--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Левша. В каком возрасте можно понять, что ребенок левша? Как им живется?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1564
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сын с 1,5 лет ест сам. Всегда только левой рукой. Рисует тоже левой.
Сейчас ему 2,3, уже окончательно можно сделать вывод, что он левша?
Какие сложности возникают у таких детей и взрослых? У меня ни одного знакомого левши нет, даже спросить некого.
ElmiraS
05.10.2015
Я левша. Живется как обычно. Никаких сложностей в жизни нет.
Когда училась в ВУЗе появилась возможность покупать авторучки для левшей. Сейчас такого добра полно.
Определилась с рукой в школе. Пришлось.
До этого умела делать все обеими руками.
Сейчас предпочитаю левую. Но могу и правой писать, есть ложкой и пользоваться ножницами.
seme4ka
05.10.2015
говорят, лет до 5ти может поменяться еще ситуация.

у нас семилетний сын-левша. две проблемы на данный момент - это наклон в прописях в первом классе и грязный левый рукав рубашек )))
на будущее - нужно будет иметь свою мышку на компе, у нас она для правшей сейчас.
Если бы он хоть пару раз взял ложку правой - я бы как то могла заподозрить, что он из неопределившихся))
Спасибо за подробности.
у меня сын стопроцентный левша, но мышкой за компом учила его пользоваться только правой рукой, чтобы не было сложностей в будущем, да и вторую руку тоже не плохо бы развивать, сейчас 11 лет, все основное делает левой рукой, а мышкой отлично управляет правой
AnnieKey
05.10.2015
Кстати, тоже приучила дочку пользоваться мышкой для правшей. Привыкла без проблем.
Claimore
05.10.2015
а я правша, но привыкла пользоваться мышкой для левшей :) из-за мужа
есть прописи для левшей
seme4ka
05.10.2015
как раз в этих прописях отличное написание - не придраться, а вот в обычных хуже. в школе же все же правый наклон используют.
т.е. в школе он в праворуких прописях пишет?
Нам, кстати, категорически запретили использовать прописи для левшей. Итог - жуткий почерк, проблемы с наклоном.
кто? с какой радости-то? искренне не понимаю. Ущемление прав левши получается.
Я очень многое не понимаю в современной школе. Жалею, что не стала настаивать. Навредила своему же ребенку, теперь он русский язык ненавидит, отсюда проблемы с предметом
Так тетрадки закупают на весь класс одинаковые, по программе, нет их для левшей.
seme4ka
05.10.2015
да. прописи-то по программе единой, для левшей их не печатают.
дома для тренировки руки пишет в прописях для левшей - и ему гораздо проще в них.
у нас такие www.labirint.ru/books/449559/?p=8485
У меня сын левша, сейчас уже почти 16 ему, пишет-ест левой рукой, компьютером пользуется правой, так привык.
rwy
05.10.2015
Мы с мужем оба левши. К тому же программисты. Мышкой пользуемся правой.
Летом тема такая была, но найти не могу. Сын левша 3,6лет, мы с мужем праворукие, уже переживаю как учить его письму
Не видела, спасибо, поищу.
обычно ждут до пяти лет, все-таки переопределение до этого возраста возможно, я не утерпела, в 4 сводила на нейродиагностику, на самом деле от лукавого, мне показалось, но тем не менее ребенок - левша ) сложностей может и не быть вообще, но у мелкого они пока есть, норовит читать и писать задом наперед, занимаемся с логопедом.
elza85
05.10.2015
Мой 5-летка -левша тоже иногда читает и пишет задом наперед, я уж волноваться начала, значит это именно от этого?
и у нас такая тенденция наблюдается, все задом наперед(((
JCo
05.10.2015
А вы только на диагностику ходили? А занятия корректирующие вам рекомендовали? Были на них? Есть результат?
нет, тогда занятия не рекомендовали, т.к. особых проблем не было, а теперь, выше писала, ходим к логопеду заниматься, небольшие результаты есть, знает, что если ерунда получается, нужно в другую сторону попробовать (шучу, конечно)
ребенок намекает - а не уехать ли в Израиль :)
Думаю, что Ваш сын левша. Попробуйте переложить ложку в правую руку, если непроизвольно переложит в левую, значит левша и ему так удобнее..
У меня дочь левша, 19 лет. У нас не было никаких сложностей никогда. Бабушка пыталась переучить, но я сказала не трогать ребенка (я переученная левша).
Учится на отлично: и в школе медаль, и в ННГУ повышенная стипендия. Танцует, вышивает, рисует. Очень позитивная, активная. Почерк нормальный, только бывает смазано рукой и рука частенько грязная. ни ручку специальную, ни мышку для компа мы не покупаем.
Сын с дочкой летом бились на рыцарском турнире, так это у него была проблема, что с левшой биться не удобно. Вот уж мы посмеялись.)))
Была недавно тема про левшей...Вроде никто не жаловался на жизнь.
NikaNika
05.10.2015
У меня сын до 2 лет держал ложку,брал карандаш или игрушку только левой рукой,потом стал чередовать с правой.Сейчас ему 4,ест левой,карандаш держит в правой - видно ему так удобно,специально никто не учил.
Я левша.Сложностей никаких не замечала,ну если только,мизинец в школе всегда синий был,от того что водишь его уже по написанному.
Вот да, у меня всегда рука в ручке была. А уж если ручка мажет немного, то я с бумажечкой писала, закрывала ей написанное)
SilvaK
05.10.2015
Дочка моя до 3 лет всё делала левой рукой. Я не переучивала, так как мама моя бывшая левша, в школе её с боем переучивали на правую и старший сын у мужа левша, ему уже 25 лет.
После 3л 5 мес дочка стала иногда брать ложку в правую руку, ножницы, игрушки, карандаши..... Сейчас 4 г10мес, стала правшой
Есть тест на латеральные предпрчтения( можете найти в интернете его) и попробовать провести, но Вообще рано еще говорить. У левшей- ведущее полушарие правое( т.е. Творческое, образное), у правшей- левое полушарие( т.е. Абстрактно-логическое: мышление связанное с речью)
В 2 года происходит активное развитие речи, соотвественно происходит развитие левого полушария, а значит ребенок может сам переложить ручку в правую руку)
А есть еще люди( чаще всего это дети дошкольного возраста)- амбидекстры: они одинакого успешно все делают левой и правой рукой)
В этом деле главное не переучивать)
у меня дочка левша. Учится успешно уже в старших классах. Поняли окончательно что левша когда ей было около 4-х лет. А когда она была совсем крохой были маленькие намёки...я ей погремушку вкладываю в правую руку,а она её в левую перекладывает. Из сложностей это то,что учить письму было не очень привычно и удобно.Мы правши. В музыкалку дочка ходила и там учительнице было непривычно её учить играть на фортепиано. Приспособились друг к другу. Рисует дочка тоже левой рукой,ходит в художку. Знаю что в борьбе быть левшой это преимущество. Когда дочка осознала,что у неё не так как у всех,я ей приводила примеры знаменитостей-левшей. Сейчас она уже в подростковом возрасте и не комплексует а даже немного гордится,тем что левша. Успехи в школе и т.д. приписываю не тому,что она левша...а в совокупности развивашкам,мне и первой учительницы.
Zamoley
05.10.2015
Пока сын за 4 года ни разу не усомнился :) У него дядька левша, вроде, проблем у него нет. Да и вокруг довольно много таких детей - не переучивают, как раньше.
у меня старший сын (4,10 г) похоже тоже левша, хотя многое может и правой рукой делать. Мне кажется, что трудновато дается ему рисование, лепка, по линиям водить тоже не получается. Надо больше в этом направлении заниматься, руками больше давать что-то делать. Еще я читала, что шахматы очень полезны особенно левшам. Хотела отдать его в секцию, но у нас поблизости нигде нет шахмат для дошкольников. Читала на эту тему книгу "Адаптация леворукого ребенка".
IrenM
05.10.2015
У меня сын был неопределившимся до 5,5 лет. Мог есть, рисовать и левой и правой. Потом пошли на подготовишки, в школе настаивали на лягушек к ручке. Я купила и для правой и для левой руки. В итоге пишет правой, есть может и левой и правой, а вот в спорте у него ведущая левая рука. С психологом и тренером говорила, мне сказали, что и мыслит он как левша.
У меня дочь левша, но ее в садике частично переучили на правшу. В итоге пишет правой, ест левой, ножом пользуется левой рукой, рисует и правой и левой в зависимости как удобно. Да и писать по большому счету может и правой и левой. Когда изучала этот вопрос в свое время где-то прочитала, что ребятки левши раскрываются в учебе к 11-12 годам. Так у нас и получилось лет до 12 училась средне, а сейчас очень даже не плохо.
ну я вот в сознательном возрасте пишу правой, а рисую только левой.
В детсве была левша . в школе заставляли брать ручку в правую руку. ну в общем теперь я 50/50
Сын левша. В 2 года это было уже совершенно определено. Но воспитатель в садике вплоть до выпускной группы настаивала, что он правша, а я сама настаиваю на его леворукости:))) Странный человек. Я ей не разрешала наседать на сына и переучивать его, а она сокрушалась, что время уходит, а ребёнок так и ест/пишет/рисует левой:)
Проблем особых никаких, только не всегда есть ножницы для левшей, ну и чертить им обычной линейкой не очень удобно. Спорт у нас не зависящий от какой-либо ведущей руки, так что все ок.
В первом классе были проблемы с отзеркаливанием и длились в среднем чуть дольше, чем у праворуких детей. Но не факт, что это из-за леворукости.
А что за ножницы для левшей?) они чем от обычных отличаютя)? / Я сама левша, никогда приспособлений именно для левшей не видела.
У них лезвии расположены зеркально. Когда они мне попадаются, я плююсь - правой рукой ими резать невозможно.
Мне ни разу не попадались. Мне кажется, я и левой ими не смогу), привыкла уже обычными.
Есть такие, режущая поверхность с другой стороны
нет никаких ножниц для левшей. есть ножницы для левой руки)
Никакой разницы
ну как же. предназначение.
никто не думал о "леворуких" людях, когда изобретал эти ножницы: при работе любым ручным инструментом всегда бывают ситуации, когда удобнее что-то сделать с левой руки.
самый доступный пример для мм - маникюр на правой руке. хоть ты левша, хоть правша, пофиг)
Почему никто не думал? Как раз наверное их и выпускать стали для людей с ведущей левой рукой.
как раз наверное ага
можно назвать как хотите, смысл в том, что ребенку-левше удобнее ими пользоваться
это хорошо, что вы мне разрешили
Какой Вы занудный!
- снег белый.
- нет, черный.
- белый.
- вы зануда.
Именно! Махровый зануда)
сын тоже по началу все левой делал, и рисовал и ел, да все в общем.
в садике когда стало много писанины и рисунков приучился к правой руке.
правда до сих пор может и в левую руку взять карандаш
В теории лет до 5 может само поменяться. Старший левша, лет до 3х я ему ложку клала посередине тарелки и воспитателей в садике так же просила делать, но не переучивать.
Бывает еще патологическое левшество, например из-за тонуса правой руки, травмы итд, когда ребенку сложнее правой делать. Это надо исключить у невролога.
По поводу того, как живется - нормально живется, приспособлений сейчас полно, ножницы ему отдельные покупаю, в 1 классе покупала спец.ручки. Мышкой пользуется праворукой без проблем. Никак не может определиться, как ему есть ножом-вилкой, что брать в какую руку. Шнурки долго учился завязывать, пока не придумал свой способ (так как мы ему неудобно)
А, еще левшам сложно выучить право-лево, т.к они от окружающих постоянно слышат "право там, где у вас ложка в руке" и путаются. Их надо учить через тактильные ощущения - говорите "давай правую ногу" и до нее дотрагиваетесь.
MargoRita
05.10.2015
Жень, а расскажи пожалуйста как невролог определяет искреннюю леворукость или как это правильно называется?
С Димой мы худо-бедно разобрались. Пишет правой, остальное как удобно. Шнурки до сих пор завязывать не получается. А вот Алиса у меня опять левой все делает, ест левой, копает левой, сверху на игрушки кладет левую руку. Перекладываю в правую, она обратно в левую, видно что ей есть неудобно. Как бы вот определить наверняка левша она и тонус какой?
О22
05.10.2015
Этим нейропсихологи занимаются. Проводят тесты.
MargoRita
05.10.2015
Не подскажите где такой можно пройти?
О22
05.10.2015
В Нижнем не знаю где.
центр "Отражение" и раньше знаю на Черном пруду в Центре психологической помощи детям и подросткам тоже раньше точно был нейропсихолог
MargoRita
06.10.2015
Спасибо!
Когда мы с Ромкой озадачивались, нейропсихологов в городе не было (или про них никто не говорил). Сейчас действительно тесты делают. Просто одна невролог, к которой мы пришли перед садиком, заподозрила у Ромки эту патологию, отправила лечиться, массаж делать. Ну мы пролечились, разницу тонуса убрали, а рука ведущая не поменялась. А потом он стал на самокате кататься, толкаясь не той ногой, из винтовки в тире целиться левым глазом - ну т.е. понятно стало, что левые рука-нога-глаз ведущие.
MargoRita
06.10.2015
Я вот с Димой в итоге так и не поняла кто он. Чтобы не было проблем с письмом год назад велели писать правой. Он стал писать, особых проблем не было. Пишет на мой взгляд всполне прилично, для человека, который всегда все делал левой. Но вот удар у него лучше левой, зубы чистит левой, ест левой, может обоими. Вообще-то и амбидекстер он неполноценный, и не левша и не правша. Вообщем решили, что пишет пусть правой, а остальное как хочет.
Ромку научить писать правой было малореально. Учительница в 1 классе попыталась, предложила ему попробовать, сама и отказалась от этой мысли, увидев результат )))
Пыхтеныш писал(а)
А, еще левшам сложно выучить право-лево, т.к они от окружающих постоянно слышат "право там, где у вас ложка в руке" и путаются. Их надо учить через тактильные ощущения - говорите "давай правую ногу" и до нее дотрагиваетесь

Мне кто-то посоветовал учить детей, что лево - это там, где сердце, оно у всех слева и у левшей и у правшей.
Мне кажется, сердце это слишком абстрактно для ребенка, его же не видно. Как понять, где оно?
У меня старший в итоге запомнил, что у него на правой руке родинка, так и ориентируется"где родинка там право". Но это же неправильно, должно у человека быть понимание сторон на уровне ощущений.
Ну про сердце ж не годовалому ребёнку объяснять. Я своим года в 4 говорила, сразу поняли, руку прикладывают и слушают как оно стучит.
Я левша. Живётся замечательно :))) Пишу левой, ножницы и компьютерную мышку держу правой (пришлось научиться), шить иголкой и держать столовые приборы могу любой рукой одинаково.
Мой совет - поменьше акцентируйте внимание на леворукости. Особенно не стоит выискивать разные там особенности и одарённости самим и другим на давать. Не представляете, как это надоедает. Короче - забить.
Ёжик Нафанаил писал(а)
шить иголкой и держать столовые приборы могу любой рукой одинаково

Это же замечательно, когда обеими руками одинаково владеешь )
да, удобно. Помню, ещё в дошкольном возрасте даже двумя вилками одновременно орудовала, чем очень веселила родителей :))
Я сама левша, в школе мама категорически запретила переучивать. Старший правша, а вот младший пока все левой делает, но рано ещё что- то говорить, ему год 5 месяцев. Трудностей не было у меня лично никаких. Здесь вон про мышки специальные пишут, ножницы, ручки... Если честно, я вот только из темы об этом и узнала, не было необходимости в каких то спец.вещах. За партой всегда на первом варианте. Аа, вот когда свадьбы и народ близко друг к другу сидит, то неудобно левше рядом с правшой)))
Моей дочери 14 лет, левша , никаких трудностей не было. Сейчас это не редкость, никто никого не переучивает вроде да и нельзя говорят...вспомнила - у бабушки была трудность))) дочь просила её вязать научить, она не могла сообразить как это левше показать))
А мне, левше, трудно сына шнурки научить завязывать)
старший - левша. никаких неудобств, разве только писать неудобно. так он правой нормально наблатыкался.
Вот тут все пишут, что до 5 лет ребенок может еще определяться с выбором руки. Нам 5,5 и я до сих пор не могу точно сказать левша мой сын или правша.
Ест левой рукой, рисует правой или левой, мышку держит правой рукой. Может все-таки левша?
О22
05.10.2015
А по мячу какой ногой бьет?
не обращала внимание. а это имеет значение?)
О22
05.10.2015
Видимо, имеет. Сама недавно на тестировании у нейропсихолога узнала, что мой ребенок скрытый левша. А то, что ест и пишет правой - сам переучился в семье правшей.
подскажите, а где вы проходили тестирование? это по направлению?
О22
06.10.2015
Мы в Москве проходили, это платная услуга.
Есть еще амбидекстры, им вообще все равно какой рукой что делать )))
Посмотрите, как ездит на самокате, как будет прыгать на одной ножке (на какой?), каким глазом в подзорную трубу будет смотреть.
да, я читала про таких. возможно это именно наш случай. но присмотрюсь еще. спасибо за подсказку.
Homutova
05.10.2015
Дочь до трех лет все делала левой рукой, я не вмешивалась и переучивать не пыталась. Она сама как-то со временем переложила все в правую руку, сейчас правша. А я левша, одно слово с трудом правой напишу, хотя в жизни неудобств не испытываю. И примочками для левшей не пользуюсь, ножницы/мышки/ручки - все стандартное.
G_ayk_a
05.10.2015
Я левша, муж левша...по мне понятно с двух лет было, правой вообще ничего не делала...в семье ещё парочка, друзья левши не мало..никогда никаких проблем не было. Переучивать это бред и проблемы, которые все придумывают, в голове у родителей...надеюсь дочь левша будет))))
У меня почти 5 сыну, он еще до конца не определился, но больше все-таки правша. Я сама недоделанная левша, все делаю правой, а пишу левой, причем только в тетради, а на доске правой писала. Папа у меня наоборот, все делает левой, а пишет правой))) Живется на хорошо, только вечно пальцы в ручке были, когда много писала.
KoKosinka
05.10.2015
У нас старший сын левша. Было понятно с самого раннего возраста. Палец сосал на левой руке, потом все левой рукой брал. Давали в правую, а он перекладывал сам :)
Проблемы были в первом классе с наклоном, но вовремя наняли педагога и за три месяца он поставил нам наклон. Учительница в 1 классе не хотела этим заниматься, ссылаясь на то, что она сама правша и не знает как ставить руку левше (
Ну и сейчас есть некоторые особенности в спорте. Занимается водным поло. И во время толчка под водой отталкивается ногами не так, как остальные :) Тренер говорит, что это нормально. И вообще он левша и делает все по своему. Но иногда и правой рукой забивает мячи в азарте-то. ;)))
KoKosinka писал(а)
Проблемы были в первом классе с наклоном

А у нас в начальной школе специальные парты для левшей были, т.к. в классе было 4 левши
у меня из близнецов один левша (Лёшка), другой правша (Артём). Пишет и рисует Лёлик только левой рукой и орёт, что правой он это делать не может Есть может и левой и правой без проблем.
Меня это пока никак не напрягает, переучивать не собираюсь. Для себя вижу одну проблему - я не могу его учить писать (то есть взять его руку и что-нибудь ей написать), так как сама левой рукой вообще ничего делать не могу.
Сыну 3 года, похоже тоже левша растет. Ложка и карандаш всегда в левой руке. Удивительно, т.к. в семье левшей вообще нет, и старший ребенок тоже правша.
yanna1
05.10.2015
хе-хе. дурное влияние старших товарищей, не иначе :)
Причем с самого рождения)).
Говорят, что окончательно все формируется годам к 5, но мои как были старший левша, а младшие правши, так и остались. Мелкой правда только 3г.
Сын левша с высокой степенью праворукости.
Ест правой, все остальное делает левой.
Живется ему нормально. В садике покупала ножницы для левшей, сейчас режет обычными(2й класс).
В Ашане видела линейки для левшей.
В начале были трудности с прописями, они почти все для правшей и когда писал, за рукой не видел что пишет.
Педагог подсказала постановку руки, все наладилось.
Вроде во всем остальном леворукость не мешает.
я распечатывала для дочек много упражнений и ставила галочки, какой рукой выполняет
начиная с позы Наполеона и замка из пальцев и много других
было забавно у старшей: построй башню из кубиков - она берет левой и строит, я отодвигаю их ближе к себе и даю ей целенаправленно в ПРАВУЮ руку - она ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ в левую и ставит на башню
у средней в итоге по почти 30 заданиям получилось поровну левой и правой - стала развивать больше правую руку ей - но надо было видеть как она держала ножницы правой рукой - лезвиями К СЕБЕ внутрь ладони как бы
kisman
05.10.2015
Моей дочке 8 лет ,левша. Я никогда не задумывалась , будет она правша или левша. Кушает правой рукой , но пишет-рисует , только левой. Пошли в 1-й класс , учительница , сказала что будет переучивать. Ходим во 2-й класс , учительница передумала нас переучивать , когда смотрит , как дочка написала правой.

пи.си. Были в деревне , дочка решила козе в миску яблок покидать. Кидала правой , всё мимо, и тут я ей напомнила что она ЛЕВША , 100% попадание.
2 пи.си. Дочка хотела превратиться в правшу , т.к. над ней смеялись в школе , что она не такая как все.Но ничего у неё не получилось.
Йенн
05.10.2015
У меня левша. Пришло время прописей и нам наступил пипец:(
Как уж он тетрадь крутит, буквы пишет то правильно, то зеркально. Некоторые крючки не получаются вовсе. С печатными буквами в садике было все ОК.
Грущу.
yanna1
05.10.2015
дочь левша, писала-рисовала с года только левой, ела тоже, но тут на днях рассказала, что написала целое послание в классе правой рукой, чтобы никто почерк не опознал (11 лет). значит, может и правой писать, хотя я ни разу не видела. я попробовала сама левой писать (я правша) - занятие не для слабонервных, просто так не получится. иголка и ножницы у нее тоже только в правой. гитара под правую руку, стреляет с левой руки. левша плавно превращается в амбидекстра, и это хорошо, кмк
проблем и сложностей не было никогда никаких. ну, может, шнурки плохо завязывает, но у нее вообще с мелкой моторикой не очень - мое упущение, рисовали мы много, а лепили-собирали мало. грязь в тетради от общей безалаберности, если хочет - может писать чисто и красиво. при ней никогда этот вопрос не заострялся в стиле: "мы так, а ты эдак", она пользовалась той рукой, которой ей удобно, и все это воспринимали как должное (кроме моих родителей, но они смирились с моим "оставьте ребенка в покое, все нормально").
в классе у дочери из 26 человек 5 левшей, это уже не экзотика
моя левша тоже гитару держит под правую
вроде.... хм - что то я засомневалась прям, но вроде гриф в левой
и стреляет левой, причем, как снайпер - 20 банок из 20 в тире
sanna
06.10.2015
я левша)) живу как все, вообще разницы не вижу. Меня не переучали, бабушка не дала)) Дети оба правши.
Единственная разница - при письме и рисовании надо освещать рабочее место с другой стороны, чтобы рука свет не загораживала. А так я пользуюсь всеми инструментами как и все правши - ножницами, мышкой, швейной машинкой и т.д. В мое время не было инструментов для леворуких, даже не знаю, действительно они нужны или нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.