--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не переводят в школу в 6 класс по прописке (по микрорайону) - сказали нет мест

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
12716
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Танич
27.08.2019
Всем доброго времени суток! Сложилась ситуация, что мой старший сын проходил до 5 класса включительно в школу по месту жительства, нас тогда взяли даже учитывая что мы не относимся по участку к этой школе
Сейчас мы поменяли место жительства (я развелась и переехала к родителям), при этом ребенок всё это время время, с рождения там прописан был и относился к 30 школе....
Т.к.все вышли в школе только после 20 числа - прошлось приходить только 20 и 21.....21 числа секретарь сказала. что завуч придет только в 11 (я тоже работаю), взяла телефон, ФИО ребенка, адрес прописки, какой класс будет. И сказала, что она (завуч нам позвонит).
Это была среда. Ни в этот день, ни в четверг, ни в пятницу никто так и не позвонил.....
В понедельник, когда мы туда сходили - секретарь сказала - ответ, что нет мест.... - сходите в школу 35...
Сегодня я пошлу и туда....секретарь снова ходила к ней и туда, и обратно несколько раз, мы ждали.....Итог, сегодня она вас не примет, кричит, приходите в понедельник...в ПОНЕДЕЛЬНИК 2 сентября на прием???
А линейку в какой школе ребенок должен отмечать???
Если сказать что в шоке - то это значит ничего не сказать!

Даже мысли не было, что обычная рядовые школы с таким отношением.....
При этом в 48 школе - берут и 32 и 34ми....ставят доп парты для тех кто приходит....как сказала наша учительница.
А тут 27-28 и нельзя, сказали что уже Роспотребнадзор выписал штраф.....

Подскажите что делать??? Куда идти???
попросите чтобы вам дали письменный отказ
сразу не догадалась я, это правда
пойдешь, снова будут там 2 часа мурыжить: то на месте их нет, то заняты, подождите и т.п.....а время пошло на часы....
а сегодня мамочка что со мной была в 35 школе и которой тоже в обеих школах отказали - ездила в Департамент, а у неё 2-е, 2 и 8 класс
и так предлагали ей, и сяк, то возите, то пусть сами возвращаются на транспорте..... (мы с ней сотовыми обменялись)
в итоге - ДАЛИ место обоим в 30 школе (и они без прописки здесь, снимают жильё)
пишите письменно заявление в 2 х экз, на одном секретарь ставит штамп входящий и номер, его себе оставляете, другой им. При отказе говорите пишите мне письменный отказ, я пойду в прокуратуру.
просто мне сегодня сказали в Управлении образования, что якобы по месту прописки обязаны предоставить если есть места, если нет, то типа не только по району, то даже по городу, типа читайте Закон...
я говорю а ребенок что должен на транспорте добираться до школы??? а где же обеспечение безопасности - вообще какой-то АБСУРД....
т.е.если ребенок с медалями-грамотами, то у них как-то СРАЗУ места находятся, а для совершенно обычных детей их нет....
на словах много что можно сказать, везде надо с заявлением в 2х экз ходить.
Ysishki
28.08.2019
Так и есть, обязаны принять только если есть свободные места.
seme4ka
27.08.2019
прием по прописке имеет место быть при поступлении в 1 класс. потом имеют право отказать при отсутствии свободных мест.
Nordwind
27.08.2019
ничего подобного
в любой класс( если это обычная школа, не лицей и не гимназия). иначе это нарушение закона об образовании.
сама переводила в третий, мне тоже сказали -" мест нет", но так как это их микроучасток, поскрипели зубами , но место нашли. даже отказ просить не пришлось.
При наличии мест!
У детей в школе завуч постоянно говорит, что у нее лежит предписание - сократить количество человек до 25 в каждом классе ( у дочери - 32). И вот каким образом? Так что школа имеет право не брать, вполне официально бумага лежит. Другое дело, что многие школы берут, не хотят связываться.
А так то вопросы перевода решаются не 20 августа, а в конце мая.

Решение вопроса - идти в Департамент, у них есть данные по школам района, и они скажут, в каких школах есть места.

А вот выгнать детей не по прописке без оснований школа не имеет права - это уже повод судиться
Nordwind
27.08.2019
А что значит при <<наличии мест>>?
У нас вот в классе человек 5 точно были не по прописке. И даже не рядом. Ездили - возили и из Афонино, и с Советской.
То есть они должны были остаться, а я ездить в школу за 3 остановки, вместо школы под окном по прописке? Меня взять обязаны, а вот Афонинских - при наличии мест.
По крайней мере эта схема работает, а вот чтобы отказали по прописке и роно сказали бы, что школа права- я не слышала о таком)
То, что Вы о таком не слышали, не значит, что этого нет. Говорили такое в РОНО и не один раз.
И чисто формально, ТС не воспользовалась своим правом идти в школу по прописке с самого начала. Значит дальше - уже от мест, так как это право только для 1 классов, на ее место взяли ребенка другого. Ее ребенку не отказали в получении образования, значит закон не нарушают. Просто ее это не устраивает. Так надо было быть готовой к такому повороту событий. И если директор упрется - никто не сможет ее заставить взять ребенка сверх комплектации. У сына в классе девочка после переезда год ездила в старую школу, ждала места в школе по прописке. А в другом классе - через три года перевелась.
agata77
28.08.2019
Так они уже там учатся и их приняли, так как были места, а автор сейчас только пытается поступить в школу. Мест уже нет.
ТС пишет, что параллельно ей бегала еще мама с двумя, которых тоже вначале посылали, потом под маминым нажимом дали места.
Почему же им в итоге дали места, если РОНО в абсолютном законном праве может посылать?
Если проблемы в нехватке учебников, пусть администрация школы покупает дополнительные. Она (администрация), наверное, для того и есть, чтоб решать вопросы в том числе обеспечения учебниками.
Эка невидаль для нижегородского района, 31ый человек в классе (тем более ТС пишет 27ой). ИМХО, в этом районе, наверное, нет школ, которые не штрафуют, ну кроме той, куда посылвли, на Ильинке.
Вот если бы ТС написала, что взяли в 6 класс, то я бы удивилась. А в другие классы - вполне возможно. Текучка до сих пор продолжается. И человеческий фактор никто не отменял ( нашла знакомых, но не говорит о них, пришла - поплакалась директору, ну или просто дети супер-пупер отличники - ситуация не совсем четкая там)
Можно сколь угодно склонять школы, но если мест нет?И учебники, кстати, уже в мае заказывают ( точно знаю, так как у нас в мае уже выдают на буд. год, а в сентябре - недостающие, если не хватало). За чей счет школа должна купить учебники ребенку, который хочет сверх нормы прийти? Да еще и в августе. Вот администрация и решает этот вопрос - не берет ребенка.
Я искренне считаю, что 31-32 человека в классе - это перебор. Склонять школы и такого "нерадивого" директора, который не хочет брать ребенка - пустое сотрясание воздуха. Это сложившаяся система в нашем городе, увы. Попробуйте в Москве устроить ребенка не в первый класс в школу рядом с домом - их объединили в комплексы, и школа под одним номером может иметь корпуса в разных частях района. Место так же предоставят, но не факт, что рядом.
В смысле за чей счет? За государственный, наверное? В школах разве не подушевое финансирование?
В наше время отсутствия дефицита, думаю, не проблема дозаказать.
В любом случае с ТС поступают, как минимум, непорядочно.Зачем гонять ее куда-то по понедельникам, брать телефоны и не звонить, заставлять вылавливать заучей, если все равно исход один - мест нет . ИМХО, причина такого посылания невнятного туда-сюда родителей, неуважение ко времени других именно в том, что это конкретное РОНО с подчиненными (директорами, заведующими садиков) работает как-то не так.
А вот в прямом смысле. Я регулярно смотрю финансовый отчет школы за год. Сумма, выделяемая государством в десятки раз меньше той, которую реально надо потратить на учебники. Остальные доплаты идут за счет попечительского совета. И кстати, раньше школам нельзя было закупать поштучно учебники, только комплектами на класс. То есть единичные учебники - опять за счет попечительского совета, т.е. и за мой в том числе. Не все так просто, если копнуть.
Но с ТС действительно непорядочно поступили, что не перезвонили.
Хотя, если мне надо к завучу, я найду способ отпроситься с работы и подойти в нужное время. Кто в этом больше заинтересован?
А как же выходят из ситуации с учебниками непопулярные школы, где нет попечительских советов, раз финансирование меньше нужного аж в разы?

Новый ученик привлечет деньги в попечительский совет (от ролителей) и на финансировпние школы (от государства, финансировпние все же подушевое). Денег в школе (и в попечительском совете) станет по итогу только больше.
Я-Туська писал(а)
Попробуйте в Москве устроить ребенка не в первый класс в школу рядом с домом ...


пробовал. успешно.
вы за респектабельностью свой эгоизм не прикрывайте только.
в Москве кластеры получают деньги из бюджета такие, что в нижегородском колхозе не у всех фирмачей такие переговорные и уровень технического оснащения в офисах как там в школах.

как в НН мракобесие еще поискать где. Роно создано не для того, что ставить своих директоров на "кассы" попечительских советов, и не для обнала через питание.
а ситуация нормально разрешится, одинокая мать, прописка. нет оснований не решить, риски "потерять" в случае проверки прокуратуры выше нежели цена "судьбы ребенка" для них. письменно только решать, чтобы были конкретные ФИО, а не неизвестный секретарь, роно, департамент.
Мой гиганский плюс про мракобесие и РОНО.

Заведующая в нашем садике вдруг по ей единственной известной причине решила, что мой ребенок (с особенностями здоровья, которые не являются противопоказаниям к садику) недостоин посещать "ее" заведение. Чего я только не наслушилась. "Ты не видишь, у заведующей сегодня плохое настроение, ну уйди, ну приди ты к ней в другой день, когда настроение получше будет, будь умнее", "Ты чего с заведующей ругаешься, у ней же, говорят, тааакие прихваты в РОНО!", и т.д. Т. е. она с какого-то перепуга незаконно решила нас выгнать, а я должна выгадывать ее настроение, чтоб поуговаривать нас не гнать. И ни в коем случае не ругаться.

Всю эту офигевшую шайку-лейку давным давно разогнать не мешало бы. А то вон пишут, проблема уже у школ организоваться и докупить учебники в нужном количестве. И родители в НН считают, что это нормально!
Как вопрос то с садиком решили?) Не выгнали вас?
Не выгнали, конечно, это было бы незаконно. Но жалоб пописать пришлось и нервов потрепать тоже.

И я считаю, что виновато в конечном итоге РОНО, которое молчаливо поощряет то, что заведующие и директора считают себя этакими неприкосновенными бонзами. С которыми, чтоб поговорить, надо на косой козе подьезжать.
Да уж....(
Я Вам написала КАК ПРИМЕР, в чем могут быть проблемы. А Вы зацепились -и рады!))))


Если уж говорить про учебники, меня, например, очень устраивало, когда в первом классе у ребенка было два комплекта - для дома и для школы. И когда ей выдали 19 учебников, я в очередной раз подумала про электронную форму. Проблем у школ на самом деле может быть много и разных. И как директор их разрулит - зависит от его управленческих качеств в том числе.И если Вы в теме, то знаете, что очень много директоров снимают со своих постов. И ни один руководитель в уме не будет рисковать своим местом, если не будет твердо уверен в своей правоте ( и никакие прихваты в РОНО его не спасут).
И если копнуть еще глубже, то причина кроется в том, что все органы хотят денег - пожарка , СЭС и т.п. Учились раньше по 30 человек в классе, и никто не штрафовал. А сейчас только дай повод. (выше уже написали про предписание конкретно этой школе).
лью горькие слезы, смотря на то, какое паскудство "эти" творят с детьми и их родителями. и да, я категорически против когда родители начинают между собой выяснять, вместо того чтобы объединяться и задавать не по одиночке вопросы:
1) деньги где?
2) почему школа в Афонино до сих пор не доведена до уровня печёрских?
3) где кластеры?)

я вижу в своей округе, что те школы, где появляется современный ЖК, хереют на глазах, вымывается коллектив, так как основным становится сбор в фонд школы, а не подготовка детей.
на клумбы скинуться, город украсить на это у них ума хватает... или увеличить предоплату за питание на 2-3 дня. дай бог по одному учителю в начальных классах в параллели, который может адаптировать дебильнейшую по своей сути программу, а среднее звено хорошо что вообще есть. получают зарплату из моего кармана, и учат меня жить) делая свою некомпетентность моей проблемой.
Вот видите, как Вам повезло. А у моей племянницы другая ситуация. Конечно, финансирование в Москве в целом намного отличается, но тоже от района зависит. Думаю, Вы и так это прекрасно знаете. И к большому сожалению, такое, как Вы выразились, "мракобесие" не только в Нижнем Новгороде, а повсеместно. К сожалению.
от рейтинга школы скорее зависит. он в свою очередь, напрямую зависит от размера кластера (показатели хитро высчитываются). много где видел, НН уникален в каком-то смысле. не даром же ВПШ ещё получал за детские садики. нищая область едет на работу в НН быстрее, чем они меняют приросты в красивых отчетах.
Плюсуюсь, пишите письменное заявление, регистрирует у секретаря, копию себе не забудьте, и ждите официального ответа. Если не будет - в Департамент образования. А вообще для детей по прописке нет такого основания для отказа, как "нет мест"
Mureka
27.08.2019
А какое основание должно быть, если мест нет?
Выгнать того, кто там уже учится и зачислить ребенка ТС?
Nordwind
27.08.2019
берите письменный отказ. в случае проволочки типа " приходите завтра", общаете прям из их приемной доехать до Роно, благо до Покровки недалеко. Нет мест -значит пусть убирают из класса тех, кто не по прописке, а вас, если вы относитесь к этой школе взять обязаны.
Как правило, места быстро находятся, когда речь заходит о письменном отказе.
Mureka
27.08.2019
Надеюсь, вы учитесь по прописке, а то вдруг и на ваше место так придут)
Nordwind
27.08.2019
А что в этом такого? Кто учится не по прописке должен быть готов к такому повороту. И если меня попросят- пойду в свою школу по прописке. А вы считаете нормальным, имея школу под окнами ездить в другую, только потому, что кому то приглянулась эта школа?
Есть закон о бесплатном образовании, именно для этого придумали микроучастки, чтобы у всех гарантировано было место в школе. Без беготни и нервотрепки, как у ТС.
Mureka
27.08.2019
Потому что это бред. Чей-то ребенок попал в эту школу с первого класса на вполне законных основаниях, на свободное, после всех желающих по микроучастку, место. Учился там пять лет. ТС эта школа была неудобна и не нужна, а сейчас, когда правом по микроучастку попасть без проблем, она не воспользовалась, через 5 лет, кто-то должен уходить? Никто никого уже никуда не попросит, не имеют права.


Ситуация была бы нормальной, если бы мы говорили о 1 классе, а тут 6.
Nordwind
27.08.2019
Вы так пишете, как будто с 1класса как собрали класс из 30 чел, так они и идут плечом к плечу до 11го))
Дети уходят, приходят, переводятся и уж в параллели из трех 6х классов точно было хоть одно свободное место, но его заполнили тем, кто хорошо <<попросил>>.
Mureka
27.08.2019
Так, если даже кто-то пришел на освободившееся место раньше, чем ТС. Отчего они должны уходить?
Если приняли в школу - все, это их законное место, все переводы только с согласия родителей.
Я вообще уверена, что будь ТС сейчас настойчивее, ее ребенка итак возьмут, там не 35 человек в классе.
Меня просто поразил ход вашей мысли, что пусть кого-то выкинут, а моего возьмут. Представила себе реакцию родителей счастливчика, которым бы сказали - ну, вы извиняйте, у нас тут спустя 5 лет по прописке пришли. Что за глупости.
Nordwind
27.08.2019
По аналогии - купила я билет до Москвы от Дзержинска. Захожу, а на моем месте кто-то сидит ( в НН сел). И проводник такой, <<вас же не было, не выгонять же его , он ведь пустое место занимал>>, идите по вагонам, спрашивайте, может где разрешат сесть.
Если государство гарантирует место в школе по моему микроучастку- значит это место мое в любом классе. А не так, что если в НН не сел- то дальше на боковых)
Mureka
27.08.2019
Нет, это в корне неверное сравнение.

PS: а как конкретно вы будете выбирать, кто лишний на празднике жизни, если все билеты без мест?)
Нет, не так.)))
Вы имели возможность купить билет на Ласточку. А купили в купе. Потом передумали, а билетов уже нет. И вот тут Вы приходите и говорите - мне срочно надо к этому времени и на Ласточку. И плевать, что их уже купили - я первая хотела. Уступите мне срочно.
Другой ребенок, пусть и не по прописке, получил это место законно. После 1 августа на оставшиеся места ( купил билет, который был в наличии).
И кстати, у сына в классе за 6 лет ушла лишь одна девочка. А пришло 3. Так что есть классы, которые достаточно долго в одном составе. И те, кто пришли, очень настойчиво и сильно заранее говорили с директором на тему перевода.
agata77
28.08.2019
Пойдёте в школу по прописке, а там тоже нет мест. Смеётесь? Детей уже приняли, так как были места.
Meliska
28.08.2019
у школ микроучастки меняются.. Мы в 17-м году относились к 187 школе, а в январе 18-го стали вдруг к 54, теперь нас надо бы выгнать из 187-ой и перевести в 54-ую?
Irka68
28.08.2019
ага))))
Irka68
28.08.2019
А еще микроучастки регулярно меняют. Был по прописке и вдруг стал не по прописке)
Вы сами закон внимательно почитайте, прежде чем шашкой махать.
elenk@
27.08.2019
Требовать письменный отказ. Первое - отнести заявление лично, если не принимают (по каким либо причинам), то отправить почтой с уведомлением. Второе - отправить электронкой на адрес директора и, до кучи, с копией в департамент. Обязаны рассмотреть в кратчайшие сроки + дать письменный ответ.
Mureka
27.08.2019
Самое верное решение - обратиться в управление образования, без истерик и скандалов. Напомнить, что на носу учебный год, и по закону об образовании ребенка не могут оставить без школы. Сейчас почти во всех классах по 27-30 человек, тут хоть какие санпины устанавливай, если детей только больше становится.
Я бы не стала ждать никакого понедельника а прям сразу бы поехала или в роно или в департамент. Если проехать совсем никак, то звонила бы уже по всем телефонам. Потому что первое сентября на носу, а надо и форму купить и тетради рабочие в конце-то концов (хотя вроде форма в 30 и 35 одинаковая). Вы от пары звонков точно ничего не потеряете.
В Управление звонила сегодня и до посещения 35 шк и после....
В итоге мне сказали что даже наличием мест по школам она не обладает, что ничем помочь мне не может, хотя начала предлагать школу 113 на Ильинке, 3 на Горького, 14 у Звездинки....и кто тут лукавит??? спасибо конечно, в 48 не дальше ездить если так))
Завтра с утра пойду в Департамент, уже некогда брать отказ, это точно потерять время на несколько часов....а мне еще работать
Мне иногда кажется, что РОНО Нижегородского района очень часто забывает, что по сути оно в первую очередь существует для того, чтобы детям и родителям было хорошо.
Формально - в Роно правы. Они же Вам предоставили данные о малокомплектных школах? Там гарантированно есть место. Вам просто туда не хочется.
А каким образом они Вам найдут место в 30 и 35, если в классах уже 30 человек? Или учебников на 25 рассчитано?
К сожалению, это реалии наших школ. И да, их действительно штрафуют. Сама, когда узнала, была в шоке - одной рукой пишут предписание взять всех по прописке в 1 класс, а другой тут же штраф выписывают.
Вы можете посмотреть школы поближе, чем на Горького,в сторону Печер, но вряд ли ситуация там лучше - такой же дефицит мест.
Искренне сочувствую.
Как вариант - постоянно мониторить, звонить и напоминать о себе - может в середине года и найдется место.
Я-Туська писал(а)
в сторону Печер

Анреал. Вспомните ситуацию со 103 школой пару лет назад. Правда есть ещё 7 и 42, но туда по прописке-то не все рвутся.
В прокуратуру района можно пожаловаться.
Таня, привет. К сожалению даже в 1 класс приём в школах иногда заканчивают раньше срока потому что мест нет. И роно в таком случае обязано предоставить место в другой школе района. Я бы на твоём месте, как советуют многие, взяла письменный отказ для начала - может на этот шаг школа и не пойдёт. Потом с этим отказом уже в роно. Там тоже письменно все. И уже потом в департамент или министерство. Все подобные вопросы решаются без эмоций. В твоём случае, вообще можно было начать ходить в прежнюю школу, а уже в сентябре спокойно решать свою проблему, так как сейчас во всех школах аврал. Ну или написать в той заявление на отпуск (или как там детей отпускают в середине года на длительное время *scratch* ). И фиг с ней - с линейкой, не стоит себе трепать нервы из-за неё.
Привет!:) всё наконец-то разрешилось
Ну и хорошо *yes*
Zanechka
28.08.2019
Относительно 30 школы, из-за предписания разделили классы и образовали новые. И да мест нет, поскольку по предписанию не больше 25.
Zamoley
28.08.2019
А в нашей школе второклашкам только-только добавили 30-го ребенка...
Нас все-таки взяли в 30 школу:)
Спасибо большое за неравнодушие и участие!
Расскажите как удалось?
Пришла в Управление обр-я на Пискунова,1, второй этаж
разговаривала с Татьяной Николаевной, она звонила в 30-ю, спросили мою фамилию, сказали - приходили такие, потом вышла и сказала идти к секретарю в школу
Я аж 2 раза переспросила - что и к начальнику не пойдем?
Она: вы не верите в своё счастье?))))
Говорит списки каждый день обновляются, бегите быстрее в школу)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.