--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навеяно темой А когда вы все успеваете делать?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
51
186
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7Небо
17.09.2015
Девченки,а подкиньте идей ,чем заняться вечером.Двое детей школьник и дошкольник,абсолютно самодостаточные и самозанятые.
В 17,30 дома. Погуляла с собакой и с младшей час. Ну ужин приготовить максимум час,по факту мин 30(а как часто ужин всегда есть,в выхи много заготовок делаю). Ну а дальше чем заняться телевизор скучно,комп не хочу.Уборки,театры,и совместные вылазки не предлагайте в будний день,они у нас в выхи.Раньше вечерами немного вышивала,немного мозайки складывала,немного рисовала,сейчас точно этого не хочу.
Сейчас вам все дружно позавидуют)))
Я бы спортом занялась.
7Небо
17.09.2015
Неееее,я не ради зависти.Чему завидовать,когда не знаешь куда себя деть.
я бы тоже ходила в зал ,но лень,и денег жалко .
честно лень куда то идти.
лежит диск ,вот иногда ,по настроению,включу попрыгаю под него.
Я как раз про "попрыгать дома" и имела в виду. Раньше занималась, когда младший спал. А он в последнее время почти не спит днем.
7Небо
17.09.2015
мне одной стрёмно трястись,как чаще занимаюсь со старшей дочерью,но она то в уроках,то гуляет. через раз соглашается.
aolegovna
18.09.2015
7Небо писал(а)
Неееее,я не ради зависти.Чему завидовать,когда не знаешь куда себя деть. <br> я бы тоже ходила в зал ,но лень,и денег жалко .

Возьмите ролики все втроем - и идите кататься.
7Небо
18.09.2015
ролики только у детей. На великах катаемся в троем ))в четвером,собакен еще за нами бежит))
aolegovna
18.09.2015
Так вы тоже себе заведите - и спорт, и девочкам радость.
Вязание, шейпинг или аэробика..., если не вышивание, рисование.
Эх..., мне бы такие проблемы.)
7Небо
17.09.2015
annavita08 писал(а)
<br> Эх..., мне бы такие проблемы.) ...

я совершенно искренне не понимаю ,ну что по дому можно делать весь день?!это я про неработающих мам.
Смотря какой дом)
И сколько этих домов)
Ивна
17.09.2015
:-D
Почему-то когда я работала, у меня было гораздо меньше домашних дел)) А сейчас: то одно, то другое..без конца и края. Когда сидишь дома, глаз цепляется прям за все.
Вот это точно! Когда работала, свободного времени больше было. Эх, скорее бы на работу! ) На ММ, наверное, меньше сидеть надо (это я про себя).
7Небо писал(а)
я совершенно искренне не понимаю ,ну что по дому можно делать весь день?!это я про неработающих мам. ...

Как ниже написали,дом бывает разный, я не работаю,по дому очень много дел, плюс у меня участок 7 соток,сейчас уборка урожая, выкопка цветов на зиму,заготовки на зиму, подготовка растений к зимовке, прогулки с младшей,беседы со старшей, разговоры с мужем. Я даже в спортзал к 7 утра стала ходить,потому что вечером реально некогда, даже за вышивкой не всегда посидеть удается.
Ха, я перед отпуском убиралась 4 дня полностью. И все равно чисто было неидеально. Перед самым отпуском делали небольшой ремонт. Если много вещей и этажей, то замучаешься все по местам раскладывать. Фактически на уборку остается час два, остальное время занята с детьми.
эх я бы повязала...
Ой как здОрово! Я бы ушла в спортзал и надолго.
7Небо
17.09.2015
наверно я бы тоже,была б у меня подружка,вот бы вместе с кем то ходила.
Одной- то лучше. С подружкой надо трендеть. Это очень отвлекает
Почему обязательно трындеть? мы с подругой ходим , просто занимаемся
Рузи
17.09.2015
да вы что! спортом надо заниматься одной! максимум с тренером!
Не знааай. Я вот что-то никак одна не могу начать ходить. А компания что-то не находится в то место, куда я хочу (
Рузи
17.09.2015
а вы пару раз себя заставьте, потом освоитесь, втянитесь
Надо решиться )
Ой, одной лучше! А вдвоем - это ж надо договорится когда идете, на какое занятие, а у одной тогда то критические дни, у другой - внезапно дети-муж потребовали. Так и не соберетесь. Да и некогда там особо трындеть) Одной в зал более продуктивно ходить, и мозг отдыхает и переключается.
Bastet*
17.09.2015
Книгу интересную-интересную почитать)
7Небо
17.09.2015
согласна,это вариант на несколько вечеров.
Nyan Cat
17.09.2015
У меня это беспроигрышный вариант вот уже лет 20 )))
7Небо
17.09.2015
а реально ,девчата ,а есть у нас семьи,где мама не загнанная лошадь.
Мамы ,которые могут позволить посвятить вечер себе.
Работающие мамы,без нянь и домработниц,но у которых дома более менее порядочек ,и есть ужин.
Постою, послушаю. )
Мне кажется, такие есть, но они в Париже, в палате мер и весов )) под стеклянным колпаком и надписью "образцовая мать семейства".
Есть...где-то
Вроде подхожу под эти критерии. ))) Работаю, нянь и домработниц нет, дома всегда более - менее подрядочек, ужин есть....Чем занимаюсь - а ничем, смотрю сериалы, туплю в интернете или валяюсь на диване с сыном и болтаю. ))) Искренне не понимаю - как можно убивать целый вечер на приборку\готовку...Максимум час на все вместе взятое у меня это занимает, при чем не так что бы вот прям "отстаньте от меня, я ПРИБИРАЮСЬ!\ГОТОВЛЮ!", а за этот час я и с сыном еще поиграю и очередную серию сериала посмотрю, да и делаю обычно одновременно - прибираюсь и готовлю одномоментно...Кстати, пока прибираюсь\готовлю, я могу в это время еще и работать - разносить точки. )))))
7Небо
19.09.2015
ооо,ну Слава Богу)))))
ну, то есть Вас двое!
:))))
Трое. Еще я вечером хожу спортом заниматься.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
7Небо
21.09.2015
Класс)))))))
KatrinSm
17.09.2015
Я работаю, вечером 4 дня в неделю кружки/развивашки с младшей, куда надо ездить.
Если бы у меня было свободное время занялась бы своим хобби, на которое катастрофически не хватает ни сил, ни времени.
И спокойно почитала бы, а не украдкой ночью )
Плюсую) Тоже занялась хобби или даже нашла новое хобби) А вообще я гулять еще вечерком люблю, неторопливо так, ни о чем не думаю, с мужем под ручку... сейчас погода самое то для этого!
7Небо
18.09.2015
у нас собака. Гуляем в любую погоду по часу поздно вечером с мужем.После работы с ребенком и собакой.
а что за собака? может на дресплощадку ходить свободными вечерами или самой заняться и учить хвостик фокусам цирковым? между прочим затягивает, потому как интересно..
7Небо
18.09.2015
здравствуйте)))) цверг у нас)
да ,думала уже ,наверное буду с младшими детьми ездить на дрессировку)
Ле-ле
17.09.2015
У меня вопросы (без подвоха, просто ради интереса) вы с детьми ни чем не занимаетесь после ужина?, во сколько у них отбой, во сколько встаете/начинаете работать? Сколько дней у Вас выходные, что и заготовок много делаете, и убираетесь видимо, еще и везде ходите?
7Небо
17.09.2015
мелкая ,походу игры или занятия своего(то прописи пишет,то читает,то играет )ведет со мной беседу,что-то спрашивает,но вот постоянного моего присутствия однозначно не требуется.Старшая иногда просит объяснить темы по алгебре,геометрии,но это занимает не много времени,сображает быстро,все уроки сама,ничего не проверяю,пока сама не попросит.
в 22,00 мелкая в кровати,старшая до 23 может не спать.
Рабочая 5-тидневка как у всех.полный раб день 8-30-17,00. Извините я домой буду собираться ,Позже допишу.
** где такие классные графики? расскажите а ?
7Небо
18.09.2015
утро субботы,погуляла в 6 утра с собакой ,до 7. Спать уже не хочу ,поставила варить кашу,накрутила мяса. Шумела видимо ,все проснулись .Позавтракали.в 6 рук(я и дочки) налепили пельмени,много всегда лепим,треть короба.К фаршу добавила размоченную булку в молоке , сформировала котлет ,заморозила.В остаток фарша добавила рис ,забила им перцы болгарские.Всё ,по крайней мере 3 раб дня я не буду думать об ужине.
Убираюсь понемногу средь недели,старшая полы моет через день.Поэтому посвящать выходной день уборке мне нет необходимости.
Как мило все у вас)) обязанности распределены) А пельмешки мы тоже недавно сами попробовали накрутить) Правда, это был первый опыт и они великоваты, на мой взгляд (точнее укус), получились)) Но зато вкусныееее!)))
7Небо
18.09.2015
а вы в ручную лепите? у нас железная вот такая как на картинке,делаются быстро-быстро! я быстро кручу круги скалкой ,дети мясо накладывают.Только и успеваем вытряхивать.
Вручную)) Эх и долго мы лепили!))) Еще с тестом беда была, плохо раскатывалось...(
Напишите, может, в приват Ваш рецепт?
А еще поясните, как такая штуковина (на картинке) работает?
Я думала, что такая пельменница в каждой советской семье была)
Мы, словно и не советская семья....
7Небо
18.09.2015
ой да вы что!!!!! купите обязательно!!!!!! в любых хоз товарах.
посыпала мукой,сверху положила круг из теста,на него в эти дырочки понемногу мяса,закрыли вторым кругом из теста,скалкой прошлись сверху,и пельмешки как бы продавились .
Как просто!!! Дааа... пожалуй, стоит приобрести, чтобы сэкономить время) А то начали лепить только вечером... и до ночи провозились(
А вообще я уже задумываюсь о мантышнице! Эта традиция, кажется, переходит из поколения в поколение... настоящие манты, которые 50 минут готовятся на пару и поедаются исключительно в горячем виде! Потом они теряют часть вкуса.... поэтому это только для большого стола, чтобы за раз все слопать!
7Небо
18.09.2015
ага ,у меня есть мантышница)купите ! муж пельмени не оч любит,гораздо больше манты,мы на ужин ставим 2 кружка,чтоб за раз скушать.
а уж лепятся они в 50 раз быстрее чем пельмени.
А сколько мантов помещается на каждый круг? У моих родителей штук 5-6 вроде, но они прям с ладошку в готовом виде были!))) Просто я никогда не думала, что меня занесет в домашнюю лепку, я не любительница этого) Пельмени всегда брали покупные до этого)
7Небо
18.09.2015
у меня огромная мантышница) наверно штук 8-9 точно помещается
Ого! Наверное всю плиту такая занимает?))
7Небо
21.09.2015
да ,места много занимает)но вроде не всю плиту,половину.
Мантоварка FISSMAN
Спасибо за подробности))
Присмотримся к этой марке))
berg
19.09.2015
А рецепт теста для пельменей подскажите? А то у меня такое тяжелое , что муж после третьей раскатки кружка молит о пощаде и говорит, что он не любит пельмени )))
7Небо
19.09.2015
рецепта нет ,всё делаю на глаз.
но примерно 500 гр муки+ 1 яйцо+стакан воды наверно 200 мл+соль 1/2 чл.
Вот и у нас такое же тесто получилось... Но мы стоически доделали все вручную!)
Ле-ле
18.09.2015
С такими исходными данными, действительно, нужно искать занятие для души на вечер. У меня несколько вариантов на такой случай (хотя у меня он случается крайне редко):
- почитать,
- посмотреть фильм,
- поиграть (собрать пазлы, сделать что-нибудь своими руками) Мне очень понравилось лепить из пластика и потом запекать - можно сделать брелок, брошь, кулон, новогоднюю игрушку - получается красиво.
7Небо писал(а)
школьник и дошкольник,абсолютно самодостаточные и самозанятые. . Погуляла с собакой и с младшей час.

и больше вы с детьми не общаетесь? Ну там поиграть, почитать, поболтать, научить чему-то, уроки проверить, поделку к садику подготовить?
Отстирать свежие пятна на одежде, купить зайти что-то, убрать все по местам ( неужели два ребенка и муж ничего не раскидываю?), заполнить квитанции, сделать маникюр-педикюр-поваляться с масочками в ванне.. То холодильник разморозить, окна вот намыть по-одному в зиму, чтобы не мучиться сразу со всеми в выхи, на балконе разобрать, то в одном шкафу, тов другом, обувь-одежду летнюю убрать... Блин, у меня вечера расписаны не меньше, чем на рабочее время, на неделю вперед, я просто не представляю, как это - нечем заняться. *Завидую*
7Небо
17.09.2015
Марьянка писал(а)
7Небо писал(а) <br> больше вы с детьми не общаетесь? Ну там поиграть, почитать, поболтать, научить чему-то, ...

конечно общаюсь, но сидеть над душой ребенка весь вечер,не давая ему ни часа самостоятельности,это я считаю не педагогичным.
aolegovna
18.09.2015
Марьянка писал(а)
и больше вы с детьми не общаетесь? Ну там поиграть, почитать, поболтать, научить чему-то, уроки проверить, поделку к садику подготовить?

Да палюбасу нет!!!! Давйте сразу запишем ТС нетолько в г*вноматери, но и в г*внохозяйки. :)))))
Мне нравится ваш список. Ну-ка, проверю себя по нему :)))
Марьянка писал(а)
Отстирать свежие пятна на одежде,

0_0 шо?!??! все в машинку.
Марьянка писал(а)
купить зайти что-то

во время прогулки.
Марьянка писал(а)
убрать все по местам ( неужели два ребенка и муж ничего не раскидываю?)

ну если только этого будут горы. И то 5 минут.
Марьянка писал(а)
заполнить квитанции

какие квитанции, Господи?.. я дожила до 37 лет- ни разу не заполняла квитанции... Что это за каждодневное дело?
Марьянка писал(а)
сделать маникюр-педикюр-поваляться с масочками в ванне..

*Громко и ненатурально захохотала* Исключено - в силу разных причин :)
Марьянка писал(а)
холодильник разморозить

Какая прелесть. У вас "Свияга"? или еще "Саратов"?
Марьянка писал(а)
окна вот намыть по-одному в зиму, чтобы не мучиться сразу со всеми в выхи

Пффф... пойду-ка я в садике это сделаю :)
Марьянка писал(а)
на балконе разобрать

Че разбирать, у меня там мастерская (читай - "гараж").
Марьянка писал(а)
обувь-одежду летнюю убрать...

Каждый день?! вот это крутяк... Либо у вас очень много летней одежды, либо квартира настолько огромная, что одна ходка к шкафу занимает полдня...
Esenka
18.09.2015
Настя, это определенный вид характера, у меня примерно такой- я постоянно нахожу где бы что убрать/потереть/сложить. Но это когда воемя есть , в когда мне некогда или есть более интересные дела- то конечно тереть не буду. А вот мама моя отдыхать не будет, лучше лишний раз пыль погоняет. Нравится это людям.
aolegovna
18.09.2015
Ну может... Но знаешь - у меня обычно такая куча дел типа "расписать глаза", "слепить руки", "прошить швы", "просверлить отверстия", что квитанции и маникюр нервно курят в сторонке.
Esenka
18.09.2015
Для таких домашних зануд как мы расписать глаза это из той же серии что для тебя разобрать балкон-" зачем?!")))
aolegovna
18.09.2015
чтобы сделать куклу, разумеется :))) это моя работа так-то :)))
Esenka
18.09.2015
Я поняла тебя. Я имела в виду вещи одного порядка -до тебя полепить/ или что там у тебя не работа, а хобби)) а для нас пыль погонять. Хобби разные у нас)
Bastet*
18.09.2015
Вот и я такого же склада характера) Надоелоооо. Хочется иногда ничего не делать вообще, но не умею(( Муж говорит - сама себя гоняешь по квартире и не умеешь отдыхать.
Esenka
18.09.2015
А я не могу сидеть в комнате где кровать не заправлена. Мне физически плохо. А муж у меня может и кучу народа знают которые могут. А я нет)) я заправлю и сяду)))
Я вообще псих. Я все время с пылесосом ... У меня трость. Все время что-то тру. Я не могу вечером сесть отдохнуть на диван, если вижу пыль или крошки на полу... Я буду все убирать. И чтобы следов от капель воды на столешницах не было... И на вытяжке пыли... И обувь мою каждый раз, когда домой захожу... И саму прихожую... Папа шутит, что он будет разуваться у лифта, когда будет приезжать к нам в гости. И зеркало в душе тру раза два в день... И тумбу с раковиной... А пока дети купаются, я чаще всего что-нибудь тру в ванной... Я точно псих... Это при том, что у меня вообще-то убираются регулярно...
7Небо
18.09.2015
класс!!!! очень уважаю таких супер чистюль. У меня наверно свекровь такая,шкаф помню открыла она ,и я вижу как идеально ровно все разложено по цветам,как в магазине. Я вот так не умею.
Но порядок люблю,и поддерживаю.
А мне бывает неудобно перед гостями))). Позавчера приехала подруга с маленьким ребенком. Я сразу прихожую протерла. Потом сто раз зеркальный стол, пока сидели. Потом в комнате сына пропылесосила, после того как наши мальчики полепили там пластилином и устроили мордобой с киданием этого пластилина. Со стороны, наверное, выглядит, что я их чуть ли не выгоняю))). Я всем говорю, что это моя личная форма невроза)))))))))
В шкафах, кстати, нередко свалка))). Но я борюсь и разбираю! На шкафы мой невроз не распространяется)
Esenka
18.09.2015
У меня было подобное один раз-пришла подружка с дочкой, я детей покормить решила- они ели гречку- половина на полу. Я сразу за пылесос тк если гречка присохнет, то потом долго скрести - на меня тоже как на тютю немого смотрели)))
Esenka
18.09.2015
Ну да, такие стратегические поверхности как унитаз и раковины мою каждый день с доместосом. Я не могу по другому. Миша когда зубы чистит любит раковину полизать, она на уровне его рта ))) как тут не мыть.
И в целом согласна, крошки это мрак.
А обувь как моешь? В раковине водой? Я все время думаю что это для ее вредно. Вот резиновые удобно и всякие викинги- я их душем - биде над унитазом мою)
Над раковиной, ага. Потом сразу чищу раковину... И протираю пол до гардеробной, потому что, когда несу обувь туда, пара капель обязательно откуда-нибудь вылезет и капнет на пол... Но я не под струю сую, а рукой или тряпкой мокрой. Вроде, ничего еще не испортила...)
7Небо
18.09.2015
Девченки,пишите еще!!!)))))) я быстро завожусь после таких разговоров,муж называет это,, Золушкин Припадок",обмен таким опытом лишним никому не бывает.
А лучшу тему новую флай леди
У меня еще все межкомнатные двери с такими ...ээээ зеркальными наличниками (наличниками, да?). Вот тут уж я вообще мимо не прохожу...
Кстати, ковры ненавижу и дома не держу. Есть один небольшой у сына с нарисованной дорогой. Я от ковров с ума схожу. Их же не промыть!!! Во всех отелях все запихуемое запихиваю под кровати и шкафы. А номер, весь закрытый ковролином - мой кошмар).
Недавно поймала себя на том, что моя рука обшаривает все вокруг раковины, с поисках губки для раковины, что бы протереть кран от капель (не люблю закапленный кран и быстренько протереть саму раковину, пока руки мою. Дело было в общественном туалете в 7 небе. ))))))))))))))))))))))))))
7Небо
18.09.2015
уже чувствую себя такой.....
уж кто-то минус поставил мне.

Надо было тему сформулировать по другому ,без привязки к моей семье.
Например,чем бы вы занялись в свободный вечер.
а то пошла и зависть,и подозрения.
aolegovna
18.09.2015
Ща да - и на чистую воду выведут, и научат, чем правильно по вечерам маме заниматься:)))
Esenka
18.09.2015
А я считаю это очень хорошо, что в вашей семье так все сложилось что и дети и вы имеете свободнее время. По мне это лучше чем с высунотым языком и утром и вечером и днем и только "мечтать о книге"
Не просто хорошо - это отлично! Собственно, как мне кажется, мы и убираемся каждый день по чуть-чуть, чтобы не тратить на уборку много времени, делаем заготовки, чтобы не стоять часами у плиты, организуем детское время, чтобы сколько-то дети были заняты сами. Все для того, чтобы свободное время было.
ой, блин, я тут постою. )) Развее что маникюр\педикюр\масочки - это я делаю. )))

А вот про квитанции заполнять... - даже интересно стало - что там заполнять...
aolegovna
19.09.2015
ну я могу масочки, конечно. и педикюр дома тоже делаю - только летом преимущественно. но тут как найдет: могу 2 месяца даже не скрабиться.
7Небо
18.09.2015
Марьянка писал(а)убрать все по местам ( неужели два ребенка и муж ничего не раскидываю?),
7Небо писал(а) <br>

абсолютно точно уверена .и так в семье заведено,что каждый как разбросает,так и уберет за собой.Без криков и оров.
Я вот думаю ,не уж то можно так захламить квартиру ,чтоб каждодневный разбор барахла был нормой.
Пластиковые окна мыть какой труд,займет пару часов,в кукую нибуть субботу утром.
я ж не осуждаю, каждый живет как хочет, в каждом монастыре свои уставы, я просто по-белому завидую, что у вас так, ну и удивляюсь, соответственно )
7Небо писал(а)
Пластиковые окна мыть какой труд,займет пару часов,в кукую нибуть субботу утром.

Эт смотря сколько окон,у меня их 17 =-O
7Небо
18.09.2015
оооо,ну вы буржуи))))))))))))
угу,зато какой простор для цветов :)))
У меня 8 с лоджиями - я и то вешаюсь!
Так как я люблю цветы, то для меня это плюс :)
Может, что-нибудь на окне выращивать. Я вот всегда мечтала. Кроме цветов, ну там помидоры маленькие или зелень, мяту... я-то вот "лошадь загнанная" - не успеваю Иногда я по вечерам гуляю с младшим ( 6 лет) - он любит гулять в темноте с фонариком. После двух работ, с тремя детьми - сил на это редко хватает, но так прикольно, даже весело бывает. Звучит, как бред, да?
Я и сейчас мяту выращиваю на подоконнике) Мы любители зеленого чая с мятой) Но она так хорошо пошла в рост, что не успеваем выпивать то, что уже срезали и насушили, как новое вырастает)
fotya666
17.09.2015
А как ее выращивают? Из семян? Я просто полный профан в этом)))
LukA
18.09.2015
Я в саду куст выкопала, только она такая большая выросла...
fotya666
18.09.2015
Ты тоже дома хочешь посадить?
LukA
18.09.2015
Уже. Только у меня тоже стали тонкие веточки с маленькими листьями. И горшок маловат по видимому, поливать каждый день приходится, сохнет.
fotya666
18.09.2015
Понятно))) Надо будет у кого-нибудь отщипнуть)))
LukA
18.09.2015
Могу настричь, только не помню где ты живешь, рядом или нет, я у фантастики и НЗШВ каждый день.
fotya666
18.09.2015
Я далеко живу) На автозаводе. Может когда-нибудь будет встреча форума)))
Нам привезли родители с огорода, я просто поставила в воду отростки, они дали корни и я пересадила) Правда, сейчас света мало и они стали вытягиваться больше, чем расти в ширину, но даже этого хватает)))
fotya666
18.09.2015
Ясно, благодарю!! :-)
Да не за что)
Респект, а у меня она постепенно к ноябрю вырождается: одни стебли и листики крошечные - ничего не заваришь:( сфоткайте мне свою, пжлст, я по внешнему виду попытаюсь сорт угадать или откройте секретик, где вы ее взяли?
Может, дело в недостатке освещения? Лампочку сверху дополнительную, заведенную на таймер. Или в идеале на домашний огородик светодиодный специальный светильник, он экономичный...
Вот о лампочке я тоже мечтаю, но мужу не очень нравится эта идея!(( А посоветуйте вообще, какие хорошие и относительно недорогие? Где их лучше купить?
Честно говоря, я выше посоветовала, исходя из аквариума. На акву 250 литров у меня работают 4 икеевских энергосберегайки через таймер. Очень удобно, плюс дополнительный эффект будильника))) (у меня свет с 8 до 22 горит, если в 8 не встали муж с сыном = опоздали). Про светодиоды на форуме профильном читала плюс в садовом магазине рекламу видела, что есть специально для растений (там спектр подбирается нужный). Цены пока не мониторила, но скоро буду.
Какой у Вас громадный аквариум! Или это просто цифра такая внушительная...
Надо будет зайти в профильный магазинчик)
Ширина "окна" 120 см, высота вместе с крышкой(в которой лампы скрыты) получается тоже к метру приближается. Аквариум правда большой, но мне нравится. Делала сама под размер икеевского комода. Помню, еле нашла в городе место, где режут стекло толщиной 10 мм, и где оно есть в наличии. Потом долго клеила, т.к. резчики с донным стеклом напартачили, но не сознались.
Вааауу! Наверное, очень красиво смотрится!))) А клеили чем? Силиконом?
Да, специальным аквариумным силиконовым герметиком, на уксусной основе и главное - без антибактериальных включений. Многие "химлюкс" рекомендуют, но я на момент склейки его не нашла, клеила тем аквариумным, что в магазине был.
Раньше много было статей в интернете, как правильно клеить, сейчас - не знаю. Раз у меня уже столько аквариум живёт (вроде, больше 5 лет) - правильно склеила. Но сейчас многое сделала бы по другому.
У меня до переезда был аквариум на 40 литров что ли... тоже сами клеили, но он был не квадратный, а 6-тигранный) Спустя какое-то время начал течь и при переезде мы его вроде не взяли с собой. Решили новый купить под другие размеры. А где нарезают стекло? Может, так даже лучше...
Ух ты! Шестигранник - это правда круто! У меня только 2 пятигранника угловых ещё есть.
А стекло режут в обычных стеклорезках, коих сейчас... много. Проблема была именно в толщине 10 мм, такая только около ЗКПД тогда нашлась. Ну, то есть контора в здании заводоуравления, а мастерская в близлежащих гаражах. Как я это стекло потом везла... Та ещё история.))) Оно тяжелое и острое было, уголки потом надфилями алмазными стачивала.
Так у Вас три аквариума?)
Вот пятигранники даже не представляю, как выглядят...
Да, интересная история получилась)) Главное, что удачно доставили и склеили!
На самом деле, 2 у меня с рыбками (250 литров "школьный" и пятиугольник), один пятиугольник с улитками, это самоделки. Ещё аквариум на 20 литров покупной стоит пока пустой, а покупной на 50 литров с рыбками (с которого всё и начиналось) у моей мамы.

Пятиугольные - это угловые. В основании обычный прямоугольный треугольник с равными катетами, но уголки под 45 градусов как-бы отрезаны линиями, перпендикулярными гипотенузе, так как в острых углах чистить тяжело.
Не, улиток никогда не хотелось держать))) А рыбок, наверное, заведем чуть позже, когда младший подрастет, ему хоть интересно будет)))

Аааа...поняла)))
Еще сентябрь... посмотрим, доживет ли тоже) Пока дала даже ус и вытеснила мелису( вот она погибает, не знаю, как и спасти...
Родители мужа привезли с огорода (Ивановская область).
вот и я два вида мяты из сада два года подряд привозила и блин к ноябрю - фигня
А вот и фото мяты на окне) Не знала, что у них тоже сорта есть)
неее я такую никогда не видала, у меня одна на крапиву похожа (мелиса наверное), а другая - с длинными листиками узкими
Первое действительно, наверное, мелиса)))
Я тоже хочу мяту на подоконнике)) так и представила: зимний вечер и чай с только что сорванной мятой))
Очень теплые представления) Я вообще представила кресло-качалку и теплый красный клетчатый плед)) Не знаю, почему так... ассоциация такая)) И запах чая с мятой на всю кухню...
Следующим летом тоже обязательно выкопаю кустик мяты))
у меня на неделе не так много вечеров дома - то спортзал, то на хоккей. но если я дома, я сначала много-много разговариваю с детьми, потом готовлю внеплановую вкусняшку, потом играю с младшим - в те же настольные игры
а минимум полчаса младшему почитать перед сном - это святое в любой день
7Небо
17.09.2015
паралельно можно же готовить и разговаривать с детьми. играть можно час-полтора,но весь же вечер.
а мне нравится - глаза в глаза, а еще лучше младшего на колени посадить:)
и наверно у меня вечер короче, я до 19 работаю, с 20 до 23 - всего-то 3 часа, часто я и готовлю 2 часа - ужин, обед всем на завтра, пирог, хлеб
А сколько уж того вечера остается? Прикинула по вашему рассказу: полшестого вы дома, потом прогулка с младшей дочкой и собакой час - это полседьмого, пришли, разулись-переоделись-руки помыли - уже ближе к семи, потом ужин сготовить или подогреть - примерно в половине восьмого садитесь ужинать, полчаса на ужин, после ужина на кухне прибрать - уже девятый час. В половине десятого уже надо ко сну готовиться, как раз можно к детям зайти - пообниматься, поболтать перед сном. Вот и остается только час-полтора перед этим, да еще после того, как дети лягут, часок. Час из этих двух я бы оставила на свой отдых. Почитать, с кем-то близким пообщаться (в сети или по телефону - неважно), полистать журнал, неспешно попить чай в тишине, помечтать и попланировать, в ванной полежать - в общем, просто отдохнуть. И остается всего-то час.)
Принесите пользу обществу: поищите бабушек, которым невмоготу прям здесь и сейчас дорогу нужно перейти, например...
t@t@
17.09.2015
признайся, в тебе зависть говорит?;)) я вот искренне позавидовала, может и у меня когда-то так...
пылает...что-то тут не так :) в этой теме я имею ввиду
Читать конечно же) я все свободное время книгам посвящаю, очень отвлекает
P@utink@
17.09.2015
активно участвую в выигрывании детских книг вк - сюда рисунок, туда поделку, сюда город картонный,, туда рассказ написать - третий день подряд развлекаюсь, кстати, вместе с детьми;)
7Небо
18.09.2015
да,мои кратковременные хобби реализуются всегда с детьми,когда я раскрашивала по номерам,всегда и дочки со мной.Мозайку собирала дети тоже рядом.На прошлой недели Исаакиевский собор собрали из картона.
P@utink@
18.09.2015
Исаакиевский собор - не умная бумага случаем?;)
7Небо
18.09.2015
ой,я незнаю как называется.
но получился волшебно красивый!
Была бы возможность заминусовала бы Ваш пост... из зависти. Я тоже так хочу, хоть вечер подумать куда себя деть. А так все расписано по минутам: вечером детей уложила, прибралась, доделала работу- время 2.55, из вариантов было только лечь спать, потому что в 6 подъем.
P.S. Кино люблю смотреть в свободное время, но только про любовь...
aolegovna
18.09.2015
Лепите!
а на какой слог ударение? :)
aolegovna
21.09.2015
на второй, тк это повелительное наклонение.
Esenka
18.09.2015
Я бы с книгой полежала) или с мужем/одна фильм посмотрела , если спорт не интересен.
R_Masha
18.09.2015
А кружки/секции у детей присутствуют?
7Небо
18.09.2015
старшая ходит в фок ,мелкая будет ходить на плавание туда же,надеюсь что время будет примерно одинаковое ,что б дети вместе ходили.В прошлом году старшая отводила на танцы,я с работы забирала с танцев.
С октября будут подготовишки к школе ,вот у нас 2 вечера займутся.
Завидую как большинство. Я бы зарядку прыгала, опять она у меня в график не впихивается.
У самой не получается вечерами потупить, потому что детей по кружкам вожу.Если не кружки, то пока всех накормишь, перезанимаешься чем-нибудь для мозгов или рисованием каким-нить, книжки и всё, детям поа спать, а я лимон. Какие вы заготовки в выхи делаете, что вся неделя свободна? Что-то я в городской школьно-кружковый режим никак не войду, готовка стала отнимать непозволительно долгое время.
7Небо
18.09.2015
я уж выше написала ,что в эту субботу наморозила пельмени,котлеты,перцы.
2 оставшихся дня быстро из рыбы ченить приготовлю,Вон камбалу жарить по 10 мин с обоих сторон,и картошку отварить,много ли времени надо.
в сл выхи например в воскресенье замариную свинную рульку,хоть курицу,и пусть стоит в маринаде хоть день,хоть пару,бросите ее в духовку,через час вытащите готовую из фольги,и без заморочек.
я незнаю,еда точно много времени не занимает у меня.
про холодец забыла! залили все и пусть кипит полдня,пока мясо не отваливается от костей,разобрать всю кастрюлю 20 минут,тоже на неделю хватит!
Ну да.. Всё так же стараюсь. Просто при резкой смене графика лето/дача на город/бесконечная беготня я не сразу в себя прихожу )) Устаканеный тайм менеджмент даёт сбой. Надо пожалуй составить список "быстрых" блюд, всё элементарно и каждый раз вспоминаешь чем бы семью накормить.
Вчера, прочитав вашу тему, "плакала" весь вечер от зависти! :-)
Сегодня нашла в себе силы и время :-) ответить. Я никогда ничего не успеваю. Не работаю. Большая часть времени уходит на: приготовление пищи и воспитание двух мальчиков (10 и 4).
У нас очень несамостоятельные и несамодостаточные дети.

Я не скажу ничего оригинального: спорт, новое хобби, общение с подругами, книги, хороший фильм, дополнительный заработок на дому, доп. образование (?), заняться творчеством или чем- то спортивным вместе с детьми.

Я так поняла, вы гадостью всякой тоже семью не кормите, вот, сейчас осень, тыквы и кабачки уже имеют суровую шкуру, я по пол- часа только с ними сражаюсь, да и перцы нафаршировать - тоже нужно время. Перебрать всякие гречки- рисы... Салатик порезать опять же...
Все это требует времени.
Розовая пантера писал(а)
Вчера, прочитав вашу тему, "плакала" весь вечер от зависти! :-) <br> Сегодня нашла в себе силы и время :-) ответить. Я никогда ничего не успеваю. Не работаю.

Я такая же, только у меня старшей 17! Я все готовлю, прибираю, всех развожу туда- сюда и времени не хватает)
Claimore
18.09.2015
Мне сюда. Но я свою старшую стараюсь не грузить сильно и так у неё мало свободного времени из-за подготовки к егэ.
Вот и я старшую освободила от всех домашних дел
У меня несколько иная ситуация. У меня мальчики! :-) и я бы рада им многое делегировать, но это же фактически битва каждый раз, при чем, аргументы следующие: почему я должен мыть посуду? Мне 10, а соседке по даче 12, она вообще ни разу не мыла, хоть она девочка!

А почему вы дочь освободили от всего по дому? Я бы девочку вообще к большему количеству обязанностей приобщала бы и раньше. Я и от пацанов то от своих не отступаюсь, беседую, воспитываю, обижаюсь, но привлекаю.
Освободила, т.к. у нее действительно нет времени. 11- й класс, большая нагрузка по физике, математике, а ЕГЭ совсем по другим предметам( Репетиторы в другой части города.
Но посуда после ужина на ней и иногда помощь в саду.
Да, школа - это отдельная тема. К сожалению, сложившаяся система все меньше времени оставляет нашим детям на то, чтобы быть приученными к нормальному быту. :-( но это уже совсем другая история.
+1 ))
lslastik
18.09.2015
Аплодирую стоя- человек с корректно расставленными приоритетами ;) ( в призме моих Ценностей, конечно)
Тут не завидовать нужно, а стремиться к подобной жизни ;)

Посоветовать кроме спорта (фитнес, танцы, бассейн, штанга) - больше нечего. Успешный человек должен быть успешным во всем, а также красивым и здоровым .
Что-то мне не очень верится что ТАК может быть... Как может рабочая женщина с 2я детьми сказать что ей делать после работы нечего? Что-то здесь не так, "пазл не складывается".
Ну, если ТС в 17-30 дома а дети - аккуратные девочки, то все может быть... Я с работы, помнится, в прежние времена раньше 19-30 не приезжала, тут все жестко было, а лишних два часа каждый вечер - большая разница.
7Небо
18.09.2015
Вот и я читая темы,у меня в голове не укладывается, ну как можно всеми вечерами убираться,и все равно плакаться что постоянно беспорядок. Тем более когда дети уже подросшие.
Ну, я так понимаю, что понятие "я ничего не успеваю" из предыдущих тем включает в себя далеко не только уборку :)
Для меня вот уму непостижимо - как это так может быть, что человеку скучно и он не знает, чем себя занять. Мне никогда скучно не бывает, у меня очень много интересов и увлечений. Но времени на все,что хочется сделать, не хватает - и это тоже факт :)
7Небо
18.09.2015
ну судя по теме и ответам ,ответ прост- я более чем другие ограниченная в своём миропонимании и мировосприятии,не столь разносторонне развита и интеллектуальна
Вроде, я ничего такого не написала *задумчиво перечитала свой пост*
Но что такое "свободный вечер" я уже давно забыла :) На сегодняшний день у меня в наличии шестилетка после сотрясения мозга, которого 2 недели нельзя водить в садик, и он с тоски душевной громит ящики с игрушками в рекордные сроки, и 8 внушительных коробок с СП-шным товаром, которые нужно поскорее разобрать. Так что на ближайшие дни с утра до вечера мне не только есть, чем заняться, мне непонятно, куда при таком раскладе уборку и готовку впихивать :)
7Небо
18.09.2015
сотрясение мозга это конечно не гуд,скорейшего выздоровления детке.А что значит 6-тилетний ребенок громит??? это уж с мозгами дитё то,все разбросал,сам все и собрал.Пусть не так как вам бы хотелось,но обязательно собрал и на полу ничего не валялось после игр.
А вы своим делом занимайтесь,или он требует постоянного вашего присутствия при разгроме ящиков с игрушками.
Не, просто игрушки по дому расползаются с бешеной скоростью :) Видимо, у вас девочки аккуратные, с мальчиками надо еще потрудиться, чтобы он "сам собрал" :) Тем более, что он только собрал, а уже через 5 минут на столе в кухне пистолет, на диване разобранная игрушка, в спальне брошен костюм человека-паука, а в детскую я вообще сейчас не суюсь, ибо мне нервничать нельзя, давление скачет, а там не нервничать невозможно :)
А я работаю - говорю ж, у меня 8(!) коробок с товаром на срочный разбор :)
Товары для творчества писал(а)
а в детскую я вообще сейчас не суюсь, ибо мне нервничать нельзя, а там не нервничать невозможно

Точно! Вот же находка - в детскую-то заглядывать не надо! :-D А то я тоже, только загляну - и так нервничаю, так нервничаю... :-D *drink*
У меня мальчик, 4 года. )) Да, разбрасывает. Но и сам убирает. Все игрушки. Это правило. Шли к этом долго, и сначала убирание его игрушек занимало много времени, до двух часов. Теперь же 5 минут и он все игрухи разложил по своим местам. У сына много машинок, очень много машинок, моделек металлических. И если раньше мы с ним убирали это в "гараж" вместе, то теперь даже не подпускает под предлогом "мама, ты не знаешь какие машнки в какой гараж и какие модели с какими должны стоять". И не дай Бог мне поставить УАЗик рядом кабриолетом. )))

А еще у нас есть правило: если больше не хочешь играть машинками, а хочешь разукрашивать, то прежде чем взять карандаши и разукрашку, убери машины. Сначала убираем игрушки после предыдущей игры, потом переходим к следующей игре. При этом я не запрещаю ему играть по всему дому - в ванной, на кухне, зале, спальне, коридоре. Главное - убрать за собой после игры. Например, у меня сын любит налить из крана не большую лужу на стол в кухне, а потом по этой луже ездить машинками. Хочешь - пожалуйста, играй, раскатывай лужу, но потом, после того как наигрался - унеси машинки в гаражи, лужу вытри полотенцем. Сыну 5 года, почти 5 лет (в октябре будет). Конечно, бывает т акое, что ему не хочется убирать за собой, тогда мы убираем вместе, в игровой форме, но так что бы я одна убирала - нет, он играл - он убирает. При этом привожу примеры ему такого плана : я готовила - я убрала за собой, а не его заставляю убирать за мной. Да, иногда возмущается, говорит, что "мама, убери, пожалуйста, я не хочу!". В этом случае, я ему всегда говорю" Хорошо, я пока убираю твои игрушки, а ты сходи приберись на кухне\помой раковину\пропылесось\приготовь..." или "ну я же не знаю куда и как ты хочешь убрать свои игрушки, реши сам - где и как будут стоять твои машинки, а где будут лежать фигурки из Щенячего Патруля", ))) Вроде работает.
Хе-хе :) В 4 года Тима тоже с удовольствием игрушки убирал, а в 6 не хочет :) А на игровую форму уборки меня сейчас на 3 недели по 16 часов в день не хватит :)
в 4 года и мои тоже убирали. и вообще порядка дома было больше прям в РАЗЫ больше!!!
а сейчас знаете что? у них выросло "я сам знаю". и вот иду я по кв и говорю: мальчики, приберите на место эту машинку, этот носок, эти джинсы (например. тут можно что угодно написать). и дальше иду по своим делам. и если раньше мальчики брали и прибирали на место. и я могла больше не оглядываться на этот носок-майку-штаны-пластилин, то тепеееееееееееерь!!!!! мальчики и ухом не ведут. а что, они уже подросли и сами знают прибрать или нет. и КОГДА это прибрать. или вот есть у меня коробка с надписью: канцтовары. и там всякие такие штучки, которые я хочу хранить в моём ящичке, и чтоб дети туда лазили только умеренно, не в свободном доступе и потом обязательно клали на место. старшему разрешено брать коробку, но и ВОЗВРАЩАТЬ!!! и я всё! я прям не могу. он не возвращает хоть ты тресни. но берёт! каждый раз выговариваю ему. но я же не могу эту коробку спрятать. понимаете? то есть раньше он точно клал на место. а теперь, большой блин стал и считает что можно не париться. и либо замок на ящик с ключом мне в кармашек, либо что? он до всех ящиков добраться уже может...
это я так, всплеск эмоций..
Ой, можно я эмоциями тоже поплещу?
У меня с этими игрушками вечные заморочки! При чем, я пользовалась, приучая, техникой, похожей на ту, что выше redlobster описала. Ну, вроде как я все правильно делаю, и должен быть результат, ан, нет: каждый день - дуб, орех или мочала...
У старшего всегда недовольство: почему я должен помогать младшему убирать?
Младший убирает, если только я стою рядом.
Рррррр!
Позавидовала) и ушла из темы) неужели и у меня когда нибудь так будет?) если бы у меня были свободные вечера, выбрала бы спорт вне дома, мне этого очень не хватает.
sanna
18.09.2015
не травите душу)))
Когда бывает время (вернее, когда я его урву) читаю или в ванной отлеживаюсь (с книжкой же)))
or-ange
18.09.2015
а расскажите про заготовки в выхи..
7Небо
18.09.2015
я уж в теме писала наверху,в выхи можно налепить и заморозить пельменей,вареников,котлет,ёжиков,фрикаделек ,хочешь со сметаной туши,хочешь с томатом) фаршированных перцев(голубцы не морожу),замариновать рульку,курицу,пару дней пролежат в маринаде,сготовить плов,холодец,ну вот первое что пришло в голову.ну и просто заморозить фар,в микроволновке размораживается 5 минут,а потом простор фантазий, хочешь макароны по флотски,хочешь просто подливой,хочешь гречкой с мясом,все это вечером готовиться быстро и без заморочек лишних.
or-ange
20.09.2015
я на кулинарном смотрю передачу типа 5 блюд за 3 часа или как-то так+Джейми Оливер "обед за 30 минут".
Стандартные варианты надоели, ввожу в рацион новые блюда, пока что рука не набилась их заготавливать:(
сейчас такая погода хорошая, надо побольше гулять))) или с собакой тяжело, да?
7Небо
18.09.2015
нет конечно ,с собакой и детьми отлично гулять.
я вообще ужасно не люблю гулять с детьми, если честно. это мое самое нелюбимое занятие((( ну вот такая я. Прям вот заставляю себя - гулять! днем часа 1,5 гуляли, сейчас пойдем опять. Придется брать велик среднего, и велик младшего, корм для уток, мячик... пойду одеваться и морально готовиться.
7Небо
18.09.2015
[red]Девченки !
Закроем тему,всем спасибо за мнения ,советы рекомендации.
Всем хорошо отдохнуть в эти солнечные выходные))))))
[/red]
Чтение)
рукоделие.
Ой,зря я в тему зашла..пошла дальше)А вам уже тут много всего насоветовали
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.