пришла, написала и ушла, скукота, даже рассказать нечего)
Наша 33-я не какая-то там 40-я)))))) Я в прошлом году тоже спокойно подала заявление числа 5 февраля и все.
Это точно)))
HomeWife
01.02.2018
тоже подали цивилизованно, пришла к своему времени, без очередей
Подала электронное заявление ,94 школа.
Е в а
01.02.2018
Мы уже 3 дня школьники) прием заявлений с 29 января. Очередь в 70 человек в первый день была, кто успел подать заявление, всех на следующий день зачислили.
KateSka
02.02.2018
Вчера подала. Обычная районная школа. Зарегистрировали под номером 11. В течение недели будет приказ о зачислении.
А вы куда пойдёте если не секрет?
KateSka
03.02.2018
обычная школа, нижегородский р-н, рядом с бабушкой и секцией
Подала вчера утром. Отвела дочь в садик, пришла в школу около 8:30, там было человек 5 мам. Потом вспомнила, что документы дома забыла) Вернулась с документами в 8:45, несколько человек уже были в кабинете завуча, писали заявления. Написала заявление, отдала документы, получила расписку о том, что ребёнок учтён. Регистрационный номер 9. Всё спокойно, даже скучно. Те, кто ходил днём, рассказывали что народу было много. Школа обычная. Планируется 6 классов (вот только учителей пока только 3)
6ть первых классов???? это где такая школа?
В 2017 году в 103 школе набрали 6 первых классов, в этом думаю столько же будет.
katen
14.02.2018
я думаю больше, скорее всего 7 будет.
У вторых классов последняя буква Ж. Первый класс в этом году был завершающий Е
В 176 в прошлом году 9 было:)))
Lekkka
03.02.2018
В этом году в плане 240 чел вроде)
Ну 176 школа одна из крупнейших по размерам, кабинетов хватит, только вот учителей где брать(.
el.ru
05.02.2018
не хватает уже. даже помещение, где с незапамятных времен проводили курсы бесплатные по го и чс, освободили под начальную школу, т.к. детки все не убираются. теперь ищем куда на учебу податься. везде платно((
breadshow
05.02.2018
Не хватает кабинетов. Нас на второй год "выгнали" в кабинет ОБЖ, который пришлось ремонтировать с нуля.
Ничего себе. Вроде такая большая школа. В свое время была крупнейшей в Европе (кажется).
breadshow
05.02.2018
А толку-то, даже спортивного зала нет!
А это много, да? У меня сын в третьем учится, в параллели 5 классов.
58-я школа Автозаводский район) В 2017-2018 тоже 6 классов набрали.
В 103 в 2016 было 7 первых
sweetss
02.02.2018
118 школа Бурнаковка. Ни драк ни толкучки...тоже скучно) Идем по прописке.
Сколько будет первых классов даже не прогнозируют, 6 сказали точно,а там как настроют еще домов...самый популярный вопрос на собрании был про временную прописку,у меня было чувство что я попала на собрание гасторбайтеров....
Бггг:) у вас веселуха начнётся чуть позже. Расслабляться нельзя.
HomeWife
02.02.2018
в чем веселье?
sweetss
03.02.2018
Расскажите какая веселуха?! Чтоб готовым быть)))
Зачем так грубо про гастробайтеров. Я вот не заметила популярность вопроса про прописку, обсуждали наряду с другими темами
sweetss
04.02.2018
Потому что я пришла узнать не только правила приема ребенка в учебное заведение к коим и относится вопрос ВР но и другие вопросы касаемые работы школы и условий нахождения ребенка в ней. А директору постоянно задавали одинаковые вопросы на данную тему,например до какого же числа должна быть временная прописка. Это вопрос Был задан только по моей памяти 3 раза.
Я высказала свое мнение, если он вам кажется грубым или вас оно как-то задело,простите но это ваше личное.
elenka-21
04.02.2018
А мне вот интересно, что за дискриминация в 186 школе? Почему в январе (не с 1 февраля, как везде, а именно в январе) подавали заявления только те, кто с постоянной пропиской, а со временной были благополучно подвинуты в конец? Пока у нас временная и постоянная прописки равны, но в 186 школе как всегда самоуправство и самолично придуманные правила.
Молодцы )))
elenka-21
04.02.2018
Так все идёт к тому, чтобы постоянными прописками торговать и только.
Постоянной мало кто решится торговать
Я бы например точно не стала связываться
Ни за деньги
Ни из желания помочь
elenka-21
04.02.2018
Вы не станете связываться, а кто-то станет. Будет спрос, найдётся и предложение. Это раз. А два - что делать тем, кто квартиру снимает и может рассчитывать в лучшем случае на временную прописку по месту фактического проживания? Эти дети будут распределяться по остаточному принципу?
Я б даже некоторых родственников постоянно не прописала бы))
Всё, 99% покупают прописку. Такие деньги идут мимо школы ! На следующий год что-то придумают , чтобы по временным пропискам не принимать
elenka-21
04.02.2018
Проще сделать, как было раньше. В лицеи и гимназии - по тестированию, в остальные школы по желанию, с электронной записью, кто первый подал, тот и идёт. Без микроучастков. Единственное, родители будут предпочитать сильные школы, а слабые совсем могут загнуться.
В сильные школы точно надо набирать по результатам тестирования!
Zamoley
04.02.2018
Ну это кому проще, а кому нет. У нас школа в 3 минутах ходьбы. И я как-то не хочу бороться за право отдать туда детей. И водить в соседние - тоже не хочу.
elenka-21
05.02.2018
Если я правильно помню ник, вы специально покупали квартиру по микроучастку определённой школы. Вы считаете это нормальная "цена" поступления?
Zamoley
05.02.2018
Мы не специально покупали квартиру по микроучастку ) Мы переезжали не из-за школы, искали квартиру в определенном районе, в первую очередь смотрели предложения на участке двух школ. Одна квартира подошла по нужным параметрам. А со школой повезло, бонус.

И тем не менее у нас прописка к этой школе. Почему я должна бороться за то, чтобы туда ходили мои дети? А ребенок из домов за пару-тройку остановок от нее, но чьи родители раньше написали заявление - пойдет? В нашу школу не по прописке люди попадают. А временная равна с постоянной.
lin76
05.02.2018
заявление в прокуратуру и департамент образования - и ваш вопрос решен. можно написанные заявления сначала показать администрации школы с комментарием, что либо сейчас принимают документы, либо иду относить заявления по адресу - велика вероятность, что вопрос решится на месте. вы, конечно, попадете в "черный список" неблагонадежных родителей, но на ребенке это скорее всего не отразится - просто администрация будет понимать, что вы в случае чего пойдете до конца, отстаивая свои права... знаю аналогичный реальный случай)
aliene
05.02.2018
заявление в прокуратуру на что? На то, что временных подвинули в конец прописанных? Так автор, как я понимаю, как раз из тех, у кого временная прописка - тут, собственно, не на что в прокуратуру жаловаться. А школа логично поступила - сначала "правильную" прописку, потом всех остальных прописанных временно.
lin76
05.02.2018
на то, что отказали в приеме документов по прописке. "пришли в установленные сроки подачи документов тем, кто по прописке - разницы для школы не должно быть какая регистрация, временная или постоянная - нам отказали в приеме документов в конкретный день, на основании чего?"
aliene
05.02.2018
школа имеет право устанавливать график приема документов. с 1 февраля они обязаны принимать документы, но имеют право регулировать график приема внутри школы. Вон выше писали про график приема по адресам, который школа вывесила - никто не возмущается. В некоторых школах прием документов не каждый день, а в определенные дни и определенные часы(на танцах мама девочки рассказывала о том, что в их школе принимают документы с 2 до 4 часов 3 дня в неделю. в нашей школе - каждый день с 9 до 16).
elenka-21
05.02.2018
Про график приёма понятно и даже разделение по домам меня не смущает. Вопрос в том, ДО 1 февраля может школа принимать документы? И если да, то почему только от тех, кто с постоянной пропиской?
Я не знаю, поэтому и спрашиваю. Может, и с сентября можно на следующий год записываться..
lin76
05.02.2018
не подменяйте понятия, плииз - графику приема по адресам возмущаться глупо, потому как он создается для регулирования потока поступающих, но по этим адресам не должно быть разделения на категории прописки - это прямое нарушение существующих правил
aliene
05.02.2018
Выдержка из приказа Минобра:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107
4. Правила приема граждан в учреждения определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица)

Так что этот приказ можно рассматривать так, что п.4 стоит выше п.5, поэтому школа имеет право на любой кипешь. понятно, что с временной пропиской не пошлешь никуда, но, если, допустим, всего 100 мест, по постоянной прописке - 20 человек, а временно прописались еще 90, то 10 человек, получается, в школу могут не попасть. Для школы, чтоб с проверками не приставали, приоритетнее взять 20 человек по постоянной прописке, а потом уже на оставшиеся 80 мест взять тех, кто успел.
lin76
06.02.2018
даже если рассматривать так, что п.4 стоит выше п.5, то это ни коим образом не отменяет факта ущемления прав товарищей с временной пропиской - регистрация и является подтверждением того, что человек проживает на данной территории и имеют право на получение общего образования.
....пока не убедили, что дать приоритет по подаче заявлений лицам с постоянной регистрацией - не нарушение установленных правил)
Очень странная у вас формулировка, правильная и неправильная прописка. Вот к примеру я имею квартиру на микроучастке нужной мне школы, в этой квартире прописаны временно с детьми, поскольку по объективным причинам с места постоянной прописки выписаться не можем. Чем в такой ситуации мои дети хуже постоянно прописанных, почему мы должны ждать милости от администрации , а не иметь возможность подать это заявление первыми?
aliene
05.02.2018
Потому что вы - одна такая. Ну, может, еще пара-тройка человек в этот год, кто имеет вторую квартиру по месту школы. А в основном же временная прописка - известно как получаемое благо для поступления в нужную школу.
Пусть я такая одна, или нас 2-3, почему же мои права должны нарушаться? Чем мои дети хуже? Вы так и не ответили.
aliene
05.02.2018
Да ничем не хуже. Но как вычленить из 100 прописавшихся временно тех, кто тут живет? Ходить поквартирно учителям? Вот они и упростили себе жизнь - чтоб не было проблем от тех, кто живет постоянно
Но проблемы как раз могут быть от таких временно прописанных, как я описала.
aliene
05.02.2018
имхо, директору проще предотвратить проблемы от постоянно прописанных, чем разбираться, кто насколько хорошо или плохо прописан временно.
У нас такая же ситуация. Идите в числе тех, кто с постоянной пропиской и несите с собой документ о собственности на квартиру в подтверждение того, что прописка у вас не фиктивная.
elenka-21
05.02.2018
Мы в эту школу не собираемся. Прошлогодняя нездоровая обстановка с поступлением напрочь отбила желание, если честно. Но прецедент с предпочтением постоянной прописки создан. Спрашивается, почему? Кто разрешил? Или школа может сама менять правила поступления в 1 класс?
Zamoley
05.02.2018
Не может. И если поднимет бучу кто-то из реально живущих с временной пропиской - то есть шанс что-то изменить. И начать прием заявлений ДО 1 февраля, вроде, такая формулировка. А с липовой пропиской - ну тут как бы...
Zyxel
05.02.2018
Эта мера вынужденная, насколько я понимаю и как раз направлена на предотвращение ночных бдений и конфликтов родителей.
Я считаю, что директор поступил достаточно разумно, предоставив приоритетное право записи в школу детям, имеющим постоянную прописку по микроучастку школы. Согласитесь, обидно, когда школа находится во дворе твоего дома, семья постоянно проживает по данному адресу и ты рассчитываешь на то, что по прописке ребенок будет ходить именно в нее, но когда приходишь 1 февраля подавать заявление, то оказывается, что классы уже набраны и тебе предлагают записать ребенка, например, в 29 школу, которая даром, что находится далеко от дома, так еще и, мягко скажем, качеством образования не славится.

И если вы не собираетесь вести ребенка в эту школу, то к чему эти эмоции?
elenka-21
05.02.2018
Меня волнует ситуация с поступлением, потому что у меня несколько детей, имеющих постоянную прописку в разных концах города, а живём мы вообще в третьем месте, снимая квартиру. Имея на руках договор аренды, мы можем оформить только временную прописку. И меня не радует, что с этой пропиской ребёнка могут подвинуть.
Ну так идите в обычную школу, не в 186 - вас никто там двигать никуда не будет. А в 186 уже который год ситуация такая, что детей с "пропиской" - настоящей и не очень - в несколько раз больше, чем может принять школа. Ну не могут они сделать 7 первых классов, у них нет кабинетов и учителей столько, им то как отсеивать этот поток?
У меня подруга так попала, она живет в соседнем от 186 школы доме со своего детства. Дети прописаны там же с рождения. Пришли подавать заявление летом, так как их до этого не было в городе - жили в другом городе в командировке. И им отказали - мест нет уже, классы полностью укомплектованы. Им пришлось добиваться места через инстанции.
Е в а
16.02.2018
Заявления в прокуратуру по 186 из года в год проблем для родителей не решают. Даже с постоянной пропиской через жалобы в прокуратуру попасть не могут.
Е в а
14.02.2018
А что вас в этом не устраивает? Я считаю это правильно. Сначала долдны гарантированно попасть все с постоянной пропиской, потом уже со временной. Также и в 28 лицее в этом году, и в ряде других школ.
lin76
15.02.2018
меня не устраивает, когда начинают нарушать принятые правила. закон един для всех - и школы не должны заниматься самоуправством, кого в первую очередь, кого в последнюю. пусть решают вопрос кардинально, лоббируя изменений правил приема.
это как в больнице - если вы заболели, находясь в командировке, то оказывать первую помощь вам будут в последнюю очередь, а сначала тем, кто живет в этом городе постоянно, так выходит?)
Е в а
15.02.2018
При чем тут больницы?)) В школу вас тоже в любом случае примут, вам же не отказывают. Есть дежурные школы, как и больницы. Просто вы хотите именно в конкретную школу и возмущаетесь, хотя возможно даже не в этом районе живете. И здесь конечно правильно брать сначала по постоянной прописке, потом по временной, потом без прописки. Временная прописка вообще мошенничество с какой-то стороны. Временно регистрироваться должны те, кто реально живет в этой квартире, а не покупать прописку и считать, что у вас права людей с постоянной пропиской. Раньше в некоторых школах даже в детских поликлиниках карточки проверяли, действительно ли ребенок проживает по этому адресу. А сейчас при подаче жалобы в прокуратуру, временно прописанные не будут взяты, пока не взяты постоянно прописанные. Поэтому школам дали указание брать в таком порядке. Я считаю это правильно.
Временная прописка не всегда мошенничество. Вот у нас ребенок прописан с отцом в однокомнатной квартире. А проживаем мы в трехкомнатной и временная регистрация здесь же. Просто если затевать какие-то манипуляции с квартирой, из большей ребенка сложнее выписать, будут придираться к ухудшению условий, а из однушки легче и прописать в туже трешку. Каким образом еще нужно доказывать,что мы проживаем в этой квартире?! У всех разные обстоятельства.Есть явный фальсификат с пропиской, а есть законно подтвержденное место проживания ребенка.
Ну вы ерунду то не говорите про выписку из трешки и прописку в однушку- никто не регулирует куда вы выписываете/прописываете ребенка. Важным является только право собственности: продать трешку, собственником которой является несовершеннолетний, и купить вместо нее однушку - нельзя.
Ухудшать условия тоже нельзя. Уменьшение площади- это ухудшение условий для ребенка, мы консультировались в опеке. Как раз регулируют, без согласия опеки квартиру не продать.
Это все о собственности, а не о прописке/регистрации. Опека контролирует только сохранность собственности несовершеннолетних, но не место их регистрации
Так это я говорю к вопросу о временной прописке, что временную прописку делают по разным причинам, а не только ради мошенничества со школами-кто-то планирует совершать операции с недвижимостью, кто-то только из-за школы и т.д.Понятно, что опека не контролирует прописку/выписку. И ребенок может действительно быть временно прописан и проживать в этой квартире, почему должны ущемляться его права.
ну вы хоть перечитайте себя и подумайте раз несколько- при чем тут операции с недвижимостью?Все в кучу намешали
При том,что постоянная регистрация не всегда возможна по фактическому месту проживания в силу тех или иных причин.
Е в а
15.02.2018
Мы в прошлом году продали квартиру с 2 прописанными несовершеннолетними, разрешение опеки не требовалось. Ваша ситуация надуманная. Но если люди снимают квартиру и живут годами в этом месте, то для таких временную регистрацию и придумали. Но фактически её покупают часто и из других районов.
Отвечу в приват,чтоб разъяснить ситуацию, наш случай связан с правом собственности несовершенолетнего
Е в а
15.02.2018
Всё таки таких, как вы меньшинство. И в основном люди с временной пропиской не живут в квартирах, в которых прописаны.
.
elenka-21
15.02.2018
Вы рассматриваете ситуацию только с одной стороны - когда постоянная прописка соответствует месту жительства ребёнка, а временная прописка куплена и ребёнок живёт непойми где. Рассмотрите другой вариант. Есть два ребёнка и у обоих покупная прописка - у одного постоянная, у другого временная, а живут они вообще не по микроучастку. И вот сейчас ребёнку с постоянной пропиской место гарантировано (не важно, где он эту прописку взял), а с временной - нет. Или ещё лучше: постоянная прописка куплена и ребёнок живёт не по микроучастку, а временная прописка другого ребёнка соответствует его фактическому проживанию, просто родители снимают квартиру. И опять ребёнок с постоянной пропиской попал, а с временной - не факт.
Ну покупка постоянной прописки вопрос щепетильный. Я думаю, что это крайне редко встречается, все же риски для собственника.
elenka-21
15.02.2018
В этом году, думаю, таких действительно было немного. Но политика партии стала понятна и в топовые школы в первую очередь теперь берут с постоянной пропиской, поэтому интересно, как изменится соотношение детей с постоянной и временной пропиской в следующем году. Думаю, временные прописки совсем обесценятся.
Думаю, будут так же с временной, но искать пути "попадания" через другие инстанции.
Е в а
15.02.2018
Постоянную прописку купить сложнее. Я всё равно считаю приоритет должен быть у постоянных прописок. А то, в частности, в 186 школе, с итак небольшим микроучастком, попадали в прошлых годах все со временной пропиской, а с постоянной, реально живущие у школы, не попадали. Вы считаете это справедливо?
elenka-21
15.02.2018
Вряд ли стоит ждать какой-то справедливости, пока школы и родители являются заложниками системы прописок. Родители же не просто так выбирают школу ребёнку - по географии, способностям, планам на жизнь. Может же получиться, что ребёнок хочет балетом заниматься, а по прописке должен идти в мат.лицей. Зачем? Я вспоминаю, как мы шли в школы - любые по выбору. В некоторых школах потом были собеседования - детей отбирали в сильный класс. В лицеях и гимназиях были тестирования и дети изначально попадали способные. Что не так с этой системой? Почему её отменили?
Е в а
15.02.2018
Отменили из-за коррупции, директора брали взятки... теперь родители покупают прописки.
Я уверена, кто наметил определенную школу, попадет в неё. Да и места освобождаются абсолютно во всех школах, стоит ли биться за первый класс, переводят не по прописке потом. Сейчас проблемы то по сути только со 186 школой и несколькими лицеями, в которых набирают по 3-4 класса, в жилых многоэтажек вокруг десятки. Мы вообще переехали с микроучастка 186 школы на микроучасток 151, я не понимаю ажжиотаж вокруг 186, если честно. И знакомые из 186 ушли в 1 классе, ужасно не понравилось всё. Пошли в 8 лицей, перевелись туда бесплатно, по тестированию. Детям со способностями везде двери открыты...
Е в а
16.02.2018
А у вас по прописке 44 или 29?
lin76
16.02.2018
я не возмущаюсь, я выражаю свою точку зрения) в ту школу, в которую мы хотели мы попали уже в прошлом году, сейчас первый класс заканчиваем, но мое мнение так и не изменилось - положено по закону взять - берите, или меняйте закон. а разбираться в нюансах - кто как получил прописку, кто проживает по ней постоянно иль нет - это дело неблагодарное... думаю, что к след.году ситуация с покупными прописками скорректируется в сторону постоянных - те, кто из года в год прописывают, немного поднимут цены за риск и будут оформлять постоянную на те же 6-8 месяцев, но не откажутся от такого доп. дохода.
со 186 школой и 40 лицеем все как с ума посходили, из год в год одна и та же тема
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.