--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите летать без багажа,только с ручной кладью .

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8778
318
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
А как люди летают без багажа,только с ручной кладью в отпуск,а?
Разница в стоимости билетов уж очень привлекательная,разрешено по 10 кг в ручной клади на 1 человека, но как же без чемодана...Такое вообще возможно?
Если чисто теоритически прикинуть, то можно распихать маечки-сарафанчики по сумкам, а остальное?
С другой стороны,вечно наберешь по два чемодана ерунды всякой ненужной, ни разу на отдыхе и не наденешь из половины привезенного. Тут ,видимо, психологически надо настроиться.
У кого опыт есть,поделитесь, как это-без чемодана?
И что за сумки такие должны быть, чтобы они за ручную кладь сошли и по 10 кг в себя вмещали?
Elllen
05.02.2018
У меня львиную долю веса всегда занимают мыльно-рыльные, и это даже не мыло-шампуни, а лаки, дезики, духи, стайлеры/плойки/утюжки и прочая дребедень. Потом идет обувь: т.к. у меня с ногами проблема, то я беру несколько пар, особенно если много ходить придется. Тряпки как раз меньше всего веса съедают. Без багажа мы только на три дня летали, не больше.
Обувь я тоже вожу не меньше 2-3 пар... Как бы все это минимизировать.
Нереально,да?
Elllen
05.02.2018
ну фиг знает, еще зависит от длительности поездки. Мне на неделю точно не хватит одной пары, а если еще и с резкой сменой климата, то мне не менее трех надо, чтоб каждый раз в новых местах ноги натирать)) Лично мне больше всего мешают средства для укладки и ухода за волосами - у меня на голове вместо волос паутина, поэтому мне даже шампунь сменить проблематично..
О22
05.02.2018
В фикс-прайсе есть отличные наборы маленьких бутылочек, удобно перелить привычные шампунь и бальзам.
Elllen
05.02.2018
я обычно в отельные, которые с прошлых поездок остаются, наливаю))
О22
05.02.2018
Можно и в такие. У фикспрайсовских форма удобная, кучкой меньше места занимают.
Elllen
06.02.2018
надо заглянуть в фикспрайс, спасибо)
elilka
06.02.2018
здорово, давненько я в фикс не заходила! думала в икее такой набор купить, но что-то всё надумала))
Asik
06.02.2018
Не понравились мне икеевские, неудобны в использовании
elilka
06.02.2018
да? тогда не буду про них думать)
О22
06.02.2018
В ашане еще видела такие же.
elilka
06.02.2018
спасибо, посмотрю)
Elllen писал(а)
лаки, духи, стайлеры/плойки/утюжки

За счет этого можно уменьшить вес, кмк. Зачем это все на море, например?))
Я на жаре не пользуюсь духами вообще, запах тяжелый какой-то))
чтобы издалека было видно - русская идет))))
Elllen
06.02.2018
А летают только на море? Ну духи ладно, можно не брать, но я не могу похвастаться хорошими волосами, а с переменой воды так вообще на голове кошмар, поэтому хоть стайлер, но беру.
Пучок и все дела)
Elllen
06.02.2018
было бы из чего)))
я тоже не могу отказаться от укладочных средств и пучок не из чего делать.и фен всегда беру, если его нет в отеле.
можно конечно в косынке/платке ходить, но не всегда хочется так.
Elllen
06.02.2018
Я фен не беру, если в отеле написано, что он есть, но один раз в Турции мучилась весь отдых, тк фен еле бздел, извините, там уж не то, что укладку, челку хоть высушить))
LukA
05.02.2018
Проблема возникнет с вещами, которые нельзя в ручную кладь (ножницы, кремы, лосьоны, лекарства). В командировку на пару дней только с ручной кладью - легко. А в отпуск больше чем на неделю - уже сложно на мой взгляд.
А я даже не подумала про это!! Точно. Без лекарств нам никак.
Но ведь тот же физраствор для небулайзера можно всюду купить. Сам небулайзер пустят на борт,мы всегда возим. Шприцы вот с ампулами-не факт, что позволят. Хм,сколько нюансов.
ivory-v
05.02.2018
каждую ампулу посчитают как одну емкость до 100 мл
я возила в ручной клади - но у меня речь шла о преднизолоне (ребенок аллергик, брала справку у аллерголога, летела по России, по миру вряд ли разрешили бы - гормональное средство)
У нас та же история. Преднизолон.
А в багаж можно его? Без справок?
ivory-v
05.02.2018
в багаже ни разу у меня никто в лекарствах не копался)
ivory-v писал(а)
в багаже ни разу у меня никто в лекарствах не копался)

Надеюсь, не надо на каждое лекарство по справке от врача-специалиста?
Я "Реланиум" вожу всегда,никто не интересовался им. И вообще, наверное, не видать им названий ампул на телевизоре их)
lionchik
05.02.2018
Скажите пожалуйста как Вы в аптеке в Эмиратах будете покупать физраствор и главное как объяснять.
Объясню русско-говорящему персоналу на рецепшене что мне нужно и попрошу написать это на бумажке. В аптеке покажу бумажку.
Опробовано не единожды.
lionchik
05.02.2018
Англо-говорящему, не везде русский знают.
Ну, англо, так англо, как скажете)))) Если сами по-английски не говорите, гугл-переводчик в помощь.
У вас проблема только физраствор купить или все остальное тоже объяснить как покупать?)))))))
lionchik
05.02.2018
Со всем остальным проблем нет, по-английскт говорю, пришлось даже ругаться научиться, русский же не понимают. Проблема только с покупкой лекарства в зарубежных аптеках. Там даже названия все другие, хз что продадут, не рискую.
Я много лекарств покупаю, проблем нет. Из Венгрии без преувеличения привожу полчемодана медикаментов.
lionchik
05.02.2018
Там не арабской вязью название написано.
В Израиле - вязью.
в израиле лекарства по рецептам, все они отличаются название.
могут продать оп мелочи и ерунде., типа ромашки.. или обезболивающего
lionchik
06.02.2018
В Израиле каждый второй по-русски говорит. И бумажка с ресепшена с названием тоже проходит.
Для полноты ощущений в эмиратах купить.
Пушня писал(а)
е, гугл-переводчик в помощь.

Это не всегда работает. На днях искала кошкам в Германии глистогонное, переводчик выдает "антхельминтикум". Элементарно же. В зоомагазине не знают такого, по английски тоже нет.
Повезло, что до пантомимы не дошло))))
illariya
05.02.2018
0,9% NaCl напишите и провизор Вс поймет
audi TT
06.02.2018
Людмила-лиса писал(а)
Без лекарств нам никак. Шприцы вот с ампулами-не факт, что позволят.

у меня чемоданчик с лекарствами всегда в ручной клади....и ампулы, и шприцы....и справка с диагнозом. Ни разу не придрались) и справку не просили показать) я и воды больше в самолет беру, ссылаясь на то, что надо запить лекарства.
audi TT писал(а)
я и воды больше в самолет беру, ссылаясь на то, что надо запить лекарства.

Отличный ход,Таня!
А у меня отняли воду. Правила лекарств у меня не было :)
Elllen
05.02.2018
Я тут еще подумала: а ведь дезики, духи проч. в салон нельзя ведь.
ivory-v
05.02.2018
можно, но в емкостях до 100 мл и не аэрозольные (легковоспламеняющиеся) - никогда проблем не было
Elllen
05.02.2018
и сколько можно таких емкостей?
ivory-v
05.02.2018
10 вроде
но!!! от страны зависит вид жидкостей. Во многие страны духи нельзя в ручную кладь, например, как вещество с высоким содержанием спирта. В России ни разу не стопарили (ну и невелика потеря если что)
Elllen
05.02.2018
ivory-v писал(а)
(ну и невелика потеря если что) ...

ну не скажите) лучше тогда уж совсем не брать)..
ivory-v
05.02.2018
я переживу отстутсиве 5 мл духов)
Elllen
05.02.2018
у меня нет таких расфасовок))
ivory-v
05.02.2018
я их сама делаю)
elilka
06.02.2018
есть специальные флакончики, в которые переливают духи, как раз для поездок. у сестры такие есть, я сама не могу духами пользоваться, поэтому и проблемы перевозки нет)
Elllen
06.02.2018
Флакон завальцован, не получится перелить.
elilka
06.02.2018
это жалко..я знаю, что те, кто духами постоянно пользуется, без них страдают
Elllen
06.02.2018
я летом на море не беру, а вот в другое время всегда) но стараюсь брать флакон поменьше.
Пробники найти можно, я ими спасаюсь))
Дезик сухой тоже нельзя? Фиг с ним, с шампунем, там купим)
Elllen
05.02.2018
сухой можно
Почему у всех проблема это косметика! Дезик можно стик с собой,крем маленький,плюс от загара 50 мл. Лекарства да, нужно. Но всю эту дребедень косметмческую везде можно купить в любой стране. Вот вообще б не думала, отдых важнее
Elllen
06.02.2018
galinatkisa писал(а)
Но всю эту дребедень косметмческую везде можно купить в любой стране.

вот как раз не хочется тратить время на поход по магазинам, а отдыхать)
Тогда не актуально вопрос о билетах без багажа. Они для этого и созданы- минимум клади
Elllen
07.02.2018
Вот я этими билетами только один раз и пользовалась, и мне не понравилось)
ivory-v
05.02.2018
у меня чемодан, подходящий под габарит ручной клади ( и это немаленький по моим меркам чемодан).
Если лететь без ребенка - в него весь мой сезонный гардероб вмещается и обуви 3 пары, так и летаю
дезик сухой стик
духи переливаю в ручку-флакон, все мыльно-рыльное в дорожные емкости до 100 мл - на отпуск хватает
ножницы маникюрные вот и пинцет нельзя, поэтому ногти стригу и брови делаю дома перед вылетом))))

с ребенком - у меня аптечка много занимает))) и ребенкина обувь/игрухи - уже большой чемодан беру
Нет ли фото чемоданчика?))
Как уложиться в 55х40х20 см.?
ivory-v
05.02.2018
его в пропорциях к телу нужно смотреть)
но поищите габариты - 55*40*20 вроде
за счет толщины он нормальный по вместимости совершенно (на одного человека)
в МЕТРО недавно видела такие чемоданы - легкие, около 2,5 кг и из серии "кабин френдли" (если не путаю), они по габаритам в ручную кладь проходят. но у каждой АК свои требования к габаритам, здесь нужно все тонкости заранее узнать.
на сп продавали самсонит и ананду по распродажнм ценам,как раз в ручную кладь.
У меня пинцет был в ручной клади
ivory-v
06.02.2018
я раз два чудо-йогурта и полторашку воды в ручной клади провезла, просто забыла вынуть и никто не придрался
бывает у них, да
но вообще нельзя
Маленькие чемоданы, с габаритами, разрешёнными для ручной клади и дорожный саквояж
Разрешённые габариты ручной клади есть на сайтах авиакомпаний
Имея ребенка с ручной кладью для меня нереально
Один раз попался попутчик мужик, у него был пакет с ручками, там лежали шлепки и трусы с паспортом и ВСЁ
Хорошо быть мужиком!)
И совсем дурацкий вопрос. Можно ли купить этот несчастный багаж, к примеру, на 1-2 человек из всей летящей компании, а остальным лететь с ручной 10 -кг. кладью? Это в самом аэропорту делается,да? При покупке билетов не вижу такой возможности.
ivory-v
05.02.2018
можно, конечно, большинство так и делают
подруга летает всей семьей - на 4 человек покупает 1 место багажа или заранее при покупке билетов (одному кому-то с багажом) или в аэропорту уже
Elllen
05.02.2018
Можно
О22
05.02.2018
Да, мы так и делаем иногда. Обычно на сайте компании дешевле покупать, но надо смотреть, может быть тариф одинаковый с аэропортом. И если международный рейс, то оплата по курсу доллара или евро.
О22 писал(а)
Обычно на сайте компании дешевле покупать, но надо смотреть, может быть тариф одинаковый с аэропортом. И если международный рейс, то оплата по курсу доллара или евро.


Да,международный рейс. То есть, прямо в самом аэропорту, во время регистрации и сдачи багажа надо у кого-то там уточнить, заплатить за багаж,да? Ни разу так не делала, не очень себе все это представляю.
О22
05.02.2018
Да, обычно есть отдельные стойки, оплачиваешь и там же сдаешь этот багаж. Стоимость одного места 25-30 долларов-евро, но нужно смотреть тарифы а/к.
Спасибо за подсказку,уже легче думать на эту тему.
Спасибо!
Не поняла. Можно без билета вообще в аэропорт приехать? И просто купить билет на месте???
О22
06.02.2018
Купить багажное место.
НВ69
05.02.2018
При онлайн регистрации оплачивала 1 багаж,еще и скидка 20процентов была.А можно оплатить,когда билеты покупаешь.
Я на сайте S7 тыкалась,не нашла такой кнопочки,где можно допбагаж на одного оплатить. На месте ,может, удобней это будет.
О22
05.02.2018
У S7 эта опция на стадии покупки билета. В аэропорту оплатите, только чуть больше времени заложить придется, может быть очередь. У них, по-моему стандартные 25 евро багаж стоит.
Потыкаюсь еще, хорошо. А как понять, простите, 55х40х20 см.-где высота,ширина и длина? Или там какие другие параметры измерения?
Я, как первый раз,честное слово, стыдоба ))
О22
05.02.2018
Это стандартный размер $ у любой марки чемоданов. Зайдите в любой сумочный магазин и посмотрите на такой. Я вот в прошлом году в Турции ноунейм такого размера купила, вроде мерила линейкой при покупке, но есть сомнения, надо было проверенную марку покупать.
Поняла,спасибо.
Так вы на сайте С7, покупайте один билет с багажом - оплачивайте. Второй билет покупайте без багажа. Сложновато только, если Вы одна с ребенком, т..е. себе берете с багажом, а ребенку без багажа. Тогда надо им звонить.
это неважно,важна общая сумма всех этих показателей. посмотрите на сайте а/к
О22
05.02.2018
Я сейчас посмотрела, у с7 действительно сейчас дешевле багаж на сайте покупать, купить можно в любое время отдельно от билетов.
The023
05.02.2018
Покупайте лучше заранее. На сайте авиакомпании. В аэропорту гораздо дороже. В том году летели без багажа билеты, я покупала один чемодан (без ножниц и водки в подарок никак), стоимость была 1700 в переводе
Мужик даже без телефона был, сказал что если самолет упадет, семья и так узнает.
Багаж можно оплатить у стойки регистрации, читайте на сайте ак
Фрау Мюллер* писал(а)
Мужик даже без телефона был, сказал что если самолет упадет, семья и так узнает.

Какой оптимист!!
olgakovnn
05.02.2018
Так и делали, один, но большоой)
У нас доплата за него 3 тыщи была.
сколько разница?
Elllen
05.02.2018
По России около 2 тыщ +/-
Это чего? Стоимость багажа?
А на одного можно оформить?
Elllen
05.02.2018
Да, это разница в цене на билет с багажом/без багажа. На одного можно оформить, конечно.
Отличная новость!)
KateSka
05.02.2018
самые дешевые билеты не только без багажа, но и без возможности возврата. Я таких "сожженных мостов" опасаюсь -форс-мажор никто не отменял..
Да, понимаю насчет возврата.
mamamaria
05.02.2018
А возврат все равно по большей части платный,если, конечно, Вы не бизнес покупаете, у Аэрофлота, например, по 50-70 евро с каждого человека в билете на международных рейсах.
KateSka
05.02.2018
конечно, финансовые потери будут, но не в размере 100% от стоимости билета.
elilka
06.02.2018
ну если покупать совсем недорогие билеты, то потери в рублях будут одинаковые. вот знакомая осенью в Германию летала из Москвы, билет туда-обратно обошелся в 2500. лично я бы при форс-мажоре не сильно бы и расстроилась о потере такой суммы
подскажите пожалуйста, у каких компаний такие цены?
elilka
08.02.2018
вроде как у Победы, там частенько распродажи в страны шенгена
ну взять 1 багаж, а остальные ручной, уж 40 кг на троих-то хватит?)))) ну 2000 заплатишь, а осталньые не будешь)))
НВ69
05.02.2018
Мы в этом году с этим столкнулись.в ручную кладь нельзя стекло(духи,дезодорант),жидкости расфасовка до 100мл.,общий объем 1л.,никаких лезвий,бритв,сложно без багажа.Строго габариты сумки или чемодана.И 10 кг не так и много,как кажется,сам чемодан тоже весит и не мало.
Легко, если в тёплую страну и без ребёнка. Тёплое всё на себе, в сумке (рюкзак или маленький чемодан) мыльно рыльное не жидкое, сменная одежда и обувь, зарядник, телефон, лекарства. Сама летала так в Турцию с сумкой 30*40см, весом 3кг, причём багаж был мне разрешён, но мне было влом таскаться с чемоданом. Все туристы завидовали, что я на легке, выгружаясь у отеля мне настоятельно предлагали поискать свой чемодан в багажном отсеке автобуса :-D
Во! Мне надо научиться летать именно так!
Почему без чемодана? Есть небольшие и легкие чемоданы, которые по размерам проходят как ручная кладь (перед покупкой имеет смысл посмотреть правила крупнейших а/к, какие ограничения по размерам).
Мой маленький чемоданчик весит 2,5 кг, летом в недельную поездку нормально собирается (зимой уже сложнее, если брать еще одну пару обуви).
Мыльно-рыльные принадлежности в ручной клади возят в прозрачной косметичке и прозрачных контейнерах объемом до 100 мл, общий объем жидкостей не больше 1 л (они продаются в крупных сетевых магазинах и онлайн), штучных саше. Естественно, в таких случаях оставляют дома фены, лекарства целыми упаковками (отрезают от блистеров несколько таблеток), аэрозольные лаки для волос, и не таскают с собой то, что реально купить на месте.
С маникюрными ножницами проблема, но после того, как я прямо в самолете видела мужика с открытым перочинным ножом (яблочко чистил), я уже и не знаю, что думать по поводу тщательности досмотра.
Фен мне зачем ?) Длинные волосы высушу и так, на ветру, так сказать)
А как эти чемоданчики выглядят? Ни разу не видела таких малышей..
55х40х20 см.-наш размер. С линейкой ходить по магазинам и прямо измерять?
пысы- вот до чего жадность некоторых людей доводит)
Это совершенно обычный размер маленького чемодана практически любой профильной марки. На ярлыке обычно размеры указаны. :) У того же Samsonite 25 разных моделей указанного размера емкостью 35-40 л и весом от 2 кг.

Насчет фена я сказала, потому что вспомнила, как люди на 2 дня в соседний город приехали с большим профессиональным феном (не на конкурс парикмахеров, просто так). :)))))
Самсонит маленький есть у меня. Красссссссссссивый)Красненький. Надо измерить его. Но ведь это ЧЕМОДААН. Он сойдет за ручную кладь? Разве ручная кладь-это не рюкзачок или суомчка, и чемодан можно?
А как же он на полку с ручной кладью влезет.... Ага, как, к примеру, наши таких четыре чемодана влезут на полку? Не очень представляю эту картину)
Они специально именно такого размера, чтобы уместиться на стандартную самолетную полку на место, предусмотренное для клади одного пассажира.
Измерила. Подошел мой Самсонит!!! Ура!!
Это, на минуточку, целый чемоданище в моем представлении, туда можно впихнуть все невпих"емое)) А то я думала-сууумочка какая,эта ручная кладь. Так с таким чемоданищем зачем мне еще багаж?
С маникюрными ножницами засада пока, но что-нить придумаем.
И еще. А сумочка для мелочей-документов, висящая через плечо, уже не проходит ? Там же мелочь всякая....ее тоже посчитают как единицу ручной клади?
mamamaria
05.02.2018
нет,не посчитают, она плюсом идет, и может быть очень даже объемной)
mamamaria писал(а)
нет,не посчитают, она плюсом идет, и может быть очень даже объемной)

Это интересно.
И насколько объемной может быть дамская сумочка для мелочи? У меня такая сума через плечо есть,закачаешься, туда еще 10 кг влезет))
И чего я,балда, всю жизнь и с чемоданами двумя, и с рюкзаками...Все ж так просто)
mamamaria
05.02.2018
Ну не знаю, в пределах разумного, наверное, я взяла такую см 30*40, в нее положила сумочку кросс-боди, документы, очки с диоптриями, очки солнечные в футлярах,косметичку, косметичку с бусиками-колечками...правда, повторюсь, я летала так только внутренними рейсами, может на заграничных жмут?
Постою послушаю отзывы.
ПРивет ) у меня рюкзак, не походный конечно, небольшой, но кофта ребенкина, планшет, кошелек и телефоны туда влазят ) за дамскую сумочку всегда проходит )
В каждой а/к свои правила, надо читать. Некоторые регламентируют даже размер дамской сумочки. :)) Особенно пристально надо читать правила лоукостеров и отзывы о фактическом положении дел с багажом.
Только не те отзывы, которые "спасите-помогите, правил "Победы" мы не читали, заставили заплатить за рюкзак и три баула по 20 кг", а отзывы вменяемых пассажиров на темы, как относятся к незначительному перевесу (до 1 кг), например.
Моя знакомая как-то набрала в Англии вкусного сыра в маленький чемоданчик, и гордо проходила досмотр с полотенцем на плечах и толстой книжкой в руках - они просто не влезли в чемодан. :)))) Британцы даже бровью не повели.
С полотенцем на плечах и с сыром в багаже?))))))
Знай наших!
Именно так. Подозреваю, что персонал EasyJet и прочих европейских лоукостеров еще и не такое видел. :))))
Я сама в аэропорту Стамбула как-то видела толпы мужиков натурально в банных простынях (ритуальная одежда, конечно, но выглядело это именно так), которые хором летели в Джедду на какой-то религиозный праздник.
Мелифаро писал(а)
Я сама в аэропорту Стамбула как-то видела толпы мужиков натурально в банных простынях

В Шардже такие красавцы ходят-забавно)
И совсем не "наших". Вполне в традициях европейцев обувь снаружи за шнурки повесить)).
И куртки- пару свитеров на талию.
Повезло вашей знакомой, мужу однажды чеддер не дали в ручной везти - по правилам это жидкость))
Значит, ей несколько раз уже везло именно на этом направлении именно с чеддером. :)
Думаю это работник был в плохом настроении, оставил меня без гостинца. Но тем не менее, по правилам - жидкость)). При этом липкий пуддинг и другие наркоманские кейки не забрал.
С ребенком же всегда очень лояльно, и по 5больших сумок на 4х, и чемодан не подходящий по размеру для ручной клади... Но это только в направлении из Англии. ))
Скорее всего, в подавляющем большинстве случаев закрывают глаза на явные гастрономические сувениры в заводской упаковке.
Правила есть правила, но уже сколько раз было раньше, что в НН тебя по возвращении из Европы всю едва ли не обнюхают и 3 л алкоголя на калькуляторе пересчитают, а в Москве за последние 2 года ни разу не досмотрели на выходе даже - только руками машут, вези свой чемоданчик...
Да, в нижнем жёстко.
Ох, как мы или мама моя летаем...меня каждый раз просят на просветку не самый контрабандный чемодан ставить.))
(Ребенок любит сыр, а с нижегородского у него стабильно расстройство желудка.)
Asik
06.02.2018
Потому что в нижнем заняться нечем, вот 3 самолёта в сутки (это если повезёт ещё) и досматривают. В Москве с таким досмотром люди бы на выход по несколько суток стояли
Я тоже так думаю. :))
ЮНА
06.02.2018
Людмила-лиса писал(а)
С маникюрными ножницами засада

Ну слушайте, сколько стоят те маникюрные ножницы, что из-за них 3 тыс тратить на покупку багажа? Просто при необходимости купите на месте или в салон сходите. А если на обратном пути скажут купленные ножницы выкинуть - с легкостью с ними распрощаетесь.
sol175
06.02.2018
Надо читать правила перевозки у конкретной АК. У визэйра например точно только 1 место можно, у победы любое количество, но чтобы в рамку все поместилось
tchainka
05.02.2018
Мелифаро писал(а)
и весом от 2 кг

Наш малый чемодан примерно 1.6 кг весит :)
практически невесомый, я думала 2 кг - уже предел легкости. а какой у вас, покажите?:)
tchainka
06.02.2018
У нас Samsonite, ему несколько лет уже, сейчас нет в точности этой модели, из нынешних примерно похож на этот (1.7 кг), только цвет не красный, а этакий сливовый :)
благодарю! интересно, а легкость не за счет прочности решается? как себя в поездках ведет? а хотяяяя... его ж грузчики не швыряют, наверное прочность в таких моделях и не актуальна на самом деле.
tchainka
06.02.2018
Нормально себя ведет, не деформировался, не обтрепался. Покупали точно больше пяти лет назад :)
в нем такой милый наружный кармашек для документов. классный чемодан.
К сожалению, очень малый вес чемодана практически всегда автоматом означает очень высокую цену. :))
tchainka
06.02.2018
Ага. Нам тогда, чтобы получить скидку 50%, надо было предъявить купон из журнала "Гламур". А теперь представь себе Филиппыча, который в супермаркет на крейсерской скорости несется к стойке с девочковыми журналами, хватает один и начинает азартно листать :)
Не всегда. Свои по 35-40(это недорого ведь?)евро покупаю, очень довольна. Размер максимально допустимый, лёгкий(1,4-1,6гдето).
Крепкость сомнительна, но ребенка 15кг катали. 4 колеса.
Внешний вид не самсонайтовский, конечно, но пойдет.
А где берете? Мне пока не попадались такие бюджетные весом меньше 2,5 кг.

У меня был ноунейм из чешского гипермаркета, пал смертью храбрых на 15-м примерно перегоне с загрузкой больше 20 кг (вино, бгг), причем я регулярно его по паре км возила, в том числе по брусчатке. Решила не ремонтировать колесо, и купила следующий, но уже Delsey. Но он тоже 2,5 кг.
Как смотрю что-то 1,6 кг - вечно ценник больше червонца.
Английская сеть дешёвого шмотья Primark. (В Европе много где есть).4 года активного использования, перегрузов. Но не скажу что по неровным дорогам много возим. Багажный оттуда быстро умер(очень хлипкое впечатление, но тоже лёгкий), а к маленьким - без претензий.
Завтра попробую взвесить пустой, чтобы быть уверенной.
Спасибо, гляну!
Взвесила - 1,6кг.(думала легче). По длине и ширине в рамку влезает хорошо, глубина минимум 20, но за счёт мягкой крышки до 24 см набить можно.
Попробую фото приложить. Устроены все одинаково, расцветка поспокойнее бывает, )) - черные, красные, сине/бирюзовые.
Фотки в галерее, в тему крепиться отказались).
веселенький какой, и даже с 4-мя колесиками. отличный вариант, тоже такой захотелось)
https://www.nn.ru/~gallery95378?MFID=1362029
Да-да, всем рекомендую. Где брать написала выше.))) Правда конкретно этот из Лондона.
дороговато туда ездить за покупкой чемодана)
Это да)). Хотя из мск изиджетом было 20 евро в одну сторону 3 года назад.
эх, где те времена)
а вообще так прикольно - смотаться в магазин туда-обратно "за хлебушком" :-D
Хорошенький какой, спасибо!
Я раньше что-то не смотрела в сторону текстильных чемоданчиков, только пластиковые легкие.
Надо будет в Барселоне через пару месяцев зайти в магазин этой сети, там есть. :))
У меня с пластиковыми не получается(порой и чужих людей упаковываю))).
В барсе лучше всего весной, на мой взгляд.)))
Esenka
08.02.2018
Фен возить в ручной клади можно. И некоторым, у кого густые волосы он требуется. Если не нужен вам, не значит не нужно никому)) Я на неделю без фена не могу ехать. И на 3 дня не могу. Отельные с моими волосами не справляются
tchainka
10.02.2018
Мелифаро писал(а)
Насчет фена я сказала, потому что вспомнила, как люди на 2 дня в соседний город приехали с большим профессиональным феном

Вспомнила рекламу, которую мы переводили для одного-в-хорошем-смысле-товарища. Речь шла о средствах для ухода за волосами, мужских. И вот там была тема поездок на всякие мероприятия типа Нашествия, ну сама понимаешь, глушь, палатки, подножный корм. И для таких поездок компетентные специалисты составили аж целый список на 8 листов, чего с собой взять "компактного, облегченного и совершенно необходимого". Особо порадовали машинка для удаления волос в носу, мини-утюжок для волос на голове и - внимание - ВАЗЕЛИН.
mamamaria
05.02.2018
Да, мы ходили с линейкой и измеряли, когда покупали чемодан для ручной клади.
Летели, правда, по России, с пересадкой в Москве. Мне все было интересно : как они будут проверять габариты нашей клади? Оказалось, перед регистрацией там стоят такие как бы рамки и туда надо свою кладь запихнуть, наша чуть не застряла из-за ручки) А вот горааааздо более объемистые мягкие баулы владельцы как-то туда упихивали и уталкивали)
Кстати, ни в Нижнем, ни в Москве не проверяли, только в Минводах (авиакомпания та же).
Еще сумка женская идет плюсом, а они тоже разные бывают)))
А если... ТТТ, наш багаж,пусть и ,по нашим понятиям, соответствующий нужным размерам, не влезет??!!
В таком случае заставят оплачивать весь багаж,да?
mamamaria
05.02.2018
не знаю, постарайтесь, чтобы влез)
О22
05.02.2018
Это от работников а/к зависит. Кто-то закроет глаза, а кто-то отправит багаж оплачивать.
Esenka
08.02.2018
Он не должен соответствовать вашим понятиям. Зайдите на сайт а/ к и заранее узнайте чему он должен соответствовать. Тогда никто вас никуда доплачивать не отправит
WESPE
05.02.2018
https://www.nn.ru/~gallery136286?MFID=1263608&IID=41452605 у дочери такой, рулеткой перемеряла, укладывается. Вполне вместительный
Очень даже себе такой чемодан!!
Нам теперь еще 3 штуки таких надо,получается) Где покупали?
WESPE
05.02.2018
У этого орга и покупала, это у нее пристрой. Правда уточнила 54*35*23
3 чемодана по 3000 руб=9000
может легче оплатить багаж за 1700-2000(как пишут люди)? :-)
Я ж выше написала, что так и сделаю))
Oliv-ka
05.02.2018
Ножнички, пинцеты и ножи с длиной лезвия до 6 см можно (если ничего не поменялось).
Но могут и придраться))
На время поездки можно ножницы заменить книпсером + мягкая пилочка (не металл и не хрусталь), вопрос решён :)
Oliv-ka
07.02.2018
Можно выкрутиться, по любому)) просто все привязались к ножницам..)
фен ни единожды возила в ручной клади)
Я не имела ввиду, что его нельзя (если я правильно поняла вашу фразу с "ни"), исключительно то, что нафиг он нужен, если у автора задача место сэкономить. :)))
ааа)
Esenka
08.02.2018
Каких крупнейших авиакомпаний?)) в основном только Лоукостеры привлекают ручной кладью. В Победе той жени о каком чемодане не может быть и речи)))) в с7 тоже. РианЭйр также. А крупные не лоукостеры имеют один размер для ручной клади и почти никогда не смотрят на нее
Актуальная тема. А почему s7 нельзя с чемоданом? У них ограничение ручной клади 10 кг, 55/40/20.
Esenka
06.08.2018
Если лететь по минимальному тарифу, там нельзя. Пот обычному ок. Я так летала
Я как раз по минимальному собираюсь в этот раз с мелкими чемоданами. По габаритам ручной клади проходят, вроде бы...
Esenka
07.08.2018
Если проходят и они предусмотрены это наверно эконом, у меня был промо или что то подобное. Там было что то типа сумочка Дамская. Речь в ветке изначально шла о том что в любой лоукост можно с кабинсайз с чемоданом. Не в любой. Конечно надо смотреть каждый раз конкретно при покупке билета.
Я летаю только с ручной кладью периодически.
ноутбук фотик, зарядки, трусы носки, майки, кофта, мелочи типа мейк апа. И еще всякая мелочь как расческа, как раз на 7 кг и набегает. )))) Шампуни не вожу, могу и купить куда лечу, небольшого размера, в аккурат на время пользования, но в основном живу в отелях где все есть и фен и шампуни и гели для душа.
Нам даже 10 кг можно-роскошно!)
Кроме трусов,маек, кофточки ничего не берете?....
А что еще нужно например??
Хотя бы "низ" какой-то))) Юбку, что ли, или шорты)
Пара шорт, и джинсы на мне, плюс купальник, и майки на 7 дней по 1 штуке, от силы занимают 1 кг... ) полотенца в отелях всегда предоставляют. кроме личных вещей вообще ничего не надо. Ноутбук и то лишний)
Залатая писал(а)
Пара шорт, и джинсы на мне, плюс купальник, и майки на 7 дней по 1 штуке, от силы занимают 1 кг... ) полотенца в отелях всегда предоставляют. кроме личных вещей вообще ничего не надо. Ноутбук и то лишний)

А ведь правда! Полотенца я научилась возить вафельные-места мало занимают, впитывают и сушатся прекрасно
mamamaria
05.02.2018
10 кг-то на каждого! И на ребенка, т.е. на 4-х человек 40 кг получается,не так и мало.
Вот именно, как выясняется,
это очень много!
Теперь давайте думать, что с ножницами делать)
В конце концов их можно купить по приезде, не обеднеем. Там же и шампуни с прочей ерундой.
Oliv-ka
05.02.2018
Ножницы, пинцеты и ножи с длиной лезвия до 6 см можно. Посмотрите инфо на сайте аэропорта.
LukA
05.02.2018
А правила от аэропорта или компании-перевозчика зависят? У кого то я явный запрет на ножницы видела.
Oliv-ka
05.02.2018
Аэропорт
Досмотр проводится силами безопасности аэропорта. Там обычно ножницы перечёркнуты, а потом сноска-уточнение, что с лезвием более 6 см.
Книпсеры + мягкая пилка, выше написала :)
Я впервые в жизни купила билеты без багажа. И к ним пришлось купить чемоданы, подходящие для ручной клади. Подумываю о покупке вакуумных пакетов.
"Туда" я беру немного, даже могу чемодан в чемодан положить, а вот "обратно" у меня обычно все битком из-за шопинга.
И мне расскажите, где такие чемоданчики брать,пожалуйста)
Тоже без ножниц маникюрных летите? Вакуумные пакеты купим,это не проблема. Чемодан в чемодане-мысль!!
Так выше вам ссылку дали на галерею карины-кисс, я у нее два чемодана заказала. Весят 3 кг, значит 7 кило веса можно везти))
А маникюрные ножницы вроде можно, надо почитать. У меня отняли ножницы однажды, но они были намного больше маникюрных, к тому же хирургические.
И правильно вам выше пишут, раз семьей летите, возьмите один билет с багажом, набейте 20-23 всем запрещенным и не парьтесь!
Пушня писал(а)
И правильно вам выше пишут, раз семьей летите, возьмите один билет с багажом, набейте 20-23 всем запрещенным и не парьтесь!

Да, так и сделаю.
Кстати, выбор места для пассажиров с детьми -бесплатная услуга!
Ура еще раз)
Значит не все так страшно! Хорошего отдыха!)))
Спасибо! Взаимно)
пысы-доживем до лета сначала.
kordellya
05.02.2018
У меня обычно 8 кг чемодан получался (вместе с весом чемодана), но я все равно его сдавала, не закину же я такой вес на верхнюю полку, и ножницы там обычно, и жидкости же надо переливать в специальные флаконы, не хотелось заморачиваться. И по размерам он великоват, для ручной клади нужно поменьше покупать.
Если отпуск был в теплой стране, то обычно было много футболок, запасные джинсы, шорты или двое, одна пара запасной обуви, одна флисовая кофта. Косметичку брала, для укладки волос ничего не брала, фен в отелях обычно есть, и мне это не очень обязательно. Больше не помню, давно не ездила.
Зато обратно тот же чемодан обычно весил 12-13 кг ) Люблю пошопиться в отпуске
Путешествуем с тремя детьми только с рюкзаками. Минимализм - наше все. Ни разу не страдали, что чего-то не хватает.
catt
07.02.2018
Напишите в приват если не сложно ваш список обязательных вещей плиз. Купили билеты Победы на весенние каникулы, там в ручную кладь можно только рюкзак размером не больше 36 x 30 x 27 см... Можно докупить багаж, но это Европа, не хочу за собой тащить чюмодан. Лечу с ребенком, первый раз, переживаю - что же я смогу впихнуть в два таких мелких рюкзака
Ребенок школьник? Сколько дней планируете отдыхать? Какая погода для этого времени там характерна?
catt
07.02.2018
Ребенок школьник 9 лет, едем в Леголэнд в Гюнцбург. Всего 11 дней с прилетом-отлетом, планируем переезжать между городами часто. Погоду смотрела, около 10-15 градусов днем. Ночью 2-3...
Я, конечно, не знаю Ваши претензии на внешний вид... Обязательно ли Вам быть при макияже и укладке и все такое.
Пишу только, исходя из своего мировоззрения.
Я, например, не везу с собой косметику вообще. Если есть планы фотографироваться, то могу нарастить ресницы в режиме лайт, типа накрасила. Соответственно, не нужны жидкость для снятия макияжа, упаковка ватных дисков, косметичка.
Стараюсь перед поездкой обновить стрижку (у меня каре), чтобы не везти фен.
Так как вы едете весной, то вся основная одежда будет на вас уже.
Я бы взяла помимо основной пары обуви, которая будет надета, еще что-то легкое типа мокасин - и места не много занимают, и вес небольшой, и гулять можно в них бесконечно. Это на случай, если основная пара вдруг промокнет. Но для 10 градусов мокасины, конечно, холодновато. Смотрите прогноз погоды перед выездом, может, весна будет очень теплой. Если нет, то надо вторую пару по-другому продумать. Может, кеды высокие, их с носками потеплее. Тоже удобно для прогулок.
В основном взяла бы смену белья штук 5, носки пар по 10. Если вы будете так часто переезжать, неизвестно, получится ли стирать, не высохнет же.
Футболок на каждого штуки 3-4. Спортивные брюки на смену основным. Толстовки на каждого бы еще, вдруг испачкаете основную. И шорты, чтобы в отеле ходить. Все это сворачивается рулетиком))), тогда поместится.
Ватных дисков немного надо бы все же, салфетки влажные. Таблетки типа парацетамола на всякий пожарный. А так у Вас страховка есть.
Может, что-то забыла, конечно. Спрашивайте.
Но у меня основное место занимает большой фотоаппарат. В такую поездку, может, и не стала его брать. С телефона бы хватило.
catt
08.02.2018
спасибо большое, пишу список. в плане косметики тоже не притязательная (тоже хочу заламинировать реснички и сделать бровки перед поездкой))). Фен тоже не нужен. В некоторых отелях берем по 2 ночи, там и буду стирать. Фотик или маленький возьму или телефона может хватит.
А какие у вас рюкзаки? Можно фото... Боюсь что мои не подойдут... Надо максимально удобные, особенно ребенку
Обычные рюкзаки, самые простые, у всех разные. Школьник мой ездит с тем, в котором учебники носит.
Летали летом я, беременна на 5 месяце и муж в Грузию и Азербайджан. Ооочень даже много чего взять можно и оставить кг для обратной дороги. Из косметики только декоративная по минимуму, пара пробников шампуня,геля чтоб по приезду принять душ,все остальное покупали в магазине. Обувь- одни на себе, одни в рюкзаке и одни пляжные. Одежды минимум, одно полотенце, всё! Я очень переживала,но даже мой минимум за 11 дней путешествия не весь оделся! И кстати на обратном пути у нас взвесили только рюкзаки ( мы купили один большой и сумка) и вот пакеты, сумки дополнительные не взвешивали в аэропорту. Купите дорожный удобный рюкзак! Билеты у нас стоили в оба конца Москва- Тбилиси и Тбилиси- Азербайджан 9000 на 2-х за 4 перелёта в июне месяце
Легко. Маленький чемодан + банковская карта. Пара купальников, сланцы, парео, платье, сарафан, нижнее белье, босоножки. Зарядник, фотоаппарат. На ногтях гель лак.
Крема покупаются на месте, средства гигиены тоже, фен в номере есть, как и мыло и шампунь. Чтоб понадобиться докупить на месте. Ну это если в лето ехать.
На всю семью возьмите один билет с багажом , остальное ручная кладь. Мы обычно назад в его напокупаем, с ручной кладью даже муж из командировок не возвращается,а туда легко. На гоа?
В Гоа, к сожалению, билетик дешевле не станетдаже если голый полетишь, не то что без багажа,все равно дорого. И мы там уже были в ноябре.
Я про лето думаю,заранее)
Aleta*
05.02.2018
Если ручная кладь 10 кг -вообще без проблем, 8 -посложнее, в 5 не смогла уложиться, так как вес чемодана только занимает половину, а с сумкой не хотела.
Все мыльно-рыльное либо перевозится в тревел-версии, либо пробники, либо переливается в купленные заранее маленькие емкости. Шампунь, например, есть твердый-уже не жидкость. И не так много у меня набирается жидкости, спокойно вмещала и крем от загара, и гель-алое, могу взять кокосовое масло-оно многофункциональное и место сбережет (могу с глаз смыть им и, если ожоги будут, тоже подойдет). Что-то не критичное для использования, например, зубную пасту, можно на месте купить, но у меня опять же и она в тревел-версии есть.
В поездках всегда много хожу, поэтому если лето, то две пары обязательно, третья по возможности. Если это весна-зима-осень и еду примерно в такой же плюс-минус климат, то в этой же обуви и еду (до аэропорта на такси как-нибудь доеду. Хотя, прошлом году застряла на сутки в Москве из-за опоздания на рейс в декабре в осенних ботинках).
Если что-то очень тяжелое (плойка для волос, например), могу в дамскую сумку/рюкзак переложить при взвешивании багажа.
Одежды стараюсь брать немного, но с возможностью ее комбинировать. Хотя, идеала еще не достигла) все равно остается та, которая скаталась без дела.
Для верности вожу с собой весы)
Очень не люблю ждать багаж. Это время, плюс я боюсь, что кто-то успеет схватить его до меня)) и дважды мне ломали чемоданы
katsav
05.02.2018
у меня часто командировки, летать без багажа на срок до 5 дней могу )
а вот никак не придумаю чем заменить средство для укладки волос, пенку например... может есть решение у вас?
Aleta*
05.02.2018
У меня максимум только лак для волос -он есть в объеме 100 мл, я беру обычно с собой остатки и там же и выкидываю, для кончиков есть масло семян брокколи-там 10 мл. Я не знаю, какие функции у пенки) но, может, заменить чем-то, есть пудра, например, или поискать в объеме до 100 мл, первое, что попалось: www.ozon.ru/context/detail/id/139239967/
Asik
06.02.2018
А лак же аэрозоль? Пропускают?
Aleta*
06.02.2018
За все время я один раз только вынула и показала что это, и то это было в Узбекистане, где все у меня выворачивали. Проблем никогда не было, но, если попросят, выкину, конечно, не велика потеря будет
Asik
06.02.2018
Везёт вам. Но это от аэропорта, наверное, зависит. Мне проще посчитать, сколько раз не просили доставать жидкости. Хотя везу прямо минимум всегда: паста, дезодорант, крем и лекарства. Иногда шампуни добавляю
Aleta*
06.02.2018
Возможно, но аэропорты разные. Когда-то купила прозрачный пакет с зип-застежкой на 1л-в нем и вожу, шампунь-бальзам для волос всегда вожу-без <<своих>> не могу) Особого внимания не обращала, может, и просили показать этот пакет, но лак не просили выкинуть-это помню
katsav
05.02.2018
1) покупаете чемоданчик маленький, подходящий по габаритам под ручную кладь
2) покупаете отдельно от билетов 1 место багажа 23кг
в него кладете все запрещенное к перевозке в салоне
3) тщательно взвешиваете "ручную кладь" и запоминаете куда что складывали, чтобы также везти обратно :)
Это тариф для тех, кто в коммандировки летает, а не в отпуск))
Главное купить правильный чемодан - максимально большой по размерам, и максимально лёгкий.10кг(а точнее 10,9кг;))шмоток очень плотно надо упихивать;) . Но оно того стоит.
В дополнительную сумочку класть компактное и тяжёлое.
Путешествуем без багажа давно, с горшком, ортопедической подушкой, внушительным мешком лекарств; на 1,5 мес.
Asik
06.02.2018
Опасно брать максимально большой по размеру. У нас есть один такой, по всем параметрам подходит, но несколько раз просили сдавать его. И имеют право на это((
Почему имеют право, если размер подходящий??
Мы российскими лоукостерами не летаем, конечно. Немецкий Аэрофлот дважды пытался ручную в багаж отправить за доп плату - отстояли.
Один из моих ручных светлый, его часто просят в рамку проверить. Удобно когда крышка чемодана мягкая.
Asik
06.02.2018
Вот люфтганза и придиралась к нашему чемодану. Сами относили в багаж без доплат и тп. Ругались, но увы, если это решение экипажа, то имеют право. Решение экипажа было, так как в самолёт садились не первые (места были в первых рядах, садились согласно указаниям посадки), и ручной клади у людей было много. И так было не один раз.
А!!! Это нормальная практика, у нас тоже так забирают постоянно, главное быть готовым к этому)). Летаем лоукостерами европейскими, садимся последними. Мест наверху нет)).
Asik
06.02.2018
Вот поэтому и пишу, что опасно. С тех пор всегда с собой пакет или минисумка, чтоб хоть паспорт убрать
Я необходимое редко в чемодан убираю, по салону не попрыгать, особенно когда рейс короткий.
Небольшой рюкзак всегда под ногами.
Pionerka
05.02.2018
Золотое правило отпуска:
Бери вдвое меньше вещей и вдвое больше денег (с) Конфуций и моя бабушка.
хорошая формула) на лекарства если только не распространяется, особенно если с ребенком, а так - вполне.
спрошу в вашей теме - можно ли такие складные ножницы везти? у меня есть и такие и такие, удобно в аптечке держать и в сумке носить с собой, одни так вообще как брелок на ключи можно повесить - кто заметит?
Asik
06.02.2018
Да и обычные маленькие ножницы можно. Маникюрные. Они в разрешенном списке
В том году перед отпуском, я смотрела видео на темы сбора чемоданов и их содержимого)
Среди кучи невнятного треша, наткнулась на интересную девушку) они с мужем часто ездят с мини чемоданами, которые можно в ручную кладь сдавать. И показывала, что берет и как складывает)
В общем, я впечатлилась))
Если будет не лень, поищу)
очень бы ссылку хотелось или название канала
Если б я помнила хоть что-то, и найти было бы проще)

З.ы. Как ни странно, нашла!
youtu.be/rWvpah-8wcI
Батюньки, так это Лиза. А я то думала). Эту смотрела)).
Вы с ней лично знакомы?)
Нет, я просто смотрела Лизу раньше, и этот ролик видела).
Ещё что-то полезное интересное у нее есть?)
Ну это уж кому как))).
Но спасибо, всё равно!
Aleta*
07.02.2018
Раз пошла такая тема, вспомнила видео Елены Галант про идеальный гардеров на море
www.youtube.com/watch?v=JSinbjGwBSg
elilka
06.02.2018
если найдете ссылку, мне тоже надо) в декабре мне удалось впихнуть всё нужное в дамскую сумку, но мы летели всего на четыре дня. а в более долгосрочную поездку надо собираться как-то более вдумчиво)
Выше прикрепила)
elilka
06.02.2018
спасибо!
не вот эта случайно? мне понравился ее подход к формированию отпускного гардероба. я так не могу. у меня процентов 30 одежды "на всякий случай"
www.youtube.com/watch?v=rWvpah-8wcI&list=LLoyKK0Ezg3d998UMJYqtm5w&index=77
Нашла уже) смотрю как раз))

Мне тоже подход понравился) считаю его правильным)

Ну вот когда уже 5 раз подряд этот "на всякий случай" оказался на фиг не нужным, неужели нет мысли что-то поменять?)
у меня каждый раз разное "на всякий случай", а потом ребенок появился и "всякий случай" сместился на детский гардероб. и вот не скажу, что эти вещи не пригождаются. пригождаются, не зря ж везли. но понимание, что могла обойтись - есть. стирать бы пришлось почаще просто.
Ну вот детское это другая песня... Я не хочу стирать на отдыхе, особенно, если он редкий и недолгий. Ну и целая куча детских вещей у нас в итоге заняла не особо много места)
Но с ребенком и всё в ручную кладь было бы тяжело мне...
с ребенком прилагается еще куча всякой приблуды, вес которой сложно минимизировать. у меня это были лекарства в сиропах и суспензиях. теперь подросла и я могу брать уже таблетки. что значительно вес облегчает. но при всем этом объем одежды увеличивается. и потому, что размер изменился и потому, что досуг разнообразнее. на диско наряды и все такое). жду, когда подрастет еще немножко и сможем с двумя рюкзаками по экскурсиям по миру колесить.
А вашей сколько?)
В сиропе вроде только Нурофен брала. А вы какие ещё лекарства брали и берете?
Но аптечка в сумме у нас прилично место заняла.
1 чемодан под одежду 2+1, во втором памперсы, обувь, аптечки и все мыльно-рыльное. В общем целый чемодан на всю эту ерунду в итоге!
мы начали с двух лет, сейчас 6. маленькая, кстати, меньше свинячила.
в сиропе брала нурофен, панадол (у нас склонность к плохому сбиванию температуры), чтоб чередовать, от кашля. в суспензиях - энтерофурил. да, энтеросгель еще тяжелый, там тюбик 200 мл. это все кроме нурофена в стекле. ну и всякие капли ушные/глазные, плюс себе. каждый раз пригождалась аптечка. то по очереди, то обеим сразу. турция прошлогодняя вообще отличилась. как я была рада, что набрала всего от последствий ротовируса. у меня обширный список в общем,меняю/дополняю каждый год в зависимости от приобретенного опыта :( и возраста ребенка.
мыльно-рыльное беру только ребенку, сама пользуюсь отельными. только бальзам для волос беру и солнцезащитку. ее вот не жалею, т.к. обе белокожие. но все равно даже без памперсов у нас туда 2 чемодана (1 мой и 1 ребенкин детский), а оттуда - аж три, один под сувениры и вкусненькое :-D но это у нас не было необходимости ужиматься. а поскольку готовлюсь к таким временам, подковываюсь потихоньку заранее.
Asik
06.02.2018
Суспензию можно на свечки заменять.
Одежда да, много ее, но она мелкая, да и у ребёнка свой чемодан.
С какого возраста ребенка на него положен отдельный багаж?)
Читала, но уже забыла... Отложилось, что с 2 лет за билет платить положено, а багаж на таких пассажиров не положен(( не справедливо как-то... И только с возраста постарше 10 кг. Но с какого не помню...
Asik
06.02.2018
Читайте правила конкретной компании. У нас всегда было с багажом. До 2х лет 10 кг, после двух как у взрослых условия. Это аэрофлот
Люфтганза и финики 23 кг багаж без ручной клади до 2х лет, после 2х как у взрослых
У клм после 2х лет как у взрослых, до 2х что то много было, не помню уже.
И плюсом идут автокресла, коляски и тп. Опять же надо конкретные условия читать
У Аэрофлота автокресло как единица багажа. ((
Как летали с малышом обвешанные сумками ручной клади, так и сейчас приходится из-за кресла(((.
Asik
06.02.2018
Если коляски нет, а ребёнок до 2х лет или 3х, то можно
Сыну было 2,5. И кажется, мы даже звонили прояснить этот момент.
Кстати, спасибо за инфу про то что маникюрные ножницы можно , я не знала, пару раз новые простенькие покупала и радовалась ,что домой их повезти получалось)))
На 8 -летнего не полагается ручная кладь в 10 кг? Только старшеньким? Оооо......(
Я про 8 летних ни слова ни писала)
У нас ребенку 2,5, меня именно этот возраст сейчас интересует.
В том году было 1,8. Летел бесплатно и багажа на него было не положено ни грамма (ну логично, раз бесплатно, и на том спасибо). Смотрели условия перелета у той же авиакомпании, и удивило, что в 2 года билет полный или почти, а багажа то ли нет, то ли сильно меньше.

Читайте условия своей АК) где-то детям, как и взрослым, где-то примерно 50% по весу и на багаж, и на ручную кладь. Но у вас уже большой, скорее, как взрослым.
Как приятно,когда дети -бесплатно)))
Да,разберемся с требованиями АК,спасибо!!
Да, приятно было, ага))
Жаль, только один раз удалось съездить до 2х...

Видео то не посмотрели? Как люди ездят с ручной кладью?)
Посмотрела. Как много всего она впихнула!!
Отличное видео.
Asik
06.02.2018
Это что за компания такая, которая при полной стоимости багаж ограничивает?
Не про багаж.
Райан Эйр например, даже на бэби до 2х лет нужно купить билет( 20евро), но бесплатной ручной клади и даже места на ребенка не полагается.
Коляски и кресло бесплатно при этом.
мне еще у нее приглянулись тканевые чехлы-сумки под одежду, которые сетчатые. не видела у нас такие в продаже. может кто подскажет, где такие купить.
На Али всё есть :-D
Aleta*
06.02.2018
Да, я на AliExpress покупала, не все размеры использую, но это явно лучшее для меня приобретение, чем вакуумные пакеты, их я вообще не поняла для поездок)
не могли бы вы ссылку дать, где покупали? я что-то даже затрудняюсь по каким ключевым словам поиск настроить.
Я не покупала. Но видела там ни раз. Каждый раз думала надо оно мне или нет. Но т.к. стараюсь лишнего и сомнительного (это как раз когда не знаешь, надо или нет оно и пригодится ли) не покупать, так и не купила)

Посмотрите в горячих покупках, там часто бывает что-то похожее. А дальше уже оттуда по ключевым словам поискать. Может что-то типа дорожные органайзеры)
пойду гляну чтоль. но если кто кинет ссылку - буду благодарна.
Aleta*
06.02.2018
Я очень давно покупала, посмотрите по <<travel organizer bag set>>, вот такие, например, по такому поиску появился
www.aliexpress.com/item/32819378070/32819378070.html
www.aliexpress.com/item/32830045796/32830045796.html
ага, это оно. спасибо!
расскажу, как я летала на три недели с двумя детьми 10 и 2 лет с ручной кладью. Я б, конечно, купила багаж, но по незнанке купила самый дешевый тариф. 2500 за маникюрные ножницы жаба задушила))))))))
Итак, 1 чемоданчик 10 кг и два рюкзака по 5-6 кг вышло)
Все по минимуму, по три пары обуви, шорты майки, лекарства, даже теплая одежда( детям куртки, себе жилет стеганый. Крем, бальзам, детский гель разлила по 100 гр баночкам из под детского пюре( ага, извращение, а что делать)))))))))).Этих баночек на 3 можно 30 шт, но я учитывала и лекарства, и зубную пасту. Ножницы купила на месте. Но назад я их привезла
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
в чемодане есть направляющие железные для выдвижения ручки, под нее положила, все равно железо. Ну отобрали бы, ладно, но поробовала

п.с. А сколько удобств испытала!!!! Не надо ждать, потом искать багаж, особенно с орущим на руках ребенком , а эти очереди в аэропорту...Вышел и бежать на выход) Даже таксист в Симферополе, ожидающий, был очень удивлен, как я выскочила через 5 минут после приземления самолета
я вас вспоминала) а банки для питания - это стеклянные которые? они же тяжелые. или их вес не суммируется?
Asik
06.02.2018
Есть многоразовые дойпаки. Рублей 300 набор стоит
дойпаки у меня ассоциируются с пакетом из-под майонеза. вы про такие говорите?
Asik
06.02.2018
Вот про такие
ну примерно да, про такие думала. если в них крем закачать (не каждый закачается), то они уже одноразовые, их потом фиг промоешь,мне кажется. и наверное объем не проставлен на них? для ручной клади критично это, там маркировки должны быть. так и буду возить пластиковые мелкие флаконы из отелей)
Asik
06.02.2018
Внизу двойная зип застежка, все через неё происходит, и мытьё и наполнение. Объём написан
ну это облегчает ситуацию. а через зип-застежки утечек не бывает? вы сами пользовались такими? а то я уже придумала их применение в "мирной" повседневной жизни)
Asik
06.02.2018
У меня одна только была и пришла в негодность. Но штука отличная, даже в посудомойке некоторые экземпляры можно мыть
)) Я собиралась в 2 ночи перед вылетом в 11 утра)) Больше ничего в запасе не было, пара флакончиков маленьких. Хотела на месте купить( ладно, не сделала, там шампуни плохонькие по 300 р( Вес баночек не учитывается. В Нижнем померяли вес чемодана 9.8) Но он под завязку был. рюкзаки даже не меряли. У меня еще сумка с едой была и пакет с горшком))))) Назад налегке, шампуни закончились-банки выкинула. И то много лишнего набрала) В этом году буду умнее)))
-Ольга- писал(а)
)) Я собиралась в 2 ночи перед вылетом в 11 утра))

так экстренно собраться и ничего не забыть - это нужна огромная самоорганизация. я список-то формирую два дня, причем он год от года примерно одинаковый и только незначительно меняется. надо перед отпускным сезоном тему создать "что в моем чемодане", с фотками и подробными раскладками что зачем и почему, чтоб опыт перенимать:) я визуал, мне лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать)
Karamellka писал(а)
мне лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать

Хм, ближе к июлю, перед вылетом ночью))))))
п.с. А список у меня на компе в документах висит много лет, даже два, один заграница, другой Россия))))) Меняется время от времени, вот дочь родилась, дополнился, подросла-чуть уменьшился))
п.п.с. на машине ездить нельзя...В том году ездили, собралась ночью, муж увидел утром кучу баулов под дверью, чуть сознание не потерял)))
ну не все же в последний момент собираются) некоторые готовятся к этому осознанно и обстоятельно. ой, мы когда на машине в деревню и обратно ездим, багажник с прыжка закрываем. это не проходит даже с течением времени. наверное, это такая склонность организма, чтоб все было с собой на случай атомной войны)
Lin@
06.02.2018
в фикспрайсе видела наборы для путешествий с маленькими пластиковыми флакончиками
Вдохновляющий опыт,спасибо! Нам особенно торопиться после приземления некуда, ждать багаж не напрягает. Платить за него напрягает)
Очень хочу попробовать без него слетать, в конце концов, 10 кг на каждого-это очень даже много)
10 кг на каждого даже не нужно) Буду в этом году сокращать))))))
п.с. тут как то прочитала, что багажи часто теряются, страшно стало...Очутиться в Тае в джинсах и осенних кроссах)) А тут если уж сама прошляпишь только.
Dany
06.02.2018
Легко. На одного человека - маленький чемодан ручная кладь. Сумка дамская а-ля рюкзачок отдельно, вес не суммируется. Фотоаппарат , ноут в чехле не суммируется. ( В сумку для ноута, тоже пихаю некоторые мелкие вещи).Т.е это все можно с собой. Главное потом не растерять,рекомендую взять большой плотный пакет с ручками. Проблема в маникюрных принадлежностях. Духи можно в маленькую флакон.
и мне сразу подумалось, что много места занимают лекарства и маникюрные приборы типа ножниц не возьмешь ведь в ручную кладь. и шприцы с ампулами только по справке от врача, что они жизненно необходимы.
помню, парень перед полетом из сумки много чего выгребал и оставлял (у него спортивная сумка как раз в ручную кладь убиралась по весу), половину завернули. хотя цена на билеты без багажа, конечно, более привлекательна
кстати, про лекарства в ручной клади. у нескольких блогеров встречала даже особые отметки, что лекарства нужно брать в оригинальной упаковке, (это помимо справки от врача, если лекарства серьезные). кто часто с ручной кладью путешествует - действительно это так?
Asik
06.02.2018
Ни разу ничего не спрашивали, не смотрели ампулы даже
я так понимаю, это на усмотрение проверяющего. личный фактор, так сказать. ну и доля везения)
Asik
06.02.2018
В общем то да. Но статистика большая уже
Mati
06.02.2018
Людмила-лиса писал(а)
А как люди летают без багажа,только с ручной кладью в отпуск,а?

ты про каких людей?
если про мужчин, то они запросто.
если про женщин, то это утопия )

разница сколько? 500 р всего, наверное, если заранее оформлять, а не у стойки багажа в аэропорту
Юля, разница больше 20 тыр)
Mati
06.02.2018
Это у кого такие цены , что за багаж столько надо доплатить? Можно ссылку?
S7. Без багажа получится 60 тыр на четверых, а с багажом и всякими поборами 80 тыр с хвостиком.
Причем на начальном этапе все прекрасно-60 тыр, а потом началось....+багаж +поборы,так и набегает больше 80 тыр. Первоначальная цифра мне приятна,хочу к ней приблизиться)
Mati
06.02.2018
Я тут летала.. 500 р разница была: с ручной кладью и багажом до 10 кг.
На месте если,то в районе 2-3 тыр доплата.
Внутренние рейсы
Здесь разница с или без багажа 70 евро с одного билета
tickets.vueling.com/ScheduleSelect.aspx

Здесь - почти 85 евро
wizzair.com/ru-ru/#/booking/select-flight/VKO/DEB/2018-09-03/2018-09-10/2/0/0

Даже с покупкой двух чемоданов выгодней покупать билет без багажа. Экономия 310 евро при он-лайн бронировании, в аэропорту еще больше. Из-за 500р конечно и связываться не стала бы.
Доброго всем дня , мы с ребенком в начале сентября , непредвиденно по горящей путевке собрались в Турцию на неделю так!!! ))) что , когда наш с ним(один на двоих ) чумаданчик обозначили, как -"Он у Вас проходит в ручную кладь!" . Но мы ,собрались с той целью лежать и купаться))) . сама не ожидала , но...оказывается возможно . Была сумка-чумаданчик и рюкзак
Lin@
06.02.2018
Летаем не первый год, очень просто. Читаем на сайте перевозчика условия и под них купили чемоданы небольшие, чтобы проходили, с собой все легкое, пробники, ну и контроль по вещам.
iJulia
06.02.2018
Каждую неделю летаю с ручной кладью и по России и заграницу , но в командировки. Однажды летала в асерику в отпуск с ручной кладью. Из одежды мало что брала, т.к там все купила, в конце отпуска почтой все переслала домой.
Нужен чемодан с разрешенными габаритами для конкретного перевозчика ( я за эталон взяла аэрофлот), но в ютейре, например, не на все полки убирается, потому часто летит в шкафу с одеждой бортпроводников.
Жидкости в идеале 10 пузырьков до 100 мл каждый и в сумме не более 1 л на билет.
На курортах всегда покупаю местные рыльно-мыльные, остатки там и оставляю. С собой беру спрей-кондиц для волос 100 мл, парфюм, крем для лица , крем для рук. Таблетки и др лек-ва беру с собой(ни разу не просили выложить). Утюг для волос. Одну пару обуви, нижнее белье , и немного одежды -5 рубашек-блузок, пару брюк, в джинсах еду и спальный костюм. Косметичку в рюкзак/сумку , туда же термальную воду 100 мл (спрей без фреона).
Я с ручной кладью летаю, т.к мне удобно не тратить время на ожидание выдачи багажа, а так же на стыковочных рейсах часто не успевают перекинуть багаж .ну и колюще-режущее, спреи с фреоном и тд, конечно ,нельзя .
вот вы в теме, наверное, а меня давно занимает вопрос. можно 10 шт пузырьков до 100 мл или можно 20шт по 50 мл или 5шт по 100 + 10шт по 50 мл? или строго 10 по 100?
iJulia
06.02.2018
В правилах авиационной безопасности именно 10 по 100, но все зависит от сотрудников досмотра, некоторые требуют в прозрачный пакет все пузырьки, но реально такой досмотр с такими требованиями видела однажды только в одном из крупных американских аэропортов. Здесь даже не парюсь и не считаю сколько положила, лишь бы не больше 100 мл каждая.
Уже давно летаем исключительно с ручной кладью. Чемоданы вроде как стандартные, но в ноябре были неприятно удивлены ютейром и их супер маленькой рамкой, у других рамка больше. Поняли почему когда летели на турбовинтовом самолетике, не убирается один из чемоданов в багажную полку из-за конструкции лифтов багажных полок. Так же бортпроводники взяли к себе, хотя под ногами можно было разместить. Поэтому нежно люблю свой древний самсонит, который и легкий и очень маленький.
А как Вам такой вариант?
youtu.be/aQFyxOLH2Vw
Жлоб детектед))).
После таких работники десяток мелких нарушителей загрызут.((
Это типа лайфхак такой. Продается сумка-плащ)) Для видео , думаю, показано было. А так надеваешь, и ты в плаще заранее))
Я протестую называть жлобство лайфхаком!!! ))))
)))
Естб чемоданы для ручной клади небольшие. Я брала спец.флакончики в икее по 100мл, разливала туда все шампуни и т.д.
Еще обратите внимание, что острые предметы нельзя. У меня больше проблемы именно с ограничениями что можно везти, что нет.
Orsa
08.02.2018
Мы все время летаем без багажа и я в принципе не вижу проблемы. Нас 4 чел 10*4-10 (приблизительно вес 4х чемоданов) = 30 кг. 30 кг шмоток!
Ногти стрижем перед выездом)) у меня всегда с собой пилка. Лекарства берем по минимуму, если жидкие, то как правило они рецептурные и всегда в ручной клади, даже если есть багаж.
Все тяжелое (ноут, планшет, телефоны) - в дамской сумке.
Вот назад покупаем 1 багаж, т.к почти всегда везем местное вино)))
Esenka
08.02.2018
Смотря куда когда и с кем
Если с детьми: обязателен чемодан. Купите хотя бы один багаж на всех. Мы так недавно летали. Взяли 1 место багажа и с маленькими сумочками вошли в самолёт.
Если лечу Афл и прочими подобными компаниями то там на ручную кладь идёт как раз один Самсонайт на человека. У меня туда входит и одежда и даже запрещённый тут фен)
Выбирайте одежду что б носить слоями, белье нижнее можно стирать, обувь одну на себя, что менее габаритное запасное в багаж. Тонкую куртку на себя под толстую можно надеть. А вообще не так и много надо с собой. Мыло обычно есть в отеле. Как и шампунь. Если в месте дислокации есть стиралка, да ещё и с сушкой...
Да, купили 1 багаж в обе стороны)
Вдруг кому интересно, стоимость 1 багажа 2800 руб. в одну сторону))
Туда-сюда на одного человека багаж стоит 5600. Остальные полетят с красивыми чемоданчиками, разрешенными АК в качестве ручной клади, по 10 кг каждый.
Всем спасибо большое,вопрос решили)
Взять денег побольше с мыслью "все что вдруг понадобится - куплю на месте" (не в тайгу же в самом деле летите). И лететь с ридикюлем на легке.
Да, мы так и сделали. Кроме купленного одного багажа, пришлось покупать при вылете в Тивате ещё багаж в одну сторону. 50 евро стоит один чемодан в одну сторону. Получается, 2800 было дёшево (
Вы S7 летали? Скоро отправляюсь ими же самым дешевым тарифом в том же направлении. Подскажите, они пропускают маленькие чемоданы в ручную кладь? У меня Американ Туристер, как выше в теме показывали, у него совокупные габариты 115, но ширина 23, боюсь, пройдёт ли? Или не рисковать и брать рюкзак.
И почему Вам пришлось в Тивате оплачивать багаж? Вы в одну сторону платили или просто появился второй чемодан?
Да, этой авиакомпанией.
У чемоданов они смотрят не общую сумму всех сторон, а именно конкретно замеры по сторонам. Там стоит рамка железная, куда и могут запихнуть Ваш чемодан. Нам повезло, никого наши чемоданчики не заинтересовали, но они и так бы прошли в рамку. То есть, если попадется сильно принципиальный работник, то сумка в рамку пойдет, если нет, то на глаз- и так пропустят.
В Тивате пришлось покупать багаж, потому что...ох, это долгая история ,закончившаяся очень плохо. Суть в том, что нам пришлось срочно менять билеты Тиват-Москва с заранее оплаченным багажом на более раннее время, соответственно и багаж, оплаченный она конкретную дату, пропал. Стоимость они потом нам вернули. Но, поскольку спустя некоторое время мы все же вылетели в другой день, то багаж в Москву уже пришлось оплачивать в аэропорту Тивата,потому что на ту дату ранее проплаченного багажа не было.
Нормальная авиакомпания. Чисто, не тесно в салоне, детям подарочки раздают, кормят прекрасно.
Спасибо, поняла. Не буду тогда рисковать, возьму другую кладь.
MamaNT
07.08.2018
на ютубе много роликов как упаковать компактно свои вещи.
Далее, этих самых вещей берите по минимуму.
Я по опыту посмотрела предыдущих отпусков - обувь носила толко шлепки, либо кроссовки. Пара футболок, пара шорт либо брюк, купальник.
Мыльно-рыльные выдают в отелях. Аптека только самое необходимое.
Мы два месяца как вернулись.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.