--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамы колитников, аллергиков или не переносящих глютен, молоко. чё с садом то?

Питание (все про детское питание)
178
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
isterichka
18.05.2017
у нас колит, на диете мы около 9 мес, без молока и без глютена. сейчас собираемся вот на прием, но я представляю , что там скажут - до этого врач говорила, что на диете нам сидеть год, не меньше, больше может быть. т.к. стабильного улучшения нет, полагаю, что диета продолжается
Выделили нам место в садике. обсуждаю с заведующей вопрос питания - молоко или глютен-содержащее почти в каждом приеме пище. если от хлеба еще можно отказаться, то в обед суп с макаронами и картоф.пюре с молоком и есть нам нечего. заведующая говорит, что предложить ей нам нечего - они могут следить, что ребенок не съест хлеб, но готовить спецом для него никто не будет. свою еду принести естессно нельзя.
что делать то? неужели правда для ребенка с таким диагнозом единственный выход не посещать садик? недавно по 1ому показывали как в каком то ауле ради одного мальчика школа работает, миллион рублей из бюджета в год тратится ради него одного, а тут всего то - сварить отдельную кастрюльку каши без молока не могут? я ж не настаиваю на полном пансионе - я готова приводить после завтрака, забирать до ужина, пусть обеспечат хотя б обед с разрешенными нам продуктами...или приносить все...неужели это невозможно?!
поделитесь вашими историями
нам почти 3
мы живем почти в Б.Козино, возить в НиНо в сад не предлагайте, не повезу, мне тогда проще будет с ней дома сидеть...
isterichka писал(а)
неужели это невозможно?!

Санпин не разрешает. Если кто узнает (а это конечно узнают), то заведущей штраф.
Незнаю как ам у Вас, а в нашем саду это категорично.
не разрешает приносить свое-понятно. а почему нельзя приготовить отдельно? я понимаю, это геморрой лишний, затраты и пр, но если нельзя из дома приносить , что мне то делать?
у соседки мама -воспитатель, говорит - были похожие дети, их кормили принесенным из дома, не афишируя это и ни разу никакой проверки такого плана , что вот прям взяли и нагрянули посреди обеда - не было.
насчет выхдоровления - у кого как. я в названии темы указала и аллергиков и детей с непереносимостью... у вторых не пройдет, у аллергиков и колитников проходит так или иначе
isterichka писал(а)
я понимаю, это геморрой лишний, затраты и пр, но если нельзя из дома приносить , что мне то делать?

Вот им не нужен этот геморрой, затраты и прочее. А еще доп ответственность за аашего ребенка из-за этой особенности.
Вам могут предложить спецсад, а могут и не предложить
Meliska
18.05.2017
isterichka писал(а)
а почему нельзя приготовить отдельно?

а потому что все сады готовят по 10тидневному меню, утвержденному и согласованному везде,где только можно. Расчитывают каллорийность и выполнение норм по видам продуктов. И сильное отступление от этого меню влечет за собой не хилое наказание начиная с поваров, кладовщиков, диетсестер и заканчивая заведующей...
опять же, какой момент... на др все дети приносят угощения(умолчим уж, что это тоже нарушения санпина, ога), я ж тоже могу принести что то в заводской упаковке для своего ребенка на замену глютенового , приготовленного в саду. тот ж педиашур, хлебцы безглютеновые, творожок..
О22
19.05.2017
У нас уже года 4 как никаких угощений в сад приносить нельзя. На день рождения именинники, по желанию, "угощают" одногруппников мыльными пузырями, наклейками и прочей мелочевкой.
А вариант выздоровления вообще есть?
У нас тоже диета такая с октября, назначил гастроэнтеролог. Завтракаем и полдничаем дома. На обед вместо хлеба даю гречневые хлебцы, макароны не дают, но они бывают редко в меню. Пюре сначала не давали, потом я забила и разрешила, ибо совсем голодно будет.Сейчас были у врача, разрешили кисломолочку - запеканки можно. Ну и всякие котлеты, обваляные в муке тоже можно было изначально. Но мне разрешают приносить фрукты, хлебцы, смесь педиашур иногда приношу, когда дома не завтракает.
пюре в общем то хрен с ним - я не думаю что там уж много молока, а немного - хрен с ним.кисломолочку нам тож можно, обвалку котлет и пр - можно
вы договаривались с заведующей или непосредственно с воспитателем?
а в супе макароны не часто?
Договаривалась с воспитателем, но не думаю, что это мимо заведующей. Мы пришли после перерыва в несколько месяцев с заключением врача, и воспитательница сама предложила приносить свою непортящуюся еду. Воспитательница у нас понимающая, у самой внучка аллергик. Если сомневается в чем то всегда звонит, уточняет, можно ли. Макароны у нас редко, чаще овощные супы и гарнир.
Gala51
18.05.2017
У институтской подружки дочка с врожденной патологией желчного пузыря, как следствие - аллергия на очень многие продукты, от укуса комара отек Квинке был. Очень ограниченное меню у ребенка. Надеялись, что израстется к 3-м годам, сможет в садик ходить, путевку получили, еще подождали, но вот уже 5 лет и ни о каком саде речи нет. Смирились.
Мы из-за диеты садик не посещали ( диета расширилась только после 7лет с лечением.к 10прям прогресс. Но в садик увы (
Ну у нас ваша ситуация - прогресс только к 10 годам.
У нас ситуация следующая, непереносимость - молоко, глютен, аллергия - картофель.
В сад пошли в марте, дочке вот исполнилось 3 года.
Она знает, что ей нельзя картошку и хлеб, молоко в чистом виде (молочные производные - кефир, ряженку не пьет сама) - прямо говорит, мне это нельзя.
Совершенно точно что-то ела по началу, была сильная реакция (на что не понятно), но локальная, которая быстро достаточно проходила, при восстановлении диеты.
Завтраком кормлю дома, это исключает молокосодержащие каши. Картошку не станет есть и хлеб тоже. Сладости, барни - оставляет для меня в шкафчике, но опять же, наверняка что-то ела.
Совершенно точно ест макароны, но они бывают не очень часто и ест творожные запеканки.

По реакции организма, сначала было чуть ухудшение, отчего не знаю. Сейчас нет сильных локальных реакций. Кожа стала даже лучше, чем дома на 100% диет. питании.
Со стулом тоже поначалу чуть было похуже, сейчас все очень хорошо.

Т.е. в целом по состоянию ребенка на первый взгляд сложно сказать, что проблемы имеются.
До этого таблетки были полгода, диета практически с рождения.
здорово, что у вас такая ответственная дочка) часто слышу, что детки у которых ограничения сами понимают и регулируют свое питание... моя тоже вот никогда не схватит хлеб со стола, не возьмет макароны без разрешения(у нее свои). но "мне нельзя" - не скажет. пока не умеет...
вы ничего не приносите в сад, я правильно поняла?т.е. обычно она просто не ест если продукт попадает под запретные?
Свое тоже не разрешили. Скажем так, мало ест из того, что нельзя :)
Но на общей картине ее самочувствия, значительно не сказывается
У дочери с рождения непереносимость глютена, но у нас не вот пятнышки на теле, как аллергия, а скручивания ее конкретно, то.есть нам ни-ни глютеносодержащие продукты, в сад пошли в июне, ходили Всё лето на 2-3 часа, приводила после завтрака и перед обедом забрала, потом бабушка накормила её макаронами и мы "ушли" в лечение, в сад вернулись через 7 месяцев, нам было чуть больше 3х лет, в три как отрезал - конечно совсем непереносимость не прошла, но стало лучше, 'сошли' с лекарств, в саду ела Всё что хотела(но она у меня малоежка), сейчас нам 6 и, если поесть чуть больше обычного глютена, то уже крутит ее.
Может вам подождать немного, а потом при возможности водить на полдня, без обеда, возможно перерастете
Gogis
18.05.2017
Было такое. Завтраком кормили дома. Основная молочка и хлеб там. Воспитателя просила хлеб и молочку не давать. В обед вместо хлеба разрешали приносить свои кукурузные хлебцы в невскытой пачке. Пачка лежала в группе до сьедания) полдник хлебцы с чаем или водой и забирала. Садик в 7м микрорайоне. Мы возим из б. Козино)
Мы не колитники,но у нас тоже безмолочная диета была, в садик пошли в три года,переживала,как она там будет,завтраком кормлю дома, дочка знала и знает,что молоко ей нельзя, так и говорила ,что ,мне нельзя,ну и с воспитателями договаривалась,что можно давать,а чего нет,но они у нас понимающие,после того,как приступ был в садике,следят вдвойне.
Руря
18.05.2017
Сыну три с половиной года, завтракаем дома,
в садик ходим до обеда, обедаем дома. Пока так.
Ох. Я вам скажу, это сугубо человеческий фактор. Моему ребёнку варят отдельный суп на обед. Это личная инициатива именно мед сестры. За что ей большое спасибо. Я не просила причем
Да, соглашусь! У нас с вами один садик)
обалдеть!
я воспитателя еще не знаю, по отзывам - не мечта, конечно, со всеми буду разговаривать в саду, может смогу как то хоть финансово их замотивировать, мне интереснее им заплатить за то, что б приготовили чо то спецом, чем потом эти деньги вложить в лечение...
Вот про воспитателей тоже... например, наши соседи ушли от нашей воспитательницы, им она не нравилась, перевели в другую группу. А мне она очень нравится. Тут, мне кажется, тоже играет роль такой момент, как "сошлись-не сошлись"
Что-то мне подсказывает, что этого делать категорически нельзя, и этим хорошие люди подставляют свою голову из-за вашего ребенка.
Отчего же? Например, свою еду нам носить не разрешают, и я согласна, это оправдано. Но это же та же самая садиковская еда, приготовленная работниками кухни лет сада, в условиях и нормах, соответствующим доу. Я не скажу, что 100% уверена в том, что это "законно", но если нет, кто станет подставляться?
Karramba
18.05.2017
вот тут можно посмотреть примерное 10-дневное меню для детей 3-7 лет.
посмотрите, может не все так страшно )
mdoy.pro/pict/ds_142/docs/3.pdf
очень хорошее меню, только завтрак нам не подходит, а в остальном - найдет что съесть. я видела другое меню, менее подходящее нам,тож в интернете...
klavka
19.05.2017
У нас на молочку,.компоты,кисели,рыба. Завтракаем дома, вместо компотов или сок в коробке или вода, на полдник 2 раза попали, опять заболели.
А вот у друзей так же как у вас, на все приемы пищи ходят домой, точнее бабушка с детьми таскается туда сюда
Ну таскаться-то один раз приходится, в обед?
klavka
28.05.2017
После дневного сна ведут детей а садик на занятия или прогулку
Нам повезло: завтракаем дома всегда, для заведующей (чтоб ей не сильно попало) я принесла справку от врача о непереносимости молочного белка и приложила заявление о просьбе не кормить такими продуктами. В шкафчике всегда есть сок и хлебцы для полдника. Заведующая распорядилась готовить нам отдельно: отливают суп до добавления сметаны, при готовке гарнира отдельно или картошины отварят или гречу на воде... но он у меня редко ест в садике, зато догоняет дома )))))
с такими же исходными данными в итоге в сад ходить перестали. нам не разрешили приносить ничего своего. в итоге ребенок ходил в сад после завтрака и до обеда. очень быстро эта беготня надоела..
У нас реакция а молоко и кисломочку. Ношу каждый день термос с чаем. Наливают вместо этих напитков. Воспитатели пошли навстречу. Причем они сами заметили эту реакцию (дома мы не в таких количествах все употребляли) и предложили вариант с термосом. Но все питание заменить нереально, мне кажется.
Хотя сейчас столько деток с похожими проблемами. Думаю не один ребенок в саду. Надеюсь, скоро введут отделный стол для аллергиков.
P.s. мама работает в дет.санатории. У них три или четыре вида столов.
Ах как я об этом мечтаю, аллергия проблема нашего времени(((
Подскажите, а у вас непереносимость глютена по анализам или из за колита нельзя? Просто нам врач ни слова не сказала о том, что нельзя хлеб, например, или макароны. Вы у кого наблюдаетесь? Я просто тоже ещё к одному гастроэнтерологу хочу сходить.
из за колита. по анализам все ок - никаких непереносимостей, аллергий нет. нельзя потому, что тяжелый продукт и раздраженные кишки ребенка он только раздражает сильнее... у меня самой сейчас похожий диагноз - тоже воспаление в кишечнике, только уже хроническое давнее... у меня все ок, но если наемся пирогов/блинов, не дай Бог выпью молока - закрутит...
мы наблюдаемся у Дмитриевой нии гастроэнтерологии. она одна заинтересовалась нашей болезнью, до этого полгода все врачи говорили что у нас все ок. просто понос пенный, а так все ок
Мы тоже у Дмитриевой наблюдаемся...и она вообще ни слова ни сказала, что нельзя глютен..так странно для меня..У нас колит образовался из за перенесенной инфекции, точнее от иерсиниоза. Как следствие увеличенные лимфоузлы и колит.
agata77
27.05.2017
И мы у нее лечились с колитом- тоже ни слова ни о какой диете не было. Ели все.
А можно узнать, чем вы лечились? И что больше всего помогло из прописанных препаратов? И сейчас у вас лучше стало, то есть помогло лечение?
agata77
28.05.2017
Я честно уже не помню. У нас ооооочень много диагнозов и по гастроэнтерологии и в других сферах. И лекарств мы всегда пили и пьем море. Что конкретно от колита не помню. И да, все наладилось в плане колита. И довольно быстро. Через полгода нам его уже не ставили. Был потом ещё рецидив через несколько лет после сальмонеллёза перенесенного, но и там довольно быстро восстановились.
мы пили разово какие то противовирусные, типа эрсефурила, и каждый месяц курсы ферменты(креон),сорбенты(энтеросгель, фильтрум), бифидо-лакто бактерии. диета без молока и без глютена
а у вас какое лечение? в чем проявляется? вы считаете оно не помогает?
хм. а вам сколько? может дело в этом.. нам было 2, когда мы к ней попали, слышала несколько историй от тоже маленьких, с мм, которые тож на диете такой...
у Безбородовой не была. я после череды равнодушных врачей так обрадовалась Дмитриевой что пока не хочу к кому то еще...
Нам тоже 2,5 года. Я стараюсь ему не давать те продукты, на которые аллергия, но все равно сыплет и атопический дерматит не отступает((( вот может в глютене и дело. Раз он плохо влияет на раздражённый кишечник.
А вы не были у Безбородовой? Вот к ней ещё собираюсь сходить.
Snart mor
29.05.2017
Нам повезло больше. Заведующая разрешила приходить со своей едой. Мне конечно не легко было каждый день готовить 4 блюда каждый вечер.. Чай тоже приносили свой- в термосе. Сначала приносила просто чай в пакетиках , но всем было лень заваривать. Так пять лет и носила еду. Молоко стала употреблять в пищу только в 9 лет. Если бы заведующая не пошла на встречу, тогда были бы мы без садика.
Кстати в РОНО нам предлагали пойти в аллергогруппу, но это было очень далеко от нашего дома.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.