--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мальчик 9 лет (переходный возраст со сколки ? или как это называется)

Прочее (о детях и родителях)
333
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня! Сыну 9,5 лет , девочки и вот смотрю я на него , и что то и характер и все меняется. Стал спорить, пререкаться, постоянно недовольный, что то постоянно бубнит. В школе стали тоже жаловаться на поведение иногда ( но он сам не затейщик, но включиться может "ведомый") . Стал такие мысли выдвигать вот у моих бабушки и дедушки не такой большой дом,как у того !!! Т.е. стал к деньгам востребованный. - это как называется- подходим к переходному возрасту? И как себя в этом вести случае?
Aby*
23.03.2017
romantika0307 писал(а)
Всем доброго дня! Сыну 9,5 лет , девочки и вот смотрю я на него , и что то и характер и все меняется. Стал спорить, пререкаться


У меня девочка того же возраста. Вот тоже самое. Еще и грубить начала. Тоже не могу понять что это - начало переходного возраста или смена школы повлияла. Я склоняюсь к 1 варианту больше.
если учесть, что сейчас дети развиваются на много стремительнее , чем мы- то склоняюсь к этому. Но тут же и боюсь , как бы не упустить вот этот момент. Очень страшно
Aby*
23.03.2017
Вот и я боюсь этого
Aby* писал(а)
переходного

Стал такие мысли выдвигать вот у моих бабушки и дедушки не такой большой дом,как у того !!! Т.е. стал к деньгам..у нас пятилетка выдает-почему у нас машины нет,вот в садике у всех почти машины.Мне кажется это обычные мысли детей)
Aby*
23.03.2017
Не поняла как это связано с цитатой)
Не так цитата вставилась)..это ответ на то что у бабушки и дедушки не такой большой дом,как у кого то там в школе
Aby*
23.03.2017
А, тогда это не мне ответ, ясно)
Nadoeda
23.03.2017
Скорее влияние чье-то проявляется так, нежели переходный возраст.
Zamoley
23.03.2017
Скоро на переходный возраст начнем списывать все лет с 5-6 - уже же совсем скоро. В соседней теме 11, здесь 9. Дочери 8 лет - поведение далеко не айс, но рядом с подростковыми бунтами еще рядом не стояло. Это называется "растет мальчик".
Aby*
23.03.2017
Так подрастковые бунты тоже не резко появляются-то. Начиная с малого
Zamoley
23.03.2017
Ну не в 8-9 лет же. С малого-то дети уже в год начинают бунтовать )
Aby*
23.03.2017
Ну по мотивам предыдущих тем и месячные в 9 лет не редкость...
Акселерация. Сейчас правда рамки переходного возраста сместились. В старых учебниках по возрастной психологии чуть ли не с 13 лет начинался, а сейчас в 13 самый расцвет со всеми прелестями)
Но я не утверждаю, что у ТС этот случай)
Тань, переходный возраст = перестройка гормонального фона. Маше 9, ей в больнице официально озвучили "предпубертат". Появились кой-где волоски, грудь начала расти. Так что да, сейчас это все раньше(((( Я чет не готова к подростковым бунтам =-O
+1
Проще всего свалить на переходный возраст))
Так у детей он есть с двух лет.....Это постоянно....
В 2 года нет гормональных перестроек, а в 9-10 лет они как раз начинаются, от этого у детей в этом возрасте возможно нестабильное эмоциональное состояние.
Мы когда с неврологами общались, нам говорили постоянно несколько врачей, на эмоциональное состояние детей, что возраст такой)))С 2-х лет
Я конечно не знаю, моей старшей 12 с половиной лет, всякое бывает, но еще поддаётся влиянию родителей , если говорить постоянно с дитём, всё обсуждать, то и проблем нет таковых с этим подростковым периодом.
Я к чему написала, что не надо просто сваливать на этот период, надо находить общий язык, тогда он (подростковый период) будет менее заметен для всех, в том числе и для ребенка))
В 2года правда непростой возраст. Но здесь речь идет именно про глобальную перестройку организма от ребенка до взрослого. Про говорить, понимать, принимать это понятно.
Я думаю, тема больше о том, какие изменения в поведении, состоянии детей видят родители с наступлением переходного возраста.
МаМанька писал(а)
Я думаю, тема больше о том, какие изменения в поведении, состоянии детей видят родители с наступлением переходного возраста.

Так и это понятно же, правильно? Что в 9,5 лет идет гормональный рост и перестройка) Чему удивляться на поведение мальчика в это возрасте ?(и девочки тоже))))
А поговорить)))
Вот это да, верно))))))
nvm_nn
23.03.2017
Мой Вам добрый материнский совет:хвалите за хорошие поступки и дела,обнимайте.Почаще обсуждайте с мальчиком его дела и общение его со сверстниками.Читайте с ним вслух и обсуждайте,делайте акцент на добрых поступках героев.Старайтесь искоренять зависть.Это чувство губит детей,оно развивается стремительно,его трудно унять.
Отвлекайте на что-то интересное.
Спасибо, я стараюсь именно так и делать всегда ( на что многие знакомые говорят , что я рощу маменькиного сына), хотя я понимаю , что на добро он откликается и слушает .
а как искоренить зависть?
Искоренить - никак. Что взрастили, то и получите, фиг переделаешь.
А вы думаете он вам всю жизнь в рот смотреть будет? У вас первый ребёнок? Начинают своё "я" все абсолютно показывать. Все самоутверждаются. Только все с разного возраста. Вы сами с родителями никогда не перерекались? Привыкайте прислушиваться и к его "я". У меня тоже восемь будет и тоже стал бубнить и ворчать))) главное что б не вляпались во что нибудь от ведомости, вот за этим следить надо. Потом они курить и матом ругаться пробуют))) так что бубнеж, это цветочки ещё.
Спасибо . На счет мата у нас целое родительское собрание было !!! Ругался весь класс и девочки не меньше мальчиков. Как говориться , прошли этот этап.
Дочери 9 лет. Все тоже самое. Смотрите по ребенку, чего именно у него. У моей официально подтвердили начало гормональных изменений. Если есть физические признаки - то оно, если нет - то влияние извне, самоутверждение и т.п., в общем со вторым вариантом, мое ИМХО, легче существовать, т.к. с ребенком можно договориться, с гормонами - очень трудно))))
Явных физических признаков может не быть - первый период подросткового возраста латентный, то есть скрытый. Признаки еще не проявились, а гормоны уже начали свою деятельность. И это как раз лет в 9 и происходит.
Только не стоит все проблемы в воспитании ребенка списывать на переходный возраст, по большому счету, их у ребенка несколько. А то сначала не ставим границы, потому что маленький, а потом - потому что большой.
olgakovnn
23.03.2017
Да да да! Просто кошмар! Внимательно читаю все темы по воспитанию, может что пригодится)
Хоть ребёнок и не первый, но старшая дочь, там было по другому, а тут мальчик, фиг знает, как с ним вести себя...

Вот про маленьких детей книги советовали по воспитанию, а про такой возраст что почитать?
не кошмар у вас, а ты нагнетаешь)))
у тебя хоть только пререкания, а у меня упрямство + аргументы и мнение по каждому вопросу, хоть про донбасс, хоть про качество ремонта дорог... и при этом смотрит пронзительными хитрыми честными глазами)))
мне так надоело в предудущей четверти его "строить" и "загонять" за уроки, что в этой я протсо забила и отпустила возжи - хочешь делай, не хочешь сиди не делай... представляешь - подействовало
olgakovnn
24.03.2017
Про Донбасс!! Упала просто)))
представьте себе, представьте себе. я тебе говорю - по КАЖДОМУ вопросу. у нас дома и политические споры случаются))))
olgakovnn
24.03.2017
Потом будете вот так))
к счастью у нас баталии словесные.
А физически я с ним уже не справляюсь ,он меня 3 дня назад переборол, когда мы бесились и вытолкал в другую комнату. С ним только папа справляется
Про Донбасс)). У нас вчера сынок 14-летний доказывал, что Навальный хороший человек, а Путин зло, гнилая власть, плохо живём. Конструктива ноль, но знает, что мы ватники. Посоветовали, кроме блога Навального почитать исторические источники и относиться ко всему критически, ибо знания хромают, спорить неинтересно. Но родители в этом возрасте не авторитет. Кстати, очень много вдувают в уши в молодёжных группах. Аж страшно стало-скоро свой правый сектор вырастим.
margshel
26.03.2017
Так если по тамбовскую опг и кооператив озеро не рассказывают по первому, то приходится формировать собственное мнение относительно власти, слава богу.
Это не собственное мнение, это манипуляция молодежным мышлением.
margshel писал(а)
тамбовскую опг

рассказывают
Квартира в Севастополе писал(а)
Про Донбасс)). У нас вчера сынок 14-летний доказывал

но моему-то 9))) политику путина наш поддерживает В ЦЕЛОМ, но считает, что НА МЕСТАХ косячат. историков смотрит по разным источникам - по "культуре", по "хрен-тв", и на ютубе разные передачи периодически. Недавно пришлось просвящать про радикальный ислам, вербовщиков (если кто помнит тему мою про вайбер), ваххабитов + затронуть предысторию - распад СССР, Карабах с Ферганой и Чечню для полноту картины. У нас нет прям вот споров, у нас обсуждения, мои рассказы и много-много вопросов со стороны слушателя к докладчику. Но мнение своё имеется по любому вопросу, даже по тому, который не обсуждался
Один в один. В анамнезе девочка 10ти лет. Бубнеж, пререкания, недовольство, квартира не та, тел не тот, у Васи\Лизы/Пети больше и лучше. Деньги--фетиш, даже мелочь у меня из кармана тырила.
То ли еще будет-))) я уже 5 лет с этим живу.. а сейчас моему 14 почти.. рост 180.. поверьте - 9 лет цветочки-))) а вы уже в панике.. как говорит мой муж.. испытывает на прочность-))) кто в доме главный-)) у нас это было в 9, 11, 13 и по сей день..
Вы папу-то привлекайте. И спуска не давайте, а то к 12 и посылать подальше начнет.. я вижу таких вот мальчиков-одноклассников сына. Сама тоже пресекла вовремя этот момент.
А девочки еще сложнее-)))
все нормально, вспоминайте себя. Погладьте ребенка по голове, поцелуйте его в нос и афобазол вам в помощь.. ну или что другое-))
Хотя и затрещина иногда не лишняя!
Ага, затрещина. отдача не замучает?)))
Насчет вспоминайте себя---я в возрасте 9-14 лет слова родителям поперек не говорила.
Не замучает.. и не надо слов на тему физического насилия.. когда слова уже не слышит, приходится другие методы применять..
что до вас.. родители так запугали чтоли?-))) да мне все равно если честно.. перечили вы или нет, или как то протестовали по иному.. или совмем уж белой вороной были бесхарактерной и гормоны не играли-))) вы не обижайтесь если уж я резко, но это состояние у подростков - норма! И стыдиться и приукрашивать тут нечего-)))
Так я не просто так написала. Иногда нервы вообще не выдерживают, есть желание затрещину дать, так я даже замахнутся по нормальному не могу, получаю по рукам от дочери. Вот да, такая нехорошая ситуация. А потом еще лекцию про то, что детей трогать нельзя и ювеналов.
Вороной я перестала быть, когда в институт на бесплатку поступила и пошла работать (стала самостоятельной финансово. ) А так у меня только цель была школу с медалью закончить, времени не было на выяснение отношений.
Ну если ваша дочь еще и в ответ замахивается - то это уже ни в какие рамки не идет. Я по себе скажу.. никогда родителям сдачи не сдавала, даже и не думала... да , отец у меня не простой, но в адрес родителей у меня даже мыслей таких не было. Поэтому сын прекрасно знает, что в гневе я страшна-))) и не дай ему бог только подумать о сдаче.. не дай бог.. лучше в процессе диалога договориться, хотя сейчас ооочень непросто стало .. в 9 были цветочки..
Вот да. Чувствует себя наравне со взрослыми. Выход пока вижу только один--постараться не доводить до подобного. Но уже и о психологе задумываюсь. Ибо уже непонятно, кто кого воспитывает. Хотя дочка и в воскресную школу ходит, где учат почитать родителей.
Я в 11 обращалась к специальсту.. да помог.. больше наверно мне.. но постоянно бегать и платить нет возможности, пытаюсь сама
olgakovnn
24.03.2017
Там есть такой специалист?
Мы с вами в одной школе)
Нет-(( я к стороннему специалисту обращалась
olgakovnn
24.03.2017
А какие советы дал психолог?
Вы знаете.. там были не совсем советы и не психолог-))) но с ребенком он работал, и слава богу он его направил в нужное русло, откорректировал поведение. Что до меня. Ну обьяснил многое в его поведении, даже на уровне генов от его отца. В общем не поучал, а корректировал.. сложно обьяснить, но результатом я довольна.
наверное, мне тоже он больше нужен, чем дочери. Но в силу своей (отчасти) закрытости, не уверена, что смогу открыто общаться. То есть до такой степени открыто, чтобы он смог помочь. За последние годы привыкла все в себе держать, весь сор при мне)
Ну это не есть хорошо.. нервная система не вечная..
Айринка писал(а)
и не дай ему бог только подумать о сдаче.. не дай бог..

Страшно подумать, что будет с ребенком, когда он симметрично ответит(((
Мой ребенок не ответит.. если ваш может - мой даже не осмелится.. а тот родитель, который боится сдачи от своего ребенка.. вы уж извините.. что за воспитание тогда?
А чего бояться сдачи? Обратка все равно прилетит.
Либо родителям, либо на внуках отыграются - все ж копируют семейные схемы поведенческие.
Меня больше пугает что у ребенка ,которому запрещают сдачу/уворачиваться от наказания , создается иллюзия, что это в принципе , нормально.(((.
И во взрослую жизнь легко переносится - пережить ор начальника, притеснения соседа. Потому что если возмутиться - то мб будет еще хуже.
И часто вы начальнику-то рот затыкаете? Или директора посылаете? Я вот если и встречала такое - человек махом с работы вылетал, да и не всегда потом работу может найти с достойной оплатой. И доказывай потом что ты не олень.
А что до внуков и прочего.. еще никто не умер от затрещины на хамство и грубость в адрес родителей. Не надо выдавать желаемое за действительное. Уважение должно быть в первую очередь к родителям, и никаких обраток если что, чтобы даже не смел(а) подумать об этом. А то если чтл можно и без завтрака(обеда, ужина) остаться.. сам(а) пусть готовит. Ведь мы мужьям не позволяем такого, так а почему детям это позволительно?
Не, я за уважение в обе стороны.))
Пусть сам готовит - вполне разумное наказание, кстати.
А так, неуважение к нам часто кто-то проявляет. Но особо звереют(до рукоприкладства) люди именно от детского, часто всего лишь отзеркаленного.
Нет, звереют дети от того, когда их бьют именно по делу и без дела.. и это не равно затрещины за хамство в адрес матери, да и не матери тоже.. если ребенок чувствует безнаказонность , то и в будущем он перенесет эту линию поведения на окружающих. Хамство надо пресекать.
Нескафэ(шка) писал(а)
Так я не просто так написала. Иногда нервы вообще не выдерживают, есть желание затрещину дать, так я даже замахнутся по нормальному не могу, получаю по рукам от дочери...

Поздравляю, ваш ребенок помогает вам сохранить человеческий облик.
Я серьезно, не ерничаю.
-))) вы своими рассуждениями меня порадовали.. это не ваша дочь, и ситуации бывают разные, а дети сейчас жестокие, сегодня она учит жить маму, завтра окружающих.. и не факт что это ей будет во благо-)) люди могут ей в обратку как вы говорите ответить.. так что лучше затрещина от матери, чем потом агрессия окружающих.. безнаказанность знаете не всегда к хорошему приводит..
Это еще вопрос что лучше - затрещина от матери, или агрессия окружающих.
Для меня не совсем закрытый.
Почему то родительские воспитание КПД маленькое имеет
. Вы хоть 100 раз скажите/объясните/пригрозите - не особо работает. А чужой человек, или стороннее наблюдение быстрее обучает.
И во втором случае семья хоть остается местом, где поддержат/пожалеют, а не скажут типа "тебе ж говорили".
Я вот наблюдаю обратное сейчас среди наших ровесников 14-леток, которым родители вот так в жопу дули и все позволяли... им не родители, ни окоужающие чужие люди не авторитет.. скажу больше - родителям они еще побоятся грубить, а вот чужим людям только в путь! Посылают.. вот в чем беда-то-((
Так когда 14летним родители авторитетами были?))).
Лично я как раз не за жоподуйство, но против физ.наказаний.
Наблюдаю как раз "залюбленных" детей, которым по любому писку желания выполняли.
Результаты прекрасные, как ни странно.
А вот те, кому гайки заворачивали - резьбу срывают...
Для меня были родители в авторитете.. всегда.. и по сей день я прислушиваюсь к их мнению.. хотя в 14 лет на одно их слово было 10 моих .. и тем не менее никогда не позволяла себе дать сдачу родителям.
Меня физически не наказывали.
Всегда это запредельным казалось. Безумно втзмущало/пугало мелкое насилие у соседей, в школе.
Те же "безобидные"затрещины. Помню мерзкое лицо училки , которая нажаловалась отцу на одноклассника - и папаша сыну "отвесил".
Часто это не воспитательные моменты, а вопрос сатисфакции.
Не ребенок "довел", а родитель не выдержал, или процесс воспитания ускорить.
Когда нет сил и времени очень легко не сдержаться.(((.
Не объяснять по 10 раз, придумывая адекватное наказание и, главное, придерживаться его, а быстренько "проучить".
Я была недавно в такой ситуации, четко прослеживается, что степень обиды и жесткость наказания от собственной усталости зависит, а не от проступка ребенка. И в обычной жизни я б не сорвалась.
Сыну 3, и да, он давал сдачу в эти моменты. И это его поведение нормально, кмк. В отличие от моего(это мое мнение, пусть кто-то и скажет что "за дело").
Есть золотое правило взаимодействия с людьми - не делай того, чего не хочешь чтобы делали с тобой.
Не хочешь быть битой - не бей.
Хочешь уважения - уважай.
В "родительский авторитет" и "уважение к старшим" чисто по факту я неверю.
ну вот знаете, отзывы окружающих как раз очень неплохие, учитель говорит, что скромная, застенчивая девочка, не как современные дети
хочется сказать--вы дома ее не видели
разбираться, конечно, нужно, чтобы потом поздно не оказалось
Действительно непонятно.. как два разных человека... может у вас с ней конфликт какой? Или обида? Ну не просто же так она на людях совсем другая? Хотя знаете.. есть у меня на глазах пример.. на людях просто душа человек, никогда ни слова грубого дажп если и повод есть.. дома может и разозлить.. и это взрослый человек.. но за этим человеком можно на край света и не пожалеть ни о чем. Может у нее наоборот конфликт "на улице", или с собой, а как сказать не знает?-))) может как раз и злит ее, что не как все-))) поговорите с ней..
Не знаю, что ответить. С одной стороны да, с другой все-таки думаю, что не имеет права она на единственную мать замахиваться.
В попу не дула никогда, но стараюсь, чтобы не хуже, чем у других ( по мере возможности). Мы без папы, поэтому всегда было стремление, чтобы не ощущала разницу. Видимо, где-то когда-то был перегиб((((
Есть положительные моменты, конечно. Я с момента ее поступления в школу дневник вижу только в конце четверти, об уроках вообще речь не идет. Вы только не подумайте, что я типа плохая мать, это для меня нормальная схема---у меня точно также было, училась всегда отлично. Дочка учится либо отлично, либо максимум 2 четверки в четверти, безо всякого контроля.
Не имеет права! Все верно вы думаете и это ей доносите-)))
Она же в ответ на ваш замах замахивается))). Всего лишь зеркалит.
Вот если и по собственной инициативе - другое дело.
Сами руки не распускайте.
И да, вы тоже не имеете права на нее замахиваться. Как вы к этому факту относитесь?
Мы тоже с мамой вдвоем жили. Присмотритесь - ей кроме вас копировать некого.
И да, стремление быть на равных тут высоко, потому что иерархии нет.
Мне иногда было непонятно, если выполняешь все возложенные обязанности - почему тебя в правах ущемляют. )))На личное пространство/свободы/мнения))). И когда у мамы не находилось внятных аргументов, а запрет оставался - вот тут ждите бунта.)))).
Зеркалит, да, вы правы. С той лишь разницей, что я ничего в итоге не делала. а сама получила. ребенке за 10 лет прилетало пару раз слегка по попе, никаких насилий.
Нам тоже 9,осенью 10 будет, по поводу денег да интерес большой к ним, копит - копит, прикидывает на что потратить, тут недавно выдал, а можно ли мне где то подзаработать, ну вот очень надо гидроскутер, по поводу бубнежа у нас на уроки в основном, позаниматься дополнительно прочитать какую то литературу помимо той, что по программе, не заставишь никак((((((а в остальном стараюсь с ним договориться
olgakovnn
24.03.2017
О, да, деньги деньги... Только копить он не умеет, сразу хочет что нибудь купить)
yanna1
24.03.2017
как мне однажды сказала детский психолог про переходный возраст - "чем раньше, тем лучше". пока маленькие - 9-12 лет - они хоть как-то управляемы, желания еще детские (скутер, гаджеты и т.п.), как бы их не колбасило, но они еще понимают, что зависят от родителей, поэтому видят хоть какие-то границы, а вот если гормонами накрывает поздно в 14-16 лет (оказывается и такое бывает), вот тут наступает ужас-ужас, потому что в таком возрасте человека построить практически невозможно и остановить, если что "недоброе" задумал, тоже.
кстати, не знаю, это особенность персонально моей деточки или для всех характерно, но физическая гормональная перестройка началась года на два раньше "сноса крыши". т.е. внешне-то она уже давно подросток, но перлы выдавать начала только в этом году.
Почти 10 лет дочке. Тоже самое- бубнит, отвечает, последнее слово всегда за ней. Нервная, раздражительная стала. То ли еще будет, эх...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.