--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Курортный сбор

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
46
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shatoMargo
19.07.2017
Считаете ли вы справедливым-что с туристов Крыма, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края будет взиматься сбор?
Я не верю, что эти деньги действительно пойдут на развитие туризма в этих местах.
Практика взимания платы с туристов за факт пребывания в каком-то месте (например, городской налог) довольно широко распространена в Европе.
Никогда не задавалась вопросом о справедливости этой меры и куда идут мои кровные в сумме 2-3 евро в день с человека. :)))

Что касается нашей родины, то у нас обычно строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. К тому же это еще только законопроект, который вряд ли поспешат принимать в ближайшее время.
В Крыму обычно самостоятельно снимаю жилье у частных лиц, многие из которых вряд ли ставят государство в известность о своей деятельности.
upoke3
19.07.2017
Мелифаро писал(а)
К тому же это еще только законопроект, который вряд ли поспешат принимать в ближайшее время.

А что же они приняли сегодня? lenta.ru/news/2017/07/19/duma_tax/
Точно, приняли со следующего года.
Во дураки.

ЗЫ: что-то мой привычный рамблер об этом скромно промолчал сегодня. :))
Яндекс говорит "Госдума приняла в третьем чтении закон о введении курортного сбора."
Ага, увидела.
Как уже сказала, лично для меня это вряд ли будет иметь значение - в пансионаты не ездим, в гостиницах не живем.
Меня скорость поразила. Умеют работать, когда им нужно. Нет бы что полезное так принимали быстро, например зачисление стажа не имеющим возможности работать матерям детей-инвалидов.
Угу. Лично внутри себя я согласна заплатить городской налог в отдельно взятом Севастополе, где я бываю каждый год и вижу, что там меняется и в какую сторону. Исключительно из сентиментальных соображений. Но на этом, пожалуй, все.
Может придумают иначе сбор сбирать,например сумма будет добавляться в билет на самолёт/поезд/паром/на посте гаи при въезде на территорию,всем,кроме жителей при предъявлении паспорта... Надеюсь Госдума меня не слышит и до этого не дошла)
Хотя меня не сильно все это тревожит, не хочу в тех краях отдыхать совсем,пусть бы даже платила сбор не я,а мне за приезд.
Пусть лучше взимают неким неведомым способом, чем включают в стоимость проезда, он и так непомерно дорогой. Хотя скорее всего так и сделают, иначе как его собирать с тех, кто останавлявается у частников.
Смотрела на РБК передачу на эту тему-там ведущий сказал интересную фразу-давайте тогда со всех организованных туристов будем брать деньги-поехал во Владимир с экскурсией-плати сбор, почему нет?
А мэр Евпатории был очень "за" за этот сбор. Мол надо же как то ущерб отбить, который туристы наносят при посещении, рассказывал как много миллионов они тратят на полив в городе.
Прямо таки аттракцион неслыханной жадности!
Давайте по всей России шлагбаумов наставим, и будем стричь бабло при въезде в любой Мухосранск.
А то ишь... ущерб наносят... привозя деньги и оставляя их в музеях, гостиницах, ресторанах...
Совсем уже утратили чувство реальности. %)))
я вот тоже это не понимаю-нет, чтобы наоборот материально мотивировать ехать в эти места-вводят сборы. Люблю Крым, но там итак дороже, чем в Турции, зачем еще сбор, пусть копеечный, а те, которые у частников-они его не заплатят.
*Yulia*
19.07.2017
Не совсем копеечный. Все-таки большинство тех, кто отдыхает у нас, хотят съэкономить. 50 р. (а через год - уже 100, как сказали в новостях) в сутки на семью из 4-х чел. * минимум на 10 дней ... Скажем так, для меня это в графу "-" к отдыху в России.
Опять же депутаты говорили: "Через 10 лет инфраструктура полетит и вложить надо будет больше". Какая инфраструктура? Давно все рухнуло, что было, да и было мало. Чтобы получать прибыль, надо вкладывать постоянно, а у нас это не принято (( Чтобы создать конкуренцию загранице, нужно такие средства и силы вложить - курортного сбора маловато будет. Хотя, наверное, суммы будут неплохие, если не утекут...
чиновники хотят ничего не делать и сразу стричь деньги. Я понимаю, было бы за что платить, я как вспомню-везде мусор, автобусы битком, в Гаспре вообще освещения нет-с фонариком ходили, я уже не говорю, что просто пройтись негде там, кроме кафе.
*Yulia*
20.07.2017
Именно ((
В Сочи, наверное, да - в порядок привели к олимпиаде. С другой стороны, парки и площадки сделали, а санитарная обстановка осталась прежней.
вот этих всех из рассчета можно минусовать, льготники они
artgalereya писал(а)
Героев СССР и России, полных кавалеров ордена Славы, участников и инвалидов Отечественной войны, чернобыльцев, семипалатинцев и инвалидов I и II групп, а также детей до 18 лет и студентов.
*Yulia*
20.07.2017
Хотя бы это хорошо)
Igrulya
19.07.2017
Плюсую к вам, подохренели они там немножко...
Вот вы тут шутите об этом, а между тем это уже почти реальность... Спасибо ЕдРу.

rg.ru/2016/12/16/v-gosdume-d...sti-gorodov.html
Чувствую себя тупой, но не могу понять, что это за ущерб, связанный с поливом в городе *crazy*
не с поливом, а просто что туристы ущерб наносят(
Туристы могут не приезжать и не наносить ущерб!))) если уж им так туристы мешают!)
The023
19.07.2017
Вообще не понимаю такого. Наоборот ведь надо поощрять тех, кто свои бабосы заработанные любым путём не тащит куда-то, а в России же и оставляет. Налоги например, меньше сделать в том году, когда в Крыму отдохнул по путевке.
А то и стоимость, судя даже по этому форуму, почти не отличается от заграницы, а то и ниже, и сервис с качеством хуже, а все туда же, сборы
Целые страны живут во многом за счёт туристической сферы, а нашим все мало, своих же обирать. Не представляю, чтобы грек, например, из Салоник, поехав с семьёй в отпуск на Крит, вынужден был платить курортный сбор
Плюсище!
Это только добавляет негатива к отдыху в этих краях.
julia-dem
19.07.2017
Мелифаро писал(а)
строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения

это пять! *five*
В Европе с иностранцев взимают, а не со своих граждан.
aliene
20.07.2017
Так иностранцы в Крым не ездят, а денег халявных охота до дрожи!
Alkesta
20.07.2017
В Питере тоже с иностранцев стригут, билеты в музеи для иностранцев дороже (под иностранцами подразумеваются в т.ч. например, белорусы).
Европа это слишком общо. Я знаю минимум одну европейскую страну, в которой такой налог взимают со всех, кто останавливается в отелях. В том числе с граждан.
Так вот пусть государство и берет на себя функции по выявлению и выманить налогов и сборов. А то так прекрасно, я деньги туда везу, а еще и курортный сбор заплати.
Mati
19.07.2017
подумаю об этом в следующем году )
Мутно как-то это все, как они будут отслеживать нахождение "дикаря" на территории курорта.
Ещё один минус к отдыху в нашей стране.
в прошлом году уже платили, в путевке было сразу указано, за что так и не поняли
Отечественный отлых и так дорогой, чтобы его налог за него платить. Не знаю как в Крыму и на Алтае, а инфраструктуре Краснодарского края можно только позавидовать. И так сюда денег вбухали немеряно к олимпиаде, теперь нам же еще платить за эту инфраструктуру отдыхая на родине.
Смотрела стоимость авиабилетов на Алтай, цены кусаются, билетов уже даже на октябрь нет. Проживание стоит как в том же Сочи. Какой-то слишком дорогой у нас отдых в своей же стране.
Так это налог на роскошь. Дешевле и комфортнее отдыхать заграницей, но у богатых свои причуды - вот для богатых патриотов новый налог.
Мало мы налогов платим))
*Yulia*
20.07.2017
Главное, чтобы Чиполлино никто не догадался пересмотреть-перечитать *crazy*
www.youtube.com/watch?v=RQWwTrR5sAk
А может мне кто-то объяснит, а то я понять не могу что-то. Как этот сбор будет с туристов взиматься? Если мы поедем, например, в Анапу, на своем авто, снимать будем комнату в гостевом доме?
И я не понимаю. Если мы семьёй летом махнём к дядюшкам-тётушкам в Крым, с нас тоже сбор взыщут?
Зачем такие дурацкие законы? Чтоб на родине отдыхать неповадно было?
Курортный сбор будут брать с проживающих в отелях, санаториях, пансионатах. Частного сектора он не коснется.
Механизм взимания не ясен.
Профессионалы туризма и отельеры-против, введение своевременно, но Госдума одобряет.
Lancome
20.07.2017
будет включен в стоимость проживания
Нет, он не может быть включен в стоимость проживания
Статья 7. Особенности уплаты и перечисления курортного сбора
Как я мыслю, деньги будут взиматься с хозяев\владельцев домов, а они уже включат в стоимость проживания
Статья 8.
Сумма курортного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания.
Курортный сбор взимается не позднее выезда из объекта размещения.
Да хоть как его назови, деньги-то за проживание возьмут
и вообще - как можно проконтролировать пребывание, если только по билетам, а многие на машине приезжают
Взиматься курортный сбор будет с отелей, пансионатов, санаториев. Там легче проконтролировать взимание сбора.
ну это да, но кмк, частников гораздо больше, чем официалов
Частников курортный сбор тоже коснется, но не сразу. Сначала обкатают систему на отелях.
Курортный сбор будет взиматься в <<объектах размещения>> приезжих, следует из текста законопроекта. А объектами размещения предложено считать не только официальные гостиницы и жилые помещения, предназначенные для оказания гостиничных услуг и услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению или обеспечению временного проживания, но и здания и помещения, в которых фактически оказываются такие услуги, сказано в документе.

Взимать сборы с туристов и приезжих предложено гостиницам, индивидуальным предпринимателям и зарегистрированным в налоговой службе физлицам, которые оказывают гостиничные услуги или услуги по временному размещению приезжих включая временное предоставление им в пользование жилых помещений, в том числе в частных домах. Такие ИП и физлица, а также гостиницы получат статус <<операторов курортного сбора. Они будут обязаны не только взимать сборы с приезжих, но и перечислять их в региональные бюджеты. Региональные власти включат таких операторов в специальный реестр и обяжут регулярно отчитываться о полученных и перечисленных в бюджет сборах.

Уплачивать сбор должны все люди, находящиеся в местах размещения (гостиницах, квартирах и частных домах) дольше 24 часов, за исключением льготников, следует из законопроекта. Освободить от курортного сбора предложено, в частности, Героев СССР и России, полных кавалеров ордена Славы, участников и инвалидов Отечественной войны, чернобыльцев, семипалатинцев и инвалидов I и II групп, а также детей до 18 лет и студентов. Кроме того, плату не предполагается брать с людей, которые постоянно живут и работают на территории эксперимента, а также имеют там собственное жилье. Региональные власти получат право расширить перечень льготников.

Доказывать наличие льготы приезжие должны будут, предоставив оригиналы соответствующих документов <<операторам курортного сбора>> -- сотрудникам гостиниц, ИП, а также владельцам снятых ими квартир или жилых домов. Те должны будут отдельно отчитываться властям о таких льготниках. В подтверждение уплаты сбора приезжий должен будет получить специальный документ от оператора сбора. Этот документ будет ему выдан в завершение пребывания в объекте размещения, следует из законопроекта. Документ предполагает и введение ответственности за неисполнение закона о курортном сборе -- она будет установлена специальными законами регионов, в которых будет проводиться эксперимент.
The023
20.07.2017
какой ужас, как в сказке - чем дальше, тем страшнее.
с другой стороны жалко и этих вот предпринимателей. мало того, что они зарегистрированы, т.е. платят налоги и сборы ,немалые, думаю, так еще и этот сбор сделают обязательным, наверняка, как у нас любят, план будет и все такое.
и чего добьются, все будет неофициально, вот и все.

почему бы не поэкпериментировать в питере. вот уж где дофига туристов, причем много иностранных - обирай, пожалуйста. ан нет, со своих
Так насколько я понимаю, собирать этот налог обяжут тех, кто предоставляет жилье. Как регистрация на месте пребывания и т.п.
Annyy
31.07.2017
ну раньше в крыму был кпп и там при въезде собирали, например. я думаю поставят типа кпп на федеральных трассах и оберут
Нет. Взимать курортный сбор может оператор курортного сбора- юридическое лицо или ИП, осуществляющее деятельность по предоставлению гостиничных услуг.
Annyy
31.07.2017
я думаю эту мысль разовьют, поскольку автокемпинги и дикари остаются неохваченными.

с Крымом проще, там одна дорога по сути, кто пересекал ее жд или авиа способом доплачивали в месте размещения
Если этот сбор пойдёт на развитие того региона, на очистку и прочие блага, то почему бы и нет? Не думаю, что там миллионы - если будет дорого - никто не поедет (сам закон лень читать). И с одной стороны наверно не очень корректно брать деньги с соотечественников, а с другой - иностранные туристы у нас не кишат толпами.
У нас мало курортов на такую большую страну, и довольно много граждан, которым "настоятельно рекомендовано" отдыхать на родине в последние годы. Видимо, на это расчет.
IY
20.07.2017
Это еще туристам надо приплачивать, что они едут отдыхать за такие деньги на наши курорты. У нас в стране всё как всегда, ищут кого бы обобрать, и как всегда под эти законы попадают не самые обеспеченные граждане нашей страны.
i8
20.07.2017
IY писал(а)
туристам надо приплачивать, что они едут отдыхать за такие деньги на наши курорты.

отчаянные люди))
Lancome
20.07.2017
деньги не огромные. пусть собирают)
Если это хоть как-то улучшит качество отдыха, то почему нет?
Но, подозреваю, сервис останется на прежнем уровне.
Alkesta
20.07.2017
Сяброука писал(а)
Если это хоть как-то улучшит качество отдыха

Это обязательно улучшит качество отдыха, только не простых граждан, а как обычно всяких чинуш и прихлебателей, у которых появится еще один финансовый ручеек.
i8
20.07.2017
считаю справедливым
электорат заслуживает именно то, чего выбирает последние 2 десятилетия
adahi
31.07.2017
Вы верите в то ,что кто то кого то выбирает?
lunapark
22.07.2017
Надо же как-то мост отбить.
конечно, наши налоги же должны идти на содержание чиновников, а на содержание Крыма уже не остаётся...
Путин подписал закон <<О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае>>.
1. Эксперимент будет проводиться с 1 мая 2018 года
2. Размер курортного сбора устанавливается субъектами Российской Федерации, принимающими участие в эксперименте, но не должен превышать 100 рублей за сутки проживания в объекте размещения (в 2018 году не может превышать 50 рублей).
3. Взимать плату за пользование курортной инфраструктурой предполагается только с совершеннолетних граждан
З.О.Я
31.07.2017
Вот и раньше не хоьела на наш юг ехать - такие деньги при никаком сервисе. Теперь точно не поеду.
LikaSh
31.07.2017
Я не считаю справедливым курортный сбор. Я считаю, что это нарушает конституционное право граждан на свободное перемещение внутри страны. А уж если его вводить, то тогда везде, а не только в определённых местах. К нам, что туристы не приезжают из других городов?
Ездили на наш юг, там, действительно, цены в сезон дороже, чем в Европе получаются, а сервис в разы хуже при этом. Сезон короткий, поэтому по-максимуму обдирают отдыхающих...
В 2015 году нам отдых в Анапе на троих с ребёнком встал там со всеми развлечениями и билетами на самолёт в 140 тысяч рублей на 14 дней (почти 50 тысяч вышли билеты на самолёт на троих туда-обратно, для сравнения - в этом году в Испанию слетали туда-обратно тем же составом за 35 тысяч рублей+80 тысяч отель с полупансионом за 11 дней). Гостевой дом в Анапе так себе был, даже хуже некуда, я бы сказала... Все развлечения понятно только за пределами гостевого дома. Если ещё будет курортный сбор, то я точно не выберу наш юг... К тому же я не сильно верю, что эти денежки пойдут на улучшение инфраструктуры. Хозяева Гостевого Дома в Витязево нам как-то жаловались, что их просят вносить денежки в развитие инфраструктуры администрация, но свои обязательства при этом не выполняют. Например, в Витязево уже лет 5 обещают купить технику, собирающую водоросли, но так и не купили. Хотя хозяева гостевых домов средства вносили на это.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.