--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не ходить в школу по болезни без вызова врача - реально?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
19154
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shanghai48
09.11.2017
Наверное, глупый вопрос, но для меня волне актуальный.
Есть ли легальный способ оставить дома на неделю ребенка с ОРЗ, не вызывая педиатра?
Как лечить ОРЗ без осложнений - знаю. Что выпишет наш педиатр - с точностью до запятой знаю. Идти потом выписываться с ребенком в кашляюще-чихающую поликлинику (а там всегда так) не хочу. Больничный по уходу за ребенком мне, самозанятой, не нужен. Вызов участкового врача у меня в 90% случаев происходит только ради справки для школы (если что-то серьезное, скорее обращусь в платную клинику).
Так может, есть способы обойтись без этого? Кто знает? (думаю, педиатры только рада были бы, если бы их перестали дергать по таким поводам, чтобы они ходили только к тем, кому и правда нужны)
Такой опыт есть. Врача не вызываю, после болезни просто прихожу к врачу и сообщаю, что болели с такого по такое и нужна справка. Да, прихожу обычно тоже без ребенка.
Я б таких педиатров от работы отстраняла, вот честно.
Как можно выдавать справку, что ребенок здоров, не видя его?
А если у него чесотка, коксаки или чего похуже? А мама решила, что все прошло или просто маме на работу скорей надо.
У меня нет желания ЗДОРОВОГО ребенка таскать по поликлиникам, да и врач в моей адекватности тоже не сомневается.
И причем тут мамина работа?
Это вы знаете (или думаете). что ребенок здоров. А педиатр этого не знает. И обязан в этом убедиться лично, а не со слов мамы.
shanghai48 писал(а)
Как лечить ОРЗ без осложнений - знаю. Что выпишет наш педиатр - с точностью до запятой знаю. ...
и еще раз повторюсь, что врач в моей адекватности не сомневается
самые неприятные административки в моей (не связанной с жизнью и здоровьем людей) работе - это административки, возникающие от доверия должностного лица другим людям.
Сочувствую.
не, я как раз с обратной стороны стою в процессе административного наказания)) Но это не отменяет факта излишней доверчевости людей, которые в силу своей работы несут ответственность за собственные действия.
А он посмотрит на ребенка и вот прям так и убедится. На моего года четыре назад трое глядели-глядели пневмонию проглядели. Четвертый сказал "жестковатое дыхание". Так что педиатр педиатру рознь. И вот в 3-ю детскую поликлинику таскать ребенка - только издеваться над ним.
Читаю ветку и поражаюсь. Ну прям всё вселенское зло обернулось против родителей с детьми в поликлиниках: и микробы повсюду, и педиатры некомпетентные, и очереди километровые. И дети у всех стопудово здоровые, а у родителей глаз-алмаз.
Конкретно Вы противоречите сами себе: тот факт, что 3 спецов просмотрели пневмонию, свидетельствует лишь о том, что родители тем более на глаз не могут определить, здоров их ребенок или нет. У спеца хоть больше шансов.
Скажу только одно: у всех родителей свои понятия "здорового ребенка" - порой и вытекающие из жизненных обстоятельств. У кого-то сопли "точно аллергические", у кого-то кашель "остаточный", у кого-то температура "уже нет, но вчера была". Наверняка никто бы не хотел, чтобы в коллектив тащили болеющего/недолеченного ребенка только на том основании, что его мама сочла его здоровым.
Да, я считаю, что зло, чтобы выписать рецепт или что по мелочи, нужно с работы отпроситься, режим изменился именно у нас в поликлинике (39). Педиатр принимает с 9 до 18.....
То, что три спеца пневмонию просмотрели свидетельствует о том, что это не спецы, а так себе, ни то ни се, мягко говоря . Я выпрашивала лечение и рентген, как подачку после заключения четвертого спеца о жестковатом дыхании. А так нас в садик выписывали, температура 37 держалась, но это у наших участковых нормальная температура. Так что , не вижу противоречий в своих словах, против детей и родителей в поликлинике ничего против не имею, сочувствую всем болеющим, но саму поликлинику и наших местных педиатров не люблю. Подчёркиваю, местных педиатров.
Для этого есть дни здоровых детей.
У нас только для детей до 3х выделен день.
Не знаю,были ,как минимум в 3х детских поликлиниках города,везде без проблем принимали.
Так и у меня нет проблем с приемом, прихожу в любой из 4х дней.
Дай Бог,чтоб ваш ребенок ничем не заболел,вот от такого ребенка,болеющего,чья мама решила ,что он здоров и взяла справку у педиатра БЕЗ РЕБЕНКА.
Мои к сожалению чаще заболевают от типа здоровых детей, которых мамы приводят с соплями и темпой и со словами: а чё такого, я же нурофен дала, а мне на работу нада
Ну вот они видимо тоже к педиатру без детей приходят,а че я ж адекватная.
И вашим детям здоровья
Таким, кто больных детей водит, справки не нужны, они не пропускают школу или садик. За справками приходят, если уже дома полечились, за 5 дней ребенок не заразный становится.
Nadoeda
09.11.2017
У нас день здорового ребенка вторник, принимают только детей до 3 лет. Записать старшего на вторник через портал не получится- система не пропустит (пробовала). Да и педиатр, когда я пришла во вторник за справкой для сада без записи, сказала, что они во в этот день справки такие не выдают, записывайтесь и приходите, обязательно с ребенком, в другой день.
Вам повезло,у вас хоть запись есть.
Nadoeda
09.11.2017
Это да. Вообще, поликлиника наша нравится. Всё достаточно удобно сделано.
LISLI
09.11.2017
В нашей поликлинике день здорового ребёнка только для детей до 1 года.
Да и этот день сомнителен, т.к , например, лор назначает повторные приемы больным детям любого возраста в том числе и во вторник...
поддерживаю
А зачем идти ко врачу если орз, просто время терять и все, и вообще в поликлиниках работают не очень компетентные врачи (ИМХО). Хожу туда только за бесплатными рецептами. Ой ладно, чесотка и мама больного ребенка потащит в садик. У меня вот нет возможности ходить в поликлинику, из-за соплей что каждый раз тащиться туда, сидеть очередь, зачем? Чтобы выписали арбидол ? Понятно, если хрипы, обструкция, то можно и сводить послушать, но я обычно в приемный покой детской больницы еду слушаться....
сняла вам минус))
делаю также.
Я уж и не надеялась, что кто то еще рискнет признаться)))
Юлик3
09.11.2017
Я также делаю) Причем и в обычной поликлинике, и в платной. В платной, правда, мы сначала с врачом по телефону общаемся о необходимости осмотра врачом, часто просто за справкой приезжаю. А в обычной поликлинике участковая только рада, что на лишние сопли ее не вызывают, у нее огромный участок и море детей, поэтому сама предлагала нам приходить за справкой без вызова врача.
KateSka
09.11.2017
подскажите, в платной клинике нужно за справку отдельно доплачивать? Или стоимость справки включена, скажем, в стоимость повторного приема?
Sammer
09.11.2017
мы когда-то брали справки в платно клинике. + 500 руб. за нее платили
Юлик3
09.11.2017
За справку ничего не платим, но мы уже много лет у нашего педиатра наблюдаемся.
Нет, не доплачиваем
KateSka
09.11.2017
сняла все минусы. У нас аналогичный "сценарий". И в поликлинику не попадешь в день здорового ребенка - т.к. такие дни только для грудничков и детей до 1,5 лет
Я так делаю постоянно, уже 15 лет,..
Marionne
09.11.2017
А вопрос-то в чем? Справка нужна?
Я просто звоню классному руководителю и говорю, что болеем, пропустим несколько дней. Ни разу справок не спрашивали.
До 3 дней у нас тоже можно. Если к ним плюсуются 2 выходных, и получается 5 дней, то ребенок обычно успевает прийти в норму. Но если это в середине недели, то 3 дней недостаточно...
у нас можно 1 день только пропустить((
из-за отсутствия справки ругают сильно детей
а наличие справки не освобождает от физ-ры по факту (ррр). Так что лучше не болеть и не пропускать вообще
у нас в справке всегда указывается освобождение от физры на 2-4 недели. но мой всегда ходит, если не сильно болел.
У девочек знаю учитель заставляет и с освобождением идти на занятие и даже оценки ставит ( 20 балллов:-)) . Моя рееедко болеет
Marionne
09.11.2017
В разных школах - разное отношение к пропускам.
Pibodi
09.11.2017
У нас в школе без справки возможен пропуск до 3 дней. А подойти к врачу и попросить справку - это возможно?
Да, отсутствовали так, извещала учителя, что не придем несколько дней, приболели, потом просто писала заявление в школу произвольно, что мой ребенок отсутствовал с такого--то по такое-то число по семейным обстоятельствам.
Но, думаю, это от конкретной школы зависит, где очень строго, а где - и без разницы абсолютно, пришел ребенок или нет
Morskaya
09.11.2017
У нас в школе 3 дня можно отсутствовать без справки.
Эти пресловутые 3 дня, наверное, у всех )
А по сути - ну не было ребенка больше 3 дней, какие меры "наказания" можно применить, если нет справки? Никакие!
Последний раз, когда приболели, даже записку не писала.
"Наказание" будет состоять в том, что ребенка не допустят до занятий без справки.
2 года назад во время эпидемии педикулеза без справки от инфекциониста не допускали до занятий - на основании приказа главного санитарного врача или типа того.
Если есть соотв. приказ относительно посещения после пропусков - не допустят, вот и все.
Mureka
09.11.2017
Можно не пустить в школу без справки, аналогично садикам. Это Вы знаете, что ребенок здоров. А сейчас, например, пневмония гуляет и передается воздушно-капельным.
Этой пневмонией в транспорте, в любом общ месте можно заразиться, и туберкулезом и много чем еще....
Если сама знаю как лечить и что выпишут, то врача не вызывала бы, просто потом пришла за справкой. В поликлинике к этому вполне спокойно относятся, стараюсь обычно попасть в пятницу, когда народу поменьше и всеми силами избегаю понедельника.
Но у нас на участке своего врача нет, приезжают каждый раз разные. Последняя вот вообще 7летнему ребёнку ингаверин выписала, который только с 18 лет дают. Но мы и так справились.
Тиане писал(а)
ингаверин

Ингавирин 60 - для детей с 7 лет
да? кажется, зря я тогда на врача тут гоню, но она мне просто ингаверин выписала, без всяких цифр и пояснений. Но нам не потребовалось - дочь два дня потемпературила и дальше скакала здоровой козочкой: ни соплей, ни кашля, ни ангины. Так и выписались.
Наверное, надо и мне обсудить такой вариант с участковой. Без предварительной договоренности такой финт не прокатит, полагаю. Хотя они у нас тоже все время меняются почему-то...
ой, не написала - с ребёнком всегда хожу в поликлинику. В последний раз вообще в субботу к дежурному врачу ходили выписываться.
ну ведь уезжают же люди в отпуск в учебное время и детей берут с собой. иногда это даже больше 1 недели. думаю что пишут заявление чтобы отпустили ребёнка с занятий по сем обстоятельствам. как вариант. не уверена что возвращаются на занятия и предъявляют справку
Возвращаются из отпуска, идут в поликлинику, берут справку. что здоров - и на занятия.
В садике ведь точно так было, вспомни. В садик без справки не возьмут - когда старшая в садик ходила, бможно было 3 дня без справки, потом изменили правила - стало 5 календарных дней. Если отпуск более 5 дней- все топали за справкой в поликлинику. никакие записки от родителей садики не принимали. Почему в школе должно быть иначе - такие же дети, такие же риски.
я не помню. и мы так не уезжали никогда. :)
нана1
09.11.2017
в садике да, а в школе никогда таких требований у нас не было - ни когда я школьницей была, ни у детей
Санпины меняются. Чего вспоминать, когда мы были школьницами - с тех пор 10 раз все изменилось.
На последнем род. собрании (в октябре) в 5-м классе нам четко-конкретно озвучили: без справки пропуск 1 день. Я не изучала подробно этот вопрос, т.к. пока без надобности - не могу сказать, на основании чего такие требования - внутренние ли это нормы отдельно взятой школы или общие по городу.
нана1
09.11.2017
Так у меня одна школьница 11 лет отучилась и еще два в процессе.
Без справки у нас лично имелось ввиду. что тогда должна быть записка от родителя, я так полагаю это скорее к тому, что ребенок не прогуливал, родители в курсе. Но как в садике - без справки не пустят - такого нет
Ниже ответила)
У нас без справки - именно от врача. Мы этот вопрос специально уточняли у классного руководителя - достаточно ли записки. Исключения делаются для пропускающих по причине отъезда на соревнования/конкурсы - но в этом случае выдается справка от спортивной организации.
То есть, им надо подтверждение, что ребенок не по болезни пропустил и не явился больным и не перезаражал остальных.
ЮНА
09.11.2017
Мы в январе уезжали, пропустили школу, дней 10, я писала заявление о том, что пропустим по семейным обстоятельствам, никакой справки не требовали.
Магда писал(а)
Вот щас погуглила, нашла кое-что. Санпины распространяются только на дошкольные учреждения. Для школ никакой специальной нормативки не разработано. Приказов Роспотребнадзора для внекарантинных условий тоже нет. Поэтому условия посещения детьми школы регламентируются уставом школы. Вот и ответ) Почему где-то день, где-то 3, а где-то вообще без ограничений.
Вот щас погуглила, нашла кое-что. Санпины распространяются только на дошкольные учреждения. Для школ никакой специальной нормативки не разработано. Приказов Роспотребнадзора для внекарантинных условий тоже нет. Поэтому условия посещения детьми школы регламентируются уставом школы. Вот и ответ) Почему где-то день, где-то 3, а где-то вообще без ограничений.
Аз@у
10.11.2017
Ни разу так не делала. Заявление пишу. приезжаем и идем с школу без справки.
А Вы и 1 сентября со справкой идете в школу?)
Вы так спрашиваете, будто брать справку - это мое личное желание.
1 сентября, конечно, нет - потому что в каникулы отсутствуют все ученики по причине каникул. Но если обяжут брать справку - брать будут так же все.
Над Вашим постом мой пост про нормативку - решение принимается на уровне каждой конкретной школы.
Аз@у
10.11.2017
Я говорю о том, что при отсутствии по заявлению со здоровым ребенком я за справкой не хожу..
Значит это позволено уставом Вашей школы.
у нас в школе 5 дней можно без справки не ходить. Я просто звоню классной и все.
Adjaya
09.11.2017
У нас в поликлинике есть специальный кабинет доврачебного осмотра, куда можно прийти с ребенком и получить справку, что он здоров, в этот кабинет очереди никогда нет (максимум 1-2 человека), да и если по болезни врача на дом вызывали, то выписаться легче в этом кабинете - очередь за талонами стоять не надо, в сам кабинет очереди нет, ФИО и адрес спросили, ребенка посмотрели и выписали справку - всё удовольствие минут 10. Узнайте, может у вас есть такой же.
Это в какой поликлинике есть такой?
Adjaya
09.11.2017
В 1-й Детской Сормовского района, которая на ул. Культуры... и тут я подумала, что может там очередей нет, потому что никто об этом кабинете не знает, и теперь и там очереди будут. *wall* .. в общем поздно подумала))
Действительно странно, если в этом кабинете можно выписаться, то народу по идее там должно быть много. А кто там осматривает? Педиатр? Или медсестра какая-нибудь?
Adjaya
09.11.2017
честно говоря не знаю, мы туда ходим когда уже точно здоровы и только справка нужна, поэтому нам все равно кто осматривает. А про то что мало кто ходит выписываться - или реально никто не знает, или хотят чтобы участковый врач посмотрел ребенка, или больничный закрывать надо... в общем вариантов много) но наша врач потом ворчит, если мы там выписываемся - им из этого кабинета инфу не передают и потом приходится самим ходить проверять, а не выписался ли кто таким способом, так что наша просила к ней потом заходить - говорить, что мы выписались, но мы не очень сознательные гражнане, так что пока не говорили не разу.
Уже отменили эту халяву, ходила всегда туда зав справкой после болезни, минуя педиатра. Теперь только справки после отпуска, направления на анализы для секций и справки для секций как АвтоЛеди пишет.
Adjaya
10.11.2017
жаль, давно не выписывались там, придется теперь к врачу топать выписываться(((
Вписаться в этом кабинете нельзя, при условии что вы были до этого у врача. В этом кабинете выдают справки после отпуска, направления на анализы для секций и справки для секций.
Espe
09.11.2017
Нам в школе сказали, что в связи с эпидемиологической ситуацией даже при пропуске 1 день - справка от врача.
Это же приводит к тому,что все сопливые в школу идут и других заражают, когда могли бы пару дней отсидеться??
Espe
09.11.2017
Тоже спорный вопрос-в садике-то 3 дня без справки можно пропускать. Хотя в школе строже с посещениями из-за успеваемости.
Да, и у нас точно так же.
Аз@у
10.11.2017
И в нашей школе так.
pstnn
09.11.2017
Да, у меня ребенок пропускает иногда школу без справки. У нее рефлюкс и иногда рвота на этой почве. Ходить ко врачу смысла нет по каждому эпизоду, но и в школу не пойдешь с рвотными позывами. Пока проблем не возникало (ттт)
Laurel
09.11.2017
Да, я так делала несколько раз. У дочки бывает насморк без каких-либо других проявлений, проходит он от 2х до 10 дней. Температуры нет, смысла вызывать врача нет, тащить ребенка в поликлинику - тоже. Просто звоню учительнице, у нас справка не требуется. Педиатр наш справку без осмотра ребенка не даст, хотя осмотр этот весьма фуфельный и занимает секунд 10.
У нас бесплатного врача на вызов нет. А вызывать платного из-за справки, ой как накладно. Поликлиника далеко.Да и придя с ребенком в поликлинику..на следующий день можно снова остаться дома, увы, с еще какой-нибудь заразой( Просто говорю учителю, что болели. Пока так...
Ничего себе? Это в Нижнем? Я думала, это часть ОМС...
Вот у нас тут неразбериха такая. Мы, как бы, Афонино, но территориально мы в НН)) А поликлиники нас брать не захотели. А в Афонино педиатр только к новорожденным выезжает и то не всегда.
Офигенно... Все для здоровья нации
да не то слово!)приспосабливаемся как можем))
Никогда не вызываю врача, ни школьнику, ни в д.сад, и в поликлинику не ходим. Только в экстренных случаях. Если уж сильно справку просят в детсаду, в субботу иду к дежурному врачу и беру справку. В школе вообще справки никогда не спрашивают у нас...
У нас частный сектор, 1 врач на 2 участка. По правилам положено при заболевании врача вызвать на дом, но из-за перегрузки врачей допустимо сообщить о заболевании в регистратуру, а когда ребенок выздоровеет - прийти на приём за справкой.

А тут свалились всем семейством, я тупо прощелкала звонок в регистратуру. Так мне потом ТАКУЮ воспитательную беседу устроили, когда сын за справкой пошел... Видимо, и старшего сына тоже буду к платным водить. Нервы дороже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.