--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На юг одна с 2мя 5тилетками.Прошу советов и поддержки

Прочее (о детях и родителях)
3191
158
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LoveKiddy
13.01.2020
Так получилось,что мы расстались с мужем и теперь я одна и двойняшки 4 лет.
Получается не одна конечно)
Мечта у меня есть отвезти их на море.
На море была 1 раз в 2010г с мужем.И на этом все.
Вообще реально поехать одной с 2мя 5летками?
Заграницу боюсь самолета,прям брррр.Не была там и страшно мне.
Хочу на поезде в Лазаревское.
Что заранее приготовить?На что обратить внимание?
Просто наверное прошу поддержки в этом непростом деле,быть и мамой и папой для двоих детишек.
Я со своими двойняшками ездила только в Казань, когда им было почти 6, в 7 лет на несколько дней в Питер, в 8 лет на поезде на юг, в Лоо. Раньше не решилась. Когда едешь с мелкими об отдыхе для себя надо забыть-мам, я хочу пить, писать, какать и всё такое. А уж полтора суток в поезде. Взрослым детям тяжело, а маленьким ещё тяжелее.
Приготовить-еду в поезде на полтора дня, развлекухи-раскраски, планшет с мультами. От кишечных инфекций лекарства. Одежды по минимуму.
Пы.сы. как тут править сообщения?
Если в поезде есть вагон-ресторан, то о еде можно не париться. Можно заказать еду прямо в вагон. Цены вполне доступные: комплексный обед из трех блюд 300 рублей с копейками, завтрак и ужин по 200. Если отдельно заказывать суп и каша по 100, второе 250 рублей. Еда нормальная - мы заказывали, есть варианты вегетарианского и детского меню.
LoveKiddy
13.01.2020
Ну я так и хотела
Больше чтоб с комфортом.
Не сильно бюджетно получается.Можно за эти деньги слетать в Турцию в 4*.
Но у меня страх самолета.
Тем более с детьми в чужой стране.Не могу себя перебороть сейчас.
Но буду стараться)
Nastiamig
14.01.2020
в Турции при отеле есть миниклуб, это очень удобно, у нас дочка когда была маленькая, оттуда не вылезала, мы ее с 10ч до 12ч. сдавали и я спокойна могла загорать и купаться, не дергаясь каждую минуту, в этом большой плюс отдыха в Турции по сравнению с нашим югом.
Один раз в нашем отеле отдыхала мамочка одна с 3-мя детьми, старшие мальчики тусили в миниклубе, младшей был год на тот момент, ей всем отелем помогали, младшая спала в коляске, мама купалась в этот момент, мы приглядывали.В общем глаза бояться, руки делают, было бы желание и мат.возможность.
Это
Это хорошо, но нет гарантий, что дети туда ходить будут:/ у моей как отрезало в этом году, то ли кто-то был в клубе нежелательный, то ли устала от подготовки к спектаклю, но всю вторую неделю отдыха она игнорировала миниклуб. Не думаю, что у многих так, но надо иметь в виду возможность такого поведения.
На нашем юге тоже такие отели есть, с детскими мини-клубами. Например, вот в Анапе вариант magelan-nn.ru/?id=2246&sid=124
С детьми в чужой стране безопаснее чем в своей.
Madam Shu
17.01.2020
Может получится бабушку с собой взять? Или, на крайний случай, дедушку. Есть они у вас? Одной уследить за двумя на пляже сложновато...
прям рядом с *ответить* будет слово * правка * или править )
У нее наверно новый интерфейс, там нет такой возможности.
может ..
LoveKiddy
13.01.2020
Я давно забыла о себе)
Все для них.
Но реально не с кем ехать.
А мне хочется выбраться из своей пещеры,куда я себя загнала с токсичными отношениями с мужем.
16 лет.зачем??
Мне не нужны развлечения для себя.Хочется чтоб они были счастливы и жили лучше;чем я.Детство тоже было отстойное у меня.Много проблем оказывается у меня в голове.
Поэтому это прям приключения наше
С маленькими на юг, на поезде очень тяжело. Может лучше в какой нибудь пансионат или санаторий? А постарше будут-на юг махнуть.
это смотря какие дети. Мы со своей в ее 4 года как раз на юг на поезде ездили вообще проблем не было. Поезд лучше нас перенесла)) Сидела, лепила, читала, ела. Ехали в плацкарте с детским манежем.
Да даже не смотря какие дети, а смотря как самой относиться к этому. У меня оба очень сложных ребенка, гиперактивные и капризули. Но я сама кайфую от поезда. Поэтому для меня эта поездка - повод побольше побыть вместе, никуда не бежать, а играть, рисовать, заниматься, читать.
я то же люблю в поезде ездить))
Nastiamig
14.01.2020
подруга каждый год в Анапу на поезде одна с двумя детьми добирается, у нее там мама живет, разница у детей 4 года
А вот то что о себе забыли - это зря. Оставьте ка лучше детей бывшему мужу и съездите отдохнуть одна. Так всем больше пользы будет. Через несколько лет подрастут - свозите их.
evkevkevk
04.03.2020

Майка Тайсона
писал(а)
. Когда едешь с мелкими об отдыхе для себя надо забыть-мам, я хочу пить, писать, какать и всё такое.

Странно.Моя в 4 года была самостоятельная.Только коленки раза 2 разбивала, а больше никаких проблем.Нет, еще ближе к 11 спать хотела, но нужно было ей поспать часок вечером. Сама узнавала на набережной про экскурсии. Если я плавала ,даже 10-15 минут, то в море ни ходила, только ножки помочить 5 сек. разок.
Страх 1,5 суток в поезде с 2 детьми, для меня гораздо страшней самолёта)
LoveKiddy
13.01.2020
Хочу купе.
Ехать 1.11 часов.
Получается ночь.затем день и снова ночь.
По сути продержаться днем))
Самолет боюсь.
Особенно в свете последних событий
yanna1
13.01.2020
ездила с дочерью 5 лет в купе в крым (еще украинский, через харьков) - 35 часов - одна ночь, два дня - (правда она одна у меня) - прокляла все на свете, сказала, что "теперь только плацкарт"
потом ездили в плацкарте - прекрасно - дети в вагоне мгновенно все перезнакомились и тусили друг с другом - меня можно закидать тапками, но бегающий по проходу табун вопящих детей меня нисколько не напрягает, гораздо напряжнее "мам, когда приедем" каждые пять минут. кстати, тогда же, в этом купе научила ее играть в карты - а вас трое, еще интереснее))). так что мое имхо - поезд, это не самое сложное в поездке с мелкими детьми
Вот только приехали из Сочи.Поезд купе -шикарный есть телевизор ,смотрели мультики ,на второй день горячее питание.детям подарки подарили -рюкзачки -там пазлы ,настольная игра.Детям берите нижние полки - выйдет дешевле и если позволяют финансы берите за 90 суток.Сутки пролетели быстро ,было много детей.Моему 4,5.Самое главное настрой на отдых.
Ещё забыла - есть микролновка у проводника.
а что за поезд такой?
Нижний -Адлер 087
lar-KA
13.01.2020
Я бы не рискнула. Однажды в Крыму схватила ротовирус, так хорошо муж детей везде водил, поил, кормил. Одна я бы не справилась
Мои в лоо тоже подхватили что-то. Три дня температурили и унитаз пугали. Потом всё хорошо было, но эти три дня был атас полный.
У нас родственники в Турции подхватили ротовирус,так что он везде бывает)
lar-KA
14.01.2020
Не спорю. У меня и в Турции был, и в Абхазии. В Крыму вот как-то особенно сильно было.
Вот кстати, да. Мы когда с подругой с 4-летними детьми ездили, я сутки лежала в обнимку с унитазом. Подруга мне здорово помогла тогда. Не представляю, что мой ребенок бы делал, если не она.
В Крыму все возможно. Не знаю, как в Лазаревском, куда планирует ехать ТС, но в Сочи перед олимпиадой поставили новые очистные. А так на нашем юге да и много где еще их просто нет.
Моя подруга воспитывает 2х дочек одна, на юга ездит каждый год. Впервые поехала, когда девочкам было 3 и 6 лет. В поезде детям было ооочень весело, в плацкарте полно детей. Была договоренность о том, что хозяин жилья встретит подругу с детьми у поезда. До моря было 25 мин пешком.
В первый же день отдыха младшая девочка сломала руку. Но отдыха это не испортило))
В общем, в итоге все хорошо, на наши юга ездят они ежегодно. Скромно, но зато на море. Однажды были в Турции бюджетно, тоже отлично.
Не бойтесь, все получится)
Поездка на поезде в понятие "скромно" уже не умещается. С одной стороны, на нашем юге или в Крыму можно очень бюджетно отдохнуть, но дорога получается более половины расходов.
Да не, плацкарт, да со скидкой на детей вполне себе нормально получается. Жилье они снимают самое простенькое, питаются как птички) А кто-то в это самое время сидит и ноет, что не может позволить себе поехать на отдых.
Если дети совсем маленькие, то да. Нам на семью в позапрошлом году смотрела, 50тыс дорога на поезде., Купе даже не смотрим. Считаю, это очень дорого для ЖД.
Теперь только машину рассматриваем.
поезда есть разные. Нефирменные дешевле. До Анапы вон на нефирменном 3 тысячи кажется. Другое дело - там условия не ах. Но ради вывезти ребенка на море в условиях экономии можно потерпеть
Он ещё и едет на несколько часов дольше.
Аз@у
14.01.2020
На день! дольше)
Безусловно, дорога нифига не дешево выходит, но не вот неприподъемно. В прошлом году плацкарт на фирменном до адлера на 2 взр и 2 шк выходил 36 тыр, купе 80, т.к. в купе нет скидки школьникам. Полетели на самолете за 72, т.к. у нас еще месячный ребенок был. А так-то в комфортном плацкарте за 36 - почему бы и нет?
Это в одну сторону? За 36 в обе стороны очень даже ничего.
В обе. Причем это я смотрела за 5 дней до отъезда
Может скинули уже? Такое тоже может быть. Сейчас смотрю, на апрель 20700 в одну сторону, летом дороже всяко будет. Самолёт да, также на нас выходил.
Мы В 90 уложились за весь отдых, с экскурсиями и плюшками всякими, на автобусе, тот ещё квест.
Да кто ж их знает? Мы так срочно-обморочно собирались, не до рассуждений было))
Я сейчас считаю разные варианты поездки на юг. Самый дешевый - это поезд. 2 взрослых, 2 школьника, 1 до 5 лет в обе стороны около 22 000.
как школьники от 1 до 5 лет? А если школьники, где находите такие билеты? наверно нефирменный поезд? Самое дешевое - автобус.
Билет на поезд 6000 грубо говоря на одного человека в одну сторону.
2 школьника и одна до 5 лет, ей тоже билет с местом. Да, поезд нефирменный, но с биотуалетом. 2000 в одну сторону, детям скидка около 60%.
Эдда
14.01.2020
и билеты были за 5 дней до отъезда? А я думала плацкарт раскупают в первые полчаса начала проодаж за три месяца до поездки...
Их потом периодически подкидывают.
Да, прям полно. Вторая половина августа. Видимо, на фирменный не так лихо разбирают.
EVa78
14.01.2020
Мы за 30 тыс.до Новороссийска и обратно ездили, купе, 2 взр, 2 ребенка 7 лет и 4 г. Июль.
Rish@
03.03.2020
Хотела написать ответ здесь, а случайно отправила вам в приват. Прошу прощения). Продублирую ещё раз в этой теме.


Не знаю какие цены будут на лето, но в мае, например, на 15 число купе на 2-х взрослых и 2-х детей до 10 лет выходит 11 тр.
Поезд Мурманск-Симферополь (проходящий) станция Петряевка (Нижний Новгород). Идёт каждые 9 дней.
Nyurok
13.01.2020
За поезд я бы не переживала, мне кажется что в купе нормально, справитесь. Сложно наверное будет на море. Этим летом были на нашем юге (правда семьей и ребёнок один), так там постоянно потеряшек объявляли по громкой связи. Реально много народа, все в купальниках, сложно уследить. Сама один раз чуть не зазевалась. Конечно ещё и от детей многое зависит, у меня дочка с шилом в попе.
Но в принципе, главное что меня заставляет задуматься при отдыхе одной с ребёнком, это если вдруг со мной что-то случиться. Что будет с детьми в незнакомом городе? У меня родственница так с ребёнком ездила, подскользнулась на пляже, разбила голову. Но там ребёнок уже школьник был, а с малышами что, так вообще не понятно.
В общем если решитесь, то я бы выбрала какой-то пансионат со своим пляжем, так было спокойнее.
За границей то ещё страшнее, если что-то случится и дети без присмотра останутся. В России детей в таком случае поместят в детскую комнату милиции и выйдут на других родственников, чтобы приехали и забрали.
Nyurok
14.01.2020
А я заграницу и не советовала. На счёт заграницы с маленьким ребёнком у свои заморочки.
С пятилетками нафиг, умаетесь одна. Тем более поездом.
Накрайняк самолетом, кому суждено быть повешенным тот не утонет
В купе детям тяжело, наверное, будет. По собственному опыту говорю. В плацкарте и воздуха и соседей больше. А дети обычно играют кучками и ходят друг к другу в гости)) Я ездила одна в Крым с детьми 11 и 3 лет. Все нормально. По питанию не помню, а играли все вагонные детки вместе и время пролетело незаметно.
Езжайте в Пансионат Снегери это рядом с Анапой минут 15-20 на автобусе, песок и адекватный хозяин и есть еда как у них так и рядом полно всего. Правильнее сказать это не пансионат, а частная гостиница, очень простенькая, но чистенькая. Для отдыха с детьми и чтоб недорого самое то. У меня сестра туда ездила с маленьким ребёнком, хозяин встретил на вокзале привёз/отвёз. Проблем не было и заранее предупредил что сможет если что помочь в бытовых к-то вопросах, если что-то случится.
Поезд нормально, мой только совет выкупайте все купе, на детей будут хорошие скидки, а себе берите верхние полки, только не знаю если билет выкуплен, например на маму/подругу, а она не села имеют ли право подсадить кого-то? Побольше игр и удачи
Только крым не смотрите, там вариантов подцепить что-то гораздо больше.
yanna1
13.01.2020
кмк это не от места зависит, а от реакции организма на раздражители - три раза были в крыму - ттт, ничего кишечного не подцепили, хотя фрукты-овощи ели тоннами и заедали мороженым на улице. а вот предангинное состояние и температуру 40 в последний день - было один раз, перекупалась дочь как-то.
с кишечными инфекциями мне кажется это лотерея 50х50 - или подцепишь, или нет
Это не от еды, даже местные говорят что это от воды и очистных сооружений которые сбрасывают воду в море, и если ха время поездки море штормит то вот все и начинают болеть.
Я сама нежно люблю крым за красивую природу, которую не сравнить с нашей, но риск все таки больше и если мамочка одна едет то ей надо знать
Зря вы так. С 2009 ездим летом в Крым, ТТТ ни разу не было ничего. Ездили и вдвоем с мужем, и с детьми. Прошлым летом были с детьми 7лет и 1,4 г, все норм.
А мы наоборот каждый раз цепляли и у друзей тоже самое все было, поэтому на своём опыте говорю. И одно дело когда двое взрослых, другое когда мама одна. Впервые я одна не подцепила, остальные все в лежку, во второй раз только дети болели
Я конечно не знаю, какие у вас по темпераменту двойняшки, но со своими в их 5 лет я даже в самолёте и при наличии мужа устала. Вы все-таки решите, отдохнуть вы хотите или поставить галочку, что смогли детей свозить на море. Мне кажется важнее первое, потому что не так им будет важно море, если мама будет уставшая и замученная. Лучше поехать на турбазу хорошую. А подрастут, поедете на море. Вот сейчас моим 6.5, уже гораздо легче
lionchik
13.01.2020
Всегда ездила вдвоём с дочкой. Если в купе был ещё ребёнок -освобождали верхние полки и дети заняты.
Взять планшет с мультиками. Видела мам с двумя детьми, по-моему сложно с двухлетками одной. Берете пансионат, чтобы готовили, убирали и медсестра была.
Зря вас поездом пугают, ездили два раза с более мелкими в купе, отлично. Мне это легче, чем самолет, как ни странно.
А так, по детям смотреть. Я сутки с двумя 4 и 2 года умаялась, когда муж уехал, а родственники еще не приехали. Сейчас им 6 и 4, не знаю рискнула бы одна или нет. Но у вас нет вариантов, так или никак. Наверное поехала бы)) или может вам базу отдыха у нас в области посмотреть?
Если поедете в Краснодарский край, то лучше поездку планировать не на август. Народу толпы, море грязное , но правда теплое, ротовирус..ну и лучше, если средства позволяют, пансионат выбирать с питанием. В местных магнитах тоже толпы, все дорого и небольшой выбор. Во многих санаториях и пансионатах скидки на детей до 6 лет. А на поезде вполне нормально, только день продержаться..
EVa78
14.01.2020
Ой, да, тамошние "Магниты" это не магазины, а просто скотобазы какие-то, извините за выражение
Если решитесь - на пляже глаз и глаз за детьми. Без жилетов я б даже не выпускала на пляж. И не снимать. Номер без балкона. В карманы ваш номер телефона.
Смелая вы.
С сыном первый раз к морю как раз в 5 лет поехали, я сразу определила, что нужно для меня, это быстрая транспортировка (самолёт и близость отеля, моря), отель должен быть с развлекухами (горки и бассейны, детская площадка) и детским клубом, т е можно все время проводить там плюс рядом собственный пляж. Брала все включено (мой правда свеклу ел в основном и хлопья)))). Выбирала время, чтобы не бушевали всякие ротовирусы, брала много лекарств и средств защиты от солнца и на воде (жилет, нарукавники, не знала, сто лучше подойдёт). Я тогда тоже была в разводе, но был один ребенок, двое, если спокойные, то облегчат ситуацию ( им будет не скучно), если очень шаловливые , то будет трудно, даже на воде их контролировать . Летели самолётом и заграницу (тогда это было дешевле, чем наш юг с уровнем отеля).
Dessa
13.01.2020
То что за границу не хотите ехать одна, правильно, я считаю. Помню рассказ одной девушки, с которой в больнице лежала. Она поехала в Турцию с дочкой (той и 3-х не было, то ли бесплатно дочка проходила, то ли с большой скидкой, на это и повелись). Причём с ними ехала какая-то знакомая со своей дочкой. Так вот дочка моей соседки в Турции подхватила какую-то кишечную инфекцию, врача им, конечно, прислали, но хорошо, что соседка знала английский язык (Лингвистический университет закончила), потому что врач по-русски не говорил. В общем, соседка нормально дня 3 отдохнула, потом с дочкой все время сидела, бывало, что и в ресторан поесть не могла сходить, боялась дочку одну оставить, а её знакомая даже не предложила ей посидеть с дочкой, пока она в ресторане ест. На нашем юге тоже можно инфекцию подхватить, по-моему, на всем побережье. А конкретно в районе Сочи в некоторых посёлках все канализационные стоки прямо в море стекают. Но ещё дело в том, наверное, что маленьким детям трудно объяснить, что нужно стараться, чтобы вода в рот не попала, так больше шансов не подхватить инфекцию. Сколько раз наблюдала, как дети просто дуреют от воды, конечно же, много хлебают её. Сама я рискнула одна поехать на наш юг, когда сыну 9 лет было. И то очень переживала именно за то, что заболеет он или я. А когда с ним с 7-летним и с мужем ездили в Египет тоже переживала, но за то, что мы его потеряем где-нибудь в городе (все время на территории отеля сидеть не люблю), он очень подвижный был. Проводила беседы о том, что если убежишь куда-то, потеряешься, будешь у египтян верблюдов пасти. По поводу советов: продумайте аптечку, чтобы на месте не бежать за лекарствами, вам ведь не с кем детей оставить. Не знаю, в каком месяце вы планируете отдых, может, лучше не в самый сезон: и народу поменьше, и инфекций тоже
aolegovna
14.01.2020
Фу, что за бред у вас в голове... Караул.
Тут тема про страхи. Как на приеме у психолога, все выговорились )))
Тс поняла, что лучше сидеть дома после этой темы (((
spyco
13.01.2020
Это будет ад.
Лучше в деревню.
Meliss@
13.01.2020
Ездила одна с двумя детьми 5 и 6 лет в кабардинку. Так классно отдохнули! Езжайте и не переживайте, главное настрой.
Про 2х пятилеток не подскажу, тк нет такого опыта ))
Понаписали Вам тут и страшилок - но! все дети разные, и настрой у мам тоже - если есть настрой положительный и мысли о поездке, значит, в детках Вы уверены и все у вас получится чудесно, скорее всего.
Желаю Вам чудесного отдыха, и процесса подготовки к нему приятного :)
Я сыкун страшный...этим летом сложилось так, что я одна с детьми, хоть и более старшего возраста (6 и 10), но одна, оооооочень!! переживая, первый раз отправилась на море с ними в Грецию, вообще первый раз не на наш юг. Домой приехала и думаю, чего ж я раньше-то это не практиковала, когда у мужа не получалось?? Все страхи и сомнения в моей голове были. Везде люди, везде придут на помощь подскажут и помогут.
Ездила одна с двойняшками на море 4 года подряд по 4 недели: в 2 года 10 месяцев, 3 года 10 месяцев и т.д. Первые 2 раза поездом, далее машиной со вторым пилотом. Поездом тяжелее, конечно.
Про отдых самой можно забыть, все остальное - отлично. Главное, не делать проблемы из этого, относитесь к ситуации легче.
Да и 5 лет - почти взрослые ;)
Сын, кстати, поплыл в 4 года на море, в 9 лет этим летом переплыл Гурьяново озеро вдоль, туда и обратно - это километр. Учила плавать на море, в бассейн не ходим. Дочь так не плавает, устает быстро, но у нее скорость торпедного катера на короткие дистанции - догнать не можем ;)
Ну вас тут и запугали. Это будет ад и лучше не суйтесь
Капец, как будто вы с не с детьми едете, а с великой обузой

Я отдыхала с двойняшками, им было 5 лет. Мы спонтанно улетели с ними в Грецию погреться, это был отличный отдых! Я с ними отдохнула прекрасно, они до сих пор вспоминают это как лучший их отдых. Хотя это был очень бюджетный отель и всей семьей я бы туда не поехала, муж бы точно не понял ))))

Но! Этот отель был точно заточен на детей! Это самый его главный плюс и мой выбор пал на него ещё и поэтому.
В бассейне с морской водой, кстати, устраивали игры и военные Баталии с водяными пистолетами 15-20 детей одновременно. Шум, гам, Они все друг с другом перезнакомились.
Через 15 метров от бассейна - море. Со специально огороженной бухтой, что детям там не глубоко и нет волн, их можно отпустить купаться было. Они и бегали из бассейна - в море своей компанией. А я лежала на лежаке между и только смотрела- куда побежали и что делают
Лазаревское немножко отличается от отеля в Греции, заточенном для детей))
Я так поняла, что тс ещё не решила куда ехать.
Лазаревское я бы вообще не рассматривала для отдыха с детьми с его подъемами в гору-с горы и переходом через жд к пляжу.
Вообще та часть побережья вдоль жд не кажется мне привлекательной для отдыха.
в Лазаревском можно выбрать жилье,без подъема в гору и перехода через жд пути,жд пути,кстати там не идут по побережью,только в самом начале немного
как хорошо про греческий отель рассказали, тоже захотелось туда)) Как отель назывался не помните?
Eri beach 4*
Номера там очень простецкие
Мороженое каждый день было на обеде и ужине
К еде мы не притязательны с дочками, рыба, мясо и курица были всегда, но по 1 виду, не в изобилии. Гарниры разные, фрукты - арбузы и дыни горой всегда
Как надоедало - выходили из отеля и там куча пиццерий с дровяной печью, недорогих и вкусных
а, это рядом со Star Beach Water! мы там тоже не далеко отдыхали)) да, там для детей рай
Ну вот! Отель и правда очень бюджетный, если сделать там приличные номера и добавить ассортимента в ресторане, то ему и до 5 звёзд будет недалеко.
Он своим положением очень выигрывает, горки, аттракционы водные и море специально для детей - просто их территория. )))
Ездили на поезде в Адлер,в купе, детей было много разных возрастов. Я свою 3 летку не могла загнать в свое купе,играли дети всех возрастов. Сыну 9 было он сначала не играл сидел на полке,потом и его игры завлекли)) В Кисловодск ездили тоже дети были,бегали толпой). Те кто ехал без детей им было тяжело,много шума)) Вот как на море вам одной будет незнаю,но это зависит от детей. А может с кем познакомитесь,так будет повеселее, обычно детей много на море
Блииин. Вот не понимаю этих страхов перед самолётами. Ездила с ребенком 5-ти лет в Анапу на поезде,в купе. Чуть сама не сдохла по дороге! И по цене как в Турцию слетать получилось. И больше на наш юг не тянет что-то(ротовирус как бонус просто был).Как тут поддержать- Вы ж с детьми своими управляетесь как-то дома одна? В поездке чуть более бдительной надо быть,а так все хорошо будет.
А если решитесь на самолёт, посоветовала бы Кипр - много русскоговорящих, если уж не тот у кого вы спрашиваете то явно найдётся кто-то рядом, самолёт 2 часа лета из нн, еда и море. Для первого загранотпуска самое то, и по цене не сильно дороже нашего юга
Нормально будет все. Запасетесь настолками, игрушками, дорога пройдет легче. В поезде дают еще рюкзачок с развлекашками.
Самолет безусловно лучше, если есть возможность. 2, 5 часа. А поезд дорога выматывает. Особенно назад - выезд в 15 часов, приезде рано утром через 2 ночи.
С собой лекарства. Аптеки конечно есть, но не факт, что можно будет сбегать и купить, когда надо будет.
Ротовирус мой в Адлере поймал, но мы были в августе.
Все от детей зависит. Я со своими могла на край света уехать в этом возрасте.)
Ездили всегда в плацкарте, чаще всего на юг. К нам всегда подтягивались другие дети в вагоне. Главное уметь организовать досуг.
Сейчас проблем с едой, играми вообще нет.
Наша семья вся любит путешествовать поездом. )
У вас все получится, не переживайте.
ехать нужно конечно) из МСК поезда комфортабельнее.
а почему именно Лазаревское? были там с ребенком, не то что пытаюсь отговорить, там можно организовать отдых нормально, но людно очень, т.к. узко. и с маленькими детьми там нет инфраструктуры особо. от парка до речки в сторону сочи крупная галька, захода практически нет, камни. узкая полоса. ж@пы, ж@пы, слааадкаяя куукурузааа, тут же пи-пи, ка-ка малышей, ночью смывает конечно все. куча каких то непонятных полотенец, которые приходится сдвигать)))) с утра придут типа застолбят, и уйдут жрать. с детьми пока позавтракали, пока переоделись, к тому времени первая линия уже полотенцами какими то закидана будет или уже тела придут. просторно за речкой, но это далеко от парка, и вроде гостиниц нет нормальных в том районе. крупная галька, заход почище. нужно чтобы в гостинице бассейн был желательно, и не далеко от пляжа, чтобы дети не уставали дойти.

посмотрите район Геленджика ещё, там больше детской инфраструктуры. Полярную звезду (отель) в частности проходите ли в бюджет. позвоните прям туда и спросите цены без посредников. у них должен был остаться пляж свой (галечный). Анапа насколько помню в июне нормальная, если жарко то в июле уже цветёт она. за границу с детьми только если в Грецию как по мне.
Если в Лазаревское , подумайте на счет посадки и высадки с поезда , он стоит там несколько минут . 2 года назад там отдыхали , все хорошо , но мы с дочерью до сих пор вспоминает тот бег к вагону . Подумайте как с 2 детьми за пару минут добежать до своего вагона . Мне очень понравилось в Джемете , с детьми самое то на пляже не так людно , мелко и много спасателей . Отдыхали там в доме у самого моря , с анимацией для детей с хорошим двором , если с детьми , то только в Джемете
зачем бежать? можно зайти в любой вагон
Там стоянка поезда несколько минут , может нам так не повезло , но не зная где остановится твой вагон , приходится очень , очень быстро передвигаться
Ежики о другом. При наличии у вас билетов пустят в любой вагон. А потом уже во время движения вы перейдете в свой.
Это понятно , что в любой , но представьте с двумя маленькими детьми с чемоданом , сумкой во время движения ходить по вагонам тоже не айс , Во всяком случае ,для нас сейчас в приоритете нормальные остановки , когда можно спокойно сесть в свой вагон
Но все же лучше, чем бегать по перрону в условиях ограниченного времени стоянки.
А что такого в том, чтобы идти по поезду во время движения? Ничего особого сложного не вижу.
Если уж хочется именно в этот населенный пункт, где стоит 2 минуты поезд (или с него удобно дальше куда-то ехать, он ближайший к месту отдыха). А выбирать место отдыха исходя из длительности стоянки на нем поезда - как-то странно. В конце концов мы едем отдыхать на 2 недели, а выйти и зайти по времени 5 минут всего.
все верно облако написала, я также с двумя детьми маленькими ездила одна, с чемоданами. Нормально во время движения передвигаться, поездам же не 200 лет, что через улицу и прыгать надо. Также можно спросить в кассе на вокзале, какая нцмерация и примерно встать, ошибетесь 2-3 вагона максимум
Всё зависит и от детей, и от мамы!)
Я могу со своими хоть на край света, в любом возрасте, с 3 леткой одна на поезде ездила в купе, причем на одной полке (экономили, да), но на отдыхе была не одна. У Вас есть возможность взять кого то в попутчики? Меня не напрягает отдых с детьми, но я боюсь форс мажоров в виде болезней, как детских, так и взрослых... Считаю, что одной с двумя детками сложно именно в этом плане, без подстраховки так сказать.
Были в Лазаревском в конце июня - начале июля 2019, очень понравилось, жили в Рыбацком - тихо, спокойно, без лишней суеты, разве что галька чуть крупнее, чем в центре, но из всех мест где мы отдыхали когда либо я хочу вернуться только в Лазаревское :-)
с погодой очень повезло, море было теплым, штормило пару дней правда, но в июле уже значительно больше народу стало, боюсь представить что там творится в августе)
Желаю Вам удачного отдыха!
Насчет экономии на одной полке - не факт. Я ездила с 4 леткой на поезде (главное, меньше пяти лет). Посчитала - если себе брать отдельную полку - то дороже всего на 1000 (даже меньше). На детей меньше пяти лет большие скидки
дело было давно, не вспомню уже сейчас экономически почему всё таки так ехали)))
сейчас у виска конечно покручу сама себе, но тогда было именно так *pardon*
zabora
14.01.2020
Мы отдыхали когда детям 1.5 года было, но я с сестрой мужа ездила. Уговорила она меня на самолет, хоть и боюсь я его жутко. Все 3 недели отдыха думала об обратном полете, больше меня не уговорит никто!!! Только поезд, продержаться всего то 1 день.
Моим сейчас 5 лет и я бы с ними поехала, т.к. уже вполне самостоятельные стали.
ANI@
14.01.2020
какой бюджет? я за турцию летом однозначно, однако за хорошую 5*
маму с ребенком отправляла (3* на берегу моря Адлер) в мае - бабушка там словила ротовирус в конце, жестокий... таблетки во время спасли, до н.н. долетела - нервов мне это стоило океан((
поезд, кстати. рассматриваю - интересно хочется прокатиться по стране, но в межсезон и в купе с удобствами(кто-то здесь писал о таком путешествии), плацкарт был и купе тоже на юга - молодая была и без ребенка, поэтому с ребенком - никогда!
Lissonka
14.01.2020
Не, ну бывают, конечно, героические женщины (я к таким не отношусь).
С двумя бы точно не поехала. Мало того двое детей, еще их вещи и игрушки. А сколько их надо ? Стирать там - никакого отпуска не надо, еще и вещи воруют там недуром. У меня как-то там купальник свистнули, сохнущий на веревке.
И да, поезда южного направления - то еще удовольствие.
Даже представить - один заболел, что делать со вторым ? Одного надо лечить, в постели держать, второй изнудится весь.
Искупаться проблема, искупать их - а за вещами кто будет смотреть.
Дети еще к тому же в этом возрасте не умеют купаться, часто воду глотают, потом поносы и ротавирусы.
Все-таки в 5 лет дети недостаточно самостоятельны еще.
Хотя многое и от родителей зависит. Может быть вы как раз такая мама, которая в состоянии организовать все вокруг себя.
Ездила одна с 4 мя детьми в Крым, младшему 6 мес было на самолете, в следующий год на автомобиле тоже одна. Но не поеду на поезде под страхом смертной казни. Автомобиль или самолёт.
Одна за рулем с 4-мя детьми? Смелая вы... За два дня доехали?
Аз@у
14.01.2020
А вот наоборот с детьми не поеду под страхом смертной казни на машине в такую даль, даже с поддержкой) Только поезд.
Совсем одна я бы не рискнула. Но у меня был опыт зажигательной поездки на 3 недели в крым с трехлетним шилопопом и шестилеткой. Ездили компанией с подругами, они тоже были с детьми. Сказать что отдохнули - нет, считала дни до отъезда, но цель была не отдохнуть, а оздоровить дочь после удаления аденоидов.
Так что ищите компанию. Ситуации бывают разные, вы можете заболеть, элементарно энтеровирус подхватить, нужно чтобы в крайнем случае кто-то мог подстраховать с детьми.
Самое тяжелое это дорога. Младший уже не маленький был в слинге, за спиной рюкзак. Вещей брали минимум, но все равно получился большой чемодан, который надо было спускать-поднимать в переходах.
Детям делали браслеты с номером телеыона мам, на случай, если потеряются.
я вас поддержать. Одна ездила с малышами в 1 год младшего и почти 3 старшей на самолете в Крым, потом в 2.5 и 4, потом в 3 и 5 на поезде. Главное настроить себя, хорошо подготовиться к поездке. Выбрать приоритеты в отдыхе. Крайний раз на поезде до Сочи ездили в их 6 лет и 8, вот это было тяжело, они уже самостоятельные и шумные.
Езжайте в ЛОО пансионат "Горный воздух". Можете рассчитать сколько будет стоить путевка. Очень хороший пансионат, красивая ухоженная территория, есть бассейн, аквапарк, питание шведский стол. Врач - Педиатр на территории пансионата бесплатно. С Нижнего фирменным поездом Нижний Новгород Адлер до станции ЛОО. 15 минут до пансионата от вокзала на такси 300 руб. или городской маршруткой. Отзывы есть в интернете.
82.500 Нам посчитали,но это без лечения ребенка.Если ребенка лечить ,то еще 6 тыс
Если Вам дорого, это другой расклад. Но незабывйте на юге траты. За лежак на пляже 200 руб. + питание и т.д. В пансионате всё включено. Питание, бесплатные лежаки, полотенце, аквапарк, врач на случай пойманного ротовируса, аниматоры с детьми, вчерние дикотеки, просмотры для детей мультфильмов и фильмов и т.д.
agata77
14.01.2020
Едьте. Один минус- обратно поезд стоит в Лазоревском 2 минуты и я вечно боюсь опоздать.
Сейчас найдите группу в вк. Местные новости. Почитывайте, узнаете где лучшее кафе, шашлык, вино, пляж. И прочее. Не так давно мы там отдыхали. Я выбрала край города. Чистый пляж, не многолюдный. Лучшая шашлычка рядом, вид на море.
В лазоревском и тихо и есть развлечения, парк, набережная, экскурсии, дельфинарий, захудалый аквапарк. На электричках можно до Сочи прокатиться, до Красной Поляны.
Есть корабль прогулочный, стилизованный под древность с пиратами. Прогулки на нем очень запоминающиеся с детьми.
Аз@у
14.01.2020
Нормально все будет! Не бойтесь поезда. А если девочки дружные (что обычно бывает у двойняшек), то вообще никаких сложностей не должно быть. 5 лет же хороший возраст для поездок, даже без помощи.
pstnn
14.01.2020
Я тоже ребенка одна воспитываю, у меня правда одна, а не 2-ое. И тоже самолетов боюсь)
Я перестраховщица еще та. Всегда рассматриваю ситуацию с точки зрения возможных форс-мажоров - а что будет если она заболеет? а если я заболею?
В итоге всех этих рассмотрений мы не разу не были на наших югах... Потому что случись состояние "лежу тряпочкой" - наш юг и дорога поездом страшный кошмар для меня, похуже самолета.
А самый комфортный отдых для меня в хороших базах отдыха, например под Москвой. Там есть открытые бассейны с морской водой, да много чего есть для взрослых и детей, и кухня отличная ... нам так комфортнее отдыхается, чем поездом на юга) И дешевле, кстати по итогу
Если нужны координаты - пишите приват
dimarax
14.01.2020
А можно мне, пожалуйста, контакты в приват
pstnn
14.01.2020
Ссылки на сайты отправила
LoveKiddy
14.01.2020
Все спасибо за советы.сохраню все в закладках.
Решила в этом году сделать в квартире ремонт.
Чтоб стереть все плохие воспоминания о моей неудавшейся семейной жизни.
LoveKiddy писал(а)
Чтоб стереть все плохие воспоминания о моей неудавшейся семейной жизни

зря. жить надо здесь и сйчас. и не закапывать деньги в обои. воспоминания надо перезабивтаь другими положительными воспоминаниями и впечатлениями СЕМЕЙНЫМИ, а вы и дети ваши и есть семья, но никак уж не эпопеями с мастерами.
действительно - "поддержали так поддержали"(((( отговорили человека от отдыха
Ага
Нарассказывали страшилок (((
LoveKiddy
14.01.2020
Да нет.наоборот успокоили;что все реально))И не страшно мне совсем с малышней моей.Они выстраданные мои дети,вымоленные.
Но первым делом решила все таки ремонт,чтоб приходить в красивую квартиру;выкинуть весь хлам из жизни,чтоб двигаться дальше.Отношения были 16 лет и это сложно взять и вычеркнуть все из жизни,первая любовь и единственная...
Просто интересно почитать было мнение,кто без мужа и с мужем.
Я тоже была такая,а как я одна справлюсь,но оказывается у тебя появляются крылья и ты можешь все;ради своих детей.
Я только начинаю жить.До этого жила мужем.А сейчас многое понимаю,что если плохо,нужно бежать,а не ждать,когда станет лучше.Не станет...
Я посмотрю базы отдыха поближе в этом году.
А там начну изучать вопрос отдыха за границей.Раз все пишут,что там лучше с детьми)
LoveKiddy писал(а)
кто без мужа

я с мужем только первый год ребенка на отдых возила, в смысле будучи с мужем в браке. И то ездила всегда вдвоем с сыном. Только в крым не вдвоем, и уже позже и лет ему больше было. Мне наоборот так классно с ним и проще без "помощников"
pavtat
15.01.2020
У меня большой опыт отдыха в Лазаревском, ежегодно с 1998 по 2009.
Частная гостиница улица Победы 266 плюс минут дом. Приезжали и ходили, у кого лучше и дешевле, там и и жили.
Всегда поездом. Один раз автобус-это не моё.
Очень хотела в Сочи зимой, съездили в марте 2018 и на новый год 2019.
С 2010 по настоящее время Турция. Всегда разные города и разные отели.
Есть с чем сравнивать.
Я за Турцию из Нижнего Новгорода.
Самое главное для мамы готовая еда, развлечения для детей (миниклуб, минидиско). Рядом море. Никаких магазинов готовки.
Ездила одна с 1 ребёнком, семьёй 1 ребенок, семьёй 2 ребенка, с подругой и 1 ребёнком.
Одна с двумя детьми не ездила.
Правила для детей очень строго вода, море или бассейн, дороги, головной убор и чистые руки. В воде жилет или нарукавники, а то и то и другое. Дети хорошо плавают теперь.
.
Про наш юг, в кафе вечером, с соседкой по гостинице, с детьми у каждой по 5 лет. Сидим, едим, пьем. Дети засыпают, официантка предлагает положить детей спать, чтобы мы могли дальше отдыхать, деньги тратить.
Хозяйка в гостинице приглядывала за ребёнком, пока я вечером одна купаться ходила.
.
Про Турцию.
Ребенок в миниклубе рисует, я рядом через заборчик плаваю в бассейне или сижу в баре пью кофе. После дискотеки спит. Я на балконе вино пью, на море смотрю.
.
Собирайтесь. Ничего не бойтесь.
вот уж "поддержали", так "поддержали" вас.
весь настрой так можно на корню загубить.
если очень страшно ехать далеко, начните с малого. сгоняйте в бурик на горе-море. там отличная анимация. "море". детям до 6 лет включительно бесплатно. "приключения" как женщина вы там конечно найдете вряд ли, потому что концепция пансионата изменилась и направлена на семейный отдых. но так вы ы целом поймете как справляться на отдыхе с двумя.
можно даже нра недельке или для 3-4 - все ясно будет.
Далее я бы попробовала поехвть на поезде в анапу или крым. обычным плацкартом. вы жен как-то с двумя детьми в обычно жизни справляетеесь - одеваете их, в туалет они у вас ходят, едят - ну так тут тоже самое, только плюс море)
за границу я бы побоялась ехать, особенно в турцию. в азию б не побоялась, там заразы меньше.
со своим ,правда с одним с 3,5 лет ездим - начали по области - горе-море, зеленый город. потом с бабушкой-дедушкой в анапу с 4,5 поехал на поезде, потом на машине. в 6 лет полетала в турцию, а в 7 - в крым, сочи и тд. но мне не сложно было быть приложением к ребенку на отдыхе. Но при этом я и сама отдыхать успевала.
Начните с чего-нибудь, чтоб найти себя саму. а то вы даже не помните, как это. ехать надо обязательно!
п.с. - а уж те кто пишет про еду в поезде - высасывают на пустом месте проблему.
если по крыму, анапе и сочи - могу подскзаать пароли-явки и места для питания и проживания. по анапе - порекомендовать пансионат. по загранкам тоже могу, но все равно это дороже, чем "наш" юг
_Luna
14.01.2020
Я очень хочу и даже можно сказать планирую одна с 2 детьми: 5,5 и 3,5 года. Хочу в Крым, Мисхор. Место давно там присмотрела. На поезде через Москву думаю. В поезде есть вагон-ресторан..
Смущает только купание- как безопасно организовать чтобы все были под присмотром и вещи никто не умыкнул.
Dessa
15.01.2020
Насчёт умыкания вещей: я для себя просто решила, что когда вдвоём с ребёнком иду на пляж, просто не брать ценные вещи, даже телефон (особенно, если в нем мобильные банки, доступ к счетам, потому что взломать пароль телефона не проблема для специалиста). Как вариант, можно старый какой-то телефон брать. Денег на туалет, еду, пляжные развлечения - минимум, сколько не жалко, если украдут. Очень многие свои вещи на пляже бросают и купаться уходят. Но все-таки из моря за вещами старалась поглядывать, чтобы не остаться без одежды, как герой Миронова из кинофильма "Будьте моим мужем"
pavtat
15.01.2020
Мы покупали жилет надувной и нарукавники.
За вещи не парилась, жилье всегда близко к морю снимали. Парео, шляпа, шлепки и покрывало. Игрушки - ведёрко, лопатка, формочки и водный пистолет. Свой зонт большой.
Строго купаемся - сидим на берегу.
Дети слушались. Не слушаются, больше на море не едут.
я тоже одна хочу в крым, нам летом будет 4 и 6 мальчики.
pavtat
15.01.2020
Немного расчетов.
Билет на поезд за 90 дней.
Сегодня продают на 12 апреля. Живые цифры.
Фирменный Нижний Новгород-Адлер
Плацкарт
Взрослый 5208
Детский 5-10лет. 1921
Итого 1взр.+2 детей 5лет. туда и обратно 18100 руб. Летом будет 22000 руб примерно.
.
Поезд Воркута-Адлер
Взрослый.3009, лет.1152 руб
Итого 10626 руб. Летом 13000 примерно.
.
Да поезда разные, время в пути разное. Но какая экономия.

Обращайтесь, помогу.
Напишите сроки и время отдыха. Посмотрю для Вас на сайтах Турцию. Примерно прикинуть.
Воркута-Адлер, говорят, так себе поезд. Плюс там особо нет билетов. Он проходящий.
А на Адлеровский детский 1921 - это на верхнюю полку, наверное (поскольку, цена взрослой у вас именно за верхнюю, нижняя 7 т.) Нижняя будет чуть дороже, думаю.
pavtat
15.01.2020
Билет на поезд за 90 дней.
Сегодня продают на 12 апреля. Живые цифры.
Коэффициент 1,2 летом примерно.
.
На счет качества, согласно стоимости.
Так и поездка на море дикарем в плацкарте, это не самолет в отели 5* на первой линии на всё включено.
За 90 дней есть билеты всегда в 8-00 начало продаж, только этим надо заниматься.
.
Поверьте моему опыту, он очень большой.
.
Самый главный плюс детский билет 5-10. Моей 12 лет уже. Так жалко денег. Школьный только в плацкарте.
Вчера смотрела в Крым через Москву. Там только купе.....
pavtat
15.01.2020
Живые цифры с сайта РЖД.
Так понятно, что живые цифры. Я тоже смотрела вчера из интереса. 7+ - нижняя полка, 5+ - верхняя полка.
Когда ездила с четырехлеткой, брала отдельную полку ребенку. У нас в одну сторону получилось 8 т (это 5+ мне верхняя полка И ему 2+ нижняя)

ПО поездам. Я ездила в фирменном НН - Адлер. Очень приличный поезд. По описаниям воркутинский - это ужас ужасный. Со старыми вагонами и прочими прелестями.
pavtat
15.01.2020
Вы про КУПЕ (7537 руб. Низ и 5438 руб. Верх).
.
А я пишу цены плацкарта. Там нет разницы верх/низ.
.
Поэтому друг друга и не понимаем.
.
Если вопрос денег не стоит, то самолёт, правда в Лазаревское на нем неудобно. Далеко от аэропорта.
Днём! Подскажите пожалуйста, если 3хлетке брать билет с местом,то он будет стоить как от5 до 10лет? А если без места,то бесплатно?
Нет, если 3 летке брать билет, там скидка идет около 65%-70%.
А 5-10 лет - там меньше скидка, 50% кажется.
Если до пяти лет без места - бесплатно.
LoveKiddy
15.01.2020
Спасибо
я уже тоже все прикинула по деньгам.
Что и как лучше)
Но в данный момент хочу сделать ремонт)
Загорелась очень.Больше,чем поездкой на море.
Квартира-новостройка и после 5 лет все обои разрисованные,порванные.Дверь одна разбита кулаком,как напоминание о разрушенных отношениях с мужем.Нужно все менять и в голове будет порядок.
Хочу все обновить и там начнем копить на море.
А квартиру не придется с мужем делить? А то сделаете ремонт и..
LoveKiddy
16.01.2020
Нет.
Это квартира детям.Никто делить ничего не будет.
Он разлюбил меня,а не детей.
Точнее мы дошли до точки,когда вместе тяжело,очень тяжело.
LoveKiddy писал(а)
Нет.
Это квартира детям.Никто делить ничего не будет.
Он разлюбил меня,а не детей.

это вы так говорите, потому что еще развелись недавно. а как появится другая женщина, мотив песни моет смениться. поэтому уйдя от темы вашего отдыха, посоветую оформить раздел имущестьва документально и не забыть сходить с соглашением о разделе имущества в МФЦ, чтоб потом локти не кусать
LoveKiddy
16.01.2020
Квартира оформлена на меня.
Там делить нечего по сути.
Это квартира детей.И никто ее делить не будет.
Это у нас любовь закончилась,не справились с проблемами.Дети у нас очень долгожданные,и папа их любит.Мы стараемся типа общаться нормально ради них.Инициатор я.Хоть и реву постоянно.Как -то тяжело все это.Так долго шли к детям и не смогли спасти семью.Но жить как жили мы;я не хочу.Именно из-за детей я пришла к мысле о разводе.
LoveKiddy писал(а)
Квартира оформлена на меня.

в браке?
LoveKiddy писал(а)
Это квартира детей.И никто ее делить не будет.
.... Дети у нас очень долгожданные,и папа их любит.

допишу все же еще. вы можете сейчас так думать. но если кватрира совместное имущество, то, при смене направления ветра, про детей мало кто вспомнит. и мотив песни может быть совсем иным. А любовь к детям при этом никто не отменяет. но дети отдельно - имущество - отдельно
pavtat
15.01.2020
Обои менять рановато. Детям только 5 лет. Подождите чуток, ещё рисовать будут.
Дверь снять и всё.
Ремонт это тяжело, а вам эмоции нужны, красота, общение.
nito4ka
17.01.2020
Сегодня забивала данные на сайте ржд, почему-то школьный тариф на фирменном плацкарт всего минус 30%, а на воркутинском 50%. Странно как то.
pavtat
18.01.2020
Школьный уже не так выгодный, согласна.
Подпишитесь в контакте к группе РЖД.
Я там все вопросы задаю, которые меня интересуют, отвечают очень быстро
Nadin_K
15.01.2020
Мое мнение ехать обязательно! Всем нужны новые впечатления)))) а дети то у вас уже большие. Дома то вы с ними одна справляетесь и там справитесь тоже. От себя посоветую Крым ( ЮБК) и Ейск)
Nadin_K
15.01.2020
Мое мнение ехать обязательно! Всем нужны новые впечатления)))) а дети то у вас уже большие. Дома то вы с ними одна справляетесь и там справитесь тоже. От себя посоветую Крым ( ЮБК) и Ейск)
bistrova
15.01.2020
ДД, тоже думаю о поездке на наш ЮГ поездом лето 2020 г. Младшей дочери летом 4,3 года. Хочу поехать в Сочи в район Имеретинской низменности (где олимпиада проходила). Ездили туда на новогодние праздники (без ребенка) в отель Сочи парк, мне очень понравилось, большой, современный, 4 бассейна, детские городки. До моря не очень далеко, 15 мин. Поезд хочу взять фирменный из Нижнего, думаю моей дочери будет интересно первый раз поехать поездом, и другие дети будут в плацкарте, найдут чем заняться))). Больше пугает ротовирус, которым болеют детки на нашем юге.
pavtat
15.01.2020
Здорово. Молодцы.
Я дочку с 1 года 10 месяцев возила.
ну не все же болеют ротовирусом, мои до 6 лет раз 10 были на нашем юге(вкл Крым) и ниразу ротовирусом не болели и др вирусом тоже. Зато после месяца отдыха в Крыму, приехав домой через несколько дней слегли всей семьей. Это мы так удачно в мегу за покупками скатались
там здорово, остановитесь в отеле Богатырь, там у вас будет безлимитный Сочи парк, ребенку точно понравится.
Я бы не рискнула, несколько раз ездила на юг на поезде с двумя детьми, и каждый раз мелкие неприятности, то ротовирус, то еще какая беда, от детей не отойдешь, хорошо подруга со мной была, выручали друг друга постоянно. придется оставлять одного ребенка, чтобы с другим что-то сделать. везде на вокзалах надо держать детей за руку, а тут еще чемодан и сумки, то билет покупаешь....тут нужно четко понимать какие у вас дети, если они при первой возможности бегут в разные стороны, то вы их потеряете. как вы будете на пляже с ними двумя не представляю, разве что на поводке. секунда и одного уже нет. так что продумайте вопросы безопасности в первую очередь. на юге полно народа, как на параде. потерять их очень легко. опять же смотрите сами какие у вас дети. может поискать такую же одинокую маму или знакомую с детьми, которой тоже не с кем поехать.
всю тему не читала
билеты будете покупать - нижние полки оформляйте на детей, а верхнюю - на себя - так дешевле
браслеты идентификационные на руки обязательно с вашим именем и телефоном
надо проще относиться ко всему и будет легче
удачи вам - все получится
я с дочками поехала в Турцию, когда им было ровно год и 3,9
а с четверыми поехали первый раз, когда младшим было 4,5 месяца и 2 года
pavtat
18.01.2020
Разрешите у форума тут спросить.
Очень хочу прокатиться на двухэтажном поезде. Там только купе. Лучше брать на 1 этаже или на 2?
Спасибо за любую информацию.
.
На Аэроэкспресс двухэтажном ездила.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.