--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

мм знает все! давайте поговорим о разрешении на строительство жилого дома!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
58
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Ириша*
09.03.2017
Снег тает - стройка становится все ближе.
Имеется земельный участок со стареньким домом в советском районе. будем сносить дом и строить новый. Мы искренне верили в то что сначала надо построить этот новый дом, а уже потом оформлять его без разрешения на строительство. После прочтения одной из тем здесь на мм, вера утрачена. .... подскажите знающие люди, надо ли нам такое разрешение, как его получить и сколько это по времени, и что будет если мы его не получим?
Marvary
09.03.2017
Странно, что само понятие "разрешение" на дало вам понять, что оно делается до ) Делается в течение месяца, нужны документы межевание, съёмка местности, потом подаете на градостроительный план в мфц, и потом идёт уже разрешение, администрация выдаёт.
Раньше была упрощенная система и разрешение именно в нашем случае не имело решающего значения. Можно было сначала построиться, а потом оформлять новую площадь в собственность
Откуда взять съемку местности?
Marvary
09.03.2017
Много кто делает, те же кто и межевание делает. Частники. У нас в администрации список висит что нужно
В администрации советского района сказали что они этим не занимается и отправили в кремль, в департамент архитектуры. Межевание у нас есть
Marvary
09.03.2017
Значит у вас в департамент нужно. Что межевание есть, уже хорошо)
Пойдем в МФЦ за градостроительным планом, начнем с этого. Начались первые проблемы (((
KatiMilka
10.03.2017
Блин,ё моё...а мы вот купили дом в 2012г. (еще не до оформленный,в документах 90%готовности прописано)межевания нет и разрешения на строительство тоже.На участке числится еще 1 дом (которого нет).Земля в собственности.Не подскажете как быть?
Marvary
10.03.2017
С этим не подскажу..
А вот и нет))))))) Самый большой прикол был,когда я пришла за разрешением, а мне говорят: "А что,разве у вас ещё дом не стоит????" Пришлось "объяснять" специалистам, что я всё делаю по букве закона и разрешение даётся на будущую стройку)))))
Marvary
10.03.2017
Да мы так же получали в 13 году разрешение на уже готовый..) сейчас вроде что то поменялось
Ужесточили с 2016, а дальше будет больше,уверена.
Межевание не потребовался вообще, хотя и был в наличии,только градостроительный и план дома на участке (СПЗУ)
Оля.Ц
09.03.2017
Вам нужно в администрацию города сначала получить градостроительный план, а потом уже на основании его разрешение. А где в советском р-не дом? пол советского р-на по новому градостраительному планУ предусмотрено под многоэтажную застройку, могу и не дать разрешение.
Лапшиха, ул. Клеверный проезд. Мы понимаем, что нам могут отказать ((((((
Муж сегодня же поедет в МФЦ за градостроительным планом
В смысле подать документы чтобы его получить
Оля.Ц
09.03.2017
там дается выписка из градостроительного плана именно на Ваш участок где все расписано что можно, не нем делать что нельзя, делается бесплатно в течении месяца.
Оля.Ц
09.03.2017
этот участок расположен в зоне ЖИ-3 так что вроде как разрешение дать должны, если не будет других "подводных камней"
Очень надеемся что без камней )))) в любом случае любыми способами будем пытаться эти камни убрать!
У нас вот ситуация плохая (((Нас отнесли в зону многоэтажной застройки (( Мне вот только интересно - что я могу сделать в таком случае: потребовать выкупать мой участок, просить заменить его на другой? Налоги платим, а сделать на этом участке ничего не можем ((( Участок достался от дедушки с самого основания автозавода. И сносить там дома никто не собирается ((
Оля.Ц
10.03.2017
ничего не можете, или обжаловать чтоб меняли опять на зону ИЖС, или что-то делать но оформить вы все равно не сможете, у нас такая же ситуация.
Что значит "обжаловать чтоб меняли опять на зону ИЖС"? Я понимаю, что разрешение не дадут. Хочу всё-таки получить официальный отказ. А вот потом что делать, пока не представляю. Обидно, когда есть земля, но распоряжаться ты ей не можешь ((((

Свидетельство официально получали в том году. Там стоит ИЖС.
Оля.Ц
10.03.2017
простите,но зачем Вам отказ что вы хотели там сделать, можно в приват,
Так я же написала выше, что в 2006 году по генплану города огромный частный сектор отнесли под многоэтажки. Но спонсора нет и неизвестно, будет ли. Вряд ли кто захочет связываться с расселением такой огромной территории, когда еще есть пустыри.
А хотели ничего особенного - построить дом на своем участке. Обидно, что налог платим, а разрешение не дадут.
Оля.Ц
10.03.2017
приват
Сначала получаете ГПЗУ - градостроительный план ЗУ, нужны паспорт и св-во на землю или выписка, если участок недавно куплен. Делается 30 дней, лучше до лета подать, там в отпуска все свалят, делать будут по 3 мес.
Затем делается само разрешение. Нужен ГПЗУ, схема, паспорт и св-во на землю.
Вот вам регламент на ГПЗУ.
https://www.admgor.nnov.ru/upload/getODA/depdoc71208.html
Вот на рзарешение
https://www.admgor.nnov.ru/upload/getODA/depdoc71209.html

Все бесплатно. Не слушайте тех, кто делает всякую хрень за свое бабло))) Нет, если хотите, то делайте :D
Огромное спасибо! Сегодня, край завтра подадим документы на градостроительный план. Все делаем сами, т.к. доверяем только себе! Не факт что за деньги сделают все как надо.
Мы сносить собираемся в апреле и сразу строиться, т.е. сроки почти горят! А что будет если мы начнем строить еще не получив разрешение? Например, стройка начнется в мае, а разрешение только в июне будет готово?
Если вы сейчас подадите, то до мая уже успеете получить, если попинывать будете :) Главное - ГПЗУ. Само разрешение за 10 дней сваяют.
Значит, все должно быть хорошо и в срок)
Плюш
09.03.2017
Марин, мне вот интересно... в таком случае надо тоже разрешение на строительство оформлять по тому же регламенту?
Там ведь дом старый стоит, не пустой участок, скорее всего законная постройка. Мне так кажется, что надо как-то там по-другому действовать
дом-то, может, снят с учета? Мне кажется, все так же. На пятне застройки будет дом, на его месте на схеме нарисуют новый. Это, я думаю, можно узнать) Может, там и ответят. Телефоны есть на сайте.
Плюш
09.03.2017
у нас ситуация была просто, когда мы старый дом перестраивали (достраивали, обкладывали кирпичом). Вот не помню, как мы оформляли, но однозначно не так, как разрешение на строительство сейчас получаем.
Вряд ли кто-то старую постройку с учета снимал. Я что-то о такой практике даже и не слышала ни разу.
У Вас реконструкция, это другое. А в ситуации ТС будет обозначен снос старой постройки и указано новое пятно, где разрешено по пож.нормативам новое строительство.
Старый дом будет снесен и на его месте построен новый. А как это дом с учет снять? Такое разве может быть, учитывая что там люди живут, пользуются и платят за электричество и газ. Вот например, газ мы будет в новом доме переделывать как реконструкцию
будете как то снимать, сети Вам все обрежут и ТУ Вы будете заново получать и платить за газ бешенное бабло, никто Вам как реконструкцию не проведёт ТУ по газу при сносе дома и постройке нового.
Поживем увидим
Modika_nn
09.03.2017
Ещё нужно чтоб адрес и номер старого дома был присвоен новому. Мы в деревне, строимся может в городе другой расклад, заявление на присвоение новому дому номера старого писали в администрации.Удачи Вам!
Ой, спасибо, я бы и не подумала про адрес)
Плюш
09.03.2017
да тоже какие-то мероприятия кроме разрешения нужно провести
Насколько удалось выяснить чтобы снести дом, надо написать соответствующее заявление в администрацию
Раньше при наличии на участке дома под снос еще нужна была справка, что в доме никто не про писан.
Я делала разрешение, когда уже крыша была и наружная отделка шла)
Самое долгое это градостроительный план. В отделе архитектуры мне назвали срок в 3-4 месяца. За 6 тысяч рублей сделали за 3 недели.
Само разрешение - 10 дней делается.
А в каком году у вас строительство было? Мы тоже сначала также думали сделать, но оказалось что сейчас ужесточили эту процедуру и нужно первоначальная иметь разрешение на строительство
В декабре 2016 гпзу, прям перед нг подала доки на разрешение, 9 января 2017 получила ращрешение
Вы ведь у нас, в Богородске получали?
Да. Разрешение в администрации, гпзу и другие документы - За деньги в тех инвентаризации
Ааа, это вон как оно сейчас :) Начальник Техинвентаризации родной брат начальника управления архитектуры. Все чисто :))
Теперь все понятно))) женщина из архитектуры мне сказала: у нас долго) до марта. Я говорю: а где не долго? - а вон там, в техинвентаризации)

Единственное, что они мне сказали, что они смотрят на яндекс картах со спутника, и есди вибят дом - могут отказать. У нас не увидели)
и меня аналогичная тема интересует и даже район области совпадает)))
Мы хотели в МФЦ подать доки на град.план. Лучше в тех.инвентаризацию?
ну вон ниже говорят, что бесплатно сделали и быстро. но мне сказали - в марте заберете (был декабрь). ровно через 3 недели отдали план в техинвентаризации. техинвентаризация в соседнем доме с администрацией. Зайдите в отдел архитектуры, спросите о сроках, что вам скажут, да и все)
сайт мфц обещает срок 30 дней и бесплатность, да. Но я описала, как у меня было)
Нам за месяц сделали без всяких денег.
VASiliSS@
09.03.2017
Земля то у вас какого назначения? СТ или ИЖС?
ИЖС
picolito
09.03.2017
Подскажите ,если знаете , с чего начинать если земли Сельх назначения с правом строит-ва дачных домов ???
VASiliSS@
09.03.2017
я знаю только, если земля СТ, и как выводить её в ИЖС. Сами занимаемся сейчас
а подскажите, пожалуйста, зачем ее переводить в ИЖС? Чтобы прописаться там можно было потом? У нас сельхозназначение, стали думать с чего начать строительство дома, поняли, что надо разрешение делать, но зарегистрируют это не как жилой дом, а как нежилую постройку. Но ведь и ее, как я понимаю, потом можно переделать в жилой дом?
VASiliSS@
10.03.2017
Электричество в СТ выше в 2 раза. Но так как мы хотим проживать в доме круглогодично, поэтому и хотим выйти из состава СТ. Ну и чтобы прописаться можно было конечно. Благо у нас крайний дом, свой подъезд и свои ворота
А в принципе возможно перевести землю в ИЖС? Мы тоже планируем дом для круглогодичного проживания.
VASiliSS@
10.03.2017
по дачной амнистии
Землю нельзя без дома, дом можно, но нужно делать экспертизу, что дом пригоден для жилья круглогодичного.
VASiliSS@
10.03.2017
если земля сельхоз назначений, то вряд ли вам разрешат там оформить жилой дом. ну если только законодательство изменится когда-нибудь
Толку от этого ИЖС? У нас в свидетельстве ИЖС. стоит, а в ГПЗУ ЖМ-3. Причем план города нарисовали еще в 2006 году, а сносить там никто ничего не собирается. Строят на пустырях.

Пс : ЖМ-3 - это многоквартирная многоэтажная застройка.
VASiliSS@
10.03.2017
каждый случай индивидуален :)
Anna762
09.03.2017
У нас дом в Ленинском районе в долевой собственности с соседями, но земля оформлена в частную. Дом очень старый. На свободной земле мы построили новый, отдельно стоящий дом. Вызвали бти, поставили на учет, все оформили без разрешения на строительство в свою собственность, это был 2015 год. Дачная амнистия уже не действует? Можно попробовать как реконструкцию старого оформить, но тогда вычет налоговый за строительство не получите.
С 1 июля 2016 года уже не действует.
Получила разрешение в Борском районе (городская черта) 7 марта этого года,торопилась,т.к. с апреля начинаем подготовительный период и строительство. Весь процесс занял около 2,5-3 месяцев. В Администрации Борского обязательным условием было наличие топосъёмки участка ( в районе 5000 ру.),остальное бесплатно.Получать надо, однозначно,амнистия уже не действует(( В некоторых районах очень строго: приезжают на место,смотрят если есть хоть фундамент говорят - сносите,но,конечно, же не снесёте,но денег и нервов,бегая по судам потратите не мало. Само разрешение даётся на срок 10 лет,что не может не радовать))
Спасибо за ответ! у нас много документов оказывается есть в наличии, пытаемся получить градостроительный план
Тут много и не надо. С нас стребовали: 1. Паспорт 2. Св-во о соб-ти 3. Выписка кадастровая. 4. Топосъёмка с согласованием от газовиков. 5. ТУ на свет,если есть ТУ на газ ( у меня к тому времени не было,сейчас в наличии) - прокатило. 5. Договор купли-продажи на зем.участок. Всё в 2 экз. Потом, после получения градостроительного, только донести СПЗУ (это на топосъёмки нарисованный дом, с отступами по СНИПам с кратким описанием этажности,материалов,площади) и всё. Удачи!
Спасибо )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.