--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мультики детям. Когда, какие, по сколько, как часто, почему именно эти, и зачем вообще... вы начали показывать своим детям?) ну и про ТВ в целом.

Опрос
865
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
15.10.2016
Хочется небольшой опрос провести на тему мультиков для детей и вообще ТВ)
1) В опросе про возраст, когда начали показывать детям мультики.
Попутно есть еще ряд вопросов) тема не ради срача, а правда интересен опыт других людей и мнения на этот счет)
2) Какие мультики? почему именно эти? многие часто пишут про тщательно отобранные. так вот что за требования у вас к отбору мультиков?
3) По сколько времени в день и как часто? почему именно столько?
4) Для чего вы показываете мультики детям? особенно маленьким) вопрос серьезный))
5) Как у вас с просмотром тв детьми? ограничиваете их (детей в просмотре)? а сами когда смотрите, дети с вами тоже смотрят?
6) Отдельный вопрос к противникам мультиков и тв для детей. Вот дома вы ограничиваете, а что происходит в других местах, где пульт не у вас? в гостях, в разных общественных местах, да и судя по некоторым темам, и в садиках некоторых есть тв. т.е. что происходит с ребенком, когда дома этого не было, а тут попал в общество, и там все смотрят и он туда же. потом и дома начинает это требовать?
Мультики детям. Когда, какие, по сколько, как часто, почему именно эти, и зачем вообще... вы начали показывать своим детям?) ну и про ТВ в целом.
после 1,5 лет   42 | 24%
после 6 мес начали   29 | 17%
после 1 года   29 | 17%
после 2 лет   22 | 13%
смотрит с рождения)   19 | 11%
после 2,5 лет   12 | 7%
не смотрим ТВ и ребенку не даем!   7 | 4%
свой вариант)   7 | 4%
после 3 лет   5 | 3%
еще позже   1 | 1%
Проголосовало участников - 173
Мур_мур    The023    МиН(ь)    ксюночка    Cookies    Эльйена    Scarlett.22    Olya11    lylyi    yaratam    Юлец80    nikita324    Жаська    немеломан    Uksinya    Modika_nn    Lesea.Smail    tvilum    pryanka    Tatjanchik    Nadoeda    Тиане    Кхалиси    Леди в кеде    Гвоздика    E V I    Snotra    Мохнатый шмель    LISLI    Letnyayanoch    Lancome    anastejshen    глазкисказки    Абундия    Обаятельная Ню    семицветик81    tatyana79    хомочка    GoodEdits    Котёнок и точка    Princesska    Ненавижу утро    Mammam    LittleHare    тотти    АленаТ    Хуторянка    Банановая пальма    ginny1080    KroxaKsu    ElmiraS    Кате44ка    krakozabra    ни.шагу.назад    хорошая25    Бурная    МамаТатьяна    Цветаева    shina-a    ромашка11    schenik    СофАнДиЯ    LukA    N@T77    50 оттенков лета    elilka    Zayyatc    Klasika    Katerinaff    MN_2014    kordellya    aolegovna    puff    yelenka    Мармазетка    GalinaC    поднимаю пингвинов    Booi    Свеча    Ашатаня    Lesya58    серая_белка    Oly3    NAd123    Старина    ИрочкаЕ    motylek    Бася-нн    Tatyanchik    ЛетиЛепесток    Maryna    zhikhes    Юллия    mshir    ЛенаРомашка    Ольга146    Томка    Речка2012    Рикки-Тикки-Тави    Aksyusha    tba    efri    антоновк@    julia-dem    Бел-ка    Черничный пирог    Плюш    Рита:-)    alienushka    АяДашуля    Коробка с мечтой    Nina:)    фиалка84    vlavlaput    lendrik    мама рулит    verochkaM    *АвтоЛеди*    ma.nyura    Кошище    Клёвишная    katsav    Jett@    malinka2012    ДЮА-НН    Isabella    Алена20    nattasshha    S p r i n g    fotya666    Marffusha    И.М.Х.О    SalutPioneram    *кошка*    Я_Счастливая    Cam0m1le    HomeWife    ёжики    виноВАТАя    cinemay    Бандитк@    Sweet80    Kate.Pro    Мульяна    berg    *Рыжая бестия*    posetitel1    полетаем    ксюнделек    sanchoys    Stfb    Солнечная Я!    S@NNY 33    ksynya    shatoMargo    тайко    Татьяна_Олеговна    _Faith    Kontaktnye_linzy    _Irisska_    соловьюшка    KateSka    *Petra*    annetini    ЛН    Киприотка    babble    enl    Material girl    HappyLady    Skarlett_NN    МИЛК    Татьяна Приш   
The023
15.10.2016
Начали показывать тогда, когда стал смотреть, где-то после 6 мес. В основном это были песенки с клипами. Сейчас мультики - фиксики (там ему нравится песня), грузовичок, Микки Маус.
Причина просмотров мультиков - изначально - самолет и поезд, чтобы чуть-чуть отвлечь, дома - необходимость иногда маме и папе отключиться от бесконечной беготни, когда уже совсем тяжело без отдыха ( кроме нас ребёнок ни с кем не находится и 10 минут)
Я искренне не понимаю шугания детей от телевизора. Но в то же время комп с инетом в свободном доступе. Дебилизм:-)
Не помню, во сколько дочка стала смотреть... В 2, наверное. Включала развивалки всякие. Любила Лунтика, Фиксиков и, конечно, Машу.
Сейчас ей 6,5. Она сама уже выбирает, что ей смотреть. Ограничений никогда не было, она сама долго не будет смотреть. Мульт посмотрит, идет играет. Потом от совсем нечего делать опять включает
Е в а
15.10.2016
Вот и у меня такое же отношение. С младшей парюсь еще меньше.
Cookies
15.10.2016
Я по знакомым заметила, что со вторыми детьми всегда проще на многие вещи смотришь)
Е в а
16.10.2016
Это естественно. Во-первых в ряде собственных заблуждений родители уже разочаровались, а во-вторых элементарно эмоцональных сил не хватит париться из-за всего так же, как с первым, по-крайней мере если разница между детьм небольшая.
Аха а третьи вообще самостоятельно растут )
julia-dem
16.10.2016
если третий ребенок поел из миски кота - это проблемы кота?)
Я.Лена писал(а)
Я искренне не понимаю шугания детей от телевизора. Но в то же время комп с инетом в свободном доступе. Дебилизм:-)

ну ком с тырнетом, наверное, не с 0,5-1,5 лет) или щас и такое уже есть?)
Планшеты сейчас есть именно в таком возрасте
У меня двухлетний сын берет мой смартфон, находит там журнал звонков, выбирает из списка мужа и звонит ему. Вот запомнил именно, как выглядит его имя и набирает только его ))) К компу доступа нет - там старший брат сидит, даже меня не подпускает )) Ну и игры всякие для малышей включает на телефоне сам.
Я.Лена писал(а)
Сейчас ей 6,5. Она сама уже выбирает, что ей смотреть. Ограничений никогда не было, она сама долго не будет смотреть. Мульт посмотрит, идет играет. Потом от совсем нечего делать опять включает

вы не против, потому что ее выбор вас устраивает, или потому, что нет ограничений, и пусть смотрит, что угодно?!
а если будет дом2 с реальными пацанами смотреть тоже норм?)
Естественно, я вижу, что она смотрит. Например, канал никелодеон был удален после того, как папа увидел, что дочка над Хлебоутками ржет.
Ограничений нет по времени, потому что она не будет долго смотреть.
А Реальных пацанов она пару раз со мной смотрела. Ее психика осталась цела и невридима, как ни странно:-)
Тоже меня эти Хлкбоутки бесят. А так-пусть смотрят, что хотят.
Ну да, но мне как-то все равно было, просто бестолковый мультик ни о чем. Типа Губки Боба. А папа у нас как-то услышал, что хлебоутка сказала - хлебосука. А наша дурочка ржет. С вытаращенными глазами удалил с телевизоров этот канал
1) после 2,5-3 лет.
2) основное требование: медленные, спокойные. типа Лунтик - первый сезон, свинка Пеппа, доктор Плюшева, Котёнок Гав (и ещё много советских мальчиков, ноя их сейчас подзабыла, так как дети уже постарше стали. уже другое смотрят). никакая Маша и медведь не подойдет сюда. Зачем так: а чтобы не мелькали эти картинки перед глазами. чтобы двигались в кадре одновременно не все объекты!!! это важно.
3) не много. уж забыла. но иногда бывало что долго смотрели. часто дети смотрели одно и тоже много раз. повторяли и повторяли. но меня не напрягало. я знаю что это м/б важным этапом.
4) вопрос филосовский, а дети ещё не уложены
5) тв дома не смотрится ни кем. раньше смотрели нэшионал джиографик. дети стали смотреть слишком часто. отключила, провода спрятала.
6) не начинали. но было дело требовали комп игр. потому что в др местах это было, а дома не было. вот надо было завести!!! но те, которые я сама посчитаю нужным. прошляпила момент. эх... столько бы слов англ выучили или ещё чего полезного))
6)
ну вы про п.4, как будет время, напишите) интересно почитать)
начало было такое: старшему сыну включила мультики в его 2,5 года потому что у меня появился мужчина. мне стало надо чтобы сын не привлекал моё внимание каждые 5 минут ))) и он смотрел, прям не отрываясь)) да, бывало злоупотребляла - включала, а сама досыпать. я, к сожалению, не использовала поучительный момент мультиков. нет, стоп. не поучительный. этот момент оч слабо выражен. я хотела сказать: не использовала обучающие возможности мультиков. была бы я посообразительнее, то дети смотрели бы биг маззи, и ещё какие-нить обучайки)) из обучаек у нас был только мульт "как всё устроено" и он был выучен старшим сыном наизусть.
младший. конечно же он начал заглядывать в мультики раньше. раньше чем в 2,5 года. но, надо сказать, мультики его мало интересовали. для чего ему? за компанию с братом было (но сильно не сразу. в 6 мес точно не было никаких мультиков), перед сном (конечно только спокойные), позднее смотрел после садика Лунтика - он так расслаблялся и переключался (но это уж года в 3,5 что ли), ну и конечно чтобы занять гарантированно и на полчаса например. а я в это времяяяаааа...ну не знаю что... :) всякое разное ЧТО.
примерно так.
а, да! был ещё такой момент: я знала что бабушки любят включить ребёнку (старшему) мультики. и если он вдруг пойдёт в гости, то там случится очень много мультиков. поэтому чтобы мне как-то спокойнее к этому относиться, дома деточка ел кашу (читай полезно) и мало-мало мультиков (читай полезно)))
Cookies
15.10.2016
Первый мультик сын увидел после 1,5 лет. Нужно было отвлечь в дороге. Переключить внимание хотя бы на пару минут. До пункта назначения оставалось чуть-чуть, а книги и игрушки уже не спасали.
Первым мультиком стал "Кто пасётся на лугу". Мне он показался самым безобидным, если так можно сказать и подходящим по возрасту.

Да, я противница мультиков. Дома сама ТВ не включаю. Сын мог застать папу за просмотром телевизора. Но т.к. папа дома бывает редко, то наблюдал сын такую картину не часто.

Сейчас сыну 2,3. Есть двоюродный брат, который мультики смотрит. В деревне за лето много раз пересекались и мой сын прознал, что можно "залипать" и теперь просит.
Иногда включаю. Редко. Бывает, раз в неделю. Бывает, через день. Нам их и смотреть-то некогда... Включаю мультики со спокойными цветами и продолжительностью не более 10 минут.
Мою цензуру прошли мультики Союзмультфильма серии для малышей. Теремок с иллюстрациями Васнецова. Новенький (про трактор), Антошка, 2 весёлых гуся. И муж показал как-то Машина кота Леопольда (сын фанат машин и прочей техники).
Как-то были в гостях у друзей. У них сын (ровесник моего) смотрел какие-то мультики по ТВ. Мой посмотрел минуты 3 и убежал играть. Не знаю почему)) или мультик не понравился, или такое времяпрепровождение ему не знакомо.
Esenka
15.10.2016
1. Старшая с 2 лет примерно, младший соответственно раньше. Подсматривал у сестры.
2. Сначала смотрели Лунтика ( спокойный, добрый, учит хорошим вещам, вежливости) потом добавилось советские, Дисней. Сейчас у сына Щенячий патруль, у дочки Ну погоди и Кузя и Пираты Нетландии, Фиксики.
3. Если мы дома- перед сном смотрят минут 20-30. Днём не смотрят в большинстве случев. в дороге разрешаем побольше. Например в самолёте или машине если долго едем.
4. В основном как завершение дня ( убираем угрушки и идём смотреть мультик) или маме надо 15 минут отдыха. Никакой образовательно- позновательной роли я не придаю.
5. Днём телевизор не включаем. Вечером когда дети спят смотрим фильмы. Очень редко можем что то семейное вместе посмотреть. Типа Бетховена или мультика Диснеевского полнометражного. Если погода плохая или просто настроение такое.
6. В гостях и общественных местах от телека не шугаем.
Гаджетов у детей нет, вернее у старшей есть планшет- там скайп и пара игр- но он где то лежит, она его и не берет вообще. Если захочет взять- сначала все равно спросит разрешения. Телек у нас ограничен как и гаджеты детям. ( мне б кто ограничил)
В телевизоре как инструменте не вижу ничего ужасного, как и в интернете. Часто с дочкой ищем там информацию- например рецепт пирога, берём планшет ищем рецепт - готовим. Смотрим какие то интересующие нас факты. Например недавно уточняли где и Как зимуют вороны. Оказалось они последние 50 лет живут только рядом с людьми. Влияние телевизора и гаджетов ограничиваем тем что у нас много настольных игр, много играем с детьми. Читаем много -для них это интереснее мультиков. Пока.
почитаю перепись идеальных мамань позднее) рано зашла
Присоединяюсь:)
Cookies
15.10.2016
Мой вот почти не смотрит мультики, но я далеко не идеал)
Я просто реально не понимаю когда их включать ребёнку))) весь день забит делами..
Смотрит когда сам захочет где то 1, 5 лет. Сейчас 1,10 сам включает. Смотрит фиксиков, кукутиков и всякие там синие тракторы, развивающие. Ничего против не имею.
Modika_nn
15.10.2016
Начали смотреть после года( может чуть раньше), что бы занять во время ингаляций, что б сидел спокойно и дышал. Были мультики- песенки и сейчас они же, смотрит по 15-20 мин . Уже может попросить чтоб включили(1 и 8 нам).Предпочитает мультики про технику(Синий трактор, Кукутики).
Е в а
15.10.2016
А почему только один вариант можно выбрать? В семье может быть больше одного ребенка... у нас старший с 1 года смотрит, вторая с рождения, т.к. есть старший, который смотрит. А ей надо повторять всё за ним.
про несколько детей, и то, что с каждым по-разному как-то не подумала... но уже не исправить
Начали в год, чтобы ужином накормить. С тини лав.
После включала по вечерам, нечасто ( раз в неделю) но надолго( полчаса- час). Это когда у самой сил нет.)) Смотрели вместе, обсуждали. Виннипухов, чунгучангу, и тп....
Сейчас смотрит чаще, когда мы хотим кино посмотреть( 2-3 раза в неделю). Сначала с нами сидит, после в параллель мульт включаем( трактора, самолеты, раскраски...)
ТВ у нас нет, фоном только музыка днем играет.
П.с. неделю у меня постельный режим и вся семья гриппует, открыли для себя Машу и медведя. смотрим все вместе. Хороший мультик, спасибо ему)))
Дочь Сфинкса писал(а)
Начали в год

Дочь Сфинкса писал(а)
Смотрели вместе, обсуждали. Виннипухов, чунгучангу, и тп

эээ) это вы с годовалым ребенком уже героев мультика обсуждаете?)) или все же обсуждения пошли позже?)
Ну какие обсуждения - вон смотри, бабочка полетела, еще одна, видишь? И тп.
Мне не нравится когда ребенок"залипает" не моргая и ни на что кроме экрана не реагирует .Поэтому отвлекала немного, так спокойнее мне.
В два года начали смотреть три котенка. Вместе, потому что мне понравился мультик.
Будни: каждый вечер вместо Спокойной ночи минут по 20 перед сном.
Выходные: вечером, лежа в кроватках до отруба. За просмотром трескают булки с чаем и колбасой.
после полутора, чтобы занять его когда самой некогда им заниматься. сейчас 2.10, включаю с этой же целью или когда сам просит. по сколько? сколько хочет, ограничений не делаю, но долго смотреть сам не будет, шило в попе не даст)) любит доктора машинкову, грузовичек лева, экскаватор мася, 4 машинки, автобус тайо, поли, машу естественно, смешарики, малышарики, лунтик, ну погоди))) мультики выбирает сам, включаю то, что просит, когда появляются новые, сама понимаю что ему будет интересно и предлагаю посмотреть. требований никаких, главное чтоб было интересно, тк цель зафиксировать ребенка пока сама занимаюсь делами.
младшая смотрит с примерно 6 мес, как в стуле сидеть начала, чтоб телек было видно. смотрит потому что включаю старшему, не уводить же ее из комнаты.
а как ребенок с шилом смотрит мультики?) вот прям сидит и смотрит, или смотрит одним глазом, а сам занят "своими важными делами"?)
интересуюсь, как мама ребенка с шилом (помладше вашего на 1,9), который вообще на месте не сидит и даже ест только на ходу!
по-разному смотрит, бывает прям сидит на диване как вкопаный)) это в основном с новыми мультиками или очень любимыми, которые долго не смотрели. бывает на полу лежит, кривляется, параллельно смотрит. сейчас все мультики уже наверное наизусть знает, поэтому чаще всего смотрит и играет. еще новая фишка, начал разыгрывать понравившиейся сцены из мультиков, в основном из поли.
ого, сценки - прикольно)))
мне тоже нравится))) только крики теперь на всю квартиру "тяни, спасай, быстрее, аааааа!" и тп)))
Сейчас ребёнку 1,1 год. С рождения при ней смотрим тв, фильмы, ролики в сети.
Специально включает ей мультики включает иногда муж, чтобы отвлечь если она разобралась сильно, включает разные, вчера смотрели они с ней пару серий Маши и медведя. Иногда включает свекровь специально ей, когда в гостях у нее, тоже редко, последний раз был лунтик *я его еле вытерпела)))*
в общем тв не много, чаще я включаю 2х2 себе, фоном как бы. Чаще смотрим фильмы скачанные или он лайнер, или ролики ютубовские на компенсации можем смотреть. При дочке можем смотреть всё за исключением разве что порнухи)) На днях полуторочасовой фильм ужасов при ней смотрели, ей вообще фиолетово было, она своими игроками играла.
А вообще, ребёнку нравиться погода на 2х2, она на неё так завороженно смотрит всегда)))
моему тоже 1,1) но ему интереснее затычки из розеток доставать и провода дергать, чем что-то смотреть (мультики 1,5 раза включала), а сами тв не смотрим.

а ваша прям реально сидит и смотрит? и когда вы что-то смотрите, ей и от вас ничего не надо, и в экран потыкать, мышку стащить, или уйти в другую комнату и залезть, куда не разрешают и проч?
Нашей чаще всего тоже интереснее своими делами заняться, а не сидеть смотреть. С папой смотрит не долго, но сидя или стоя рядом с ним, но он ей на планшете включает мб ещё планшет сам внимание привлекает. А все что в телевизоре или мониторе компании смотреться в режиме "бегаю, играю, ем печеньем ну и плюс иногда в экран". Сидеть и смотреть она не будет. Хотя вот на тот же прогноз погоды подходит к тв поближе и внимательно смотрит, но по времени это минуту, не больше, длиться.
Если мы смотрим фильмы, она спокойно сама себя занимает и самое большее чем может отвлекать нас это громкая болтавня ее)) Вы комнаты другие не рвется-дверь закрыты, залезть некуда особо, а куда может она залезть то там не страшно. До вещей которые ей не надо трогать, мышка, монитор, рабочая клава, сюда относятся в том числе, она дотянуться не может, поэтому с этим проблем нет.
если Вам хочется чтобы Ваш малыш иногда смотрел мультики (а Вы б хоть чаю попили в тишине и двумя руками), то надо , пожалуй поискать какой мультик ему понравится. Может просто Ваш выбор ему не по душе :) я серьёзно.
я однажды пришла в гости к одной форумчанке, а у неё малюсенькая дочка мультик смотрит. меееедленный такой, успокаивающий :) я вот пожалела что не знала такой мульт раньше, а то б тоже включала. от Тинни Лав был мультик.
Да я не то что бы хочу. Скорее даже нет пока)

У нас очень не любит стричь ногти, руки вырывает, ножницы отбирает, сам сползает, стекает, кричит, брыкается... В общем за за 1 подход 1-2 ногтя только удается.

Узнала, что некоторыым таким же детям под мультики норм стригут, типа смотрят, залипают и делай с ними, что хочешь!

Реши попробовать, первый раз на телефоне включили и папа держал, так ребёнку на мультик было по фиг, он отбирает тел, и тащил его в рот и в это же время руки вырывал по прежнему!

Как раз тенни лав были. Сама посмотрела на мультик, показался хорошим, развивающим)

Потом как-то ещё раз с компа включила его, сидел у меня на руках. Ну он и до этого сидел у меня, я и решила включить. Одну серию полностью посмотрели, но не вот прям супер интерес был. Да и без меня бы он не сидел спокойно, на стол бы залез и там играл всем, что найдёт!
А может ваш хочет что-то знакомое только смотреть? А не каких-то выдуманных лунтиков?
https://m.youtube.com/watch?v=o-xES2K4cxM
Что ваш малыш скажет об этом? Хорошо ли киски поют? :) (наш кот вчера одобрил и даже подпевал. Детям тож понра, но они страшре вашего))
лунтика не знает он) да и я видела пару раз только на картинках)

в тинни лав там реальные животные, корова, овечка и еще кто-то) там мне понравилось, что обучают фигурам, 1-много, привет-пока, как махать) в общем, ничего плохого и раздражающего там не увидела) и песенки вроде спокойные)

кошек ваших глянули, заулыбался, подпел немного на своем) но хотел их потрогать, т.е. на стол залезть!

я вот не перестаю удивляться, когда вижу/слышу/читаю, что дети (8 мес-1,5 года) спокойно сидят, и что-то смотрят (мультики, книжки, игрушки), играют, рисуют и проч, да что там говорить, когда спокойно сидят и кушают!
потому что мой спокойно не сидит никогда! даже если ему интересен процесс, он будет параллельно скакать, везде лесть и т.д!
Моему 2,7. Не смотрит. Но не потому,ьчто я не показывают. Он не хочет))) я пробовала, ребёнка не привлекает
У нас также было - где-то в 2,5 года показала сыну советский мультфильм - не понравилось, сам отказывался смотреть. С 3-х лет очень редко смотрел Паровозик из Ромашково - все. С сентября этого года впервые (сейчас ему 3,11) увлекся мультфильмом - это Робокар Поли (видимо, узнал о нем в саду), теперь смотрит по 2-4 серии в день.
Моим 2.7 и 5.5. Мультики не включаю, т.е они не являются обязательным пунктом в их распорядке дня. Ни за едой, ни утром, ни перед сном у нас не заведено смотреть мульты. Объективные причины: у младшего была зрр, поэтому тв и планшет исключили еще до двух лет; старший перед тв залипает и не может оторваться, если не трогать его, то часами сможет сидеть наверное. С двумя детьми проще, они занимают друг друга и нет необходимости их отвлекать мультами.
(.)
16.10.2016
У нас всё просто. Нет тв дома уже лет 5-6. Объяснение простое - центральные каналы я вообще не смотрю, политикой не интересуюсь, остальное (ток-шоу, развлекаловки) мне скучно, новости, если надо, на рбк и лента.ру читаю, кабельное интересное, познавательное, если по тематикам, но я товарищ, склонный к залипанию и зависимостям. Когда несемейная была, могла 2-5 фильмов за день глянуть. Поэтому, от греха подальше, себя ограничиваю)) мульты будем по ноуту показывать. Когда - не знаю, интуиция подскажет.
Мы не смотрели лет до двух с половиной. Потом стали смотреть минут по 15, хотя стоило еще подождать, потому что плохо говорили. Если нет логопедических и неврологических проблем, стоит смотреть после 2 лет не больше, чем по 10-15 минут. В день! Если есть проблемы - после трех. Дело в том, что телевизор и комп (а так же планшет и телефон) перегружают зрительный центр в головном мозге. А у ребенка мозг постоянно развивается, нервная система работает с бОльшей нагрузкой, чем у взрослого человека, у которого уже все сформировано. Перегружаясь при просмотре телевизора, она в целях защиты от сверхперегрузок, отключает развитие других центров, в том числе центра речи (одна из причин появления стольких детей с логопедическими проблемами - увлечение ТВ и планшетами). Родители, как правило, видят только сиюминутный результат просмотра телевизора - ребенок внешне перевозбуждается, а иногда даже не связывают эти два события - перевозбуждение ребенка и телевизор.
И еще важный момент - ребенок должен научиться прежде всего слушать, поскольку обучение в школах ведется через аудиальный канал (уши), а телевизор и планшет приучают к яркой картинке, причем быстро меняющейся, в отличие от печатных игр и книг.
MN_2014
16.10.2016
Считаю таких мам, которые не включают ребенку мультики, просто героями настоящего времени! Целый день заниматься ребенком, не давая себе право на отдых хотя бы в течение 15 мин! Это ж какая самоорганизованность! К примеру- кашу сварить ребенку- сажаю дитя смотреть мультик. Если мультики под запретом- это ж надо заранее встать, все приготовить... Вот КАК Вы это делаете, а? КАК успеваете делать домашние дела и ребенка целый день развлекать, да еще на форуме зависать, а?
kordellya
16.10.2016
Да как-то у нас дети сами себя развлекают большую часть времени.
Когда дочка была одна и маленькая, она во время моей готовки все время около меня крутилась, к компьютеру не просилась, играла у меня в ногах.
Я тоже не представляю, как можно целый день ребенка развлекать (да что уж там, я два часа подряд развлекать не выдержу), моих ресурсов на это не хватит, но без мультиков дети легко обходятся. Никакой самоорганизованности, никакого героизма.
MN_2014
16.10.2016
Детки, видимо, разные все. Кто-то может сам себя развлекать с младенчества, а кто-то виснет на ноге, причем буквально.
вот я иногда ппц как устаю, потому что целыми днями с ребенком одна (без мультиков), папа (в силу определенных временных обстоятельств) приходит поздно, иногда на купание успевает, иногда, когда ребенок уже спит. бабушки раз в 2 недели примерно, в выходной на пару часов (работают часто и в выходные , плюс летом дачи/деревни были, чаще не могут).

а ребенок такой, что в туалет сходить проблема. да и шил у него не один десяток, не сидит ни минуты!

поэтому я все сильнее убеждаюсь, что мне одного ребенка просто за глаза хватит! а сейчас и муж тоже со мной уже соглашается, хотя раньше хотел погодок, и 2-3 минимум! ахахаха ахахаха :-D какие наивные и глупые мы были!! :-D :-D

не знаю, как люди решаются на 2го, 3го, 4го ребенка... не представляю, когда всем заниматься, одной готовки, стирки, глажки, уборки столько, что хоть больше ничего не делай, а надо еще и ими заниматься, и собой хотелось бы, и мужу время, а если работать полный день, то вообще хз, когда все это делать, еще и всех по садам, школам, секциям.... в общем не жизнь, а марафон какой-то... даже представлять страшно %-)
kordellya
16.10.2016
А у меня ощущение, что я весь двойной декрет бездельничаю.
Готовки не особо много, стирает машинка, глажу сейчас тоже немного. Уборки больше с детьми, это да, на кухне пол очень пачкают, да и пыли копится больше. Муж, правда, часов в 6-7 приходит.
Завтра выхожу на работу на полный день, посмотрим как оно будет.
а готовка как же? первое время же детям, наверное, отдельно... да и у многих, в больших семьях, один это не ест, другой то, так что хоть и не каждому отдельно, но все равно надо всем угодить, всех накормить...
kordellya
16.10.2016
Пюрешки баночные были, все равно своих овощей не было.
Кашу утром варит мультиварка.
Суп варила поначалу специальный, 1 раз в 3 дня, очень быстро, т.к. количество маленькое. Плюс себе что-то на обед. По пятницам суп на всех, чтоб в выходные мне и мужу есть, это в большой кастрюле, так что занимало много времени.
Ужин, после отказа от баночных пюре, был более-менее как у взрослых. Если взрослое ребенку еще нельзя (например, там грибы или майонез или что-то жареное), значит готовлю что-то простое отдельно. Котлетки с гарниром, или макароны с яйцом (любимое блюдо), или творожную запеканку.
Всю посуду моет посудомоечная машина.
Isabella
16.10.2016
вот + 100500 к последнему абзацу))) хотя есть мнение, что когда появляется второй ребенок, становится легче и временем уже распоряжаешься более рационально, не распыляясь на всякую фигню, хотя проверять на своем опыте желания всё меньше как-то с каждым днём))) реально одному ребенку не уделишь столько внимания, сколько он требует, или на себя полностью забить или дома полный бардак,т.е. даже с одним приходится чем-то жертвовать и выбирать (или еду приготовить или убраться или погулять и поиграть с ребенком вдоволь)) ...

Вот, В контакте нашла - в тему как раз: Хочу выразить благодарность создателям мультфильма Маша и Медведь, за возможность умыться,причесаться и выпить кофе _________________________
Мои мальчики уже двенадцатилетние. Они уже и мультфильмы смотрят, и даже квартиру убирают сами, так что времени на форум остается))) А были маленькими - не сидела на форуме ни дня - интернета не было дома, и потребности - тоже. И времени бы не было, я думаю, с двумя-то.
Я б рада посадить ребенка перед мультом и делами заняться. Только вот пофигу ему. Объясняю отсутствие большого интереса тем что постоянно телек включен и он не видит в нем развлечения, проще говоря ему что он есть что его нет. В отпуске в ресторане так завидывала родителям которые спокоино детям мульт включали и могли тупо поесть, а не истерики слушать от ребенка которому ну никак не интересно там сидеть и ждать пока все поедят. Моего может реально заинтересовать только видео из сотика где он в главной роли
С Вами согласна. Со вторым ребенком "наступили на грабли" и получили результат(ЗРР и др) И потом больше года не включали вообще мультики и телев. и первой и второму. Теперь опять начали , очень стараюсь дозировать и отбирать.И не каждый день. Нравятся советские диафильмы озвученные, медленнее меняются картинки, речь четкая и с выражением, качество иллюстраций ни в какое сравнение с современными, можно сказать "высокое искусство мультипликации".Наизусть запоминают того же дядю Степу и др. Но лучше, чтоб мама читала хорошие книги. Смотрим редко "развивающие" современные, то ли попадается не то, но примитив или звуковой, или подбор иллюстраций, образов ужас какой то.Не в восторге от них.
Это видимо как с едой. Один ребенок съел и ничего, у другого аллергия, третий в три года уже с язвой и гастритом, хотя просто ел в яслях, как все.
Просто, когда у ребенка проблемы неврологические, вред виднее.
а книги ваших с какого возраста стали интересовать?

мой (1,1) иногда листает их, иногда просто таскает и играет ими по-своему. недавно начал на картинки тыкать пальцем.
часто приносит мне книжки, я начинаю ему читать, показывать картинки, говорить, где кто/что, части тела/лица, если животные, то как они говорят и т.д.
но ребенку не очень интересно, ну 30 сек посмотрит, поулыбается, а потом или отбирает книгу, или занимается своими другими делами и не слушает и не смотрит...

при этом мультиков не смотрит пока, тв у нас нет, что-то на компе смотрим редко, и когда он спит. планшетов и проч тоже нет.
Мои дети не обязательно пример по приучению\интересу к книгам.Сейчас им конечно интересно, в 5,6, и 3,10 , а младший только в картинки тыкает и мычит свое, ему 1,10.Вот средний в 1,6 помню только бросать мог книги, кризис у нас был какой то, совсем не хотел хоть минуту посидеть, послушать, посмотреть, только бегал, лазил, бросал и кидал, и шумел. Сейчас выравнивается, любит, когда с ним занимаются.
В 1,1 наверно и не надо долго книги смотреть, только картинки, с мамой общаться, разговаривать. Или если интонация стихотворная, мелодичная, полезно почитать наверное немного.
Сейчас, если долго не смотрят мульт, бегают за мной: "мама почитай".
Вы думаете ЗРР изза телека? Я наоборот слышала что постоянный поток разговоров из телика тоже помогает "разговорить" ребенка. У нас телек включен всегда и у сына рот вообще не закрывается (нам 1.9)
Специалисты не рекомендуют вообще просмотр до трех лет. ЗРР не обязательно из за злоупотребления мульт., проблемы родовые, врожденные и тд. могут быть.Но таким детям тем более нужно помогать развиваться, а мульт. в таком возрасте больше вредят им.(на своем опыте проверили)
У вашего сына рот не закрывается не из за ТВ, просто так развивается ребенок,Вам видимо повезло.
Я не имела ввиду что рот не закрывается из-за телевизора , лишь к тому что телевизор ему никак не помешал. Хотя родовые травмы и куча диагнозов присутствовали. Но хорошие специалисты и я хорошо поработали и ни разу ни от нашего педиатра или неврологу не слышала рекомендаций по телевизору. Ну кроме кАких то всеми известных правил про громкость или близость к экрану. Просто наличие зрр у здорового ребёнка из-за просмотра телевизора ..... не логично
Имеется ввиду чрезмерное увлечение ТВ для ослабленных детей (ЗРР,гипер и тд ) провоцирующий фактор, мешающий.Им нужна в обязательном порядке правильная педагогическая среда, режим, питание и тд. Специалисты-имела ввиду психологи, педагоги, дефектологи-логопеды, которые занимаются с маленькими детьми. ( на Б. Печерской у педагога и психолога получали рекомендации, о тв тоже говорилось, как и о прогулках, сне и др.)Ну окулист одному реб. моему строго рекоменд. до трех лет не включать, после трех по 20 мин.
1. С полутора лет начала примерно смотреть.
2. Начала с Маши и медведя. Конечно, следим, какие мульты интересны. Пока в запрете только один мульт. Остальные нас не смущают.
3. Нет ограничений как таковых.
4. Считаю это развитием, да я и вижу их положительно влияние. Ребенок многое узнает из мультиков.
5. Уже написала, что не ограничиваем. Но свое смотрим отдельно. Исключение - новости и телеканал Пятница.
а какой под запретом?
Есть такой ужасный мульт Соник Бум. Я, как вижу его, меня сразу трясти начинает. Там постоянная ругань на грани мата. Не знаю, как вообще детям такое показывают.
MN_2014
16.10.2016
Малышарики! Милый, поучительный мультик для самых маленьких.
Плюсанусь сюда, мой (1,7) обожает Малышариков, мульт действительно развивающий и хорошо сделанный.
Плюс к малышарикам. У меня дети после него все цвета уже знают (2 годика), горячее/холодное, длинное/короткое, легкое/тяжелое и т.д. То есть этот мультик именно развивает их. Советую всем.
kordellya
16.10.2016
1. С 3 лет. Но если старшая смотрит, младшая может тоже подойти и часть мультика посмотреть, хотя ей меньше.
2. Я изначально включала советские, потом дочь откуда-то узнала про "грузовичок Лева", "свинка Пеппа", - иногда их просит, включаю. Я бы, может, и другие включала, но мне лениво самой их предварительно просматривать, разбираться.
3. Либо 1 мультик в день (5-20 мин), либо разрешаю посмотреть фотографии на телефоне, либо открываю дочке блокнот и даю возможность понабирать тексты. Смотря что просит. Иногда ничего не просит. Что первое попросила, то и даю. Если хочет еще, то завтра.
4. При температуре - чтоб не бегала. В остальном, просто для удовольствия.
5. Телевизора дома нет. Иногда я смотрю что-то на компе, дочь может подойти и тоже немного посмотреть, но потом уходит играть. Не интересны ей мои "Что? Где? Когда?" и прочее. Поскольку я смотрю что-то редко, особо не прячусь. Папиных фильмов она боится, сама уходит из комнаты.
6. Да пусть там смотрит, это ж редко. Но если я знаю, что она вне дома где-то смотрела сегодня телевизор, дома в этот день никакого экранного времени не будет, все завтра.

В целом, экранное время ограничиваю, а контент - не особо. Сейчас ей 4,5 года.
aolegovna
16.10.2016
Не смотрим ТВ и ребенку не даем!! А вот бабушки, сцк, дают :))))
Все до одного мультики у нас только с диска: в квартире нет телевидения.
1. Довольно рано: ближе к году. Бэйби эйнштейн это был.
2. Иногда это мульт, который дочь посмотрела в к/т. Иногда - то, что читаем (Волшебник Изумрудного города сейчас, например. Длится месяц уже). Советская классика типа Простоквашина и Бременских музыкантов пошла не сразу. Лунтика отродясь не сматривали, Дашу тоже. Зато весь Дисней (причем Дисней Диснея) сразу был её. Вон щас Далматинцев смотрит. Любит нашу "Карусель-карусель, кто успел, тот присел..." (хотя согласитесь - там психоделики навалом), Фиксиков и "Как приручить дракона".
Отбираю-не отбираю, а просто смотрю, чтоб ей нравилось и чтоб она с ума после него не сходила.
3. Всегда, когда могу включить в рамках разумного: мне надо работать.
4. Мы начали с Бэйби Эйнштейн в 8-10 месяцев (апд... написала - а ведь не помню, во сколько начали... может, и 1,5 года ей было... не помню!!!!) - там показывали цвета, фигуры, звуки. Ей нравилось. Песенки простые, всякие познавательные картинки про окружающий мир.
5 и 6. Я не смотрю ТВ абсолютно, тк в квартире даже нет телеантенны - дочь, соответственно, со мной не смотрит тоже, - следовательно, не ограничиваю. С бабушками сложнее: одна крутит ей канал Дисней без остановки (тут меня особенно упарывает реклама), спектр другой весьма широк: от Рен-тв с гуманоидами и чупакаброй до концертов к 8 июля из Мурома. Тут возможны перлы типа исполнения Ариной песен Любы Успенской и Нюши. Бороться бесполезно: эта бабушка искренне почитает подобное за хорошую музыку и проявление вкуса.
вот меня вопрос бабушек тоже волнует! точнее прабабушек) бабушке у нас молодые, адекватные и сами не ярые фанаты зомбоящика) и поддерживают меня, что ребенку маленькому это все ни к чему)
а вот прабабушки (им 72-76) любят все подряд смотреть (2 из 3 по крайней мере), малахова с вечной руганью, какие-то русские сериалы, и прочий треш, который мне даже слушать не нравится, а ребенку тем более это не нужно...
пока он мелкий (1,1) и его одного еще никому не оставляют, поэтому все под нашим контролем)
но вот, что будет, когда станет постарше, и будет гостить у прабабушек без нас... и как с этим бороться, я пока не придумала...
если норм мультики будут включать и не целый день, это ладно, а вот если малоха и проч, то я категорически против!
aolegovna
16.10.2016
Так вот и я про то же. Моей-то почти 6, пытаюсь донести, что песни "Моя зависимость - ты..." некрасиво выглядят из уст маленькой девочки, на что бабушка отвечает "У каждого свой вкус" - и продолжает крутить один и тот же концерт в записи.
Смотрят с года, советские и немного новых (маша и медведь - уже под запретом, незнайка на луне, паровозик Шонни, Жихарка, колобок).
Телевизора дома нет.
Сейчас уже больше на фильмы переходят: Сказка о потерянном времени, Эмиль из Ленеберге, Мэри Поппинс, Королевство кривых зеркал, морозко, золушка и тп.
kordellya
16.10.2016
В каком возрасте на фильмы переходят?
Это старшая переходит- в 4,5 начала проявлять активный интерес.
Кто как. Мои поздно фильмами заинтересовались. Лет в 10 старший и лет в 7 младший. (Но я и сама вот недавно стала киношки включать)
А почему Маша и медведь под запретом?
начала подбешивать))
Может, через какое-то время опять буду включать.
mar123mar
16.10.2016
ТВ нет.
Сыну 4.10, а при нём до сих пор нереально что-то смотреть (сюжет теряется, диалогов не слышу). Смотрим с мужем, когда ребёнка уложим спать, но работаем, утром вставать, поэтому просмотр сериалов у нас 1-2 раза в неделю.
Сын: около года стала включать Тини Лав 20 мин, чтобы поужинать с мужем.
До 4-х лет включала ТОЛЬКО советские мультики. Время ограничено: один мультик по кругу 3-4 раза - и всё.
После 4,5 лет сам с ютуба включает себе, но я слежу что. Смотрит час, но раз в три дня, поимерно пару раз в неделю. Обычно, когда я устала, я ему разрешаю.
Да, на этом я двинутая.
а сам как с ютуба смотрит? прям в поиске набирает запрос что ли? или типа в закладках есть, что можно?
mar123mar
16.10.2016
Алгоритм:
просит разрешение -
сам включает комп -
открывает браузер -
если страница с ютубом открыта, то там высвечиваются ролики, которые мы до этого смотрели
или зовёт меня, я ему печатаю название мультика -
потом он сам регулирует: пауза, звук, справа другие похожие мультики.

Смотрит только знакомые мультики, которые я ему сама включала, разрешила. Если слышу, что включил новый мультик, прихожу выключаю. Если слышу, что включил запрещённый мультик (Маша и медведь, Буба, Фиксики, Свинка Пеппа) - прихожу вообще отрубаю комп))

Разрешаю смотреть мультики, когда сама очень устала эмоционально и не могу с ним разговаривать, играть. Когда я весела, двигаюсь по дому, болтаю, убираюсь, прикалываюсь с ним - о мультах и не вспоминает.
Ясно, спс)
А каким причинам эти попали под запрет?
mar123mar
16.10.2016
Смотреть советские мультики - это "работа". Он из заучивает наизусть, песни поёт, сюжет мне пересказывает; понимает, кто плохой, кто хороший, кто пошутил, кто кого обидел.
Поэтому стала разрешать ему смотреть мультики для разжижения мозга, для расслабона, для моего отдыха (т.е. не нужно обсуждать сюжет, восхищаться героями, как после просмотра совет.мультиков).
- Свинка Пеппа - слишком примитивно уже для него, некрасивая графика.
- Маша и медведь - мог смотреть часами, залипал перед ноутом, выключаю - скандалище. Т.е. впадал в зависимоть, перевозбуждался.
- Буба - вообще дикий мульт, пришёл друган к нему, показал этот мультик. Ужас. (друг, конечно, пришёл с мамой, моей подругой).
- Фиксики - ещё не дорос. Они его пугают, перевозбуждают. Он не понимает сюжет, начинает ересь додумывать (как древние люди: "Гроза - значит, Перун на колеснице едет, огненные стрелы мечет")
mar123mar писал(а)
Смотреть советские мультики - это "работа". Он из заучивает наизусть, песни поёт, сюжет мне пересказывает; понимает, кто плохой, кто хороший, кто пошутил, кто кого обидел ...

Так это ваша работа :) это же вы потом с ним мультик обсуждаете ))
mar123mar
16.10.2016
)) сама себе работёнку придумала)
Ну обсудить нужно один-два раза, а потом он уже с радостью их смотрит сам.
Просто у нас на всё новое - протест (еда, одежда, книги, мультики), сама такая.
с рождения смотрит и не только мультики.
Мне вот интересно, а как с рождения то они смотрят?) ни перевернуться, ни сесть не могут, а лёжа в строго горизанталтеом положении и не видно ничего...

А что ещё, кроме мультиков?)
а мне вот интересно у вас с рождения ребенок только в горизонтальном положении был? И мы вроде как не о круглосуточном просмотре телевизора говорим. Могла и когда кормлю и когда просто вертикально держу после кормления сама смотреть телек и соответственно и ребенок мог смотреть. а уж видно ему было или нет я не знаю, он не говорил. Сейчас у меня постоянно телек включен ( каналы разные). мультики включаю тоже , знает мульт героев, песни поет . Нам 1.9 сегодня. Зависимости от телевизора не вижу. У меня под потолком на стене висит. У родителей стоит на столике, он может впритык подойти к телеку включенному, мы просто выключаем , чтоб зрение не портил, он спокоино отходит , мы снова включаем
vlavlaput
16.10.2016
с 1,5 лет, начали с мультика Тини лав для малышей. Потом в основном советские смотрели, были, правда хорошие не наши "Мусти" и "Руби и йо-йо" - спокойные, простые для понимания, с короткими сюжетами. А сейчас после 3,5л простые смотреть не хотим, полнометражные глядим по 1,5-2 часа в день и еще дочь очень любит видеоролики (как дети с родителями распаковывают и играют в новые игрушки).
Не представляю как можно по 15 мин в день давать мультики смотреть, насладиться не успеет ребятенок)))
Zamoley
16.10.2016
Счастливое детство - это детство с мультфильмами :) поэтому дети смотрят мультики. Начинали с года-полутора, наверное. Сейчас детям 5 и 7.5 - включаю полнометражки, которые смотрела сама, т.е. какая-то цензура ))) но не очень строгая. ТВ дома нет, ютуб вне доступа. У бабушек не контролирую, но периодически прошу не включать всякую дрянь при детях. Мультики пусть смотрят какие включат. Малой так вообще парень без младенчества, он мультики смотрел со старшей сестрой, ест-но. Как и спектакли в театре. Как и в кинотеатр первый раз попал до 3 лет. А что делать ) это старшая поначалу "только советские мультфильмы" - тоже, кстати, не все вау-вау, честно-то.
Isabella
16.10.2016
ответила после 6 мес., но не специально мульты, а у нас как бы постоянно телек дома для фона включен, тихо правда, но не могу в полной тишине хоть тресни! даже если спиной к нему, все равно путь работает. Замечено, что на рекламу больше всего реакция идет - как некое зомбирование, притягивающее взгляд и внимание, а прямо интерес к мультикам появился где-то чуть ближе к 2-м годам, когда прямо просить начала включить ей мультики, на компе все время просит свинку пеппу включить. Перегрузки психики не замечала (сравниваю дни без телека вообще - когда на природе где-то, за городом) и когда весь день дома перед ТВ, спит, ест, капризничает примерно одинаково) проблем с речью также не возникло, вроде все в норме и по возрасту, в 1г10 мес. начала все говорить (любое слово легко воспроизводила, так гораздо раньше слова появились единичные, но их в расчет не беру), за пару недель до 2-х лет фразы посыпались, сейчас 2г3мес - сложные предложения, рассуждения, причины-следствия, вопросы, догадки, сравнения, ещё многие фразы из ТВ и мультов, которыми мы сами не общаемся дома.Но она не вот весь день втыкает в ТВ, только когда что-то интересное, а специально включаю что-то, когда надо позарез что-то сделать и чтобы мне не мешали, так что не злоупотребляем этим, как мне кажется.
ткнула после 6 месяцев, позже на самом деле, но года еще не было точно)
но это был диск с мультиками-песенками.
После года смотрели наши отечствнные мульты-Котенок Гав, винни Пух и т.п. по немногу. Читали ооооочень много, асами.
Сейчас ей 7, читать стали меньше, мультиков смотреть много стала(((
Stfb
16.10.2016
1)Проголосовала после 2,5 лет. Где-то ближе к трём годам.
Мы больше читали, слушали сказки, ходили на спектакли.
2) в основном советские мультфильмы, классику из Диснея. Требования - добрые спокойные мульты. Как-то обошла нас машамания и лунтикомания, хотя в саду (сын пошёл в 3,5 года) в группах и игрушки какие-то были на тему этих мультфильмов.
3) не знаю как ответить на этой вопрос. У нас не было потребности в ежедневном просмотре телевизора и, соответственно, ритуалов с ним связанных. Бывало, что вообще ни по скольку. И так было часто. Не из-за каких-либо соображений, а просто руки до телека не доходили. А если доходили, то на времени не циклилась. Могли разом один мультфильм целиком посмотреть. Даже долгий, если было интересно. Или какой-нить сюжет из нешнл географикс или энималпленет. Но чаще всего сыну было достаточно получаса, потом приходил в движение и мы меняли вид деятельности. А вообще его до 6ти лет от Путина больше штырило, чем от мультов. Вот его он мог смотреть не моргая, раскрыв рот столько, сколько показывали ))
4) это интересно ребёнку. Хороший вариант сделать паузу.
5) у нас телеки никто не смотрит (с точки зрения сериалов каких-нить или шоу). Хотя висят повсюду. Я в тв программу последний раз смотрела в детстве ;-) утром фоном работает какой-нить рбк, пока кто-то собирается. Это ребёнок и "цепляет". В остальном - редко, когда вдруг попадёшь на что-нить интересное. Ребёнка при этом от экрана не гоняем.
PS: ребёнок уже практически вырос )) 14 лет
Stfb писал(а)
Мы больше читали, слушали сказки, ходили на спектакли.

а с какого возраста ходили на спектакли? ребенок сразу их оценил?
Stfb
16.10.2016
Именно спектакли лет с двух. Это были камерные интерактивки для малышей. Те не вот прям дети все время сидят и смотрят из зала на большую сцену, а пять минут действие на сцене, пять минут ребята вовлечены в процесс. И так минут тридцать. На спектакли настоящие для малышей стали ходить лет с трёх-трёх с половиной.
Сыну всегда нравилось.
На выставки/орган/просто концерты инструментальной и классич музыки я его ещё в животе водила )) потом как-то к возрасту не привязывались. Тоже регулярно посещали.
я просто думаю, когда можно начинать водить. сейчас, конечно, рано, нам 1,1. он и сидеть то не будет, да и не поймет, скорее.
не знаю, что будет через год, посмотрим)
Мы первый раз в дильфинарий и цирковое шоу в 7 месяцев. Там мы и научились хлопать в ладоши. Постоянно ходим с 1.3 .
Stfb писал(а)
А вообще его до 6ти лет от Путина больше штырило, чем от мультов. Вот его он мог смотреть не моргая, раскрыв рот столько, сколько показывали ))

:-D серьезный парень растет)))
раз уже большой, а тяга к политике сохранилась?

сын подруги моей мамы (мой ровесник) до 2 лет вообще не разговаривал, зато потом очень быстро научился читать, в 5 лет читал газеты про политику (это были 90е), а вечером папе рассказывал все политические дела!!
Stfb
16.10.2016
Да какая политика в том возрасте )) его голос и внешность завораживали )) хотя да, мы обсуждали услышанное после )
Сейчас не могу сказать, что сыну политика интересна, но и аполитичным я его не могу назвать. Беседу поддержит уверено на эти темы )
mar123mar
17.10.2016
у меня тоже Путина уважает) Радуется так!
Путин всегда "нарядный", т.к. в белой рубашке, пиджаке, галстуке.
el.ru
17.10.2016
отвечу по сути, а не по списку вопросов. начал смотреть после года (точно не помню). включала развивающие типа паравозик чух-чух. это его любимый мультик, благодаря ему к 2годам запомнил названия плоских и объемных геометрических фигур, а потом и цифры. еще нравилось ему тути ту, я пользовалась поначалу, если надо было до туалета добежать по некоторым моментам,т.к. уединиться мне не удавалось (позволялось). потом долго не мог отстать от этого мультика, хотя возраст был уже вполне сознательный, но у меня ребенок с особенностями развития. с 3лет в ходу была маша с медведями, раскраски (машинки раскрашивают и обозначают цвет), доктор машинкова. ближе к 4м пошли фиксики и ролики с ютуба с описанием дорогих игрушек. сейчас в 5лет из мульфильмов смотрит только фиксики и фиксики-мастера и присоединилась еще свинья пеппа, ярый поклонник ютуба (приходится прятать планшет и телефон), смотрит ролики как рассказывают про игрушки, постановочные ролики с сюжетными играми с этими игрушками, потом начинает проигрывать эти ситуации со своими игрушками или начинает описывать, распаковывать их как видел в рекламных роликах. для меня сейчас интернет это возможность заняться домашними делами, т.к. сам себя ребенок занимать не умеет, и ,как ни странно, стимулировать речь. любит играть со взрослым, но сам игру не продолжает. а вот ютуб оказывается идейным вдохновителем для игр по сравнению с мамой-педагогом))). меня радует что хоть в 5лет начинает появляться самостоятельная деятельность пусть и через гаджеты. но у меня не обычный ребенок и да, мне хотелось бы, чтоб он проводит меньше времени в интернете.
Эдда
17.10.2016
Старший до трёх лет не интересовался особо мультиками, поэтому (а не потому что я была против), начал смотреть после трех. Младшей тогда было 6 месяцев. Когда заинтересовалась, тогда и стала смотреть вместе с братом... в год, наверное... Мульты выбирают сами. Вроде ничего ужасного не выбирают. Взрослые передачи при детях стараюсь не смотреть. У нас 2 телевизора в разных комнатах. Очень против того, чтобы дети видели новости и всякую ерунду по рен-тп и тв3. Если бабушка или папа смотрят в присутствии детей то, что я не считаю нужным детям, прошу переключать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.