--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Младшешкольник гуляет один. Нужны советы и опыт по правилам безопасности.

Здоровье и безопасность
32
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lilaby
14.07.2017
Всем добрый день. Сын (2 класс) дорос до прогулок во дворе без родителей. Двор у нас старый, тихий, приходят много детей-ровесников - они тут играют на площадке, бегают в догонялки, на самокатах катаются. Сына выпускаю гулять только в "умных часах" - всегда на связи, да и я могу посмотреть где он.
И все бы хорошо, но.... некоторые дети стали уходить гулять на стадион, до которого нужно идти через оживленную дорогу за домом, да и сам стадион в глухом месте находится. Я своего не пускаю, он вроде все понимает, но все равно видно, что расстраивается.
Еще... одноклассники живут в соседних дворах - и если за кем то можно дойти по пешеходным дорожкам, то за другими надо переходить ту же оживленную дорогу. Обычно они сами к нам приходят, но вот сегодня друг забыл самокат и они потащились к нему домой с моим вместе (что собственно и сподвигло меня на создание темы)...
И я вроде все стараюсь учесть - проговариваем правила безопасности на улице, научила переходить дорогу ( а ее можно в 3 местах перейти) в самом безопасном месте - по пешеходному переходу который со светофором, где все просматривается. Прошу лишний раз через дорогу не ходить, гулять на нашей стороне, на самокате кататься по пешеходным дорожкам и всегда смотреть по сторонам, но переживания не выключить...
Смотрю по одноклассникам/ровесникам во дворе - родители либо не выпускают совсем, либо не парятся на эту тему, либо просто не знают, что дети уходят гулять через дорогу. Я так не могу, мне кажется еще рано так много самостоятельности давать...
Поделитесь пожалуйста опытом - как гуляют во дворе ваши дети? Как говорите о правилах безопасности с ними? Как они это воспринимают?
Забыла добавить - товарищ у меня относительно самостоятельный - уже пару лет ходит сам на танцы и с танцев (во дворе), мы встречаем когда можем, в школу ходит сам половину дороги - я перевожу через дорогу и смотрю как он идет до школьных ворот. Но вот гулять во дворе один стал только этим летом и недолго...
Mati
14.07.2017
Тоже в этом месяце стал один выходить гулять во двор.
Телефона нет, умных часов тоже.
Удобно, что у меня окна выходят на этот двор, и я его вижу. Если не вижу, то периодически могу позвать, он должен откликнуться.
Еще метрах в 100, может, чуть меньше, есть у нас же во дворе еще пара качелей. Иногда уходит туда.
Но знает, что строго-настрого запрещено ходить куда-то еще.
Опыт самостоятельного гуляния у нас тоже еще очень маленький, так что дергаюсь пока.
Самостоятельно ходить в школу буду потихоньку приучать с этого уч. года. У нас она тоже рядом с домом, но все же через одну дворовую дорогу, причем весьма оживленную в плане машин, переходить надо.
lilaby
14.07.2017
Вот и я - то в окно его высматриваю, то по часам ищу, когда из вида скрывается)
В школу у нас через оживленную магистраль переходить надо, а по утрам там "особо одаренные" несутся и на наш зеленый, так что одного не знаю когда в школу буду отпускать... смотрю, некоторые из параллели ходят уже и туда, и обратно сами. Удобно конечно, не спорю, но страаашно...
А во дворе вроде безопаснее, но червячок сомнений гложет, что может он лет до 20 дома посидит - так спокойнее)

Пс, не могу ответить на сообщение выше, хотя вижу его) Темы подобные искала первым делом, не нашла. Может дело в кривых ручках..) за ссылки буду благодарна)
и как мы выжили раньше без умных часов и прочей фигни?? (:
2 класс.. о боже ж ты мой..
с этого и начинается воспитание инфантила..
мы в этом возрасте гудрон жрали.. костер за домом жгли и картошку пекли (на секундочку самый центр исторический города)..а когда не пекли - с шифером баловались или строительными патронами с серой..
ну пусть не второй класс, - третий - под трамвай клали их же около школы...
а уж скачки по гаражам - святое дело..
в 7 лет заработал первый рупь , вернув с пацанами украденное, но почему-то далеко не унесённое ворами из гаража стекло лобовое от запорожца..
не лишайте деццтва пацана.. (:
lilaby
14.07.2017
Как мы выжили - не знаю...) с учетом того, что я росла в криминальные 90-ые на Автозаводе)

Детства лишать не собираюсь - если вы не заметили, то мои переживания начинаются и заканчиваются только оживленной дорогой, которых в нашем детстве практически не было, а сейчас сбить ребенка - как нефиг делать, даже срок могут не дать, а запасных сыновей у меня нет....
Mati
14.07.2017
Вампик писал(а)
мы в этом возрасте гудрон жрали.. ... с шифером баловались или строительными патронами с серой... под трамвай клали их же около школы...

что там про инфантилов было? ))
не уловил в чём прикол..
типа если гудрон жрал и патроны рвал - то инфантил?
Mati
14.07.2017
ну так свой пост начальный перечитайте )
типа если во 2 классе выходишь гулять с телефоном или умными часами - то инфантил?
нет..
это Вы внимательно перечитайте:
"с этого и начинается воспитание инфантила.."..
какбЭ есть разница, неправда ли?

местные тролли любят слова из контекста выдёргивать и смысл подменять..
но Вы ведь не из таких? (:
Mati
14.07.2017
я несколько раз перечитала. о какой разнице идет речь?

Ваше сообщение (не вырванное из контекста, а с полным смысловым контекстом):
и как мы выжили раньше без умных часов и прочей фигни?? (:
2 класс.. о боже ж ты мой..
с этого и начинается воспитание инфантила..


Далее вы пишете , что сами в этом возрасте жрали гудрон, подкладывали патроны с серой под трамвай возле школы... в связи с этим у меня возник вопрос: кто же в данном случае бОльший инфантил: тот, кто ходит гулять с телефоном, чтобы был род. контроль, или тот, кто ел гудрон и подкладывал под трамвай патроны? При этом, заметьте, я использовала именно вашу трактовку подобного поведения, просто ваше слово в вашу сторону обратила, не более того. С чего же такая болезненная, я бы сказала, реакция?

Да, я не из таких. А вот вы возможно :)
пожалуй не пойду у Вас на поводу.. (:
мысль высказана.. каждый пусть понимает её в силу своих..мм..способностей.. (:
Mati
14.07.2017
На каком поводу? Был простой уточняющий вопрос, на который вы так и не смогли ответить.
Тогда мы и поняли вашу мысль, как вы и высказали. В силу ваших способностей ) Не обижайтесь.
я на него ответил, но Вы не захотели понять (:
а лбом в стену бицца дело неблагодарное (:

если хотите, то можете оставить за собой последнее слово..
я в любом случае не обижаюсь.. ибо нет ни повода, ни причины для того.. а вот для улыбки - более чем (:
Mati
14.07.2017
Где вы ответили? На все мои вопросы только встречные вопросы.
А потом вы вообще слились, простите, сказав, что пусть каждый понимает в силу способностей

Улыбка специально для вас -
:-)
выжили не все
ну хз.. на моей памяти кроме случая описанного ниже (и то это до моего сознательного возраста было_) не помню чтобы к кому-то на похороны ходил до 10 класса.. а вот потом понеслось...
nvm_nn
14.07.2017
Разрешите не согласиться с Вами.Настоящее время сильно отличается, равно как и социум.
Как практикующая няня вижу,как ведут себя дети в отсутствие взрослых.Иной раз мурашки по коже.Согласна,что в моем далеком детстве тоже были ужасы: в третьем классе я тонула на водной станции Динамо, в седьмом ко мне привязался на Ильинке педофил (((Мои родители об этом так и не узнали.
А в настоящее время не устаю говорить родителям:Смотрите за детьми,очень много страшного происходит.Берегите детей!
LukA
14.07.2017
+ сюда. Когда один из компании упал с дерева и сломал шею, остальные резко перестали лазать по деревьям и гаражам. Поумнели.
А тому не повезло...
у меня у лучшего друга детства сестра старшая упала с трансформаторной будки, когда слезала с неё и сломала позвоночник (компрессионка - ходила норм потом).. это это нихрена не помешало продолжать пацанам на неё лазить..
правда я ссал.. но у меня просто к тому времени уже тоже был один перелом позвоночника.. мне не очень второй хотелось.. а остальные клали на прецедент (:
LukA
14.07.2017
Там совсем сломал, схоронили мальчишку. Очень отрезвляет.
Мне качелью чуть голову не раскроило, но кататься я не перестала.

В озере регулярно кто-то тонул, но купаться всё равно ходили. Но вот знакомых не было.
allama
14.07.2017
Эх, гудрон был и гаражи)), но раньше машин не было и бабушки сидели у каждого подъезда.
были машины..увы..
светофор на Варварке (Фигнер) - Блохиной, около 40 школы, установили как раз после того как у соседей там девочку сбили в конце 70-х..
а да этого там все так бегали..до случая...
онежематери минусуют.. мимишки такие (:
Miledy
14.07.2017
Когда мне муж рассказывает, что он творил в детстве, у меня волосы шевелятся. Вот уж точно-мужчина-это чудом выживший мальчик))))
И да, бегали по гаражам, лазили по деревьям и заборам, пили из уличной колонки воду, жевали гудрон, разбивали колени и прикладывали подорожник, ибо самое страшное было *загонят домой*...и это я про себя..про девочку)))
Всем двором дружили и да, никаких страшных несчастных случаев не было ни с кем...а сейчас сына в 6,5 лет не выпущу одного((( страшно(((
6,5 маловат ещё..
выше речь про второй класс.. 8 лет.. женицца скоро.. а его через дорогу не пускают..
olga.kr
14.07.2017
Раньше не было столько авто, людей в городе было меньше и гастробайтеров, милиции больше. Я не говорю про 90, не знаю как тогда ходили младшешкольни одни, мне( 6-7 класс) было периодически страшновато, хотя без сопровождения ходила со 2 класса.
Мне кажется нормально выглядывать и контролировать кто и где. Детей иногда заносит, объясняй-не объясняй. Недавно шли через двор недалеко от дома, куча мальчишек устраивали спаринги. Причем большие подзадоривали мелких на драку и двое детей помельче собирались отлупить одного поменьше, но задиристого. Разогнала их конечно, самый маленький тут же слинял. Вот так взяли на понт просто, он и повелмя и хотя они и говорили, что в шутку но ногами руками они вполне прилично махали.
lilaby
14.07.2017
Муж на днях разнимал аналогичную драку... с участием нашего) Ох, дети.. ))
elenka-21
14.07.2017
Читаю ваш пост и аж сама запереживала. Своего старшего буду, чувствуется, до свадьбы пасти. Вот передам в бережные руки жены и выдохну :-D
С остальными детьми буду смотреть по уровню самостоятельности и разумности.
Когда меня отпускали через дороги одну (а это было, на минуточку, в среднем звене уже), мама некоторое время шла за мной поодаль, смотрела, как я перехожу. Она думала, что я не вижу )) Сейчас понимаю, что это помогло ей понять, что ребенок стал разумным, смотрит по сторонам и бережёт себя. Стала доверять мне и стала отпускать дальше. Но у нас было строгое правило - я дома была в 9 часов вечера всегда, если заходила в гости к кому-то - звонила. Сейчас есть сотовые и умные часы - стало проще в этом плане.
lilaby
14.07.2017
К среднему звену я либо отращу себе здоровенный дзен, либо буду закупать валерьянку тоннами)
Я вроде умом понимаю, что запрещать - бесполезно, лучше научить правилам безопасности. Сама такая была - если мне запретить - я сделаю по своему и тайно, а если разрешить - то буду чувствовать себя умной и взрослой и может даже не буду бедокурить. Но к своим детям пока это таааак сложно применить... проще да - сдать на руки жене))))
elenka-21
14.07.2017
Вот у меня муж придерживается позиции, что "лучше научить". И научил. Трехлетку делать себе бутерброд, намазывая масло острющим разделочным ножом. Трехлетка думает, что умеет. Сидит с ним бабушка, сынок захотел покушать, достал хлеб, масло и этот здоровый нож. Бабушку чуть удар не хватил. Бабушка пытается забрать у ребёнка острый предмет, ребёнок верещит "я сам" и машет этим ножом. Хорошо я домой пришла, смогла быстро разрулить. Имхо: всему свое время. Придёт время - и машин будет бояться, и смотреть сто раз по сторонам, и делать поправку на "дурака на дороге". А пока - наблюдать за ним и договариваться, чтобы вас обоих устраивала степень свободы.
Мой перешел во второй класс, гуляет с лета один на площадке с боку дома, в окна его не вижу, но у нас условие - если я захочу выйти за ним , то всегда его увижу именно на той площадке. В другие дворы ходить не разрешаю вообще и это не обсуждается пока.
Не совсем по теме (но может кому пригодится), - моего во время таких прогулок стал обижать подросток 14 лет, то волосы ему выкрутит, то щипнет, пнет, причем все под прикрытием игр, у моего уже нервные тики обострились, мы не могли понять почему (подозревали , что из-за появления малыша в семье), а раскрылось все когда я в ванной увидела пятна-синячки по всему телу - оказывается этот "великовозрастный свинтус" обстрелял его из рогатки, а мой молчит - это же игра с другом, стали расспрашивать все тут и выяснилось. Ходили к родителям разбираться, сказала чтоб близко больше не подходил к нему. Тики прошли за неделю волшебным образом.
Они такие наивные еще, мой от меня ничего не скрывает и про этого мальчика рассказывал только хорошее - друг ведь, а он вон оказывается кто...
нана1
14.07.2017
Младщий тоже второй класс закончил -у меня примерно также - есть школьный двор и он же двор нашего дома - там гуляет спокойно. Есть стадион, через дорогу, со светофором. С братом старшим (ему 11) без проблем и подальше отпускаю - в кино например. А вот если один пока самое далекое как раз стадион. Ну первым делом они там футболом занимаются, то есть этой дорогой три раза в неделю пару лет ходили. Первое время одного, без брата или кого-то из ребят не отпускала. Но потом как-то сложилось, что ходил сам - после нескольких раз перестала дергаться. Но это всегда так - первый раз страшно, потом привыкаешь и ждешь дальнейшего расширения самостоятельности - и снова будет тоже самое
нана1 писал(а)
Но потом как-то сложилось, что ходил сам - после нескольких раз перестала дергаться. Но это всегда так - первый раз страшно, потом привыкаешь и ждешь дальнейшего расширения самостоятельности - и снова будет тоже самое
лучший ответ в теме..
lilaby
14.07.2017
Вы правы про первый раз - сначала ведь дергалась насчет дороги с танцев, сейчас спокойно уже. Видимо и тут привыкну...
Но пока переживательно...
Мой первый закончил только - 7,9 ему.
malek
14.07.2017
Сын закончил первый класс. Еще в марте начал ходить домой один. В апреле ездил в школу-из школы на самокате-велосипеде. Школа через 3 двора, но у нас во дворах машин много. Затем начал гулять. Во время учебы сразу после школы в школьном дворе, потом домой. Когда потеплело и уроки закончились 2 раза в день.
Случайно узнала, что один ходил через дорогу в соседний квартал на площадку. Сказал об этом, когда мы мимо этих площадок на машине проезжали, т.е. узнали мы это случайно и спустя 1,5 месяца.
У нас других вариантов нет. Забирать некому, все на работе.
И еще важный момент, ребенку очень доверяю. Единственным момент, как не нарваться на придурков. Предупреждаю, говорю. Социализации не избежать.
lilaby
14.07.2017
Про придурков говорим-говорим, но пока видно, что опыта маловато в этом вопросе - всем доверяет... правда сейчас познакомился с ребятами постарше, они за ними приглядывают даже как то...
b@rtimeus
14.07.2017
За городом шастает сам, но тут и машин мало ездит, и один фиг все на виду( ор слышно аж с соседней улицы), количество народа небольшое. А в городе вот фиг знает пускала бы, количество дебилов там зашкаливает, конечно...
А что тут советовать... Главное - телефон с собой, чтобы родители не волновались, плюс желательно иметь телефоны детей, с которыми гуляет ребенок, и с родителями их иногда общаться.
Разговоры разговаривать с ребенком можно, но в таком возрасте они быстро забываются, когда всей оравой детки куда-то уходят или что-то творят.
Сколько раз было говорено не ходить в какие-то места или не делать какие-то вещи. Да, мамочка. А потом выясняется, что ходил и делал. Потому что все друзья идут, не каждый ребенок сможет усилием воли остаться во дворе, когда все убежали на пустырь жечь костер.
Я когда с младшими выхожу гулять, у меня "вот такой рубец микарда" при виде игр старших. Удивляться остается, как еще живы. И на ледяные кочки коленками/головами прыгают, и копают в огромном сугробе ходы, потом их засыпает там, и на каруселях так крутятся, что у меня не хватает сил на это смотреть, отворачиваюсь. Потом провожу беседы, что это очень опасно. Да, мамочка. И снова за старое.
По поводу дороги... Лучше не запрещать ее переходить, а учить это делать. Например, когда вместе идете, не дергать ребенка, а немного сзади идти и замечать, как он переходит - ждет ли, пока зеленый загорится, или может сорваться за каким-нибудь пешеходом, который на красный переходит, пока машин нет. Ждет ли при зеленом, пока все машины остановятся, или сразу бежит через дорогу.
lilaby
14.07.2017
Вот да, учу...
"Да мамочка" - знакомо) кивнул и побежал. Через 2 минуты забыл о чем говорили...)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.