--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кто выдержал курс Пантогама, зайдите в тему

Здоровье и безопасность
32359
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LediKet
01.05.2016
Ребенку 3,5 года, к неврологу обратилась с жалобой что в случае волнения малыш кусает руку. В результате долгой беседы врач назначила пантогам на месяц в дозировке по 2т/2 р в день. Есть сомнения в целесообразности, а может просто мой страх того, что ребенок будет возбудим и неуправляем. Поделитесь опытом кто давал, помогло ли и в связи с чем выписывали. У ребенка есть своя особенность, в 3,5 он читает, считает до 1000 и больше, ориентируется по часам, знает математические операции... в Общем врач считает это серьезным оклонением в развитии.
alfaya
01.05.2016
А почему Вы боитесь принимать пантогам?
Нам назначали и принимали мы его дважды.Последний раз с января ,в течении двух месяцев ,сначала доза нарастала,месяц одинаковое количество, затем уменьшалась.Все постепенно.
Нам 4 года, никаких побочек ,в том числе и в поведении я не заметила.
У вас, думаю ,врач исключает аутические черты поведения у ребёнка! Это чисто моё предположение.
LediKet
01.05.2016
Потому что уже назначали в более младшем возрасте, у ребенка было растройство сна и поведения. И доза была по четвертинке. А сейчас сын очень активен и мало спит. И еще вопрос, как вы давали? Все же съесть 2 таюлетки не просто ребенку.
alfaya
01.05.2016
Нам после перенесенного наркоза назначили: два раза в день ,сначала по 1/4 дней 5 ,потом по 1/2 неделю ,месяц по 1 таблетке и в обратном направлении заканчивали приём.
Правда пантокальцин выписывали,я так понимаю аналог пантогама,но у нас оставался пантогам ,его и пропили.
agata77
01.05.2016
Сходите к другому врачу.. Если сомневаетесь.
Старшего поила пантогамом много курсов, слушала врачей. И нам так же говорили что дозы по 2-4 табоетки по 250 мг. В итоге сорвали всю нервную систему ребенку. Бабахнуло в пубертат. Еле вывели из состояния.
То, что вы описываете из жалоб решает хорошо поведенческая прикладная терапия- аба.
Это работа и специалиста и родителей с ребенком, без лекарств.
LediKet
01.05.2016
эту терапия психолог проводит? Все же кусание руки это неврология, я думала успокоительные пропишут, не более.
agata77
02.05.2016
Проводит терапист, обученный ава. Прочитайте на тему аба против самоагрессии. Психологи этому не обучены.
Немного расстроилась - кусание руки - это не неврология.
.
Назначали в связи с жалобами на головную боль. Помогло, изменений в поведении не было, пили лет в 5.
LediKet
01.05.2016
а вы первый раз давали в этом возрасте? В 1,5 года была неадекватная реакция на этот препарат, я тогда дней 5 выдержала, но после отмены не восстановилось поведение
Да, первый раз. Вы же всегда сможете отменить, если реакция будет прежняя.
krasulya
01.05.2016
Пили 2 курса, показания-нарушения сна,повышенная нервная возбудимость,письку трогал все время,агрессия повышенная была. Первый курс очень помог,ребенок засыпать стал быстро и спокойно,но эффект длился месяц, потом все стало хуже,но несколько лучше чем было раньше. Второй курс не дал видимых результатов,все осталось более менее ровно. Так я и не знаю был особый результат или нет. Ребенок растет,некоторые проблемы сами собой исчезают,но некоторые так никуда и не делись.
LediKet
01.05.2016
А в какой дозе вам назначили? Я не представляю даже как давать( А еще побочек опасаюсь, сейчас тоже не простой период, мало спит, стал агрессивен.
krasulya
01.05.2016
Мы вроде по 1/3 пили 2р. в день. Толкла таблетки и разводила водой. Сложностей с приемом не было,а вот понять был ли эффект сложно. Я бы попробовала недели 2 подавать
мой 2х летка не выдержал , были дикие истерики, крутился как волчок.
а врач объяснил почему именно назначил пантогам, а не успокаивающее (типа магне в6)?
про читает и считает так рано - врач подозревает синдром Аспергера?
LediKet
01.05.2016
нет, диагнозов она не ставила. Но до этого мы были у психотерапевта и психолога с этой же проблемой, чисто символически направили к неврологу, а она круго взялась. То есть она говорит, что нужно затормозить немного его развитие, а понтогам помоему как раз его прогрессирует, да и доза меня смущает очень
То есть она хочет ,чтобы ребенок стал обычным. а как же дети-вундеркинды, гении тоже нужны. но гениальность всегда на грани, может поэтому она и взялась.
Хорошо, что не ставила, потому что есть такие врачи, кто не думая и не осматривая долгое время ляпают диагнозы , которых нет.
А конкретно вашему мальчику может подойти работа с дефектологом и чтобы расслабиться , и чтобы "энергию" перенаправить в другое русло.
Johnney
01.05.2016
Для того чтобы подозревать спектр, нужно видеть проявления триады: нарушение коммуникации, нарушение социального взаимодействия, особенность собственной деятельности. Если этого нет, то чего тут подозревать. Опережающее интеллектуальное развитие не является симптомом как таковым.
Да и вообще это не компетенция невролога. Невролог занимается органикой.
agata77
02.05.2016
Сейчас такие " умные" неврологи - они и без триады диагноз ляпают, не смотря даже на то что это не в их компетенции. И пантогамом лечат. Сколько уже сталкивались..
вот плюс Вам. тоже страшему вляпали аутистические черты, хотя их и в помине не было, столько нервов было потрачено ( а ходила беременным младшим).
LediKet
02.05.2016
а от аутизма пантогамом лечат? Я все до конца не пойму что это, но врач говорит, что раз о такой умный, то это верный признак аутизма.
Johnney
02.05.2016
Аутизм не лечится.
Нет, его при плохой речи назначали (вернее , было ее отсутствие). В итоге помогли дефектолог, лошади и бассейн.
Но насчет синдрома Аспергера можно пообщаться с психиатром (только он вправе такие диагнозы ставить).
Johnney
02.05.2016
Да я поэтому и написала, чтобы мама нечаянно не испугалась. У психотерапевта они были, все в порядке, и очень хорошо. То, что психотерапевт отправил к неврологу..ну...может быть имелся в виду невроз или неврозоподобное состояние из-за интеллектуальных перегрузок. Кто его знает.. Но тут выбор пантогама в такой дозировке тоже как бы не очень понятен.
Так ТС и не пишет, что им такой диагноз поставили, к чему вы про "умных" неврологов?
enl
01.05.2016
Кто невролог у вас? К Носову сходите
LediKet
01.05.2016
я была в Персоне, оснований не доверять врачу нет
Pibodi
01.05.2016
А Вы у кого там были?
Cookies
01.05.2016
Если нет оснований недоверять, то не сомневайтесь в назначении....
Сейчас пантогам и пантокалтцин всем поголовно выписывают без диагнозов. Кому-то для скачков развития, кому-то для торможения. Волшебная пилюля - не иначе. Я бы сходила к другому врачу ещё.
enl
02.05.2016
Я бы вам настоятельно Носова посоветовала. Вот его подход очень здравый и эффективный, можете здесь о нем отзывы почитать. Все знакомые у него сейчас и довольны.
в приват его телефон киньте, пожалуйста
а дайте и мне телефон Носова, пожалуйста
enl
01.05.2016
Я эффекта от этого лекарства вообще не увидела.
Ребенку 2 года. Пьем пантогам вторую неделю по половине таблетки 2 раза в день. Побочных эффектов пока не было, на настроение, возбудимость не влияет. Но и положительного действия пока не заметила.
Назначил невролог, т.к. ребенок не говорит. Месяц принимать, потом еще месяц наблюдать. Если эффекта от лечения и тогда не будет, может, еще что-то потребуется...
LediKet
01.05.2016
спасибо!
Катя, привет, мне дочке первый раз назначили в 4 мес.- я начитавшись отзывов давать не стала, в 8мес проделала курс уколов кордексина. спроси у врача может тебе лучше уколы проделать? Но кодексин, например, очень болезненный укол сам по себе.
Пантогам он кровообращение в мозге улучшает, поэтому такой эффект, я спрашивала у невролога в свое время- это нормально. У нас от кордексина такой же эффект был. Но если таблетки на месяц назначают, то уколы 10 дней всего, хоть в этом плюс.
Насчет того, как давать- попробуй между ложками растереть таблетку в порошок, и давай запить чем -нибудь сладким сразу же.
LediKet
01.05.2016
Слушай, ну это полная чайная ложка порошка! Понятно, что ее частями надо пить, да и доза серьезная очень! Кортексин она не предложила, а в детсве я колоть не стала, хотя врач мне даже написала как его разводить и в какой дозе вводить
По моему пантогам есть в жидкой форме
LediKet
01.05.2016
есть, но прописали именно в таблетках. Уже сталкивалась с каким то лекарством, что оно есть в разных формах выпуска, но врач уточняет. что таблетки именно
А какая разница это же просто разные формы?не знаю я наоборот всегда спрашиваю врача как я буду такому маленькому ребенку давать таблетки..толочь их они горькие,у меня дочь не будет такое пить,у нее сразу рвота будет.
vlavlaput
03.05.2016
мы тоже пили пантогам в возрасте 2 мес, я тогда случайно купила взрослую дозировку, делила таблетку, соответственно, исходя из назначенной дозы, но на один прием получалось растолченного порошка меньше, чем если бы это была детская доза.
Перенесли мы плохо его, ребенок был очень возбудим.
aniutann
01.05.2016
У нас был обратный эффект(( Сплошные истерики и агрессия. Попробуйте подавать, а там увидите.
LediKet
01.05.2016
спасибо!
el.ru
01.05.2016
Много чего пили. Пантогам в сиропе дал реакцию. Не допили. Нам в
всегда выписывали в курсе успокаивающее. Но я всегда уточняла что товарищ истеричный. Аутоагрессия есть.но никто её не пытался лечить отдельно. Психиатр сказала что достаточно неврологического лечения. Невролог занимается проблемами зрр. От аутоагрессии советуют просто отвлекать.удерживать руку. Сходите к хорошему психиатру. Либо ребёнок одарен.либо есть аутичный спектр. Мне понравился в здоровенке врач. Н чего не выписала из лекарств.т.к. нет необходимости. Была удивлена я.что у ребёнка есть черты аутизма. Даже не поверила сначала.т.к. нет проблем с общением. Потом почиталась в инете по спектру и нашла многие ответы на свои вопросы о поведении ребёнка. Не все требует коррекции .но понимать ситуацию и контролировать её считаю необходимо.
LediKet
01.05.2016
Я была у психотерапевта и психолога, велеи сходить с рукой к неврологу чтобы знать по ее это части иил нет. Ребенок не то что одарен, у него интерес к цифрам и счету, ему это нравится и никогда не зацикливалась на этом. Кому то нравится строить, кому-то считать, а тут выяснилось, что это целая проблема!
el.ru
03.05.2016
Ну если аутоагрессия единственная проблема.то назначение несколько странное. К нему должно быть какое то объяснение. Сходите к другому неврологу. И психиатр это не психолог. Способности это не проблема.если нет других факторов. Интерес к графическим символам в этом возрасте не обычен.т.к. у детей наглядно -образное мышление. Мы не видим вашего ребёнка. Исходим только из минимума написанной информации.вот и гадаем. Есть дети испытывающие огромные проблемы в общении и при этом умеющие читать.о чем их родители даже не подозревали. В вашем случае. если исходить только из описанного и не домысливать.то назначение препарата странное.
дд , скажите, а какую реакцию пантогам дал? младшему выписали в связи с зрр.
el.ru
03.05.2016
Он у меня атопик жуткий был с года и до прошлого мая. Выглядел будто голышом по асфальту его таскали. Анализы показывали всегда отсутствие аллергии. Потом вдруг все разом закончилось. Даже кровавые браслеты исчезли. Вот некоторые лекарства когда накапливаются дают реакцию на кожу. Не такую сильную как было.но дают. У нас так актовегин не пошёл. Ампулы остались. Пантогам я не поняла.но главное динамика есть. Ему ведь аж моторную алалию ставили. А сейчас в 4.5 говорит достаточно хорошо. Словарный запас огромный. Остались проблемы со связной речью. иногда сложно понять кто кого.т.к. путает окончания в роде.числе.падеже часто. Но на фоне того что было. я в восторге. Правда лечимся курсами 5-6мес в году.Дефектолог 1-2раза в неделю. Логопед каждый день. С детьми стал больше общаться.хоть и есть социально-коммуникативная задержка. Он выбирает обычно либо девочек с высоким уровнем развития.либо детей на год младше. Так что выделить один препарат сложно в курсе лечения.главное чтоб подвижки были в результате всей системы лечения. Эти препараты не как обезболивающее.которое через полчаса понятно действует или нет. Мы 1.5года почти на месте топтались.но пили и кололи все что назначали. Но у нас органика хоть и не значительная.поэтому я не снимаю препарат без крайней нужды.допиваем до конца.
спасибо. я помню Ваши темы. Со старшим все это проходили, теперь вот с младшим (но оба без органики). Логопед каждый день - это ведь платно? Младшему тоже надо бы ежедневно(у него 1 р дефектолог , 2 р логопед с логомассажем), у него основная причина - гипотонус мышц , в т.ч. мышц языка.Очень тяжело дело идет, речь есть, но такая каша :( и дело идет крайне медленно
А во сколько у Вашего сына пошел речевой прорыв?
el.ru
03.05.2016
Бесплатно. Злоупотребляю служебным положением. Я плачу дефектологу.т.к. чужой. Хорошая первая подвижка была после 3.5. Потом темп сохранился. Ни скачков.ни откатов. После 4х начал воспринимать информацию в коллективе. Чужие стихи .песни выдаёт. Раньше только индивидуально работал. Сейчас в 4.5 ничем не отличается в коллективе 3х леток при взгляде со стороны. При этом интеллектуально по некоторым направлениям их превосходит.социально-коммуникативно немного отстает.мелкая моторика особенно в продуктивных видах деятельности отстает очень сильно пока. Решила на второй год оставить в средней группе.
как Вы за него здорово взялись. я очень много времени старшему уделяла, был резкий прорыв в 3.5. были элементы алалии моторной. С младшим уже сложнее сейчас.
скажите, а какие препараты сыну в итоге подошли?
младшему сейчас выписили пантогам на 2 мес в виде сиропа: он тоже атопик и тоже легковозбудимый. Помню старшего на пантогаме - кошмар вобще, у него были такие истерики, он крутился волчком, было страшно на него смотреть.А кортексин помог, зато кортексин у младшего вызвал кожную реакцию в виде фурункулеза лица.
el.ru
04.05.2016
в плане возбудимости всегда пили параллельно атаракс, глицин, фенибут. товарищ как был истеричный так и оставался, т.е. не скажу, что сильно перевозбуждали. или меня уже постоянными истериками было не удивить. сейчас израстается, поменьше заскоков. а кожные реакции у всех разные. поскольку раньше был сильный атопик не известно на что, то установить наличие накопительной реакции на препарат было не возможно. пили и кололи все, что назначали. как кожа очистилась, так и стало видно реакцию именно на лекарства, но накопительную, т.е. полкурса преперата успеваем проделать. пока точно знаю, что это кортексин (хотя тут может и психосоматика еще быть. орал жутко) и пантогам сироп. в этом году все курсы как то комом. первый прервали из за реакции, потом перерыв на наркоз, затем не знала продолжать или заново начинать, снова пошли ко врачу. назначила хвост от первого курса в виде пантогама и фенибута, снова реакция на сироп. опять только половину пропили. начал глотать маленькие таблетки, если не противные на вкус. вот думаю пробовать уходить от сиропов, т.к. они самые аллергенные.
можно с Вами в привате пообщаться?
el.ru
04.05.2016
конечно
Johnney
01.05.2016
А жалоба у вас была только одна? Только то, что руку кусает?
Это агрессия направленная на себя. Допустим врач хотел седативного эффекта одновременно со стимуляцией, но почему врач выписал именно этот ноотроп...почему не фенибут, например... И почему такая большая дозировка.
А что еще спрашивал врач? У ребенка отмечается повышенная двигательная активность, расторможенность, как дела с концентрацией внимания? Все по возрасту?
Скорее всего врач говорил вам о том, что интеллектуальное развитие ребенка значительно опережает эмоциональное,что в общем не является нормой.
Если все таки присутствует гиперактивность, то нужно знать, что может быть парадоксальная реакция на любые ноотропы и вместо ожидаемого эффекта вполне вероятно получить обратный - еще большую расторможенность.
Если нет полного доверия врачу я бы проконсультировалась еще с одним и озвучила свои сомнения.
Мой ребенок пьет пантогам курсами, но у него возраст старше (8 лет) и показания другие (повышенная утомляемость, дефицит внимания), ему препарат полностью подходит, но дозировка: по одной таблетке 2 раза в день.
LediKet
01.05.2016
Жалоба была только на руку. Концентрация у ребенка хорошая, усидчивый. Вроде остальное все по норме, поэтому меня тоже смутило назначение и доза
Johnney
01.05.2016
А вы в Персоне у кого были?
natalikis
01.05.2016
Пили маленькие. Выдержали 3 недели. Орал...нет, верищал с него и еще возбудимей стал.
LediKet
01.05.2016
у меня был такой же опыт, только меня на 5 дней хватило.
наш невролог всегда говорит что такие препараты нужно начинать с маленькой дозировки,постепенно прибавляя,например начать с 1/2 или 1/4 таблетки и наблюдать за реакцией ребенка
LediKet
02.05.2016
ну вот мне и не спокойно давать в такой дозе сразу
Я отменила своему,когда начался обратный эффект,сын был неуправляемый вообще. Невролог сказала,что правильно,что отменила препарат,не нужно ждать,что будет дальше,он нам просто не пошел. В итоге больше ничего не пили,у нас были уколы.
LediKet
02.05.2016
спасибо!
расскажите а как ваш ребенок научился всему этому?сам или вы в процессе игры учили?
LediKet
02.05.2016
у него примерно с 1,5 лет начался интерес к цифрам и буквам, счет по мультикам он выучил, так же и математические операции из мультиков, умножение и деление освоил из какой то детской игры более старшего возраста. Это индивидуальная особенность видимо, потому что когда деткам карточки все показывали, у него не было интереса, он все делал позже.
Даю ребёнку пантогам как только у него начинается какой либо "тик"даю месяц и результат виден!тольконадо давать месяц не меньше и без пропусков тогда результат видно!вреда точно с этого препарата нет!
LediKet
02.05.2016
спасибо!
А насколько сильно кусает?
Я в 5 лет прикусывала себе палец, не помню зачем. Потом само прошло.
И да, в 5 лет я уже бегло читала, считала отлично и тоже была усидчивым ребёнком.
Я к тому, что, может, не неврология это?
Мой сын 4 лет прихлопывает себя по голове, но он явно увидел у кого-то этот жест, т.к. видно, что это наигранное...
LediKet
02.05.2016
не до крови. ну тут не сила скорее, а периодичность или навязчивость действия имеет значение. Врач говорит, тчо он так скрытую тревогу какую то выражает.
Т.е. это как привычка облизывать губы? Варакина сказала, что должно само пройти. Ребёнок растёт и у него появляются как хор, так и плохие привычки.
Я и за собой замечаю периодическую смену привычек, то губы облизываю, то переносицу хмурю.
Стоит ли в данном случае в действие мозга вмешиваться?
К слову, пантогам сын пропил, т.к. задержка речи, но он стал, со слов Варакиной, гиперактивным по поведению. Назначила фенибут. Вот, пьём вместе)
LediKet
02.05.2016
все, кто отписался, пантогам пили по каким то серьезным поводам. Мне врач про руку сказала, что это как успокоение, взрослые например курят чтобы успокоиться. Меня только смущает что раз потребность у ребенка в этом есть, то привычка с возрастом во что-то более вредное трансформируется
Ну, выше я про себя отписалась... Прошло три десятка лет и привычка не проявлялась.
Кста, про "просто так не назначают".. Очень даже. Варакина в 1,8 сына назначила курс пантогама и ещё чего-то (курс) для того, чтобы, цитирую"... чтобы мамочка успокоилась, а у ребёнка ничего страшного не вижу. Хороший, здоровый ребёнок".
Сын не разговаривал, а меня это беспокоило, вот и назначила. Я не давала сыну ничего в то время, т.к. поняла, что для своего успокоения травить ребёнка не буду лишний раз.
Vishenk@
02.05.2016
Может вы слишком надумываете себе проблему. Как мне однажды сказал невролог, когда с дочкой приходили, раз вы пришли ко мне, я не могу не назначить вам лечения). В итоге пить ничего не стали. Но мы по поводу травмы обращались. А вообще, я в 2 года читала, считала, знала таблицу умножения. К 5 годам прочитала всю немаленькую домашнюю библиотеку. Хорошо, что моим родителям тогда никто не сказал, что это отклонение)). Росла обычным ребенком. Просто очень хорошая память, и сейчас очень помогает в работе.
Врачи разные бывают. Мы тоже с травмой обращались, сначала назначили доп обследование без назначения лечения, затем выяснилось, что все ок и лечения нам естественно не назначили. Я у точняла у врача, может надо чего попить, она ответила, что последствий нет, соответственно и лечить нечего.
LediKet
02.05.2016
Вот поэтому и не спешу лекарства давать. Для себя поняла, что опнтогам все же не стоит давать, так как назначают его все таки с какими то серьезными нарушениями.
У меня дочке назначали в месяц, был тремор в ножках, пили сироп, все прошло. Негативной реакции не было, наоборот спала как сурок))

На мой взгляд вам надо показаться еще одному неврологу, тк назначению этого вы не доверяете, но не запускать проблему, если она действительно есть.
моей дочке при прохождении осмотра у невролога в месяц выписали пантогам, аспаркам и диакарб. Только из-за того, что офтальмолог увидела полнокровные вены глазного дна. Типа это невролог посчитала признаком ВЧД и чисто для профилактики выписала всю эту хрень. Я почитала про каждое в отдельности и про пантогам в частности и забила. Никаких неврологических диагнозов у ребенка не подтвердилось, да это мне и так было очевидно, поскольку ребенок не проявлял никаких странностей, и я вообще была в шоке - абсолютно здоровому младенчику в месяц столько дряни выписывать. Кстати, в два месяца глазное дно было в норме. Я так поняла, что сейчас врачи сходу готовы наставить диагнозов и закормить таблетками, так, на всякий случай. Ну должны же они отрабатывать обращения пациентов. Нет ,не все, но в целом тенденция такая, ИМХО.
После этой темы убедилась, что не зря отказалась давать пантогам.
Ивна
02.05.2016
blue flame писал(а)
Только из-за того, что офтальмолог увидела полнокровные вены глазного дна.

Вообще то, полнокровные вены являются именно объективным признаком ВЧД, и ничего ужасного вам невролог не назначила. Просто некоторые проблемы намного проще устраняются ДО года, во избежание их усугубления.
Ага, щас. Нейросонография (узи головного мозга через родничок) и невролог в другой клинике никакого ВЧД не обнаружили. У этого заболевания еще десяток других симптомов, ни одного из которых у нас не было и нет.
Я не просто не давала таблетки, а проверила даже не поставленный, а лишь предполагаемый (однако таблетки выписали на всякий случай) на основании только одного признака (который, кстати, совсем не объективный, а как раз ситуативный) диагноз, который нам не поставили в итоге.
А так-то да, проще всего не думая и для своего успокоения закормить ребенка таблетками, "потому что врач сказал".
Как я уже написала, глазное дно стало нормальным при обследовании в 2 месяца. У младенцев первые три месяца бывают разные перекосы, потом все нормализуется. И фиг ли мне было целый месяц кормить ребенка психотропными и мочегонными препаратами.
Ивна
02.05.2016
blue flame писал(а)
Нейросонография

Нейросонография показывает лишь грубые изменения - слава Богу, что их нет. А небольшие отклонения диагностируются именно при обследовании глазного дна (рефлексы при этом могут быть абсолютно в норме!), и бояться некоторых лекарств смысла не вижу - намного хуже, если небольшие проблемки усугубятся впоследствии. Недаром сейчас у младшеклассников неврология очень распространена.
PS Про психотропные препараты младенцам - это Вы жжете, конечно!
Я в третий раз обращу Ваше внимание на то, что в два месяца глазное дно было в норме. Вот и думайте, стоило ли кормить ребенка горстями таблеток.
Почитайте показания к тем препаратам, которые я упомянула. У меня волосы зашевелились при мысли давать их месячной крохе.
У меня вообще по поводу современной медицины мнение, что это сговор диагностов и фармацевтов. Многие диагнозы надуманны и "диагнозами" по сути не являются. Многие проблемы существуют в голове родителей, подселенные туда медиками.
Что касается нейросонографии, мне врач сказала, что давления в головном мозге нет. Наверное, врачу на современной аппаратуре виднее, чем Вам?
И невролог, к которому я обратилась после дополнительных обследований, никаких признаков ВЧД не обнаружила.
Если кругом дети с неврологией или родителям кажется, что они с неврологией, то это не значит, что и мой ребенок должен иметь все современные модные диагнозы.
Ивна
03.05.2016
blue flame писал(а)
Если кругом дети с неврологией или родителям кажется, что они с неврологией, то это не значит, что и мой ребенок должен иметь все современные модные диагнозы

Что ж Вы так нервничаете-то? :-)
Повторюсь, на нейросонографии вы даже последствий сотрясения головного мозга (свеженького) не увидите! Из этого же не следует, что его не было, или как?! Ну, и если самим себе выбирать лечение, то, я думаю, вообще ходить к неврологам не стоит - время и деньги сбережете...
Ивна писал(а)
я думаю, вообще ходить к неврологам не стоит - время и деньги сбережете...

Вот тут с Вами соглашусь, пожалуй. При условии что нет серьезных поводов для этого.
Я со старшим ребенком так же как и вы сама решала что нужно пить ребенку, а что нет в целях не закормить ребенка таблетками и не давать ему лекарства, как мне казалось, назначенные на всякий случай. Сейчас ему 2,5, жалею, что тогда не следовала всем назначениям, сейчас можно было бы избежать многих проблем. Пантогам не назначали, назначали лекарства попроще, общеукрепляющие, какую-то бурду, мне тогда казалось.
Советую вам найти врача, которому будете доверять и выполнять его назначения, если такие будут, чтобы не мучится и исправлять в будущем то, что можно поправить сейчас.

Нас однажды тоже невролог направлял к окулисту проверить наличие полнокровных вен на предмет вчд.
Я уже обращалась к другим врачам. Если внимательно прочитаете, я об этом написала - что не просто не стала давать таблетки, а проконсультировалась и обследовалась у других специалистов в другой клинике, которые не нашли отклонений и назначений не делали. И сама я вижу, наблюдая ребенка 24 часа в сутки, что отклонений нет.
Странно, что меня старательно пытаются убедить в наличии проблем у ребенка и необходимости закармливать его таблетками.
Я вас не стараюсь убедить в ниличии проблем у вашего ребенка. Я вам о том, что не стоит пренебрегать назначениями врачей. Мы все наблюдаем своих детей 24 часа в сутки и очень часто не видим отклонений как минимум в силу отсутствия соответствующего образования. Врачам виднее.
Princesska писал(а)
врачам виднее

Врачи разные бывают. Невролог в муниципальной поликлинике не внушила мне доверия. Я, конечно, не врач, но все же человек с высшим образованием и немалым жизненным опытом и материнской интуицией. Я не склонна никому слепо доверять, а всегда все анализирую и перепроверяю. Может, в силу профессии, юрист я.
Я тут со своим диастазом послеродовым носилась. Один хирург сказал - не парьтесь, подождите несколько месяцев. Другая хирургиня с ходу сказала - плановая операция, и вообще это не диастаз, а целая грыжа. Ну и что Вы думаете, зарастает оно потихоньку. И вот кому из этих врачей было виднее? .. Мнения прямо противоположные.
Мы с вами коллеги и я тоже не склонна слепо доверять, особенно исходя из собственного опыта общения с врачами.
Отправились мы в месяц к неврологу, все отлично, узи хорошее, все замечательно, только выписали Элькар. Зачем? "Ну это чтобы снять послеродовый шок, для укрепления мышц"... еще для какой-то фигни. Уточнила, все ли нормально с ребенком, врач ответила, что все прекрасно. Раз все прекрасно я решила не давать ни какой Элькар. По моим наблюдениям, по наблюдениям врачей никаких отклонений у ребенка не было. Сейчас ему 2,5, у него слабые мышцы и он почти не говорит, зрр пока не поставили, но думаю, что поставят. Слабость мышц влияет так же на артикуляционный аппартат. И вот сейчас я кусаю локти, что 2,5 года назад я побоялась дать ребенку этот несчастный Элькар. Не могу утверждать на 100%, но думаю если бы мы его тогда пропили курсом, возможно сейчас все было бы иначе. Укрепить мышцы новорожденному ребенку в разы проще, чем в два года. И ладно еще руки-ноги, по поводу речи я больше всего переживаю.
Сейчас со вторым ребенком боюсь так же наломать дров. Нашла невролога, которому доверяю, если что-то выписывают, даю, больше не хочется строить из себя самую умную.
Насчет невидения отклонений без образования медицинского. Хорошая поговорка на этот счет: нет здоровых, есть недообследованные. Если копаться, всегда можно накопать=придумать.
Надо же... мой в 3,5 тоже читал, руку не кусал, но сосал пальцы
Я и не думала, что это всё повод для тревоги
Пантогам (пантокальцин, но это однофигственно) давала младшему, не хочу пугать но именно на нём у нас были судороги (((, хотя препарат вроде безобидный и даже не ноотроп
дд, а судороги на высокую темпу были? или просто судороги?
На высокую темпу. Точнее, на резкий её подъём
мой страшный кошмар - судороги, а уж учитывая, что скорая небыстрая сейчас((( а как справились?
Вроде в аннотации пишут,что противосудорожный как раз-таки.Муж прочитал где-то , что в Японии он запрещен из-за нескольких летальных случаев.
Да никак, честно говоря. Молилась :) Само прошло. Скорая да, уже после окончания судорог приехала.
Совершенно верно, по инструкции он противосудорожный, и невролог нам говорила, что не виноват пантогам в нашей тогдашней ситуации. Но - вот были на нём судороги :( и на "детях-ангелах" у него не лучшая репутация - опять же из-за провоцирования судорог, хоть он и не ноотроп...
LediKet
03.05.2016
Мой сосал палец до 2-х с хвостиком, а потом видимо это трансформировалось в более взрослое проявление - кусание. Я просто думала вдруг это что плохое означает или еще в какую привычку выльется, вот и пошла)
Ну вот и у нас аналогично. Сосал палец, наверное до сих пор бы сосал )))) - но в 4 года мы ложились в больницу, там я ему строго запретила (ибо инфекции), он отучился. В итоге - щас грызёт кончики фломастеров :) Я тоже в детстве была грызун :)
Моя старшая в 3года чесала лицо, часто и сильно. Невролог прописала пантогам, но мы не пили.
Мы перестали вообще обращать внимание на это, те если чешет, то даже не придавали этому значения, ей не показывали что видим. Со временем прошло, в 4 точно этого не было.
мы в 3 читали, писали, считали до 1000, складывали и вычитали, в 4 умножали, с рождения английский. Сейчас доче 5лет интерес поутих, любит читать и писать, математикой не увлекается уже, но все помнит, англ.
Пить или не пить не посоветую, каждая мама решает сама.
офф, но меня английский с рождения заинтересовал. Это как? Я вот китайский слушаю аудиокурсом, пока кормлю. Вдруг заговорит сразу на китайском ))) Кстати, аудиокурс на английском. То есть по-английски объясняют китайские слова.
Папа с рождения с ней разговаривает на английском, ну т.е всегда, а я на русском.
С младшим также, но он в 3года знает небольше 100слов и предложения/вопросы не говорит по англ.
А мы собираемся заграницу, я переживаю, что у ребенка в голове будет каша из русского, английского и китайского ) Муж читал какого-то лингвиста-методолога, который убедил в том, что языки в голове не перемешиваются, они складываются как бы в разные коробочки памяти в мозге.
LediKet
03.05.2016
и вам никаких диагнозов не ставили по этому поводу, что ребенок развит? Меня смущает, что некоторые вещи у него не на памяти основаны, в этом возрасте она хорошая и просто быстрое запоминанеи это нормально. Сын может выставить время на часах, продолжить арифметическую прогрессию. А когда он начинает например месяца с декабря наоборот называть, меня пугает, что я не успеваю сообразить когда он спрашивает. Или слова некоторые по английски.Я не знаю как, а он знает. Я обыная мама) Но и игры связаны все с этим. Он слова из букв составляет или в Ворде набирает, мы все считаем и складываем. ВРоде отклонения то в этом заключаются что цифры и счет его везде сопровождают
Можно шахматы пробовать, нарды.
По этому поводу диагнозов не ставили, в 4 мы были у психолога(по др проблеме),она ничего не сказала.
прогрессии мы не знаем, или я не догадываюсь.
может у вас вундеркинд растет, будущий математик....единственное с рукой вам надо бы решить проблему, понимаю вас, тк моя до крови лицо исчесывала.
Круто! Умный мальчик!!! Я бы гордилась и радовалась! А по поводу кусания - слушайте, а может правда к психологу походить? Больше не из-за кусания как такового, а чтобы эта привычка, после её исчезновения, не трансформировалась бы во что-то другое, типа грызть ногти и тд.
Старший ребёнок только закончил месячный курс, ему 7 и пил по 1 табл 2 раза в день. Про результат сложно говорить, у нас длительное лечение назначено разными препаратами, но главное негативной реакции не было, как на фенибут.
У младшего Пантогам не пошёл, боялась потом какие-либо лекарства давать вообще, но курс Элькара выдержали.

Дозировку вам действительно большую назначили, особенно с учётом негативной реакции в прошлом. Я бы сходила к другому врачу. Старшему лечение начала только после консультации у 3-го невролога, чтобы быть уверенной.
LediKet
03.05.2016
спасибо, я уже к этому выводу пришла
А мне вот пришло в голову про кусанье, чесанье, сосанье. Это малыш так вымещает свою тревогу. А может, надо подумать, какая психологическая атмосфера окружает ребенка, какие отношения в семье, в садике с другими детьми, с воспитателем. Если в семье, к примеру, ситуация предразвода и выяснения отношений, тут какими таблетками не корми ребенка, повод для навязчивых движений не исчезнет. У мужа после развода с первой женой сын стал рукой дергать, потом прошло.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.