--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лицей - это другая среда.

Прочее (о детях и родителях)
12770
455
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема про лицей натолкнула о том, что она не про лицей вовсе.
Она про другую среду, в которую родители НАМЕРЕННО ХОТЯТ погрузить своего ребенка.
И они ГОТОВЫ за это платить.
Они ищут решения. чтобы попасть в эту среду, они знают, что там будет условно бесплатное образование, но они готовы на эти условия изначально. Взамен получая окружение, в котором ребенок сможет посещать бассейн, занятия по своему желанию, получать образование и иметь друзей с аналогичными интересами: в учебе и хобби, они не курят там за углом школы вейп, снюс или что там еще. Понятно, что те, кто там не будут учиться, они долго тоже не продержатся, и им предложат перейти в школу попроще.
И это их выбор и осуждать его - глупо.
И они голосуют деньгами, но "покупают" ребенку возможно другое будущее, отличное от своего.

Автозавод всю жизнь считался рабочим районом, жители верхней части многие даже не видят смысла приезжать сюда - зачем? А байки о том, что там одни алкаши - я даже не так давно услышала от покупателя недвижимости в верхней части. Хотя давно уже все жители перемешались и Автозавод давно не район только работяг. Но, жители верхней части считают, что в Нижегородском районе - другая среда и на Автозавод они под дулом пистолета не поедут.

Так же и с покупкой квартир в новом ЖК, если еще и класса не эконом-комфорт, а бизнеса, мы ожидаем, что там также будет другая среда из соседей, что там не будет тех, кому эта квартира досталась от бабушки, что никакой алкаш уже не разведет там притон, тараканов и тд... Но мы знаем, что и плата за содержание там будет выше, чем в обычной панельке 80-х годов.

Спорт. Это тоже другая среда, которую родители НАМЕРЕННО выбирают, когда растят спортсмена и они также голосуют деньгами. Никто не бежит не кричит в министерство спорта - мне тренер сказал, что если я хочу для своего ребенка медалей и достижений, то мне нужны подкатки дополнительные, а он ведь у меня - талант!
Будь он хоть трижды талант, без дополнительных тренировок в начале спортивного пути - из него ничего не выйдет. А вклады в спортсменов огромные.

Под итог: другая среда всегда требует вложений, люди, выбирающие другую среду об этом знают и ГОТОВЫ к этому.
И?
Странно, что потом они удивляются взносам
После того, как сами же свой выбор сделали
Mrs Yew
27.01.2020
До тех пор, пока особый статус лицея и "особые" взносы в нем не будут обоснованы законодательством, родители имеют полное право удивляться этим взносам.
Некоторые идут по прописке.
Вот у кого-то во дворе крутой лицей и неудобно ему возить ребенка в другую школу, особенно если ближайшая только на транспорте ехать. Что тогда?

У меня, слава богу, обычные дети и ходят в обычную школу, рядом с домом. Если бы была вот такая ситуация, незнаю что бы я делала...
yara2011
27.01.2020
По мне так вы все в кучу свалили. Есть часные платные школы, где вы платите сами знаете за что. А при чем тут муниципальные образования - лицеи. Вот там уже поборы незаконны и понятно что многим это не по душе. И по прописке там многие учатся как уже писали.
О чем посыл то??
Чего ты икаешь?
Ты другая среда, че непонятного? Еще спасибо скажи, что ты не на Автозаводе живешь. Это я тебе как быдло-алаш говорю :-D :-D
Libra*
27.01.2020
Я.Лена писал(а)
Чего ты икаешь?
Ты другая среда, че непонятного? Еще спасибо скажи, что ты не на Автозаводе живешь. Это я тебе как быдло-алаш говорю :-D :-D ...

Я вон вообще 169 школу окончила и до 25 лет на Лескова жила. Как теперь мне с приличными людьми-то общаться?)))
Не знаю, не знаю...
Может, вам тогда врать, что вы в Нижегородском районе до 25 лет жили? :-D
Libra*
27.01.2020
Я в Нижегородском поселилась после 25. Кстати, соседи по лестничной клетке были наркоманами. Помню вечные шприцы на детской площадке, вонь в подъезде, ибо духовно развитая соседка выливала помойное ведро мимо мусоропровода.
От ведь! Тоже, наверное, с Автозавода переехали, утырки!
Libra*
27.01.2020
Кстати, смех смехом, а одно время повадились у нас на Усилова колеса снимать во дворах. Так жители на полном серьёзе говорили, что автозаводская гопота приезжает на МАРШРУТКЕ (там как раз кольцо 60 и 40 было), чтобы воровать.
ааааааааааааа))))))))))))))))))))))))))
ржу))))))))
Мы тут все, конечно, уркаганы в третьем поколении. Но даже таким профессионалам никак беспалевно не запихнуть комплект колес в барсетку.
да на Усилова своя гопота на гопоте сидит и гопотой погоняет. И нарков своих куча
О, даа.. Мы квартиру искали в Советском районе. Риэлторша ведет нас, убогих, заречных, по лестнице в подъезде и соловьём поет: "Ах, как Вам повезло. АХ, этот дом построен для сотрудников университета. Ах, тут одна интеллигенция." Тут мы упираемся в пьяное тело, мотыляющееся на площадке. Оно сквозь нас мутным взгядом посмотрело и давай в дверь ломиться с рыком: "Открой, сс..ка!!! Убьюууу!!!!". Ладно, посмотрели квартиру, идём вниз, тело там же. На нас сфокусировалось и говорит: "Прошу прощения, а это дом номер 6?", "Нет, 7" "Пааардооон".
И смех-смехом, но аналогичная ситуация была в Печерах, когда покупали. Там тоже у риэлторши рефлекс сработал, про похвалить контингент. Спускаемся вниз, а там у батареи полубомбж с чекушкой бухать изготовился. Риэлторша нам: ну, это, типа погреться заходят иногда. Алкаш оскорбился, как взревёт: "Я здесь живу, а Вы кто такие, я Вас не звал, идите на..!!!" И попер на нас. Мужу пришлось руки пачкать.
на чииистом французском:))) какая прелесть)
Поверьте, если б Ваш бюджет был не 2-3млн, а раза в 2-3побольше, Вас бы водили по иным местам. Чего хотеть от древних, дешевых лачуг, с бичами?
Ага. Эдак продай всё, что есть, купи в илитном ЖК, а там вместо алкаша Вы. Нефигово так обидно будет))))
Значит, нет смысла рваться в лицеи?
Я тоже на автозаводе выросла ))) поэтому меня эти ярлыки и удивляют. Потому что район не хуже остальных, а чище даже был всегда
Я другая , да :-D :-D
приедешь завтра, алкашка, я тебя не пущу, сама выйду :-D :-D :-D :-D
Да! Не буду уж осквернять :-D
Ленаааааааааааааа)))))))))))))))))))))))))
Чего? :-D
Куда нам с нашими автозаводскими рожами
Нам с нашими рожами только на Автозаводе сидеть, видимо)) С соседями алкашами))
Ну почему же, добро пожаловать к нам в 7-й мкрн Сормово.
Если честно, Автозавод посимпатичнее мне кажется в сравнении.
Вот про Сормово я слышу все же реже, чем про Автозавод))
Видимо, все же страшнее места нет в этом городе
Я.Лена писал(а)
Вот про Сормово я слышу все же реже, чем про Автозавод))

А как же: живёшь на гаугеля - работай на гаугеля?! 8-)

Вам то хоть внутри автозавода разрешают перемещаться :-D
Я даже не знаю, где это Гаугеля. Не слышала ни разу)
Я ж не местная, ваши прикольчики не понимаю :-D
Мы на Автозаводе не привыкли спрашивать разрешения, чтобы передвигаться 8-)
Гаугеля-это в нашем гетто. Сормово, 7-й микрорайон.
Это я уже поняла)
И не надо тебе. Вдруг понравится, понаехавших больше будет)))))
Даже не переживайте, я с автозавода ни ногой!))
Там вон вовсю надеются, что нам, бомжам с окраины, скоро вообще доступ перекроют в центр. Блок-посты поставят и будут по прописке пускать.
Предлагаю ответку ответку - зоопарк, стадион, парки только для нищебродов!! Пусть тусуются у себя наверху))
Я.Лена писал(а)
Предлагаю ответку ответку - зоопарк, стадион, парки только для нищебродов!! Пусть тусуются у себя наверху))

Да, да. Согласна! )))
Ок. А на работу тоже только за рекой. И все, с голодухи опухнет половина, а другой половине нечем ипотеку платить будет))) а уж мы, наверху, без зоопарка проживем)))
Я, кстати, и не езжу в верхнюю часть. Так что все ваши слова просто смешно
Вы не едете, а Ваши друзья, родственники, знакомые? Кто все эти граждане, которые стоят утром в верх, а вечером толкаются вниз?
Без понятия кто у вас там стоит. У нас из 15 человек 1 ездит. И то чаще на машине и в 6 утра.
6утра? Жесть.
А если человек директор автосалона, какого нито нижег# родца или т@ёты, то вниз на работу тоже западло ездить?
Я прям представила, как сильно рыдает Гойхман перед поездкой на работу
belka_nn
28.01.2020
Не, видимо западло быть директором Нижегородца. Вот директором салона Лексус - это другое дело.
belka_nn
28.01.2020
А еще аэропорт закрыть. И вокзал. Пусть на канатке катаются.
:-D
b@rtimeus
28.01.2020
В Москву!
Чтоб напугать самих автозаводцев гнам построили 65 лицей
Танки грязи не боятся :-D :-D :-D
чой-то, а Гаугеля?)))))))
Говорю ж - не местная, не слышала))
После этой темы вот в курсе теперь буду))
bogin
28.01.2020
надо Светке сказать, што бы она тебя в гости пригласила. А вообще клева конечно, можно тебе экскурсии по городу устраивать :))
А че она на Гаугеля живет?
Я у нее была)
bogin
28.01.2020
ваще я точно не знаю на какой улице, но направление тоже )
Посмотрела карту. Нет, она не там живет.
Не знаю, что с Гаугеля не так, но там есть гимназия и детские сады через двор. Чего вот нифига нет в новых ЖК. Или если и есть, то через 20 лет с момента заселения, когда у тебя ребенок уже сам родителем станет
bogin
28.01.2020
их и не будет, потому что садики и школы городу не впихнешь таким же макаром, как продают квартиры, поэтому их и нет. А пока город построит... все примерно так и получается. Подавляющее их число еще СССРовской постройки.
Я больше 30 лет прожил на Сусловке, в Советском и еще помню те времена, когда на месте Печер были поля и все что там есть, в те же времена и построили, государство строило.
Плюш
28.01.2020
гимназия там замечательная, ходили в нее, пока в Советский район не переехали
А садик какой у дочки был в 7-м мкрне... мамам местным рассказываю - не верят, что так в садиках бывает
b@rtimeus
27.01.2020
Вы еще не спились? Тогда мы идем к вам! :-D
Ох, и ничего, что под каждым павлиньим хвостом все та же куриная жопа...
Учу пить. Не дорого.
:-D
оооооо, протрезвели)))))
никогда!))
bogin
27.01.2020
вот это я попал :D
Куда ты попал?
а что сказать-то хотели?
alloid
27.01.2020
От лицея зависит. В 36 даже гораздо меньше денег требуется, чем в Любой обычной школе. Кроме того, что и так очень скромные суммы, так ещё и большие скидки для многодетных и для семей, у кого двое учеников в лицее. Так вообще копейки получаются. У нас это 100 руб в месяц. Старший в 7 классе сейчас, ни один одноклассник ещё ни разу не воспользовался услугами репетитора, объективно они не нужны, так как на уроках сполна даётся, а в обычных школах многие на репетиторах, так как школа знаний не даёт.


Но среда действительно очень отличается. Но не материальным положением, тут как раз все очень разные. А отношением детей к учёбе - там почётно хорошо учиться, и заинтересованным отношением родителей - неблагополучных семей правда нет. Ведь стоит трудов и телодвижений подготовить ребенка к поступлению, заранее собрать информацию, в один день в году прийти записаться на собеседование на курсы и т.д.
Вот, вы правильно подметили - престижно хорошо учиться.
Родителям есть дело до своего ребенка, нет таких, кто пришел домой с работы и уроки ребенка - это его проблемы и как-то сам там пусть решает их. Родители заинтересованы, чтобы ребенок задержался в этой среде и ему там было комфортно, в том числе, чтобы он и аутсайдером в учебе не был.

А взносы есть или нет - это уже вторично. Вы уже проголосовали взносами в подготовке ребенка в этот лицей. Вы все равно приняли эти правила игры - проходили тесты при зачислении, учились на ШБП при лицее и тд.
Тимошкин писал(а)
Родителям есть дело до своего ребенка, нет таких, кто пришел домой с работы и уроки ребенка - это его проблемы и как-то сам там пусть решает их.

то есть, если ребенок учится в обычной школе,его родителям нет до него никакого дела?
В обычной школе, возможно, будут разные родители, и кому есть дело и кому нет.
Можно сравнить сколько детей осталось на 2 год в 165, 36 лицее и сколько в близлежащих школах: 124 или 43
и в лицее будут такие же родители
У вас есть эта статистика?
И сколько?
" у части родителей распространено ощущение, что лицей -- это школа повышенного уровня. Однако на практике все мы видели, что некоторые лицеи не давали качественного образования, да и по рейтингам занимали последние места, фактически вводя родителей в заблуждение своим официальным статусом. Зато ряд <<простых>> школ вошел в топ-20. И вполне заслуженно. Так что качественное образование не зависит от названия." (С) МК - директор лицея
elilka
27.01.2020
что, собственно, и понятно. у нас нет пока что учителей "для лицея" и учителей для "простой школы". то есть какой попадется учитель - как и везде, момент везения.
alloid
27.01.2020
Шбп при лицее дешевле, чем шбп при соседней школе и при школе по моей прописке. Так что опять неожиданно выиграли. Но тут да, даже на курсы поступить надо, а в остальных школах - и простых, и лицеев, берут всех подряд, только бы выгоду поиметь)
Нам, как многодетным , даже курсы обошлись со скидкой 25%! И это получилось гораздо дешевле, чем даже всякие развивалки типа цыплёнка и уж тем более диво. То есть даже если ребенок в итоге не поступит, сама подготовка к школе все равно выйдет дешевле, чем где-либо, и плюс ещё все же шанс на поступление есть.
Вкладываешь в ребенка в основном в плане моральном, временем своим, так как заниматься надо ещё до курсов, да плюс платные спецы, если есть вопросы в развитии. Но это делают и родители детей обычных школ, это вообще-то в норме, но в простых школах много и тех семей, которые вообще не парятся , и дети как трава растут . Вот такой контингент, особенно на просторах родного автозавода, лучше бы избежать либо уменьшить процент, в этом и помогают лицеи.
А качество образования... Не скажу за все лицеи, но в 36 точно оно на высоте. Абсолютно бесплатно. С заинтересованными учителями, с большой мотивацией к учёбе, и это совсем не зависит от наличия зимнего сада в помещении. Оснащение и у нас отличное, но оно по делу.
При поступлении старшего, могу точно сказать, что прошли дети именно по конкурсу между ними. Был у нас одногруппник из садика с известной на заводе фамилия, в садик с личным водителем, так он не поступил с курсов, даже после аудиенции его папы с директором. В тот же день теми же ногами тот же папа пошел в 165, и, о, чудо, без всякого курсов и очередей за нную сумму мальчик стал лицеистом, его даже не видели. Учится до сих пор)
Наверное, ваши дети еще не доросли до серьезной физики и химии. Химия в лицее вообще никакая, Физика у одного из учителей на приличном уровне, у второго - ниже среднего. Как вам заявление учителя: "Раз вы все такие умные, у всех репетиторы по физике, то я вас к ЕГЭ готовить не буду. Изучим школьную программу и все." Сказано в начале сентября одиннадцатиклассникам. На самом деле, чтобы знать физику на приличном уровне, а не на 4 с натягом, у лицеистов есть репетиторы. Почти все, кто выступает на олимпиадах и занимает призовые места, ходят к репетиторам или серьезно занимаются физикой-математикой в университетах на различных курсах. Английский тоже никакой. Это я говорю как мама двух детей, учащихся лицея 36, старшее звено.
И берут детей не очень сильных, не в первый класс, так в 5 и далее. И снюс жуют, директор на собрании говорил об этом. А как они хвастаются своими родителями, их положениями и деньгами! Телефонами, отдыхом. Простым детям бывает очень непросто выживать в этой атмосфере, когда кто-то в школу из школы на такси(сами школьники и вызывают), когда на карманные расходы дают 500-1000 в день, когда дети хвастают, что им да четверть без троек дарят крутые ноутбуки, за каждую 4 и пятерку дают по 100 руб. Это ежедневная жизнь лицея, реально все так. Не в каждом классе, но во многих. В обычных школах в большинстве своем такого нет.
Я не скажу, что в 36 лицее дети прямо таки стремятся учится, быть лучшими. Мой ребенок искренне не понимает, как другие списывают домашку из ГДЗ, ищут решения в интернете (сейчас даже задачи повышенной сложности есть в инете), на контрольных сидят с телефонами и скачивают теорию, решения, просто ответы.
Это не просто мое мнение, я много общаюсь с родителями одноклассников. Лицей нацелен на получение показателей. В 2019 году в 10 классы был недобор порядка 10 детей. В 2018 году на освободившиеся места обзванивали детей, не прошедших по рейтингу, таким образом давая шанс учится в лицее. В прошлом году как собака на сене: не возьмем ниже какого-то уровня, иначе они нам рейтинг по ЕГЭ снизят.
Marina574
27.01.2020
Про химию с физикой в этом лицее полностью поддержу, к этому учителю по физике вообще очень много претензий, но бесполезно бороться, как я поняла. Хотя бы радуют учителя по математике и русскому языку с литературой, тоже в старших классах.
alloid
27.01.2020
Там физика сразу другая, даже учебники только в 36 такие, в остальных школах одинаковые. Нас очень устраивают учитель по физике. Кроме того, что она разбивается донести материал, так ещё чуть что не так, вызовет родителей на разговор, а ещё у нее 3 дня в неделю консультации после уроков. Это как бесплатный репетитор. В общем, кто захочет, тот возьмёт.

Да я не буду говорить, что в лицее все идеально, но если сравнить с близлежащим школами, то тут хотя бы математику ведёт математик, а не психолог..
Marina574
28.01.2020
В лицее 2 учителя по физике, вам видимо достался другой, хороший)) эх, жалко что наш класс к нему не попал...
evkevkevk
28.01.2020
Разные учебники по физике даже в одной параллели-это точно! Сама преподавала физику.
vesnann
28.01.2020
Минусы несомненно есть, но все же программа по математике и физике в 36 лицее однозначно сильнее, чем в обычной школе. Хотя бы они реально учатся по углублённому учебнику. В этом плане в 165 учатся по общеобразовательному мерзляку и видимо дополнительно уже дают углублённые темы.
А то, что не все дети занимаются, ну так это везде такие есть. У меня был ученик со средним баллом 2.7))) на фоне других моих учеников из обычных школ он был любимчиком, потому что с ним не надо было материал начальной школы изучать.
Я понимаю, что тема про лицеи, но поясните: есть если я не делаю уроки дома с ребенком, то мне нет до него дела? Плюсом мне пофиг будет ребенок лидером или аутсайдером? И вообще если ребенок не в лицее, то родителям наплевать на среду в которой ребенок находится?
О22
27.01.2020
Если вы не делаете с ребенком уроки, значит у вашего ребенка нет проблем с учебой.
Тимошкин писал(а)
учились на ШБП

Сначала подумала, что это школа боевой подготовки что-ли... Потом загуглила и поняла, что ошиблась, но не то чтоб сильно))
вы сделали мой день)))))))))))))))))
Это очередной способ содрать с родителей деньги. Сейчас людям в основном даже в голову не приходит, что в ШБП можно и не ходить.
это точно, если не водишь ребенка на ШБП чувствуешь себя изгоем
чиж
27.01.2020
В 40 лицее ребёнок учится.Поборов нет никаких, и уроки ребёнка -это его проблемы.
А уж сколько мифов про наш лицей ходит...
Ну что это? А фонд школы? 3 тыщи в квартал? Это и есть поборы))
Это все мифы :-D И 20 000 при поступлении тоже миф.
чиж
28.01.2020
Это рекомендуемый благотворительный взнос.Если не оплатите никто вас не осудит.Сама специально проверить это производила оплату с Карты бабушки.Так никто и не попросил подтверждения , что взнос оплачен).Так что -миф.
И никому не сказали, что оплатили?
чиж
28.01.2020
Нет, а зачем об этом говорить если никто не спрашивал.И да, на реквизитах было написано, что взнос рекомендуемый.
чиж
28.01.2020
Во многих обычных школах есть те же самые <<3 тыс.>>,первый-второй класс ребёнок учился в новой!! Только что открытой школе 118.И точно так же был взнос в фонд школы, а потом в фонд класса, вся разница лишь в том , что в 40 лицее я плачу только за своего и деньги сдают 100% родителей.А в118, многие забивали.Из самого впечатляющего по 118 школе помню, что там не было уборщиц в начальных классах и должны были Родители ходить мыть пол или оплачивать уборщице сами.Классные собрания с обсуждение взноса растягивались на 3часа(.
Про 3тыс 40 лицея.Нужно понимать, что научная база Лобачевского и Ипфрана не финансируется государством.Привлечение для лекций профессуры из университета должно быть финансово подкреплено.Так же как обязательные спецкурсы.Отчет по квартальному взносу постоянный.О взносе сообщают сразу при поступлении .Так что, никакой это не побор.
О22
28.01.2020
чиж писал(а)
О взносе сообщают сразу при поступлении .Так что, никакой это не побор.

Действительно, не побор.
Дык я то знаю, сын учится))
У меня у подруги учится сын в 7 классе в 40. Её впечатления можно сформулировать одним емким словом "п---ц" :(
чиж
28.01.2020
Для некоторых людей вся жизнь один большой п...ц
Для некоторых возможно, я не сталкивалась.
А почему? Сложно учиться или что? Сессии тяжёлые? Интересно просто
Сложно, тяжёлые. Требования крайне высокие.
Это да. Но надо стараться, трудиться. Про то и речь, если ребёнок тянет эти нагрузки, он учится в этом лицее, если не может, то надо уходить. Дальше будет сложнее, очень большое сито после 9-го класса, когда по результатам контрольной недели отсеивают 30% детей. Мой закончил 9 классов со средним баллом 4,6, контрольная неделя пройдена успешно. Учится в 10 классе, ни разу не перетрудился, мог бы и посерьёзнее заниматься, результаты были бы ещё лучше. Вовсе не отличник, по разному бывает. Мне рассказала знакомая учитель из другой школы, что к ним перевели мальчика из 40-й ( из за неуспеваемости). Так вот, на первых порах уровень его математики очень отличался от уровня одноклассников, а потом, без лицейских нагрузок и требований скатился до очень слабых результатов. У нас сейчас вообще просьба к нашему математику, чтобы больше давал материала, больше нарешенность было. У детей сессии два раза в год, экзамены серьёзные, хочется лучше подготовиться. Так что нельзя говорить, что лицей, это только понты. Мы, например, среднего достатка, но никогда на себе ущемлений не ощущал. Ни со старшим (8 лицей), ни с младшим (40). Денег за поступление нигде не платили
Дети разные, это да. По поводу денег... Вообще не платили, ни взносы и в фонды? Я в это не верю.
Нет, конечно. Вступительный взнос в первом классе в 40 платила, всю сумму, которую озвучили. В фонд школы тоже плачу. Это правила игры, я на это сознательно шла. Не платила, имелось ввиду другие суммы. В 8 тоже , только обязательные платежи, охрана, уборка, гардероб в старших классах.
Конечно зависит. У 80% лицеев одно название, а уровень подготовки как в обычных школах.
Например, в каком?
Мне не хочется искать номера, на память знаю только основные, которые реально достойны . В нашем ленинском районе нет таких, один да, чуть посильнее. Смотрели результаты сдачи ЕГЭ, так в некоторых обычных школах балы выше гораздо. Подруга сына отдала в лицей, да, круто, а по факту как то не очень.
В теме про 165 лицей уже писала, что из обыкновенных школ в хороший вуз трудно поступить. Исключения есть, конечно. Дочь старшая училась в обыкновенной школе, но у нее самодисциплина очень высокая. Её лучшая подруга после 9-го класса ушла в лицей, первое время училась на тройки, а в нашей школе отличницей была. Ничего, справилась и без репетиторов, так как преподавание на класс выше.
Многие и в лицеях репетиторов для поступления в вуз нанимают, смысл тогда? Что в обычной школе, что в лицее репититор.
Если лицей подготавливает детей так, чтобы они могли поступить без дополнительных занятий - да, он достоин этого звания.
Тоже уже писала в той теме- у тех детей, с которыми общается-учится моя дочь, репетиторов не было. Некоторые занимались с Кузнецовым, забыла ИО, готовились к всероссийским олимпиадам.
Дочь сравнивала уже не раз уровень подготовки. Она учится в хорошем вузе. Смотрите, идёт занятие, моя открыв рот слушает-записывает, она половины слов не знает, а за соседней партой зевают Валера из 82 лицея и Миша из Сарова-мальчикам скучно, они всё это в лицее изучали. Моя потом до 4-х утра всё разбирает, а мальчишки сны смотрят. Вот и разница.
Анна 81 писал(а)
Кузнецовым, забыла ИО

Дмитрий Юрьевич, если мне не изменяет память и мы об одном человеке.

У нас он вел олипмиадный кружок. И много где он вел олимпиадный кружок.
Ага, он)
Бесполезно доказывать людям, чья жизнь проходит на окраине жизни. Дети чернорабочих и уборщиц или вообще приезжие, из деревень. Такой менталитет. Они не понимают разницы, им что обычная школа, что лицей. И детки все одинаковые.
Парадокс) я вот из колхоза понаехала, живу на окраине, зарплата маленькая, работаю на верхушке, живу в маленькой квартирке, машина средненькая) но разницу знаю)
Может не в этом всё-таки дело?;)
Ну, надеюсь у Вас все получится и Вы заработаете на достойный уровень жизни, а Ваши детки закончат лицей и престижный ВУЗ. Удачи Вам!
У коллеги ребенок в 28 учится, она не в восторге от обучения. Школа как школа говорит. До этого ее старший ребенок закончил обычную общеобразовательную школу, есть с чем сравнить.
Ну вот, а нам его так хвалили. Он же "медицинский"?
Ребенок пока в началке. Может дальше более путное обучение.
vesnann
27.01.2020
У меня было несколько учеников из 36 лицея, которые уже с 5 класса занимались дополнительно... Возможно, родители и ученики тщательно скрывают, что занимаются с репетиторами, но они занимаются)))
Так если не хотят трояк по предмету, а объяснения учителя не понимают, то как без репетитора. Это опять амбиции родителей. Не хотят хуже всех быть.
vesnann
28.01.2020
В 36 лицее гнобят тех, кто плохо учатся. Родителей вызывают, учитель неоднократно говорил, что всем слабым надо идти в класс коррекции. Так что родителей я понимаю. У всех моих учеников самооценка на нуле после обучения в лицее (((
У них там есть класс коррекции? С какого класса туда отбирают?
Наверное просто общеобразовательный класс, без углубленного изучения Математики.
vesnann
28.01.2020
Класса коррекции там нет. Это образное высказывание учителя, говорящее, что почти все дети в классе идиоты.
Детям чаще всего наплевать на то, что говорят учителя. У многих в этом лицее такие родители, что с любым дипломом устроят на высокоплачиваемую работу. У меня там дети учатся, никто в классах самооценкой низкой не страдает, несмотря на то, что многие дети умом не блещут. есть такие, у которых средний балл по аттестату в 9 классе 3,5, при этом по алгебре-геометрии 2,7-3. Конечно, они в 10 класс по отбору не попадут, но и нес страдают особо. Страдают те, кто чувствует ответственность, вот они к вам и ходят как к репетитору, но таких меньшинство.
неправда, не гнобят. Как мать девятиклассника с весьма средними способностями говорю. Да, бывает, вызывают в школу, но при этом указывают на проблемы, не более того.
vesnann
29.01.2020
Только из своего опыта говорю. Мои ученики уговаривали родителей уйти в другую школу, шли каждый день как на каторгу именно из-за того, что учителя математики и физики гнобили. На мой взгляд учителя необъективно этих детей оценивали, пару раз ребёнок добивался повышения оценки, потому что решено 3 из 5 задач, а стоит оценка 2...
Возможно у вас учителя другие? В лицее не один учитель математики.
возможно
alloid
27.01.2020
Ой, а вот это мне самой интересно. В большинстве своем из 36 отличаются уровнем от средних школ или нет?
А вы откройте хоть тот же рейтинг ЕГЭ по Автозаводу и сравните. В 36 лицее только математика и физика более-менее, все остальные предметы средне или ниже среднего. И это только сравнение по району. Если сравнивать вообще все школы города, картинка у 36 лицея еще менее радостная. Больше слов..
Так покажите этот рейтинг. Только слова, где сам рейтинг
Так найдите и посмотрите. Никто от вас не прячет, все гуглится.
я то посмотрела, и увидела совершенно другую картину
vesnann
28.01.2020
Так 36 вроде и не претендует на многопрофильность. Математика и физика сильные, по информатике вопросы есть к лицею. Если ребёнок хочет потом в этом направлении развиваться, то зачем ему такие уж сильные литературу, историю и тд Вопрос в том, что многие туда идут, когда ребёнок очевидно гуманитарного склада и хочет потом на филфак поступать, а его гнобят из-за ненужной ему физики и не додают любимой литературы.
Я с вами согласна, профиль у лицея узкий, на то он и лицей) Но хотелось бы, чтобы хотя бы иностранный был на нормальном уровне и та же информатика.
Kuvshinka
28.01.2020
а информатику бывший учитель изо-черчения преподает?)
Рейтинг школ по ЕГЭ сейчас абсолютно не показатель высокого уровня школ. Очень часто высокие баллы - заслуга репетиторов и самих детей, а не школы((
Тем более!
И как определять тогда качество образования? Объективные конкретные параметры? Их нет получается?
seme4ka
28.01.2020
.
Почему же ниже среднего? у меня дочь русский сдала на 96 баллов и биологию на 93. и это не лучший результат в параллели.
Что -то даже обидно стало за 36-ю школу, пришслось похвастаться.
Ваша дочь - умница!
Не обижайтесь, у меня нет цели загнобить 36 лицей, это хорошая школа)
vesnann
28.01.2020
Я обычно с отстающими из лицеев занимаюсь, поэтому мне сложно сравнивать объективно. Но есть два ученика, которые отличники в обычной школе. Вот их уровень прилично ниже хорошистов из лицеев (такие тоже у меня были). Просто потому что в школе им дают только стандартную программу. Даже задачи со звёздочками на уроке не решают (((
И в лицее есть слабые дети, которые не тянут ну никак программу, даже с репетитором.
Так в лицее отстающие имеют такие же знания как и школьные отличники?
vesnann
28.01.2020
Говорю только из личного опыта на примере нескольких учеников из 36 лицея и общеобразовательных школ. Сравнивала знания по математике и физике. У меня были троечники из обычных школ, которые в 10 классе не умели с дробями работать, про квадратные уравнения вообще не слышали. Почему у них три не знаю... Вот с такими нулевыми знаниями в лицеях ни одного не встречала, а в обычных школах сплошь и рядом. Причём дети не маргиналы. Семьи у них приличные.
Всё-таки отличается уровень знаний троечника лицея и обычной школы. Я вот это имею ввиду.
evkevkevk
28.01.2020

alloid
писал(а)
ни один одноклассник ещё ни разу не воспользовался услугами репетитора

Они просто скрывают.
Я репетитор по математике и в курсе!!! Мне говорят, что все или с братьями сестрами, окончившими эту школу, или с репетиторами сидят.
О22
29.01.2020
А можно вопрос не по теме? Получается, что дети настолько слабые, что не могут освоить программу без помощи? В мое время, а это 30+ лет назад, никто из знакомых, окончивших 36 школу, не занимался с репетиторами.
Снобистская фигня. Мышление взяточников.
Вообще во все времена кто хотел и мог "купить" образование ребенку, тот это делал. Ровно как и прочие блага. И ничего плохого нет в том, что есть школы, где ребенок может даже какать в золотой унитаз, а почему бы и нет, если это по средствам родителям? Отлично, если есть выбор. И уж вообще отлично, что детьми могут заниматься профессионалы, а не только сам родитель без педагогического/спортивного/музыкального/итд образования что-то там дополнительно пытается впихнуть ребенку в голову.
Но у меня 2 вопроса))
1. Как лицей гарантирует здоровый коллектив, дети богатых с каких пор имеют особую анатомию дыхательной системы, что курить не могут или может у них нет гена агрессии/быдлячесвтва? И вообще кто сказал, что в лицеях учатся только умные, раз отбор там в первую очередь по кошельку родителей? Я это к тому, что уж очень вы идеализировали. Имхо даже покупая место в лицее, родители покупают кота в мешке.
2. Что делать, если по прописке у ребенка этот лицей? С каких фигов ребенок должен куда-то ездить по причине того, что кому-то приспичило школу по его пмж оснастить свистелками и перделками, комфортом, особыми условиями и прочим?
italiAnna
27.01.2020
Мне тоже эти рассуждения - другая среда малопонятны. Чем младше школьник, тем идеальнее картинка. Чем старше, тем больше проблем. И проблемы у всех одинаковые - и курение, и лень, и влюбленности, и те же игры...
Сама закончила этот 36 лицей, и изнутри знаю насколько разные дети. а уж взрослые из этих детей и подавно разные вырастают...

И еще - где гарантия, что эти лицеисты и гимназисты не встретятся с плохой средой вне школы?
Жизнь разная и сложная. От всего детей не обезопасишь, как бы нам, родителям, не хотелось
Да я не прям категорически против ТС, при прочих равных и при наличии возможности большинство в лицей побежит))
И лицей отсеит часть <<плохих>> детей, типа детей родителей-алкашей, которым некогда с этим лицеем разбираться, у них вотка стынет. Но зато появятся, например, понторезы в трёх слоях одидаса и будут свои конфликты. Так что прям не верю, что ребёнок в лицее попадает в среду потомственных графьев и графинь, и сам становится графином. Как повезёт)
А уж про любови школьные да, лицей тут ни от чего не спасёт))
italiAnna
27.01.2020
Соглашусь с Вами )
Избранность окружения в доме, где живете, важнее чем школа, где учится чадо.
*Татьяна* писал(а)
или может у них нет гена агрессии/быдлячесвтва

вот, кстати, да. Многие почему-то почему-то пытаются заменить "интеллект" деньгами. Богатый - не равно умный, воспитанный, образованный.
elilka
27.01.2020
угу. почему-то "благополучная семья" = семья обеспеченная. как будто в таких семьях не бывает пьянства, распущенности, психологических проблем и тыды. к сожалению, наличие денег не гарантия ума, интеллигентности, духовной зрелости. равно как и их отсутствие/недостаток.
А молитовке одни наркоманы, тоже слышу до сих пор)
Вы тоже решили книги писать?
:-D
Мемуары пока))
ANI@
27.01.2020

Тимошкин
писал(а)
в Нижегородском районе - другая среда и на Автозавод они под дулом пистолета не поедут

Бытие определяет сознание - зачем мне на автозавод?
я полжизни прожила в мск рне, немного в 7 микр-не - я обратно точно не хочу, но это не значит, что там плохо.
Школа - нет у нас лицея на микроучастке, поэтому мы пошли в обычную школу. А у кого есть - почему бы не попробовать. Если бы я сейчас покупала квартиру, то обязательно бы ориентировалась именно на хорошую школу. Но... увы( И обычная школа совсем не приговор, я сама заканчивала просто ужасную школу - также не было учителей, английский вообще не преподавался. Семья и родители - это много важнее школы. Да. сейчас я прям чувствую как упала моя ценность среди соседей, сначала даже презрение - она отдала ребенка в ЭТУ школу. 90% развозят по лицеям, но вот такая у нас судьба))
italiAnna
27.01.2020
Презрение от соседей??? Вас серьезно это волнует?
Время покажет кто из кого вырастет.
ANI@
27.01.2020
Им жалко своих трудов - сколько ужасов рассказано, а я как обычно, мать-кукушка! Че с нее взять - в декрет не ходила, в сад ребенка отдала, да теперь еще и в школу у дома! ДНО нижегородского р-на!
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
ANI@
27.01.2020
я не расстраиваюсь - у меня все, как мы планировали: шаговая доступность школы и всех внешкольных занятий!
с 5 до 8 лет мы покатались прилично и сделали свой выбор.
тем более мамаши все не работают, а я так не хочу.
Не все хотят быть только мамами и это - нормально.
А в начальной школе часто важен учитель, чем сама школа, т.к. именно он может привить или "убить" любовь к учебе.
ANI@
28.01.2020
Да, пока не пожалела: учителем довольна, ребенок с удовольствием ходит в школу, поборов 2700 (охрана, нужды класса. тетради ТПО). Сначала спрашивали сколько за выбор учителя отдала - я не поняла, после этого ушли в игнор) забавно даже))
italiAnna
27.01.2020
Вот и не расстраивайтесь ) правильно ниже пишете. У всех свои возможности и взгляды.
Я продолжаю верить в то, что хороших людей больше. И неважно - лицей они закончили или среднюю школу )
ANI@
28.01.2020
Да, я уже привычная к этому - садиком пугали, школой пугали (там один сброд). Но муж сказала - я эту школу закончил и ребенок пусть туда идет. Если б был мальчик и шибко умный - вот тут бы я вступила с ним в схватку, добилась бы лицея. Но моя гламурная девица не внушала мне никаких надежд, я с тревогой ждала и здесь - то впасть в хвост аутсайдеров. Однако пока ошиблась, плохо думала о своем ребенке - за это уже благодарна учительнице и этой школе.
а вы в какую школу нижегородского района отдали?))
чиж
27.01.2020
Смею предположить,в 3.
ANI@
28.01.2020
30
ANI@ писал(а)
я прям чувствую как упала моя ценность среди соседей ...

Просветите, что это такое? Я вот предполагаю, что моя ценность среди соседей вообще равна нулю, пора комплексовать, да?)
ANI@
27.01.2020
Гуляли вместе, общались - сейчас подхожу: замолкают! я же не могу поддержать их тему про 40 и 8 лицей)
Че-то вы преувеличиваете.
Вообше ни с кем "лицейство" не обсуждаю, если не спросят. А спрашивают редко ))
ANI@
27.01.2020
в сентябре 1 класс обсуждают во всех подробностях - это масштабное событие!!!
nvm_nn
27.01.2020
Буря эмоций и обид скрытых.

Каждому человеку нужно в первую очередь обрести душевное равновесие и чувство самодостаточности.
"Наверху"много разных слоев имеется и это нормально.Если не поработать над собой, то ребенок тоже будет себя также ощущать.
Многие живут богаче, но от зависти к ним не разбогатеешь.
Ребенка не обязательно развивать в лицее "наверху".
Удачи Вам и мира в душе!
Да вы что )))
Какие у меня обида или зависть. Вы увидели то, что вам импонирует, что у вас в душе.
В какую тему про школу не зайдешь, везде сквозит " школа дураков". Я так поняла, что в простые школы идут исключительно нищие дебилы, на которых наплевать их быдло- родителям. Вощим у большинства будущее предопределено -это днище в хруще на автозаводе.

ЗЫ: меньше пафоса, господа, меньше пафоса. Даже под самым красивым павлиньим хвостом, скрывается обыкновенная куриная жопа!
ЗЫзы: сама закончила лицей. А посмотрите, что выросло?!))
Фрау Мюллер* писал(а)
В какую тему про школу не зайдешь, везде сквозит " школа дураков". Я так поняла, что в простые школы идут исключительно нищие дебилы, на которых наплевать их быдло- родителям. Вощим у большинства будущее предопределено -это днище в хруще на автозаводе.

Чёйто, еще Сормово забыли))))) У нас тут тута пол Сормова ходит в обычные лицеи. Нищета, че *mocking*
" Автозавод" это собирательный образ для обозначения " гетто"))))
Но, но! Попрошу не объединять 2 самых больших района в одно название! *mocking*
А то нам замкадникам живущих в отдельном кругу в городе, даже обидно *mocking*
Как у вас под красивыми деревьями натоптано! Не иначе, как наркоманы! ))
А то! Они тут толпами днем и ночью бегают. По осени правда сливаются с листвой))))
Libra*
27.01.2020
.
Libra*
27.01.2020
А это Автозаводский парк и озеро 01.01.20. Наркоманы на лыжи встали с утра пораньше)
Фотки только перевернутые почему-то(
Да, да. У нас 2 парка, и везде наркоманы толпами на лыжах катаются)))))
Libra*
27.01.2020
Да. Некоторые с Молитовского моста сразу на Автозавод въезжают, ещё удивляются, что это Ленинский район.
В целом согласна. Мы пришли в лицей в 5 классе. До этого учились в обычной школе. Мы оттуда убежали. В классе было нормально во время урока ходить по классу, разговаривать. Родители дежурили в классе во время урока, чтобы дети как то вели себя прилично, и.к. учитель с ними не справлялась. Причем дежурили родители детей , которые нормально себя вели, а родители хулиганов ничего такого в этом не видели. Большинство детей не были готовы к урокам, здесь и домашнее задание и канцтовары. Нет ручек, карандашей, линеек. Просто родители не покупали их. Поделку на праздник для мамы не возможно было сделать, т.к у половины класса не было цветной бумаги, картона , клея... У нас класс постоянно был на карантине, то лишай, то вши. Очень много детей под опекой бабушек, родители либо в тюрьме, либо создали новую семью и этот ребенок не нужен. Такие дети очень своеобразные, они пытаются, чтобы на них обратили внимание и взрослых и детей. Много было многодетных семей. Есть многодетные семьи приличные, в нашем случае это было не так. Одна семья была мама и много детей от разных пап. Нерусские семьи. Наша учитель даже не старалась дать детям материал, т.к. бесполезно. В 4 классе у нас был репетитор, чтобы перевестись в лицей. Мы не жалеем, разница для нас колоссальная. В лицее однозначно контингент другой, есть многодетные семьи, но они другие, благополучные. Дети все замотивированные на учебу. Ловлю тапки за свое мнение, но у нас есть с чем сравнить.
Krada
27.01.2020
Тайны писал(а)
У нас класс постоянно был на карантине, то лишай, то вши. Очень много детей под опекой бабушек, родители либо в тюрьме, либо создали новую семью и этот ребенок не нужен.

Вы серьёзно считаете, что это из за того, что школа не имела статуса лицея?
Я серьезно, потому что когда начали выяснять откуда растут ноги, вши не заканчиваеются, то выяснили, что в классе есть девочка по опекой бабушки. Создали комиссию и пришли к ним домой, посмотреть в каких условиях они живут. Там был срач, у них не было постельного белья. Бабушка , к слову, бывший учитель. Семью поставили на учёт.
Krada
27.01.2020
У нас в классе (в гимназии обожэ) тоже есть девочка под опекой бабушки. Замечательная бабушка, замечательная девочка. У меня всё.
ТС написала про конкретную бабушку конкретного ребенка, и это не значит, что все бабушки, под чьей опекой внуки, плохие. Когда от бабушки смердит и такая же девочка, бабушка не воспринимает электронный дневник, а только бумажный. О чем тут говорить? Есть хорошие бабушки, современные, не спорю. Знаю такую бабушку, вырастила внучку, девочка сейчас на 3 курсе мединститута, платно. Бабушка продолжает работать на ОКБМ, чтобы ей помочь стать человеком.
Это в какой школе такие ужасы?
Cam0m1le
25.08.2020
Здравствуйте! А вы из какой школы перевелись в лицей? Не из 124 случайно? Просто видела в другой теме, что вы ушли в 165 лицей, мы как раз живем в округе, не можем определиться со школой
124. Но нам не повезло с именно с классом. Коллега повела в 124 школу младшего сына. Они всей группой 25 садика попали в один класс. Дети и родители очень довольны.
belka_nn
27.01.2020
Не поняла, почему ребенок из "обычной" школы не может посещать бассейн, занятия по своему желанию и иметь хобби? Он обязательно должен курить вейп и снюс? И второй вопрос, чтобы купить "светлое будущее" работяга с Автозавода в каком районе верхней части должен приобрести жилье? Кузнечиха подходит?
Нечего высовываться. Им уже все маршрутки поотменяли, а они все вылазят. (Сарказм, для танкистов)
Скоро проволокой под напряжением огородят
belka_nn
27.01.2020
На Автозаводе зато метро есть! :-D
Надо метро закольцевать, чтоб оно за пределы быдло-автоза не выезжало))
Это заготовка для рудников
GalinaC
27.01.2020
ааа, Лиля,это пять!!!
Конечно не подойдёт!
Там школы, одна хуже другой
И контингент проживающих...из " бабушкиных квартир"
belka_nn
27.01.2020
Ну что вы, не может быть? Разве не все жители верхней части свободно изъясняются по-французски, читают Шекспира в оригинале, а по вечерам исполняют вальсы Шуберта? Какие "бабушкины квартиры"? Это понаехавшие "снизу".
Krada
27.01.2020
belka_nn писал(а)
"светлое будущее"

165 лицей ващет на Автозе ;) Так что большой вопрос кому чего и где покупать :-D
Да еще на улице Строкина стоИт. Вот ужасть то *wall*
В случае частной ломоносовской школы соглашусь, другая вселенная, за которую платят. Муниципальные лицеи и гимназии - нифига. И по прописке там отборное придонье попадает в том числе.
А в ломоносовской есть отбор по способностям и прочим особенностям ребенка? Туда принимают не с 1го класса?
Отбор по финансовым способностям родителей. Почему бы нет, как ниша для желающих своей атмосферы.
Да я не против, наверняка там много своих прелестей. Просто получается, что тоже в классе там может быть любого рода дурак.
У меня было несколько оноклассников оттуда. Не блистали интеллектом. Но им и не требовалось.
О22
27.01.2020
Может быть, скоро как у нас (в Москве) сделают. Началка - по прописке, с 4 класса всех перетасовывают по рейтингу.
Правильно сделают
Наверное, не дождемся никогда. Как и платной парковки в центре города.
Одну станцию метро сколько десятилетий ждали?.. будем реалистами, чтоб не обламываться.
Надеюсь, сделают. Платная парковка это же деньги, да и центр города задыхается от обилия ненужных машин. Очень надеюсь, что год-два и в центр будут ездить только те, кому это нужно, а не те, кто в офисе работает за 30-50тысяч в месяц.
А нужно кому? В гей-клуб?
И центр международной торговли и прочий офисный центр заселить пузатыми начальниками с зп от 300? А рабочим пчелам ульи за пределами городской черты?))))
Про гей-клубы не в курсе, по поводу всего остального, в принципе, Вы правы.
Если чего-то становится мало и не хватает всем желающим, то это что-то начинает стоить денег. И должно доставаться не всем, поровну, а лишь тем, кому это действительно нужно. Я очень сомневаюсь в том, что человеку, работающему в центре за среднюю по НН зарплату, который приезжает на работу на личном авто, из Сормово, например, очень нужно иметь личное авто. И плата за парковку, рублей 30-50 в час все расставит на свои места моментально.
то есть теперь Вы будете решать, что кому нужно?
Ни в коем случае, что Вы! Решит, кому надо, а кто должен на автобусе с окраины два часа добираться платная парковка. Я очень сомневаюсь, что при з/п в 40-50тысяч человек в состоянии потратить 1000рублей в день на проезд на личном авто(бензин, кредит, оплата парковки).
То есть решать свои банковские вопросы, например, вы поедете в кстово? Стричься. Покупать обувь. " вы еще не в гарлеме? Срочно в гарлем"
Без обслуживающего персонала тяжеловато жить. Вот брокеров и депутатов можно в кремль изолировать, от них толку мало. А низкооплачиваемые спецы каждый день нужны, от разгрузки хлеба до дворников. Пусть будут рядом.
Обслуга, во всех цивилизованных странах, ездит на общественном транспорте. И только у нас каждый сотрудник офиса, вплоть до охранника или девочки с ресепшена, считают, что им надо в центр города на машине приехать из Печер или Сормова и им обязаны место парковочное предоставить.
Страшно далеки Вы от народа... и от стоимости проезда в ОТ.
Ну, да не в этом дело - Вы же разделили людей на два сорта. Радует, что Ваша точка зрения не доминирует.
При цене парковки даже 50р/час 70% тех, кто сейчас ездит на машине, пересылки на автобус. А может и все 80%... Разве это плохо? Сразу много парковочных мест будет, приехал по делам, оплатил и голова не болит. Или на такси. А пробок не будет, на автобусе можно будет с комфортом добираться, 3-5-7остановок не очень далеко.
Вас что так на парковках то заклиняло? Тема не о них совершенно
А все вместе-бардак. Вот когда наведут порядок и перестанут принимать в школы по временной прописке, а на работу с окраин ездить будут на ОТ, тогда будет норм.
Murzikk
27.01.2020
Как-то странно читать про контингент определенных районов от жителя другого города.
Чушь несустветная, простите.
Лицей, гимназия, школа - должны быть бесплатны, это в конституции прописано пока что...
Вы что же думаете, раз родители отдали туда ребенка, то и финансирование должны обеспечивать? Вы подменяете понятия: лицей и частная школа... не надо так

А то, что многие хотят знать на что идут деньги, да еще такими огромными суммами - нормально.
И не думайте, что в лицее даются какие-то особые знания, навыки и умения.

И да... забудьте уже слово лицей, гимназия, спецшкола... по факту их нет, два года уж как упразднили


Теперь про спорт давайте. Да, на уровне начальном родители может м вкладывают в своих чад деньги, но все же впоследстии очень сильное значение имеет физическая способность.

Если волейболист/баскетболист метр с кепкой в прыжке, то тут никакие деньги не помогут

Ну и в заключение: вот от таких вот родителей, которые готовы нести без оглядки все свои финансы в учебное заведение, не имея разговор с руководством, беспокоясь, как бы на их чадушко директор косо не посмотрел, основная головная боль. Не нужно стесняться просить сметы, отчеты, задавать вопросы. Иногда очень интересное вылезает на поверхность
Bruksa
27.01.2020
Джулай писал(а)
вот от таких вот родителей, которые готовы нести без оглядки все свои финансы в учебное заведение, не имея разговор с руководством, беспокоясь, как бы на их чадушко директор косо не посмотрел, основная головная боль. Не нужно стесняться просить сметы, отчеты, задавать вопросы. Иногда очень интересное вылезает на поверхность

подлтверждаю. Сильно раздражают такие родители, которые вперед паравоза готовы все "хотелки" проплатить. Скажут слона купить- купят и не задумаются - нафига?... Трудно идти против такого течения с вопросом "зачем? в этом прямо остраая необходимость?"
Таких <<вперёд паровоза>> оооочень много. Но мы с такими поделать ничего не можем.
seme4ka
27.01.2020
Джулай писал(а)
слово лицей, гимназия, спецшкола... по факту их нет, два года уж как упразднили

что у вас в документах написано?
У нас написано везде Мару лицей
Но для этого документы не нужны, это общеизвестный факт. Нет сейчас лицеев и гимназий с тз отдельных организаций, им оставили право названия только.
Это, кстати, наш директор подтвердила
МАОУ лицей
О22
27.01.2020
У нас даже из названий убрали. Сразу же поменяли и таблички и учредительные.
seme4ka
27.01.2020
При этом есть же углубленное изучение отдельных предметов, согласно направлению образовательного учреждения. Так что, пусть и нет названия Лицей, но важнее начинка учреждения и его направленность.
Кать, начинка обычной школы, вот честно. Я не была в 165 лицее, не знаю как там, возможно там и палаты расписные, и парты золочёные. Сути дела это не меняет.
Не надо нести туда кучу денег
seme4ka
27.01.2020
к счастью, не везде так. и у меня есть личный опыт сравнения обычной школы и лицея.
и согласна про деньги. просто где-то при поступлении несут уже, потом продолжают по привычке часто.
Ну уж точно не вам решать, куда людям ездить на работу.
Это вы точно мне?
Точно не вам)) Телефон чудит)
Люди готовы вкладывать в своих детей, а не в содержание руководства лицея
lar-KA
27.01.2020
У нас гимназия. По взносам, не скажу, что много. Разговаривала с родителями из соседних школ, практически все тоже самое, что и у нас. Единственное, у нас много внеклассных мероприятий - театры, экскурсии.
Дети из лицеев не курят за углом, не жуют снюсы и прочее? Ха, насмешили!!! И это не самое страшное, что там бывает. Но, в целом, согласна.
Krada
27.01.2020
В каждой мамской тусовке постоянно проскальзывает мерянье причинными органами, когда вопрос касается чад. Например, если педагог назначает две тренировки в 11 и в 14 просто потому что кому то удобно в 14, а кому то в 11-обязательно найдётся мадам, которая устроит шушуканья "Вот моя Маша пойдёт в 11-потому что это для сильных группа будет"...капец...откуда такие сведения...
Так же и со школами/лицеями/гимназиями-просто многим важен статус, кому то условно Кии хватает, а кому то Гелендваген нужен-хотя разница чисто в понтах и в незначительных опциях. По мне так все эти стремления к лучшей среде, потому что "мама сказала, что я умненький" -компенсорное поведение этой самой мамы.
У меня ребёнок учится в гимназии-мы из козлов, которые по прописке.. Мне нравится наша гимназия. И обстановка нравится-но если бы кто то пристал с ножом к горлу по поводу взносов-я за себя не отвечаю.
pstnn
27.01.2020
Что-то мысль какая-то незаконченная. Может быть так: И Москва - это другая среда, отличная от немосквы?
Извините, это ведь вы про Москву и ее прекрасную инфраструктуру, бесплатную медицину с человеческим лицом и доступное образование часто пишите здесь?
Я про НН написала, т.к. пока еще большую часть своей жизни прожила в НН
И хоть вы и не верите, но душа за этот город у меня болит.

А отнести это можно к любому городу, поселку, селу так-то
pstnn
27.01.2020
Достижения человека очень косвенно связаны со внешней средой. Человека и его будущее формирует то что внутри, а не то, что снаружи. Иначе мы бы не слышали о спившихся и сколовшихся мажорах, самоубийствах олигархов, брошенных детях известных родителей и тд.

А в НН все не так плохо, не переживайте)
Ага. Еще было, что мы тут все терпилы, потому так плохо живем, а они ТАМ не такие, потому у них все хорошо.
Ну да, другая среда, все так. И что? В Нижегородском районе реально другая среда, и в лицеях другая, и соседи в новостройках другие. А если в новостях нашли школьника, который расчленяет животных, то это почти всегда автозавод или Дзержинск, обратите внимание, потому что в свое время уголовников и маньяков из Москвы туда переселяли за 101 километр, и для формирования рабочего класса для новых заводов, и собственно генетика осталась, и именно такие люди не переезжают из старых квартир, потому что у них нет возможности. Не значит конечно, что не могут совершать преступления в других местах, но, все-таки концентрация в бывших рабочих районах.
+1, все верно. Но жители этих районов и того же Дуста считают, что они ничуть не хуже и что генетика это лженаука)))
Маньяк Белов не на Автозаводе жил ) Не в престижном ли Нижегородском районе вырастили его?
не в нижегородском районе его вырастили, он понаехал, из Владимирской области, и у него шизофрения
Автозавод- градообразующее предприятие, режимный объект, НиНо - закрытый город. Каких нахрен маньяков туда переселяли?))
как каких? Видать в костюмах аБибас, лаковых ботинках, малиновых пиджаках и с барсеткой под мышкой :-D
LukA
27.01.2020
Фрау Мюллер* писал(а)
Автозавод- градообразующее предприятие

Давно ли? Мне что-то подсказывает что Нижний Новгород несколько старше автозавода.
Да и закрытым он был несколько из-за других заводов. Из производства автомобилей секрета не делали. А вот ракеты, подлодки и ядерная энергетика - вполне.
Градообразующее предприятие -- производственное предприятие, на котором занята значительная часть работающих граждан (с) Я это имела ввиду.
Секрет делали, там и танки собирали)
Я вообще не писала о том, по какой причине город был закрытый
LukA
27.01.2020
Танки другой завод делал, во всяком случае после вов.
А значительная - это сколько процентов горожан?
Во всяком случае, газ тоже их делал, неважно когда. Или мы про какие то конкретные года говорим?
Если честно, мне прям начхать на проценты, суть поста не в этом. Так что не надо пытаться исказить смысл.
LukA
27.01.2020
В дзержинск, на вредное производство, уголовников точно высылали, на режимном предприятии и закрытом городе и присматривать за контингентом легче. Про автозавод у меня такой информации нет, но не исключено, там тоже вредных и низкоквалифицированных производств было достаточно.
Социально неблагонадежных высылали к нам например перед олимпиадой 80. Рабочий класс тут не при чем. имхо.
А когда про генетику начинаются рассуждения, то это чистой воды снобизм.
ха ха. Так же говорила свекровь про автозавод,пока ее сыну у соседнего дома башку не проломили наркоманы. Верхние печеры -элита))))))
Правильно - илита :)
Ога) в Печерах наркоманов больше, чем на Автозаводе.
там элитные наркоманы))))
знакомых врач со скорой говорил-передоз вызовы большая часть нижегородский р-н
Так всего лет 15 как там построили Фантастику да новостройки, а до этого там элита что ли жила? Шпана по оврагам ошивалась.
ага, я работала на автозаводе-спокойно ходила себе.
а в элитном жк подкова среди бела дня пришлось драпать от обдолбанного в хлам наркомана, на форуме про это писала)
погулять он туда приперся со своего зэковского дуста, не иначе
Историю убийств, совершенных 52-летним нижегородцем Олегом Беловым, жители Нижнего Новгорода будут помнить долго. В своей квартире в Нижегородском районе Нижнего Новгорода мужчина зарезал своих шестерых детей и беременную жену, после чего скрылся.

Да, да. В Нижегородском районе другая среда....
Квартира предоставлена соц.наймом была.
какое это имеет значение...Он наверно точно с автозавода приехал...чтоб дали по соцнайму в центре города...
Он из Владимира вроде бы
Это почти Афонино)
В эти панельки в 90-х расселяли из ветхого фонда
siba
27.01.2020
Не только из ветхого фонда, там военным давали квартиры, работникам заводов и тд. Если вы про Печеры.
Про Печеры.
Я не сказала, что Только.
Это было бы как то странно.
Про военных знаю, 1,5 дома. Про заводы ...не слышала, в то время вроде уже бросили от заводов квартиры давать. Не помню
siba
27.01.2020
У нас половина соседей квартиры от заводов получили, в нашем доме, и в других тоже. Некоторые даже сами строили эти дома. Завод Петровского точно давал.
Может быть, не спорю
Это всего лишь констатация фактов .
Кхалиси писал(а)
другая среда, все так.

четверг тоже отличается))) да и пятница тоже... какая надо пятница, не то, что в этих СормоВАХ и АвтозаводАХ))))
Тема огонь!
Вопрос "с какова ты раЁна" будет актуален всегда)
Плюш
28.01.2020
только раньше районами ездили друг к другу, морды бить, а теперь на форуме языками треплют, состязаются в красноречии :-D
м.Ира
26.08.2020
.
А с другой стороны, лицеи предназначены для одаренных детей, а одаренные не равно из обеспеченных семей.
Вы сами бы, например, хотели бы, чтобы вас врач лечил из одаренных или из "купивших лучшую среду"?
В Лицее не задержится ребенок, который не может учиться и не тянет программу.
По крайней мере это мое ИМХО.
Т.е. ему все равно придется там тянуть и учиться и лицею не нужны плохие результаты, двоечники-второгодники и тд.
Т.е. я не слышала, чтобы ребенка оставили в школе на второй год и он перевелся в лицей по этой причине, чтобы учиться там, т.к. там легче/лучше
Не задержится, но только в том случае, если лицей нацелен именно на одаренных детей, а не на 100% сбор пожертвований. В противном случае, ребенку из обеспеченной семьи все натянут.
Наивная Вы.
Lissonka
27.01.2020
:)
Не смешите мои розовые тапочки :)
Не представляете какие уникумы в 40-й попадаются. Если бы не их родители, а также бабушки и дедушки...
Тимошкин писал(а)
В Лицее не задержится ребенок, который не может учиться и не тянет программу.

смотря насколько одарены его родители))
в одном хваленом лицее еще 25 лет назад такие одаренные неодаренные были, и для них освобождали места методом травли других детей, чтобы те, кто прошел в лицейский класс с помощью экзаменов, сменили школу и освободили местечко.
GalinaC
27.01.2020
Тимошкин писал(а)
В Лицее не задержится ребенок, который не может учиться и не тянет программу.


вот насмешили. у нас в классе было как минимум двое таких. учились. и даже закончили.
Lissonka
27.01.2020
Дело житейское. Входя в какую-то социальную группу вполне естественно ознакомиться с ее правилами, касающимися взаимодействия группы со всеми сферами жизни, в том числе и с материальной.
Но конечно же всегда найдутся те, кто "в чужой монастырь со своим уставом".
посмеялась, чем только люди не забивают себе голову))
Я думаю, все идет к тому, что прием по прописке в лицеи / гимназии скоро отменят. И хорошо бы.
Запрос от общества есть - значит, когда-нибудь это будет сделано.
Всем надоел этот цирк с покупкой прописки. Многие люди хотят себе что-то получше, но без отбора хорошую среду не создашь.
А для начала, государство просто упразднило эти лицеи. Как уже выше написали. Так что по документам- это просто табличка висит над входом.
Ивна
27.01.2020
Фрау Мюллер* писал(а)
А для начала, государство просто упразднило эти лицеи.

Не, не все! :-)
А как, выборочно?
Ивна
27.01.2020
Ну, к примеру, 40-й , наоборот, получил статус лицея РАН.
Не совсем.
40 и 8 - вроде, официально имеют статус лицеев.

Сейчас в лицеях двухступенчатая система отбора - то есть, в первую очередь должны взять тех, кто с пропиской (по закону так положено), а на оставшиеся места они могут набрать через тестирование.
Поскольку прописку купить проще и надежнее, многие предпочитают этот способ.

В особо статусные лицеи (8, 40) липовых прописок покупают настолько много, что тех самых <<оставшихся>> мест не остается вообще. И в результате даже самые способные, которые могли бы пройти тестирование, вынуждены покупать липовую прописку.
Но самый цимес в том, что даже с пропиской (настоящей или липовой) желающих набирается больше, чем мест.

Возникает коррупционная ситуация - желающих много, всех должны принять (ведь у них прописка, все по закону), но мест мало, а критерия отбора нет.
Получается, что кроме липовой прописки, надо еще занести денег директору.
Вот как-то так сейчас обстоит дело.

Надо убрать эту лазейку для прописочников и оставить только конкурсный отбор - так, по крайней мере, все будет более прозрачно.
Как убрать прописочников, если ребенок имеет право на образование по месту жительства?
Убрать привязку лицеев к месту жительства вообще.
По месту жительства - велкам в общеобразовательную школу.
А хочешь в лицей - изволь доказать, что ты достоин. Вроде, так будет справедливее и понятнее для всех.
Тогда надо убирать вообще начальную школу в лицеях. Потому что доказывать малышам, что они достойны, это нонсенс вообще. Или вы родителей имеете в виду и размеры их кошельков?
Зато прописки для школы покупать - это не нонсенс, по-вашему?
Нынешняя система порождает коррупцию и черный бизнес на липовых прописках.
Нет. Но вы предлагаете один беспредел заменить другим.
При должной организации можно сделать и не беспредел, а вполне нормальное тестирование.
Ещё раз, тестирование поступающих в 1 класс это бред. Считать, что по этому тестированию вы определите, кто из выпускников детского сада тупой, а кто умный, - это тоже бред.
В 180 лицей тестируют, это вроде обычная практика
чиво? И Давно??? Или Вы про вакантные места послпе основного зачисления по прописке?
Да, про них разумеется. Вы там учитесь, я так понимаю?
Так и сейчас тестируют.
Только кроме тестирования есть еще лазейка <<по прописке>> - вот народ ею и пользуется.
Почему бред? Хотя бы элементарные навыки проверить - чтение, письмо, счет.
Вы Гоголя с Гегелем путаете.
Какая разница кому на лапу давать: директору или владельцу апартаментов у 40 лицея?
Ну, сейчас-то приходится давать и тому, и другому (как я писала выше).
А будет - только директору -)
И его будет легче уличить, хоть какой-то риск будет.
Директор Вам выпишет квитанцию с реквизитами р/с школы, а назначение платежа будет "Добровольный взнос" и, простите, ХРЕН вы в чем его уличите *pardon*
Сам факт взятки - да.
А тестирование - штука вполне себе контролируемая, при должной организации можно сделать так, что будет трудно подтасовать результаты. Видеокамеры, комиссия, все дела.
Другой вопрос, что похоже, никому это не надо, борцов за справедливость у нас в обществе маловато.
я Вам ниже ответила на этот вопрос.
О какой справедливости Вы говорите?
Вот Вы придете со своим ребенком "со стороны" и затребуете свое место в лицее, а я Вам в ответ: мы прописаны здесь и ждите своей очереди. Не наберут - тогда тестируйтесь.
Ну и кто из нас прав?
b@rtimeus
28.01.2020
Джулай писал(а)
Ну и кто из нас прав?

Вы!
Но подвинуть Вас и отнять право захочется многим, завести свое право, на свой лад просто потому, что хочется для себя получше, а Вы бы шли в пень вообще!:) все ж просто:))) а была б прописка такая, все б счастливо сидели и улыбались молча:))
подход "лицей для одаренных" - заведомо путь вникуда, Вы же понимаете это...
Потом мы удивляемся откуда у нас идет "расслоение" общества?!
Да вот оттуда и идет, что кто-то пришел на тестировние и его прошел, а кто-то тоже мог пройти, но не знал/не успел/не было денег на добровольный взнос

по уму надо лицеи и гимназии упразднять и давать возможность детям получать общее среднее образование, а углубленные предметы давать уже более целенаправленно и лет с 14-15, когда есть хоть примерное представление, кем хочет стать деть в дальнейшем...


а была б прописка такая, все б счастливо сидели и улыбались молчаУлыбка) - ага, и я об этом же...
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
Видеокамеры, комиссия, все дела.

Ага! Давайте ЕГЭ введем при поступлении в первый класс!
Ничо что дети заикаться начнут!
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
А будет - только директору -)

Вопрос только в том - а примет ли вас директор вообще?! :-D
И знаете, раз уж на то пошло, у меня возник резонный вопрос: какого фига я не могу воспользоваться своей законной пропиской и пропиской своих детей и не отправить их на конституционных правах в лицей, вход в который мне видно из окна квартиры?
Или Вы думаете, что те, кто действительно имеют полноправную регистрацию прям спят и видят, как они дежурят под окнами школы, а их детей тестируют?
Нафиг вас, таких халявщиков -)
Повезло жить рядом с лицеем - и что, вы самые умные?
Все-таки я рассчитываю на Ваш ум и что Вы шутите
А если по делу ответить: так что ж Вас останавливает от покупки квартиры рядом с лицеем?
Во народ у нас - саму идею честной конкуренции отвергают.
То есть, покупка квартиры или прописки - это норм.
А тестирование - жутчайший стресс, ужас-ужас.
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
саму идею честной конкуренции отвергают

Конкуренция потом начнется, во время чистки рядов! :-)
Дык, с этим у нас тоже проблемы - низзя отчислить ученика за неуспеваемость, можно только оставить на второй год.

Мое мнение - в лицеях должно быть, как в вузах: бюджетные места - для тех, кто набрал много баллов, платные места - для тех, кто набрал поменьше, кто совсем мало набрал - тех не брать даже за деньги. Ну и отчислять двоечников тоже должна быть возможность.
Иначе ни хорошей среды, ни качественной учебы не получится.
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
низзя отчислить ученика за неуспеваемость

Дык, не отчисляют же - а предлагают забрать документы, ну, и по уставу лицея, кажись, с двойками за экзамены по полугодиям - не переводят в следующий класс.
Не знала. Хорошо, что хоть такой отбор все же есть.
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
Хорошо, что хоть такой отбор все же есть.

Есть, есть. Экзамены дважды в год с 5-го класса - некоторые сами уходят!
Так что поступить - это полдела...
Вы еще предложите квартиры не продавать на законодательном уровне, которые относятся к лицеям по адресу...

Ваша логика вообще непонятна, вот живет человек, потом женится и к нему приезжает жить его жена, а через какое-то время рождается у них ребенок, вырастает и идет в лицей по прописке, но тут же выныривают такие, как вы и начинают бухтеть...

ну сколько же неудовлетворенных людей на белом свете...
Моя логика как раз очень понятна - я предлагаю отменить вообще привязку лицеев к прописке. Как в вузах. Что тут не так?
Ват ваша логика странная - почему прописочники должны иметь преимущество при приеме в лицей? А если там живут алкаши?
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
А если там живут алкаши?

А если у алкашей дети умные?!
Тогда пусть проходят тестирование. Если умные - их возьмут.
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
Если умные - их возьмут.

Если умные - поступят позже , умным в лицее не отказывают!
Не переживайте так!
Знаете, был такой период,он как раз выпал на поступление младшего в первый класс. В шаговой доступности 8,40 лицей. Дальше по расстоянию 13, 1 гимназия. И как быть? Куда мне надо было ребёнка определять по Вашей логике? В дальние школы 14,19? Туда добираться, простите, намного дальше и проблемнее младшекласснику. Принцип территориальности должен быть, но с постоянной пропиской. Не так уж много домов прикреплено к этим лицеям
Одно дело, если ребенок живёт по данному микроучастку. И другое, когда у него временная прописка, топать, у его родителей нет собственного жилья в данном месте. Зачем принимать этих детей в школу по временной прописке? Только дети собственников и те, кто по соцнайму должны идти по микроучастку, остальным надо учиться по месту постоянной прописки. Остались места-конкурс. Это справедливо! Ибо цена жилья это не только ремонт или площадь, но и инфраструктура! И она стоит денег.
Квартиру купить это нормально, а вот прописка это бред. На основании временной прописки вообще не следует принимать, ни в школу, ни в садик.
Обсудите этот вопрос с Гвоздикой, а то что-то у вас разные показания
Спокойно, рядом с вашим домом будет одна школа справа и один лицей слева. Вот направо вы и пойдете по прописке:))
И? В чем противоречия?
Почему какие-то непонятные мне люди должны диктовать нам, официально относящимся к лицею, куда и как идти учиться?!
Что-то мне подсказывает, что эти же люди, имея прописку к лицею, сидели бы и не булькали сейчас
Ни в чем. Все по справедливости. Не непонятные люди диктовать, а новый закон, который мы выдумываем сейчас. :) Не нравится? :)
Про людей, которые имея прописку не булькают, я не поняла, если честно.
Если бы дама с Ником гвоздика имела прописку, то вряд ли стала бы поднимать тему поступления в лицей через тест.
Знаете, я тоже могу сказать: а почему в лицеи набирают людей со стороны, пусть учиться идут в свои школы. И уж тем более не испытываю стыд за то, что наш дом к лицею относится, квартира покупалась первая за три года до рождения старшего ребенка, а вторая квартира куплена
чуть позже в соседнем доме, просто больше. В чем халявность и преступление?
да понятно, что каждый думает о своей выгоде в первую очередь. и я так же. но просто лицеи и гимназии они вроде как для одаренных детей должны быть.
А как определяется эта одаренность? Какие-то таланты могут и в 10 лет проснуться
Или у нас лицеи и гимназии только для одаренных семилеток должны быть?
Память, логика уже вполне видны у семилеток.
Мы сами не дерзали, а дети знакомых тестирование в этот лицей не прошли.

Удачная прописка - это элемент везения. Не реагируйте так остро на то, что говорят.
У нас прописка не очень, 175 школа. Ушли в частную и не жужжим. Платим.
я никак не реагирую, мне ровно на мнение остальных. Если бы наша школа была самой обычной, но находилась там же, где и сейчас, то я пуп бы точно не рвала
Да? Реагируете эмоционально..
Не буду лукавить, мне не все равно и возможно попробую устроить сына в лицей. Пусть тестируется.
Откуда информация, что эмоционально? Мы знакомы?
А по поводу тестирования - ради бога, я ж против разве?
Только не надо свои правила (не вам, образ собирательный) навязывать.

Больше вам скажу, много ребят из детского сада моих детей, относящиеся по прописке к лицею, сознательно в него НЕ пошли.
В смысле, откуда информация? Я эту тему имею в виду, про реакции.
Ну пошли наверное в гимназию, она там неподалеку.. :)
определяется она тестами, собеседованием, успеваемостью, в общем объективно и не очень сложно. сам принцип - более сложная программа -для детей, которые ее легче и быстрее усваивают. я за то чтобы и в 10 лет можно было туда перейти. Пишу и жалко буквы тратить, ибо ясно где фантазии и где жизнь...
к нам в класс дети и в 8 приходили, и в 9, и в 10, и в 11 лет пришел вот мальчик, я честно не очень понимаю истерики.
Приходят пусть, тестируются и проходят учиться, только причем здесь прописники, причем постоянные, а не временные, мне невдомек
ну как Вы не понимаете истерики. Вон ниже пишут в 36 лицей 2 места. А если Вы пишете, что в лицей не рветесь, то к Вам вопросов нет. Только тогда почему Вы оспариваете тезис -сильная школа для сильных учеников?
а с чего Вы взяли, что лицей для сильных учеников? Ну кто вам это сказал? Особенно началка?
только мой здравый смысл мне сказал. А по Вашему как?
А по-моему оба мои ребенка учатся в лицее, поэтому я точно знаю как там и что
Каждый ребенок имеет право учиться в школе, проживая на микроучастке этой школы. Какое тестирование? Тестирование придумали только для того, чтобы как-то отобрать остальных. Но ни одно тестирование не сможет адекватно оценить умственные способности дошкольника. Он даже может не уметь читать и считать, но это не говорит о том, что он туп. Вы никак не определите и не выделите умных. НИКАК.
Ивна
27.01.2020
Томка писал(а)
Вы никак не определите и не выделите умных.

Ну, не знай! Вот как по тестированию рейтинг (в среднем) был определен - так они и учились примерно.
Логическое мышление и память со вниманием - прекрасно видны с ранних лет.
Ну да,это сильно меняет дело)))))
Ивна
27.01.2020
Томка писал(а)
,это сильно меняет

Что именно? :-)
Ваш личный опыт и результаты знакомой вам группы детей, которые прорвались в лицей. А сколько при этом детей не прошло, потому что не смогли побороть волнение из-за непривычной для них обстановки, сколько детей не смогли написать тест из-за того, что у них что-то случилось в неподходящий момент, есть/пить/спать хотелось, другие вещи отвлекали. Это показатель тупости? Сегодня ребенок может хорошо сосредоточиться, завтра хуже. Это взрослый может, пардон, жопу в кулак собрать в нужный момент, да и то не каждый)) Я понимаю тестирование после начальной школы, когда дети уже способны собраться, по ним уже видно, как они учатся, проявляются определенные способности. Люди, считающие, что тесты в таком возрасте в состоянии безошибочно сделать дифференциацию дошкольников по интеллектуальным способностям слишком наивны.
Ивна
27.01.2020
Томка писал(а)
в неподходящий момент, есть/пить/спать хотелось, другие вещи отвлекали. Это показатель тупости?

Нет. Это показатель умения собраться и крепости нервной системы.
PS А со слабой нервной системой - как потом ежегодно дважды за год сдавать экзамены в лицее?! :-)
Ну конечно, дети же сразу все должны рождаться с железными нервами. Вы сами-то себя слышите?
Вся тема паноптикум какой-то.
Ивна
27.01.2020
Томка писал(а)
Ну конечно, дети же сразу все должны рождаться с железными нервами. Вы сами-то себя слышите?

Дык, не все дети и в лицеях могут учиться!
Но многие почему-то забывают, что кроме престижа в лицеях и нагрузки повышены.
PS Я себя слышу (и даже вижу). Училась в лицее.
Мы вроде тестирование дошколят обсуждали, при чем здесь ваши мемуары и нагрузки в лицеях?
Ивна
27.01.2020
Томка писал(а)
тестирование дошколят обсуждали

А дошколята в лицее учиться собираются или где?
Если ответ "да" - то при том и нагрузки.
А про "мемуары" - дык, по моим ощущениям и наблюдениям, в мое время учиться там было проще, и прессинга с нагнетением тоже было меньше!
Или где.
Речь была о другом. Абсолютно.
О нагрузках в лицее говорить не имею никакого желания. Не моя тема.
Ивна
27.01.2020
Томка писал(а)
Или где.
Речь была о другом. Абсолютно.

О тестировании в обычную школу?
Ну, думаю там и требования иные.
И вряд ли вообще это законно.
PS Но память, внимание, логику и общее развитие определить по этим тестам возможно. Вполне! :-)
Безусловно они несправедливо отсекут множество очень толковых и умных детей, которые действительно не побороли волнение, хотели спать/есть, не смогли сконцентрироваться и вообще просто позже дозреют до всего этого треша. Но лицеям вполне хватает количества детей, которые либо уже дозрели либо смогли собраться и написать тесты в том виде, как им надо. И вот с такими они и желают работать, уже с готовыми под их требования.
Только прописка ПОСТОЯННАЯ должна быть. По временной прописке должны учиться по постоянному месту проживания.
Согласна.
Иероним Босх писал(а)
Только прописка ПОСТОЯННАЯ должна быть. По временной прописке должны учиться по постоянному месту проживания.

Скажите, по прописке ваш дом относится к тому лицею, куда ваш ребенок ездит за 5 остановок на ОТ?
Не относится. Это факт. Так что же вы своего ребенка не отправили учится по "праву собственности на недвижимость"? Или квартира, купленная родителями в Зените - абсолютный показатель одаренности любого постоянно прописанного там чада?
Пы Сы. В средних общеобразовательных учреждениях с углубленными программами по отдельным предметам должны учится дети, способные к успешному усвоению такого материала. Без привязки к месту жительства. Отбор туда должен проходить в виде экзамена и не ранее 5 класса. С возможностью отсева по показателям успеваемости и добора желающих и способных на освободившиеся места. ИМХО.
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
Надо убрать эту лазейку для прописочников и оставить только конкурсный отбор - так, по крайней мере, все будет более прозрачно.

Так уже было!
Прозрачности все равно НЕ наблюдалось! :-D
Несправедливые результаты тестирования?
Ну, это хотя бы можно оспорить.
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
Несправедливые результаты тестирования?
Ну, это хотя бы можно оспорить.

Вы это серьезно?!
У меня старший поступал по тестированию в 1-й класс.
Так вот были дети, которые уже знали вопросы письменного теста; были "позвоночные" дети и т. д.
И был совершенно гениальный ребенок и будущий олимпиадник, который завалил устное собеседование (но по горячим просьбам учительницы из Квантика его все же приняли).
Это все понятно, но тут хотя бы есть повод поймать директора за ж@пу и подать в суд. При должном упорстве можно и выиграть.
А сейчас ничего и предъявить нельзя.
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
При должном упорстве можно и выиграть.

Можно и выиграть, а можно и проиграть - через год примерно, если заняться больше нечем...
Ну, и тогда уж придется искать новый лицей для очередной судебной практики! :-D
И один вопросец: на основании каких доказательств суд выигрывать будем, и Хто в свидетели пойдет?!
PS Тут такое дело, что вопросы поступления в лицеи решаются НЕ через суды... Прецедентов нетути! :-D
Можно и проиграть. Но шанс, как говорится - великая вещь!
Сейчас система ну просто очень комфортна для коррупционеров. А так будет какой-никакой риск.
Доказательства - если работа письменная, то фото работы. Или видеозапись, если устная.
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
Доказательства - если работа письменная, то фото работы. Или видеозапись, если устная.

И что это доказывает?!
И кто вам даст видеозаписи всех собеседований?
В общем, теория - вещь прекрасная, когда она хотя бы немного приближена к реальности ...
С вузами эта идея вполне себе работает (по крайней мере, работала во времена моего поступления). Некоторые подавали на апелляцию и выигрывали.

Ваши рассуждения мне напоминают примерно такие: <<Все равно у нас в стране нет честных выборов, понятно, кто победит. Так зачем вообще их проводить - лишний геморрой>>
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
С вузами эта идея вполне себе работает

Отличия ВУЗов и первых классов улавливаете?!
Это тогда нужно вводить официальную дошкольную подготовку, на базе которой создать ЕГЭ для первоклассников (не дай, Бог!), и там уже и камеры, и репетиторы к 1-му классу.
Кстати, лицеи вообще (по новым правилам) не имеют права иметь начальную школу - думаю, именно на основании вышеозвученного.
Так это не для всех, а токмо для желающих попасть в началку в лицей.
Кому претит идея отбора дошкольников - велкам в общеобразовательную.
Ну либо отменять началку в лицеях вообще, пусть туда отбирают класса с 5-го.
Но только не тот цирк с конями, который сейчас.
Ивна
27.01.2020
Гвоздика писал(а)
Ну либо отменять началку в лицеях вообще, пусть туда отбирают класса с 5-го.

Дык, никто не мешает умным детям прийти в 5-м классе и сдать экзамены в лицей!
А цирк с конями никуда не денется, просто одни кони сменятся другими конями!
seme4ka
27.01.2020
это хорошо, когда места есть свободные для желающих прийти в 5ый
Ивна
27.01.2020
seme4ka писал(а)
когда места есть свободные для желающих

Олимпиадникам, насколько я знаю, не отказывают!
seme4ka
27.01.2020
не смешите меня, какие серьезные олимпиады в началке?
Ивна
27.01.2020
seme4ka писал(а)
какие серьезные олимпиады в началке

Понятно, что не всеросс, но так и 5-й класс это не ВУЗ!
К тому же есть еще и 7,8,9 классы, если мне память не изменяет.
seme4ka
27.01.2020
так об этом и говорю, что мест нет после занятой ранее началки. прийти просто так в лицей потом сложно. к тому же к этому возрасту уровень образования уже начинает существенно отличаться от обычной школы.
Ивна
27.01.2020
seme4ka писал(а)
прийти просто так в лицей потом сложно. к тому же к этому возрасту уровень образования уже начинает существенно отличаться

Мы про умных?!
У меня несколько детей знакомых и племянник поступали именно после 5-го класса - взяли без проблем!
seme4ka
27.01.2020
да, про них.
без проблем - громко сказано. вопрос заведения и порядка поступления. и повторюсь, наличия вакантных мест.
Ивна
27.01.2020
seme4ka писал(а)
без проблем - громко сказано

Люди обратились к зам. директора, лично, принесли список своих достижений, написали экзаменационные работы.
ВСЕ!
В старших классах свободных мест несколько больше, т.к. отсев все же происходит.
PS Мне кажется, понятие об "умных" у нас разнится! :-D
Т.к. лицеи заинтересованы в умных - чтобы не терять рейтинги в олимпиадных и прочих достижениях.
ANI@
28.01.2020
Про 40 знаю меньше, в 8 в этом году - кроме прописки, "входные" благотворительные взносы достигали трехзначных цифр, что б наверняка и к конкретной учительнице. Еще смотрели портфолио (у кого есть), и немного смягчало ситуацию "если первый ребенок уже там учится" - типа отец уже зарекомендовал себя как безупречный спонсор. В классе сразу формируется группа "нормальных", т.е. способных платить - их большинство и своя тусовка - там все идеальны и кристально чисты: можно отпускать ребенка в гости, совместные праздники в приличных местах. Конечно, попадает и всякая "шушера", но у них своя свадьба. Так мне рассказывали по набор этого года: все супер довольны, класс очень дружный, учительница - редкий профессионал. Так что завидуйте молча и ходите в школу у дома - вы сами выбрали такую судьбу)) Как-то так мне доложили.
Stfb
27.01.2020
Согласна. В условном "лицее" меньше вероятность, что будут дети из неблагополучных семей рядом за партой, меньше шансов, что будет катастрофическая нехватка кадров и физрук будет по совместительству вести еще математику и инглиш, меньше шансов, что из-за нехватки кадров детей будут отпускать домой уже после 3-его урока. Плюс в условном "лицее" бытовые условия как правило получше, стены "ярче" и кабинеты потеплее.
Не очень понимаю некоторых родителей, которые хвастаются (или ловят кайф) от того, что ребенок еле тянет программу, сидит над уроками до 12 ночи ежедневно и все выходные с придыханием повторяя "ну а что делать? у нас же Лицей!". Но это уже другая история.
Про Автозавод. Я, как понаехавшая в НН, была крайне удивлена такому понятийному разделению города и некоторому снисхождения жителей верхней части по отношении к нижней. Даже некоторому презрению, которое демонстрируют жители "верхушки". Автозаводом разве что младенцев не пугают, если те себя плохо ведут. Появились какие-то дела и я поехала в этот район. Дело было зимой, когда весь "благополучный" центр утопал в черной жиже и кучах неубранного снега на обочинах. Приехала в район как в другой город. Широкие проспекты, комфортная планировка жилых кварталов (нет тесноты, как в центре, когда один дом другой подпирает), нет страшных сараев во дворах, фасады зданий более-менее впорядке... и снег убран до асфальта. Идеально чисто. Позже была там и летом. В районе в целом чище, чем в других районах города (про мусор на тротуарах).
После пошла погуглила. Оказалось, что автозавод с точки зрения инфраструктуры и комфортной среды чуть ли не лучший район в городе. А район принято ругать. Так это и осталось для меня загадкой.
Про ЖК бизнес. Все так и есть. Тоже самое про выбор мест отдыха, ресторанов и тп. Чем больше платишь, тем выше ожидания к окружающей среде (а не только к самому сервису).
Про спорт вот не очень поняла. В профессиональный все равно есть отбор по физиологическим данным изначально. Далее ребенка делает характер. Слабохарактерный просто не выдержит серьезных нагрузок. И не всегда твердый характер и трудолюбие делают свое дело на 100%. Бывает, спортсмен упирается в потолок своих возможностей просто в силу того, что у него рост чуть не тот, ширина ладони или длина ног (это грубо).
Поэтому одного желания родителей здесь мало, даже если они готовы платить.
Вот да. Мои мысли. Только мне букв стало жалко на расшифровку)
Olle-84
27.01.2020
Разделение же не от качества уборки возникло. Автозавод - район рабочий. По крайней мере таковым был. А все "интеллигенция нижегородская" традиционно проживала в центре. Сейчас это уже не столь актуально, поскольку и город растет, и люди более мобильны стали
Stfb
27.01.2020
Я понимаю, что разделение не от качества уборки, а что когда-то давно район считался рабочим, от того не сильно благополучным. Про чистоту я написала к тому, что не смотря на репутацию, там гораздо чище, чем в "интеллигентной" верхней части.
Удивительно, что поколение сменилось, а стереотипы еще живы. Интересно, сколько еще они будут жить в головах людей?
Olle-84
27.01.2020
Столько, сколько будут живы потомки тех интеллигентов, которые считают нормальным делить людей по районам ))) Ну и справедливости ради, все же лет эдак 20 назад вечерком на Автозаводе было и впрямь небезопасно. Много сделали, чтобы ситуация изменилась. Поменялся контингент.
Про спорт в видении того, что даже если ребенок может вырасти спортсменом с хорошими данными, на начальном этапе в него необходимо вкладывать тренировками и временем родителя. Т.е. это все равно в начале пути - выбор родителя. А вырастет или нет из него спортсмен - покажет только время.
Но если он с хорошими физ данными вдруг в 10-12 лет захочет стать выдающимся спортсменом-фигуристом, к примеру, то уже все - время упущено будет.
Stfb
27.01.2020
Тимошкин писал(а)
Но если он с хорошими физ данными вдруг в 10-12 лет захочет стать выдающимся спортсменом-фигуристом


это да.
Krada
27.01.2020
Stfb писал(а)
Автозаводом разве что младенцев не пугают, если те себя плохо ведут.

Ну почему же, родственник, который последние 15 лет живёт в Мск уверен, что из за выхлопов на Автозаводе умирают дети.
Мы чёт не померли..наверное потому что тоже понаехавшие :)
Место жительства, спорт и учеба - сильно разные вещи и выбирают очень часто не по престижности и среде, а по своим причинам и обстоятельствам и стоить это может дороже престижности, а может вообще ничего не стоить. А у вас все в куче и все одним цветом.
GalinaC
27.01.2020
Однажды на собрании в 10 классе 165 лицея наш классный руководитель с ужасом сообщил, что в туалете в лицее нашли использованный презерватив. На что я лично ответила- ну и прекрасно, дети за безопасный секс.
А вы витаете в иллюзиях- ах, это же лицей!
Olle-84
27.01.2020
Лицей лицею рознь. Помнится, спокойно за углом 8-го курили и пятиклассники, и старшенькие. Еще и пивко на дискотеках в туалете пили, а кто - и что-то покрепче. Атмосфера была - вспомнить противно. С другой стороны, потом была гимназия - ее я считаю в большей степени родной, хотя проучилась там не 5 лет, а 2 года. Там тоже покуривали, но реально были большой дружной семьей. Так что...Не понимаю я этих стремлений. За педагогом надо идти, а хорошие учителя не только в лицеях работают
Ивна
27.01.2020
Тимошкин писал(а)
Взамен получая окружение, в котором ребенок сможет посещать бассейн, занятия по своему желанию, получать образование и иметь друзей с аналогичными интересами: в учебе и хобби, они не курят там за углом школы вейп, снюс или что там еще. Понятно, что те, кто там не будут учиться, они долго тоже не продержатся, и им предложат перейти в школу попроще.

Бассейн в лицее - это самое последнее, что будет влиять на выбор того и лицея и "окружения"...
Про не курят за углом лицея - вообще поржала!
PS Вывод: вы путаете лицей и частную школу!
Ибо лицей - это про учебу повышенного уровня; а частная школа - про комфорт повышенного уровня...
Плюш
27.01.2020
Тимошкин писал(а)
получать образование и иметь друзей с аналогичными интересами: в учебе и хобби, они не курят там за углом школы вейп, снюс или что там


да ладно?
palp
27.01.2020
Тимошкин писал(а)
которую родители НАМЕРЕННО ХОТЯТ погрузить своего ребенка.

ну кто то да, а кто то просто учится там.
Да, тема огненная получилась. "Тварь я дрожащая или право имею... зваться приличным человеком, если живу за рекой?" :-D
GalinaC
27.01.2020
ага, прям в точку!
Противная получилась тема. Редкий пример чванства и высокомерия. Если только данный автор не троллит.
Решила поинтересоваться в этой теме, т.к. косвенно мой вопрос касается той самой лицейской "среды" ))))
Вот скажите мне, как собираются лицеи поддерживать ту самую свою хваленую "среду" в свете того, что сейчас приравняли категорию детей, имеющих братьев/сестер, учащихся в лицее, к прописанным и имеющим внеочередное право на прием?
Лично знаю "никакущих" по требованиям лицея вторых детей, при этом первые уже там учатся (родители до этого адекватно оценивали возможности и не планировали туда поступать, но теперь все изменилось...)
Как? Как набалованные своими многоступенчатыми отборами после ШБП преподы будут адаптироваться?
Как планируется вообще заманивать в ШБП, если вакантных мест заведомо меньше, чем заявлений внеочередников? Я что-то не догоняю пока...
Так ничего и не изменится, кроме того, что младшим детям можно будет не покупать прописку. Сэкономить деньги, так сказать.
Ну, и на том спасибо, многодетной семье лишние денежки не помешают -)
Хороший вопрос.
В 36 лицее на прошлой неделе всем родителям дошкольников объявили - "баста, карапузики, идите в школы по прописке, мы теперь официально берем 2х детей, вакантных мест практически нет".
Они сами-то не в шоке?
То есть у них уже 54 ребенка по прописке? Там же всего 2 дома к 36 лицею приписаны?
Речь я так понимаю о вторых детях, приравненных к прописанным теперь.
Прикиньте, сколько братьев/сестер у детей, которые УЖЕ учатся в лицее (скажем со 2-го по 11-й класс). Я думаю вакантных мест даже не хватит на всех. ШБП и их тестирование и отбор теряют смысл в такой ситуации.
Они и раньше старались брать вторых детей, только уж если совсем слабый ребенок отказывали. У меня старшая в лицее учится, младшему год до шбп, на курсы планируем отдавать, а в лицей отдадим если действительно будет тянуть программу.
Зачем им было "стараться"? Пропускали просто всех через ШБП и по результатам тестирования отбирали себе учеников с максимальными баллами. Писал второй ребенок хорошо тесты, ну ок, конечно его возьмут. А сейчас их будут брать ВСЕХ без какого-либо тестирования, им даже в ШБП ходить необязательно в лицей (где это видано?))). Разница есть, наверное, все-таки, как было и как стало.
kitym
29.01.2020

Алё-на
писал(а)
А сейчас их будут брать ВСЕХ без какого-либо тестирования, им даже в ШБП ходить необязательно в лицей (где это видано?))).

Откуда вы это взяли?
У нас в лицее в ШБП ходят человек 200. Из них человек 100 точно вторые дети. А набирать будут 3 класса по 25 человек. На собрании четко дали понять...особо не рассчитывайте на родственные отношения
Собрание же было в сентябре где-нибудь? А Федеральный закон о братьях и сестрах и внеочередном приеме от 02.12.2019.
kitym
29.01.2020

Алё-на
писал(а)
Как набалованные своими многоступенчатыми отборами после ШБП преподы будут адаптироваться?

Особо никак. Все остается по прежнему. Только вот если 2 ребенка наберут одинаковое кол-во баллов по тестам, то преимущество у того, чьи братья или сестры учатся в лицее. Я так поняла.
Так это незаконно. Лицей будет так подставляться? Братьям/сестрам можно вообще не ходить в ШБП теперь, как и прописанным. Какие там одинаковые баллы...
kitym
29.01.2020
Индивидуальный набор в лицей никто не отменял. Это тоже закон..... закон об образовании

ст. 67 п. 5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
основное общее и среднее общее к этому закону не относится. Он затрагивает дошкольное и начальное общее, так что шпб в лицее с ноября, с момента подписания закона - сплошная профанация
индивидуальный отбор начнется с 5 класса, как начнется основное общее образование(
Нормальные люди когда платят, знают за что. За абстрактное понятие <<среда>> никто платить не будет. И покупая квартиру в элитном доме люди платят за закрытую территорию, подземный паркинг, высокие потолки, свободную планировку, охрану, за метры естественно. А то, что доступно это не всем и так понятно)) но это вторично. Никто не купит квартиру в абстрактном доме только лишь на основании заверений застройщика что там <<среда>>. И если в мега элитном тсж собственникам выкатят счет с графой <<за среду>> тоже никто платить не кинется, а до копеечки обяжут расписать услуги, входящие в эту <<среду>>))
А родители, готовые в ноги падать за абстрактную <<среду>> выглядят смешно. Из их постов так и веет, что они должны, не важно за что, главное должны. Как будто провинились в чем-то. Или их приняли в то общество или то место, которого они не достойны и теперь должны за это.
ЗЫ: планирую отдать детей в лицей/гимназию)) виноватой и обязанной в честь этого себя чувствовать не буду. А абстракцию не плачу.
tg52
28.01.2020
Для размышления по теме:
maxpark.com/community/5134/content/4818911
Очень смешно читать рассуждения об том, чьи ипеня круче) ау, мы тут в большинстве не олигархи, не дети олигархов и нет домов в Лондоне и дети наши не учатся в гравардах. По меркам абрамовичей - мы все не живём, а выживем, даже если ЗП из верхней части города. А почитаешь - перехал в верхние ипеня, пристроил ребенка в лицей - так сразу и кость забелела и кровь заголубела) Это и есть рассуждение уровня быдла, когда вчера ещё из грязи, а сегодня типа в князи". Причем про князи - сам придумал. Давайте уважительно относиться друг другу, доброжелательнее и внимательнее вне зависимости от места жительства - культура внутри нас делает нас не быдлом, а не условная "среда".
Браво! с каждым словом согласна!
b@rtimeus
28.01.2020
Что Вы такое говорите! Средний класс он же воспитанный, конкурсы проходят, лицеи и прочая. Справедливые, красивые, умные, воспитанные, живут тоже красиво наверху.
Мне тоже несколько смешно, а иной раз брови на лоб то и полезут...
У кого в болоте кочка круче)))
лапа С писал(а)
перехал в верхние ипеня, пристроил ребенка в лицей - так сразу и кость забелела и кровь заголубела) Это и есть рассуждение уровня быдла, когда вчера ещё из грязи, а сегодня типа в князи

*five* *five* *five* золотые слова
kitym
29.01.2020
Сразу вспомнилось .....

Ты выбрался из грязи в князи,
Но быстро князем становясь...
Не позабудь, чтобы не сглазить...,
Не вечны князи -- вечна грязь.
kitym
29.01.2020

kitym
писал(а)
Сразу вспомнилось .....

Ты выбрался из грязи в князи,
Но быстро князем становясь...
Не позабудь, чтобы не сглазить...,
Не вечны князи -- вечна грязь.


Омар Хайям так то...знал, что говорит...
Не все знакомы с допосточтенным Омаром...
Как всё прогнило в датском королевстве. Народ глотки готов длуг другу грызть и в спину плевать по поводу и без. Стало прям привычной формой досуга. Кидаться какашками вместо разговоров о погоде.
Понятно, что рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. И это нормально, квартиры получше, ребенка в школу хорошую. Так и должно быть.Только большинство высунувших головку из нищеты и убожества, купивших квартирку-машинку-пристроивших ребенка, почему-то не хотят просто так наслаждаться жизнью. Кайф не полон, если не обосрать при этом кого-то. Хз, что за комплексы в людях сидят.
Гражданам, проживающим в Заречной части, скажу так: ну что обращать внимания на неумных людей, который ругают то, о чем не имеют представления? Для них, что Гордеевка, что Молитовка, что Петряевка, это степь, дичь и первобытные племена. Кочуют там орды гопников и нариков. Важно другое. Они нуждаются в этом обсирании настолько, что с превеликим удовольствием делятся на кучки внутри верхней части и кидаются каками друг в друга. Комильфо - это знать и хвалить местность и контингент в пределах пары микрорайонов от своего дома. По остальным стреляем метко. Я 15 лет прожила в разных точках Сормовского района. И нет там такой темы, что жители центра Сормова считают жителей 7го микрорайона чем-то хуже себя. Или рассказов, что на Мончаге одни нарики. А наверху любо-дорого послушать. Жители Города Будущего обсирают мкр.Цветы. Многие жители мкр.Цветы кривят нос про 2ю Кузнечиху, что это гетто и трущобы. Жители 2й Кузнечихи считают неблагополучными всех, кто живет через овраг от них в Нагорных микрорайонах. Все дружно хают Щербинки. Жители внутренностей кольца двойки, считают, что у них голубая кровь. Плохи дома, школы, детсады, дороги. И только у нас все самое лучшее и достойное!!! И началось это видимо давным-давно. Много лет назад, когда купили квартиру в Печерах, родня мужа (жившая через овраг от этих Печер), кривила нос, как это далеко. И что это за улица такая, мы не слышали ни разу. И вообще там лысо, тесно, ветренно. Т.е. люди там не жили. Не были проездом даже лет 10. Но мнение однозначное. В общем, и смех и грех.
Очень все верно написали.
Ну нельзя же так, я чуть горячим кофем не подавилась от смеха :-D
Каким ещё кофеём? Пивасиком жеж.
пардонс :-D точно, негоже нам нищебродам кофеё попивать
SalutPioneram писал(а)
Все дружно хают Щербинки

где эти камикадзе?))
kitym
29.01.2020

Тимошкин
писал(а)
они не курят там за углом школы вейп, снюс или что там еще.


Ага, щас. И курят и нюхают и учатся до 11 класса такие ребятки. Прям в туалете лицея, никого не стесняясь. Насчет поборов - да нет в лицее никаких особенных поборов. По крайней мере в нашем. Байки все это. Однако в целом согласна, среда другая. Не идеальная, ни хорошая, ни плохая - другая. В лицее своих проблем хватает.
997
26.08.2020
лицей в царском селе, в 18 веке - соглашусь, скорее всего, был другой средой. воспитанники там были элитой, причём не только по крови, но и по менталитету своему, равно как и их учителя. их имена в историю вписаны золотыми буквами.

лицеи нынешние, в которых бабло всем правит - гораздо бОльшие быдлопитомники, чем среднестатистические школы, по той простой причине, что там культ мамкиных/папкиных кошельков и связей заменяет всё: жажду знаний, общую культуру, общечеловеческие ценности и отношения к окружающим. там - скорее - перманентная тяпница, чем среда.
Согласна с Вами на 100%.
Из нашего класса две девочки перешли в лицей. Были они очень удивлены,когда в день лицеиста там многие учащиеся напились до свинского состояния...
Это было далеко не единственным моментом, когда их ожидания от атмосферы учебы в лицее не оправдались.)
Да и знаний особых они там не получили...
cheers
26.08.2020
А у меня вот другие истории. Дочь друга мужа - закончила 40й лицей с отличием, участвовала в нескольких олимпиадах, учится в МФТИ. Сын другого друга мужа - 40й лицей, теперь учится на ITшника в лобачевском.
Все это без репетиторов естественно. Друзья мужа - интеллигентные люди, не из серии "бабло правит миром".

Я не знаю как надо раскорячиться чтобы не получить "особых знаний" там где уроков математики например в 2 раза больше чем в обычной школе. Разве что свести всю учебу к общению с лицеистами напивающимися до свинского состояния.
У меня море таких историй про ребят из обычных школ. Более половины класса дочери выучились на бюджете во многих Вузах. В этом году и магистратуру закончили. Пятеро получили по два красных диплома.
А с 38 лицея девочка только в платный вуз попала.
Я про то, что лицей-это не панацея.
cheers
26.08.2020
Конечно не панацея. Никто из ленивого тупого ребенка не сделает умного и работоспособного.
Но при желании ребенка там легче получить большИй объем знаний в школе, а не башляя репетиторам и не гоняя ребенка после уроков по доп занятиям.
997 писал(а)
лицей в царском селе, в 18 веке - соглашусь, скорее всего, был другой средой. воспитанники там были элитой, причём не только по крови, но и по менталитету своему, равно как и их учителя. их имена в историю вписаны золотыми буквами.

Ну, если Вы помните, они там тоже не гнушались Апулея читать, а не Цицерона). А уж в Санкт-Петербург соседний погулять да покутить - вообще святое дело было)).
Про современные лицеи Вы прямо жёстко так - эээх, размахнись рука, раззудись плечо))). Откуда столько ненависти-то? Прямо-таки общечеловеческие ценности низложены? Про отсутствие непомерных поборов не писать? Ну, ладно. Тогда просто в тему соседнюю посмотрите, пожалуйста, про рейтинги ЕГЭ. И да, читала тут по весне темы про дистант - чисто по-человечески сочувствовала форумчанам, удивлялась бардаку (ведь бардак был, да) и радовалась, что у нас все было организованно идеально, к чести учителей и, не побоюсь этого слова, администрации лицея! Так что не кидались бы Вы словами-то, выглядит, мягко говоря, не очень...
И, извините, пожалуйста, что приходится Вас поправлять, но уж коль Вы приводите яркий пример, будьте компетентны до конца - год основания царскосельского лицея - 1811. Это 19 век!
997
26.08.2020
Согласен, ошибся с веком.
Ну да, все так, и что?
Насчёт автозавода, недавно вечером пришлось туда съездить, не на самую не центральную улицу, и знаете, действительно люди другие встречались, было не по себе после верхней части. Я не говорю, что все там пьют, естественно, сейчас ситуация поменялась к лучшему. Но то, что пласт работяг и тех, кого в свое время переселили за 101 километр из Москвы и в том числе на автозавод расселили, чтобы они там работали, остались, и их гены остались, и такие люди живут ровно в тех же квартирах, не переезжаю в новостройки. Такие тоже есть.
Сами в свое время уехали из центра сормово, я тоже обижалась, что наш район считается рабочим. Но знаете, разница была на лицо. И большинство парней нашего двора, выходцев из 90х годов, либо спились, либо сели... Это факт. А в верхней части, в новостройке, народ другой, да. И наполнение школы другое, даже не лицея.
yara2011
26.08.2020
Я возила ребенка на тренировку на автозавод. И мне даже днём было " не по себе". Люди, сама атмосфера отличаются. Не знаю хорошо это или плохо, выводы оставлю при себе, но факт есть факт.
Так забавно, я раньше работала в автозаводском районе с иностранными коллегами и возили их показывать город и его центр. Автозавод- один из самых благоустроенных районов. И по поводу центра удивлялись. Слишком раздуты стереотипы. Мы видим то, что хотим видеть. В верхней части на некоторые улицы тоже лучше не заходить.
Насчёт благоустройства согласна, считаю в этом плане на Автозаводе лучше, чем где либо в нашем городе. Но это и не отменяет того, что я писала до этого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.