--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

муки выбора накоза: эпидуралка или общий?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
93
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! собственно...вопрос в теме...
кто что скажет? каковы последствия? будет кс, лежу в 3м рд...
У меня был только общий,ребенок вялый после него,все же как быстро не вынимают,успевает хлебнуть.
В эпидуралке главное опыт анастезиолога, чтобы правильно катетер поставил,а так одни плюсы,малыша сразу увидите.
alisa26
23.12.2015
Мне делали эпидуралку - все ок. Только мне кажется, что мне влили убойную дозу то ли успокоительного, то ли еще чего. Операцию помню плохо и смутно. Видимо, так делают, чтобы не страшно было. Ребенка видела сразу как вынули, только потом его унесли и принесли только вечером. Операцию делали к 9 утра, помню долго не чувствовала нижнюю часть тела. И еще - не знаю из-за этого или нет - после операции несколько лет чувствовала не очень приятные ощущения - как будто ноги отнимаются, подкашиваются - периодически. Особенно, когда вставала резко, или шла быстро. Раз и нехорошо, но это быстро проходило. Старалась не обращать внимания. Сейчас 4 года прошло, вроде такого больше нет.
puff
23.12.2015
Делала эпидуралку. Довольна,как слон. Ребенка показали сразу. Никаких неприятных ощущений во время введения анестезии не чувствовала,хотя в моем случае мне делали 8 проколов,игла не проходила. Отходняка не было. Последствий в данный момент тоже не наблюдаю.
Спецом общий делала и никакой другой, меня колбасило перед дверью в операционную. В сама операционную входила с истерекой, стоят там врачи ждут меня, гремят своими приборами, а я чуть сознание не теряю. А еслиб я еще во времяоперации все видела, меня врачи сами усыпили, достала бы я их. Наркоз правда был тяжеловат, в отличии от остальных семи предыдущих штук. Но ниче все уже забылось)
puff
27.12.2015
Я тоже думала буду только общий. Не могла представить как это я в сознании а меня резать будут. Но после 5 часов схваток мне было все равно,лишь бы быстрее.
Извиняю, поняла что не туда ответила)
oksana858
23.12.2015
У меня было 2 общих и один спинальный (катэтор не ставили, просто уколы в область позвоночника). От общих очень плохо отходила. После спинального никаких последствий. Голова не болела, хотя у меня ВСД, постоянно мигренями страдаю.
Мне на операции делали эпидуральный наркоз, очень страшно. Но последствий никаких, слава Богу. От общего хуже состояние. Целый день потом, как рыба вяленая.
Сравнить не с чем. Была эпидуралка. В 1 РД. В интернете читала страшилки про уколы позвоночник. У меня все прошло гладко. Слава Богу!!! Ребенок 9 и 9 по Апгар, сразу показали, приложили к груди. В операционную пришла в 9, в 9.20 услышала заветный плач, в 9.40 уже строчила из палаты родным, что родила человека.
У меня были естественные роды в 1 роддоме, но тк не шло раскрытие, на несколько часов поставили эпидуралку. Анестезиологи там хорошие, сделали все отлично, момент самого укола и постановки катетера был почти безболезненным, у меня после особых последствий не было. Только первые часы после родов кружилась голова и не могла ничего кроме лежания - теряла сознание. Но возможно это и не от анестезии. Я сутки не ела и не спала пока не родила, так что могло быть от этого. Ребенок родился вполне бодрым - сразу крик, дочку оставили на полтора часа лежать рядом со мной - значит с ней все хорошо было.
еще я спрашивала на курсах для беременных какой вид анестезии наиболее безопасен, сказали, что эпидуралка
Конечно эпидуралка. Безопаснее для ребенка, легче переносится мамой. Общий наркоз это намного серьезнее.
kitym
23.12.2015
Был и тот, и тот. Эпилуралка однозначно. И ребенку не вредно и маме.
cinemay
23.12.2015
Сравнивать не с чем, был общий наркоз. Отходила от него хорошо, как будто просто поспала.
А вообще у меня все должно было пройти с эпидуралкой, но из-за стремительных схваток и необходимости КС, пришлось делать общий.
Бэха
23.12.2015
Испытав и тот и тот, выбрала бы общий, после эпидуралки было очень плохо.
Только эпидуралка и только с Хахалевым Олегом Александровичем))) У меня был и общий, так что есть с чем сравнить. Ребенка сразу увидите, к груди приложат. Я бы каждый год так рожала))))
Татарка писал(а)
Я бы каждый год так рожала))))

Именно так я сразу после родов и говорила !
Роды были естественные, но матка не открывалась, делали эпидуралку. Никаких последствий ни на себе, ни на ребёнке не ощутила. Я даже не почувствовала, как мне анастезиолог воткнул катетор. Все зависит от опыта анастезиолога.
KKseniya
23.12.2015
был и общий наркоз в 2010 г. и эпидуралка 2 мес. назад. После общего 12 часов отходила, очень тяжело было, после эпидуралки через 3 часа уже встала...так что я за последнее, и ребеночка увидите... ведь это такие сильные чувстсва, я даже плакала пока меня зашивали :)))
Через 3 встать? Это круто! На через 6 поднимали силком
Был общий. Сама выбирала. Отошла через час. Никаких последствий.
Стил
23.12.2015
+. Общий, отошла легко, хоть отоспалась)))) никаких страшных болей не было и когда на живот давили и когда матка сокращалась.
Ну, конечно, когда на живот давили - ощущение не из приятных, но не думаю, что больнее, чем например, естественные роды. Знакомая эпидуралку делала. Сказала, что когда первый раз на живот давили - ничего не чувствовала, а вот когда второй и атастезия уже отошла, то натерпелась.
Мне делали эпидуралку в 4 роддоме, у меня у одной из 4-х из нашей палаты случились последствия после этого наркоза( Эта СТРАШНАЯ головная боль меня не отпускала 2 недели!!!!!! Лежишь - все хорошо, только начинаешь подниматься, аж дышать не могла!!!!! Я еще потом к ребенку в Айболит ездила, я думала с ума сойду от этой боли, а потом в один прекрасный день резко все прошло) Спина у меня болела где-то месяца 2 потом, к ребенку нагнусь в кроватку и разгибалась как старая бабка). Очень многое зависит от анестезиолога.
Meysi
28.12.2015
Спина и после ЕР месяца 2 сильно болит, потому что возвращается в добеременное положение из изогнутого
У кого как, у меня первые роды были естественные и спина совершенно не болела)
Ire-NN
23.12.2015
У меня был общий.

Эпидуралку врач отсоветовал делать, да и сама я, наверное, не смогла бы спокойно пережить ощущения "курицы, которую потрошат"... :) Я слишком впечатлительна.
2 in 1
23.12.2015
делала 1 раз общий и 1 раз спинальный. Оба раза отходила отлично. Очень хотела именно местную анестезию что бы и малыша увидеть, и на нервную систему нас обоих не было такого влияния как при общем. И как потом, когда после операции днем давят на живот, а ты не чувствуешь - это такой кайф!
О, да! Как я боялась момента, когда давят на живот (после первого КС под общим наркозом). В этот раз лежала и улыбалась)))
Priorka
23.12.2015
Да... Этот момент Единственный самый неприятный в этом деле ((
f13ry
27.12.2015
А я быстро отошла от спиналки,и почувствовала скоро жуткую боль от давления на живот( и потом в течении дня в ПИТе еще 3 раза подходили давить,орали все,нереально терпеть было..4 рд.
2 in 1
28.12.2015
я когда в 4-ом с общим наркозом лежала, то тоже весь день "наслаждалась". После обеда я уже начала врачей за руки хватать и орала громко. Ругали что я потерпеть не могу. Ну не могу терпеть такую боль, видимо порог чувствительности у меня такой, у меня слезы из глаз от боли текли, а мне говорили не орать.
А в этот раз, в 1-ом, мне давили всего 1 раз в обед, так что я ничего не почувствовала. Девочкам, которые за день до меня рожали, ещё и вечером давили, но видимо врачи были родами сильно заняты и им не до нас было.
у меня была эпидуралка, я бы и второй раз ее выбрала
Меня эпидуралка не взяла, кололи общий, рожала тоже в 3 роддоме, может ещё от врача зависит, в этот день кого кесарили у всех с эпидуралкой проблемы были( мне всю спину искололи, но так и не смогли наркоз ввести
Вы не в апреле рожали там? а то девчонкам в одну смену оба наркоза делали( сначала эпидуралка не получилась, а потом общий кололи
Нет, я в октябре рожала, мне хоть сразу общий вкололи, а соседке по палате только когда ребёнка вынули, хотя она говорила, что ей больно((
ужас! а у нас на девочек после двух наркозом было страшно смотреть(
Аналогично. Но потом не общий был, я у анестезиолога спрашивала... общий это когда аппарат за тебя дишит, а тут я дышала сама. Вырубили короче меня)
Ну может и у меня так было, я не уточняла, помню только, что мне укол в вену сделали и все
Priorka
23.12.2015
Делали общий в 4. Отошла без проблем, как будто после сна. Эпидуралку бы не выдержала со страха. Я перед операцией то разаолновалась, а если бы еще и видела бы это все, то вообще бы с ума сошла. Но у меня были проблемы с сердцем-выбора мне и не предоставляли. Чему я и рада в принципе. А то начала бы себя терзать мыслями, что эпидуралка ребегку менее вредна и так далее.
Вы бы видели перед собой перегородку, чуть-чуть лица врачей, справа медсестру, слева аппарат по измерению давления, сверху лампу, и всё)))) я просила убрать перегородку, т.к. мне очень интересно было посмотреть процесс))) вместо этого, как мне показалось, вкатили чуть-чуть успокоительного
Priorka
23.12.2015
Меня привели в операционную и у меня ноги начали от страха подкашиваться, хотя до этого вообще не переживала. А с эпидуралкой я вообще, мне кажется, тронулась умом бы)))))
2 in 1
23.12.2015
мне тоже очень понравилось - лежала болтала с анестезиологом и его медсестрой. И слышала что врачи говорили. Со мной посоветовались как именно шов зашивать -он у меня после первого КС кривой как молния был.
И вообще, в таки моменты я очень жалею что плохо учила в школе биологию и не пошла учиться в мед)))
Ну у вас и нервы железные. Я вам завидую. Я когда лежала на столе и ждала пока меня к операции готовили пару раз со страху сознание теряла. :-( Я очень впечатлительная и жуткая трусиха.
f13ry
27.12.2015
Аналогично)) меня трясло так,что зуб на зуб не попадал перед операцией. А потом когда спиналка подействовала,в ногах потеплело,мозг успокоился,катетер мочевой не чувствуется,глаза прикрыла,чуть ли не кайфую лежу). Наверное что-то подкалывают расслабляющее,иначе б верещали от страха все на столе)
Silv@
28.12.2015
Зуб на зуб это точно)) Меня еще колбасило на столе, так анестезиолог мне расслабляющий массаж плечь делал, приговаривая, что мол расслабься, успокойся, а то стол сломаешь операционный своей трясучкой)))
И я разговаривала с врачами)) Если мне хотелось спать, они отвлекали разными вопросами. А уж когда ребенка показали, и к груди приложили, я расплакалась. Врачи спрашивают: "Почему плачешь?" Интересный вопрос, учитывая обстоятельства))))
У меня был общий в 7ом роддоме ,и эпидуралка в 3 в 2014 году.конечно эпидуралка.быстрее отходишь,слышишь первый крик своего ребенка.только спина уже полтора года болит...но не могу утверждать ,что 100%из-за нее
Е в а
24.12.2015
Конечно эпидуралка, только анастезиолога хорошего.
LenkaLena
24.12.2015
Сама перед плановым КС голову ломала. В итоге выбрала эпидуралку. Хотя девочки в палате отговаривали.
Но не пожалела! Услышать первый крик своей дочули и увидеть ее в первые минутки ее жизни - это здорово!
Вот уже год прошел - никаких побочек.
Вам дали выбирать? Мне делали 2 КС, в 5 и 6 роддомах, также моим знакомым и девочкам по палате и ВСЕГДА врач сам решал какой наркоз делать, независимо от пожеланий)
LenkaLena
27.12.2015
Я в 4 рожала в ноябре 2014. Мне предложили на выбор. Анастезиолог, конечно, анализы все мои посмотрел. Я еще у него выпытывала, что лучше и что он посоветует. На что получила ответ, что оба наркоза хорошие и что какой хочу я :)
Но со мной девочка лежала, у нее показания на КС были связаны с сердцем. Ей выбор никто не давал - у нее был общий.
И в реанимации нас было 6 человек. Из троих, у кого плановое кс - я одна с эпидупалкой, девочки общий выбрали (побоялись эпидурального, но также выбирали сами). А у кого экстренное кс было - тоже общий у всех.
Могу сказать про 3 роддом. Там две девочки в начале 2015 рожали. У них хоть и экстренное кс было, но у обеих была эридуралка.
LenkaLena
27.12.2015
А выбирала наркоз накануне планового кс, когда анастезиолог приходил разговаривать и что то заполнял.
У меня был и тот,и другой. Однозначно больше эпидуралка понравилась. Слышишь крик ребенка,сразу дают посмотреть,сразу в зравом уме ипамяти,ноги долго отходили только,но это мелочи по сравнению с общим. Отходила сутки,состояние ужасное!!! Да еще и ребенка не показывали,педиатр пришла-вы только не пугайтесь,говорит,у вашего ребенка что то на лобике,мы сами пока не поймем что это....оказалась гемонгиома..
Кстати,я и второй раз планировала эпидуралку,мне отказали,ничего не объяснив. Оказалось,тот анестезиолог,который был у меня,просто ее не делал - так что Вы уточнйте заранее.
Valentia
24.12.2015
Так вроде при кесаревом делают, в основном, спинальную, а не эпидуральную анестезию. Спинальную делать проще, так как легче укол сделать в позвоночник, чем установить иглу в эпидуральное пространство. И действует она быстрее, и возможных последствий меньше. Почитайте в интернете разницу. У меня в первый раз был общий наркоз, второй-спинальная анестезия. Во второй раз мне больше понравилось:) Действительно, там такую дозу успокоительного вливают, что вообще все по барабану.
BlonMi
27.12.2015
Очень многие почему то не знают разницы между спинальной и эпидуриальной анестезией, спинальная безопасней и проще делается...
Всё же надо врачам в консультации объяснять тем у кого будет плановое КС в чём разница.
Я позавчера перенесла второе кс со спинальной, всё прошло гораздо легче, чем в первый раз при экстренном кс.
дв, читала ваши темы! рада за вас! и поздравляю само собой! а вы в 7м оперировались? там спинальную делают? а в 1й раз общий наркоз был?
BlonMi
27.12.2015
Спасибо
Нет, у меня оба раза спинальная была, просто первый раз я с сильными схватками на операцию шла, а сейчас как-бы планово прокесарили.
Я в 3ем роддоме.
круто! и я тут!) вас кто оперировал? Ершова?
BlonMi
27.12.2015
Нет) Гневная Светлана Викторовна
так вы на 1м этаже значит? на 2м вроде Ершова 24го оперировала? или вы договаривались? а кто анестезии делал?
BlonMi
27.12.2015
Я по договоренности со Светланой Викторовнной, лежу на первом, анестезиолог Хахалев Олег Александрович
здОрово! завтра наверное вас выпишут...)
BlonMi
27.12.2015
Да, завтра я домой, малыш не на долго в больницу, папа с ним на скорой поедет
пусть у вас всё будет хорошо!
здоровья вам и малышу!
BlonMi
27.12.2015
Спасибо )
Вам лёгких родов)
спасибо!)
всем спасибо за свои истории... у меня во вт или среду ориентировочно будет кс. решила не просить общий. будет эпидуралка. реально уже увидела разницу на девочках, которых уже прооперировали... после общего тяжелее...
Расскажу непопулярное мнение здесь.
Мне больше понравился общий наркоз.
1) Спишь, ничего не чувствуешь (при спинальной анестезии когда двигали ребенка чтоб надрез сделать было больно, подвинули почку, она потом долго и очень сильно болела, что я спать не могла)

2) Лежать надо строго на спине часов 12 наверно после операции. Для меня в сознании это убийство, так как я просто лежать не могу, мне надо чем-то обязательно заниматься. А при общем наркозе все это время ты спишь.

3) Для меня не было разницы "отходняка", так как от общего наркоза я легко отхожу.
BlonMi
27.12.2015
Странно, что нужно было 12 часов лежать на спине, в 15.00 было кс, через полтора часа согнули ноги, чтобы шов не тянуло, через 4 часа повернулась на бок, в 22.00 села, в 22.30 пошла сама в туалет.
И ночью уже сама ходила.
Может раньше конечно по другому было
Делали КС в 10 и в 14 году, в разных роддомах, никто первые 12 часов повернуться не разрешал.
Щас вроде как и выбора то нет. Всем эпидуралку :) ежели нет показаний к общему. Меня эпиуралка не взяла, хорошо я вовремя заорала, чтоб меня на живую не резали. Вкололи еще что то и я вырубилась.
Отходила нормально, как и все)
это да, но если договориться за определённую сумму денег, то можно и общий) а так , да, всем спинной...
Я с эпидуралкой рожала сама, болей никаких нет, можно было все роды лежать и книжку читать.
*Zarazka*
27.12.2015
Было кесарево со спинальной анестезией.
Из плюсов сразу видела малышку
Из минусов. 6 суток диких головных болей и капельниц, не могла аш глаза открыть от боли.
Прошло 10 мес место укола болит до сих пор жутко( повернуться иногда прям со стоном ( привыкла конечно уже, но что то я не в восторге.
Silv@
27.12.2015
В 2012г делали ЭКС под эпидуралкой в 3 РД. Анастезиолог был - самый главный по этой части который, фамиоиб на вскидку не вспомню. Никаких последствий типа головные боли, анимение конечностей после отзода наркоза. Что понравилось, заговаривал, успокаивал, смешил во время операции) Еще понравилось, что перед уколом посмотрел позвоночник на ощупь, подтвердил, что кифосколеоз, но укол сделал точно.
Хахалев у вас был, Олег Александрович! всё о нём хорошо отзываются, он зав. отделением анестезии...
Но, мне моя родственница сказала( она палатная мед. сестра на 1м эт) что все анестезиологи здесь хорошие! мне 5 лет назад Серякова Жанна общий делала, так я довольная была...никаких проблем не было, надеюсь и в этот раз со спинальным всё будет так же....
Silv@
28.12.2015
О, точно, вы сказали его ФИО, и я вспомнила. Я лежала там 6 дней, так он меня как встречал, спрашивал о моем состоянии каждый раз. Я на 2 этаже лежала. Кстати, там же в реанимации медсестра молоденькая была, имя звучное, но редкое, огромное спасибо и ей за уход. И успокоит (ох, и натерпелась я за 11ч родов), и стакан воды с трубочкой подаст (вроде мелочь, а когда чувствуешь себя первые часы овощем, так забота бесценна), а как я боялась заснуть на ночь, мол вдруг наркоз отойдет, а рядом ее нет, но она рассказала особенности наркоза и успокоила.
В 2005 делала эпидуралку в 6 р.д., все прошло замечательно, даже пела песни на операционном столе. В 2014 так же делали кесарево, я даже не раздумывала над вопросом о выборе анестезии. Но все прошло не очень гладко. Минут 20 пытались поставить анестезию, всю спину искололи. Во время операции тоже чувствовала себя плохо, давали кислород. В общем впечатления в этот раз не очень. После операции неделю были дикие головные боли. Оба раза была у одних и тех же врачей, договаривалась заранее. Не понятно, от чего зависит...
blandina
28.12.2015
Мне делали эпидуральную анастезию... но не получилось у анастезиолога, почему то. И так как кесарево было экстренное сделали в итоге общий наркоз.
Но после проколов в спине, были жуткие головные боли... причём болит лоб и затылок и только в сидячем или стоячем положении... стоит лечь - боль проходит. Так примерно дней 7 пока не зажили дырочки в спине )
Капельницы ставили какие-то чтобы облегчить состояние, ведрами буквально.. т.к. я просто измучила врача, как мне плохо ) после завтрака начинали и даже к обеду я опаздывала, но эффекта от них было буквально на час...
А после общего наркоза вроде нормально отошла... встала первый раз правда почти через двое суток, спала... откроешь глаза на 10-15 минут... и опять засыпаешь.
Мне в 7- ом общий делали, выбирать не дали. Эпидуралка-наверное психологически тяжело, лежать и знать, что тебя режут...Брр...
Детки были недоношенные, и то сами задышали, поэтому не согласна, что это вредно для детишек.
Делали эпидуральную анестезию в 1-ом роддоме, 4 года назад. Никаких последствий не было. Морально тяжело подготовиться конечно, но первая встреча с малышом все страхи затмевает! Все прошло хорошо, в следующий раз, если понадобиться наркоз при родах, то только эпидуралка!
Оба раза общий
первый раз - не до выбора было
второй - по договоренности именно с анестезиологом после измерения давления и прочее только общий
Девочки! мне делали спинной! это такая круть) Укол делал сам Хахалев, с общим вообще не сравнить, услышала как сразу закричал, показали, приложили к груди....это просто офигенно!) ноги уже отошли, согнула в колянях...в принципе готова встать, но пока всем некогда, оч много рожениц...
ещё раз всем спасибо за свои отзывы!!!
Silv@
29.12.2015
Ну значит можно поздравить. ПОЗДРАВЛЯЮ! Скорейшей реабилитации после операции, пусть скорее молоко прийдет и конечно же здоровья новому человечку!)
Спасибо большое!)
BlonMi
29.12.2015
Поздравляю! )
Мы уже вчера домой выписались, на 4е сутки.
Спасибо!) и вас с выпиской домой!)
Silv@
29.12.2015
И вас конечно же ПОЗДРАВЛЯЮ! Желаю всего того, что написала чуть выше! И рада за вас, что все прошло в "знакомых" стенах, а у нас теперь видимо, как в рулетке...
BlonMi
29.12.2015
Спасибо )
Надеюсь хоть кто-то из врачей хороших там останется )
Хмм, мне сначала сделали эпидуралку)))) как только начали делать разрез, я с выпученными глазами заявила, что все ЧУВСТВУЮ и мне БОЛЬНО)))) тут же вкатили общий) проспала я минут 20-25, проснулась уже в ПИТе, ребенка не увидела, да( зато уколы не чувствовала первые сутки, а они, собаки, такие болючие были, оказывается)))) в общем я теперь за то, чтобы сначала эпидуралку, затем общий)))) шучу конечно, в следующие роды даже сама не знаю, что выбрать) голова, кстати, не болела.
Silv@
29.12.2015
А вас на чувствительность после введения препарата не проверяли что ли? Меня иголочками от плечь к животу слегка покалывали для теста, чтоб понять действует наркоз или нет.
а вот не помню, хоть убейте))))
Делали и общий и спинальный. Разницы для себя не поняла тк оба наркоза спала и нифига не помню.
oksanaed
30.12.2015
Роды будут в начале апреля, тоже вся в сомнениях и в раздумьях, какой наркоз лучше.Первый раз был общий, но это было 15 лет назад, про спинальный и не слышал никто. Отходила от наркоза нормально, сутки повалялась, а потом потихоньку расхаживаться начала. Конечно, все это заманчиво, при спином наркозеувидеть своего ребенка в первые минуты, но страшновато как то, быть в сознании при операции. Еще у меня появился страх, что при общем наркозе могу отойти от него во время операции, но сказать ничего не смогу. Недавно читала, что была такая ситуация и девушка умерла от болевого шока.Рожать буду в 6 роддоме, кто хоть сейчас там из нормальных анестезиологов? 15 лет назад оперировала меня Сорокина, а анестезиолог была какая то женщина,не помню фамилию. Мужеподобная такая, как пацан на вид. Но ничего, все хорошо сделала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.