--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мои вопросы про ипотеку (if you please :)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
478
288
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aolegovna
17.10.2013
Не, поиск у меня работает. И все темы про "это" я читала. Но ни фига не усвоила, как выяснилось. Вощим, мне лучше конкретно самой задать вопросы и конкретно себе прочесть ответы.
Итак:
1. Лучше ли лично подавать первичную заявку на ипотеку, или же это одинаково с электронным оформлением? (у меня мало времени для разъездов - понятно, что при одобрении я поеду с оригиналами и копиями документов, но на первом этапе можно ли обойтись электронной формой заявки?)
2. Что лучше - фиксированная ставка или какая там еще? (вроде фиксированная из-за инфляции, да?)
3. Аннуитетные и какие там еще платежи (уменьшающиеся после персчета) - это и есть п.2? Если нет, то что выгоднее?
4. Какие-то деньги можно вернуть? (налоговые вычеты, еще что-то?) Если да, то в каком случае?
5. Рефинансирование - это действительно хорошая штука? люди, у кого ипотека, вы это сделали?
6. Есть ли смысл брать кредит тыщ на 200 больше, чтобы осталось на ремонт?
Да, если это важно - буду брать вторичку, как можно убитее.
Отвечу на то,что знаю.Первичную заявку достаточно по электронной почте.Ни в коем случае не берите под плавающий процент.Мы по-настоящему "лоханулись" взяв такую ипотеку.Так в кризис у нас ставка до 25% поднялась.Аннуитентные платежи выгодны банку.
Вернуть можно 13 % с 2 млн. руб.Ничего сложного в оформлении возврата нет,в налоговой процедура более-менее отлажена.
Если что мы взяли в 2008 расплатились в 2013.
aolegovna
17.10.2013
13% с 2 млн - это если кредит 2 млн или стоимость объекта 2 млн?
Я надеюсь купить за 1800000, значит, я не смогу ничего вернуть, да?
Вы выплатили за 5 лет, а брали на сколько?
nata79
17.10.2013
вернуть можно только если вы официально работаете и платите НДФЛ
aolegovna
17.10.2013
Ясно. пролетаю :)). На момент ипотеки я не буду работать уже.
nata79
17.10.2013
ну ... может быть у вас ИП будет или у мужа ???
sminka
17.10.2013
А что ИПешнику возвращают??!
nata79
17.10.2013
я думаю что возвращают , тем кто платит НДФЛ
aolegovna
17.10.2013
ИП какое-то есть, но ни мое, ни мужнино.
ИПшникам вообще ипотеку не выдают. и с 13% - если ИП, то мимо
aolegovna
17.10.2013
Ха, я ща вспомнила - оно ООО, а не ИП.
veroniya
17.10.2013
погоди, так ты этим правом позже воспользуешься, устроишься куда0нибудь официально... я конечно тоже в этом деле дуб-дубом)
aolegovna
17.10.2013
а я чего - могу задним числом его оформить? типа "Щас 2020 год, а я вот 7 лет назад квартиру купила - верните-ка мне деньги 13%?"
Йенн
17.10.2013
Раньше можно было воспользоваться в течение 3 лет после покупки квартиры, если ничего не изменилось, то и сейчас.

Ого, что нашла!

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Но, обратите внимание на следующее: если жилой дом (доля в праве собственности) были приобретены более 3 лет назад, то имущественный налоговый вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации (3-НДФЛ) за эти периоды.
veroniya
17.10.2013
Йенн написала)
не задним числом, а просто не сразу, приходишь в 20... году и подаешь документы. Вот только поточнее узнать срок, в течении которого можно претендовать на этот вычет)
cool05
17.10.2013
Да, можешь. Только раньше вроде в течение трех лет можно было обратиться, но вон тебе выше пишут, что бессрочно уже. Раньше платили с 1 млна максимум, 13% будешь возвращать ежегодно, но не больше выплаченного налога. Если квартира в совместной собственности, то и сумма, соотв-но делится. А за уплаченные проценты будешь возвращать всё время, пока кредит платишь. Причем, я декретные года пропустила, т.к. зп не было, а в этом году оформила с учетом их. Ты главное на работу устройся, где тебе справку смогут дать...
aolegovna
17.10.2013
Справка у меня будет фификтивная, если что. Либо надо вертаться к горгоне, а сама знаешь, как мне этого хочется :((((
Вы вернете с 1,8 млн.руб.2 млн. это максимальная сумма с которой делается возврат.Ипотеку брали на 20 лет.Всеми правдами и неправдами гасили досрочно.Последние 350 тысяч материнский капитал.
aolegovna
17.10.2013
Не, маткапитал мне точно не грозит :))
скажите,а после внесения мат капитала ежемесячные платежи уменьшились?
мы им гасили остаток.
Вы можете либо уменьшить платежи, либо срок выплаты. Срок выплаты выгоднее уменьшать, оставив платежи прежними
Irin-Irin
17.10.2013
А это зависит наверное от вас, что вы хотите уменьшить кол-во лет выплаты (и тем самым уменьшить переплату) или уменьшит ежемесячную выплату.
Мы сами уменьшали кол-во лет, знакомые уменьшили ежемесячный платеж.
Йенн
17.10.2013
Вернете с 1800000 13% = 234000, плюс еще 13% от процентов по кредиту.
aolegovna
17.10.2013
Йенн писал(а)
плюс еще 13% от процентов по кредиту. ...

Как так? что это за схема?
Йенн
17.10.2013
Каждый год берем справку в банке, сколько процентов мы заплатили за год по ипотеке. Именно проценты, а не все платежи. С этой суммы тоже можно вернуть 13 %. Все это при условии официального трудоустройства, конечно.
tannya
17.10.2013
А проценты можно возвращать параллельно с основным вычетом? Или сначала возвращаем 260 тыс, а потом проценты?
Йенн
17.10.2013
Сначала был процент с основной суммы, потом с процентов. У нас так,по крайней мере.
tannya
17.10.2013
Понятно. А справки все равно каждый год брать?
Можно не каждый- а только когда основной долг закончиться
Vick
18.10.2013
нельзя.
Этот ответ нам дали в налоговой. поэтому последние пару лет справки не брали. Сейчас у нас закончилась сумма возврата и мужу погашают проценты- без проблем.
Йенн
17.10.2013
Мы брали каждый год, чтобы указать сумму процентов в декларации 3-НДФЛ, она там идет отдельной строкой. С каждым годом сумма все нарастала, теперь основной вычет получили, она стала уменьшаться, соответственно.

Надеюсь, скоро мы погасим ипотеку, получим все вычеты, и мне не придется больше этим заморачиваться. Жду, когда настанет этот прекрасный день!:)
tannya
17.10.2013
спасибо )))
Fosta
17.10.2013
так и есть
Я написала чуть ниже
aolegovna
17.10.2013
Блиин. Мой мозг определенно не заточен под это.
Не верю!
Давай по-порядку, я готова разжевать всё, что не понятно.
aolegovna
17.10.2013
Ось пiдожды, мне сперва ипотеку найтить надо, а уж потом про вычеты осмыслять.
а мне можете разжевать всё по ипотеки ?
Если я начну разжёвывать всё, я напишу страниц 100. давайте спрашивайте, что не понятно, например, после этой темы.
я в приват Вам напишу?
хорошо
fotya666
17.10.2013
Думаю первичную заявку можно и так подать.
Фиксированная ставка лучше, но чем не знаю:-)
Аннуитентные платежи, это когда платеж на протяжении всего срока одинаковый. Но при этом вначале ты погашаешь большую часть-проценты, а меньшую основной долг. Дифференцированные, наоборот, и платеж снала большой, а потом уменьшается. Выгодней для потребителя диф-й, но мало уже где найдешь.
Вычеты можно и с квартиры и с процентов, но если офиц доход копеечный, то больше мороки. Мы не платим столько налогов, чтобы раз и 260 тысяч вернули.
Про рефинансирование ничего не знаю.
Лучше брать на 200 больше, ибо процент невысокий в ипотеке по сравнению с потреб кредитом.
aolegovna
17.10.2013
Ну, Свет, я потреб. ваще не рассматриваю. То есть либо чуть больше взять в ипотеку и на них сделать ремонт, либо взять впритык только-только на квартиру, а ремонт делать он-лайн без кредитов.
Ты вернулась из Арзамасу ведь?
fotya666
17.10.2013
Я имею ввиду потреб на ремонт- дорого. Ну если потянешь делать ремонт потихоньку и платить ипотеку, можно и не брать. Я вернулась.:-)
adahi
17.10.2013
мы так и брали, на 300 тыр больше, чтобы ремонт сделать
знаю точно, что с кредитных денег ремонт сделать не получиться, т.е. кредит дается по стоимости квартиры, только если оставлять со своих денег какую то сумму. Т.е., у вас допустим есть 1 млн. вы присмотрели квартиру, за 2. Кредит вам датут на 1 млн., если первоначальный взнос будет 1, если же первоначальный взнос будет меньше, тыщ 700, тогда кредит вам дату 1300000. Воть ;)
Asik
17.10.2013
По платежам мы считали как-то. Получилось для нас выгоднее аннуитетный, т.е. равные платежи. Первое время после взятия ипотеки денег не много, а при дифференцированном платеже первые выплаты самые большие. Как немного очухались финансово от переезда и ремонта, стали платить досрочно. По сути и получились дифференцированные платежи. Так как при досрочном погашении все идет в счет долга.
Про ремонт, тут только вам решать, слишком много условий. Зависит есть ли у вас первоначальный взнос, иногда лучше чуть меньше взять средств у банка, зато % ставка приятнее будет. Сможете ли жить в выбранной квартире без дополнительного ремонта или там срочно надо что-то менять. Хорошо, конечно, иметь хоть немного свободных денег на экстренные нужды.
Возврат от налоговой можно получать двумя способами, раз в год большой суммой или каждый месяц по чуть-чуть у работодателя. Возвращается 13% от вашего официального дохода. Возвращать можно каждый год пока вы не получите 13% от стоимости вашей квартиры (но небольше 260 тысяч), плюс 13% от процентов, которые вы банку заплатили. Если получаете у работодателя, то учитывайте, что получать начнете не сразу. Сначала нужно получить зарплату за декабрь 2013, потом пойти в налоговую, месяц ждать уведомления, и со следующей зарплатой начнете получать вычет. Если захотите через декларацию получать, то тоже ждете закрытия года, подаете декларацию и дальше до 4-х месяцев можно ждать выплату. По факту у нас было, в апреле подали, в августе получили. Один раз я в апреле подала, в декабре получила.
aolegovna
17.10.2013
Asik писал(а)
Возврат от налоговой можно получать двумя способами, раз в год большой суммой или каждый месяц по чуть-чуть у работодателя. Возвращается 13% от вашего официального дохода. Возвращать можно каждый год пока вы не получите 13% от стоимости вашей квартиры (но небольше 260 тысяч), плюс 13% от процентов, которые вы банку заплатили. Если получаете у работодателя, то учитывайте, что получать начнете не сразу. Сначала нужно получить зарплату за декабрь 2013, потом пойти в налоговую, месяц ждать уведомления, и со следующей зарплатой начнете получать вычет. Если захотите через декларацию получать, то тоже ждете закрытия года, подаете декларацию и дальше до 4-х месяцев можно ждать выплату. По факту у нас было, в апреле подали, в августе получили. Один раз я в апреле подала, в декабре получила.

О Господи... Я мало что поняла кроме того, что это ужасно сложно...
Короче, если я официально не работаю, то ни фига мне не светит возврат?
Nita.ru
17.10.2013
вопрос не в том официально или нет, а в том платите ли вы налоги? так возвращают именно налоги уплаченные вами государству. Как то так.
aolegovna
17.10.2013
Вряд ли я плачу налоги, кроме транспортного :))
katsav
17.10.2013
возвращают ту сумму налога, которую ты уплатила из зарплаты - то есть налог не платишь, значит ничего не вернут
Asik
17.10.2013
Все так, если вы в налоговую не платите, то возвращать ей нечего, к сожалению
если официально не работаете, ипотеку вроде не дают...
я в отпуске по уходу за ребенком - мне сказали однозначное НЕТ
aolegovna
17.10.2013
Так справку-то сочинить недолго.
это да, но могут еще проверить - минимум за полгода должны быть отчисления в пенсионный фонд.
Вообще-то это статья УК РФ
aolegovna
17.10.2013
Ну что ж - придется пожить на лавочке в парке.
cool05
17.10.2013
Это только первый раз сложно))) Мы вообще первый раз заполняли декларацию у юриста в налоговой за 500р вручную, потому как крыша ехала от этого всего. Сейчас слава Богу программа есть, данные в неё вносишь, и она сама всё считает и нужные листы декларации выдает.
По п.6 - ипотеку дадут в размере стоимости квартиры, а не просто n-нную сумму. Если кредит - одобрить могут любую сумму, соответствующую доходам
J@zz
17.10.2013
можно занизить первоначальный взнос на эту сумму, мы так делали
Согласна
aolegovna
17.10.2013
то есть если я имею 800 тыр первоначального взноса, то надо сказать, что у меня есть лишь 600? но тогда ведь выплаты увеличатся :((((
EvoLucia
17.10.2013
Конечно, увеличатся, как же иначе, поскольку вроде как получается, что 200 тыс. еще на ремонт берете :)
aolegovna
17.10.2013
Так они же не знают, почем мне квартира подвернется! может, мне за 1600 понравится, а может - за 1800. Или они не дадут денег без конкретной квартиры?
На вторичку одобряют без конкретной квартиры, адекватно вашим доходам. На первичку - только с договором от застройщика по конкретной квартире. Одобрение от Сбера действительно 3мес. Могу сбросить контакты всех сберовских сотрудников, занимающихся ипотекой, в т.ч. мобильные тел
aolegovna
17.10.2013
Вторичка.
Не, Свет, в Сбере мне чего-то не нравится ипотека. Спасибо, :))
Vitalia
17.10.2013
сумму банк будет тебе давать под конкретную квартиру, т е не просто даст тебе денег и ты пойдешь искать, а сначала ты найдешь квартиру, договоришься и вы с продавцом будите подписывать все доки в стенах банка который тебе даст ипотеку.
Хотя вот прочитала ответ выше и теперь сомневаюсь в правильности того что написала. Но у нас было именно так, и именно на вторичку.
aolegovna
17.10.2013
Эко.. я как раз думала наоборот: я подаю заявку, мне некий банк (хвала ему во веки веков) ея одобряет, и в уверенности того, что у меня есть, допустим, 1800,000, я ищу квартиру на эту сумму. Найдя и договорившись, я назначаю день, и в него прихожу в банк, где передаю ипотечные и свои деньги продавцу.
Нет?
Vitalia
17.10.2013
блинкий, зря я в тему влезла )у меня муж финансист, всем он занимался.
Из всего этого я знаю, что денег на руках не было, а было лишь кредитное решение, действующее 6 месяцев на согласованную с банком сумму. И то что договор купли-продажи мы подписывали в банке, а покупатель получал деньги через банковскую ячейку.
sminka
17.10.2013
Примерную стоимость квартиры указываешь в заявлении, т.е. на какую сумму претендуешь. Мы в ВТБ так год назад получили. Муж ИП, у него на шее 3 иждивенца (я, 2е детей), но так как мы там только погасили ипотеку по однушке, брали на 3ку, дали под 10,9 % на 7 лет. Первоначальный взнос более 50%. Все быстро прошло.
J@zz
17.10.2013
правильно думали, квартиру вы должны будете подобрать в течение установленного банком срока или снова переодобрять кредит потом, если ничего за это время не подберёте
aolegovna
17.10.2013
Ура, значит, я еще не совсем безнадежна :))))
fotya666
17.10.2013
Тебе одобряют кредит на нную сумму, вы заключаете в банке договор и покупателю отдают деньги или перечисляют на счет. Ты денег не увидишь, поэтому действительно лучше брать из первоначального взноса на ремонт. По крайней мере у нас так было.
von Baron
17.10.2013
Мужу сначала одобрили сумму, которую ему могут выдать, в принципе, под его зарплату. Потом мы нашли квартиру, первичный взнос был от продажи однушки, мы тоже с однушки часть денег оставили на ремонт, а ипотеку взяли побольше. За какое-то время до сделки указывается уже точная сумма, сколько надо в ипотеку и сколько составляет первичный взнос.
adahi
17.10.2013
неа, у нас не так было, сначала нам банк одобрил сумму, причем мы запрашивали сумму по максимому на мой доход, и как только банк одобрил, пошли искать квартиру, причем потом взяли не всю сумму, что просили, а только тут, которая нам была нужна
Vitalia
17.10.2013
видимо последовательность индивидуальна, мы решили купить квартиру, но всей суммы не было, по этому обратились в банк за ипотекой, уже зная сколько нам конкретно не хватает. Получили одобрение и сразу подписали договор, время на это потратили очень немного.
Есть разные варианты. Нам одобряли сумму, потом искали квартиру. У друзей так же- сначла одобрили сумму банком, затем нашли конкретную квартиру.
EvoLucia
17.10.2013
Так когда договор в банке будет оформляться, то там же договор купли-продажи также будет фигурировать, где и будет указано за сколько квартира подвернулась :) Поэтому, действительно, лучше первоначальный взнос меньше сделать, оставив 200 себе на ремонт, если нужно :)
Насть, Газпромбанк нам давал денег соответственно доходам. Однако это просто предполагает, что ты можешь рассчитывать на эту сумму. Но больше, чем стоит квартира не дадут.
Грубо говоря, при взносе 800 тыс и квартире 1,8 млн, не дадут 1,2 млн на ремонт. Даже если одобрено 1,3 млн.
Тебе в этом случае надо сообщить банку, что взнос будет 600 тыс.
adahi
17.10.2013
в Юникредите, мы тоже сначала заявляли, что первоначальный взнос 3 млн и просили денег по макимому, а потом уже снизили до 2,8 млн и получили 1 млн, где 300 тыр оставили на ремонт
ANNAPAVL
17.10.2013
нам одобрили ипотеку в принципе, но кредит давали под конкретную квартиру. Под абстрактную квартиру ипотеку не дают вроде. Банк проверяет "благонадежность" квартиры и продавцов, требует независимую оценку.
Налоговый возврат делали, но муж-то работает официально (я в декретном уже была).
Мы вложили мат.капитал, но мы не уменьшали размер платежа. Мы просто досрочно погасили ипотеку.
J@zz
17.10.2013
Не на все вопросы отвечу, скорее опытом поделюсь, как человек, имеющий 2 ипотеки. Может быть, часть моих ответов пригодиться потом в ваш "собирательный образ":
1. Думаю, что без разницы, но по опыту, при оформлении заявки у меня возникают, как-правило, какие-либо нестандартные вопросы, на которые и лично-то не каждый банковский специалист ответит)) Впадают в ступор, берут тайм-аут, консультируются и отвечают потом. Поэтому заявки оба раза подавала лично.
2. Тоже до конца не выяснила для себя, взяла фиксированную.
3. Дифференцированные платежи для меня и выгоднее, и удобнее с точки зрения досрочного гашения, но, к сожалению, всё меньше банков их предоставляют. В результате обе имеющиеся ипотеки по моим любимым дифференцированным платежам оформить не смогла.
4. Налоговый вычет можно вернуть, причем в случае, если квартира будет приобретаться в совместную собственность после января 2014 года, условия лучше (каждому можно оформить побольше вычет, в результате больше экономия).
5. Рефинансирование - не знаю, спасибо за вопрос, надо изучить поподробнее.
6. Так и делала во втором случае, самим сделать ремонт получилось реально выгоднее, чем взяла бы отремонтированную квартиру (разница составляла 400 т.р., ремонт, правда скромный, обошёлся в 150 т.р.).
aolegovna
17.10.2013
J@zz писал(а)
4. Налоговый вычет можно вернуть, причем в случае, если квартира будет приобретаться в совместную собственность после января 2014 года, условия лучше (каждому можно оформить побольше вычет, в результате больше экономия).

А если не в совместную? Или это невозможно будучи в браке?

J@zz писал(а)
6. Так и делала во втором случае, самим сделать ремонт получилось реально выгоднее, чем взяла бы отремонтированную квартиру (разница составляла 400 т.р., ремонт, правда скромный, обошёлся в 150 т.р.).

Но путем занижения первого взноса, как выше писали, да?
Claimore
17.10.2013
Можно и несовместную, если муж подпишет бумаги об отказе от доли или дарственную. По умолчанию квартира будет в равных долях.
zatl
17.10.2013
будучи в браке можно оформить брачный договор и в нем все прописать. Собственность перестает быть общей
опять же, если муж на это пойдет
aolegovna
17.10.2013
Да уж :)))
J@zz
17.10.2013
Если не в совместную, то только на одного вычет) Будучи в браке, можно и не в совместную, но нужно оформить брачный договор. Про деньги на ремонт - да, путём занижения первоначального взноса.
Claimore
17.10.2013
По пункту 4 вопрос. Налоговый вычет теперь не делится между собственниками? Каждому по 260 тыс. (с 2-х миллионов) дадут?
J@zz
17.10.2013
с 2014 года да, даже на детей
Claimore
17.10.2013
Ух ты, класс!
погодите радоваться. Они зато вычет с процентов ограничивают, дают только по процентам до 3 млн., а если процентов 3,2 млн, то все, с 200 тысяч уже не получите. Вот такое шило на мыло.
Asik
17.10.2013
Про рефинансирование, тут надо считать хорошо. Ради 0,5% затевать на стоит. Если больше, может быть будет интересно. Выгода в том, что процентов заплатите меньше, но не сможете получать налоговый вычет за эти проценты. По крайней мере так в 2009 году было. И тут надо просчитывать выгоднее не получать вычет, но проценты ниже, или процент повыше, но часть вернется. Ну и время затраченное на все это, это в 2-х банках документы надо подписать, страховки переоформить (хорошо бы еще знать платно это будет или нет)
aolegovna
17.10.2013
О Боже, как все сложно, я ведь дуб дубом в этом :((((
Asik
17.10.2013
Рано вам пока про рефинансирование думать)) возьмите пока ипотеку, а потом заметите, что ставки по ипотеке упали, тогда и подумаете.
Отвечу, на что смогу.
1. Не знаю - когда я брала кредит, никаких электронных заявок не было. Но и сейчас я бы поехала лично. Т.к. мне комфортнее личное общение, где я смогу задать всю свою тысячу вопросов, и ещё пятьсот дурацких.
2. Фиксированная ставка - это некий гарант защищенности. Ибо плавающая сегодня 11%, а через месчц 15. Оно надо? Если ситуация сложится так, что сейчас даюст под 12%, а, скажем, через год во всей стране вдруг ипотечные ставки упадут до 5%, вот тут и можно говорить о рефинансировании под новый процент.
3. Аннуитетные и уменьшающиеся платежи. Если говорить чисто с точки зрения покупательной способности денег, то аннуитетные (равные на весь период кредита) - они выгоднее. Скажем, платёж 20 000. Условно говоря, тысяча буханок ржаного в месяц. Но жизнь у нас такая, что цены в основном растут, и дааавно не видела, чтобы падали. Это означает, что через год платёж будет равен, условно говоря, 900 буханкам (с учетом инфляции). И так далее. Если "буханочную" схему применить к уменьшающимся платежам, то эта схема менее выгодна. Но многим так комфортнее психологически - с каждым разом платить всё меньше.
4. Вернуть можно 13% от суммы до 2 млн при покупке квартиры. Естественно, не разом, а с учетом удержанных налогов. Объясняю. Квартира стоит 2 млн, покупатель имеет право вернуть 260 тыс. В 2013 году покупатель заработал 100 тыс. рублей, из которых удержали 13 тыс. налогов. Значит, в 2014 году гражданин сможет вернуть только эти 13 тыс, а затем подавать новую декларацию и заявление на возврат средств. И так какждый год, пока сумма возврата не достигнет 260 тыс. руб.
С уплаченных процентов также полагается возврат 13%. Но сначала государство вернет 13% от покупки, и только когда эта сумма будет выплачена, уже будет возвращать с процентов. Для возврата процентов надо будет хнанить все-все квитанции (меня налоговая просила предоставить ксерокопии за все годы), плюс ещё брать справку в банке, где указано, в каком году сколько денег в счёт процентов уплачено.
Можно ещё родить второго ребенка и получить МК. Больше пока никаких денег не обещают.
5. Рефинансирование. Штука хорошая, но я не пользовалась. Зачем оно надо - я чуть выше написала.
6. Что касается кредита с запасом на ремонт. Если с учетом +200 тыс. сумма ежемесячного платежа останется приподъемной для семейного бюджета, то почему бы и нет. ну и если банк одобрит, конечно!
aolegovna
17.10.2013
Спасибо, Наташ. Я поняла примерно 15% из твоего поста. Но все равно спасибо.
а скажите,если я возьму 1 милион ,через 3 месяца рожу и получу 423 тыс мат капитала внесу его как досрочное погашение,мои платежи уменьшатся или нет?допустим сейчас мы будем платить по 15000,а после внесения мат капитала.есть гарантия платить по 8 тыс.(к примеру)?
Смотря какие условия у банка. У меня был выбор - либо уменьшить ежемесячные платежи, но срок кредита оставить прежним. Либо платежи остаются прежними, а вот срок кредита сократился на 6 лет. Я выбрала второе.
EvoLucia
17.10.2013
Выгоднее уменьшать срок кредита. Вы когда кредит будете брать, то у кред.консультанта спросите о частичном досрочном погашении маткапиталом. В разных банках свои условия.
А подскажите, пожалуйста, почему выгоднее срок уменьшать, а не платежи ежемесячные? Мы тоже платим больше, но пишем, почему то, заявление на уменьшение платежа, хотя нас всегда спрашивают что будем уменьшать. И вот никак не могу сообразить что же выгоднее и почему. В банке естессно ничего толком не объясняют, может Вы меня просветите?
seme4ka
17.10.2013
чем дольше пользуетесь кредитом, тем больше переплачиваете процентов. вот и все. при сокращении срока ускоряется погашение основного долга и соответственно начисленные на него проценты уменьшаются.
Ясно, спасибо.
EvoLucia
17.10.2013
И еще одно доказательство :) В Сбере, к примеру, в случае частичного досрочного погашения мат.капиталом не разрешают срок уменьшить, только-платежи, т.к. они при этом почти ничего не заработают. При частично досрочном погашении наличными деньгами такого условия у них нет.
amega
17.10.2013
Выгоднее уменьшать платеж,а не срок.На форуме недвижимости тема такая была и там все обсуждалось.
А почему платёж уменьшать выгоднее?
Нона
17.10.2013
Это как банк разрешит. Мы сначала маткапиталом снизили ежемесячный платеж (через 2 месяца после сделки). Потом нам выплатили первую часть возврата налога и мы им уже снижали срок кредита, в следующем году получим вторую часть и еще срок снизим.
Вот чтоб снизить размер выплаты- в банк писали заявление с указанием причины (например, трудное денежное положение). А сроки кредита без проблем снижают, без специального обоснования.
у вас в каком банке ипотека?
Нона
17.10.2013
Мы через НИКУ оформляли ипотеку и покупку. С ней и общаемся по всем вопросам платежей.
Вас всё устраивает? не секрет сколько брали ? на сколько? под сколько? и сколько платите?
Нона
17.10.2013
Устраивает все.
Процент 8,9% но с условием страхования жизни и имущества. Сначала сумма было 4000 примерно, в прошлом году уже 1100 платили (т.е. страховка это процент от остатка платежа), без страховки 11% предлагали.
Платим через банк Возрождение- вот тут не устраивает платить процент за перевод. Но я так понимаю так везде)
NSW
17.10.2013
Какой процент за перевод платите?
Мы брали через НИКА и НБД-банк - так банк брал 0,5% за внесение денег на счет.
Сейчас сберовский (неипотечный) кредит возвращаем без процентов за перевод или внесение ,совершенно бесплатно так сказать.
Нона
17.10.2013
0,5% платим. Сберовский вы Сберу и платите- поэтому наверное и нет %. А тут получается Возрождение работает на НИКУ. (ну это я так понимаю)
Andy-man
17.10.2013
Ну 300-400 рублей в год - не такие большие деньги)))
Нона
17.10.2013
Да нет конечно, 34 рубля в месяц) Но завсегда же хочется еще лучше, а то бы уж прям все хорошо было))
tannya
17.10.2013
Наташ, а если, например, нам светит возвращение 260 тыс полностью лет через 10 и больше, то справки для возврата процентов нам когда нужно собирать? Каждый год в банке брать? Или потом сразу одной суммой?
Не вполне поняла конкретику из вопроса. 260 тыс вы планируете вернуть с покупки или уже с процентов?
Для того, чтобы вернуть с покупки, надо ежегодно предоставлять документы в налоговую. Возвращать будут ту сумму, которую удержали с вас в качестве налога в этом году.

Когда 260 тыс. с покупки вернете, можно будет начинать возвращать 13% с уплаченных процентов по кредиту. Вот только тогда нужно будет брать выписку из банка. Эти выписки актуальны только на тот момент, когда в налоговой оформляетет возврат. Выписка 10-летней давности мало интересет.
tannya
17.10.2013
Спасибо ))) Просто выше девушка писала, что выписку из банка об уплаченных процентах она брала каждый год, даже пока шла выплата налога с покупки, и по нарастающей указывала в декларациях. Я даже не думала, что о возврате налога с процентов надо с первого года справки брать.
На самом деле, у нас зачастую в налоговых двух районах "свои порядки", да и "порядки" могут меняться каждый год. Лучше в самой налоговой и спрашивать
seme4ka
17.10.2013
возврат можно и через работодателя делать. просто не будут вычитать 13% от дохода.
насколько я знаю, декларацию все равно нужно каждый год сдавать и справку работодателю тоже каждый год таскать об остатке налогового вычета.
seme4ka
17.10.2013
не вдавалась в технические особенности данного варианта - мне удобнее было одной суммой получить, она видна и ощутима. а ежемесячные бы прошли мимо...
Lancome
17.10.2013
подскажите плз по такому вопросу. куда девается первоначальный платеж, его забирает банк и потом перечисляет всю сумму продавцу, или этот платеж на моем счете так и останется, а я его сама передам продавцу?
За все банки не скажу. В 2007 году у меня была ипотека в НИКЕ, первоначальный платёж от продажи квартиры. Первоначальный платёж наличкой мы отдавали продавцу, он писал расписку. Расписку предоставляли в НИКУ, НИКА давала поручение банку выдать мне деньги, я их получала в кассе, также наличку отдавала продавцу, он писал расписку на оставшиеся деньги.

Насколько я знаю, сейчас гораздо больше вариантов банки предлагают - и счета, и ячейки
Нона
17.10.2013
Мы так же действовали в 2011г.
Lancome
17.10.2013
о, кстати, каким образом ника участвует в выдаче кредита, они же не банк? или это какой-то посредник?
Ника - не посредник. Это региональный оператор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), прямо скажем оплота и родоначальника ипотеки в РФ, государственной структуры. Они работают по утверждённым федеральным стандартам. да, жёстче требования к справкам о доходах. Но уважающие себя банки сотрудничают с НИКой уже давно, и многие запустили свои ипотечные продукты только после нескольких лет такого сотрудничества Запустили по образу и подобию.
seme4ka
17.10.2013
если нужна квартира - то берите ипотеку ))) и закрывайте глаза на переплаты/сложности и тд и тп.
1. разницы глобальной в ставках сейчас нет. сроки выхода на сделку почти у всех равны, да и рынок позволяет ждать лишние пару-тройку дней на рассмотрение заявки.
подавать лучше самим, особенно если есть некие особенности в плане получения дохода и его подтверждения. личное общение не заменит электронной заявки.
2. фиксированная стабильнее и предсказуема. планировать свой бюджет удобно.
3. аннуитет по вышеназванной причине удобен. досрочное погашение никто же не отменял - поэтому уменьшение платежа возможно.
4. вычет 13% с суммы, не превышающей 2 млн. в пропорции с долями в праве собственности. от "белого" дохода.
5. да, делали. значительно снижали ставку. буквально через 2 месяца после взятия кредита.
6. да, по сути нынешний ипотечный кредит целиком будет состоять из сумм на ремонт.

убитая квартира вместе с ремонтом может выйти гораздо дороже новой чистенькой квартиры....
aolegovna
17.10.2013
seme4ka писал(а)
если нужна квартира - то берите ипотеку ))) и закрывайте глаза на переплаты/сложности и тд и тп.

Блин, я ужасно огорчаюсь тем, что возьму 1 млн, а выплачу в результате 2 (и это в лучшем случае!)
seme4ka писал(а)
5. да, делали. значительно снижали ставку. буквально через 2 месяца после взятия кредита.

В том же банке, где и кредитовались?
aolegovna писал(а)
>
<br> Блин, я ужасно огорчаюсь тем, что возьму 1 млн, а выплачу в результате 2 (и это в лучшем случае!) ...
[/quote]
К тому времени, как "накопишь" на квартиру, те же 2 и надо будет отдать, недвижимость дорожает.
Загадывать нельзя, но мне кажется, что надо стремиться к досрочному погашению, тогда переплата будет меньше.

Настя, не надо думать о деньгах как о постоянной величине. 1 млн сегодня и 2 млн через 10 лет, это не 1 кг золота сегодня и 2 кг золота через 10 лет, хотя и на золото цены скачут. У денег меняется покупательная способность. А недвижимость - она нужна всегда, и желательно "прям сейчас".

в 2007 году моя квартира стоила 2200. Сейчас она стоит 3800 (итого + 1600). Переплата по кредиту у меня составила на сегодня около 300 тыс, даже меньше. Кредит погасили досрочно. Если бы не погасили, то с учетом МК того же, я бы к концу срока переплатила порядка 500. С учетом роста цен на квартиры, мой выигрыш реальный 1300 тыс, гипотетический 1100. Зато я уже 7 лет живу в своих стенах, делаю с ними всё, что хочу, не боюсь, что меня "попросят" и не отдаю ежемесячно за аренду сумму, равную ипотечному платежу.
Claimore
17.10.2013
А моя квартира, вообще почти в четыре раза подорожала!
Какое счастье, что мы её купили :-)
WildGirl
17.10.2013
и наша подорожала, в 3 раза, правда, не в 4...
в жизнь бы не накопили, если б не ипотека!
Asik
17.10.2013
Посмотрите с другой стороны, сколько вы этот миллион копить будете? Через это время квартиры могут подорожать, опять копить придется...
Хотя согласна, по сути вторую квартиру банку отдаешь
schumics
17.10.2013
Только если копить этот миллион, надо где то жить, и соответственно за аренду платить... Так что))))
Насть, а сколько ты будешь этот миллион еще платить? Сможешь за 2-3 года заработать, выплатишь досрочно.
Да, и еще момент. Я не знаю, как ты будешь квартиру покупать (предполагаю, что от мужа двинуть хочешь?) Если вы в браке, то во-1, это будет считаться совместной собственностью, а во-2, от него надо согласие будет в банк (о том, что он не против покупки квартиры в ипотеку и передачи ее в залог банку).
Причем в ФРС этого не требую, а банки страхуются.
aolegovna
17.10.2013
Не, за 2-3 года не заработаю, думаю.
Очевидно, я могу при таких желаниях купить квартиру только в брачном договоре. Вот и буду на нем настаивать.
seme4ka
17.10.2013
девочки все написали уже. вопрос для чего идет покупка квартиры - вложение или проживание? вот в последнем варианте на переплату смотреть по мне смешно - жить-то где-то надо, а не считать проценты банку. или ты имеешь квартиру и в ней живешь, пусть и с долгами, или ты скитаешься по чужим квартирам всю жизнь без своего жилья и своих занавесок в цветочек на кухне )))

дело не в Банке, а в сложившихся условиях. введена была корпоративная программа как раз через неделю после покупки квартиры и процент существенно покрывал расходы по рефинансированию. из-за 0,5-1% не стала бы затевать такой шаг.
aolegovna
17.10.2013
Проживание, мне жить ваще негде.
Не, ну есть мама-папа, но там не вариант абсолютно.
seme4ka
17.10.2013
тогда надо просто брать )
aolegovna
17.10.2013
Пойду возьму. :))
Meysi
17.10.2013
Кать, у вас как дела, есть подвижки?
seme4ka
17.10.2013
прям чуток погоди, все напишу. в кои-то веки становишься суеверной )
Meysi
17.10.2013
ок, держу кулачки)
Рузи
17.10.2013
моя-то, я по теме нолик(((( но я искренне желаю тебе удачи и поддержу в любых начинаниях!
офф: Андре уехал забирать шниву из салона))))
aolegovna
17.10.2013
Рузи писал(а)
Андре уехал забирать шниву из салона)))) ...

Так ему и надо! :)))
Рузи
17.10.2013
он гордо заявил, что докажет всем сомневающимся, что шнива- лучший внедорожник в мире за такую цену:))))))))))походу мы будем краштесты снимать)))))))))
aolegovna
17.10.2013
Могу режиссера посоветовать. только он в Гамбурге живет ;)
Рузи
17.10.2013
:)))))))))))))ога и актёра из Лондона:)))))))))
aolegovna
17.10.2013
Не. этого актера я крАшить (или крошИть) нипазволю.
leonel
17.10.2013
По п.1
Совсем недавно начала заниматься этим вопросом. То есть я в процессе ...
Заявка в электронной форме, содержит min информации - ФИО, сумму первоначального взноса и запрашиваемую сумму, а также номер Вашего телефона и e-mail - поля обязательные для заполнения. В результате по указанному телефону Вам оперативненько перезвонит специалист банка и сообщит, что предварительное одобрение Вы получили, а на почту Вам скинут перечень необходимых документов с которыми Вас будут ждать лично (кстати на сайте банков этот перечень всегда в свободном доступе).
Ну вот как то так...
На мой взгляд - смысла нет в электронной заявке, лучше сразу со всеми документами по списку лично. Анкеты-заявления в банках довольно-таки объемные, заполняются вручную. Поэтому за один день реально только 3-4 визита в разные банки совершить. Ну это лично для меня так показалось ))
LusindaK
17.10.2013
Насть, приветик,расскажу свой опыт
1. заявка и все документы были отправлены по электронке, в банк приехала первый раз на саму сделку
2. ставка фиксированная
3. платежи аннуитетные, если делаешь досрочку уменьшается срок ипотеки и, соответственно, переплата по процентам ( за год "скостила себе срок" на 3года и сэкономила почти миллион по процентам )))) )
4. возвращаешь себе 13% подоходного через год после взятия ипотеки, при наличии официального дохода по 2-ндфл, делается это один раз в жизни, максимальная сумма 260тыс руб
5. не все банки дают добро на рефинансирование, и если делать изза 0,5-1%,то больше геммороя
6. на счет ремонта не подскажу, искала квартиру более менее с ремонтом, чтобы сразу пустить квартирантов
CanFly
17.10.2013
По поводу п.6 - мы так и будем делать, брать больше, чтобы были деньги на ремонт. Мы будем уменьшать первоначальный взнос. Я думаю, смысл есть, т.к. в нашем случае ремонт будет просто не на что делать, а сделать его нам надо будет в максимально сжатые сроки. Плюс многое из мебели придется покупать.
про ипотеку вам много чего наговорили, я про ремонт скажу. Ипотеку взяли в июле и решили ремонт делать постепенно. Денег особо сейчас нет, и теперь я жалею, что не оставили побольше из первоначального взноса. Ибо теперь нам грозит жизнь в вечном ремонте, эта строительная пыль, неустроенность, когда домой приходишь не отдыхать, а что-то делать....бррр....
Konopulka
17.10.2013
1. С другой стороны расскажу. До декрета принимала заявки, в том числе, на ипотеку. И мне было удобнее, если клиент приходил лично с документами в офис банка. Во-первых, можно сразу сделать какой-то вывод об адекватности (да-да, всякие встречаются) будущего Заемщика :). Во-вторых, на месте решить основную кучу вопросов (про тот же брачный договор и пр.). Бывало, по часу-полтора длилась такая встреча, зато потом проще процесс идет.
Но с точки зрения удобства клиента, конечно, по электронной почте и сразу в несколько банков.
2. Я бы выбрала фиксированную. Плавающая привязана к ставкам на межбанковском рынке, а там может всякое случиться.
3. Аннуитетные платежи - равные ежемесячный на весь срок кредитования. Дифферинцированные - ежемесячно уменьшаются. Например, при сумме кредита 1 000 000 руб. на 10 лет под 12%, аннуитетный будет примерно 14 350 руб., а дифферинцированный - 18 330 (первый месяц), 18 250 (второй), 18 160 (третий) и т.д. на уменьшение.
При аннуитетных платежах одобренная сумма кредита (исходя из дохода Заемщика) может быть выше.
4. Налоговый вычет при покупке квартиры можно вернуть, если есть официальный доход, в которого платится НДФЛ 13%.
5. У меня было несколько клиентов, которые рефинансировали кредиты, но там не столько ставка уменьшалась (ставка на рефинансирование тогда была выше обычной ипотечной), но и срок увеличивался, чтобы уменьшить платеж. И это всё очень геморно. Не знаю, как сейчас, а лет пять назад не каждый банк был согласен на последующий залог (это когда вашу квартира, заложенная в банке А, еще раз закладывается в банке Б, в котором рефинансируется, а потом уже выводится из залога в банка А).
6. Некоторые банки вроде дают кредит на квартиру+ремонт, лишь бы общая сумма была не больше оценочной стоимости квартиры. Смотрите сами, у вас изменится размер первоначального взноса, а ставка кредитования при взносе 30% может быть выше, чем при 40%.
Еще момент. Я не знаю, какие квартиры вы рассматриваете, но были у нас такие квартиры, которые либо банк не брал в залог, либо страховая отказывалась страховать (всякие народные стройки и т.п.)
Здравствуйте, мне бы тоже хотелось спросить про покупку квартиры: искали квартру сами или пользовались услугами риэлтора? какие риски? если всё-таки хотим сэкономить на риэлторе?
Konopulka
17.10.2013
Честно говоря, про риски вам ничего не скажу. Так получилось, что я покупала квартиру у своего же клиента. Сама готовила все документы. Но это была покупка квартиры в новостройке, квартира была со свидетельством.
Практически все мои клиенты искали квартиры и собирали документы сами, со стороны продавцов агенты встречались.
Сложно, если идет цепочка сделок в один день. Если поймете, что сами не справляетесь, спросите здесь на форуме у Рузи, она вот только завершила сделку и была благодарна своему риэлтеру ))
aolegovna
17.10.2013
Большое спасибо, ваш ответ прекрасен.
Я не рассматриваю народную стройку, мне нужна хрущевка без ремонта.
cool05
17.10.2013
Купи нашу)))
aolegovna
17.10.2013
Твоя с ремонтом и стоит не 1800 небось.
cool05
17.10.2013
Макс говорит, что не больше 2 млн, я не согласна - хотелось бы больше....
А ремонт-то чем тебе мешает - свой сделаешь))))
aolegovna
17.10.2013
Тем мешает, что он удорожает квартиру. Мне же, сама понимаешь, надо как можно дешевле! А тебе - как можно дороже.
von Baron
18.10.2013
Не всегда ремонт удорожает квартиру, Вы, главное, не торопитесь, поищите, и обязательно найдете Ваш вариант. Мы недавно через все прошли, продавали однушку, покупали трешку, так как не собирались никуда съезжать из центра, причем, из очень ограниченной зоны - набережная Федоровского, Заломова, Ильинка, быстро поняли, что только хрущевку и купим. Трешки в новом фонде начинаются здесь от 11 млн. Сначала смотрели убитые хрущи, все равно, все под себя делать. Все, что выглядело как после войны стоило 3,5 млн. Там надо было менять ВСЕ - трубы, проводку, полы, еще мы бы стены сносили, чтобы кухню с гостиной объединить и правильно использовать этот дурацкий проход из коридора в кухню, который при стандартной планировке бесполезен. Искали два месяца, купили квартиру на Ильинке за 3650. Там новая электрика, трубы, сантехника, и была сделана такая перепланировка, которая нам нужно. Полы были все выровнены. Мы только обои переклеили, окна сменили и новый линолеум положили. В хлам убитое жилье стоило всего на 150 тыщ дешевле, мы не уложились совсем в эту сумму со сменой электрики, труб, отбиванием старой плитки в кухне и ванной и выкладыванием новой. А уж стены ломать и возводить новые - это не только деньги, но еще и нервы, скандалы с соседями и очень много времени. И еще бегать потом, чтобы все узаконить. Я не знаю, это, наверное, еще миллион бы был и полгода по времени. Здесь нам все обошлось в 300 тыщ и 10 дней длился ремонт. Так что, смотрите, какой уровень убитости и сравнивайте цены .
aolegovna
18.10.2013
Да, повезло вам, эт здорово, что такое жилье нашлось!
Буду искать, спасибо.
Nina:)
18.10.2013
извините, можно с вопросом?
А сколько времени прошло для поиска нового варианта и продажи своего жилья?
Вы сначала искали то что Вам подошло и только потом продавали свою квартиру или наоборот?
von Baron
18.10.2013
Агент нам сказала, что лучше сначала найти покупателей на свою. Мы выставили свою однушку в начале февраля на продажу, за неделю посмотрели 5 человек, 3 были готовы купить. Мы выбрали самого беспроблемного покупателя, готового ждать и платить наличкой. Заключили договор, кажется, месяца на три, что он нас ждет, а мы больше никому не показываем квратиру. Стали искать сами. В принципе, ту квартиру, что мы купили, посмотрели сразу, но она была на 200 тысяч дороже, и нам вроде место сначала не понравилось. Посмотрел еще очень много всего и постепенно уложили в голове, сколько будет стоит ремонт убитой хрущевки, а тут еще на эту квартиру цену сбросили. Сделка была 4 апреля. Весь процесс поиска покупателя на свою, поиск себе, сбор бумаг и т.д. занял 2 месяца.
Nina:)
18.10.2013
спасибо за развернутый ответ, а агенту сейчас процент от сделки платят или фиксированную сумму?(как в Вашем случае было?)
von Baron
18.10.2013
Зависит от агента и агентства, если агент оттуда, а не независимый. У нас был агент из Выбора, там - фиксированный процент от суммы сделки, вроде, 2%. Агенты, которые сами по себе работают, обычно берут, например, 50 000, не зависимо от суммы сделки.
Настя, а почему именно хрущевка? из-за того, что они дешевле панелек? Но ведь в них всех ппц старые трубы, а ещё ппц какие ужасные перекрытия. И ещё гемор с колонкой. Это покупка геморроя, имхо. Уж лучше гостинку поискать, не? Или малосемейку, как их ещё называют.
aolegovna
17.10.2013
Они меньше по площади, и м2 в них стоит аж под 70-80 тыр.
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся (с)
Настя, вот не там ты выгоду ищешь, как и в плане «возму миллион а выплачу почти два». Метраж, понятно, хочется больше. Но не в одном метраже счастье. Вот почему, как думаешь, гостинки дороже зв кв. М? Потому что в них недостатков меньше, чем ы хрущах. Я не настаиваю, просто ты подумай, вдруг если не сбрасывать такой вариант со счетов подвернется то, что понравится. В моей бывшей гостинке, к слову, была шикарная кухня с шикарной лоджией. И лифт. И горячая вода вне зависимости от колонки и напора в трубах. И потолки повыше.
fotya666
17.10.2013
Не понимаю, Наташ, в чем неудобство колонки? Сейчас автоматические колонки, открыл воду- она через 3 сек горячая. Нет отключения горячей воды. Жила в гостинке съемной, там был просто Персик! Курительный балкон и сидячая ванна, и кухня 4,5 метра.
Автоматические колонки или нет - они воруют место на кухне и не зажигаются при низком напоре. А плозое давление в старых хрущевских трубах - не редкость.
А я свою гостинку с любоыью вспоминаю. Санузел совмещенный, но ванна там ааж 170 см была. Кухня почти 9 м и лоджия метр на два семьдесят
fotya666
17.10.2013
ДА ладно, 30 см. Напор да, тут не поспоришь. Вот какие разные гостинки бывают. Мы в малосемейке жили. А у вас люкс был)))
von Baron
18.10.2013
Колонка, правда, не проблема. Ванная у нас в хруще тоже 1, 7 м, танцевать можно, и потолки - 2,72. Надо просто найти свою хрущевку ))) Смотрели брежневки на Добролюбова, там кухня. - даже не 6 м, и за убитую просили 4 млн. Только, что колонки нет, но это того не стоит.
Это где ж такие шикарные гостинки? Мне как раз такую нать!
aolegovna
17.10.2013
Да всякие есть, надо конкретный случай смотреть.
LusindaK
17.10.2013
не факт, я купила квартиру в доме гостиного типа, стандартная однушка 32 кв.м., кухня 7,5м, санузел раздельный ) вот и думай )))
aolegovna
18.10.2013
Люд. так ты в ней щас живешь-то? или сдаешь? Это где-то на м. Воронова, да?
LusindaK
18.10.2013
сдаю, М.Воронова, 16
жить пока не тяну, ипотека 20тыс в месяц, тяжело (
aolegovna
18.10.2013
а где ж ты живешь-то с дочурой?
LusindaK
18.10.2013
с родителями своими пока, там трешка
да и с Соней они мне здорово помогают
LusindaK
18.10.2013
мечтаю на след год продать и взять двушку в Жилстрое, но это пока мечты )))
aolegovna
18.10.2013
вах. Удачи!!!!!
LusindaK
18.10.2013
спасибки и тебе удачи в ипотечном деле ( век бы его не видеть )
На практике, при не хватке времени и что-бы сэкономить нервы, оказалось удобнее всё делать официально через агентство недвижимости - они и квартиру, подходящую под ипотеку ищут, проверяя чистоту (помимо службы банка), знают требования банков и их формы, необходимые для заполнения, сами подыскивали банк с подходящей ставкой и сами скидывали туда документы, сами с банком созванивались, сами встречали банковского оценщика и договаривались, что-бы сумма в оценке банка квартиры была выше заявленной продажной......

Сама не давно продавала-покупала (сделка была тяжелая), без агента не представляю, как справиться самой - работу если только бросать...... Но это при условии официального договора с надежным агентством, где всё прописано. Конечно, если вы не продаёте, а только покупаете - то это НА МНОГО легче - тогда и самой по банкам побегать можно. Просто СБЕР меня убил не компетентностью своих сотрудников (там ни кто ни за что не отвечает - концов не найдешь) , по сути сорвали мне сделку и я потеряла деньги, отданные за оценочный пакет объекта, на который была подтверждена ипотека + нервы и прочее...
aolegovna
17.10.2013
Ну, Сбер-то - это известный и давний жупел, его и рассматривать нечего.
Настюш, я сама в этом лошара ( уже со втрой ипотекой))), но вот если первую я брала, точно зная, что погашу быстро, и процент был нихкий из-за высокого первого взноса, и вообще, то вторую взяла переменной ставкой, и ура! платеж через год уже меньше, а вот щас свидетелство получу- ваще красота будет.
Мой совет- иди в крепкие надежные банки.
Я вернула с 1й ипотеки все 13% с 2 млн, щас вроде с 3 млн возвращают, так что 390 тыс вобще красота. Мне все перечислил работодатель ( сразу!))) после всяких манипуляций с налоговой. Еще можно вернуть 13% с %% за ипотеку, поскольку у меня щас огромный платеж, планирую заняться.
больше брать на 200 тык- бери, пригодятся.
eviga
17.10.2013
А посоветуйте надежный банк, пожалуйста?
Сбер, втб например:-)
aolegovna
18.10.2013
Дак брать-то в любом можно, необязательно в надежном. Если лопнут - вам же лучше.
Vick
18.10.2013
если лигатирование (возврат) уже производилось, то больше ничего вернуть нельзя. :0)
Vick
19.10.2013
Лигатирование (возврат) предоставляется 1 раз в жизни. :0(
Если уже лигатировались, то и % по ипотечному кредиту со след сделки не вернут.
Если один из супругов лигатировался, второй нет, то вычет можно поностью оформить на второго, главное предусмотреть этот вариант ДО оформления сделки (не в долевую собственность оформлять) и получить полностью на того кто еще не лигатировался, ну или только половину получить. ;0)
NSW
17.10.2013
2. Фиксированная или плавающая? На момент получения кредита плавающая ниже, чем фиксированная. Выгода "сейчас" для тех кто любит рискнуть. Но фиксированная ставка процента не подлежит изменению весь срок кредита, а вот плавающая может быть изменена, она привязана к какому-нибудь индексу.
Я за фиксированную.
Плюсанусь, нельзя плавающую особенно в нашем государстве. Во время кризиса 2008г. она так далеко уплыла)))
cool05
17.10.2013
Ты можешь подать электронную заявку для предварительного одобрения кредита, почему бы и нет, чтобы время сэкономить. Только я про такую слышала только в нашем банке и то, потому что я пользователь интернет-банка, а в остальных не знаю есть ли...
Фиксированная ставка надежнее, т.к тенденции к снижению тарифов не наблюдается.
Платежи могут быть фиксированные на весь срок - аннуитетные или уменьшающиеся с каждым месяцем, какие лучше - нужно смотреть по остальным условиям. Как правило, если платеж аннуитетный - ты можешь в месяц заплатить только его и ни копейки больше. Т.е. у тебя платеж 10000р, а ты можешь заплатить в этом месяце не 10000, а 15000, а в следующем 10000, а в след. - 20000 - так вот с аннуитетным так нельзя. Заплатишь больше - они повиснут у тебя на счете, но в счет долга не пойдут. Только если использовать досрочное погашение, но у нас например оно от 30000р и по заявлению. Если платежи ежемесячно пересчитывают, то ты можешь вносить больше, чем рассчитанный платеж.
Если будешь гасить досрочно - в первую очередь уменьшай срок кредита, а уже потом платеж - так ты меньше процентов переплатишь.
Брать на 200тыр больше - значит из своих 200 тыр откладываешь на ремонт - первый взнос меньше, соотв-но кредит больше. Просто так "дайте мне на 200 тыр больше" нельзя, т.к. ипотека привязана к стоимости квартиры.
Вопросы про вычеты и рефинансирование тебе сейчас зачем решать?? Ты сначала кредит возьми и не забивай себе голову лишней информацией.

П.С. Так ты одна собралась брать? А тебе дадут ли, узнавала??
aolegovna
17.10.2013
нихт, не узнавала пока. Надо спрашивать Димку про справку и брачный договор.
LusindaK
17.10.2013
а какой у вас банк? у меня тоже было условие на досрочку минимум 30тыс к платежу, позвонила в банк, стала спрашивать про рефинансирование и про это "дурацкое условие", а они мне сказали, что его отменили и теперь досрочка возможна от любой суммы сверху
Выгоду от типа платежей лучше считать конкретно в каждом случае. Мы брали в Сбере - тогда у них еще был выбор - равные или дифференцированные. Разница получалась по итогам выплат всех процентов и долга - 200 тыс. за срок (мы 700 брали на 10 лет)
При диф. платежах не надо каждый раз ездить и перестраивать график (для нас это тоже было важно - папа сейчас выплачивает кредит, так он каждый месяц очередь в банке стоит, чтобы ему пересчитали.) Например, Вам надо платить 3 тыс долга и 7 тыс проценты - 10 тыр всего. При диф. платежах, если вы внесете не 10 тыр, а например 15, то у Вас автоматом лишние 5 тыр. уйдут в погашение долга и процент за след. месяц будет меньше. При равных, если вы не переделаете график, у Вас автоматом ничего не спишется, т.е. деньги будут просто лежать на счету и ждать очередного списания. Если Вы планируете платить сумму больше, то диф. платежи удобнее и выгоднее. Но 2 года назад мы были в числе последних, кому предоставляли выбор. Затем у всех были только равные платежи.
aolegovna
17.10.2013
Ой, хитрО-О... :))) спасибо.
Vick
18.10.2013
Добрый день, отвечу на все, только не в приват, умоляю... :0)
* Независимо от "на чье имя оформлена", квартира преобретенная в браке, считается СОВМЕСТНОЙ собственностью, делится если что пополам. Выход всего один - брачный контракт. Ну или из-за печки с выходом, через дарственную и прочая.
** Налоговый вычет при этом (БК) тоже можно вернуть уже сейчас только на 1 собственника.
*** Переплаты банку с учетом роста стоимости квартир - ни разу не повод для расстройства, при увеличении ценника на 20% за полгода, это скорее банку надо расстраиваться. Если сравнивать с платежами за квартиру чужую частную - тем паче. :0)
И вообще гасить 15-20-летнюю ипотеку досрочно нафик не выгодно. Но это лично мое мнение. На призывы вспомить свою з/п 10 лет назад на Мой малыш редко кто реагирует, видимо аудитория моложе... зато даже бабушку свою я этим доводом смогла убедить. :0)

Дальше по пунктам:
1. Поиск условий ипотеки стоит начинать с ответа на вопрос - какого цвета Ваш доход? :0) Я так понимаю серый, если не черный? Тогда стоит искать банк который ДАСТ ипотеку, а потом уже думать за условия. При полном отсутствии НДФЛ-2 могут и совсем не дать. :0(
2-3. Ставка однозначно фиксированная (хотя бы из-за отсутствия знания финансовых инструментов), и с учетом инфляции платеж выгоднее аннуитент, оч захочется вносить бОльшие суммы первоначально - флаг в руки, получится тот же дифференциал (про мораторий и досрочку ниже написала).
На самом деле % у всех приблизительно одинаковые в итоге (при одинаковых входных условиях), просто по разному обозваны платежи. Хотя я занималась исключительно "белыми" условиями, так что другие оттенки лучше проверять дополнительно.
4. Можно вернуть 13% подоходного налога от стоимости квартиры и с суммы не более 2 млн. + 13 же % с %% по кредиту. Бумажки собирать ЕЖЕГОДНО! и тщательно.
Официальной з/п сейчас может и нет, но она же будет?! Тогда и вернете или со след кв-ры воспользуетесь, т.к. возврат только с белой з/п идет - 13%. Оформлять несложно, программка сама все считает или девочки-консультанты за 300-500 руб оформят.
Вычет предоставляется 1 РАЗ В ЖИЗНИ!, возможно его не стоит использовать именно сейчас и лучше запланировать следующую покупку. :0) Но это можно будет решить и позже. ;0) Рефинансирование однозначно - позже, вот как упадут ставки по ипотеке, так и просчитаете выгоду, а если не упадут (вообще при падежде меньше 4% рефинансирование невыгодно), то и не думайте об этом. :0)
5. Сумму кредита больше рыночной стоимости квартиры ни один банк не даст, скорее меньше, т.к. оценщики закладывают дисконт от 10%. Т.е. независимо от того СКОЛЬКО подтвердили по заявке, выдача кредита производится на конкретную квартиру (по документам от оценочнщиков) + могут занизить (а чаще просто отказать), если эксперты банка сочтут квартиру неблагонадежной.
Потому рекомендую - занижать первоначальный взнос (на ремонт как минимум), задирать з/п (если справка о з/п по форме банка) - по максимуму, сравнивать убитые и отремонтированные квартиры по цене (когда мы продавали ремонт ни разу не окупился, скорее бонусом покупателю... правда быстре ушла), сначала подтверждать кредит (действует ~3 месяца, потом можно переподтвердить обновив пакет документов) - после искать варианты покупки (но уже со всем возможным уперством), т.к. выгодные квартиры уходят быстро, ОБЯЗАТЕЛЬНО выяснить требования банка к объекту залога (типа год постройки, тип перекрытий и пр..., хотя хрущевки пока вроде все кредитуют), обращать внимание на условия досрочного погашения и наличие моратория (если есть планы гасить досрочно).
Удачи. :0)

P.S. А я что-то думала Вы в Болгарии закупались недвижкой, даже хотела в приват спросить по наличию адвоката... но постеснялась. :0) Видимо перепутала чего.
aolegovna
18.10.2013
Спасибо за феерию! :))))
Vick писал(а)
Выход всего один - брачный контракт. Ну или из-за печки с выходом, через дарственную и прочая.

Муж отказывается от контракта. Надо предложить фиктивный развод, что ли...
Vick писал(а)
Поиск условий ипотеки стоит начинать с ответа на вопрос - какого цвета Ваш доход? :0) Я так понимаю серый, если не черный?

Целиком черный, так как я работаю дома и сама на себя.
Vick писал(а)
Официальной з/п сейчас может и нет, но она же будет?!

Не факт, я за последний год твердо решила, что выходить обратно к своему работодателю не хочу (не буду успевать в садик за ребенком, муж - тоже). К тому же место такое :(((( некомфортное для меня. Хоть и белозарплатное и хорошозарплатное. То есть вероятно - я останусь работать дома.
Vick писал(а)
А я что-то думала Вы в Болгарии закупались недвижкой, даже хотела в приват спросить по наличию адвоката... но постеснялась. :0) Видимо перепутала чего.

Нет, не перепутали, но "закупались" в моем случае - это громко сказано. Я в вопросах столь крупных покупках жуткий валенок, и часто такие планы дальше разговоров не идут, :(((((
Vick
18.10.2013
aolegovna писал(а)
Спасибо за феерию! :))))

не поняла, но решила не обижаться, смайлы же... :0)
aolegovna писал(а)
Муж отказывается от контракта. Надо предложить фиктивный развод, что ли...

В свете постановки вопроса "уйти некуда" - про фиктивный развод не спрашиваю, хотя логику с трудом улавливаю. :0)
Другие варианты есть, но они потенциально опаснее и в любом случае с задействованием 3-х лиц. Хотя с ипотекой не так много выходов. Если у мамы только жить нельзя, а доверять можно - напишу подробнее.
aolegovna писал(а)
...обратно к своему работодателю не хочу ...

Для получения зарплатной справки в банк нужно от 3 до 6 мес официального трудоустройства, особенно с учетом выхода из декретного отпуска, да еще на старое место работы..., а дальше (после выделения кредита) банку на Ваш трудовой стаж фиолетово.
aolegovna писал(а)
...(не буду успевать в садик за ребенком, муж - тоже)...

Улыбнуло, в свете обсуждения ипотеки - сильно улыбнуло. Не так уж и долго Ваша дочь будет в садик ходить. :0)

P.S. Это мое непопулярное мнение, НО - ипотеку лучше рассматривать (заявляться и брать) на максимально длинный срок (сколько возраст позволит), чтоб ежемесячный платеж был поменьше. Максимум через пару лет все переплаты уже окупаются вперед... а при наличии возможности платить досрочно еще и не капают.
Зато КАК Вам будет не хватать денег!!! вечно не хватать- как назло. Сказал бы мне кто пару лет назад, что для нас будет 5 тыс рублей сумма для нервничания... я б ему пальцем у виска покрутила резво. Но все сложилось в кучку именно после ипотеки, и первые пару лет мне прям очень не хватало именно такой суммы КАЖДЫЙ месяц... счас меня это тоже улыбает. Особенно с учетом, что все кругом вопили что надо на минимальный срок брать... :0) и в случае чего бежать стреляться?
P.S.S. Еще один дурацкий совет себе позволю, обещаю последний. Смотрите объявления и на двушки тоже. Бывает это выгоднее не только по цене квадратного метра, но иногда и по общей стоимости (ну или разница не настолько разная)... :0)
aolegovna
19.10.2013
Vick писал(а)
не поняла, но решила не обижаться, смайлы же... :0)

Очень хороший пост просто, много объяснили, многих моментов коснулись, спасибо!
Vick писал(а)
В свете постановки вопроса "уйти некуда" - про фиктивный развод не спрашиваю, хотя логику с трудом улавливаю. :0)

Ну а че непонятного. Мне уйти ваще некуда, кроме частной, муж может вернуться к папе, который живет один в трешке.
Vick писал(а)
Если у мамы только жить нельзя, а доверять можно - напишу подробнее.

Маме доверять можно, но ей 72 года (ипотеку на нее не могу оформить).
Vick писал(а)
Для получения зарплатной справки в банк нужно от 3 до 6 мес официального трудоустройства, особенно с учетом выхода из декретного отпуска, да еще на старое место работы..., а дальше (после выделения кредита) банку на Ваш трудовой стаж фиолетово.

А разве я не могу сделать фиктивную справку по форме банка? про другое ООО, в котором якобы числюсь?
Vick писал(а)
Не так уж и долго Ваша дочь будет в садик ходить.

Эээ... ну - года 4, наверное, :))) А из школы ее и вовсе еще раньше забирать надо будет.
Но я 4 года у этого работодателя вряд ли смогла бы проработать :)))
Vick писал(а)
Это мое непопулярное мнение, НО - ипотеку лучше рассматривать (заявляться и брать) на максимально длинный срок (сколько возраст позволит), чтоб ежемесячный платеж был поменьше. Максимум через пару лет все переплаты уже окупаются вперед... а при наличии возможности платить досрочно еще и не капают.

Уууу, как интересно! *призадумалась*
Это, знаете, на подкорочку записанное у интеллигентных людей "долг - это плохо" и "отдать поскорее". А и впрямь - если отдавать меньшими пачками, но дольше?
А можете рассказать цифрами? (я просто считаю плохо, а надо мне цифры увидеть, визуал я).
Если я беру 1200000 для покупки квартиры стоимостью в 1800000, то на 10 лет я буду платить 15 000, а на 25 - 13900, сиречь 14000. Не очень-то лучше вроде, не?
а как рассчитать, на сколько подорожает жилье за 10 и за 25 лет?
Vick
19.10.2013
aolegovna писал(а)
Маме доверять можно, но ей 72 года (ипотеку на нее не могу оформить).

Не дадут, отпадает. Подумаю, напишу если что, пока нет мыслей.
aolegovna писал(а)
А разве я не могу сделать фиктивную справку по форме банка? про другое ООО, в котором якобы числюсь?

Справка НДФЛ-2 все равно понадобится, ну хоть минималку все равно проводят при трудоустройстве. И эта справка (НДФЛ-2) - проверяемая инфромация, к тому же проверяемая на раз-два. Так что аккуратнее, а то можно попасть в список неблагонадежных и потом вообще сложно будет получить хоть какой кредит.
Фиктивно трудоустроиться можно, главно чтоб хоть что-то проводили как з/п месяцев 6 (налоги платили).

Еще раз, медленно. :0)
Vick писал(а)
Для получения зарплатной справки в банк нужно от 3 до 6 мес официального трудоустройства, особенно с учетом выхода из декретного отпуска, да еще на старое место работы..., а дальше (после выделения кредита) банку на Ваш трудовой стаж фиолетово.

Это уже информация КАК взять кредит, а не как по нему пролигатироваться. :0) Дочке можно няню на это время пригласить, после покупки квартиры уволить/ся.

aolegovna писал(а)
...на подкорочку записанное у интеллигентных людей "долг - это плохо" и "отдать поскорее"

А это не долг - это бизнес, все по-честному интеллигентно. :0)

Цифры ночером постараюсь написать.
aolegovna
19.10.2013
Vick писал(а)
Это уже информация КАК взять кредит, а не как по нему пролигатироваться. :0) Дочке можно няню на это время пригласить, после покупки квартиры уволить/ся.

О ГОСПОДИ, щас вот все обрушилось. То есть справка по форме банка - это фуфло? все равно во всех ипотечных сделках фигурирует 2-ндфл?
Я не то чтобы не хочу на прежнюю работу - я КОГТЯМИ цепляюсь, во как на нее не хочу. Если я поработаю 3 месяца, да еще и с дочкиной няней - у меня навсегда станет дергаться глаз, и это я еще легко отделаюсь.
То есть единственный вариант мне обрести хоть какое-то жилье - это выходить-таки на работу (на другую), и работать там минимум 6 месяцев... Блин, это полный фолл :((((
lena8585
19.10.2013
Можно чтоб какой нить работодатель"знакомый"фиктивно трудоустроил и отчислял проценты в фонды 6 мес, потом предоставить настоящую' справку в банк
aolegovna
20.10.2013
Именно на это я и надеялась, и есть лазейка. Но раньше 6 месяцев ничего не выйдет, да? То есть банк стопудово проверит отчисления?
lena8585
20.10.2013
Просто страшно, если проверяет, попадешь в черный список и потом Ваще фиг чо дадут....
Я в свое время так делала на своей работе просила мне официальную зп сделать больше, отчисления естессно больше, чтоб кредит дали больше .там девочки мне подсказали какая должна быть зп, чтоб дали нужную мне сумму.
alyarta
20.10.2013
В ВТБ программа есть по 2-м документам ипотеку дают, паспорт и еще что-то, вот там 2 ндфл точно не нужна! Подробностей не знаю, лучше позвоните в банк уточнить. Но по этой программе процентная ставка повыше, чем с 2 ндфл.
не во всех фигурирует, не всем банкам она нужна, есть программы, которые предполагают, что вы фрилансер и не можете подтвердить свой доход официально. вы попробуйте получить одобрение, много времени это не займет. а дальше по обстоятельствам.
Vick
20.10.2013
Банки типа Ho*meCredit и Ск*ороЗайм для ипотечных кредитов обычно не рассматриваются, а все остальные достаточно требовательны к пакету документов... да и % за любой чих так неслабо увеличивают, что даж обидно.
Я прорабатывала кредитование для ИП и собственников бизнеса - та еще пестня... наемникам куда проще.
Если не секрет, напишите название банка для фрилансеров, мне жуть как интересно. :0)
прорабатывали вы это явно давно) где вы прочитали, что банк именно для фрилансеров? некоторые банковские программы/пакеты документов подходят для людей с разного рода доходом. втб24 - вряд ли его можно отнести к хоумкредиту и подобным- имеет такое предложение. если поискать, еще у кого-нить найдутся варианты. процентная ставка неплохая, условия прозрачны, никаких доп.процентов нет.
надо попробовать, смысл тянуть, если жилье нужно и есть деньги на первый взнос? еще год назад ставки по ипотеке и цены на квартиры были приятней, как они изменятся еще через год тож не известно.
N+M
20.10.2013
А какая разница насколько плох банк, если я у него занимаю, а не ему даю? Пусть он хоть через месяц лопнет ... Я не права?
kate79
20.10.2013
Думаю, под "плох" не подразумевается ликвидность. Вопрос в том под какой % банк кредитует, не заложены ли скрытые комиссии, штрафы и т.д.
Vick
20.10.2013
я про нагреть, а не про надуть. :0)
А в своем утверждении Вы правы, если условия кредитования выгодны - пусть лопает, правда на прощение долга рассчитывать все равно не стоит.
Vick
20.10.2013
Если ты не можешь изменить мир, то измени взгляд на него. (с)
Нежелание выходить на работу возможно поможет Вам сохранить семью? Альтернатива вполне достойная. :0)
Лично я могу выдержать любой "серпентарий друзей" ради достижения конкретной цели, тем более в краткосрочной перспективе. Но у меня свои жизненные обстоятельства и "под открытое небо" я уже ходила, больше не хочу и никому не посоветую.
Я занималась последний раз брокериджем по справке банка лет 5 назад, тогда НДФЛ-2 была нужна обязательно, сейчас по-моему тоже... но это легко уточнить в любом (а лучше нескольких) банках. Только легенду заранее продумайте, а то вдруг запомнят... вообще-то это мошенничество, даже если его как-то более интеллигентно назвать.
P.S. Банки типа Ho*meCredit и Ск*ороЗайм для ипотечных кредитов обычно не рассматриваются, а все остальные достаточно требовательны к пакету документов.

Внизу файл с формулой аннуитента, данные очень примерно, но поиграться можно. :0)
Желтые строчки - можно менять по своему усмотрению, будет видна зависимость платежа от срока, % и суммы займа.
Желтая колонка - для "внесения" досрочных погашений и просмотра изменений суммы платежа соответственно.
Зеленый строки (внизу таблицы) - для срока кредитования больше 12 лет будут некорректны.
К сообщению прикреплен файл:
77578057-formula_annuitenta_dosrocno.xls   (116 Kb)   Скачать файл
XavaSu
19.10.2013
каким образом проверяется 2-НДФЛ?
annmay
19.10.2013
банком - никак, у банков нет таких полномочий. Но ни один работодатель не станет выписывать фиктивную 2НДФЛ)
XavaSu
19.10.2013
я знаю, что никак, мне интересно послушать Vick =)
а насчет станет-не станет, это другой вопрос, и весьма спорный)))
annmay
19.10.2013
даже не собираюсь оспаривать)) я имела в виду ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕГО работодателя))
XavaSu
19.10.2013
да хоть какого, последствий - никаких
annmay
19.10.2013
ваше право - так считать)
Vick
20.10.2013
Пока может и никаких, но даже справки по форме банка я б на месте работодателей поостереглась выдавать. :0)
Вон и счета физ лиц открывают и вообще в стране денег от налогов мало, все в Сочах в землю закопали...
XavaSu
20.10.2013
Vick писал(а)
Пока может и никаких

я вас умоляю, мы живем в России, где всем на все начхать, остерегаться выдавать справки - при этом выдавая в конвертах зарплату?) и врядли в ближайшие десятилетия в серости работы предприятий что-то изменится не на словах, а на деле
marelyn
20.10.2013
Могу привести одно последствие.
Работник увольняется, имея на руках фиктивную справку 2 ндфл и подает в суд на работодателя в связи с недоплатой полагающейся ему по этой справке з/п) пример действительный, из практики моего мужа- директора компании. Больше он фиктивных справок никому не выписывает.
XavaSu
20.10.2013
и что, суд в пользу работника?))
marelyn
20.10.2013
Нет, но пришлось кучу времени потратить на это. Знаете сколько суд бумаг потребовал - просто жесть! И все в трех экземплярах... Употели одни лишь ксерокопии делать.. Времени на этот суд убили кучу. Больше не хочется)
Tavi
20.10.2013
А я лично знаю исход в пользу работника в подобном иске. Так что как работодатель ни фиктивной НДФЛ2, ни по форме банка ни за что бы не выписала.
XavaSu
20.10.2013
Tavi писал(а)
А я лично знаю исход в пользу работника в подобном иске
с одной заявленной зарплатой в трудовом договоре, расчетных ведомостях, отчетах в ИФНС, ПФР, и другой - в единственной справке 2-НДФЛ? не верю
Vick
20.10.2013
в нашей стране полномочия и возможности - две большие разницы. :0)
XavaSu
20.10.2013
это технически невозможно
annmay писал(а)
Но ни один работодатель не станет выписывать фиктивную 2НДФЛ) ...

ха-ха-ха
annmay
20.10.2013
зря смеетесь, нормальный работодатель точно не будет, налоговые проверки еще никто не отменял. если вы не в курсе, то налоговые иногда запрашивают досье клиентов банка, со всеми вытекающими. Фирмы-однодневки, которым терять нечего - не в счет.
))) Вы так уверено говорите. Я с таким сталкивалась лично, и фирма отнюдь не однодневка, а больше 10 лет на рынке.
Tavi
20.10.2013
Ну значит фирма пока не сталкивалась с проблемами, которые могут огрести выписывая такие справки :-) Проблемы действительно могут возникнуть как со стороны налоговой, так и со стороны работника, которому выписали такую справку, если он осерчает вдруг на руководство.
Я же не спорю. Я вот на это ответила: " Но ни один работодатель не станет выписывать фиктивную 2НДФЛ"
annmay
20.10.2013
т.е там постоянно выписывали фиктивные справки сотрудникам?)
мне все же кажется, что это скорее исключение)) можно предположить, что в данном случае либо собственник фирмы не знал об этом, либо знал и был заинтересованным лицом, либо у него в налоговых органах хорошие друзья, а так же в других органах)).
Если есть здесь те, кто работают в сфере кредитования юр.лиц - не дадут соврать, как трепетно собственники организаций относятся к "неофициальной документации" а уж тем более к документам, предоставляемым в банк. Они при даже заполнении анкеты стописят раз переспрашивают что лучше им там написать.
Охотно верю. Но при всём при этом такие случаи имеют место быть.
XavaSu
20.10.2013
annmay писал(а)
зря смеетесь, нормальный работодатель точно не будет, налоговые проверки еще никто не отменял. если вы не в курсе, то налоговые иногда запрашивают досье клиентов банка, со всеми вытекающими.

в вы откуда в курсе, позвольте полюбопытствовать?) и с какими вытекающими?)
annmay
20.10.2013
я уже писала - работаю в банке, от туда и в курсе)
XavaSu
20.10.2013
и что же это за запросы и с какой целью?)
annmay
21.10.2013
работа у них такая)
XavaSu
21.10.2013
поняла, конкретики не будет, не удивлена
Vick
20.10.2013
Был случай отказа (лет 5 назад дело было) в кредитовании клиенту по такой причине и узнали они об этом по очень большому секрету. Банк, как и казино, имеет праов отказать в обслуживании без объяснения причин. :0)
То что банк возможно НЕ ИМЕЕТ ПРАВА проверять такую инфоормацию, вопрос спорный, но возможно - не буду спорить. А вот то что банк не имеет такой возможности, я бы утверждать не стала. Более того зная кто у нас в банках безопасниками работает, да легко. :0)
Мне в свое время объясняли, те самые товарищи, которым отказали - на чем влипли - там какие-то периоды когда видно, когда еще не видно... они в итоге то ли сами запутались в них, то ли не успели... толком уже не помню.
P.S. То что банки между собой сотрудничать стали - точно, даже кредитную карту приходится закрывать до ипотеки или сумму уменьшают. И кредиты все видят, даже где созаемщиком (где поручителем не знаю, пока не сталкивалась).
P.S.S. Мне последний раз кредит на авто с ТАКИМ скрипом выдавали, и ТАК придирались, и ТАКИЕ хвосты откопали... и все потому что мне было жутко некогда и я слегка накосячила в первоначальном пакете доков. В итоге мне кредит-то дали, но % добавили. Обидно ж. :0)
XavaSu
20.10.2013
Раз в 3 месяца информация по реальной зарплате передается фирмой в ПФР. ПФР эти данные не имеет права никому разглашать, они конфиденциальны. И если даже представить себе, что они нарушают данную политику - как вы себе это на практике представляете? Ежедневно в банки подаются кучи заявок на одобрение кредита, умножьте их на количество банков в нашем городе - эдак в каждом отделении ПФР должна сидеть кучка сотрудников, подпольно разглашающих конфиденциальные сведения.
Ежегодно не позднее апреля информация по реальной зарплате передается в ИФНС. Размышляем. В апреле 2014 года ИФНС известна зарплата за 01.01.2013- 31.12.2013. То есть, с июля 2013 по апрель 2014 можно спокойно рисовать любые сведения в 2-НДФЛ. Это все при учете того, что ИФНС состоит в сговоре с банком и разглашает данные сведения, имея в штате сотрудников, только и занимающихся данной фигней )))
отличная инструкция,прям по полочкам, спасибо..
Vick
18.10.2013
пожалуйста, недвижка - моя слабость... прям хоть в риэлторы подавайся. :0)
aolegovna
19.10.2013
А, так вы еще и не риэлтор?!?!? Ваще круть! :)))
Vick
19.10.2013
Не риэлтор я, меня условия национальной забавы "кинь агента" категорически не устраивают. Мне маман валерианкой отпаивать периодически вполне хватает, но у нее возраст и предложений по другой работе немного.
А я если и забавляюсь сделками или брокериджем, то в узком проверенном кругу.
annmay
19.10.2013
уже много написали и большинство по делу, попробую ответить как кредитный специалист))
1) все зависит от банка, многие банки "отсеивают и затягивают" заявки на начальном уровне только по причине того, что лично клиента не видели.
2) на мой взгляд, лучше фиксированная ставка
3) лучше аннуитет, погашать досрочно или частично досрочно запретить обычно никто не запрещает (но об этом лучше сразу уточнять у банка и внимательно смотреть договор)
4) при покупке квартиры вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, т.е. 13% от потраченной суммы на покупку квартиры вернутся, включая уплаченные проценты.
5) про рефинансирование вообще не поняла вопроса... т.е. вы заранее планируете перекредитовку в другом банке? а смысл???
6) тоже не понятно.. при ипотеке ЦБ обязывает Банк выдать кредит на определенные цели - покупку квартиры, а ремонт это немного "другие" деньги, которые выдаются на других условиях.
В общем, хочу сказать - что ипотека - это хорошо, как ни крути - это свое жилье, пусть платить долго, но оно того стоит. Но хорошо не для всех, в частности для банка - это не самый выгодный вид кредита, если конечно, это не государственный банк)).
Pechka
19.10.2013
6 пункт это когда ты можешь внести в первый взнос 1000 000 и взять в кредит еще 1000 000, но вносишь 800 000 и берешь 1200 000 чтобы на "зажатые" 200 000 сделать ремонт.
demin@
19.10.2013
могу только сказать что в убитую однушку на норм ремонт готовьте 700 т.р.,про вычеты вам написали,если с мужем будете в долях брать то и он может вычет получить и вы.
aolegovna
20.10.2013
demin@ писал(а)
могу только сказать что в убитую однушку на норм ремонт готовьте 700 т.р.,

И как это мы, интересно, в убитой трешке свекра умудрились ремонт за 300 тр сделать - вот парадокс...
Pechka
20.10.2013
Как как, небось бессовестно экономили на наёмном персонале, лишали их заработка и всё сами делали. Безобразие....
В 2011 мы на 500 тыр на пару с мужем сделали ремонт в 58 метровой однушке - новостройке с голыми стенами. С заливанием полов, переносом стен, полной заменой проводки. Из наёмных - установка 200кг-овой двери и натяжные потолки. Вся техника и почти вся мебель вошла в эту сумму.
demin@
20.10.2013
новостройка очень сильно отличается от убитой квартиры где жил человек, который 2 года какал в комнате , в ванной, у которого не работала канализация , и из квартиры которой был вывезен камаз говна )))) в моем понимании такая квартира считается убитой
Pechka
20.10.2013
Ну мы вывезли камаз разбитых стен, вместо говна. Далее вроде все действия одинаковые.
demin@
20.10.2013
ну вот ниже картинка ,действия отличаются уверяю вас)))))
aolegovna
20.10.2013
Мы не ровняли пол и не натягивали потолков. И ремонт нам делал один человек, вдобавок знакомый. Вероятно, секрет в этом :)))
Pechka
20.10.2013
Ну, значит и в новой квартире можно будет малой кровью обойтись. Тем более с талантом декоратора.
demin@
20.10.2013
нет ,но это конечно смотря конечно какой ремонт делать,и не думаю что у вашего свекра она убитая была или он бомжевал и какал в комнате?
aolegovna
20.10.2013
Да... чего не делал - того не делал.
Но ободранные ржавые обои и коричневый немытый унитаз были, да.
Какашки в комнате и ободранные обои - мне думается, на равных предремонтных ступенях стоят. Иными словами, от наличия какашек ремонт не становится более дорогим, не?
demin@
20.10.2013
еще как становиться, если все стены проссаны и просраны- этот запах не истребим даже хлоркой,короче в квартиру не войдешь какая вонь,полностью вскрывать пол привозить щебня лаги ,короче ад по другому не назвать ,там не коричневый немытый унитаз там пробка стояла т.е доступ к унитазу к канализации перекрыт,короче такую не покупайте если даже и дешево ))) мастеров и то надо поискать кто в этой вони работать будет
aolegovna
20.10.2013
Ух ты, хурма какая...
Не, там такого не было. Хотя... я там месяц не была - может, уже и так :)))
XavaSu
20.10.2013
обожешмой О_о второе фото - шедевр
Pechka
20.10.2013
Да уж......
каждый по 13% от стоимости квартиры? Или я чего то не поняла? Т.Е. если квартира 2 млн.руб, то каждый из нас получит по 260 000 р, или каждый по 130 000 р.?
Если квартира куплена до 01/01/2014 и в равных долях, то по 130. С 01/01/2014 хотят сделать каждому по 260.
enl
20.10.2013
Отвечаю по порядку:
1. Заявку подавать лично лучше. Сразу получаете полное окончательное решение. Когда заявка подается электронно, программа примерно все анализирует и рассчитывает. Поэтому решение не окончательное и абсолютно не точное, поскольку вы можете в эл анкете любые сведения указать. А когда в банк приходите, сотрудник заверяет ваши данные. Далее заявка проходит скоринг по суммам и долговой нагрузке, вас проверяют по паспорту в нбки (бюро кредитных историй) и после проверки в сб выдается решение точное, которое действует от 3 мес до 4, в зависимости от банка и вы ищите жилье.
2. Ставка по ипотеке сейчас везде фиксированная, она может меняться если вы берете первичку в кредит. Тогда до регистрации объекта недвижимости ставка одна, после другая, ниже, тк риски банка ниже.
3. Платежи могут быть аннуитентные, те равные или дифферинцированные. Практически все банки сейчас используют первые, мало кто вторые. Формулы расчета платежей просто разные. Выгоднее диффиренцированные, но даже сбер сейчас стал работать с аннуитентными... все банки позволяют досрочно гасиьь кредит с пересчетом платежей. При этом пересчет бывает 2х видов - с уменьшерием суммы ежемес платежа или с сокращерием срока кредитования, при этом платеж остается по сумме прежним. Выгоднее конечно срок сокращать. Банк по своему усмотрению дает либо тот либо другой способ, лучше когда оба. Опять же сейчас сбер дает только сумму уменьшать.
4. При покупке жилья вы получаете имущественный вычет в макс размере 240 тысяч рублей и плюс с % которые вы каждый год платите банку по ипотеке вы возвращаете каждый год 13% от этой суммы. Если интересует подробнее могу на примере расписать и в зависимости от того как в долях и на кого квартира или дом оформлены. Подаете декларацию в любое время года и через 3 мес получаете сумму вычета на свой счет в банке. И так каждый год, пока весь вычет не получите и ипотеку не закроете.
5.рефинансирование делают в случаях с просрочкой или меньшей ставкой. В обоих случаях это невыгодно клиенту. Тк проценты платятся обычно в первые годы кредита и переоформив кредит вы снова первые годы переплачиваете проценты.
6. Это уже индивидуально. Вообще конечно смысл есть, если совсем средств личных нет на ремонт. Но это дорого для вас 200 тыс на 10-20 лет.... а брать первичку или вторичку личное дело каждого, все зависит от первоначальных данных и запросов.
Удачи Вам!
aolegovna
20.10.2013
Ага, спасибо большое за подробный ответ!
Я только вот что думаю: я же на первую встречу в офис банков не пойду со справкой по форме банка? или мне надо оную скачать, несколько экземпляров заполнить и уже идти на встречу в разные банки со справкой?
enl
20.10.2013
По справке по форме Банка обычно ставка выше, тк риск больше, лучше 2 ндфл. А так вы правы, неск справок для каждого банка своя, копия тк правильно заверенная, паспорт, пенс св-во, доки на собственность.
aolegovna
20.10.2013
enl писал(а)
доки на собственность. ...

Доки на какую такую собственность?!
Для залога, наверное. В некоторых банках, принимают в залог недвижимость, процент по ипотеке в таких случаях немного ниже.
aolegovna
20.10.2013
Ну, у меня нет недвижимости и доков нету :)))
enl
20.10.2013
Нет, не для залога. Если есть машина, доля в квартире, то это повлияет положительно на решение.
и для этого тоже
enl
20.10.2013
Вы путаете ипотечный кредит и кредит под залог имеющейся недвижимости. В простой ипотеке под залог идет приобретаемый объект, те будущая квартира. В кредите под залог имеющейся недвижимости идет она. Обычно под ипотекой все понимают первый вариант (обычные пользователи).
Может быть. Мы когда то этот вопрос прорабатывали, помню, что копались в своем имуществе, какой-то банк предлагал процент ниже, если стоимость имущества была 1 млн.
aolegovna
20.10.2013
Доля... гм... если мои родители и я приватизировали на троих родительскую двушку - это доля?
Машина есть, ога.
enl
20.10.2013
Да, конечно! Посмотрите св-во на квартиру, там все должно быть прописано. По машине достаточно либо птс, либо св-ва на машину. Желательно, чтобы машина была иномарка не старше 5 лет, либо отеч авто не старше 3 лет.
fotya666
20.10.2013
Доля. В троих ты есть?
aolegovna
21.10.2013
Да.
wanadoo
21.10.2013
Мы оформили ипотеку в июле этого года. Я не работаю,и в декрете, муж приносил с работы справку по форме банка, также предоставили им все наши дипломы, свид-ва о рождении детей, и нам через неделю все одобрили.
aolegovna
21.10.2013
У вас муж на реальной работе работает, а у меня - официально безработный.
wanadoo
21.10.2013
А подруга моя,она не замужем, и официально нигде не работает ,тоже звонила в втб,где мы брали,и ей сказали,что если она оплатит первый взнос 50% то не нужно справок с работы. Вот только где сразу взять 50%.
aolegovna
21.10.2013
О, это для меня реальней, как раз 50% наскребу.
wanadoo
21.10.2013
тогда да, там вполне нормальное отношение к будущим заемщикам, и что мне еще понравилось,сделку мы провели довольно быстро и кредитуют почти любой объект. Я сама долго не решалась на ипотеку,была почти уверена,что вряд ли дадут,но все решилось даже лучше чем я думала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.