--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минобрнауки сообщило об исключении всех российских вузов из Болонской системы

Поздравляем!
3950
174
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Причиной исключения стала поддержка российских ректоров проведения спецоперации России на территории Украины.

Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. Это процесс создания единого европейского пространства высшего образования. Его приняли 19 июня 1999 года, когда была подписана Болонская декларация.

www.rbc.ru/politics/06/06/2022/629dec299a7947a0e3d5426f
Lissonka
06.06.2022
Что ни делается - все к лучшему (с)
надо з/п у тебя вдвое урезать. глядишь всякой дряни меньше покупать станешь - к лучшему же

ps а вся эта ситуация и последствия со сво украинской тоже к лучшему?
Lissonka
06.06.2022
А что, от твоего или моего отношения к этому зависит что-то ?
от отношения зависит и все.
в одних странах люди - терпилы и рабы, и любую хрень терпят, даже на сраном форуме свое мнение написать не могут.
а в других странах открыто высказывают свое мнение - и ситуация в корне меняется после этого.
Lissonka
06.06.2022
угу, завсегда так и есть

Тому в Истории мы тьму примеров слышим (с)
Ивна
06.06.2022
Elantra is back писал(а)
а в других странах открыто высказывают свое мнение - и ситуация в корне меняется после этого.

Хде?! =-O
в нескрепных ейропейских странах, например, где лютый народ на улицы выходит и беспределит. а после этого правители в отставки уходят, а плохие решения мало того, что отменяют, так и делают еще лучше, чем было.
Ивна
06.06.2022
Elantra is back писал(а)
а после этого правители в отставки уходят, а плохие решения мало того, что отменяют, так и делают еще лучше, чем было

Например?! =-O
про францию почитай или про чили, где проезд подняли с $1.13 до $1.17.
у нас вон на 20% сразу поднимают. так даже в инторнете не пикнет никто.
да еще и сами же и гнобят тех, кто не доволен повышением. крайне гнилой народец.

а щас вон дехера кто к ядерный войне призывают и "в рай уже готовы отправиться." е6аные безумные дикари
Ивна
06.06.2022
Elantra is back писал(а)
про францию почитай или про чили, где проезд подняли с $1.13 до $1.17.

А! Снижение цены на 4 цента - это , безусловно, достойная жертв цель политической борьбы!
Но я-то думала, ты про принятие политических и экономических решений...
это и есть экономические и политические решения.
Ивна
07.06.2022
Elantra is back писал(а)
есть экономические и политические решения

Именно! Получите ваши 4 цента в зад - и не лезьте куда вам лезть не следует!
ты плохо гуглила события и их последствия.
да даже если и так, им вернули 4 цента, а мы хаваем ежегодные необоснованные повышения тарифов.
Ивна
07.06.2022
Elantra is back писал(а)
а мы хаваем ежегодные необоснованные повышения тарифов

Не хавай!
Можешь переехать в Чили, или вон в Руанду...
я и не хаваю, а оптимизирую их.
Докк
07.06.2022
Да ладно, куда ж из нефтегазовой сверхдержавы-то ехать? Там поди и "скреп" нет, и президента-геополитика?)
Ивна
07.06.2022
Докк писал(а)
Там поди и "скреп" нет, и президента-геополитика?)

Привет, чучело!
В Руанде-то скреп нет?! Уж там-то тебя тутси (а может и хуту!) так скрепят, что мало не покажется - ну, если выживешь, разумеется!
Докк
07.06.2022
Ивна писал(а)
Докк писал(а)
Там поди и "скреп" нет, и президента-геополитика?)
Привет, чучело!


Как ты критична сегодня к себе, теть! У тебя снова проблемы с головой и субординацией?
Ну то есть наша РФ и Руанда-на одном уровне по скрепности-то, да, теть?
Как сынок твой, учится?)
Ивна
07.06.2022
Докк писал(а)
Ну то есть наша РФ и Руанда-на одном уровне по скрепности-то, да, теть?

Ты чо сказать-то пытался, убогой?!
Могу тебе ще ЦАР посоветовать - ух, вот где скрепы-то на крови сильны!
Ну, или там ЮАР с их бурскими войнами, ага...
Докк
07.06.2022
А что ты мне все Африку советуешь, теть? ОЙ, ну да, они же партнеры наши теперь)) А бездуховную гниющую гейропу не предлагаешь? Нет там скреп, теть, без них проклятые обходятся?))
Ивна
07.06.2022
Докк писал(а)
А бездуховную гниющую гейропу не предлагаешь?

Как ты, чучело, смеешь Европу бездуховной и бесскрепной обзывать?!
Там же ж нынче небывалый по скрепности и единству культ великого Зели и поклонение укробеженцам!
Докк
07.06.2022
Ивна писал(а)
Докк писал(а)
А бездуховную гниющую гейропу не предлагаешь?
Как ты, чучело, смеешь Европу бездуховной и бесскрепной обзывать?!


Ты это, теть, галоперидол принимай чтоли))
так же твои любимые кисель и соловьиный помет обзывают её.
Ивна
07.06.2022
Ты, дебилушко жалкое, сперва придумай - чо сказать-то!
А то все одно мочало жуешь - об чем с тобой говорить-то, убогонькой...
Докк
07.06.2022
теть, ну раз ты умная такая поясни мне почему в РФ -полицейский и росгвардеец -представитель власти , а в Европе и США-полицейский-представитель закона?
crazi
07.06.2022
тама рулят америкосы
ичо
а, ну правильно, лучше жить в говне, чем в достатке, зато типа не под америкосским командованием. эта пратриротично.
главное не упоминать, что госрезервы свои у пендосов держали, у руководства бизнесы, недвижка и семьи там, с гражданствами.
crazi
07.06.2022
достаток во франции? ты давно там был?
наверное тамошние пенсы на помойках пятерочки еду себе добывают, как наши
crazi
07.06.2022
у меня нет таких знакомых пенсов, а во франции именно так
во франции минимальная пенсия 50тр на наши деньги. а продукты там дешевле наших.
зачем им с помойки питаться?
crazi
07.06.2022
ты живешь в мире розовых пони?
зачем мне задаешь глупый вопрос.
кто там во франции с помойки то питается?
crazi
07.06.2022
кто то точно питается, но ты не хочешь в это верить.
равно как и у нас кто то питается но ты считаешь что все.
любой не приятный вопрос можно расценить как глупый.
на сим думаю наш диалог исчерпал себя. поскольку у тебя все белое-черное, а черное- белое.
факты давай, факты. есть они у тебя?
crazi
07.06.2022
вот мои факты я тебе говорю одно ты как уже тебе сказали кудахчешь свое на своей волне. я же говорю наш диалог исчерпал себя.
тыж курица, заявляешь, что во франции пенсы по помойкам еду ищут.

обоснуй свои слова.

неужели непонятно это?
crazi
07.06.2022
я может и курица, но ты то петух. и это более чем ясно
курица, слова то про францию обосновать сможешь свои?
crazi писал(а)
но ты то петух

нееее, его на гф хорошо назвали...
crazi
08.06.2022
не он настоящий петух, кукарекает и срет и так без остановки.
crazi писал(а)
срет и так без остановки

точно))) при чем везде и со всеми
Antro
12.06.2022
Это ложь. Во франции бальная система пенсий, похожая на нашу. Но социальной пенсии нет, тоесть минималка по пенсии там 0.
у нас до пенсии по старости почти никто не доживает.

ria.ru/20191211/1562277158.html
Ивна
12.06.2022
Источники желательно все же читать - прежде, чем выкладывать!
Та "новость" - аж от января 2019!
Да и действующий премьер Франции ныне - Жан Кастекс...
Ивна
12.06.2022
Ивна писал(а)
аж от января 2019!

От декабря, точнее.
желательно и саму новость читать
"Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о повышении размера минимальной пенсии в стране до тысячи евро с 2022 года."
Ивна
12.06.2022
Elantra is back писал(а)
Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о повышении размера минимальной пенсии в стране до тысячи евро с 2022 года."

Желательно еще и думать (хотя бы иногда и совсем немного), когда читаешь!
Как общеизвестно, действующее правительство НЕ должно выполнять обещания предыдущего. А то еще можно ведь припомнить и предвыборную программу Ле Пен...
вы чо какие уперто упоротые то, 800 евро там минималка. а у нас 150.

visasam.ru/emigration/pension/pensiya-vo-francii.html

давай до ссылки кривой докопайтесь)
Ивна
12.06.2022
Однако, цитируя твою же статью: "В дальнейшем, из-за роста качества и продолжительности жизни, правительство планирует плавно повышать пенсионный возраст. Предполагается, что к 2023 году он должен достигнуть показателей в 67 лет. Помимо прочего, подобная реформа призвана решить проблему дефицита бюджета, который не справляется с ростом числа лиц, претендующих на получение пенсионных выплат."
Ну, и напомню, что вся эта социальная благодать было ДО последних событий.
PS Хотя не могу не согласиться, что во Франции очень неплохой уровень жизни и социалки.
Rory
07.06.2022
наивный какой
вон наклейки байдена на всех машинах развесили, так он чета не ушел. еще даже чп из-за энергетического кризиса обьявил
чп предполагает помощь гражданам от государства.

у нас, кстати, чп объявили, что цены на некоторые товары выросли в 2-3раза?
Rory
07.06.2022
какая еще помощь, наивняк))) предписано построить предприятиям в краткие сроки электростанции.
читай www.rbc.ru/society/06/06/2022/629e271f9a7947be37c877fc

у нас все хорошо, если цены растут значит так надо))
их дед о стране думает своей, чтоб ровно там все было.
зато у нас чс нет, люди в толчок во двор со свечкой в руках ходят..
но это по плану
Rory
07.06.2022
там не сколько дед, там правительство жопу рвет. фрс вон собирается почти каждую неделю, волосья рвут из-за 8 % инфляции.
касательно деда-там свой маразм, вон денег тоже не больно много, а юкрайну нехило спонсируют. Только один нормальный мужик у них там головой по этому вопросу думает, Рэнд Пол сразу так и сказал что вообще то он присягу давал своей стране и спасать экономику надо в первую очередь у себя. Сейчас вон реактивные системы залпового огня HIMARS поставлять собрались, вообще ебобо.
так они себя и спасают. начинай мыслить глобально.
да и выделяют они украм копейки.
зато у нас не рвут, у нас все по плану.
бумага уриноофисная, гвоздей своих нет, крышек на банки сметаны нет, жести на консервные банки нет, упаковки-слюды на хлеб нет. и далее бесконечный список.
Rory
07.06.2022
если бы это было копейки, республиканцы в сенате так бы не воняли.

Конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц заявил, планы Вашингтона похожи на намерение <<набить карманы коррумпированных функционеров>> (опять же, коррупция на Украине его вряд ли волнует -- речь идёт об <<откатах>> в США), а его коллега Пол Госар предложил вежливо поинтересоваться, откуда у Зеленского деньги: <<в прошлом году Зеленский, будучи государственным служащим, каким-то образом заработал $ 100 млн. Как думаете, куда на самом деле пойдёт большая часть из предложенных Украине $ 40 млрд? Мы не должны посылать им ни цента>>.
(с)

И не вносили бы законопроект о надзоре за расходами. Сейчас фрс увеличивает внешний долг, все инвесторы на измене. Американская экономика итак должна всемирному банку до*уллиард бабосов. Осенью в сенате произошел шатдаун, так как партии долго не могли договориться о размере очередного займа, так как проценты идут и хрен знает как отдавать такой гигантский долг.
долг никто никогда отдавать и не станет.
а хрен тот возможно просто куплен нашими. равно как и некоторые европейцы.
Rory
08.06.2022
ты не понимаешь кое чего, а меня призываешь мыслить глобально. экономика сша это огромный раздутый пузырь. То есть по факту очень нестабильная. Сильно зависит от фондового рынка , фонда рухнула - экономика нагнулась. Фонда колеблется вообще от всего - засуха, неурожай, энергетический кризис как сейчас.
Например 2008, нас только краем зацепила , а в сша люди не могли платить ипотеку по домам, так как на утро все их акции превратились в фантики. Натурально уезжали жить в трейлеры. А самое прискорбное во всем этом - их экономика влияет на мировую экономику.
бгг

надожи как все плохо то в америке оказывается (((
бедные америкосы, наверное очередь на 10 лет вперед занимают, чтоб к там эмигрировать сюда

в 2008 бакс в 2 раза озалупился или фантик наш?
Rory
08.06.2022
ну если ты готов из своей квартиры съехать в картонную коробку потому что все твои вложения стали нулевыми , а из за того что произошел финансовый кризис тебя уволили, то не плохо конечно.
у тебя сравнения всегда уходят в крайность и критическое мышление не особо развито
америкосы, от того что у нас бакс вырос в 2 раза ничего не получили
не связаны с темой буквы твои.
так 2 вопроса, много ли америкосов ломанулось в рф?
в 08 году чья валюта по елде пошла?
Rory
08.06.2022
напрямую связаны, ты мало интересуешься политикой и экономикой той страны , которую ставишь в пример и на которую опираешься как критерий жизни.
Поэтому и знаний у тебя мало.
Давай я тебе свои вопросы задам :
ты потерял квартиру в 2008 , когда был в америке кризис? потерял работу? потерял сбережения?
ты работал в макдональдсе, чтобы покрыть расходы на твое образование?
тебя выгнали родители из дома и сказали что мы тебя растили до совершеннолетия, дальше сам?
из-за того, что курс рубля упал, тебе урезали зарплату? ты перестал есть мясо и кушать любимые тобой чипсы?
вот ты зачем со мной спорить каждый раз начинаешь, если прекрасно понимаешь, что абсолютно все предыдущие споры вчистую проигрывала и скатывалась на личные оскорбления? или сралка - является твоей самоцелью?

я тебе задал 2 вопроса отвечай на них, после я отвечу на твои.
Rory
08.06.2022
ох уж этот твой нарциссизм. с тобой особо не связываются по спорам ибо ты редко когда подкован по фактам и быстро переходишь на личности. Диалог большинству хочется вести с умным и знающим человеком, а не с тем, кто никогда не признает своей неправоты, даже когда он явно не прав.

1. американцы никогда не поедут жить в россию, мы для них враги.
2. по елде много тогда кто прошелся, чего только китайский черный понедельник стОит. Так что далеко не только рубль, херово стало всем. После Америки -Китаю.

это фотографии вкладчиков в одном американском банке, ничего не напоминает?
Rory писал(а)
с тобой особо не связываются по спорам ибо ты редко когда подкован по фактам и быстро переходишь на личности.
очередная бугага
даже эту ветку взять, кто тут на личности перешел массово из нас?
"наивный какой
ты не понимаешь
у тебя сравнения всегда уходят в крайность и критическое мышление не особо развито
знаний у тебя мало.
ты редко когда подкован по фактам и быстро переходишь на личности.. "

это чьи слова твои или мои? кто из нас на личности то переходит?

я специально науй тебя не послал сразу, ибо собирал эту доказательную базу твоей клеветы очередной на меня)


ну и на вопросы ты конкретно, естественно, не ответила. а читать твои пространственные рассуждения с помощью которых ты хочешь съехать с факта своей неправоты мне неинтересно.
думаю на этом всё.
upd на вопросы твои практически все ответы "нет". чипсы я последний раз лет 5-7 назад ел, это касательно любимой еды.
в 08 я наоборот поднялся.
Rory
08.06.2022
беда с истеричными мужиками.

Elantra is back
писал(а)
выделяют они украм копейки

Которых у них нет свободных и которые они занимают у Китая (со слов упомянутого Рэнда Пола).
Но Вы, разумеется, более информированы, чем сенатор США.
E U9
09.06.2022
копайте вглубь процессов, а не питайтесь верхушками, которыми вас кормят.

E U9
писал(а)
копайте вглубь процессов

Ага, вот только проникнусь коварством "того чувака", который так старательно "питает меня верхушками", так сразу и начну.
Смотрите, как подготовился
www.youtube.com/watch?v=TGzYxkpWHHo&ab_channel=Newsweek
E U9
11.06.2022
да мне до этого хмыря нет дела. он никто по сути и ничего не решает.

E U9
писал(а)
до этого хмыря нет дела

Ну разумеется, какое может быть дело Вам, для кого 60+ млрд. долларов США копейки, до какого-то там сенатора
:-D :-D
где хворост собирают, там и высказывают))) идут в лес и высказывают)))
Elantra is back писал(а)
а в других странах открыто высказывают свое мнение - и ситуация в корне меняется после этого.

ага и видно, хворост собирать разрешили, что б топить вместо газа...и собирать ведь пойдут и не выходят на пикеты...и в сшп бензин покупают по сто ль по сколь продают и не бастуют...
иди бастуй против, чего не идешь, а только подскрекаешь?
вам хворост давно уже разрешили собирать.
при том, что продавцом газа и нефти мы сами и являемся.
но у вас ума не хватает это понять.

расскажи чотам в сша с бензином то случилось?

в каком месте я подстрекаю то, разве что в твоем мутном сознании. я факты привожу, которые по новостям показывают.
Ты думаешь, что пишешь, дятел пизд*головый?

помнишь где тя так назвали?
ну вот думаю правильно назвали...
ты без обсера совсем не можешь говорить...
овца тупорылая, знаешь где тебя так назвали?

на вопрос мой можешь ответить то постом выше?
дятел пизд*головый!!!
:-D
овца тупорылая!)
проблеяла и слова свои тоже пояснить не можешь, ака богин прям и иная вата))
Наталья1705 писал(а)
дятел пизд*головый

Elantra is back писал(а)
овца тупорылая!)

Приятно почитать.
это его так на ГФ назвали, я только констатировала факт, что не зря так назвали...он везде умом своим блещет и выделяется...
А материться же нельзя.
Предлагаю: "дятел вагиноголовый".
там, видно, можно...здесь поставила ***
а ты что за тля?)
Тля у тебя под юбкой
у меня нет юбки, и тебя под ней тоже.
ты тут подпрыгиваешь хамя мне, на городской помойке тоже, при том, что тебя, тлю, я вообще не упоминал нигде.
атож, она высказывание мудака скопировала, а я ее охарактеризовал)
надеюсь снова вернут специалитет и нормальное высшее образование
А то выпускают бакалавров - недо-специалистов. никакой специализации толком нет. целый год спецпредметов коту под хвост
а птушники сильные специалисты, которые там и вовсе 2 года только учатся?

ps минусующей все мои посты е6анашке привет)
Elantra is back писал(а)
птушники сильные специалисты, которые там и вовсе 2 года только учатся?

всю жизнь 3 года учились ПТУ. и 4 техникум. щас вуз - в тот же техникум превратили. образования ноль
*Astra*
06.06.2022
только в техникумах ответственее к образованию относятся... Не плевать им на бывших школят, хоть как то пытаются до "корочек"довести
*Astra* писал(а)
только в техникумах ответственее к образованию относятся

соглашусь скорее
b@rtimeus
07.06.2022
А чего ты на пту-шников фыркаешь? Хороший сварщик, швея, плотник, сантехник, электрик-днем с огнем не сыщешь, за ними вечно очередь и нормально они зарабатывают. Или ПТУ это фи? Ага, ага, зато за каждый кассир с в/о сидит! Смехота. Достойное образование, достойное! Ни ума, ни таланта, зато куда ни ткни все с высшим. А даже кладку сделать нормальную не могут, все кривое, штукатурить нихрена не умеют, даже банально уровень выставить. А ведь востребованы и эти профессии. Но чо ты, пту это же шлак типа. Все ломились в вузы! Чтобы потом херней заниматься, или торчать менеджером на прозвоне. Понавыпускали дураков.
в пту от большого ума всегда все шли, ога)
в цирке и медведь на велосипеде катается
зато сейчас от большого ума все с высшим ходят...зато по болону...
к чему эта глупость написана?
ты ребенка своего в пту, в кадеты или на вышку учиться отправишь?

ps чо за шаболда так оперативно мои посты минусует)
b@rtimeus
07.06.2022
Ну конечно ребенка надо в Гараард, не меньше! Вбухать в него туеву хучу бабла, чтобы он прЭстиж получил. И был, например, дуб дубом!
На ребенка надо смотреть, п не на свои тухлые амбиции. Если ленища, но с талантом и мозгами-пинать учиться. А если ему интереснее моторы перебирать и руки золотые, за ним потом очередь выстроится, и хлеб с маслом будет у него всегда, до самой старости. И дело под которое и мозги, и руки, и тяга заточены. То пихать его в МГУ-тупо родительские амбиции и ничего кроме. Получит в/о и будет тыкаться с этой фигней. Или потом таки все равно пойдет моторы перебирать. И ты, например, придешь к нему и будешь еще и в очереди стоять и улыбаться с пожалуйста, чтобы он тебе тачку на ноги поставил, заплатишь. С в/о то, да?:))) ничо, ничо, покланяешься. Или электрику, который тебе толково все сделает и так, что сто лет простоит без проблем, да пояснит что к чему, да с мозгами подойдет, да с инструментом хорошим ладит, да разбирается во всем этом и новинки отслеживает, и подскажет, и направит.
Так что вот роди дите то, а потом рассуждай.
я там и тачки "на ноги ставлю" и электрику делаю. и себе и людям.

так куда ребенка то отдашь, в пту лапти шить?)
b@rtimeus
07.06.2022
Чтобы шить премиальные лапти, надо быть специалистом и уметь работать с разными материалами. Ты думаешь лапти из кожи быка или свиньи только? Пони, змея, крокодил, очень дорогое кружево, страусовая и прочая. Дофига надо уметь и знать, это не массовые спецы, так что пусть шьет, если сумеет.
Дети мои будут заниматься тем, кто чему у них башка или руки приспособлены, а не тем, что мамочка решит, придумает и из под юбочки не выпустит даже когда жениться/ замуж выйти надумают. Не переживай, мы разберемся с этим.
Elantra is back писал(а)
ну у меня есть диплом "с подписями" профессоров из германии, сша и нидерландов. потому что параллельно с нашими, они мне лекции читали, экзамены я им сдавал и диплом перед ними защищал на англ. языке.


для того, что ты описАл, всего вышеперечисленного заканчивать не надо тебе было...хватило б и ПТУ тачки на ноги ставить и электрику...
Наталья1705 писал(а)
тачки на ноги ставить и электрику
это далеко не основная статья моего дохода.
я за тебя рада...и чтец и жрец и на дуде игрец..
b@rtimeus
07.06.2022
А дофига с мозгами ребят, которые в электрике отлично шарят, в сантехнике, девчонок с фантазией, рукастых, которые шьют обалденно и прочая.
И сколько идиотов с в/о, которые дальше простых задач ничо сообразить не могут. Глазами будет хлопать сидеть или дурь городить. С такими работать полный атас. Таблички научатся рисовать и на этом все. Ни развиваться не хотят, ни мозгов не хватает усвоить. Зато в/о, диплом не бумажка, а картонка у таких. На кассе то с в/о самое то, да:))))
поэтому нам на первом курсе и сказали, что помимо высшего образования очень желательно иметь хотя бы среднюю сообразительность)

ты ребенка своего в пту, в кадеты или на вышку учиться отправишь? ц
b@rtimeus
07.06.2022
В кадеты не пойдет, ему 15. Вторая девочка, кадеты не ее.
И это не я отправляю учиться, старший сам выбирает куда ему пойти и чем заниматься. К чему у него есть талант, мозги и способности. Так что, Элантр, я приму его выбор. Мне абсолютно насрать на придуманный престиж и форумское мнение. Сын хочет в 10-й. Сам, не мамочка отправляет. А дальше куда сам захочет, мы растим его самостоятельным, способным принимать решения, а не решаем за него, а он типа как не пришей кобыле хвост, который куда пихают, туда и идет, хочет/не хочет, а главное может/не может. Неа, это ты со своими проворачивай. Я ему и МГУ не буду прихать, если он его не потянет. И покупать ему диплом и место тоже. Мозги не купишь, навыки тоже.
Если вдруг он захочет на сварщика в ПТУ, то пусть идет на сварщика. Захочет потом в/о-поспособствую. Захочет техникум-пойдет в техникум. Я очень благодарная свему отцу, еоторый никогда не лез кем я хочу быть, где учиться и прочая. И лучше пусть будет первоклассным сварщиком, чем дерьмовым врачом или тупым юристом.
главное чтоб он сам понимал, что он хочет. хотя бы сферу какую
Rory
07.06.2022
в части школ есть учебно-производительный кабинет, там дети сразу с корочками по профессии выходят. А вообще я с вами полностью согласна, не всем нужна вышка и хороший повар легко составит конкуренцию по заработной плате тому же менеджеру среднего звена.
Строители вообще золотой прииск, хотя профессия вредная для здоровья. Полно гастролеров из регионов ездят в москву, объединяются в артели, зарабатывают очень хорошо. Да и себе построить дом ,баню, беседку проще, надежнее и быстрее.
в ссср лучше учили.
В ссср и писька лучше стояла.
Rory
07.06.2022
:-) :-D
Российские вузы в этой системе присутствовали номинально. Дипломы российских вузов не признавались в Европе что с Болонской системой, что без - не нужны им конкурирующие фирмы с дипломами, им нужнее сиделки на мытьё задниц в доме престарелых или на сборе клубники. А вот специалитет угробили прилично так, выпускники с бакалавром - даже не полуфабрикат, а магистратура - два года недоучебы и недоработы. Так что если наконец то отойдут от этой глупости Болонской и вернут качественное образование в вуз - будет очень даже неплохо.
лапа С писал(а)
А вот специалитет угробили прилично так, выпускники с бакалавром - даже не полуфабрикат, а магистратура - два года недоучебы и недоработы

вот-вот. прямо плакать хочется.
Магистерская ДИССЕРТАЦИЯ....
Как в одной визитке видела "Магистр Пупкин И. В ". Ну прям Хогвартс, не иначе. Хогвартс, интересно, уже включили в Болонскую систему?
Ну все, Болонская система теперь - новая ведьма, которая во всем виновата.
У нас же она она все равно номинально присутствовала - ничего же не поменялось, кроме того, что косить от армии стало можно 6 лет вместо 5. Теперь вот снова 5.
От армии можно косить 9 или 10 лет, если вместе с аспирантурой)
Ну это уж высший пилотаж )
Как это ничего? У меня есть возможность сравнить "было" и "стало" - угадайте какие предметы почикали в программе бакалавриата? Нет, не Русский и Истрию. И угадайте сколько мест на магистратуру бюджет и платно - вы уверены, что это плюс два года от армии? Я вот - нет. И кому не надо в армию - это лишний год ни о чем - и не работа и не учёба. Нафига эти два года недоучебы?
А в том, что где-то нужные предметы урезали, виновата Болонская система? Если раньше они были в программе до 4 курса, то почему в бакалавриате их убрали?
А на пятом курсе все равно уже никаких фундаментальных дисциплин не проходили, одни спецкурсы да производственная практика. И все уже работали в основном.
Да и в магистратуре многие все равно уже работают. Так что никакой особой разницы нет.
Всё порезали. Всё. Специализацию больше всех, впихнул в 4 года невпихуемое.
Вы, может, не проходили, а у нас пятый курс как раз был фундаментальный и не просто специальность, а специализация. А сейчас этой специализации практически не осталось. Специалист широкого и ни о чем профиля.
Тогда это скорее к вузу вопрос. У нас ничего не порезали, разве что добавили в магистратуре дополнительно философию и английский, а производственную практику убрали. На специализацию это особо не повлияло. Практику и так все на работе проходят )
А что в магистратуру теперь берут /идут далеко не всех и большинство уходит с бакалавром вас не смущает? Снова учить английский и философию, которую уже сдавали - зачем? Что бы было чем магистров занять? То есть на выходе из института большинство недоучек по специальности, а кто магистратуру закончил могут похвалиться дипломом с ещё одной оценкой по философии?
Кто хорошо учился - тех берут. Уж на своём-то факультете всех умных студентов знают. И у них появляется возможность засчитать философию и английский как вступительные в аспирантуру.
Остальные могут уходить бакалавром или переводиться на специалитет, то есть у людей появляется выбор.
Нет сейчас специалитета. Либо недоспециалист, либо недоаспирант. Хороший такой выбор. И, главное, далеко не для всех желающих.
Так никто не мешает вернуть специалитет, не отказываясь в то же время и от Болонской системы (правда, сейчас уже не получится - нас оттуда вытурили).
Например, можно было сделать вот так: сначала 4 года - бакалавр, а потом выбираешь дальнейшую программу: либо 1 год - специалист, либо 2 года - магистр.
Когда у нас Болонская система только вводилась, все пели, как это прекрасно, и ведь преимущества там и правда есть. Но сейчас вдруг это стало плохо.
Вот мы так и сдавали. У меня диплом бакалавра и диплом инженера. Особо желающие потом шли в магистартуру и это было как предаспиранство.После нас сделали бакалавр+магистратура, специалитет выкинули. И стало всё непойми чего и как. Магистратура как предаспирантура для желающих идти дальше в науку - да прекрасно, но закрывать специализацию - это и правда недоспециалист в наших реалиях, очень слабые, а магистратура далеко не для всех доступна. Если вернут всё обратно со спокойной отработкой специалтности - по моему, это было бы всем хорошо. И студентам на выпуске и работодателям.
И у нас так же было - одни выбрали магистратуру, а другие специалитет. Мне кажется, надо все оставить, просто вернуть возможность выбора.
cheers
07.06.2022
Это вопрос к Политеху (если я правильно поняла о ком Вы).
Я там училась 20 лет назад на специалитете и были дисциплины "ниочем". Их можно было выкинуть спокойно и мое образование никак бы не пострадало.
Одну из них например вел какой-то депутат-он-же-кандидат-наук. Ему надо было видимо начитать часов для кандидатского статуса (или как это работает). В том предмете который он нам читал, он вообще не соображал (как свинья в апельсинах).
И это там тогда еще "русского" не было.

Я иногда посматриваю учебные планы своей и соседних специальностей, и у меня такое ощущение что Политех их набивает вот такими вот ненужными предметами для объема, вместо реально нужных. Видимо кому-то очень надо отчитать эти часы.
Так эти ненужные предметы и остались. Думаете, сейчас их нет? Есть и очень не мало и так же начитывают для объема. Пострадала больше всего специализация (то бишь специалитет). Из института выходят бакалавры, которые имеют примерное представление о профессии, а о специализации вообще ничего.
cheers
07.06.2022
Я же говорю - планы посматриваю - те вижу что там хлам ненужный как был так и есть, и еще прибавился, хоть и год урезали.
Мне кажется что это у Политеха политика такая, для того чтоб каждый "кандидат наук" свои часы отчитал.
Именно поэтому своих детей туда отдавать не хочу.
Это не только Политех. По техническим специальностям у многих так...
Да.
вам(не лично вам) любую мочу в уши сейчас вливать можно с этикеткой эликсира, все схаваете)
Кхм. И это вместо аргументов с перечнем принимаемых в Европе дипломов от российских вузов? Это кто это потерял такую крутую возможность работать специалистом по своей специальности за границей, а не переучиваться по несколько лет? Вот это был бы аргументированный ответ, а не вот это вот кудахтанье уровня "клуша домашняя, обыкновенная, интеллектом не обременённая")
че за бредятина
кто вам качественное образование то вернет?
вам открыто с самых высоких требун говорят, что давать людям знание - опасно.
говорят, что английский надо из школьной программы убрать...
Да уж , качественного образования днём с огнём , что и наблюдаем вот здесь , например
дебилы одни..
даже соображения не имеют.
делают громкие заявления, а когда просишь обосновать - все как один сливаются. амебы.
Elantra is back писал(а)
че за бредятина
кто вам качественное образование то вернет?
вам открыто с самых высоких требун говорят, что давать людям знание - опасно.
говорят, что английский надо из школьной программы убрать... ...

то есть аргументированного ответа на мой вопрос не будет? А именно - это какие такие российские дипломы потеряли возможность приниматься работодателями европейских стран без подтверждения в колледжах своей страны? Напоминаю, что в Болонской системе дипломы стран ЕС свободно принимаются работодателем этого самого ЕС. То есть обучаясь в Румынии диплом будет действителен во Франции (этим, кстати, пользуются Французы, тк в Румынии учится дешевле). Куда Вы со своим дипломом на английском языке можете приехать и работать без подтверждения?
по знакомствам/рекомендациям/вызову скорее только
То есть Ваш диплом в общем то не котируется нигде, кроме отечества. В лучшем случае его проще подтвердить, но без подтверждения он ничего не стоит. Ну и вопрос - смысл Болонского процесса для Росии кроме как ухудшения качества высшего образования?
в чем ухудшение то?
в том, что меня профессура иностранная обучала может и предлагала варианты за бугром у себя?
Профессура иностранная до Болонского процесса не обучала? Ей платишь - она читает лекции, ничего личного. И до Болонского процесса всё это было. Наши, кстати, так же читают. Не за спасибо же и во имя Болонского процесса они вам лекции читали.
чегож вы до 24 числа то идею не продвигали о выходе из этой системы, из совета европы и еще десятка всемирных организаций тогда?
В плане образования я всегда была категорически против ЕГЭ и балакавриат+магистатура. У нас система образования была намного лучше, чем до лобызания в десны с Западом и подстраивая нашей системы образования под западную в том виде в каком это было сделано.
MNG3373
08.06.2022
ЕГЭ дает возможность способным и умным детям поступать в лучшие вузы Москвы и Питера. А болонская система открывала детям весь мир.
Вы ЕГЭ сдавали? Без денег тебе ни ЕГЭ, ни мир не светит, каким бы ты умным не был. Умные и бедные идут в техникумы по конкурсу аттестатов. А очень умные - по Всеросу и вне конкурса по ЕГЭ. А что касается мира - при наличие денег и до всех этих событий проще было уехать по студенческой визе и там получать ВО, чем учиться здесь, а потом подтверждать диплом.
А сами-то или Ваши дети точно сдавали ЕГЭ за последние годы? Деньги кому за высокий балл несли- мож прямо в комиссию?)) А если серьезно - если отменят ЕГЭ и дадут самим вузам право отбора, при том минимуме бюджетных мест, что есть сейчас, бесплатно учиться будут только блатные, ну и некоторое количество олимпиадников и льготников. Умным детям из небогатых семей и без связей доступ к бесплатному в/о будет закрыт, особенно в престижных вузах.

Про исключение из Болонской системы. Да, теперь выпускники не смогут поехать в зарубежные вузы, например, на магистратуру после бакалавриата, что было реально и достаточно распространено. Причем учились бесплатно многие - система международных стипендий и грантов была развита и вполне доступна. Уже не говоря о том, что некоторые страны продолжали принимать наших студентов на бесплатное обучение (Германия и Чехия, например).Ну теперь в Узбекистан и Белоруссию будут ездить...
Вот как раз точно сдавал и я точно знаю какая это нервотрёпка и натаскивание на тесты. И сколько денег отнести репетиторам что бы дотянуть уровень между школьным курсом и ЕГЭ. И прекрасно помню как полгода курсов в институт и если освоил школьный курс физики и решебник Рымкевича, то и без блата спокойно проходишь уже с ранних экзаменов. И сдавать можно было не один раз и жизнь не заканчивалась, если вдруг нервы на экзамене сдали.


Так про то и речь, что российский диплом нигде не принимался и необходимо было учится за рубежом. Кто захочет уехать и учиться - и сейчас уедут и выучатся. На счёт бесплатно - очень сомнительно. У них для своих то всё платно и дорого, А тут вдруг для русских и такие плюшки. Может, для каких то блатных так и было. Не блатные так же ехали и учились не бесплатно. Ну не считая обмена.
Любые экзамены нервотрепка - раньше также и в обмороки падали, и нервы сдавали, и из окон выходили. Просто информация не распространялась так быстро и широко как с инетом и соцсетями.

Нормальные преподаватели учат, чтобы успешно сдать егэ, а не натаскивают. "Натаскать" возможно в принципе на некий средний балл. Но натаскать на 2ю часть профильной математики или, например, на англ. эссе по сравнению графиков в принципе невозможно, если чел не знает математику на высоком уровне, а англ хотя бы на уверенном уровне Intermediate.

Насчет возможности бесплатного обучения зарубежом сомневаться не надо, как и не надо писать о том, о чем не знаете. Бесплатно учились и учатся наши студенты в Чехии (на чешком яз.), и в Германии (на нем и англ.) В Германии, в отличии от той же Англии, и немцы, и все остальные бесплатно учатся. Да, такой вот "коммунизм"...
Вы давно в школе учились? Видели как порезали программу по основным предметам? Вы представляете как без репктиторов и спецшкол сдать на приемлемый бал ЕГЭ по любому предмету? Не минимум пройти, а набрать проходной? И при этом добавили год учёбы. То есть учить стали меньше по объёму, но дольше по времени. Зато под европейские стандарты.


Не очень поняла в чем счастье учиться в чужой стране на чужом языке, если в других странах можно учиться где хочешь, в том числе и у себя дома и твой диплом будет принят везде, а россиянам - учи чешский, езжай в чужую страну за тридевять земель что бы получить европейский диплом. А Имеено в этом пропагандировалась ценность Болонской системы, а не возможность учится в Чехии на чешском.
Счастье для всех понятие разное. Вам не надо учиться в другой стране, кому-то надо. В любом случае должен быть выбор, а его в ближайшей перспективе лишили
А что, без Болонской системы нельзя учиться в другой стране? Кто запрещает? Учи чешский - и вперёд сдавать экзамены местные, поступать на общих основаниях.
cheers
12.06.2022
лапа С писал(а)
И прекрасно помню как полгода курсов в институт и если освоил школьный курс физики и решебник Рымкевича, то и без блата спокойно проходишь уже с ранних экзаменов.


Вы сравниваете кислое с мягким сейчас. На непрестижные специальности дествительно хватало курсов и прорешивания, а на престижные были массовые поступления за взятки, а тем у кого правильных знакомств не было приходилось очень даже попотеть в этих "прорешиваниях", но проходили они после всех этих блатных по остаточному принципу.
В моем поколении это был иняз и мед. На программиста я спокойно поступила "курсами и прорешиваниями". При этом я осознаю что если бы я поступала сейчас по старой системе ,без егэ - то была бы точно также после всяких блатных со своими 5/5. Просто потому что теперь это престижная и денежная профессия.
Так что егэ - система более устоячивая к корупции и социальному неравенству.
По-настоящему умный и целеустремленный ребенок может подготовиться и без репетиторов - в инете сейчас все есть - бери и прорешивай.
Святая наивность... Все блатные как были, так и остались. Только идут другим путём - целевики или льготники.

Если бы можно было всё самостоятельно освоить вообще не понятно зачем 11 лет в школе сидеть. Бери да учись по интеренету...
cheers
12.06.2022
Блатных сейчас явно меньше просачивается, чем раньше.
Про целевиков вроде все вкурсе.
Льготниками прикинуться - ну мы тут с мужем пошутили как-то насчет льготы по потере родителя и инвалидности, но осуществлять сей план на практике никто не захотел ;)

Моя подруга в 90ые поступала в иняз. Ходила на курсы год. Потом говорила что на экзамене они сдавали программу первого курса иняза. Те школьных знаний и тогда было не достаточно, но школу почему-то никто не бросал. А возможности самообучения без инета тогда были намного меньше.
Что именно вы потеряли при этом?
crazi
07.06.2022
а были у нас вузы выпускники которых не подтверждали свои дипломы?
ну у меня есть диплом "с подписями" профессоров из германии, сша и нидерландов. потому что параллельно с нашими, они мне лекции читали, экзамены я им сдавал и диплом перед ними защищал на англ. языке.

ну и приглашали меня закончить вышку в их странах, с получением диплома их образца.
но в те годы казалось, что нахэтонадо, у нас и в рфии все заеись идет..

а сейчас, даже не сейчас, а через пару лет после крымнаш этого всего в принципе не стало.

ибо "людям опасно давать знания, образованными людьми труднее управлять" оскарович.
Elantra is back писал(а)
ну у меня есть диплом "с подписями" профессоров из германии, сша и нидерландов. потому что параллельно с нашими, они мне лекции читали, экзамены я им сдавал и диплом перед ними защищал на англ. языке.

и с такими знаниями тебе все чего то мало? кем ты интересно работаешь? давно миллионером должен быть с такой базой и на этом форуме не стонать как все везде херово, а на яхте своей летом кататься...
или что то пошло не так?
смешной какой то пост ты написала
обхохотаться можно
если разобраться в деталях, то да.
-- Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
-- Дед, а лет тебе сколько?
-- 85.
-- Дед, ну это же превосходно!
-- Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
-- Ну так и вы говорите!
точно...свистеть, не мешки таскать...
crazi
07.06.2022
подписи гарантируют твое трудоустройство в случае необходимости в указанных странах без подтверждения диплома?
никакой диплом не гарантирует трудоустройства
crazi
07.06.2022
подписи туфта?
подписи в дипломе не гарантируют трудоустройства. но добавляют некоторые возможности.
трудоустройство гарантируют связи. в твоем возрасте уже пора бы это понимать.
crazi
07.06.2022
и тебе бы при трудоустройстве за пределами нашей страны не пришлось бы подтверждать диплом?
я бы мог пойти к этим профессорам, рассказать кто я и что, показать им их бумажки и попросить о содействии в трудоустройстве в закрепленные за ними предприятия.
например один из профессоров является другом президента хайнекена и своих студентов пристраивает в этот холдинг. я вот с ним ходил на наш пивзавод на экскурсию, например.
crazi
07.06.2022
т.е. без подтверждения диплома, получается у тебя филькина грамота для зарубежья, но ты как настоящий петух все кудахчещь и кудахчешь об чем то одному тебе ведомом.
ты слишком глупа и хабальна, чтобы мне было интересно с тобой продолжать диалог.
Зато непрофильную магистратуру хотят запретить - это будет правильно. А то закончивший бакалавриат юрист идет в магистратуру на психолога - и потом он полуюрист, полупсихолог.
Да ниче не будет...
По идее, после начала этой спецоперации у нас социализм вернуть должны были, и где он? К народу никто так лицом не развернулся, всё время жопой, достаточно зайти в первый попавшийся продуктовый магазин и посмотреть на цены...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.