--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Малыш и телевизор

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
23
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
agafya
08.09.2014
Месяц после родов я с важным видом запрещала включать телевизор в нашей теперь на троих комнате. Муж держался, спрашивал почему, я кроме "Вредно!" Аргументов больше не нашла. В пятницу начался "Голос" и я дала слабину. Вчера телевизор не выключался с 6 вечера(((((
Девочки, на сколько это реально вредно. Ведь понимающим малышам разрешают тв дозировано, например, 45 минут в день неспроста?! а с малютками как? Мне нужны аргументы, а то у папы ломка) ему мотивация необходима))))
у вас однокомнатная квартира?
не знаю, как у всех, но я была дома целыми днями одна и без телека я бы просто свихнулась. У меня он работал круглосуточно...ловлю тапки!))))
BandI
08.09.2014
Плюс к вам.правда старший двухлетка равнодушен к телику совершенно
Zamoley
08.09.2014
А у нас его вообще нет :) нормально
ну вот вы молодцы!))) а я в тишине не могу...дочка то же. всегда воном что то работает, или аудиосказки, или мультики, или мои какие нить фильмы, музыка. Выбираю то, что можно смотреть или слушать при ребенке.
А я при работающем телевизоре не могу. Меня звук из него раздражает страшно. Поэтому по ТВ я смотрю только футбол и фигурное катание (да и то обычно подключаю комп к ТВ, в интернете более полные трансляции).
А вот муж и старший сын (даром что вырос в квартире, где телевизора не было в принципе) любят телек как фон. И это меня, конечно, не радует. Но мое раздражение - это моя проблема, и решать ее, запрещая телевизор другим людям - не выход.

Ах, да. музыку из компа тоже не люблю. Да и сама разговариваю редко :)
у нас тоже) мы уже привыкли без него.
agafya
08.09.2014
Будем считать, что да. Будем работать с папой
у меня месяцев с трех работал телик постоянно, я бы рехнулась в тишине сидеть. Когда вижу, что дочка (нам 1,4) упялилась в него и что то долго смотрит, выключаю, но она не часто, в основном когда реклама детских продуктов.
вот и я так же)
помню, что сидела в детской и практически не выходила оттуда первые дни. Всегда с малышкой и чувствую, что что то не то, что у меня уже тихая истерика, крыша косится ))))) потом вспомнила, что есть еще одна комната, а там и телевизор))))) и все, жизнь наладилась. Но мы июньские и всеми днями гуляли на улице. Выходили около 10 утра, через 4-5 часов возвращались, кушали и через пару часов выходили вновь, домой приходили кушать, купаться и спать)))) так что не так уж и много мы при телевизоре находились)
Omi
08.09.2014
Тоже кстати заметила - когда реклама или фильм с детками - сын поворачивается и смотрит - потом теряет интерес)
Nadoeda
08.09.2014
Я чтоб не свихнуться радио слушала всегда дома.
Omi
08.09.2014
С вами ловить тапки - у нас телек круглосуточно фоном работает - не могу дома в тишине. Сын и засыпает под его гунденье, и даже внимание не обращает - может зависнуть на пару минут не больше - мультики вообще игнорит - но у меня работает Пятница - там только орла и Решку крутят так что ничего впечатляющего))
пятница да, у нас то же в почете))) люблю Орел и Решка смотреть.
Но вот Ворониных вечерами бывает смотрим))))))) Ксюха там то же всех знает. И вообще заметила, что если телевизор не включают или запрещают смотреть, то при первом его включении дети глаз не могут оторвать, а моей пофиг, даже не смотрит туда))) иногда только, если что то привлечет уж больно сильно)
+у нас еще и ноутбук)
ксюнделек писал(а)
я была дома целыми днями одна и без телека я бы просто свихнулась.

Я бы с работающим телеком свихнулась)))
kordellya
08.09.2014
Глазки детские жалко.
Если ребенок под телевизор спит или играет отвернувшись (это, конечно, уже про малышей постарше), то пусть родители смотрят. Если ребенок пялится и глаз не может отвести, то я за то, чтобы выключить.
У меня уже двухлетка, я иногда смотрю что-то на ноуте, но контролирую, чтоб дочь подолгу не смотрела в мой экран. Заглянула на минутку-другую и дальше уходит играть. С лежачим ребенком смотрела что-то только повернув экран так, чтоб ребенку не видно было ничего.

Еще тут на форуме описывались случаи, что у ребенка нервная система "слетает" от включенного телевизора, - плохо спит, больше истерит, итд, - в этом случае тоже лучше выключать, конечно.
agafya
08.09.2014
О! Про нервную систему это хорошо! Это логично. И про глазки тоже. А для нервной системы напряг именно от звука?
FLIFFY
08.09.2014
да, именно от звука. Вообще где-то читала про исследования влияния "фонового шума" на детей. Детки в чьих семьях был постоянно включен телевизор плохо реагируют на замечания взрослых и отличаются рассеянностью внимания когда слушают.
Младенцу очень вреден постоянный фоновый шум, были даже исследования на эту тему, у детей, рядом с которыми постоянно работало радио, начинались нарушения развития, так как нервная система от перегрузки отключала нормальные каналы взаимодействия с миром. Последствия вплоть до умственной отсталости. Так же и изображение действует- маленькие дети как бы гипнотизируются теевизором, так как от яркого и быстрого мельтешения нервная система опять защищается "включением предохранителей".
Zubasttik
08.09.2014
у нас телик "для фона" дочь привыкла, не обращает на него внимания, иногда мультики включаем по нему, но чаще по ноуту. Дозировано мин 20
Asenka
08.09.2014
Мы втроем жили в одной комнате, телек работал если не постоянно, то часто, и моя малышка его не смотрела, но слышала, я спецом включала, чтоб она не в тишине засыпала.
ну вроде как часто меняющиеся картинки вредны детям,перевозбудится могут.
я до ребенкиных 6мес смотрела телевизор,потом поняла что он тоже со мной смотрит не отрываясь. отучила себя.
сейчас ребенку 2,5г он совершенно равнодушен к тв,как и я.
но у меня теперь интернет и сп зависимость)
Мы под телек в основном и спим-кормимся,причем с рождения,вы его к экрану то не поворачивайте.сколько сериалов уже пересмотрено)))))
agafya
08.09.2014
Я все думала, что звук тоже вреден, слишком большая нагрузка на мозг... Не?
Мне кажется все в меру должно быть-уж точно крыша не съедет у ребенка если вы раз в неделю голос посмотрите)и потом,мы же не в резервации живем-то соседи сверлить начнут,а на улице машины гулят/ездят и тыды-от всего не огородишься
agafya
08.09.2014
Я согласна. Меня вчерашний вечер напряг, сама устала)
35mny4
08.09.2014
у нас однокомнатная квартира, до года дочь телевизор не смотрела, потом стала включать мультики ей. Сейчас если что-то сильно заинтересует, то смотрит не отрываясь, а так больше для фона работает.
А если вам тв на кухню перенести? И муж сможет посмотреть и вы пока деть спит сможете дела делать и смотреть что то.
agafya
08.09.2014
Это скорее "может вам ребенка на кухню перенести")))))) телевизор большой, кровать. Пришел после работы, растянулся. Так всегда было, тяжело ему привычки менять
Pristly
08.09.2014
Муж ночами смотрит телек на кухне.)
Rish@
08.09.2014
Старшему ребенку почти 3 года. Ни разу при ней тв не включали (после перезда в другую квартиру до тв даже провода еще не дотянули-стоит как украшение интерьера;). У нас с мужем айпеды-нам достаточно для получения необходимой инфы о мире. Ребенку мультики тоже пока не включали. Муж недавно стал разрешать на его айпеде поиграть. Считаю, что ребенку вредно смотреть тв, особенно рекламу.
Вредно когда ребенок смотрит мелькающие картинки. Они его перевозбуждают.
Uboische
08.09.2014
Я с рождения ребенка телевизор фоном включала в нашей однокомнатной "хрущевке". Более того один в комнате бормотал, второй - на кухне. Ну, не могу в полной тишине сидеть. Под его бормотание и убирала, и готовила. Ничего. Деть как-то выжил... Даже шибко языкастый в свои почти 5 лет.
у нас телевизор работал
дочь как-то не особо пялится.. своими делами занимается как правило
Блик
08.09.2014
Тема очень объемная, последствий ТВ много, но они отсроченные, так что легко сказать: это бывает не всегда и не со всеми, и уж точно не с нашим ребенком. Разгребать болезненно, долго и дорого. Более того, бывают вещи необратимые. Страдают нервная система, психика, зрение, ну и некоторое количество проблем в отношениях появляется. Да, не у всех и не всегда. Бывают дети очень устойчивые, крепкие, здоровые.
Ни одному родителю не докажешь, что проблемы с вниманием и успеваемостью в школе не из за плохих учителей и программ, а из-за передозировки тв в возрасте 1,5-2 лет(
Нет у мня функции ставить +/- на форуме, поэтому постою рядышком так )
Спасибо Вам за емкий и конкретный ответ, сохраню в закладочках для не одного десятка подобных тем в будущем :)
Все детство я провела рядом с телевизором. Мы жили вместе с дедом, который своей жизни без него не представлял и выключал ящик только на тихий час (после обеда он всегда устраивал себе сиесту) и на ночь. Дед был мужик солидный, поэтому с ним никто не спорил. Хотя, скорее всего, о том, что телек может приносить вред ребенку, мои взрослые даже не задумывались.
По словам мамы, проблем с развитием у меня не было. Скорее наоборот. Рано и чисто заговорила. Очень рано научилась читать. В школе с легкостью училась на пятерки, еще и хулиганить успевала. Зрение до сих пор - единица)
Да, телевизор люблю))) периодически смотрю. Часто вечерами или фоном.
Сыну почти полутора лет, как мне кажется, на него пофиг.
А вообще, по-моему, это сейчас тренд такой отказываться от телека. Очень модно говорить другим: "Фуууу, у вас дома есть телевизор! Фуууу вы его смотрите и детям своим включаете! Мы вот так не делаем, нее". А сами всей семьей сидят круглосуточно в соцсетях, постят каждый свой вздох и еще комменты друг другу оставляют. Ну и ребенок, естественно, не перед телеком, а перед планшетом залипает.
Злая я, да?))))
Мы как дочь привезли из роддома, телевизор перестали включать вообще. У нас один, большой. Когда дочери было месяцев 10, муж обнаружил, что он у нас не работает. Сейчас ей год и месяц, с телевидением разобрались, теперь работает, но ситуация не изменилась:))) включать не включаем, ну его. И я действительно захожу в фб и инстаграм с телефона, только ребенок у меня в это время не перед планшетом (у нас его вообще нет), а в кубики играет или в лего... в общем, делом занят. Насчет "не люблю тишину", так музыку на компе включаешь и вполне весело обеим. Хоть детское радио, хоть взрослое, хоть любые подборки свои. Кстати, экран при этом выключаю, а то дочь меня зависнет и будет пялиться в него:)) Пусть лучше пирамидки собирает и книжки учится читать.
Да, никакого фууу я не говорю никому. Пусть включают телек своим детям, жалко что ль:))
То есть вы считаете, что в домах, где периодически работает телевизор, дети не собирают пирамидки и книг не читают?)))
Я хочу сказать только то, что телевизор - это не главный корень зла. И если родители занимаются со своим ребенком, уделяют ему достаточное количество внимания - ничего страшного в том, чтобы вечерком с мужем в обнимку посмотреть хороший канал или передачу нет)
Соцсетями я тоже пользуюсь. Куда ж без них)))
Просто у меня есть несколько знакомых, которые именно фукают в сторону телека, и говорят о том, как это плохо. А сами инстаграм-маньяки. У их ребенка в три года тоже есть свой планшет, на котором она смотрит только "развивающие" мультфильмы и играет в такие же развивающие игры. При этом она в своем возрасте не говорит ни слова. Ну, блин, зато без телевизора растет)))
Понятно, что тема сральная. Но я хочу сказать одно: не надо крайностей, ни в телеке, ни в соцсетях - и все будет нормально!)))
А про облучение от ТВ - я вас умоляю!))) это все мифы и легенды Древней Греции. Вы еще компы вспомните из 90ых с защитными экранами)
Вы видите в моем сообщении то, чего в нем нет. В нем нет ни слова про облучение. И про крайности нет.
Да про крайности это я в продолжение первого поста))) а про облучение - уж до кучи) я не говорю, что именно вы ругаете владельцев телевизоров и тычете в них пальцем. Просто есть такие люди и я про них рассказала.
А бывает, что ни телека у ребёнка, и планшета... и так хорошооо :-)
Не сравнивайте тв прошлого века и современное. Там картинка практически не менялась, вяло все двигалось, да и телек скорее всего сначала был черно-белый. А вы прям с дедом и тв спали в одной комнате с рожения? Или все таки в вашей спальне не было телека? У автора тв рядом с детской кроватью - это довольно серьезный фактор.
Дело не в тренде, дело в том, что тв зомбирует и идитизирует и детей и взрослы. Проверено на двух собственных детях и на себе. Мой второклашка, когда начал смотреть канал Дисней, прям на глазах стал тупеть, совершать какие-то идиотские вещи, бесится неуемно. Как отключили канал-ребенка как подменили, даже с учебой проще стало.
Поэтому мы смотрим только скачаные мультики и фильмы, никакой рекламы, никаких тупых детских сериалов и прочей жвачки для мозга.
Virusx8
17.09.2014
а подскажите, пожалуйста, какие мультфильмы смотрите?
Когда дети были маленькие смотрели отечественные мультики. Практически любые вполне смотрибельны для ребенка старше 2 лет - Простоквашино, Чебурашка, серия про игрушечный магазин. Начинали с небольших мультиков по сказкам. У нас была целая коллекция. Главное, чтобы не было чрезмерной скорости смены кадров. А так, ребенку гораздо полезнее смотреть диафильмы и читать книжки.
У меня дочка - эмоциональная девочка, и когда смотрит мультики, поведение меняется в худшую сторону. Убираем ТВ на пару недель - все налаживается тут же, и через пару-тройку дней деть про мультики не вспоминает, есть и без них чем интересным и полезным заняться, слава Богу :)
Жили, спали, ели, все делали) весь наш маленький домик сейчас бы, наверное, уместился в одной комнате моей сегодняшней квартиры.
Ну и канала Дисней тогда точно не было))) Зато прекрасно помню "Диснея по пятницам" и как с замиранием сердца я мчалась домой после второй смены или тренировки, чтобы не опоздать к началу какого-нибудь чудного фильма или мульта.
В общем, скромно заявляю, что можно расти перед телеком и вырасти умным;)
Повторюсь - не сравнивайте телевидение тогда и сейчас. И, как я понимаю, если домик- это частный сектор, ожнозначно вы времени проводили больше на улице, чем перед телеком. Современные дети столько не гуляют. И как выше писала Блик- есть дети с крепкой нервной системой и очень адаптивные, а есть такие, для кого этот фоновый шум может стать фатальным.
Я выше примерно про то же самое и пишу. Я не за тв, но и не считаю его вселенским злом. Если современный телевизор поработает час в день (папа посмотрит футбол, например) при современном адекватном ребенке - ничего страшного не случится.
Я с первым ребенком не разрешала даже в смежной комнате громко включать телевизор)) - нагрузка на незрелую нервную систему. Со вторым, оставаясь дома одна с ним, отдыхала так: укладывала малыша на диван, отгораживала от телевизора высокой диванной подушкой, садилась рядом, негромко включала телевизор и смотрела)
А,вообще, аргументы против телевизора- это нагрузка на нервную систему и облучение)
Marla1580
09.09.2014
у совсременных телевизоров какое облучение?
да никакого....люди бредят, кто как может. если уж про облучение речь зашла, тогда надо из дома и компы убирать и сотики.
G_ayk_a
25.09.2014
Можно кактусами обложиться, как вариант )))))))))
Точную цифру не назову)))
хм... только прочитав вашей темке задумалась как я живу...
нам сечас 1 год 4 мес.
не работаю около 2-х лет.... ( боже ,что за цифра!)
сижу дома ,даже не задумывалась о телеке и его вредности.
не успеваю его включать днем : то стирка/глажка ,то готовка , то с ребенком что-то делаем, то гуляем..... при всем при этом не включаю телевизор.
А вот вечером когда приходит папа, мы смотрим новости или киношку какую-нибудь, ребенок в это время катает машинки... или домики строит, или вещи в доме по фен-шую разносит))))
@lena@
16.09.2014
мес. с 5 телек работал постоянно, я не могу в тишине, мне нужен фон и меняющиеся картинки))) ребенка в телевизоре сейчас привлекают только мультфильмы
3 месяца ребенку, телек включен постоянно, но деть его не смотрит, если замечаю, то отворачиваю. И кормлю, и укладываю, и играю все под телевизор
Meysi
17.09.2014
Когда у нас была однушка и маленький ребенок, папе на кухню был куплен тв и его комп тоже перемещен туда)
Телевизор вреден. И нельзя ребенку до двух лет его смотреть. А после двух - не более 15 минут. В ДЕНЬ! Чем он вреден? Если кратко, то звуковая дорожка в самом деле будоражит. А видеодорожка вредна для глаз и для нервной системы - ребенок живет в другом ритме, и видеодорожка его привлекает (особенно быстро меняются картинки в рекламе) и перевозбуждает. Процессы торможения у ребенка слабее возбуждения (поэтому вечером порой сложно уложить, особенно после шумных игр с папой). В итоге нервная система может дать сбой. Кроме того, речь на телеэкране не формирует речь ребенка, потому что речь формируется только в общении. Мама говорит ребенку, а он поначалу гулит, потом возникает звукоподражание. Ну этапы развития речь - не тема вашего вопроса. Важно то, что собственно телевизор так или иначе тормозит ее развитие. Есть мнение, что корни многих неврологических проблем - тоже в телевизоре. Помимо задержки речь и других проблем с речью, это и дефицит внимания, и гиперактивность, и даже проблемы в эмоциональной сфере. Найти материал по этой теме несложно, поэтому подробнее не пишу, чтобы не затруднять вас.
agafya
18.09.2014
Хорошо, понятно. Спасибо большое. Теперь я знаю, если что кому вопросы определенного типа задавать) спасибо. Если что можно в приват?
Конечно, обращайтесь )))
В квартире, где мы жили в младенчество старшего, было 2 телика - в комнате и на кухне. Тот, что в комнате, перестали включать. Смотрели на кухне, когда малыша там не было. Чем вредно? Да многим. Мелькает, перевозбуждает нервную систему. Закладывает установки неправильные. Эстетический вкус портит :)
Потом переехали. В новую квартиру телекабель не провели. И как же хорошо. Младший опять же без зомбоящика растёт. Старший смотрит мультики, которые я ему выбираю: Следствие ведут колобки, В синем море в белой пене, Катерок, Большой секрет для маленькой компании... И фильмы ВВС о природе, животных.
Virusx8
17.09.2014
до 1 года 2 мес тв вообще не видел, потом переехали и жили в одной комнате, иногда муж включал, но все же старались , когда спит, то есть мы выключаем свет, ложимся спать, ребенок засыпает, дальше мы включаем тв, сейчас нам 2 года, тв не смотрит, может мультик его ненадолго заинтересовать, тв смотрят и бабушки и муж,( муж играет в плейстейшн иногда вечером) я против тв, стараюсь вообще не включать. А чего там смотреть , меня тв очень грузит, фильмы эти драмы или страшилки, новости вообще посмотришь можно застрелиться, иногда смотрю уральские пельмени, и камеди очь редко, просто я сама не любитель тв, он больше как элемент декора и пылесборник -)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.