--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Маленький мальчик Шекспира читал, Больше его Никто не видал... (навеяно последними новостями)

Новости
157
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pristly
27.05.2017
В центре Москвы сотрудники полиции задержали 10-летнего мальчика, читавшего стихи, и увезли его в ОВД, несмотря на протесты матери. О случившемся <<Медиазоне>> рассказал отец ребенка Илья Скавронски. По словам Скавронски, его супруга и сын гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из <<Гамлета>> Уильяма Шекспира, в это время его мачеха находилась от него в 20-25 метрах.Отец ребенка объясняет, что, декламируя стихи, его сын не попрошайничал: <<Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу -- это борьба с комплексами>>. https://zona.media/news/2017/05/26/10-let по ссылке полная статья. Там есть видео, как мальчик читает стихи в другой день. Скромный, немножко зажатый, очень прилично одетый и с очень осмысленным взглядом...
Ну как так то, я все думаю. Матом на всю улицу ругаться пацанам можно, ни одного за
это не задержали. А Шекспира читать нет... Очень жалко мальчишку. Так напугать ребенка... Нет слов. Очень хочется морально поддержать семью. В соцсетях поискать его что ли?
Как я понимаю, забрали пацана за то, что посмел работать на точке, предварительно не отстегнув кому следовало. Наша милиция нас бережет.
Mati
27.05.2017
Мальчик не стихи читал, а попрошайничал. По другой версии. Матери его там и близко не было. По крайней мере, она никак не проявила себя.Была какая-то истеричная тетка, которая ругалась матом, и присутствие мальчика ее не смущало. Я так понимаю, это и есть психанутая Люся Штейн?
Я посмотрела видео. На мой взгляд, мальчик уж слишком театрально истерики закатывал, прям не скажешь, что у него комплексы по поводу публичности. Еще пишут, что семья это не первый раз уже пытается заработать на спровоцированных скандалах.

ПС. Если вы ставите тему в тематику НОВОСТИ, то оставляйте ссылку корректную и понятную. Также давайте таким темам новостные заголовки, а не собственное творчество.
И тем более подавайте информацию объективно. Чтобы каждый мог сам свое мнение составить.

На улице Воздвиженка в центре Москвы полицейские задержали школьника, на вид ему около девяти лет. Видео, на котором запечатлен сидящий в полицейской машине кричащий ребенок, опубликовала Люся Штейн. По ее словам, перед задержанием мальчик читал стихи. Причина задержания непонятна. Ребенка, как пишет Штейн, отвезли в ОВД <<Арбат>>. В разговоре с <<Варламов.ру>> Штейн уточнила, что полицейские на руках занесли мальчика в машину, а к ОВД приехал его отец.

<<только что на воздвиженке мусора схватили читавшего стихи мальчика на вид лет девяти, запихнули в тачку и увезли одного в истерике. не представились, не объяснили, на каком основании. меня и еще одну девушку толкнули на землю. пыталась заснять их рожи, но получила удар прежде чем камера успела поймать фокус. на видео слышно, как ребенок кричит. номер машины есть. иду в овд арбат, попробую разобраться. что вообще делать в такой ситуации?>>

Очевидец, пожелавший остаться анонимным, прислал в редакцию <<Варламов.ру>> фотографии задержания ребенка и рассказал об увиденном:
Декламации стихов я не видел. Со стороны всё выглядело как довольно будничная история для окрестностей Арбата, где для сотрудников отделов по делам несовершеннолетних всегда было много работы. Подумал, что, может быть, ребенок попрошайничал или сбежал из дома, а они его нашли и пытаются отвезти в отделение>>.
В отделении информационного реагирования МВД Москвы журналистам RTVi сообщили, что мальчика задержали, потому что он ходил в одиночестве и подходил <<то к одной машине, то к другой>>.

echo.msk.ru/blog/varlamov_i/1988515-echo/

В свою очередь члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания установили, что никаких нарушений во время задержания ребенка не было. Об этом сообщил ТАСС член комиссии Денис Набиуллин.
www.rbc.ru/rbcfreenews/5928ccc39a794744be864fe5

Председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты (ОП) России Диана Гурцкая назвала оправданными действия правоохранителей, которые задержали девятилетнего мальчика на Арбате в Москве. Об этом сообщает РИА <<Новости>>.
Как ранее отмечал источник в правоохранительных органах, мальчик занимался на улице попрошайничеством.
<<Сейчас развернута какая-то дикая травля полицейских, забравших ребенка с улицы. Считаю, что их действия оправданы. Как можно было этой посторонней и неадекватной женщине отдать мальчика? И какие здесь могут быть споры? То, что он декламировал <<Гамлета>>, а не держал табличку о спасении жизни больной матери, ничего не меняет>>, -- сказала Гурцкая.
Член ОП рассказала, что мальчик, судя по записи инцидента, стоял один на улице и собирал деньги, читая стихи. В этот момент родителей с ним не было. Также Гурцкая напомнила, что в УК России есть статья, которая предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество и попрошайничество.
<<Когда полиция стала увозить [мальчика] в отделение, появилась женщина, представившаяся знакомой ребенка, стала ругаться матом и требовать отдать ей мальчика. Это все зафиксировано и выложено в сети. Внимательно прослушала запись>>, -- добавила Гурцкая


Ребёнок был на улице один, подходил к водителям и прохожим, из-за чего и привлёк внимание полиции. ...
В пятницу в центре Москвы полиция задержала девятилетнего мальчика, который декламировал "Гамлета". Как сообщает телегарм-канал Mash, стала известна причина задержания школьника.
Отмечается, что ребёнок был на улице один, без сопровождения взрослых. Он подходил к водителям и прохожим, из-за чего и привлёк внимание полиции.
-- На вопрос полицейского, где его родители, ребёнок ответил, что он здесь один. Для выяснения его личности и данных родителей он был доставлен в отдел полиции, -- рассказали в пресс-службе ГУ МВД России.
По данным Лайфа, мальчик попрошайничал. Приехавшая в отдел мама сообщила, что её девятилетний сын уходит в город один уже не в первый раз.


www.youtube.com/watch?v=26KHg5kU-38&feature=youtu.be - видео
С ним была мачеха (жена или гражданская жена отца), она же и подходила к полицейским во время задержания.
Mati
27.05.2017
Вы видео задержали? Где вы там слышите мачеху или гражданскую жену?
Pristly
27.05.2017
Mati писал(а)
Также давайте таким темам новостные заголовки, а не собственное творчество.


Вы мне льстите, это пост из твиттера, происшествие вызвало волну народного творчества. Но замечание учла, извините, не знала.
Я могу понять, почему полицейские подошли к ребенку: мальчик один, родителей рядом не видно, перед ним лежит сумка (деньги собирать), может сбежал из дома, или потерялся, мало ли что. Выяснить имя, где родители, все ли в порядке.

А вот сцена задержания (видео смотрела), конечно совершенно безобразная. Когда выяснилось, что с ребенком находится знакомый ему взрослый (и ребенок и мачеха это объясняли), конечно должны были отпустить. Ну и насильственное утаскивание напуганного ребенка троими взрослыми, впечатлило, конечно.
Печально, что взрослые полицейские не ставят цели помочь ребенку, ну и вообще как-то по человечески к нему подойти, "я делал, что велено было" (с)...

Тут вспоминаются фильмы в духе "911" американские, как их полицейские разговаривают с детьми - небо и земля, конечно.
Mati
27.05.2017
Пыхтеныш писал(а)
Когда выяснилось, что с ребенком находится знакомый ему взрослый (и ребенок и мачеха это объясняли), конечно должны были отпустить.

должны были в данном случае? ни родители рядом, ни член семьи, ни опекун.. просто какой-то взрослый знакомый. интересно, закон что-то объясняет по этому поводу?
А на каком основании ребенка, который находится со взрослым, нужно задерживать? Или у нас 10-леткам только с официальными опекунами гулять можно? В 10 лет многие уже из школы и на кружки сами ездят. Всех задерживать?
Mati
27.05.2017
вы новость читали? там основание написано.
а в 10 лет все, кто на кружки ездит, попрошайничают на улице? тогда считаю, что да, задерживать.
когда отец объявился, ему ребенка и отдали
Читала, правда в другом источнике, не в том, что вы цитировали. Ребенок не попрошайничал. Он читал стихи. Перед ним лежала сумка, да.
Это запрещено законом? На Арбате или на Покровке полно музыкантов, которые играют, поют, и рядом лежит сумка.
Я сама в студенчестве так пела разок. Это не запрещено законом, насколько я знаю
Mati
27.05.2017
Еще раз: ребенок НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ. Находится один на улице. Просит деньги, пусть даже и читая стихи при этом. Разницу видите между ним и своим студенчеством?
Да не был он один. Я читала интервью отца, они гуляли в центре с сыном и женой, он отъехал куда-то а жена осталась с ребенком, он читал стихи, а она сидела рядом на лавке, книжку читала. Это у пацана было задание для театрального кружка (что-то вроде преодолеть страх перед публикой).

Да, женщина видимо растерялась от ситуации и не смогла внятно объяснить, что она мачеха ребенку.

Я собственно не понимаю причин таких жестких действий. Ну подошли бы, объяснили ребенку, в чем он не прав, узнали, с кем ребенок. Позвонили отцу, в конце концов, попросили его приехать и дождались.
Mati
27.05.2017
Почему вы так свято верите, что говорит отец? Не допускаете, что он может кривить душой?

Да, женщина видимо растерялась от ситуации и не смогла внятно объяснить, что она мачеха ребенку. - бугага ))) простите, конечно.
то есть орать, матом ругаться она не растерялась, а сказать, что она мачеха - застеснялась? вы, правда, верите в это? )

По мне, так кто там не растерялся, так это тот мальчик с "соседкой", которые быстренько смекнули, какой театр можно из этого сделать, с последующим ажиотажем.
Юль, хотя бы потому, что перед ребенком прогнулись и аннулировали протокол. Была бы доказательная база - стояли бы на своём. А так... Почему то попрошаек с мелкими никто не задерживает, а к ребенку придрались.
Mati
27.05.2017
что значит "перед ребенком прогнулись"?
пишут, что отцу штраф влепили еще за то, что ребенок один шарахался.
про аннулирование протокола где читать? я в каких-то комментах про это тоже читали, но ссылки не было на источник.
А в первом посте ссылка, там же и про аннулирование.
Юль, при всем при том, пусть даже попрошайка. Но мне больше верится в версию "не поделился", чем в версию "злая мачеха не кормит пацана, пока он Гамлетом на обед не заработал".
Mati
27.05.2017
То есть, вы считаете, что если полицейские видят ребенка, который собирает деньги (перед ним лежала сумка), пусть даже и что-то при этом читая или песни напевая, должны спокойно пройти мимо, а не выяснять ситуацию, пусть даже при этом и забрав ребенка в отделении, пока не объявятся его родители или еще какие родственники?
Ну ок, такое мнение понятно )
Ребенок и его заступница никаких общественно опасных деяний не творили там на улице. Даже если допустить необходимость доставить ребенка в отделение, то почему это делается таким гестаповским методом? В чем высокий смысл скручивать втроем ребенка в бараний рог и швырять на газон людей, пытающихся понять, что происходит? Почему нельзя позвонить родителям, выяснить статус сопровождающей, попросить, чтобы родители ребенка успокоили и проинструктировали, что их сейчас ВМЕСТЕ с тётей Машей отвезут в отдел, "а мы через полчаса к тебе туда приедем".
Вот, главный вопрос. Почему нельзя было сделать по-человечески.
А потому, что не привыкли, нет такой цели. У них инструкции...
Mati
27.05.2017
Статус сопровождающей выяснили, разве нет?
Вы считаете, что ни с того, ни с сего взяли скрутили ребенка в бараний рог? (кстати, где там уж бараний рог? каких-то гестаповских методов я там не увидела), а милую женщину, всего лишь спрашивающую, в чем дело, швырнули на газон?
Если да, то у меня вопросов больше не будет )
На мои вопросы Вы не отвечаете, я на Ваши тоже не буду))))
Mati
28.05.2017
да ради бога )
Ну руководство увд в итоге ему поверило, принесло извинения, аннулировало протокол. СК проводит проверку в отношении сотрудников полиции. Почему бы и мне не поверить?
Опять же, есть и другое видео, где этот мальчик читает стихи на улице, его кто-то из своих снимает (значит он со взрослыми и они об этом знают).

Поведение женщины (она же соседка, она же мачеха), ее крики и матюки мне тоже не очень понятно. Но на мой взгляд ситуация не требовала от полицейских сиюминутной реакции, вполне было время поговорить с людьми и разобраться, отцу позвонить, а не тащить мальчишку в автозак.
Mati
27.05.2017
ну да, чайку еще попить с плюшками. в ожидании. ну а чо? времени ж вагон ))

я это так понимаю: увидели ребенка, который просит деньги, пусть даже чего-то читая при этом. подошли, спросили , где родители. родителей нет. забрали в отделение до выяснения. по-моему, логика полицейских вполне понятная.
Ну да, лучше продержать пацана несколько часов в полицейском участке, чем сделать попытку разобраться на месте, потратив свое драгоценное время. Главное же отчетность, а то, что пацана перепугали - ачетакова...
Mati
27.05.2017
относительно веры в искренность пацана я уже написала.
попытку разобраться на месте как раз и сделали, насколько понимаю, по результатам которой и было принято решение отвезти его в отделение до выяснения.
про то, что главное в данной ситуации - отчетность, не знаю. вам виднее, видимо . но я не поддерживаю стремление людей приписывать другим, в данном случае, полицейским, какую-либо незаконную составляющую только потому, что эти люди не согласны с их действиями, или просто не в курсе инструкций и тому подобное.
Ивна
27.05.2017
Пыхтеныш писал(а)
лучше продержать пацана несколько часов в полицейском участке, чем сделать попытку разобраться на месте, потратив свое драгоценное время.

Существуют служебные инструкции на этот счет - и ничего лирического!
Ну, опять же если Вы внимательно посмотрите видео - там присутствует девушка-полицейский (явно не из патруля), производящая впечатление работника детской комнаты милиции - то есть, следуя банальной логике, мы заключаем, что полицейские НЕ СРАЗУ навалились на мальчика, аки коршуны, а видимо, некоторое время вели наблюдение за ним, после чего вызвали работника по делам несовершеннолетних - что еще раз доказывает внимательному и непредвзятому зрителю, что со стороны полицейских никаких нарушений инструкций и перегибов НЕ БЫЛО!
Mati
27.05.2017
плюсану. тоже обратила внимание на эту девушку. видимо, специально вызвали.
Ивна
27.05.2017
Mati писал(а)
видимо, специально вызвали

Вот-вот! :-)
В пресс-релизе ни слова не было о том, что была вызвана сотрудница КДН. Вы делаете вывод исключительно из того, что одна из полицейских - женщина.
Опять же, сотрудники КДН на вертолете не передвигаются, и телепортироваться не умеют. За то время, что они ее ждали (якобы), не проще ли было с родителями ребенка связаться и дождаться их?
Ивна
27.05.2017
Пыхтеныш писал(а)
что одна из полицейских - женщина

Шеврон у нее вроде отличается от шевронов патрульных.
"Опять же, сотрудники КДН на вертолете не передвигаются, и телепортироваться не умеют,"- если Вы постараетесь,то наверное обратите внимание, что именно это обстоятельство, по моему мнению, доказывает, что у полицейских было время понаблюдать за мальчиком и его сопровождающими (либо отсутствием таковых)
Увы, но это ничего не доказывает. Это только домыслы. Да, верю, хочется жить в нормальном государстве - настолько хочется, что любую дичь проще объяснить "сами виноваты".
Если бы была хоть какая-то попытка разобраться (в десятый раз в теме пишу - почему нельзя было родителям позвонить с места, а не из увд?), она была бы отражена в пресс-релизе увд. И реакция руководства, которое не защитило своих подчиненных, а извинилось перед отцом мальчика, это подтверждает.
Для меня тема исчерпана, вашу точку зрения поняла, не согласна, но за сим откланиваюсь спать ) Всего Вам доброго
Mati
27.05.2017
Женя, у вас ведь тоже только домыслы, согласитесь? В том числе и то, что никаких попыток не было.
Да, Юль, у нас у всех тут домыслы, нас там не было. Я опираюсь на интервью отца и мнение начальства этих полицейских, которое признало вину.
А есть официальные извинения? Мне бы почитать за что именно они извиняются.
Ивна
28.05.2017
Пыхтеныш писал(а)
(в десятый раз в теме пишу - почему нельзя было родителям позвонить с места, а не из увд?)

А КТО бы дал этот номер телефона? Мальчик? Или может - та девушка, которая не пойми кем ему приходится?
Вы видели детей, которые хулиганят на улице? Ну, к примеру, петарды мелкие кидают под ноги прохожим. И Вы всерьез верите, что они сразу же дадут подошедшим к ним полицейским или пострадавшим прохожим телефон их родителей?! :-) :-)
Вот! это говорит об отношении между полицейскими и людьми в обществе "кто бы им дал телефон", очень показательно.

Мальчик не кидал петарды, не хулиганил. У 10летки вполне вероятно телефон с собой. Уж у жены отца (или кто она там) наверняка телефон был. В НОРМЕ если к нему подошел бы доброжелательный полицейский и попросил связаться с родителями, мальчик бы позвонил или сказал телефон.
Если бы была со стороны полицейских такая попытка, она бы была в пресс-релизе, насколько я помню не было.
Mati
29.05.2017
Уверена, что такой разговор, или приблизительно такой, был. Просто "жертвы" несколько под другое изначально заточены были.
Присоединюсь здесь к мнению про розовые очки.
Ивна
29.05.2017
Пыхтеныш писал(а)
Уж у жены отца (или кто она там) наверняка телефон был.

Еще раз: посмотрите видео-то, желательно беспристрастно и без лишних эмоций!
По поводу времени-ввзывали мы полицию, когда нам стекло в машине разбили, кража была. Приехали часов через 5. Были 2(!) часа. Все это время писали бумажки и сидели. Мы сами выяснили, что в соседнем доме камера, сами видео привезли. В итоге нас футболили от кабинета к кабинету, потом закрыли дело. Вот такая работа.
snezhnaj
27.05.2017
Я тоже видео смотрела, она кричала, что соседка, а мачехой представиться она видимо "растерялась"))) И правда, больше на попрошайничество похоже, слишком много не стыковок.
Но видео правда и меня повергло в шок...
Ивна
27.05.2017
Пыхтеныш писал(а)
ребенка, который находится со взрослым,

Посмотрите видео внимательно - там эта весьма странная девушка на вопрос :"А кем она, собственно, ребенку-то приходится?!", начинает бормотать что-то, типа того, что она "знакома с его родителями"... Что никак не доказывает ее родственные отношения или воспитательскую ответственность по отношению к ребенку.
Человек растерялся, ситуация стрессовая. Возможно не официальная жена на самом деле, а любовница, ну мало ли. Если бы ребенку в этот момент не заламывали руки, а ее спокойно выслушали или попросили телефон отца ребенка, ситуация бы решилась.
Но такой цели у полицейских не было явно.
Mati
27.05.2017
какая любовница? вы ж сами выше пишете, что отец с сыном и женой гуляли, а потом отъехали куда-то. и жена оставила сына любовнице? ))
нет, я не совсем о том. ребенок был с женщиной, по версии отца - это его жена. но сама она себя так не назвала (на видео), поэтому делаю логический вывод, что м.б она гражданская жена, любовница.
Mati
27.05.2017
Так а что бы так и не сказать? Что гражданская жена, подруга его. Вполне распространенное явление. Тем более, если живут одной семьей. Не позор, чай, какой.
Вот честно, я б матерящейся истеричке, которая толком не может объяснить, кто она, тоже бы ребенка не отдала.
Наверняка же полицейские не вот тебе подошли и без всяких объяснений вдруг схватили ребенка и потащили его в машину. Наверняка был разговор предварительный, во время которого, если ты человек вменяемый и не провокатор, можешь объяснить ситуацию. Спокойно. В крайнем случае, проехать вместе со всеми в отделение, и там разрулить ситуацию, дождавшись отца. Очевидцы пишут, что мальчик там тоже не блистал домашней ухоженностью в разговоре с полицией.
А неадекватное поведение всегда только в минус играет.
Ну видео начала снимать случайная прохожая, когда ситуация переросла в конфликт (раньше смысла снимать-то не было). поэтому о том, какой там был разговор, и что говорила женщина и как - мы не знаем.
Mati
27.05.2017
Как случайная прохожая? Вы ж говорили, что это растерявшаяся любовница )
Автор же видео там говорит, что она то ли знакомая, то ли соседка.
Или это еще одна растерявшаяся? )
Нет, видео снимает, как я поняла, Люся.Ш...это левая тетка, прохожая. А жена-любовница-соседка это другая тетка, она не видео снимала, голос видимо ее.
Mati
27.05.2017
Голос той, кто видео снимает. Как я понимаю. Одной рукой снимает, второй сражается.
Потому что в противном случае автор видео делал бы более крупный план, куда бы и "соседка" тоже попала. Ну по моей логике
Я по видео поняла по другому. Но это наверное не столь важно, она же снимала или прохожая
Ивна
27.05.2017
Пыхтеныш писал(а)
Человек растерялся, ситуация стрессовая

До степени неадекватности? Тогда это будет еще одной причиной задержать ребенка, чтобы выяснить, где же его родители?
А вдруг этот ребенок похищен, и его заставляют попрошайничать?Такой мотив задержания никто не рассматривает? Да и мальчик, прошу прощения у защитников, не совсем адекватно себя ведет и не производит впечатления ухоженного воспитанного домашнего ребенка...
Опять же, дети гуляют с няней, бывает. Няня тоже не официальный опекун.
Mati
27.05.2017
Опять же, эти дети попрошайничают на улице?
попрошайничать - это ходить вдоль машин или тянуть людей за рукав "дядь, дай денег". Ребенок стоял на улице и читал отрывки из Гамлета.
Pristly
27.05.2017
Юль, там по ссылке видео есть, он читает Шекспира. Ну какой он попрошайка? Мама(мачеха) с книгой рядом сидела. Ну сказали бы, нельзя так делать. Это незаконно. Ребенок бьется в истерике, мачеха практически дерется за него. У меня только один вопрос к ним: это действительно была такая вынужденная мера?
Mati
27.05.2017
Я приложила видео задержания. Матери или мачехи там нет. Где она?
Относительно истерики ребенка я свое субъективное мнение высказала. Мне она показалась наигранной.
Он не просто стихи читал, он собирал деньги, перед ним стояла сумка. Называется это попрошайничеством? Как это трактуют?
Еще вот что пишут -

Мне эта история в любом случае не кажется прям вот такой невинной со стороны жертв.
15 тыщ за день!! ооо..
Пойду учить Шекспира.
Ивна
27.05.2017
Pristly писал(а)
Ну сказали бы, нельзя так делать. Это незаконно

Так тогда это были бы анЬгелы или проповедники в полицейской форме.
А еще было бы лучше, чтобы они предлагали нарушившим закон слезно покаяться на месте, после чего, прослезившись и умилившись, отпускали бы их с миром... :-)
Pristly
27.05.2017
) Тоже позиция.
Ивна
27.05.2017
А то! "Непротивление злу насилием" называется!
Однако, не рекомендован отчего-то к применению в силовых структурах... :-) :-)
Pristly
27.05.2017
Странные у нас законы. Если ты дома побил кого-нибудь, то на первый раз просто пальчиком погрозят, а таких детей сразу в отделение тащат...
Ивна
27.05.2017
Pristly писал(а)
а таких детей сразу в отделение тащат...

Пардон, а если ребенок похищен или сбежал из дома?! Не надо его в отделение тащить?
Pristly
27.05.2017
Ребенок помощи не просил. Не всех же детей без сопровождения взрослых в отделение везти. Но да, попрошайничество косяк, согласна. Тогда вопрос: за что они сегодня извинялись?
Ивна
27.05.2017
Pristly писал(а)
Тогда вопрос: за что они сегодня извинялись?

Когда такая буча и прессинг со стороны заполошных СМИ начинается - тут не только извинения принесешь, но и в связи с дьяволом признаешься, а заодно - и в убийстве Кеннеди. Иными словами: полицейские, наверное, еще не хотят становиться безработными...
Mati
27.05.2017
Тоже не исключаю такую версию.
Да где Вы там истерику-то увидели?? Театралы оба, и мальчик, и его знакомая соседка, только игра уж больно дешевая.
Pristly
27.05.2017
Ребенок был с мачехой. Не отдали ей на основании того, что она не родная мама.
Mati
27.05.2017
Вы сами видео смотрели? Мачеху там видели?
Pristly
27.05.2017
Она не рядом стояла. Сидела на лавочке.
Mati
27.05.2017
Посмотрите видео задержания.
Pristly
27.05.2017
Я так понимаю, что она снимала, нет? На фото она есть.
Mati
27.05.2017
Вы видео задержания видели? Мачеху там слышали?
Фотки может кто угодно делать, любой очевидец
Pristly
27.05.2017
Не, я про женщину на фото рядом с полицейскими.
Mati
27.05.2017
Я думаю, это и есть та самая растерявшаяся соседка )
Pristly
27.05.2017
Сдается мне мачеха и соседка одно лицо))
aliene
27.05.2017
Так любой соседке можно любого ребенка отдать. Нехай забирает . Все лучше, чем в грязном полицейском участке ждать маму или папу. Да. сарказм офф
это она и есть
The023
28.05.2017
А вот интересно, если такая ситуация. Ребёнок не благополучный, регулярно убегает из дома по известным только ему причинам. Один стоит читает какие-то стихи на улице. Место людное, трутся всякие личности. Подмечает мальчика маньяк-педофил или человек с намерениями что-то не хорошее сделать с ребёнком, пусть это будет женщина. Сидит и проглядывает за ребёнком, один ли он, как ведёт себя. И тут к ребёнку полиция подходит, разговаривает. Соваться маньяку ни к чему. А потом забирать ребёнка начинают, он ведь ответил на их вопросы "один", " родители дома", "я стихи читаю". Пока вроде правильно. Но пацан не очень благополучный же, не хочется ему в отделение, он орать начинает " спаситепамагите". И тут наш маньяк к полицейским подкатывает и грит, эт мой знакомый мальчик, отдайте мне его. Мальчик слышит "спасителя" и тут же соглашается "дада, это мой знакомый". И полицейские, конечно, отпускают эту парочку, они же знакомые, в чем проблема. " спаситель" отводит пацана за угол, на этом следы теряются"какая-то тонированная машина без номеров, неприметная, да и шли он мирно болтая, кто обратит внимание. Родители подают заявление о пропаже ребёнка: из школы не вернулся". История открывается. Вопрос полицейским: какого х.. Вы отдали ребёнка неизвестно кому, а не доставили в участок до прихода родителей с доками.
Ждать на месте не предлагать: семьи разные, люди разные, можно там и заночевать до протрезвения родителей, например.
Ничего неадекватного в поведении полицейских на видео не увидела, никакой жестокости и прочего. Истерика не выглядит настоящей.
Вам детективы писать ) Дети 10 лет вполне ходят по улице одни, даже без знакомых. Если бояться всех педофилов - это водить до 18 лет за руку что ли?
Мне честно уже надоело одно и то же писать в этой теме. Полицейские могли СНАЧАЛА связаться с родителями ребенка, по телефону. Отец бы подтвердил, что ребенок с их знакомой, а не потерялся и не сбежал из дома.
The023
29.05.2017
Это не мне детективы писать, эты вы в розовых очках. Кому и как бояться и что делать с ребенком - личное дело каждого родителя, его личный жизненный опыт и ответственность.
А полицейские в силу своей работы в основном и имеют дело не с интеллигентными людьми, с которыми мило беседуют за чашечкой кофию, а совершенно с другими. И действовать должны по протоколу. А не звонить кому-то откуда-то. По телефону-то как понятно будет, что это именно родитель?
Просто ваша работа, видимо, не связана с детьми, их родителями, стандартами и протоколами.
И СНАЧАЛА (как вы пишете), с ребёнком разговаривали, со слов той же "знакомой", ей почему-то не стало это интересно. Конечно, это же такое обычное дело, когда к ребёнку на улице наряд подходит. И ребёнок на эту " знакомую" почему-то не показал им в беседе.
agata77
29.05.2017
На Арбате в Москве ни разу не видела детей одних.
mar123mar
27.05.2017
Если мальчик избавлялся от стеснительности, то зачем сумка для денег?
Статья за попрошайничество есть, за вовлечение в это дело несовершеннолетних тем более. Ребёнок маленький, не подросток. Такого точно нужно отловить и с предупреждением родителям в руки отдать.
Мне эта история напомнила известный спектакль, в котором терпело крушение маленькое суденышко с двумя цирковыми собаками и пьяным капитаном.
Karramba
27.05.2017
Не считаю, что полицейские так уж неправы в задержании.
Маленький ребенок, с виду без взрослых, стоит собирает деньги. Кто? На что?
Задержали до выяснения, тем более, что появившаяся мачеха не смогла внятно объяснить свое родство, не говоря уж о подтверждении его документами.
Тем более это Москва, сколько там приезжих, цыган, и прочих мимо проезжающих.
Лучше лишний раз перебдеть, чем потом в сводках пропавших без вести его видеть.
Еще бы и учителям театрального кружка по шапке бы настучали за такие задания несовершеннолетним. Что уж голышом пройтись ему не предложили? Тоже раскрепощает, наверно..
Pristly
27.05.2017
Очень рада, что создала эту тему и почитала противоположные мнения. Эмоции поутихли. В сухом остатке мальчика все равно мне жалко. Наживается ли кто-то на его попрошайничестве, ищет ли легкую славу за его счет, не знаю. У меня сын его возраста, наверно поэтому переживаю острее. Спасибо всем. Тему закрою, дабы не превращать ее в очередную ...
Mati
27.05.2017
Не надо ее закрывать. Вы создали ее в тематике Новости, предложив к обсуждению новость. Чужую, которая вас лично не касается.
Оставьте ее для обсуждения, пожалуйста. Чтобы не создавать новую тему, раз уже эта есть. Закрыть всегда успеется, если уж она превратится в очередную....
Pristly
27.05.2017
Ок. Но давайте быть корректнее друг к другу. Это просто мое пожелание.
У меня вопрос. Почему, блин, у нас не задерживают так же (с заламыванием рук и пр.) тех, кто просит деньги на улицах якобы от благотворительных фондов?!?!?!
Данная ситуация из серии "заставь дурака богу молиться"
Ивна
27.05.2017
Татарка писал(а)
Почему, блин, у нас не задерживают так же (с заламыванием рук и пр.) тех, кто просит деньги на улицах якобы от благотворительных фондов?!

Эх, потому что они, как правило, уже половозрелые особи, и никто не горит желанием их усыновить. К тому же, основное правило успешного мошенника давным-давно сформулировал некто О. Бендер, и звучит оно так :"Я чту уголовный кодекс!" :-)
Журналисты выясняли, что таким дельцам максимум могут выписать штраф в 500 рублей. Поэтому возиться с ними никто не хочет .
В случае с мальчиком, да, сыграл возраст ( Удивило, что так грубо вели себя граждане в форме. Родители ребенка не правы, конечно.
Добавлю. Помните на Покровке семья пела и играла на муз.инструментах?! Тоже как бы попрошайничали. Все на форуме возмущались использованием ребенка в таких целях .
они и щас там поют
LukA
28.05.2017
и никто их не задерживает.
((( Детей очень и очень жаль
Рядом с ними всегда стоит Мама, с документами, что она Мама.
Но это их "пение за деньги" выглядит очень непривлекательно.
Инспекция пдн на Покровку не ходит, наверное))
Штрафануть бы как следует этих полицейских с таким задержанием ребенка. Тоже мне, блин, герои. Пацана перепугали, хорошо, если заикаться не будет.
))) Такого перепугаешь! Прирождённый Актёр! Сам напугает кого хочешь и пошлёт при этом так далеко, что близко не покажется. )))
На наш народ не угодишь.
Мимо бы прошли полицейские - были бы сволочи, задержали -упыри.
кстати многие известные люди пишут (на Эхе читала, А. Минкин к примеру) что этот мальчик не раз читал стихи, на Арбате. возможно кто-то что-то ему и давал - но прямого попрошайничества не подтверждают.
и - рвать одежду и бить планшеты, как в данном случае, все же перебор.

иной раз вечером возвращаясь по Б Покровской вижу РЕАЛЬНЫХ попрошаек. но до них дела нет никому.

интервью с отцом ребенка "радио Свобода"
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://www.svoboda.org/a/28512299.html
и вот сообщение Минкина
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Не скажу, что полицейские не должны были подходить. Как раз наоборот. Мне интересно, почему другие несовершеннолетние попрошайничают, а к ним не подходят?
Полицейские действуют как люди в этом эксперименте ЮНИСЕФ, хотя по должностным инструкция не должны делать различия между детьми.
www.youtube.com/watch?v=-LpB9phbzeA
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.