--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Маленькая прибавка в весе у грудничка. Нужны мнения

Здоровье и безопасность
8550
209
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Second time
11.06.2017
Всем привет.
Ситуация такая - вес ребенка при рождении 3080 гр, при выписке 2800 гр. За первый месяц прибавка в весе 160 гр (это к весу при рождении). Деть на ГВ. Педиатр настаивает на больнице. Я пока отказываюсь.

Во время первого приема меня отправили кормить дочь, т.е. взвесили до и после кормления. Получилось, что съела она 80 гр молока, что в принципе норм. На втором взвешивании, через 3 дня, прибавка в весе была 100 гр + съела из груди 90гр.

Педиатр делает вывод, что молока достаточно, значит проблема в другом.
В анамнезе: первый месяц у дочери были периоды длинного сна, по 4 часа. Я не будила. Соску давала, бутылочку с плантексом давала (40-50 гр) не больше. Ребенок спокойный, кушает по требованию, сон совместный, стул нормальный. Вызывала консультанта по ГВ. По памперсам съедает она нормально. Прикладывется к груди немного не правильно. Рекомендация консультанта - если за неделю не прибавит 200 гр, то нужно докармливать смесью.
УЗИ делали. Все норм, в том числе сердце.

Во вторник опять идти на контрольное взвешивание. Даже уже не знаю, что думать.... В больницу очень не хочется, но с другой стороны страшно что-нибудь пропустить.

Полечите по фото, пжл. Понимаю, что тема врачебная, но может у вас была похожая ситуация или накидаете вариантов что можно сделать без больнички.
ребенок голодный спать не будет, значит наедается...сейчас по сколько спит?...у меня орастые были, по столько не спали и через 2 часа давай есть или не успокоить...но все дети разные...педиатр то что подозревает?...
Сейчас я уже бужу. Максимум два часа даю поспать. Долго дочь спит только после прогулки.
Педиатр как кремень. В больницу и все. Последний раз вообще маски-шоу было. Позвали зав.поликлинникой на подмогу. Ребенок лежал и улыбался им))
Espe
12.06.2017
Я бы послушала врачей и отправилась в больницу, с грудничками нужно быть на контроле, тут лучше перестраховаться. Как минимум второе мнение другого педиатра послушала. Смесь быне стала давать, а налаживала ГВ.
Моя прибавляла мало, всегда на границе нормы и меньше, но она спала по 1,5 часа максимум просыпалась и сразу ела. Прикладывалась к груди ненадолго, ей тяжело было много на груди висеть - у меня соски плоские. Первое время с накладками к груди прикладывала,чтобы ей проще было, потом чуть подросла окрепла и убрала накладки. Вес при выписке из роддома 2900. Совместный сон и кормление лёжа тоже мне помогли в налаживании ГВ. Сын был побольше на 600 гр, когда родился, ему пофиг было на форму сосков, через час после родов присосался и всё, не отлипал до 2 лет.
Мне не совсем понятно что в больнице будут делать такого, что нельзя сделать за пределами больницы. Какие такие хитрые анализы?
Espe
12.06.2017
Я так понимаю, что вас не по записке педиатра положат в больницу, сначала вы идёте на консультацию к больничным специалистам, которые решают класть вас туда или нет. Возможно, вас как раз к гастроэнтерологу отправят на консультацию.

По крайней мере у нас с грыжей так: сначала хирург в поликлинике посмотрел-поставил диагноз (сказал нужно оперировать) и отправил в ДГБ (я думала сразу на операцию))) на консультацию к их хирургу, а уж там решили, что нас нужно положить и прооперировать.
Amber:)
13.06.2017
Отлучат от груди и будут пичкать глюкозой.. ((
Дети голодные очень вялые могут быть. Не кричат, спят очень много. Иногда родители радуются , что ребенок спокойный, а у него просто сил нет кричать.
Может быть. У меня таких не было))) орали как потерпевшие, если голодные
tpd
11.06.2017
Согласна с Вами. У меня именно так у племянника было. Госпитализировали их.
А родители и радуются. Их напугали оручими детьми. А здесь счастье такое ((
По памперсам самый хороший тест, кмк.
Amber:)
13.06.2017
Он не показателен! У меня дул сколько нужно, итог - прибавка 0.
Это бывает, когда насосется переднего молока и худо-бедно сыт на какое-то время
Дочь пИсала мало, на нижней границе этого теста, прибавка 1300г
Такое бывает, но обычно это маленькие, слабые дети, часто недоношенные.

Среди здоровых, рождённых в срок и с нормальным весом это редкость.
LeFri
12.06.2017
Соглашусь, прям в глазах стоит до сих пор случай- не могли ребенка разбудить.как раз только домой вернулись из больницы, ему было дней 14, начинали как раз кормление налаживать. Первый деть,неопытные,ну ел и ел сколько хотел, не знали как и что,а тут спит и спит,как тряпочка вялый, еле разбудили,у меня практически паника началась! С тех пор я очень тщательно следила за кормлением
Amber:)
13.06.2017
И что, наладили ГВ?
LeFri
13.06.2017
Нет((( какое-то время еще я надеялась,что начнет нормально есть,но увы.перешла на сцеживание
она точно не вялая. Если голодная или некомфортно - орет
Lollocha
16.06.2017
Возможно ребенок малоежка, а может действительно надо смесью докармливать. В этом ничего страшного нет. И я не вижу причин отказываться от этого, если вы беспокоитесь за ребенка. Я сына два месяца докармливала смесью Пре НАН, а потом мы перешли на ГВ и кормила я его грудью до года.
Мы прибавляли еще хуже. И такого умного педиатра старой формации я проигнорировпла. Всякую лабуду несла.
Ребенок весел, бодр и нет проблем. В итоге мы все месяцы плохо прибавляла. А в какие то вес просто стоял. Было полное гв. В год весила 7900. Активная девочка без каких либо проблем.
Nadoeda
11.06.2017
7900? А я ещё из-за своей переживаю: в полтора года 9300.
Да) маленькая) родилась 3450. Очень активная и по весу меня переплюнула - я в год была 8 с небольшим кг. Моя мама тож очень переживала. Поэтому я немного проще отношусь. И не гонюсь за кг)
Nadoeda
11.06.2017
У меня 3540 родилась. Плохо прикорм ела, но как гв убрали кушает хорошо и с удовольствием. А прибавок всё нет. Мелкая. Старший тоже не крупный: в год около 10 кг был (родился 4210), педиатр ругалась из-за низкого веса всегда. Сейчас 4,5 года и около 17 кг. Хотя, мы с мужем не маленькие весьма.
novomama
11.06.2017
Моему 7. Рост 120 вес 18.
О-очень активный дрищ))
По моему 10-12 кг в год это нормальный вес
Nadoeda
12.06.2017
Он всегда на нижней границе нормы был. Педиатр вечно ругалась, что весит мало. Про младшую вообще молчу: врач говорила давайте ей смесь и кашу на смеси. И это при том, что было гв и кашу не ела вообще, пару ложек, пустышку и соску не брала. Ох уж мне эти педиатры....
aliene
11.06.2017
Смиритесь ))) старшая в год была 8.5. в 2 года - 9.5 кг при 83-84 см роста. Сейчас почти 6 лет - 20 кг и 116 см(при этом в 5 лет была 105 см и 14 кг)
Мой чуть вашу обогнал)
А вы с мужем тоже такие стройные сейчас и/или в детстве?
aliene
11.06.2017
нет))) дочь , похоже, в соседа)))
вот младшая - в год 10.3 была. в полтора - 10.9 при 74 см роста. и шило в жёппе у обеих.
У а рост наоборот похоже)
А сейчас сколько им? Выровнялись?)
aliene
11.06.2017
счас 6 лет и 1.5 лет им :) поэтому младшая пока лидирует в весе ))) рост примерно одинаков в этом возрасте
Просто писали, что старшая в 2 - 83-84 (а младшая в 1,5 - 74), это за полгода на 10 см махнула получается).
aliene
11.06.2017
посмотрела записи - старшая была 77 см в полтора. так что всего на 6 см примерно выросла
Вам педиатр тоже предлагал в больничку? Понимаю, что дети разные бывают. У меня первая дочь кило наела в первый месяц.
Не предлагала. Но мы на контрольную проверку веса не пришли.
Весы были у нас дома. Ходить каждую неделю не видели смысла.
Педиатр не вызывал у меня доверия какими-то советскими методами. Предлагала кормить каждые 3 часа, а не по требованию. Пусть покричит. И это с учетом небольшим прибавок.
Amber:)
13.06.2017
Пусть покричит, какая прелесть...
Да, но в карточке я прочитала потом, что мне проведена лекция о ГВ и кормление по требованию. Поржала.
И моя в год 8100, я даже не переживаю, у меян и первая была не крупная дочь, порода такая" француженки"
:) вот вот)) после отмены ГВ в год стала прибавлять побольше.
Все равно будет худышкой при такой активности))
Все индивидуально.
Вы с мужем какие? И как развивались?
Я бы еще с неонатологом посоветовалась. Просто педиатры иногда своей жизнью живут. Судят в среднем по больнице. Меня со старшим ругали за прибавку, а он огромный у меня по жизни. В 12 лет 43 размер и 170
Нет у нас гигантов. Я 157 см, муж 163
Проконсультируйтесь еще с кем-то кроме ММ и педиатра
У нас у дочки вес немного больше чем у вашего малыша был. Родилась 3350, выписали 3050, в первый месяц 3470. Педиатр тоже говорила докармливать, в больницу не предлагали.Но я подумала посмотрю как второй месяц будет, потом решу. Во второй месяц уже 4180. У нас правда пустышку не сосала и воду и плантекс не пила, я всегда давала грудь.
Не понимаю почему прибавку в весе считают от веса при рождении,а не при выписке, считаю это неправильно. Первый месяц мама с малышом привыкают к друг другу, лактация налаживается. У нас еще первый месяц был сложный..желтушку лечили, еще кефалогематома на голове была, делали пункцию. Сейчас дочке 5 лет, 20 кг))
Думаю в больницу меня отправляют из за контрольной кормежки. Первая версия была - срочно докармливать. А когда поняли, что ребенок нормально съедает, концепция изменилась.
novomama
11.06.2017
А рост насколько прибавила?
3 см
Это обязанность врача - предложить больницу в вашей ситуации. На самом деле маленькие прибавки в весе - это не хорошо. Погуглите, чем это грозит для ребенка.
Бывает, что молоко не совсем питательное. Я бы на вашем месте все таки давала смесь (ребенка от этого не испортите) и смотрите, будет ли прибавлять.
именно смесью и боюсь испортить. И ЖКТ и ГВ сойдет на нет
Моя на чистом ГВ за первый месяц прибавила 150г. Педиатр велела докармливать смесью. Сильно болели соски, психологически трудно было давать грудь часто. Я не спорила, стала докармливать. Она ела смеси не более 90г в сутки, понемногу. В итоге 1400 за второй месяц прибавила. Соски зажили (кандидоз). Но молока немного, берет грудь не всегда. Нам уже 4мес, даю обе груди и смесь. Конечно смеси сейчас ест больше чем молока, но меньше 150г за прием
Гв не обязательно сойдет на нет. У меня мальчик, с маленькими прибавками и недобором веса, в год был 8200 и рост 80см. Докармливала смесью с рождения. В 7-8 месяцев отказался и от бутылки и от сосок всех, поэтому и смесь сошла на нет. Сейчас 1.3 нам и гв до сих пор есть.
А чем в больнице вам помогут, по мнению педиатра? Кроме как заставят перейти на смесь+ ГВ
Глюкозу какую-нибудь вколют. ГВ нарушат, стресс.
Плюсанула тебя
да хз. Ничего ведь не говорят
Так ничего и не скажут, вы конкретно спросите
В больнице ещё такие условия, совсем не способствующие прибавками. Ещё и сопли какие поймать можно.
Лежали в ДГ1 , в отделении грудников, знаем. Давно правда...медсестры были- сказка.Через неделю всем мамам хотелось в окно выйти
В дг1 хотя бы мамы целый день с ребенком и их никуда не выгоняют и памперсы сами меняют и с ребенком находятся побольше.

Мы лежали в 27, вот там ппц. Мам пускают 3 раза в день на 30 минут, что бы покормить (кормление и весы это отдельная песня). Мы даже детей без пелёнок за месяц ни разу не видели. Я также не представляю как выглядит пупок по началу и что с ним делать...
Неее там не целый день, мамы сидели в материнской комнате, дети в боксах, ходили раз в три часа. Приходишь утром, а деть весь в смеси, говорю: что за хрень??Мы на ГВ!- а мы че, будем слушать как он ночью голодный лает?!
Условия были жопа! А потом там еще и пожар случился, детей раздавали всем по два, хоть своих, хоть чужих....согнали всех в актовый зал. Эти их старые деревянные перегородки, вспыхивают как карточный домик
Надеюсь хоть сейчас что то изменилось!
Еще заставляли отказников брать и носить по всем этажам и врачам, потому что медсестрам лень
Наверное, это вы давно там лежали?
Мы в 15 году, а подруга в 14м в 1й как раз лежали, так никто их никуда не гонял и в больнице они были с 8-9 до 20, и к ребенку ходили не по расписанию.

Главное, все это осталось позади
Я про давно - сразу написала
Мы не с 8 до 20 были, а жили там, в материнской палате
Lucien
11.06.2017
Дочь родилась 3940 гр, вес при выписке не помню, но за месяц тоже набрала 160 гр к весу при рождении и прибавила в росте 3 см. При этом были докормы смесью. Я убрала докорм и стала кормить чаще, если спала - подсовывала грудь сонной. Мне тоже врач говорила, что если не начнем прибавлять в неделю 200гр, то положит в больницу .мы с дочкой испугались) и стали набирать нормально) За второй месяц набрали почти кг)
Но тогда я купила весы и каждый раз взвешивала до и после кормления - контролировала прибавку. Смотрите, как сейчас набирать будете, если самой кажется, что что-то не так, то или в больницу, или сходите к другому врачу.
спасибо. Озадачилась весами
Aphin@
11.06.2017
Первое, что я сделала, когда была в вашей ситуации - завела дома детские весы и контролировала, скока ест/прибавляет, пока не сложилась "картинка". Второе, что хочется уточнить - смотрел ли ребенка невролог и каково его мнение на данную проблему.

Считается, что первый месяц у ребенка период адаптации после родов, пока он адаптируется и начнет прибавлять, проходит у кого-то несколько дней, а у кого-то несколько недель. У меня последняя дочь первые 3 недели не прибавляла совсем (пока не отпала пуповина), а потом все наладилось. Кормите и наблюдайте, и еще - доверяйте себе в первую очередь, а всем остальным советчикам - во вторую.
Невролог пока не смотрел, только на след.неделе. А что может невролог диагностировать при малом наборе веса?
Задержка развития может быть в дальнейшем.
Я бы на вашем месте легла в больницу, ничего страшного там с ребенком не сделают, зато хоть будете точно знать, что все нормально. А если не нормально, лечить. В этом возрасте хуже всего что-то упустить, потому что одно тянет за собой другое, если есть проблемы, то разгребать потом будет сложнее.

И не зацикливайтесь на гв. Главное, чтоб ребенок здоровым был, не важно гв или смесь.
Aphin@
13.06.2017
Невролог со своей стороны оценил бы реактивность ребенка (рефлексы, тонус, реакции), у вас было бы дополнительное мнение специалиста относительно того, в чем может быть причина небольшой прибавки в весе.
есть неврологические заболевания и генетические синдромы , сопровождающиеся низким аппетитом и/или низкими весовыми прибавками.
При дефиците массы часть детей в силу отсутствия нормальной мышечной массы не могут взять нужный объем молока из груди матери, поэтому ребенок начинает задерживаться не только в физическом , но и в психо-моторном развитии, эти дети госпитализируются.
Amber:)
13.06.2017
К неврологу обязательно надо! Срыгиваний нет?
нет, срыгиваний нет. к неврологу на след.неделе
elenka-21
11.06.2017
Ребёнок с хорошим сном и стулом... Я бы убрала пустышку и вместо плантекса давала бы эспумизан из ложки. Маме футболку для кормления и кормить по требованию, в том числе на прогулке, если позволяет погода. Маме хорошо питаться (мясо, творог хорошей жирности) и минимум 2-3 литра жидкости в день в виде супов, бульонов, компотов, чая. Усе))
Спасибо. Пока придерживаюсь того же мнения. Плюс грудь меняю не раньше, чем через 3-4 часа.
Как вам правильно уже советовали, заведите весы и хотя бы каждые 4-5 взвешивайте, что б прибавки посмотреть. У меня так было: 1 мес - 300гр, 2-700гр, 3- 300гр, 4-600гр. Смесь в 4,5 мс ввела, перешли на СВ. Смесь велела не педиатр, а невролог. Дословно: Вы что не видите, что он у вас дистрофик и недоедает.
От введения смеси легче не стало, только ребенок отказался от груди совсем и бутылку брать тоже желанием не горел. Началась эпопея накорми ребенка, ел только во сне и то только из бутылки.
После введения смеси + к сцеженному молоку все равно прибавки были по 300-350 грамм.
Но где то месяце на 5м до меня доперло, что лечить надо ЖКТ ему ( АД ставили и кожные проявления стафилококка), привет стафилококк!
3 месяца лечения и пошла нормальная прибавка. По 600-800гр. К году дефицит массы убрали.
Эльйена писал(а)
каждые 4-5
дней
Не совсем поняла посыл невролога
У ребенка был выраженный дефицит массы. По норме - масса в порядке, но по отношению к росту - нет. Ребенок очень длинный и визуально очень худой.
vorona_
13.06.2017
Эльйена писал(а)
По норме - масса в порядке, но по отношению к росту - нет. Ребенок очень длинный и визуально очень худой. ...

Вообще не показатель... у меня оба были длинные и худые ... старшая поправилась только когда спортом начала профессионально заниматься, да и сама я высокая и только сейчас перестала быть худой...
У ваших детей ИМТ нормальный был? вы почитайте про дефицит массы у грудничков. Правильно ниже пишут про возможные неврологические проблемы.
Одно дело длинный и худой - у ребенка, который сам может подойти и объяснить, что он хочет есть, другое у абсолютно беспомощного существа.
В моем случае ИМТ был в зоне риска уже, и как я написала, проблема была в ЖКТ и стафилококке. Как ее решили, так все наладилось. И я благодарна врачу, что вовремя меня пнула, хотя бы на смесь.
vorona_
14.06.2017
ИМТ был ниже нормы, проблем с ЖКТ не было, невролог вещал рахит. Мы каких только диагнозов не получали в поликлинике и даже массажистка пыталась косолапие найти - не один не подтвердился. Если ребёнок съедает положенный объём, хорошо спит, ходит в туалет и весел то не важно худой он или пухляк со складками.
Не надо пугать ТС. Если она кормит грудью - возможно молоко недостаточной жирности, поэтому ребёнок и не поправляется, съедая нужный объём, если не получится отрегулировать питанием, то смесь в помощь.
А взвешивание вы только в ПК? Всегда на одних весах? В какое время суток во все разы? Ребенок голый, в памперсе, в одежде? Ребенок спокойно лежит, или дёргается, кричит?
За один раз, только одно взвешивание?

Скажут вот что, все эти детские весы имеют погрешность. +/-100 гр это вообще только так, вот взвесить 5 раз подряд прям, и будет 5 разных цифр.
Мы первый месяц лежали в больницы, ох и наелись мы этих взвешиваний там! Каждый день перед и после кормления!
Так, что это все танцы с бубном, результат которых мифический.

Гв у вас по требованию или по часам? По ощущениям, хорошо опусташает?
Кровь и мочу сдавали, как результаты?
Вот плюс за то, что до и после еды взвешивать ребенка - бред! тк погрешность у всех весов и 100гр, это оптимистично.
Ой в больнице были такие квесты с этими весами, ещё и время кормления ограничено. В общем не надо дома себе самим такие условия создавать...
В ночи вчера прочитала, что взвешивания не показательны. Лучше показывает тест мокрых пеленок.
Кормлю по требованию. Сосет хорошо переднее молоко. С задним непонятки.
Кровь и мочу не сдвали.
Почаще прикладывайте тогда) прям по первому писку. И согласна с теми, кто писал, пока убрать соску.
Заднее более жирное и густое и его сложнее высасывать. Некоторым детям нужно время что бы научиться.

А с пеленками проводили тест?

Анализы вроде в роддоме берут. Можно в выписке посмотреть, всё ли нормально (хотя если бы было не нормально, вам бы сказали).

Мне кажется всё хорошо у вас, нужно просто послать всех лесом, выдохнуть и налаживать гв и режим с ребенком, наслаждаться этими мгновениями, не думать про врачей и их требования. И сразу все наладится)))
Удачи вам)
motylek
12.06.2017
Имхо, ничего этот тест не показывает в случае малых прибавок. Переднее молоко менее питательное, его ребенок выпивает, отсюда и много мокрых пеленок, а заднего питательного съедает меньше нужного.
Amber:)
13.06.2017
+1000000 ! Кто его вообще придумал и так распиарил??
У меня была похожая ситуация, за исключением одного - на взвешивании до и после кормления у педиатра, дочь съела всего 30 грамм и это за час. Прибавка за первый месяц составила 150 грамм, ребенок засыпал у груди, не съев положенной порции, недоедал. Сказали докармливать из шприца (чтобы от груди не отказался) - совсем дело не пошло. Грозили в больницу положить, предлагали смесью кормить... В итоге я решила сцеживаться и кормить из бутылочки, бутылочку дочь приняла охотно. Так мы точно знали, сколько ребенок в день съедает. Итог - за второй месяц прибавка в весе - 1200. С тех пор так и кормимся сцеженным, нам уже 3,5 месяца. По крайней мере это лучше, чем смесь.
Как оказалось, фигня все эти взвешивания. Молоко успевает всосаться в желудке за 15 минут. Вы чем сцеживали? Сколько в одной груди было молока?
А почему не хотите смесь попробовать?
Может ребенок спит так долго от слабости?
Ребенок должен прибавлять в первые месяцы. Есть минимум - 600 граммов вроде бы
Мой мало прибавлял и я очень загонялась. В первый месяц было именно 600 граммов. - от выписки. От рождения меньше.
Педиатр отправил гулять 2 недели, сказал посмотрим. Если что - то смесь. За следующие 2 недели ребенок наел 500 гр.
Я была готова на смесь, если что вдруг.
Прикорм смесью это прощай ГВ.
Во первых - не всегда. Есть примеры возврата в ГВ, есть примеры смешанного вскармливания.
вы не правы. у подруги похожая ситуация была, докармливала смесью, сейчас год и 2мес ребенку и до сих пор на гв. еще дисбактериоз пролечили они и набирать стали хорошо
Stacia007
13.06.2017
Вот и неправда: ребенок с рождения был на смеси (лежали после родов в больнице) плюс немного моего молока через бутылку. В ее полтора месяца перешли полностью на грудь, до сих пор ГВ, через две недели годик будет.
у меня оба ребенка на смешанном вскармливании, ГВ до 2,5 лет
Вообще, прибавка за первый месяц считается от веса с выписки. Норма от 500, у Вас 440, почти укладывается. Взвешивать каждый день не надо, а тем более перед и после каждого кормления. Показательны прибавки именно за месяц, и.к. грудничку едят неравномерно. Первый месяц не показательный. Если ребенка ничего не беспокоит и он выглядит здоровым, ни в какую больницу Вам не надо. Посмотрите сколько будет прибавка за второй месяц. И лучше ночью будить и кормить, чтобы выработка молока на спад не пошла, актуально особенно с 3 до 8 утра. Удачи Вам. И не забывайте, что всё-таки дети индивидуальны, а нормы рассчитаны усредненно
Весь мой материнский инстинкт и женская интуиция сошлись в одном - ребенок выглядит нормально. В меру капризничает, в меру спокоен, не вялый.
Ну и отлично, не переживайте, еще такие прибавки будут, глаз за щеками не разглядите)
pya
11.06.2017
Ох! Моя больная тема((
Дочке 10 месяцев и весит она 7 кг. При этом она охотно ест, пьёт, уже ест смесь, но ночью есть все ещё ГВ. Нас проверили на все, что можно и нельзя, пропили ферменты, сейчас пьём бифидобактерии. Вес она килограммами не прибавляет ((. В пятницу к педиатру, опять будет коситься на меня. Был месяц, когда вес наш не прибавлялся, а убывал. Правда, она гриппом переболела.
Но все то же самое я пережила с сыном. Он прибавлял 70 гр, 100 гр. и это на прикорме. В год он был 8300. Похоже, дочь и этого к году не наберёт.
А что не так с 7 кг в 10 месяцев?
Зачем мучать ребенка постоянными походами по врачам и пичкать лекарствами, если он здоров, бодр, весел нормально ест и развивается?

По кг это только первые месяцы прибавки, и то не у всех. А с 5-7 месяцев начинается у них двигательная активность, и прибавки по 300 +/-, а дальше и по 100 это нормально.
Аз@у
12.06.2017
Моя в год была 9кг, и при этом худой не выглядела))
И ещё, я когда в чем-то сомневаюсь и есть вопросы, а врачи или противоречат друг другу или утверждают что-то сомнительное (да, они иногда такое говорят, что фильтровать просто необходимо), всегда смотрю нормы ВОЗ.

Вот нормы прибавок по месяцам и нормы веса по месяцам. Прибавки от 400, у вас если от выписки, то укладываетесь) значит можно выдохнуть немного)

Ну и баян ещё скажу "спокойная мама, спокойный ребенок", и наоборот, если мама нервничает, ребенок чувствует и из-за этого в том числе могут быть проблемы с набором в весе. Так что успокоившись, и перестав бегать в ПК, взвешиваться и трястись, чего там врачи ещё скажут, вы поможете и себе и ребенку наладить гв и растить щёчки)
У меня разрыв шаблона))
Врачи считают от веса при выписке, а ВОЗ от минимального.

ешила забить завтра на контрольное взвешивание. Они реально меня нервируют.
Я помню эти расхождения. Ещё и врачи кто как считает, кто от выписки, кто от рождения.
Главное ребенок нормальный не маловесный, молоко есть, грудь берет, всё в целом хорошо)
Перестать нервничать и вообще жизнь наладится)

А с ростом то что у вас при рождении и в месяц?
51 при рождении, 54 в месяц
Хороший рост и динамика)
Если б рост не изменился, был бы повод переживать.
Amber:)
13.06.2017
А почему рост так важен?
Ну если и рост +0 и по весу мало, то это меня бы насторожило! В отличии от просто минимальной прибавки по весу и +3 см по росту.

К тс задавали много вопросов, у меня сложилась картина, что по всем остальным аспектам у них все нормально
выдохнула сегодня. купили весы, за неделю прибавка 300 гр, правда первое взвешивание было на других весах. В любом случа динамика хорошая.
Вот и молодцы))
Напишите потом, сколько будет в 2 месяца?)
напишу)
Я б сказала, что соотношение роста и веса показывает на сколько у ребенка дефицит массы. Напишу про свой опыт. В 1 месяц ребенок набрал 300гр и 5 см, во второй месяц 650го ( вроде нормально) и 4 см. А в целом у него уже был дефицит массы при росте в 66см и весе 5200. И в последующие месяцы это ухудшалось, тк прибавки по нижней границе, а рост скакал на 3-5см. за месяц.
Одно дело, если мизерные прибавки и соответственно им прирост роста, другое дело мощный рост и минимальный набор массы.
По теме набора веса особо сказать нечего, но у подруги с дочкой врачи допустили ошибку при измерении роста. Родилась она на 54 см, а в 1 месяц в поликлинике намерили 49 см.. Возможно в роддоме что-то сбилось тогда, может и в Вашем случае техническая ошибка, но полагаться только на это не стоит.
Не совсем понятно, а как ВЫ сами питаетесь? Может Вы решили восстановить фигуру, сели на строгую диету, и в итоге молока много, но калорий в нем мало? ( ну как вариант?)Я бы убрала воду и соску. Вообще. И будить ребенка, предлагать грудь чаще, по любому писку, и следить за своим питанием. И если после этого прибавок нет, то вариантов два - либо наследственная стройность ( и тут никакие смеси не помогут), либо искать причину (хотя если ничего не тревожит и стул нормальный, трудно предположить даже)

Я покупала весы. Взвешивала через день, в одно и тоже время при относительно одинаковых условиях. Более менее точно было.

Из опыта - у одного из моих детей прибавки были резкими скачками.(то 500 гр, то 1000 гр). Почему - так и не поняла. Если видела, что вес стоит, то не ходила ко врачу, а приходила через неделю, чтобы лишний раз не выслушивать нотации.
никакой диеты я не придерживаюсь. Кушаю нормально, как обычно
плюсану к "из города Н" и анастейшен. согласна по всем пунктам с ними.
НО соску бы убрала точно при такой ситуации и не давала бы так долго спать, максимум 3 часа.
и порекомендую сайт акев, раздел форум.
спасибо. Читаю консультантов ГВ
С дочкой так было. Сейчас взрослая и худая) Слушать себя, а не других. Если есть прибавка, значит все хорошо. На грудном вскармливании часто сначала мало набирают.
julia-dem
12.06.2017
Ну не знаю, у меня и знакомых на чистом гв по 1 кг в первый месяц набирали наоборот
+
все трое набрали по 1 кг, а потом стали дрищами :-D
julia-dem
12.06.2017
да, именно)) потом все стали дрищами))
Zamoley
12.06.2017
А мои не набирали по кг никогда на чистом ГВ
у нас было чистое ГВ и мои за первые 2 месяца набрали аж по 3 кг КАЖДЫЙ!
julia-dem
12.06.2017
Вам плантекс врач прописал или вы сами? Вроде колики ближе к 3 месяцам начинаются, а не с рождения. Я бы убрала соску и плантекс полностью. И кормление по каждому писку, и на улице в том числе, тем более что лето. Воду вы не даёте надеюсь?
сами плантекс начали давать. Все убрала, воду не даю.
julia-dem
12.06.2017
а зачем вы начали давать плантекс?
были подозрения на колики, ребенок плакал, сучил ножками
В составе плантекса есть лактоза, иногда это усиливает колики
Galinka+
12.06.2017
А у вас гемоглобин и сахар в норме?
При выписке из РД гемоглобин был в норме. Сейчас не знаю
Galinka+
12.06.2017
Соску точно убирайте, я читала что они могут еду сном заменять, у нас дома нету соски только для улицы,родились 2700 , сейчас 8300 6мес.и кормимся мы по требованию
Zamoley
12.06.2017
Берете ребенка и идете к хорошему педиатру, не участковому. Слушаете второе мнение.

ЗЫ не помню, чего сколько, но мои оба отличались скромным набором веса, правда, в таблицы укладывались
olga.nn
12.06.2017
Попробуйте обогатитель грудного молока, если не хотите на смесь переходить.
Я смесь не хочу давать, только в самом наикрайнешем случае. Это сраз капец всему ГВ
Правильно рассуждаете
не правильное рассуждение
Ну, может, не сразу капец всему гв, но мысль автора понятна
Грудное молоко каждой матери уже само по себе богато необходимыми витаминами и микроэлементами, необходимыми ребенку. Не надо его ничем обогащать
Amber:)
13.06.2017
Точно, Фемилак, Лактамил - дельные вещи
LISLI
12.06.2017
Вот смотрите, у нас ситуация похожая. Родились в феврале с весом 3370. Через 5 дней при выписке вес 2900! Думала, не выпишут. Выписали.
Весы детские дома есть. Стала взвешивать. Через неделю после выписки прибавка только 100 гр. В общем, только к трём неделям набрали вес при рождении и поехали к гастроэнтерологу, потому что я уже боялась взвешивать ребёнка и видеть одни и те же цифры..
Да, ребёнок четвёртый, все дети были на ГВ с хорошими прибавками в первые месяцы. Лактация хорошая, всегда совместное прибывание в роддоме, кормления по требованию, совместный сон.
Да и в этот раз девочка спокойная, спала всё время, но я бужу первый месяц, поэтому и тут будила каждые 2 часа. Но даже если и удавалось разбудить , кушала она мало и быстро засыпала.
Стул был регулярный, жёлтый, пописов тоже достаточно.
В общем, гастроэнтеролог нам помог. По результатам копрограммы, у нас недостаточная работа поджелудочной железы и небольшой дисбактериоз. Минимум лечения, но ребёнок сразу стал поправляться, и за второй месяц набрал недостающие граммы.
Я так понимаю, что это незрелость ферментативной системы, надо просто помочь организму ребёнка усваивать питание, вот и всё.
Да, а если таких деток докармливать смесью, то гипоаллергенной. Мне это и врач сказала, и в интернете я нашла.
Поэтому, ни в какую больницу я бы не поехала, ничего критичного в этой ситуации нет, но вот сдать кал (я сдавала на углеводы и копрограмму) и показать ребёнку грамотному специалисту надо.
спасибо большое. Вчера в ночи начиталась в группе ГВ, что дисбактериоз и незрелось жкт это норма для малышей. Вроде ка сами перрастут, а лечить приходится диагноз.
Вы где сдавали кал?
я тоже в свое время начиталась, что лечат диагноз и прочее. по факту и в три месяца с жкт было все очень плохо, газики бесконечные и не думали заканчиваться, ситуации становилась все хуже. Сделали копрограмму - лейкоциты больше 200, при норме - до 15. Высеяли в огромным количествах стафилококк (это тот, который типа у всех есть и является нормальной флорой). Уже на второй день лечения бактериофагами стали заметные улучшения. Через две недели лейкоциты пришли в норму. Так что не все так однозначно. Бывает и так, что незрелость сама собой не вылечится.
LISLI
12.06.2017
Кал сдавали и в Гемохелпе, и в медцентре, куда ездим к гастроэнтерологу.
Да, нам на первом приеме тоже врач сказала, что дисбактериоз в той или иной степени может быть у новорожденного, и по результатам первой копрограммы у нас лейкоцитов не было. Поэтому мы пили просто бактерии. А потом после месяца в нас и живот стал болеть, и какать хуже. И анализ копрограммы показал повышенные лейкоциты. Пропили лекарства, всё восстановили. И животик тоже беспокоить стал гораздо меньше. Поэтому, может кто-то и перерастёт эти проблемы, но если ребенок не поправляется в весе, мучается животом, то почему бы не обратиться к доктору.
какой мед.центр?
LISLI
12.06.2017
"Класс".
Да, ещё почитайте про сжатие груди при кормлении. Мне помогло. Особенно когда в 2 недельки лактостаз начинался. Смысл в том, чтобы вот такой вечно спящий спокойный малыш всё-таки высасывал и заднее молочко.
И ещё по поводу организации кормления, когда мы обратились в 3 недели, нам был рекомендован такой режим кормления : через 2 часа, 12 раз в сутки. Потом мы приехали через 2,5 недели, за это время мы набрали и то, что положено за месяц, и ещё немного. И нам уже рекомендовали режим : 8 раз через 3 часа.
дисбактериоз - это не норма для грудничков. у одних он проходит через 4 мес сам, а у других вытекает в колиты с пищевой непереносимостью и лечением на многие годы!!! со строгими диетами и невозможностью ходить в садик.
У меня знакомых выписывали с весом и 2200 и 2300, никаких больниц даже в помине не было
LISLI
13.06.2017
Ну они, наверное, и не 3 кг родились?)
Вот это сейчас не скажу конечно. Но я почему то раньше думала, что таких мелких докармливать в больницу отправляют
LISLI
13.06.2017
Я не знаю, как сейчас. Но вот 13 лет назад было, что выписывают от 2150 гр.
Просто мы-то много похудели в первые дни. И мне медсестра, взвесив нас, сказала, что не выпишут. Но врач нас выписал, мол молоко есть, кормления по требованию, ребёнок не первый, справитесь)
Аз@у
12.06.2017
К больнице есть показания? Или врач для обследования хочет вас положить?
Понимаете, ничего толком не говорят. Я сма не понмаю что в больнице будут делать. Сложилось впечатление, что молока достаточно, но прироста нет. Значит не усваивается.
Аз@у
12.06.2017
В какую больницу предлагают? Я бы согласилась. Ничего страшного в этом нет, обследоваться всегда лучше, чем что-о серьезное пропустить. Мы вот прямо из роддома в больницу поехали, зато все и сразу у нас проверили.
думаю, что в первую городскую
Аз@у
13.06.2017
Первая хорошая больница. Не отказывайтесь. Проверят пусть, а домой всегда можно уйти под расписку.
Да почему не усваивается то??
Может оно у вас просто ненажористое
LISLI
13.06.2017
Не усваивается, потому что недостаточно каких-либо ферментов.
Либо тот же дисбактериоз или недостаточность лактазы вызывает повреждение слизистой тонкого кишечника и питательные вещества плохо всасываются.
Я, если что, не врач)
А кто это определил? И как?
LISLI
13.06.2017
Определит врач. По анализу кала, например. Копрология, анализ на углеводы, ну и дальше по ситуации.
Amber:)
13.06.2017
Это все ведь можно в МЦ сдать, и обойтись без больничного стресса
LISLI
13.06.2017
Конечно) я ниже и писала, что в больницу не поехала бы.
если молоко не усваивается, развивается диарея, в вашей ситуации скорее всего молока мало, или ребенок не высасывает достаточно
Ситуация была как в один , только моя ещё и похудела после роддома до 2580( вообщем первые 2 месяца докармливала Нутрилоном Пре (30 грамм в каждое кормление, больше не влазило). Потом перешли полностью на ГВ. В 4 месяца начали прикорм с каш, в 6 месяцев поползла и пошли в бассейн, прибавки в весе резко упали, хотя ест ребёнок хорошо, бодр и весел. Спит правда днём не очень. Но в восемь месяцев она все равно мелкая 6550 весом и 67 см, отправили к гастроэнтерологу сдали анализа, сделали узи, везде все в норме. Но мы с мужем сами миниатюрные и старший в год 8 кг весил. Так что я особо не напрягаюсь. Смотрите по состоянию ребёнка.
Докармливали по рекомендации педиатра? Потому что молока было мало?
Да по рекомендации врача. Молока было достаточна, но сосала дочка плохо, быстро бросала грудь, вес падал. С 3 месяцев ушли полностью на ГВ.
Ох уж эти педиатры с нормами, помню весь мозг вынесли с прибавкой этой. Сначала мало, потом им показалось много. Наезжали, что днем много спит, голодный спит (спал по 3-4 часа на прогулке). Типо будите! Ога, щазззз!!! После моего взгляда они перестали мне что либо предьявлять. Ребенок растет нормальный, хорошо ел, активничал, было в весе в минус уходили, как начал вставать и потом ходить, сейчас 11 кг в 1г 2 мес.
Тоже не понимаю почему считают они от веса при рождении, хотя выписываются все с меньшим весом. Это ребенку надо догнать и минус и еще перегнать, плюс стресс организма на смене места и нового режима. Поменьше заморачивайтесь. Если очень напрягает, сдайте анализы и сьездите к др.педиатру в частную, которому не нужно Вас подгонять в карте в нормы.
вот еще вопрос, где взять педиатра, знающего толк в ГВ?
Amber:)
14.06.2017
В природе не встречаются
Дочь родилась 2540, в месяц весила 2900, очень маленькая прибавка, правда выросла на 5 см. Начала прикорм смесью прибавки стали по 1-1,2кг. Мало было молока, еще и одновременно мне выписали сильнейшие антибиотики. Можно было экспериментировать с грудным молоком - но я не рискнула, ввела смесь.
Врачи смотрят по состоянию - невролог должен обязательно посмотреть. Про больницу мне тоже говорили, но не настаивали.
а что конкретно по неврологии может влиять на вес?
Galinka+
12.06.2017
Можете увеличить жирность грудного молока, надо есть орехи и есть сыр, но могут быть колики
Liko
12.06.2017
Племянник плохо прибавлял. В больницу их не отправляли, но в месяц педиатр настоятельно рекомендовала докармливать. Но он был беспокойный, постоянно плакал, реально выглядел очень худеньким (по сравнению с моей плюшкой всей в перевязочках уже в месяц), у мамы болели соски от постоянного висения. Мне кажется, у него был неправильный захват груди, предлагала ей консультанта вызвать, не захотели. Стали докармливать и вес выправился. Но вот ГВ сворачивали существенно после года и со скандалами. Он и бутылку со смесью то брать не хотел, обманом впихивали, т.е. сначала грудь, потом как начнет засыпать, бутылку.
Я вызывала консультанта. Захват у дочи не совсем правильный. Рот широко не открывает, исправляю сейчас
У нас начались маленькие прибавки в весе после 3 месяцев,максимальная была 175 гр.Обошли всех врачей,сдали анализы,вроде все ок .Тоже грозили больницей ,в результате сидим на ферментах,пока пьем есть прибавка ,не пьем вес стоит.
Хорошо сами питаетесь? У меня тоже маловесный ребенок, но у нас диета была почти с рождения (аллергия), на одной капусте с индейкой, сама похудела сильно, ну и ребенок худой, соответственно.
особо не ограниваю себя, ну только самые алергенные продукты убрала и молоко цельное.
tchainka
13.06.2017
У меня ситуация была даже красивее. Родился 3050, к концу первого месяца - 2600, при том что молока залейся. 30 лет назад домашних весов для младенцев ни у кого не водилось, поэтому ситуация раскрылась в полном объеме только при контрольном посещении врача. По анализам констатировали дисбактериоз и недостаточность ферментов поджелудочной, стали давать бифидум с панкреатином и кормить исключительно сцеженным из мерной посуды. Весы взяли напрокат. Месяца через три вошел в норму. Плохой аппетит сохранял до подросткового возраста, тощий до сих пор, но все живы и полет нормальный.
Amber:)
13.06.2017
2600, ничего себе. Впечатляет)
tchainka
13.06.2017
И что характерно, я же несколько раз врачу говорила - что-то не поправляется, а она - да ладно, они все в первое время сбрасывают, придете в месяц взвешиваться, увидите, что все нормально уже. Вот - увидели. В полный рост :)
А потом какие прибавки были?)
tchainka
15.06.2017
Среднестатистические. Ну т.е. не получилось так, что поправили ситуацию, и сразу ускоренно полтора кг набрал за месяц. Он всю дорогу тощеват был, но уже в меру :)
Наш тоже стройняшка)) при том, что мы с мужем оба далеки от миниатюрности)
У ребенка никогда не было складок, как у многих и пухлых ног, а как двигаться начал с 7-8 месяцев так вообще прибавки по 100-300 грамм пошли.
Нас с мужем радовало, что хоть кто-то в семье стройный :-D
А вот врачи время от времени прям нагнетали обстановку. Как-то даже наехали, что я ребенка голодом морю и не кормлю *wall* :-D при том, что за ним ещё надо как следует побегать, что б покормить)
вешайте ребенка на грудь и смотрите прибавку за неделю, ориентируйтесь на прибавку 20г в день, т.е за неделю 140-150 г , если вес пойдет потихоньку в прибавку, значит все относительно стабильно. Не забывайте, что от вашей еды тоже много зависит, вы кормите ребенка каждые 1,5-2 часа и сама должна есть не менее 5 раз в день(3 основных приема пищи по тазику еды и два перекуса), бездумно пить жидкость не надо, 1,5 литра вполне достаточно, пейте по потребности и не налегайте на молочку и зеленый чай.
Если прибавок не будет, подключайте смесь, разводите по 60 мл на кормление, предлагайте после груди, записывайте сколько съедает, потом черкнете в приват если будут вопросы, обсудим.
Не бойтесь докорма, это не страшно, вполне возможно, ребенок потихоньку расцедит грудь и вы уйдете от смеси.
спасибо
LISLI
13.06.2017
А скажите, пожалуйста, про зелёный чай, что с ним не так) а то я после роддома на него "подсела", хотя никогда и не любила)
обладает довольно сильным мочегонным эффектом, что данной ситуации не нужно
Я после родов подсела и до сих пор (уже 1,9 ребенку и год без гв) сижу на зелёном чае с молоком. Если что-то дома заканчивается (чай зелёный или молоко) у меня прям ломка начинается! Хотя сейчас немного отпустило, а то 1-1,5 литра точно за день выпивала
LISLI
13.06.2017
У меня сейчас ещё хит - это " Старая мельница", рожь-ячмень-цикорий или ячмень-цикорий. А если с топлёным молоком, то вообще тоже прям ломка начинается, как охота)
Вот с чего вдруг? :D гормоны что-ли..
Старая мельница это пиво?
Смутил меня там цикорий *scratch*
LISLI
13.06.2017
Не-е) "кофейный" напиток без кофеина)
Даже не представляю, что за вкус у этого напитка с рожью и ячменем :-D

З.ы. я не пиво, ни кофейные напитки, ни кофе не люблю поэтому не в курсе их новинок и новых вкусов))
KOTA
14.06.2017
Какой у вас ответственный педиатр! Сын за первый месяц потерял 600 граммов от веса при рождении (родился 4300, в месяц весил 3700), нам больницу не предлагали, сказали вводить смесь, за день набрал 100 граммов, потом - еще 100, а дальше по килограмму в месяц. Молока у меня не было, а я по неопытности не сообразила, и педиатр, которая раз 5 за этот месяц к нам приходила, тоже ничего не заметила.
Если бы это еще наш был педиатр))). Наш в отпуске оказался.
Мне тоже сразу предложили смесь, но после контрольного кормления малышки врач и медсестра начали путаться в показаниях))
К нам ходил очень молоденький патронажный врач. такое ощущение, что сразу после ВУЗа
Я думаю все таки смотрят на вес, у вас родился 4300 это выше среднего, поэтому врач не так паниковала
KOTA
16.06.2017
я думаю, что врачу просто не хотелось лишних проблем, потому что она, наблюдая малыша, пронаблюдала у него такую потерю в весе.
tvorec
16.06.2017
мы родились в срок, но мелкие 2919. аппетит был в норме. а вот молоко... его было очень мало. я кормила постоянно. ребенок не наедался. консультант, который обещал, что через месяц максимум я стану дойной коровой, офигел от того, что этого не произошло. при этом сын набирал по 1,5 кг в месяц. но не наедался. в 3 его месяца у меня пропало молоко. вообще. хотя на груди мы были сутками. и все мое желание сохранить ГВ ни к чему не привело. так и пришлось перейти на смесь. зато ребенок перестал реветь. и кроме прибавок еще и спать стал нормально
Allanka
16.06.2017
Мой сынок родился 2860, выписали нас с весом 2300. Тоже стоял вопрос с больницей. По рекомендации врачей ели смесь, за первый месяц набрал почти 1,5 кг. Всё время был спокойный из-за слабости, не мог помногу за раз кушать, уставал. Почаще будила и кормила.
Tati712
17.06.2017
У меня со страшим сыном так было. Он очень спокойный был, с первых дней всю ночь спал, не просыпаясь на кормление. Днем тоже много спал. В итоге за первый месяц мы не набрали ни грамма от веса после выписки. Врач сказала, что мое молоко у него не усваивается. Поменяла врача)))) В итоге перешли на смешанное, молока у меня оказалось мало, не наедался он, но не возмущался никогда (и сейчас такой же). За второй месяц сразу 1 кг набрали, а к году так вообще бурундучок был щекастый))) В три месяца мы полностью на смесь перешли, молока у меня очень мало было, а потом и вообще не стало. Как говорит мой врач, ну не из молочных ты)) Но в больницу нам не предлагали.
Много всего перечитала пока искала причину. Нет такого понятия "не молочная" и еще много чего вокруг ГВ обсуждаемое, однозначная туфта. Плохо, что педиатры в поликлиниках вообще не настроены на ГВ. Смесь дать быстрее и проще, чем разбираться в причинно-следственных связях и налаживать естественное питание.
Aphin@
18.06.2017
Может и нет понятия "не молочная", а молока у женщины вполне может не быть, иногда просто из-за маленького количества железистой ткани. И "молочным" в это очень с трудом верится.
Amber:)
19.06.2017
Я тоже много гоняла на эту тему (у нас 0 прибавка была), но меня смущало, что: вот родила ты в пещере, муж ушёл за мамонтом, нет молока - погибнет ребёнок, ну не может природа такого допустить!.. Естественный отбор тут ни при чем, ребёнок же сам здоров
вот именно. Ошибок много допускаем. Не было в пещере сосок и бутылок
Maleha
20.06.2017
Честно говоря не совсем понимаю, зачем в больницу? Потому что вес плохо набирает? Ну так тут можно просто смесью докармливать. Я докармливаю НАНом оптипро, не вижу в этом какой-то проблемы. Единственное что- вполне реально, что ребенок плохо набирает вес из-за того что много спит и вы его нf кормления не будили. На кормежку надо будить. И про пещеры... сосок и бутылок там не было, но и детская смертность там была во много раз выше, чем у нас сейчас.
Amber:)
20.06.2017
Смертность была в первую очередь от болезней. От того, что орви перешло в бронхит или пневмонию, а антибиотиков нет
Tati712
19.06.2017
Наш педиатр здесь ни при чем) Не молочной меня мой врач назвал, гинеколог. Я в общем-то и не говорила, что есть такое понятие. Но со вторым ребенком у меня тоже почти не было молока, даже на месяц не хватило, но тут причина в другом была, ребенок первый месяц в больнице лежал, а без нее молоко просто перестало приходить и сцеживать было нечего.
Ситуации разные бывают, и очень много зависит от мамы и ее настроя. Если есть четкий настрой на гв, то можно его сохранить почти всегда.
Дать смесь всегда можно, но чем больше давать смесь, тем меньше будет молока и в итоге сначала смешанное вскармливание, а после оно плавно переходит а ив. Многих это устраивает и нет проблем)
Но это не значит, что в их случае нельзя было сохранить и наладить гв)
Tati712
20.06.2017
Вы правы, ситуации бывают разные. В моем случае, сохранить не удалось. Да и про ГВ меньше всего думаешь, когда на каждый твой телефонный звонок врач отвечает: Ребенок в стабильно тяжелом состоянии.
Я больше про первый случай...
Из роддома в больницу это тяжело, знаю по себе...
Как у вас дела?что решили?было еще взвешивание?
Купили весы. Взвешиваю дома. На контрольное взвешивание в ПК не пошла. За неделю ребенок прибавил 300гр. Никакой докорм не вводила + убрала соску, плантекс и не даю долго спать.
Хорошо) поправляйтесь))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.