--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школьная лекция про репродуктивное здоровье оставила в шоке

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5437
273
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cheers
19.01.2022
Была намедни у дочери по предмету ОБЖ. И оставила девочек из класса в "глубоком недоумении" и меня с отвисшей челюстью.

Вместо вреда "курева/ширева/капроновых колготок в мороз/беспорядочной и ранней половой жизни" и пользы презервативов, детям было сказано что "до свадьбы нини", и жениться и рожать надо в 19-21 год (кто это все содержать должен она не уточнила).

Финальным аккордом была история "про подругу", которая построила карьеру, хорошо зарабатывала, но вышла замуж поздно - после 30 лет. Обнаружила что за мужем надо собирать носки и готовить ему ужины после работы (она не ужинала сама, а он готовить себе не хотел) и развелась. "Зазвездилась Маня! Осталась без семьи."

Эта учительница ОБЖ еще и школьный психолог.

У нас что, какая-то гос программа в школе по повышению рождаемости? Что это было вообще?
Это скрепы продвигают, что бабам кухня и дети, надо повышать рождаемость, вот и пытаются как могут :( У меня в 90-е ничего такого не помню, но вроде как приходили про прокладки рассказывали представители производителя и давали брошюры какие-то.
Со своими веду разговоры про тело и отношения, что и как устроено с самых ранних лет
DanyaV
19.01.2022

Mrs.Funtik
писал(а)
Со своими веду разговоры про тело и отношения, что и как устроено с самых ранних лет

А у вас девочки?
нет,мальчики, а есть разница? понятно, что разница есть, но глобально разницы нет
DanyaV
19.01.2022
я не с этим контекстом. У меня просто тоже мальчик, 7 лет скоро. Но с нашим постсоветским воспитанием я даже не знаю, как с ним об этом говорить, тем более он и не спрашивает. Хотела у вас спросить про ваш опыт))
Книгу про это соответственно возрасту купите и почитайте вместе.
у меня дети интересуются, даже слишком иногда :)
Купите книгу "Интимный ликбез с родителями и без", там про устройство половой системы обоих полов, гигиену и главное есть про сексуализированное насилие, правило трусиков и т.п. Еще купила книгу "Как взрослеют мальчики", это для мальчиков от 8 лет как меняется тело по мере взросления

Еще недавно в фейсбуке на странице Сергея Бутрия (это педиатр известный) был перевод иностранного автора о том, как предостеречь ребенка от сексуального насилия, как говорить и что говорить

Ну и честно отвечаю на вопросы. Самое смешное для меня и потрясающее для старшего сына было, что дети появляются в результате секса, а значит все родители детей в его садике занимались сексом хоть раз.
Моему 8, тоже не спрашивал никогда. Позавчера случайно возник этот вопрос. Была не готова, пришлось импровизировать. В душе моется, я зубы чищу. Стал вытираться и вот наяривает. Говорю хватит наяривать, оторвёшь, детей не будет. Он в смысле? Разве детей не женщины рожают? Я: женщины конечно, но как они к ней попадают? Он: как? Я: у мужчин в яичках есть семена, он кладёт их в женщину, из семечка развивается ребёнок и потом рождается. Он:а как его туда положить? Я: у женщины есть специальный мешочек для выращивания ребёнка, вот туда и кладут. Он: так а как?? как мужчина его найдёт???????? Я: ну уж взрослый то мужчина найдёт, он знает где. Он: а этих семян у мужчины много или один? Я:много. Поэтому у кого то 10 детей,у кого то 3, у кого то 1. Сколько хочешь может быть. Он: И что? я вот положу семечку и вырастет ребёнок? Я: нет. Семечки должны созреть, ты ещё не можешь. Он: а когда смогу? Я: лет в 16 уже сможешь. Он: и что???? в 16 лет уже могут быть дети??????? Я: у идиотов могут, да. Надеюсь, ты не из них. Он: и как потом ребёнок рождается,когда вырастет? Я: кто как. Если всё хорошо, то обычным образом, из маминой писи, если ему или маме что то угрожает, то из живота. Ты вот из живота. Он: господи, это же наверно так больно, когда ребёнок из писи лезет. Я: ну ничего, ради ребёнка можно и потерпеть. Это предназначение женщины рожать детей. Он: а мужчины? Я: а мужчины воспитывать и заботиться о них. Сказал что как же ему повезло родиться не девочкой.
Малина ягода писал(а)
маминой писи

Вы прям дома так и говорите? Пися?! С восьмилетним мальчиком? А его пенис тоже писей называете?
Знала, что будут комменты на это слово) его пенис в обиходе называем писькой. Он знает термин "член". Мне не нравится слово "влагалище","вагина", а альтернативы не знаю. Поэтому так. Сам разберётся потом как ему называть этот орган.
cheers
19.01.2022
Я тоже помню - приходила гинеколог из деткой поликлиники и рассказывала про прокладки, тампоны и "у каждой девушки в сумочке обязательно должен лежать презерватив". Для меня тогда это дико было - я еще не целовалась ни разу, а тут презерватив в сумочке.
Near bird
19.01.2022
cheers писал(а)
у каждой девушки в сумочке обязательно должен лежать презерватив". Для меня тогда это дико было - я еще не целовалась ни разу, а тут презерватив ...

ага, шоб не убежал мужик))
bogin
19.01.2022
и прецеденты есть ? ))
Чтоб всегда быть на готове))
bogin
19.01.2022
вот сразу видно, у кого тут лежал презерватив в сумочке :))
У гинеколога, которая поведала это ребенку cheers.
DanyaV
19.01.2022

cheers
писал(а)
Эта учительница ОБЖ еще и школьный психолог.

А сколько этой учительнице лет интересно? А то может она свой просвет еще со времен СССР несет в школу)
Мдя... Когда я училась в 9-ом классе (1998 г.), всех девочек из параллели собрали в актовом зале и гинеколог и местной детской поликлиники читала нам лекцию о гигиене половых органов (а мы то к 15-ти годам об этом и не знали)))), о половом развитии, завершилась лекция рассказом о подруге гинеколога, которая, чтобы стать чище, намыла себя с головы до ног хлоркой, после чего у неё волосы стали как пакля, да и коже тяжко пришлось. К чему была такая концовка, для меня до сих пор загадка)))
А в технаре на первом курсе приходили дамы с лекцией о гигиене во время критических дней, рассказали нам, что прокладки г..., а вот тампоны - это гуд. После лекции нам, шестнадцатилетним мадамам, раздали тампоны тампакс...
adahi
19.01.2022
ну, про тампоны то - это явно рекламная акция была, как с памперсами в роддоме
alenn-ka
19.01.2022
У нас похлеще было в 1998 г. Отвели нас в 9-ом классе в ЖК при роддоме и показали реальную съёмку аборта. Тогда надолго отбило всё желание у всех
Плюш
19.01.2022
жестко... =-O
крутяк. такого больше не делают наверное. вот уж лекция о контрацепции
Zubasttik
22.01.2022
Да, нам тоже подобное видео показывали. Видео заключалась в том, что под контролем узи штуку суют, а ребёнок от неё уворачивается, а его ловят и вытаскивает по частям. Потом крупным планом мисочку с кровавым месевом.... Мне было тогда 16 лет, эта картинка перед глазами очень много лет потом стояла... Первые 2 дня даже есть не могла ничего - выворачивало.... Абортов пока в моей жизни не было. Так и говорю мужу: всех рожу тебе))
Но в нашей группе тогда были девочки, которые уже делали аборт и эта картинка их не смутила, они просто хихикали....
alenn-ka
22.01.2022
Да-да, точно такое видео и было. До сих пор жутко
adahi
19.01.2022
а я отчасти согласна с этой лекцией, возраст для рождения первенца, конечно можно и поднять лет до 22-23, а вот что после 30 замуж и рожать не у всех получается, так это факт.
И для себя решила, что к 50 уже хочется не уроки делать, а жить для себя.
ну "после 30 замуж и рожать не у всех получается" не равно "не родишь в 21 - просрешь жизнь"
Я не знаю, конечно, как подавалось это девочкам, но, возможно, достаточно категорично. Категоричность - это плохо.
cheers
19.01.2022
Подавалось в стиле "не хочешь собирать носки за мужем" - все, жизнь просрана. Пусть у тебя хорошая высокооплачиваемая работа и вообще ты в жизни многого добилась, а он даже носки свои собрать и сготовить себе поесть не в состоянии.

После такой подачи девушки наверное воообще замуж не захотят.
snuppi
20.01.2022
Ну вот моя родственница 30 лет замуж не хочет, это, говорит, отношения с государством и нафиг ей не упало, жить с человеком по любви и так можно, да и детей "нормальный мужчина без штамра в паспорте воспитывать будет".
И детей не хочет. Назвала материнство каторгой на 18 лет, да еще и навязанной кем-то...
cheers
19.01.2022
В Европе давно уже женятся после 30ти. И детей потом кучу рожают, одного за другим, в уже осознанном возрасте и когда карьера сделана и этих детей есть чем кормить. До появления детей просто живут вместе не расписываясь. В этом есть свои плюсы, для женщины в том числе.
Сейчас и у нас такая модель становится все популярнее.

А в 22-23 у Вас было на что этих детей содержать и где?
Муж-то может быть и постарше, чем 22. Например, мужу 27, жене 22 - вполне норм, чтобы рожать. И доход есть, и здоровье.
cheers писал(а)
А в 22-23 у Вас было на что этих детей содержать и где?

ага,было, старшую родила в 19, младшую через 13 лет только получилось,после хождения по врачам
некоторые и в 30 не способны не только на семью и детей,себя-то содержать
adahi
19.01.2022
в 22 я закончила институт и пошла работать, а потом понеслось "пожить вместе не расписываясь" в итоге родила первого в 29, и сейчас у него только первый курс универа, про остальных, вообще, промолчу - пахать и пахать еще... а подружка-ровесница "отстрелялась" в 23 и сейчас занята только собой и мужем, дочь самостоятельная уже "живет вместе не расписываясь" по европейскому стандарту
cheers
19.01.2022
Я тоже пошла работать на 4м курсе. Правда замуж вышла на 5м, но первого мы родили только в 28. До этого мы пахали на работе, ездили в коммандировки, заработали на машину и квартиру.
У меня никаких сожалений по этому поводу нет. К рождению первого ребенка у меня уже было что ему дать и с моральной и с материальной тз.
И карьеру я нормально построила. А вот если бы я взялась рожать сразу после вуза - зарплата бы у меня была сейчас ниже в разы. С детьми все таки на работе тяжелее вваливать.
То же самое, с мужем с моих 17 лет, поженились в мои 25, родила в 30 и ни капли не жалею, к моменту рождения ребенка и квартирный вопрос был решен, и карьерный, и проблемы со здоровьем известны и пролечены/скомпенсированы, и финансовая подушка, чтоб не терять в качестве жизни, тк я зарабатываю столько же, сколько и муж, была накоплена, и розовые очки насчет материнства, которые были в 20 лет, уже спали. Если б родила в 22 - с голоду бы не умерли, конечно, но качество жизни было бы явно хуже.
adahi писал(а)
пожить вместе не расписываясь

Я не знаю Вашей ситуации, но обычно такие растягивания сожительств происходят по инициативе мужчин, которые годами определиться не могут - будут они на сожительнице жениться и детей с ней заводить, или себе крепкие мосты к отступлению сохраняют. Есть у меня подруга - жениться он на ней женился после полутора десятков лет сожительства. А вот детей уже решил, что поздно им.
Так что лекции на тему "Семья и дети как наиважнейший аспект самореализации человека", "Как прекрасно отстреляться и вырастить до 45, а потом успеть пожить в своё удовольствие" - мальчикам на ОБЖ читать надо.
adahi
19.01.2022
абсолютно с Вами согласна.
EleNik@
19.01.2022
На каждом шагу слышу про "карьера сделана". Ну вот я ушла в декрет в 30 лет со сделанной карьерой: опыт, хорошая должность - была старшей в отделе по начислению з/п. Отвечала за начисление зарплаты и сдачу отчётности в организации, где более 1500 сотрудников. Вышла из декрета и... моя сделанная карьера обнулилась. Посадили выдавать справки и так, по мелочи... И я ведь не одна такая. Возможно, место удается сохранить, если не уходят в декрет, работают удаленно. А если выпадаешь из рабочего процесса на 1,5 - 3 года, то работодателю легче оставить прежнего сотрудника, чем возиться с тобой.
adahi
19.01.2022
и вы такая не одна
у нас на работе, вообще, не важно какая у тебя была карьера до декрета предпочитают расстаться с сотрудницей после ее декрета.
Я тут исключение со своими тремя декретами. Так после третьего вышла совсем на другую должность и зп.
Ну это ваш личный опыт, просто пришедший на ваше место оказался лучше вас, ничего ужасного в этом нет. Никто вас не заставлял садиться на справки, обнулили свою карьеру вы сами, а могли бы просто сменить работодателя и ничего бы не "обнулилось". Там, где работаю я - очень по-разному происходит выход из декрета, с кем-то происходит ваш сценарий, кто-то возвращается на своё место, кого-то наоборот ждут-не дождутся и предлагают больше плюшек по выходу, очень сильно зависит от должности и самого человека. Кто-то вообще сам не возвращается, кстати.
Zubasttik
22.01.2022
Вы просто не были на таком месте, поэтому так пишите. Легко писать про других, пока это не касается тебя. У меня была сходная ситуация. До декрета очень старалась на работе, делала за себя и того соседа. Часто задерживалась допоздна, таскала тяжёлые папки и коробки (жизненно необходимо было поднять старые документы за 5 лет, чтоб некоторые память свою освежили) будучи беременной. В декрете бесплатно многократно приходила, что найти папку, которую никто не искал (никто ж не спрашивал каково это 1 км пройти на 9 месяце с огромным пузом) .... Вот после всего была 100% уверена, что выйду туда после декрета, но... Когда вышла мне открыто сказали, что "не хочу работать и могу писать заявление на увольнение, мою ставку сократили", если Б хотела, то вышла бы в ребенкиных три! месяца... Начала спорить, меня приняли с окладом в 3 раза меньше предыдущего, свою историю я тут писала тогда. Конечно нашла работу другую и намного лучше оплачиваем, но осадочек остался)))
Так я разве отрицаю, что так бывает? Ну да, ваш работодатель мудак, но вы ж сменили работу, ваша карьера не "обнулилась", ваш опыт и навыки никуда не делись. Мы все же в городе-миллионнике живем, и рассматривать смену работы как "обнуление" - это для меня странно. А тот, кто соглашается на такие предложения по выходу из декрета - сам "обнуляет" свою карьеру,
Zubasttik
22.01.2022
На самом деле обнуление может произойти по другим причинам. Например, моя карьера обнулилась, когда устроилась в крупную компанию, вела маленький кусочек (ну, как маленький, там он был огромным, а других организациях, это прям мизер). Так вот уходить оттуда было крайне страшно, за 5 лет многое изменилось и забылось... Но придя на новое место, влилась моментально и вспомнила все быстро, через пару дней было ощущение, что работала там много лет! Когда снова пришлось менять работу, нашла быстро, но такого никогда не делала, тоже быстро во всё въехала. В общем про обнуление, это скорее про веру в себя и собственные силы!
cheers писал(а)
В Европе давно уже женятся после 30ти. И детей потом кучу рожают, одного за другим, в уже осознанном возрасте и когда карьера сделана и этих детей есть чем кормить. До появления детей просто живут вместе не расписываясь. В этом есть свои плюсы, ...

А какие для девушек плюсы? По мне, так одни минусы - впрягаешься в быт, совместное хозяйство и траты и никаких гарантий, никаких обязательств. Мужчинам да - плюсы, у них и сготовлено и убрано и никакой ответсвенности.
cheers
20.01.2022
При такой модели семьи мужики обычно впрягаются в быт наравне с девушками. Так что девушки строят карьеру и зарабатывают нормальные деньги.
И во что они активно впрягаются? Что то при наличие подруги в совместном проживание максимум - помогут, да и то если попросишь, да и то если в настроение. А нет - так другая найдётся, более сговорчивая к бытовухе и мозг ему не выносящая и к обязательствам не склоняющая. И за граница от наших вообще не далеко ушла.
Ну и пусть находится на здоровье, а в чем для женщины печаль, если её миновала участь вваливать в две смены и обслуживать бытового инвалида? И ей найдется адекватный человек, который умеет себя обслуживать в быту, а не мамина корзиночка.
В этом и не печаль, что нефиг делать девушке в бесплатной прислуге у "маминой корзиночки". Для девушки никаких плюшек от совместного проживания без обязательств нет и не будет - это самообман и трата своего времени.
Не во всех парах женщина выполняет роль прислуги, а модель семьи/сожительства, при которой мужчина с радостью делит с женщиной обязанность по добыче мамонта, а вот все остальные - почему-то нет, уходит в небытие, дурочки переводятся, к счастью. Так что, в самом сожительстве нет ничего плохого, если женщина не кладёт свою жизнь на алтарь ублажения мужчины. Если с самого начала не давать никому садиться себе на шею, то и не будет после расставания ощущения, что тебя поматросили и бросили. Распался взаимовыгодный союз, ну бывает, не только женщина "потратила" своё время, но и мужчина тоже.
Сожительство - это не семья, это проживание без взаимных обязательств и без совместного бюджета и крупных совместных покупок. Для женщины в сожительстве нет ничего хорошего, даже если она никого на шею не посадит - в любом случае быт будет на её плечах, а мужчина - на подхвате (в лучшем случае), а если быт будет на мужчине, то и женщина поедет к маме и кусать локти.
cheers
20.01.2022
Да что Вы свой опыт на всех подряд проецируете?

У меня знакомые квартиру напополам в долях покупали, не расписавшись.

Коллега-швед в декрете пол года сидел, на некислой должности, и не переломился.

Быт вот у меня с мужем пополам (кабы не на нем больше). И его не приходится ни пинать, ни упрашивать. И никуда я за 20+ лет совместной жизни не уехала.

А если женщина много зарабатывает (на квартиру), а мужчина мало (на пожрать) - то женщине вообще не выгодно замуж официально выходить. Ибо при разводе делить они будут ЕЕ деньги.
С чего Вы взяли, что это мой опыт? Это как раз не мой личный опыт. Это опыт девочек, которые время потеряли на сожительство, а потом в 30 приходилось начинать всё с нуля.
Так и мужику не выгодно жениться, тк в случае развода будет делить ЕГО капитал) Или семья - это всё таки совместно нажитое?)
Слушайте, а в вашем мире вообще нет такого, что женщина и мужчина - оба работают и совместно наживают имущество? Мы вот с мужем одинаково зарабатываем и вместе делим быт, с чего это все имущество вдруг стало его? Ваше представление о семье устарело, это где это у нас такие семьи, где папа работает, а мама красивая? У нас процент работющих женщин и мужчин одинаков в стране
При чем тут Вы с мужем? Речь о сожительстве без обязательств, о каком совместном наживание имущества без штампов в паспорте может идти речь? Всё наживаемое и имущество в сожительстве будет только того, кто значится собственником.
И? Мы с мужем и до брака имущество наживали и вкладывались пополам, оно было общее. Вот купили двое в сожительстве квартиру, заработали вместе и оформили по 50% её на себя, машину тоже можно на двоих оформить. В чем несправедливость вы видите?
А если не захотят оформлять? На словах- да-да, А по факту - спасибо, досвидания. И что делать? Как будто нет таких случаев.
Кто не захочет? Вот два человека живут вместе и копят на квартиру, в итоге один человек отказывается оформить все на двоих, вопрос - зачем второй при этом ему будет свои деньги давать? Или вот в браке все как вы любите - муж работает и все деньги держит у себя, жена прислуга с голой жопой. Муж покупает квартиру и оформляет на свою мамо, чем тут жене штамп в паспорте поможет?
Вы не уловили суть мной написанного. Сажать на шею мужика (то есть, тянуть быт в одну лямку) не надо ни в сожительстве, ни в браке. Штамп в этом случае ни на что не влияет, что в браке ты прислуга для барина, что не в браке - фиолетово. А если у вас равноправное взаимовыгодное сотрудничество, то никто к маме не поедет и кусать локти не будет, разойдутся два одинаковых человека, и никто из них не уйдет с чувством, что им пользовались, потому что это союз был выгоден обоим, а не только мужику. И пофиг, сожительство это или законный брак. Про мужчин на подхвате в быту не надо писать глупости, сейчас все больше семей, где обязанности делятся поровну, в моей всю жизнь так было, и у нас с мужем тоже так же, с какой это стати я работаю и приношу в дом плоовину заработанного и должна обслуживать взрослого дееспособного человека? С какой это стати работающая женщина должна не радоваться, что сбросила со своей шеи паразита безрукого, а ещё и локти кусать должна?! Откуда такая ересь вообще в головах у людей? Слушайте, ну это даже не смешно, откуда у вас такое поклонение и раболепство перед противоположным полом?
Я прекрасно всё уловила. Нет равноправия в семье - это самообман. Невозможно поровну и на ровные части поделить быт - это лукавство, которое вдалбливают мужики наивным девочкам, что бы не жениться.
Почему это невозможно поделить быт пополам и причем тут женитьба? Мы вот как до свадьбы делили, так и после, объясните, почему это невозможно? Или вы имеете в виду, что прям строго пополам - считать, кто сколько раз мусор выкинул, сколько у плиты простоял и на уборку потратил? Понятно, что прям ровно пополам невозможно, но сделать так, что оба имеют свои функции, а не одна тянет все, а другой на диване лежит - вопрос желания.
Потому что это в разы сложнее и сложно доказуемо. Подходит для наивных дур/ов, которые наивно верят, что штамп ни на что не влияет.
Мы говорим о быте, вы написали, что его невозможно поделить пополам, я вас спросила, почему. Причем тут штампы?
А что мешает делать крупные покупки и вести совместный бюджет без штампа в паспорте?
Ничего хорошего нет в сожительстве для того, кто сам гол как щегол, отхряпать половину чужого не сможет.
И кому эти покупки/бюджет достанутся в случае, если разбегаться? И речь о молодых людях, которые ещё не успели заработать капитал и жизнь только начинается.
В смысле кому? В долях покупать.
Если еще не успели заработать, то о каких покупках речь?))
О крупных. И как купить в долях машину и квартиру? Квартиру в долях не оформляли раньше на чужого человека, не родственника (сейчас не знаю, давно не интересовалась), А ремонт сделать? А накопления и вложения? Так сожитель/ца и отдал половину при окончание отношений, как при официальном разводе. Это всё утопия, когда речь коснётся доказательной базы в суде.
Пфф, как будто в браке супруги не оформляют имущество на родителей, чтоб второй половине ничего не досталось, смешно.
В смысле на чужого человека? Какой доказательной базы в суде? Покупать в долях пропорционально сумме вложения каждого. Сколько вложил, такая и доля. Чего доказывать, если два собственника будет.
А если один из них в состоянии сам купить, так вообще замечательно.
Princesska писал(а)
Покупать в долях пропорционально сумме вложения каждого

Сумме вложения в деньгах?
Женщины, чаще, всё же зарабатывают меньше мужчин, соответственно вложить женщина сможет меньше.
Справедливо ли это, когда женщина, возможно, больше времени тратит на уход за домом? Не согласна про одинаковый объем домашней работы у мужчин и женщин, это крайне единичные случаи.
Тогда как, в браке, не оформляя договор при покупке чего-либо, делиться всё будет пополам.
Разница есть.
Уход за домом столько не стоит))
Вы смотрите на ситуацию с точки зрения барышни-сиротки. А, например, если не сиротка несчастная, у нее есть своя квартира, которую она может продать и купить другую. Она вкладывает, допустим, 8 млн, а он 1. А потом все пополам?!)) а если наоборот, он вкладывает 8, а ей родители 500 наскребли по родственникам, а потом все пополам потому что она носки стирала?))
Это может быть справедливо, если оба без гроша изначально. А если один с имуществом, другой без, то выгоды никакой)) в общем-то поэтому и оформляют на родителей.
Не барышни-сиротки, а среднестатистической женщины ))
Много вы таких знаете, кто вкладывает 8млн, а мужчина 1? )
Знаю))
А если вообще она свою добрачную квартиру продала, другую купила, она автоматом становится общей?))

Ну а если он 8, ей родители 500 насобирали, это справедливо?

Штамп выгоден тем, у кого ничего нет, особенно, если у избранника/цы что-то есть))) либо если у обоих ничего и все совместными усилиями.
Знать знаете, а много ли - не пишете ))
Крайности в этом случае обсуждать не интересно.
Не думаю, что штамп нужно рассматривать только с материальных позиций.
Все подруги со своим жильем, я тоже.
Караська писал(а)
Не думаю, что штамп нужно рассматривать только с материальных позиций.

А с каких еще? Что он дает? Что мужик не уйдет? Захочет, и со штампом уйдет, и с 5 детьми оставит. Я не вижу в нем смысла, кроме материальной выгоды.
Путаете причину и следствие, женщины меньше зарабатывают, потому что на себе тащат быт и детей, поэтому у мужчин больше возможностей в плане карьеры. А все остальное вопрос договоренностей и отношений, если договорятся, то и в сожительстве можно напополам купить квартиру при том, что женщина домохозяйка, а если отношения не айс, то и брак не гарантирует жене половины нажитого. Мораль такова - женщине нефиг быть зависимой от мужчины, ни в сожительстве, ни в браке, нужно иметь образование и профессию, и бытом после работы мужчина тоже так же способен заниматься, чай не умственно отсталый и не инвалид. Я, кстати, тоже со своим имуществом была до брака.
Детей вы в любом случае будете тащить на себе в основном, в плане быта.
Готовят женщины тоже больше, значит при условии, если и остальной быт делят примерно поровну, на женщине его всё равно больше.
Учитывая это всё, женщине априори труднее зарабатывать больше мужчины, если, конечно, мужчина хочет зарабатывать.
Про собственное жилье - вопрос был не в этом, а в том, как часто человек знает случаи, чтобы женщина вложила 8млн, а мужчина 1? Это единицы. Люди чаще выбирают себе ровню, или у обоих по 8 или у обоих по 1, грубо говоря.
Ну я вот например вообще не готовлю, у нас готовка на муже. И после выхода из декрета одна ребенком тоже не буду заниматься, с чего бы это, у меня точно такая же работа и я такой же человек, а не лошадь двужильная. Из чего вы вообще исходите, говоря, что мужчины не готовят и что быт в любом случае на женщине будет, и дети? Почему вы считаете, что два взрослых человека не могут разделить быт так, что один не будет на другом ездить? Почему в нашей стране мужчина считается каким-то ущербным, беспомощным существовом, ищущим себе не жену, а женомамку? Я наоборот уже практически не знаю пар, где одна женщина все тащит, и чем моложе пара, тем реже встречается такой вариант, как вы описываете. У меня вообще в семье так никогда не было, что жена - это помесь мамки и прислуги для мужа, но у нас в семье все женщины интеллектуальным трудом зарабатывают наравне с мужем, если б я кому-то в прислуги пошла, да еще и после основной работы (!!), во мне очень разочарованы дома были бы в таком случае. Сами говорите про равенство, а какое равенство, когда одному самореализация, финансовые плюшки, а другому - полная зависимость и мытье унитазов?
Слишком много ваших домыслов.
Я не говорила про мытьё унитазов и про то, что всё тащит женщина. Перечитайте ещё раз.
Что у вас муж готовит, это очень большое исключение.
Это у вас одни домыслы, начиная с того, что большинство быта априори на женщине, заканчивая тем, что обязательно женщина меньше зарабатывает и приходит к мужчине без ничего.
Это не домыслы, а реальность.
Если женщина готовит всегда, кроме очень редких случаев, по-вашему это уже не большее количество быта на ней? При том, что остальное они могут пытаться делить пополам.
Если мужчина не любит/не умеет хорошо готовить, предлагаете учить его или искать того, кто умеет?))
*рассматриваем НЕ ваш личный случай ))
Ути-пути, не любят мужчины готовить и убираться, а женщины как будто рождаются с любовью к ежедневной готовке на четверых и мытью унитазов, ага. Почему вы рассматриваете вариант, что только мужчина в паре не любит готовить, а если оба не любят/не умеют, что им теперь, с голоду помереть? Или женщина не любит,а мужчина любит? У меня как раз есть такие друзья, которые оба не любят, по очереди готовят, или вместе прям. И готовка - это далеко не весь быт, я хоть и не готовлю, но без дела тоже не сижу целыми днями. Почему у вас опять все варианты сводятся к тому, что мужчинка бедный не может/не любит/не хочет, а женщина прям вот вынуждена на себя все брать? А как же мужчина до жены жил, чем питался?
Готовка, конечно, не весь быт. Но по мне, большая его часть.
Ну, это очень сильно зависит от конкретной семьи - что и как часто они едят дома, где живут, есть ли дети/домашние животные. Вот мы жили с мужем вдвоем - на завтрак каждый сам ел, что хочет, обедали на работе всякими бизнес-ланчами и тд, готовить надо было фактически только ужин и по выходным. Сейчас муж на удаленке, я в декрете, мелкий ребёнок, которому многое отдельно готовить приходится (вот это уже я делаю) - совсем другая картина выходит.

Караська
писал(а)
искать того, кто умеет?

А почему нет?
(Это ведь, скорее всего ироничный риторический вопрос?)
Конечно, ироничный)
Не оттого ли, что в социуме со школьной скамьи формируется установка на бытовую беспомощность мужчин
Отчасти, возможно.
Но упорно бороться с этим, если человек не настроен в этом плане меняться, довольно смешно.
Тут уже писали, что каждый выбирает себе человека, который устраивает в совокупности с недостатками и достоинствами. Может он не очень умеет готовить или делает это редко, зато у него много других достоинств, которых у другого человека нет. Это только выбор каждого, больше ничего.
ППКС ))
Но в обсуждаемой лекции "нормальной жене" по умолчанию вменяется в обязанность сбор пресловутых носков и готовка, вне зависимости от прочих условий (ее занятости, вклада в семейный бюджет и т. п. и уж тем более желания готовить этот самый ужин).
Детям и дома объяснят, что нужно, и жизнь научит))
У всех своя голова на плечах. Да и посыл этой лекции другой задумывался, скорее всего, как ниже тоже уже писали.
лапа С писал(а)
квартиру

очень просто. я из тех, кто первую квартиру с будущим тогда еще мужем купила ровно на дату полгода знакомства. Прямо в долях, у нас было прописано "1/2 доли" у каждого.
лапа С писал(а)
Квартиру в долях не оформляли раньше на чужого человека, не родственника

В 2010 покупали квартиру с мужем, но тогда мы просто как говорится сожительствовали. Половина на меня, половина на него, проблем с оформлением вообще не было
Думаю, опыт Барановской с тремя детьми, научил девушек головой думать, а не розовым соплям про любофффь до гроба.
Я не в курсе кто такая барановская и какой у нее опыт.
el.ru
20.01.2022
Это когда муж известный футболист с огромными финансовыми потоками и ты в шоколаде за границей. А потом ап и в шоколаде другая, а ты многодетная мать в Москве в луже цвета шоколада :-D
)))
cheers
21.01.2022
Ну уж Барановскую то странно жалеть.
У нее алименты с этого футболиста нехилые на троих детей то.
У некоторых девушек это вообще основной доход, изначально запланированный - родить от богатого и жить на алименты следующие 18 лет.
el.ru
21.01.2022
знаете, я не слежу за такими событиями и не владею подробностями, чтоб составить свое мнение о той ситуации. просто, в тот период информация шла из каждого утюга об их разборках и поэтому дошла до меня. я написала о резких изменениях в семейной жизни конкретного человека. да, смысл нам сравнивать и оценивать ее доходы и расходы. для любого человека резкие изменения жизни шокирующие. сегодня у тебя семья, определенный уровень жизни по финансам и определенное времяпровождение, комфортные условия жизни и ты к этому привык. и вдруг, все одним днем рушится. меняется место жительства, финансовая составляющая, времяпровождение теперь связано с работой и самое главное изменился состав ближнего круга + куча негативных эмоций. ну, не знаю, мне всегда жаль людей в таких ситуациях. все таки там несколько иная ситуация, чем умышленно забеременеть, сразу свалить и издали доить. семья была и много детей. а оценивать изменение дохода разных социальных групп вообще неблагодарное занятие, поскольку для одной семьи уменьшение дохода на 5тыс - это катастрофа и нечего есть, а для других мелкие расходы, которые они не замечают. поэтому нам ее алименты могут казаться раем, а ей и ее детям эти деньги не могут обеспечить прежний уровень жизни и, соответственно, меняется быт, меняются некоторые роли внутри семьи. люди приспосабливаются к новым условиям и живут дальше.
cheers
20.01.2022
Gabrielle Solis писал(а)
дурочки переводятся, к счастью


Да они не дурочки совсем.
Они готовят и носки собирают с расчетом, что муж зато будет много зарабатывать и все им заработанное - будет их "совместно нажитым".

А то если не расписаны то "трата своего времени", а если расписались, то прям другое дело - сразу рады носки собирать.
А чему радоваться то? Муж может копейки зарабатывать будет, но после работы продолжит на диване лежать, ибо уже привык к такому раскладу.
Если при этом они сами работают, а после работы ещё и готовка, и собирание носков в одно лицо - то таки да, по мне дурочки. Мое время после работы бесценно, и я не готова его променять ни на штамп в паспорте, ни на какую-то сумму. Зарабатываю я и так норм и работала бы в любом случае, даже если бы муж в 5 раз больше меня получал. А вот после работы за двоих пахать - увольте, ни за какие коврижки. А вообще на мужиков-бытовых инвалидов у меня стойкая аллергия, я их не считаю адекаватными и равными себе, связаться с таким - себя не уважать. Мужчина должен быть сильнее и лучше женщины, считать сильным человека, который не может себя обиходить - я отказываюсь, это не мужик для меня.
у вас чего у всех эти носки триггерят. Что напряжного собрать носки, особенно если в спальне есть уголок для носков и если мужчина их складывает в этот уголок? дел на 5 сек. наклонился-кучку взял-унес в корзину для белья или сразу в стиралку.
В ванной поставить корзину для грязного белья, вообще никакого гемора.
Я не знаю, что сложного в том, чтобы не разбрасывать носки и сложить их в корзину, задайте этот вопрос мужикам, которые так делают. У меня двухлетний ребенок знает, куда складывать грязную одежду, если взрослый мужик складывает носки в какой-то уголок, у меня возникают сомнения в его умственных способностях. Я с такими дел предпочитала не иметь, а вдруг он в туалет тоже в уголок...
А что такого в том, чтоб в 30 родить, что там может не получиться? 30 - это не 50, чтоб за 10 лет убить вхлам в свой организм до такой степени, что родить не получается, это очень надо постараться. И если не получается родить в 30, то и в 20 не факт, что получилось бы. Я вот вышла замуж в 25, до этого 5 лет жили вместе, а встречались и вовсе с моих 17, а родила в 30.
Ну ok, вот представьте, решила женщина в 30 лет рожать. Даже если со здоровьем все хорошо - зачать не всегда сразу получается. Значит, забеременеет она в 31 скорее всего, а родит в 32, а то и позже. А если они второго ребёнка захотят? Тогда вторые роды уже лет в 35 только. А на работу после 2-х декретов выходить, когда тебе под 40 - это совсем не айс. Тем более, если новую работу придется искать. Все знают, что после 40 устроиться намного труднее. Про третьего ребёнка тут вообще уже речи не идёт.
Так что не надо этих розовых очков про роды после 30, одно дело если раньше не получается, но зачем настраивать молодежь, чтобы они сознательно тянули до этого возраста?
cheers
19.01.2022
Да дети - это провал в работе и карьере в любом возрасте. И сам декрет, и после - больничные бесконечные, потом делание уроков в начальной школе.

В 25 после 2х декретов, с нулевым опытом работы и всеми этими больничными - тоже только продавцом в пятерочку, так то. Ну и то что мама с папой тебя содержали 4 года, оплатили тебе обучение, а теперь оно все с большой вероятностью улетит в трубу ибо в профессию ты можешь так и не войти.

А вот если в декрет ты уходишь специалистом с опытом, то есть вариант что обратно возьмут специалистом тоже. И поблажки всякие возможны - работа из дома вместо больничных и тп.
Очень по-разному все может сложиться у женщины после декрета и в 25, и в 35. Но если взять худший сценарий - потерю работы - то в 25 он будет менее фатален, чем в 35. Тут ещё будет время и выучиться заново (на вечернем или заочном, например), и новую работу найти, и с нуля карьеру построить.
Надо иметь в виду, что и до 30 не у всех карьера идёт непрерывно в гору. В идеальном мире - может, и так, но в реальности часто бывает, человек работает-работает, а потом вдруг понимает: дальше перспектив нет, это - не мое, и приходится все начинать с начала.
Насчёт поблажек - это тоже по-разному бывает, молодой девушке могут как раз скорее пойти навстречу, чем 40-летней женщине, отпрашивающейся с работы.
Бывает и так, что ребёнок открывает новые карьерные возможности для женщины, позволяет ей найти себя. Для технарей - скорее нет, а для гуманитариев - очень даже. Например, стать няней, детским психологом, воспитателем или каким-нибудь там преподавателем английского для детей в частном садике - разве они плохо зарабатывают?
Стать няней и воспитателем - это больше похоже не на сделать карьеру в другой сфере, а пойти туда от безысходности. Вы верно говорите, что у всех абсолютно разные ситуации на работе в жизни, но почему-то мыслите какими-то странными понятиями, далекими от сегодняшних реалий. Работу может быть трудно найти и в 25, и в 40, но сейчас давно уже нет такого, что между 40-летним и 25-летним выберут последнего, это очень сильно зависит от сферы и должности. Кому-то в 40 наоборот легче найти работу, чем в 25. Но это не к деторождению имеет отношение, а к тому, кто на что учился.
Ну, в IT- шники, например, предпочитают брать молодых - там все так быстро меняется, что опыт 10-летней давности никого не интересует - там имеет значение только свежий опыт. Мне вот скоро как раз предстоит выход из декрета. Думаете, я буду там делать то же, что до декрета? Ага, как бы не так. Опять учить новый язык, опять все осваивать.
Так в вашей ситуации дело не в опыте, а в перерыве. После трёхлетнего перерыва вернуться на работу будет любому айтишнику тяжко, независимо от того, 25 ему или 40. А вот без перерыва в стаже 25-летниц ничем не лучше 40-летнего, если 40-летний где-то работает и востребован на рынке, то это автоматом значит, что он подстроился под текущие реалии и не опирается на одно лишь своё образование.
Вы утверждаете, что возраст не имеет вообще никакого значения для освоения новых технологий? Я не знаю, зачем отрицать общеизвестные вещи, которые даже учёные доказали. И реакция хуже, и память хуже.
30-40 лет - это абсолютно не тот возраст, при котором когнитивные способности снижаются на столько, что новые знания в голове не откладываются. И сам по себе возраст абсолютно не влияет ни на умственные способности, ни способность к обучению, кто-то и в 20 абсолютно необучаем.
Насчёт 30 - согласна, а вот 40 - все-таки уже не торт. Ну, вот такой у меня опыт.
Ну, а у меня такой опыт, что мою ма в 57 разрывают на двух местах работы и она постоянно проходит поышения квалификации, свекр ушёл на пенсию и непыльную работу, и просидел на ней ровно 2 года, и его тоже позвали назад на основную, тк не смогли найти замену, и зп предложили намного большую, чем у него была до пенсии. Все очень индивидуально.
Evgenia_U
20.01.2022
ваши примеры очень вдохновляют.
EleNik@
19.01.2022
Вы считаете, что хотеть работать с детьми, это безысходность? Лично знаю двух женщин, которые изначально выбрали профессию воспитателя. Одна из них, правда, сейчас учитель младших классов. А вторая сразу после вуза пошла работать в сад. С детьми прекрасно ладит. Работа нравится.
Одно дело изначально выбрать по призванию, другое дело из айтишника пойти после декрета пойти в воспитатели, как в том после, на который я ответила.
Так я и написала, что для технарей - скорее нет, потому что наличие ребёнка никак не повысит рейтинг женщины-айтишника, например. А вот если она была психологом, или переводчиком, или ещё в какой-нибудь области, связанной с людьми, то наличие ребёнка может сыграть ей даже в плюс, потому что это повышает её социальные навыки.
Учишься общению, учишься решать конфликтные ситуации...
Ну вы и мастер сову на глобус натягивать) про женщину-айтишника тоже можно сказать - в декрете она учится быть многозадачной, работать в режиме аврала, и тд и тп Абсолютно неважно в какой сфере и в каком возрасте, перерыв в стаже никому не играет на руку. В любой сфере постоянно происходят обновления, и в психологии, и в педагогике тоже. И прокачать в декрете гуманитарий может только софт-скиллы, а по хардам может отстать поболее, чем айтишник. А вообще если твоя работа связана с людьми, то решать конфликтные ситуации и научиться общению ты должен был до декрета, а не во времявремя, иначе что ты за специалист.
Гвоздика писал(а)
потому что наличие ребёнка никак не повысит рейтинг женщины-айтишника

Да ладно, в айти большинству заказчиков и работодателей пофик, сколько у вас детей и каких. Если человек техническое собеседование проходит и в целом говорит адекватно. Особенно последние годы, во время удаленки, когда все привыкли, что во время рабочего зума чьи-то дети галдят.
Здесь вы правы, я утверждала лишь то, что плюсом к репутации они не будут. Что есть, что нет - работодателю пофиг. А вот для работы, где нужны социальные скиллы, наличие у женщины семьи и детей может быть даже преимуществом.
Нет таких работ, где наличие у женщины детей рассматривается как плюс. В лучшем случае не рассматривается как минус, и на том спасибо. Угу, вот прям смотрит работодатель на резюме женщины с тремя детьми и думает не про то, как она будет совмещать работу и их, утренники, больничные и тд, а о том, что у неё наверно хороший навык общения, ага.
Ну, вот пример. Есть одна знакомая - по образованию врач, с двумя детьми - она открыла свой частный детский сад, начала заниматься этим бизнесом как раз вскоре после рождения детей. Мы к ней ходили - садик прекрасный, да и зарабатывает она, думаю, гораздо больше, чем врачи. Смогла бы она создать такой бизнес, будучи бездетной? Думаю нет, для этого надо повариться во всем этом самой какое-то время, чтобы понять, что людям нужно.
Еще знаю одну женщину - психолога, которая специализируется именно на теме родов и ухода за новорожденными.
Короче, бывают случаи, когда опыт материнства идёт на пользу в работе.
Но для этого должно сойтись несколько факторов - подходящая специальность, креативное мышление и деловая жилка.
Мы все же говорили о наёмной работе в начале, и я таких примеров не вижу. И про ваши приведенные примеры могу ответить - да, могли бы, а почему и нет. Существуют же бездетные педиатры, воспитатели, про гинекологов-мужчин я уж вообще промолчу, не обязательно иметь детей, чтоб быть профессионалом в какой-то области. Моя подруга работала воспитателем лет 8, на неё все молились и обожали, она дала мне в своё время очень много рекомендаций, а детей своих у неё на тот момент не было.
Если женщина хочет родить в 30, то она начинает работать над этим не на следующий день после того, как юбилей отметит, это я вам как женщина, родившая в 30, говорю) Мой опыт и моя репутация никуда за время декрета не делись, если мой работодатель не возьмет меня на прежнее место (на данный момент вероятность этого практически равна 0), это не значит, что моя карьера обнулилась, и я пойду секретарём на старой работе, или кассиром, я просто найду такую же позицию в другом месте. Работу в 40 трудно найти тому, кому вчерашние выпускники вуза конкуренты, мне нет, в моей сфере опыт рулит. Второго ребёнка, кстати, мы не хотим и никогда не хотели, и таких пар тоже не мало. Советовать всем рожать в 20 по тем причинам, что вы озвучили - это глупость. Каждый должен решать для себя сам с учётом всех обстоятельств, и рожать поскорее потому, что у кого-то там проблемы со здоровьем или с работой - это верх идиотизма.
Я думаю, на ваш пример тоже не стоит всем ориентироваться - глупо сидеть и ждать 30, чтобы родить, если у женщины есть муж и есть все возможности для этого.
Так я и не говорю, что надо на него ориентироваться, к вопросу деторождения нужно подходить не только с точки репродуктивного здоровья женщины, но и многие другие факторы учитывать. Мой пример был лишь к тому, что не всегда так, как рассказвают в страшилках - в 30 лет ты резко становишься бесплодной, а работу не найти, поэтому всем бегом рожать.
Ну и бред :-D :-D :-D
Прям вот люди сидели и ждали ждали.
сходите на форум буду мамой,почитайте темы девочек,все поймете, никакого убивания организма не надо
Я родила в 30, причем безо всяких проблем, и забеременела с первой попытки, и что я могу сказать по этому поводу - если бы я родила в 20-25, это обошлось бы плачевно для моего здоровья. В возрасте 20-25 у многих "здоровых" начинают вылезать проблемы со здоровьем, как и со мной произошло. Но к 30 годам ты уже все знаешь о своих болячках и можешь их пролечить и спокойно забеременеть и выносить и родить безо всяких сюрпризов, а вот если бы я забеременела в 23, и моя болячка манифестировала бы в этот момент - это был бы пипец и треш. Если некоторые девочки к 30 имеют проблемы со здоровьем, то забеременев в 20-25 они бы получили те же самые проблемы+беременность, беременность, как известно, обостряет всю хронь. А не спокойно выносили и родили, как тут позиционируется.
Не у всех есть болячки в 25 )
Некоторые и даже многие своим здоровьем не занимаются, в плане регулярных прфилактических посещений врача, и в 30 как раз узнают, что уже не всё гладко.
У всех своё, кому-то норм в 30, кому-то уже нет.
Я к тому, что если болячки в организме есть - то до 30 они как правило уже известны, и пролечены. Если болячек нет - то тем более не проблема родить в 30. А из-за того, что кто-то имеет скрытые болячки репродуктивной системы, которые выявляются лишь в процессе планирования беременности, всем рекомендовать бежать рожать в 20, невзирая ни на что - не есть правильно.
Вы уже во второй теме начинаете абсурдный спор ))
Здоровье - очень индивидуальная штука и вашей формуле может не подчиняться.
Именно. Поэтому бежать всем рожать в 20 лет, из-за того, что могут возникнуть проблемы со здоровьем - это идиотизм.
Ну как раз таки нет ))
Если бы вы обнаружили проблемы, которые тяжело и долго лечатся или могут вообще не излечиться, вы, возможно, тоже бы пожалели, что не родили раньше. Просто в такой ситуации не были и не склонны чужую ситуацию на себя примерить.
Не всем рожать в 20, а стремиться не затягивать до 30.
Другое дело, что у всех жизнь по-разному складывается.
А может, кто-то наоборот - родил раньше, в 25 лет умирает от онкологии, брошенный мужем и жалеет, что вообще родил, и ребенок теперь попадет в детдом. Жизнь многогранна, и не стоит все её сферы рассматривать с точки зрения деторождения.
:-D
Near bird
21.01.2022
и почему вас всех минусуют? при грамотном подходе организм в 30 может быть даже здоровее 20-летнего.
конечно, по себе людей не судят, но все же. В 20 волнует внешность, поэтому тонны тоналки, в 30 волнует здоровье, поэтому уже идет отказ от вредной пищи, литров кофе и здоровый сон. И это на фоне полностью вылеченных болячек современными методами медицины, а также активного использования альтернативной медицины в лечении и профилактике различного рода проблем.
cheers
19.01.2022
Истории с форума "буду мамой" - это все таки случайный фактор. Бежать скорее рожать в 17 лет, испугавшись этих историй - это так себе занятие.
У меня вот с подросткового возраста были проблемы по гинекологии, и я была морально готова что детей не будет совсем. Однако за несколько месяцев мне гинеколог организм подготовила и все получилось.
у вас что-то из крайности в крайность,никто не говорит про 17 лет,речь про 30 лет шла
cheers
19.01.2022
В начальном посте говорилось про 19-21.
Эта ветка не про 19-21.
Подавляющее большинство способно родить в 30 лет без проблем, руководствоваться в вопросах того, во сколько рожать, чьими-то проблемами с форума - такая же глупость, как начитаться историй в пабликах типа "щастьематеринства" тех, кто вообще пожалел, что родил и не рожать вовсе.
Девушка,я очень рада за вас,что у вас получилось с первого раза , мне не надо начитываться в пабликах,я их вживую видела и знаю.
А я вот знаю несколько людей, погибших в ДТП. Стоит ли теперь всем бежать рожать из страха, что погибнешь в ДТП, не успев родить?
Такой бред пишите,не вижу смысла вести с вами диалог дальше.
Так и вы пишете полный бред про то, что всем надо срочно рожать, из-за того, что у какой-то крошечной доли населения после 30 возникают проблемы со здоровьем.
Научитесь читать,я такого нигде не написала.
Угу, а к чему тогда советы почитать форум людей с проблемами здоровья и заявления, что у вас через одну такие знакомые?
Gabrielle Solis писал(а)
А что такого в том, чтоб в 30 родить, что там может не получиться? 30

вот к чему я вам написала,
повторюсь читать научитесь,я нигде не писала,что у меня через одну такие знакомые,не надо додумывать
bogin
19.01.2022
грустно очень читать тот форум.
Ну, перегнула немного тётенька, но с чего уж тут в шоке пребывать - не знаю... Вполне обычная точка зрения, в чем-то правильная, в чем-то нет.
Pechka
19.01.2022
Нашим девушкам гинеколог на такой лекции на полном серьезе про телегонию вещала.
lionchik
19.01.2022
а это для тех, кому родители ничего рассказать не могут.
не хотите сами- воспитает школа, возможно в соответствии с установками государства.
Lissonka
19.01.2022
Да какая разница, сейчас столько источников информации, что никаких проблем найти нужное.
Сомневаюсь, что такая лекция произвела неизгладимое впечатление, разве что для тех, кто впервые это услышал. А кто раньше на эту тему что-то читал или обсуждал с кем-то значимым - вряд ли воспринял как-то серьезно подобную чушь.
У нас учитель музыки вещала про то, что с кладбища ничего приносить нельзя - смерть домой принесешь. Это в 6 или 7 классе было у старшей.
Ну поржали они, что еще остается.
Если ребенок делится подобным, мне кажется, наша основная задача - помочь вырастить в нем критическое мышление.
Да, даже взрослые иногда говорят глупости. Да, даже учителя. К сожалению, такое бывает, нужно думать своей головой и отвечать за свои решения.
Ну и параллельно доносить информацию в той форме и смысле, который считаете нужным.
cheers
19.01.2022
Ехидная писал(а)
Если ребенок делится подобным, мне кажется, наша основная задача - помочь вырастить в нем критическое мышление.
Да, даже взрослые иногда говорят глупости. Да, даже учителя. К сожалению, такое бывает, нужно думать своей головой и отвечать за свои решения.


Дети и вышли оттуда с впечатлением "что за бред мы только что прослушали? и это школьный психолог?"

Мне все сложнее поддерживать репутацию учителей, ибо о таких перлах дети рассказывают каждую неделю.
cheers писал(а)
Мне все сложнее поддерживать репутацию учителей, ибо о таких перлах дети рассказывают каждую неделю

Вот тоже задавалась подобными вопросами.
А потом решила - ну а если их самих их авторитет не волнует, почему я должна по этому поводжу загоняться?
Теперь говорю правду, но тактично.
Да, МарьИванна, наверное, хорошо знает физику, но вот в этом вопросе она не права.
Да, НадеждаПетровна отличный учитель начальных классов и хороший человек, но в вопросах религии и способах донесения этой информации до учеников я с ней не согласна... И т.д.
cheers писал(а)
и жениться и рожать надо в 19-21 год (кто это все содержать должен она не уточнила).

Финальным аккордом была история "про подругу", которая построила карьеру, хорошо зарабатывала, но вышла замуж поздно - после 30 лет. Обнаружила что за мужем надо собирать носки и готовить ему ужины после работы (она не ужинала сама, а он готовить себе не хотел) и развелась. "Зазвездилась Маня! Осталась без семьи."

В целом я согласна с этой точкой зрения.
Я думаю имелось в виду, что надо пробовать жить семейной начинать как можно раньше - получая опыт. ну + год-два вверх можно прибавить. Разве это не так? 20-21 год - вполне себе нормальный возраст для вступления в брак, сожительства. даже оптимальный. А то потом вырастают 30+ летние брачные девственницы и девственники, не нюхавшие жизни, не имеющие опыт совместного (и единоличного) ведения быта.... Которые до 30 лет "только встречались", а потом их влажные единороги разбиваются о кучку носков.
Кому нужна беспомощная в быту женщина? Если она только еду на доставке может заказать? Как она будет переводить ребенка на общий стол? Но роллы из автосуши?

В общем, мое мнение, все верно тетенька сказала.
Лепетунья писал(а)
В общем, мое мнение, все верно тетенька сказала

Про сожительство, как я поняла, там не говорили.
Про до свадьбы ни-ни тоже верно? А мальчикам, интересно она тоже такую лекцию прочла? Или это девочки только должны?
cheers
19.01.2022
Это была общая лекция - и для мальчиков и для девочек.
cheers писал(а)
уж поздно - после 30

Правильно, пусть знают пацаны с детства, что 30-летние бабки к созданию семьи и деторождению не годны.
У нас в школе дофига часов что ли свободных у предметников? То географы про бренды учить заставляют, то на ОБЖ дичь несут
cheers
19.01.2022
Лепетунья писал(а)
Кому нужна беспомощная в быту женщина? Если она только еду на доставке может заказать? Как она будет переводить ребенка на общий стол? Но роллы из автосуши?


А почему сразу беспомощная (она не готовит потому что не ужинает сама)? Может она домой позже мужа на пару часов приходит (со своей престижной работы), а там муж лежит на диване в окружении носков и ждет пожрать? А беспомощный в быту мужчина нужен? А как она будет тянуть ребенка, работу и еще вот этого "бытового имбецила"?

В общем тут возможны разные варианты - кто из них беспомощный в быту на самом деле.
К 30 годам беспомощным в быту нужно перестать быть не только женщине, но и мужчине тоже. Если жена не приготовила после работы ужин - берешь и сам готовишь. Я бы с телом, которое после работы ложится на диван и ждет, что его обслужат - тоже бы никаких дел иметь на стала. Но вот выяснять такие вопросы нужно до свадьбы, конечно, неважно, хоть в 20, хоть в 30.
cheers писал(а)
школьный психолог

Чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь, что дружащих с головой психологов крайне мало.
А вы знаете как люди становятся психологами?
По-разному они становятся. Путь, который прошли некоторые психологи, прежде чем выдавать экспертные суждения, вызывает у меня уважение и доверие. Но это единицы из той армии, которая сейчас есть.

SalutPioneram
писал(а)
некоторые психологи

Если не секрет, какие?
cheers писал(а)
рожать надо в 19-21 год


Ну я тут с гинекологом болтала, так она убеждала меня, что рожать надо в 17. А на вопрос на что будет жить семья, ответила, что родители должны содержать. Капец.
Помню, когда на сохранении лежала (мне 29 было), в палате нас было человек 5 и в основном всем за 30. И вот положили к нам 17-ти летнюю))). Так она нам столько порассказывала, как все врачи ей в один голос твердят: "ребенок, зачем тебе это надо в таком то возрасте???". Вот и пойми их). А..кстати, была еще с нами в палате девушка 19 лет - ей уже ничего такого не говорили. Воспринимали как обычную роженицу. Вот казалось бы, какие-то 2 года разницы, а такая разная реакция у врачей.
cheers писал(а)
Эта учительница ОБЖ еще и школьный психолог.

А можно номер школы? А то у моего старшего тоже учитель ОБЖ - психолог. Он каждый раз после урока этого домой приходит и возмущается, что они постоянно дурацкие психологические тесты, не имеющие отношения к ОБЖ, делают. Из серии: нарисуйте дерево, и характеристика вашей личности будет зависит от того, где вы на дереве нарисовали дупло.
историю про "хатуль мадан" напомнило :-D
Если не слышали, рекомендую загуглить, может, и сыну понравится))
Тиане писал(а)
хатуль мадан

:-D спасибо за наводку, посмеялась
Ох уж эти учителя... у нас раньше была такая дама, вместо уроков втирала детям про Бога, однополые браки, что это самый большой грех в жизни.
Я поговорила бы с дочкой, что это мнение учителя, оно имеет право быть, это не означает, что у всех должно быть так, а не иначе. Сейчас каждый второй психолог, блогер, информацию нужно фильтровать.
aniutann
19.01.2022
Не очень понимаю, что Вас шокировало?
С точки зрения репродуктивного здоровья, а еще учитывая образ жизни, количество стрессов, качество продуктов, воздуха и т.д. это самый благополучный возраст для рождения детей. Разве сами этого не знали? Это вам скажет любой гинеколог.
У Вас сын или дочь?
aniutann
19.01.2022
сын
Я почему-то так и подумала. А с точки зрения не репродуктивного здоровья, а просто здравого смысла: девушке в 19-20 лет родить от кого "благополучно"? От ровесника?
aniutann
19.01.2022
В моём окружении много знакомых-родственников, которые родили в 18-21. Нет ни одного печального случая.
Одноклассница моя, родила сразу после выпускного. Сейчас у неё 4 здоровых детей, с одним мужем.
Сестра двоюродная в 20 лет родила, уже двое детей, в браке 15 лет с одним мужем.
Однокурсники поженились на 4 курсе, двое ребятишек, 21 год в браке.
Я могу так много продолжать.
И есть семейные пары, которые долго "вставали на ноги" и теперь детей иметь не могут, по ЭКО бегают.

Мне кажется, здесь дело не в возрасте в котором рожают, а в мозгах детей и воспитании, поддержке родных и близких.
Я не про то, что 30 лет назад было. Я про то, что сейчас НЕТ молодых людей 19-21, которые готовы жениться и растить своего ребенка. Единицы может редчайшие. Приоритеты поменялись у всех, а "родить" вовремя требуется только от женщин. Видимо от взрослых, нагулявшихся мужчин.
Угу, при этом абсолютно забывая упомянуть, что возраст и состояние здоровья отца не менее важные факторы, и если 20-летняя рожает от 40-летнего, то шанс того, что у них родится ребенок с отклонениями поболее, чем у двух 30-летних родителей.
aniutann
19.01.2022
Вот тут бы я поспорила. Всё-таки возраст матери наиболее важен. Возраст мужчины влияет, в основном, только на возможность зачатия, а не на результат, на сколько я знаю.
А вот и нет, на результат тоже влияет, мужские половые клетки тоже с возрастом накапливают мутации. И возраст, и вредные привычки отца тоже имеют влияние. Уж давно в анкете в жк при постановке на учет вопросы про отца, и они тоже добавляют баллы рисков.
aniutann
19.01.2022
у меня, 10 лет назад, учитывали только наследственные заболевания по мужниной линии и мой возраст. Может с тех пор что-то и поменялось.
Ну вообще-то, возраст отца влияет и на патологии плода, и на вероятность выкидыша, не знаю, как 10 лет назад, но сейчас это общеизвестно.
lionchik
19.01.2022
Смотря на какой результат, тут ребёнка воспитывать надо, а у него уже маразм старческий.
aniutann
19.01.2022
Да есть вроде и не мало.
Можно тему замутить. Кто за последние 10 лет таких мальчиков видел. Маргиналы не в счет. Спросить мам мальчиков, чего они посоветуют сыновьям, если те захотят официально жениться и "родить" в 19-21 год.
aniutann
19.01.2022
у сыновей тут как раз разбег может быть 20-35, почему бы и нет, мне кажется это допустимая разница в возрасте.
Ну конечно, 35-летний отец - совершенно не то, что 20-летний, и 35-летний папаша сведет в ноль все преимущества репродуктивного здоровья 20-летней девушки, ибо его репродуктивное здоровье тоже ухудшается с возрастом.
У коллеги сын "родил" двоих до 30 лет. Сейчас старшему ребёнку три. Жили с ней, оба студенты. Мягко говоря, тяжело ей.
Блин, до 20! Промахнулась и не проверила
Слушайте, сейчас среди мальчиков идет активная пропаганда, что надо пользовать "шкур" без обязательств лет до 50 в своё удовольствие, не заводя спиногрызов, не допуская никаких от себя обязательств. А если ближе к пенсии захочется прикольного спиногрыза - надо взять девочку лет 20-ти, пусть родит. Но если косяк какой - так пинок ей под зад со спиногрызом ейным. Понятно, что исключения, на общую картину никак не влияющие, будут. Но общий информационный фон таков среди молодёжи. А тут ОБЖшница с речами про деторождение в 18. От кого рожать-то в 18? Это идеология сейчас только для приезжих из Ср.Азии работает.
SalutPioneram писал(а)
От кого рожать-то в 18?

мне было озвучено "от ровесника +/- года три"
snuppi
20.01.2022
Ну так сейчас и молодые люди в 19-21 год еще совсем дети. Я в 22 года вуз окончила (специалитет), на работу устроилась. А сейчас в школе 11 лет учатся, плюс в вузе магистратура (во всяком случае, на моем предприятии бакалавров не берут на инженерные должности), иногда в магистратуру после специалитета поступают, т.е это не 6 даже, а 7 лет ВО. И только в 25 лет приходят работать молодые кадры. Отсюда и уаеличение возраста, когда нынче становятся родителями.
Читайте внимательно ветку что ли.
Я вспоминаю, что в моем классе в школе очень много у кого родители были разведены, а дети в основном у всех родителей в 21-22 рождались.
Я не к тому, что нужно позже рожать.
Но всё же такая тенденция есть, что ранние браки часто распадаются.
aniutann
19.01.2022
Сейчас любые браки распадаются, к сожалению.
cheers
19.01.2022
Мы с папой ребенка тоже больше 20ти лет вместе.
Но вот остальной класс - там большинство разведенных или повторно женатых. И дети об этом всем прекрасно осведомлены. И рассказывать этим детям сказку как они в 20 лет встретят свою половинку, начнут рожать детей и будут жить с этой половинкой до пенсии - это прям я не знаю как назвать.
Дети то не слепые, и не тупые.

aniutann писал(а)
Мне кажется, здесь дело не в возрасте в котором рожают, а в мозгах детей и воспитании, поддержке родных и близких.


Вы своего ребенка можете воспитывать как хотите. Но он в браке будет не один, и что там вторая сторона навоспитывала - хз. Нет тут никаких гарантий.
cheers
19.01.2022
С моей тз репродукция - это не только родил, но и выкормил и воспитал потом.
А так то можно девочкам в 17 лет массово детей рожать и в детдом сдавать за денюжку, тоже репродукция будет.
Плюс в нашей стране реалии таковы, что огромное количество браков распадается, причем очень быстро и даже без наличия детей. Родить в 20 лет - это остаться матерью-одиночкой с ооочень большой вероятностью.
aniutann
19.01.2022
Остаться матерью одиночкой, в наше время, можно в любом возрасте: и в выборе ошибиться, и кризис среднего возраста, и в 40 мужики мрут как мухи от инфарктов, и седина в бороду бес в ребро, и еще куча, куча всего! И если уж гадать с этой точки зрения, то можно вообще не родить.
Остаться матерью-одиночкой в 20 с голой задницей и в 30, вставши на ноги - это очень разные вещи. Ребёнка нужно рожать, потому что хочешь и готова, а не потому, что а вдруг чего случится и без детей останусь.
aniutann
19.01.2022
а если в 30 не встанешь на ноги? то в 40? а если в 40 не встанешь? то вообще не рожать?
Near bird
21.01.2022
ну, вообще, да.
в нашем очень материальном мире надеяться на ситуацию зайки-лужайки - это вообще вопрос уже к здоровью кукухи

aniutann
писал(а)
40 мужики мрут как мухи от инфарктов, и седина в бороду бес в ребро

Так может быть школьному психологу имеет смысл обратить свой педагогический посыл в большей степени к мальчикам? О здоровом образе жизни, например, поговорить. О ценности (и пользе) семьи, построенной на взаимном уважении (а не формировать ожиданий, что жена должна все успеть - и носки собрать, и ужин сготовить, и родить)
lionchik
19.01.2022
В 40 лет она уже почти свободна, можно выйти замуж за иностранца и уехать. А чужие мелкие дети не всем нужны...
Ивна
19.01.2022
lionchik писал(а)
А чужие мелкие дети не всем нужны..

А женщины 40+ с чужим менталитетом, не сумевшие реализоваться в собственной стране прям всем нужны?!
Ну, разве что в качестве бесплатной обслуги (по хозяйству и сексу).
lionchik
19.01.2022
Обслуга это если она с дитями малыми и деться некуда.
Ивна
19.01.2022
lionchik писал(а)
и деться некуда

А без дитяти ей куда деться, если у нее к 40-ка годкам ни кола ни двора?
lionchik
19.01.2022
Вариантов слишком много, чтобы здесь расписывать.
Ивна
19.01.2022
lionchik писал(а)
Вариантов слишком много

То же - и с дитями, если тетенька не сирота несостоявшаяся к 40-ка годкам. :-) :-)
lionchik
20.01.2022
не знаю, я постороннего мужика к своему ребенку в дом не поведу... а куда мелкого деть?
А до 40 лет без мужика жить, ибо, как вы пишете, чужие мелкие дети не всем нужны? Не проще ли к этому иностранцу, коль так хочется, свалить не имея детей в анамнезе и не в 40?)
lionchik
19.01.2022
По первому вопросу, у меня вообще мнение, что своим детям нельзя чужого мужика приводить, так что это само собой получается.
По второму вопросу, неа, если только в качестве обслуги. Если периода с обслугой не хочется, то детей малых нечего тащить.
Причем тут дети малые? Вот представьте две разные ситуации, когда женщина разводится в 25 лет. В первом случае у неё на руках маленький ребенок, нет опыта работы и ничего за душой. Если повезет - в 40 она будет почти свободна и если повезет, построит отношения, хоть с иностранцем, хоть нет, а до этого времени её ожидает очень непростая жизнь. А вот она разводится, не имея детей, и имея какую-никакую карьеру, и может к своему иностранцу хоть завтра ехать.
lionchik
19.01.2022
Почему сравнивается с детьми и без детей? Обе с детьми, только у одной ребенку 20, и она свободна, а у другой ребёнок в детском саду с постоянными больничными.
И не факт, что в 40 после декрета и с больничными карьера прям попрёт... И так до пенсии... Родил ребёнка в 40, жизнь уже прожита получается и карьера построена.
Во сколько легче свою жизнь устраивать, в 40 с взрослым ребёнком или на пенсиив 60?
Так потому, что на первые 5 лет брака приходится 40% разводов, и больше половины разводов приходится на семьи с детьми, и вероятность остаться одной с ребенком на руках гораздо больше у тех, кто рано вышел замуж и сразу же родил, это статистика. А вы привязываете факт развода к возрасту.
lionchik
19.01.2022
Я пишу по ребенка маленького и взрослого, а мужик, есть он или нет, ничего особо не меняется. Да и фик с ним, что останется, ребенок вырастет, другого найдет. Если рано родить, ей же 40 будет, а не 60.
Так я изначально написала, что если рано выйти замуж и рано родить - есть огромная вероятность остаться матерью-одиночной, что подтверждено статистикой. Зачем вы мне пишете про ребенка маленького или взрослого и 40-летних женщин? К чему? А если не рожать рано, то личную жизнь можно устроить не в 40, а сразу после развода, прикиньте, да еще и отец будет у ребенка, если родить второму мужу. Я исхожу из самой распространенной ситуации, что чаще всего браки распадаются в первые 5 лет.
lionchik
19.01.2022
Останется и останется, что из того, в 40 лет другого найдет, ребёнок же вырастет.
А если поздно выйти замуж и родить, то можно на этом свободную жизнь заканчивать, потому что потом только пенсия.
А можно выйти замуж не поздно, но не бежать рожать, роняя тапки сразу же, прикиньте. Я не говорю про то, что нужно обходить мужиков стороной до 30 лет и не выходить замуж, а про то, что рожать не надо торопиться. И да, у того, кто поздно вышел замуж и родил - свободная жизнь уже в любом случае была, а вот у тех, кто родил рано - не факт, что она начнется. Иностранный принц в 40 может и не найтись, а если найдется - может тоже захотеть наследника, или выросшее дите наслушается таких обжшников и принесет в подоле в 19, а то вдруг же бесплодие в 30 шарахнет...
aniutann
19.01.2022
Так учитель рассказал свою точку зрения)) А по определению, как раз, репродукция, это только родил. А уж всё остальное Вы навешаете на своего ребенка исходя из своего личного опыта. А каждый родитель из своего, ибо опыт у всех разный!
К рождению ребенка нужно подходить не только с точки зрения репродуктивного здоровья, но и множество других факторов учитывать. И не только для матери, но и для ребенка. Никто не будет спорить, что родиться в полной семье, крепко стоящей на ногах, с психологически зрелой матерью гораздо лучше, чем у 20-летней девицы без образования и работы, которая завтра станет матерью-одиночкой (статистику разводов в нашей стране можете погуглить). Что вас так на репродуктивном здоровье-то зациклило? Проблемы со здоровьем не все 30-летние имеют, и молодость сама по себе не означает отсутствие проблем.
aniutann
19.01.2022
Так урок с какой точки зрения был? Репродуктивной!
А уж как учитывать множество факторов, это задача родителей объяснить своему чаду.
С этой точки зрения нужно объяснять о том, какие болезни могут быть, и как их выявлять и предотвращать, но уж никак не говорить, что коль у какого-то небольшого процента проблемы с репродуктивным здоровьем, то всем срочно рожать в 20. Это непрофессионализм и полное отсутствие этики.
aniutann
19.01.2022
А Вы что хотите, чтобы детям говорили: нет сначала найдите хорошую работу, потом купите квартиру, машину, потом поживите для себя, а уж лет в 40 (а кто в 40 всё это не заимел, то вообще права рожать не имеют) можно и подумать о детях? А нет, еще в 40 надо будет на ЭКО заработать, ведь всякое бывает.
Всё это, поверьте, каждый родитель своему ребенку скажет и не раз!
И уж точно, после этого урока, не бросятся все рожать в 20 лет, потому что учитель так сказала))
Коль урок называется репродуктивное ЗДОРОВЬЕ, то пусть о здоровье и говорят, а не о том, во сколько НАДО заводить детей.
aniutann
19.01.2022
я не думаю, что учитель 40 минут говорила о возрасте, наверно и другие темы были.
lionchik
20.01.2022
не, можно на эко не зарабатывать))) если пораньше над вопросом задуматься, то отца ребенку можно и бесплатно выбрать))) все равно же подразумевается, что самой воспитывать.
с такой точки зрения урок нужно в рамках курса биологии проводить, а не ОБЖ.
Это вы первую ссылку посмотрели, на самом деле: "Репродуктивное здоровье - состояние полного
физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов по всем вопросам, касающимся репродуктивной системы, ее функций и процессов. Важнейшими критериями репродуктивного здоровья женщин являются заболевания репродуктивной системы у женщин различных
возрастных групп, состояние здоровья беременных женщин и его влияние на исходы родов, материнская и перинатальная смертность."
aniutann
19.01.2022
Так может об этом тоже шла речь, ребенок рассказал тезисно, я думаю.
А потом, есть наверно, какая-то программа по этой теме.
Ну, высказала учитель своё мнение, чего уж так зацикливаться.
Все-равно все зависит от воспитания в семье, а не от единичной фразы учителя.
Думаю дети отреагировали таким образом, потому что восприняли отношение к себе как будто они обязаны. На уровне ценностных ориентаций. Им начали затирать про долг, а они вспомнили про физическое/социальное благополучие. У студентов брак как ценностная ориентация, девушки 24, мальчики 28. Какие 19-21. Почему девочки должны гробить своё будущее и будущее ребёнка надеясь на горячее питание в школе, они должны сами иметь возможность всё обеспечить для своего ребёнка, как раз к 30-35. Где то недавно было цифра в рублях по воспитанию ребёнка, в районе 20 млн если пользоваться коммерческим сектором.
Да по здоровью критично, но это пусть гост обеспечат в магазинах, экологию, медицину, жилье.
Может обж проведёт анализ влияния стресса при сдаче егэ на репродуктивное здоровье будущих родителей, а потом учит в носу ковыряться.
Это все чудесно с точки зрения здоровья.
Но! Родить после школы? Образование не нужно получить? Стабильный доход не надо иметь? За чей счет банкет будет?)) или так всю жизнь быть необразованной рожалкой и жить на пособия?
Если ваш мальчик создаст семью в 19 лет, на что и как он ее будет содержать? Себя, жену, ребенка? Где они жить будут? У вас на ваши деньги?))) у родителей жены за их счет?))
el.ru
19.01.2022
так жениться и рожать надо исключительно 19-21 или не ранее этого возраста? может ребенок не совсем правильно понял? в контексте "до свадьбы ни-ни" больше похоже, что речь шла о том, что рожать в более юном возрасте чем 19-21 не рекомендуется, что вполне понятно, на мой взгляд. Меня б больше удивило, если б учитель сказал: занимайтесь сексом на здоровье (вместо "ни-ни" - "на-на"), экспериментируйте и требуйте с родителей деньги на презервативы))) про историю с женщиной, которая до 30лет даже теоретически (до брака) не осознавала свой функционал в рамках семьи, даже комментировать не буду. это не лечится))) а по первой части, объяснила бы ребенку, что смысл был в "не ранее", а уж подвести к рекомендациям почему желательно не торопиться с сексом, любой родитель сам сможет, если захочет.

пс: передача информации: задумано 100%, высказано 80%, выслушано 60%, принято 50%, осталось в памяти 25%. Эти 25% у вашего ребенка уже превратились в 100, т.е. можете повторить цепочку и понять сколько информации приняли Вы от информации задуманной учителем (из расчета, что 100 "ребенкиных" процентов до высказывания вам, это по факту всего лишь 25% от учителя))) Так и живем. Особенности человеческой психики.
cheers
19.01.2022
Не "не ранее", а "не позднее". Ибо потом тяжелее привыкать к другой особи в твоей квартире ;)
el.ru
19.01.2022
Тогда объяснить чаду, что это правда с одним и очень важным НО. Привыкать к другой особи в твоей квартире после 21 года сложнее, но только тем особям, которые не обременены интеллектом. Поскольку именно интеллект помогает человеку приспосабливаться и адаптироваться к новым условиям через эффективный анализ этих новых условий. :-D
А вообще, если честно, я догадываюсь о чем речь, только не могу знать учитель не хватило ума донести правильно мысль или слишком сложно донесла, что дети не поняли. Кстати, не написали какой класс.
У вас фигурирует 2 темы: первая физиологическая и собственно репродуктивная. Если говорить чисто о физиологии, то наиболее благоприятным периодом для рождения медики указывают возраст от 19 до 35. Именно в этот период организм физиологи на пике готовности. Если у вас девочка 10-11класса, склонная к размышлениям, то можете с ней почитать вместе почему именно этот период выделяют медики. Далее уже старородящая. Я не говорю о возможностях медицины и тенденциях общества, чисто медицинский факт. Почему учитель ограничилась верхней планкой, не могу сказать, но вспоминая лекции 25летней давности, помню, что нам в университете говорили о репродуктивном возрасте и рекомендованный возраст самый благоприятный был от 19 и верхняя планка называлась в районе 20с чем то, не помню уже. Но по этапам и тогда и по сей день был период 19-35 и старородящие после 35. Ничего не изменилось.
Вторая тема про семью. Рискну предположить, что цифра в 21 год связана с формированием высших психических функций, что происходит именно к этому возрасту. Хотя периодом "становления" личности считается возраст 18-25. Ну, даже на бытовом уровне говорят, что по молодости влюбились и поженились, а более старшие становятся более разборчивыми. Получается, что пара, созданная в этот период вместе проходят этот этап становления. А позже уже 2 сформированные личности, извините, мозгами выбирают спутника. Отсюда и выше требовательность, разборчивость. Чем старше человек тем более устоявшиеся привычки во всем, в том числе и в быту и, соответственно, либо ищем ключ к замку, именно свою половинку, которые подойдут идеально друг другу (как вариант жену на кухню не загнать, а муж любит готовить и прочие дополнения друг друга), либо мозгами формируем новые привычки, понимая, что придется в чем поступиться ради наличия семьи как факта и семьи с конкретным человеком и дальше идет притирка.
Отсюда и вилка. До 19 ни-ни, т к рано рожать, а после становления личности начинаем капризничать. Но ведь мозг нам для этого и дан, чтобы ... Следующая тема: зачем человеку мозги :-D

el.ru
писал(а)
это не лечится)))

Стесняюсь спросить -- а сбор носков и готовка ужина это обязательный женский функционал в семье?
lionchik
20.01.2022
"мужик, как и любая другая скотина идет туда, где его лучше кормят" придется готовить ужин)))
В Европе другое отношение к мужикам, там нет культа штанов и мужчина не равно бытовой инвалид, там женщины себе ищут равного партнера, а не домашнее животное. Кстати, за всю совместную жизнь с мужем (13 лет) готовила ужин очень небольшое количество раз, у нас готовка на муже. Когда ждать, что он уйдет?)
Я вот сколько лет на свете живу, но никогда не перестану удивляться тому, что, оказывается, не всех воспитывали как меня - мне с детства говорили держаться от безруких мужиков подальше, ибо любой нормальный человек должен уметь и обеспечивать себя, и в быту самостоятельно обслуживать. И учили не разбрасывать носки, готовить ужин не только меня, но и моего брата. У меня дед был на все руки мастер - мог и дачу построить, и шить умел, и пироги испечь, отец тоже такой же. И безрукие мужики, которые только на диване могут после работы лежать и будут помирать с голоду, пока ему перед рожей тарелку не поставишь - у меня ничего кроме презрения никогда не вызывали, я их никогда равными себе не считала, почему я все могу - и работать, и готовить-убираться, а они нет? Мне не нужен мужчина хуже меня, извините. Мне всегда казалось диким, что вот приходят два человека с работы, и один на диван ложится, другой по дому до ночи шуршит, и это еще подается как норма, и кто-то учит своих дочерей, как получше прислуживать безрукому телу. У меня муж из семьи военных, и слава богу, что их с братом с детства воспитывали в духе, что настоящий мужик должен все уметь, а не пересаживаться с мамкиной шеи на шею жены. Если б я не нашла себе человека, который бы со мной разделил быть поровну, я б вообще не вышла замуж, меня не для того родили, растили и учили, чтоб я после работы прислугой работала.
el.ru
20.01.2022
ну, вы же видели второй пост и там понятно о чем я. я нигде не пишу про обязательный функционал. не лечится отсутствие интеллекта, если человек в зрелом возрасте не знает, что семье нужно что то есть, что другой взрослый человек может иметь привычки отличающиеся от ее привычек, что семья это коллектив, маленький, тесный, но коллектив, где всегда кому то в чем то приходится уступать, договариваться. иначе же не бывает. к 30годам выбирают мозгами (если они есть), соответственно, женщина к этому возрасту понимает традиционные женские и мужские роли в семье и если ее сформировавшиеся личные особенности не укладываются в общепринятые роли, то человек ищет себе партнера с учетом этих особенностей. т.е. выйди она за муж за человека, который привык и может себе позволить питание исключительно в кафе/ресторанах или к мужу в придачу идет домработница или мужчина согласен готовить на всю семью (что тоже не редкость), то и проблемы бы не было. что касается носков, то возвращаемся к тому, что семья это коллектив и приходится притираться, подстраиваться, уступать, искать компромисс (не суть важно в чем и кому. в каждой семье это свои мелочи). Если готов ради семьи на это, то семья сохранится, а если нет. То либо ищи лучше, либо живи один (не зависимо от пола).
А почему у вас в расказанной истории вопросы возникли только к женщине? На мужчину это все не распространяется типа - узнать, согласен ли партнер подбирать за ним носки, готовность к компромиссам и тд?
el.ru
20.01.2022
здрасте, приехали. "искать компромисс (не суть важно в чем и кому. в каждой семье это свои мелочи)", "либо живи один (не зависимо от пола)". я как раз таки в общем выводе сделала акцент на обоих супругов. это вы посмотрели на текст исключительно с женского ракурса.
относительно мозга женщины я написала лишь потому, что именно с ее точки зрения подана история и именно она в 30 лет не оказалась готова к партнеру, которого надо кормить и который швыряет носки. зачем замуж выходила за этого индивида, спрашивается. про мужчину, кроме носков и желания есть мы ничего не знаем. но в отношении мужчины текст был бы тем же, но с другими примерами, исходя из обозначенных условий. если б мужчина только в 30 лет неожиданно осознал, что он должен зарабатывать для семьи, и прочие бытовые ожидания, которые в обществе ассоциируются именно с мужским полом, то у него были бы те же проблемы.
я, кстати, знаю такого персонажа из дольней родни. всю жизнь прожил с мамой. лет в 45 сошелся было с женщиной, но убежал от нее сразу без оглядки после того, как она попросила его купить капусты. он так возмущался сколько лет прошло, а до сих пор смеемся. "Она отправила меня за капустой!!! МЕНЯ! За КАПУСТОЙ! Ты можешь представить?! За капустой МЕНЯ!" До женитьбы, естественно, дело не дошло. Так и живет один, старенький очень уже, больной. А мы, когда про него вспоминаем, сразу эта капуста на языке :-D
вы же сами выше пишете о своих ожиданиях от партнера, каких людей вы не переносите и, соответственно, вы выбрали спутника, который подошел вам, и предположу, что вы подошли ему. поэтому никакой дискриминации полов. мозг нужен обоим особям))
Из текста о женщине мы знаем, что она хорошо зарабатывает и у неё есть карьера. С чего бы она вдруг должна почитать за счастье после работы за кем-то носки собирать? Такого можно было ожидать в ситуации, когда мужчина работает, а жена домохозяйка, а в ситуации, когда оба работают - с чего это она должна ожидать, что 100% быта на ней? Компромисс - это когда один работает, другой быт ведет, или когда оба и работают, и быт делят. А когда оба работают, а быт все равно на женщине - это не традиционные роли в семье, это охреневшесть. Не очень понимаю, о каких традиционных ожиданиях вы говорите, в том случае, когда оба работают, традиционно ожидать, что и по дому вдвоем шуршат. А то у вас получается перекос - женщина, значит, делает и то, что с мужской ролью ассоциируется (зарабатывает), и "женские" дела, а мужчина чего?
el.ru
20.01.2022
У меня совершенно иной смысл, а не тот, который вы вкладываете. Главный из них, зачем успешной умной женщине выходить замуж за мужчину, который бесит ее своими привычками с носками, который не готов себе готовить сам, не может предложить другие варианты питания семьи, если она изначально знала, что сама готовить не будет? Я уж не знаю какими ещё словами нужно выразить эту мысль. В 30 лет можно перед замужеством и посмотреть за кого идёшь, оценить соответствие техзаданию))). Я ещё могу понять, что некоторые скрытые черты характера сразу не проявляются и это потом провоцирует развод, но неряшливость видна сразу, ну и вопрос с едой тоже как то можно оценить. Я ещё до замужества знала, что мой муж любит и умеет готовить, равно как моя мама до свадьбы знала, что ее муж (мой отец) умеет готовить только чай. Ее устроил один вариант, меня другой. Не надо много ума, чтоб до свадьбы определить такие кардинальные моменты.
И у меня получается, не то, что вы написали, а то, что в 30лет можно до свадьбы посмотреть на принципиальные для нее особенности партнёра и найти такого, с которым не будет страданий с едой и носками. Что других мужиков что-ли нет на белом свете? Найдет под свои запросы и будет довольна и счастлива, не найдет, будет жить одна, либо третий вариант: найдет такого, ради которого будет готова к некоторым неудобствам и сама пересмотрит некоторые взгляды, но и взамен получит от него многое из того, в чем нуждается.
el.ru писал(а)
который бесит ее своими привычками с носками, который не готов себе готовить сам, не может предложить другие варианты питания семьи, если она изначально знала, что сама готовить не будет?

вообще из примера в СТ встретились 2 бытовых инвалида)
Если женщина не хочет собирать носки и готовить, пока второе тело лежит на диване - это не значит, что она бытовой инвалид.
el.ru
20.01.2022
Я б сказала, у них просто не хватило ума подружить тараканов :-D Тараканы есть у всех, но не все тараканы между собой дружатся. Я все удивляюсь зачем было женить враждующих тараканов и как можно в 30лет не видеть таких очевидных факторов (крупных тараканов). Хотя даже эта тема показывает, что не все очевидное очевидно *mocking*
cheers
21.01.2022
el.ru писал(а)
В 30 лет можно перед замужеством и посмотреть за кого идёшь, оценить соответствие техзаданию))).


Ну вот примерно тоже дочери и сказала. Что учитель хотела до вас донести примерно это, но у нее не очень получилось.
Gabrielle Solis писал(а)
счастье после работы за кем-то носки собирать? Такого можно было ожидать в ситуации, когда мужчина работает, а жена домохозяйка, а в ситуации, когда оба работают - с чего это она должна ожидать, что 100% быта на ней?

да почему сразу если носки, то 1400% быта. А если она работает и с карьерой, а когда она родит ребенка и выйдет из декрета ,тогда что - родительские обязанности не надо соблюдать будет - ОНАЖЕРАБОТАЕТ...)
Почему, когда в отпуске по уходу за ребенком, ребенок в большей степени на ней, быт так же пополам. Выходит из декрета - родительские обязанности пополам. Отец такой же родитель с такими же обязанностями.
cheers
21.01.2022
А давайте вот представим обратную ситуацию.
Оба работают одинаково, но после работы от мужа требуется готовить жене ужин (когда сам он не ужинает), а также от мужа требуется собирать валяющиеся грязные носки-лифчики-трусы-прокладки жены.
Вы же первая будете вопить что женщина охренела вконец.
А если мужик - то "а че такова, а че ей жалко штоль, это не 1400% быта".
все нормальные мужики дома едят!)
что касается трусов-носков - то не вижу ничего странного в том ,что в семье все участвуют в сборе носков.
Ивна
19.01.2022
cheers писал(а)
И оставила девочек из класса в "глубоком недоумении" и меня с отвисшей челюстью.

А в чем ужас?
И потом вас же никто не обязывает в законодательном порядке строить собственную жизнь, следуя указаниям, полученным на ОБЖ. Как и носить презерватив в сумочке! :-)
ANI@
19.01.2022
cheers писал(а)
то это все содержать должен она не уточнила

???
cheers
19.01.2022
Предполагается что в 19-21 год моя дочь скорее всего будет учиться в вузе. А мы с ее отцом будем ее содержать и оплачивать вуз.
Если вторая сторона будет мальчик примерно того же возраста - то там картина будет аналогичная.
Итого мы (родители) видимо должны будем оплачивать эту семейную идилию.

А если посмотреть на статистику разводов и алиментов, то скорее всего даже так - мы (родители девочки) должны будем содержать и девочку и внука хз сколько лет еще, пока она не встанет на ноги и не сможет обеспечивать ребенка сама.
Гос программа)))
Но вообще я ужаса не вижу. Нормально, что дети должны знать, что и в 16 лет рожать плохо, но и затягивать с рождением тоже не очень хорошо. Думаю, это не помешает сделать каждому свой выбор.
Столько разговоров, но как-то незамеченным проскользил тезис про "до свадьбы ни-ни"...
А как же тест драйв....на тараканов в том числе...
Ну, расскажи-ка, сколько тест-драйвов прошла, что выбирала и надолго ли машины хватало?
Ничего страшного не вижу в этом, потому что модель будущих отношений у вашей дочери закладывается не в школе на уроках ОБЖ, а дома в семье.
То, что авторитет родителя для ребенка выше, чем у учителя, не значит, что теперь можно всякую фигню нести в школе.
cheers
21.01.2022
Если б это все рассказывала тетенька-пенсионерка, выросшая в СССР - это ладно. Но это школьный психолог. Как-то я большей адекватности ждала в преподнесении материала.
Zubasttik
22.01.2022
Если Б в нашем 4 классе прочитали даже такую лекцию, была бы только за. Это все лучше того, чем иногда делятся между собой, подрастающее поколение....
А зачем надеяться на школу? Родители должны об этом рассказывать, а не чужая тетка.
Zubasttik
22.01.2022
Своему ребёнку все было рассказано, пока была беременная, но не все ж такие родители! Тогда мне казалось, что все подробно изучили, ролики смотрели разные,ну, не должно быть ничего не изведанного. Ага, щас. Летом дочь "просветила" подружка, ладно хоть поделилась со мной... Вынуждены были купить книжку "про это" и ещё раз все изучили.
Zubasttik писал(а)
Летом дочь "просветила" подружка, ладно хоть поделилась со мной.

Она что-то новое узнала?
Zubasttik
22.01.2022
Так не только ребёнок узнал новое, я тоже)) Ну, а если серьёзно, то девочка увидела, не поняла, но понесла в массы рассказывать свои "предположения".
Ну, поделитесь уже))) Вдруг нам тоже надо. Свои знания углУбить))
Zubasttik
22.01.2022
Увидела картинку (может видео) с половым актом, что такое она догадалась. Почему-то решила, что мальчик туда писает)) это очень позабавило моего ребёнка и она спросила так ли это? Может смутно помнила, что должно быть другое, но пришлось перестраховываться и читать умную книжку))
Почему из двух глупостей вообще нужно что-то выбирать. Почему не выбрать адекватную подачу нормального материала?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.