--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нарушение кровотока 2 степени, задержка развития

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
40649
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tinkerbell
22.08.2017
Добрый день!
Хотелось бы послушать истории с подобным диагнозом, чем все закончилось, как повлияло в дальнейшем на здоровье ребенка.
Какие предпринимались меры для лечения во время беременности?
Пониманию, что каждый случай индивидуален, но все же...
У самой на данный момент беременность 32 недели, вес ребеночка насчитали на 1233, растет очень медленно, размеры отстают на 2-4 недели, больше остает животик, голова более менее еще...лежу в стационаре, каждый день ставят ктг(в норме), раз в 3 дня доплер, лечение не проводится, только наблюдение
Главное успокоится) кровотоки они вообще очень не постоянные. Может с утра быть норм, а потом ребенок положение изменилось и уже пережат.

Вы уже под наблюдением врачей. Если прирост есть уже хорошо, отставание скорее всего не уменьшится уже, надо следить, что бы не увеличивалось.

У меня тоже это было, ребенок в итоге здоровый (хотя из РД отправились на месяц в больницу). Рожать самой не дали, было назначено КС.

И ещё. 2 степень вам сколько раз на доплере ставили?
Доплер тут делали уже раз 10 и каждый раз ставили 2 степень
У вас роды были на какой неделе и с каким весом родился ребенок?
Я так понимаю, что оставание увеличилось по сравнению с прошлым узи
Если 2ст. была уже неоднократно, то 1 уже вряд ли будет.

Мне ставили 1а, 2 было несколько раз, отправляли в РД, там переделывали доплер и снова была 1а. (Т.е. 2 была зафиксирована эпизодически)

КС назначили на 38+3. За неделю с 37 до 38 ребенок совсем не прибавил. Родился 2350/46 см.

Изначально с 27 примерно недель было отставание около 2 недель, и вот после 33-35 (точно уже не помню) перешло на 3-4 недели. Доплер сама мониторинга раз в 2-3 недели.
Т.е. правильно я поняла, что отставание было большое, но вас все равно протянули до 38 недель? А вес как прибавляли помните?
Я за 2 года уже подробностей не помню.
Сильное отставание обнаружили в 37 недель и сразу направили в РД. Там неделю пролежала, за неделю почти не вырос и назначили КС через день (ближайший свободный день).

До этого прирост был, сколько не помню, но мне кажется больше 100 но в неделю.

Попробую найти данные УЗИ, напишу какой вес когда был. Помню по таблицам норм (их можно найти в интернете) около 2 недель держалось отставание.
Поняла, спасибо
Достала протоколы УЗИ.
12 и 20 недель размеры и вес соответствовали сроку.
26+6 соответствует 25+2 по размерам. Вес 754 гр.
31+3 - соответствует 30-31 неделе. Вес 1426 гр. (В ЖК сделали УЗИ и направили в РД)
31+4 - вес 1081, задержка 2-3 недели.
(УЗИ из РД на следующий же день)
/Вот вам и погрешность!/
32+0 - соответствует 30 н. Вес 1480.
33+4 соответствует 31-32 н. Вес 1620.
УЗИ в 37 недель не нашла. Там был вес около 2100-2200 (в диагностическом и РД была разница около 100 гр)
У вас все равно прибавка была нормальной, хоть и отставали, а это главное. В моем случае все печальнее, но пока я лежу в стационаре, мой собственный вес тоже перестал расти, что мне кажется странным...
Ну я и говорила, что прибавки были. Но отставание увеличивалось...
Вообще до 37 недель речи не было о родоразрешении в моем случае. А уж как с 37 до 38 прироста не было, решили, что тут уже нечего тянуть, к тому же уже доношенная беременность была.

Но вот, как такое может быть, вчера было 1,4 кг, а сегодня меньше 1,1? Эти ~350 гр для такого веса приличная погрешность.
И через 3 дня опять 1,4!

А вам уколы, капельницы какие-то делают? Что вообще назначили для набора веса малыша и поддержки кровотоков?
Ничего...ни для кровотока, ни для питания малыша...на мои вопросы по поводу лечения отвечают, что это не лечится, нет таких препаратов...
Я очень много всего перечитала по этой теме. Общалась с девочками из других городов с таким же диагнозом. Во многих регионах используют ряд препаратов (Актовегин хотя бы, остальные уже не помню) и эти люди писали, что ребенок рос на них (конечно, не известно, что было бы без препаратов).
У нас же говорю,т, что не лечится и колят аскорбинку и физраствор.
Вот это и пугает...бездействие...но я как баран каждый раз все равно прошу о лечении, мне говорят, ну вот поливитамины для беременных пьешь, это же тоже питание для ребенка дополнительно и этого достаточно
Меня в ЖК уговорили к ним на дневной стационар. А я переехала тогда и надо было мараться через весь город (перевестись оказалось проблематично). И вот съездила я на эти витаминаки пару раз и перестала!
Просила врача в ЖК назначить мне что-то более существенное, они сказали, что у них все равно больше ничего нет в наличии и не положено. А назначить что-то, что бы мне делали на дому, она тоже отказалась такую ответственность на себя брать.

В итоге пошла в частную к своемк врачу, которому до Бер несколько лет ходила, она мне как раз и назначила Актовегин и что-то ещё в капельницах. И флебодию в таблетках.
Может и они сделали своё дело.

В РД лежала с девочкой с таким же диагнозом, она колола уколы в живот. Вроде клексан. Вот их как раз многим в других регионах назначают врачи. У нас почему-то только в частных клиниках все эти препараты назначают. В ЖК и РД нет.
Если в наших рд уколы не назначают кто ей клексан прописал тогда?
Актовегин сняли с производства она мне сегодня сказала
Она стояла на учёте в частной клинике. Там врачи и прописала. А отменять их резко нельзя. В РД так же кололи витаминаки ей, а уколы продолжала сама ставить.
Все понятно) все надо в свои руки брать
Karramba
23.08.2017
tinkerbell писал(а)
все надо в свои руки брать

клексан назначают после анализа крови и консультации с гематологом. там может быть разная дозировка, а может в вашей ситуации он и не поможет..
для улучшения кровотока мне назначали флебодию - спросите про нее у врачей.
Флебодию пью почти всю беременность, может благодаря этого более менее смогла и до этого срока выносить
Karramba
23.08.2017
anastejshen писал(а)
У нас почему-то только в частных клиниках все эти препараты назначают. В ЖК и РД нет

у нас при наличии предрасполагающих факторов (тромбозы у родственников или сданный анализ на тромбофилию) из ЖК направляют на консультацию к гематологу. он уже принимает решение о необходимости уколов и таблеток
Так вот если бы еще на раннем сроке этому было уделено должное внимание, а не тогда, когда уже поздно и ничего не исправить...
Karramba
23.08.2017
ну так а заранее как узнать?
а на всякий случай на платный анализ не имеют права направлять..
вы перед планированием след.беременности сдайте все-таки анализ на тромбофилию. по результатам можно будет и на ранних сроках корректировать что-то.
мне клексан с 5 недель и до конца срока назначали (но это пипец как дорого получается (( )
Анализ сдам конечно теперь в любом случае, а у вас по какой причине заранее было выявлено все?
Karramba
24.08.2017
у меня первая беременность неудачная была, ко второй готовилась по всем фронтам )
ivory-v
24.08.2017
увы, но если нет предпосылок - не проверишь
а колоть нужно с начала срока (это со сроками созревания плаценты завязано как-то...мне гинеколог моя (ведущая беременность) объясняла, что вот к 12 (условно) неделям (точно не помню ко скольки) качество будущей плаценты уже предопределено, можно медикаментозно чуть повлиять, но если изначально "сырье" так себе, сами понимаете, товара качественного получить сложно)
Да, вчера мне тоже врач объснила, что дело в плаценте, которая сформировалась вот так и уже изменить мы ее не можем...
Как у Вас дела? Куда пропали?
Ещё добавлю)
Первый месяц после родов в больнице прибавили всего 500 гр. В итоге ребенок в месяц и 3 кг не весил (меньше среднестатистического новорожденного). Зато дома по 1 кг пошли прибавки. И по таблицам воз мы из низкого веса роста перешли в чуть не же нормы (формулировки пишу по памяти, т.е. потихоньку догоняли).
В год весил 9 кг и рост 75 (средний), но и ребенок очень активный, ничего не откладывется :-D
Последние замеры в 1,10 - 11 кг и 85 см.
По развитию тоже все нормально, ттт)
Marionne
22.08.2017
В 99% случаев нарушение кровотока 2 степени является показанием к кесареву сечению в 34 недели беременности, если удается дотянуть до этого срока. Если нарушение прогрессирует или по КТГ появляются признаки страдания плода - то кесарево сечение делают в срочном порядке. Вес для выживания неплохой. Ребенок обязательно пойдет в больницу, если родится с весом менее 2000 грамм.
Спасибо большое за информацию, ктг в норме у нас, а вес не растёт, за неделю +33 грамма
Marionne
22.08.2017
Это мало, конечно. Отсутствие прироста в весе в течение 2 недель может так же быть показанием к преждевременным родам.
За 2 недели всего +133грамм, завтра будут принимать решение врачи о родоразрешении
Маловато, конечно... Пожелаю вам обоим здоровья) пусть все будет хорошо))

А измерял размеры и рост один врач на одном оборудовании? Там бывают погрешности. Мне в один день разные врачи на разном оборудование намерили с разницей в 100-150 гр.
Спасибо большое!
Оборудование было одно, врача 2, я тоже допускаю, что они могут поразному намерить
А может первый врач сделать УЗИ?
Действительно, все по разному измеряют.
Завтра будет консилиум по моему вопросу, наверно будут еще раз перепроверять всё
ivory-v
22.08.2017
удачи Вам и малышу! в любом случае решение о родах принимают тогда, когда риски с пролонгированием беременности выше, чем риски, связанные с преждевременными родами
так что может и "доходят" Вас еще немного)
все плюсики к весу
Спасибо большое!
Да, должны, ещё УЗИ контрольное сделать перед принятием решения.
По моему вопросу тоже был консилиум, хотя и до него моя врач говорила, что скорее всего будет КС, а уж дата от результатов УЗИ зависла.

Удачи вам) и здоровья вам с малышом ещё раз) настраивайтесь на лучшее))

Ещё добавлю. Я очень переживала, что ребенок будет недоношенным, но от многих врачей и людей связанных с медициной слышала, что в случае, когда в утробе малыш набирает плохо, лучше скорее родоразрешить, "снаружи" ребенок быстрее наберёт своё.

Напишите нам, что там по УЗИ, и что врачи решат.
Обязательно отпишусь, спасибо большое за добрые слова, теперь я больше уверена в светлом будущем
Все будет хорошо) вы в каком РД?
Я в Перинатальном
Узи повторно не делают на консилиуме, просто общаются. Сказали, что остает конечно здорово и не набирает, но попробуем еще потянуть неделю, а там посмотрят опять на рост и вес, и в течении недели также ктг ежедневно, и доплер раз в 3 дня, если вдруг показатели ухудшатся, то также родоразрешение, в общем живем пока одним днем
MagnoLia^
22.08.2017
Пускай все будет благополучно!!!!
Спасибо большое!
@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@ - искренне желаю вам счастливого разрешения беременности и, конечно, здоровья малышу!!!!!!!!!
Спасибо!
У меня тоже были нарушения кровотока, плохие показатели роста, экс с отслойкой плаценты. На умственном развитии никак не отразилось, дочка просто молодец, опережает некоторых сверстников. А так, возраст 3 года, рост 92см, вес 11кг. Но у нас и не в кого быть больше.
А сильно по росту тогда было отставание?
Приеду посмотрю, не помню, все-таки давно дело было.
Не нашла рост (вес на 24 неделе 740г, в 34 недели-2 кг. Экстренно делали Кесарево на 38 неделе, вес 2650. За первые три- четыре месяца жизни мы еле килограмм набрали, хоть от груди дочь вообще не отрывалась.
Понятно, ну главное что всё позади и сейчас всё хорошо!
Sony@
22.08.2017
У меня все три беременности протекали подобным образом. Причины каждый раз были разные, в последний раз вообще никаких отклонений по исследованиям и даже нарушения кровотока не было, но отставание в росте и задержка развития у ребенка. Врач предполагала нарушение в мелких сосудах плаценты и, как следствие, недостаток питания и кислорода у ребенка. Дотянула до 40 недель - ребенок 2500 кг, некрупный конечно, но в пределах нормы.
Не прописывают сейчас Актовегин (хотя бы в таблетках), а просто наблюдают и говорят, что это недоказанная терапия. Раньше в роддоме капельницы Актовегина делали и вес рос.
Первый родился в 30 недель (экстренное кесарево, асфиксия и вес 1 кг) - сейчас в 9 лет 146 рост и 1-ое место в олимпиаде по математике в школе.
Удачной беременности!!
Спасибо большое за информацию и пожелание!
А после родов в боксе вынашивали? И как долго?
Вот и я всеми правдами и неправдами пытаюсь добиться хоть какого-то лечения, но говорят что таких препаратов еще не придумали и это не лечится...
Sony@
22.08.2017
Первый очень долго в боксе был, т.к. он был очень тяжелый. Первый месяц в реанимации, т.к не мог сам дышать, еще месяц вес до 2 кг добирал.
С последней нас выписали на 5 день домой.
В 34 недели - уже практически доношенный ребенок, может и не понадобиться бокс, останется только вес добрать.
Нарушение кровотока, наверно, не лечится, но врачи стараются поддержать ребенка. И самое главное не пропустить момент, когда нарушение перейдет в 3-ю степень.
В этом и загвоздка, что сейчас только 32 недели...колят гармон для раскрытия легких 3 укола
ivory-v
22.08.2017
насколько я поняла врачей- задышавший сам ребенок-это прямо огроооомный плюс в копилку "отсутствия последующих проблем"-в этом плане ребенок с весом 1+ кг, но к рождению которого готовились (медикаментозно, кололи гормоны) -может быть более "здоровым", чем с весом 1,8, например, но который родился в результате экстренного кс, то есть которого не готовили

настройтесь на позитив, насколько это возможно

мне моя гинеколог, у которой беременность была, потом, например, очень врачей хвалила, в том ключе, что с моим анамнезом и 7/8 по Аппгар-это прямо очень хорошо было
Согласна, что хоть лёгкие готовят - уже большой плюс! Вся надежда на врачей теперь
Sony@
22.08.2017
32 недели - это тоже уже хорошо! Детки на меньших сроках рождаются (у подруги в 24 недели) и их выхаживают.
Настраивайтесь на лучшее!!! Бывает УЗИ с весом ошибается.
Спасибо, стараюсь быть оптимистом) главное, чтоб в узи не ошибались в большую сторону!
у меня не было проблем с кровотоком, но обе беременности - маловесные дети, до третьего триместра все нормально развивается, а потом бац - и отставание на пару недель. Первая дочка родилась 2300, вторая на 2400, обе на 38 неделе, ставили задержку внутриутробного развития, но старшая всех догнала,сейчас и не скажешь, что малышкой родилась, младшая уже в 5 месяцев в середине границ нормы.
Удачи Вам.
Спасибо большое, больше 2 кг это уже счатье для меня)
ivory-v
22.08.2017
у меня было нарушение кровотока 2б степени, 2а степень поставили в 26 недель, вес ребенка на тот момент- 840 грамм

всеми силами (и Татьяны Вадимовны в том числе) тянули меня до 34 недели, капали все время (что -уже не помню), кололи гормоны для раскрытия легких в случае необходимости экстренного кс (могу ошибаться в формулировке, я по-простому пишу)))
кс на 34 неделе, вес ребенка при рождении 1640 грамм, по замерам головка была на 30 недель, грудка/животик-на 28, 41 см рост, 7/8 по Аппгар

все хорошо) к году снялись со всех наблюдений

хорошо, что Вы под наблюдением, Вас подготовят к родам (даже если раньше времени придется кс делать, если будет какая-то угроза-малыш будет более подготовлен)

ну и кулачков наших Вам @@ @@
пусть подольше все же удастся поносить

пы.сы.: после родов сдайте-таки анализ на генетическую предрасположенность к тромбофилии

пы.сы.сы: дружим с девочкой, которая своего родила 840 граммовым-тоже нет отставаний у них сейчас и все ок. хотя вес очень критический был(((
так что...на все воля...того, в кого Вы верите)
Спасибо большое за истории, вселяете надежду!
Можете сказать где лежали и что за врач такой чудо?
ivory-v
22.08.2017
приват)
но всеми любимая здесь и не только врач Вам выше ответила)
поддержу вас!
верим и думаем только о хорошем!
все таки результаты узи могут ошибаться - это я про вес
Спасибо большое!
Было все тоже самое. Направили в роддом, он был на мойке. Отправили в другой, там нет мест. Я спросила, а что мне будут колоть, если я там буду лежать? Прокололась актовегином. Открылся роддом, лежала там месяц под капельницами и ктг. Потом врач сказала: я не знаю чем тебя лечить, иди домой.
Пришла домой ....родила ровно в ПДР сама в 1 роддоме
Хотя гинеколог говорила, что я не дохожу

Вам удачи и здоровья! @@@@@
Спасибо!
Как ваши дела? Что решили?
Спокойствия вам и здоровья крошке!
Все обязательно будет хорошо! Держитесь!
Спасибо большое!
Врачи решили еще потянуть, но насколько долго получится неизвестно, каждый день на счету
А УЗИ делали? Есть новые цифры?
Здоровья вам и вашему ребеночку!! @@@@@@
Подскажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах вам выявили нарушение кровотока? У вас были какие-то предпосылки, плохое самочувствие или все случайно обнаружилось?
Спасибо большое!
Выяснилось случайно можно сказать, в 28 недель врач при замерах заметил, что за 2 недели матка не подросла и направила на узи с доплером, где уже выявили нарушение кровотока
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.