--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навеяно пальто. А че ж мы в НиНо в какой ж...-то живем?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9503
673
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
последнее время постоянно езжу в Москву, и с каждым разом все заметнее вижу контраст между нашим захолустьем... и столицей....
сегодняшнее утро было последней каплей....
приезд на вокзал... и люди.... какой кошмар.... как все плохо одеты... как в отдаленных глубинках... лет на несколько отстаем по моде, вещам.... В тц - все для покупателей, рассчитано на покупающий контингент... поэтому печаль-печаль....
грязища... бордюров нет ,яма-на яме...
пока до подъезда шла несколько метров изваракалась так, как в деревне в огородных работах не угваздываюсь...
че ж как грустно всё, а?(
п.с. нижний новгород люблю.... но последняя поездка показала такой разительный контраст, что послужила поводом к созданию этой темы.
Берете бюджеты Москвы, МО, НН и НО и сравниваете. Берете зарплаты и тоже сравниваете. Делаете вывод. Либо терпите дальше, либо уезжаете.
evkevkevk
14.10.2019
Мне моя дв. сестра и ее муж , живущие в Москве, говорила еще 10 лет назад про мою учительскую зарплату:
Это в долларах или в месяц. Ну, не могут люди в месяц столько получать. НЕ ПРАВДА ЭТО!
Ух, +61, наверное, мой личный рекорд...)))))
уже 70)))
86))
у учителя ЗП 86 в Мск?
Irin-Irin
15.10.2019
это плюсики считают)))
Думаю, что больше). Но, действительно, это плюсики))
mysuccess
16.10.2019
:-)))
О22
17.10.2019
Возможно, что и больше. В школе во дворе средняя з/п за прошлый год 120 тыс.
Примерно да. Зарплаты учителей в нашей Школе выложены на официальном сайте и их все могут посмотреть. Среднюю естественно
Вы едите мясо, а я капусту. В среднем мы едим голубцы.
Oliv-ka
18.10.2019
Этот зп учителей в Москве, в отдельно взятой школе 491. При чем тут голубцы?
В нашей школе в Москве данные примерно те же на сайте.
О22
18.10.2019
Сейчас в Москве финансирование идет на образовательные комплексы. Это было сделано в том числе и для того, чтобы уменьшить количество административного персонала. Так что цифры приближены к реальной з/п. Здесь же сидит з/п воспитателей в детских садах, т.к. они входят в комплекс.
А у них зарплаты меньше.
О22
18.10.2019
Ну да, поэтому они уменьшают среднюю з/п.
зп директора и замов сюда не входит? только учителя?
Так это ФОТ. Значит, с отчислениями в фонды сумма взята и с НДФЛ.
О22
18.10.2019
Отчисления в фонды не входят в ФОТ.
Так деревня...вот и изваракалась и угваздалась))
В МСК и доходы и расходы другие, на это тряпье
Фрау Мюллер* писал(а)
Так деревня...вот и изваракалась и угваздалась))

Ну я в субботу шел в Мск от "Окружной" до гостиницы, тоже изваракался неплохо. )
А вот были бы Масквачом, то испачкались бы)
mysuccess
16.10.2019
им в этой жизни ничто не грозит :-), они "не пачкаются"
Так все в Москву матушку, а Нижнему ничего не остается.. По одежде, я несколько лет назад была в командировке в Москве, не заметила какой то разницы, есть стильно одетые и у нас в провинции
видимо приезд на мовсковский вокзал и поездка на автобусе мена добили сегодня... как будто в другой мир попала.... буду адаптироваться
Так в Москве на вокзалах народ тоже очень по-разному одет
Года 3-4 назад постоянно ездила в Москву в командировки, такой разницы не замечала, неужели за несколько лет так все изменилось
Ну и в Нижнем если сравнивать Покровку и окрестности Московского вокзала будут заметны очень большие различи
Мы когда перебрались в Мск, мне показалось, что наоборот в НН пафосе одеваются. В резиновых сапогах обычных точно ни кого не видела, а в столице не парятся)))) если дождь и срач, то резиновые сапоги - самый самолёт. А на зимние тренировки мамы в валенках приходят и ни кого не разрывает от немодности.
nk-nnov
14.10.2019
Ой, Ага! а в метро чего только не увидишь)
Shapovalenka писал(а)
мне показалось

Вот мне тоже кажется, что в больших городах пофиг кто и во что одет, как удобнее. Чем меньше населенный пункт, тем пристальнее оценивают каждую мелочь. Когда приезжаю к подруге в деревню очень неуютно и непривычно из-за этого.
Общалась с девушкой кавказской национальности (забыла точно какой), у них принято приезжать на родину в полностью обновленном гардеробе и на новой машине, иначе зачем ты вообще уехал из родного аула.
Даааа, прям обпокупались они все здесь новых машин, особенно уборщицы с дворниками
тут не про тот Кавказ тема) про "наш" ,а не про среднюю азию и зарубежчину
Вам правильно ответили. Разговор за наших. Которые неплохие зарплаты имеют.
у нас потому что ЗаМкадье.
Nadoeda
14.10.2019
А мы- замкадыши
Ивна
14.10.2019
Лепетунья писал(а)
приезд на вокзал... и люди.... какой кошмар.... как все плохо одеты... как в отдаленных глубинках... лет на несколько отстаем по моде, вещам....

Да ладно-кось!
Ну, не все тута иконы-те стильные (а-ля французское с нижегородским, бррр), но все вполне нормально! :-*
Страшно далеки они от народа (с)
Алина, вы на какой вокзал приехали то? И в мск на Курском, прям центр цивилизации , моды и культуры.
На Московский она приехала. )
на московский)))))))))))))
КУда ж вы потом пошлепали? Сколько была там, ничего обо Стив страшного не ела. Если углубится в сторону рынка или улицы Чкалова, то да. Нос сама площадь вполне приличная.
так на Курском как раз типа нижегородцев :))
Дат я даже не о людях, а о ситуации и целом. У нас, на московском, поприличнее будет. А сам вокзал... фу и бе
На Курском полно черноземцев и хохлов. )
Мммм, а чой то мы от них по моде отстаём? Может это они от нас?
А вообще откуда становится известно что сейчас в моде, а что нет? Я вот понятия не имею и вещи ношу пока мне нравится как они на мне сидят
В целом согласен, хотя вряд ли могу сказать, что вообще не реагирую на моду. )
nvm_nn
14.10.2019
Ваша фамилия не Юдашкин?
Он Зайцев.
серая_белка писал(а)
А вообще откуда становится известно что сейчас в моде, а что нет? Я вот понятия не имею и вещи ношу пока мне нравится как они на мне сидят

а потому что в москве все ходят как инкубаторские)
оверсайз-пальтишки и широкие летящие брючки выше щиколотки. или юбки-пачки из-под этих пальтишек...
это самый тренд трендов)
еще оверсайз -пуховики-коконы.
еще короткие до талии широкие пуховики.

я конечно не про "экон стиля", а про среднюю температуру по больнице...
Это потому что несчастные москвичи могут себе только один комплект одежды позволить из-за непомерных цен на жилье) а у нас от шмоток шкафы ломятся - вот все и ходят в разных) короче пожалеть надо этих несчастных в столице)
Лепетунья писал(а)
оверсайз-пальтишки и широкие летящие брючки выше щиколотки. или юбки-пачки из-под этих пальтишек...
это самый тренд трендов)
еще оверсайз -пуховики-коконы.
еще короткие до талии широкие пуховики.

Так и у нас такой красоты полно на улицах встречается.
Сейчас все магазины заполнены этими пуховиками коконами, даже те, где пуховиков отродясь не было.
aolegovna
14.10.2019
Лепетунья писал(а)
или юбки-пачки из-под этих пальтишек...

Это вас кто-то обманул насчет осетрины.
прошу прощеня - конечноже-пышное жесткое плиссе из ткани типа органзы. видела такое на многих, чесна-чесна. другое дело, как это выглядит, но тренд имеется.

п.с. - с голыми щиколотками там все, а не так как у нас - подростки и студенты...
Ну и дураки. Холодно же.
Сколько не мерила укороченных брюк - ну вот по дурауски же смотрится, если это не летний вариант.
Если их в сапоги заправить, тепло будет ))) Тоже не понимаю этого
Silv@
15.10.2019
И я не прониклась к этому риску моды. Ладно бы брюки в офис, так я джинсы длинные только в одном магазине нашла. А вообще искала брюки для гуляния с ребенком на улице, ну какие голые щиколодки, чтоб потом суставы сковало?
наверное, для мелких типа меня хорошо. Сколько ни покупала раньше - все джинсы, брюки и пр. подрезать приходилось. А эти купишь - одела и пошла мимо ателье))
aolegovna
15.10.2019
тренду этому лет 8 уже, и вот уж точно юбки-пачки сдохли года 2 назад.
кто-то подзадержался в "трендах" видимо))))
tchainka
15.10.2019
Новый всплеск пошел. Даже в журналах. Типа, тогда были пачки, а теперь ПАЧКИ. Правильные.
aolegovna
15.10.2019
- Ну мы, бл...ь, подождем... (с)
Года 3 назад видели в Питере девушку в реальной пачке на улице.
tchainka
15.10.2019
Ну! В Мариинку шла, небось.
ТаМа
15.10.2019
Так давайте сравним транспорт в НН и в Мск. В метро можно и с голыми щиколотками, а у нас стоять маршрутку на морозе ждать кони кинешь.
ТаМа писал(а)
В метро можно и с голыми щиколотками

они так гуляли...
Может, не там смотрите? постоянно вижу людей в этих пальто. Юбки-пачки, думала, давно из моды вышли.
Ну, я бы не удивилась, если бы на Московском вокзале не встретила девушку в пачке. Когда куда-то едешь на поезде, удобнее джинсы-таки.
malinochka писал(а)
Юбки-пачки, думала, давно из моды вышли.

плиссе. пышные плиссе блестючие....

арбат и прилегающие улицы....
Я наивно полагала, что они летние))) у меня в шкафу висит блестючая плиссе, не представляю как ее осенью надеть))
Сейчас магазины ломятся от огромного количества осннне-зимних юбок другого фасона и из другого материала.
Princesska писал(а)
Я наивно полагала, что они летние)))

с пальто превращается в зимнюю)
Она все-равно летняя. С колготками и сапогами/ботинками будет выглядеть нелепо.
katsav
15.10.2019
Так там одни туристы))))
Вырядились в нерезиновую :))
Туристы наоборот практично одеваются, вроде? Не представляю, как можно лазить целый день по городу в неудобной одежде и обуви. Все удовольствие от путешествий пропадает) Хотя верю, что кому-то и на шпильке удобно, а у меня от одной мысли о каблуках ноги болеть начинают))
а как же фотАчки? )))
Не знай, по какому Арбату гуляли))) Но неделю назад там все были в "обкусанных штанишенках на босу ногу"
вот среди них и попадались)
В моде то, что носят все. А мы не инкубаторские, как в Москве, мы тут все "на стиле")))))))) при чем каждый на своём)
Сравнила хрен с пальцем. Не заметила разительного отличия в одежде,были две недели назад там.
Где у тебя бордюров нет? ты ж почти в центре живешь,эт мы за мостом,даже в нашем районе и то везде бордюрчики новые.
от гагарина до корейской правая сторона, например.... грязищщщааа... ладно хоть асфальт новый недавно положили. но тротуар плавно переходит и смешивается с газоном - туда и обратно...
Gella2010
14.10.2019
Во, точно, как раз на Корейской живу)) И в целом, согласна. Частенько в Москву мотаемся, и такая беспросветная тоска накатывает по возвращению, ууууууу. Весной и летом не так заметно, а вот поздней осенью и зимой - хоть волком вой... В какой же непролазной грязи живём, эх
Я в цветах живу, у нас чисто :-) и даже до Москвы не надо кататься, чтобы увидеть чистоту
Gella2010
15.10.2019
Из цветов никуда не выезжаете? Я рада за Вас)) Мы осенью-зимой с детьми часто на Покровку ездим погулять, машину в переулке Холодном оставляем. Даже там грязища, неубранный снег, неколотый лед. В 1 минуты ходьбы от главной пешеходной улицы города.
А если бы ездили на общественном транспорте, то гуляли бы по чистой Покровке :-D
Точно, не люблю на машине в центр, тем более уж туда то общественный транспорт отовсюду ходит)))
Gella2010
15.10.2019
Ну конечно-конечно!)))))) Только до общественного транспорта ещё дошлепать надо, по совсей не чистой Сурикова. Но троллинг засчитан!
st.one
15.10.2019
машину можно на Горького оставить на платной парковке - там вполне чисто :)
Gella2010
15.10.2019
А можно и не ездить никуда! Тоже вполне себе вариант, правда же?) Ишь че захотели, чистоты в центре города, баловство же!
Так в том то и дело, что у нас шаг от покры уже грязь ((( что уж о прочих почти в центре говорить...
Я на Покровке давно не была,не знаю,в нашем колхозе нормально
фунтяша писал(а)
Где у тебя бордюров нет?

Наташ,да везде грязища,лужи а-ля венеция,ямы и раскопки( вдруг же все недавно починенное полопалось). Не город ,а деревня. И в Москву для сравнения ехать совсем не нужно и так все видно
Оль,не знаю,у нас есть бордюры,а грязь я видимо не замечаю,да и на Москву нечего равняться,где они,и где мы.
На центральных улицах есть бордюры,а во дворах,во многих,нет. Я не знаю ,как можно не замечать. Вот осень,вдруг дождь,и вдруг море воды,да столько,что машины дымятся и объезжают по встречке лужи ( утренние впечатления) У нашего дома все хорошо,и бордюры нормальные и ям нет,а вот в соседний двор техника никак не заедет,лет 10 уж точно.
Ну ,например,Снежная у нас,ни фига не центральная,а дождь у нас который день не переставая идет,где угодно лужи будут.
напомнила анекдот :-) спорить не буду больше, бесполезно :-D
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Жили-были два брата близнеца. Похожие, конечно, но один оптимист, а другой пессимист. Соответственно один всем доволен и счастлив, а другой всегда недоволен, все ему не так.

И вот наступает Новый год, родители ломают голову, какой бы подарок сделать братьям, чтобы радости у них было поровну, ведь детей они своих любят одинаково... И вот под елочку пессимисту кладут лошадку, а оптимисту - кучку говна.



Утром пессимист в слезах: Сплошное огорчение...Не белая, а коричневая, грива куцая, хвост не той длины, да и вообще лошадь игрушечная, а он-то живую хотел.



А оптимист забегает в комнату радостный, глаза светятся: "А у меня лошадка ЖИВАЯ!!! Только она убежала..."
в нашем районе не радужно. Например, перпендикулярная улица Дружбе и самочкин. летом положили новый асфальт. Но бордюры забыли. там так и валяются старинные бордюры. люк по-нормальному не сделали. Около Дв. революции со стороны СБ и Пятерочки - там совсем всё плохо. ни асфальта, ни уборки. Комарова вот сделали хотя бы. А сколько мусора в нашем районе валяется
Ну так чисто не там,где убирают,а там ,где не мусорят,я постоянно там бываю,у этого сб,очень много раз наблюдала,идет мама с ребенком,открывает конфетку,булочку и т.д и т.п и тут же выбрасывает бумажку,хотя урн там достаточно,а уж из машин что только не бросают,только не надо писать,что вы ,да и многие здесь так не делают,кто ж тогда все эти люди.
А про пендикулярную улицу,я и пишу,Снежная,новые бордюры там.
фунтяша писал(а)
очень много раз наблюдала,идет мама с ребенком,открывает конфетку,булочку и т.д и т.п и тут же выбрасывает бумажку,хотя урн там достаточно,а уж из машин что только не бросают,только не надо писать,что вы ,да и многие здесь так не делают,кто ж тогда все эти люди.

наверное, трудно очень представить, раз Вы так категоричны, но я так не делаю! :)
и ул. не снежная :))
Перпендикулярно еще Кировская,но на ней ремонта не было.
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
Около Дв. революции со стороны СБ и Пятерочки

А там не дворовая территория, ничья какая-то. Дворы вот в этом году делали активно, по крайней мере, на противоположной стороне - Ленина, Чугунова, Комарова.
Всю Комарова причесали, это да. Во дворе у нас сделали просторную стоянку, теперь там столько машин
:(( мама дорогая
нам во дворе тоже наконец-то асфальт положили - но столько мы писали и лично я в администрацию. но в соседнем дворе, как все было убого с огромными ямами, так всё и осталось.Наш двор к администрации принадлежит, а соседний к Дуку лен. рна.

Но, дорогу сделать то сделали, но там никто не убирает. К помойке не пройти, так как там огромная лужа. Листья сейчас нападали и намокли - это в перегной превратилось и нового асфальта в некоторых местах не видно уже. :) А еще эти археологи водоканал, летом раскопали, а заборчик после себя не сделали. и там машины все изъездили. эхх
Археологи из водоканала - это прямо зло... (((. Как вы их красиво назвали...)))
Так как бы и люди из глубинки на вокзал приезжают, из области в НН работать. Есть в НН и нормальные вещи, не там ходите просто. Яма на яме вопрос к Вам, почему жильцы не контролируют работу ДУКа...
iZverG
16.10.2019
+
Я тут по рождественской прошел,аж извиниться хотелось, что вид на улицу закрываю. Гламурные мальчего и кисо вокруг))
Near bird
14.10.2019
Скажу более, даже окраины и центр вновь стали контрастировать.
Я тут стала в жопушке работать, та на покровку и в рестораны хожу нм людей посмотреть красивых. И я сейчас не об одежде
А вы красивая?
Ну а что Вы хотите? Это везде так. И не только в России. Есть крупные города, столица или типа того. А есть обычные города. И Нн ещё далеко не самый плохой вариант. А съездите в какое нибудь село в Архангельской области (просто пример) так там ваще ...
Это норма (с).
Сами одевайтесь красиво , через ямы порхайте и будет хорошо.
nvm_nn
14.10.2019
И под ноги надо чаще смотреть,а не в телефон пялиться,когда дорогу переходишь!
Другие города не претендуют на звание вице-вице-вице Мисс, а НН, вроде как, претендует: стадион за миллиарды, жилье под сотню за метр...
а работы как не было, так и нет. И люди голодные и злые.
Торгуй запчастями или стой у станка, живи в грязи и считай, что все хорошо.
Столица, блин, Приволжья.
Да ладно, любой город мнит себя ну уж если не второй или третьей столицей, ну так уж центром чего-либо. Или жемчужиной какого нибудь края. Мои друзья в НН не голодные и не злые. Не миллионеры, но и в грязи не живут. Я люблю нн, но все равно, даже не смотря на то, что город миллионник, что Москва рядом, провинция есть провинция. И дороги и люди здесь другие. Если уж сравнивать,то давайте и с другими городами сравним. Я уверена, НН будет смотреться очень выигрышно, по сравнению с многими городами
На майские ездили в мск, не заметила разницы в одежде.
Все плюсы Мск в части ее чистоты и ухоженности перечеркивает засилие гастеров. Не так страшны наши тротуары)))
(.)
14.10.2019
на майских куча приезжих же:)
Princesska писал(а)
Все плюсы Мск в части ее чистоты и ухоженности перечеркивает засилие гастеров.

Это вопрос совсем недолгого времени
Они столько лет туда заселялись...))) сейчас просвета нет, такое ощущение, что русских лиц совсем не осталось.
да и у нас уже оч. много здесь иноземцев :)
даже в моей деревне полно узбеков уже, которые живут с апреля до ноября
прикол в том, что последние 2 поездки их почти нет!!!! раньше да, много было.
реально куда-то подевались, а я в разное варемя суток ездила на метро ,и не только по центру ,но и на периферию пришлось скататься
У меня муж год работает в мск, плюется от их количества и переезжать туда категорически отказывается. Так и катается туда командировками))
с прошлого февраля с каждым приездом их все меньше и меньше
не знаю....я объехала/обошла неделю назад весь СЗАО,САО,СВАО , русские встречались редко))) Какая то монголоидная раса доминирует....Ни одного продавца со славянской внешностью...А уж как попала ближе к Красной площади, ощущение было, что я в Шанхае))))
Сестра на теплоходе работает, говорит пошли в Москве в магазин .. там говорит не только кассиры не русские, так и покупатели тоже все не русские были..
В гуме и цуме куча иностранцев и особенно китайских покупателей- они выходят с кучами пакетов всегда, им наши цены кажутся недорогими.
Кстати, в милане тоже очередь из них стоит во многие люксовые бутики
Nicknamed
17.10.2019
Мы в этом году в Париже неудоумевали, где с*ка все китайцы. А потом приехали в Аутлет, так там они в очереди у прадо и стоят
Там особенно прикольно в КБ-шках, вообще ни одного русского, прям целыми диаспорами идут туда! ) но вот покупатели там как раз русские. )
DiAnna
15.10.2019
Вот и мне тоже в Москве всё некоренные москвички в глаза бросаются. При этом обычно я бываю ближе к центру Москвы, не в отдаленных районах. Зато, когда возвращаюсь в Нижний, так хорошо вокруг, пусть и лужи).
italiAnna
15.10.2019
Согласна с Вами. Мне тоже кажется, что славян в столице меньшинство :/
што им там? от метрА до метрА перепорхнуть...
а нам всё по маршруткам :'(
*утёрла сопли рукавом*
от метрА может и перепорхнуть, главное, чтобы перья в самом метре не повыдергали. У меня сестра переодевается на работе после метро - приезжает вся мятая и потная, пока "допорхнет" и пропихнется в час пик.
Эх, Андрюша, нам ли быть в печали?
(с)
nvm_nn
14.10.2019
Приятельница поехала в Москву,с утра в метро вошла и замерла:четыре поезда пропустила,такая толкучка.Мечта о Москве похоронена!
Вот потому что там все в метро прут, а о других видах транспорта неоправданно забывают.
Кстати, да, с удовольствием поездила в автобусах)
И я поездил. Но обычно предпочитаю трамваи или электрички. )
iJulia
18.10.2019
Выхино? Так вроде только там такое может быть.
vladmir
14.10.2019
Лепетунья писал(а)
пока до подъезда шла несколько метров изваракалась так
===

Да просто куда-то дворники позадевались.
Листья падают, их не убирают, дождик идёт, листья под колёсами превращаются в грязное месиво - и это на асфальте, который до листопада выглядел как практически новый, без наносов песка-земли.

Наверное какие-то эффективные менеджеры посокращали дворников.
... или денег нет ... или есть, но уходят
Потому что на зарплату среднестатистического москвича можно купить 1,5 комплекта одежды, на зарплату среднестатистического нижегородца только 0,5 комплекта. Поэтому у нас так много немодных
o.stin
14.10.2019
За последний год наоборот заметил возросшую столичность. Многое из того, что нравилось в Москве, стало массово появляться у нас. Стадион с классным катком и Спортпортом, гранитная улица, концерты на набережной, вело- и скутерошеринг. Дороги, кстати, пока в лучшем состоянии с ... да наверно в принципе в лучшем в истории, уже забыл, что такое гнутый диск и пробитая резина. Бордюры в округе все новые, но на ипиня наверно не хватило. Автобусы не люблю, но в метро иногда заглядываю, приятно.
Что то этот высокий уровень цивилизации пока не дошёл до кузнечихи.
o.stin
15.10.2019
Вы же в деревне живете, делайте цивилизацию своими руками) Вот тут пишут про грязь, как в деревне, а у мен в деревне грязи нет, обидно даже.
ТаМа
15.10.2019
Я своими руками налоги плачу, этого достаточно. Или вы предлагаете мне после работы асфальт во дворе укладывать?
o.stin
15.10.2019
Как правило те, кто так пишут, получают зарплату в конверте)
ТаМа
15.10.2019
У меня иная статистика- те, что пишет "делайте сами", уходят от налогов.
Я всю жизнь работаю за белую зарплату.
Точно, у нас в деревне асфальт положили недавно по всем улицам, где мы в детстве грязь месили, светофор у школы стоит светится круглые сутки, даже непривычно как то, и это больше 100км от Нижнего. На асфальт в том числе с жителей собирали, вскладчину совместно с властями...))) Налоги все платят, только вот бюджет в деревне и в городе совсем разный, плотность населения меньше, потому теперь очень много где вскладчину благоустройство делают.
В нашей деревне асфальт лучше вниманий в тогда. Я про микрорайон кузнечиха.
Концерты на набережной были еще когда я в университет пошел, в 99-м. )
o.stin писал(а)
уже забыл, что такое гнутый диск и пробитая резина

Рассказать где проехать? *crazy*
"Изваракалась, угваздываюсь". В Московии так не говорят)
- Тьфу, деревня @)))
Rory
14.10.2019
:-D
aolegovna
14.10.2019
Незнай, в аэропорту все симпатичные :))
Ты кроссовки-то на каблуке давно сама выкинула? И выкинула ли?
:))))))
aolegovna писал(а)
Ты кроссовки-то на каблуке давно сама выкинула?

у меня не было на каблуке....( если ты вот про это чудо:
m.nn.ru/folder_740081
aolegovna
15.10.2019
Не, я про вот это. Сознавайся :))))
что ты мне какую отвратность кажешь)
свои гламурные златые в стразах ни на что не променяю, надеваю по торжественным случаям) только мои ишшо гламурней, чем в примере, еще золотее и блестючее, и стразы сплошь)
Эх, вот как раз в воскресенье в метро на Сокольнической напротив в примерно таких сидела...)))
aolegovna
15.10.2019
Дак полно таких. И там, и тут.
Ну баба-то симпатичная была, и маникюр хороший, как я люблю.
че тормозил-то?
хватать надо было)
У меня в НН так-то женщина любимая. )
Да ладно, в Москве 50% это гастарбайтеры, основной цвет одежды - ну вот в метро если глянуть - черный. Я помню как неуютно себя чувствовала 14 лет назад в московском метро в своей розовой куртке на фоне тотал блек.
Мои попытки совершать в Москве шопинг тоже так себе успешны - ничего особо интересного не нашла пока ни в одну "ходку" В основном те же сети что у нас, ну иногда коллекции посвежее, но не вот прям на голову разница. Думаю, те, кто хорошо одет одеваются в Европе. У нас таких поменьше.
Irin-Irin
15.10.2019
Вот согласна, про основной цвет черный...
На самом деле я даже не ожидала ,что так много людей в черном.
Были семьей на новогодних каникулах в Москве.
Море людей в черных одеждах двигалось по Никольской. Я своих еле еле успевала глазами отслеживать только по светлой и яркой зимней одежде. Иначе б потерялись...
aolegovna
14.10.2019
Кстати да: Москва - не показатель. Смотри Европу, тренируй насмотренность :)))))))))))
Тогда контраст станет еще сильнее и заметнее. Вернулась из Стамбула неделю назад. Плакать хотелось от нашего города, настолько он сер и уныл.
Ну уж по части чистоты Нижний даст фору Стамбулу.
Ну да, с одним кривым ведром на всю нашу набережную. А там урны на каждом шагу. И уборщики. Да и вообще... НН многим и российским городам проигрывает, не то что уж Стамбулу.
Мы жили с мужем не в центральной части,а минутах в 20,такой грязи у нас даже на окраине не найти,а центральные да,вылизывают.
Вы давно на нашей набережной были? Кривых ведер там давно уже нет.
Да,забыла,очень впечатлил мост с рыбаками,чистоты не заметила там.
Я грязи не видела, даже на набережной, где рыбаки, и на мосту, где рыбаки. В воде у пристани вода была грязной только, больше нигде. Даже на мелких улочках число было.
На нашей набережной действительно давно не была, очень рада, если там изменилось все (хотя и сомневаюсь). Но переполненные урны, а то и вовсе их отсутствие помню очень хорошо. А еще у нас нет ни одного реально высокого здания. Такого, чтобы современное стеклянное, красивое, этажей на 40 хотя б...
Ну вот не зря Стамбул называют городом контрастов.
А чтоб не сомневаться,вы сходите на набережную-то,она сейчас совершенно другая.
Я не люблю высотные здания,некомфортно мне в них,поэтому не страдаю от этого.
Наташ, были недели 2 назад. И вот рядом с Чкаловской, чуть правее не в урне, а возле нее лежала огромная куча мусора, в урну уже не помещалась. Видимо не успели вывезти, убрать...вроде в черном пакете, но он порвался...да, на набережной стало чище, лучше, красивее, приятнее, удобнее, но факт остается фактом. Комунальщики не справляются.
Говоришь, что Алина почти в центре...я тут в их улицах бродила, к зубному пошла, вошла с проспекта в одну из арок, а там сплошь кислые листья, прям месево...дворника , видать на этом участке нет. Просто невозможно идти. Реально грязный город у нас(((
Но и про Мск не могу сказать, что все так радужно. Весной 5 дней жили в районе ВДНХ. Так же плохо убирали снег и скользко было...но погода была сырая и слякотная. Что можно с этим сделать не знаю))) Вот транспорт меня там впечатлил)) Прям удовольствие ездить. пс в метро в час пик не была)
ксюнделек писал(а)
вошла с проспекта в одну из арок, а там сплошь кислые листья, прям месево...дворника , видать на этом участке нет.

в ТУ арку не надо ходить вообще. там еще и лужа вечная. я догадываюсь ,как ты "срезала" путь) у "привоза"?)
Ходила в эту арку к сестре, ещё подруга там жила, пока не переехала, ни разу в лужу не попала, видимо время года/погоду удачно выбирала)))
Ир,ну согласись,что не одно кривое ведро на набережной-то? А Алине я про центр написала,помню ту тему с каким пренебрежением она писала про заречную часть города.
Да и как не будет грязи,дождь льет бесперестанно какой месяц,просыхать ничего не успевает,я стараюсь позитивно на все это смотреть,мне говна и без этого в жизни хватает.
Я с тобой полностью согласна. То же всегда ищу во всем позитив...говна везде можно найти.Набережная очень преобразилась. Приятно гулять. А в том дворе не просто лужа, там листья не убраны. Прям чача...
фунтяша писал(а)
А Алине я про центр написала,помню ту тему с каким пренебрежением она писала про заречную часть города.

ни фигааа. я писала про отдельные части той части)))) про "контингент" и т.д. заречная часть - большая.
Алин,я все помню.
А зачем нужны здания в 40 этажей из стекла и бетона? Чтобы вид на стрелку загораживать? Или Кремль заслонять?
Стоит у нас пятиэтажный гроб стеклянный на Лядова, и хватит этого барахла. Хочу дома как в Питере или Казани, веселые, разнообразные и стильные.
Вот и получается, что в таком большом городе всего 2 достопримечательности: Кремль и Стрелка)))) Ну, Ярмарка еще)
В Казани и Питере намного лучше, чем в НН, да. Но в Казани нашли место под высотку в 37 этажей. А в Питере аж в 88 построили. И ничего они им не загораживают)) Современные красивые здания показывают, как город развивается сейчас. Как строится. А наш как строится? Симпатичное здание суда на отшибе, теряющееся из-за неудачного расположения, да цветные ЖК, вот и все разнообразие.
Касс@ндр@ писал(а)
А наш как строится?

уе..щные этажи и шоколад забыла. Небо - апофеоз убожества. одна радость - хоть аквапарк симпатичный строят.
а где у нас строят аквапарк?
здрасте. Тобольские. Нью-фантастика+ аквапарк
Люб,рядом с парком Швейцария.
а вы слышали отзывы питерцев о том, что им там понастроили? 88-ти этажное иначе как фаллическим символом не называют. Да и про другие новострои слышала от местных очень нелестные отзывы.
Вот самарский жд вокзал с круглой крышей - это да, 100% фаллический символ. А острый шпиль таковым назвать - это совсем буйную фантазию надо иметь. Местные, которые мне показывали это здание, наоборот, говорили, смотри, как издалека его видно красиво, как светится, там будет смотровая площадка (это было еще при незаконченном строительстве). Да и стоит оно не в центре города, а с краю, поэтому кому могло помешать, не знаю. Хотя вполне допускаю, что всегда найдутся консерваторы, которым все современное не нравится.
Если же говорить об НН, не потому что мы в нем живем, а объективно, наш город сильно проигрывает аналогичным городам: Екатеринбургу, Казани, Новосибирску. НН не стоит даже сравнивать с Саранском или Ульяновском, масштаб не тот. То даже в этих городах есть что-то лучше, чем у нас. В Саранске, например, каскадный фонтан, в Ульяновске поющий фонтан. А у нас есть такие? А какие фонтаны у нас есть? Одиночный на Минина и такие же в нескольких парках? Что-то писали летом, что в Автозаводском парке открыли каскадный фонтан, искренне надеюсь, что он действительно красивый, а не как обычно. Потому что даже ни одной красивой фотки его я не нашла. А наш аэропорт, из которого можно улететь только в Мск, да в Анталию. А, на Пхукет еще. Из Казани туристических направлений больше. А жд вокзал? Косметический ремонтик чуть приукрасил его, да. Но вокзал у нас как в мелком районном городке, а не как в 5-м городе по стране. В той же Самаре 5-ти этажный жд вокзал. Может, не слишком симпатичный внешне, но большой и многофункциональный. Про наш автовокзал "в яме" даже вспоминать стыдно. А наши старые улицы. Красивая улица Рождественская с историческими домами изуродована разношерстными вывесками разных размеров и мастей. Покровка аналогично + еще проваливающееся брусчатое покрытие местами. Здания Маяка и то не могут привести в нормальный вид, отреставрировав его. Нормальный гулятельных мест в городе по пальцам одной руки пересчитать можно. Либо ехать через весь город для этого придется, в Автозаводский парк, например. Ни одного заметного здания, построенного за последние 20 лет, назвать не могу. Кроме ТЦ, разве что. И это 5-й по величине город в стране.
Давайте смотреть на вещи объективно, не потому, что мы здесь живем, а каждый кулик обязан хвалить и защищать свое болото, а реально объективно. Наш город не выдерживает конкуренции по сравнению с другими городами аналогичного размера, и странно этого не замечать. Мне и самой горько это осознавать, я хотела бы гордиться своим городом, но когда знаешь, что бывает по-другому, бывает намного лучше, как-то вот гордиться-то и не получается.
Здесь не принято обьективно посмотреть на город. Все будут кричать, а нам и так хорошо, заляпавшись по уши, идя до остановки. А вам отвечать - зажрались, вот и валите в Москву, Казань и тд. Вы обсераете город.
А то, что вы не обсераете, а видите, что может быть и лучше - не докажете
Я помню написала про траву по пояс на проспектах, так все сказали, что это прекрасно. То, что город выглядит как беспризорник нестриженый - не важно, зато в Москве гастролеры. Как одно с другим соотносится?
К сожалению, я заметила это.
Karramba
15.10.2019
автовокзал из ямы вынесли
сейчас современный, не знаю насколько функциональный
Уж не на Московское ли шоссе, что недалеко от РИО? Там есть какая-то невнятная автостанция. да.
И что, в яме ничего не осталось?) Буду мимо проезжать, надо будет обратить внимание.
такое чувство,что вы в Нижнем давно не были
В яме давно не была, да. А чего там бывать-то, тоже мне, достопримечательность! На автостанции той новой была весной, кажется. Там еще на машине заезжать просто так нельзя, не помню сколько, но сколько-то денег даже за это попросили, якобы за парковку)) И рядом останавливаться тоже нельзя, знак запрещает. И вот как туда родственников провожать/встречать тогда? Пешком? Поэтому и говорю, невнятная автостанция какая-то.
Просто очень много не знаете и не слышали,вот я про что,а не про бывать.
Не знать про перенос автовокзала - это не очень много))
да не только про автовокзал
Near bird
17.10.2019
Да блин, Победа вон даж из Чебоксар летает (Шта, в Чебоксарах есть аэропорт? я была удивлена), из Ульяновска и Перми. а мы с гордым званием "Международный аэропорт" до сих пор через МСК на перекладных
Именно.
Этажей 87, а зовут ее у нас башней Саурона и кукурузиной)))
вот и мои все друзья питерские ее кукурузиной зовут, про фаллический символ ни от одного не слышала))
а что симпатичного в здании суда? сразу видно сколько бабок в этот дворец вбухано и больше ничего,дорохо-бохато
Ну, тут хоть минимальные потуги сделать здание интересным прослеживаются. В других зданиях и этого нет. Что, к примеру, интересного или красивого, или яркого по архитектуре построили в НН за последние 20 лет? Только не стадион, они много где появились, а именно вот такие знаковые, запоминающиеся здания? Чтоб не стыдно туристам сфоткаться, да и местным посмотреть.
st.one
15.10.2019
В Нижнем надо бы старое сохранить и восстановить. Хорошо, что пакгаузы не сломали, есть чудесные улицы в центре - куча работы
Кто мешает сохранять старое и строить новое? Если город развивается, новое современное строительство тоже должно присутствовать.
st.one
15.10.2019
Просто мне кажется, что туристам была бы интереснее история в нашем случае, но я могу и ошибаться )
а нам, собственным жителям?))
Если не сделают парковки, то никакие новые дома не нужны... даже если это новый микрорайон, то чтобы он был интересен нужны соответствующие ресурсы, материалы для строительства. Стоимость метров тоже будет немаленькая, кто их сможет позволить себе, тем нафиг выселки не нужны... у нас другая изюминка города, не всем же быть стеклянными и модными, у нас история)
В Ярославле тоже история, и в Костроме. Но где НН, и где Ярославль. Я ничего не имею против этих городов, они прекрасные, но не наш масштаб. Нижний Новгород - город одного уровня с Казанью, например. Еще в начале 2000-х и НН, и Казань были в одинаковой разрухе. Сейчас же Казань - это третья столица России. И история там прекрасно гармонирует с современностью. А НН перестал быть столицей Поволжья и скатился в один ряд к обычным областным центрам, из тех, что более-менее покрупнее.
Не надо сравнивать с Казанбю, у них тоже республиканской финансирование.
Можно с Екатеринбургом сравнить.
Gella2010
15.10.2019
К сожалению, Вы очень правы(( Я очень люблю свой город, это город моего детства, но, к сожалению, не замечать неухоженности НН - это совсем надо шоры на глазах иметь
минусовальщики с нами не согласны)))
Вы бы хотели поменяться жильем с жителями Ильинки и вселиться в прекрасный исторический особняк двухэтажный, где окна первого этажа на уровне обуви прохожих, где течёт крыша и дом завален на бок, где съехали уже соседи и заколотили окна в своей половине. Где лестница вот вот обвалится на второй этаж?
А что? Изюминка же, не всем жить в современном новом доме.
Таким жителям предлагали новое благоустроенное жилье, только как правило эти жители хотят квартиру в элитном доме на этой же улице, в другой район они не собираются переезжать. Знаю несколько таких семей, живущих и на ильинке и на другой улице
Соглашусь с вами, и жители этих старинных домов, даже не стараются их поддерживать в жилом состоянии, ждут что кто то им ремонт и внутри и снаружи дома сделает
Я на досуге люблю по всякие передачи по тв и блоги на ютубчике про недвижимость смотреть. Всяких охотников за "международной недвижимостью" и "выкупили коммуналки в центре питера в доме 1859 года и отремонтировали". Мой ввод - однозначный: если нет цели сгноить, снести и земельку заграбастать, а есть цель откапиталить и сохранить - прекрасно живут люди в таких домах.
Есть точка невозврата для любого дома, конечно. И если ее сознательно приближать, так да, всё снести нафиг. А любоваться красотой и погружаться в атмосферы, у кого бабло есть - в Европу съездят. А смерды перетопчутся. Им ТЦ навтыкаем и коробок из стекла и пластика.
Ивна
15.10.2019
SalutPioneram писал(а)
А смерды перетопчутся. Им ТЦ навтыкаем и коробок из стекла и пластика

Дык, это "любит наш народ всякое говно..."! Что ярко демонстрирует и эта тема. :-D
Ну конечно, народ-то прямо рукоплещет каждый раз, когда ему ТЦ-то строят 100500-й.
Эта тема демонстрирует, что разные воззрения на прекрасное у разных людей. А также то, что эти воззрения никак не влияют на то, что строится у нас в городе, как он убирается и благоустраивается.
Хотя нет, жители Совнаркомовской-Мануфактурной в рукопашных боях отстояли свои представления о том, что должно быть у них под носом. Но мало желающих в подобных войнах участвовать. Поэтому со словами "любит наш народ всякое говно..." делается то, что делается.
Ну так вы можете своим примером показать это. Взять и откапиталить и прекрасно жить, но что то не вижу я желающих жить в этих убитых домах.
Даже постоянно в темах про Квартиры отговаривают желающих переехать в Сталинки с деревянными перекрытиями, от хрущей и тп в пользу новостроя, тк в тех в ремонты вбухаете больше стоимости квартиры
Я б с удовольствием. Но я не в Европах живу. И даже не в Питере. Где власти заинтересованы в сохранении кварталов этих. А у нас к особнячку будут прилагаться:
1) опасность попасть в любой момент в сферу интересов какого-нибудь ИнСтартКапРемНижСтроя. И велком: сдаём особнячок и всё, что к нему прилагается по цене ниже плинтуса. Не желаешь - так дома не рукописи - горят. Почитайте, как люди, которые имели в собственности участки земли и дома, кадастровые паспорта, все свидетельства и т.д. в районе Карповского рынка попали, когда там строить новый ЖК собрались. А тут Ильинка. Центр.
2) даже если закапиталить один особнячок, через 10 лет вокруг тебя будут стоять высотки из пластика. В паре метров от твоих окон.
3) городские коммуникации и инфраструктуру нормальную не собственники квартир и домиков должны делать. У нас этого не предвидется. Наоборот делается всё, чтобы оттуда народ разбегался сам.
У меня знакомые купили лет 15 назад квартиру в старинном доме в исторической части города. Потолки по 4 метра, 4 квартиры в доме, вид шикарный, расположение. Под квартирой подвал в площадь квартиры бесплатный, свой двор. Стены, которые еще 100лет простоят. Сделали ремонт классный, жили не тужили. А потом бац - и за забором стройка века у них началась. С Камазами, цементовозами, котлованом и т.д. Как у них сейчас дела - не знаю.
У другой бывшей жительницы улицы Ильинской мы покупали квартиру. Их расселяли еще в додемократические времена. Им за их дом двухэтажный каменный 3 или 4 квартиры досталось. В Печерах, на Мещере. Она говорит: плакали горючими слезами, какой классный дом был. Как всё у них там обустроено было.
Так что, как говорят в энтих энторнетах, "не всё так однозначно".
Значит всё-таки не хотите, только поговорить снова - а как у них хорошо и плохо у нас.
А у Вас в жизни всё происходит по Вашему велению-хотению? То, что я выше Вам написало никак не прояснило для Вас ситуацию с житиём в старинных домах в НН? Еще раз: люди будут жить в таких кварталах и вкладывать свои деньги только будучи уверенными, что власть заинтересована в сохранении этих домов, в не избавлении от них. Все эти Ваши "начни с себя" здесь не работают.
Зачем говорить тогда, как прекрасно жить в таких домах, если сами жить в них не хотели бы?
Тяжелый случай. Если Вас успокоит, то да. Я лживая тварь, не хочу ввалить свои деньги в реставрацию дома, который последние 20-40 лет гноили, а в ближайшее время снесут вне зависимости от его состояния и чьих-либо прав на него.
Только писала я Вам про другое. Что эти дома в нормальных городах сохраняют и люди там прекрасно живут.
st.one
15.10.2019
А нам бы благоустроить места отдыха, но это уже и начали делать... и неплохо бы иметь концепцию развития города (согласованную с жителями), где новые здания удачно вписаны в существующую архитектуру.
Согласна.
Ивна
17.10.2019
Касс@ндр@ писал(а)
интересного или красивого, или яркого по архитектуре построили в НН за последние 20 лет

На самом деле - немало чего!
Что конкретно? Слишком легко написать "немало", не подкрепив свои слова примерами. Этот мой вопрос уже 2 дня висит, а конкретного ответа нет.
Ивна
17.10.2019
Да я могу оч. много чего назвать .
Навскидку: от Архстроя - комплекс "ордер-хаус" на Минина; центр международной торговли.
От Быкова (точнее - Слепова) - Лобачевский Плаза - спорный, но однозначно яркий и имеющий свое лицо; и ,кстати, Этажи - оч. достойный объект.
От Пестова - жилой комплекс на Блохиной; офисное здание "Зеленый" на Б. Печерской, церковь на съезде и т. д,
действительно считаете это красивым? И даже это зеленое чудовище здание на Б.Печерской?! Которое совершенно не вписывается там в облик улицы? Правда-правда?!
Ордер-хаус на своем месте вполне себе смотрится, но здание не знаковое, так же, как и остальные. Мимо проедешь - глаз не зацепится даже. Тут даже "Небо" выигрывает тогда.
Ивна
17.10.2019
Касс@ндр@ писал(а)
Ордер-хаус на своем месте вполне себе смотрится, но здание не знаковое, так же, как и остальные.

Позволю себе предположить, что это признак мастерства (или именно то, чего вам так не хватило в "зеленом чудовище") - то есть здание мастерски вписано в контекст. И не претендует на "шедевр - вырви глаз"! Но отдельная ода профессионализму Коваленко!
Да, все перечисленное мне нравится - писать могла бы об этом много и долго, но , подозреваю, на ММ - это дело неблагодарное!
Ивна писал(а)
Этажи - оч. достойный объект.

ну да.... этажи - просто абразчик архитектурного искусства
Ивна
17.10.2019
Лепетунья писал(а)
просто абразчик архитектурного искусства

Представь себе, дорогая! :-*
Давай луЧЧе про одежу, а?!
Оно когда не было фасадами пластиковыми облеплено, а стояло из красного кирпича, в нем была определенная эстетика. Этакий ретро-рейхстаг. Но фиг. Как же вдруг новый дом и без пластика серого.
vladmir
16.10.2019
Тоталитарный стиль, рейхстаг и есть.
aolegovna писал(а)
Смотри Европу

вроде больше по азии угорает
aolegovna
15.10.2019
ну, тут, похоже, угар есть самоцель, поэтому без разницы сторона света.
julia-dem
14.10.2019
Попробуйте в следующий раз съездить к тетке в деревню, в глушь, в Саратов, и НиНо сказкой покажется
evkevkevk
14.10.2019
Не к тетке в глушь, в Саратов, а к себе домой в деревню- на Родину пусть съездит.
nvm_nn
14.10.2019
Кстати должна заметить,в наших ,как Вы выразились деревнях, молодежь ладная, прибранная.Девочки просто загляденье,воспитанные,нарядные,внимательные.Ездила по области по работе и удивлялась, как при скромных возможностях так замечательно выглядят!
Я еще когда в детстве в деревне летом у бабушки отдыхала, деревенские всегда лучше и моднее одеты были, чтоб не хуже городских..
родина г. горький)
lar-KA
14.10.2019
Ой, не знаю... Ездили мы тут на свадьбу в Москву. В ЗАГС приехали с друзьями раньше положенного. Ну и смотрели на людей, пока ждали. И вы знаете, прям, нам показалось, деревня там была. И ЗАГС то не на окраине был.
Это эффект контраста. Всегда найдется место хуже-лучше. Мы вот из Стокгольма и Хельсинки в Питер когда вернулись так чуть не плакали - грязь, вонь, толпы хамоватого народа, матюгальники на улицах, смрад и шум от транспорта на Невском, проссаные подворотни - фу-фу-фу. А кто-то от Питера в дичайшем восторге.
Виринея писал(а)
А кто-то от Питера в дичайшем восторге

кто по подворотням не ходит )

з.ы. у нас кремль тоже обычно обоссан по внутреннему периметру
Питер без подворотен - это не Питер) А ссуны есть везде, даже в Стокгольме наблюдали шведа в метро за этим занятием *wall* При том что у них практически на любом входе в метро есть удобный и относительно чистый ватерклозед
Виринея писал(а)
проссаные подворотни

и не только подворотни )) Питеру вообще нельзя без дождей.
но все равно он красивый !
st.one
14.10.2019
Вообще, было бы прекрасно, если бы в Москве перестали ежегодно менять бордюры - это, действительно, грустно... и я не могу вспомнить европейскую столицу (из увиденных мной), где все были одеты в соответствии с модными тенденциями. Чтобы не было контраста, начинать надо с себя. И в Нижнем есть места без ям, но с бордюрами :)
Ивна
14.10.2019
st.one писал(а)
я не могу вспомнить европейскую столицу (из увиденных мной), где все были одеты в соответствии с модными тенденциями.

И слава богам!
Это уже была бы униформа - и тут приходят аналогии исключительно антиутопические...
st.one
14.10.2019
Может, я просто не заметила или не в курсе трендов )) И разбитые дороги есть почти в любой стране, я думаю... но не в любой стране есть такой перекос в распределении денег между столицей и регионами
Ивна
14.10.2019
st.one писал(а)
но не в любой стране есть такой перекос в распределении денег между столицей и регионами

А по моим наблюдениям - мы далеко не одиноки и в этой тенденции! :-)
" Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко?
Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги?"
MNG3376
14.10.2019
Тоже часто езжу в Москву. Но считаю, что в Нижнем люди, наоборот, одеты лучше. Про другое здесь не пишу. В Москве, на мой взгляд, одежде люди не придают такого значения, как в Нижнем. И там всего очень много намешано. Много приезжих, со всех уголков страны, поэтому одеты все очень по разному, даже многие нелепо. Ну и про магазины. У нас неплохие магазины. И продуктовые, и аптеки. Хорошие. Ну а про одежду. Ну, первое, что бросается, в Нижнем все ходят в узких джинсах, почти все, или узких брюках, в Москве все в широких, почти все. Других отличий я особо не замечала. И в Москве и Московской области есть такие уголки, где у меня ощущение, что я попала в 90-ые. И, наоборот, у меня ощущение, что это они из деревни))). Вот недавно ехала в элке, в вагон зашли дамы, такие очень представительные, обращающие на себя внимание, сели напротив меня. Начали разговаривать про интриги на СТС. Явно там работают. Одеты так, чтобы обратить на себя внимание, но уже в то, что года как 2-3 не носят. Так, что я бы не делала таких категорических высказываний, что москвичи одеваются хорошо, модно, а мы нижегородцы плохо. В чем мы уступаем- это транспорт. Когда на следующее утро после Москвы застреваешь в нашей пробке, ну слов нет... В Москве транспорт и ночью работает, в ноябре диаметры открывают, в общем есть к чему стремиться.
Зато мы все-таки можем ездить по будням и в час пик на машинах и добраться до работы и после нее не часами стоя в пробках. У нас конечно тоже есть, но детский лепет по сравнению с московскими. Возможность ездить на машине куда приятнее, чем на развитом от.
А представляешь как мне этот контраст виден во всем?
А как напишешь на форуме - так закидают какашками
Ивна
14.10.2019
А вы откудова?
Да отсюдова,из понаехавших))
Ивна
14.10.2019
А-а-а, городская... :-D
А то показалось!
:-D :-D
Ивна писал(а)
О-о-о, городская...
О то покозалось!
Ивна
15.10.2019
Ивна писал(а)
А-ба, городска... :-D
Инда покозалося!

:-*
Между прочим, основано на реальной истории!
да вот тебя все дни и вспоминала)
Я бы написала много всего, за что-то люблю Москву и почему жить здесь люблю, но негатива не хочу
Если описывая прелести столичной жизни упоминать, за чей счет весь этот банкет - реакция будет мягче;-)
За чей счёт? В Москве жителей больше, налоговых отчислений больше. Много компаний с белыми зарплатами. Даже небольшие коммерческие организации часто платят белую зарплату и нет этих конвертов
Вы серьезно думаете, что весь этот праздник исключительно за счет московских зарплатных налогов?)
Я с пониманием отношусь к вашим восторгам неофита. Но мои московские знакомые ( из аборигенов в 3-5 поколении) обычно испытывают неловкость и легкое недоумение, когда местные власти рапортуют о качестве образования или жизни в столице, еще и вменяя это себе в заслуги). Гордости за то, что столица прекрасно живет, когда вся остальная страна погружается в потемкинщину и нищету ни кто не испытывает.
О22
16.10.2019
Все эти посты не к тому, как в Москве все здорово, а к тому, что так могло бы быть и в других городах. Просто когда читаешь, как все зашибись в Нижнем, то возникают сомнения в адекватности восторгающихся. Грязь во дворах, разбитые тротуары, отсутствие урн - это не нормально. Понятно, что все это результат соответствующей государственной политики, и остается довольствоваться тем, что есть, но это ненормально.
Тогда почему бы при рассказах как все здорово в столицах не упомянуть и про государственную политику и про разницу бюджетов и откуда получается такая разница. Заодно и поблагодарить регионы за возможность всем этим пользоваться, тогда как в этих самых регионах денег на ремонт детских больниц не хватает.
А не искать смешные причины вроде белых московских зарплат и проч. а потом удивляться негативной реакции) Еще бы написали, что замкадье само виновато в том, что у них денег нет, а все полезные ископаемые и производства исключительно на территории Москвы располагаются))
У восторгающихся работает защитный механизм , который есть абсолютно у всех людей. Отрицание называется. И свидетельствует это лишь о том, что ситуация воспринимается как безысходная и тупиковая, без возможности повлиять на нее. Так бывает абсолютно со всеми при определенных обстоятельствах.
О22
16.10.2019
Кто-то отрицает, а кто-то пытается повлиять, хотя бы в масштабах своего подъезда или двора. И у тех, кто пытается это получается. Люблю читать темы о жкх, когда люди не жалуются, а заставляют работать коммунальщиков. Да, в Москве заставляют сверху, а у нас наоборот, но результат же есть. В Москве, кстати, жалуются гораздо больше, никто не ждет, когда коммунальщики проснутся, сразу звонят и пишут.
И в НН жалуются, может масштабы меньше, что понятно. Причем районные власти основных жалобщиков в лицо знают и пытаются задабривать даже. Одной такой активной старушенции вот машину гравия на дачу привезли , а она возьми - да и телегу накатай на них. Мол взяточники и ворье, бесплатным гравием меня подкупить пытались. Реальный случай)
Но возможности разные, по чисто финансовым причинам. Ну и до царя далеко, ни кто особо не пожурит. Вот еще об "умных" остановках отрапортуют, и глупые ухабы ни кто не заметит авось.
Спасибо, что написали про этот случай. Очень он мне к месту пришелся. Пойду тоже напишу жалобу)))
b@rtimeus
14.10.2019
С добрым утром!:)))
Масковские модницы спасут Россию. Нижегородские на подхвате...
А я вот намедни Санкт-Петербург с семейством своим посещала... Тоже поразилась: вот идёт семья, 4 человека, одеты как бомжи, хотя нет... Бомжи краше ходят... А это, оказывается, итальянцы. Просто они не парятся, они в отпускУ. А ещё видела даму с жентельменом, дама на высоченных каблучищах, в мини-мини и обтяге. Идут, общаются... Русские. Но там были такие каблучищи и они так долго шли, что лично у меня бы от такой высоты закружилась голова. Но дева держалась стойко, молодец!

Но меня так поразили итальянцы, что я даже розовую толстовку решила с бирюзовым кроссовками напялить. Пойти, так сказать, некоторым образом против системы!
Так что не знай, не знай...
И весь Питер там такой - разноцветный, в татухах, драных джинсах и заправленных свитерах))
MNG3376
14.10.2019
Ага, в Москве тоже все в заправленных свитерах))),
да))) в тонкие брючки, чтоб не мерзла джопка. а поверх курточка до талии в форме лежачего параллелепипеда... в свитер торчит в брючках)))
Неужели тебе такую моду надо в нн?)) Страх ведь)))
НЕТ. не надо.
такую не надо!)
просто тут в нн как приехала - все в этих стеганных куртках с поясами -резинками. куча магзинов так их и продают...
или куртках, закрывающих задницу, болоньевых...
мужичье все какое-то занюханное...
Лепетунья писал(а)
или куртках, закрывающих задницу, болоньевых.

а мне вот на моду плевать, а на здоровье свое - нет
на машине не езжу. много пешком, часто с детьми, а к ним то присесть, то наклониться
поэтому все равно, кому там не нравится мои куртки, прикрывающие поясницу и попу
olgakovnn
15.10.2019
А в Москве все статные красавцы))
в москве разные "типы". много в обтягивающих джинсиках с тонюсенькими кривыми ножками))))
в нн вчера видела таких же, но с жирными ножками)
olgakovnn
15.10.2019
Ну вот встретился тебе один с такими ножками, а ты уж обобщила)
Лепетунья писал(а)
мужичье все какое-то занюханное...

Шовинистка? )
Лепетунья писал(а)
поверх курточка до талии в

Это тебе не нравится
Лепетунья писал(а)
куртках, закрывающих задницу,

И это не нравится
*facepalm*
В чем тогда ходить ?
я криво изъясняюсь. имелись в виду старомодные болонькевые куртейки 8 летней моды
aolegovna
15.10.2019
Тю. Итальянцы вообще не парятся.
Есть которые наряжаются, есть которые очень простые.
В Милане вот круто парней разглядывать - боже, какие костюмы-тройки они носят! От 17 до 87 лет. Моя отдельная любовь - пожилые синьоры.
Обязательно трость. Шейный платок под рубашку. Пиджак. Мокасины. Волосы седой гривой на воротник, даром что на макушке их уже нет. Браслетики-фенечки-веревочки на руке. Часы - вообще отдельная тема. Сидят такие импозантные в кафешечке за аперолькой с чипсами, или за газетой бредут неспешно.
Хрен ли с их климатом так не выглядеть.
aolegovna писал(а)
Моя отдельная любовь - пожилые синьоры.

потому что скоро помрёт и оставит наследство? :)
aolegovna
15.10.2019
- Что вы, Ваше величество. Я его с этой стороны и не знаю совсем. (с)
ТаМа
15.10.2019
У меня весь класс у дочери в заправленных свитерах, уже не первый месяц. Не новость.
так в середине 90х так ходили. вопрос как заправлять.... и во что...
напомнило
У нас в школе все одеваются почти по форме- белый верх, чёрный низ, никаких свитеров, тем более заправленных. Поэтому лично для меня - необычно.
Недавно ездила на обучение в центральный офис нашей компании (одной из самых крупных в стране, к слову).
Перед поездкой накупила строго-официально-деловой одежды.
Как же, думаю! Это жеж Мск, там все высшее руководство!
В итоге я одна единственная была в платье-футляре, лодочках и с гель-лаком))))
Как дура, ей-Богу)))
Весь офис и рядовые, и топы - в футболках, кедах и джинсах))))))))))))
Вся Мск, насколько, я увидела, одеваются намноооого проще.
По крайней мере те люди, что в метро.
Кеды, джинсы и парки, парки, парки.
Так что не соглашусь с Вами)
Ну а про чистоту, последнее время наш город заметно лучше стал, к чемпионату его хорошо "причесали".
Да и глупо столицу в провинцией сравнивать, во все века так было
ТаМа
15.10.2019
Про столицу и провинцию все так. Но я недавно с удивлением узнала, что НН- третий по величине город в европейской части России. Третий!!! Как-то не вяжется масштаб с уровнем цивилизации.
ТаМа писал(а)
я недавно с удивлением узнала, что НН- третий по величине город в европейской части России. Третий!!!

А вы думали какой?!
ТаМа
15.10.2019
Я думала, много меньше. Судя по развитию.
Талия 57 писал(а)
В итоге я одна единственная была в платье-футляре, лодочках и с гель-лаком))))

Вот так они и вычисляют провинциалок. )
Да-да) я себя прям деревней чувствовала)
Талия 57 писал(а)
Весь офис и рядовые, и топы - в футболках, кедах и джинсах))))))))))))

Я колхоз. Мне не нравится. У меня прививка дресс-кодом старая, поэтому когда приезжаю в офис какой-нибудь, и вижу эти футболочки-свитерочки с принтами-кроссовочки-штанцы, ассоциации несерьёзные.
memoza
16.10.2019
А я в театр так пришла ) собиралась с вечера ) платье , босоножки ,прическа ) А там кто в чём )
так все командировочные, в чем приехали на поезде, в том и почесали. это - НЕ норма. это те, кого в детстве в зимних комбезах в кукольный водили. они просто выросли
Так и сейчас полно. Ребенок в колготках, мать в ватных штанах, пришли за хлебом и зрелищами.
Я в театр тоже нарядная люблю)))
В чужих руках всегда хер толще кажется.
Дед, перелогинься))))
Marvary
14.10.2019
вы б еще заграницу смотались и сравнивали...я когда из Штатов вернулась, неделю ревела, а от вида недовольной тетки в шереметьево сразу чуть не завыла(
Ивна
14.10.2019
Marvary писал(а)
я когда из Штатов вернулась, неделю ревела,

Да?! А я чо-т радуюсь всегда! :-) :-)
Свинья грязи найдёт
Shirley
14.10.2019
А мне было обидно за детские площадки. В Подмосковье (Королев) в каждом дворе такие. По 2-3 часа гуляли, чередуя. А у нас никакого разнообразия, и глаз не радует.
А для взрослых тренажеры, футбольные коробки и теннисные столы.
Да как вы не понимаете. Какие площадки...Все идет в Москву. Это все было 30 лет назад. Помню, мы с мамой ездили в Москву за шмотками, жили у ее подруги, бывшей горьковчанки, а теперь москвички. Она искренне удивлялась и ужасалась нашей жизни. А мы чуть не плакали, видя изобилие всего. Так и теперь. Ничего не изменилось. Ну может, не так явно...
st.one
14.10.2019
ну как раз и площадки такие, и тренажеры, и хоккейные коробки есть в Нижнем )
Shirley
14.10.2019
В новостройках наверное, а там и в старых районах все обновили.
st.one
15.10.2019
Да, значит, можно и в Нижнем жить в хороших условиях, если есть такое желание
ну на фотках то московских вроде тоже не вот хрущевки?
а так то собирайте тсж, ставьте какую хочется площадку.
На первой фотке как раз на хрущи очень похоже)
Есть. Но вот, люди недовольны, что не в каждом дворе.) Да хорошо, что хотя бы это перепадает...
В НН дети приезжают в гости к бабушке - им даже погулять негде.
Их ведут на водянувскую площадку. Они так недоумевают - для чего они так долго шли? У них во дворе в 100 раз лучше площадки...
st.one
15.10.2019
Да, банальная вещь: чтобы люди захотели жить в регионах и не уезжали, надо перестать вваливать кучу денег в Москву и начать развивать регионы... но у нас лучше будут проводить парады коммунальной техники и прочие фестивали бургеров в Москве. Или вы думаете, что в Нижнем кто-то против детских площадок в каждом дворе, развитой транспортной системы или новых дорог?
Люди не против, у руля никак не наедятся
Те же УК могли бы строить площадки с нормальным наливным резиновым покрытием на Деньги жильцов, но все Деньги жильцов волшебным образом в Ук растворяются.
А у нас за лето поменяли площадку во дворе на новую, хотя и старая ещё была ничего.
У нас возле дома новую площадку в этом году установили, точнее не площадку, а комплекс с горкой и лазилками. Удивлена была, так как совсем недавно площадка поставлена была, меньше 5 лет назад, в отличном состоянии ещё. Но её трогать не стали, поставили комплекс у другого подъезда.))) По мне, так очень хорошо, пусть лучше дети по песку и траве бегают, чем по резине из старых покрышек...))) В соседних дворах тоже заметно появление новых площадок/комплексов.
Вот вам нравится песок
А я терпеть не могу после площадки песок вытряхивать отовсюду. Наук на площадке - это вообще откат назад, под качелями и возле горок это ямы, в которых вода после дождя, грязь вечная
А на резиновом покрытии прекрасно можно гулять после дождя, это чисто, красиво и удобно. Нет никаких ям, грязи и провалов
Сомневаюсь я в экологичности этих резиновых покрытий... А машинка постирает грязь и песок отряхнуть мне не сложно...))) После дождя да в грязь - любимое дело...
О22
15.10.2019
Эта резина уже давно проверена на экологичность. А с ямами и лужами в плохую погоду и отстирывать ничего не придется, никто в здравом уме не выпустит ребенка в эту грязь.
Здравый ум у меня отсутствует...))) я давно подозревала, что ненормальная....)))
Мало того, сын 12 лет, занимается спортивным ориентированием, у них соревнования и тренировки в любую погоду на улице. Там такую грязь месят, что, нам и не снилось... Причём не только дети, но и взрослые спортсмены!))) Поначалу кто то из родителей не отпускает детей на соревнования в дождь, потом постепенно привыкают... Такой вот вид спорта.
О22
15.10.2019
Мы говорим о детях спортсменах или детях-дошкольниках, которые обычно играют в песочнице и качаются на детских качелях? Если что, то мой ребенок тоже ориентируется в любую погоду, но вот с прогулки во дворе он приходит чистый, т.к. чистые площадки. Мы в Москве живем, здесь дворники по утрам песок, который накануне дети из песочниц рассыпали обратно в песочницу отправляют. Утром площадка опять сверкает :) И у нас в округе все площадки такие, за исключением тех, которые в лесу. Это так радует, если честно.
Хорошо, когда выбор есть.Люблю площадки в лесу. И чтобы песок под ногами, летом ещё босиком можно побегать....)))
Насколько экологично, почитайте, может что-то и преувеличено, но доля правды здесь есть https://nashchelyabinsk.ru/post/vliia...
О22
15.10.2019
Это в Челябинке, у нас вредные уже давно сорвали и новые настелили :)
Новые не из резины....)))
Да может и не из резины
Наливное покрытие очень удобное, не маты отдельные, которые потом торчат и о них спотыкаются дети, как Покровке постелили, они уже все поломались (((
Бояться покрытия площадок, живя в промышленном городе....
Мы и на даче хотели резиновое сделать, но посчитали, там м2 стоит минимум 1000 руб и не по карману нам это. Мы всего 80 тыс насобирали, а только на покрытие нужно было 100
Да, живём в промышленном городе, но хотя бы на прогулке можно минимизировать вред.
Не видела я никогда в НН на площадках, чтобы дети в этой грязи играли. Как ниже ответили - никто в эту грязь не полезет. С горки скатиться в грязную лужу, хрю-хрю. И сразу домой переодеваться - вот нагулялись
В грязную лужу не катались с горки, но грязь поместить детям не запрещала...))), исследования с раннего детства одобряю...)))
А что ещё остаётся, если площадку в грязи стоит
Если хочется лужи исследовать, то детям сапоги резиновые и в путь - идут исследуют. Но как это надоест, то можно и на качелях покататься и полазить по горкам, городок не в грязи же стоит
Ну и у нас городок не в грязи, даже в дожди
И когда все успевают гулять на резиновых и не резиновых площадках??? Не Вам конкретно вопрос, а так...мысли вслух...
Каждый день успевают мои дети
Но я не люблю время на площадках проводить
Не знаю почему, и я с коляской гулять не любила никогда
Красота в глазах смотрящего (с)
Вчера из Мск вернулась. На людей вообще не смотрю. А уж сравнивать кто как одет даже на ум не пришло))
Нижний Новгород прекрасный город! В тысячах городах России вообще еще всё на уровне 80-ых-90-ых.
Воооооот,прям так бы и обняла)))
а я в том году в Мск час в ТЦ сидела)) Мужа ждала. Спецом смотрела в чем люди/молодежь ходит...ничего необычного не заметила, все такие же, как у нас...весной 5 дней жили, в нескольких районах города были...никаких особенных отличий не нашла. Люди, как люди...
а уж про оверсайзы, короткие широкие штаны и юбки в складку, ТС выше пишет. Так у нас этого добра навалом) Сама племяннице летом всего этого накупила)))
одежда продается одинаковая везде))
ничего в Мск эдакого нету))
с вами согласна!
aolegovna
15.10.2019
Золотые слова, Юрий Венедиктович.
В Москве "по моде" одеваются единицы (кстати, подозреваю, что одеваются они все-таки за границей, а не в Москве), чуть удаляешься от центра и там люди одеваются удобно и практично, не огдядываясь на моду.
Я в Москве устаю. Это не мой город, не мой ритм жизни... Нижний очень красив, просто много лет город нагло грабили мэр, губернатор и их команда.
МаМанька писал(а)
Я в Москве устаю. Это не мой город, не мой ритм жизни...

такая же фигня была раньше. последний год я перестала уставать в москве... привыкла, хорошо ориентироваться стала.
Ориентируюсь нормально Устаю от суеты, от вечно бегущих куда-то людей и просто от их количества, от шума. Заходишь в метро и перестаешь понимать в какой стране находишься, такое количество приезжих - китайцы, африканцы, таджики и т.д. до бесконечности.
И продолжают по сей день, к сожалению. Из нашего города можно конфетку сделать, Москва отдыхать будет. Но почему-то никому до нас нет дела
Да какие шмотки, ипотеки одни. Всю осень хожу ваще в резиновых сапогах и куртке, которую 7 лет назад покупала)
А у меня обратное впечатление о стиле москвичей - все одеты в немаркое-неброское, неказистое, все, как один, в кроссах,от детей до бабусек; едет эскалатор - серо-чёрная гусеница, невеселёнькие расцветочки, неухоженные все какие-то. Кароч, типичный мегаполис. Ещё одно впечатление - очень, нет, очень-очень много фриков (концентрация больше), каких только упырей не видела, мама дорогая. А вот что приятно поразило - транспорт (крутая система!) и благоустройство (то, что у нас в Кремле, да на набережных, в каждом зачуханном спальном московском районе есть), всё в мраморе-граните. Но что поделать, деньги-то все там - вон у нас Лукойл в Кстово нам жизнь отравляет, а налоги его идут в Москву на асфальт да гранит для москвичей и понаехавших. Так что выдыхай, Алина!
АметистКа писал(а)
серо-чёрная гусеница, невеселёнькие расцветочки, неухоженные все какие-то. Кароч, типичный мегаполис. Ещё одно впечатление - очень, нет, очень-очень много фриков (концентрация больше), каких только упырей не видела

или - или. определитесь ,кого же больше)
По части фриков первенство у Нового Йорка, после него Москва-детский сад <<Ромашка>>. Туда они со всего мира съезжаются.
У нас хорошо: тишина, провинция. Ни кто ни куда не торопится. Но разница в бюджетах, по сравнению со столицей сказывается, тут не поспоришь.
Лондон еще фриками славится
Лондону далече до NY , на мой взгляд.
Там у фриков меньше треша , больше концепции. Ментальность даёт знать
в Одессе, говорят тоже много. портовый город, на острие моды. а до нас через пару лет )

насчет ню ёрка спорить не готов, пожалуй, но вроде как в сиэтле через одного самовыражаются. в ню ёрке китайцев много ) и бомжей.
Я про сравнение столиц)
Китайцев везде много, даже в Зальцбурге)
В Одессе помню странноватых персонажей, но их немного и они для местного колориту скорее.
Разница есть, безусловно, и отрицать это глупо. Мне раньше по возвращении бросались в глаза кучи мусора везде и бурьянные газоны. Сейчас получше вроде стало.
Интересно одетые люди в центре чаще встречаются, чем в спальниках, раньше любила по покровке с работы возвращаться, там какого креатива в перьях не насмотришься. В районе московского вокзала такой гламур редко встретишь. Но уж лучше нормальная черная база, чем тренд из перехода или женственное бохатство с али экспресса.
)))каждый раз пробираясь куда то через Москву - пугаюсь))создаётся впечатление, что вокруг одни фрики, после наших нормальных людей.а вот города не сравнить....у нас даже из средней полосы страны один из самых убитых (только природа и историческое наследие и спасают)
Bruksa
15.10.2019
у меня такое дикое ощущение контрастов вызвало, когда я случайно "заблудилась" в Чкаловск. Ничего против этого города не имею, но как в 80-е попала.
Подозреваю, что в Ковернино еще печальней.
Так что это Вы еще на переферии не были:(
в ковернино ездила не так давно, забирать один девайс. В общем уютно там. ЧИСТО! дома кстати современные построили малоэтажные - старое жилье расселили ,и дали людям хорошие крартиры.
Bruksa
15.10.2019
несколько лет назад я в печали от московских наблюдений была.
У монеты же две стороны, у мира тоже:)
Снимали квартиру в спальном районе- чистота, красота. Новые детские площадки со спец.покрытием. И как мне было печально видеть на новой детской площадке маму с девочкой лет 3-4.... Лето, жара. А ребенок гуляет в осенних сапожках......Полагаю, просто другой обуви у ребенка нет:(
В августе этого года похожую картину в Костроме наблюдала. Только там мальчик был в одежде с чужого плеча не по погоде.....
Это как в Москве на Арбате- туристы гуляют, а к углу дома бомжи прислонились:(
Ну вот наш народ любит делать выводы сразу и домысливать. Вы думаете, что в Москве они сандалии купить не могут? На авито за 200-300 руб в черте района найдёшь всегда, а то и бесплатно. Я постоянно на авито размещаю детское недорого и все разбирают. А что отмывать неохота - так к подъезду ставлю. И так почти все делают. Спрошу у мам в саду - надо кому? Кто то на Дачи, прогулки забирает. Не надо - поставлю около лавочки
Надеюсь, мы придём к тому, что личные вещи - это расходник и, как американцы при переездах - забирать многое не будем с собой
Bruksa
15.10.2019
Вы думаете я не могу отличить бедно одетых людей от людей среднего достатка? Описать в чем была мама? Или в Москве одни олигархи живут?
Мы иногда с дачи возвращаясь гуляем у дома в таком, что иногда думаешь, как бы кто не предложил милостыню...))) не все на прогулку с детьми самое лучшее-новое надевают...
Девочка 3-4 лет могла настоять на сапогах сама, бывает и такое, никакие сандальки не заставишь одеть.)))
Когда через плотину переезжаешь, едешь через Завольжье, такое чувство, что даже не в 80е попал, а в конец 40х наверное, сплошная разруха, дома - бараки, заборы поваланные, труба вся облезлая непонятно куда непонятно откуда тянется, дорог нет, если чуть свернуть...
это Правдинск. Но "загнулся" как приборостроительный завод закрылся.
Проезжали мимо в выходные, я откровенно в шоке была...
Ты про Радиозавод? Очень он прекрасно работает. Не закрывался.
Нежно люблю свой город. Ушатали его Глушки, конечно, за время своего правления((((
Bruksa писал(а)
у меня такое дикое ощущение контрастов вызвало, когда я случайно "заблудилась" в Чкаловск. Ничего против этого города не имею, но как в 80-е попала.

Но-но!
Всё не так плохо :-D
А в 80-е нормально жилось, ага..кто знает и помнит)))
В последнее время наоборот, очень часто восхищаюсь нашим городом. Вот были мы в Питере, везде люди, самим питерцам в выходные или вечером прогуляться в центре или по музеям наверное и не хочется - кругом толпа. То ли дело у нас, идёшь спокойно, на людей не натыкаешься, хоть на Минина, хоть Кремль, хоть на Покровке, детям показать музеи в любое время - не проблема. Набережную красивую сделали. Щелковский хутор, несмотря на недочёты и ошибки поначалу, очень хорошо облагородили, фонари там везде, приятно гулять. Раньше туда как в лес с детьми ездили гулять, теперь как в парк. Леса у нас и в Щербинках есть))) По откосу гуляем за 29 больницей - лес, горы, красота... ))) Думаю, в каком красивом месте мы живём. Не хочу, чтобы все как в Европе сплошь закатано в асфальт было, да чище будет, но не то, так у нас зелено и красиво. А осенью всегда серость есть в нашей полосе, особенно когда дожди идут. На вокзалах везде люди разные, что на них смотреть на вокзале. Кто как одет, вот нет привычки рассматривать, ну если только уж совсем наряд кричит, бывает, тут волей-неволей рассмотришь...))) Конечно, хочется, чтобы финансирование больше было, кто же спорит: площадку детскую в каждый двор, школы чтобы перед родителями не побирались, то что сломано быстро ремонтировали.... Юбилей большой скоро у города, будем надеяться, что-нибудь перепадет...))) Мы вот на проспекте живём, у нас перед подъездом как будто бомбежка была, дом серый, а во дворах на Тропинина тротуары, парковки, дороги ремонтируют, на Голованова дома утеплили, цветными покрасили (облазит правда уже местами краска...), все рядом, значит и до нас очередь скоро дойдёт, подождём...))) Оптимистичнее смотреть на жизнь надо, легче жить будет. Если что-то не нравится совсем, менять нужно. У меня немало знакомых в Москву уехали, довольны, получили, что хотели. Мне не хочется туда, погуляеть можно, а жить домой)))
Ну так-то да, в Москве на лабутенах и в вечернем макияже в метро не ездят...
Мне нравится, что сейчас повседневный стиль в одежде приближается к "московско-европейскому". Тетеньки перестали массово напяливать на себя все самое "лучшее" одновременно. В НН еще многие перебарщивают с макияжем, ресницы до пробора, слой штукатурки, брови, ногти нарощенные со стразиками... Но в целом тенденция меня радует.
Москву люблю, чувствую там себя хорошо, причем езжу в основном за рулем, МКАД - моя стихия)). Да и в центре знаю, куда приткнуться. При всем при этом люблю возвращаться домой в родной НН, не смотря на видимый контраст. Смысла сравнивать хрен с пальцем не вижу...
Как-то глупо сравнивать столицу и Нижний Новгород.
Нижний прекрасный город. Красивый в любое время года. Без суеты, спокойный.
Ямы - это к администрации района. В моем дворе, например, ни одной ямы нет. И даже бордюры есть и они в норме)) И прям насмешила ямами и бордюрами. Ты думаешь в Москве ям нет? И во всех дворах лоск и блеск))
А про одежду. Вот ты почему так одеваешься?)) Почему не следишь за модой? И, помнится, ты садоводом интересовалась. А это и есть самый что ни на есть колхоз)) Когда выбираюсь в торговые центры, наоборот, отмечаю, что все одеты модно, а я как клуша))
да никак я не доеду до этого колхоза....(
Так ты и без садовода... того)))
Не надо туда. Съезди лучше в наши торговики. Примеры "моды" в Москве ж насмотрелась - дерзай))
да ездила, ездила. тряпье почти везде. даже покупать и примерять ничего не захотелось. только треники нормальные... и маечки летние можно за 99 на распродажах найти.
щас вот платье ищу, длинное... спорные какие-то варианты попадаются...
Лепетунья писал(а)
только треники нормальные... и маечки летние можно за 99 на распродажах найти.

Понятно
Похож Лепетуша в гетто каком-то живёт *scratch* типа как бутово(или что там) в мск
Для ТС весь Нижний вон хуже бутово))
Чет она быстро переобулась,буквально летом по другому пела,похоже Москва вскружила))))
Эмоции от Москвы))
Да понятно, что это не сравнимые вещи и их сравнивать не умно.
Но я лично очень рада, что Нижний - не Москва) Мне по началу и Нижний казался огрооомным и я не сразу запомнила даже районы. Через 12 лет жизни здесь привыкла, полюбила и ни на что не променяю)
Мы вот вернулись после поездки,так хорошо,тихо,спокойно,нет этой суеты вечной,все бегут,несутся,на фиг,уж на что я люблю движуху,но то,что в Москве даже для меня перебор.
Кстати, жители Бутово рассказали бы вам какой у них прекрасный район с большими дворами и площадками. Как много парков и зелени
да, про парк ихий наслышан
Зато люди лучше.
На мой Кировский акцент сказали как мило)))) В Москве в метро чуть не набросились... лимита. Хотя мне эта Москва и даром не нужна...

И главное что самые ярые противники лимиты - недавно приезжие москвичи. Москва меняет людей, особенно неустойчивых. Конечно, на родине то и одежка не такая и грязища да и вообще деревня.. по сравнению с Москвой сразу.

Вобщем мое фи...Вам.
Вот недавно тема была о посадке деревьев на набережной - вот это любовь к городу. А Вы лучше проезжайте в Москву наверно.

P.S.: если что, Нижний не мой родной город, и дело вовсе не в конкретном городе.
Вот тоже отметила для себя, что те,кто недавно сами этой лимитой были, больше всех стараются об"срать .
Rory
15.10.2019
кировский акцент действительно очень мил.
почти не осталось)))
Вот, кстати, Киров меньше Нижнего, а кажется развивается быстрее. Или я редко там бываю, и сразу заметны изменения. Но я считаю, что если хочешь чтобы что то изменилось в городе нужно начинать с малого, с себя и своего дома.
10 лет там не была((( Вообще ничего не знаю.
Редко. В Кирове очень большое расслоение на богатых и бедных. В нижнем среднего класса все же поболее.
Плюс сравнивать надо ещё количество учебных заведений, развлечений. Киров не сравнрить с Нижним
Near bird
15.10.2019
Кстати, еще одно из наблюдений. Кроме того, что МСК очень "потемнела", такого числа женщин в платках я даже в Турции не видела, так еще и, увы, бомжей много. Я не знаю, куда делись они после мундиаля из нН, но с тех пор их прям ощутимо меньше. ВМск летом лежат на газонах, лавочках спят, никто их не гоняет.

Я лично мск разлюбила, раньше там была энергия денег и активности, а сейчас хочется помыться.
Near bird писал(а)
Я не знаю, куда делись они после мундиаля из нН

В Москву, наверное, переехали))
или отравили всех )

з.ы. может и уехали, там ж какой-то паровоз халявный был меж стадионами.
Так да. Им нижегородские бордюры тоже не по нраву, наверное))
за модой)))
Near bird писал(а)
ВМск летом лежат на газонах, лавочках спят, никто их не гоняет.

ну так демократия у нас, прям как в ню ёрке.
Да-да, я про бомжей что-то забыла совсем из того, чем удивила Москва. На пятачке у метро "Третьяковская" даже сесть на лавку негде обычно, отдыхают-спят. Ещё удивили бомжи-негры.
АметистКа писал(а)
негры

*facepalm*
АметистКа писал(а)
Ещё удивили бомжи-негры

это бедные студенты из Африки, которых отчислили за неуспеваемость)
Подумала про какое пальто здесь, потом уже тему увидела)
В моде вообще не понимаю и на людей не обращаю внимания, поэтому это не критично для меня.
Грязь замечаю. Часто грязь сами люди и создают, кстати.
olgakovnn
15.10.2019
Столица на то и есть столица, зачем сравнивать?? (я про благоустройство)
А люди везде разные, и у нас и в Москве, у меня вообще нет привычки на людей пялиться, кто в чем...
А про мусор... У меня одна приятельница недавно вернулась из Сицилии, так вот там, в столице, кучи мусора, их оттуда не вывозят! ( проблема с переработкой). А ведь Итааалия...
Проня Прокоповна имеет вкус! (с) %)))))
*facepalm* :-D
Оденьте плиссе под пальто и кроссовки. Не забудьте поверх пальто пояс подвязать. Благо, этого добра в любом большом масс-маркете валом. И ходите модная, просвещайте селян в лучших традициях Инстаграм. Если кроссовки помассивнее взять, то даже и не угваздаетесь.
*rofl* :-D
был давеча на станции метро горьковской - многие так и делают )
Душенька писал(а)
Оденьте

Наденьте *bye*
И ходите, как хотите :-D
Да, все время эту ошибку делаю, хотя правило знаю и хожу, как хочу.
MamaKoro
15.10.2019
Вот полностью согласна. После возвращения все таким унылым кажется, особенно общественный транспорт, когда после 21.00 уже гадаешь уедешь или нет, ждешь стоишь по полчаса.
расскажите, что ль, про столичные моды... *стягивает угвазданный резиновый сапог*
в Московии принято, чтоб крепостной сапоги с барыни скидывал. чтоб сиськи у него как у Арни в молодости, а из одежды - латексные шорты и бабочка
Rory
15.10.2019
нифига себе до чего прогресс дошел
чай не провинция!
зай, ну берешь и гуглишь: бюджет москвы. расходы - 2600 млрд рублей.
бюджет нижего. расходы 30 млрд рублей. и чего ты хочешь ? бордюры ? еще чего? :-D
у меня на фб одна барышня недавно писала гневный пост на тему - мол, нахуа выдергивать один новый бордюр и ставить вместо него другой новый бордюр?! ))
Да потомучто задрали они со своими бордюрами! Так и есть, ХОРОШИЕ бордюры выкапывают, и ставят на их место точно такие же. А это же раскопки, ямы, перекрытие движения . Как будто без этого пробок нет .
их, бохатых, не поймешь
Лепетунья писал(а)
грязища... бордюров нет ,яма-на яме...
пока до подъезда шла несколько метров изваракалась так, как в деревне в огородных работах не угваздываюсь...
че ж как грустно всё, а?(

Ой, да лааадно??!! Как ни тема про "посоветуйте район", так все соловьями заливаются про то, как всё у них прекрасно. А когда начинаешь писать в ответ: граждане, дык в вашем углу разбитые дороги, тёмные дворы и улицы, грязища на детских площадках, разъезженные газоны, отсутствие уборки, о благоустройстве забыли лет 30 назад - тебе сразу: "Красота в глазах смотрящего".
Есть в НН места, похожие на город-миллионник 21го века. Но их территория так мала, что туда приезжаешь, как в другой город. Ко мне родственница приезжала из городка меньшего гораздо по размеру и дальше от Москвы расположенного. Погуляла со мной вокруг домов наших, вежливо сказала: "Деревенька какая." И это было лето, солнышко. Зимой там же бабушки у нас во дворе на четвереньках ползали: не пройти было на двух ногах.
Я когда из Центра Сормова в Советский район переехала, было четкое ощущение того, что я на 50 лет назад на машине времени переместилась. И На 50 км от города. В феврале так приезжаешь в Центр Сормова: а там сухая брусчатка, люди на каблуках по ней ходят, фонари горят, светло, музыка играет.
Про одежду. Мне кажется, чем провинциальнее город, тем больше уклон в неактуальную нынче женственность в одежде. Больше цветного в одежде, женственных покроев.
SalutPioneram писал(а)
Есть в НН места, похожие на город-миллионник 21го века.

где?
пл. Свободы, наверное) там домина ничего такой отгрохали)
Ивна
16.10.2019
Хризолит писал(а)
пл. Свободы,

Глумиться изволите?
скорее, ёрничать)
пл. свободы как на старых фото производит впечатление площади уездного города Н, так и спустя 150 лет ничего не поменялось....


"Есть в НН места, похожие на город-миллионник 21го века"
- сейчас задумалась. А где???
как в том анекдоте - про "после сборки обработать напильником" - что не построят - все равно уездный город получается... даже новострои - все провинциальные.
Кроме, может быть, стадиона, да нового моста с развязкой.
Ну от аэропорта реконструировали дорогу...
из ЖК - это наверное только цветы с натяжкой и маршал град смахивают на современные.
набережная, хоть и облагороженная, но... уездная.
это не хорошо, и не плохо. это - факт.
Хороший вопрос. Набережная Нижне-Волжская, стадион, Рождественская, Покра. Маловато, конечно.
Остальные природно-архитектурные красоты в запустении находятся.
Ну и есть места на карте, которые хотя бы похожи на город. Пусть и не крутые какие-то.
SalutPioneram писал(а)
Рождественская, Покра. Маловато

город миллионник 21 века? скорее губернский/уездный город середины 19го столетия.
нижневолжская наверное да, если не доходить до конца брусчатки )
Ну звиняйтэ, граждне. Бананьев нэ мае. (с)
На фоне остального эти места похожи на город. Историческая часть в современном городе тоже может быть. Я в тырнете да в Орле и Решке видела. Живут всякие лондонцы с парижанами и не страдают от того, что их миллениальный облик какие-то древние домушки оскверняют.
Читаю тему, и никак не пойму, чего все привязались к бордюрам)))) Глянула у себя, может я чего-то не понимаю)
у вас прошлогодние бордюры))) в этом году их красили в черно-белый уже)))
Это фотка сделана сегодня))))
Я понимаю))) я не про давность, я про стиль))
Зы* Сразу видно, кто в середине буднего дня не работает)))
ааааа))))) ну да, в этом году у нас ремонт не делали))))

Касс@ндр@ писал(а)
Зы* Сразу видно, кто в середине буднего дня не работает)))

:-P
Я, вообще-то, и про себя тоже))
Я поняла)))))
Кто-то тепла и солнышка обещал привезти...))))))
не захотело южное тепло ехать сюда))) Сказало, лучше вы к нам)))
:-D
Как это не делали, делали)))
У нас стиль свой, бордюр желто-зеленый и ограда желто-зеленая.
Да? ))) я уже не помню. Мне кажется у нас в последние годы везде что-то делают)))) У вас во дворе в этом году площадку открыли? Или в том?
В том. Заборчики точно красили весной, ну около моего дома точно, уж неужели соседний дом обошли))))
Вы этом году была "указиловка" красить бордюры во дворах в серый цвет. А чёрно-белые бордюры на дорогах как были раньше так и стаются. Это нужно для безопасности дорожного движения.
Не знай) В прошлом году красили, как у Марки, в желто-зеленый, в этом году вот в черно-белый. Это двор у дома, не дорога.
Или дорогу перевели из одной категории в другую или т.к. указание было в форме пожелания покрасили тем что было
Признайтесь,фото не двора в Нино))))))
Нижний, Нижний)))) да и еще жо@а города ))))))
Ты смотри, не верят)) Поделюсь своим видом, продолжением твоего))
:-D
SalutPioneram писал(а)
Я когда из Центра Сормова в Советский район переехала

Тоже всегда удивляюсь - такая в центре теснота ни парковок ни дорог нормальных нет.
Sweet80
15.10.2019
а в Москве на вокзале все стильные или через одного? :))
у вас как то не вяжется: то пальто с меховым воротником вполне себе стильно- молодежно, а то в москве все стильные, а наши то так себе, деревенщина. исходя из этой логики самые стильные то у нас тут, на нижегородщине...
:)))
Хоми
15.10.2019
Ой, я вас умоляю. Не знаю где вы там в Москве ходили, но приходится периодически ездить на метро от места до места там. Так вот кто во что горазд. Кто в юбке из органзы, рядом дама в норке, тут же студентка в трикошках, разброд и шатание))) И сложилось впечатление, что особо не заморачиваются они, как выглядят. Вот и вы не заморачивайтесь :-)
Прально говорите, не заморачиваются в Москве так, как в НН насчёт одежды. Моя мама говорит " в Москве чего попалось, то и нацепил, и пошел. Чем небрежный тем лучше". А вот чем дальше от Москвы, тем больше народ озабочен нарядами и макияжами.
точно! Видела в августе мужика в салатовых шортах, шубе и кроссовках. Без рубашки. Охренела и обошла стороной этого модника))))
Zaika22
15.10.2019
А вот Форбс с Вами не согласен))):
www.nn.ru/news/more/orbes_na...a_mkad/66266479/
pstnn
15.10.2019
Это смотря где вы в Мск бываете, на чем ездите и т.д. Если смотреть обычные общественные места, то в Мск не особо комфортно. В метро половина - выходцы из средней азии, и еще полно людей бомжового вида. В последний раз напротив меня в метро села пара бомжей, распаковали свои баулы, достали термос... и стали кушать доширак прямо по ходу поездки.
А уж в час пик, как эта толпа со всех сторон прессует - так реально страшно. Что раздавят, кошелек вытянут и еще чего похуже. Не представляю, как возить ребенка в таких условиях, кстати детей в метро практически и не видела - вот где их возят - для меня загадка.
У меня около дома в НН пятера, там работают русские тетки на кассе, которые меня узнают и здороваются, а в Мск на кассе любая кассирша из средней азии смотрит на тебя как на г....но.
По одежде не вижу разницы, хоть убей, в Мск настолько по разному одеваются - и фрики есть и бомж-стайл, а топ-менеджмент (который мне видеть доводилось) - одет очень просто и без претензий. Вроде мода нулевых с гламуром и конкурсами нарядов канула в лету, скорее уж Нижний грешит желанием нарядиться, хотя и здесь уже многим пофиг как одеться.
Да не возят детей в метро в Москве, не возят! Я уже писала об этом
Куда их везти, если в каждом районе есть все, что нужно для того, чтобы не выезжать за его пределы?
Танцы? Тодес, Бальные, акробатический рок-н-ролл-, хип-хоп
Гимнастика? Художественная, спортивная, аэро
Борьба - хоть уборись
Бассейнов - несколько штук
Куда с ними ехать? Для чего - самое главное?
Я когда об этом написала - так все накинулись, что без метро никуда не доедешь в Москве
Если твой ребёнок чемпион и тренируется у Авербуха, то наверное его такси или Водитель возит, тоже не метро
О22
15.10.2019
Тимошкин писал(а)
"Если твой ребёнок чемпион и тренируется у Авербуха, то наверное его такси или Водитель возит, тоже не метро"

Нет, в этом случае переезжают поближе к стадиону :) У нас мальчик в классе учился, серьезно занимается фигурным катанием. В прошлом году их семья сняла квартиру рядом с ледовым дворцом, где ребенок катается :) Но мы, правда, в Зеленограде.
Ну либо так. Снимают квартиру
Я знаю семью, в корой два водителя на постоянной работе. Один возит мужа, второй - детей, жену и повара по заданиям.
st.one
15.10.2019
"Мы едем с Платоном на занятие. В воскресенье утром, к 10 утра. Мы жертвуем возможностью поспать хотя бы в воскресенье, чтобы иметь возможность хотя бы иногда попадать на нужные нам для ребенка-инвалида занятия, за которые платим собственные деньги. Воскресенье утро. Чтобы быстро и без дорожного стресса туда попадать. Но в прошлое воскресенье - какой-то мотокросс, сегодня - очередной марафон. Каждые выходные на набережной - фейерверки. Я сбилась со счета и понимания, кого мы каждые выходные опять победили. До занятий вызвали такси. В итоге из-за всех перекрытий мы заплатили за него ровно в два раза больше, потому что надо было давать немыслимого кругаля. Опоздали на занятие на 20 минут, за нами шел другой ученик, то есть треть занятия у нас украли, оплатили мы его полностью, потому что педагог ни разу не виноват. Обратно мы решили быть поумней и поехали на общественном транспорте. Таком великом и удобном, на гордости московских властей. Первый именно нам нужный троллейбус сразу обозначил, что проедет всего две остановки. Мы сдали ждать менее удобный, но все же обязанный привезти нас максимально близко к дому. Дождались. Я внимательно читаю все бегущие по морде автобуса строки - нет ли там подвоха. Нет. Мы садимся. Но ровно на середине дороги в автобус заходит четыре дармоеда в жилетах и сообщают, что <<там еще перекрыто>> и автобус сейчас развернется. Платон сидит испуганный, я говорю <<надо выходить>>, он отрицательно машет головой. <<Идите, говорю я этим сволочам, объясните аутисту, наизусть знающему маршрут, почему он должен сейчас вывалиться на эту незнакомую ему улицу>>. Они смотрят на меня, естественно, как на сумасшедшую. Это я, Я сошла с ума с их праздничной точки зрения. Этой мой сын - НЕНОРМАЛЬНЫЙ. Раз желает доехать на маршруте с правильным номером из пункта А в пункт Б, как написано на автобусе, а не хочет пускаться в пляс от счастья столичного марафона, выгоняющего его у черта на рогах на дождь. Мы вышли. Ровно тогда, когда с неба посыпалась исключительная мерзость, приправленная ветродуем. В этом изумительном климатическом партнерстве нам пришлось пройти несколько километров. Сейчас мы дома наконец. Платошу трясет - то ли от озноба, то ли от стресса.
Послушайте, отстаньте от нас. Мы устали жить на вашей непрекращающейся деревенской свадьбе. Салюты и забеги, фейерверки и кроссы. И все это для разнообразия перемежается громом отбойных молотков, расхерачивающих ровный и здоровый асфальт. Дайте нам ЖИТЬ уже. Не праздновать, не бегать по шоссе, не упиваться вашими представлениями о шике, а просто ЖИТЬ. В школах не хватает тьюторов для наших детей на фоне этого нескончаемого провинциального торжества. Сколько их - тысячи? - вы зарыли в свои бесконечно совершенствуемые тротуары, пока мы на этом совершенствовании ломаем ноги и не можем даже на них подойти к школе с учеником-инвалидом?"
Екатерина Мень с менее радужной картинкой московской жизни
О22
15.10.2019
Ремонт везде бывает. Понятно, что в Москве он постоянный, но, все изменения движения транспорта и перекрытия анонсируются сильно заранее, и пускают дополнительные автобусы и т.д. Мне на почту регулярно приходят сообщения о подобных изменениях. Если мне нужно куда-то ехать, я сначала в яндексе маршрут смотрю, где какие пробки. Это издержки жизни в большом городе. У девушки каждые выходные какие-то накладки, значит, надо заранее смотреть, это просто неорганизованность. У нас все лето дороги копали, бесило, приходилось время корректировать. Зато сейчас наступило счастье, дорога стала удобнее.
Вот вы, скопировавшая этот пост откуда то
Я хочу у вас спросить - в вашей Школе сколько тьюдеров? В вашей Школе сколько классов для детей с особенностями развития?
Ответьте пожалуйста
st.one
16.10.2019
Ничего не могу сказать про школы, ребенку пока 4, и у нас такая же история - на занятия возить ребенка приходится, нет у нас в шаговой доступности ничего подходящего, но расстояния в Нижнем все же не такие, как в Москве... здорово, что у вас нет таких проблем и никуда не нужно возить, но далеко не у всех так.
Вру, у меня буквально в соседнем доме есть группа для детей с аутизмом, но туда принимают только до 3-х лет, всего 10 человек и "мест нет, позвоните в апреле 2020" )
А в нашей Школе во дворе 8 тьюдеров и 2 класса для детей с особенностями развития.
В НН получается в школу во дворе особенного ребёнка не возьмут, будешь его в школу каждый день возить может на другой конец города.
А в тексте скопированном возят на доп занятия по своей инициативе и сетуют. Что бы они писали в колонке на ФБ, если бы в НН жили и возили на другой конец города в школу, а на занятия им предложили бы в след году приехать записаться?
st.one
16.10.2019
Уговорили, переезжаем в Москву, надеюсь, там так во всех школах :)
У нас в школу ходит девочка с ДЦП в обычный класс, уже 9й, никто не отказал, правда мама сама роль тьютора выполняет - все передвижения по этажам на её плечах. В Москве плотность населения повыше, потому и классы организуют. У нас столько не наберётся детей на такие классы. Знаю ещё детей с особенностями развития на индивидуальном обучении в нашей же школе, тоже никуда не ездят, учитель занимается индивидуально в отдельно отведённое время.
Значит и у вас тьютеров нет совсем в Школе.
Так я и говорю, что тьюторов нет. Но не нужно ездить в школу в другой конец города, все рядом. Про инклюзивное образование не только кричат, и что-то уже действует.. .)))
Кто такие тьюдеры)))
Если вы про тьюторов, то есть сопровождающих, то они далеко не в каждой московской школе, и на каждого особого ребёнка их не хватает
На каждого может и не хватает, но они есть
По одному на 2-3 детей точно. А в НН их вообще нет. Дети на домашнем образовании, либо родитель с ними ходит в школу и эту роль выполняет. Так что лучше?
Нет в Москве тьюторов в таком количестве.
Ну и один тьютор на пару-тройку ребят это ни о чем, перемена одна для всех и сразу, пойди угляди за ними всеми
У нас в Школе есть, 8 человек
Даже если в Москве их 1 на троих детей, а в НН ни одного - почему так?
Вы так утверждаете, что это ни о чем, будто сами работали в этой среде. Думаю, Родители особенного ребёнка скажет, что это большой прогресс, что ребёнок имеет возможность ходить в школу, как все
Я имею ребенка, которому нужен тьютор был в началке))) и да один тьютор на пару-тройку детей ни о чем.
То что в вашей школе они есть я прочитала. Но это не равно, что так в каждой московской школе.
У нас вот лифт в школе есть и колясочники сами по школе передвигаются. Но это ж не равно тому, что все школы такие.
И у нас есть лифт и есть тьютеры, почему ни о чем? Очень даже о чем. Не все дети не способны к передвижению самостоятельно. У каждого колясочника он есть и помогает остальным, кто передвигаться может сам, хоть и с ограничениями.
Ну вы сравните - раньше их вообще не было, сейчас есть и дети в среде растут. Или вы все равно ищете негатив - есть, но мало! Мне надо больше! Нужно три сопровождающих на одного ребёнка!
Тьютор нужен не только колясочникам. Есть ещё ментальные нарушения.
Я не спорю
Но если один с тремя детьми справляется, значит - этого достаточно
Это уже прогресс, раньше об этом и речь не шла
zatl
17.10.2019
В нашей московской школе тоже есть тьюторы. по одному на каждого особенного ребенка. Так что Тимошкин все правильно пишет. То, что в МСК норма, в НН - исключение.
Тимошкин писал(а)
Дети на домашнем образовании

о, у меня сосед в деревне, оказывается, тьюдер был. правда он 5й класс так и не закончил. наверное школа не приспособлена была.
Хых)))
Тьютор это тот, кто сопровождает детей.
Тимошкин писал(а)
тьюдеров

поясните, пожалуйста, для дурачков деревенских, это кто?
Ивна
16.10.2019
Эх, ты! Это ж группа музыкальна из Норвегии -Tsjuder!
Привет тебе от нашей деревни!
К Тимошкину их в школу, видать, на утренники вызывают ( или чтоб детей от заикания лечить). =-O
Какая удачная шутка!
Надеюсь ваша самооценка выросла от этого? Не забудьте рассказать об этом всем, как вы Тимошкину нос утёрли! Вот ведь сколько новостей! ))))
Ивна
16.10.2019
Тимошкин писал(а)
Какая удачная шутка!

Почему же шутка?! Это скорее экскурс в этимологию.
А у Вас имеется другое определение данного слова - так просветите нас, дярявенских-ту!
А далее последовало лишь предположение, чаво Tsjuder делать в школах-те!
PS Тимошкин, хорошего настроения и удачного дня! Ну, ить Вам ли быть в печали?! :-*
Ну, и для соревнований (и в шутках в том числе) - у меня други соперники-те... :-)
Да вы уже сами всех деревенских просветили!
Будете форумским просвещенцем у нас здесь! А то куда мы без вас))))
Ивна
16.10.2019
Тимошкин писал(а)
А то куда мы без вас)

Как?! А кто у нас столична-те штучка с Кутузовского?!
Куда нам -те с посконными рылами... :-)
PS О, так интуиция мяня не подвела - то была группа Tsjuder?! Ва-а-у!
Я рада, что вам столько эмоций ваша шутка доставила ?
Надеюсь, в вашей жизни есть ещё какие то события, кроме этой шутки )
А то вы ее так долго полощете, что я уже сомневаться начала ))))
Ивна
16.10.2019
Тимошкин писал(а)
Надеюсь, в вашей жизни есть ещё какие то события, кроме этой шутки )

Да нетути в нашей посконной жизни событий-ту! О-о-ой, да-ба-аа...
Вы ж наш луч света во мраке дярявенском. Ой-да-аа!
А чаво я полощу-т?! Вода -те в речке холоднущща-а-а... :-*
копипаст истеричной мамаши. пусть переезжает в провинцию ,нижний новгород ,например, и возит ребенка на нижегородском троллейбусе.
st.one
16.10.2019
Екатерина Мень - директор "Центра проблем аутизма" в Москве, но на ММ она просто "истеричная мамаша" в теме истеричной Лепетуньи о том, как у нас в НН все плохо - можно и так на все это посмотреть, а можно просто не вешать ярлыки всем подряд ))
я прекрасно поняла, что писала мама особенного ребенка, но выше - пост не директора, а именно истеричной мамаши, которая выплескивает отрицательные эмоции и боль за своего особенного ребенка на фестивали и велопробеги в москве.
И конечно же ,как директору центра и публичному лицу , ей тем более выгодно писать в подобной риторике.
а уж
"Платошу трясет - то ли от озноба, то ли от стресса. " - нагнетать она просто мастер. На ММ помнится тоже была девушка с подобным талантом, в теме которой было и самолюбование, и стремление вызвать жалость. хотя может и не на ММ. кажется тема была на собачьем. Но и на ММ помнится, что-то было чуть ранее.
п.с. после высадки из троллейбуса ей вместо прогулок несколько километров по холоду ничто не мешало проехаться на такси.
st.one
16.10.2019
А СТ - не истеричный, ну вот если честно? :)
Я заметила, что чаще критику Собянина, реноваций и т.д. вижу от тех, кто живет в Москве всю жизнь или очень давно. Критика за неэффективное использование бюджетных средств (безумно дорогое украшение города, постоянная замена чего-либо, не требующего замены - бордюры, плитка) заставляет меня задуматься о том, что эти средства могли быть израсходованы с большей пользой... в результате мы все могли бы жить лучше. И меня не умиляют рассказы о том, как похорошела Москва при Собянине, именно по этой причине.
Именно)
Вот еще типичное мнение приличного человека :
"А знаете ли вы, что в этом году на Всероссийской олимпиаде школьников учащиеся московских школ завоевали в финале 943 диплома, побив свой прошлогодний рекорд."
Знаем, знаем. Подписана на разные образовательные ресурсы, и везде последнее время основная тема - тема тотального преимущества московских школьников над остальными школьниками. Хотя даже не знаю, как рука поднимается такое писать. Ясно же, что именно у московских детей есть основные инструменты для хорошего образования и развития: лучшие учителя, школы, деньги, репетиторы, институты и университеты с преподавателями и курсами. И как-то странно удивляться, что при таких исходных данных они берут больше половины дипломов. То есть это как бы не заслуга кого-то конкретного (кроме самих детей, конечно!), и уж тем более не московского депобра, это просто сложившиеся обстоятельства.
Может, у меня, конечно, какой-то устаревший взгляд на жизнь, но хвалиться тем, что у тебя больше денег и возможностей как-то не очень хорошо.(с)
Вот только эта возможность для детей живущих в Москве заставляет меня задумываться о переезде в столицу. Дороги, площадки детские это все не так важно.
Как родитель - я вас понимаю, но согласится, что ситуация нормальна не могу. В советское и перестроечное время необязательно было всем семейством в столицу переезжать чтобы чадо в МГТУ им. Баумана или МГУ поступило.
У меня мама вообще сельскую школу закончила, причем не на отлично. Это не помешало ей на "блатной" факультет Плешки поступить.
Но всей Россией в столицу не переедешь)
Ивна
17.10.2019
_листва писал(а)
В советское и перестроечное время необязательно было всем семейством в столицу переезжать чтобы чадо в МГТУ им. Баумана или МГУ поступило.

Скажу страшное - а сейчас и тем более это не нужно - с ЕГЭ (хоть и принято его ругать) - это стало очень возможно.
А уж ежели у чадушки победы в топовых (и даже не самых топовых) олимпиадах имеются - дык, он может и вовсе по нулевой волне поступить и не портить себе нервную систему.
И это я не теоретизирую!
Вот про олимпиады как раз и пишут, что более половины дипломов у москвичей, так как возможности шире и т.д.
Ивна
17.10.2019
_листва писал(а)
, так как возможности шире и т.д.

Дык это, все ж нынче в открытом доступе - и материалы олимпиад прошлых лет в том числе.
Ну, и олимпиады -это как бы зона ответственности уже не школ/лицеев, а скорее самих учеников/родителей/репитов.
Таким образом, тут дело скорее кроется в мотивации и способностях.
И , добавлю, для прохождения в ВУЗы не обязательно занять первое место.
ок, не спорю, так как теоретик.
Качество образования, по-вашему, у нас одинаковое что в столицах, что на периферии?Нет смысла дислокацию менять?
Ивна
17.10.2019
_листва писал(а)
Качество образования, по-вашему, у нас одинаковое что в столицах, что на периферии?

Смотря что с чем сравнивать! И смотря какие цели преследовать!:-)
Однозначно, есть прекрасные московские (и не только) спец-интернаты, куда поступают талантливые дети - но, дык, и учиться там далеко не всем по силам.
Ну вот если сравнить обыкновенную московскую школу и обыкновенную школу в городе Лысково, для обыкновенных детей. Разницы не будет?)
Ивна
17.10.2019
_листва писал(а)
если сравнить обыкновенную московскую школу и обыкновенную школу в городе Лысково

Я бы начала со сравнения школы в Лысково со школой в Н. Новгороде! :-D
Ну, и как пример, сын моей однокурсницы из самой обычной школы в Н. Н. поступил на бюджет в МГУ.
Мне кажется, тут больше все зависит от семьи и мотивации.
Сравните)Так есть разница или нет?
Зачем отвлекаться на частные случаи , просто ответьте да или нет?)
Ну у меня старший брат в MIT поступил и буржуи решили, что учится он будет бесплатно.
Разве из этого можно сделать вывод о том, что в НН качество школьного образования не уступает лучшим частным школами США?) Нет конечно, это просто частный случай.
Ивна
17.10.2019
_листва писал(а)
Зачем отвлекаться на частные случаи , просто ответьте да или нет?

Хорошо! Конечно, есть разница - ее не может не быть (и глупо это отрицать)! Но есть нюансы - как всегда.
Вот только ежели ребеночек - балдарис, и природа на нем отдохнула, а родители ваще не в теме - то ему и московская школа мало чем поможет!И такой пример есть у меня!
Хотя по мне, так учиться надо там - где сложнее, и строже спрашивают! Ну, и строить свою жизнь по собственным приоритетам - а не по средним по больнице!
kate79
17.10.2019
У коллеги дочка в обычной дворовой школе в Москве к середине 9 класса была уверена, что парабола всегда выходит из (0;0) ветвями вверх и много подобного, к маю из заданий ОГЭ были разобраны несколько заданий 1 части. А учитель физики вовсе научил тому, что формулы учить не надо. У девочки стояли сплошь пятерки и родители не видели основания переживать. Полно дворовых школ с плохими учителями и очень много детей, которые специально поступают не в школу у дома, а для этого еще и занимаются с репетиторами для поступления в классы от 5 и дальше.
то есть по вашему ни какой разницы между возможностями у столичных учеников и региональных нет, правильно понимаю?)
kate79
17.10.2019
Я ответила на Ваш вопрос, сравнимо ли образование в дворовых школах Москвы и Лысково. Мое мнение, да, сравнимо, везде могут быть плохие учителя. Тут упомянули Бутово, так вот там школа есть неплохая 2007, если поступили, то ездят в нее издалека, в том числе на метро. И в том же районе целая куча комплексов, в которых образование так себе, ничем не лучше, чем в дворовых таких же НН. Если взять победителей перечневых олимпиад по физике и математике именно из того района, то уверена, что большинство будут именно из той школы, также, как и в НН из известных школ. Ничем дворовые школы не отличаются в разных городах, кроме того, что может, в НН еще не заставляют глаза ломать и пишут на нормальной доске. (Возможности- другой вопрос, их, конечно, больше)
Понятно. Считаете, что возможностей больше? А в чем именно больше, по вашему мнению?
Выше считают, что возможности равны: репетиторы, ЕГЭ , было бы желание и и.д.
О22
18.10.2019
Возможностей, однозначно, больше. Здесь развита система дополнительного образования, а так же есть программы специального образования. Например, есть программы медицинских классов, инженерных, академических, кадетских. И это не просто фишка в одной конкретной школе, это часть системы образования. Плюс во многих школах есть, например, курчатовские лаборатории, где проходит много интересных занятий. Да и вообще много всего для тех, кто хочет учиться. И это не специализированные математические школы, а общеобразовательные.
kate79
18.10.2019
например, МХЛ сам готовит отличную команду по химии без всяких олимпиадных репетиторов. В 10 класс можно поступить не просто на курсы при институте, а в предуниверсарий Сеченовки, т.е. учиться 10 и 11 класс у них фактически. Из мед., IT, инженерных классов многие целевые получают, и курсы при институтах, с которыми договора, бесплатны для обучающихся в этих классах. Для тех, кому нужно образование- получить можно больше и дешевле(репетиторы очные только дороже, наверное), для тех, кому не особо- возможности равны. Подводных камней тоже полно. Но Москва сейчас во всем снаружи блестит, а внутрь лучше не заглядывать. ТС вот в восторге, на то и рассчитано.
А я хочу что бы у чадушки были достаточные знания по всем предметам, а не только по тем на которые у меня денег на репетиторов хватит.
Ивна
17.10.2019
Сметный отдел писал(а)
что бы у чадушки были достаточные знания по всем предметам,

Дык, пусть в школе-то учится как следует! А вы ему помогайте (можно и без репитов)!
Но иногда оч. полезно (а точнее - разумно!) сосредоточиться на главном (или важном), а не рассеиваться "обо всем" - чтоб достичь целей и не сорвать нервную систему , потешив мамино самолюбие.
ты что - средний балл аттестата же...
Ивна
17.10.2019
Ну, дык аттестат - это в ПТУ - чего тогда с олимпиадами-те мучиться! :-)
О22
17.10.2019
В советское время был такой инструмент как прописка. И в московские ВУЗы поступали в основном москвичи, а на иногородних были лимиты. Сейчас поступить в московский ВУЗ из региона гораздо проще, чем раньше.
nk-nnov
17.10.2019
Да и сейчас можно не всем семейством. Вот про ЕГЭ написали, поддерживаю. А чтобы сдать этот ЕГЭ в Нижнем возможно и легче подготовиться, так как легче найти хороших репетиторов, чем в Мск. Да и скайп никто не отменял, можно с московскими готовиться. В Мск в такой массе предложений еще поищешь достойный вариант.
Получается качество образования в провинции не хуже чем в столицах?
А чем результаты олимпиад по-вашему объясняются?
nk-nnov
17.10.2019
Считаю, что в Нижнем при желании можно получить хорошее школьное образование ( про Вузы сейчас не говорю, мы еще не доросли). И также участвовать во всех олимпиадах. Если брать результаты олимпиад начальной школы 2х2, там и нижегородские школы есть и Саровские.
Мы учимся сейчас в одной из рейтинговых школ Москвы и для меня многие вещи очень удивительны, в отриц сторону. Мне кажется в Нижнем еще остались именно рейтинговые школы, со старыми традициями.
Про результаты олимпиад- если честно не задумывалась, и олимпиады старших классов не отслеживаю, только про началку могу судить. Многие ли нижегородцы в них участвуют? Может поэтому. Может Ребенок победил в какой-то олимпиаде и его переманили учиться в Мск, и слава теперь у Мск)?
То есть по вашему мнению разницы нет, я правильно понимаю?)
nk-nnov
17.10.2019
Разницы не может не быть, но это не такая разница, из-за чего стоит переезжать.
Даже поступив в топовую школу, будь готов заниматься с ребенком помимо школы, репетиторы. Хороший репетитор может находиться далеко от дома, то есть скайп. Те же уроки по скайпу вы можете в НН брать, у математических кружков есть онлайн площадки. Вобщем, только из-за школы я б 100раз подумала переезжать.
я считаю, что качество образования и в регионах не хуже, но не везде, не во всех школах и техникумах.

тут все говорят исключительно про московских вундеркиндов-олимпиадников, забывая про московские школы-аутсайдеры, или думаете ,там нет таких?

а школньые вундеркинды просто берут количеством! сколько у нас лицеев-гимназий ,и сколько у них там. в каждом "гетто" по лицею и гимназии)
вы уж определитесь : лицеев и гимназий на душу населения в Мск больше,чем в провинции, а качество и условия образования одинаковые))
населения больше. и лицеев больше. что там с душами, не знаю. Но московские лицеи и гимназии берут своим количеством.
А качество везде можо найти. Но количественно качественного больше в абсолютном измерении.
Население России порядка 150 млн. человек,а в Москве где-то миллионов 15.
Откуда у вас населения в Москве больше чем на периферии?)
Нет у нас уже ни гимназий, ни лицеев, два года уже как нет. Одни школы остались
а Лепетунья говорит, что есть, кому верить?)
лепетунья сама ф шоке. как это нет лицеев, как это нет гимназий?) а как же покупка продажа прописок к микроучасткам и т.д.? всего этого тоже нет?)
а выше пишут, что нет)
Ага, нет, упразднили все лицеи и гимназии и стали они школами 2 года назад.
Есть рейтинги школ и есть школы с очень высокими рейтингами, хотя началки везде считаются хорошими.
В школы с высокими рейтингами начинают готовиться заранее со всеми ШБП и потом с экзаменами и с прописками, т.е. берут не всех, как и везде.
Школы большие в Москве, набрали 9 классов начальных у нас в школе (бывшей гимназии), сначала берут тех, кто прописан постоянно, потом тех, кто не прописан, но ходил в ШБП и хорошие результаты показал, потом остальных.
Все классы в школах учатся в первую смену, нет вторых смен от слова совсем.

В Некрасовке пошла девочка подруги в школу - у них 15 первых классов набрали.
nk-nnov
18.10.2019
Изменили названия, убрали слова Гимназия и Лицей. Некоторые сильные школы объединили с обычными, в результате таких объединений у этих гимназий и лицеев появилась началка. Но не у всех сильных школ так.
О22
17.10.2019
Количеством детей, которые принимают в них участие :) Сколько детей в НН учатся и сколько в Москве :)
то есть во Всероссийской олимпиаде принимают участие только нижегородские и московские школьники?))
Выше вы сетуете на неадекватность своих оппонентов, и тут же пытаетесь сами натянуть сову на глобус, отстаивая свое мнение))
люди такие люди)
О22
18.10.2019
Ну, условный Нижний Новгород, он к Москве ближе. Просто чем дальше от Москвы, тем меньше вероятность того, что ребенок куда-либо поедет.
Ну разок-то можно и съездить за входным билетом в топовые вузы страны)
Только заключительный этап проходит в столице, остальные - в регионах)
Или все-таки по вашему мнению школьники региональные и столичные находятся в равных условиях?)
О22
18.10.2019
Я не очень хорошо знаю, как все это проходит. Знаю только, что сейчас идут школьные этапы. Не думаю, что в любой деревенской школе будут проводить этот этап. Далее идет отбор на районном уровне, опять же, не все поедут на следующий этап и т.д. Так и происходит отсев. В Москве это проще происходит, все в пределах одного города. Плюс есть такой момент, что не все образовательные учреждения готовы вывозить детей. Например, на днях проходил кубок Москвы по туризму, более 1,5 тыс участников. Так вот из Питера, где хорошая туристическая школа приехало всего 2 человека, потому что не смогли организовать выезд детей. И это вторая столица. А кто будет заниматься развозом детей в провинции по местам отборочных этапов? Только родители, но не у всех родителей есть на это силы, время и деньги.
То есть по вашему мнению, причина исключительно территориальная, все остальное - совершенно одинаковое? Возможности равны?)
О22
18.10.2019
Это одна из причин, и, на мой взгляд, основная. Это как в спорте, все зависит от родителей, насколько готовы родители вкладываться в ребенка. У моей подруги из Нижнего ребенок поступил в МГУ без экзаменов, его готовы были взять еще в 2 московских ВУЗа. Но сколько денег было потрачено на этого ребенка. Сколько было выездов по стране и за границу, чтобы у ребенка была возможность победить на всех этих мероприятиях. Мальчик умный, но если бы родители его не поддерживали, то ничего бы у него не получилось.
Да?) А вот выше вы мне отвечаете следующее: "Возможностей, однозначно, больше. Здесь развита система дополнительного образования, а так же есть программы специального образования. Например, есть программы медицинских классов, инженерных, академических, кадетских. И это не просто фишка в одной конкретной школе, это часть системы образования. Плюс во многих школах есть, например, курчатовские лаборатории, где проходит много интересных занятий. Да и вообще много всего для тех, кто хочет учиться. И это не специализированные математические школы, а общеобразовательные"
О22
18.10.2019
Я отвечала на пост о том, что среди победителей всероссийской олимпиады слишком много москвичей. И как получить входной билет в топовый ВУЗ. А дополнительное образование дает возможность заняться специализацией еще в школе, и совсем не обязательно, что ребенок метит в топовый ВУЗ. Но, определиться ему, наверное, будет проще, т.к. раньше получит представление о выбранной профессии.
Неправда
Я тоже не понимаю этих замен бордюров: когда они насытятся? Все же понимают кто выигрывает поставку этих бордюров на тендере и кто выигрывает тендер на Установку бордюров
В прошлом году во дворе все улицы поменяли на обычные бордюры, в этом году их вытащили и поставили гранитные ...
Могли бы да, в НН облагородить кучу дворов на эти деньги
и привезти обычные бордюры сюда и укомплектовать недостающие места тут)
О22
16.10.2019
Просто это не та проблема, из-за которой нужно истерить. У нее хотя бы есть возможность куда-то возить ребенка. Сами же выше написали, что у нас, в городе-миллионнике и этого нет.
st.one
16.10.2019
Если бы у вас был ребенок с аутизмом, мы могли бы обсудить - та это проблема или нет. Я написала в ответ на утверждение: "в Москве все рядом, и детей никуда возить не нужно", что у нас нужно возить (25-30 минут на машине в одну сторону), но и в Москве нужно, иначе и этого "истеричного" поста бы не появилось. И я не говорю еще про стоимость таких занятий в Москве...
nk-nnov
17.10.2019
Я не знаю, что за проблема у этого ребенка и какие ему занятия нужны. Судить могу только по своей знакомой. У ее сына есть тоже проблемы. И вот по их проблеме есть центры рядом и в центре, и есть выбор, куда ездить, сколько тратить на это время. Не думаю, что у Екатерины нет альтернативы.
st.one
17.10.2019
Это замечательно, что у кого-то есть рядом с домом. Мой ребенок в центре рядом с домом закатил истерику на 30 минут, и местная логопед с ним ничего не смогла сделать (при этом нам ее рекомендовали, с другими детьми она хорошо работает), а в другом месте прекрасно занимается, сам бежит - там нашли подход. Как вы думаете, я должна из принципа водить его к ближайшему специалисту? Это хорошая альтернатива?
nk-nnov
17.10.2019
Нет, не должны. Но многие водят из-за другого принципа, в центре города специалисты типа лучше. А это не всегда так. А около вашего дома только один специалист?, у нас много можно найти вариантов. А некоторые и на дом приезжают
st.one
17.10.2019
Все можно, но на ребенке не хочется эксперименты ставить, когда он уже привык. На дом тоже можно, но дороже и нет таких условий дома. В Нижнем почему-то даже в школу у дома далеко не все идут... вот недавний пример - школа 47 совершенно не пользуется популярностью, куда угодно готовы, но не в нее
nk-nnov
17.10.2019
Не поверите), но и в Мск не все хотят в школу около дома. Вот у нас в школе по выходным в том году был мат кружок, знаю одних, они из Некрасовки на запад столицы ездили. Вот наверно тоже не хотела ставить эксперименты на детях. Не, если есть время так что ж, только не надо писать потом про дорожную ситуацию в Мск.
st.one
17.10.2019
Да я понимаю, что для вас возить ребенка на занятия - странная блажь... просто у вас все в порядке, можно только позавидовать ) Но у меня ребенок в 4 года не разговаривает, а не то, что ему звук "р" надо поставить. Думаю, вы понятия не имеете, что нужно делать в таком случае, поэтому и дискуссия далее не имеет смысла
nk-nnov
17.10.2019
Ок, закончим. Но я вам собственно писала о том, что в Мск необязательно возить детей, с проблемами развития речи и без этих проблем, на занятия через всю Москву, все это можно найти у дома. Да, нам логопед ставил только звуки. А вот у ребенка знакомой похожая на вашу проблема и этот же логопед ее успешно решает сейчас.
st.one
17.10.2019
Сколько стоит занятие у вашего логопеда? Просто надо посчитать, тут говорят еще и огромные пособия в Москве, надо составить бюджет. Разведусь с мужем, который категорически не хочет в Москву, и перееду. И интересно, мне надо собственное жилье иметь, чтобы претендовать на пособия и прочие соц.выплаты?
nk-nnov
17.10.2019
Я сейчас не знаю сколько. Мы 3 года назад к ней обращались. Цены на логопедов, репетиторов можно на таких сайтах, как профи.ру посмотреть. Про пособия не подскажу, нам не полагается.
olgakovnn
17.10.2019
Тем не менее, она забита.
Karramba
17.10.2019
st.one писал(а)
И я не говорю еще про стоимость таких занятий в Москве...

а еще мы не говорим про размер пособий, количество соцвыплат и всяких компенсаций в москве. ну и про размер зарплаты родителей тоже говорить не будем
st.one
17.10.2019
А давайте поговорим? Я нашла только +12000 родителю, ухаживающему за ребенком-инвалидом, но при условии, что этот родитель не работает... все остальные выплаты положены малообеспеченным, но может я плохо смотрела. И еще можно сравнить размер зарплаты одного родителя и размер ипотечного платежа
Многодетным хорошие льготы положены
Вообще пособия в Москве отдельной темы заслуживают
Вот точно, детей в Москве в метро вообще не видела, единицы. У меня сын диковато смотрелся. Я так понимаю, что они за пределы своего анклава-ареала не высовываются, пользуются тем, что в шаговой доступности.
Моим детям было 6 лет, когда мы их повезли в метро. Для них было приключение, они ни разу в метро не ездили до этого
Нет смысла их везти куда то на метро, когда везде можно дойти пешком, доехать на автобусе от подъезда пару остановок, но чаще это либо машина, либо такси
ой, хотела снять минус, а добавила еще один, пардон! Хотела тоже сказать, что у меня дети не ездили в метро с рождения и до 7 лет старшей. Мы живем в верхней части и в нижнюю стараемся не ездить. А к 1 классу поехали в новую эру за формой, вот впечатлений-то было у детей))))
АметистКа писал(а)
Я так понимаю, что они за пределы своего анклава-ареала не высовываются, пользуются тем, что в шаговой доступности.

ну так не зря ж все про московские человейники и гетто говорят
Near bird
16.10.2019
Это же круто, что пусть из геттто, но выезжать не надо.
То ли дело у нас - из любого гетто ехать нужно
Живу в Москве, и мне всегда казалось, что в Нижнем больше любят наряжаться. В основном все в каких-то трениках и кроссовках. А на каблуках в Москве вообще редко кого встретишь.
lashka
15.10.2019
По работе регулярно бываю в Мск, причем чаще в центре, периодически живу в довольно пафосных гостиницах,ну и тусовки во всяких банкетных центрах и пр....
Понятно, что каждому свое, но лично мне там очень неуютно всегда!
Сплошной бетон и стекло!
Этой зимой 5 февраля (в Нижнем было снежно и морозно) мы в программе одной тусовки плавали на теплоходе по Москва-реке-я когда пригласительные получила,подумала, что это розыгрыш,но эта река не замерзает вообще! Местные шутят,что на незамерзайке экономят эту воду черпая). Снега там нет вообще нигде! Да, это показатель хорошей работы городских служб, но как среди этого жить? Из плюсов -все чисто,мусора нет )И деревьев, кстати, тоже не сыщешь (
Пару недель назад тоже ездила - жили на берегу реки, недалеко от Киевского вокзала,ТЦ Европейский и еще какие то ТЦ. Около гостиницы разбит мини-парк на четыре лавочки с клумбами -он весь забит мамочками с колясками - судя по всему это единственный оазис на ближайшие километры,причем жилых домов в обозримом пространстве не наблюдается....вот откуда же они топали, чтобы среди цветов погулять?
Повторюсь-каждому свое, но слышала хорошее выражение, что в Москве хорошо работать, но не жить(
В Москве хорошо именно жить и все условия для этого созданы
Дорогомиловский район хорош для работы. Мы сами, приехав в Москву сначала жили 2 года на Кутузовском, дорого, красиво, я пила утром и вечером свежесваренный кофе с видом на сверкающую Москву сити и несущийся кутузовский. Мне нравилось, я любила это место. Но, когда родились дети, мы купили квартиру в спокойном спальном районе, зелёном, широком и где живут неторопливо
zatl
17.10.2019
Аналогично, живем в спальном районе МСК, в 1 минуте от подъезда огромный парк, в 10 минутах на машине - огромный лесопарк. Чисто, ухожено, много детских площадок, развивашек бесплатных для детей, доп. занятий, отличная отремонтированная поликлиника, современная школа. Метро, автобусы по расписанию, ждать максимум 2-5 минут. Все создано для жизни.
Забавно тему читать - как в Мск плохо, все зомби с немытыми головами))) и жить невозможно.
Мне тоже забавно это читать
Чистые зелёные районы, красивые, стриженные, ухоженные
У нас красивая набережная и парк вдоль Москвы реки протяженностью 7 км, там куча всего для отдыха, площадки детские, спортивные, поля для волейбола и баскетбола, для выгула собак, прокаты велосипедов и самокатов. Теплоход прогулочный катает
Каждые выходные там отдыхаем
Давайте заканчивайте хвалиться. Мы регионы, (я даже не в Нижнем живу, в области) кормили, кормим и будем кормить вас. Понятно, что столица должна быть столицей. Но не надо с широко раскрытыми глазами удивляться грязи Нижнего... У нас, где я живу, кстати, благоустройством занялись хорошо. Выигрываем всякие гранты, конкурсы по благоустройству и полученные деньги опять идут на благоустройство. Уже много сделано.
Да не поймут они никогда. Всю жизнь так, в союзе точно так было, кто постарше, тот помнит. И всегда пренебрежение к провинции. Читаешь тут москвичей, и осадочек остается.
Самое занятное, что пишут это не москвичи, а те, кто при советах звался бы лимитой.
Да, я тоже обратила внимание
О22
18.10.2019
Коренных москвичей на нашем форуме практически нет. Я лично пишу потому, что на себе почувствовала разницу между жизнью в Москве и Нижнем. И если я до рождения ребенка еще думала где жить, то сейчас только чрезвычайные обстоятельства заставят меня покинуть столицу :) Ребенок, кстати, эту разницу тоже видит.
Почему же нет, даже в этой теме кое-кто отписался;-)
Но их риторика, конечно, отличается.
О22
18.10.2019
Конечно отличается, они ж в провинции не жили :) Им не нужно обивать пороги ДУКов с требованием убраться в подъезде или во дворе, или сделать ремонт. Вот я вчера позвонила в организацию по вывозу мусора с вопросом, куда у нас делся контейнер для пластика. Через 10 минут мне в вотсап прислали фотографию этого контейнера, который, оказывается ремонтировали, но уже вернули на место, отчитались. Если я прошу поменять перегоревшую лампочку в подъезде, то мне ее меняют через час, а не через неделю. И вот из таких мелочей складывается комфортный быт. А я еще помню, как в Нижнем вызывала сантехника. Сравнение всегда не в пользу НН. Правильно Тимошкин писала, что денег меньше, а после того, как они разойдутся по карманам их совсем не остается на горожан.
жили, и с местными ДУКами воевали, успешно причем))
просто у всех обстоятельства детства разные...
О22
18.10.2019
Ну и зачем это надо, с дуками воевать? Когда можно спокойно наслаждаться жизнью без всяких войн. А еще, те, кто переезжают в провинцию, подальше от московской суеты, никогда не отказываются от московской прописки, чтобы прибавку к пенсии в будущем не потерять.
О22 писал(а)
Ну и зачем это надо, с дуками воевать? Когда можно спокойно наслаждаться жизнью без всяких войн.

Это вы очень тонко подметили!)
zatl
18.10.2019
Я коренная нижегородка, родилась и выросла в нижнем. Обстоятельства сложились так, что уже четвертый год живу в Мск. Я не кичусь ничем и не унижаю свой город. Но по теме - многие отписались в теме, как в Мск все плохо, каменные джунгли, все зомби или гастарбайтеры и жить нельзя. Это тоже звучит как то притворно...сами себя обманывают.
За НН обидно, тк когда приезжаю, вижу, насколько разворовывают город и его жителей. Как пиявки присосались. Ни одной детской площадки, двор убитый, дороги в ямах, ремонт делается на бл...ую руку. При этом коммуналка огромная - выше, чем в Мск. Но делать ничего не хотят.
Притворства тут с обеих сторон хватает))
Это я вам, как человек проживший в столице около 10 лет, говорю)
Все имеет обратную сторону.
Я тоже не раз писала, что обидно за родной город. Городом не занимаются, когда в прошлом радовалась за то, что чемпионат мира город выиграл, то огребла кучу какашек.
Когда в преддверии чемпионата написала - наконец то город прибрали, как он преобразился и похорошел, снова куча недовольных: надо было Дет сад построить на мещере
А то, что этих бы денег и финансирования город бы не увидел вообще, без чемпионата - не понимают
я помню ту тему))))
большинство было против туристов, болельщиков и пр. - сидеть спокойно в своей норке, лишь бы не термошили...


ни метро на стрелке, ни благоустроенной набережной на мещере. А эпохальный синий забор на нижне-волжской бы так и стоял. проспект молодежный бы фиг там что сделали - так бы все и ездили из аэропорта по Ореховской
Да и новый аэропорт - терминал тоже открыли к ЧМ. Сейчас в него зайти приятно, а раньше как аэродром кукурузников выглядел
Вообще благодаря ЧМ много хорошего появилось и отремонтировалось

А туристы привезли настоящий праздник, мы все футболом болели во время ЧМ

А садики надо заставлять строить застройщиков ЖК. Почему в Москве в каждом почти ЖК ником обязывают застройщика построить школу/ дет сад или все вместе и передать городу.
Почему в НН это не делают? Зенит, маршал град - большие ЖК. Они обязаны построить соц здание у себя
обидно, что многое из открытого использовалось только к ЧМ. тот же аэропорт. В итоге никуда особо и не улетишь... проще 800 рэ на ласточку приплатить и ехать куда угодно. В этом году даже на Гоа вроде не возят. только в Турцию и улетишь.
Потому что не востребовано, не набирается полный борт на регулярку туда и обратно
Чартеры в основном, но уже прогресс. Там же и к взлетке определенные требования для принятия международных рейсов. Верю, что скоро добавят чартеров и не только Турция, Пхукет и гоа будут
Тимошкин писал(а)
Верю, что скоро добавят чартеров и не только Турция, Пхукет и гоа будут

не, наташ ,наодорот, прикрыли - были гоа и нячанг. щас остался пхукет и кажется хайнань. выше забыла про нее. были еще эмираты в том году, гоа. в общем сокращают. А как же будет набираться самолет, если его в списке путевок не выберешь, потому что нет его?
Алин, они ж периодически запускают чартеры на сезон и пробуют
Если пользуется спросом - оправляют
Если половина борта летает, то снимают
Я маму отправляла в Турцию, так тур из НН стоит 72 тыс, аналогичный из Москвы 55 тыс
Конечно, маме сложно будет из Москвы вылетать, все эти приключения с ласточкой и тп ей в тягость
Она полетела из НН, но если молодая пара, то смысл им переплачивать 17 тыс? Они из Москвы вылет возьмут и, как ты сказала, домчат на ласточке, от Курского возьмут каршеринг за 600-700 руб до аэропорта в среднем и эти деньги в дьюти потратят
да. а на семью разница еще более впечатляет. и вариантов по дням больше. а то в нн стандартно делают --9-10 дней.
3,5 часа на ласточке незаметно пролетят - обед на курском - далее на электричку вместо авиаэкспресса - и ты в любом аэропорту.
Aleta*
19.10.2019
Есть пока в этом году Тайланд, Китай, Вьетнам, ОАЭ. Чем больше направлений будет, тем меньше заполненность по этим направлениям - распыление. У нас близко Москва и многим проще до неё добраться
Stfb
19.10.2019
Недавно в очередной раз согласовали старт строительства скоростной ЖД Мск-НН. Предполагаемое время в пути 1,5 часа.
Помню форум в году 2013м, когда руководство а/п яростно было против скоростной жд. Аргумент - если путь до мск составит 1,5 часа, летать из НН никто не будет.
Его поддержали руководители крупных организаций НН, мол, потеряем кадры, будет отток.
ЖД с их прогрессивной системой ценообразования, думаю не дадут пропасть и тем, и другим ;-) сегодня чаще всего на самолете улететь в Мск дешевле, чем уехать на поезде. Особенно, когда день-в день нужно.
st.one
19.10.2019
ЖК Цветы - 2 новых здания детского сада и школа построена, детские площадки и все, что писали про Москву, тут есть, кроме транспорта (ну здесь застройщик ничего сделать не может). Нижегородцы говорят про Цветы: "Гетто" )
ага. садиков сколько лет ждали...) 10 лет...
st.one
19.10.2019
Точно не 10: "Первый камень нового микрорайона был заложен в октябре 2012 года". Детский сад (первый корпус) открылся в декабре 2014, сейчас и второй корпус заработал
не может быть. в 2009-10, мне казалось...
st.one
19.10.2019
Ну т.е. они врут на своем сайте?
tsvetynn.ru/opisanie-jilogo-kompleksa
Zaika22
19.10.2019
Ну как бы... Микрорайон начал застраивать другой застройщик гораааздо раньше.)))
st.one
19.10.2019
Вы про 3 дома на ул.Цветочной? Но это другой ЖК, застройщик - Жилстрой НН, но вряд ли ради трех домов нужно было строить детский сад, к тому же он там уже был один - No 451
Zaika22
19.10.2019
Это не другой ЖК. Вы историю этого земельного участка почитайте.
st.one
19.10.2019
Зачем? Вы хотите сказать, что для 288 квартир в этих трех домах должны были построить детский сад?
Zaika22
19.10.2019
Весь этот участок должен был застроить Жилстрой изначально.
Это в норму надо ввести - Жк больше 500 квартир - строй дет сад и передавай городу.
Вообще цветы - хороший ЖК со всей инфраструктурой, а транспорт и дороги там появятся не только через деревню
st.one
19.10.2019
В каком смысле, через деревню? Улица Академика Сахарова - 4 полосы, как минимум
Со стороны щербинок едешь в одну полосу - дубравная или что там?
дубравная перед балахной. а там дубенки.
st.one
19.10.2019
И я помню ту тему, но не помню, что все были против, я точно там написала по-другому ) И еще я смогла купить себе билет на 1/4 финала дорого, но другого шанса не было. И по дороге на стадион встретила пару из Москвы, спросила, как им Нижний:
- Прекрасный город!
- Да, но среди нижегородцев принято его критиковать...
- Перестаньте, нам понравился город, обязательно еще к вам приедем!
у нас отличный, красивай, прекрасный город - спасает прежде всего географическо-ландшафтное положение.
по при этом - это все равно ж...а уездная...( одно не исключает другое
st.one
19.10.2019
Ну вот у нас был фестиваль INTERVALS 2019, я очень удивилась, когда в No comment на euronews увидела кадры из Нижнего, но почти все мои коллеги ничего не знали про фестиваль. Может, мы сами виноваты в том, что происходит с городом, потому что так к нему относимся? Мы не верим, что здесь могут произойти изменения к лучшему. Мы всегда замечаем плохое, но не хотим увидеть хорошее, интересное... И еще: все столицы в Европе чем-то похожи, если хочешь понять страну, надо ехать в маленькие города. Так и Москва - не Россия, москвичи живут в другой стране. Просто российское руководство не способно всем гражданам обеспечить одинаково нормальные условия жизни, поэтому решили сделай рай в отдельно взятом городе и очень этим гордятся )
Я помню, как в голодный 86-87 год мы с подружкой покупали сливочное масло в Подмосковье... Это мы поиехали студентками погулять в Москву на несколько дней, а жили у ее родни, в подмосковном городке, вернее, приходили ночевать. И как она меня предупредила о том, что я увижу на завтрак... Это хорошо, что она так сделала.,))) Но у меня все равно был шок. Стол был заставлен - несколько видов колбасы, сыр, масло, икра... И это вовсе не для нас, а просто каждый раз так они ели. И как мама меня попросила привезти хотя бы масла. У нас в Горьком были талоны, по сколько - то грамм на рыло в месяц. И как мы зашли в первый попавшийся магазин и там было все. Как москвичи брали по 100-300 гр, а я сказала, что мне надо 2или 3кг, уже не помню. И как на нас стали все орать...Во главе с продавцом. Что мы понаехали. Чтобы нам ничего не давали. Я до сих пор помню это унижение и ощущение себя человеком второго сорта. Бойкая подркжка сказала, чтобы все отстали, что нам надо масло на свадьбу (потом сами удивлялись, как это ловко она придумала) Короче, нам швырнули это масло, но мы ушли счастливые, что добыли...

И как мама была рада потом.)
Вот это именно то, о чем я говорю. Мне мама тоже подобное рассказывала, про мясо, сормовские конфеты и т.п. Я сама не ездила, но прекрасно понимаю, что именно чувствовали люди. Сейчас ничего не изменилось, только хвалятся другим.
Если вас это так задевает, то стоит задуматься: это ваше "больное" место.
Меня ж не задевает, когда пишут, что в Москве парков нет, меня это забавляет.
А вы злитесь почему то...
nk-nnov
18.10.2019
Да, почему-то злятся...типа все в Мск уходит, а не по карманам нижегородских руководителей. Чего злиться, взяли и переехали. Меня вот больше забавляет на основании чего делаются выводы, что в Мск одни бомжы, гастарбайтеры и жизни нет в Мск.
nk-nnov писал(а)
что в Мск одни бомжы, гастарбайтеры и жизни нет в Мск.

3 раза проехали в метро по "черному" маршруту, да пару раз в перекресток зашли - там бомжей увидели - вот и мнение)
b@rtimeus
19.10.2019
Забейте. Я считаю, что круто, когда кто-то имеет блага цивилизации, так сказать. Даже если сама их имею не в том кол-ве, либо вовсе каких-то, Вы то тут при чем:))) а то договорились, что Вас кормят, видимо из своего кармана в ваш перекладывают деньги, какая Вы не хорошая *dance1*
И минусы, минусы!:))
снег есть. в отрадном, вднх, останкино, измайлово ,воробьевы горы - везде, где нормальные газоны и земля - там снег есть
Человек в дорогомиловском только был и составил мнение. В дорогомиловском районе, действительно, нет снега - его дворники на Лету ловят на лопаты сразу. Машины поднимают эвакуатором, вычищают под ними снег и снова ставят. Там можно всю зиму не коляске типа Стокке катать ребёнка и никакие вездеходы Сибирь не нужны.
В спальных районах снега полно. Убирают его хорошо, но не с такой фанатичностью
nk-nnov
17.10.2019
Снега нет зимой? Вот это надо показать жителям нашего района), а то они зимой возмущались на плохую работу коммунальщиков.
Деревьев Нет? В нашем районе парки кругом...
Вы не говорите за всю Москву, живя в пафосных гостиницах в центре. Мамочки эти может шопились в этих ТЦ, устали, решили отдохнуть.
Вот люди приедут на день/два в Москву по работе, прокатятся по кольцевой и центру, и выводы делают, как плохо в Москве, в метро жуть, гастарбайтеры.
"Хорошо в Мск работать, но не жить"- опять же слышали. А вы попробуйте, никто еще из моих знакомых не вернулся домой из Мск. Да, мои знакомые живут не в центре, в спальниках. И ничем эти спальники не хуже спальников Нижнего, а лучше тем, что все нужное есть внутри этого спальника, а если в центр Надо, то в метро на наших станциях можно в свободный вагон зайти, место свободное будет и не поверите, в час пик такое возможно. А гастарбайтерам - спасибо, бегают, вылизывают город, работают.
lashka
17.10.2019
я изначально оговорила где бываю именно для подчеркивания того супер-порядка, которым восхищается ТС и грустит по поводу контраста с нашим городом и просто выразила свое мнение насчет обратной стороны этого.
Насчет никто не вернулся - на самом деле знаю и тех кто вернулся и тех кто остался - некоторые из них вызывают откровенное недоумение - ну да, зарплата выше, но квартира съемная, на нее уходит бОльшая часть зарплаты, дорога на работу занимает по 2-3 часа в день с 2 пересадками, но вернуться обратно - ой,что вы-что вы, чтобы я из столицы да в провинцию, да ни за что! Очень похоже на синдром хомячка в колесе)
У меня там достаточно много знакомых и коренных москвичей,причем люди не рядовые офисные сотрудники, и почему то в последнее время все чаще слышу от них желание "хоть чучелом, хоть тушкой,но валить надо" потому как тут уже невыносимо все, правда для побега они рассматривают больше заграницу)
В-общем, повторюсь,каждому свое)
nk-nnov
17.10.2019
В Нижнем тоже много коренных жителей, не рядовых, кто кричит, что валить надо. Тем не менее, все на местах.
lashka
17.10.2019
Ага, я вот мечтаю в Лиссабон на пмж) но вот в Москву не хотела никогда -хватало командировок, чтобы понять-не смогу(
Near bird
17.10.2019
а что людям с арендованной жилплощадью мешает сменить место жительства по-ближе к работе?
lashka
17.10.2019
вероятнее всего цены)
в Москве, насколько я понимаю, квартиры в шаговой доступности от метро стоят гораздо дороже
Near bird
17.10.2019
Но можно не в шаговой, просто станцию по-ближе взять
pstnn
17.10.2019
в Москве спальники в массе своей гораздо лучше спальников Нижнего, это факт.
Но Мск живут в Отрадном, Алтуфьево, Бирюлево и тд - именно в спальниках, а не в Москве.
А я живу в Нижнем Новгороде, а не в микрорайоне. Наш микрорайон очень благоустроен в связи с чемпионатом и тоже все необходимое есть. Но мне важна возможность в любой момент взять ребенка и рвануть в центр, в Кремль, на откос, встретиться с подругами, которые живут в других концах города, погулять на набережных, в исторической части - и что бы это был не квест, не приключение "дети впервые в метро в 6 лет". Для меня это важно. Люблю город, со всей его историей и улицами и откосами и закатами, а не микрорайон, даже самый преудобный. Не хочу привязываться ко "все что нужно есть в шаговой доступности".
nk-nnov
17.10.2019
Ясно, у вас Москвы дальше Садового нет. Я и в Нижнем в микрорайоне города жила, только вот парков и бассейнов рядом не было, а тут целых 3 парка и спорт на выбор. Что значит "жить в Нижнем Новгороде"? Мне в Нижнем до центра города 20 мин на ОТ, как и в Мск, до Красной площади на метро 20 мин. Так же и встречаемся в любой момент со знакомыми, и с ребенком гуляем по городу. Не вижу проблемы.
pstnn
17.10.2019
Ну если вам 20 мин до Красной площади - то это вы почти в центре живете.
Я обычно добираюсь из точки А в точку Б в Мск с большим гемором, если это не в рамках одного района. Вот это напрягает в Мск.
nk-nnov
17.10.2019
Да вроде к МКАДу нам ближе)
О22
18.10.2019
Суть в том, что для того, чтобы погулять не нужно ехать в центр, все парки одинаково хорошо обустроены. Но, если уж приспичит в центр, то общественный транспорт работает отлично, никаких квестов.
А давайте все в Москве жить будем? Только кто вам на ваш праздник деньги будет зарабатывать?
Совсем народ офанарел, Москва живет за счет остальной России, на чужие деньги по сути.
nk-nnov
19.10.2019
А давайте, меньше командировочных будет в метро, свободнее.
На свои праздники мы сами зарабатываем, если что. Что-то ничего бесплатного нам не дают, у нас нет ни льгот, ни субсидий.
Я вам скажу, по секрету, Мск не только за счет всей остальной России живет, а еще и за счет иностр туристов. И праздники московские в том числе и за их счет. Почему бы нижегородским властям не развивать туризм? и ваши праздники были бы оплачены.
Да ладно ерунду-то городить) со всей страны деньги стекаются, а оно вон чего, за счет туристов Москва живет, ага, конечно-конечно.
nk-nnov
19.10.2019
Вам виднее, спорить не будем.
iJulia
18.10.2019
Понимаю Вас, была в аналогичной ситуации, и никогда не хотела жить в Москве, когда приезжала после таких же командировок. Но ровно до того момента, как туда переехала на ПМЖ. Жаль, что раньше этого не сделала.
nk-nnov
18.10.2019
Вот правду пишете!
Нижний не Москва, Москва не Милан.
MarishaNN
16.10.2019
В Москве гораздо больше возможностей стильно и недорого (а кому надо, и дорого) одеться. А у нас в городе даже Mango нет, я уж молчу про остальное.
Зато у нас есть СП *yahoo* :-D
И Велдберриз с Ламода). А по теме. Две мои родственницы-москвички одеваются очень скромно и недорого, и не стильно. Не показатель, но повод усомниться в стильности-гламурности москвичей.
А вот многие мои знакомые нижегородки, очень стильно и что греха таить дорого одеваются.
А про секонды забыли? Все самое модное - там)
У манго есть доставка
MarishaNN
16.10.2019
И что дальше? Подобрать себе в интернет-магазинах достойный гардероб, стильный и модный, и его купить, мало, кто способен. Многим надо мерить и одежду, и обувь. Особенно, девушкам нестандартных размеров.
Я, в целом, говорю про ситуацию с выбором одежды, манго - это элементарный пример. Или вы считаете, что все отлично в нашем городе с этим, нет никаких проблем?
Ла, я считаю, что в Нижнем нет проблем с тем, где одеться.
Это смотря с чем сравнивать.
MarishaNN
16.10.2019
Чеберина писал(а)
Это смотря с чем сравнивать. ...

С Москвой сравниваем. С другими городами наш город-миллионник тоже не стоит сравнивать - не в его пользу будет сравнение.
Ла, я считаю, что в Нижнем нет проблем с тем, где одеться.
Это смотря с чем сравнивать. На самом деле подобрать себе стильно-модный гардероб и в оффлайне не каждый сможет))
MarishaNN писал(а)
Многим надо мерить и одежду, и обувь

для таких моду на оверсайз и мешки ввели. но что поделать, если в модных тенденциях ни бум бум..надо мерить.
з.ы. чет вспомнились картины с рынков в лихие: напялила барышня штаны на 2 размера меньше, а все окружные продавцы хватаются за сердце и охают: ой, как хорошо! ну как по вам шиты!
olgakovnn
16.10.2019
Тогда ещё на вопрос "какой размер", говорили "ваш!"))))
щас тоже говорят)))))
olgakovnn
16.10.2019
Сейчас рынки не так популярны , я не помню, когда на рынке была за одеждой)
они сейчас все называются "социальные магазины" и ушли в крытые помещения вокруг московского.
фумитоксик писал(а)
напялила барышня штаны на 2 размера меньше, а все окружные продавцы хватаются за сердце и охают: ой, как хорошо! ну как по вам шиты!

фотохвасты СП посмотри - ничего не поменялось)
прально, стоишь, такая, в носках на картонке, а на улице-то зима... мороз))... надо быстрее-быстрее))
Uksinya
16.10.2019
В Москве бываю и ощущение обратное. Что все одеваются в известном крытом рынке. Все дешевое и маломерное, головы немытые, взгляд зомби.
Извините, конечно, но ваши темы чаще всего про ппц экстремальную экономию, неприличную халяву и б/у.... Поэтому как то странно и не очень адекватно...
pstnn
16.10.2019
Нуууу, про одежду, это вы очень зря. Сейчас многие одеваются как им удобно, а не как "дорого и модно", кроме тех, кто лицом торгует по долгу службы - юристов там например, консультантов-коучей и эффективных менеджеров.
Мы тут ездили в очень недешевый подмосковный отель, со всякими спа и бассейнами открытыми всесезонными с подогревом и прочими ништяками, на стоянке - геленвагены и все такое, так вот что бы не ударить в грязь лицом решили сдуру прикупить чего-нибудь нового-модного. А народ вышел к ужину в старых трениках и тапках на мохеровый носок. Мы там как дурочки смотрелись, достали быстренько старую спортивку - и только тогда вписались в общую картину.
При этом когда девочки 7-8 лет обменивались телефонами они большими глазами смотели на нокию мой дочери - "это что у тебя, четвертый айфон?". Она говорит - нет, это вообще не айфон. "А что это???"
При этом одеты девочки ну как обычные дети на площадке у нас - чего не жалко родителям для активгых игр
ну так дом отдыха он и есть - дом отдыха. люби приехали отдыхать. я ж не про бренды писала...
pstnn
16.10.2019
Ну там не совковый санаторий и не дом отдыха, а отель 4*. Типа нашей Чайки, только в Чайке труба пониже, дым пожиже.
При этом в Чайке одетых "дорого-бохато" в бренды я видела существенно больше, чем в этом отеле.
суть та же. только в чайке понт)
Murzikk
16.10.2019
К счастью, вкус большинства горожан с вашим не совпадает. Это я вспомнила темы про платье и про какую-то "штучку" с бахромой.
Ладно хоть перестают носить шпильки с платформой и лепнину на ногтях. Жаль что еще живы наколотые брови и наклееные ресницы.
Murzikk писал(а)
К счастью, вкус большинства горожан с вашим не совпадает.

может и действительно ,к счастью)
Murzikk писал(а)
Жаль что еще живы наколотые брови и наклееные ресницы.

и эти люди ругают бороды и усы :-D
я тоже бороды-усы не люблю)
хотя, если потеряю пинцет, то моя монобровь даст фору всем девам с нарисованными))))
Murzikk писал(а)
Это я вспомнила темы про платье и про какую-то "штучку" с бахромой.

Про платье черное, цветастое, или желтое? *mocking*
желтого платья не было. про черное тоже не было темы)
был корпоратив, юр контора и штучка
не надо мне приписывать лишнего)

п.с. а, еще колготки в секту были без ластовицы)
Near bird
16.10.2019
Колготки в секту вообще не нужны))))
Прастити
действительно))))))))))))
а че , ресницы уже не модно ? я второй раз хочу сделать :-D 8-) правда классику , не голливуд ))
Брови еще долго не сдадут позиций. А что с ресницами не так?
Murzikk
17.10.2019
Если коротко, с ресницами не так все. Абсолютно такая же картина, как и с бровями )))
а можно не коротко..ну серьезно расскажите.а то я в декрете отстала совсем от всего.раньше делала реснички.
rama-33
16.10.2019
я несколько лет прожил в Москве - у нас около дома была и грязь, и непролазные после дождя дороги около садика и т.д. Пытались что-то сделать - посыпали дорожки гравием, только недолго он продержался
mysuccess
16.10.2019
Да потому что Москва все краше и краше- Собянин с пеной у рта рапортует, только вот почему-тот умалчивает, что вся страна ему сбрасывается. У нас на улице асфальт в этом году закатали- реально радость, т.к. каблуки замучились ломать ходя по этому, еще, не поверите, советскому асфальту, а в Москве каждый год новый кладут и пофигу, что он как новенький, все равно меняют- с жиру бесятся...
vladmir
16.10.2019
Не бесятся, а распиливают.

9012
nk-nnov
17.10.2019
А может не с жиру? , а может так положено, по нормам? Может в Нижнем власти экономят ?( согласна, экономят средства, которых нет)
У нас в Нижнем около подъезда одни ямы, я все удивляюсь, как люди ноги не ломают? И сколько писали, просили отремонтировать территорию у подъезда...до разу все. Может в Мск не допускают такие ситуации?
ZUKO)
17.10.2019
Потому Что к нам везут дешевый вонючий Китай! И люди покупают - потому что дёшево
Сшейте в Ателье - так дорого выйдет, я лучше пойду на маскварик и в подземелье куплю за 5 копеек
Вот так у нас народ рассуждает
В Москве больше выбора-и Ателье на любой кошель и магазины и за модой люди следят
Я как близкий к моде человек - шью себе сама и плачу , когда люди покупают галимую синтетику
Да и отстаём мы, и в моде и ещё много в чем
Всё в Москву, а до нас ничего не доходит
все смешалось ,люди ,кони ..(С)) дороги , жкх , шмотки синтетические ,оверсайз и зара ))
отличная тема на почитать !
Stfb
17.10.2019
Откровенно говоря, после Москвы многие европейские столицы смотрятся грязно и местами очень темно и убого. Не только визуально, но в сравнении с различными сервисами и комфортной средой обитания. Про не столицы - вообще молчу. В 18 ч все закрывается, а в выходной вообще проблема что-либо купить или получить услугу.
А как там одеваются люди? Просто мрак )) в смысле - все какое-то унылое, унисекс. Ну, итальянцы еще любят приодеться. А так серость и уныние круглогодичная )) Вот финны, например. Ну почему бы не одеться ярко и красиво. Разбавить, так сказать, окружающую серость яркими красками. Нет. Ходят вечно в темных мешковатых одеждах. Зато волосы всех цветов радуги )) И татухи.

На тему отсутствия тротуаров и грязи ))) вся Россия такая, все, что дальше 50 км от МКАД )) Единственное, с чем соглашусь - мусора в НН на дорогах-тротуарах-газонах могло бы быть поменьше. Будь народ посознательнее.

ПС: те, кто пишут, что Москва - это каменные джунгли )) не знают Москвы. У нас всю жизнь собаки. Поэтому всегда живем рядом с парками и водой. В каменных джунглях себя не ощущаем. Очень комфортно. Утро начинается с прогулки в лесу. Вечер как правило, заканчивается там же. Но по лесу ходить не страшно даже в темноте, все благоустроено.
Dinastija
17.10.2019
А не наплевать, кто как одет? Привлекает далеко не одежда, а душа и характер. У меня есть подруги, одетые по высшей моде, но с ними тоска зелёная. И есть люди, с которыми мне всегда интересно и душевно и мне прям пофиг, хоть в противогазе.
вот соглашусь с вами...
мне даже в поселке под Харьковом намного "теплее" от людей....
чем в миллионниках:(
и никто меня ПОД ЛУПОЙ не разглядывает, хотя одеваюсь я нормально, главное чтобы это было гармонично и мне шло
я бы лучше жила в поселке при городе, но не в самом, где бесконечный муравейник....
В кино сходить, в театр, шмоток купить и просто погулять - всегда можно доехать - недалеко
iJulia
18.10.2019
С недавних пор живу в Москве, в хорошем районе, очень много по работе езжу по Европе, об>>ехала много популярных маршрутов в Америке, несколько раз была в ЮВА, так вот Москва-лучший город среди тех, где я была ,абсолютно по всем параметрам.
И я с вами соглашусь
А уж сфера услуг у нас - нигде так не развита.
Даже ночью можешь любую еду заказать из кафе-ресторана.
Каршеринг - вообще супер услуга и его много, очень много
Сделать маникюр можешь даже ночью, есть островки. Но к своему хорошему мастеру за 3-4 недели записываешься
Волосы красила после работы, мастер записала меня на -17 часов. Я уехала от нее в 23.
Тимошкин писал(а)
Волосы красила после работы, мастер записала меня на -17 часов. Я уехала от нее в 23.

Наташ, ну это и в нижнем уже. я вообще однажды в 10 вечера на стрижку поехала. на перестрижку точнее. после того, как сходила на "умную" стрижку в "попс")))) и уехала оттуда в час ночи ,потому что еще ждала сидела, девочку до меня...
iJulia
19.10.2019
Только что мимо билборда в Москве проехала
у нас сейчас театральный фестиваль им. горького, может поэтому повесили)
ANNAPAVL
21.10.2019
если пассажиров в метро рассматривать, я особой разницы между нашими и московскими не вижу
st.one
21.10.2019
Еще пару слов о благоустройстве и бюджетах Москвы... и люди из метро выходят в самой обычной одежде )
www.youtube.com/watch?v=q5HzOZuNar8
да, по сравнению с Мск - у нас грязное село.
Мне тоже грустно осознавать, что так плохо с распределение финансов и благоустроенностью у нас
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.