--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может ли учитель проверять на оценку эрудицию?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4210
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
16.01.2022
Вот даже не знаю, как назвать эту тему...
В общем, учитель по географии дал задание "готовиться к зачету по Европейским странам". Все!
Сын выучил все, что было в учебнике от и до.
В итоге тест был практически 90% на эрудицию:
- какой стране принадлежат бренды: Лего, Порше, Феррари, Ролекс, Икеа, Луи Виттон, Шанель и т.д.
- где находится Карлов мост, Замок Кастель-дель-Монте, Пизанская башня и т.д.
Зато сын выучил и численность населения, и площадь стран, и религии, и государственные языки... Все, что было по программе.

В итоге у сына - тройка.
Да и та тройка только за счет того, что он на зубок выучил столицы и флаги.
Я сама прошерстила учебник вдоль и поперек - нет такой информации там о брендах и достопримечательностях. Максимум, что давал учитель из информации на уроках - это флаги.
На следующий день сын подошел к учителю, спросил, почему в тесте были вопросы о том, чего не изучали. Ответ учителя удивил. Он сказал, что эрудированным быть надо! Исправлять ничего не собирается.
Я что-то в шоке.
Вот думаю, к директору? неужели это нормально?
Я, например, тоже не знаю, какой стране принадлежат бренды типа Ролекса, Лего и иже с ними...
Rory
16.01.2022
Весь материал, что спрашивают в тестах, должен был предоставлен учителем на уроке. Так по крайней мере учили в педвузах раньше, сейчас может веяния какие креативные, я не знаю. Либо такой тест должен проходить в качестве развлекательной викторины, и то детям выдают список литературы, где они могли бы это прочитать. Как-то нужно было учителю обыграть ситуацию нестандартным уроком, если уж очень хочется творчества в учебный процесс привнести.

Возможно, учительница просто пока еще молодая и неопытная, может стоит сначала с ней побеседовать, а потом уже с жалобой к директору.
Hermit
16.01.2022
Не было никакой информации на уроке. Сын не пропускает занятий вообще. Самый максимум по этому предмету - это флаги, которых тоже нет в учебнике.
Блин, он (учитель) даже не сказал, чтобы доп. информацию почитали по тем же брендам... Да он и не отрицает - эрудированным надо быть! и всё.
Напишу в понедельник классному руководителю, потом посмотрю, что делать
Rory
16.01.2022
вы главное успокойтесь, косяки бывают у всех. И у учителей в том числе. А сейчас всем хочется быть очень передовыми и модными, вот и тесты такие появляются. Эрудиция эрудицией, но если ты дал на уроке от сех до сех, то и спрашивай что дал.
Меня как-то на поступлении на исторический спросил один профессор в честь чего прошел такой то парад такого то числа. А я не смотрела этот парад, я к экзаменам готовилась ,блин. Снизил оценку на 0.5, а была бы 5. Говорит ,эрудированными надо быть, новости смотреть. Зараза. Сейчас смешно, а тогда обидно было, не прошла по конкурсу из за этих 0,5 надо было набрать 14,5.
Так что придурь всякая случается
Hermit
16.01.2022
Согласна) придурь случается)
но вот чтобы "закрыть" эту тройку сейчас надо кучу всего досдавать-персдавать... 11 класс и сын идет на золотую медаль. Каждая тройка у него - катастрофа!
Rory
16.01.2022
Блин, обидно!
Теребите классную, много шансов что вам пойдут на встречу. Школы очень любят золотых медалистов.
Раз идёт на золотую медаль, то конечно нужно первым делом связаться с классным руководителем. В других случаях совершенно плевать на оценки. Тем более сейчас постоянно эти тесты, и не по учебникам.
Пожелаю удачи, на самом деле редко встречаются учителя-мигеры принципиальные в школах. Вот в институтах да, минимум один да будет такой)
Моя тоже идет на золотую медаль и как ей сказала одна учительница- список медалистов подготовлен был в середине декабря и отправлен в Роно . Учителям не рекомендовано этим детям ставить плохие оценки. Не знаю как в вашей школе, в нашей- за оценками медалистов следит и классная руководитель и завуч.
cheers
16.01.2022
Вишневая косточка писал(а)
список медалистов подготовлен был в середине декабря и отправлен в Роно . Учителям не рекомендовано этим детям ставить плохие оценки.


За 30 лет ничего не изменилось, однако.
Rory
16.01.2022
в вузах тоже такой список готовят. не зря есть поговорка сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя
Вишневая косточка писал(а)
список медалистов подготовлен был в середине декабря и отправлен в Роно

может и так
только вот на собрании в ноябре или декабре нам озвучили, что по получению золотых медалей могут еще произойти изменения
например, пункт появится, что все ЕГЭ должны быть не меньше 70 баллов сданы
Ну да, чтобы получить аттестат с отличием- нужно ЕГЭ по математике и русскому сдать не менее , чем на 70 баллов. Или 75. Это по- моему и в прошлом году было.Сейчас и выпускные позднее празднуют, потому что аттестаты выдают, когда все результаты Егэ известно.
нам сказали, что и выборные не меньше 70 могут сделать (((
дочь сдает общество и англ
и вот по англ я конечно слегка переживаю ....
argenteo
18.01.2022
Когда я еще училась, в нашем классе было "слишком много" потенциальных золотых медалистов. И одной девочке специально поставили за выпускное сочинение 4/5 с формулировкой "недостаточно раскрыта тема". И не прикопаться.
snuppi
16.01.2022
Соглашусь с комментариями ниже - медалистов бдят. Поэтому смело к классруку, она должна быть заинтересована.

Зы. У нас забавные ситуации в 7 классе с контрольными по географии как раз и по истории в конце той четверти случились. Тоже итоговые тесты по теме. Гео: дочь почти наизусть выучила всю инфу из учебника и конспектов в тетради, цифры про глубины океанов усредненные и во впадинах, соленость, площадь - именно на эти данные учитель делал упор на уроках. В итоге - половина вопросов тоже как бы на эрудицию, разумеется, ни одной 5 в классе, остальных поровну. История: учитель предупреждает, что надо повторить даты, имена, основные события и их хронологию, что все и делают. А задания весьма творческие: узнать личность по гравюре, которой в учебнике нет и на уроках не демонстрировали, назвать событие по зданию на заднем плане с репродукции купюры... В итоге 60% троек и 40% двоек...

Но, бинго - оба учителя на след.уроке дают возможность исправить оценки. Дочь исправляет 2 на 4 по гео и 2 на 3 и 5 по истории.

И такие ситуации на контрольных, когда весь класс получает 3 и 2, у нас случаются. Я много раз задавала вопросы классным руководителям по этому поводу, адекватны ли по их мнению такие ситуации, когда сложность задания априори превышает материал уроков и, как минимум, требует предварительной отработки в классе, благо сама имею диплом педагога. Ответов так и нет. Но у нас не выпускной класс, пока нк критично.
Hermit
16.01.2022
snuppi писал(а)
медалистов бдят

не заметила такого, честное слово,
такое ощущение, что спрашивают с них еще больше
Если классный и директор вмешиваться не захотят, official@obr.kreml.nnov.ru на Петрову. Спустят им из министерства Ваши же вопросы - случай рассмотрят официально, с т.зр. правомерности таких заданий, ответ письменный дадут. Мозги заодно географу вправят.
lionchik
17.01.2022
50 на 50, или золотую медаль "завернут".
Почему столько проблем именно с учителями географии? Удивляюсь.
У моих детей в школе был скандал (не с моими детьми), в Печерах у коллеги дочь училась, тоже были проблемы с географом.
За ребенка Вашего обидно. Надо с классным и другими родителями эту ситуацию решать.
У меня сын закончил лицей с одной 4 по географии). Сейчас прикольно вспоминать, а вот когда он лишился +10 баллов к ЕГЭ в вуз, куда хотел поступать (технический, кстати, вуз), было не до смеху всем нам...
cheers
17.01.2022
Я вот посмотрела на весь этот дурдом с второстепенными предметами (в нашей школе), и пришла к выводу что в старших классах сосредоточиться на 3х предметах егэ и выдать их на высокий балл будет легче чем вытянуть медаль и получить +10(а где-то и +3) баллов к более низкому егэ.
Еще и нервы съэкономишь, начиная с 8ого класса.
У нас и по технологии всему классу "3" могут ввалить, и по музыке, и по географии/биологии "2-3" весь класс может получить за контрольную. И никого это не удивляет уже.
+10 к ЕГЭ за медаль редкий вуз даёт, скорее исключение. Вышка намного выше ценит итоговое сочинение, чем отличный 11-летний результат. Потому что сами могут посмотреть сочинение, а "все эти оценочки знаем мы, как ставятся"). В моё время да, медаль была хорошим подспорьем в поступлении, я сама в Лингвистический по собеседованию поступила с медалью. Было за что бороться, ночей не спать. А сейчас вот прям обидно за ребят, которые реально пашут. Так обесценилось все... Ну и надо гибче быть родителям. Я не враг своему ребёнку младшему, насмотрелась на бессонные ночи и без пяти минут нервные срывы. На фиг такой график. Увлечён ребёнок каким-то предметом, вот и надо это развивать плюс 2-3 основных предмета, а остальное - гори все синим пламенем)
cheers
18.01.2022
ингиборга писал(а)
А сейчас вот прям обидно за ребят, которые реально пашут.


Я не видела таких ребят вживую. Вот совсем. У меня в классе было 4 медалиста, из них 3 - дети учителей, всех тянули на медаль.
В вузе по специальности было 50% медалистов (ибо без экзаменов брали). И вылетали некоторые, и на пересдачи ходили каждую сессию, и на тройки сдавали.
Муж медалист у меня - но он не зубрил ничего, он просто очень умный, ну и его тоже тянули.

У меня самой красный диплом, и правило "сначала ты работаешь на зачетку,а потом она работает на тебя" - оно таки работает. Сомневаюсь что в вузе преподы подают списки "краснодипломников" в роно, но зачетку листают, и там уж от самого препода зависит - будет он "портить" твою отличную зачетку четверкой или нет. У меня пара четверок там есть.
Libra*
19.01.2022
Если вы их не видели, не значит, что их нет. Я видела.
cheers
19.01.2022
Я к тому что наверное они где-то есть, но их очень мало в потоке таких вот "согласованных в роно".
ЮНА
18.01.2022
ингиборга писал(а)
А сейчас вот прям обидно за ребят, которые реально пашут. Так обесценилось все...

Я когда поступала в ВУЗ 30 лет назад - больше половины из поступивших были медалисты, причем медалисты с районов. Для поступления достаточно было пройти собеседование. На примере своей двоюродной сестры знаю, как в сельской местности натягивали на медали, все свои да наши (не 100%, но подавляющее большинство). Так многие из этих медалистов завалили первую же сессию, очень многих отчислили в процессе учебы. Я и моя одноклассница заканчивали профильную школу, поступали на общих основаниях, проходной балл был 10 на 2 экзамена. У нас двоих были красные дипломы. А ведь многие не поступили, не имея медалей, хотя знаний было больше, чем у медалистов. Очень обидно тогда за ребят было.
Hermit
18.01.2022
сейчас такая же фигня с баллами ЕГЭ,
полно стобальников приезжают из южных регионов, занимают бюджетные места хорошистов в ВУЗах, и так же заваливают сессии
Ивна
18.01.2022
Hermit писал(а)
полно стобальников приезжают из южных регионов


Из южных регионов люди идут чаще на внебюджет - проще вариант (и иногда - выгодней).
argenteo
18.01.2022
Не знаю, как у вас, а во многих вузах действовало правило: медалист пишет сочинение, и если 5, дальше экзамены не сдает. В нашем вузе писало сочинение 100 человек: НИ ОДНОЙ ПЯТЕРКИ. Все медалисты, и я в том числе, пошли сдавать остальные предметы. Конкурс был 4 человека на место, проходной балл - 14 на 3 экзамена. Но по итогу половина группы были не медалисты, а "целевики" - дети из районов по направлению конкретных предприятий. Но они тоже "пахали", и отсев у нас после сессий был минимальным.
Libra*
19.01.2022
У нас наоборот было. Половина потока- медалисты, многие из области, учились очень достойно.
Наверное, такие были и 30 лет назад, и сейчас полно... Как и тех, кто землю носом роет и тогда, и в наше время. Я закончила с золотой медалью школу, в вуз (иняз) по собеседованию, училась прекрасно. Диплом, правда, синий. У мужа (политех) красный, а средний балл у меня выше). Ну вот так, такие стандарты в нашем вузе были. Описанное Вами наблюдаю сейчас среди олимпиадников, поступивших в вуз БВИ. Очень многие скачут сейчас ( 3 курс) с комиссии на комиссию, а у иных и "юность в сапогах".
Если эти вопросы не по школьной программе, к учителю самой подойти, не поможет - к директору.
Про бренды конечно сильно))
Hermit
16.01.2022
к учителю вряд ли получится подойти, в школу никого не пускают, могу только к директору через сайт записаться, ну и вот кл. руководитель в вайбере на связи
А через электронный дневник же можно учителю сообщение написать.
Значит через классную и директора действуйте. Через директора наверное быстрее будет. Но с классной тоже пообщайтесь.
Я подумала, что тест был в классе 6-7. Еще удивилась, что Вы так серьёзно к тройке относитесь. В 11 классе такое проводить уже несерьёзно. То есть можно, конечно, но в виде развлечения, а не на серьёзных щах, чтобы родители и дети потом в истерике были.
Hermit
16.01.2022
Самое обидное, не разрешил исправить даже, сын подходил, спрашивал
Если бы это было в формате - "А вот кто ответит - получит 5" (а кто нет - просто ничего не получит) - тогда ничего бы не делала - все логично и понятно - знаешь больше остальных - вот тебе оценка.
А в вашем случае, однозначно, пошла бы к директору - такая ситуация показывает ребенку то, что не важно - делаешь ты или нет - результат от тебя не зависит, потому что нет четко поставленной задачи.
И дело тут не в тройке в журнале, а в том, что ситуация, в принципе, абсурдна - пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что...
*дочитала тему* 11 класс???? Капец. Тоже подумала, что это 5-6-7 класс.
Не, не пошла бы к директору.
Hermit писал(а)
какой стране принадлежат бренды: Лего, Порше, Феррари, Ролекс, Икеа, Луи Виттон, Шанель и т.д.

Ни кера себе - география.
*facepalm*
Современное купи-продай промыло мозги везде, я смотрю. Предложить ему на жопу приклеить все эти бренды, чесслово. Нет бы что полезное с детьми изучал- например, даны координаты и надо дать как можно более полное описание местности. Я такие вопросики люблю)
СМУ-1
16.01.2022
похоже, что учитель прикольный - я бы хотел у такого поучиться
Я считаю, что это не правильно со стороны учителя. Но такие учителя нам уже встречались. Во 2 классе по английскому... Вместо того, чтобы сделать тест или контрольную по пройденному материалу, она делала контрольные сразу на все темы, и глагол to be, и вопросительные вопросы, и число. При этом добавляя незнакомые для детей слова. Они говорила, что языковой ребёнок ДОЛЖЕН ИНТУИТИВНО почувствовать язык! При том, что мой сын реально английский для своего уровня всегла знал, в семье 2 человека оконяили ин яз и постоянно занимаются с ним, но эти контрольные он мог написать на 2 и 3! И это 2 класс, у них английский со 2 класса начался! Плакал от этого учителя весь класс. При этом за правильно сделанное ДЗ, ответ на уроке она оценки не ставила, только за свои сложные контрольные. В 3 классе она ушла в другую школу и давление по английскому с другим учителем перестало быть таким не нормальным.
Это не эрудиция, это издевательство на детьми. Сознательное и спланированное унижение чести и достоинства ребёнка. Объединяйтесь с родителями и подавайте заявление коллективное в прокуратуру. Пусть там этот умник/или это она проявит свою эрудированность когда за задницу возьмут.

Чей бренд икеа без изучения структуры собственников и конечных бенефициаров просто невозможно определить. Насколько помню нидерланды, и там вообще фонд, на кого зарегерен бренд искать и искать.
breadshow
16.01.2022
У учителя блоХ на Дзене, нет? Очень похоже на тесты оттуда.
По первому пункту мне кажется 17-летки точно в курсе. Про феррари мальчики и девочки, про шанель, возможно, только девочки
про Роллекс не знаю, не гугля. А Лего - известно.
Hermit
16.01.2022
у девочек пятерки) они и про Гуччи знают, и про Александра МакКвин)
А мой сказал, что у него МакКвин с мультиком Тачки ассоциируется :-D
облако112 писал(а)
А Лего - известно

не всем. я вот не знаю. я вообще не знаю эти бренды....
ну вот я встречала в сообществах - поедем в Данию в лего-ленд, что самый большой и крутой интерактивный музей Лего. Поэтому точно в курсе, что в Дании.
А вот с Замком Кастель-дель-Монте ошиблась. Предположила с ходу, что во Франции))) И упс)
А у меня наоборот с замками ок, а вот Лего засада.
+ я к Вам.)
Hermit писал(а)
Он сказал, что эрудированным быть надо! Исправлять ничего не собирается.
Я что-то в шоке.
Вот думаю, к директору? неужели это нормально?
Я, например, тоже не знаю, какой стране принадлежат бренды типа Ролекса, Лего и иже с ними...



"какой стране принадлежат бренды: Лего, Порше, Феррари, Ролекс, Икеа, Луи Виттон, Шанель и т.д."

чет какая-то сомнительная эрудиция. это помешательство на брендах и достопримечательностях

учитель видимо перечислил все, о чем мечтает и думает в тесте...
Kitana
16.01.2022
Прозрачный намёк ?
lionchik
17.01.2022
не, то что в Икее шведские продукты наверное знаете, и про самые точные швейцарские часы тоже.
значит икея швеция, а ролекс-швейцария.
lionchik писал(а)
не, то что в Икее шведские продукты наверное знаете, и про самые точные швейцарские часы тоже.
значит икея швеция, а ролекс-швейцария

я не хожу в продуктовый отдел икеи. и вот так навскидку фиг бы вспомнила...про продукды точно бы не!!!!
швейцарские часы -да. Но с ролексом у меня бы не хватило ума связать)
Аза
17.01.2022
А зовут учителя - Снежанна Денисовна
Эта фишка по географии была еще 12 лет назад.
Дитя шел на золотую медаль. Новый учитель географии в школе начал проводить подобные тесты. Все 11 классы прифигели. У всех появились двойки и тройки.
Я скандалила в министерстве образования, трясла у них перед носом программой.
Был предложен вариант исправления рьяности географа, но география была на 5 ступени важности у сына, было второе полугодие, было вообще не до географии.
Ну и мой дитя не амбициозен в плане золотой медали. Все облокотились на эти оценки и эрудицию по географии в итоге
Вино из ромашек писал(а)
Все облокотились на эти оценки и эрудицию по географии в итоге

? переведите. Чем дело-то кончилось?
*Yulia*
16.01.2022
Насколько я помню, в старших классах изучается экономическая география - вопрос о брендах кажется мне нормальным, по крайней мере, интереснее, чем про ресурсы и ВНП стран. Но, конечно, при условии, что с детьми это на уроках обсуждали.
enjoi
16.01.2022
тайный план учителя был в том, чтобы его семья все вместе изучили вдоль и поперек учебник географии. ведь это интересно и повышает уровень эрудиции всей семьи.

проблема-то в чем? трояк получил? поработайте с ребенком, ему не стоит быть таким впечатлительным. это просто оценка.
Посоветую, перед разговором с учителем, изучите рабочую программу (посмотрите какой учебник, кто автор и найдите в интернете) В рабочей программе по каждой теме прописано, какие термины, понятия..и т.п. ученик должен знать. Подозреваю, что про географию брендов там нет). Сможете быть не голословной при разговоре с учителем, а доказать свою точку зрения на оценку.
вполне себе вопросы нормальные для 11 класса.
да, они не для "детей ЕГЭ", которые только зубрежкой и алгоритмами берут.
вопросы на развитие кругозора, причем базового даже.
А какой кругозор в том чтоб знать страну бренда например гуччи? Для чего? Если это не лицей с мамами и папами соответствующими условно как 40 лицей, то им ещё работать и работать до этих брендов. И то не факт что многие смогут столько зарабатывать, что смогут себе позволить. Или наоборот сейчас растёт такая молодёжь , которой пофиг на шильдик они свободнее от тараканов и стереотипов и для чего им опять же эти знания? И вот как например в жизни пригодиться им что гуччи это Италия, сен-лоран Франция? Я вот не вижу практического применения, для меня это примерно как я параболу изучала в школе там же и закончилось все мое применение параболы
Lissonka
16.01.2022
У 40-й физика и математика профильные
а гуччи причем?)
Я ох, простите меня конечно но причем эрудиция и знания о шмотках? Она кого там воспитывает? И какое отношение Шанель имеет к географии? Это так же на математике можно учить валюту конвертировать условно и говорить учу эрудиции.
Бред какой-то, вернее идиотизм
Rory
16.01.2022
вот кстати да
я еще могу понять вопросы о достопримечательностях, например
spyco
16.01.2022
Проверьте всем классом эрудицию этой училки.
Вопросы вы сами придумайте.
А сколько лет учителя? Какой стаж?
Hermit
16.01.2022
молоденький парень, первый или второй год в школе после института
Rory
16.01.2022
тогда все понятно.
по методике преподавания видать было не очень.
Понятно. Нет, такие вопросы просто в силу его опыта.
Lissonka
16.01.2022
Не знаю, что у вас за школа, может быть класс какой-то профильный, экономический, к примеру.
Тогда, и правда, надо знать такие вещи.
Вообще вся учеба, по большому счету - знание правил игры : что требуют и что надо знать.
Hermit
16.01.2022
физ-мат класс у нас, углубленное изучение математики, информатики и физики
Lissonka
16.01.2022
Так и наплевать может быть на географию эту ?
3 не 2 все-таки. Ну, если у него остальные 4 и 5 по географии.
Хотя, конечно, такое положение дел и неопределенность требований ситуацию лучше не делают.
хм. у нас с самого начала обучения в школе тесты-контрольные-впр-и пр. было не по пройденному материалу.
Hermit
16.01.2022
а как дети определяли, что учить и к чему готовиться?
никак. учили по темам, а в итоге было совершенно не то. ессно оценки соответствующие были.
ну нормально, да? это как вас на работу берут юристом, а вы приходите, а вам хоба - и поварешку в руки. ну и зп тогда соответствующая. :-D
Rory
16.01.2022
а за что минус, все правильно написали.
это моя личная змея за мной по темам ползает :-D
=-O
Rory
16.01.2022
ой у меня тоже такие есть))
вот так... бесило невозможно. щас вроде они в рамки немного вошли. спрашивают то, что проходили.
Наверное, всё должно соответствовать ФГОСам или это весёлая викторина, в которой самому эрудированному поставят оценку 5 в журнал. Надо давить на несоответствие изученного материала и контрольно-измерительных заданий.
yanna1
16.01.2022
из перечисленного, кмк, к общей эрудиции относится только пизанская башня, ну еще карлов мост можно за уши притянуть, остальное - узкоспециализированные понятия, известные только интересующимся брендами или архитектурой. То, что они на слуху - не означает, что это "маст хэв"-знания, кто-то вообще вне брендов живет (я в общем-то достаточно эрудированный человек, и то из вышеперечисленных только икею знаю, поскольку на всех ценниках страна стоит, и шанель - я книжку про нее читала)))). остальные хз откуда, хотя что это - вроде как знаю - где часы, а где машины.
поэтому в данном случае даже я не поленилась бы сходить в школу с вопросами к учителю и завучу/директору. Ну и списочек "вопросов на эрудицию" для креативного географа накидайте - типа "а давайте вы тоже на вопросы по эрудиции ответите, раз с детей требуете" и по какой-нибудь узкой теме вопросы. И если он возразит, что "это не эрудиция" - скажете, что предложенное им - тоже ни разу не общая эрудиция
п.с. - вообще удивляюсь некоторым учителям. у дочери информатичка такая - из разряда "я так вижу". у нее ни одной пятерки в классе за полугодие. т.е. мне бы, например, будь я учителем, было бы стыдно, если бы ни один из учеников не знал предмет на пять - это как бы вопрос к уровню преподавания. а ей нормально, чо... (вот мне тоже интересно, если медали распределены в декабре, как они потом эту четверку исправлять будут?))))
Hermit
16.01.2022
yanna1 писал(а)
карлов мост можно за уши притянуть

Интересный факт: в учебнике про Чехию вообще ни слова! Там кратенько о Франции, Италии, Германии и Англии) и всёёё!
А оказывается, нужно учить все 40 стран, или сколько там их ,и не просто учить, а с достопримечательностями и брендами.
Я совершенно не поддерживаю учителя Вашего сына, более того, как никто понимаю Вас - мой старший закончил физмат класс лицея тоже с одной 4 по географии, но... вот знаете, знать на зубок содержание учебника - это супер, конечно, но все-таки многие учителя небезосновательно полагают, что это где-то хорошая такая четвёрка, может даже с плюсом, но никак не пять. Пять это пять - безупречно, основательно, глубоко, как-то так. Я ходила в конце 2 четверти на консультацию к учителю по литературе (6 класс), так она прямым текстом заявила, что 5 по её предмету и по предмету коллеги (русский язык, у нас разные учителя) - это не только и не столько отличные знания по предмету, но и участия (и победы) в различных профильных конкурсах, обязательное написание ноу по предмету. Вот как-то так. Так что рассчитываем на хорошую 4 и радуемся полученным знаниям).
А в Вашем случае все же, где находится Карлов мост и Пизанская башня, надо бы знать было, тем более, что претендуете на золото. Это не вот бог весть какой сложный вопрос, и, действительно, хорошо характеризует общую эрудицию.
Hermit
17.01.2022
ну если так судить, то все медалисты должны одинаково глубоко и разносторонне знать абсолютно ВСЕ предметы школьной программы, по всем дисциплинам участвовать в олимпиадах и по каждому писать ноу???
А Вас не удивляет, почему за золотую медаль в подавляющем большинстве вузов дают плюсом к ЕГЭ ничтожно малое количество баллов? Это же такой титанический труд! Вот потому и дают 2-3 балла, а где-то и 1, что знают, что все тянуто-перетянуто, завучи лично следят и блаблабла. Не обижайтесь, но вот она на фиг Вам сдалась, медаль эта? Чтобы что? Я сужу со своей колокольни, как мама студента (и золотая меделистка к тому же). А на Вашем месте да, переживала очень, голову пеплом посыпала, волосы рвала на себе))). На кой, спрашивается? Все равно время все расставит по своим местам. Мой поступил-таки в вуз мечты, да, было сложнее и более нервно, но зато как ценит! И учится лучше многих медалистов и даже (по великому секрету) многих олимпиадников, некоторые из которых уже давно в армии или перевелись куда полегче.
cheers
17.01.2022
Hermit писал(а)
все медалисты должны одинаково глубоко и разносторонне знать абсолютно ВСЕ предметы школьной программы,


Теоретически - ДА.
Но по-факту - как и 30 лет назад


список медалистов подготовлен был в середине декабря и отправлен в Роно . Учителям не рекомендовано этим детям ставить плохие оценки.


По-этому медаль обесценивается все больше в вузах. Если раньше по моей специальности в вузе 50% медалистов было, прошедших без экзаменов. То теперь там только +3 балла дают к егэ.
yanna1
17.01.2022
ингиборга писал(а)
и не столько отличные знания по предмету, но и участия (и победы) в различных профильных конкурсах

ключевое слово - профильных. Из перечисленного ТС к профильным вопросам по географии можно с натягом отнести только архитектурные памятники, и то архитектура и география рядом постольку-поскольку. бренды вообще никаким боком к географии не относятся
у меня в обычной районной школе, где половина мальчишек в классе стояла на учете в милиции и училась в режиме "три да два - все пять", учитель географии заставляла учить карту. вот была у нее такая блажь. сейчас бы ее, наверное, по комиссиям затаскали за такое зверство)))), а тогда - учи и все. Так у нас самый последний двоечник мог на карте показать все реки и полуострова, о которых современные дети даже не слышали. И да, она на контрольной могла еще каких-нибудь географических названий подкинуть, которые на уроке не учили - выучил сверх заданного - оценка выше. Ее методы можно хвалить, можно ругать, но никому из родителей в голову не приходило возмущаться, потому что это конкретно ее предмет. А то, что сейчас предложил на уроке учитель - ну ни разу не география, и даже не общие знания. Если бы он дал контрольную по географии, даже при таком же результате, как сейчас, думаю возмущения было бы меньше
и как мама возможной медалистки (если информатику победит))) - когда дочерь получает трояки за халтуру - я смотрю на это философски, а вот если бы она за такие вопросы, как у ТС трояк получила - я бы не поленилась сходить к учителю. Кстати, вчера спросила у нее, знает ли она про ролекс - она сказала правильно, но не потому, что знала - вычислила - типа - раз часы - значит швейцария (а я не догадалась, я думала - германия, раз что-то надежное))))
Про бренды и их уместность на проверочной по географии я, если не ошибаюсь, ничего и не писала. Но не знать претенденту на медаль, где находится Карлов мост и Пизанская башня, это сильно.
ЮНА
20.01.2022
ингиборга писал(а)
она прямым текстом заявила, что 5 по её предмету и по предмету коллеги (русский язык, у нас разные учителя) - это не только и не столько отличные знания по предмету, но и участия (и победы) в различных профильных конкурсах, обязательное написание ноу по предмету.

Ну как так? есть школьная программа, знания по которой оцениваются. Все! Меня всегда умиляли эти учителя - Даже я знаю на 4, на 5 - только Бог. Ну давайте тогда по физике ставить 5 только нобелевскому лауреату, где та грань, которая отделяет 4 от 5? А грань есть - утвержденная школьная программа. Все, что выше - блажь учителя.
бренды принадлежат не стране, а собственнику, который может менять гражданство, а производить вообще можно в Китае
Ивна
16.01.2022
Hermit писал(а)
В итоге у сына - тройка.
.
Я что-то в шоке.


Удивлена, что мальчик учится не в 5-м, а в 11-м классе.
Текущая тройка (даже НЕ в четверти) по географии на что-то может кардинально повлиять накануне ЕГЭ?
Ну, сделает пару-тройку презентаций (можно и про бренды) за вечерок - и все исправит.
От тройки четвертная нормально так вниз улетает, мальчик бы сидел к ЕГЭ готовился, а тут тратить время на пару-тройку презентаций, ещё обидно, что и к контрольной то он готовился, только вот почему то по учебнику, а не по всей баз Википедии
Ивна
16.01.2022
*АвтоЛеди* писал(а)
мальчик бы сидел к ЕГЭ готовился, а тут тратить время на пару-тройку презентаций

Сколько там времени у мальчика (из физ. мат класса -11-го, а не 5-го) с доступом в интернет займет изготовление презентаций?!
Несколько часов - не более того (а скорее - и того меньше).
lionchik
17.01.2022
В старших классах оценки по полугодиям, а не четвертям.
Тоже удивило, что мальчик уже в 11 классе))
Hermit
16.01.2022
почему?))
Hermit
16.01.2022
по географии у них крайне мало часов, постоянные отмены именно этих уроков непрофильных, в прошлом полугодии всего 3 оценки у сына, если и в этом также, то будет, допустим, 3*2 (коэффициент контрольной работы), 5, 5 = 4
А если еще и учителю понравится такой формат, то впереди еще изучение Азиатских стран, стран Океании, Юж. Америки... а мы не знаем уже как готовиться к таким зачетам.
Ивна
16.01.2022
Hermit писал(а)
а мы не знаем уже как готовиться к таким зачетам

Вы вместе готовитесь? :-)

PS По делу: если парень идет на медаль я б поговорила с кл. руком на предмет, как выстроить тактику взаимодействия с географом.
Ну, и поменьше париться из-за тройки по географии накануне ЕГЭ (а то дальше ВУЗ - а там такие преподы бывают, шо ой...)
Hermit
16.01.2022
не поверите, но страны и столицы учили вместе, вернее, он учил, а я его гоняла спрашивала, чтоб отвечал без запинки
Ивна
16.01.2022
Hermit писал(а)
не поверите, но страны и столицы учили вместе

Спрошу стррашное: а списывать он у вас вообще не умеет (телефоны-то не изымают на уроках)? :-) :-)
Или он (вы) географию планирует в ЕГЭ сдавать?
Hermit
16.01.2022
он слишком честный и реально не умеет списывать, зубрит
cheers
16.01.2022
У нас такая же географичка "с приветом".
Учебники типа плохие, она рассказывает весь материал сама. При этом постоянно сбивается, перепрыгивает с одного на другое, вскрикивает "ой я тут ошиблась", путает СССР с Россией.
С контрольными тоже полный бардак естественно. Может в 7 вечера написать что завтра контрольная по нескольким темам, готовьтесь (например выучить ~40 субъектов федерации и их столицы к утру).
Но у нас это больше на пенсионный маразм похоже.

В общем - я прямо сказала дочери что мне пох на эту ее географию (ибо с таким учителем знаний ждать все равно не приходится, одни нервы и бардак) и пусть делает как ей удобно лишь бы 4 вышла итоговая.
Они всей компанией пишут шпоры и коллективно делают один вариант (географичка пока это не просекла).

Сама я тоже не помню чтобы списывала. Учила и отвечала как есть.
Вот такая вот ирония судьбы.
cheers писал(а)
40 субъектов федерации и их столицы к утру

а что там учить - рязанская область - рязань. тверская - тверь....
breadshow
17.01.2022
Из них 20 - это республики.
lionchik
18.01.2022
А всего 89, уж 40 можно наковырять... 56 или 59 областей
вот мой тоже списывать не умеет, видно учить надо, до 11 класса есть время)))
Ивна
17.01.2022
Наталья1705 писал(а)
вот мой тоже списывать не умеет, видно учить надо

О, да! Учиться менять тактику в непредсказуемых условиях (soft skills) - боюсь, будет намного полезней, чем зубрить "от и до"! :-) :-)
списать тоже талант надо
кто то всегда списывает и его не видят, а кого то с первого раза замечают)))
Murzikk
17.01.2022
Я больше удивлена, что выпускник не знает, в какой стране находится Пизанская башня.
Ивна
17.01.2022
Murzikk писал(а)
выпускник не знает, в какой стране находится Пизанская башня

Да (счас заминусуют меня чадолюбивые женщщины) я как бы вообще не увидела суперсложности и хитроумности в приведенных вопросах (для людей из 11-го класса).
Ивна писал(а)
(для людей из 11-го класса)

И не просто человек, а ученик идущий на золотую медаль. Такое впечатление, что мальчик может выучить только материал учебника и любой вопрос, не относящийся "от корки до корки" не входит в их с мамой планы.
Hermit
18.01.2022
как раз про Пизанскую башню он ответил, не смог определить, откуда там какой-то замок и Карлов мост.
Основные архитектурные объекты сын знает, типа Эйфелевой башни, Тауэра, Биг Бэна, Лувра, Собор Парижской Богоматери и т.д... Даже про Пантеон.
Murzikk
18.01.2022
Пантеон проходят классе в 6, на истории. Поэтому слово <<даже>> вообще не уместно, тем более, когда речь идет про ученика, стремящегося к медали.
Hermit писал(а)
откуда там какой-то замок и Карлов мост

Карлов мост назван в честь короля Чехии и императора Священной Римской империи Карла IV. 6 класс, история средних веков. Я, кстати, в гуглы не лазила - месяц назад проходила мимо дочкиной комнаты, она что-то там про него вслух читала. Я вспомнила, как это же самое учила в школе ( вот ведь советское образование))). Я к чему - золотая медаль, она ведь за весь курс обучения, по всем предметам? Ну, и где умение сопоставлять факты? И что в голове осталось? Вызубрили и благополучно забыли? Оно зачем? Перечисленные Вами архитектурные объекты хрестоматийны. Еще бы он их не знал...
Hermit
20.01.2022
Замок Кастель-дель-Монте тоже есть в школьной программе?
а Феррари и Гуччи в каком классе изучают?
ЮНА
20.01.2022
ингиборга писал(а)
Карлов мост назван в честь короля Чехии и императора Священной Римской империи Карла IV. 6 класс, история средних веков.

История, а тест по географии.
Я понимаю что Вы скажете, как можно не знать про Карлов мост, про него должны все знать. А почему? Но вот я не знала в школе про него, узнала только из тревел-передач по ТВ.
lionchik
17.01.2022
Представляете, а в Вузах при поступлении бывают вопросы "сколько персиков на картине "девочка с персиками" вуз гуманитарный и никак не творческий...
Lissonka
17.01.2022
А в гуманитарные разве не по результатам ЕГЭ зачисление ?
Это ж вроде бы только на творческие специальности бывает творческий конкурс как дополнительное испытание.
lionchik
17.01.2022
Это давно было. Было сказано, что должны знать такие вещи, 2. И все.
Поэтому вообще не удивил вопрос ТС.
Lissonka
17.01.2022
Не, ну когда сдавали вступительные экзамены, так это известное дело, в вуз надо было готовиться помимо школы и на подготовительных курсах, и с репетиторами вуза, в который собираешься поступать, чтобы иметь представление о требованиях.
Всегда надо знать правила игры, куда ни сунься.
Вон вверху правильно девочки пишут, что чем распыляться на рисование и технологию, оценки за которые вряд ли дадут дополнительный балл к поступлению, лучше профильные предметы отточить до высокого балла ЕГЭ. Медалистов без хорошего ЕГЭ все равно не возьмут. Хороший аттестат оценивается только при прочих равных оценках за ЕГЭ.
tg52
17.01.2022
Видимо Ваш учитель географии проникся убеждением Грефа: ".....Задача школы - вырастить грамотного потребителя....."
Напрямую к директору! Вам учиться у такой "фантазийности" ещё полгода. Чего ему ещё в голову придёт: "Пути господни неисповедимы!" Ребёнку и так хватает напряжения!
У меня в школе на экзамене по географии наоборот было)) Я им про вина Франции, обувь Италии и автопром Германии задвигаю, а они от меня хотели услышать про добычу полезных ископаемых и выращивание зерновых культур)) Но моих духи и сапоги их тоже порадовали)
Hermit
17.01.2022
прикольно)
bogin
17.01.2022
у нас география в школе была самым сдаваемым предметом, но спрашивали исключительно по учебнику, если это не реферат конечно, вот там да, была свобода для полета мыслей. )
olgakovnn
17.01.2022
Я, я сдавала географию!)
И почему то геометрию, хотя никогда математиком не была, но мне казалось легко зазубрить теорему и доказательство и решить подобную задачу, но с другими числами))
bogin
17.01.2022
только ленивый у нас не сдавал географию ))) . А я почему то всегда боялся сдавать геометрию, дорос к выпускному ))) И втащил билет с объемом куба. Рассказал как на духу, в 2 строчки все доказательство...и получил свою 4 в аттестат, вот где обидно то было.. )))
А готовился то я конечно площадь многогранника доказывать
bogin
17.01.2022
Вообще Оксана права, если это не олимпиада, где дополнительные знания просто необходимы, то вопросы должны быть по учебнику или по тому материалу, что учитель давал сам.
enjoi
18.01.2022
я бы больше беспокоился, что это парень в 11 классе, а мама за него впрягается из-за какой-то тройки по географии. сколько ему лет?
bogin
18.01.2022
в 11 классе географии нет
enjoi
18.01.2022
хз, у меня была.
Есть
bogin
18.01.2022
у меня не было, у нас Астрономия уже была.
Hermit
18.01.2022
и Астрономия есть, и география
bogin
18.01.2022
а у нас не было так, у нас География закончилась в 10 классе, дальше только одна астрономия была
И у меня география закончилась в 10 классе.
В 11 были астрономия и природопользование.
Hermit
18.01.2022
С этой ситуацией вроде разобрались, будет переписывать на следующем уроке, учит бренды и замки)))
Классный руководитель обещал проконтролировать.
Всем спасибо!
bogin
18.01.2022
Ура, справедливость восторжествовала ))
Lissonka
18.01.2022
А вообще печально, что медали стали средством торга за поступление в вуз.
Медаль вообще-то раньше всегда выдавалась за какие-то выдающиеся успехи в учебе, а не за выполнение обычного курса обучения, от сих до сих.
Хотя, конечно, не могу не согласиться с тем, что правила должны быть известны всем участникам процесса обучения.
bogin
18.01.2022
да ладно ка... медали и раньше выдавались исключительно за хорошую учебу. И медалистов тянули, ставили оценки авансом и т.д. ажиотажа такого не было. Вузы были доступнее в виду бесплатности образования. А сейчас, на бесплатное квота, зато если ты "двоешник" с деньгами, можешь запросто поступить.
Lissonka
18.01.2022
Ну, не знаю, как в вашей школе было. В нашем классе медалисты были на голову выше по успехам, по сравнению с остальными учениками. И у нас было много серебряных медалистов, даже с 4 по физкультуре ;) Не сказала б я, что прям уж так тянули, ну разве что держали в курсе рейтингов, чтоб знали кому что подтянуть вовремя.
Нынче двоешники с деньгами успешно вылетают из вуза после первой же сессии. Это все байки про то, что за бабло будут просто так ставить пятерки. Мало поступить в вуз - там еще учиться надо.
А так то, смысл какой 5-6 лет томиться в вузе - диплом и купить можно, если так уже позарез надо, а учиться не хочется.
bogin
18.01.2022
по успехам да, помню одну одноклассницу спросили по всем пяти предметам, которые были в этот день и она...все 5 пятерок получила, меня спросили по трем, мне повезло меньше ))) Я тока по Химии был на голову выше остальных, даже отличницы бегали ко мне списывать :D, ну или интересовались иногда, а как я сделал.
Lissonka
18.01.2022
Так понятно, что гармонично развитых, так чтоб хорошо по всем предметам - это большая редкость. Всегда ж если по математике супер, то русский язык слабоват, предметы технического цикла лучше - значит гуманитарные послабее идут, кто-то рисовать не умеет и не получается, у кого-то музыкального слуха нет - ну наступил медведь на ухо, что ж теперь делать ?

Да, так бывает, это не трагедь, а особенность конкретной личности, от которой эта личность не становится ни лучше, и хуже, просто имеет шансы на успех при соответствующем прилежании и упорстве.
У нас у ребёнка, когда было в школе Изо, 4 за четверть всегда, в течении четверти были 3. При этом ребёнок ходил в художку, побеждал на конкурсах и выставках)))
Lissonka
19.01.2022
Да у нас тоже учился в музыкалке, а в школе регулярно приносил по пению (музыке) то 3, то 4. А за что, главное ;)
За рисунки к музыке, которую училка им включала слушать :)
Мы так ржали :)
Говорим ребенку : скажи ей, художник по-другому видит мир ;)
argenteo
19.01.2022
Lissonka писал(а)
у нас было много серебряных медалистов, даже с 4 по физкультуре


))) Я была такая. Сейчас рассказываю как анекдот, что на
экзамене по физкультуре на полметра не докинула гранату до пятерки.
lionchik
19.01.2022
такие же медалисты были раньше, половина по крайней мере точно. я вот не медалист, а в вузе вообще халява была, легче, чем в школе, учиться. как умудрились человек 50 с первого курса домой отправить, не знаю даже.
Lissonka писал(а)
Нынче двоешники с деньгами успешно вылетают из вуза после первой же сессии.

Когда я училась на ЮФ Лобача 20 лет назад, у нас много повылетало на 1 курсе. Оставшиеся двоечники потом на протяжении всей дальнейшей учебы успешно "заносили" кому надо. Пятерки. может, и не будут за бабло, хотя и такое знаю. А вот тройки - пожалуйста.
Lissonka
19.01.2022
И у нас тоже вылетали, каждый год от 2 до 5 человек. Насчет "занести", честно сказать, так явно не было, может кто и заносил. Но так явно не желающих учиться у нас немного было.
Так что в этом смысле ничего не изменилось. Кто хочет учиться - учится, кто не хочет или не может - не учится.
Как всегда, вопрос мотивации.
breadshow
18.01.2022
Кого тянули, кого и валили. Окончила школу с двумя "4", одна из которых была по физре
bogin
19.01.2022
поцапались с кем то ?
breadshow
19.01.2022
Возможно, кто-то и цапался с кем-то, я не знаю. Не участвовала.
bogin
19.01.2022
ну просто так точно никого валить не будут. У меня например 4 по ин. язу немножко авансом. Меня учитель мой здорово обидел, причем был не прав, а ин. яз оч. хорошо шел, а я перестал учить язык после этого и пустил все на как попало, ну вот в итоге и попало, что надо было немножко дотянуть на 4, но она у меня есть.
Rory
18.01.2022
Lissonka писал(а)
Медаль вообще-то раньше всегда выдавалась за какие-то выдающиеся успехи в учебе,

а 11 лет учиться на одни пятерки это не выдающиеся успехи что ли? я со своей ленью представить себе не могу как это каждый урок посещать, каждый урок готовить, отвечать, сидеть, разбираться. Сейчас это труднее сделать, это в 90-е на постсоветском пространстве все пережевывали в рот ученикам клали, а сейчас че не поняли к родителям или репетиторам.
Lissonka
18.01.2022
Слуш, ну по такой логике зряплату надо людям давать не за работу, а просто за то, что они ходят на работу ;)
Rory
18.01.2022
ты подменяешь понятия. Учеба для ребенка это тоже работа.
Lissonka
18.01.2022
Да, только разноплановая очень. Редко у кого она спорится одинаково по всем направлениям.
А когда не одинаково - ну как бы... короче ничего не может быть хуже, чем врать себе ;)
Rory
18.01.2022
не поняла комментария , ну ок
Lissonka
18.01.2022
Ну, на работу все-таки приходят на конкретную, дворника не заставят еду готовить, например.
А учеба в школе - надо шарить и в математике, и в грамоте, дальше - больше.
Много ты видела детей одинаково прекрасно соображающих в математике, красиво и грамотно пишущих, рисующих идеально, выполняющих все нормативы по физре, да еще и поющих в школьном хоре, при этом выполняя все задания успешно на уроках музыки или пения, как там сейчас у кого называется.
И это я не говорю про старшие классы, когда уже более-менее становится понятно, гуманитарий ребенок или технарь, а может быть креативная творческая личность, у которой беда и по математике, и по русскому языку, а вот танцует он гениально, к примеру, или рисует как Бог.
Это к тому, что очень способных учиться на пятерки по всем предметам не так много, в основном это надрессированные родителями и плотно ими же контролируемые. Как в примере с Алисой Тепляковой приблизительно. Не находишь, что тема попахивает тем же скандалом, что случился у Теплякова в университете, где учится его дочь ? ;)
Rory
18.01.2022
Как не дрессируй ребенка, если сам не будет мотивирован , то никакими пряниками его не заманишь. Как и любого взрослого человека.
Технарь или гуманитарий - слава всем богам, ничего особо творческого по классической школьной программе не требовалось, знай учи формулы, даты и задачки решай. Проблемы могут возникнуть с сочинениями, вот если нет у ребенка любви к книгам и умения излагать свои мысли как нравится учителям, хоть тресни. В истории и географии можно выехать на хорошей памяти, сочинения это жопа для технаря. Не умеют они их писать. Все остальное, если исключить новомодную придурь, вполне было по силам ребенку со средними способностями. Сиди за партой, слушай и не щелкай, когда учитель объясняет, а у многих нынешних 30-50 летних "учеников" учителя еще умели доходчиво объяснять.
По работе весьма неудачный пример. Может, бухгалтер или еще какой то специалист узкой направленности пришел в офис и отработал все свои человекочасы согласно своим обязанностям. В др фирмах , хочешь не хочешь, ты можешь быть и завхозом, и секретарём, и курьером одновременно.
Lissonka
19.01.2022
Сравнивать обязанности неквалифицированного персонала с работой специалиста тоже некорректно, если уж так.
Я собсс-но тоже про то, что бывают гибкие, способные, хватающие на лету люди, и дети тоже такие бывают.
Бывают с феноменальной памятью, причем запомнят что угодно, но при этом не факт что поймут ;) чисто зазубрят, а применить практически потом не смогут.
Просто разные все.
Мотивация да, великая весчь.
Rory
19.01.2022
я и не писала про неквалифицированного специалиста. Чисто номинально сидишь на одной должности, а по факту совмещаешь несколько. И в принципе все привыкли, никто не возмущается
Rory
18.01.2022
Hermit писал(а)
учит бренды и замки)))

*facepalm*
хорошо , что вопрос решился, но за профессию стало слегка неудобно.
Ну и зря! Извините, это от души... Я к тому что
учит бренды

Этому "педагогу" надо бы "поработать над собой"

Что разобрались - это хорошо
А сыну скажите чтобы слал таких "эрудированных" далеко...
Нет, я вас понимаю, у меня у самого у моего сына была одна четвёрка, по географии, в 9-м классе. Но что поделаешь!

А тест можно выложить здесь, посмотреть, дюже любопытно стало?
И ещё - это какая школа, можно узнать?

Сына поддержать надо
Hermit
20.01.2022
Классный руководитель подходил к географу, беседовал, чтобы тот предупреждал о направленности работы и выдавал нужный материал, если уж хочет, чтобы учащиеся более глубоко изучали его предмет
дипломатия, мать ее)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.