--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Маме звонят коллекторы. Что делать?... много букв

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
417
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
18.04.2017
Номер менять не хотелось бы.
Телефон ей принадлежит менее двух лет. Первый раз позвонили осенью - она все объяснила и они отстали... это мы думали, что отстали, а они сейчас снова почти каждый день названивают. Звонит автоинформатор с сообщениями о необходимости погасить задолженность. Она перезванивала и объясняла им, но звонки не прекращаются. На днях ей сообщили, что придут коллекторы. Сегодня была опять смс и я стала звонить им сама. Мне ответили, что они действуют в рамках законодательства и будут проверять этот номер телефона. Когда будут они не знают - все в рамках законодательства (((. На мои слова, что они причиняют вред здоровью, который может привести к летальному исходу престарелого человека мне сказали, что это мне только так кажется - никакого вреда здоровью нет. И вообще, якобы, ей не было никаких звонков от автоинформатора, а была только одна смс сегодня.

Как поступить? Куда обратиться? Из дома она сама не выходит совсем по состоянию здоровья (даже с сопровождающими) :(

Девочки, не знаю какую тематику выбрать - простите, я вся на нервах просто после разговора с ними :(
Elllen
18.04.2017
Возможно у них (коллекторов) этот номер привязан к другому адресу и беспокоиться не о чем.
То, что они ей постоянно звонят уже вызывает не мало нервотрепки (
Elllen
18.04.2017
Смените номер, если никак не отцепятся.
Mariliana
18.04.2017
Инн, привет. Ужас какой. Здесь для спокойствия мамы, наверное, лучше сменить номер все же .
Сменить номер телефона маме. Купить новую симку.
ЮНА
18.04.2017
Главное, чтобы на новый номер тоже не звонили коллекторы. Мы вот тоже поставили себе телефон, и нам по поводу долгов бывшего хозяина долго названивали. Уже полгода примерно не звонят.
crazi
18.04.2017
Сейчас практически нет номеров нулевых у каждого может быть такая история
tg52
18.04.2017
Напишите заявление в полицию о мошенничестве. Вызовите врача на дом, пусть будет зафиксировано ухудшение здоровья.
Если не хотите себя затруднять, меняйте симку.
Смените номер, чем нервы мотать и себе и тем более маме.
Так она не хочет менять. Мне все равно на какой номер звонить. Единственное, что лично меня в смене номера смущает - это отсуствие гарантии, что нарвёшься на такой же номер - от номеров часто наверно отказываются именно по таким причинам.
Ну тогда вы ей скажите, что терпеть надо все эти звонки. Или пусть не отвечает на номера которые в телефоне не забиты. Сбрасывает и все или совсем трубку не берет
я когда жене подбирал симку теле2, мне дали папку и сказали, что номера, которые напечатаны в папке крупным шрифтом, никогда не использовались. выбрал номер, никто не звонит
А вы платили дополнительно за выбор номера или они всем эту папку дают? У неё как раз телету.
В одно коллекторское агенство оправляла скриншот личного кабинета, где написан номер телефона и фамилия имя владельца номера. Написала им, что отношения к долгам не имею и запрещаю звонить на мой телефон. звонки прекратились. То ли я всю их базу уже в черный список внесла, то ли письмо подействовало.
Ничего сверху не платил
напишите заявление в полицию
Вы не переживайте к Вам не придут (данных о прописке Вашей мамы у них нет), а при следующем звонке пусть им скажет, что обращается с заявлением в полицию на из шарашкину контору.
Я уж ей сказала никому не открывать и вызывать полицию если что. Но как она себя поведёт в реальной ситуации непредсказуемо ((
Не придут, так как кредит брата не она, адрес соответсвенно у них другой, а вот уж если придут то, тут повод обратиться в суд с заявлением на оператора сотовой связи за разглашение персональных данных.
если человек сидит дома, почему нет домашнего номера? я бы подключила, всяко удобнее
Почему нет? Он есть. Одно другому не мешает.
temple
18.04.2017
говорят в каком банке задолженность? мне звонили по долгу какого-то другого человека, я написала жалобу на банк на сайте банки.ру - звонки прекратились
Сбер.
Спасибо - посмотрю этот сайт!
У меня тетке регулярно приходили смс о долгах от совкомбанка. Причем сначала "за вами долг такой-то", потом через пару дней "долг погашен". И так ежемесячно))
Сходили туда (благо офис рядом) - в профиле какого-то мужика ошибочно (на одну цифру) внесли этот номер.

ПС. а мужик-то ведь смски о своем долге не получал))) Сам платил, без напоминалок))
Нашла этот сайт, но никак не могу найти где там написать жалобу, подскажите, пожалуйста :-[
temple
18.04.2017
я писала в "народный рейтинг" банка
Oly3
18.04.2017
Сменить номер да и все,по милициям бегать только нервы измотаете или каждый раз в черный список
а где гарантия, что другой номер будет чистым? мой номер никому до меня не принадлежал, но это тоже не панацея как оказалось. и почему я должна его менять если пользуюсь им более 13 лет?
Oly3
18.04.2017
Я с Вами согласна, сама в такой же ситуации была, но мне повезло, звонили пару раз, потом когда сказала город проживания, отстали
Никак. Никуда. Лень опять писать, но вот моя история irecommend.ru/content/chtoby...tochno-imet-zarp
Номер принадлежит мне 13 а то и больше лет. До меня ничей не был. Подарен в коробочке из первых рук сотового оператора. Недавно из банка опять звонили. Три раза за день. Ну тупыыые....(с)
Oly3
18.04.2017
Еще бывает что номер указывают на обум
вот и фик то. только они не должны разве проверять?
Oly3
18.04.2017
сейчас в основном просят подтвердить кодом смс, но,например, в графе поручителя или дополнительного контакта указать как раз номер наобум.
Так мой как раз как заемщика. Мне смс приходят по карте операции.
Прочитала. Невесёлые перспективы %-)
Мы в такой ситуации обратились в прокуратуру районную, там они нам сами помогли составить заявление, через какое-то время позвонил следователь, сказал что по ситуации разобрались и все звонки прекратились. А до этого и звонили в банк, интересы которого представляли коллекторы и ездили в этот банк писали заявление , все без толку, звонили и звонили , и днём и ночью.
а чего сдалать, чтобы и сам банк тоже отстал? я кляузами этими вроде от коллекторов избавилась (тьфу-тьфу), но Сбер, он живучий, гад...
Так вот по нашему заявлению, как я поняла из разговора со следователем , они провели проверку , что номер этот принадлежит нам с такого-то года, но у нас задолженности перед банком нет ( значит с банком связывались, разбирались ), поэтому банк дал отбой своим ищейкам по нашему номеру телефона))) в заявлении мы указывали банк, которому якобы "должны"
коллекторам отбой дали. а сам банк предлагает ЕЩЕ раз к ним придти, написать очередное заявление, приложить договор с сот.оператором и т.д... вот мне больше некуда пойти то, ага...
Гады, конечно. Мы обошлись в общей сложности одним заявлением в банк и вот после одним заявлением в прокуратуру.
я больше к ним не пойду. ходила лет несколько назад. и потом еще раз. просто тролю уже.
Своего района? Какой район если не секрет и давно ли это было? От родственника, интересно, они примут заявление?
Район по прописке, у нас это был Ленинский, в часы приёма населения подошли, они нам сами все продиктовали, что писать, 2011 год был. Можно наверное им сначала позвонить, узнать примут ли от родственника заявление .
FancyM
18.04.2017
Можете в прокуратуру обратиться от местного лица электронной на сайте прокуратуры. Имеет ту же силу. Телефон только свой указывайте для связи.
Mati
18.04.2017
+1
от нас тоже только после заявления в прокуратуру отстали
бука!
18.04.2017
Мне звонили коллекторы сбера, просили продиктовать мой номер,чтобы проверить не стоит ли переадресация(а я его даже незнаю,стоит в планшете для галочки) достали! Симку отключила, сейчас ребёнку надо будет телефон покупать тоже боюсь нарваться на "номер задолжника"
было тут уже вроде про такое, что на ребенкин номер звонили
бука!
18.04.2017
Было-было
Nadoeda
18.04.2017
По новому закону о коллекторах они могут звонить не чаще раза в сутки или даже неделю (надо уточнять, точно не помню). Так что можете взять распечатки звонков у сотового оператора и идти в полицию. Ну и справка от врача не помешает, что здоровье ухудшается из-за звонков.
К ней не придут, думаю. Адрес вашей мамы им вряд ли известен, да и денег не она должна же.
Зы Вот вам нечего делать, как им перезванивать и объяснять. Трубку бросаете и всё. Номер в чёрный список можно ещё.
Про чёрный список я даже не подумала почему-то, хотя сама все спам-салоны туда вношу. Иногда полезно обратиться за помощью даже ради того чтобы вправили мозги *crazy* Спасибо :-[
Nadoeda
18.04.2017
У нас история была, что квартиру, в которой щас живём, одно время сдавали. Квартирант денег должен банку остался. И на городской постоянно звонили коллекторы, письма писали, что вот, мол, придем завтра, если не заплатите. Угадайте, сколько раз пришли? :) а письма до сих пор раз в год приходят. Долг, видать, перепродают.
я заносила в день по 7 номеров в черный список. у них много номеров)) ну у меня была серьезная контора, не местная. вообще есть даже программа на телефон "антиколлектор". там больше шансов. что реже пробиваться будут, но она платная. может сами коллекторы ее и придумали))
поменять номер или не обращать внимания, не общаться с ними и уж тем более не перезванивать. в разговорах вопросами они вытягивают интересующую их информацию.
и куда они к маме придут, если у них адрес другого человека?)) а будет общаться, так ведь и расскажет где живет.
мне тоже звонят периодически, спрашивают какого-то мужчину)) я им отвечаю, что не Николай Николаич, а Мариванна я и шлю лесом. могут неделю названивать, потом пропадают на несколько месяцев, потом заново)) но меня это не напрягает и я с ними не общаюсь. номер этот у меня уже лет 15, менять его не собираюсь.
lilaby
18.04.2017
3 года назад я купила "золотой" номер у Мегафона. Официально, блин!
И через пару-тройку месяцев началооось....
Из самого безобидного - это не отключенный клиент-банк на какую то даму и периодические смски от Хоум кредита с предложением выгодного кредита на фио нерусские какие то.
Ну и апогеем стали звонки из банка и потом от коллекторского агентства с розысками уже какого третьего чувачка!
То есть мой номер, как оказалось, имел длиииинную такую историю....

С банком и коллекторами я первые пару раз разговаривала вежливо, терпеливо объясняя им по полчаса, что нет, я не знаю никакого Артема Александровича, нет, у меня другая фамилия и что сим карта куплена в оф магазине Мегафона. Меня выслушивали и обещали разобраться. Замолкали на полгода, продавали долг очередному коллекторскому агентству и звонки начинались заново. После 2 последних звонков от автоинформатора, я перезвонила им на горячую линию и, предупредив, что разговор записывается, попросила к телефону прикрепленного к моему номеру "ответственного лица", попросила его назваться, в очередной раз рассказала всю историю покупки номера и потребовала, чтобы меня удалили из базы, иначе я пойду в полицию.
Дело было летом, ттт, пока больше не звонили.
Номер менять не буду, так как новый уже страшно покупать.... я так себе рабочий номер уже купила... новый... городской...и в течение полугода мне чуть и не ежевечерне названивали с вопросом "Алло, это кальянная? А кальян заказать можно?"....
Мы тоже купили "золотой" номер у мегафона. Как оказалось ранее он принадлежал круглосуточной ветклинике. Нам почти каждую ночь первые месяцы звонили с вопросом можно ли привезли кота/собаку вотпрямщас ...
соглашались бы)))
Marcth
18.04.2017
забавно, мне на городской в 4 утра одно время названивали бабки спрашивали, расписание 27 трамвая)))
я первым 2 вежливо объяснила, что они не туда попали, но звонки не утихали (видимо на атс не правильно соединение было) пришлось мне сказать, что трамваи сегодня ходить не будут :-D
представляете какую они демонстрацию около трамвайного депо устроили :-D
lilaby писал(а)
объясняя им по полчаса, что нет, я не знаю никакого Артема Александровича, нет, у меня другая фамилия и что сим карта куплена в оф магазине Мегафона.

Блин зачем это объяснять, если они по голосу не могут понять что это не мужик?

Вам надо было сказать что вы сменили пол, и теперь все долги отдаете только натурой)))))) и только в полнолуние во время цветения папоротника!!!!!!
Ну а там дальше по накатанной.))))
lilaby
18.04.2017
Эх, такая идея с папоротником в полнолуние пропала...)))

Ну вот такая я, да... Надеялась, что после моего объяснения они все поймут и отстанут...
FancyM
18.04.2017
Сменить номер, лучший выход.
Есть вариант заносить номера в чёрный список, но они любят звонить с разных номеров.
Мне уже два года так звонят по долгам прежнего владельца номера. Но мне то фиолетово, иногда даже прикольно.
FancyM писал(а)
Сменить номер, лучший выход.

У меня номер телефона стоит дороже чем мой автомобиль.
FancyM
19.04.2017
У меня тоже не бесплатный, но всеж не на столько :)
FancyM писал(а)
Есть вариант заносить номера в чёрный список, но они любят звонить с разных номеров.

Это виртуальная АТС, там дозвон через комп, а когда связывется человек то переключают на оператора.
FancyM писал(а)
Мне уже два года так звонят по долгам прежнего владельца номера. Но мне то фиолетово, иногда даже прикольно.

я ниже описал порядок действия))))
FancyM
19.04.2017
Столько времени на эту ерунда у меня нет :). А вот пар выпустить, если под горячую руку попадутся бывает полезно. Еще пошутить над ними иногда нравится. Они так тушуются, если с ними говорить начинаешь в их манере, это забавно :).
Mati
18.04.2017
Иннуля писал(а)
Девочки, не знаю какую тематику выбрать -

офф, конечно
Юль, прости! В пылу даже не увидела её :(
Mati
18.04.2017
да ладно, поправила
:-*
Со мной была такая же история.
Написала в Роспотребнадзор. Описала время и разговор, ту инфу, которую мне озвучивал коллектор и приложила аудио-запись. Всё прекратилось через три дня. Очень надеюсь, что это не совпадение.


Источник: www.law-education.ru/likbez/kuda-zhalovatsya-na-kollektorov-za-zvonki/
© Юридический портал
Спасибо. Не догадалась запись сделать, но жалобы где можно оставлю!
tg52
18.04.2017
А мне звонили какое-то время желающие приобрести котят какой-то экзотической породы (уже не помню), якобы я и пристраиваю. В объявлении был указан мой номер. Звонили мужчины-женщины месяца два-три, из разных городов России, ладно не мира. Милые такие все, ещё и извинялись, я их великодушно прощала. Был момент, где-то на четвёртом-пятом звонке я напряглась, а потом с собой порассуждала, расслабилась и начала получать удовольствие: "С утречка звонок из Казани, днём из Тулы, а вечером .....".
Когда звонки прекратились, даже чего-то не хватать стало: сидишь работаешь и вдруг Петербург! У меня активное телефонное общение, формирую фокус-группы в маркетинговых и социологических исследованиях, а это было развлечение-отвлечение.
ЮНА
18.04.2017
Моя коллега как-то решила за что-то отомстить своему бывшему. Она подала объявление в "Из рук в руки", что он якобы продает автомобиль по какой-то сказочной цене, фото приложила. Ему целыми днями названивали. Может и с Вами кто-то пошутил?
tg52
18.04.2017
Нет, не думаю, что это специально. Ни с кем никаких серьёзных конфликтов, мстительных и злобных людей в окружении нет.
Мне сейчас постоянно звонят из Дом.ру о том, довольна ли я своим оператором и хочу ли пользоваться Дом.ру. При этом я пользуюсь именно Дом.ру уже прилично времени. Каждый раз объясняюсь и "требую" изменить в их базе и больше не звонить, но этого не делают почему-то и снова через некоторое время звонят. Мне "лениво" заниматься этим вопросом. Проще "поулыбаться" на назойливость молодняшек-мЭнеджеров Дом.ру.
Ну и у Вас и коллега! Я бы с предубеждением и опаской к ней относилась!
Nadoeda
18.04.2017
Историю в инете читала. Там подобная ситуация. Девушке звонит представитель её же оператора. Первый вопрос: довольны ли вы качеством вашего интернета? Девушка отвечает: нет, ужасный интернет, скорость низкая и тыды. На том конце радостно: и какой же у вас оператор? И та в ответ: вы! Больше не звонят.
Мне тоже звонили по поводу работы на дому из хз какого региона. Я обратилась в службу поддержки из рук в руки, объявление быстро сняли.
Я управы не нашла на них. Мне года два трезвонили из какого-то банка и спрашивали Василину Олеговну, а потом и мужика какого-то. И после каждого звонка отвечали, что хорошо, номер из базы уберем и т.п. Перестали звонить, когда я уже начала реально орать и истерить им в трубку на каждый их звонок. Вот пока пол.года где-то не звонят уже(тьфу, тьфу)
зачем орать?

надо было прикинуться Василиной и дать адрес г Н.Н ул. Героя Смирнова 59 комната No3 к примеру.
Пусть едут и выбивают долги.
я так в мег***не 4 раза номер меняла .Причина та же не успели симку купить как посыпался рог изобилия -и звонки и смс и автоответчики-и куча разных банков..... И в мег***н звонила-там только посочувствовали и сказали ,что не знают сколько времени прошло от предыдущего владельца...
Напишите заяву в роскомнадзор за обработку персональных данных без согласия. Им втык дадут. А какой банк известно продал долг коллекторам?
Сбер:

ООО<<АктивБизнесКоллекшн>> требует немедленного погашения просроченной задолженности по кредитному обязательству перед ПАО Сбербанк.Тел. ООО<<АктивБизнесКоллекшн>>, действующего от имени и в интересах ПАО Сбербанк: 8 (800) 770-70-40. Телефон кредитора: 8 (800) 555-55-50
Ну, вот на эту шаражку и напишите в роскомнадзор + на Банки.ру про Сбер + нашла образец типа такого:
Название банка ОАО "Крепкий орешек"
город_________________
От Васи Папка Пупкина
тел._________________
Заявления
Я не являюсь клиентом вашего банка. 3 мая 1442 г. в 10 час 20 мин. на мой номер телефона ___________________ поступил звонок с номера _________________ от человека, который представился сотрудником банка и пытался получить информацию о Оксане Викторовне.
Я с Оксаной Викторовной не общаюсь и не каких контактов с ней не поддерживаю и когда кредит на нее банк оформлял, моего согласия на предоставление моего телефона не кто не спрашивал и согласия на обработку своих данных банку _____________________ я не давал.

Прошу прекратить звонки ваших сотрудников на номер моего телефона__________________

А так же прошу удалить номер моего телефона из базы данных вашего банка безвозвратно.

В случае неисполнения моих требований, я буду обращаться с жалобой о неправомерных действиях банка ________________________, в правоохранительные органы.
3 мая 1442г.______________/____________/ (фамилия/подпись)

Можно под себя переделать и отправить и в банк и в шаражкину конторку сканом по электронке. Ну, если мама является клиентом Сбера, то ток в шарашку.
если подождать автоинформатор, то потом включается оператор.
И тут самое интересное.
Вам нужно разговаривать с ним, у них звонок платный и они за общение с вами платят деньги им это очень не выгодно.
с каждым звонком нужно ставить задачу как можно дольше держать его на линии.
мне так названивали по какому то виртуальному долгу за интернет.
как ни старались в 5 минут они не убирались.
рекорд 24 минуты жарил мозг им.
Ну мама-то не будет так им мозги компостировать - не сможет просто. А со мной он вообще очень быстро прервал разговор сегодня - не выдержал моего прессинга.
не прессуйте, тяните время.
Программа автодозвона сама не будет вам часто набирать.
Если вы не говорили с оператором, то она ставит звонки чаще.
было время, как-то тоже звонили коллекторы-я просто принимала звонок и оставляла телефон на столе, периодически проверяя,когда им надоест говорить в трубку.После таких манипуляций звонить стали реже, а потом вообще перестали.
Мне звонили всегда живые люди. Я обещала сбегать за Александром степанычем до Твери и клала тел на тумбочку. Но, блин, они ни разу так и не дождались. Бросают трубку через 5 мин перезванивают. У меня было супер агентство, под 200 чел штат, номер набирается автоматически и каждый раз разный чел на проводе. Тролить приходилось всех по-разному. Одна нервная повторялась. Она почему-то бесилась и обещала, что если я так буду разговаривать, то они мне еще чаще будут звонить))))) ну работа у девки такая, че терь. Иногда даже жалко ее было...
На сайте прокуратуры написала заявление. Через какое то время позвонил следователь, пригласил написать заявление у них. Пошел мой муж, все объяснил, написал, после звонки прекратились. Нужно взять договор на сим карту. Я еще детализацию звонков делала, так как звонки были круглосуточно от автоответчика
s320an
18.04.2017
Ой, постоянно звонят на работу после увольнений сотрудников. Вечно разыскивают работников.
Я с ними вопрос решаю с первого разговора. Просто очень нагло и уверенно разговариваю, и инициативу беру в свои руки, и им не отдаю. Т.е. начинаю у них выспрашивать, кто они? как зовут? ФИО и от какой организации они работают? потом допытываю в чем вопрос? сколько долг? чего они в итоге хотят добиться от человека?
И разъясняю им популярно, что в рамках законодательства они должны действовать совершенно другим способом: передать дело в суд, далее судья выносит решение, на основании этого решения возбуждается исполнительно производство и по закону с человека удерживается из з.пл. опред %. Даже если они просто ошиблись номером или номер уже не принадлежит человека-должнику, все равно их на место ставлю, просто бесят они меня. вместо того, чтоб действовать по закону-занимаются запугиванием и псих. обработкой.
А однажды даже приходили к нам товарищи, я в диком шоке была.
Это прям зеки, уголовники отсидевшие лет по 10 точно. Я им сказала, что если они не покинут помещение и еще когда-либо объявятся даже разговаривать с ними не буду сразу сдам их службе безопасности и пускай они разбираются.
Тоже купила номер в июне 2016г, красивый такой )))
Осенью начали звонить коллекторы и сейчас иногда позванивают, поговорю с ними, не звонят некоторое время, а потом опять (((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.