--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Могут ли уволить с работы после декретного отпуска?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4845
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мои трудовые приключения продолжаются )) Близится выход на работу, буквально несколько дней осталось. И началась какая-то интересная заварушка, начальство приглашает меня на беседу. Может, конечно, и очень все невинно будет, обычный рабочий трёп. А если нет? Какие сценарии вообще могут быть и как реагировать? Предложат уволиться по собственному? Предложат должность с более низким окладом и вообще в другом отделе? Мне самой интересно, что там будет, и в принципе я морально готова к любому повороту, но хотелось бы продумать варианты.
З.ы. очень непросто после трех декретов доказать, что ты еще способен работать...
Могут конечно. Сократят должность, к примеру.
По собственному не уходите, пусть увольняют по сокращению или по соглашению сторон.
maksimka@
16.12.2019
У нас сейчас работодатели всё что угодно могут сделать . Не уйдёшь сам ,жизнь могут сладкую устроить
при грамотном подходе то же самое можно устроить и работодателям
Например?
Oilmen
17.12.2019
Аккуратно собираешь документы в конвертик, относишь их на ул.Пискунова, копию (с письмом) заносишь в прокуратуру. В течении пары месяцев работодатель будет зреть небо в овчинку, т\б "выгнали" "на мороз" женщину с ребенком :( , вчерашнюю декретницу :'(
З.Ы. Не фантазирую, мой стаж работы в сфере охраны труда 12лет.
Дык какие документы-то? На смену ставки с понижением оклада?
Oilmen
17.12.2019
Изменение штатного расписания, уведомление о переводе на др. должность, но - заявление и на улицу - фигу.

Oilmen
писал(а)
Изменение штатного расписания, уведомление о переводе на др. должность

А что это с т.з. нарушения ТК? разве за такое можно накрячить?
Oilmen
17.12.2019
прочитал - там ТРИ декрета, в принципе работодатель пойдет и "длинным" путем....
А разве есть ограничение на декреты?
И про "длинный" путь можно подробнее?
Oilmen
17.12.2019
путь короткий - предлагают написать заявление "по собственному желанию"
путь длинный - можно помотать нервы (пригрузить работой, провести проверку знаний (аккурат при перерыве в 9 лет), аттестацию на соответствие занимаемой должности (положено 1р в 3 года) а тут опять девять лет уже прошло - не порядок...ну а если человечек это все выдерживает - вносится изменение в штатное расписание (грубо говоря - оклад умножается на 0,5), а далее - хошь работай, хошь нет.
Я все понимаю, но за 9 лет можно и сказать словами через рот "ты нам больше не нужна". Я девушка современная, обижаться не буду. Говорю же, летом созванивались - выходи. Осенью несколько раз - тоже выходи. Ну я и выхожу.
Ну, так вы же ещё не пообщались, верно? Приглашают же на беседу?
maksimka@
17.12.2019
Ну так то да . Если есть конечно время бодаться .
А смысл гадать сейчас? Сходите, все узнаете, единственное что, я бы не давала никаких ответов сразу при любом раскладе, а взяла тайм-аут на "подумать". И тогда исходя из ситуации, примете решение.
Да, спасибо за совет.
Zubasttik
16.12.2019
Меня уволили в итоге. Пришла сказали писать заявление по собственному (Типа я не хотела работать, а то бы вышла раньше). Отказалась. Издали приказ о приеме меня на работу за зарплату 5256 руб. Сказали хочешь работай... При этом за комп меня посадили, а доступа к программе не дали. сидела просто так с 8 до 5 несколько дней. При этом отношение ко мне сотрудников было мягко говоря не очень. После сошлись с руководителем на том, что они мне продают мебель по оптовой цене,а я за это пишу заявление на увольнение по соглашению сторон и не иду в трудовую инспекцию...
Когда пришла забирать мебель в магазин, выяснилось, что цена выше, я позвонила руководителю и сказала или мне сейчас продают как указано в служебной записке, или я иду по всем инстанциям. Начну с трудовой, налоговой и дойду до прокуратуры... Мне продали стенку. По инстанциям не пошла. Ситуацию вспоминаю как страшный сон!
Про прошествии лет могу сказать, что это все не стоило моих нервов. Нужно было писать заявление по собственному и идти в трудовую инспекцию. Дальше проблемы были бы у работодателя, а не у меня.
Кстати тему тут создавала на мм, много дельного посоветовали. Кроме того консультировалась с юристом.
В общем сначала сходите, узнайте, а потом будете расстраиваться.
nvm_nn
16.12.2019
Не поняла:"Написали заявление по собственному желанию" и пошли в трудовую инспекцию?Это зачем?
Zubasttik
16.12.2019
Нет в трудовую не пошла, просто уволилась и все.
А я обращалась в трудовую инспекцию- они вообще ничего толкового не сказали. Бесполезная структура, юристы знают больше-выбирать только надо, кто специализируется на увольнениях
Трудовая инспекция бесполезна. Ничего не выявят у работодателя. Проходили
Не знаю, у кого чего там не выделывали, к нам как приходят с проверкой, такой шмон устраивают! До всего докапываются.
это только при проверках
Так проверки приходят, если жалоба была от работника)
ну навели они шмон. Нервы помотают. Работа у них такая. А работнику выдадут ответ, что всё в организации хорошо.
Мне вообще выходить было не куда . Проработала до декрета лет 5 в организации. Должность была хорошая. Пока я была в отпуске по уходу, всех перевели в другую организацию, а меня оставили в прежней. Фирму продали. И всё....
И всем трудовым комиссиям глубоко плевать. И прокуратуре плевать, что нарушены права. И пособий ребёнку не было. Одинокая мама. И жить без пособий мы не могли, как утверждали в соцзащите. Трудовую хоть отдали. Перечислений и сведений в ПФР организация не передавал. Чем мне это ещё прилетит? Часть стажа при оформлении пенсии не зачтут.

P.S. новая организация обанкротилась спустя некоторое время.
А ситуации разные бывают
Zubasttik
17.12.2019
так может и не выявят, но нервы точно помотают))))
Lissonka
17.12.2019
Проверки для этого и существуют. Кто пару проверок уже прошел - на другие уже сквозь пальцы смотрит.

Zubasttik
писал(а)
Нужно было писать заявление по собственному и идти в трудовую инспекцию.

А что говорить потом в трудовой? Или вы разговор с работодателем записывали?
Oilmen
17.12.2019
Agent_Smith писал(а)
вы разговор с работодателем записывали

Вейной доёгой идёте товаишь! :-) Да и средств технических сейчас полно.
Как грицца, хорошая мысля приходит опосля... Не таскать же на каждое собрание диктофон. А если работодатель подкованный, он ведь заранее не скажет, что собирается нарушить ТК и уволить просто так )
Zubasttik
17.12.2019
По большому счету не стоит это все нервов. Нужно просто уйти и все без разбирательств.
Это верно. Просто мне думается, что наказать работодателя тоже не вот прям 2 пальца об асфальт. Или надо прям ГК и ТК знать отлично.
Именно так - ГК и ТК, и подгонять все под каждый конкретный случай. И всё фиксировать, фиксировать...
Ну, и оценивать, стоит ли овчинка выделки и, может быть, проще сесть за стол переговоров.
Со мной в свое время не захотели расставаться по-хорошему. Безопасник на мое место решил жену своего друга устроить. Мне не дали ни найти работу, ни по соглашению сторон - с деньгами. Выживали. Подала в суд (после увольнения). В итоге - работодатель деньги платил.
Спасибо, что здесь, на сайте, встретила девушку, которая очень помогла мне.
Вот так, как ее с работы выживали, - я поняла, что меня тогда еще не выживали )))
Всякое бывает, Ира. Вот поэтому и говорю, что каждый случай уникален, и он не повторяется. Только примерные сценарии можно рассмотреть.
А ты - молодец!))
Zubasttik
17.12.2019
Плюс много.
Действительно, нужно смотреть стоит ли овчинка выделки.
А по большому счету - не стоит. Всегда найдется другой работодатель, готовый взять вас на другую работу и возможно она окажется много лучше предыдущей.
А работодателю ведь по большому счету ничего ведь не будет. Отдуваться за все будут обычные рядовые сотрудники, которых будут трясти при проверках.
Если ребенку нет трёх лет, то сократить не могут. Могут уволить по соглашению сторон.
Младшему как раз 3 годика на днях исполнится.
Значит сократить могут.
Другую работу найдёте. Смысл держаться за ту, где вы не нужны? Все одно избавятся от вас. Нервы вам только намотают.
Я б при таком раскладе лучше по соглашению ушла и денег с них поимела.
maksimka@
16.12.2019
не выгодно сокращать,надо зарплаты платить
По соглашению тоже надо платить. Сокращать не выгодно из-за того, что надо в центр занятости сообщать и бумаги официальные готовить для этого. Проще для предприятия расстаться по соглашению.
Lancome
18.12.2019
а зачем в центр занятости сообщать?

Наталья1705
писал(а)
Я б при таком раскладе лучше по соглашению ушла

Ага, если предложат. А то намекнут или по собственному или перевод в другой отдел на оклад в условные 5 тыщ руб и что?
Вы няню искали. Нашли? Как с больничными решать будете вопрос?
Няню нашла, уже работает у нас.
@lena@
16.12.2019
Могут, конечно. Не могут только до 3 лет. Потом должность под сокращение и все
по-моему до достижения 14-ти лет ребенком есть ограничения по увольнению и сокращению сотрудников, правда, емнип, для матерей одиночек
@lena@
16.12.2019
Нет таких ограничений, если ты не мать-одиночка и не мать ребенка-инвалида
A.N.B
16.12.2019
А вы работу еще помните свою?
3 декрета это сколько лет?
Добавлю к ниже написанному. На всё требуйте бумаги!
Если скажут о сокращении - требуйте приказ о изменении штатного расписания, где написано, что сокращают вашу должность.
Если должность действительно сократили, пока вы были в декрете, то они покажут этот приказ, если же нет - то по быстрому состряпают сегодняшним (вчерашним, позавчерашним) днём.
По собственному ни за что не соглашайтесь, не имеют права. Только сокращение или по соглашению сторон. Тогда будут выплаты вам.
На нижеоплачиваемую должность если предложат, тоже просите бумагу. Либо приказ о изменении штатного расписания, либо о том же сокращении должности и тд.
С другой стороны, если предложат другую должность, может она вам и лучше будет, учитывая троих детей, меньше нагрузки будет на работе)
Спасибо. Да, все нужно документировать...
И даже, если есть приказ об изменении ШР, они должны вам предоставить рейтинг сотрудников-на каком основании именно вас. О составлении этого рейтинга так же должны были уведомить заранее.
Что за рейтинг сотрудников и на каком основании его должны предоставлять? В каком нормативном акте прописано, что работодатель должен составлять рейтинг сотрудников?
Ни в каком) Максимум - внутренний нормативный акт, который сочинил кто-то, не руководствуясь ТК и прочими законодательными актами
Т к я не юрист по трудовому кодексу , поэтому вам не отвечу. Все переговоры вела с адвокатом :именно это я запрашивала у компании. В итоге, я выиграла.
Не общайтесь больше с этим адвокатом))
Почему же? Если результат меня порадовал и все получилось в лучшем виде. Так же у всех моих знакомых Т к работаем в одной сфере.
Gala51
16.12.2019
Лелея писал(а)
Только сокращение или по соглашению сторон. Тогда будут выплаты вам.

А как рассчитываются выплаты в этом случае, если у работницы не было зарплаты 3 года? Любопытно стало, напишите, если знаете?
NatalyaKR
16.12.2019
На сколько стороны договорятся.
Я вышла на работу в декрете, работала дои 2,5 лет и наш отдел реформировали. Меня уведомили за два месяца и предложили варианты. Можно было не соглашаться и до трех лет работатт, но я согласилась на перевод. В соглашении прописали все выплаты и бонусы
Gala51
16.12.2019
По соглашению - да, как стороны договорятся (если работодатель настроен что-то платить при увольнении или перемещении на другую ставку). А при сокращении?
По поводу выплат при сокращении

www.zarplata-online.ru/art/160577-vyplaty-pri-sokrashchenii-v-2019-godu
Gala51
17.12.2019
По вашей ссылке предлагают сначала зарегистрироваться) И название статьи общее, не факт, что там краткий ответ как рассчитываются выплаты сокращаемой после 3-летнего отпуска по уходу за ребенком женщине.
Надо не сильно, просто любопытно, перелопачивать нормативку лень. Может кто из знающих отпишется.
Зачем какие то статьи искать, если есть трудовой кодекс(ст 180) и Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы? Выше их только звёзды))))))
Gala51
17.12.2019
Да мне статьи ТК и Положения не интересны, достаточно было, что кто-то, пребывающий в теме, отписался типа "высчитают компенсацию по среднему заработку временно работающего на ставки декретницы человека" или "рассчитают выплаты по среднему заработку работницы до декрета" и фсё)) Ну не знает никто - так и тоже не беда, на фига ссылки мне кидать, неужто изучать буду, просто так же, к разговору спросила))
Ну тут это уже обсуждали, понаписано не мало) если коротко, то будут год назад отсчитывать , пока в период не попадет хоть какая-то зарплата (т.е. зарплата до декрета), вот её и будут брать в расчёт. По среднему, соответственно посчитают
Gala51
17.12.2019
Пасиб :-)
Я не бухгалтер, точно не знаю. Но закон гласит так, что надо отсчитать пока не будет расчетный период с зарплатой (Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, п.6 , вот ссылка http://www.consultant.ru/document/con... )
Добавлю: если всё же отработает два месяца до сокращения, то тогда в расчет пойдёт та зарплата, которую получали за эти два месяца)
Должность сократить пока человек в декрете не могут просто так, если реально было изменение штатного расписания, то сотрудника должны были перевести на другую должность и ознакомить с приказом. Поэтому если она на работе не нужна, то и приказ о сокращении будет свежий, эту должность будут выводить за штат в настоящее время, а не задним числом. Отправят в простой и будет человек копейки получать если зарплата за 3 декрета не изменилась. А потом такие же копеечные выплаты.
А я и не говорю, что имеют право. Но мочь - могут)))) у нас и не такое делают работодатели, надеясь на безграмотность работников в части ТК
У меня такой вопрос. Если предложат другую должность и меня она не будет устраивать, если я откажусь, меня увольняют без выплат или все же по сокращению?
Если предложат другую должность, потому что ваша попала под сокращение, то да, вас уволят по сокращению. Кстати, не забывайте, что сократить вас могут через два месяца после выдачи уведомления. Но если вы захотите уволиться по сокращению раньше, то за эти два месяца вам тоже заплатят по среднему + за два месяца ща сокращение
Уволиться до истечения двух месяцев с пропорциональной выплатой - инициатива работодателя, а не работника. Если сотрудник хочет уйти раньше по своей инициативе - ему придётся уходить по собственному без выплат.
Я ж написала - уволится раньше по сокращению, это и имелось ввиду. Работник так же может подойти к работодателю и предложить, или вы думаете что ТС захотят держать два месяца на работе?))))
А вообще в 180 статье ТК всё чётко написано, надо ей и руководствоваться
Работник может предложить, но работодатель может не соглашаться. Не обязан по закону. Возможно он предпочтет к чему-то припрячь сотрудника - тот же архив разобрать, чем платить просто так.
Так за архив тоже деньги платить надо)))))
Я имею в виду, что можно предупредить работника за два месяца и заставить их отрабатывать, а можно сократить одним днем и заплатить за них. В первом случае работодатель что то получает за свои деньги, а во втором дарит их.
И, кстати, "припрячь архив разобрать" тоже под вопросом - входит ли это в должностные обязанности или нет. А изменения в должностную тоже за два (или один, не помню) месяца вносят)))))
Обычно везде написано: "выполнять распоряжения руководителя" или что то такое
Ну от человек ещё сильно зависит - кому можно сесть на шею, а кто и пошлёт лесом весь этот архив, и руководитель ничего не сделает))))))))
Работник рискует рекомендациями.
Ну не везде эти рекомендации дают, в основном только в американских фильмах))))
В письменном виде у нас не принято. Но телефон того кто может дать рекомендацию просят почти везде.
nvm_nn
16.12.2019
Настраивайтесь только на хорошее!
Какое то розовопоние советуете. Если сотрудник нужен, то его как правило на разговор не вызывают. Или вы думаете ей после трёх декретов повышение хотят предложить? Очень в этом сомневаюсь. Работодатели не дураки далеееекоооо.
Дело пахнет керосином, я с вами согласна. Другое дело, что неплохо бы заранее предупредить, а не за 3 дня до выхода.
Да все будет хорошо. Конечно начальству хочется поговорить с Вами после такого долгого отсутствия. Я бы настраивалась на позитивный лад!
Ну может они с вами хотят обсудить детали, переживают что часто на больничные будете уходить, например или стажировку предложат после трехсерийного декрета. Сейчас можно сколько угодно пальцем в небо тыкать. Вы главное трудовой кодекс по этой части изучите, чтобы знать свои права, ну а дальше уже по ситуации.
Трудовой кодекс можно и после встречи хорошо поизучать, когда предмет разговора ясен будет. Сразу просто ничего не подписывать и все.
Ну да, как вариант.
Lissonka
17.12.2019
Наталья1705 писал(а)
Трудовой кодекс можно и после встречи хорошо поизучать, когда предмет разговора ясен будет. Сразу просто ничего не подписывать и все. ...


Насчет не подписывать - решается просто : вызывают двух сотрудников и они ставят подписи, что человеку предлагалось, а он отказался подписывать, все - считается, что человек уведомлен о решении руководства.
vetach
17.12.2019
Lissonka писал(а)
двух сотрудников

а если есть профком, то - председателя
Может это я такая пессимистка, вот вам говорят что просто хотят посмотреть, а то забыли как вы выглядите))))
Там остался кто из коллег с кем вы до декрета работали и общались? Они наверняка в курсе происходящих дел. Может у них спросить настрой руководства и чего вам ждать от этой встречи? Вы до нового года выходите?
Состав полностью сохранился таким, каким он был, когда я уходила в первый декрет. Мне не хотелось бы ставить в неудобное положение коллег таким вопросом. Вряд ли они что-то ответят, скорее, уже были проинструктированы на этот счет, но неудобная ситуация возникнет.
nata79
17.12.2019
А почему именно керосином ??? ,
Почему не допускаете такой возможности , что начальство хочет с Вами обсудить Ваши планы. Вы не работали насколько я понимаю , почти 9 лет , за это время много изменилось .( сужу даже по своей сфере) . Вы уже, к сожалению, не такой ценный сотрудник , как возможно были раньше.
А вы как видите ваш выход, просто пришли в назначенный день и все ??? "Здрасьте , я тут работаю ."
Мы с сентября созваниваемся с начальником относительно моего выхода и он прекрасно знает, как организован уход и присмотр за детьми, каким образом будут решаться вопросы с больничными и т.п. Все планы и намерения уже обсудили...
nata79
17.12.2019
ну расскажите , чем закончиться Вас, прям интересно
yulkin
17.12.2019
Иногда бывает) Меня после декрета (одного, правда), вызывали на разговор. Боялась) Оказалось, что другое место хотели предложить, с з.п. даже больше, чем было.
Вот именно что одного. После трёх это как чистый лист сотрудник. Квалификация вся потеряна, трое детей маленьких с которыми вечные проблемы.
yulkin
17.12.2019
Да, вероятно, все так и есть.
Попытайтесь договориться по соглашению сторон. Я в сентябре так у себя на работе договаривалась, мою должность реально сократили всвязи с реорганизацией и я числилась на большой должности, но с мизерным окладом, и трепать нервы и увольняться через сокращение не стала, просто договорились, что отпускные мне за не отгулянные дни, а их было много, выплатят не из голого оклада как полагается по закону, а исходя из заработной платы трёхлетней давности. И мое руководство пошло на это.
Вас развели. Отпускные как раз не из голого оклада, а по среднему заработку.
Может Вас и разводят, советую с законодательством ознакомиться. Когда увольняешься сразу после отпуска до 1,5 лет, то отпускные платятся из среднего заработка, а если после 3-х лет, то исходя из оклада.
Статья какая? Может быть я и правда чего то не знаю?
То что вы говорите рассчитывается, если у человека в принципе не было начислений в организации, например, устроилась и в этот же день ушла на больничный и сразу в декрет. А при увольнении после трёхлетнего декрета средний заработок рассчитывается за 12 месяцев перед больничными по БиР.
И мне тоже скажите, что за закон такой)
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается всегда исходя из среднего заработка. А голый оклад - если средний рассчитать не из чего, как Вам серая белка выше написала.
Дайте ссылку на закон, где написано другое?
audi TT
17.12.2019
prozerpina писал(а)
что отпускные мне за не отгулянные дни, а их было много, выплатят не из голого оклада как полагается по закону, а исходя из заработной платы трёхлетней давности.

по закону как раз отпускные не из "голого" оклада

любой работник может по закону официально написать заявление о том, что бы ему при расчете отпускных... декретные (пустые) года заменили годами, когда зарплата была
Lissonka
17.12.2019
Это только на соцстраховские пособия распространяется замена лет-то.
Ну хоть вы дайте официальный документ по данному расчёту
Lissonka
17.12.2019
Вы на самом деле думаете, что есть где-то такие документы с формулами, в которые вы циферки подставите и подсчитаете ?
Ха-ха 3 раза.
Почитайте ради интереса нормативку на сайте соцстраха хотя бы, вам сразу будет понятно, что к чему ;)
Я не думаю, я знаю! Есть официальные документы для расчета и заработной платы, и соцвыплат, а не голые слова и отсебятина. По роду своей деятельности я знаю, что говорю. А если в соцстрахе бардак, то это не значит, что правильно
Lissonka
17.12.2019
Там не бардак, но нет единой формулы расчета. К тому же у всех дела да случаи, я уже давно не помню одинаково рассчитанных больничных листов и отпускных, везде все по-разному у всех.
Формул нет, а правила и нормативы есть, а том числе и для расчета больничных листов
Lissonka
17.12.2019
Ну хоть вы дайте официальный документ по данному расчёту ;)
Я выше давала ссылку, пока никто не опроверг. Чисто из профессионального интереса, сижу и жду, когда мне дадут другой документ. Может я что-то упустила
Lissonka
17.12.2019
Сюда копирните ссылку
Bruksa
17.12.2019
Отпускные после декрета считаются так:

Если женщина на работу вышла после ухода за ребенком, то в предшествующие 12 месяцев она не имела дохода. В этом случае можно произвести замену периода на более ранний -- берутся 12 месяцем перед началом декрета. Право замены прописано в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016).
Lissonka
17.12.2019
Это понятно. Но именно 12 месяцев перед наступлением декрета (для расчета отпускных), а не полные года, как при расчете соцстраховских пособий, и замена лет здесь не действует.
Bruksa
17.12.2019
а тут про это никто и не говорил. Речь идёт о расчете суммы, исходя из периода, где есть деньги.
Но человеку, не углубленному в эти знания такие мелочи - "те же яйца, только в профиль"
Lissonka
17.12.2019
Сообщение audiTT почитайте, я собственно на него отвечала-то про замену лет.
Вы уж простите, но я не буду за вас делать то, что вам лень
Вам все пишут про сокращение. Сократить в декрете не могли. О сокращении дается уведомление под роспись работнику или направляется заказным с уведомлением за определенное время до сокращения (точно срок не помню, месяца полтора-два примерно, лень точно смотреть). Указывается с какого числа должность будет сокращена. Предлагается альтернативная должность, в случае, если она есть. В случае с декретниками, если альтернативной должности нет или работник не согласен, сокращаемую должность выводят за штат и числится на ней работник пока не выйдет из декрета.
Вы писали, что работаете в крупной организации. Сомневаюсь, что вам грозит сокращение, это ведь сокращение должностей из штатного расписания, а не увольнение Маши-Глаши. Вы уверены, что ваша должность не нужна и работодатель готов с ней проститься? Не знаю как у вас, у нас, тоже в крупной организации, такое невозможно, никто должностью жертвовать не будет ради увольнения сотрудника.
Я думаю с вами хотят обсудить как вы будете работать, учитывая детей, больничные итп. Обсудить ваши обязанности, возможно предложить другую менее напряжную должность.
Должность переназовут по другому и все. Был финансовый аналитик, станет финансист. Первого сократят, второго сделают. Все очень просто. И даже в крупных прокатывает это. Было бы желание руководства и кадровики сами подскажут как избавится от ненужного человека.
Ну у меня название должности слегка поменялось, пока я в декрете, это не значит, что меня сократили) 9-ый год в декрете, вот за подарками скоро поеду. Есть штатное расписание, а не названия должностей.
Если от вас не хотят избавиться, то и вас перевели. А если б хотели, то за штат можно вывести вашу должность. Тут все дело в том, как работодателю удобнее. Хорошо если вас после 9 лет отсутствия обратно возьмут. Там выше спрашивали, вы помните свою работу спустя 9 лет? Некоторые через 2,5 года как чистый лист возвращаются, а тут 9))))
я ж говорю -дело не в человеке, а в штатной единице. Клеточку так прсто не уберешь, им нужна эта единица - работы валом. А я и не собираюсь через 9 лет выходить, мне еще больше 2-х лет в декрете находиться)) В целом - помню, конечно) только это так себе, тк любят у нас нововведения.
Вашу штатную еденицу можно вывести за штат и ввести другую, аналогичную. Штатная единица ваша повязана конкретно к вам, как к сотруднику. И обычно зп прибавляют тоже согласно штатной единице, но как правило, конкретному человеку. Вам могут платить на этой единице 1000 руб, а другого возьмут на 10000.
Штатная единица подвязана к штатному расписанию, а не человеку.
Да я вроде бы объяснила уже все, зачем вы мне свои теории пишете?)) Я все это знаю так-то) Только точно не буду писать тонкости оптимизации штатного расписания у нас.
Ну вот у нас структура организации много раз менялась. Название отделов, департаментов и много чего ещё.
И всегда в старом отделе остаются висеть декретные сотрудники. Полностью закрыть отдел не пишет из-за них.

Как выходят из декрета - переводят на аналогичные должности.

Бывало, что отдел не переименовывают, а совсем закрывают. Потом декретным предлагают что-то наиболее близкое.

Вообще даже по закону так положено. Но нарушают всё это честно именно в мелких или средних конторах. В крупных обычно чисто в этом плане.
Значит вы в крупных не работали. В рогах и копытах без проблем так можно сделать.
Плюс сюда.
Да и в крупных вряд ли будут из-за одного человека менять целые отделы (потому как по одному человеку и не поменяешь).
vesnann
17.12.2019
У нас в крупной организации извилистая избавились так от сотрудника. За два месяца изменили штатку - одну должность исключили, другую ввели. Да, было много дополнительной бумажной работы из-за этого, но руководство поставило цель уволить и уволили в итоге.
Работаю всегда только в крупных и ни в одной не было проблемы избавиться от неугодного сотрудника. Если вы с этим не сталкивались, вам просто повезло)))
Методом сокращения? Сокращением даже пытаться никто не будет. Вы даже не представляете какой это гемор в крупной. Пока согласуется изменение, работник в четвертый декрет уйти успеет)) и как вы думаете конечному руководству будут объяснять, что это всего-лишь увольнение Ивановой?)) пфф, тому, кто это затеет самому с вещами на выход пойти придется как минимум за то, что уволить не в состоянии и за такие вензеля со штаткой. Да и денег на сокращение никто не захочет выделять. И новую штатную единицу никто потом вводить не будет)) это означает, что чей-то отдел отстраняется совсем без работника, любого, маши-глаши, без разницы. А следом прилетит письмишко по оптимизации, где скажут сократить еще парочку)) ага, щаззз, уволят любым другим способом.
Bruksa
17.12.2019
при чем тут сокращение?:)) это последний способ, который может быть затронут.
Самая используемая - "по соглашению сторон".
В простонародии "сожрали"
Там именно про сокращение пишут.
Bruksa
17.12.2019
подтверждаю. В любой конторе (хоть крупной, хоть мелкой) можно избавиться от кого хочешь.
Главное- не испытать это на своей шкуре.
Спорить даже с ними нет желания. Пусть живут в розовопонии))) хорошо что они с этим не сталкивались. Может вот если государственная служба, то ещё и не все могут, а уж в АО, ОАО, пао это как два пальца об асфальт))) за два дня уволят если надо и все бумаги задним числом будут со всеми подписями.
Bruksa
17.12.2019
да лан:) государственная служба самая бесправная:)
помню когда карты МИР ввели и приказом президента обязали всех бюджетников на эти карты получать заработную плату, я ради интереса написала вопрос на сайте президента - почему приказом президента в открытую нарушили ТК РФ и где же трудовая инспекция и прокуратура? Так вот вопрос-то мой зарегистрировали, а ответ уж года два жду. Даже сроки ответа нарушили и пофиг:)
Помню даже по этой тематике (занесло меня как-то в прокуратуру по работе) прокурорским работникам вопрос задала - а что же вы сами себе жалобу не пишете на нарушение прав работников? А они только ржут:)

Так что в нашем мире - не тот прав, кто прав, а у кого больше прав (с)
:)))
Декретницу с госслужбы легко сократили при реорганизции, правда потом она через суд восстановилась
*Yulia*
17.12.2019
Меня на 0,5 с целой ставки перевели без реорганизации, уходила в декрет с полной, вернулась - половины нет.
В путной организации это далеко не просто,одну должность сократить, а другую ввести. Проще перевести человека на другую должность.
Ещё проще уволить методом давления и все.
Это называется по собственному желанию))
Вот именно. Зачем гемороится с сокращением?)) тем более, что далеко не везде это возможно с целью увольнения. Не знаю что все так к сокращению привязались.
Lissonka
17.12.2019
В принципе, могут, нынешний ТК такую возможность запросто дает работодателям.
Предложат работу с более низкой оплатой, откажетесь, пройдет 2 месяца после вашего несогласия, дальше можно уволить.
может вас новый офер приглашают подписать)) а вы сразу увольняться
Насмешили )) то-то сегодня начальник трубку не берёт и вообще затихарился. А ведь я всего лишь хотела уточнить, что всё в силе и я не просто так завтра сорвусь. Не иначе, там офер меня дожидается и деньжищи лопатой ))
Расскажите чего он вам гутарил там. Оставляют они вас? И на каких условиях? Или предложили уйти и тоже на каких условиях?
Всем спасибо за советы и за опыт.
Меня сегодня целой делегацией встречали, с начальником и эйчарами.
Предложили уйти по соглашению сторон с хорошим выходным пособием. Я согласилась. Обидно, конечно. Но решение уже принято, они не хотят со мной работать. Найду работу, где мне будут рады.
Вас поддержать. Была в похожей ситуации (только меня уволили беременную, все законно, с хорошими выплатами, даже больше чем было положено).

Вы морально были готовы уже к такой ситуации. А то, что пособие предлагают хорошее - это в плюс, конечно же.
да и ладно ) тем более с хорошим пособием. вы тоже ж не горите желанием с ними работать.
Ну и отлично! Главное все довольны!Удачи в поиске новой работы!)
fotya666
18.12.2019
Всё к лучшему!
Я вас поддержать. Найдёте свою работу. Хорошо что пособие выплатили не зажались.
А чем они аргументировали? Конечно, обидно, дали бы хотя бы выйти поработать, вникнуть, освоиться,после трех декретов итак непросто на работу выходить, а теперь придется заново искать работу
Они ведь о себе думают, а не о ней. У них наверное кто-то работает на этой ставке и этого человека пришлось бы уволить и замерить на сотрудника после трех декретов.
Ну и что, тот работник знал, что будет на временной ставке
Так работодателя то он устраивает явно больше того работника, который после 3 декретов. Зачем ему менять хорошего работника на скорее всего не очень хорошего.
Вполне распространённая ситуация даже после 1 декрета не говоря уже о трех.
А тс могла и не соглашаться на соглашение так то - так что в конечном счёте увольнение её выбор.
ничего себе "временная ставка" в 9 лет
Какая разница что знал тот работник. Работодателя тот работник устраивает и менять он его не хочет.
Ну и правильно. Насильно мил не будешь. Желаю найти работу по душе, чтобы перемены были к лучшему.
Желаю Вам в новом году найти любимую работу!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.