--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

лицей 165 тема вторая

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3249
509
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vitalia
12.04.2017
первая тема стала очень огромной, а мы еще даже не увидили тот самый заветный список, давайте переселяться сюда )
прошлая тема www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/pro_litsey_165.html#174734858
Vitalia
12.04.2017
очень понравились два поста в первой теме:
1. Любопыта сегодня в 11:54 <<ответить>>
Значит, совет родителям, поступающим на 18-19г. : наплюйте с высокой колокольни на всякие ШБЛ, не надейтесь, что подготовку вашего ребенка будут объективно оценивать педагоги, не тратьте понапрасну деньги - а прямо сейчас начинайте искать "родственников" в прикрепленных в лицею домах, оставляйте задаток за будущую прописку и спите спокойно...Правда, ходят слухи, что по временной прописке могут запретить прием - ребенок с родителем должен будет прописаться постоянно, но это не сильно меняет ситуацию - чуть поднимут цены собственники квартир за лишнюю "головную боль"...

2. upoke3 сегодня в 12:07 <<ответить>>
Вангую, что на 146% "революционеры" успокоятся после того, как будет ясно, приняли их ребенка или нет. Если приняли - будут покупать канцотвары, радостно пританцовывая, и с высокой колокольни поплевывать на проблемы следующих поступающих. Если не приняли - будут устраиваться в другие школы и озадачены совсем другими уроками, при случае посылая лучи поноса в адрес тех, кто все-таки попал в лицей.
Какие же вы все...
Отправил ребенка по прописке в обычную школу. К концу начальной школы посмотрим, к чему у него способности, и, возможно, переведемся
Сам учился в лицее, был середнячком, учился бы в обычной школе - был бы медалистом
Vitalia
12.04.2017
какие же мы ВСЕ?
NAd123
12.04.2017
Тоже с интересом читаю темы про прописки за башенные деньги в лицеи. Про этот же 165 лицей... У мамы на репетиторстве по русскому был ни один ученик этого лицея. Уровень подготовки ни намного лучше обычных хороших школ.
nana111
12.04.2017
Вы бы тоже сходили к своей маме позаниматься русским... пусть объяснит Вам, когда пишется "ни", а когда "не".
NAd123
12.04.2017
Может мне ещё к Вам походить по заниматься русским??
upoke3
12.04.2017
NAd123 писал(а)
по заниматься
издеваетесь?
NAd123
12.04.2017
про режим на телефоне т9 слышали? что ко мне придраться-то решили??
Ивна
12.04.2017
NAd123 писал(а)
режим на телефоне т9

Не, т9 - не настолько бестолков!
Плюс к вам, к нашему учителю из обычной школы ходит девочка из 165 лицея как к репетитору. Вот она нам на собрании иногда рассказывает как у них проходит обучение. Уже 3 года ходит кстати.
NAd123
12.04.2017
да, я много таких примеров знаю. понимаю, когда ребенок сильный и учится в лицее, но часто это просто амбиции родителей)
Vitalia
12.04.2017
девчат, ну это уже демагогия, не стоит я думаю додумывать за родителей. Я могу сказать лично за себя почему лицей:
1. Изначально преподаватель.
2. Учатся в одну смену.
3. Все кружки в продленке плюс бассейн.
4. Всего три класса в параллели.
5. Дисциплина в школе.
6. Три направления лицея.
7. Сам лицей нравится в смысле здания, оборудования и тп
8. Наличие рядом живущего деда, который только что вышел на пенсию, который сможет в случае чего забрать ребенка.
И как же у них проходит обучение? Ужас-ужас всё?
Она рассказывает как у нее проходит обучение с этой девочкой, а не в лицее.
В "этот" 165 лицей, к сожалению, и не слишком талантливые дети поступают, и это мягко сказано... Даже суперпреподаватель не в силах ничего сделать, если Боженька в маковку не поцеловал(. А таких в лицее всё больше и больше с каждым годом. И не последнюю роль в этом играют дети с временной регистрацией. Уж не обижайтесь, но в нашем классе из трех деток, по прописке которые, нет ни одного беспроблемного. У всех трёх - "история". Но хуже всех, конечно, вторые-третьи отжигают. При чем тут учителя и уровень подготовки, когда законы такие, что принять (в прошлом году, не знаю, как сейчас) обязаны были всех(. Вот и мучаемся. Одна надежда на естественный отбор.
Ну, а кто виноват в этом? Виноваты шибко "умные", которые микроучастки придумали. Вот разрешили бы "умные" сделать коммерческие классы в лицеях и т.д., и деньги бы шли школе те же самые от прописок. А то такие суммы мимо проходят ) В универах же есть бюджет и коммерция. А тут почему нет. Тем более школы на самообеспечение перевели..
Тогда пункт 4 автора, обозначенный как неоспоримое преимущество, исчезнет. В универах есть коммерция, Ваша правда, но за деньги предков туда теперь не всунуться, увы(. Рейтинг, знаете ли, рейтинг. Из полупроходных баллов, а если это престижный вуз, пройти на коммерцию, будучи посредственностью, не получится.
А престижные вузы в Нижнем Новгороде - это какие?
Vitalia
12.04.2017
престижные в смысле по городу или как?
В Нижнем никакие, мы думали с сыном про СПбГУ
GalinaC
13.04.2017
а у меня в Иннополис собралась в Казани.....
Мы там были. С экскурсией, с классом, по осени. Впечатлились, конечно
GalinaC
13.04.2017
У меня в мае поедет на день открытых дверей. Ида Соломоновна говорит шанс есть, мозги присутствуют)).
Сейчас примемся за олимпиады по информатике, ну и английский надо довести до уровня, хотя ГИА на 5 сдала, но все равно ЕГЭ сдавть надо будет.
Liko
13.04.2017
А у меня племянник в прошлом году получил грант на обучение в Иннополисе, а не захотел. Пообщался со студентами Иннополиса, со студентами московских ВУЗов и подал документы в Москву. Правда, с участием (причем призовым) во всевозможных олимпиадах, конкурсах и проч. плохо подготовился к ЕГ и в Баумана не прошел. Учится в Станкине.
GalinaC
13.04.2017
Москва и Питер тоже рассматриваются как вариант)
Liko
13.04.2017
Вот и он еще в Питер прошел куда-то, но выбрал Москву. А с нашего ВМК ему позвонили когда, что к ним прошел тоже, так он ответил: "Я не хочу учиться в вашем ВУЗе" )) и это еще не знал прошел в Москву или нкт ))
GalinaC
13.04.2017
честно- я вообще не хочу, чтобы она уезжала, но видимо придется привыкать к этой мысли....
MNG3376
14.04.2017
Я думаю, в Нижнем Вышка престижный ВУЗ. Были с ребенком на олимпиадах в Москве в МГУ и РАНХиГС. Меня очень РАНХиГС поразил (у нас в городе филиал есть, но это вообще не то), ВУЗ мечты, как говорит Созинова))). Ребенка поразил МГУ.
Vitalia
12.04.2017
так и соль в том, что на данный момент 22 по прописке и плюс 48 вторых детей. Какие шансы пройти тому/той "в маковку поцелованному" ?
Так понятно, что замкнутый круг. Только лучше-то от этого не становится
Удачи! У нас набор аховый, а уж у вас, чувствуется, вообще песня! Без обид
Vitalia
12.04.2017
спасибо ) какие уж обиды )
Вы в каком классе уже?
В 1-м пока. И в 9-м
Vitalia
13.04.2017
а в ШБЛ в какую группу ходили в прошлом году?
Не к Светлане Владимировне)
Vitalia
13.04.2017
я к тому что в прошлом году тоже пару месяцев ходили, в 12 группу к Татьяне Петровне.
Vitalia
13.04.2017
как же я хотела чтобы у ребенка был классный руководитель Светлана Владимировна, у меня ребенок ее фанат, рассказывает о ней с замиранием сердца )
Она очень многим нравится. Сильный педагог и хороший человек.
" ..В "этот" 165 лицей, к сожалению, и не слишком талантливые дети поступают, и это мягко сказано...."
- как и везде, где отсутствует нормальная конкурсная процедура отбора. А с чем, собственно, Вы, конкретно мучаетесь в вашем случае?. Может быть, пусть учителя мучаются, раз не смогли организовать нормальный отбор? С чем приходится сталкиваться?
Мне как бы не совсем всё равно, с кем большую половину дня общается мой ребёнок. Приходится сталкиваться с педагогической запущенностью, психологической неуравновешенностью и неврологическими проблемами некоторых учащихся. Ни одного из детей с вышеозначенными проблемами не было в списке рекомендованных к обучению. Они попали в лицей по прописке или как дети, братья и сестры которых уже учатся в лицее. Мне не всё равно также, каков психологический настрой у нашего учителя.
Да, и насчет учителей, которые чего-то там не смогли. Вы серьезно думаете, что от них что-то там зависит??? Они и списки детей-то не видели до последнего. У нашей вообще депрессия до НГ была, как она увидела, с кем придется работать. Сейчас только-только всё начинает с мертвой точки трогаться. По секрету, процент усвояемости материала по классу 40%. Нормально, да? С кем на олимпиады-то ездить?
а разве не учителя этот список рекомендованных составляют???
Они могут сколь угодно составлять свои списки, но уже один класс по прописке набрали. На очереди еще два класса льготников - вторых детей.
Учителя рекомендуют детей, которых вели в ШБП, но по классам распределяет их только администрация, причем логике это распределение не поддается
Проблемы понятны, ваши чаяния всецело разделяю, ибо тоже считаю подобное чрезвычайно важным. Претензия не к отдельному учителю, который попал в безвыходную ситуацию, а к педсоставу во главе с директором - ибо ситуацию по набору если кто и может хоть как-то изменить, то только они, другого выхода я не вижу. Хотят получать детей адекватно собственным педагогическим запросам на входе в школу - пусть встают на голову, подключают СМИ, бастуют в конце концов, но добиваются отмены привязки к микроучастку, вводят многоступенчатый отсев по тестам и пр. - это ИХ проблема, как набрать детей, с которыми можно достигать определенных результатов. А пока, пообщавшись с директором, я вижу опытного управленца, который организовал управляемый хаос с нормальными финансовыми потоками, которая вроде как тоже заложник ситуации - но по итогу эта ситуация с каждым годом только усугубляется.
Со своей стороны они сделали всё, что могли - добились сокращения довольно обширного микроучастка до 2 домов, обосновав это статусным положением образовательного учреждения. Наталью Владимировну я знаю много лет, знаю, как дорог ей лицей, это ее любимое детище, которому отдано столько сил, времени и здоровья! Я не верю, что она, зная, что можно изменить ситуацию, равнодушно созерцала бы, как теряется смысл лицея.На моих глазах , в труднейшее кризисное время шла реализация невероятного проекта - строительство не просто бассейна, а современного, отвечающего всем высоким требованиям ФОКа. Никто не верил, что она доведёт начатое до конца, но она сделала это, и теперь у наших детей есть возможность заниматься плаванием совершенно бесплатно 2,4, а то и все 5 раз в неделю (от обучения до секции спортивного плавания). Есть замечательный тренажерный зал, да много чего ещё появилось! Самая большая ценность - учителя, в подавляющем большинстве своем профессионалы своего дела. Директор занимается своим прямым делом - создает оптимальные условия для того, чтобы дети получали глубокие знания. Да вот небольшая неувязочка - живет она в России, и бороться с существующей системой, постоянно бросаясь на амбразуру, мягко говоря, непросто, да и возраст, знаете ли...
Вы только подтвердили мои выводы относительно её профессионализма - никто не умаляет её заслуг, они неоспоримы. Но в данный момент мы, как родители вновь приходящего ребенка видим факт, обрисованный выше - смысл лицея теряется. А это, на минуточку, самое важное в данном учебном учреждении - и бассейны, и тренажеры и пр. - все отходит на задний план. ИЛИ тогда теперь надо менять статус и говорить о том, что это НЕ ЛИЦЕЙ, это просто школа с великолепным оснащением и обустройством, в которой нет отбора детей, но есть классные условия для обычного обучения и супер-директор, которая поддерживает эти условия - за что мы ей и благодарны (и это действительно немалая заслуга, большинство это понимает!), и именно поэтому стремимся всеми правдами и неправдами попасть в эту ШКОЛУ.
Резюмирую свою мысль:
- если педсостав позиционирует данное учебное заведение как ЛИЦЕЙ (а именно так директор и утверждает)- значит это их недоработка при наборе детей,
- если все же это ШКОЛА с прекрасным оснащением - значит, все вопросы они сами должны снять и не жаловаться, что не с кем на олимпиады ездить, кого приходится брать и пр., нужно успокоиться и оставить все как есть - родителей, желающих отдать детей именно в ЭТУ ШКОЛУ меньше не станет, лично я по прежнему в первых рядах.
Вы, как видно, очень сведущи в делах, как организовать процесс отбор детей в статусное учреждение, обойдя федеральные законы. Сделайте доброе дело, поделитесь!
Не согласна с 1 пунктом. Набор детей осуществляется в соответствии с нормативным актами и РФ и Нижегородской области. Учителя, ведущие занятия в шбл, дают рекоммендации, кто из детей по успеваемости мог бы учиться в лицее успешно.
Не понятно, с чем именно не согласны?
"Набор детей осуществляется в соответствии с нормативным актами и РФ и Нижегородской области. Учителя, ведущие занятия в шбл, дают рекоммендации, кто из детей по успеваемости мог бы учиться в лицее успешно." - Я ничего против этого не имею. Они и должны давать рекомендации - это часть нормального отбора. Система отбора должна быть выстроена так, чтобы изначально ни у кого не было никаких привилегий - прописка, знакомства и пр. В ответе за это директор с педсоставом.
Вы - родитель вновь приходящего ребёнка, очень категоричный в своих суждениях, Вам - все равно, ЛИЦЕЙ это или ПРОСТО ШКОЛА с великолепным оснащением. Это для нас, кто учит здесь детей уже почти 10 лет, лицей стал нечто большим, чем просто образовательным учреждением, он стал частицей души нашей, это у нас сердце кровью обливается, когда видишь, как учителя, растерянные перед натиском обнаглевших родителей, просунувших-таки всеми правдами и неправдами своих чад сюда, пытаются, сцепив зубы, сеять разумное, доброе, вечное, потому что не могут по-другому, потому что УЧИТЕЛЯ... Очень надеюсь, что жизнь расставит всё на свои места, и воздасться каждому по заслугам его!
Меня принуждают к категоричности существующие факты, с которыми приходится сталкиваться на момент поступления. Это Вам повезло, вы поступали в других условиях и есть в чем сравнить. Нам не с чем, отсюда и мои выводы.
Прежде чем категорично судить о правомерности статуса лицея и разгильдяйстве администрации в отношении отбора детей, давайте разберемся. Существует Постановление Правительства Нижегородской области за номером 238, в котором черным по белому прописано, какие категории граждан имеют первоочередное право в предоставлении мест в учебное заведение. Созинова Н.В., юридически грамотный человек, что она может сделать против этого закона? Объявить забастовку? Голодовку? Броситься на амбразуру, разорвав на груди тельняшку? В отличие от коллег лицея 36 и гимназии 136, которые в открытую отказывают родителям, старшие дети которых уже учатся в их школах, она слишком уважает себя и родителей своих будущих учеников, чтобы нагло врать им, утаивая, что существует такой закон, авось прокатит. Связаны они по рукам и ногам этим постановлением, сами не рады.
Не хотят рвать на себе рубашку и бросаться на амбразуру? Тогда молча, по закону, без авторских реплик в адрес ЛЮБЫХ родителей и их детей, вынужденно и спокойно принимают заявления, и учат того, кого набрали. А мы как родители, которые хотят отдать ребенка уж если не в ЛИЦЕЙ, так хоть просто в хорошую ШКОЛУ, будем рвать на себе рубашки и бросаться на любые амбразуры, чтобы всеми правдами и неправдами ребенок учился в данном учебном заведении. И Бог с ними, со статусами - все и так всё прекрасно понимают.
Vitalia
13.04.2017
отлично написали, ППКС.
Так они так и делают) Учат, кого пришлось понабирать. Наш набор, повторюсь, видимо, последний , где за кого-то можно зацепиться, потому как 30-35 человек из 75, которых взяли по своему усмотрению, плюсом из обязательной категории еще (так совпало) есть хорошие детки, вот и набежало по трети-половинке на класс, с кем и будут работать. А остальное - время покажет. Естественный отбор никто не отменял. Тем более, что это не пустые слова. Учиться реально тяжело, даже тем, у кого что-то есть в головенке, а уж заложникам родительских амбиций вообще не позавидуешь.
Сколько уж таких "бросальщиков" мы навидались))) Один пришёл в ночь перед поступлением с срывающимся на визг криком: "Я вас тут всех порешу!" (это ещё далеко не всё, из чего состоял его эмоциональный монолог). Другой почтенный папаша (это уже 3 класс был, кажется) устроил истерику в классе прямо на глазах у детей, орал : "Мой ребёнок закончит тут начальную школу, Я ТАК СКАЗАЛ!" Третий мальчик был из ооооочень состоятельной семьи, ездили к нам с Грузинской, возил водитель, у них в семье тактика несколько другая была, нежели грубо на амбразуру бросаться, они считали, что купить можно всех, цена вопроса просто, но вот незадача, не все в их систему вписались, на чем и погорела семейка((. И где они все, которые "будем рвать на себе рубашки... чтобы всеми правдами и НЕПРАВДАМИ"? И таких примером очень много.
Подобные частные случаи присутствуют везде. Даже при честном отборе детей никаких гарантий нет, что кто-то из их родителей не окажется "с приветом", все мы знаем, что у полных неадекватов и алкашей бывают здоровые и умненькие детки, и наоборот. Но речь не о придурках - родителях. Речь о том, что вменяемая система отбора детей сведет к минимуму подобные частные случаи. И это задача администрации школы.
Хорошо, что Вы понимаете под "вменяемой системой отбора детей", которая "сведет к минимуму" весь тот "бред", с которым Вам пришлось столкнуться в лицее? Я Вам уже задавала этот вопрос, но Вы проигнорировали его, и это наводит меня на мысль, что Вы ничего не можете предложить, а просто кидаетесь штампованными фразами, которые где-то когда-то услышали. Может, Вы можете привести пример, где на Автозаводе (давайте рассмотрим хотя бы этот район) администрация школы достойно справилась с этой задачей, чем, наверняка, заслужила Ваше одобрение (но почему-то Вас и Вашего ребёнка там нет, а Вы здесь, где "бред", хотя, не обижайтесь пожалуйста, Вас сюда никто на "бред" смотреть на аркане не тянет, Вы сами рветесь)
36, не вариант?как минимум у родителей вторых детей нет уверенности в поступлении.И цены на прописку ниже
Не вариант. Объясню почему. Родителям вторых детей изначально говорят, что наличие в лицее старшего ребёнка не дает им гарантии, что второй их ребёнок будет также учиться в лицее. Этим администрация лицея намеренно вводит родителей в заблуждение, надеясь на их недостаточную неосведомленность в этом вопросе и на юридическую неграмотность. Много знакомых, которые поступали в прошлом году в 36, также повторяли Ваши слова. Я позвонила учителю начальных классов лицея и по совместительству моей близкой подруге и поинтересовалась, как они действуют в случае, если ребёнок не вписывается в лицейские стандарты, но является льготником не по прописке. Она, немного помявшись, призналась, что таких детей они обязаны взять, причем всех, но у них есть распоряжение администрации лицея НЕ АФИШИРОВАТЬ данное Постановление Правительства Нижегородской области. То есть попросту они нарушают закон. А ещё проще - не нарывались. Если это можно назвать "вменяемой системой отбора детей", то тогда я умываю руки.
Возможно администрация имеет такой дар убеждения, что не особо сильные льготники не пытаются воспользоваться своим положением. Просто от многих слышу, если педагоги льготника скажут "НЕТ", то пойдем в школу по прописке.
Мною уже все сказано здесь неоднократно. Если бы был пример такой администрации - давно бы уже данный пример был бы вынесен мною на обсуждение.
Еще раз. Я не директор и не имею отношения к педсоставу - мне и не надо предлагать, КАК выстроить такую систему отбора. Я констатирую факт, что её нет в том учебном заведении, куда я определяю своего ребенка. Для меня представитель системы образования в данном заведении - администрация, кого мне в этом винить кроме неё?! Если я врач, вы ж меня будете винить в неправильном диагнозе, иль я могу уповать на какие-либо регламенты и инструкции?
Примера нет. Обвинять администрацию Вы можете только тогда, когда точно знаете, что есть законные способы создания "вменяемой системы отбора детей", а администрация вместо того, чтобы принять меры и оптимизировать процесс, равнодушно созерцает со стороны, как лицей теряет свой смысл и превращается в обычную школу. В создавшейся безвыходной ситуации Вы не имеете никакого морального права обвинять людей, которые связаны по рукам и ногам нашими дурацкими законами и единственная их вина заключается только в том, что они честно выложили на сайт лицея все правила приема детей в 1 класс, чего не скажешь об их многоуважаемых коллегах.
Я не пытаюсь их обвинить во всех тяжких, я привожу факт сложившейся ситуации - меня не заботит, почему и как она сложилась, меня заботит, что она есть по факту.
То, что они доводят законы до сведения родителей - они просто делают свою работу, потому как если будет иначе, то могут навлечь на себя неприятностей.
И все-таки, своего ребенка мне хотелось бы видеть именно в ЛИЦЕЕ, а не просто в хорошей ШКОЛЕ. Но придя в ЛИЦЕЙ, я вижу, что на данный момент это просто отличная ШКОЛА, ибо педсостав кусает локти, заламывает руки и говорит, "как работать с такими детьми, которых мы ВЫНУЖДЕННЫ набирать"... так пусть борются за то, чтобы остаться ЛИЦЕЕМ.
Знаете, прошлым летом мы были на экскурсии в Кронштадте. Экскурсоводом у нас была коренная петербурженка, краевед, очень гордившаяся своим городом. Так вот она очень негативно отзывалась о тех, кто "понаехал тут", и я ее понимаю. Права она. Чтобы быть питерцем, нужно прожить не один десяток лет в этом городе, нужно впитать его историю, нужно, чтобы жители приняли тебя, а не просто приехать в этот город и сказать: "Всё, кароч, я тут надолго, в Питере пить, чай не чай". Не прокатит. Аналогию улавливаете? Пришла она в лицей.
Прекрасно улавливаю. Чтобы что-то впитать, нужно, чтобы это "что-то" было. А когда тебе при входе говорят - пошли ВСЕ на фиг со своими хотелками что-то впитать, хотя мы сами не можем (=не имеем возможности) организовать все так, чтобы здесь были только лучшие - бред получается.
GalinaC
13.04.2017
Любопыта писал(а)
так пусть борются за то, чтобы остаться ЛИЦЕЕМ.

какое интересное заявление.
остается только сказать- ПУСТЬ!
Так если хочется видеть ребенка именно в ЛИЦЕЕ, что Вам мешает начать бороться тоже?))) Или "моя хата с краю" - я тут посижу поворчу, что никто ничего не делает и тоже не буду )) Главное поговорить )
А с чего вы взяли, что я ничего не делаю? Делаю. Просто исходите из того, что мой ребенок точно попадет в эту школу-лицей. И бороться мы начали за место под солнцем тогда, когда поняли, что система такова, какова она есть на данный момент. И моя хата как раз не с краю, как у большинства здесь. И поговорить для меня не главное - все главное озвучено мною выше.
Теперь почему я здесь высказываю свою точку зрения. При адекватном (равном) отборе ребенок проходил бы все этапы, и если бы было понятно, что "не тянет" - мы бы просто отдали бы в школу попроще - потому что другого варианта не должно просто напросто быть. На сегодня, что бы понять "тянет - не тянет", приходится однозначно поступать, а потом уже определяться. Не забывая, естественно, о затраченных на все это действо ресурсах.
Понятие "тенет_ не тянет" может быть тоже субъективным и ошибочным. Пример из жизни : ребенка не взяли по результатам тестирования, но родители хотели именно в Лицеи учится , ну и соответственно нашли др. пусть поступления. Сейчас (уже старшее звено) учится ребенок отлично + ведет активную творческую жизнь вне стен лицея.Думаю, противоположных примеров найдется тоже много
Других путей поступления быть не должно. "Как бы было" и как сложится знать никому не ведомо. Должна быть понятная система отбора/тестирования.
В каком классе отличник недооцененный? Спрашиваю, потому что отличников в лицее единицы, и их все знают, тем более, которые с активной жизненной позицией)
уточню, но точно знаю, не меньше 8 класса
GalinaC
14.04.2017
да, и мне тоже интересно)
Так, а как с системой боретесь, что бы ЛИЦЕЙ можно было гордо именовать именно ЛИЦЕЕМ? Прописку купили?))) Это борьба?) Запросы депутатам отсылаете? В прокуратуру пишете? Президенту? Собираете родителей и массово рассылаете по всем инстанциям письма? Что делаете-то?)
Боюсь, Вам не ответят). Место под солнцем отвоевано уже, можно намеренно лицей школой называть при каждом подвернувшемся случае, все равно пустой звук. Со своим уставом в чужой монастырь, да дверь с ноги. Эххх, размахнись рука да раззудись плечо).
Место вообще не причем, отвоевано оно или нет - это достижение родителей. Администрация же должна сделать так, чтобы это было достижением детей. Не хотят/могут - молча, по закону, без авторских реплик в адрес ЛЮБЫХ родителей и их детей, вынужденно и спокойно принимают заявления, и учат того, кого набрали, как уже было мною сказано. И никак иначе.
Я не борюсь с системой - бороться за лицей должна администрация да, писать письма,подключать - собирать подписи с родителей и пр., - вот в этом к ней как раз моя претензия, что она не борется за свой лицей - об этом все мои посты, а Вы опять пытаетесь все свести на кого-то из родителей поступающих детей.
Vitalia
14.04.2017
Вы мне определенно нравитесь!
Встретились два одиночества)
Vitalia
14.04.2017
Вы еще тут? Вроде откланились уже?
Ну, Вам же хотелось бы видеть своего ребенка именно в ЛИЦЕЕ, а не им вашего ) Ну, упёрлись бы они рогом, перестали бы принимать льготников и по прописке, был бы прием на основании тестирования, всё как и было раньше до закона этого не умного по микроучасткам. А Вы думаете потом возмущенных стало бы меньше? Особенно льготников, у которых вторые дети? Там бы такую бучу подняли бы, что проверками бы лицей замучили и у администрации голова бы о проверках болела бы, а не о учебном процессе. В результате бы Созинову убрали, а поставили бы неизвестно кого. И всё продолжилось бы дальше. А Созинова уже старенькая, ей бы досидеть бы на месте своем и уйти на пенсию спокойно..
Ну какая буча, когда закона нет?! На нет и суда (оснований для бучи) нет. А вот Ваши слова - "ей бы досидеть бы на месте своем и уйти на пенсию спокойно.." - они, при взгляде на сложившуюся ситуацию, пожалуй, наиболее точно отражают мотив происходящего. А вообще, бучу можно поднять в любой момент - достаточно заявления в прокуратуру на какие-либо кажущиеся нарушения - сразу проверки и пойдут. Другой вопрос, что для нормальных людей должны быть веские основания для этого.
А. Ну, т.е. ФЗ-273 законом не является? А уже отсюда и постановление главы администрации Нижнего Новгорода появилось по микроучасткам.. Тоже номер поискать? А про льготников тоже найти? Гугл в помощь. Законы и постановления все есть.
С этим не спорю. Вы не до поняли мой комментарий, но это не существенно в данном случае. Законы должны исполняться. Если бороться, то вплоть до отмены/корректировки законов, если необходимо. Если никто не видит в этом необходимости - значит, исполнять их молча и покорно и не роптать.
Ну, вот предложите свой план по борьбе с федеральным законом ) Интересно послушать )
см. выше мой пост в 10:42
Знаете, меня удивляет льгота на второго ребенка. В садик - понятно, туда берут всех. Но в лицей - это по определению лучшие. Если старший что-то из себя представляет, то младший может быть далеко не таким. Он ДОЛЖЕН проходить тестирование, а не "паровозиком" за братом.
+1
По мне - это реально бред. Тоже такой льготы не понимаю. По прописке второго ребенка и так возьмут, ибо по прописке. А в остальных случаях зачем это нужно - не понятно.
Моего второго ребенка взяли в Лицей 36 за ум, вот честно скажу, сейчас среднее звено, почти отличница. Знаю и таких, кого не взяли. Вот зачем в классе ребенок, еле тянущий программу на 3 в среднем звене? Что будет в старших классах? Зато вместе с сестрой учится.
А там будет естественный отбор. Перевод в другую школу до этого или техникум. Но.. Обидно, что места занимают изначально.
Не будет там отбора. Как нам сказал зауч, школа не имеет права отказать ребенку, обучающемуся в школе, в приеме в 10 класс. Поэтому в следующем учебном году грозят сделать не 2, а 3 десятых классов. Родители знают теперь свои права и не собираются переводить своих детей никуда из лицея. А учителя в старших классах жалуются, что приходится этих детей тянуть в ущерб хорошим ученикам. Вот как-то так...
Ну, намекнуть они могут )) Причем хорошо намекнуть. Но всё же выбор за родителями.. Не все адекватно реальность воспринимают. У меня больше поведение страдало, а не учёба ) Беседу проводили. Были мысли в 38 лицей переходить. Но я там конкретно чудила и лицей от меня вешался ) А почему 2 только класса было? А направления какие у них?
Там у всех одно направление - физмат. Просто ранее из 3 классов делали два.
Да, я просто уже в лицеях запуталась. Не про 36ой подумала, когда читала, а про 165ый, а когда просветление наступило, то править уже было поздно )
MNG3376
14.04.2017
А меня не удивляет льгота на второго ребенка. По-моему, справедливо. Ну, наверное, родители имеют право водить детей в одну школу. Ну и, как правило, если тянет первый ребенок, то тянет и второй. Как бы гены одинаковые, и воспитание в одной семье тоже одинаковое. Наверное, бывают исключение, но редко. И плюс к тому, что родитель, видя как учится первый ребенок в лицее и требования самого лицея, уже ответсвеннее относится отдвавать второго ребенка или нет. Меня удивляет другое, если честно, как в нашей такой сложной жизни в лицее так много вторых и третьих детей. Это какой-то положительный пример в нашей стране.
Ага, а потом родители имеют право учить детей в одном институте, работать в одной организации типа Газпрома не на конкурсной основе, а по праву родственности. Вот от таких рассуждений и идет семейственность. Важно наличие родственника в нужном месте, а не качества человека.
Vitalia
14.04.2017
золотые слова
MNG3376
14.04.2017
Иногда семейственность плохо, в иногда хорошо. Ну, согласитесь, в неблагополучных семьях, как правило, все дети неблагополучные и наоборот. В СССР семейственность на работе была под запретом, вот про школу что-то я такого не слышала. Как правило, дети из одной семьи учились в одной школе и это правильно. И не надо путать с ВУЗом и работой. Это очень разные вещи. Вот поступление в лицей по прописке - это катастрофа. Потому что это вообще ничем не ругулируется. Когда идет второй ребенок в школу, значит первый ребенок прошел отбор, есть определенные гарантии. Пусть и не всегда, как вы говорите, но срабатывают.
Vitalia
14.04.2017
не надо путать с обычной средней школой.
Знаете, видя, что не сработало правило о родственных интеллектах, родителя непоступившего смышленного ребенка не легче.
Так никто и не мешает водить по прописке хоть 10, если приоритетом является именно "водить детей в одну школу". Гены - генами, но это не клонирование. Много факторов. Вообщем, процесс сложный и результат не предсказуем. Вообще, радости Вашей не разделяю. Если есть дети мозговитей, чем брат/сестра уже учащегося в лицее, то они за бортом.
Марина, привет! Сколько лет, сколько зим) Как Даша? Тоже в ЛФМШ в этом году хотите? Пойдем в приват.
MNG3376
14.04.2017
А этот пост за что минусовать то?)))
Vitalia
14.04.2017
и главное их миниму в два раза больше чем по прописке.
GalinaC
14.04.2017
1234512345 писал(а)
Он ДОЛЖЕН проходить тестирование, ...

Так мы его и проходим! Наравне со всеми, и в ШБЛ наравне со всеми ходим!!!
Vitalia
14.04.2017
окстись! Это дело не родителей, а администрации, на то она и администрация.
Последний вопрос, больше скорее риторический, можно не отвечать. Последний, потому что не вижу смысла продолжать диалог, вышедший из рамок конструктивного. Если родители ничего не видят и не слышат и не понимают русскую речь, то какие же тогда у них дети???!!!
Правы учителя, правы, когда говорят, что не дети сейчас проблема, а родители! Вот кого боятся учителя и бегут из школ, потому как с ними связываться - себе дороже подчас оказывается. Удачи, девочки! Пусть у вас всё будет хорошо)
Vitalia
14.04.2017
а Вам какое дело? Слава Богу Вам не учить и не учиться с нашими.
И вам всего хорошего.
Если бы Вы мне в жизни задали такой вопрос, глаза в глаза ...
GalinaC
14.04.2017
Vitalia писал(а)
Если бы Вы мне в жизни задали такой вопрос, глаза в глаза ... ...

и что бы было?
Vitalia
14.04.2017
то я бы смогла более "красочно ответить"
А Вы лично чего меня провоцируете? С целью или так?
GalinaC
14.04.2017
Я? Провоцирую? С чего бы? Мне в вами не детей крестить и в одном классе не учится, как минимум до 8- это точно)))
Простой вопрос задала- к чему угрозы-то, тем более виртуальные? Ну хочется очень- ответьте "красочно" в приват.
Vitalia
14.04.2017
какие угрозы? Просто когда человек переходит на личности, ответ не заставляет себя ждать. И с какой целью мне по приватам отвечать, мне в приват никто не писал.
GalinaC
14.04.2017
Я не заметила, чтобы ингиборга переходила на личности.
Vitalia
14.04.2017
у всех очевидно свое понятие переходов. Для меня вполне достаточно, когда уже и обо мне сделали вывод и на ребенка перешли. А за ребенка я порву.
GalinaC
14.04.2017
Ой да ладно драматизировать)) Это интернет, детка(с)
Vitalia
14.04.2017
интернет интернетом, но и учитель английского языка должна границы знать... Одной дорогой ходим
GalinaC
14.04.2017
Света, пятница же- можно уже расслабиться)
Vitalia
14.04.2017
страстная
Я всегда в тонусе
GalinaC
14.04.2017
Ну и зря.
GalinaC
14.04.2017
Не хотела писать, но все же. Вы, как я понимаю, дальше начальной школы себя в лицее пока не мыслите. Так вот я вам дам совет- с позицией "я за ребенка порву" лучше к Созиновой, или Загурдаевой, или Марычевой или ..... лучше не соваться) Вы в лицей попали- ура, но лицей- это не только первые 4 года. Поэтому добрый совет- умерьте свой пыл.
Vitalia
14.04.2017
Даже не знаю что и ответить, Вы как то за меня все решили, что я мыслю и куда собираюсь соваться. Думается мне что и смысла в диалоге нет.
За совет конечно признательна, буду "соваться" к Елене Юрьевне значит, ну ли на свое усмотрение
GalinaC
14.04.2017
Я не решила- а сделала выводы их пламенных постов. И Елена Юрьевна- это всего 4 года из 11.
Поступайте как знаете, мне, собственно, все равно. Как говорит та же Созинова- любое поведение родителей на детях не отражается. И многие этим пользуются, к сожалению.
А это был просто совет.
Vitalia
14.04.2017
аминь )
Как все мы знаем, дети у таких родителей могут быть замечательными, впрочем, как мы знаем и то, что у слышащих и понимающих русскую речь детки могут быть далеки от идеала. На все воля Всевышнего. И Вам успехов всяческих).
Уверена, что самые лучшие дети,как впрочем у всех остальных. Удивляет, почему больше всех возмущаются, родители, чьи дети поступили уже в этом годупо льготе.Все , Лицей взят)! Надо радоваться!
...и ждать, когда ситуация совсем станет катастрофической? Как раз потому и возмущаются, что их детям при нормальном раскладе там еще 10 лет впитывать знания и выпускаться хочется все-таки по-прежнему из ЛИЦЕЯ, а не из ШКОЛЫ.

Меня вот как раз поражает факт, почему практически никто (но есть исключения) из тех, у кого дети ходят в ШБЛ и хотели бы попасть в лицей по честному конкурсу, не говорит об этом вслух? Так запуганы администрацией лицея, что боятся высказать своё мнение? Вероятнее всего именно так и есть.
а сказать не чего.. хотели, да вот не попали, но кто ни чего не и обещал, силком в ШБЛ не тащил.Разочаровало, что не было даже шансов побороться, про таком количестве льготников, еще больше расстраивает, что не будет обратной связи от администрации. Я могу сколько угодно думать, что у меня умный , хорошо развитый, коммуникабельный и стрессоустойчивый ребенок, и при других условиях (например в прошлом году) нас бы обязательно приняли. Но хотелось услышать мнения педагогов.
Свет, ну, лицеев что ли мало?) Сегодня с тобой уже говорили, что вон в 36ом не так. Так что мешает в 36ой пойти, если не устраивает то, что лицей-не лицей?) Там сама говоришь всё норм ) Я не про вас с Леськой, ибо про Леську и так всё знаю. Я про Любопыту. Просто поддерживать коррупцию, а потом возмущаться, что лицей не лицей - мне не понятно.
Vitalia
14.04.2017
так я и сказала, что нет смысла сикать против ветра. Если по сей день ничего не изменилось, значит всех все устраиват.
Ну и я о том же. Выбрали школу, купили прописку, поступили - всё. Если школу выбрали эту, значит, всё устраивает ) Причины для разглагольствования не вижу. Могу понять тех, кто ходил в ШБП и не поступил из-за этого всего, а тут.. Какой-то мазохизм получается. Купили прописку, поступили, но ругаемся на то, что можно купить прописку и поступить ) Т.е. на самих себя же )
Vitalia
14.04.2017
так одно другого не исключает, есть кто ходтят два года в ШБЛ и уже боясь системы, регистрируются. От того и ругаются. Смешно было бы если бы просто отходили два года в ШБЛ, не прошли и потом ругались )
если 2 года отходить, быть старше на год остальных детей, и не быть в списке рекомендованных, так что в лицее вообще делать?
Ну, так можно 2 года отходить, быть в списке рекомендованных оба раза и не попасть ))
и такое было,в смысле слышала
Бывает бывает. Поэтому перестраховываются пропиской, чтоб наверняка. А то, что на год старше других детей. Я своего планирую в лицей отправить в 7 лет, а в октябре будет 8 лет на момент учёбы уже. Ничего страшного не вижу в этом ) А армия нам не грозит с нашим диагнозом.
конечно, страшного ни чего, даже здорово, это преимущество в целый год по развитию.
Vitalia
14.04.2017
кстати, сама Созинова говорит, что в лицей лучше отдавать ребенка ближе к 8 годам.
Vitalia
14.04.2017
список детей успешно закончивших ШБЛ, вроде так он называется, никаких гарантий к поступлению не надет, а носит лишь информативный характер.
Вы забываете, что есть малая толика родителей, которой, по существующим законам, вовсе не надо поддерживать коррупцию, как говорит администрация -"читайте, все документы есть на сайте школы". Лично я против неё всеми фибрами. Не надо грести всех под одну гребенку - это не делает Вам чести. Я лишь выражаю свою позицию по сложившейся на данной момент ситуации, которая меня не устраивает - причины озвучены вполне понятно вроде бы.
Да, всё Вас устраивает. Не устраивало бы - что-то бы делали. А Вы ничего не делаете, а только на форуме возмущаетесь. Выбор всегда есть. Это тоже самое, что про администрацию лицея Вы говорите. Что они возмущаются, но ничего не делают, мол тогда возмущаться и не надо. Вот и у Вас тоже самое ) В чём отличия-то?
Если Вы не видите отличий, это не значит, что их не вижу я. Я не заставляю Вас соглашаться с моей точкой зрения, давайте исходить из того, что собеседник говорит Вам, а не думать за него. Иначе переход на личности неизбежен, а это того не стоит.
Так я аналогию просто провела. Администрация лицея возмущается - ничего не делает при этом - должны молча тогда смириться с ситуацией. Вы возмущаетесь - ничего не делаете при этом - тоже должны смириться с ситуацией и не возмущаться. Это Ваши слова и Ваше цепочка )
Аналогия некорректна. Все выше разобрано, смысла не вижу начинать с самого начала. Если кратко - родители не должны что-то делать, конкретно - организовать адекватный отбор детей, это задача администрации школы. В этом суть.
Ну, так, если Вас не устраивает что-то в отношении конкретного лицея, то есть вокруг ещё школы и лицеи ) Вы сами выбрали данный лицей, значит, всё устроило. Вас же никто не заставлял в него идти )
Опять Вы пытаетесь передёрнуть - меня устраивает лицей как учебное заведение со всеми его достоинствами, меня не устраивает текущее положение дел по отбору детей и отношение администрации лицея к родителям на момент приёма - и это "косяк" именно администрации.
Так на них снизошло постановление главы администрации Нижнего Новгорода, а на администрацию Нижнего Новгорода - изменения в ФЗ. Не сама ж администрация лицея это придумала ) Если б сама - тогда б поняла бы Ваше возмущение. Да, и старовата уже Созинова для активной борьбы. Не выгребет она скандалов, проверок, интриг и расследований. Вот говорят, что в 36ом лицее всё с этим хорошо. И программа у них такая же, как и в лицее будет с этого года.
Старовата, не выгребет скандалов/интриг и пр. - тогда не надо бросаться на родителей, которые пользуются своими законными правами, не надо взывать к несправедливости мира - надо просто продолжать делать свою работу, не сливая негатив на родителей вновь приходящих детей. Или не делать её, уступив место молодым и дерзким, "свято место пусто не бывает".
Вы, видимо, не видели Созинову "в деле" - у меня получилось этим "насладиться" - так вот, я думаю, что директор еще может горы свернуть, при желании.
Она моим директором была со 2ого по 11ый класс лицея, вернее, сначала замом, а потом директором ) Так что я со всех сторон на неё насмотрелась.. Тем более я косячный лицеист и в кабинете у неё побывала ни раз да и дома у неё была )) Так что Созинову очень хорошо знаю.
Тогда понятно - Вы, в силу опыта общения с ней, наверняка знаете о ней много хорошего. Я же имею скорее негативный опыт общения - отсюда и расхождение мнений.
Ну, скажу так, что она очень облегченно вздохнула, когда я выпустилась, как минимум )) Я ей, наверное, в кошмарах снилась каждую ночь ))))))))))))))
GalinaC
13.04.2017
ингиборга писал(а)
психологической неуравновешенностью и неврологическими проблемами некоторых учащихся.

ооо да... к нам в класс пришел в 6-м классе один такой кадр из обычной школы- дрался, мог плюнуть в одноклассника посередь урока просто так и прочие радости( вот только сейчас от него перестали быть проблемы в режиме нон-стоп для всего класса.
а как он смог перевестись?
GalinaC
13.04.2017
у меня одна знакомая таких детей называла "позвоночные дети")
ну он в целом не дурак- но вот социализация нулевая от слова совсем.
Вот, а сейчас даже никому звонить не надо, чтобы таких очаровашек на уроках обозревать(((
GalinaC
13.04.2017
да, и по прописке не все ангелы попадают.
короче система дурацкая стала, что тут скажешь((
зы кстати в нашем классе никто кто перевелись после 2 класса особыми достижениями не отметились
Встать может посреди урока, ходить, лазать под партами, отрывать зубами от листа бумаги кусок и жевать, сплевывая на одноклассников. Другой обзывается гадкими словами, девочек бьет.
GalinaC
13.04.2017
Мы не про одного и того же ребенка говорим случайно?))
Это первоклашки пока ещё
GalinaC
13.04.2017
ужаснах
R_Masha
13.04.2017
Я зато кажется догадываюсь про кого это! Ребёнок мой до сих пор под впечатлением, хотя сам не ангел
evkevkevk
15.04.2017
В обычных!!! школах таких много, почти в каждом классе и не одному ребенку и даже в 5- 7 классе. Пусть учителя этих школ теперь и с такими поработают. Самое главное и неприятное, что некоторые обычные ученики начинают им подражать...
у нас в ШБЛ такой был, проучился только первые пол года
GalinaC
13.04.2017
просто родители еще не додумались прописать его по микроучастку пока)))
Оплошали родители. Нашим тоже говорили с первого месяца обучения в ШБП. Но у них железный аргумент - таких правов не имеете, у меня второй ребенок!
Vitalia
13.04.2017
Вы думаете в других школах лучше? Мне кажется в обычных статистических обстановка в разы хуже.
GalinaC
13.04.2017
о да! у меня дочь в 4 классе писала НОУ по английскому- районный уровень. Я ходила с ней.
Делает презентацию девочка- 6 класс обычная школа, тема- английская литература "Джен Эйр" Бронте. Никогда не забуду....Она начинает говорить и тут мы все взрослые- я и комиссия понимаем, что книгу она не читала. Занавес. К слову все призовые места заняли наши лицеисты. И так же в этом году- НОУ по информатике. Дочь в шоке пришла- говорит- двух слов связать не могут((
Vitalia
13.04.2017
я конечно больше про поведение, но и уровень знаний конечно ...
GalinaC
13.04.2017
а это, как правило, взаимосвязано по большей части.
Я знаю, что в других школах хуже. Но на то они и "другие школы". При чем тут лицей?
Vitalia
13.04.2017
в том смысле, что в лицее картина куда выгоднее.
А если школа по прописке прям совсем никак? Особенно после прочтения обсуждения в группе ВК с воспоминаниями учеников.. Плюс там, как я поняла по общению с ребятами во дворе, смен несколько. Плюс в отделе по делам несовершеннолетних видела заявления от мамы ученика этой школы на другого+его родителей. Ну, и сама лицей заканчивала. Вот как быть?)
Vitalia
12.04.2017
чой то тебе 144 школа то не мила, а? ) амбиции это Олечка, амбиции )
NAd123
12.04.2017
про школу, которая, по прописке и она "совсем никак" с этим согласна. у меня по прописке тоже древняя школа, сына в нее не отдам ни за что)
У части родителей иная точка зрения:
- Отправим ребенка учится в лицей. К концу начальной школы посмотрим, к чему у него способности, и, возможно, переведемся в обычную школу, если лицей не потянет.
Разве плохой вариант, что родители стараются дать детям максимально возможный старт? Другое дело, что не у всех это получается в силу многих причин...
Касаемо Вас - раз было понимание, что к старшим классам вы в лицее середнячок, что мешало перевестись самому в обычную школу (убедить родителей) и стать в ней медалистом?
и таки да - "возможно, переведемся <из обычной школы в лицей>" - это ой как непросто, как может показаться.
Да переводятся. У нас учатся, в рейтинге первые строчки занимают. А коренные лицеисты, с 1 класса которые - уходят, кто после 3-го, кто в 5-м, многие в среднем звене уже. Дети очень разные.
GalinaC
12.04.2017
у нас такой "медалист" пришел из обычной школы. ушел назад в третьей четверти- не потянул лицейский уровень
Ну да, так и получается, если не брать в расчет красный диплом потом в академии
Vitalia
12.04.2017
в Нижегородской правовой? )
Нет, инженер-механик эсэу
Vitalia
12.04.2017
серьезно )
а то я в школе тоже как бы неодоцененной была, а в Правовой академии как раскрылась, как попер талант )
GalinaC
12.04.2017
про потом я ничего не знаю.
конкретно этот мальчик учился в нашем классе. и реально не тянул программу, хотя в своей школе был звездой.
У нас обратная ситуация у старшего - не тянул "лицеист", все учителя, за редким исключением, ставили ему твердую 2, которая в последний день каждой четверти еле-еле натягивалась в дохлую тройку. Не выдержали родительские нервы, ушел парнишка в обычную школу. Легко, без напряга учится на 4, часто бывают и пятерки. Семья вздохнула спокойно
GalinaC
13.04.2017
если взять Загурдаеву, то у нее 2- так это в обычной школе сразу 10)) Ну и Спасская тоже не балует.
Мы тоже знакомы с Анной Витальевной)). А Марычева? А Белова Т.В.? А Потемкина? А уж что про нового историка говорить, Кулемина! Физики мы, физики, ну в крайнем случае математики или программисты! Ну что ж ты к нам со своим обществознанием и историей на олимпиадном уровне пристал?) (шутка, конечно, они его очень любят, уважают, ценят и боятся подвести)
GalinaC
13.04.2017
Кулемин- наш классный руководитель)))
У меня вон тоже в соц-экономе программист выросла случайно- а общество и историю все равно учить надо)
А чего там с Беловой? Она у меня одно время классным руководителем была )) А Комарова Т.Ю. из лицея ушла?)
R_Masha
14.04.2017
С этого года Комарова больше не работает в лицее
Какая печаль ))))) А не знаете почему? Хотя.. Как учитель истории - она оч крута была, а как человек, классный руководитель и педагог - кхм..
GalinaC
14.04.2017
Знаю почему- она до ухода была нашей классной. Прекрасный человек и руководитель, дети ревмя ревели, когда узнали, что она уходит.
Она устала бороться с системой- "не могу преподавать Екатерину 2 раньше Петра 1"- ее слова.
R_Masha
14.04.2017
Видела ее недавно, хорошо выглядела! Прям как с отпуска, свежая и отдохнувшая!
GalinaC
14.04.2017
А с чего бы плохо ей выглядеть? У нее подготовка к ЕГЭ ого-го сколько стоит, и очередь стоИт. И никаких нервов)
У нас учительница начальных классов тоже несколько лет назад ушла- тоже сдалась под гнетом системы нашего образования- мы к ней с младшей вот уже 2 года ходим на подготовку к лицею. Так она тоже прекрасно выглядит, у чувствует- и морально и материально))
Зы вот кто те странные люди, которые минусуют такие посты?
R_Masha
15.04.2017
Видимо те, кто хотел учиться в лицее, но по каким-то причинам там не учится
Моя бывшая классная Зарубина тоже очень похорошела после ухода из лицея))))
Как учитель истории - отменный. А вот с остальным не соглашусь )) Много есть чего интересного с ней связанного и неприятного.
GalinaC
14.04.2017
Ну она не пряник, чтобы всем нравится. Но наши дети от нее были в диком восторге.
Пряник-не пряник, но переходила границы очень даже не плохо )) Поэтому она в минусе, как человек и педагог, для меня.
GalinaC
14.04.2017
Вы, как я понимаю, давненько лицей закончили? Может с того времени что-то изменилось в ее отношениях, кто знает?)
В 2006 закончила. Да, вполне. Давно её не видела. Она перестала с собаками около нашего дома гулять, чтобы не встречаться со мной и семьей моей )))
GalinaC
14.04.2017
Вот это да)) Сильная "любовь" у вас была видимо)))
В приват пару примеров написала ) У неё, конечно, был повод меня очень сильно не любить. Но всё равно ж педагогом должна была оставаться в первую очередь. Но реально как учитель истории - шикарный. У меня на первом курсе института проблем со сдачей истории, вообще, не было. За это ей огромное спасибо.
GalinaC
14.04.2017
У нас до сих пор на ее знаниях катятся)
оооо это , наш любимы преподаватель ))) Как у меня был рад ребенок когда она написала "Спасибо за работу" на фоне оценок за весь год.
GalinaC
13.04.2017
Да, она человек-легенда)))
evkevkevk
15.04.2017
Много лет назад девочка из Балахны ездила на подготовительные в Лобач. Метила в медалисты. (Её завуч школы дополнительно готовила и хвалила). На репетиционных экзаменах двоек много получила. Быстро с занятий исчезла.
По информации от педсостава в этом году только один класс будет обучатся по программе Эльконина- Давыдова, остальные два по обычным программам (каким не уточняла). И вторых детей по списку из ШБЛ 39 чел., но есть такие, кто не посещает ШБЛ, но будут претендовать на поступление.
Списки рекомендованных уже готовы.
Vitalia
12.04.2017
у меня иная информация о программе, что программа будет как в 36 лицее Перспектива начальная школа.
Характеристики написаны на детей, а не списки готовы. Список будет один.
GalinaC
12.04.2017
Vitalia писал(а)
Список будет один. ...

когда он будет, не в курсе случайно?)
Vitalia
12.04.2017
так на собрании сказали, что 26 - 27 апреля. Я признаться перестала за темой списка следить, только ради интереса.
Я видела список рекомендованных вторых детей.
По программе сказали следующее: Что по практике прошлых годов программу Эльконина-Давыдова многие не "тянут", в этом году принято решение по этой программе обучать только один класс.
Vitalia
12.04.2017
для них отдельный список? )
Значит вторая программа для двух других классов это Перспектива начальная школа. Известно кому достанется Эльконина-Давыдова, можно в приват?
Общий будет один список. Но для вторых детей был отдельный список. Я интересовалась исключительно о своем ребенке, ну и пересчитала вторых детей)). Про программу сказали так, но что будет в итоге озвучат уже зачисленным. Написала для тех, кто надеялся именно на эту программу. Какой класс и по какой программе будет обучаться не знаю.
Vitalia
12.04.2017
поняла, спасибо!
уже список есть???
lin76
12.04.2017
и мне в приват, если можно)
GalinaC
12.04.2017
Сияющая писал(а)
Я видела список рекомендованных вторых детей.

Счастливый человек!
А можно через вас в него тоже глянуть?))
в приват.
GalinaC
12.04.2017
Спасибо)
*BabSaf*
14.04.2017
ой, а можно и мне через Вас подсмотреть?
А родители могут быть ознакомлены с характеристиками?
GalinaC
13.04.2017
нет скорее всего .
а жаль, хотелось бы получить обратную связь
GalinaC
13.04.2017
раньше нас вызывали в начале 2 полугодия и объясняли что и как. но тогда дети поступали по тестам.
сейчас уже такого нет.
Расскажите, а какого плата тестирование было?Что должен был знать ребенок?
GalinaC
13.04.2017
Предметы те же математика, психология, чтение. Как тестировали- это тайна покрытая мраком. Дочь к ШБЛ уже хорошо читала, считали и писала. Но на тот момент они больше определяли потянет ли ребенок именно лицейскую программу, тогда по Эльконину-Давыдову учились единицы школ.
lin76
12.04.2017
хотелось бы, конечно, понимать, по какой программе будут учить детей...по Перспективе вроде как много негативных отзывов, про Эльконина -Давыдова что говорят, кто-нибудь в курсе?
и почему всех не хотят учить по Эльконина -Давыдова - она только для сильных детей или наоборот?
Vitalia
12.04.2017
Вас можно уже поздравить? )
lin76
12.04.2017
Поздравить можно Вас, а у нас все будет)
Vitalia
12.04.2017
ну хоть маякните на финише, а то Вы вон сколько раз уже поздравили, что уж и мне хочется )
lin76
12.04.2017
как-нибудь потом при встрече поздравите, я в это верю)
Vitalia
12.04.2017
договорились )
GalinaC
12.04.2017
lin76 писал(а)
и почему всех не хотят учить по Эльконина -Давыдова ...

считается, что это программа для одаренных детей- вроде так
lin76
12.04.2017
Интересно, как детей по классам собираются разбивать в таком случае...1А наполовину укомплектован теми, кто по прописке - вероятность того, что все дети в в этой половине одаренные исключают сами преподаватели...на 1/3 укомплектован 1Б - та же ситуация, судя по всему... остается 1В - там основная масса, очевидно, будет из 2-3 детей, скорее всего именно из рекомендованных - их значит, и будут по Э-Д учить... нипаняяятна...)
Так вроде 2-3 детей должны брать всех, ибо льготники. А уж рекомендованы или нет - не важно. Или я ошибаюсь?
Вы не ошибаетесь, но в случаее если пропишется 40 человек, вторых детей возьмут всего 35 чел. По факту их больше гораздо.
upoke3
12.04.2017
Ну всё, теперь и со вторыми побегут прописываться. Чтоб уж наверняка.
Vitalia
12.04.2017
пора повесить растяжку на доме: Коммуна имени 165 лицея
Для верного расчета осталось подкупить паспортистку)). Хотя и не надежно, сейчас все делается через МФЦ.
Vitalia
12.04.2017
а нет ее теперь в ЖЭКе, сократили
GalinaC
12.04.2017
Знаешь, была такая мысль)
Эльконина-Давыдова на собрании говорили, в соседней школе No124 эта же программа в 1 А классе.Говорят, что дети не прошедшие в лице, хорошо учатся в этом классе после ШБЛ
учителей нет по этой программе на данный момент, ЭД для просто средних и сильных детей.
Они не только будут претендовать на поступление. Они придут и пройдут вне очереди! И нельготники подвинуться. Это нельготники будут милостиво претендовать на поступление, вот в чем ситуация. У нас один такой мальчик учится в классе. И мама его плевать хотела на всех с высокой колокольни, потому что знает все свои права. А вот обязанности, как показывает жизнь, видимо, не очень.
Бэха
13.04.2017
Такое чувство что про меня говорите).Все уже случилось, расстраиваться поздно, не бывает чтоб все идеальные были в классе.
Лично мой ребёнок ничего против того мальчика не имеет, наоборот, даже где-то понимает). Мне учителя жалко, тяжело ей.
Замечательно, что сказать. Подстраиваемся к ситуации.
Подскажите (извините, если не по адресу вопрос) а в 5 класс попасть реально в лицей или такие же страсти как и с поступлением?
GalinaC
14.04.2017
Реально. При наличии свободных мест- тесты пишите и если все хорошо- проходите.
Спасибо. Ребенок умный, но ленище...вот думаю.
*BabSaf*
25.04.2017
Добрый день! Вы не знаете, у кого из родителей будет общий список рекомендованных? Как выйти на него?
Возьмут, и на следующий год сменят дома по микроучастку( Такое тоже может быть (
Vitalia
12.04.2017
а кто их знает "Все могут короли"
upoke3
12.04.2017
на Строкина 4Б поменяют, например. Вот будет ржака, когда в эту будку трамвайной диспетчерской 40 тыщ человек пропишется.
:-D а что, жителям соседних домов, наверное, завидно))) тоже хочется легких денег поднять :-D
Taisiya
14.04.2017
тема то какая интересная (постою - послушаю), в следующем году предстоит поступление со вторым ребенком, альтернативы к сожалению нет (даже учитывая, что лицей уже далеко не тот, что был раньше, лучше школы на автозаводе нет). Очень надеюсь, что бред под названием программа Э-Д к нашему поступлению отменят, не хочется еще раз этот квест проходить, хотя возможно второй раз будет легче.
В этом году идёте в шбп? Давайте держаться вместе )))
Taisiya
14.04.2017
пойдем, куда ж мы без нее

я втайне надеялась, что со вторым будет проще, ага, пока тему эту не прочитала )))
и мы с вами идем видимо , а много в шбл идет
Думаете у нас есть шанс поступить ?
я сама там училась , честно шанс думаю не велик, нам в сентябре к курсам будет 5,9 вот записалась в шбл , думаю что это еще один минус в наш адрес)
А мы будем постарше - 5,10)))) Будем рассчитывать на то, что администрация сделает выводы, и ситуация с поступлением изменится. Даже не представляю как злы родители, которые вместе с детьми "пролетели " в этом году ((
ну то есть мы не одни такие месяц разницы тут не критично)) я кстати не ожидаю прям вау знаний от лицея , я за дисциплину за продленку ....эх как все будет даже боюсь представить , собрание ведь шестого сентября ? ничего тамне меняется
Да, 6 сентября. Будем держать друг друга в курсе изменений
R_Masha
17.04.2017
Не хочу расстраивать, но ходят слухи, что продленку могут убрать со следующего года
а так вроде наоборот, даже все массовые школы обязали организовать продленку
R_Masha
17.04.2017
Платно да, но бесплатные нет
да хоть платно , а то как успеть за всем если работаешь)
Так Вам можно еще и через год идти, на 1 сентября будет 7, а осень 8. В этом году по прописке достаточно много 2009 года рождения и осенних и зимних и даже летние есть.В данном случаи возраст только "+"
И что мне делать год после окончания д/с? Ребёнок читает, пишет, считает. В группе это далеко не все умеют делать. При этом мы самые младшие!
а вы прям заканчиваете детский сад в след году?) наша групрпа только через два года выпускается
В 2018 году, да. Сейчас мы в старшей группе
ну вот я и рассчитываю, что в принципе у нас пару лет на поступление есть) хотелось бы конечно не в 8 идти , но что делать)
Vitalia
17.04.2017
летний мой, у ребенка врачебная острочка после болезни на год, В прошлом году стали ходить в ШБЛ и заболел серьезно.
я же не сказала, что это плохо, это здорово в рамках Лицей.Я больше чем уверенна, что Ваш ребенок и др. дети 2009 г.р на головы выше по развитию, моей дочери, которой за несколько дней до 1 сентября исполнится 7 лет
Vitalia
17.04.2017
не, я тоже без негатива, просто уточнила почему мой летний идет в этом наборе.
Taisiya
17.04.2017
у нас в классе учатся дети с разницей год (январские) так те, что помладшее еще и посильнее будут, возраст не показатель
Мне кажется разница в целый год ,особенно в начальной школе просто огромной в плане развития
Taisiya
17.04.2017
по ним не скажешь, ни в начальной, ни сейчас
Я бы показала вам прописи моей дочери и девочки, которая старше почти на год и выше на две головы. Это просто ка-ра-ул! Такое ощущение, что девочка первый раз взяла в руки карандаш.
Мы зашли в садик, дочь читает надписи. Мимо идёт мама одного из мальчиков нашей группы. Глаза как блюдца:
- Мы даже буквы не знаем.
При этом в группе есть просто вундеркинды. Математику в 5,5-6 лет решают так быстро и точно, что удивляюсь.
Taisiya
17.04.2017
да но графические навыки, впрочем как и скорость чтения совершенно не показатель

к определенному возрасту все умеют ходить, читать, писать, а рано, не значит хорошо

у меня дочь прошла в лицей по конкурсу 7 лет назад не умея читать (и ей это не мешало успешно учиться), сыну сейчас 5,7 , пришлось учить читать, что бы придя в шбл, он не чувствовал себя идиотом, хотя по моему мнению в 5 лет надо другими вещами заниматься, но меня ж никто не спросит :)
Как это не показатель?! =-O Что тогда в лицее проверяют ? Сможет ли ребенок высидеть на стуле 40 минут?
навык чтения проверяли пару недель назад,на тексте из 3 предложений)
на утомляемость тоже думаю смотрят , по крайней мере психолог
Как не утомиться ?! Ведь занятия в ШБП после детского сада!
а вообще слухи в начале шбл доходили, что ребенок к 1 классу должен 60 слов в минуту читать
GalinaC
17.04.2017
я во втором классе читала 120 слов в минуту, но когда это было....)))
Taisiya
17.04.2017
должны смотреть потенциал, а не уже закрепленный навык, умение находить нестандартное решение, умение видеть дальше шаблонных схем
Как показывает практика, "потенциал" они набрали на свою голову ((
Разве ребенок без имеющихся навыков может показать потенциал? Знания строятся на базе. А если этой базы нет, откуда взяться нестандартным решениям!
Taisiya
17.04.2017
у нас крайне сильная параллель, у нас именно был потенциал, а навык должны по идее отработать в начальной школе, поэтому она и начальная
Моя голова не для лицея, значит))) Не поддаётся логике ))))
да, у нас в группе все умеют читать. Еще дочь приходит как то и удивляется, что одна девочка по слогам еще читает)
Для нас в другом были сложности, на пример хулиганы на уроках.Заявила, что хочет сидеть одна и на первой парте, что бы ни кто не отвлекал (она еще не в курсе, что мы не попадет в Лицей()
Хулиганы, да, мешают работать ((( Вы точно не попадаете ?
22 прописка + 39, вторые(на прошлый четверг), при таком раскладе думаю место найдется только для гениев (мы к ним не относимся)
Точнее, для "гениальных" родителей остались места.
Кстати, насмотревшись на ситуацию этого года, знакомые уже сейчас озадачились поиском прописки для поступления в 2018 году
Денег жаль( Лучше на развитие своего ребенка их потратить, чем отдавать чужим тётям. Хотя я приветствую тех, кто нашел выход таким образом! Молодцы!
я тоже ни сколько не осуждаю, но для себя такой вариант даже не рассматривала
так а говорили что у таких школ будут проверять реально ди дети находятся по данной прописке , с с126 как-то была такая шутка
И к чему это привело? По закону не имеют права придраться же.
не в курсе насчет законности оснований увы , но можно озадачиться изучением
в 126 и 36 тоже аншлаги всегда
пусть проверять, по 2 ребенка с разными фамилиями в одной квартире)
ну вообще нужно признать такое возможно)
Как вариант - женщина сошлась с мужчиной,у неё сын, у него дочь, сняли квартиру - вот договор, хозяин квартиры зарегистрировал всех четверых по месту проживания... ну а то, что дети идут в первый класс в этом году - так то счастливое совпадение для родителей)
GalinaC
17.04.2017
Слишком много совпадений для домов по микроучастку лицея
А можно сказать, что специально искали съемную квартиру в этом доме, чтобы отдать детей в хорошую школу - желание не противоречит закону.
GalinaC
17.04.2017
Я очень сомневаюсь, что все 22 прописанных сняли квартиру
Не надо забывать, что из 22 часть уже давно и по факту живут в этих домах, часть арендовали , остальные зарегистрировались и проживают на жилплощади родственников, близких или дальних - абсолютно не важно. Мало того, граждане выполнили свой гражданский долг, и избежали штрафа, зарегистрировавшись по месту проживания - все по букве закона.
GalinaC
17.04.2017
Ну пусть. Пусть потом еще учатся нормально, удачи всем)
Зы Часть "давно живущих" по моим прикидкам- от силы 2-3 человека.
Vitalia
17.04.2017
допустим, родители двоим разнополым детям оставили двухкомнатную или трехкомнатную квартиру, в одной комнате проживает сестра с ребенком по фамилии мужа, в другой комнате брат со своей семьей с ребенком. Детей в квартире двое, фамилии разные. Бывает же такое.
Арендуют квартиру. Какие тут могут быть вопросы ))) Расстроенные родители, не имеющие финансовой возможности (очень их понимаю, и мне жаль их совместных с детьми усилий), ищут хотя бы какой-то справедливости.
Vitalia
17.04.2017
сразу вспоминаю эпизод из фильма Страна глухих, где героиня по имени Яя кричит: "Справедливость, где справедливость?"
Смеялись девчонками, ожидая своих детей из ШБЛ, я говорю, мол на заборе при входе в лицей надо повесить растяжку: "Оставь надежду всяк входящий в ШБЛ"
а на домах по микроучастку : "Коммуна имени 165 лицея"
Да уж))) В следующем году мне не до смеха будет, похоже )))
Vitalia
17.04.2017
будет день будет пища! Записывайтесь в ШБЛ, утро вечера мудренее )
Пысы: чот меня понесло )))
Записались. Мандражит уже)))
Vitalia
17.04.2017
рано! Надо рассчитывать свои силы и нервы. Очень рано начали нервничать. Не раньше декабря начинайте. Но я уверена, что все будет хорошо у вас )))
))) Спасибо )))
upoke3
17.04.2017
В лицее прекрасно и без проверок знают, кто проживает 3-5-7 лет по прописке, а кто возник только в этом году. Каждый год ходят переписывают детей начиная с новорожденных.
Vitalia
17.04.2017
и как они эти знания применяют? Наверняка в лицее видят как из года в год, в одни и теже квартиры прописывают, по одному и два ребенка, но и это никак не меняет ситуацию.
upoke3
17.04.2017
Без понятия. Выше предложили проверить - я отписал что это не обязательно. Ну и всё. Почему лицей не чешется по поводу вдруг появившихся 20ти свежепрописанных детей - не знаю. Может, потому что знают, то по закону можно только смириться. А поперек законов идти не хотят, понимая что пустое это. Как бы ни хотелось возмущающимся родителям.
Vitalia
17.04.2017
потому как: признать постоянную или временную регистрацию незаконной может только суд. Но как показывает складывающаяся судебная практика, доказать факт фиктивной регистрации и существования так называемых <<резиновых квартир>> бывает очень не просто.
Выход только один, отмена всех преференций, поступление на конкурсной основе. Но это же надо пробивать, а пробивать у администрации желания нет.
upoke3
17.04.2017
да никому и не упало заниматься этим относительно "лицеистских" квартир. Т.к. пока суд да дело, свой ребенок либо поступит либо пойдет в другую школу. В обоих вариантах будет уже пофиг, кто там и куда прописался.
Vitalia
17.04.2017
совершенно верно (смотреть Ваш пост в самом начале)
GalinaC
17.04.2017
К сожалению, у одной взятой администрации одного конкретного лицея нет ни сил, ни возможности менять федеральный закон. Им детей учить надо. Поэтому и работают с тем, что имеют.
Vitalia
17.04.2017
я уверена, что глубоко мной уважамая Созинова Наталья Владимировна, это просто мега сила, и что в ее власти очень многое. Просто до этого года такой "беды" не было. Возможно к будущему году Наталья Владимировна уже что то изменит.
GalinaC
17.04.2017
Было бы здорово. Дай ей бог сил и здоровья.
Vitalia
17.04.2017
за третьим собираетесь? )))
GalinaC
17.04.2017
жизнь покажет. я и вторую-то не планировала)
Vitalia
17.04.2017
это точно, жизнь она такая
+1
Vitalia
17.04.2017
а чего озадачиваться? Сфотографируйте им список детей по прописке, и пусть идут по указанным там адресам, из 22 точно кто то им "поможет", а может и все сразу )))
Это самый первый и реальный вариант.
вот Вы не поверите, я так и хотела сделать)))
Vitalia
17.04.2017
поверю )
ну да вопрос готов ли ребенок психологически пересесть за школьную парту
Vitalia
14.04.2017
да, тема Агонь ) отменят, отменят )
GalinaC
14.04.2017
Taisiya писал(а)
Очень надеюсь, что бред под названием программа Э-Д к нашему поступлению отменят, не хочется еще раз этот квест проходить,

А в чем сложность? Я с первого класса с ребенком ни разу за уроками не сидела- вполне себе сама справлялась, я вообще никаких сложностей не увидела.
обнадеживающие слова, т.к мы в любом случаи будет учится по этой программе(в школе по прописке)Но я как то начала напрягаться(((
Svetina
17.04.2017
Вы не в 124?)
да, в 1а
Дина Олеговна !!!! Желаю вам попасть к ней! Не знаю верная информация или нет, якобы она будет набирать первый класс в этом году
1в у нее, Школа России программа
Я бы к ней пошла, если бы она через год набирала. Она преподает у нас в развивашке. Строгая, не нахваливает зря. Прогресс ребёнка с сентября по апрель колоссальный! Честно скажу, в восторге от неё.
мне программа не нравится вообще(
У нас в развивашке "Школа 2000". Математика по Петерсону. Она говорит, что сложно детям по нему учиться (
а какая развивалка у вас?Петерсон нам по душе был)
"Созвездие талантов". Я полюбила этот учебник, хотя сначала не понимала )
Программа вторична, учитель - первичен!!!
Хороший учитель из любой программы сделает конфетку и детей научит...
Svetina
17.04.2017
Значит мы с вами будем в одном классе)
Приятно познакомиться)
Взаимно)Вы выбирали программу, учителя?
Svetina
17.04.2017
Нам советовали учителя. Пошли на курсы, устраивает все.
Ну и отбирали нас, не всех взяли тз ШБП.
По списку в классе уже 33 человека.
странно, что не всех взяли.Мы в шбп не ходили, я 1 февраля подала заявление , меня спросили в какой класс записать и все. Надеюсь , мы до сих пор в 1А
Svetina
17.04.2017
Мы тоже 1 февраля подавали. Я сама разговаривала с учителем и она сказала, что детей смотрели все три учителя. И она составила свой список.
Потом я где-то месяц назад уточнила-оставили ли нас в списке? Ответ-да, но т.к детей больше нормы, некоторым придеться поучиться пару недель в др классе.
Так что уточните, даже я до сих пор еще сомневаюсь попали мы или нет.
можно перейти в приват
Svetina
17.04.2017
.
Taisiya
17.04.2017
я и не говорила про сложность, только про общую неадекватность, в детей конечно, особенно лицейских, что угодно можно запихнуть... я вот прочитав этот бред, даже метод пособия для учителей купила, там еще больший бред, если честно.

абсолютно согласна с тем, что тут написано 1form.ru/2010/02/elkon-dav/
"Неадекватность" наверное это для родителей, учившихся(как) я по советской программе.А для детей, которые начинают с "о " эту программу, должна быть нормальной .Ну я так думаю, вернее хочу так думать
Taisiya
17.04.2017
ага, а потом в 5 классе эти дети приходят и начинают заново учить русский язык, равно как и математику

на самом деле почти никто не дает эту программу в чистом виде, в том же нашем лицее почти все учителя параллельно дают задания по стандартным программам.

нет в ней ничего нормального, сделать из простого сложное много ума не надо. А до советских программ современным вообще как до звезды, к сожалению.

По моему мнение, у истоков этой программы стояли люди недалекие, но активные и жаждущие признания, основная ценность этой программы - это количество диссертаций, грантов и прочих "научных достижений"
А Перспектива нач. школа -это аля Занков?
GalinaC
17.04.2017
На мое счастье мне даже вникать не пришлось- дочь сама все осваивает)
Доброе утро!у ребенка травма, так что в ШБЛ возможно не пойдем больше.Если будут какие либо официальные объявления, то проинформируйте пожалуйста.
скорейшего выздоровления вам!
Vitalia
20.04.2017
Скорейшего выздоровления! Объявления какого рода? Напомните пожалуйста, ребенок уже в списке?
Мы не льготники. Меня интересует, когда будет инфо о списке
Vitalia
20.04.2017
ой... тогда Вам наверное лучше прийти в следующий вторник и самой постараться прояснить ситуацию. Думается мне что в четверг список будет, а то и раньше.
к началу или концу занятий интересно?
Vitalia
20.04.2017
я могу исходить только из темы прошлого года, что в 8 утра последнего занятия, список был.
ага, спасибо
Vitalia
20.04.2017
удачи!
Ребенку здоровья!!!
Добрый вечер, вы не знаете списки повесили уже?
Список в четверг должны повесить.
ДВ!Ни кто не в курсе, какие нибудь объявления о списке сегодня были?
Vitalia
25.04.2017
нет, никаких новостей, полная тишина и штиль
GalinaC
25.04.2017
смело можно третью тему заводить....
Vitalia
25.04.2017
так новостей нет, смысл темы? )
GalinaC
25.04.2017
отсутствие новостей- тоже новость
Vitalia
25.04.2017
заводите )
GalinaC
25.04.2017
как списки вывесят- сразу заведу.
upoke3
25.04.2017
фотохваст, как говорится, ага.
GalinaC
25.04.2017
ага) дочь посылаю несколько раз за день смотреть не висят ли списки.
прям как у Пушкина в Мертвой Царевне))
Vitalia
25.04.2017
я несколько не по теме: а в этой сказке кто кого куда посылал? ))) Вроде в " Золотой рыбке" посылали, не?
Судя по прошлому году, список повесили в последний день утром.
интересно во сколько родители в прошлом году собирались ?
Vitalia
25.04.2017
с утра, если я правильно поняла
или с ночи
GalinaC
25.04.2017
я не посылание, а про ожидание
а разве нет еще списка вторых рекомендованных? В теме же была инфо об этом списке
GalinaC
25.04.2017
есть. но его никто не видел
сказать не чего, вакантных мест не осталось скорей всего уже
*BabSaf*
26.04.2017
Сегодня утром списка еще не было.
Vitalia
26.04.2017
позвоните в администрацию, я не могу утверждать, поскольку сама не звонила, но подруга, которая звонила, мне сказала, что никакого списка не будет, завтра повесят объявление о том как будет проходить прием заявлений в 1 класс для граждан, не проживающих на закрепленной территории, но имеющих право на первоочередное предоставление мест в лицее, и для граждан, не проживающих на закрепленной территории и не относящихся к льготной категории.
муж позвонит, я отпишусь тут сразу
Vitalia
26.04.2017
отлично
*BabSaf*
26.04.2017
спасибо! Печально(
Vitalia
26.04.2017
ожидаемо ...
В 18.40 будет этот список и правила приема , вторых детей и не льготников
Vitalia
26.04.2017
сегодня или завтра?
завтра по окончании занатия в ШБЛ
Vitalia
26.04.2017
спасибо! Подруга звонила утром, видимо уже информацию несколько изменили )
это список наиболее успешно прошедших обучение ,как так он называется
Vitalia
26.04.2017
да, это название я знаю ) но все равно спасибо за информацию Вам и супругу!
Как здоровье ребенка?
нормально, ходим уже, в четверг пойдем в ШБЛ
Vitalia
26.04.2017
замечательно!
*BabSaf*
26.04.2017
спасибо! В прошлом году, судя по теме на форуме, у родителей этот список был на руках уже накануне последнего дня занятий. Получается, по логике прошлого года уже сегодня вечером список может быть у кого-то на руках.
вопрос у кого? думаю у активистов родителей - льготников (2 ребенок)
*BabSaf*
26.04.2017
тоже так думаю. Все пыталась выяснить, кто это может быть, но это тайна, покрытая мраком).
мне интересует, хоть десяток мест осталось свободных или ужу нет?
*BabSaf*
26.04.2017
23 по прописке, 39 рекомендованных вторых детей, хотя всего вторых детей скорее всего еще больше. Возможность, стремящаяся к нулю. Но надежда все равно живет до последнего).
+1)вот и я чего то жду
Vitalia
26.04.2017
вроде 39 всего вторых?
*BabSaf*
26.04.2017
тут кто-то выше говорил про 48 ч-к, из них 39 рекомендованные.
Vitalia
26.04.2017
39 всего и 23 из них успешно прошедшие
*BabSaf*
26.04.2017
понятно, спасибо за уточнение!
Vitalia
26.04.2017
да было б за что )
список все равно станет больше, и по прописке добавятся и вторые придут.
вечером проходили мимо Лицея, тишина, хотя слухи были, что сегодня уже вывешен список
Vitalia
26.04.2017
ну а смысл, раз сказали что вывесят завтра в 18-40.
Новые слухи_будет список с баллами)))
Опа, что-то новое...
GalinaC
27.04.2017
ничего нового- старшая дочь так же поступала 10 лет назад- только без цирка с конями. был проходной бал, все, кто был выше- поступили без вопросов.
возможно это официальная инфо,т.к списк не совсем они афишируют
Vitalia
26.04.2017
вообще конечно это все не по-человечески, какие то объявления в последнюю минуту последнего дня, со списком, который по сути ничего и не означает. Почему нельзя было сделать итоговое собрание, с вручением хоть какой то "писюльки" в которой написано, что мол прошел курс молодого бойца, кому то с подписью "успешно", кому то просто. С пояснением на основании чего эта "успешность" выяснилась. А главное с дальнейшим алгоритмом движения родителей. А так... как с бессловесным стадом поступают... выссказалась
примерно так было в 36, раздали родителям бумаги разного цвета с характеристиками
Vitalia
26.04.2017
вооот! И не надо далеко ходить.
вот именно, потому что список ни чего не значит и мест по сути уже нет
Vitalia
26.04.2017
согласна, это скорее всего основное.
Хотя бы даже за то, что родители "занесли" администрации столько денег за обучение в ШБЛ, команда школьных топ-ов должна обеспечить нормальную обратную связь! Считаю, в связи со сложившейся ситуацией, необходимо было вступить в диалог с родителями на любом социальном ресурсе или на сайте школы - как минимум, показали бы свою открытость и заинтересованность в обратной связи... А то - состригли денег и как будто бы так все и должно быть... Наглость администрации зашкаливает, чесслово!
Дык сказали же, что в 18.40 будет список,и это не рекомендованных детей, а детей получившись наивысшие оценки по итогам обучения. и эти они могут спокойно учится не только в 165 Лицей, но и в 36 и 40. В общем навостряем лыже в выше перечисленные лицеи)))
:-D В 40 лицее ещё зимой за несколько минут набрали первоклассников)))
В 36-м тоже всё серьезно с поступлением
Vitalia
27.04.2017
ой насмешили )))
upoke3
27.04.2017
в договоре по ШБП про обратную связь что сказано?
Vitalia
27.04.2017
а человеческий аспект? Пусть "Формирование первых классов Исполнителя не является целью платных образовательных услуг, предоставляемых Исполнителем" НО условия формирования и иные нюансы могли бы озвучить не в последнюю минуту. Ну должно же быть человеческое отношение и уважение.
upoke3
27.04.2017
Отношения с лицеем как с организацией регулируются договором. Лицей по ним свои обязательства выполняет. Если нет в договоре ни слова про какие-либо "выпускные документы", смысла нет и бухтеть, т.к. согласились на условия, подписывая договор.
А если хочется по-человечески - подходить к учителю как к человеку и спрашивать.
Vitalia
27.04.2017
демагогия ))))
Учителя могут подсказать касательно самого учебного процесса, а не про конечный результат.
upoke3
27.04.2017
да, просто чешем языками в ожидании часа Х.
Про то, что ШБП по сути - сбор денег без гарантии - вроде бы и понятно было. Мне кажется, обычная развивалка, в которую до этого ходили, сыну давала больше. Возможно, только кажется.
Vitalia
27.04.2017
сто процентов не кажется, и про все остальное тоже не кажется.
GalinaC
27.04.2017
Валь, задача ШБЛ не дать что-то, а получить информацию о способностях ребенка- не путай кислое и круглое)
upoke3
27.04.2017
Неверный ответ. Задача ШБП - предоставление образовательной услуги.
GalinaC
27.04.2017
угу. а по факту- тестирование весь год- потянет ребенок или нет
upoke3
27.04.2017
Я и пишу выше о том, что вижу по факту.
А какую задачу лицей ставит для себя вместо декларируемой черной по белому на сайте, например, - другое дело.
GalinaC
27.04.2017
Вас в 1 а зачислили, кстати?
upoke3
27.04.2017
В списках от 21 февраля сын был.
GalinaC
27.04.2017
Я к тому, что одни класс видимо весь из прописанных будет
upoke3
27.04.2017
Угу. Вроде тогда же говорили кто учительницей будет. Забыл.
GalinaC
27.04.2017
Турыгина И.Н
Vitalia
27.04.2017
не верно, 15 -й ребенок по списку приписан к 1 Б и далее.
GalinaC
27.04.2017
ну хоть как-то разбавили)
Vitalia
27.04.2017
разбавляют спирт, а класс набирают
GalinaC
27.04.2017
разбавляют не только спирт. хотя вам виднее)
Vitalia
27.04.2017
лично Вам Галина, я рекомендую разбавлять желчь )))
GalinaC
27.04.2017
ой спасибо. ни за что бы не догадалась. совет на миллион)
Vitalia
27.04.2017
бинго )))
Тогда это процесс не должен занимать почти что весь учебный год и стоить как реальный курс обучения чему-либо.
GalinaC
27.04.2017
А ко мне какие вопросы? Я вам говорю как это есть на самом деле
а Лицей 36 есть что то подобное в договоре??
upoke3
27.04.2017
хз. Мне лицей 36 не интересен, не рассматриваю как вариант.
Vitalia
27.04.2017
Вы в родительский список записались?
Нет, по ряду причин не вижу смысла.К тому же я думала, что родительский список будет писаться после списка рекомендованных успешно прошедших обучения , в общем около Лицея не ночевали.
Vitalia
27.04.2017
ну вот как бы да, но людей в нем уже не мало.
Я искренне сочувствую родителям, которые мечутся уже в некой агонии
сегодня запись была?
Vitalia
27.04.2017
да, я так поняла либо с ночи либо с раннего утра, на 9 утра было уже больше 20 чел.
может у них какая либо инфо о списке , закрытая для основной массы
Vitalia
27.04.2017
на этот вопрос не могу дать ответ, не знаю.
GalinaC
27.04.2017
никакой информации у них нет- записывались все подряд
как то все печально уже(
а самое грустное, что у меня дочь ждет и волнуется примут ее в лицей или нет, хотя я ей объясняю, что с начало берут деток, кто близко живет, потом тех ребят у которых старшие братья-сестры учатся , т.к родителям тяжело возить детей в разные школы, ну а потом если место станется, то нас обязательно возьмут...
Lyunel
26.04.2017
Вот и у меня дочка- перед сном идет,рыдает,чуть добилась почему. Оказывается потому,что в четверг последний день обучения в лицее и что боится,что ее не возьмут. Я не ожидала такой реакции...
Vitalia
26.04.2017
мне кажется просто нервозность родителей передается на детей.
SilvaK
27.04.2017
Не только на детей. Я не отношусь к 165 лицею и из Ленинского р-на. Но читая ваши тему, уже сама вся нервозная за вас)
Vitalia
27.04.2017
да уж, это треш еще тот )
SilvaK
27.04.2017
Как у Вас дела, Ваша дочка в списке?
да
SilvaK
27.04.2017
Ураааааааааааааааааа!!!!!!
Отпишитесь в третьей темы, нас уже несколько человек , за Вас болеющих
а где третья?
GalinaC
27.04.2017
Я так понимаю, что все кто отвел детей сегодня в ШБЛ и увидел списки выдохнули и продолжают готовиться к подаче заявлений.
Респект администрации лицея, что хоть процедуру с записями в списки и дежурство ночью, обошли и смогли организовать цивилизованный способ сбора заявлений.
А не рекомендованные не смогут туда попасть что ли? Если родитель первым придет и подаст заявление, то не примут ?
23.05 пойдут подавать документы льготники.
24.05 все остальные категории, если останется место, на счет очереди, если запишутся раньше не рекомендованные дети, ничего не сказано.
Дааа, шансов для успешно прошедших шбп практически нет, если верить информации здесь про количество по прописке и льготников
GalinaC
27.04.2017
23 по прописке, 35 вторых детей. В списке рекомендованных ( 70 детей) из тех, кто по прописке- 8 человек. Вот и считайте(
Rinagreen
27.04.2017
А почему 70 детей, а не 75?
GalinaC
27.04.2017
Я думаю 5 оставили на тех, кто в последний момент или пропишется или из льготников нарисуется
lin76
27.04.2017
а как соотносятся список рекомендованных и кол-во по прописке? как можно оставить 5 на прописку иль льготников? если исходить из ваших слов, то все, кто по прописке и льготники попали в этот рекомендованный список из 70 чел... как-то не стыкуется. проясните, плииз, если можете.
GalinaC
27.04.2017
из тех 23, кто по прописке- только 8 в списке рекомендованных. То есть 15 детей в списке рекомендованных нет, но они уже зачислены.
Vitalia
27.04.2017
так и многие прописные не ходили в ШБЛ. По этому не корректное соотношение 23 к 8.
lin76
27.04.2017
т.е. надо просто говорить о том, что на сегодняшний день есть: 75 - (23+39)= 13 человек, у которых есть шанс попасть в лицей из тех, кто посещал ШБЛ и был рекомендован.
Vitalia
27.04.2017
есть вторые дети которые так же не посещали ШБЛ. Точное количество свободных мест никто не знает. На данный момент правильнее наверное говорить что картина такова : 75 - 23 (количество официально зачисленных детей) = 52
А сколько всего в ШБЛ ходит? 125?Т.е. из них 13 человек только попадут?)
Vitalia
27.04.2017
в ШБЛ ходило где то порядка 150 человек, то есть 10 групп по 15 человек. В этом числе ходили и дети с преференциями, которые уже в списке зачисленных. В этом числе и 39 вторых детей, и 8 рекомендованных прописных. Так что много больше тринадцати )))
Все-равно не понимаю.39 льготников плюс 23 прописанных точно проходят как я понимаю, т.к. их не имею права не взять?(так?) Так откуда же много больше не льготников?
Vitalia
27.04.2017
а каких многих больших не льготников идет речь?
Вы написали "та что много больше тринадцати"-не поняла-почему больше 13? Если осталось получается по рассчетам этим13 мест
Vitalia
27.04.2017
давайте еще раз )
В ШБЛ ходило 150 человек, в том числе дети с преференциями, как минимум 8 человек по прописке и 39 вторых детей. Так что уже получается что из ШБЛ возьмут больше 13 человек (39 + 8)
Или Вы имели ввиду сколько детей без преференций, но посещавших ШБЛ возьмут?
Да-да, имела ввиду последнюю фразу)
Vitalia
27.04.2017
уф... разобрались. А тут наступает самое интересное, в договре который мы подписали с ШБЛ четко прописано: что Формирование первых классов Исполнителя не является целью платных образовательных услуг, предоставляемых Исполнителем.
По этому мы изначально должны были осознавать всю шаткость положения детей без преференций. По этому сколько же будет детей без преференций в списке учащихся, надо будет смотреть только по итогу. Думается мне что очень немного.
Атас конечно. Нам в следующий год выбирать ШБП, были нацелены в 165, теперь ооочень сомневаюсь на этот счет
Vitalia
27.04.2017
решать только Вам, главное то что Вы уже в теме )
да периодически все это просматриваю) И понимаю, что шанс- искать прописку)))
Vitalia
27.04.2017
как вариант )
беда в том, что там 2 этих несчастных дома, где никто у нас не живет))
Vitalia
27.04.2017
кто ищет тот всегда найдет )
Vitalia
27.04.2017
лишь бы сайт не завис на 1 минуте
Там подача заявлений не на сайт, а на почту лицея. Думаю Яндекс не имеет с лицеем ничего общего, поэтому на его работе это никак не должно отразиться.
Vitalia
27.04.2017
ааа тогда конечно никаких проблем не должно возникнуть.
GalinaC
27.04.2017
Сияющая писал(а)
Респект администрации лицея, что хоть процедуру с записями в списки и дежурство ночью, обошли и смогли организовать ...

это точно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.