--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто занимается по методике Эльконина - Давыдова, зайдите в тему, пожалуйста.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3926
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
krakozabra
14.03.2018
Есть у моей дочки подружка. 3 класс, школа в Чкаловске. С математикой беда. Ребенок математику не тянет от слова "совсем". Раньше ребенку родители скачивали ответы на Решебнике. Но теперь решебник стал платным, денег в семье нет ни на оплату доступа, ни на репетиторов. А сами родители не справляются с программой, не могут объяснить.
Поэтому у меня вопрос - есть ли какие-то сайте с материалами по этой программе, чтобы самостоятельно могли взрослые разобраться и относительно доступно объяснить ребенку? Буду благодарна за любую помощь. Моя мама хочет попробовать с девочкой позаниматься, но ей надо в программу въехать, мама тоже не учитель.
Девочку реально жалко, она вообще не математик, с учителем беда, родители не могут помочь. Она уже рыдает при слове математика ((
Постскриптум. Как я поняла из объяснений, там вся школа на этой программе, то есть перевести в другой класс не получится
У этой программы, насколько я помню, два учебника. Один с объяснениями, другой нет. Надо попытаться найти более ранний. По нему понятнее.
Snowbug
14.03.2018
У меня ребенок в 3 классе по этой программе. Там вроде все достаточно понятно (бесит порой ,конечно, эта программа). Пришлите фото учебника , по которому занимается тот ребенок. Можно всю переписку в ЛС перенести.

А перевод в др класс с этой программой не получится, нужно ждать 5го класса. У меня тоже было такое желание)))
nivyh
14.03.2018
У друзей из третьего класса ребёнок перешел в школу по обычной системе.Стал отличником,хотя в лицее из троек не вылезал.
Стало интересно, что это за программа такая для начальной школы, которую даже родители понять не могут. Мне всегда казалось, что математика - она и в Африке математика.
adahi
14.03.2018
у нас второй класс, часть я тоже не понимаю, но даже и не стараюсь вникать, дочь разбирается, оценки в норме, а на выходе из 4 все равно все придут к одной финишной прямой
Мне тоже так казалось, пока я дочь в 1 класс не отдала)) Там много понятий, сформированных по новому, непривычный порядок тем. Много всего.
То есть там не объясняется тема что ли? В чем смысл учебника тогда?
Sinitsa75
14.03.2018
В учебнике много заданий. Но логика, что из чего там вытекает, самостоятельно не всегда понятна. Её и должен бы объяснять учитель.
Taechka
14.03.2018
В это системе они там системы исчисления (двоичные, троичные и т.п.) в 3 классе учат. Мы через это прошли. Хотя нам нравилось)
Sinitsa75
14.03.2018
Там математика дается нестандартно. Очень многое основывается на логике. Система основана на том, что многие выводы делаются самими детьми. Они как бы вытекают одно из другого. И очень большая разница с программой традиционки. Если в традиционке в 1 классе дети учат типа 3+2= , то наши в первом классе занимаются, на первый взгляд, вообще бредятиной. Они разные величины сравнивают, рассматривают, что такое объемы, площади, углы... Сейчас 2 класс, они начали сложение столбиком, причем в разных системах счисления. Ниже уже написали про троичную, например, и т.п.
У меня уже 2-й ребенок по этой программе учится, нам нравится. Математика влегкую у обоих шла и идет. Но, наверное, если логика хромает и нестандартное мышление отсутствует, то будет непросто.
Все люди делятся на 10 категорий: на тех, кто знает двоичную систему счисления, и тех, кто ее не знает. ;)))
какие-нибудь троичные системы исчисления,наверное....или схемы к задачам...((((( эх,жалко я за 3й класс учебники с ответами выкинула...
ЭТО КОШМАР!!!! У нас весь третий класс за голову хватался....кстати, учительница тоже мало что вразумительного могла объяснить, мне вообще казалось, что она не все понимает

сочуствую девочке...и родителям
Sinitsa75
14.03.2018
У вас корень зла в том, как мне кажется, что учитель мало что вразумительного могла объяснить. Именно она и должна уметь хорошо объяснять и детям, и родителям.
Когда у меня старший учился, наша учительница часто собирала род.собрания, на которых буквально разжевывала родителям, что, как и зачем проходят дети, как им можно помочь, что проверять и т.п. Программа в принципе очень интересная, но нестандартная, поэтому ее не все нормально воспринимают.
На выходе из 4 класса наши знали по математике больше, чем дети из традиционки.
в доме книги и дирижабле много учебных пособий и методичек, дидактических поосбиЙ, рзаработок уроков для учетелей возможно там есть и математика по эльконину-давыдову
nivyh
14.03.2018
В этой системе есть математика двух разных авторов.На сайте издательства были методические пособия для учителей,может они помогут.
www.vita-press.ru/40.html
добыть решебники у старших классов?
Тогда ребенок вообще математику запустит. А ей ещё это сдавать
Могу только подсказать на ютубе есть очень хорошие объяснения по системам исчисления. Ло моему там фрагмент родительского собрания выложен был, где родителям объясняют это))
Системы счисления.
Да, именно!
Да мне бедные системы жалко просто как математику и программисту. В теме их то системами исчисления, то системами числения называют :)))
"Птичку жалко" (С) Шурик :))))))
Да понятно, я вроде пока помню, а как отвернусь-забуду)), мне шампунь иногда жалко, когда говорят в женском роде-шампунью помою)).
Ой, а ссылка у вас не осталась?
Не осталось, но я сейчас забила на ютубе в поиске "метод эльконина-давыдова системы числения" и сразу выходит нужная ссылка, первая)
www.youtube.com/watch?v=yqk0oarjGIA&t=5s
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.