--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Нелюбовь" фильм

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
88
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, вот сегодня пошла на сей фильмец,люблю произведения Звягинцева и прям так тяжко на душе, прошло уже 4 часа после просмотра,а до сих пор тяжело. А вам как?
ФИльм со смыслом, эх,жаль родителей,такое ощущение, что урока не извлекли, бедный ребенок, я ревела......Ох уж эти разводы.....я к чему, как вам фильм?
Ой,я очень хочу на этот фильм! Собирались сегодня,а подруга заболела ((
Посмотрите, советую, тяжеловат. Но есть над чем подумать, прям придёте домой и всех обнимете!
Видела трейлер, посмотрю обязательно
очень ждала, очень хотела, но заболела)..
лечусь и продолжаю хотеть посмотреть:)
на Ваш взгляд- тяжелее, чем "Левиафан"? я после него тоже неделю в себя приходила..если не больше)
Ух, по мне одинаково тошненько после, до сих пор вспоминаю. Но посмотреть стоит.
Люб, даже и не знаю какой тяжелее. После этого вышла-ноги свинцовые, первая мысль- быстрее домой, к детям, и Звягинцева смотреть больше не буду. Сейчас уже прихожую в себя. Думаю, буду смотреть, а Нелюбовь надо смотреть всем.
вот как ему это удаётся, а?
вроде бы о простом..жизненном..а пробивает насквозь. не убежишь и не увернёшься)
о человеческой натуре- как она есть. и о том, что и рай, и ад- всё в нас. только копнуть.
И не только ему. Там еще отличная работа оператора. Надо смотреть на большом экране.
lipusha
04.06.2017
И хочу посмотреть, и боюсь...уж очень мне после фильмов Звягинцева потом тяжело. Тяжело, плохо, невозможно. Начинаю в себе копаться, в окружающих меня людях.
MNG3376
04.06.2017
Смотреть не хочу. Считаю и Нелюбовь, и Левиафан- чернухой, такими конъюнктурными фильмами для фестивалей. Хотя фильм Елена очень люблю.
а чернуха то в чем? ведь так и есть, Левиафан- это наша жизнь, как ни рисуй розовые очки
MNG3376
13.06.2017
Чернуха- это ни о чем снято, а как. Левиафан- никак! Вот, например, фильм "Чучело"- тоже вроде о плохих сторонах нашей жизни, возможно даже гиперболизировано. Но это шедевр. Потому что фильм заставляет сопереживать, плакать, думать. А "Левиафан"- фильм для международных фестивалей, показать, что жить в России- значит жить в ж... Это фильм, очерняющий нашу страну и нашу действительность. Я так считаю. Никакой художественной, моральной, эстетической ценности в фильме я не увидела.
у вас может розовых очков много, поэтому вы так воспринимаете Левиафан, я , к сожалению, признаю, что фильм почти документален
MNG3376
14.06.2017
У меня нет розовых очков. А фильм Левиафан у меня в одном ряду с программой Малахова. Уж простите. Там вроде тоже правда жизни, но какая-то омеризительная и действительно ли уж это правда жизни. А общество надо воспитывать на других фильмах, такие какие были в Советском Союзе. Надо как можно больше показывать и рассказывать о хорошем, тогда и в жизни будет этого больше. И, на мой взгляд, фильм Левиафан снят не талантливо. Вот ничем не зацепил. Если бы не эта чернуха, никто бы о нем и не говорил. Про фильм Нелюбовь ничего не могу сказать, сначала надо посмотреть.
и верить в светлое будущее, угу...
напоминает детскую игру в прятки- малыши руками глаза закрывают и думают, что их никто не видит. Так и вы предлагаете- говорить о хорошем. Много этого хорошего есть вокруг, только честно?
MNG3376
14.06.2017
Вы знаете, есть. Для этого только стоит не смотреть 1 и 2 канал. И вы увидите. Очень люблю канал ОТР. Недавно видела передачу про ювелира, замечательный мастер, какие он изделия создает. И таких людей много. А рассказывать по 1 каналу в самое смотрибельное время про каких-то алкашей. Зачем????
еще раз и по-русски: я не смотрю ТВ совсем
Второй пункт- что хорошее есть в стране,что надо показывать как в фильмах из СССР? Ювелир, ок. Сколько стоят его работы, сколько он вложил в свое дело, кто покупает его труды? И расскажите про массовые положительные примеры, как противопоставление фильмам Звягинцева
MNG3376
14.06.2017
Ну да смотреть такое тв невозможно))). Что касается ювелира, то ОТР некоммерческий канал, там рассказывали не о том, сколько стоят его изделия, сколько он вложил и т.д., а немного о другом))). Что качается цен, ни я, ни вы, не сможем купить его "труды",. Но мы можем сходить на его выставки и полюбоваться его творениями, например))), Вот о выставках и многом другом как раз и говорили. А в жизни много положительного. 2 примера только. Есть передача Юлии Меньшовой "наедине со всеми", которую вы, естественно, не смотрите. А я иногда смотрю. Она об актерах и др. известных или интересных людях. Но даже у нее разговоры ниже пояса, кто с кем, когда. Неинтересно бывает. И вот на канале 360 вышло всего 5 передач Ирины Безруковой "На сцене с Ириной Безруковой". Они вроде о тех же людях. Но оказывается, те же самые актеры другие. Оказывается они помогают больным детям, или людям, котоырые плохо слышат и т.д. Те же самые люди, но другие: добрые, умные, глубокие, трудолюбивые. Или, второй пример, пару лет назад была я в Беларуси. Какое там телевидение. Доброе. Я узнала сколько они производят комбайнов, какой памятник открыли, какой фестиваль провели и т.д. И люди в стране добрые, и везде чисто, и порядок.
Сегодня была, фильм тяжелый. Концовку так и не поняла, в самый ответственный момент(на опознании) зажмурилась, нервишки пошаливают. Что хоть они там увидели? Это правда не он был?
Видимо" додумай сам"
Да он там был.
Показывали же в конце жизнь обоих родителей, интерьер квартиры снимали-нет там мальчика.
не обязательно
может и не он
А где он тогда?
Вот показывают отца - они живут у мамы новой жены, ребёнка показали, следов Алёши там нет.
Мать тоже в стерильной дизайнерской квартире, добилась своего вроде бы, но что-то она не выглядит довольной жизнью. Кругом пустота.
так его может и не нашли
Кто как понял, конечно, концовка точного ответа не дала.
Я совершенно точно поняла, что он погиб..
Нет, не нашли. Вот мать с отцом и не могут успокоиться. Гнетет эта неопределенность. Ничего не радует. И выводов никаких не сделали. Отец точно так же себя ведёт в новой семье. Никто ему не нужен. Так и останется в вечных поисках.
А реакция родителей в морге??
По ней же понятно, что это их сын.
Нона
08.06.2017
А мне показалось, что это просто такой "истерически выдох", что это не он. Т.к. они поняли, что именно таким могли увидеть своего сына. Т.е. пока ищут, есть надежда, что живой, они держали себя "в руках". А вот в морге накрыло, что может быть и такой вариант.
Не знаю, я при своих ощущениях все равно останусь, мне странно, что многие по-другому поняли. Порасспрашиваю ещё у знакомых мнения.
Ниже блогер тоже пишет, что ребёнок мертв.
Нона
08.06.2017
не однозначно там пишут. Не определилась я все таки, не убедили. Кроме смерти ребенка- в остальном с блогером согласна. Такие же чувства и выводы от фильма.
Это выход эмоций. И смотреть на изорудованное тело ребенка пусть и чужого без слез невозможно.
Мне показалось, там состояние аффекта. Если бы увидели чужого ребёнка, присутствовало бы хоть какое-то облегчение в этой истерике. Я этого не увидела.
На мой взгляд, если бы там был их ребенок и появилась хоть какая определенность, облегчение наступило потом, через год. Но нет...чувствуется, что родители в напряжении, успокоится не могу.
Пс: задумка режиссера показать не нужность ребенка и после смерти, не принятие матери. Это замудреная жесть.
Как то вы сами себе противоречите. Если ребенок не нужен, то нет его, нет проблемы - родителям жить да радоваться, а вы пишите
чувствуется, что родители в напряжении, успокоится не могу.
Успокоиться не могут, живя в неизвестности. Читайте внимательно.
Ааа, по-вашему они волнуются, что Алеша внезапно в дверь позвонит)))))
Ждут или нет не знаю. Надежда пусть и слабая все таки есть у обоих родителей.
Вы знаете, читала про фильм, задумку, якобы Алеша был там в морге, фильмом хотели показать, ненужность всех всем, даже якобы родители увидели и все равно не могли признать и т.д., после такого я была реально в шоке. Типа не зря ж она отказывалась от ДНК и истерила,орала на мужа(((((
Нона
08.06.2017
Видимо надо пересмотреть, но уже не решусь. Тяжело все это
Нона
08.06.2017
Такие же выводы от концовки. Нет у них любви и в новых семьях, живут в "нелюбви". И сын ему новый не нужен и с нее лоск слетел.
Мне показалось в новые семьи они принесли боль от потери ребенка и стереотипы от старых отношений. Они не стали другими людьми, как ожидали, они просто такие... слегка равнодушные, если можно так сказать.. сами по себе такие. Думали в новой семье с другим человеком будет по-другому, а не случилось, плюс горечь от потери сына теперь всегда будет с ними. Пока Алеша жил с ними, он казался им обузой, а когда они его потеряли, поняли, как его любят. Это как у Толстого "ну что я люблю свой палец? нет. А не будет его, так и без него не могу" -цитата не точная, смысл только. Мать бы не отдала его в интернат, имхо, она шантажировала мужа А любить они оба не умели, не научили их...
Никак, бытовуха на большом экране. Отдельные эпизоды омерзительны.
Так у него все фильмы бытовушные, я вот после фильма пришла, обняла все семейство и так хорошо стало.
Слышала, по этому на нелюбовь случайно забрела за компанию. По ошибке.
Olle-84
08.06.2017
Я к Вам. Вообще возникло ощущение, что у Звягинцева большие проблемы в личной жизни. Доколе ж можно снимать такие фильмы ) Прям несет человека, ей Богу.
aolegovna
08.06.2017
Да при чем здесь сам Звягинцев, тваюмать.
Он говорит - не будьте такими. Он утрирует. Потому что тысячи так живут. Понимаете - это и есть катарсис. Чтобы вы, придя домой после сеанса, обняли своих детей и поклялись больше так не делать никогда. И реально б больше так не делали а не токмо поклялись.
Вот и я такого же мнения, прям в точку, он жизнь показывает, реальную, как живет больше половины страны! Тк каждый может в ком-то из героев узнать себя и посмотреть на себя со стороны!
Всегда же хочется думать о себе лучше, чем ты есть. А увидеть себя в отрицательном герое не у каждого силы и смелости хватит.
bogin
13.06.2017
Что вы, все в жизни капец какие идеальные и никто не косячит.
Olle-84
08.06.2017
В Вашем окружении есть такие люди? Они смотрели этот фильм? Мне видится, что нет. И думается что "таким" людям фильм Звягинцева уже не поможет. Да и не пойдут они его смотреть. А Вы и без его фильма, если являетесь нормальным человеком, так себя вести не будете. А Звягинцев на мой взгляд просто люто ненавидит людей. И дело не в нашей стране и нашей жизни. Живи он в другой-была б "Нелюбовь" по-американски, по-шведски и т.д.
Какие такие люди? Вы фильм-то хоть смотрели, чтоб рассуждать? Я, например, себя в героине увидела и мужа в герое. Когда мы ругаемся, тоже бывает говним друг другу.
Мама моя всегда использовала нас, детей, как и героиня, в качестве средств устрашения, оскорбления и манипуляций своим мужем моим отцом. Вы что правда думаете, что героиня сына в детдом бы отдала? Она ребенком своего мужа оскорбляла и унижала. И у вас нет таких знакомых, которые говорят мужу и отцу, что он плохо или неправильно кормит, поит, играет, воспитывает? Фильм - это гротеск, в жизни все не так масштабно. Хотя, тоже по-разному бывает.
Согласна и с Вами полностью, какие такие люди??? не понимаю.... Значит я тоже ненормальная, в понимаю предыдущего оратора, понятно, что как герои фильма,ребенка в интернат не сдам,даже желание не появится, но иногда часто сижу в инете,а можно время детям уделить ,да много всего.....вот ведь, кто как понял,а кто вывод сделал, а кто-то ...эх...
Предыдущий оратор - это честь, совесть и генофонд нации!
Olle-84
09.06.2017
Смотрела. И к теме "белого пальто" могу добавить: если человек живет так, как показано в фильме, то максимум на что его хватит - прийти, обнять ребенка и пару дней посокрушаться о неправильности жизни. И поддержу выше сказанное - бытовуха, возведенная в максимальную степень. Было уже. "Похороните меня за плинтусом", к примеру. Дети стали жить счастливей? Родители одумались? Разводиться порядочно научились? Нет.
Похороните меня за плинтусом считаю плохим, слабым фильмом, в сравнении с книгой никак не тянет. Стали ли ваши дети после счастливее или одумались ли вы и тд, зависит от вас. Мне книга очень помогла. Искусство не может насильно сделать людей лучше, подобные фильмы могут лишь приоткрыть болевые точки. Что с этим делать, каждый решат сам.
Вы каких режиссеров и какие фильмы любите?
Olle-84
09.06.2017
Многих. Из наших люблю Учителя, Быкова, Сокурова, Кончаловского, Говорухина, Лунгина, Досталя. К Звягинцеву отношусь хорошо, но уж слишком много у него безнадеги.
Ну да, Дурак, Майор, Я буду рядом, Читаем блокадную книгу, Фауст, Остров, Штрафбат, Рай - сплошной праздник жизни! Это навскидку. Только у Звягинцева сплошная чернуха и проблемы в личной жизни.
Olle-84
09.06.2017
Лично для меня тенденция прослеживается. Никому своего мнения не навязываю, высказалась. У остальных очень разноплановое кино.
aolegovna
08.06.2017
Нет, я не являюсь нормальным человеком. Как и 90% наших обывателей. Как и вы, сними вы свое белое пальто.
Я не знаю, какие "такие" люди: я фильм еще не видела. Посмотрю - узнаю, могу отписаться.
да, очень много таких людей в моем окружении. а если внимательнее присмотреться и снять с себя белое пальто - то в чем-то практически все
Ученые подсчитали - в среднем работающие родители общаются с ребенком 10 минут в день, это то время, когда ребенок может поговорить о своих мыслях, переживаниях, идеях. Уроки и нравоучения ученые не учитывают. А если детей больше одного, то время делится пополам.
Alkesta
13.06.2017
Старушка Изергиль писал(а)
в среднем работающие родители общаются с ребенком 10 минут в день,

Ну так любовь не ограничивается этими 10 -минутными диалогами. Тут еще и личное восприятие и самоощущение человека. Вот можно с некоторыми людьми годами не видеться, созваниваться раз в месяц, но точно знать, что этот человек тебя любит и жизнь за тебя отдаст.
Не надо подменять понятия "общаться" и "любить", можно общаться, но не любить.
есть еще отличное оправдание, что важно не количество времени, а его качество)
это всё самообман
нашим детям не столько нужны дорогие подарки и чтобы жизнь за них отдавали, сколько реальное ежедневное участие в их делах
Alkesta
13.06.2017
Старушка Изергиль писал(а)
сколько реальное ежедневное участие в их делах

Это вы так думаете или это ваш ребенок вам об этом сказал? Подобное необходимо только младенцам, а чем старше становятся дети, тем меньше в их дела надо лезть, иначе потом появляются темы про "пристрой братиков".
Воспитывать надо своим примером и любить ребенка безусловно и дать ему полную уверенность, что его любят и примут таким какой он есть и никогда не оставят. И родители ни в коем случае не должны участвовать в делах ребенка против его воли.
Да, ребенок. Старшей 19 лет, и мы много последние годы об этом говорим. И при том, что она самостоятельная и взрослая, ей и сейчас приятно, что родители участвуют в жизни, как минимум интересуются
да, Ира.
старшей 23.
та же песня)
скажу больше! не только у неё есть потребность в нашем участии, у меня она- не меньше!))
и это- не про "залезть в чужую жизнь", конечно) это обычные жизненные потребности близких и родных людей. любимых, да.
в фильме же об этом хорошо сказали.
в телефоне гл.героиня всегда- т.е. всё про всех знает. а о жизни и интересах единственного сына- "кажется"..
@ksi
13.06.2017
а я к вам, все верно говорите
bogin
13.06.2017
что омерзительного в правде ? Я фильм еще не видел, только трейлер, но и этого вполне достаточно, что бы понять, что фильм не из легких.
Ly-na
04.06.2017
Я очень хочу посмотреть, люблю драмы, но после некоторых, у меня прямо моральный отходняк несколько дней. Видела фрагменты фильма, даже по нарезкам уже понятно, что тяжеловат, но посмотрю обязательно.
Я пойду.
пока не смотрела. но буду.
Смотрела... родителей не жаль, снято мастерски..., теплится нелепая надежда, что хоть кого-то эта история остановит от того, чтобы распускать свой идиотский язык...
а я крайний раз ходил в кино на фильм "О любви" Владимира Бортко )
у Эволюции в блоге сегодня этот фильм обсуждают.
Мощно она прокомментировала, конечно.
У меня такое ощущение, что фильм я уже посмотрела)
нужны такие фильмы. однозначно.
чтоб на себя со стороны посмотреть..лишний раз) авось какое бревно в глазу завелось))
вот с Достоевским почти так же.
лечат они. через боль, да)
audi TT
08.06.2017
Остров Крым писал(а)
у Эволюции в блоге сегодня этот фильм обсуждают.

можн ссыль?
По бревнам в глазу Звягинцев, конечно, крупный специалист
У меня этот фильм легче, чем Елена и Левиафан прошел. Может потому что созвучные мысли и так последнее время думаю
а так фильм прекрасен, любого актера эпизода можно брать на главные роли, и Кричман прекрасно снял как всегда
и у меня легче. а боялась))
самым тяжёлым всё-таки Лефиафан был. там прям катком.
а здесь ровненько так.. но током!
покалывает, покалывает.. и вроде привыкаешь уже(
надо смотреть, но что-то прямо боюсь и не хочу ковырять свое сердце и рыдать
никак не соберусь
А там почти негде рыдать. Я всегда плачу, где возможно, здесь только разок слегка прослезилась. Там не слезы, там круче - леденящий ужас, мне показалось, что у меня желудок заледенел.
Jaunt
09.06.2017
вот очень похоже на мои эмоции. я расплакалась только где-то через полчаса, как вышла из зала
olgakovnn
08.06.2017
Сходила вчера, вышла и думаю, ну как же можно в такой нелюбви жить???....
Alkesta
12.06.2017
Так не знают как иначе то, мать главной героини ее не любила, та в свою очередь не любит сына и мужа, тот тоже ни ее ни свою новую пассию и младшего ребенка не любит... так и живут, так и несут этот вирус нелюбви дальше, секс есть, а вот любви нет... не любил никто, не показал как можно любить и быть любимым.
Вчера ходили на вечерний сеанс, домой пришли в час ночи, не спала до четырех, сегодня весь день как пробита.
Ждала этот фильм, ожидания оправдались с лихвой. Буду еще пересматривать. Все очень спокойно, ровно и правдиво, от этого очень страшно.
Да, послевкусие до сих пор..
olgakovnn
08.06.2017
Мне почему то на следующий день хуже от просмотренного...в голове постоянно гоняю....
Мамашу хочется удушить!
А мне пожалеть.
olgakovnn
08.06.2017
За что?
За то, что она никогда никого не любила, и ее никто не любил. За такую прекрасную маму. За то, она поняла как сильно любит ребенка, лишь потеряв его.
Я к вам. И ощущение, что потеряв сына, она так никого больше и не сможет полюбить, эта потеря ее уже никогда не отпустит.
а мне не показалось, что она поняла, что любит ребёнка.
он был лишним. непонятным таким членом семьи. ежедневно напоминающим о нелюбимом муже. и казалось, вот да, освободится от обоих и наступит оно..счастье и любовь.
освободилась. не наступило.
почему-то...
вот и мне не показалось
слушште.. ну вот любите вы Звягинцева, так уважайте его фильмы тогда! почему название неправильно пишете???
Согласна, уважаю, честно, думаю чего е молчат? А исправить никаких. Это не т9, это тя ступила.
Ивна
08.06.2017
Почитала отзывы. Поняла, что я это смотреть не буду!
Да
Мне как-то не хватает в жизни положительных эмоций. Не хочу еще искусственно добавлять. Слишком я впечатлительная.
Ивна
08.06.2017
Ну, вот "Елена" его мне очень понравилась. А смотреть фильм о страдающем и пропавшем мальчике - для меня невыносимое тыканье палочкой в душу, при этом якобы эстетическое и интеллектуальное...
Были подобные опасения, но фильм посмотрела совсем не об этом
Ивна
12.06.2017
Да, я тоже думаю, надо набраться мужества и посмотреть. Однако, ооочень я не люблю это использование темы детского несчастья в "благих" намерениях...
В Левиафане тоже многие заметили только пьянство
здесь чрезмерного педалирования темы детского страдания не заметила. Был только один душераздирающий эпизод, когда мальчик слышал ругань родителей. Вот тут кровь стынет в жилах, но не от вымысла, а реальности
Ивна
12.06.2017
Старушка Изергиль писал(а)
здесь чрезмерного педалирования темы детского страдания не заметила

Ну да, если не принимать во внимание "мелочи" (во имя "искусства", мать его!) вроде пропажи и, возможно, гибели 12-летнего мальчика.
PS "Левиафан" меня тоже как-то не впечатлил (дело не в пьянстве).
Ну кто-то старушек проценщиц убивает и через это вскрывает человеческие сущности
Ивна
12.06.2017
А Вы серьезно между этими примерами разницы величиной в пропасть не видите?
Некоторые еще и девочек в объятия педофилов кидают, но делают это с такой противоположностью и противостоянием нелюбви и равнодушию, что уже и не понятно становится, где кончается растление и начинается любовь.
Это не тот пример
здесь фильм не о мальчике, а о взрослых в этой ситуации - родителях, ментах, волонтерах, бабушке, любовниках
Ивна
12.06.2017
Да, собственно и в том примере - если Вы читали, речь-то не о девочке, а о страданиях взрослого мужчины по большей части.
А вообще, меня что-то слегка пугает , когда мне говорят:"Да и фиг с ним, с мальчиком-то, пропал и пропал. Речь- то не о нем, а о взрослых!"
А и действительно, что ему, бедняге, оставалось, кроме как пропасть бесследно, если даже у зрителей он ни тени сочувствия не вызывает...
тут не зря несколько человек написали, что слез не было после фильма. я хоть всегда реву, а тут слезы стояли в глазах, но упало всего несколько слезинок
почему? думаю потому, что не было у Звягинцева цели вызвать сочувствие, жалость. Сочувствие - это ведь очень простая эмоция, на которую легко развести любого человека. но сочувствие не предполагает никаких действий. а Звягинцев задумал более серьезное - чтобы люди посмотрели на себя как в зеркало и сделали попытку измениться
по сути ведь показана обычная бытовая ситуация. таких случаев вокруг полно, если не страшнее. у сына в детсаду был мальчик, к которому мама принципиально не ходила на утренники, потому что незачем баловать, к ней мама тоже не ходила, и в школу даже в первые дни сентября его не провожала. вот от таких обычных ситуаций кровь стынет в жилах не меньше, чем от фильма
но в жизни мальчики обычно страдают молча и из дома не убегают. только это не повод думать, что страдают они меньше. поэтому фильм не про мальчика, а про родителей и других взрослых. потому что дети - наше отражение. если у детей проблемы - надо меняться нам самим в первую очередь. фильм для того, чтобы дети были счастливее
и это намного сильнее простого сочувствия
Старушка Изергиль писал(а)
фильм для того, чтобы дети были счастливее

я думаю, что не только дети, Ирин)
чтобы мы сами были счастливы.
я ещё в предвкушении просмотра)), но мыслей много вокруг да около..
и вопросы, вопросы..
ну неужели дело только в недолюбленности родителями? неужели эта нелюбовь как гены передаётся по наследству?
не отвечай мне)))) или нет, отвечай) как ты это поняла\понимаешь?
ты знаешь, я тут вступила в ветку про недолюбленность, но эта тема не так для меня актуальна. тут я вроде бы все понимаю и скорее могу перелюбить, чем недолюбить, хотя тема про то, что все скорее сидят в телефонах, чем разговаривают друг с другом - это тема в любом случае
я как раз посмотрела фильм о том, как человек строит счастье. и в общем-то главный вывод - что счастье внутри каждого, и только каждый человек может быть счастливым или нет. герои винили друг на друга в своих несчастьях, а потом оба повторили те же ошибки в других отношениях и счастья, естественно, не случилось
и об инфантильности фильм, о неспособности нести ответственность даже за себя. это ведь действительно проблема проблем
Ивна
13.06.2017
Старушка Изергиль писал(а)
и это намного сильнее простого сочувствия

А не надо "меняться самим" - это звучит, конечно, красиво и заманчиво, но, боюсь, является прекраснодушной утопией! Человек - не идеален, и идеальным быть, увы, не сможет в рамках земной юдоли ...
А вот "простые" с точки зрения псевдоинтеллектуала вещи, вроде банального и всем доступного сочувствия - вполне реальны, но могут творить чудеса! Простой разговор с ребенком/мужем, прогулка, поцелуй, доброе слово, сказка на ночь - пожалуй, для наших близких будут нужнее, чем "глубокое внутренне перерождение в процессе самосовершенствования", прости,Господи!
Я считаю, что кажущаяся простота некоторых вещей и понятий не должна все же скрывать их истинную суть. Я уж удержусь, пожалуй, от цитирования Апостола Павла: когда он говорит о любви - все это кажется простым и банальным до скрежета зубовного, а, поди ж ты, никто так, как он, не вскрыл сущности любви !
наверно все-таки стоит посмотреть фильм))
потому что изменения, о которых говорю - это и есть разговор, сказка на ночь, доброе слово, да просто пожелать спокойной ночи.
потому что родители ребенка в фильме так были заняты собой, что обнаружили пропажу только через 2 дня, а нужно было хотя бы заглянуть перед сном в комнату ребенка. и папа, который недавно потерял сына, так и не научился этим вроде бы простым вещам, которые нужны его новому ребенку
Ивна
13.06.2017
Старушка Изергиль писал(а)
потому что изменения, о которых говорю - это и есть разговор, сказка на ночь, доброе слово, да просто пожелать спокойной ночи

Дык, это ж и есть выражение эмпатии в чистом виде, то бишь того самого "простецкого" сочувствия!
Вы, я знаю, любите придираться к словам и увлекаться софизмами))
но, согласитесь, что когда мама ребенку говорит "спокойной ночи" - это совсем не сочувствие ее к ребенку))
у слова "сочувствие" синоним скорее "соболезнование"
Ивна
13.06.2017
Старушка Изергиль писал(а)
когда мама ребенку говорит "спокойной ночи" - это совсем не сочувствие ее к ребенку)

??? А что же? Неужто проявление ее внутренней борьбы со своими дурными человеческими наклонностями как результат просмотра фильма?
Это проявление эмпатии, то есть сопереживания, принятия другого человека, выражение своих чувств к нему. По-русски говори, сочувствие - то есть антоним "равнодушия".
PS Я, возможно, и любитель софизмов, но, однако же, я против того, чтобы делать сложным то, что проще простого, а также искать глубокий смысл в пустоте!
мне кажется вы сами придумали про сложное. я об этом не писала) тем более про внутреннюю борьбу
фильм как раз предельно простой и конкретный. выводы по нему можно обобщить, а можно и не обобщать, а просто всех дома обнять
в фильме, кстати, даже отрицательных героев нет, все абсолютно обычные люди. поэтому и обличать особо нечего
Ивна
13.06.2017
Старушка Изергиль писал(а)
если у детей проблемы - надо меняться нам самим в первую очередь. фильм для того, чтобы дети были счастливее
и это намного сильнее простого сочувствия
но где здесь сложное и внутренняя борьба?)

кстати, в фильме прекрасно показана разница между сочувствовать (эмоция) и делать (поступок, ответственность). родители там сочувствуют и даже полиция, а совершают реальные поступки только волонтеры, у которых наверно ни времени, ни эмоций на сочувствие нет
поэтому - да, надо меняться, надо не только сочувствовать, но и что-то делать. 5-минутная зарядка утром вроде ерунда, но это реальное дело и изменение себя и своих привычек
у вас-то все идеально, а у меня муж приходя домой всем вставляет делает замечания, но так-то он всех любит и даже с удовольствием извинится потом. то есть никаких революций с собой ему не нужно совершать, достаточно просто завести полезную привычку оставлять негатив за порогом
Ивна
13.06.2017
Старушка Изергиль писал(а)
то есть никаких революций с собой ему не нужно совершать, достаточно просто завести полезную привычку оставлять негатив за порогом

И Вы реально думаете, что муж Ваш сможет настолько измениться? Или Вы недавно замужем? :-)
Про поворчать: у меня бабушка была любительница всех "построить", придя домой, в благих, конечно же, целях. Так вот мой мудрый дед не ждал чуда и изменения ее натуры и привычек - в особо тяжелых случаях он обнимал ее, чмокал в щечку и говорил при этом "Как же я тебя люблю!", ворчание как-то после этого сходило на нет! Но для меня такая тактика - пока недостижимый идеал, ибо, каюсь, я слишком вспыльчива !
Однако, повторюсь, не нужно уподобляться инфантильным героям фильма, и ждать идеального поведения от окружающих и близких. Страшно сказать, но иногда ворчание лучше равнодушия - вот не люблю я эти сладкие сопли про вечный "позитив"!
21 год замужем. и завести себе полезную привычку он может, но только если ему это надо. просто он реально не видит в этом ничего плохого, а наоборот считает, что кто если не он укажет на недостатки, пусть и прямо с порога
а я, например, сейчас трачу время на бессмысленный спор, а могла бы с ребенком поговорить. никаких соплей, но нн.ру реально хуже семечек
Ивна
13.06.2017
Старушка Изергиль писал(а)
а я, например, сейчас трачу время на бессмысленный спор, а могла бы с ребенком поговорить.

Подозреваю, что как раз-таки это зависит исключительно от Вашего выбора и воли! :-) :-)
PS Думаю, что и мужу надо давать возможность проворчаться, придя домой - как проявление любви и принятия его без розовых очков и надежд на преображение его привычек и характера!
novomama
08.06.2017
Вот к вам я
aolegovna
08.06.2017
Пока не знаю, но по трейлеру - оч круто. Обязательно пойду.
Меня трейлер уже пробил... Не буду смотреть, очень я эмпатична :(
Уже неделю под впечатлением . Очень мощно. Кроме того, что выше написали-крутые крупные планы, незамыленые актеры. Браво, Звягинцев.
Я считаю, что смотреть ОДНОЗНАЧНО надо!!! Понравится/не понравится-это уже другой разговор. Но посмотреть полезно всем. Особенно с мужьями. Жалею, что одна ходила.
За что люблю Звягинцева, что нет у него определенности и каждый может посмотреть свой фильм, расставить акценты и извлечь свои уроки
Для меня этот фильм получился о том, что нужно всегда начинать с себя, быть полезным на своем "участке", отдавать тепло близким. А не кивать на внешние обстоятельства, государство, других людей, не искать счастья там где нас нет, а уметь быть счастливым здесь и сейчас. И про то, что надо отрабатывать уроки, которые преподносит жизнь
Самое страшное ведь даже не то, что ребенок погиб, а что родители создали новые семьи, где стали жить так же
Посчитала тему. Не пойду теперь. Мне впечатлений хватает
ну что ж..вот и я посмотрела.
муж- песТня, конечно..матушка- Агонь!
жена на их фоне выглядит более-менее взрослым и адекватным человеком..даже в сексе). Но! Не могу я понять одного. Как можно Не Любить своего ребёнка. Не любить до такой степени, что в постели с любовником говорить об этом..на фоне как бы признания последнему в любви..
женщина, познавшая все "радости" материнской нелюбви, не может найти в себе любви уже к своему ребёнку..Не понимаю..нет.
и да..он мешает им обоим. их родной сын. никуда бы мать его не отдала, конечно, ни в какой интернат..эти речи так..мужа противного позлить..и лишний раз убедиться в том, что жила не с мужчиной..а с тряпкой. и злиться на себя за это. и на него. и на сына((( за то, что вышла не по любви, родила не по любви, и жила не в любви. а хочется!!!
а всем хочется.
и не будут они счастливы в ближайшее время..ни один из четырёх. ну может только новый спутник её. потому как у него таки выбор есть. как надоест и приестся она, так свалит в одну из зарубежных недвижух своих) поближе к родной дочке..
ещё пару ремарок..
заметила, что не любит Звягинцев спальные городские районы)) и в Елене заметила, и сейчас)
и да..мне тоже показалось, что в морге был не их сын. но и в живых его нет(. музыка не даёт ему шансов остаться в живых(
посмотрела сегодня.

Мне тоже сильно резануло, когда она в постели рассказывает, как не любит своего ребенка и при этом признается в любви к любовнику. Не бывает так. Никто никого не любит в этом фильме.
Учителя абсолютно спокойно себя ведут, когда мальчика расспрашивают в школе. Все так буднично, ну пропал и пропал ребенок, все дальше занимаются своими делами.
Весь фильм во мне просто звенело одиночество Алеши, беспросветный холод, все в своих делах и всегда в телефоне. Не скоро отпустит.

Считаю надо периодически смотреть такие фильмы, чтоб не превращаться в такие семьи.
ну да..равнодушие и нелюбовь.
и несчастливые серые лица. учителя, милиция, прочие работники..
надежду оставляет только команда волонтёров.
такие фильмы встряхивают нас) не дают застояться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.