--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мыть посуду, пылесосить - не для мальчиков, стереотипы уже с садика?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2254
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
julia-dem
22.03.2018
Мой шестилетка научился мыть посуду неделю назад, уже полгода примерно загружает белье в машинку и потом развешивает постиранное. Похвалился в садике, ему сказали другие дети, что это не для мальчиков, это должны делать только девчонки. На вопрос, а что же для мальчиков, кроме телефона/планшета/телевизора ребенок придумать не смог. То есть мы вот мужиков с детства воспитываем и сами в голову вдалбливаем, что по дому делать ничего не надо, а только в телефоне/компе/телеке сидеть? Они же это все не сами придумали, от взрослых наслушались. Какую работу по дому вы доверяете своим мальчикам 5-8 лет? И какая же прям вот мужская-мужская работа есть для мальчиков такого возраста? Кроме как помочь принести пакеты из магазина, пока в голову не пришло (этой мой тоже помогает, но это 3 минуты в день всего))
Им это нерадивые мужья-отцы внушают. Уж не матери, скорее всего)
ivory-v
22.03.2018
и еще бывает - их мамы (что прямо парадоксально), боящиеся как бы их деточку не уработали дома в усмерть) ну и как в том бородатом анекдоте, про зятя-сволочь, который шубу дочери не покупает и невестку-дрянь, которая шубу требует)
(если что, у меня отличная свекровь, но вот такие наблюдения)
удивительная вещь...вот свекровь всю жизнь быт одна везла...с четким разделением мужское-женское, всегда на это сетовала
но племяннику тоже про "это не мужское дело" рассказывает
julia-dem
22.03.2018
ой, я этот анекдот последнее время очень часто вспоминаю, двоюродный брат женится в этом году, и вспоминаю все фразы родственников, которые мне перед свадьбой говорили, вот прям все, как в этом анекдоте, и ведь на полном серьезе, даже когда я намеренно напоминаю, все в один голос "неееет, это совсем другое ведь, и вообще ты ничего не помнишь и тд"
ivory-v писал(а)
боящиеся как бы их деточку не уработали дома в усмерть

а еще щаз все боятся, что деточка вырастет нестандартной ориентации, вот и боятся всяких отклонений от "небрит и вонюч" :-D

опять вспомнила тему про ректальные свечи :-D
Заряна_ писал(а)
опять вспомнила тему про ректальные свечи :-D

И такая была?!
Там папа не разрешал таким образом снимать температуру. Типа геем вырастет.
Папе виднее а росказни про латентность это все сказки психологов)))
Батюшки светы. А я-то подумала про пятничное, ну вроде отвертки или женственности.
Если бы сама не читала ту тему, то не поверила бы что такое бывает))
божечки мои..а девочке можно нанести непоправимую душевную травму цефеконом.
там про цефекон и было :-D
ivory-v
22.03.2018
У него просто ограниченные сексуальные предпочтения))))


Но да, у двух подруг мужья не согласовали покупку игрушечной коляски-трости полуторагодовалым детям. Даже синего цвета. Ибо "это для девочек"
Угу....мужчины-то коляски не возят, их вообще к детям подпускать нельзя
я наоборот всегда за то, чтобы мальчики катали игрушечные коляски) как будущие отцы))
Я тоже такого папулю знаю. И мне он это на полном серьезе втирал. Пусть лучше от сахара в мекстурах будет аллергия и еще куча таблеток и кремов, но свечки ни ни(
Jannie
23.03.2018
Ладно папа, у знакомых ребенок сильно болел, врач!!! Достаточно известный в городе не рекомендовала свечи именно по этой причине
СветуляА писал(а)
Уж не матери, скорее всего

Бабушки-свекрови любят это дело очччень *facepalm*
мой почти 6-летний сын моет полы с удовольствием, в то время как 7 летняя дочь делает это из-под палки. Сын вообще в садике всегда отличался усердием в плане помощи воспитателям, всегда его хвалили за разнообразную помощь, а когда уходили в др.сад воспитатель так и сказала - некому больше мне будет помогать, других детей не заставишь, а мальчишек и подавно! Хотя с поведением в садике у нас было не очень) хулиган еще тот))
По теме - наверное надо объяснить ребенку, что не стоит слушать других ребят и брать с них пример, так как из таких могут вырасти лентяи, а работа (помощь) вся хороша
nin11
22.03.2018
У меня сыну 3,9 всего и самое любимое его занятие это пылесосить, на втором месте - мыть посуду. Никогда у нас в доме не было разделение на мужское и женское занятие. У меня и муж может посуду помыть без проблем. Я думаю тут все зависит от конкретной семьи. В вашей семье принято так, в семьях других мальчиков - по другому. Главное дать понять ребёнку, что правила и привычки в вашей семье гораздо важнее стереотипов.
Lancome
22.03.2018
мой 5летка вчера взял свое ведерко и игрушечную швабру и давай размазывать воду по полу, это он так его мыл))
Мой сын любит картошку чистить и мусор выбрасывать, 6лет
Чем картошку чистит? Мой тоже порывается... никак не придумаю как помочь))))
julia-dem
22.03.2018
подозреваю, что чистилкой для овощей, очень удивлюсь, если прям ножом...
Чистилки тож разные бывают. ))
Острой можно порезаться, а для тупой нужно усилие большое.
Моему ещё 4х нет, маловат. А желание большое. Боюсь обламывать, вдруг интерес потеряет.
Лук чистит руками, уже "обязанность"))
Иногда чистилкой, но в основном ножом. У ножа лезвие с зазубринками. Он её кладёт, держит сверху, а по бокам счищает. Потом переворачивает
Спасибо. Примерно так я и думала,что не в руке держать.))
мой сын, 6 лет то же чистит, овощечисткой
Elllen
22.03.2018
Мой помогает мне зеркала вытирать, я конечно потом за ним перетираю, но это не важно) любит мыть полы и с бабушкой печь что-нибудь. Ну и святое мужское: утром идем в школу, он мусор выбрасывает) сыну 7 лет
julia-dem
22.03.2018
посуду я потом тоже перемываю, но это фигня ))
мусор выкидывать кстати хорошо, чисто мужская работа)) но у нас такие высокие зеленые бачки, что боюсь не докинет пока (или докинет, но растеряет по дороге, или оботрет этот бачок мусорный сам )
У меня бабушка такой ерундой страдала "мужицкие и бабские дела". Спасибо родителям, что на собственном примере меня с сестрой и братом всему научили.
Ребенок на примере папы пылесосит (у нас в семье этим занимаются мужчины, да), но это не значит, что это сугубо мужское дело. С папой торт пекли мне нам с дочкой на 8 Марта. Тоже не мужское дело))
Живем по принципу: настоящий мужчина должен уметь всё! Тогда и проблем в жизни не будет, и нянька не нужна будет.
У нас в школе один мальчик считает, что какашки за кошкой убирать это главное мужское дело)) А вот портфель у девчонок пнуть, перед носом учителя дверь закрыть тоже очень по-мужски. Это все из семей идет и родительских примеров.
Мой в 4 года обожает мыть посуду. Главное, говорю, чтобы ты через 10 лет запал не растерял. Ну естественно потом посуда в посудомойку отправляется.
Пылесосить тоже любит с отцом. Но у нас папа и пылесосит,и убирается и посуду моет. Пример отца - поэтому нормально ребенок относится.
Пыль тоже любит вытирать.
6 лет - убирает игрушки, одежду (правда аккуратно еще не совсем научился складывать), заправляет постель, выносит мусор, и куча мелких принеси и подай. Иногда полы шваброй протрет, зеркало, может ванну помыть. Но это уже больше развлечения, а не постоянная обязанность. Мне кажется, в этом возрасте нет чисто мужской работы. Все что может сделать сын, могу и я. Вот подрастет, станет в чем то физически сильнее, тут же появится чисто мужская работа, например, те же тугие банки закручивающиеся открыть:-)
Дочка в 1,7 старательно метет полы и вытирает шваброй, ну как может)) Я ей подаю, а она закидывает грязные вещи в машинку и потом носит постиранные на сушилку, а я развешиваю. Надо приучать ну или не мешать инициативе с детства, а мальчик это или девочка все равно. У нас в семье нет разделения на мужские/женские обязанности. Я так же деньги зарабатываю, а муж может вымыть полы и посуду и т.д.
elenka-21
22.03.2018
Поскольку дома и мама, и папа все делают, при этом папа ещё и готовит, сыновья приучены помогать во всём, что могут сделать. 6- летний ребёнок пылесосит, моет посуду, убирается в своей комнате (разбирает ящики, протирает пыль), вещи в машинку загружает и после стирки развешивает, помогает разбирать покупки, кормит младших братьев. Не на постоянной основе, но периодически.
Дети - отражение родителей.
b@rtimeus
22.03.2018
А если двое и совсем разные?:)
Типа отличница и бандит?)
b@rtimeus
22.03.2018
Вот не поверите, но так и есть :-D это не мои, уже два взрослых дядьки сыновья одних родителей и пипец какие разные:) один золушОк и умница, второй лентяй и распи..й:) и родители оба нормальные, не раздолбаи. Они даже внешне хоть и общее проскальзывает во внешности, но каждый один фиг какой-то разный получился.
дык врожденное никто не отменял))
b@rtimeus
22.03.2018
Даже хуже, генетика может выстрелить аж через поколение и отразить какого-нибудь деда или бабушку.
Запросто.
b@rtimeus
22.03.2018
С случае с братьями второй отразил именно деда, по крайней мере так говорит близкая родня. Вот хоть что с ним делай, всё равно отражает не родителей. Да и я сама не шибко родителей отразила, бабушку больше, а говорят и прабабушку тоже те, кто её ещё помнит.
julia-dem
22.03.2018
все-таки 80% дано уже с рождения, и мы в силах что-то корректировать, а вот кардинально изменить - нет
b@rtimeus
22.03.2018
Согласна, потому отражение родителей рассматриваю со заездочкой. Мне думается тут замес покруче, иногда мы отражаем совсем не родителей, а если и их, то только от части. Хотя кто-то именно копия мамы с папой и их воспитания, таланта, души:)
просто разные стороны отражает)
как у луны- тёмная и светлая сторона) но чаще- намешано из обеих:)
Позволю себе не согласиться с вами, двое детей абсолютно разных, во всех отношениях.
Вернёмся к СТ. Неужели, один ребёнок в садике был уверен, что помогать маме хорошо, а второй - что это не мужское дело?
Нет, конечно. Ваш пост тоже не об этом.
kordellya
22.03.2018
Мальчиков нет, но уверена, что самообслуживание - навык, необходимый любому полу. Любой взрослый человек должен уметь жить один, обслуживать себя в бытовом плане, зарабатывать себе деньги, итд.
Мои мальчики приучаются с папой что-то делать по дому. Тяжелое старший носит, да. Убирают за собой, пол подмести могут. Приготовить что-то. Гладить немного.
К остальному не привлекаю. Но я и мужа особо не подпускаю к "своим" домашним делам. Но это мои тараканы))
Uboische
22.03.2018
Я вашим тараканам присоединюсь. Более того терпеть не могу, когда муж лезет в мои дела. У нас и мужских вполне хватает ( я, в свою очередь, в них не лезу). Единственное исключение - форс-мажор. Тогда разделения нет.
julia-dem
22.03.2018
Вот, расскажите про ваши мужские дела в доме, пожалуйста
Uboische
22.03.2018
Ремонт ( как мелкий, текущий, экстренный. Щас вот закончил швы плиточные в ванне обновлять, так и крупный - этим летом капремонт кухни ему в одиночку предстоит). Подготовительные работы к нему ( поиск фирм, обустройство жилья. Ну и все, что требует грубой мужской силы, включая тяжёлые сумки, другие тяжести, отвоз+ привоз ребенка с рисования, ковры- половики выбить, помыть их жесткой щёткой и тому подобное. Ну и зарабатывание денег на прожитье семьи.
julia-dem
22.03.2018
я ж про чисто мужские обязанности вашего сына, а не мужа ))
Uboische
22.03.2018
Мой муж когда-то был сыном. И отец, видимо, очень хорошо подготовил его к семейной жизни. А уж с женскими обязанностями я сама спокойно справляюсь, если мне не меш... помогают
Я вообще за то, чтобы мальчиков воспитывали папы, а девочек - мамы. Вот такая я старомодная
julia-dem
22.03.2018
вы меня простите, но тема заводилась с конкретным вопросом, какие именно чисто мужские задачи по дому решают ваши сыновья, а вы что-то увиливаете от прямого ответа... ребенок помогает папе с ремонтом?
Uboische
23.03.2018
Я не увиливаю. Отвечала не вам, а присоединилась к мнению Заряны, а вы почему-то слишком нервно, с моей точки зрения, отреагировали...
Извините, если задела ненароком
julia-dem
23.03.2018
Вы единственная в теме, кто так и не ответил на вопрос))
Ptizza
22.03.2018
Сыновья 9 лет и 6 лет моют полы каждый в отдельной комнате. Часто не хотят, ну а что делать... приходится. Папа отвечает за посудомойку )) Больше ничего не делает, поэтому сыновей приучаю хотя бы к помощи в приборке дома. За ними не перемываю - как вымыли, так и оставляю.
el.ru
22.03.2018
Дети ещё и не такого на говорят. Ваш ребёнок будет верить вам.поэтому что вложите.то и будет. У меня с 3-4лет у сына идея фикс была заложить-вынуть бельё из стиралки. Надпть кнопки при включений выключении стиралки и посудрмойки. И сейчас любит включать любую бытовую технику. В садике играет только с девочками. Воспитатели с умилением говорят о хозяйственности. Дома только конструирует технику. Не вижу проблем. Сегодня сказал что пойдёт на праздник в костюм е стиральной машине. а его друг в костюме паровоза. Разные интересы не мешают общению.
Эдда
22.03.2018
Мои дети ничего не делают по дому. Ну, за собой только постели застилают, посуду убирают, игрушки-книжки-прочее-разбросанное убирают. А так чтобы помыть посуду, пол, постирать, погладить, приготовить - нет, не делают. Дочке 8 лет, сыну 11 лет... Всё никак не соберусь их приобщать... Сложно это. Мне самой (вернее на пару с мужем) проще и быстрее. Это неправильно. Надо приобщать, но некогда :) Интересно, есть у кого-то еще такие же взрослые дети, которых к домашнему труду не привлекают? Когда начну приобщать, сына и дочь буду привлекать к одним и тем же делам наравне, однозначно. Да и видит сын, как папа у нас и убирает, и готовит, и прочее...
у меня дочь 10 лет, любит только готовить, в комнате вечный бардак, уборка в выходные: разгребает игрушки, завалы одежды, учебники, на этом все, полы не моет, посуду без напоминания оставит грязную на столе, как дальше будет, не знаю, но мне это не нравится, у нее тетка такая же по мужниной линии, мама за ней посуду до 25 лет мыла, пока та замуж не вышла.
Tekiladgaz писал(а)
мама за ней посуду до 25 лет мыла, пока та замуж не вышла

а потом стал мыть муж? :-D
Машинку купил, наверное.
посудомойка
elilka
22.03.2018
угу, есть...сын при необходимости может посуду вымыть, и пол, и кашу себе сделать, но необходимость бывает крайне редко. ну с дочери вообще спроса нет, за ней и игрушки чаще всего брат убирает, так что...надеюсь, что дети воспитываются родительским примером и когда повзрослеют, научатся всему. в конце концов, чтобы уметь мыть полы, не надо же учиться 5 лет в институте. было бы желание)
У меня, к сожалению, такой стереотип в семье мужа. Свекровь сама рассказывала, что её муж в её отсутствие чайник не вскипятит. Так и есть. И муж у меня, к сожалению, не допускался ни до каких дел дома. И также к сожалению, я к этому привыкла, хоть и понимаю, что так нельзя. Зато хоть ремонт в квартире делает от и до сам, никому не доверяет)
Блин, и у нас так же.
Мне мужа жалко, он и помочь хочет/нужно порой, а навыки нулевые.
Пашня писал(а)
Свекровь сама рассказывала, что её муж в её отсутствие чайник не вскипятит. Так и есть.

Это так женщины манипулируют мужчинами, подсаживают, так сказать, на иглу:))
Чтобы никуда не делся. Если он как дите беспомощен без жены в быту, жена ценится выше:)
Может быть, но сыновей-то зачем так воспитывать(( чтоб тоже ценили выше и не женились, потому что такой, как мама не найти? фу(
Вариант - чтобы нашел жену - копию мамы, которая при этом будет плясать под ее дудку и с которой можно объединиться в союз единомышленников:)
О, наконец нашла сестру, а то у всех мужья помощники такие, мой супруг, к сожалению, не приучен к жизни, вот вообще, даже оставить его жалко, не справится один.
по.с. на счет ремонта. я в новую квартиру зашла, точнее увидела ее первый раз это когда переезжали, все один сделал и купил, я вообще ничего не знала.
Silv@
22.03.2018
5,5 лет сыну. Его обязанности: утром переодеться из пижамы в домашнее без напоминаний, застелить пастель, поел - убери посуду в раковину, убрать в кошачьем горшке какули (у нас наполнитель, его меняю сама), развешивает на икеевскую осминожку белье/носки/платки после стирки, убирает игрушки перед приходом репетитора и перед сном, кормит кошек, раскладывает свои вещи и нашу мелочевку после стирки сам, раскладывает продукты после магазина. С папой за компанию может помыть посуду, ну как помыть - намылить, потому что смывать средство надо тщательно, это мой бзик) Пылесос у нас тяжеловато "ходит", поэтому без него пока. Может помочь наливать тесто на сковороду при жарке оладьев, миксером поработает, салаты режет на ура (нож давно доверяем, пока ни разу не порезался). Даю гладить, но под моим контролем, платки, полотенца. Мытье полов и пыли - я взрослому не каждому дам у себя помыть, мою так, чтоб ни одной пылинки, никаких разводов и только на коленках полы мою)) Муж на днях заикнулся, что ребенка можно пробовать до плиты допускать, самому включать и закидывать что-то. И у меня в планах полы и пыль))
А вообще у нас папа - отличный пример для сына. Нет такого, чего бы он сказал "не хочу, стремно, не мужское это дело". Чаще слышу "чем помочь?". Помню моя бабушка как-то возмутилась, что муж моет полы, мол не мужицкое это дело, ну вот она всю свою жизнь с дедом и лазила на карачках, весь быт на ней.
Хотя как-то раз сын сказал, что убирать постель не мужское дело. Я ему мягко объяснила, что я готовлю, убираюсь порой не потому, что я горю это делать, я тоже устаю, у меня тоже есть свое хобби, но я все это делаю по дому, потому что я ЛЮБЛЮ их с папой. И мне будет приятно, если он с папой мне будут помогать. Больше слов упреков не слышала)
Да все делает, что умеет, но я не заставляю. Каких то прям закреплённых за ним обязанностей нет . Может посуду помыть, пол, что убрать просыпаное-разлиотое. Наводит порядки в шкафах. Вообще помогает во всем, что делают взрослые- принести, помочь, подержать и тд. В саду вочпитателям помогает. Ну а вообще мало ли что там другие дети говорят, главное что в семье
В нашей семье понятий мужская-женская работа по дому нет. Есть понятие помощи друг другу по мере сил и возможностей.
Мой 8-летка пылесосит с удовольствием, выносит мусор, посуду вот пока не моет.
Еще от воспитателя зависит многое - у нас в старом садике дежурили по тарелкам только девочки, если уже надо раскладывать приборы, а в группе одни мальчики, то воспитатель сама разложит, но их не попросит. И постоянное про <<мальчики не плачут>> ит.п. Но у нас этим и вся родня страдает
julia-dem
22.03.2018
вот да, из садика еще притащили, что розовые и красные оттенки только для девочек (причем не только в одежде, но и в нейтральных предметах). а брат мой в 9м классе, у них категорически нельзя носить голубые рубашки (они для гомиков), носят все мальчики только белые и серые *crazy*
Narmebel
22.03.2018
У меня и муж все по дому делает. И сын и картошку чистит и посуду моет. Уж они точно у меня мужчины из мужчин, один мастер спорта по Самбо, второй рукопашник. И тяжелые сумки я не ношу, сын или муж и мужскую работу я не делаю.
Блин, какие вы все сознательные. Я прям завидую. Сижу в декрете и делаю всё в основном сама. Сыну 6 лет. Периодически помогает мне - может пропылесосить, помыть посуду за собой раньше мог, когда мелкий был. Любит готовить выпечку со мной. Несколько раз мыл пол. Надо подумать, чем его занять))) вот прям сейчас предложила ему делегировать обязанности по дому на постоянной основе. Сказал, что может вытирать пыль + пылесосить + мыть посуду.
Пока помощь на постоянке в одном - отвлечь и посмотреть за сестрой, пока я уюираюсь
Благо воспитатели им такой ереси не внушают. В садике сына всегда хвалили за дежурство на совесть, а это как раз столы протирать после обеда. По дому делает всё что по силам. Я чё лошадь чёль одна всё везти.
то странное чувство, когда маленькие дети других людей сознательнее и трудолюбивее, чем ты... (тетка, 35ти годов)))
tchainka
23.03.2018
julia-dem писал(а)
Какую работу по дому вы доверяете своим мальчикам 5-8 лет? И какая же прям вот мужская-мужская работа есть для мальчиков такого возраста?

Если исходить из стереотипов, то мужская-мужская работа для мальчиков - это ездить на игрушечной машинке в игрушечный офис, там околачивать игрушечные груши игрушечным не скажу чем и приносить домой игрушечную зарплату :)
А если серьезно - не бывает мужской и женской домашней работы. Мой сын мыл посуду, выносил мусор и ходил за хлебом. До сих пор жив.
Я вон выше уже написала:
Marthamydear писал(а)
Это так женщины манипулируют мужчинами, подсаживают, так сказать, на иглу:))
Чтобы никуда не делся. Если он как дите беспомощен без жены в быту, жена ценится выше:)
tchainka
23.03.2018
На самом деле это примитивный подход, и жена выше ценится совсем не за это :) Но стратегия понятная.
Я понимаю, что примитивный. Мне кажется, сейчас редкая женщина так мыслит. Однако, поколения старшие запросто могут настраивать на это.
tchainka
23.03.2018
Это да. Мне матушка моя, дай ей все высшие силы всяческого здоровья, весь мозг мне проела на тему "что делать по дому, чтобы от тебя не ушел муж". Хотя, казалось бы, прогрессивная женщина.
У меня мальчики постарше и делают очень многое, но приучать ко всему начала как раз с 6 лет. Начинали с посуды :)
Сейчас чистят овощи, моют полы, пылесосят, моют посуду, могут себе приготовить яичницу, старший недавно научился варить гарнир, могут какой-нибудь сметанник сделать, сырники... сумки я только из тележки в машину перекладываю, а в дом только мужики заносят если тяжелые... все не перечислить на самом деле... вот пишу и у меня возникло ощущение, что у меня дети только и занимаются ведением домашнего хозяйства *crazy* , но это не так конечно же. Есть то, что входит в их обязанности, а есть дела, которые делаются свободными руками в доме.
другие дети еще много чего скажут, главное научить ребенка все правильно воспринимать.
у нас не стыдно сыну мыть посуду, полы, готовить. стирает машина у нас, а развесить могу попросить , не проблема и сын развесит и муж ( и даже женское нижнее белье, некоторые и это считают катастрофой)
Вот только вчера- сын ( 6 лет) чинил с папой пылесос- папа руководил, а сын откручивал и закручивал шурупы, отщелкивал что-то там, провод сматывал, отверткой, которая проверяет наличие заряда тыкал, куда папа покажет. Часто так что-то несложное вместе ремонтируют, папа параллельно объясняет.
Имхо, мальчик должен уметь обслуживать себя (гигиена, застелить постель, пройтись паром по одежде, чтоб не ходить мятым как из жопы, помыть уличную обувь), уметь содержать своё жилище в относительном порядке (пропылесосить полы, смахнуть пыль с поверхностей, находящихся в поле зрения, залить за собой унитаз и раковины дез.средством, закинуть грязное белье в машинку и ее включить), накормить себя (о супах не говорю, картошку, мясо пожарить, яичницу захерачить, макароны отварить, салат из помидоров огуречков порезать заправить) и гостей, чтоб с голоду не сдохнуть пока мама шарится по своим делам. Ну это элементарные вещи должны умется к 10 годам точно, необходимые навыки. И дело не в том, что мамашка злая лентяйка, а он деточка в жопу недодутое, от того несчастное. Хрен. Это мастхев и не важно девочка или мальчик. Вот рожать дело не мужское. На счёт планшета ну пусть играют, когда все сделано. Почему бы и нет.
Сын 4 г со мной готовит. Умеет готовить самостоятельно омлет от начала и до конца (я только включаю огонь и контролирую) разбивать яйца чисто без скорлупок умеет уже год. Умеет варить компот, знает из чего готовится суп - щи и борщ, сможет пожарить гренки в тостере. Умеет варить кашу молочную в мультиварке. А уж пирог замесить, пиццу раскатать или блинов напечь - святое дело. Не дай бог сама тесто на блин на сковороду вылью! Будет истерика.
Недавно купила овощечистку в икее с 3х лет, безопасная. Попробовали чистить картофель вместе, порезал глубоко палец. Больше не просит ничего резать самому.
Жалуется, что в садике, когда он варит компот понарошку у него Василиса отбирает фрукты, не даёт готовить))))) Вообще эта Василиса часто ему докучает все делать по хозяйству в садике))))
Любит стирать пыль влажной губкой, может помочь мне мыть пол шваброй с губкой. Почему то до сих пор боится пылесоса, как только включает Папа пылесос, сын уходит в другую комнату и ждёт, кричит периодически - «пап, ты уже всё?». Может убрать игрушки, если на него найдёт, не очень любит это делать. Любит украшать дом к празднику. Шарики повесить, гирлянды , бантики - это за милую душу.
Совсем отказывается помогать мне с младшей сестрой. Максимум подгузник могу попросить выбросить и посмотреть ща ней «на минуточку».
Espe
23.03.2018
Сын 3,5-й лет помогает по дому: вытирает пыль, зеркальные вставки в дверках шкафа, режет со мной салат (у него овощной маленький ножик с мелкими зазубринами), блины намешивать помогает (яица разбивает) и потом маслит, салат солит и маслом заправляет; когда делаем пельмени - у него задача сделанные обваливать в муке, чтобы не слиплись в морозилке. Всё это предлагала ему делать, когда он изъявлял желание помочь мне, с тех пор делает это регулярно).
Но у нас пример папа - он эпизодически готовит и делает домашние дела, и старшая, она с 1 - 1,5 лет начала помогать-участвовать в домашних делах. Сейчас в 7 может: и хлебопечку загрузить и потом плюшки напечь или пиццу, салат сделать, бутерброды, картошку почистить, убрать квартиру, блины помогает замесить и печёт сама, постель заправляет.
у меня постарше мальчуга, но и посуду моет, и пылесос, и полы, и машинку разгрузить, и разогреть еду...
я не делю работу по дому. Сын может помочь во всем.Конечно развешивает по мужски, не встряхивает, но уж как смог:)
aniutann
26.03.2018
Извините, конечно, но в каждой семье свои порядки. И чтобы не говорили в садике, ребенок растет в семье и видит все своими глазами. Если ваш муж готовит, моет посуду и полы, то и для вашего сына это будет нормой. А в садике объясняют общепринятые в обществе нормы сложившиеся исторически. Девочка - будущая хозяйка, хранительница очага, а мальчик защитник, добытчик и помощник (физическая сила). Не может же воспитатель подстраиваться под каждую семью.
Nicknamed
26.03.2018
Не для мальчиков и не для девочек. Такую работу должны делать роботы. Задача мальчика -- на робот заработать
Stfb
26.03.2018
не важно, что говорят в саду и вокруг. Главное, что Вы в ребенка вкладываете и какое поведение ему демонстрируете сами.
Мы ребенка с малых лет научили самообслуживанию себя в полном смысле слова. С 15 лет практически живет один. Дома порядок. В холодильнике нормальная еда. Был бы валенком, даже не знаю, как бы он "на хозяйстве" остался ))) Да и в жизни быть дееспособным челом куда круче, чем ждать пока за тебя кто-то что-то сделает.

Первое блюдо приготовил в 5 лет. Это была курица. Готовить любит и делает это очень вкусно. Гладит с начальной школы. Один раз подшивал себе две пары брюк на липкую ленту в 3м или 4м классе (тк ему лень было до ателье дойти или забыл - уже не помню).

Хотя да, были тут баттлы несколько лет назад на эту тему. Что, мол, кроме учебы и кружков нечего ребенка еще бытовухой загружать...

У нас другой взгляд. Если человек с руками и ногами, здоров в физическом и моральном смысле, то обслуживать себя он должен сам. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок -- и сразу же приведи в порядок свою планету. Золотое правило нашей семьи.
Поэтому никаких обидняков на тему, что кто-то что-то не убрал, не помыл и тд. Тк никаких завалов у нас просто не образуется.
И это "правило" продиктовано в первую очередь нашей с мужем ценностью времени. При необходимости уборка втроем занимает меньше времени, если возиться одному. Если бы я одна за всех все делала - застрелилась бы. И да, у нас всегда была и есть помощница по хозяйству. Совместные уборки практиковали на период отпусков-больничных или поиска новой помощницы.
Но был один момент, когда сын во втором классе ляпнул что-то пренебрежительное при бабушке о помощнице (бабушка его попросила со стола вытереть или что-то такое, а он сказал, мол, у нас для этого помощница есть. Короче, понтанулся). С тех пор - его комната и одежда (постирать и погладить) - полностью его зона ответственности стала. Чтобы уважал труд других и ценил то, что для него делают. А теперь уже взрослый самостоятельный парень.

С коллегой по работе внепланово недавно заезжали домой. Она сказала, что такое ощущение, что у нас дома никто не живет - такая чистота и порядок. Хотя две собаки и кот. Ребенок вносил хаос только пока мелкий был. Но методичность системы монтессори-таки дала свои плоды )
julia-dem
26.03.2018
Stfb писал(а)
такое ощущение, что у нас дома никто не живет

вот это уже перебор, по-моему...
в остальном согласна
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.