--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мы лечили-лечили плоскостопие, и вылечили!

Здоровье и безопасность
14728
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу подобных историй с подробными инструкциями.
Дано: двое детей. Сын - плоско-вальгусная стопа. Дочь - нет трех лет, поэтому плоскостопие пока "не ставят", но оно точно будет, уже сейчас видно. У нее "плоскоста" по всем диагоналям, расплощение (или что то вроде того) стопы. Короче, как сказала рекомендованный нам дорогим форумом врач-ортопед из ГИТО - плоскостопие - да, есть, ничего ужасного или требующего активного вмешательства - нет. Даже для спец.ортопедической обуви показаний нет.

Но. У меня у самой плоскостопие, которое мешает жить. Ну, не вот прямо мешает. Но я была бы рада, если бы этого не было..
С одной стороны, почему бы не попробовать помочь ребенкам скорректировать эту напасть? (У дочери, вижу, что из-за плоскостопия стопа смещена вовнутрь, из-за этого ножки неидеально ровные).
С другой - а есть ли смысл? Не слышала я до сих пор историй о счастливом избавлении от плоскостопия.

Хочу ваших историй о том, что вы делали (коврики, массажи, ЛФК, ортопедия...) - и к чему это привело (или НЕ привело).
Спасибо.
daryasha
07.08.2013
По теме не скажу, но может как-то вот эта статья поможет: mama.tomsk.ru/health/healtharticles/legs/
спасибо, посмотрела статью. Но там нет ответа на мой вопрос. Заниматься плоскостопием или жить с тем, что есть, и не париться?
daryasha
07.08.2013
Ну вот насколько я статью поняла, что в таком возрасте плоскостопие у детей нормально, просто наблюдать нужно...
agata77
07.08.2013
парится, но позже.
Yunona_st
07.08.2013
По теме не подскажу, но саму этот вопрос очень интересует. Так что ап :-)
Claimore
07.08.2013
Меня в детстве смотрели четыре ортопеда и у всех был разный диагноз ))
Носила пару лет стельки индивидуального изготовления, никаких изменений не заметила.
Мы лечим-орто стельки(обувь не рекомендована), гимнастика ЛФК.
Осенью планирую бассейн.
О результатах говорить пока рано, но я считаю, что внимание обращать нужно, и заниматься нужно.
Да, и сыну в обуви с вложенными стельками ходить удобнее.
а в летнюю обувь тоже стельки?
да, у нас две пары(уличные и в д/с)
Пробовала полустельки не понравились, там липучка, чтоб не сползали, но она держит недолго, как песок(пыль) попадает, липкость ослабевает. А нормальная(целая) стелька, никуда не сползает, соответственно толку от нее больше.
Я брала Tacco,полустелька-400р, целая-600р
->> Сам себе ортопед, ортопедический магазин
Фильченкова, 24 - 1 этаж
тел. (831) 413-25-65
Dobr@
07.08.2013
Дорогая редакция писал(а)
С другой - а есть ли смысл?

"Вот таким ненавязчивым вопросом на форуме ММ были перечёркнуты труды ортопедов с мировыми именами...",- сказал коллегам профессор Загородний Н.В. и застрелился.
О патологии свода стопы можно определённо говорить только после 3-4-х лет. И с 5-ти до 10-ти лет, при должных стараниях, можно скорригировать стопу хоть бубликом, хоть бантиком, хоть с нормальным сводом (если изначально нет грубых органических/анатомических костных изменений). А забивать на проблему и списывать косолапость ребёнка на то, что дед у свёкра тоже кривой был, никогда не надо.
mar123mar
07.08.2013
мы все здесь ждём 100% методик)))
Dobr@
08.08.2013
Нет пределов совершенству. Есть усреднённые нормы и к ним надо стремиться. В силу разной конституции людей и наследственности- 100% методик и 100% результата быть не может. Просто не надо впадать в крайности: делать смыслом жизни исправление умеренного варуса/вальгуса у малыша и не принимать никаких мер для уменьшения плоскостопия после 4-х лет (т.к. две большие разницы- плоскостопие 3-4 степени и первой).
Помню один раз шёл с ортопедом по коридору. У окна стояла девушка. Он остановился как вкопанный. "Ты посмотри какие ноги!"- говорит. Подумалось сначала, что дедушке тёмные силы в ребро ударили. "Какие правильные оси! Вот это идеал! Очень большая редкость".
Поэтому если кому скажут:" Какой прекрасный у вас подтаранный синус!", то это не оскорбление, а редкий комплимент).
хех... Ортопеды бы для начала сами определились с политикой партии ортопедов.
Вот здесь Вы --
Dobr@ писал(а)
[списывать косолапость ребёнка на то, что дед у свёкра тоже кривой был

Практически процитировали одного уважаемого специалиста в центре Юлианна, к которому я привела детей. Сыну на тот момент было 3.5, дочери около года. Ее, на тот момент пухлопопую, он даже смотреть толком не стал - ничего, говорит, не видно за складками. А про сына - попросил пройтись туда-сюда, сослался на наследственность и выписал направление на юлианновские стельки. Оговорившись, что, мол, никаких гарантий все равно.

И еще про есть ли смысл. Я не люблю питать напрасные иллюзии. И предпочитаю отпустить проблему там, где труд и усилия будут сравнимы с борьбой с ветряными мельницами. Год спустя после опыта с Юлианной ортопед в ГИТО смотрела детей без особого интереса - мол, ну и чего вы пришли, 90 проц. детей сейчас с плоскостопием, и ничего.. То есть, она практически уговаривала меня отпустить проблему, притом, что признавала: стопы плоские.
И, опять-таки, прописывая ЛФК, стельки, обувь с жестким задником и плавание, оговаривалась: никаких гарантий. Может, скорректируется, а, может, и нет.

Отсюда - эта тема. Хочется хоть маленькой, но ободряющей статистики. А если смысла от уродских ортосандалий нет, то зачем мучить ребенка, пусть носит свои любимые кроксы с "Тачками".
Dobr@
07.08.2013
Дорогая редакция писал(а)
90 проц. детей сейчас с плоскостопием, и ничего..

Здесь большая доля взаимонепонимания.
Одно дело- попытка коррекции "патологической" установки стопы ребёнку до 5-ти лет. В ГИТО есть что и с кем сравнивать. (В одних случаях оперируют, а в других не видят ничего критического для данного возраста и дают стандартные советы, т.е. лаконично отпинывают).
Другое дело- лечение самого плоскостопия, как заболевания, после 5-ти лет. Интенсивность лечения зависит от степени патологии и совести врача (сидит ли на "подсосе" ортопедических фирм).
oksashka
07.08.2013
Вы там были,кого посоветуете?
Тоже постою, послушаю...такая же напасть у нас - у сына плоско-вальгусная стопа, уже больше года ходим в ортопед. обуви, зарядку практически каждый день, правда вот массаж делали всего 1 раз в год...может массажа мало? У нас изменений никаких...не лучше-не хуже. И у меня у самой плоскостопие, правда особо не мешает, изредка только дает о себе знать
у младшего плоско-вальгус, ноги иксом. не так чтобы ужас-ужас, но вполне заметно. в индивидуальных ортостельках с 2,5 лет. то есть уже 2 года. по квартире уже 2 года кругом лежат ортоковрики. обойти их не возможно. периодически делаю ему ванночки с солью, зарядка, с 2,5 лет ездит на 4-х колёсном велосипеде. изменений за 2 года никаких.
а, ещё ходили к остеопату и массаж дома делала дама-специалист. массаж был с рождения до 3 лет 2 раза в год по 10-20 сеансов (когда как).
подскажите, где Вы делаете индивидуальные стельки? дорого это?((
в юлиане. это такие синие полустельки. они их нагревают каким-то прибором похожим на фен, потом фиксируют на сандалине и ставт детскую ногу, и тпа, стельки принимают нужную форму. чего они там на самом деле принимают - не знаю. но хить со стельками легче. мы переставляем их из обуви в обувь. да, дорого. оооочень
поделитесь про сумму в привате, плиз)
Зависит от размера ноги. У нас на 20-22 - полустельки стоили 2700,коррекция - 700 вроде,не помню.
demin@
07.08.2013
Тоже ,как у вас, заваливаются во внутрь.Прочитала,что надо ездить на 3-х колесном велике. Делаю массаж сама,вместо коврика хочу купить дорожку из булыжников в каком -нибудь садоводе выйдет дешевле,еще на пол рогожку бы найти ,но больших нигде не вижу . Хуже то не будет однозначно ,очень боюсь этой болячки,т.к. муж мучается.
Да-да, велик при проскостопии это вещь! У старшего 2 степень ставили, рекомендовали бассейн и велосипед...так с трехколесного начинали, потом побольше, годам к 6 (он уже давно на двухколесном наворачивал), нам уже легкую степень ставили. Сейчас ему 10, у ортопеда не были давно, но ИКСНУтости ног теперь не заметно, но обувь стараемся с хорошей пяткой выбирать.
demin@
07.08.2013
не знаю почему, но в статье написано,что именно трехколесный,чтобы ноги вперед были.Я вот думала купить ему 2-й,а как прочитала, решила, пока возможность есть, пусть тогда на 3-х колесном ездит.Еще несложно бумажки поднимать и катать ножками гантельки-ребенку понравилось.На носочки ,пяточки встаем ,по лесенки босиком .
вот как раз я велосипедом озадачивалась очень. и специально спрашивала у ортопеда в Юлиане: трёхколёсный или таки четырёхолёсный? где правильная посадка и полезнее для стоп?? Ответ был: 4-х колёсный велосипед. Отчасти поэтому купила младшему в 2,5 года 4-х колёсный с родительской ручкой. Но он уже по росту доставал до педалей нормально.
demin@
07.08.2013
а почему не стала объяснять?
стала: более правильная посадка, ноги иначе распологаются.
ну да...вроде как в трехколесном ребенок "ребрами" стоп крутит педали и нога не ровно на них стоит..
illariya
08.08.2013
на 3х колесном ребенок разводит ножки и работают мышцы наружного края стопы, что очень полезно при вальгусе
agata77
07.08.2013
Нам ортопеды исключительно двухколёсный рекомендуют ( ну или с приставными колёсиками), так как педали должны быть внизу и упор на них вниз, а не впереди, как у трёхколесного. Это совсем не физиологично говорят и ноги как раз не правильно ставятся.
demin@
07.08.2013
опять власть меняется...))не знаю теперь уже кому и верить одни одно ,другие другое,прямо ,как с писюном одни открывайте,другие не трогайте
marta25
08.08.2013
Думаю, тут от возраста ещё зависит..
Мне врач(невролог, кстати) объясняла: иксоногость-не всегда плоскостопие, м.б. внутренние мышцы ног меньше развиты, чем наружные.Тогда в помощь велосипеды, прыгуны, машинки-каталки (их особо рекомендуют), лошадки(сначала качалки, потом живые)-все то, что помещается между ногами(не могу сформулировать иначе) и задействует внутренние мышцы ног.
а мы ещё для ванны коврик (который против скольжения) купили с такими шипиками резиновыми (не совсем мягкими) и с камушками, на дно ванны кладу, он там 2 раза в день минут по 20 по ним и ходит под душем:))
demin@
07.08.2013
коврик у нас уже там давно такой ,и обувь с супинатором, и лазит он везде ,как черт,и прыгает,но вот такой диагноз,но будем бороться
Pysik
07.08.2013
У нас тоже плоскостопие, лечили с 2-х лет. В итоге могу сказать следующее: лечить надо с 3-4 лет, причем только упражнениями (лечебно-профилактическая физкультура). Заниматься желательно 2-3 раза в неделю с инструктором в течении полугода (может и больше врнмени понадобится), и каждый день выполнять задания инструктора. Всякие массажи, стельки, профобувь - это вторично, и дают временный эффект.
Можно, конечно и самим, но у меня терпение заканчивается на 3 упражнении, лучше доверить дело профессионалам.
Моему старшему сыну уже 5 с половиной лет.
Расскажите, куда вы ходили на занятия ЛФК?
Pysik
07.08.2013
Нам в ГИТО врач посоветовала инструктора. Ходили в Манго (на Рождественской). Там мама с дочкой ведут занятия и групповые и индивидуальные. Мы на индивидуальные ходили.
Jaunt
07.08.2013
а пароли-явки скажите пож
в смысле телефон.

по стоимости сколько выходит?
Pysik
08.08.2013
Телефон в приват напишу. Занятия не дешевые - 700 р. за одно занятие. Но они вроде групповые хотели набирать.
Jaunt
08.08.2013
увидела, спасибо
SilvaK
07.08.2013
Инструктор по ЛФК согласилась с ребенком 3 лет заниматься? У нас в поликлинике отказались с моей дочкой заниматься, дочке 2 г 8 мес., сказали с малышами не занимаются, вот лет в 5 приходите сказали
Pysik
07.08.2013
В 5 лет начнете заниматься, ничего страшного. Мы начали заниматься в 4 года.
Laurel
07.08.2013
"СестRа!" (c) )))))
Та же фигня.
Обрадовалась, когда родила дочку и увидела, что все конечности у нее мужнины. Думаю, повезло ребенку, плоскостопия не будет. Щас, как же.
Плоскостопие есть, стопы вальгусные. Лечим давно, по-всякому, пока не вылечили. Одно знаю точно - нужно носить стельки, кто бы что ни говорил. Я ношу дома специальные ортопедические тапочки (покупала в Юлианне), мне очень нравится, даже кажется, что лучше стало.
Ходим к остеопату. Она стопы выправляет, видно свод, все нормально. Но когда ставит ножки, из-за вальгуса все равно следы плоские ((
Что делать, толком не знаю, буду вот продолжать мучить остеопата и массажистку ) Они говорят, что можно все поправить еще...
demin@
07.08.2013
вот и у нас свод видно и не думалось.Пришли от ортопеда ноги краской намазали на лист бумаги встали ,а там вся стопа и отпечаталась,теперь я как маньяк кожу смотрю на стопы детей.
oksashka
07.08.2013
подскажите остеопата пожалуйста
Laurel
07.08.2013
Мы ходим в остеопатический центр на Новой, к Алене Кузнецовой.
oksashka
07.08.2013
понятно,мы у нее тоже были,что-то она мне не очень нра.
это которая с Рыжовой в паре работала и у нее что-то с глазом?:)
как начали ходить стали носить обувь ТашиОрто, массаж, токи - результат "0"
Вот хотим стельке заказывать теперь
Я ленища. Если можно ничего не делать, делать не буду.
ЯОртопед мелкую ходячую еще не видел, вот перед садиком сходим. послушаем что скажет.
Старшая была последний ра в месяц младшей, т.е. в 4,5.
Ну сказал, что стопа плосковата, что немного заваливается внутрь ступня, я это и сама вижу.
Диагнозов никаких не поставил, в бумажке. может. чего и написал бы, но т.к. смотрел заодно с мелкой - карточки не было, записи нет.
Посоветовал массаж, гимнастику и т.д. и т.п.
Массаж периодически делаем, очень много ходит босиком (на улице), лазит по спорткомплексу босиком, я прогресс вижу сильный.
В год нога плоская, голени колесом, в 2-3 - ступни сильно внутрь. ноги иксом, достаточно сильно.
с 3 до настоящего времени идет процесс превращения ноги в нормальную, это видно невооруженным взглядом.
Да, ступня все еще заваливается внутрь немного, но тенденция меня радует.
Надеюсь, к 7-8 годам все стабилизируется на нужном уровне.
с вашими исходными - босиком по земле, спорткомплекс, - думаю, все ок будет. Лучшей ЛФК и представить сложно
У меня оба сына (6,5 и 4,5 года) с плоскостопием. Как и их папа, как и их дедушка - мой папа. Тоже переживала, делали массажи, упражнения, правда, справедливости ради скажу, что не очень регулярно. Отец мой (он же травматолог) сказал, что не видел еще тех, у кого было плоскостопие и потом они каким-то чудесным образом вылечились. Хотя, опять же, в Японии девочек маленьких девочек "упаковывали" в очень неудобные маленькие деревянные башмаки. И нога была у них такая же маленькая и корявенькая. Это я к тому, что если задать форму, то со временем будет и содержание. Вон, выращивают же квадратные арбузы. Но это, мне кажется, нужно ПОСТОЯННО в обуви правильной ходить, заниматься, массаж. Я, наверное, плохая и безразличная мать, но забила на проблему. Нехай с ластами ходят :-)
У сына есть- лечим, так как деформирован коленный сустав, надеюсь что вылечим. У папы ребенка все исправилось само. У моей троюродной сестры плоскостпие ушло и стопа наоборот вывернулась. Т.е.нормлаьно все. Сыну тоже лечим, пока безуспешно.
а как лечите?
Ниже написали об упражнениях- все те же бутылки катаем, велосипед, ботинки, галька. Карандаши поднимаем. Массаж постоянно курсами. Витамины.
и прямо получается это делать регулярно-постоянно?? без лукавства?
Относительно постоянно, но не регулярно. Как врач наругает ускоряемся, а потом можем и забыть. Когда сама занималась спортом, то его тоже гоняла, сейчас сама не занимаюсь- и в разъездах постоянно, не всегда могу.
Aqwarel
07.08.2013
Актуально
Пока отмечусь,чуть позже напишу
Nita.ru
07.08.2013
Нам в 2,3 постаивили диагноз плоско-вальгусные стопы (ну я тоже сама заметила ноги иксом и ломанулась к ортопеду). Нам все прописали: и обувь со стельками, и массаж, и коврики, и лфк. Из всего этого мы начали носить обувь со стельками (всю и летнюю и зимнюю), сделали 2 курса массажа за полгода, ходили в бассейн, ну и гимнастику с ковриками с переменным успехам (честно сказать редко). Месяцев через 8 после того первого посещения пошли к ортопеду. Плоскостопие прошло, остался только вальгус. Но рекомендации оставили те же.
Как то так.
Jaunt
07.08.2013
Вите в конце осени 4.
К ортопеду повела сама, стала косолапить одна нога.
Ездила на Печерку к зав отделения физиотерапии (не уверена в правильности названия), там мне сказали, что ужас ужасный. Плоско-вальгус и со спиной беда. Потом я долго не могла добраться ни до массажа, никуда.
Съездили летом на море на 2 недели, все это время Вита бегала по гальке - стала ставить ногу прямо. Вернулись домой, в течение буквально 2-3 дней все вернулось на круги своя.
Повела к ортопеду в ДОБ. Диагноз тот же, но доктор сказал, что вполне вероятно в нашем случае все поправится. Ну типа не все так страшно.
Что делаем. Массаж сейчас. Сказали в идеале делать его каждые три месяца - я не потяну. Буду делать раз в полгода. Купили Ортек 2 пары. Стараюсь, чтобы везде - и на улице, и дома ходила в них. Заставляю каждый день топтаться на коврике. Планирую водить на танцы и, по возможности, в бассейн. Надо бы регулярно, хотя бы по 10 мин в день, делать гимнастику, но сил моих не хватает.
А! Еще взяла направление на Печерку в центр, но пока даже на комиссию не ездили.
inverno
07.08.2013
Сыну 3,3. Стопа плоско-вальгусная. Последний раз были на консультации у ортопеда в Мюнхене. Именитый дядечка)). Он сказал, не критично. Еще сказал что орто-обувь, массаж, лфк и прочее не дадут результата. Результат однозначно даст постоянное хождение босиком по разным поверхностям. А так как он в курсе что мы живем несколько вдали от природы, выписал некие индивидуальные чудо-стельки. По виду существенно отличающиеся от всех стелек виденых мною ранее. Они все в буграх, даже не знаю как описать)). Пару месяцев я исправно перекладываю их из одной обуви в другую, результата пока не вижу. Подожду)).
illariya
07.08.2013
я вижу улучшения!
дано: 2е деток почти 4 и почти 2 года, плоско-вальгусная установка стоп у обеих (у старшей похуже дела обстоят, ножки иксиком), лечимся с обеими с 1,5 лет
делаем:
массаж 3 раза в год
гимнастику ежедневно (+коврики+гимнастич. палка)
ходим в "уродских сандалях" (я их называю коньки без ножа) максимум времени (в садике), дома в ташиках, на улице в анатомичках
катаемся на 3х колесном велике (не для того, чтобы усилие на ножку приходилось, а чтобы сидеть с разведенными ножками при нагрузке на стопы) и самокате микро, сейчас еще беговел ждем)
ванночки с солью курсами
с октября по апрель пьем хороший витамин Д (старшая с кальцием, младшая капельки)
на море галька само собой)
улучшения видны, даже очень! врач хвалит, сказал, что очень мало родителей, которые готовы вот так заниматься ножками.. так что дерзайте и все получится, если конечно это не патология
Хороший витамин Д- как препарат называется?
illariya
08.08.2013
препараты:
у старшей sana-sol кальций+витамин Д таблетки
у младшей DeviSol капли
все финское
где берете?
illariya
09.08.2013
на ПВ закупка товары из финляндии
Jaunt
08.08.2013
а про ванночки поподробней расскажите? что и как делаете?
illariya
08.08.2013
в тазик наливаю водичку (до 40 градусов), развожу морскую соль (обычную, без добавок. уже на глаз кладу горсть), на дно бросаю пуговицы. сначала она ходит в этом тазике, потом на стульчик садится и уже ручками эти пуговки перебирает (ножки при этом в воде). делаем 10-15 минут, смотря на сколько ее хватает) курс 10 ванночек, я обычно 2 недели делаю
в ванночках с водой меня больше всего волнует уровень воды. вы до куда наливаете? стопы только в водичке? (я просто уверена что должны быть и коленки в воде с морской солью, но тогда же какой тазик нужен, или ведрко?)
illariya
09.08.2013
нет, коленки только обливаю, воды получается чуть выше щиколотки. в ведре наверное неинтересно им будет, если только в 1й раз)
Bruksa
08.08.2013
illariya писал(а)
я вижу улучшения! дано: 2е деток почти 4 и почти 2 года,

вот когда деткам будет лет по 15, тогда и поговорим про улучшения:)))
illariya
08.08.2013
у нас все будет хорошо, а я приложу для этого все усилия!
Bruksa
08.08.2013
прикладывайте:)
повторюсь - я тоже сложа руки не сидела. Сыну 16 лет. ПЛОСКОСТОПНЫЙ.
Так что...поговорим минимум через 12 лет:)
illariya
09.08.2013
если вспомним-поговорим)
Не слушайте никого, у меня папа сына и сестра вылечили. Ножки такие, что позавидуешь.
illariya
09.08.2013
спасибо за поддержку) отступление-не наш метод) да и результаты я вижу, чему очень рада!
oksashka
09.08.2013
значит у вас обычный физиологический вальгус который и сам проходит без этих всех сандалей которые не дают мышцам двигаться,хотя их укреплять надо тогда и нога держаться будет а не заваливаться,а наследственный не поддается лечению а только корректируется с большей на меньшую степень.
illariya
09.08.2013
нет, это не так.. у нас пяточная кость под углом((угол не такой, чтобы делать операцию, но это точно не физ. вальгус
oksashka
09.08.2013
а вам где угол мерили?обычно после 5 лет ставят уже диагнозы,я даже на русмедсерв.вопросы с фото задавала,в большинстве они говорят что физиологич.вальгус,а врожденный очень маленький % бывает и завал в стопе до 5 лет норма они говорят,а наши ортопеды нагнетают обстановку с заковыванием малышей в очень высокие сандали которые не дают правильно формироваться и работать мышцам.
illariya
09.08.2013
мерить-не мерили, не тот случай и не тот возраст, но вижу изменения, 1 ножка прям хорошо выпрямилась, со 2й сложнее. врачи тоже видят (к кому мы только не обращались), некоторые нагнетают, но я уже сама "собаку съела" на этом плоскостопии, впору кандидатскую писАть). мы ходим в разной обуви, в берцах в садике, дома в ташах, на улице в анатомичках (любим кроссовки, пляжки, а на зиму у нас и угги есть) за счет этого стопа работает (плюсом конечно ежедневная гимнастика и коврики)
niya
07.08.2013
У самой плоскостопие...мучаюсь ...ступни сильно болят. Недавно 3 летней дочке поставили его же. Прописали стельки,массажный коврик, пальчиками с пола поднимать карандаш, катать ножками скалочку, сказали, что до 5 лет если постараться, то можно исправить, потом-бесполезно.
Сыну годик, плоско-вальгус из-за небольшого гипотонуса ножек от коленки. Поэтому начали по назначению ортопеда всячески эти самые мышцы укреплять и "качать"- курс массажа, сама делаю каждый день гимнастику и упражнения. Коврик пока не купила. Посмотрев обувку, сказал что все устраивает (обычные котофеи, но с жестким задником и супинатором).
Может мне кажется, но вижу, что через месяц наших стараний, ножку прямее стал ставить, не заваливается она внутрь. Буду надеяться, что это временное у него ))
А вообще, как говорила массажистка наша (очень хороший специалист своего дела), что если плоскостопие наследственное, то исправить его крайне сложно...
Я обрадовалась, зашла почитать вашу счастливую историю:)
Мы не вылечили. Нам ортопед сказал, что окончательно и не вылечим:(
сочувствую. а сказывается как-нибудь? Это у старшего?
У старшего, ага. У него и Х значительный, и плоскостопие, плюс грудь - небольшая деформация. Мы плаваем ежедневно год уже как. Да не просто для здоровья, а для достижений:) Плоскостопие осталось, икс ушел. А может и без плавания так же было бы?
Lekkka
12.08.2013
У нас тоже у старшего был икс, плоско-вальгусная установка стоп, деформация гр. клетки. И массажи делали, физио, обувь орто, гимнастику (правда, не часто его было заставить). Сейчас 7 лет - икса нет, зато плоскостопие плюс сколиотическая осанка(. Массажист, который приходил к нам, сказал, что его родители что только ни делали, плоскостопие осталось...
Bruksa
08.08.2013
Дорогая редакция писал(а)
Не слышала я до сих пор историй о счастливом избавлении от плоскостопия.

я тоже не слашала и не видела. Массажем можно корректировать, но илечить ИМХО невозможно. Сама плоскостопная, сыну 16- плоскостопный, дочь тоже такая же родилась:) Массажи и гимнастику делали... Вообще нам плоскостопие в жизни не мешает, реально:) Надеюсь сыну даже поможет...в армию не пойдёт:)
у меня старшему 13, тоже ноги иксом были из-за плоскостопия. сейчас вымахал выше меня и ноги выровнялись. но плоск. осталось
Natash
09.08.2013
Слышала рекомендацию врача - купить ребенку шведскую стенку. Чтоб лазил по ней побольше. Моей сейчас 2 года, к трем хочу купить (сейчас боюсь - свалится). Мне кажется - что может помочь.
Хотелось бы спросить владельцев таких лесенок - есть ли у их деток проблемы с плоскостопием?
да уж, присоединяюсь к вашей заинтересованности
Bruksa
09.08.2013
у нас была шведская стенка. Вообще мы аки аблизьяны:) Но повторюсь - воз и ныне там остался. ИМХО это как с горбинкой на носу...сколько нос не массажируй, а поможет только пластическая хирургия....
http://www.nn.ru/~MiN?MFID=257554&IID=4688828
вот такая лазилка есть. пласкостопипие тоже есть. подозреваю, что подобную лазилку надо было приобретать в годик, чтоб сразу как ходить научится - научился лазать как обезьянка.
если честно, я уже соглашаюсь с грустной мыслью: если вальгус-плоскостопие просто временные, физиологичные, пухлые детские ножки, большой вес и маленькая стопа... то это плоскостопие само скорректируется - делай или не делай упражнения. А если не так - то и упр не помогут.
Девочки, я прям даже немного в растерянности. Когда вы успеваете все делать с детками? Ведь упражнения надо с ребенышем делать каждый день для результата. А вот если, кроме, проблемы плоскостопия и вальгусных стоп есть еще. Мы вот в 3,9 лет плохо разговариваем. Поэтому три раза в неделю ходим к деффектологу. Получается, что я работаю до 17 часов, после этого бегу в садик за ребенком. В 17.30, как правило, приходим домой, к 19 часам на занятия. Обратно домой приходим в 20 часов, а там уже купаться и спать бегом. Остается еще 2 свободных дня, но в эти дни стараюсь с ребенком почитать, поиграть. Гимнастику по 15 минут в день делали на протяжении года каждый день, результата нет вообще. Но последнее время устали и он и я...потому что все бегом, на лету, на скаку...
oksashka
09.08.2013
Мы не лечили и вылечили,дочке в 5 лет поставили плоскостопие в ДОБ,назначили стельки и гимнастику,стельки носили первый год после назначения.Жили в области и заниматься было не где,зарядку дома раз через мнооого раз,дочка ленивая.В 9 лет переехав а НН дочку отдали в худ.гимнастику 2 раза в неделю, плавали тоже 2 р в неделю любительское.Гимнастику забросили,потом были танцы 2р в неделю.Ноги постоянно уставали это был кошмар какой-то,ни куда пойти пешком нельзя.Посещали остеопата а ГИТО-10 сеансов по поводу искривления тазовой оси,теперь мне кажется они всем детям это ставят.Был Первушкин -3 сеанса.После остеопатии прошли боли в ногахИтог-имеем барышню 15 лет,заключение хирурга-плоскостопия нет,свод высокий.
oksashka
09.08.2013
Девушка выше правильно написала что сравнивать надо через много лет,в период полового созревания можно много изменить если включать нагрузки,но до этого времени конечно тоже не сидеть сложа руки,активность нужна и занятия и правильная обувь ,а не лечебная которую носят детишки с ДЦП а родители покупают ее всем подряд.
ТаМа
09.08.2013
А я слышала такую историю))) Но лично в героями не знакома. Мама не дала развиться ребенкиному плоскостопию, нашив самодельных ковриков на всю квартиру. С разными поверхностями и рельефами. Дитя по ним ходило босое и выросло здоровоногое.
Расскажу про своего старшего ребёнка. 15 лет ей уже. Мы уж точно лечили-лечили-лечили)
Родилась с сильной косолапостью, в гипсе ноги были 6 месяцев. Массажи, физио-, гимнастики...Потом в 4-5 лет поставили диагноз " Плоско-вальгусное плоскостопие". Начались стельки, обувь ортопедическая. Пошла в школу-сколиоз ещё присоединился и плоскостопие стало 2-й степени. Началось! ЛФК 2-3 раза в неделю в областном спорт. диспансере и дома гимнастика. По-моему мы жили у этих ортопедов дет до 12. Потом я родила младшую, времени стало у меня не хватать и мы всё бросили. Точнее, Дарья стала в позу: не буду ходить ни на какие гимнастики, задолбали вы меня, родители, у меня учёба, танцы и нет времени(
Вот недавно силой почти её затащила к ортопеду. Плоскостопие есть,1-й степени...Не очень плохо всё, нам сказали. Опять ЛФК рекомендовали.
Natus-ka
09.08.2013
у меня у самой плоскостопие, в детстве отец пытался со мной заниматься - карандаши поднимать с пола пальцами ног (я до сих пор все с пола стараюсь не нагибаясь поднимать)) у меня пальцы на ногах длинные, удобно:)) ), какие-то массажеры ставил под ноги во время уроков, но я ленилась постоянно. Плоскостопие есть, жить не мешает, но согласна с вами - лучше бы его не было... в красивых туфлях-лодочках все равно заметно, что нога какая-то не такая...
а вот вам история счастливого исцеления, правда она не многим подойдет ;)) у моего отца тоже было плоскостопие, а вылечил он его отслужив 3 года на подводной лодке... ничего специально не делал для излечения, но ступня стала нормальная.
у дочки, ттт, признаков плоскостопия не замечено ни врачами, ни мной.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.