--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Курсы фотографии для чайников, где?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
48
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
krakozabra
27.12.2015
Собственно, вопрос в заголовке. Нужно недорого и там, где не будут требовать зеркалку, а нормально отнесутся к ультразуму. И, видимо, срочно, потому что за еще одну партию испорченных фоток я мужа просто урою(
При таких исходных вам курсы - деньги на ветер. Вам бы что-то в формате мк. Чтоб вы с камерой пришли и вам объяснили про настройки, теорию какую-то начальную. Ну и немного практики провели. Я в НН таких не знаю.
А так, приезжайте в гости, проведу ликбез за тортик к чаю (который вместе и употребим)))
Zamoley
27.12.2015
Давай я к тебе приеду, а? :-D
Приходи)))) Я серьезно.
Zamoley
27.12.2015
К тебе вдвоем - я и тортик или вчетвером? :) стукни в личку, когда ты можешь, все-таки НГ праздники ) я могу даже фотик не брать )
Фотик брать, можно вчетвером. У нас из правил : стекла не бить, елками не кидаться, кошку не убивать. В остальном, свобода действий))) Но это уже после нг каникул. Мы уезжаем.
Zamoley
27.12.2015
Вот насчет кошки я не совсем уверена... :-D спишемся
Мне не столько настройки нужны, благо, автомат снимает неплохо, мне нужен человек, который вдолбит мужу в голову основы композиции, правила съемки людей и правила света при съемке в помещении живых людей без студий. Потому что вчера он испортил все кадры с форумского деда мороза, выложить нечего(
Тогда вам не на курсы точно. Основа курсов - ручные настройки фотоаппарата. А уже потом на практике учат видеть картинку. Но самую чудесную картинку на ультразум да еще и на автомате хорошо не снять. Разве что нормально для домашнего архива. Тогда пусть читает теорию в сети. Правило золотого сечения в фотографии, например.
ультразум в путешествии хорошо, мы его аки бинокль использем.
Туда тоже можно (с) Но дорогой какой-то бинокль получается :-D
Да ладно, мы брали 40-х за 11 тыш.
Это же еще и фотоаппарат.
Зато какой хороший))) И видно все, и память осталась. И показать можно потом тем, кто не видел))
А я че-то не люблю фотографировать то, что можно в инете найти. То есть я не трачу силы на съемку достопримечательностей, на фоне которых нет интересных мне людей. Потому мне и ни к чему фотоаппарат-бинокль))) хотя объектив у меня все же зум.
так это не живой, это макет, высота фигурок людей не больше 3-4 см))) Расстояние до сьемки примерно 2-3 метра. Снимать это на зум надо было хотя бы для того, чтобы вообще рассмотреть детали))
Сейчас свои гляну,может там парочка наберется. Мужу то твоему хочется фотографировать или обязаловка?
Так я ему фотик в руки не совала)) Мог бы и мне его отдать, если б не хотел. Глянь, пожалуйста, а то у меня кадра 3 приличных всего.
Мы, кстати, в пять почти разошлись, они там игру в кино с Кирюшкой и Катей придумали, Катю со слезами уводили, буквально отрывая от домика))
Глянула))))))) У меня еще меньше, хоть и с низу снимала, но качество меня не устраивает... Надо объектив менять все же.
Все-таки кинь на файлообменник, если не жалко, может обработать можно, у меня-то и обрабатывать нечего почти)
Старый боян на эту тему:

Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!
))))))))) Есть к чему стремиться))))
))))
Я тоже хочу)))
Приходите и вы. Я вполне серьезно. Детей захватите. Оставим их громить комнату, а сами чаю попьем)))
kladova
27.12.2015
С удовольствием бы послушала ликбез по настройке зеркалки, можно узнать где вы территориально находитесь
Я на Автозаводе. Вы не обижайтесь, но я не готова устраивать паломничество у себя дома. Если наберется еще пара желающих, можем в выходные ( уже после нг ) посидеть в Циферблате, пообщаться на эту тему.
Уточнение. Денег я с вас не возьму. Оплатите время в Циферблате.
kladova
27.12.2015
Конечно понимаю, спасибо
Ооо, а что такое Циферблат (пошла гуглить))
А я все мечтаю к тебе на мк по эпоксидке придти))))
Да ну ё-моё. Ты как через Альпы собралась идти))) После нг напиши, договоримся.
))))) Напишу)
santina
27.12.2015
Большинство школ фото в городе созданы для пиара преподавателя и выкачивания денег.
Знакомые этим занимаются. Чему они учат, так это смотреть на всех с презрением)
Более менее годный вариант - уговорить фотографа немного поучить. Но фотографа лучше брать из пула СМИ, а не из кагала девок, которые снимают свадебки и еду. Подруге свадьбу такая запортила капитально, фотки через год, двадцать штук, все разговоры с презрением к клиентам. Зато сейчас звезда своей фотошколы.
Киньте что ль фамилию звезды в приват. Меня прям расперло от любопытства)))) Или хоть название фотошколы. Дальше я сама догадаюсь.
А так, в городе только одна школа, в которую я б пошла учиться.
ola*la
27.12.2015
Мне тоже интересно, в приват напишите, чтобы не нарваться на неё в дальнейшем
alamou
27.12.2015
А чем вам YouTube не нравится? Всю информацию можно найти с наглядными примерами. Нет смысла на это деньги тратить.
Не нравится тем, что он не хочет ничего читать. Считает, что и так молодец. А на выходе я получаю вот это.
alamou
27.12.2015
Да у меня аналогичная ситуация, но с зеркалкой. За 2 года ну дай Бог у нас 10 нормальных фоток наберется, которые папа сделал. Все отговорки, что у нас есть мама, а маме надоело фоткать ребёнка и папу, мама тоже в кадр попасть))) на YouTube читать не надо, только смотреть и слушать))
я и в кадр попадать не хочу. Но вчера гостей было много, а я многогабаритная, меж гостей и детей не проскользну для лучшего снимка. Вот и доверила((
alamou
27.12.2015
Если фото зафаршмачено, то можно фоторедактором подправить, но там тоже нужно изучить сперва
ну, тут никак не поправить, снимать снизу надо было((
Хи, знакомое дело :) До сих пор жалею, что несколько лет назад в приступе ярости стерла фото, на котором ровно половина меня, ровно половина сына, а посередине вешалка с нашими куртками. Муж нас в кафе так сфотографировал :) А еще там был перекошенный сын, а еще я в полуприседе (на стул садилась, поза - отпад) и далее в таком же духе *wall* ]:->
В общем, почти все мои личные фотографии уже давно делаются при помощи автоспуска :)
Хотя, справедливости ради, после 10 лет, в течение которых я по 2 недели комплексовала практически после каждой своей фотографии, которую делал мой муж, он все же научился на фотографиях не отрезать без повода людям макушки, руки, бока и прочие органы, а также дожидаться, пока снимаемый сядет/встанет/дожует и откроет глаза :) Считаю это очень важным достижением :)
Espe
27.12.2015
Если нет художественных наклонностей - как можно их привить? У меня муж не умеет фотографировать, рисовать и т.д. и т.п. - не пытаюсь его этому обучить - не получится))). Могу только сама прикинуть кадр, выставить настройки и мужа, как штатив, с фотиком и сказать, когда нажать кнопочку.
То-то и оно, что в нашей семье все художественные способности достались мужу, он неплохо рисует, у меня же ни вкуса, ни умения сочетать цвета, ни каких-либо знаний о теории фотографии. Вот только я каждый раз говорю ему о том, что нельзя снимать сверху ни меня, ни ребенка. А в результате он сегодня вот это принес из кукольного.
Ну неужели сложно повернуть фотоаппарат?!!!!! Или присесть, чтобы дочь сфотографировать? И в итоге из 30 снимков 1 удачный кадр(((
Я зла, я очень зла, я больше не доверю ему технику ни на минуту!!! Обидно, дочь очень фотогенична, ее любит камера, она обаятельная и очень естественная на снимках. Но большинство удачных снимков сделаны мной, получается, что их теперь вдвоем никуда не отправить, где фоторепортаж нужно делать(((
извините, пожалуйста, но я ржу)))
Представляю, как вам обидно...
Может с ним дома потренироваться? Пофоткать натюрморты какие-нибудь? Виды из окна? Кукол на диване? И корректировать по ходу?
Ведь явно человек просто не задумывается над композицией - срезал башку памятнику - ну и что, зато дочку хорошо видно :)
Да я тоже ржу, но сама я его учить не буду, мне не хочется разводиться после 15 лет совместной жизни))
MargoRita
28.12.2015
Зато снежинки, не считая 2 больших пятен по центру), очень красиво получились и ничего, что мужик без головы. Я серьезно, если что.
Как знакомо ) Один мой муж дочку вообще не снимает. Может согласится сделать кадр, если я очень-очень попрошу,когда мы вместе. Но при этом я обычно его ставлю, делаю кадр. Показываю на экранчике ракурс, кадрирование и т.д. и место где ему нужно встать )) Тогда нормально получается ))) я уже смирилась, что меня в кадре почти не бывает ) но с другой стороны благодарна, что не сопротивляется и хоть какие-то фотографии но у нас с дочкой есть :)
Нам до вашего мастерства как до луны))
ну это к тому, что он не фотограф ни разу ))) но даю ему ЦУ и ему остается нажать только на кнопочку. О бОльшем я не мечтаю. На курсы бы он точно не пошел :))))
FancyM
31.12.2015
Юль, а слушать то он хочет, на курсы то пойдет? При раскладе то "и так молодец".
А то приходите к нам в гости, познакомим мужей наших и мой на практике твоему всё покажет... Мой профессионально одно время занимался фотографией.
И мы пообщаемся, а то опять давно не виделись.
На мамслетенн обещали мастер-классы по фотографии, 31 января.
nastevin
27.12.2015
У меня nikon (не зеркалка). Просто стараюсь больше фотографировать. Мои модели не против.
Marvary
27.12.2015
первое фото немногим отличается от фото мужа тс..)
Zamoley
28.12.2015
Ну хоть кадрировать бы (о чем ТС и пишет, супер фото, я так понимаю, не нужны)

ЗЫ вообще не претендую на что-то, но столько лишнего пространства

ЗЗЫ наши модели тоже почти не против ) но я недовольна (ну так, чуть-чуть довольна, для архива)
Кадрировать нужно было сразу, чтобы ноги не отрезать
А как Вы это сделали, так лучше и не делать вовсе
nastevin
28.12.2015
Кадрирую потом в фотошопе.
И тоже ни на что не претендую) Меня все устраивает (пока я только учусь).
С этой фоткой выиграла фотоконкурс (оочень давно. Когда еще цифровик был диковинкой)
Отрезанные ноги фш не исправит )
Plaly
04.01.2016
а в каком фотошопе?
nastevin
04.01.2016
CC 2014
Как говорят сами фотографы: лучший урок - это инструкция от фотоаппарата. Найдите, почитайте, там написаны все основы, а далее практика и только практика.
Zamoley
28.12.2015
Муж нудит то же самое ) но там так неинтересно (
Точно) Я вообще не читала. Мне б кто рассказал, да показал))
Вот кстати, зря ) У начальных кенонов точно должны быть интересные инструкции. Моей первой зеркалкой был Олимпус и там настолько все было здорово разжевано, показано на примерах - что я сама (полнейшая техноблондинка) со всем разобралась :) Было бы желание. А если его нет особо - то и курсы ничего не дадут, к сожалению :(
Юль, у меня зять этим занимается. Территорально - центр Автозавода мкрн Молодежный. Надоть?
Давай на всякий случай, Автозавод - это далеко далеко от Мещеры))
А сколько он берет???
Недорого. 9202506883. Скажете от Ссветланы. Он на пр.молод.31
Спасибо))))
Arkhangel
28.12.2015
Подруга ходила в "Медиашколу". Говорит, что серьезно учили. Задания постоянные делали, были практики и на пленере, и в студии. Были и "лишние" предметы. Лишние по мнению многих учащихся, МХК, например. Но моя подруга говорила, что ей они нравились и были полезны для развития вкуса, выстраивания сюжета и композиции.
Прочитав всю тему, понял, что мужу пофик на то, как он фотографирует, ничего читать не хочет, учиться не хочет...так какой смысл в теме?
Смысл в том, чтобы подарить ему курсы, которые уже придется посещать, авось там умные люди объяснят что к чему)
Мне кажется не стоит дарить подарок, который заведомо не понравится
А вдруг втянется?
Вам правильно советуют, найдите грамотного человека, который в режиме мастер классов расскажет что к чему и тогда он решит, нравится или нет, получится или нет, и может быть втянется
на биглионе сейчас акция на покупку курсов nnovgorod.biglion.ru/deals/photolearning-93/?view=show_goods
Спасибо, но эти курсы очень похожи на развод
Вы есть на вк, фб? Могу прислать ссылку - мой друг, фотограф, и своя школа у него
Можно будет посмотреть работы и отзывы тех, кто учился
Фотографы-мужчины часто бывают со сложным характером, а он хороший такой парень, без тараканов
В вк, но я там почти не бываю. Можно в приват ссылку, и я попробую вспомнить пароль от вк))
Отправила :)
А мне ссылочку можно? :) Я в ВК есть :)
Отправила )
ДД! А можно мне ссылку? )))))))))
Отправила в приват )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.