--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли вернуть часть денег за туристическую путевку, если два человека из четверых не смогли поехать по болезни? Без страховки от невылета

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2253
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nadoeda
21.01.2020
Такая ситуация. Есть путёвка на четверых- родители и два ребёнка. Накануне вылета младший ребёнок заболевает. Плохо сбиваемая температура до 39, сопли, кашель, плохое самочувствие. Перелет длительный- 10 часов. Было принято решение оставить болеющего ребёнка с одним из родителей дома, двое улетают. Турагент предупрежден о ситуации. Страховку от невылета не брали, т.к. по условиям возвращают только часть денег и болезнь не является страховым случаем.
Вопрос, собственно, в названии. Можно ли по претензии и при предоставлении справок из поликлиники требовать возмещения части затраченных на путевку средств?
Lissonka
21.01.2020
Без страховки от невыезда (кстати, они могут немного отличаться у разных страховых компаний, но засопливившийся ребенок точно не страховой случай) - нет, вам может помочь только если документы неправильно составлены, лучше с адвокатом проконсультироваться.
Nadoeda
21.01.2020
Если бы были просто сопли- это не проблема. Она тряпочкой всю ночь провалялась с температурой 38,8, слабая, кашель, осиплость. Не рискнули в самолёт тащить её, да ещё акклиматизация предстоит. Побоялись, что скосит совсем и уже для всех отдых- не отдых будет. Условия страховки были очень не выгодными, поэтому и не стали брать.
Lissonka
21.01.2020
Да я понимаю, дети - непредсказуемы в этом плане. Вопрос, насколько это колышет туроператора, и как грамотно составлены документы теми, кто вам продал тур. Одно могу сказать, добровольно много вряд ли дадут.
нужно после поездки подать документы по болезни туроператору через агенство где купили тур на миниминизацию так называемую. Шансы всегда есть. Ваш агент должен знать.
Nadoeda
21.01.2020
Обратились к агенту, обещал помочь. Вот справки собираем
Perlina
21.01.2020
Не знаю, что у вас за оператор, но, даже если удастся что-то вернуть - это будет пара тысяч рублей.

Nadoeda писал(а)
Страховку от невылета не брали, т.к. по условиям возвращают только часть денег и болезнь не является страховым случаем.

Воообще странно, что болезнь страховым случаем не является, но это просто мысли вслух.
LukA
21.01.2020
Perlina писал(а)
Воообще странно, что болезнь страховым случаем не является, но это просто мысли вслух.

Обычно страховым случаем является болезнь, которая требует госпитализации...просто насморк/температура страховым случаем не будет. Но условия и стоимость страховки разные бывают конечно.
Perlina
21.01.2020
Возможно.
В моем случае у дочки была ветрянка, и, видимо, я решила, что все болезни входят и сделала для себя вывод, что страховка от невылета должна быть обязательной. Сейчас задумалась)
Nadoeda
21.01.2020
Многое от условий страховки зависит. У нас какую-то урезанную версию предлагали
ЮНА
22.01.2020
Когда мы вылетали, в нашей страховке инфекционные заболевания являлись страховым случаем. Ветрянка является вирусным инфекционным заболеванием. Я специально это уточняла, т.к. дочь еще не болела ветрянкой, а в д/с объявили карантин. В итоге мы прививку сделали.
Nadoeda
21.01.2020
Ну хоть пару тысяч, лекарства оплатить хватит...
Perlina
21.01.2020
Расскажите потом, получится, или нет.
Удачи и скорейшего выздоровления ребенку!
Nadoeda
21.01.2020
Наверное процесс возврата не быстрый.
Спасибо большое за пожелания!
Правильно, что не поехали- температура 39,3, очень вялая. Если к четвергу не пройдёт температура, то подключим антибиотики
Nadoeda
15.02.2020
После подачи документов вернули 11 тыр
Perlina
15.02.2020
Хоть что-то! Вы молодец!
Недавно читала у финансового блогера, что все можно вернуть. Она вернула даже невозвратные билеты Аэрофлот, но для этого нужны документы от врача, что ребенок действительно болел. По взрослому не подскажу, не знаю
Смысл возврата в том, что, оплачивая путевку/билет/подарочный сертификат Вы оплачиваете услугу "авансом", а фактически ее не получаете, то есть Вы можете вернуть потраченные средства.
Конечно придется попотеть в попытках доказать правоту, но все же считаю, что можно
я читала, что только е6сли есть справка о госспитализации. может на всякий случай сделать такую бумагу? и ессно 1 родитель остается по уходу.
Джулай писал(а)
Она вернула даже невозвратные билеты Аэрофлот, но для этого нужны документы от врача, что ребенок действительно болел

Нужен документ, подтверждающий госпитализацию !
Возвращали часть, но это было очень давно, я тогда ногу сломала. Возвратом занималась тур агент - подруга свекрови, у которой мы покупали тур, помогло в первую очередь это.
Может вам рассмотреть перенос вылета на пару дней позже, для тех кто остался?
Nadoeda
21.01.2020
Из нн не каждый день есть вылеты(
Kimver
21.01.2020
Только при наличие заключения врача, где будет четко прописано, что запрещается перелёт со сроками. Или что больной находился в это время в больнице.
О22
21.01.2020
Вам нужно получить справку от врача, где будет прописано, что перелет ребенку запрещен, или справку о госпитализации. В этом случае стоимость а/билетов возвращается полностью, даже чартерных. Но здесь уже могут быть сложности со сроками. Вообще, по закону, вам должны вернуть стоимость путевки за вычетом произведенных расходов, например, это стоимость услуг агента. Как компания будет считать эти произведенные расходы никто не знает, можно и 100% написать, замучаешься судиться. Я в похожей ситуации, правда была госпитализация ребенка, принесла справку, а также распечатку законов и судебных решений турагенту, а турагент уже начал писать запросы туроператору о возврате денег. В больницу ребенок попал за день до вылета. После операции врач неожиданно разрешил поездку, и мы договорились о переносе поездки, но мы решили просто время сократить, обратно мы летели тем же рейсом. Зато попали в более дорогой отель, на который мне изначально было жалко денег, без доплат:) Может быть, вам поговорить об изменении сроков поездки?
Nadoeda
21.01.2020
Вся поездка неделя, вылеты из нн раз в неделю... Одна с ребенком я не решусь лететь, да и отпуск у меня рассчитан был впритык по срокам
Эх как жалко! Тогда не вариант конечно...
все зависит от туроператора - пишите письма на минимизацию) за сколько дней отказались?
Nadoeda
21.01.2020
За 6 часов до вылета стало понятно, что едем не полным составом. ( С такими данными возврат билета туда вряд ли светит, видимо.
Tyanna
21.01.2020
Я Вам больше скажу, оказывается в некоторых турагентствах смерть туриста не является страховым случаем, не то что болезнь...
Вот не хотела вспоминать эту историю, а тут всплыло. Путевка в Тунис была куплена в одном из самых крупных турагентств на троих. Накануне вылета один турист погибает в ДТП. Возврат денег был таким мизерным, вернули буквально несколько тысяч, мне кажется, меньше 10 % от суммы путевки. Нестраховой случай, даже и по предъявлении всех документов и бумаг. А мне было настолько не до написания претензий и консультаций с адвокатами... Осталось это на совести турагентства. Сколько вернули, столько вернули.
Nadoeda
21.01.2020
Жуть какая....
Allo4ka
21.01.2020
Пытайтесь, года 2 или 3 назад, когда летом, в Турции коксаки бушевал (ну или нам так преподносили), мои родственники отказались от тура. Им пришлось судиться с туроператором (пегас). Пол года на это точно ушло, но они выиграли и им вернули всю стоимость. Они никого не нанимали, все сами делали.
Nadoeda
21.01.2020
Спасибо за поддержку!
kitym
21.01.2020
Какие то сказки). Решение бы посмотреть, конечно.
Есть в судебной практике решения суда в пользу туриста при отказе из-за коксаки. Основание было информация об угрозе безопасности здоровья туристов, выезжающих в Турецкую Республику из-за распространния вируса коксаки в Турции, которое появилось на официальных сайтах Министерства культуры РФ и Роспотребнадзора.
kitym
22.01.2020
Спасибо за информацию
Интересный вы человек, сопли у вас, а платить за это другие должны почему то
Nadoeda
22.01.2020
Вы считаете, что сопли это то же самое, что температура 39,5? Уже выше писала, что если бы просто сопли, то это не было бы причиной отказаться от поездки. И вам бы понравилось, если бы рядом с вами и вашей семьёй летел 10 часов больной человек? Реально больной. У нее даже сил подняться воды попить нет. Я лучше деньги потеряю, чем буду гробить здоровье ребёнка. Перелет это полдела, впереди ещё смена климата, с которой ослабленному организму ещё придется справляться.
Хотя, что я перед вами оправдывают. Вы же тролль, который в каждой теме только набрасывает на вентилятор....
Да это понятно все, только за что теперь вы деньги то назад хотите требовать, непонятно
Perlina
22.01.2020
Услуга полностью оплачена, но не получена.
Так сами отказались же
Perlina
22.01.2020
и что?
И то что для оказания этой услуги оператор понес расходы, это за его счет теперь должно быть из-за чьих то соплей?
Perlina
22.01.2020
Я вас умоляю, какие расходы?
Агент путевку на четверых купил или на двоих?
Perlina
22.01.2020
дикие расходы туроператора сразу после покупки туристом путевки - это сказки для альтернативно одаренных.
А когда ж он деньги за вас платит, неужели после вашего отпуска?
Perlina
22.01.2020
Если Вы заселяетесь в отель, не пользуясь услугами туроператора, Вы когда деньги платите?
Перед заселением, а если пользуетесь?
Perlina
22.01.2020
Да ладно?
Не просто отказались, а по причине невозможности вылета.
Как это? В чем невозможность?
Будет у вас ребенок с температурой тряпочкой лежать, узнаете.
А еще это может быть инфекционное заболевание, которым ребенок потом весь самолет заразит.
Но лететь то может при этом
Лететь все что угодно может.
так она свои деньги вернуть хочет,а не ваши,успокойтесь
Saly
22.01.2020
Нам не вернули, меня вообще экстренно в больницу положили за сутки до вылета, уехали без меня, туроператор ничего не вернул, т.к.было все оплачено отелю и рейс чартерный. На след.год турфирма сделала скидку на тур процентов 10 или 15, не много вобщем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.