--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Меняют проводку в доме. Поплакаться и посоветоваться

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1541
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В нашем кооперативном доме решили менять проводку. Решили вроде как на собрании жильцов, на котором я с мелким дитем не была, грешна, и муж на работе был. Значит прогуляли. По словам присутствующих бабушек было человек 10-15. Это в принципе обычно для таких собраний. Опять же по словам бабушек, председатель объявила что существует норматив, по которому необходимо заменять проводку в доме раз в 15 лет. И мы будем менять.
И вот теперь у нас в подъезде делают наружную проводку ( по вертикали в трубах, по горизонтали - в гофротрубках). Это беспрерывное штробление дыр под трубы, перфораторы и тд. Сказать что я в восторге с больным грудным дитем-ничего не сказать. 2 часа укладываемся 5 минут спим. Слышимость у нас потрясающая, к сожалению.
Но печаль не в этом. Я понимаю, что маленькие больные детки могут быть у всех, и подгадать пока они все вырастут/поправятся/уйдут в армию возможности нет. Это не беда, это так, неприятность.
И вот сегодня, мы решили первый раз выйти погулять. Выхожу в тамбур, нам и там провели новые провода- все это висит, кольцами под потолком, ждет "прихода" в квартиру. И тут я осознала, что нам проштробят дыру в стене, наружкой кинут провода к счетчику и будем мы так жить. К слову, вот летом мы сделали ремонт в прихожей на все декретные деньги+взяли в долг. Штробить и переделывать там что-то я не планировала лет 20, а желательно 100. Нет ни денег, ни желания, ни возможности. Найти провод в стене ДО входа в квартиру никто не собирается. И если я не пущу это в квартиру, то потом когда они всех подсоединят-старую проводку обесточат и я буду без света.

Поэтому первый вопрос: нет ли среди вас человека, который разбирается, правомерно ли это?? Что мне предпринять чтобы выйти из ситуации?

И второе: ( это поплакать) нам в тамбуре (здоровый такой длинный тамбур, мы-торцевая квартира) поставили светильник с датчиком движения. Чтобы включить свет, я должна пройти полкоридора и тогда на пару секунд загорится очень тусклый огонек. Я вышла дошла до середины-свет зажегся, вынесла ребенка, посадила в коляску-свет погас, ребенок заплакал испугался. Я дошла до середины-помахала руками-свет загорелся. Заперла квартиру, свет погас. Довезла в темноте коляску, наткнулась на коляску соседей, свет загорелся. Открыла дверь тамбура, свет погас. Вывезла коляску в общий коридор, там лампочка не горит. Выяснила что у нас упала варежка, пошла искать. Свет гас трижды. Каждый раз когда он гас ребенок начинал плакать. Это жесть. Я вся на нервах, все нашла, закрыла и вышла. У ребенка нет настроения, у меня честно говоря бешенство. Я готова сама оплачивать эту лампочку, на фиг такой датчик движения и 20 ватт!!!

Что тут можно придумать?
Буду благодарна за любой совет. В жек завтра схожу.

У кого-нибудь меняли проводку в доме?? У нас у знакомых и знакомых знакомых ни у кого... Неужели и правда надо?
Нам поменяли. Причём пока в были в отъезде, я очень переживала за наши декоративные кирпичи. Но, они проложили кабель канал, смотрите картинку. Выглядит убого. Поэтому когда приедем, будем снимать кирпичи, и убирать все в стену. Надо потому что от старой проводки откажутся, и если не будет новой, ваша квартира будет обесточена
А чем была вызвана замена проводки? Вышла из строя старая? Или срок подошел?
Мы в хрущевке живем, у нас капитальный ремонт дома идёт, меняют полностью все. То на что деньги все платили, сумма собралась вот и меняют, новую проводку, новая крыша, ремонт подъездов, водоотведение и прочее
nvm_nn
23.10.2017
Расскажу про ремонт проводки в нашей пятиэтажке 60х годов.
Дук привел своего подрядчика:)
Поменяли проводку и освещение в подвале.
Поменяли проводку в коридоре,штробили,поместили в гофру.На каждом этаже высоко под потолок поставили коробки с тумблерами,относящимися к каждой квартире.Что касается квартиры,то это было только минимальное соединение со счетчиком,который у нас в своей прихожей.Ничего кардинального в квартире не делали.
А уж про датчики вообще смех!Работали менее месяца.Теперь лампочки просто горят :)
Может и у Вас так будет,может зря Вы переживаете раньше времени.
Здоровья Вашему малышу!
Спасибо! )
Allanka
23.10.2017
Я посочувствовать. Тоже доделали ремонт на декретные деньги и тут нас обрадовали, что будут стояк канализационный менять. И нам теперь короб в туалете, где все трубы спрятаны, ломать придётся (( ладно хоть плитку успели докупить, но всё равно морока та ещё.
XavaSu
23.10.2017
о чем думают люди, которые наглухо закрывают стояки?..
Allanka
23.10.2017
вот так вот решили рискнуть, теперь будем расплачиваться ))
Мы отказались. Но больше не из-за ремонта, а потому что сосед снизу тоже отказался. У того инсталляция. А теперь вот сижу и думаю, а в том году делали ремонт, че вот не поменяли?)))
Allanka
24.10.2017
Самим менять сложно в плане того, что надо со всеми соседями, которые выше, согласовывать, чтобы они не пользовались водой и туалетом какое-то время. А вы прям официально отказ писали? У нас труба совсем старая, боюсь что откажусь и лопнет. Сами в фекалиях потонем и соседям достанется из-за нас (((
Нет конечно устно все никто не настаивал. Завтра придут менять стояк - нас дома не будет - до свидания. Верхний этаж. Сосед под нами отказался категорически. Мы подумали смысл менять нам маленький кусок трубы если снизу не будут....
Allanka
24.10.2017
Вот и у нас соседи и сверху, и снизу отказались. Имеет ли нам смысл всё ломать, совершенно непонятно.
Я тож ещё до сих пор не знаю что лучше - старая гнилая труба или два лишних шва соединения с новой...
o.stin
24.10.2017
Рискнуть что? Я вот договорился с соседями сверху и поменял часть стояка перед ремонтом. Тоже с водяным моряком. И только потом сделал ремонт и все спрятал. Так что жалуетесь вы сейчас на свою глупость.
Allanka
24.10.2017
Очень рада за вас, что вы такой умный и предусмотрительный ))
maksimka@
24.10.2017
Что это за декретные у людей , что хватает на ремонт в квартире :-D
Очень хорошая белая зп. Декретные платят разом за 140 дней.
Не во всей квартире, а только в коридоре и кладовке...
Murzikk
23.10.2017
Менять проводку надо, без вариантов. Это ваша же безопасность
Подключить новый кабель к вашему щиту - не надо стыковать новый кабель со старым, сделайте нормально, целый кабель без всяких скруток и соединений. Это надежность и безопасность. По идее, ваш существующий кабель должен быть проложен в трубе, если вы ремонт как надо делали. Тогда кабель просто выдергивается из трубы и продергивается новый. В противном случае, либо кабель-канал, либо штраба, либо сопля висеть будет.
Про датчик - в теории должен настраиваться. В вашем случае либо сэкономили на датчике, либо не настроили, либо настроили так.
У нас сейчас меняют ,похоже по описанию ,закрадываются сомнения не один ли у нас дом.
Первое что хочу посоветовать,у меня тоже маленький ребенок ,для начала ремонт был адом ,но вопрос решался ,тем что лето и гуляли на улице .Потом вышла на руководство организации проводящей ремонт ,договорились ,что сверлят до 13,потом тишина -приспособились под этот график.
Проводка по наружке меня тоже пугает ,особенно вид.Нам подсоединяли в тамбуре ,в квартире ремонт и к счетчику их никто не пускал ,тоже пугали ,потом сказали что нужен акт о том что не пустили в квартиру и соединили в тамбуре(акт взять забыли).
По лампам в тамбуре ,тоже в шоке ,в смете заложены самые дешевые датчики и лампы ,уже квартиру в темноте открыл ,а он только загорелся ,тут ничего не сделаешь ,менять только самим потом.
Вобще зачем меняют ,не поняла совсем ,в очередной раз списали деньги ,у нас относительно новый дом и зачем не понятно .
Держитесь у нас в мае начали до сих пор выжить их не можем.
Спасибо! У нас тоже дом не очень старый, мы на Автозаводе, а вы?
А где вам подключились в коридоре? Штробили стену?
На Автозаводе ,6 микрорайон.Там специальные "шахты" есть.
И мы)) 29?
Ага ,соседи . *drink* Сочувствую,я сначала *wall* теперь полегчало.Сегодня кстати приходили лампочку в тамбуре настраивать ,но бесполезно.Тогда у Вас точно есть возможность в тамбуре подключится .кстати обещались в течении месяца убраться , у нас еще и соседи ремонт делают. :'(
maksimka@
24.10.2017
Ни чего не делают плохо , делают , тоже плохо . Нам бы вот проводку поменяли ,а лучше подъезд отремонтировали
Радуйтесь,что хоть проводку делают,некоторые ждут годами. Насчет датчика,лампу помощнее и его перенастроить можно вроде,у нас дома стоит,работает второй год.
С удовольствием порадовалась бы, но пока не получается. Дом не старый. Кооперативный. Все за наш счет.
Я бы вот новому лифту очень порадовалась. А то в старый очень трудно закатить коляску, и он очень часто ломается
А у Вас подъезд какой ,везде сменили вроде ,но по секрету скажу новый хуже чем старый я коляской туда еле убираюсь ,в старый свободно заходила .
У нас 4, а у вас?))
По-моему у нас только не сменили. И очень часто бывает-уходим гулять все работает, приходим, по пути купив картошку-моркошку-не работает..
У мамы в доме новый лифт-мы вроде хорошо влазим)
С вами не ругались, когда вы их не пустили с проводкой? Долго делали?
У нас 2(где правление) .Насчет лифта ,скажу лучше старый ,новый постоянно ломается ,с эти ремонтом крыши и проводки я сорвала спину ,коляску на себе ношу,со старым такого не было.Делали полчаса или даже меньше ,рядом с трешкой есть специальные лючки и напротив около однушки тоже там и подключали ,никто не ругался .По правильному кабель должен быть затянут в счетчик ,но мы только все сделали и подключал местный электрик ,из квартиры новую проводку вывели в эту шахту ,там и подключили .Насколько я знаю проблемы только в двушках и только у тех кто прихватил лишака тамбур.Приходите в гости пожалуемся друг другу полегчает
:-D
У нас двушка.. и прихвачен тамбур))) правда предыдущими хозяевами..
А в чем у них (у нас) проблемы?))
Вы гулять когда ходите?

Спину тоже сорвала.. у нас старый лифт очень часто ломался летом, почти каждый день. . А сейчас примерно раз в неделю. ..
Проблема я так понимаю в том ,что шахта как раз у вас в квартире,а не в тамбуре .Пойдемте в приват :-)
Я бы на вашем месте радовалась замене проводки. Сколько случаев пожаров из-за старой неисправной. Просто пережить и порадоваться, что все у вас соблюдают. Прошторбить дыру и подсоединить к вашей вообще не проблема, ремонт не пострадает.
У нас зимой в подъезде запахло палеными проводами, вызывали пожарных, обходили и обнюхивали каждую квартиру, а времени было уже часов 12 ночи.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.