--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научился читать слоги. Что дальше?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1388
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый день.
Хочу узнать, как вы учили своих детей читать. С чего начать? Какие книги, пособия, методики вам пригодились? Сколько времени чтению уделяете в день? И как по-вашему, какой оптимальный возраст для того, чтобы начать учить читать?
У нас ситуация такая: дочка не так давно стала читать слоги (выпросила в магазине веер со слогами жи-ши, ча-ща. Приходим домой, смотрю - читает), возраст еще небольшой для чтения.
Буду признательна, если поделитесь опытом.
*Yulia*
17.09.2015
Букварь Жуковой, кубики Зайцева не помогли, хотя занимались и дома, и на занятия в садике дочь ходила.
Из Букваря читали по развороту в день, правда, начинали 2 раза - в первый раз не дочитали, забросили.
Все по-разному учатся. С дочерью оказался удобным вариант создать ритуал чтения - т.е. страничка (разворот) из букваря перед сном, она читает легче, когда знает, сколько нужно прочитать (расплывчатое "Сколько хочешь, пока не надоест" - не прокатывает). Сейчас читает продолжение букваря ("Первая после букваря" - спасибо тем, кто ее советовал!), также, по развороту в день.
Да, возраст - 6 с половиной сейчас. Букварь начали читать в 4 с половиной, наверное - мне кажется, нормально. Кубики - с 3,5, но к этому времени буквы она давно знала.
Спасибо! Значит, первый шаг - это кубики, затем букварь Жуковой, а затем книга "Первая после букваря". Букварь и первую книгу уже присмотрела на Лабиринте:)
*Yulia*
17.09.2015
Сейчас кубики я бы пропустила :-)
Лучше получалось писать и читать, т.е. я пишу простые слова типа "мама, папа" - она читает (очень в очереди хорошо ))). Помню, почти в 3,5 идем мимо подвальчика с вывеской "Кафе", дочь: "Мама, пошли в кафе?" Я говорю: "Ты где его нашла?" Она: "Вот!" Ходили в турагентство оплачивать путевку, до этого на этой улице не были ни разу. Получается, что это еще до кубиков было...
Ага, то есть кубики поздно уже.
Про очереди прям как про нас, очень выручает листочек с ручкой и "ма-ма, па-па, дом, кот" идут на ура))
veroniya
17.09.2015
вот реально ощущение, что щелчок в голове должен произойти)) пока не перещелкнет - как только не пыталась научить, а потом БАЦ! и читает!
моя научилась читать слова весной (5,1 года), читать то читает, а какое слово в итоге прочитала - не понимает и все! А в августе уже научилась читать и понимать, что она читает.
veroniya писал(а)
щелчок в голове должен произойти)

Мне кажется, у моей произошел:) Во всяком случае, пока любовь к буквам огромная. Не хочу упустить момент))
veroniya
17.09.2015
дык там много щелчков))) один уже произошел - отлично, ждите следующего)))
))) Спасибо;)
мы сначала слоги и читали. прям таблицами. ему нравилось. потом из слогов слова составляли. наверное параллельно слова писала ему по слогам. типа:
1). са-ша, ма-ша, да-ша.
2) ко-т, ко-л.
карочи, уже забыла))) но я составляла слова так чтобы изменялась одна буква. сначала так делала.
гласные красным старалась писать. и сразу говорила что это гласные, а это согласные. не знаю зачем, я сама просто так сразу думаю.
да, букварь Жуковой особо не пригодился. не со старшим. ни с младшим. но младший хоть потом его читал всё таки, когда научился уже
кстати, отдам букварь. не новый, слегка потрёпаный))
МиН(ь) писал(а)
так чтобы изменялась одна буква

Спасибо, возьму на заметку, и про гласные тоже.
Про таблицы можно подробнее? Это уже готовые таблицы или сами делали?
и готовые были и сама делала. исканИте в лабиринте например, что-то типа, как научить читать дискграфика (эт я со старшим шишек набила).
и прям таблицы для чтения в тырнете можно спросить. и продаётся плакат "Знание" вроде для чтения. он звуковой. там слоги и буквы. детям нравилось составлять слово : Ка-ка-ш-ка. смеялись. потом составляли другие такие же слова)) потом перешли к просто словам, без туалетной тематики))
Нашла-таки я эти таблицы (на Лабиринте их нет, но могу подсказать, кому интересно, где их искать). И уже распечатала, дочка читает! Спасибо вам еще раз большущее!)))
elenka-21
21.09.2015
Можно мне подсказать, где эти таблички нашли )) Спасибо большущее ))
Ловите) http://ste**shka.ru/skachat-slogi?B8%89@P
ну здраааасте))) таки можно ж было самой взять и бабахнуть в верде табличку и далее берёте каждую согласную, и пришпиливаете к неё каждую гласную по очерёдно :)
а можно купить кассу букв и слогов. но там не все слоги. но развлечься хватит. а можно пару мес подождать и первоклашки программы гармония их раздавать будут))) но можно купить, в комусе по 18 руб были))
но Вы умница!! :) (такую красотищу нашли!! прям чмокнуть хочется))
Oliska
17.09.2015
незнай мой никаких слогов не читал... стал спрашивать у отца все - а тут что написано? А он ему - ты буквы знаешь? Вот и читай. Вот и стал чел читать в 4 года - неправильно, пык-мык и сразу в уме. Потому что я пыталась поправлять и учить слогами. А ему не нравилось. В итоге прочитает в уме пык-мык и скажет потом что прочитал. Но любопытство тут и интерес к этому был адский))) Ну а сейчас то что об этом говорить - толстенные многотомники сам по ночам читает под подушкой прячет потому что опять ругаюсь что не спит и зрение портит. Детю 7 сейчас, в школу пошел.
Oliska писал(а)
Но любопытство тут и интерес к этому был адский)

Вооот, мне кажется, это самое главное. Я, кстати, тоже в детстве читала все про себя, а меня вслух заставляли. Мне это жуть, как не нравилось. Зато в школе техника чтения самая лучшая была:)
И мой сам научился в 4,5. Буквы все знал с 2лет. Ходил и спрашивал чего там написано, а чего тут. Потом идем мимо вывески и он мне говорит чего написано, я думала что просто запомнил. Пришли домой достала книгу говорю читай слово, а он прочитал. Сказать что я была в шоке, это ничего не сказать :-) сейчас ему 6, я его читать не заставляю, читает сам чего ему хочется, читает 40 слов в минуту.
Meysi
17.09.2015
Зачем какие-то пособия, если ребенок уже складывает слоги?
Я купила на этом этапе букварь Жуковой, и мы по нему читали. Сначала в 5 лет слова медленно и по слогам, сейчас в 6 лет уже книжки бегло шпарит.
Ну не столько пособия, сколько методики обучения, всякие хитрости, да и простой мамский опыт интересен. Мне понравилось, как выше МиН(ь) написала про гласные звуки, я бы сама не сообразила их красным выделять, да и таблицы, думаю, у нас тоже пойдут на ура.
Meysi
17.09.2015
Поделюсь своим способом для тренировки складывания слогов: я делала не таблицы, а на листках для записи крупно писала буквы, каждой букве свой листок. Потом выкладываете все согласные в ряд, ребенок берет 1 гласную и ко всем согласным по очереди подставляет, складывая слог. Сначала перед согласной, потом после. И так меняете гласные. Потом можно выложить все гласные и к ним согласную Подставлять. Этот способ очень хорошо натренировал сына быстро складывать слоги, после него мы и перешли уже к букварю
Спасибо! Просто супер!! Обязательно попробуем ваш способ.
Meysi
17.09.2015
Не за что) попробуйте, и увлекательно при этом ребенку было двигать буквы)
Точно такое же, только там деревянные дощечки с окошечками, использовала моя мама в детском саду при обучении деток чтению, Так что вы самостоятельно получается дошли до создания эффективного уже используемого метод. Пособия )))
Meysi
17.09.2015
Я не сама придумала, в инстаграме видела)
Инстаграм- двигатель прогресса :))
Meysi
17.09.2015
Ага))
Girka
17.09.2015
Актуальная тема тоже) но у нас предыдущий этап еще: не получается объяснить, как буквы складываются в слог. Она все читает по буквам, как выучила алфавит: о-ка-эн-о, эл-у-эн-а. Купили кубики Зайцева, большие возлагала на них надежды, но в них эмоции вызывает только грохот, если ими кидаться)))
Меня напугали в восстановительном центре, где сейчас курс проходили по поводу вальгуса: невролог предупредила, чтобы не учили читать, пока не научится правильно звуки произносить, иначе потом прямой путь к логопедам и непростая коррекция.
А мы сразу звуки учили, ну чтобы потом путаницы с буквами не было)
И правильно! Все педагоги-дошкольники именно так и советуют делать
Girka
17.09.2015
Правильно вы делали)) а я не уследила, как она по мультикам выучила буквы, теперь исправляю((
co$$et
21.09.2015
прошу прощения, я вот взрослый человек не совсем поняла, что вы имели в виду под звуками? :)
elilka
21.09.2015
то есть ребенок , видя букву М, называет её "м", а не "эм", как при произнесении алфавита.
co$$et
22.09.2015
т.е. это как раз правильная методика - учить ребенка говорить "м", а не "эм"?
elilka
22.09.2015
конечно.он эм не сольет с другой буквой. например, слог МА у него будет "эма".
co$$et
22.09.2015
теперь понятно, спасибо)
В букваре Жуковой эта методика. Картинка - Буква бежит к букве, слоги растягивать, как бы пропевать.
Старший сын за 4 месяца выучился читать по этому букварю, и быстро стал читать словами, а не слогами. Мы даже до конца его не дочитали, все новые буквы приходили сами))) из окружающей среды)))
Girka
21.09.2015
Спасибо, как раз по нему и занимаемся :)
Знаю, что не всем подходит этот букварь. Попутно читали слова в газетах, ценники, вывески. Не могу объяснить, с чем связано умение сына видеть слово целиком, но скорость чтения поражала. К сожалению, читать не любит.
.... а дальше найти книжку, которую ребёнок захочет прочитать сам.

Гляньте вот эту:
www.labirint.ru/books/315639/
И тексты простенькие в начале, и форма игровая привлекает.
Ещё азбуку Остера всем советую.Вещь!
Книгу добавила в корзину. Остер зачитан до дыр, подтверждаю, отличная книга!
Аз@у
17.09.2015
А сколько лет-то ребенку?
Три с половиной.
seme4ka
17.09.2015
с обоими детьми оттачивали потом чтение слов, потом коротких предложений. искали в текстах слова, читали вывески.
и как только уходил страх большого объема слов - переходили на книги.
никакие специальные книги не пошли у обоих, разделение на слоги только мешало детям. читали слова целиком.
Кстати.да
Разделение на слоги вообще беспонтовая вещь... кто это придумал? Только путает детей.
Научился в 3,6 по "Букварю Фединых".
Там же есть тексты, но сыну они как-то не нравились, да и мне тоже. Поэтому читаем сейчас "Читаем после азбуки с крупными буквами". Упражнения и тексты там хорошие, на мой взгляд.
Спасибо, "Читаем после азбуки" очень понравилась. Добавила в корзину:)
Не за что!
LISLI
17.09.2015
Дочка научилась читать около 6-ти по букварю Жуковой.
С сыном пытались год назад в 4 года, вообще не пошло. А тут перед ДР 5 лет говорю:" давай учиться?" "Давай". Тоже по Жуковой.
Интерес у него и желание есть. Воодушевление от успеха тоже. Получается по-тихоньку. Читаем понемногу, стараемся каждый день. Вперёд не торопимся, бывает если пару дней пропустили, то потом снова читаем то, что уже прочитывали. А бывает, что у него настрой хороший, утром почитали, а вечером предлагаю - снова соглашается, значит ещё читаем. Т.е вот нет такого, что страница или сколько -то в день. Сколько получилось, главное, чтоб у него желание не пропало. А то он у нас товарищ такой, если сам не захочет, никакими кренделями не уговоришь)
я сыну покупала вот такие карточки со слогами и с картинками. Очень пошло чтение. Я брала три вида.
www.labirint.ru/books/325330/

www.labirint.ru/books/150266/

www.labirint.ru/books/295994/
Отличные карточки, искала что-то подобное. Они картонные? Не мнутся?
тонкий картон....лицевая сторона ламинирована. не дубовые карточки,но вполне плотные. Карточки правда отличные,находка!) оставила их даже в наследство внукам. Мои книжки дожили до моих детей,и карточки доживут.
seme4ka
21.09.2015
еще вот такие книги хорошо идут в начале самостоятельного чтения.
Пип и его друзья www.labirint.ru/books/410079/?p=8485
Катя, вот всегда ты предложишь хорошее и неведомое что-нибудь) Спасибо!
seme4ka
21.09.2015
так у меня второй Читатель есть уже )
а вот Жукова и Федины прошли мимо детей - слоговые разделения дефисом путали их.
Супер! Спасибо большое! Теперь осталось дождаться скидки на Лабиринте.
у меня скидка там общая 30 %. Карточки по 100,98,и 94 руб. если надумаете я закажу на вас в пункт самовывоза.Оплатите наличкой там.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.