--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квартиранты. Очередная моя головная боль...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6091
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Про первых своих квартирантов писала пару раз на форуме, как я выдохнула, когда они съехали со своими тараканами (в прямом и переносном смысле), мы сделали небольшой косметич.ремонт и нашли новых адекватных людей. Выдохнула второй раз))
Платили во время, по словам соседей в квартире чистота и порядок, в общем всё более чем отлично.
Прожили чуть более полугода и перестали платить, от слова совсем. На данный момент долг за 2 месяца аренды, со слов жены - муж потерял работу, заминка с деньгами (в декабре это слушала), и до сих пор денег нет (но вы держитесь). Любой другой арендодатель давно уже бы выгнал их, но я такая тряпка мягкая, всегда пытаюсь войти в чье то положение (ну куда же я их выгоню, денег то нет) и опять и опять верю в человеческую порядочность и в то, что вот завтра мне погасят все долги и больше их копить не будут, и все будут жить долго и счастливо. Но это "завтра" что то никак не наступает......
В принципе, меня эти люди вполне устраивают, после того как я с первыми неадекватами полгода нервы мотала ходила каждую неделю в квартиру, эти просто золото (особенно когда платили без напоминания), да и район у нас не популярен для съема, предполагаю, что быстро смогу найти себе очередных маргиналов, а этим людям удобна наша квартира в плане близости к школе.
Не знаю чего я хочу от этой темы, может пинка, может вариантов как подстегнуть их заплатить, компромисс какой то найти, ну и просто давайте поболтаем какие они - ваши квартиранты, и какие они - ваши арендодатели?
Я к новым квартирантам за столько месяцев даже ни разу не приходила, ничего не проверяла, коммуналку плачу сама (мне так удобнее), теперь еще и разрешаю пожить бесплатно, эх, доброта моя душевная, останусь опять ни с чем, похоже...
Не могут за месяц заплатить - пусть вотпрямщаз пока за неделю заплатят, с кредитки снимут или займут. Если заплатят - через неделю опять ставьте вопрос ребром на тему "деньги вперед хотяб за неделю." А если и сейчас за неделю не заплатят, то я б выгоняла...
Изначально платили всегда за половину месяца только, то есть 2 раза в месяц, меня это устраивало. Подумаю на счет недели, да, как вариант.
Назначить срок, до которого должны заплатить. Потом с вещами на выход и без разговоров. Так честно будет, по-моему. И их подстегнет,чтобы шевелиться начали. А так чо бы не пожить.
Срок назначайте такой, на сколько доброты душевной хватит))
Пока озвучила, что жду очередной платеж по графику, через неделю, без учета долгов, хотя бы что бы новые долги не копились. Посмотрим
Но я вас очень понимаю) насчет всего,что в СТ написали. И про доброту очень понимаю, сама такая :(
Вот если не заплатят через неделю, выставить. Сегодня и обозначить свою позицию. Хотя мне кажется, что Ваши слова не воспримут серьезно, раз Вы уже 2 месяца терпите. Через неделю начнут опять на жалость давить. Вам главное для себя самой принять решение и не сомневаться.
crazi
12.02.2019
Там вроде ребенок есть и вроде как в зимний период нельзя с детьми выселить даже если не платит.
нет, не так, ниже уже обсудили про зимнее время
Как можно вообще жить на последнее? Ну хоть какие то накопления должны быть?
Должны, да не обязаны (с)
Судя по тому, что на деле вышло...
Глеб Новиков писал(а)
Как можно вообще жить на последнее? Ну хоть какие то накопления должны быть? ...

Вы на луне живёте,процентов 30 живут на последние ,так ещё и в долг
Не, неправильно, я сам из Щербиней, работаю на заводе, и с каждой зарплаты покупаю 100 долларов, складываются в шкатулку. Вроде незаметно, а копится.
ну повезло вам. у меня нет лишних денег на $ :)
А вы экономьте, ужмитесь
вычеркнуть еду? )))
V2
13.02.2019
детей
))
Вот да))
Вы кредитик платите какой?
у меня з/п 20000 на руки
Да уж, печально, с таким пособием и на похороны не отложишь.
Привет Серёге Карпову от Приокской братвы!
V2
13.02.2019
Чтобы заплатить за съемную квартиру, нужно отложить не 100, а 200 долларов. Вернее, отдать.
lily801
13.02.2019
А ипотеку люди и больше платят, некоторые даже намного раньше срока гасят.
V2
13.02.2019
я отвечала на конкретное предложение отложить сотню. но, когда ты не снимаешь квартиру, нельзя себя ставить на одну доску с теми у кого нет своего жилья. Он будет круче, если скажет, что откладывает больше на 100 дол., чем платят квартиранты у тс. Получается даже не 200, а 300. Ну, если кому-то хочется проверить свою хозяйственность.
То что я откладываю каждое лето уходит на отпуск. Но мы не из тех кто экономит ) Суши,,киношка,пицца,новая сумочка, в последнее время экономию на маникюре , но это вынуждено,слоятся ноготки. Зачем вы копите, конкретные цели ?
У нас недавно родственник умер,молодой совсем парень, тоже стоил планы, откладывал,а потом месяц и все нет его. Я с тех пор думаю ,что наверное правы те кто живёт одним днем. Надо пользоваться что мы живы и на данный момент у нас есть возможность попробовать вкусную булочку,сходить в кино,отправиться в путешествие.
Извините что так долго (((
Прощаю на первый раз. Связи между вашим помершим мальчуганом и накоплением не вижу никакой. Болел наверное, либо ливер гнилой. В моем случае - откладываю на старость, хотя и путешествую два раза в год, работая на заводе.
Надеетесь дожить прям до самой старости... Ну не знаю ,не надеюсь. И даже откладывать не буду. Мальчик кстати не болел
lily801
13.02.2019
Ничего себе вам минусов наставили))
Я их чой то даже не вижу...

ну что взять с нищебродов
lily801
13.02.2019
Глеб Новиков писал(а)
ну что взять с нищебродов

ну да, да... вон в соседней теме порошки обсуждают, я и названий таких не знаю) тоже что ли в кредит покупают?
На порошки -ипотека от ВТБ.
А если серьезно, то покупка дорогих порошков -еще одна грань нищебродства.
Kentaj
13.02.2019
К сожалению по всякому бывает.
Я вот тоже всегда стараюсь делать заначки. Но раньше, когда оклад был 20000, то зачастую реально просто денег не оставалось, если какие-нибудь внеплановые расходы, типа больничных, потекшей сантехники. ((( Заначки, пусть даже в несколько тысяч выручали.
Но если люди еще и квартиру снимают и детей растят, то блин реально ппц как сложно заначки делать.
Не понятно, за что минусы...
Да мне как то неважно
В наше время реально легко взять деньги взаймы (кредиты, кредитные карты), поэтому я бы на вашем месте все таки обозначила крайний срок оплаты. В противном случае, с вещами на выход) И если даже сейчас заплатят, то просрочки платежа будут и в дальнейшем, потому что однажды прокатило....
Маракуйя писал(а)
В наше время реально легко взять деньги взаймы (кредиты, кредитные карты)

Я поражаюсь иногда наивности людей...)
Я тоже поражаюсь наивности людей, которые СПОКОЙНО живут в чужом помещении и в ус не дуют
Я бы так не сумел. ) Тем не менее, взаймы взять реально не легко и не всем. )
Это только грамотные люди так рассуждают, просчитывают свою платежеспособность, взвешивают сумму основного долга процентов и др. А некоторые, учитывая, сколько контор с быстрыми займами сейчас развелось, с вытаращенными глазами берут везде под бешеные проценты, потому что нормальный банк уже не дает.... А эти конторы кредитуют всех, только паспорт принеси. Насмотрелась, у коллеги сын, набрал этих кредитов и не платит.... А его мать терроризируют... (они вместе живут)
Маракуйя писал(а)
А эти конторы кредитуют всех, только паспорт принеси.

Поверьте, не всех. Я проводил эксперимент. )
Маракуйя писал(а)
наивности

По-моему, тут другое слово на букву "н" должно быть)
Это я просто в стиле возвращенца ответила)))
Ну вы уже поступили очень прилично и порядочно, "простив" им два месяца оплаты, но вы же не благотворительная организация, а они не родственники-инвалиды. На что вы тратите эти деньги? На отпуск, например? Значит, они крадут ваш отпуск в прямом смысле. Из-за того, что ваш квартирант, чужой человек, не может заработать - вы не летите в отпуск. Квартирант может бомбить в такси вечерами, есть почасовые вакансии разнорабочих -между прочим, 1 тр/4 часа минимум - выкрутился бы, захотели бы заработать - заработали бы. Золото у жены есть? Ломбард, продажа. Значит - не хотят просто, а зачем, если вас нагнуть можно?
Я бы стали жесткие сроки - например - в воскресенье денег не будет - в понедельник освобождайте квартиру. Как вариант "давления" для расторопности - привести знакомого в роли возможного квартиранта, типа показывать квартиру следующему
Магика писал(а)
1 тр/4 часа минимум

Ага, щас. )
В том году нанимала разнорабочих с Авито площадку расчистить, половина были бухарики вообще из серии "заработал-выпил" , объявление типа "грузчики, разнорабочие, почасовая оплата "( не менее только 4х часов). Может, не очень правильно написала - 250 руб/час, минимум 4 часа, т.е. 1тр оплата, не меньше. 3 часа - все равно отдаш как за 4 часа, 5 часов - 1250 руб и тп. То есть уж тысячу в день заработать при любом раскладе можно
Т.е. если бы квартиру снимала женщина, вы бы ей тоже в грузчики податься рекомендовали? ) да и мужчины, по-вашему, все могут потаскать тяжести?
vetach
12.02.2019
женщинам - на трассу! Ну и мужчинам , которым" не рекомендуется". А, если серьёзно, за кредиты проценты берут, так если б отдавать предусматривалось с процентами как в микрозаймах, может, деньги быстрее бы нашлись? И, если бы пеня за квартиры была соответствующая, то долгов бы за коммуналку таких не было?
Так обычно же прописываются пени в договоре аренды, нет? Другой вопрос, как это все взыскать, но...
vetach
12.02.2019
не знаю - в стандартном не видела, только срок.
Возвращенец2015 писал(а)
Т.е. если бы квартиру снимала женщина, вы бы ей тоже в грузчики податься рекомендовали? ) да и мужчины, по-вашему, все могут потаскать тяжести? ...

Это в любом случае не проблема арендодателя
Это без вопросов, но советы ваши, конечно, доставляют. )
знали бы вы, как доставляют мужчины, сидящие на чисто бабских форумах))
Интересно, с хрена ли "Мой малыш" чисто бабский форум, если вы на это намекаете. ) А уж если учесть широту обсуждаемых здесь тем...
Почему сразу тяжести, инженером на завод
А кто сказал, что она уже не работает инженером на заводе? )
Сергей Валерьевич
Это был мой первый блин сдачи...
Заехали, первые 3 месяца платили исправно. Я тоже в квартиру не ходила, коммуналку оплачивала сама. Потом примерно как у вас, "денег нет, но вы держитесь", вот еще недельку и мы все отдадим. Эти "сказки" (а тогда мне верилось, что все отдадут) я слушала около двух месяцев, пока в один из вечеров не позвонила соседка со словами, что квартиранты оставили ключи, чтобы она мне передала (типа с моего разрешения). Телефон, естественно, недоступен. Вот так. С тех пор я перестала верить в человеческую порядочность и квартиру сдаю из серии "утром деньги - вечером стулья"...
Они вам чужие люди абсолютно. Вы же понимаете, что долг накапливается, и суммы то не вот три копейки. И не оплатят они долг, даже если работа появится, к этому времени у них наверняка еще параллельно куча долгов накопится, которые они в первую очередь отдавать будут, потому что вы добрая, вы же подождете. Жалко - понятно, конечно. Но вы же себе долги копите - коммуналку вам оплачивать, когда вы их в итоге все же попросите съехать.
А они уже просекли, что вы мягкая и жалостливая, сели и едут на вас. А вы за свою собственную квартиру еще и клянчить постоянно должны - ну заплатите, ну хоть немного, ну хоть за неделю, хоть сколько-нибудь...
vetach
12.02.2019
Мороз и Солнце писал(а)
останусь опять ни с чем, похоже

похоже.
Такая же картина была. С ребёнком, денег нет, не выгонять же на улицу, почти три месяца обещали заплатить. Потом съехали в один день, посуду (некуда было забирать, в кладовке коробку оставила, скотчем обклеенную) и вещи детские хорошие и дорогие (там же) вытащили из коробок, ерунду насовали и заклеили.
Нормально, еще и подзаработала... ппц
vetach
12.02.2019
Сервиз жалко, Прибалтика конец 19.
Ну вы даете, такой сервиз оставлять)
а в полицию вы не заявляли? вас же обокрали. Копия паспорта была?
vetach
12.02.2019
И копия и договор, а толку нет. Это же не техника, на которую документы. Не описывали, т.к. пользоваться не разрешали, думала, коробки заклеены. Да, может женщина сама и не в курсе, а муж вытащил и продал. А она говорит, не брали.
ну вот когда квартиру обворовывают там же тоже не описано, доков нет, а заявление пишешь. Млжет если написали бы то и задергались бы ваши бывшие квартиранты.
vetach
12.02.2019
там - проникновение. А тут - сама виновата, слово против слова. Короче - дохлый номер. Оставлять можно только то, что точно не жалко.
да жалко конечно
Та же ситуация была.
vetach
12.02.2019
"Весело". У меня "самое смешное" что и квартплаты как таковой не было - только коммуналка , меньше тысячи сверху, чисто пожалела, беременная, жить негде, а так "отблагодарили".
vetach писал(а)
"Весело"

Угу
Nadoeda
12.02.2019
Родители сдавали квартиру, тоже платили исправно несколько лет, потом начались проблемы с бизнесом у главы семейства. В результате несколько месяцев не оплачены, еле смогли их выставить из квартиры, чуть ли не замки меняли при них же. Оставили после себя убитую прокуренную квартиру с отвалившийся плиткой, старый холодильник и не греющую стиралку в счёт долга за квартиру.
Nadoeda писал(а)
не греющую стиралку

Это как?
Nadoeda
12.02.2019
Она стирала, но только холодной водой)
Надо было тэн поменять.
Мороз и Солнце писал(а)
компромисс какой то найти, ну и просто давайте поболтаем какие они - ваши квартиранты, и какие они - ваши арендодатели?

вспомнилось... Как поженились стали жить в съемном жилье. Временно пустила подруга . Потом уговорила другую подругу сдать нам квартиру. Они с жильцами намучались и сдавать не хотели совсем. Уговаривала долго ее маму, уговорила. Без мебели и ремонта была квартира . Въехали, сделали косметику, насобирали чуток мебели и , приплыли, платить не чем, от слова совсем. Перестали платить з/п , задержки. Прожили мы недолго месяца 3 до проблем с деньгами. Пошла упрашивать жить в долг, упросила. 3 месяца жили не платили. Реально есть нечего было, 1998г . Потом долги по з / п выплатили и мы расплатились с арендодателями. 8 лет прожили в этой квартире. Проблем с нами больше не было. Они даже не ездили проверять квартиру. Когда мы уехали, они долго не сдавали, не хотели проблем. Вот так бывает. Но мы были не " левые" люди , меня хорошо знала вся семья.
Советы давать не буду, смотрите по ситуации.
с этой семьей у нас есть общие знакомые, и мы в принципе знали друг друга (водили детей в 1 группу садика раньше), ну знаю я откуда они родом (где живут родители), ну узнаю я в какую школу ходят дети - но если они съедут, не буду же я бегать "отдайте долг!" за ними.
С её слов, они очень не любят переезды и на прошлой квартире жили 10 лет, и в принципе такая ситуация произошла впервые. Но и съехать молча тоже можно впервые...
Olga2908
12.02.2019
Снимаю. Оплачиваю за месяц вперед. Коммуналку тоже сама оплачиваю, и за вычетом коммуналки деньги хозяйке перевожу, в смс отчитываюсь. Хозяйка нас не дергает, живем так уже давно.
Если у них уже 2 месяца долг - предположу, что им проще от вас съехать в ближайшее время... Предложите гасить долг частями, или в залог что-то пусть оставят если действительно заинтересованы в вашей квартире- согласятся.
Опять же пусть у своих друзей /родных перезанимают/кредит берут, Вы им по сути чужой человек и не обязаны входить в их положение.
Я бы на вашем месте подписала с ними акт о задолженности за аренду с обязательством оплатить до определенного числа. В противном случае они будут обязаны выехать из квартиры также в согласованную дату. Но имейте ввиду, что сейчас зима, и вы не имеете права выгнать из до окончания срока действия договора.
Если они не оплатят задолженность, подавайте на них в суд, укажите полную сумму задолженности, пени, моральный ущерб.
Я сама очень жалостливые человек, но истории с квартирантами часто не об этом
леонова писал(а)
Но имейте ввиду, что сейчас зима

про зиму уже наелась в первый раз, читала законодательную базу, никакой юридической силы эти слова не играют, это пошло с советских времен про социальный найм, нельзя было выгнать людей из гос квартир, в моем случае могу выгнать когда захочу, по сути.
И тогда в первый раз заключали договор, где были прописаны все нюансы с моей стороны, а в итоге этот договор как раз и играет не в мою пользу, так как я, заключив договор, разрешила людям пожить у себя, и даже если они не платят, юридически я могу их выгнать только по решению суда с полицией (предположим крайние меры), а без договора я, как собственник, могу вызвать наряд, написать заявление на захват территории и полиция поможет освободить квартиру тут же, без суда.
Договор полезен тогда, когда либо обе стороны адекватны, либо ты платишь налоги и в спорных ситуациях идешь отстаивать свои интересы правовым путем (суд). Если квартиранты неадекваты и/или ты не платишь налоги - все эти договоры превращаются в филькину грамоту.
Если вы не платите налоги, вам все споры боком выйдут. Про неадекватов не совсем поняла, вы занимаетесь сдачей своей квартиры, подписали договор, споры по которому решаются в суде, так и идите в суд.
Вы не можете выгнать квартирантов, пока не истек срок действия договора. Как только срок договора истек, и вы его не продлили, квартирант незаконно занимает вашу квартиру, можете выгнать. Сейчас из из-за этого стали заключать договора на полгода и, даже, месяц. Потом новый заключают
kitym
13.02.2019
леонова писал(а)
Вы не можете выгнать квартирантов, пока не истек срок действия договора. Как только срок договора истек, и вы его не продлили, квартирант незаконно занимает вашу квартиру, можете выгнать. Сейчас из из-за этого стали заключать договора на полгода и, даже, месяц. Потом новый заключают



Да ну!!!! Если одна сторона не выполняет условия договора, другая имеет права требовать выселения, причем немедленного. Какая еще зима?

И про срок не так. Срочный договор становится бессрочным, если по оканчании срока действия первого никто об этом не заявит.
Расторгнуть договор аренды очень не просто, даже если он не зарегистрирован. Сделать это можно только в судебном порядке. Когда договор будет официально расторгнут, вы сможете в присутствии надзорных органов выселить квартирантов в принудительном порядке. При этом, если хозяин квартиры прописал квартиранта, он его не может выселить до выписки, даже если тот не платит аренду. Любые подвижки выкинуть вещи квартирантов или сменить замки незаконны.
По поводу договора. Если включить пункт о том, что договор заключается на определенный срок и по окончании этого срока не будет продлен, то по истечении срока действия этого договора можно выселять принудительно.
Вообще, все проблемы в этой области, что люди толком не знают своих прав и обязанностей. Хозяин квартиры считает, что он может себе позволить все что угодно, так как квартира ему принадлежит, а арендатор может не оплатить аренду и свалить потихоньку.
kitym
13.02.2019
Если человек добровольно не съезжает, не платит при этом, то, конечно в суд. И не надо ждать окончания действия договора. Тем более , если он бессрочным стал.
kitym
13.02.2019
леонова писал(а)
надзорных органов


А это кто?
А вы обозначьте срок,до которого они должны будут расплатиться.Если не расплатятся -тогда ,мол, пардоньте,но съезжайте.
Но до этого я бы взяла расписку на ту сумму которую они вам должны,с указанием паспортных данных проживающих.
vetach
12.02.2019
расписку тоже заверять надо
Плюш
12.02.2019
да ладно... квартиры вон покупают - расписки пишут о получении денег, не заверяют ничего
vetach
12.02.2019
Так толку? Они не действительны без нотариуса. Кажется, тысяч с десяти заверять надо, иначе в суде не примут.
Вы сейчас такой бред пишите.
vetach
13.02.2019
Ну-ну. Ещё скажите, что с незаверенным договором можно чего-то требовать.
Tavi
13.02.2019
Конечно же можно!
Вы вот такую ерунду иногда пишете. Юридически неграмотны, но какие-то советы раздаете.
vetach
13.02.2019
Наличия автографа нотариуса придает расписке более весомое значение, поэтому пренебрегать ею не стоит.
Некоторые при передаче денег предусмотрительно заручаются поддержкой свидетелей. В качестве них могут выступать незаинтересованные лица, сведения о которых также в обязательном порядке вносятся в расписку (их ФИО, паспортные данные и адрес места жительства).
Да Бога ради, кормите нотариусов, они рады таким неграмотным.
Также, могу по секрету сказать, что расписки с автографом нотариусов также могут быть признаны судом ничтожными...
vetach
13.02.2019
Красный бантик писал(а)
Юридически неграмотны

поэтому , когда доходит до суда...(желаю" не попадать")
каждый день там бываю, не страшно.
Насмотрелась на тех, кто начитается "интернетов" и мнят себя юристами.Потом в судах дел наворотят, и когда уже "все пропало", бегут со слезами: "Спасите, помогите!"
vetach
13.02.2019
Красный бантик писал(а)
мнят себя

а ещё педагогами и психологами
Это вы уже пытаетесь хамить. Здесь это ни к чему. Про педагогов и психологов речь в теме не ведем.
vetach
13.02.2019
Хамство тут абсолютно не пои чём. Так..."продолжила
Вместо чтения тернетов, откройте ГК РФ, там написано какие договора в какой форме можно заключать. Например ст 808, форма заключения договора займа. К слову даже многомиллионный займы между юриками не требуют нотариального удостоверения.
vetach
14.02.2019
если мне понадобится совет, я спрошу. И незачем делать умозаключения. Только в нашей стране соломку стелить самому приходится. Даже объяснять не буду, желаю не "вляпаться".
Не буду вас переуберждать, а то мои друзья - нотариусы прибыль потеряют).
А залог есть?
нет
Плохо...вот почему-то многие съемщики против него...
Идите к ним, по паспортам составляйте расписку, что они у Вас ВЗЯЛИ В ДОЛГ сумму, которую должны , ну и плюсом немного вперед. По таким распискам суды быстро деньги возвращают( если есть с чего)
п.с причем именно в долг, а не за проживание в квартире и т.д
по теме не подскажу как поступить. но опыта аренды жилья за свою жизнь нагляделась на разные ситуации,про все случаи описывать не буду,последний напишу. Пока ждала,когда достроиться квартирка в новострое,продала свою старую и в срочном порядке искала сьемную. Под мои критерии подошла только одна, НО агент которая ее сдавала мне мозг точно проела. Если бы не желание заселиться именно в эту квартиру плюнула бы. Очень долго меня допрашивала про всю мою жизнь, про всех родственников,просила показать все документы ,включая и на новую квартиру,эпогеем стало то,что она сказала неси справку 2НДФЛ за последний год с места работы. Принесла ,отдала. Наконец ее все устроило. Собственники жилья были очень рады,что нашли квартиранта и говорили,что целый год не могли найти,хотя место хорошее,я даже не удивлена почему. Платила всегда во время,прожила год на этой квартире,пока в свою квартиру не переехала. Риэлтер периодически мне звонила и интересовалась как я живу,все ли в порядке.Вот как надо квартирантов искать)))в агенстве ей наверное довольны.
Агент - огонь!
Обычно все наоборот, а это как свою сдавала ))))
вот и у меня сразу возникли мысли,что свою сдает. Чувствовала себя как на допросе-где родилась,где училась, где родители,кем работают, кем ты работаешь,родственники есть,кто где ,почему развелась, замуж собираешься, наверное гуляешь раз не собираешься,чувствовала себя как будто шваброй какой-то ,хотя вполне приличный человек и с виду и внутри,после конечно мне понятно стало,когда собственники рассказали,как обжигались и какие личности к ним попадали и видимо они решили уже не церемониться ни с кем, вот агент и выпытывала все и каждый документ изучала .а про 2НДФЛ сказала,что это обычная практика в агентстве,дабы убедиться в платежности будущего квартиранта.
почти как про меня...
Я сдаю квартиру не первый год. Ситуации разные были,но последние квартиранты убили! Двое молодых людей. Два брата. На собеседовании над обоими головами светились нимбы. Ангелы, а не парни! В итоге с первой же недели начались кутежи и гулянки...дым коромыслом. Мне звонили соседи почти каждый день... Приехала, отругала, предупредила... не поняли. В конце концов я их просто как котят вышвырнула, приехав с утра, разбудив (их там было четверо!) Прожили они у меня три недели. Квартиру отмывала 6 часов... Спасибо, мебель жива осталась. Считаю, что счастливо отделалась. А сейчас вот боюсь сдавать, думаю, как проверять будущих жильцов...
А никак не проверишь, к сожалению. Если только от предыдущих арендодателей рекомендации просить)
Если человек часто меняет квартиры, например, тоже не все в порядке, наверное. Хотя хз
А у меня наоборот все мужчины что жили просто душки, в квартире была идеальная чистота. А вот девочки студентки...плакать хотелось, с виду прям чистюли-красавицы, а квартира наглухо убита была. Мебель сломали, обои отодрали, на потолке была засохшая картошка пюре и помидоры (Хосподи, страшно подумать что они там делали) и ужасная грязища, полы там вообще не мыли ни разу.
tchainka
13.02.2019
Мы сами квартирантами были. Еле нашли квартиру. С маленькими детьми, с животными никто не хотел сдаввть, хоть мы были согласны на договор, опись и залог. Нашли квартиру случайно, муж пересекся с агентом, которая жила напротив этой квартиры и занималась сдачей. И, видимо, не увидела она в нас опасности и сосватала квартиру. Замечательно мы там прожили 2 года, платили исправно, имущество берегли, после выезда оставили наш икейский стеллаж, купленный ровно под эту квартиру. Муж опять же ходил сдавать квартиру хозяйке, был готов компенсировать деньгами всё, что ей не понравится. Но хозяйку устроило состояние квартиры, ничего сверх с нас не взяла. Сейчас там живёт уже новый жилец. Я про что. Когда будете искать новых жильцов, забрасывайте сети шире. Мы смотрели много квартир, но везде не подходили в качестве квартирантов.
вДольчеГаббана писал(а)
забрасывайте сети шире. Мы смотрели много квартир, но везде не подходили в качестве квартирантов

мы согласны всегда и на детей, и на домашних животных, если это не крокодил)) ну то есть не против кошки/собаки, так как квартира сдается без мебели, обои можно переклеить потом, если что то испортится. Просто у нас изначально район не пользуется большим спросом, Автозавод, от метро далеко, но мы это учитываем в стоимости аренды
А где сдаете и почём?
Автозавод, народная стройка, недалеко от 13 больницы. Двушка, но малогабаритка, 8000+коммуналка (в среднем 10 за всё), без мебели (кухонный гарнитур есть)
но это уже, похоже, будет следующая моя тема на форуме, когда с этой головной болью разберусь
vetach
12.02.2019
по божески. У нас однушки по десятке+ коммуналка
Kentaj
13.02.2019
Я комнату за 9 сдаю.
верхняя часть?
Kentaj
13.02.2019
Да, центр.
vetach
13.02.2019
тут, наверно, метраж, явно не коммунальная, и техника? Сдаю сейчас 13 м в коммунальной (холодильник, стиралка, микроволновка) в Щербинках - 6,5 за всё, коммуналку плачу из них- 2,5 примерно.
Kentaj
13.02.2019
Тоже самое, что и у Вас, только без микроволновки и центр города. Даже метраж совпадает.
В Щербинках комнату в 2008 году снимала за 6 000 + свет. Так что у Вас очень и очень щадящая цена.
Была тоже такая ситуация. Сначала все исправно, потом проблемы с деньгами, то "завтра-завтра мужу должны зарплату дать", то 5к отдадут, если лично уже приеду. В какой-то момент уже простилась с деньгами и решила их попросить, а они все отдали!)) Долг был более 40 тыс. Потом дальше жили, нормально платили снова. Ничего не буду советовать, просто иногда на самом деле люди попадают в сложные ситуации.
Касс@ндр@ писал(а)
Долг был более 40 тыс.

ничего себе у Вас выдержка была, с таким долгом и правда проще было съехать, чем отдавать, видимо действительно порядочные люди Вам попались, повезло
Так хоть коммунальные платежи они гасят???
да, за коммуналку перевели, то есть условно вместо 20 тысяч за 2 месяца я увидела только 4, и то их заплатила
я вообще сдавала квартиру за квартплату...ну не могла я денег брать.. неудобно было..знакомые ж. Так еще и квартплату не всегда платили(( И убили квартиру, что и говорить.
kitym
13.02.2019
Та же ерунда. Второй месяц пошел. 17 числа час икс. Уже так второй раз. Первый раз долг за месяц, наверно, в течение года квартирантка не могла отдать. Потом отдала неожиданно. И вот опять...
Мы тоже мягкотелые арендодатели))

Пс: еще просила ее прописать для школы. Ну это вообще аут!
Пожелаю Вам и себе, что бы 17 числа нам вернули все долги, потому что у меня тоже 17 числа день икс
kitym
13.02.2019
Спасибо, будем надеятся.)
Временно можно прописать, но за деньги.
V2
13.02.2019
Мы тоже с мужем снимали квартиру, тоже была заминка с деньгами. Отдавали последнее, поэтому долгов не было. Правда, и детей не было. Сейчас не знаю как бы поступила. Мне кажется, что Вы их сами не подстегиваете. Нужно дать жесткий срок, но по-человечески вменяемый. За месяц можно и найти работу и получить зп. Скажите, что через месяц Вы ждете полторы оплаты аренды и так далее каждый месяц. или... а то так и будете себя мучить)
Согласна с Вами. Только добавлю, что нужно документарно все это зафиксировать - прописать сумму долга, сроки возврата и пени на случай дальнейшей просрочки, если они не указаны в договоре первоначальном.
Kentaj
13.02.2019
У вас с ними договор? Если да, то письменно претензию (заказным письмом с описью вложения или лично в руки и чтобы на вашем экземпляре расписались), если реакции на неё нет, то в суд взыскивать долг.
Понимаю, что в плане чистоты устраивают. Сама сдаю, наниматель иногда просрочивает несколько дней, но вроде как в квартире всё спокойно. Тоже первый жилец у меня вышел комом (его еще потом и полиция искала :-O), пришлось прям выставлять за дверь. Но тем не менее Вы же не благотворительная организация, с таким же успехом квартира и пустая может постоять, и амортизация будет минимальна.
Добрая то добрая, а коммуналку по-любому пусть оплачивают. В своей квартире наверно платили бы! Вот зря вы! Ей богу-(((
Так они оплачивают коммуналку-то.
Увы, скорее всего, они просто съедут, не заплатив. У меня такая же история была, жилец очень плохо платил, хотя был вполне платежеспособен - ресторан, мойка в "7 небе", просто не любил другим деньги отдавать, такой парадокс, как кусок плоти отрезал. Съехал, не заплатив 2 месяца, я не наседала, узнала случайно,что он съехал, когда напомнила про оплату. Клялся здоровьем, говорил, что такого стыда ему не надо в 56 лет и т.д. Честно говоря, мне даже неприятно разговаривать на эту тему - коллектором себя чувствуешь..напоминать, нажимать..непорядочно не платить, и всё! Сухой остаток - не заплатил. Поэтому.. если чувствуете в себе силы - настаивайте на оплате или расписке. Когда у меня нет денег на купе, я еду в сидячем вагоне. Собственно, так и про съём квартиры.
У нас такой пушистый парень одуванчик тоже жил. Сердобольный, очень тактичный, вежливый и ТД. Платил вперёд, однажды только вот проблемы появились, мы ждали месяца два, и вот когда наконец позвонил, говорит, приезжайте, деньги нашёл! Приехали к разбитому корыту, из квартиры сбежал, ключи Сцуко даже не оставил, с ними и ушел, дома все в пивных бутылках, окурках и ТД...а ведь когда приезжали раньше, чисто было всегда! Телефон уже не абонент, на связь так и не вышел. Зачем с ключами сбежал, был главный вопрос...так что не верьте людям
Прежде всего потребуйте с них долговую расписку с паспортными данными на сумму долга. Чтобы они не расслаблялись и понимали, что потом вы можете за этими деньгами обратиться в суд. И в дальнейшем - раз в неделю либо деньги, либо новая расписка, либо с вещами на выход.
спасибо! так и планирую поступить
Lynx Lynx
14.02.2019
А меня убеждают, что сдача квартиры в аренду выгодно и прибыльно. И никакой головной боли.
Не верьте! :-)
конечно, у всех по разному, но я тут посчитала сколько я вложила в квартиру и сколько недополучила - пока о прибыли речь не идет.
Так а какие еще альтернативные варианты-то, если квартира есть?
правильно, никаких) жить с верой в человеческую порядочность и в то, что больше не будет никаких долгов, а только прибыль :-)
ну или не сдавать, но тогда придется за неё платить коммуналку, а любой, пусть даже небольшой, плюс всё равно лучше, чем минус))
minotaur
15.02.2019
Если только треху в Москве на Садовом. В НН доход от сдачи однухи меньше % по вкладу, и не покроет даже стоимость ремонта, который придется делать лет через 5. И это не считая форс-мажоров в виде вписок, пролива соседей/соседями, выноса мебели, организации притона и прочего.
До появление собственной недвиги я считала также. Что рантье живут в ус не дуют...
Marvary
18.02.2019
как у вас дела? ) помню что 17 был день Х
написали долговую расписку. Но обещают, что покроют все долги раньше, так как задержка по з/п, которую должны всё таки выплатить
Marvary
20.02.2019
о, ну это молодцы, я думала на@ пошлют с распиской..)
надо ваших квартирантов познакомить с одной из "злобных" форумчанок, здесь отписавшихся в духе "да выкиньте их на улицу". Сказать, что отныне она отвечает за финансы и будете ей деньги отдавать. Вот увидите, деньги быстро найдутся. )
ЗЫ: сказка ложь, да в ней намек, посредник в таких делах помогает иногда ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.