--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите как снизить темп жизни

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4308
193
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
09.07.2018
А то дни просто ....даже не знаю, какое слово подобрать...несутся со скоростью сверхзвукового самолета :((( Сама не нахожу никаких вариантов при наличии троих детей. Умом все понимаю, но как затормозить, не понимаю. Кручусь 18-19 часов в сутки, чай пью на бегу, все время несусь куда-то по делам. На хобби времени совсем нет, раньше по ночам рукодельничала, теперь не могу, мой уровень гемоглобина уже не позволяет. Пробегаю мимо швейной машинки с тоской :((( Может книжку какую-нибудь кто посоветует почитать.
Хотя в целом, грех жаловаться, глобально я счастлива, так как есть семья, друзья. И понятно, что это самое дорогое. Но
Murzikk
09.07.2018
Поднимайте свой гемоглобин!))
а чего он дает ? я померил вон на работе - в норме, а тоже дни летят как самолеты.
Murzikk
10.07.2018
Силы дает)) без него и дни летят, и сил нет ни на что
А если он 140+, то дни должны ползти, как черепахи?! :-D
Murzikk
10.07.2018
Здорово бы было)))))))
В общем я тоже из тех, кто не понял как и на что влияет гемоглобин а этом контексте?! *scratch*
Murzikk
10.07.2018
А это не в контекте))
Низкий гемоглобин - это хреново, его в любом случае надо поднимать, вне контекста))
Ну в ст тоже про некую связь работоспособности уровня гемоглобина...
А мне вот что 100, что 120, что 140 Одинаково... Одинаково не хватает сил и хочется спать :-D

Ну если низкий, то подниматьч конечно, надо...
Murzikk
10.07.2018
У меня нижняя граница нормы. И я реально ощущаю, когда оно заваливается вниз. Прям нет сил даже с кровати встать. Когда приходит к норме ближе - становится легче. И кальций низкий ощущаю - сводит все мышцы.
Остальное не ощущаю ))))
nightangel писал(а)
все время несусь куда-то по делам.

вы сами ответили на свой вопрос.
- что общего у курицы и велосипеда?
- курица несется и велосипед несется))
Не надо быть курицей =-O или не надо быть велосипедом? *crazy*
Посоветую книгу почитать. Мне помогла. Теперь шью каждый день :)
Морошк@ писал(а)
Теперь шью каждый день

о, коллега:))
тоже хочу каждый день! зимой еще удавалось, сейчас еще и дача добавилась, а там газ проводим, так что нам вообще с мужем помнится только " проснулся, упал, заснул" ...
Nadoeda
09.07.2018
Прочитала ваш пост и вспомнилось:

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ - готовила, стирала и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?
Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.
Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и ...пила чай со сладкой булочкой!
<<Мама, что ты делаешь? А как же мы?>>- возмущенно закричали дети.
<<Спокойно, дети! - важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!>>
не с булочкой, а с хорошими шоколадными конфетами))
и не чай, а кофе))
Nadoeda
09.07.2018
Ну, каждый для себя может подправить эту историю на свой вкус :)
кофе с лососем )))
и не кофе, а коньяк))
тоже можно
Работаете?
удаленно из дома
Мне кажется, темп жизни зависит от человека. Если он медлительный, то и темп жизни будет такой же.
Я, например, медлительная. И делаю все размеренно. Хоть у меня тоже трое детей, но я все успеваю. Не работаю, правда. Секрет прост - у меня мало задач и дел, которые я считаю обязательными.
Я тоже медлительная, ничего не успеваю, из-за этого мне кажется, что жизнь несетеся, а я за ней не успеваю)) каждый день грандиозные планы (для моей скороски грандиозные) и каждый день перед сном ловлю себя на мысли, что ничего не успела)) обязательных дел у меня тоже не много
Я грандиозные планы не строю. И спать ложусь со спокойной душой))) Иногда кажется, что надо бы чего-нибудь добавить в жизни для бодрости, но потом понимаю, что тогда это буду не я и не моя зона комфорта, и оставляю все как есть.
есть мнение, что для некоторых работа из дома это когда и не дома и не на работе. как с этим? я вот 146% из таких.
Полчаса в день при любом раскладе, в любой гонке...остановиться, запереться в комнате и побыть в тишине наедине с собой. И пусть весь мир подождёт.
НСС
09.07.2018
хорошая тема. Прям как про меня. Меня смог на время остановить в этом году гемоглобин 50 и неделя в больнице. Ну хватило на наверное на месяц. Гемоглобин подняли и понеслось все по новому еще с большей скоростью. Но утром кофе с молоком с кусочком хлеба с маслом это просто святое. Пока не выпью, детей кормить не буду. 10 минут их не спасут, зато мама счастлива.
НСС писал(а)
гемоглобин 50

у меня не все так критично, 97 был. Но сейчас вроде получше уже, судя по состоянию.
Насчет кофе ... мой любимый Ван Гог говорил: "Для того, чтобы хорошо работать, нужно хорошо есть, жить в хорошем доме, время от времени плясать, курить трубку и пить кофе в тишине". Эта фраза у меня перед глазами на кухне висит :) Трубку зачеркиваем, плясать не получается что-то- не где и не с кем..., а кофе получается пить в тишине очень редко :) но стараюсь :)))
Ивна
10.07.2018
nightangel писал(а)
плясать не получается что-то- не где и не с кем...

Можно прямо дома - и даже без партнера! :-) :-)
Но первым делом - высыпаться, иначе вы будете неэффективны и меланхоличны. И все-таки я не поняла - над чем вы так убиваетесь аж 18 часов?!
elilka
11.07.2018
nightangel писал(а)
Трубку зачеркиваем, плясать не получается что-то- не где и не с кем.

не зачеркиваем, а меняем на что-то другое вам лично приятное! и плясать можно абсолютно без случая и без компании. я пляшу часто..дети уже привыкли))
Хорошо ещё, если ждут эти 10 минут. У меня орут как резаные.
Говорят чем бытрее и чаще реагировать на эти вопли, тем более требовательнее они будут кричать в дальнейшем! 8-)
У меня уши не выдерживают((
Так дети просто этими воплями манипулируют вами.
Понятно, что слушать это мало кому нравится. Но тут каждый сам выбирает, что ему важнее. Причем не разово, а в глобальном плане)
А ваш не орёт?
Орёт, бывает и на пустом месте скандалит мама не горюй!
Но у нас правило "успокойся и попроси нормально, пока ты так кричишь ты ничего не получишь! Криком ты ничего не добьешься".
В большинстве случаев работает, хотя, конечно, всякое бывает...

Но если именно по вопросу еды, объясняю спокойно, что нужно немного подождать потому что то-то и то-то.

Вот пока грудничков был, я сломя голову на любой писк бежала, всё было вокруг ребенка, а сама могла и не есть и много на сто ещё забивпть приходилось... Но я считаю, что это не правильно...

А вашим сколько?
2 ровно. И как раз орёт , если каша еще горячая, например. Мои объяснения, что надо подождать - ИГНОРИРУЕТ. Я не совсем понимаю, в чем тут манипуляция. Каша так и так остынет, под вопли или без них...
Ну а пятилетка подвывает за компанию, ему сложно это выносить, это понятно. Вот так и задают мне "хорошее" настроение на весь день %-(
На самом деле манипуляторы они все те ещё! И даже годовалые.
Если постоянно работает цепочка 'поорал-мама взяла на ручки/далаа, что хочу', то и какой смысл им искать другие способы взаимодействия? Им и так прекрасно, всегда что нужно дают и делают, а если крикнуть громче, так ещё и ускоряются!

Мой постарше, уже 2,10, все понимает и разговаривает хорошо. Успех тоже пришел не сразу, но я как попугай повторяла, что криками ничего не добиваются. Если чего то хочешь попроси нормально и мы обо всем с тобой договоримся! Главное ещё и действия подтверждать. Пока кричит не делать ничего, если просит нормально - идти на контакт сразу и показывать, что это правильный путь!

Насчёт недовольства горячей каши, я объясняю всё по пунктам, что мама тебе кашу приготовила, но она пока очень горячая, сейчас положим в твою тарелку, что бы быстрее остыла (в плоской пластиковой и правда быстро остывает, особенно если немного положить), а что бы ещё быстрее остыло давай вместе подуем! Дуть он любит)
Дети все разные, конечно, но подход можно найти в большинстве случаев).

Ну и ещё работают к нас "если ты хочешь кашу/мультик/гулять/что угодно, то надо сначала успокоится и поправит об этом нормально". "Если ты хочешь конфетку, то надо съесть кашу/суп. Ты знаешь, что конфетки у нас только после еды".
То ли мы о разных вещах говорим, то ли разница в 10 месяцев имеет решающее значение...
Вот мы приходим на кухню, каша горячая, дочь сразу заводится. Я - занимаюсь кашей, периодически на всех доступных языках напоминаю ей, что надо подождать, и все будет. Но она уже не слышит, распаляется все больше, стены дрожат... Видимо, она не понимает значение слова "подождать", у неё каша либо есть, либо нет.
Манипуляция же должна преследовать какую-то цель? А здесь какая цель, ничего же не меняется от крика?
Меняется. Ваше внимание на нее.
Очень нервная ситуация. Вы все сделали - пожалуйста каша, надо лишь три минуты подождать. И ребенок постоянно орет. (Может я прямо сейчас в плохом настроении. Но возможно я бы показательно выкинула кашу из тарелки с возмущением, открытым и ярким) но: для этого поступка надо знать некоторые другие поступки ваши и ребёнкины :)
Вы правы. Зря я пытаюсь изображать из себя идеальную мать.
Хорошо, а что вот делать с сопутствующей проблемой? С 5-леткой, который мается от вышеописанного ора, иногда скачет вокруг неё, повторяя мои слова? Это ведь тоже внимание, которого она добивается?
Конечно. У нее театральное выступление для двух зрителей. Ваши овации в в день ваших слов и реакций. Они же - поддержка этого поведения.
Положили кашу в тарелку, поставили на стол, сели со старшим играть в Лего. Или в карточки (т.е игру не слишком сложную, чтобы какбы молча предложить выбор младшей: можешь орать , а можешь с нами в карточки) и сели играть НЕ рядом со столом (а не то будет концерт по заявкам), уйдите в др комнату, что-ли три минуты не продержитесь?))
IceIceIce
09.07.2018
Может, чуть-чуть меньше времени уделять работе, и чуть побольше на себя/на хобби, на кофе с булочкой?) Хотя, иногда это труднее сделать, чем кажется....
О, кого я вижу! Люба, привет! Как дела?
IceIceIce
10.07.2018
Привет, Ириш) всё хорошо) напишу тебе в вайбер?))
Йога, медитация.
Для начала расписать свой день на бумаге и перечитать, где пробелы.
Иногда помогает
Тут вроде проблема в том, что нет/мало/не достаточно пробелов...
Или думаете так только на словах, а на бумаге сразу найдутся?
пробелы могут быть разными, например, торчание в соц.сетях/на форумах
Не знаю поход в магазин за пакетом молока, в то время, как можно было его купить в другое время, попросить мужа/старшего ребенка/вообще обойтись без него - утрированно конечно, но просто как пример
Мне написание на бумаге помогло в другом вопросе, кстати, просто написала и перечитала - хорошо мозги ставит на место
Джулай писал(а)
Мне написание на бумаге помогло в другом вопросе, кстати, просто написала и перечитала - хорошо мозги ставит на место

Да, согласна)) сама тоже многое пишу, иначе как-то тяжко становится...

А насчёт соц.сетей, думаете это прям у многих в списке обязательных дел?!)))
как раз необязательных, но сидение в них зачастую отнимает много времени
Это в принципе, а не применительно к СТ
Джулай писал(а)
сидение в них зачастую отнимает много времени

это действительно так, но об этом помню и стараюсь контролировать этот процесс. Зависаю обычно на рукодельных каких-то сайтах, пытаясь вдохновиться.
ооо, в этом я Вас понимаю, сама такая же, просто делаю закладки и пересматриваю перед сном, например
ну а вообще попробуйте так: утром важные дела и самые энергозатратные, а ближе к вечеру те, которые не таких энергий требуют.
Привлекайте ребенка, 7 лет - вполне себе возраст, чтобы учиться мыть частично посуду, выносить мусор, разбирать белье после стирки, протирать пыль
Мне кажется успех в делегировании дел. Частично. (Мне не удаётся)
мне можно только мужу делегировать, но фактически это не работает. Даже когда удается поручить ему детей на какое-то время, когда пытаюсь куда-нибудь вырваться, то все равно тороплюсь домой, морально не отдыхаю.
nightangel писал(а)
то все равно тороплюсь домой, морально не отдыхаю.

А надо))) если он с ними уже оставался и всё по итогам хорошо (все живы, целы, накормлены, дом не спалили и вас не встречаются с воплями, что наконец-то вы пришли и всех спасёте), то надо по максимуму с пользой для себя использовать эти вылазки)
Нет, не только. Главное детям же и делегировать то, что они могут. В зависимости от возраста. Кто до чего дорос. Вот этот пункт у меня оч сложно удается, а в замуж вообще не вышла, так что с предыдущим пунктом (делегировать мужу) ещё хуже
Теоретически существует 2 варианта - меньше спать или уменьшить количество дел ) Первый вариант я считаю нерациональным и уровень гемоглобина тут не при чем. Попробуйте написать список дел и посмотреть, что их них можно отложить/отменить/делегировать. Я придерживаюсь мнения, что у мамы, как и любого другого человека, должно быть личное время, дабы вся семья была счастлива
На каждый день пишите список дел, включая в них то, чем хотите заняться. И время распишите. И все.
списки пишу, без них никуда. Но только, к сожалению, для себя что-то туда впихнуть не удается, по остаточному принципу эти планы переходят изо дня в день, из недели в неделю.
Значит надо менять приоритеты) и что-то для себя включать в обчзаную программу)
надо! понимаю, надо мозг перестроить в эту сторону :) На меня книги хорошо действуют, вот я и надеюсь, что кто-нибудь что-то толковое посоветует почитать.
Так вон выше посоветовали, я для себя сохранила! Осталось отключить день и почитать!
Вычеркните что-нибудь и впихните. Я всегда так делаю. Если вижу, что дел перебор на один день - что-то можно на другой день перенести. У вас на сон 5 часов остается, какое нафиг хобби.
Сей Сенагон писал(а)
Вычеркните что-нибудь и впихните

Спасибо !:)))
Вчера последовала вашему совету, вычеркнула часть работы и впихнула шитье :))) в результате два блока небольших собрала. Спасибо !
вот видите)))) я рада!
А как можно подсказать, если никто не знает, что вы делаете 18-19 часов. Может вы за ребенком на детской площадке круги наворачиваете, а может полы по 5 раз на дню моете
Да вроде бы ничего лишнего, только все самое необходимое. С тремя детьми, работой разве может быть по-другому ?Но, видимо, из-за того, что помощников нет, все равно все сделать нереально. А внутренний перфекционист хочет, чтобы еще и на хобби время оставалось :) Вот как бы мне успокоиться насчет этого и понять, что пока дети еще требуют много внимания и заботы, не надо по этому поводу расстраиваться? Но, с другой стороны, когда я шитьем занимаюсь, это своего рода медитация, восстанавливается внутреннее равновесие.
А возраст то какой у детей? Их совсем к помощи не привлекаете?!

Я за то, что бы им что-то по силам делегировать) конечно, по началу это не помощь, а убытки м время дополнительное тратится, но это такая полезная (и для вас и для них) инвестиция!
старшей 19, живет отдельно, учится и работает, домой приходит и падает без сил...
второму 7, младшему 4. Надо сыновей привлекать к помощи по дому, но тоже пока нерезультативно...
Ну 4 и 7 это уже нормальный такой возраст! Хотя если раньше этого не делали, то 7ми летнего уже сложно может быть привлечь...
Zamoley
10.07.2018
Ладно бы это было 7, 4 и годовалый. А по факту все-таки двое детей под вашей опекой? Семилетний уже более чем может занять младшего на полчаса-час. Да и лето - нет ни школы, ни кружков. Работа - это неизвестный фактор, сколько туда уходит сил и времени, но не семеро по лавкам мал-мала-меньше, куда у Вас уходит 18-19 часов?
Вот ты знаешь, я весь июнь по школе и продленке тосковала: там хоть и пробежки, но хоть дети мозг не выносят. А когда оба дома сидят, а матери работать нужно - хоть вешайся...
Zamoley
10.07.2018
А зачем они у тебя дома сидят? На улицу, гулять. Твои-то постарше, это четырехлетнего еще не отправить. Я чет своих летом и не замечаю в особом мозговыносительстве... Но когда школа с продленкой - да, тут потоскуешь, согласна, Мои без нее, поэтому уроков нет, музыкалки нет, тренировок нет уже две недели, кра-со-та ) вот и получается, что каждый все равно из своего опыта исходит, а что там у ТС - кто ж знает.
Весь день тоже не прогуляют, да и 9 лет - это пока маловато для "свободного плавания" в городе, гуляет он только во дворе и в итоге с интервалом в полчаса-час я его или выпускаю, или впускаю... И это весьма отвлекает, я тебе скажу :)
А когда дома - то тут телевизор голосит, чтоб его...
Zamoley
10.07.2018
:-D если не впускать особо домой - то прогуляют ))) старшая вполне способна (у нее подружки, если не гуляют, то в комнате у нее тусят), малой хуже - у него товарищи зачастую еще по садикам днем, но его тоже отправляю во двор
Если не впускать особо домой, то есть риск, что младший дить расслабится и куда-нибудь утопает, а я его потом по всему району буду искать. Нафиг-нафиг!
Zamoley
10.07.2018
Мои более-менее приучены мать не пугать
От приученности это не зависит, к сожалению. Просто все дети разные :)
anastejshen писал(а)
но это такая полезная (и для вас и для них) инвестиция

согласна! надо, а то вырастут и не заметишь, а потом уже поздно приучать помогать
Самое необходимое - это понятие у всех разное
Ну у меня нет больших претензий в жизни, за брендами не гонюсь, живу по средствам, многое делаю своими руками. Необходимое-это чтоб были все накормлены нормальной едой, дома более-менее порядок, одеты, обеспечены лечением при необходимости, отдых сойдет и на даче летом ( пока нет других возможностей), там свежий воздух и свобода для детей. Просто огромное количество времени уходит на всякие сборы, у меня еще муж и один сын медлительные в этом плане.
Lynx Lynx
10.07.2018
А поручить сборы им самим? Что взяли, то взяли. В следущий раз будут предусмотрительнее.
Иначе откуда у ребенка самостоятельность вырастет?
Вы важный человек в семье, тогда почему о себе совсем не думаете? Если заболеете, что будет с вашими домочадцами?
Lynx Lynx писал(а)
Если заболеете, что будет с вашими домочадцами?

Мои вот так многому научились как раз! Это как плавание по советской системе, бросили в воду внезапно, и как хочешь :-D
Радует, что приобретенные навыки не угасли и после)
У меня пятеро, плюс 37 недель и работа, с которой я не могу расстаться даже в декрете- главбух. И я не понимаю- ЧТО так может сильно загружать. Честно.
Дети школьного возраста способны погулять перед домом сами, с присмотром в окно, дошкольников- в сад, ибо рабочий день не может быть круглосуточным.
Опять же- я спросила конретно, чем вы заняты? Вы пишите общие фразы. Напишите свой режим дня, что сколько времени у вас занимает, чем в это время заняты дети. Тогда можно говорить предметно, а про медлительного ребенка- это лишь слова. У меня одна такая есть, ей с утра сказали сандалии не надевать, надеть мокасины, уточнили - все ли она поняла, в результате на пороге стояла девочка в сандальках
О да. Сказала: эту одежду оставит в саду. А эти штаны (они единственные) привезти домой. Ясно? Да, мам, конечно ясно!!!
Итого: привез садовые дырявые майки и носки, два литра газировки пёр на спине в рюкзаке и шуруповёрт (это тяжело, идти там порядка часа или полутора пешком..). Штанов нет. ((
Marionne
10.07.2018
Мне кажется, что причина в перфекционизме, нет? При наличии мужа, всего двух маленьких (относительно) детей (ну 19-летний - это человек, которому можно многое доверить, так что его не берем в счет:)) и работы дома - не совсем понятно, чем вы 19 часов заняты. Какие сборы, куда? Секции? Дети в садике? Сколько занимает работа?

Кстати, хочу заметить, что у меня есть подруги и знакомые, которые отметили парадоксальную вещь: когда они работали дома, то им катастрофически не хватало времени. А когда вышли на работу вне дома - день словно увеличился. Это просто подумать.

Теперь о себе: исходные данные 4 ребенка - 15, 7, 7 и 2 года. Мужа нет. Есть няня. Работаю на другом конце города (дорога примерно 1 час в каждый конец), рабочий день 8-9 часов (пока все не сделаю). Хобби: рисую по номерам (1 картина в месяц примерно), вышиваю (реже), пишу (по визиту музы:)), занимаюсь с тренером в зале (2 раза в неделю), хожу в бассейн (2-3 раза в неделю), пью кофе с шоколадными конфетами - ежедневно:):):).
Как все успеть - не знаю, получается само собой. Я пишу план на неделю, где отмечаю каждый день 1-2 дела, которое нужно сделать. Многие дела раздаю детям: помыть посуду, подмести пол, убраться, старшему - забрать младшего из садика, приготовить незатейлевый ужин. И, конечно, я отказалась от перфекционизма. Я поняла, что это мой враг. Пусть дома срач, но мама и дети счастливы:):):).
Да, главное! ВЫСЫПАТЬСЯ! Как хотите, но если надо все успеть, то надо быть в силах и со свежей головой.
Все это, конечно, не рецепт, а просто опыт- поделилась.)
Работа дома - это извращение особого рода, говорю на полном серьезе. Потому что постоянно кто-то отвлекает, сконцентрироваться очень трудно.
Я тут 2 дня пробыла на даче, причем муж и моя мама были в городе, дети мотались по деревне с друзьями, а сотовая связь не работала, так я за 5-6 часов работы без отвлекающих факторов сделала работу, которую планировала на 2 дня. А если бы я ее делала в городе при наличии скучающих дома детей, то как раз 2 дня под завязку и ушли бы.
Поэтому дело не в увеличении дня, а в том, что при работе вне дома в рабочее время человек занимается именно работой, а не работа + "раз уж ты дома, то сделай еще это, это, это и это"... А рабочие кабинеты в наших стандартных квартирах и занимающие детей на время маминой работы няни - это для большинства работающих на дому женщин нечто из области фантастики...
Marionne
10.07.2018
Все ты верно говоришь! Именно потому что женщина рвется на 25 сторон, пока дома пытается поработать, времени-то и не остается. И работает часто такая женщина дома, потому что нет возможности няню иметь.
Да, именно...
Товары для творчества писал(а)
Работа дома - это извращение особого рода, говорю на полном серьезе

согласна. Вроде кажется, что вообще кайф это, но по факту- когда дети болеют, например, а у меня с гайморитами оба сына, так это трещ вообще- за сутки каждому по 4 раза в день надо кучу препаратов с перерывом в минут пять впрыснуть, закапать, дать проглотить, промыть носы. При этом детей еще для этого изловить надо. Плюс покушать приготовить, в магазин-аптеку по необходимости, прибрать хоть что-то валяющееся дома. Я весь апрель и половину мая так прожила, еще с младшим потом в больнице на обследовании полежали.
Когда здоровы оба, один в садике, другой в школе вроде полегче. Но старшего стала из продленки рано забирать (после обеда сразу), так как уроки они там не делали, ребенок вечером приходил очень уставший, а надо было еще и уроки сделать.
Да я тему завела не для того, чтобы пожаловаться.. Грех жаловаться, все в целом хорошо. Просто хочется какой-то дзен отрастить, чтобы не расстраиваться из-за того, что рукодельничать не удается. Или как-то научиться время на это находить.
Мне все еще не удается именно этот дзен отрастить :) На порядок дома и прочие издержки надомной работы (типа кучи документов на диване) я уже забила, но вот нехватка времени на рукоделие огорчает, да...
Надеюсь только, что доведу четвертый ТСЖ до ума, поставлю на нормальные рельсы, чтоб без 16-часового рабочего дня обходиться, и тогда хоть вечера себе постараюсь отвоевать :)
Вам надо научиться быть побольше эгоисткой и поменьше мамой-перфекционисткой). Уроки раз в неделю пусть сам делает, вещи пусть поваляются, но у Вас во вторник с 15:00 до 17:00 вышивание, и ничто Вас не должно волновать. Вообще здоровый пофигизм - это очень даже хорошо)) Детишки тоже потом спасибо скажут))
ох, Рокс, пойду убьюсь обстену
Чей-то? :)
так я ж дома
И? :)
Хочешь сказать, что не все на надомной работе убиваются? :)
Так я даже спорить не стану, поскольку бывает надомная работа на пару часов в день, бывает на полдня, а бывает на полный день :) Я говорю о последнем варианте, естественно :) Вряд ли кто-то станет страдать из-за излишней занятости, если работает не более 4 часов в день :)
я к тому, что пытаюсь успеть все: и работа, и дом, и дети, и сама чтобы жопонька не обвисала...
Опять же - и? :)
ТС тоже пытается, но, видимо, нагрузка у нее великовата :)
У меня вот второй месяц - почти не прекращающийся завал. Организовалось новое ТСЖ на 360 квартир, сейчас собираем данные, расчеты-перерасчеты, разъяснительная работа с жителями (телефон до 9 вечера трезвонит) - короче, дурдом тот еще... Вот на этой неделе немного отпустило, а то на любимый форум неделями не попадала... :) Денек сегодня расслаблюсь, а завтра снова - полугодовые отчеты, потом подача сведений в соцзащиту, потом сбор сведений по счетчикам, потом выставление квитанций - и дальше по кругу :)
а вы чо переехали? *good*
Неа, все там же :)
elilka
11.07.2018
у тебя просто нет "рабочей комнаты" с дверью) когда у меня была дверь, никто не отвлекал. мама дверь закрыла - всёёё, зайти можно только если потоп. теперь у меня комната без двери...ужас!!
Marionne писал(а)
в перфекционизме

в нем, конечно! хочу избавиться и расслабиться! Как???
Marionne
10.07.2018
Тут вряд ли помогу. У меня сам отпал, когда двойняшки появились, и я была одна.)
Книгу Вам посоветовали выше, хотите ее в электронном виде? Киньте в приват адрес - вышлю
Хорошая книга, кстати говоря
Благодарю, адрес в приват.
fiyuli
10.07.2018
а мне можно книгу, пожалуйста...?
Nordwind
10.07.2018
а в чем это проявляется?
например, каждый день готовим свежий суп, нельзя есть вчерашний. тарелку нужно срочно помыть, нельзя чтобы она полчаса полежала в мойке, полы мыть каждый день, в чуть мятой футболке ни в коем случае нельзя разрешить ребенку выйти покопать в песочнице. Да и остальное белье все должно быть идеально поглажено в тот же день. Как то так? а жить то когда???
Как раздать дела детям? Многие об этом пишут. Мои не помогают. Уже подумываю возвращаться к детским методам воспитания с ультиматума и, наказаниями и прочим.
Marionne
10.07.2018
Ну у меня, наверное, не самый гуманный подход, но если дети не сделали порученное дело - то никто не сделает и в следующий раз не сделается то, о чем просят они. Главное, жестко и решительно. Если дашь сбой - тут же система захромает. Иногда, впрочем, помогают слезы, особенно со средними. Не убрались - в комнате ногу некуда поставить. Сажусь по среди бардака, начинаю убираться и плачу. Не проходит и двух минут, как бардак разобран, сын метет, дочка с тряпкой. Еще и чаю нальют:). Главное, без злости и раздражения.
Мне кажется, я все уже распробовала, сын ещё может пожалеть, а вот дочке кажется все равно. Но зато если на нее найдет вдруг, она с удовольствием помогает))
Marionne
10.07.2018
А сколько детушкам?
12 и 6
Marionne
10.07.2018
Ну с 12-летним - трудно бороться. А с 6-ти еще вполне возможно:).
Все дело в вашей гармонии)) очень нравится читать как вы пишите о своей семье. Мне кажется вам 10-х детей дай и все будет так же ладно-складно, это состояние души, гармония желаемого и действительного. Не у всех это есть и не все к этому приходят.
Marionne
11.07.2018
Возможно. В принципе увеличение количества детей приведет лишь к перераспределению материальных благ между членами семьи:), ко времени это не будет иметь отношения.
Johnney
11.07.2018
Я для сына табличку выставляю: "Я работаю")) Заглянет, если табличка стоит, значит не тронь мать) Я работаю full time, т.е. полные 8 часов. В обеденный перерыв вместе едим. До работы оговариваем план его занятий на день, ну если он не в лагере или школе, а со мной дома зависает. План работ есть - вечером спрошу результаты) На домашние дела не отвлекаюсь, потому что не могу, у меня не свободный график. Домашние дела делаю в то время, которое раньше тратила на дорогу с работы и на работу. Но у меня есть жирный плюс, ребенок уже года как 3 не болеет (тьфу-тьфу-тьфу) и подрощенный, 11 лет это не трехлетка конечно.
Marionne
11.07.2018
Вы, наверное, не мне отвечали, а ТС.)
Johnney
11.07.2018
Роксане) На тему особого извращения) Промахнулась, ага.
Рабочий день 8-9 часов + 2 часа на дорогу = 10-11часов
Зал и бассейн - часа 2, наверное, на все. Т.е. 4-5 дней в неделю вас не бывает дома 12-13 часов.

На сон хотя бы 6 часов в сутки надо оставить.
Остается 6 часов на необходимый минимум дел и хобби. +Выходные.

Теоретически жить в таком ритме возможно. Но через пару недель такого ритма я упаду.
Как? Как все удается? =-O
Johnney
11.07.2018
На сон надо бы 8 часов, иначе очень быстро приедешь. Т.е. остается 4 часа. И тут вольному воля) Хочешь бытом занимайся, хочешь хобби))
Marionne
11.07.2018
Сплю я 6-7 часов в рабочие дни и 8-9 часов в выходные.
Согласитесь, что 6 часов на дела и хобби вполне достаточно:). Кто хочет - тот успеет.
Вероятно, такой темп жизни выдерживают не все. Кто не выдерживает - так и не живет. Но у меня только 1 жизнь, и я должна успеть ее прожить:).
lisalgan
10.07.2018
Бросайте бухгалтерию) Я вам точно говорю, в ней, треклятой, дело))))
о, коллега:))) знакомые все лица.
В ней, в ней. Но пока не удается. Мужа жалко. У меня одна знакомая семья есть . У них тоже такая мама-отличница-перфекционистка раньше была, коня на скаку остановит, прям , как я. Но потом, она , начитавшись книг О. Валяевой отдала все заботы по обеспечению семьи в руки мужу, сейчас у них трое девочек, мама наслаждается жизнью дома и никуда не рвется. Папа рвется на работе и оплачивает и бешеную ипотеку (у них частный дом в Ленинградской области), кредиты на технику и на все остальное хватает. У них такая благодать дома... я бы тоже так хотела, но мне мужа жалко, да к тому же он на 15 лет меня старше, беречь надо :)
)))
НСС
10.07.2018
хороший совет!!!
Libra*
11.07.2018
lisalgan писал(а)
Бросайте бухгалтерию) Я вам точно говорю, в ней, треклятой, дело)))) ...

:-D . Точно!
Вы так сумбурно написали) куда Вы несетесь 19 часов? Сейчас лето, развивалки, секции - не работают. Детей у вас трое, но старшая взрослая. О ней не надо заботится, наоборот она может вам помочь, да хоть в выходные полы помыть, если вы прямо уж не успеваете. Дети не ходят в садик? Но уж тоже большие, могут сами себя занять, пока Вы работаете, или отдыхаете, это по вашему желанию. Постарайтесь переключаться в выходные, дача, отдых на природе и семейные поездки, очень этому способствуют. Вообщем, меня заинтересовало, как и большинство, что Вы такое делаете по 19 часов и куда несетесь?)
Lynx Lynx
10.07.2018
Найдите время для себя, хоть 20 минут каждый.
Дети смогут занять себя на это время, а выбудете им делать хорошую маму в это время.
Если не думать о себе, никто о вас думать не будет. Всегда какие - то дела найдутся.
natalikis
10.07.2018
Такая же я)Все время куда-то несусь,решая какие то проблемы,дела. Но ребенок один,работа и подработка и еще куча вечных проблем. Мне кажется это стиль жизни))
Когда у меня появляется время ничего не делать,мне как-то не по себе))))
Valentia
10.07.2018
Один раз смотрела вебинар как раз по такому вопросу. Там ведущая - мама 4 детей, советовала взять часу, блокнот и ручку и сделать хронометраж дня, практически поминутно. И сразу становится ясно, куда время девается. Она для себя выяснила, что у неё день распадается на кучу мелких дел и бегание по квартире. А по факту ни одно дело не сделано. Лучшие сделать в день пару больших дел, так результативнее, по ее мнению. И совмещать одно с другим.
А она не объяснила, куда девать мелкие дела, если делать только дела большие? :)
lionchik
10.07.2018
Копить до одного большого.
*глубоко задумалась* Ну ладно, с немытой посудой или порвавшейся рубашкой это еще понятно - копим полную раковину и гору рванья :) А как быть, к примеру, с пролитым на пол соком или рассыпанными по столу крошками? :) А также посылкой на почте, визитом к врачу и прочими относительно мелкими делами, которые скучковать сложновато? :)
lionchik
10.07.2018
Посуду складываем в посудомойку. Равную рубашку? Вообще не помню, когда что-то зашивала. Поход на почту по пути к врачу -логистика, может там ещё что надо, зайти в аптеку, купить литр молока, сходить посмотреть себе туфли, купить носков. Посылки месяц на почте хранятся, зайдете как-нибудь. На стол накрывать будете крошки вытрете. Остается сок. Что ещё?
Ой, а что делать, если посудомойки нет? :)
Ну, это вы не помните, а у меня недавно деточка с горы кубарем слетел в новой крокидовской футболке - так мне ее выкидывать как-то жалко, а на лопатке теперь там дыра, мдя... :)
Да вот как-то врач с почтой по разным графикам работают, такая незадача :-D И живем мы в спальном районе, у нас покупка носков и туфель с покупкой молока не особо монтируются, ибо молоко в соседнем доме, а туфли - в 20 минутах ходьбы от дома :) Понятно, что если я пойду за туфлями, то и молоко по дороге куплю, но так-то молоко с хлебом требуются семье гораздо чаще, чем туфли и лекарства, поэтому не часто с чем-то объединяются :)
Товары для творчества писал(а)
Понятно, что если я пойду за туфлями, то и молоко по дороге куплю, но так-то молоко с хлебом требуются семье гораздо чаще, чем туфли и лекарства,

Ну это просто не женщина прям! (с)
Простите, ничего личного, навеяно соседней темой :-D )))))
Да ваще... :) И крашусь в свой родной цвет, и ношу только джинсы с футболками, и даже посудомоечной машины дома нет :) Ужас просто :-D
Зато я вчера трех крузелингов из ЦР забрала, второй день от них кайфую :) А когда ко мне кидзы приедут, я и два часа на почте простою, лишь бы их поскорее получить :)
Ну если тебе нравится такая жизнь - все норм). Значит и посуду мыть любишь) и платья не нравятся). Значит тебя не напрягает все это.
Роксана, купи посудомойку!) я серьезно. Я купила - просто новая жизнь началась- порядок наа кухне за 5 минут). Долго к этому шла) сейчас думаю - давно надо было купить). Причем у меня еще небольшая.
lionchik
11.07.2018
Копить в раковине.
Если покупаете такие футболки ребёнку, который все рвет, значит вам не жалко их выкинуть.
Значит на почту сходите, когда за молоком пойдете. Дети в кружки садики школы не ходят? Тогда в это время за хлебом и молоком. Все по пути.
Товары для творчества писал(а)
А также посылкой на почте,

Их тоже можно копить!
Я так страсть как не люблю за одной-двумя ходить *no*

По врачам мотаться не люблю тоже очень... Стараюсь из или совмещать друг с другом или с другими делами по пути...
Можно :) Но не факт, что в течение месяца мне еще что-то придет, а я за это время про первую могу забыть :)
И не говорите, вчера пришлось тащить ребенка без записи к педиатру, мне эти без малого два часа, проведенные в очереди, до сих пор жалко...
Да и не месяц они сейчас хранятся, а две недели. :-)
кто пролил сок, тот и вытирает. Крошки на пустой кухне не видны, перед едой стол протереть можно. Но самое простое- исключить кусочничество и перекусы между приемами пищи, тогда не будет таких вопросов возникать.
Посылку получить можно в другой день, визит к врачу планируется заранее, поэтому вообще проблем не вижу. Если же что-то срочное по медицине, то все остальное просто уже не важным становится. Молоко могут дети купить))
Это хорошо, если тот, кто пролил сок, сознательный, а ежели нет, так его еще нужно призвать к порядку, чтобы вытер, что тоже требует некоторого времени (и вытереть самой иной раз быстрее, чем доораться до автора лужи) :)
Насчет перекусов - я честно восхищаюсь женщинами, которые умудряются так выстроить семью, чтобы никто между плановыми приемами пищи не бегал на кухню. Боюсь, лично мне это не дано :)
Ну, вот вчера я в поликлинике детской чуть не два часа просидела, поскольку внепланово и без предварительной записи...
Чтобы дети купили молоко, им в любом случае нужно хотя бы денег выдать, а это тоже время :) Но так-то у меня почти не случается, чтобы дома не хватило одного конкретного простого продукта, поэтому закупаться приходится полуоптом, а покупку чего-то серьезного я своим оболтусам не доверяю, мне потом из этого готовить :)
Нет сока- никто не проливает. Очень удобно и полезно для здоровья.
У меня не ходят на кухню между приемами пищи, младших в 4,5 года сейчас усиленно гоняю с кухни, потому что потом не отучишь.
Сами сначала трудности создаете, а потом их героически преодолеваете)))
Выдать денег на магазин- ровно 30 секунд, не больше
Может, и сами создаем трудности :) Но так-то мне лично не хочется дом превращать в казенное заведение, где все строго по расписанию, и вне графика печеньку не съесть и пусть не сок, а компот, или что там разрешается детям, не выпить? :)
Может, и 30 секунд, может, и 2 минуты... :) В любом случае нужно отвлечься на это дело :)
Кроме крайностей ничего не бывает?
Я не понимаю постоянного хождения на кухню и таскания кусков. Есть завтрак/обед/ужин, есть к ним еще второй завтрак и полдник, зачем в перерыве давать сок или печеньку? У меня не просят есть, потому что не голодны. Все остальное- от безделия.
Хочется пить- пей воду, потому что все остальное уже еда. Можно ставить сколько угодно смайликов, но я , живя на низкоуглеводной диете, не хочу чтоб мои дети приобрели такие же проблемы со здоровьем из-за печенек/сока/конфет.
Если вы поняли, что вам нужно молоко- вы уже не балансом были заняты. Не надо все утрировать до уровня ясельной группы, чесслово.
А что, кто-то написал про постоянное хождение? :) Хотя в любом случае мне все ж кажется, что люди не роботы, чтобы всегда хотеть есть одновременно и только то, что им дают :)
Но вам-то оно, конечно, виднее :-D
PS: Нравятся мне люди, которые считают, что они все знают лучше других и всегда правы :) Прямо удовольствие от таких бесед получаю, чесслово :)
у нас в семье принято есть в одно время, представьте себе- это нормально)) И да, едят то, что приготовлено. Очень много времени экономится
Но вам, конечно, лучше готовить каждому разное и в разное время, чтоб потом героически мыть по одной тарелке и вытирать лужи сока за подросшими детками. Завидую, что столько лишнего времени у вас есть
Ага, не напрягайтесь, я уже поняла, только у вас и нормально, а если по-другому - уже не нормально :-D
А вы никогда не задумывались, как ребенку приятно, когда мама что-то делает не для "группы товарищей", а для него одного? :) Вот я иной раз жалею, что редковато мне удается своих индивидуальным подходом побаловать. Хотелось бы чаще, да не выходит...
В жизни имеет смысл не только экономия времени, основанная на обезличенном подходе и строгом расписании :) И любому ребенку иногда хочется, чтоб к нему относились, как к единственному, а не одному из двоих/троих/пятерых...
Ты знаешь, а я немного не согласна с тобой - "насорил -убери", это неплохая позиция. Я с недавних пор именно так с дочерью и действую. Когда мы все делаем сами, мы медвежью услугу детям оказываем, трудно будет во взрослой жизни. У меня перекусы не запрещены - ради Бога, но если накрошила, насорила и т.д. - убери.
З.О.Я
11.07.2018
Я всегда говорю, что ленивая мать - двигатель прогресса :)) у меня девищ:всё, что ты можешь сделать сам-ты будешь делать сам :))
У меня на несамостоятельность детей всегда один вопрос- когда такие дети, которых обслуживает мама/бабушка, начнут делать все сами( убирать тарелку, мыть обувь, относить вещи в стирку и т.д.)?
Роксана, вы так упорно пытаетесь косить под дурочку, что невольный вопрос- нафига?
Иногда и всегда- слова антонимы. Речь шла про освобождение времени, вы же притянули обезличенный подход и отсутствие персонального внимания.
Нравится вам быть обслугой в доме- пожалуйста. Только тогда не надо говорить,что картошку на пятерых начистить не проблема, а денег на молоко ребенку дать- это разрыв трудового дня
Вот согласна, что таскание еды - это от безделья. Мои живут в холодильнике, но если чем-то увлечены или гуляют, не дозовешься поесть.
Я даже их не гоняю с кухни, так как времени на это жалко. На все требования поесть помимо основных приемов пищи отвечаю, что свой долг я выполнила - накормила на завтрак, обед и ужин. Если есть еще хотят, пусть добывают еду сами и убирают за собой. А так как в доме нет ни печенек, ни конфеток, ни соков, то они или уходят с кухни, или готовят себе.
lionchik
11.07.2018
А я карточку даю. И вообще говорю, чтоб сама в сумке взяла.
elza85
11.07.2018
А сколько Вашему ребенку лет? В магазине не против, что ребенок взрослой картой расплачивается? Я своего первоклассника часто отправляю в ближайшую пятерочку, без косяков конечно не обходится. С картой на нужную сумму было бы удобнее. Вот так мы ходим в магазин:)
lionchik
11.07.2018
С 8 начала. Сначала удивилялись, теперь привыкли. Если бы отказали, получили бы лекцию про то, что с 5 лет ребёнок может совершать мелкие бытовые сделки и письменно. Оно им надо?
Иногда не банковскую даю, а пятёрочки с баллами, хватит ей на буханку хлеба и мороженое.
Как на рисунке, я один раз их с папой отправила. И они и еды на два дня выходных купили килограмм дорогого мороженого, пачку сосисок и шоколадку
%) ничего, ели своё мороженое с макаронами, зато так резко про еду понимать все стали, зачем в магазин ходить...
А у вас дети малыши? Неужели мальчишки 9-14 лет не могут тарелку помыть за собой, капли сока вытереть, погулять одни на площадке, которую вам из окна видно? Просто вы видимо, в силу того,что достаточно поздно их родили,наслаждаетесь этими надуманными трудностями, так сказать, стараясь побольше их баловать и продлить им детство. Но зачем тогда жаловаться, на то,что ничего не успевает? Это ваш выбор и вам комфортно в этом. Моя мама, моя бабушка, в возрасте около 50 лет, уже внуков имели, а семья большая у нас. Ну и как то, за 14-летним парнем тарелки мыть и сок протирать..
Роксан, у тебя детям сколько? Вроде уж тоже не малыши. Мой старший в 15 лет может полностью себя обслужить - купить и приготовить любую еду(для себя или для всей семьи, начиная от стейков и заканчивая тортиками), вымыть посуду или загрузить посудомойку, обустроить кошку. Недавно вот научился стиралку запускать, гладить. Полностью убраться может, с пылесосом и чисткой сантехники. Понятно, что делает он это не всегда с радостью и надо просить и напоминать. Но если у меня завал и срочная работа - старший спокойно готовит ужин или уберется на кухне вместо меня. Уж рассыпанные крошки я точно не буду бегать подтирать, особенно если я работаю и не могу отвлекаться. Младший вполне самостоятельно гуляет во дворе под присмотром из окна и с умными часами на руке. В своей комнате тоже сам убирается уже. По дому может помочь по мелочи. А в деревне уже присматривает за племянниками. И понимает, что если мама просила час не отвлекать и заниматься своими делами тихонько - в его же интересах эту просьбу выполнить.
Не надо брать на себя слишком много. Нашим детям потом еще самостоятельно жить, без мамы, потирающей за ними крошки и попу.
"Жила-была девочка.
Однажды она устала.
Сидит и думает, что же делать.
А делать-то как раз ничего и не надо"
Аглая Датешидзе, из серии "Жила-была одна девочка"

Это посмеяться :) А если серьезно, я знаю только один выход - перейти на время в режим "человекоминимум". Дома не идеальный порядок - а только чтобы мусор под ногами не хрустел. На кухне не три блюда три раза в день - а только чтобы все сыты были. Дети - не три часа педагогических игр + гимнастика + прогулка, а просто приглядеть, чтобы не убились. Пожить немного в таком ритме, выдохнуть. Глядишь, появится время поразмыслить, расставить приоритеты на будущее.
shanghai48 писал(а)
перейти на время в режим "человекоминимум". Дома не идеальный порядок - а только чтобы мусор под ногами не хрустел. На кухне не три блюда три раза в день - а только чтобы все сыты были. Дети - не три часа педагогических игр + гимнастика + прогулка, а просто приглядеть, чтобы не убились. Пожить немного в таком ритме, выдохнуть.

А это прям сильно ущербный режим?!
Что одним минимум, то другим максимум :-D
Я живу от лета до лета. Летом есть время на хобби, на неспешные прогулки, путешествия и т.п. Во время учебного года как и вы не замечаю как время летит, отсчитывая неделю за неделей, чувствую себя той самой белкой в колесе. Разрываюсь между детьми и работой, устаю, недосыпаю, нервничаю, ругаюсь... Но летом я заряжаюсь энергией и наслаждаюсь каждым моментом, строю планы на будущее. Найдите свое время и место для подзарядки позитивной энергией!
Я люблю технику) поэтому посудомойка моет посуду, кофе варит кофемашина, белье глажу паровой станцией - вообще мега штука)), робот пылесос планирую купить. Короче - все что облегчает быт. У меня один ребенок, 2 кошки, но я люблю шить - так что...)))
Ну и меню у нас простое - без трех блюд.
Иренка писал(а)
белье глажу паровой станцией

что за зверь? в чем преимущество перед утюгом с паром?
b@rtimeus
11.07.2018
Могу про свою рассказать, у меня Miele с утюгом и насадкой для вертикальной глажки(особенно ценно для тех, у кого километровые занавески и крупногабаритные полотнища, не убирающиеся удобно на гладильной доске). Сама поверхность доски с подсосом воздуха или наоборот отталкивает ткань от поверхности, в зависимости от типа ткани(тяжелая/легкая). Хорошая сила пара, самоочистка, качество глажки выше, чем просто утюгом с паром. Не хочешь паровой утюг, без проблем используй как обычный.
Есть существенный минус для малогабаритных-требует место. Сама станция передвижная на колесах, складывается и раскладывается легко, но если бы мы жили в квартире стандартной(двушка 43 квадрата с двумя детьми), я бы такую не купила, ибо угол для хранения потребует.
у меня нет ни километровых занавесок, ни крупногабаритных полотнищ, ни свободного угла в квартире :))) так что придется дальше гладить утюгом. Хотя я с постельным бельем вроде итак справляюсь, включаю утюг на более высокий температурный режим и пара прибавляю. проглаживает нормально. И любую складочку на белье какой смысл разглаживать... Занавески стираю, проглаживаю во влажном состоянии слегка и сразу на место, все выравнивается хорошо. Хотя глажка в большой семье, конечно, отнимает много времени и сил. Мы стираем белье через день, редко-через два. У меня пацаны, коленки все время грязные. Младший так вообще может упасть раз пять, пока до садика утром идет :)))
Я все время мечтаю, чтобы кто-нибудь изобрел что-то для глажения белья и какой-нибудь летающий пылесборник, обходящиеся без участия человека.
b@rtimeus
11.07.2018
У меня все в наличии( и места много, и отдельное помещение для стирки, глажки, сушки), потому купили и радуюсь. Грязи у нас тоже море. Постельного белья с трех кроватей, плюс чехлы мебельные и пошло-поехало. Бывает в день по 4-5 стирок, а так редко, когда день не стираю, обычно ежедневно. Помогает быстрее гладить функция в машинке <<легкая глажка>> и врубающийся в конце стирки режим защиты от сминаний. Все же для глажки тандем утюга и стиралки не маловажен.
mar123mar
12.07.2018
nightangel писал(а)
. Мы стираем белье через день, редко-через два. У меня пацаны, коленки все время грязные.

Так надо мыть детей вечером, разве нет?
На кровать запрещено даже садиться в носках-штанах-шортах.
Посадил в ванну с игрушками - полчаса-час свободен) Только надо бегать удивляться выдумкам) у нас так.
А одежду гладить удобно? Меня интересует штука, чтобы мужские рубашки гладила идеально и быстро, и складочки на моих блузках отглаживала... (Я знаю, все можно руками, так пока и делаю, но идеальное устройство ищу)
b@rtimeus
11.07.2018
Я им глажу всё, вообще к обычному утюгу не возвращаюсь, от трусов до многометровых тканей.
Идеальных устройств наверное не существует. У меня отличная глажка сочетается с отличной стиралкой, например, которая не заминает ткань до состояния жеваной бумаги. Паровая станция гладит быстрее и качественнее утюга. Рубашки мужа глажу паровым утюгом руками, за энное кол-во лет привыкла и натренировалась руками так, что одна рубашка это минуты 2 без складок и заминаний. Если хотите более легкую глажку мужских рубашек, то применяйте крахмал при стрике( я беру 500мл от Фрау Шмидт, и запах приятный), с ним и мнется хуже, и пачкается меньше и гладится лучше.
Спасибо! Я подумаю, у мужа большинство рубашек из категории "легкая глажка" или вообще "не требующие глажки", но все равно я подглаживаю. Стиралка вроде тоже до жеваной бумаги не доводит :) Так что наверное попробую купить паровую станцию :)
Преимущество в том, что можно пододеяльник сложить в два сложения, и парогенератор все восемь слоев ткани погладит мигом)))
это отличная вещь, у меня не такая как у Наташи, попроще, глажу на обычной гладильной доске. Отличается паровым ударом, плюс у меня у утюга подошва, которой в принципе невозможно хоть что-то сжечь, керамика что ли.
Пододеяльник складываешь сразу как в шкаф - и с двух сторон гладишь - вуаля, все готово).
То же и с обычными вещами - время глажки значительно сократилось.
b@rtimeus
11.07.2018
Я не умею:( на меня прям тоска нападает сразу. Если могу шевелиться и держать хоть какое внимание, то все равно буду что-то делать. Хоть что-нибудь. Подловила себя на том, что я не помню что такое высыпаться. Прям никак не могу вспомнить, что-то ускользающее. Постоянно какой-то круговорот и новые задачи. Спина вот болеть стала, значит надо перерывы делать уже. Хобби иногда беру в руки ранним утром, ну или вот приболела сейчас, так с хобби, а так могу месяцами делать то, на что так то недельки две-три. Дни и правда несутся. Время было десять утра, голову опустила, подняла, а на часах уже три дня. А будто минут 30 прошло...
Спасибо за поддержку. А то вон тут в теме много людей, которые вообще не понимают, что можно целыми днями делать... завидую немного таким.... хотя у всех все по-разному. Восемь лет назад я много что могла для себя позволить делать- дочка росла тогда у меня одна, да такая самостоятельная, что и усилий никаких особых на ее воспитание не приходилось прилагать, только развивай, показывай мир вокруг, читай книги, ходи в музеи, чем мы с ней и занимались. Я в перерыве между браками успела и на нашем юге два раза отдохнуть и за границей тоже пару раз. В Питер ездила за два года три раза. Читала постоянно, музыку слушала каждый день. В общем, наслаждалась жизнью :) После рождения первого сына тоже в принципе все успевала, год была в декрете, потом на удаленку перешла. Но он у меня спал очень долго днем, я все успевала переделать. А вот третий шилопопый мой мальчик спал максимум по часу, плюс со старшим у них разница три года всего, работу не бросала уже, только на год себе помощницу брала. И вот пока все еще никак легче не становится, мальчишки все время, как петушки задиристые, воюют, хотя и любят друг друга до безумия. Они менее дисциплинированные, менее самостоятельные. Муж у меня рукастый, но во многих бытовых моментах и во всем, что касается детей, тоже как ребенок. Куда-либо собраться всей семьей, хоть ко врачу, хоть куда-то в любое другое место ,стоит мне таких невероятных усилий, на сбору уходят часы!!! Мужу с утра чтобы проснуться и выйти куда-то надо минимум два часа. Если не буду постоянно поторапливать никуда не успеем, он обычно опаздывает везде, как только в загс не опоздал десять лет назад, не знаю :))) Сейчас на заботы о семье уходит все мое время, на себя ничего не остается, кроме чтения в поездках на общественном транспорте. Иногда аудиокниги слушаю, когда пешком или на самокате куда-нибудь отправляюсь. Выбираюсь куда-нибудь на выставки или что-то подобное очень редко, пару раз в год, хочется чаще. В этом году на день города на Бору не попала на фестиваль лоскутного шитья- печку разбирали с мужем в деревне, не могла я его бросить и уехать. Ездили в Муром в это воскресенье, хотела там на ярмарке мастеров прогуляться-вдохновиться, так оказывается в этом году власти решили в два дня проводить праздник и все было в субботу. Хочется в Суздаль в августе махнуть хоть на денек, но и то сомневаюсь, смогу ли, еще и добираться туда без машины сложновато. Вот и грущу...
Lynx Lynx
11.07.2018
Кто везет, на том и едут.
А есть вариант без мужа уйти куда - то, если он не успел к назначенному времени собраться?
так надо-то куда-то обычно мне , тем более, что он за рулем, куда я без него? :)
Lynx Lynx
11.07.2018
такси не вариант?
b@rtimeus
11.07.2018
Понимаю. У меня мальчик и девочка, но девочка задирает брата как заправский мальчишка. И в драку лезет и вечно оры начинаются с ее стороны, старший только подхватывает. Не могу сказать, что работа в офисе больше дисциплинирует и больше успеваешь, чем на удаленке. И так, и так имею опыт. Из дома проще и успеваешь больше, просто больше дел делаешь, чем мог бы. Ездить на работу это минус два часа времени. А дома эти два часа расходуются на дело. Спасает таймменеджмент и решение сначала более глобальных задач, а потом мелочевки, из более важгых сгачала более простые и быстрые. Да, у меня получается расписан весь день, иногда месяца расписаны. Но кол-во сделаных дел очень велико. А еще я не люблю большое скопление мебели и уважаю лысые поверхности-помогает экономить время на уборке. Чтобы не драить в поте лица стеклянные стенки душевой раз в неделю, например, был приобретен в икее скребок для этих целей резиновый. Сразу капли убираются за минуту, потом силиконовой тряпкой насухо еще минута и свободен. Ну и так далее. С работой не подскажу, тут у каждого свои нюансы и козыри в рукаве. Иногда задача отнимает одна несколько часов, а иногда затэто время три сделаешь и больше. Главное скомпановать по важности и скорости выполнения. Да, получается ты белка в колесе. Только вот, живя в квартире, я успевала меньше, чем живя в доме только уже большей площади поюс участок/огород плюс птичник с той же загруженностью.
Отдыхать тоже надо. Когда совсем уже труба, мы уезжаем на пару дней и сразу становится легче. Уезжать в Суздаль на два дня в мой ДР в августе это традиция уже лет 6. Административный ли, выходные ли, но в Суздаль!:) Только обстоятельства непреодолимые могут отложить поездку, но больше ничто:) без машины это спасан до владимира, потом оттуда транспорт до суздали. Итого вы захватите два города.
А где вы останавливаетесь в Суздале-Владимире?
b@rtimeus
12.07.2018
Суздаль Пушкарская слобода. Владимир Эрлангенский дом.
Постою, послушаю ))))
я бы по-другому вопрос поставила)
не столько- как снизить темп жизни, сколько- как научиться жить гармонично в любом темпе, задаваемом жизнью:))
да. не всегда получается задавать этот темп самой. иногда обстоятельства давят и как-бы заставляют подстраиваться под себя.
и всё равно!)) по возможности надо брать узды управления этим темпом в свои руки))
загнались вы. организм сигнализирует, что устал. значит, надо отдыхать:)
потому как если Вы не устроите отдых организму, он сам его себе устроит..проверено).но лучше до этого не доводить!)
Спасибо за поддержку! От Вас всегда позитив исходит в любых комментариях :)
Сейчас вам действительно трудно найти время на себя, потому, что дети в приоритете. Секции наверняка,садик, школа...домашние дела. Они подрастут и вы наберетесь знаний, тогда сможете вновь заняться творчеством. Читайте.Вот мой список, он не полный, но основное. Тайм менеджмент Глеба Архангельского( видео мне понравилось больше) . "Как стать ленивой мамой" "Важные годы", "Муза и чудовище", " в этом году я" , "Всегда вовремя".
Всё верно вам говорят....и то, что надо делегировать(дети, муж)....и то, что надо находить время для себя. Возможно, убрать какие либо секции. Детям всегда хочется дать больше, но не всегда наши дети выкладываются и ценят это как положено. И не всегда им это надо. Порой лучше просто отпустить их гулять.Счастливая не загнанная мама, тоже может научить. Научить заботиться о себе.Научиться находить свою тишину, среди суеты.
Танюша1 писал(а)
убрать какие либо секции

старший в прошлом году ходил только на шашки, младший- на акробатику в одном и том же клубе. Причем сначала я их водила поочередно- одного к 16, другого к 17, но потом решила, что сил не хватает бегать поочередно то за одним, то за другим и стала водить обоих к 17-ти. В этом году пока не знаю, куда пойдем. Очень хочется хотя бы осиливать по одному кружку, спорт для мальчиков должен быть обязательно. Но в шаговой доступности почти выбора нет, а возить куда-то на общественном транспорте я не смогу точно. За руль в городе никак не сяду, хотя правам уже 6 лет :(

Книги у вас в электронном виде? Не поделитесь? Мне про ленивую маму хочется почитать.
Книга в бумажном варианте, я могу вам её дать почитать.Вы внушенаете доверие. Помню вас по рукодельному форуму. В привате контакты)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.