--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Любимые сказки vs реальная жизнь

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
98
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marthamydear
01.07.2017
Я вот подумала, что моя детская любовь к сказкам про Золушку и Снежную королеву обернулась для меня злом. Поселился в голове стереотип - паши, как проклятая, добивайся того, кого хочешь, и тогда счастье будет. Оказалось, не совсем так. Думаю вот, неужели во всем сказки виноваты. А у вас как? :)
В теремке мирное общежитие образовалось. Живут звери вместе и радуются:)
В жизни - нихрена не получается так.
Ивна
01.07.2017
Marthamydear писал(а)
Поселился в голове стереотип - паши, как проклятая, добивайся того, кого хочешь, и тогда счастье будет. Оказалось, не совсем так.

А что не так-то? Счастье будет - непременно, так все правильные истории заканчиваются! Хотя, хорошо бы его и в процессе добавить. С другой стороны, когда счастье перманентно, то и сюжета для сказки не будет, или он очень скучный и приторный получится. :-)
Я сама сказки обожала, да и до сих пор люблю! Любые. Но, пожалуй, больше всего мне нравились сказочные истории Гауфа. И , если можно причислить к сказкам, Диккенса люблю страстной любовью - всего, с детства и поныне, вплоть до недописанной "Тайны Эдвина Друда".
Мои любимые сказки - "Холодное сердце" Гауфа и сказы П. Бажова.
Не хватает фантазии вообразить, как именно они отразились на реальной жизни. :))))
Разве что пещеры точно люблю. :))))
У меня тоже Гауф любимый был. И Андерсен.
Андерсен в принципе все правильно писал - чтобы добиться своего, надо пострадать, но это того стоит)
Мне импонирует идея справедливого вознаграждения за труд, я понимаю важность внимательного и уважительного отношения к близким и нахождения своего места в жизни, но вот под страдания совершенно не заточена.

Кстати, и моих любимых авторов постоянно встречается сюжет человека не на своем месте, надо поразмыслить над этим.
Ну под "пострадать" я собсно все это и имела в виду. Не могу утром правильно подбирать выражения. В последнее время понимаю, что утром вообще лучше с людьми не разговаривать)) Пойду лучше книжку почитаю))
Как я любила Бажова)) До сих пор моя детская книга лежит, уже вся на листочки распалась от частого чтения)
Моя любимая присказка - "что каменной сделается!" :))))
mar123mar
01.07.2017
Сказки не любила, очень любила школьные повести.
Хотя был у меня сборник Сказки народов мира, но терерь понимаю, что даже там пропускала волшебные сказки, читала бытовые, а это просто рассказики)
К сказкам всегда спокойно относилась, а вот прочитанные в большом количестве книги о добром и вечном сформировали своеобразное представление, что такое хорошо, а что такое плохо.
upoke3
01.07.2017
Сказку про Чебурашку любил. Вроде и шапокляки миновали, и крокодилы не запаривали.
А в ящике с апельсинами путешествовать не довелось?)
LukA
01.07.2017
Я не любитель сказок. Фантастику с детства люблю.
Ещё как сказалось))) Ждала до 30 лет прЫнца на белом коне. Хорошо, что вовремя поняла, что никакая я не королевишна.)))) Ладно хоть фееричный чудак-рыбак, не в состоянии своей бабе новое корыто купить, не встретился)))
Alise-Fox
01.07.2017
сделать может корыто ? своими руками
Так делала. А потом поняла, что философы, не способные даже рыбу к ужину поймать, не нужны мне, столбовой дворянке ))) Сказка ложь, да в ней намёк. Владычицей морскою быть не желаю))))
tchainka
01.07.2017
Для меня сейчас очень актуальна сказка Андерсена "Дикие лебеди". Там девушка вязала-вязала, а полрукава все равно остались недоделанными. Прямо как в реальной жизни.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вот возьму сегодня и добью оставшиеся 9 рядов левого рукава и горловину! и соберу это все к этой матери! и будет у меня платье!.
Alise-Fox
01.07.2017
сказка более отражающая мою жизнь оказалась "Красавица и чудовище"
Гиперчувствительность организма к бобовым - залог удачного замужества :-D
я читала все подряд. Андерсен нравился,но депрессия после него. Это Кафка для детей) Гауф,Гофман, Бажов - ага.
Еще зачитала до дыр книгу народов СССР,там больше северных было. И еще обожала книжку то ли с таджикскими сказками,то ли узбекскими. Ибо Русские народные во всех сборниках 90%одинаковые,а тут хоть алибек вместо Иванушки за волшебным конем идёт и помогает ему джинн. Все ж разнообразие)
Что могу сказать. ...
про рыцарей наверное зря перечитала, но скучной свою жизнь не назвала бы))))
elilka
01.07.2017
Courvoisier писал(а)
зачитала до дыр книгу народов СССР

да, у меня тоже она была одной из любимых) листочки аж выпадали, так часто читала
Думаю выбор сказки тоже не на ровном месте возникает)
Моей любимой сказкой был "волшебник изумрудного города" . Кое в чем этот сюжет нашел отражение в моей последующей жизни) В излишней самостоятельности ,например , и вполне пилигримной биографии)
Вообще любимая сказка характеризует личность. Как ,впрочем, и многое другое.
Мы про книги? Просто любимых книжных сказок было очень много, не выбрать что-то конкретное, я вообще читатель.
А вот диснеевская Русалочка - моя единственная любовь ))
Принца дождалась, никаких ведьм на пути не стояло, вроде)
Я чот сказки не особо любила. Любила читать о приключениях, путешествиях. Любимая была Алиса "Девочка с Земли" Булычевская. Космонавтом я не стала конечно, но путешествовать очень люблю. И не знаю то ли читала, что нравится и всегда знала, что буду путешественницей, то ли книги заложили эту любовь, сейчас уж и не разберусь)
Интересная тема!
Не скажу, что какой-то конкретно сказочный сюжет оказал влияние на мою жизнь, но очень сильное впечатление осталось от сказок О. Уальда (но это уже в подростковом возрасте, даже некоторые будучи взрослой уже перечитывала) - загадочных, неоднозначных, заставляющих задуматься и взглянуть на мир с разных сторон.

А в детстве нравились сказки народов Севера - простотой, добротой и позитивным взглядом на жизнь. Обожала сборник <<Чудак Покайка>> - чудо, что такое; хотела купить детям, но, видимо, только у букинистов можно найти.

А, ну и конечно - как могла забыть - сказки 1000 и 1 ночь без купюр, прочитанные совершенно случайно и поразившие очень сильно. Первая эротическая литература и качественная, надо сказать - не какие-нибудь там дурацкие 50 оттенков серого.
Конкретно сказки на себя не проецировала, но в голове был некий стандарт, как должна складываться жизнь "правильно". Но тут думаю доля сказок 1-2%, ну максимум 5%. Львиная доля заложилась благодаря воспитанию и окружению.

Около 20 лет был переломный момент, когда девочка выросла и поняла, что этих идеалов и правильностей в жизни практически нет... Очень долго это осмысливала, и пыталась себя ломать под "все так живут и норм", но в процессе все сложилось, как раз так, как и хотелось изначально))

В сказки не верю, верю в материальном ей мыслей и ответы вселенной на наши запросы (даже не осознанные). Формулировка не лучшая, но зато доносит смысл)
(.)
01.07.2017
Несколько лет назад я начала вновь анализировать свою жизнь, ибо грабли сильно стукнули в очередной раз, и обнаружила, что запавшей в душу сказкой была 'Русалочка'. Именно эта ненужная объекту жертвенность, наличие третьего персонажа, добровольные страдания ради якобы любви - были почвой для некоторых сценариев. Осознала, погоревала и отслеживаю. Помогает. Так же, в принципе тема страданий у Андерсена была близка, этакий легкий сплин и пасмурность, как зарисовки жизни...
'Незнайка' тоже нравился, отсюда любовь к приключениям и смене обстановки.
Сказки, фильмы, истории из детства однозначно влияют, равно как и среда, и воспитание, и травмирующий личный опыт.
Ивна
01.07.2017
Подумала и поняла, что главный "жизненный" урок, извлеченный мной именно из сказок, можно сформулировать так: "Страшно?! А ты НЕ бойся и иди!" :-)
Stfb
01.07.2017
О, да! Стереотипы, они же мемы. Не только сказки ими полны, но и фильмы )))
Счастье нужно заслужить, добыть; богатым быть плохо, а бедным хорошо (им все ништяки в сказках достаются, они часто положительные герои) и тд и тп. Сказки в большинстве своём не учат быть счастливым здесь и сейчас, и приучают к мысли, что получить его можно только пройдя огонь, воду и медные трубы...
Так и в жизни получается. Многое люди ждут счастья после чего-то. Учатся в школе и думают, что закончив ее, поступив в желанный вуз будет лучше. Поступают. Состояние счастье коротко. Опять наступает чувство неудовлетворённости. Появляются мысли, что закончу вуз, устроюсь на классную работу и тогда точно привалит счастье. Люди получают дипломы, начинают зарабатывать... и опять состояние счастья ускользает. Мы начинаем себя окружать квартирами, машинами, другими атрибутами статуса. И каждая новая более крутая тачка (или что угодно ещё из больших хотелок) приносит удовлетворение, но не на долго. И так и получается, что мы как тот ослик, которому на спину привязали палку с морковкой. Бежим за ней, бежим. Но так и не можем поймать и съесть полностью ))) банальность такую написала. Наверняка, так не у всех ) и даже не у многих )) но у меня так было раньше.

Очень давно задумалась на тему этих установок. И реально перекроила своё мышление на эту тему. Жизнь заиграла новыми красками. Возможности стали шире, а цели легче достижимыми ))) сына воспитываем в этих же принципах. Что счастье -это здесь и сейчас, что каждый заслуживает того максимума, о котором сам мечтает, и только в его власти добиться этого или нет, что невозможное возможно, и если мечта имеет сроки, то она обязательно сбудется ;-) так и живём )
Вместо сказок читала ему историю ))
Marionne
01.07.2017
Девочки, я завидую многим, кто в сказки верил и верит, по-хорошему, по-доброму завидую. Мне родители, когда сказки читали, всегда приговаривали: "Только так на самом деле не бывает, не думай!" Потом я сама сказки читала, но уже с полным пониманием, что это все неправда. Так и живу со знанием, что так не бывает, жизнь - не сказка. Даже не знаю, хорошо это или плохо.)
*Yulia*
01.07.2017
Чувство справедливости воспитано сказками, правильного поведения, традиционных ценностей, что людям надо помогать, в том числе в ущерб своим интересам и тем более желаниям. И до сих пор не могу поверить, что жизнь устроена иначе, забываю, пока очередной раз на грабли на наступлю. И каждый раз: "Ну как так... Это же неправильно! Быть такого не может!" Оказывается, может.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.