Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

"Не такие " дети

Iz goroda N 17.01.2017 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

По следам темы о том, как у мамы отобрали 10 приемных детей. Одной из причин этой ситуации называют то, что некоторые дети Светланы вич-положительные и посещали ДУ, где мамы "здоровых" детей были против контакта с "больными". Уже чуть ли не на каждом столбе написано, что ВИЧ-дети не заразны в быту, они не представляют опасности для других детей. Вич не передается даже посредством укуса. Но нет, народ у нас шарахается от "прокаженных". Помимо вич есть дети с другими заболеваниями и особенностями: гепатиты Б и С, СД, аутизм и т.д. может быть в городе информационное поле шире, но я сейчас проживаю в провинции и здесь отношение к таким детям однозначное-не человек. "Ну что от него ожидать, он/она же с СД".
Меня вымораживает такое отношение к таким детям. Был серьезный разговор со Свекровью, когда он попыталась отвести сына от девочки с СД на детской площадке.
Хотелось узнать мнение на нашем форуме, вот если бы Вы, конкретно, узнали, что в группе ДС или школе с Вашим ребенком учится ребенок с ВИЧ, гепатитом, СД, или ваш ребенок дружит с таким ребенком, вы бы были против общения или за? И почему?
Джулай 17.01.2017 «ответить»
У меня есть подруга, она ВИЧ положительна. Заразилась будучи медработником, спасая чужого больного ребенка, но это очень печальная и долгая история на самом деле. Конечно, из медицины ей пришлось уйти
Ее сын - здоров полностью при этом.
Но что я хочу сказать. Зная, что ВИЧ не передается бытовым путем, сказать, что я не была в шоке, узнав, что она больна - не могу. Да, я пребывала в шоке, в каких-то смутных чувствах, граничащих между: она моя подруга и перестать общаться.
Я долго размышляла, взвешивала и пришла к выводу, что разум должен все-таки быть сильнее, мы общаемся, дружим без проблем.
ОНа рожала в 7 роддоме, в отдельном помещении, с ее слов у врачей отношение к ней было брезгливое, но она не в обиде.

Касательно ВИЧ положительных детей, тут, думаю, у родителей играет вот что: маленькие дети кусаются, например, вдруг, во время такого укуса у ВИЧ положительного будет ранка, допустим, на губе и он до крови прокусит здорового ребенка. У меня нет однозначного мнения на этот счет. Любой родитель будет "гонять" эти мысли я так думаю.
Ginger miracle 17.01.2017 «ответить»
чтобы заразиться через укус, надо чтоб слюны было около 2 литров. Ну и концентрация вируса в крови была высокой
Если человек на терапии, то концентрация вируса настолько низкая, что аппараты количество не определяют
я писала не про слюну, а про ранку у больного. Знаете Вы, это знаю я, это знают медработники, что должно быть приличное кол-во, но рядовые родители, не имеющие отношение к медицине, будут всякие мысли думать - уверяю Вас
если я чего-то не знаю или не понимаю, но меня это интересует- я ищу информацию
Т.е. люди не хотят знать и все
это Вы не мне должны писать, а тем, кто категорически против общения своих детей с такими "не такими", я свою позицию озвучила выше, более того, я в реальной жизни с подобным столкнулась, поэтому в какой-то мере могу понять чувства тех, кто истерит на этой почве
да я понимаю, что мы с вами по одну сторону черты
Ну вот Джинджер простой родитель и вы простой родитель, другие родители так же могут информацию почитать, сейчас все в открытом доступе. Чтобы произошло заражение, нужно, чтобы в открытую рану свежая кровь лилась буквально. Уже везде твердят:не передается через укус, наверное такие случаи были рассмотрены. А ВИЧ+ да, рожают здоровых детей. Они ОБЫЧНЫЕ люди, отличаются только тем, что каждый день таблетки пьют
Давайте я еще раз свое мнение скажу: я не знаю, как бы себя вела в этой теме, не оказавшись лицом к лицу с такой ситуацией.
Я не люблю пропаганды, никогда не участвую в петициях, но что сказать хочу: я на личном примере убедилась, что такие люди существуют, и неплохо хочу сказать, живут.
Радуются жизни, отдыхают, улыбаются.
Да, они на контроле у определенных служб, да, они постоянно на мониторинге за маркерами инфекции, да, они пьют препараты и им почти нельзя болеть. Но они есть, их много среди нас и не всегда они заражаются через незащищенный ПА или иглу, бывают и другие случаи, но это скорее исключение, нежели норма будней
Supernova 17.01.2017 «ответить»
если бы надо было в открытую рану зараженную кровь прямо лить, то ВИЧ и СПИД так бы не распространялись, не?
Дваайте начнем с того, что СПИД- это терминальная стадия ВИЧ. Т.е. заразиться именно СПИДом нельзя по определению
ВИЧ передается
- через кровь ( наркоманы с низким иммунитетом)
- от матери к ребенку
- половым путем( через ранки на слизистой)

Число наркоманов и людей ведущих нерегулярную половую жизнь надо называть? Вторыее заражаются сейчас гораздо чаще.

Я больше скажу, что риск заражения гепС гораздо выше,чем ВИЧ
суть в передаче вируса через кровь. Сколько надо зараженной крови? куда её надо влить/намазать? прямо в вены или достаточно на открытую ранку мазнуть? Есть достоверные исследования?
Видимо тут слишком много индивидуальных моментов, типа в крови одного больше вируса, чем в крови другого, у одного иммунитет выше, у другого ниже.

Я к тому что мед персонал регулярно заражается и ВИЧ и гепатитом С, вряд ли у нас медики относятся к группе с низким иммунитетом, вряд ли медики льют себе зараженную кровь в раны. Думаю, что они, зная не по наслышке о болезни и способах передачи, защищают себя лучше чем другие, но тем не менее заражаются.
медики в группе риска

у больного человека должна быть высокая концентрация вируса ( если правильно помню , то 2 млн копий в 1 мл крови), а у здорового- низкий иммунитет, чтоб заражение произошло
и при сомнительных контактах через кровь рекомендуют профилактический курс противовирусной терапии
я не нашла про то что медики в группе риска по ВИЧ.
Вопрос почему? Почему они в группе риска? Какие их манипуляции так опасны?
они контактируют с необследованными пациентами, риск заражения
Как контактируют то? вернее чем их контакты отличаются от обычных бытовых? сексом вроде с пациентами не занимаются, одним шприцем не колятся. Что такого делают медики, что находятся в группе риска?
Supernova писал(а)
Я к тому что мед персонал регулярно заражается и ВИЧ и гепатитом С

пофигизм и надежда на авось всегда есть
я об этом
не, мне интересно что такого делают медики, что не делаем мы или дети в детсаду. Почему медики могут заразиться и заражаются, а от положительного ребенка в детсаду нельзя заразиться?
блиииин
кто из медиков заражается- те, кто имеют непосредственный контакт с открытыми ранами, т.е. хирурги все специализаций
педиатра со стетоскопом риск имеет не больше вашего
т.е. хирург оперируя (например) больного режет себя и заражается. А почему дети в активных играх раня друг-друга до крови не заразятся? Да, вероятность что попадет достаточное количество крови меньше, но она есть! А если есть, то есть повод для беспокойства.
риск того, что у пациента хирурга высокая концентрация вируса гораздо больше, чем тоже самое у ребенка из детского сада
объем крови несоизмерим
я не знаю, как еще донести
Отступитесь, это бесполезно
да я уж бросила, мне есть куда силы приложить
Леди Ю 17.01.2017 «ответить»
а зачем так грубо? я вот тоже не поняла и с интересом читаю,пытаюсь вникнуть. по-моему,рассуждения дилетантов и высказывание мнений, врачей среди нас нет.
Ginger miracle 18.01.2017 «ответить»
есть врачи, отписываются в теме
Olya_M 18.01.2017 «ответить»
А я согласна с Supernova, к сожалению те же мысли в голове. Если стоматолог может от больного заразиться ВИЧ (контактируя со слюной или небольшим кол-ом крови), то почему же (не дай Бог!) ребенок в садике поцарапавшись не сможет?
да с чего вы решили, что стоматолог может заразиться?
Это во-первых должен быть пациент с высокой концентрацией вируса, т.е. не принимающий терапию
во-вторых должна быть нарушена техника безопасности- отсутствие перчаток, нестерильные инструменты и т.д.
Я не знаю куда вы ходите в стоматологию, но наш врач всегда в перчатках, протирает их дезинфицирующим раствором после любого отвлечения от ротовой полости, пакет инструментов извлекается из бокса и вскрывается при мне

И чтоб слюна была опасна ее надо 2 л, а у врача должна быть открытая рана с кровотоком
Я стараюсь ходить к проверенным стоматологам в надежные клиники, но как то угораздило меня будучи беременной зайти к стоматологу в ЖК, так сказать в рамках планового осмотра при Беременности. Так вот, в ужасе вышла из кабинета, и сейчас с содроганием вспоминаю, как у нее 3 пары перчаток "сушилились" на дверце шкафчика, то есть это явно не новые, которые достали из коробки при тебе, и после меня она их сняла и не выбросила... Также на кафедре стоматологической (приходилось в свое время к ортопедам/ортодонтам туда походить), там и практиканты и врач, все так сушили свои перчатки... может у них конечно так принято.. А уж что говорить про перчатки у медсестер, которые забором крови занимаются, даже в детской поликлинике, она не меняла перчатки после предыдущего пациента, когда у нас брала кровь.. А перчатки уже просто в каких то бурых пятнах были.. Это вот как??? Если придется еще там сдавать, обязательно принесу ей новые (и наверняка услышу в свой адрес много "хороших" слов")..Хотя мне кажется правильнее сказать, донести до руководства, чем промолчать, быть толерантной и переживать потом!

А к стоматологу, к сожалению, может придти человек, который просто не знает, о том что он у него ВИЧ и какая там концентрация... Так что все под Богом ходим... И я иногда верю в судьбу...
Но все же стараешься максимально оградить своего ребенка, хотя бы там где это возможно хотелось бы снизить риск. Как говорится береженого...
я всегда обращаю внимание на то.что перчатки одевают при мне, инструменты берут тоже стерильные
увидев перчатки с бурыми пятнами я бы не села в кресло
Руська 18.01.2017 «ответить»
могу написать один пример,он случился с оперирующим врачом, но может и случиться в быту (допустим детский сад или школа).
Врач оперировал ребенка с вирусом, без очков. Во время операции кровь попала в глаз, в итоге врач заразился.
Такую же ситуацию можно и на детский сад перенести.... дети подрались, один разбил губу, другой плюнул в лицо, попав на слизистую глаза.... вероятность заражения есть
LISLI 17.01.2017 «ответить»
Я могу только про себя написать, как я давным-давно, будучи в первый раз на практике в больнице и делая первый укол больному умудрилась после укола поцарапать себе руку.. Чуть-чуть конечно, но тем не менее..
Робинзон 17.01.2017 «ответить»
Операции делают, например. И есть риск скальпелем сделать рану себе и при этом контактируя с больным.
И, если у хирургов или реаниматолгов чаще всего есть амбулаторная карта и они наверняка знают о диагнозе пациента, то у стоматологов такой информации нет, а работа так же может быть опасна из-за случайной перфорации.
Natalia*** 17.01.2017 «ответить»
+ медперсонал осуществляющий забор крови для анализа.
VASiliSS@ 18.01.2017 «ответить»
как бывший медик скажу. Риск в том, что работаешь с чужой кровью. Можешь уколоться, порезаться... Чужая кровь может брызнуть, попасть на ранку при уколах, операциях, перевязках...
Mamashka-ira 17.01.2017 «ответить»
ВИЧ медики получают крайне редко, должно быть большое стечение обстоятельств и нарушение техники безопасности, и бездействие медика в аварийной ситуации (укол, порез и т.д.) Признаваться в том, что был укол или другой контакт у нас не любят, т.к это влечет кучу бумажек и мытарства, а вдруг обойдётся...вот Вам и заражение. Чтобы заболеть гепатитом кол-во зараженной крови нужно в разы меньше. Но ВИЧ боятся гораздо больше, т.к. грамотность в этом вопросе у нас сильно хромает, к сожалению даже у медиков(
Zaycev_net 18.01.2017 «ответить»
а почему слюны и в рану надо литры, а на слизистую достаточно капли?
я не знаю, откуда у вас инфа про слизистую и каплю слюны
все можно прочитать в сети
Zamoley 17.01.2017 «ответить»
Ну а откуда посторонним людям знать, ответственно родители проводят терапию детям или нет?
в саду кто-то делает переливания крови, дети наносят зубами рваные раны?
Дети - это дети, а родители такие родители, напридумывают сто тысяч миллионов ужасов, когда может возникнуть ситуация с рваными ранами. Поэтому напрягаются, да.

ЗЫ отношусь вполне спокойно, читала, интересовалась. В любом коллективе может быть инфицированный человек и в норме - об этом никто не узнает. Но напряженность родителей - это не самое удивительное, скажем так.
ну получается, что люди сами себе придумывают ужасы и верят в них, вместо того,чтобы немного расширить кругозор
Это нерациональное. Вот вроде девушки выше "в каких-то смутных чувствах, граничащих между: она моя подруга и перестать общаться". А они взрослые люди и вряд ли можно представить ситуацию, когда разбитые коленки будут друг другу руками зажимать (ну вот первое что в голову пришло). Хорошо, когда родители инфицированного ребенка ответственные люди, терапия от и до, ребенок в курсе своих особенностей (хотя опять же, он ребенок). Но а кто знает?
ну я в общем стане на ММ стою отдельно- не многие понимают зачем брать чужих детей, поэтому и точка зрения другая.
И все тараканы конкретного человека- лишнего тараканы. А менять общественное мнение очень сложно, но нужно.
Каждый человек индивидуален и имеет на это право. Со всеми тараканами. Если они безопасны для окружающих людей и не противоречат законам. Начиная от 100% мнительности до полного фатализма (по отношению к инфицированию, например). На ММ, кстати, лояльное, адекватное отношение к приемным детям.
vlavlaput 17.01.2017 «ответить»
Zamoley писал(а)
родители инфицированного ребенка ответственные люди

не очень наверное часто это так, скорее наоборот
Lunatasha 17.01.2017 «ответить»
Бывает кровь из носа течет и довольно много. А у другого ребенка ранка.
И сколько у кого вируса неизвестно.
Так что понять опасения родителей можно.
Минус не мой.
ребенок с раной открытой в кровавый нос полезет?! Стивен Кинг отдыхает
а может у одного ребенка на руке рана - порезался недавно и пытается помочь другому, у которого кровь из носа течет... Это же дети, может быть что угодно и к сожалению такое печальное стечение обстоятельств(((
Тоже согласна. И про разбитые коленки..
Lunatasha 18.01.2017 «ответить»
Да. Когда у моего кровь из носа была, то не только одежда была испачкана, но и шкафчик.
Представила картину!)))) Трэш! Сняла один минус)))
да плевать мне на минусы- курятник и есть
мое мнение есть и я его не изменю, потому что люди так не делятся(С)
Лорелея 17.01.2017 «ответить»
Вы молодец, не могу не поддержать вашу позицию. Это тяжело - противостоять большинству.
Здесь очень легко выносятся приговоры - жить ребенку или идти под нож (это я по следам соседней темы), быть ли "не таким детям" частью нашего общества или жить в изоляции, " как бы чего не вышло".
Не обращайте внимание на минусы, у вас нужная миссия - не переубедить, так хотя бы заронить зерно сомнения в тех, кто выбирает "удобные" решения, наплевав на совесть и человечность.
Так всегда проще- не знать и бояться собственного незнания. Пойти погуглить и почитать - неее, лучше кричать,что все страшно...
То, что домашних детей без диагнозов с отвратительным воспитанием и поведением достаточно много в садах и школах- это всех устраивает "онжеребенок"
Посторонним людям это и не нужно. Если ребенок допущен в ДУ, то он не опасен для здоровья окружающих деток, а его хроническими заболеваниями ( которые выявляют при прохождении мед.комиссии) занимаются определенные службы и поверьте нормально так контролируют.
Tom-Cat 17.01.2017 «ответить»
Мне кажется, первое, что должны привить родители вич-положительному ребенку, если хотят ему добра - это спокойное адекватное поведение.
Это нужно прививать всем детям вне зависимости от наличия диагноза)
Scarlett.22 17.01.2017 «ответить»
слюны надо 2 литра, кровь чтоб ручьем в открытую рану текла и т.п., а если нет, то все нормально типа. Нет уж.. Вич передается половым путем без кровищи, передается с шприцом у нариков, тоже без кровищи, знаю что при лечении зубов так же могут заразить вич. Присоединяюсь к тем кто категорически против соседства вич и здоровых детей. СД и аутята пожалуйста, это не заразно и не зависит от соц статуса семьи, а вич, за некоторым исключением, все таки присущ людям определенного образа жизни
вы сходите в СЦ и посмотрите, кто там сидит ко врачам- много интересного про образ жизни узнаете
ivory-v 17.01.2017 «ответить»
плюсанула, когда первый раз попала туда (там анализы сдавать дешево, кстати) - была краааайне удивлена
но люди "определенного образа жизни" на учете не стоят как правило и терапию не получают
так у них и детей видно, и туберкулезом от них заразиться проще, чем ВИЧ
Зеброчка 17.01.2017 «ответить»
Scarlett.22 писал(а)
Вич передается половым путем без кровищи, передается с шприцом у нариков, тоже без кровищи, знаю что при лечении зубов так же могут заразить вич.

учите матчасть.

Достаточное для заражения количество вирусов содержится в крови и в половых выделениях. Поэтому ВИЧ передается половым путем и через кровь.
Через шприц он, кстати, передается тоже с кровищей, при проведении в/в инъекции наркоманы разбавляют препарат кровью.

При лечении зубов реально заразиться ВИЧ только если вас лечат параллельно с ВИЧ-инфицированным одним и тем же буром, как раз если попадет кровь ВИЧ-инфицированного на бур и вам сразу начнут им сверлить и тоже поранят. Как только кровь высохла вирус уже умер. Я уж не говорю о том, что одним и тем же необработанным буром сейчас в принципе не работают. А даже при огрехах обработки инструмента у вас все равно шанс заразиться ВИЧ ничтожен, тут более опасны возможные Гепатиты. Так что, нет, не могут вас заразить ВИЧ в стоматологии.
Маришкин 17.01.2017 «ответить»
Знаю историю, как девушка заразилась в тату-салоне. Вполне приличном, не наркоманка, беспорядочную жизнь не вела
в тату салоне заразиться чуть более реально. В плохом тату салоне. Крови достаточно много в процессе нанесения тату. Она может оставаться на машинке и если мастер не меняет иглу и не обрабатывает машинку, а клиенты садятся сразу один за другим, тогда заражение возможно.

В вас, кстати, опять же говорят стереотипы. ВИЧ давно перестал быть болезнью "особых" слоев населения. Для заражения может быть достаточно одного незащищенного контакта с ВИЧ-положительным человеком, вовсе необязательно вести беспорядочные половые связи или быть наркоманом.
elilka 18.01.2017 «ответить»
да, бывают истории просто ужасные. у меня знакомая заразилась вич от второго в жизни полового партнера, с которым достаточно долго встречалась. просто он не счел нужным ей сообщить об этом "обстоятельстве". а на лбу не написано(
Karramba 18.01.2017 «ответить»
оо.. какие бывают истории.. санта-барбара отдыхает!
в детской больнице рассказывала девушка - вич ее заразил муж (!), причем узнала она это, когда по беременности анализы сдавала. ни муж, ни его мама, которая была в курсе, не сочли нужным ей сказать о диагнозе заранее.
ребенок положительный родился
отдыхает - не то слово. у неё была романтическая история с иностранцем, жили вместе полтора года, потом он уехал и не смог вернуться, её тоже не выпустили (дело было ещё при советском союзе), да ещё и "ушли" с работы под девизом, что советский педагог не может иметь связь с иностранцем. в общем, переживала она эту трагедию больше трех лет. потом подруга уговорила её наконец выйти в люди, и вот так она познакомилась с тем самым инфицированным кавалером. очень красивая была девушка, добрая, талантливая - на фоно играла роскошно просто. судьба как сценарий трагического фильма
муж с мамой - это тоже сильно. вот уж где не ожидаешь(
b@rtimeus 18.01.2017 «ответить»
В стоматологии тоже бывает конвейер. Один встал, другой сел, разница в пару минут. Травма в полости рта там дело не такое уж и редкое. Смена свёрла, пинцета и так далее после каждого пациента не отслеживаемая процедура.
Libra* 18.01.2017 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
Смена свёрла, пинцета и так далее после каждого пациента не отслеживаемая процедура. ...

Это да. К тому же, пока один пациент бегает на рентген, усаживают следующего, лоток просто ставят вниз, потом возвращают. Проконтролировать очень тяжело. Это в областной стоматологии так.
Зеброчка 18.01.2017 «ответить»
когда кровь высохла, вирус в ней уже погиб. Так что, в стоматологии реально, только если сидят сверлят зубы двух пациентов одновременно одним буром. Не представляю как это технически выполнить, но точно порекомендую: не соглашайтесь лечиться в такой стоматологии!
Scarlett.22 18.01.2017 «ответить»
Лет 10 назад у нас в студенческой поликлинике ннгасу висело объявление: всем, кто лечил зубы в их кабинете, сдать кровь на вич. Не знаю чем там дело закончилось.
Scarlett.22 писал(а)
вич, за некоторым исключением, все таки присущ людям определенного образа жизни

это точно
Нумам 17.01.2017 «ответить»
ваша подруга осенью не лежала в больнице? в сормово живет?
просто моя подруга лежала в одной палате с девушкой с такой вот историей
сыну той девушки вроде меньше года - я вещички им для него отдавала
Нет, моя подруга не из заречной части, да и сынишка ее постарше годоваса будет )
Якутёна 17.01.2017 «ответить»
Маш, а подруга сама рассказала?
в общении с ней ты уже спокойна? или все равно тревожно?
Да, Лен, сама, просто сидели, болтали.
Она что-то про терапию сказала, я переспросила, мол не поняла, что за терапия.
Она вздохнула, набираясь сил, чтобы сказать... ну и сказала...
Есчестно, я повела себя как дура, потому что округлила глаза и стала заикаться... Когда речь ко мне вернулась, первый мой вопрос был про ее сына конечно же ...
Но ты понимаешь, она огромной души человек, ступор у меня скорее был от ощущения несправедливости или того, что до этого я только по ТВ слышала об этом, а тут вот он факт ...
Сейчас... Прошло порядка 7 лет уже, как я в курсе, да, у меня давным давно уже ровно, спокойно все внутри. От объятий при встрече или от того, что вместе сидим выпиваем по бокалу вина он не передается )
Муми мамаа 17.01.2017 «ответить»
А почему же, если все это так безопасно для окружающих, медсестре пришлось уйти из профессии? Она что, кровь свою вливает больным? Или кусает их? Или ещё что? Если к ней было брезгливое отношение своих же образованных и грамотных сотрудников, чего мы хотим от рядовых граждан?
Вы знаете настолько бестактный вопрос я уже не стала задавать, вполне вероятно, что ее "попросили"...
лично я от рядовых граждан вообще ничего не хочу, если Вы внимательно прочитали все мои ответы, то я явно выделяюсь из общей массы со своим мнением, как человек, столкнувшийся с реальностью
Муми мамаа 18.01.2017 «ответить»
Я не призывала задавать ей такие бестактные вопросы. Это я рассуждаю. Мысли вслух, так сказать....
35mny4 17.01.2017 «ответить»
У людей такая реакция от того, что они боятся, что если ребенок не такой как их, то надо быть готовым ко всему, поэтому ограждают от общения и обходят стороной! а думают так люди делают от незнания, они просто никогда не сталкивались с этими детьми. И поверьте, если либо у них, либо в близком окружении появился ребенок "не такой" как все, то свое мнение и отношение быстро бы поменяли!
Ну вот я наблюдаю отношение близкого окружения. Ничего не менчется
странно конечно... это вы про особенных детей? или с вич?
Про СД
возможно конечно с таким диагнозом дети все разные,но когда в моем окружении родился ребенок с СД я по другому стала смотреть на таких детей, так как больше узнала о них
Наталлия 17.01.2017 «ответить»
А сколько лет вашему ре? Мне кажется к школе все уже попривыкнут, если вы будете дружелюбно общаться и объяснять специфику детей с СД
effka 17.01.2017 «ответить»
Я вот вообще не представляю, как ребёнок с СД сможет учиться в общественной школе. У меня соседка мама с дочкой, у дочки СД, ей 45 лет а интелект 5-ти годовалого ребёнка и поведение не совсем адекватное. Считаю, что такие дети должны учиться всё таки в специализированных учреждениях.
Iz goroda N 18.01.2017 «ответить»
У детей с СД может быть разный уровень интеллекта. Многое зависит от того, как с ними занимаются
Наталлия 18.01.2017 «ответить»
Да, это разумеется так.
Я имела ввиду к школе=школьный возраст 7-8лет, а не то, что дети все вместе в школу пойду. В среде знакомых привыкнут окружающие к школьному возрасту, а первые года во первых и общения не так много и времени для разъяснений ещё мало. У моей подруги такая ситуация, чем больше она общается, тем больше дети привыкают.
У меня не с СД ребенок, в знакомой семье девочка с таким диагнозом, но там и не занимаются еф особо
Рита:-) 17.01.2017 «ответить»
Скажу честно - была бы против (это я про ВИЧ), но конечно явно это не показала бы. Как говорится, береженного Бог бережет. Только ведь это конфидициальная информация. Откуда все узнали, что у детей ВИЧ?
Кто все узнали? Я гипотетически имела ввиду ну вот просочилась к вам такая информация. Воспитатель-подруга сболтнула или еще каким другим способом. Вот так вот все и отворачиваются от таких детей под девизом бережного Бог бережет
Рита:-) 18.01.2017 «ответить»
Даже для воспитателя это должна быть закрытая информация. Скорее всего, сами родители и разболтали.
ivory-v 18.01.2017 «ответить»
Да ну не смешите. Женский коллектив. Отметка в медкарте, о которой знает медсестра и заведующая-не то, что Воспитатель-весь персонал будет в курсе((((
Olle-84 17.01.2017 «ответить»
Нет, не была бы. Среди знакомых есть дети с аутизмом, СД. Чудесные, солнечные малыши. Сама в детстве переболела гепатитом В, соответственно маме тоже косые взгляды в детсаду доставались от безграмотных родителей. Но у меня мама медик. А со свекровью история почти та же, что у Вас. И доводится, к сожалению, мама и пап таких встречать. По мере возможности пытаюсь вести разъяснительную работу, но, конечно это первоочередная задача работников детсадов. Именно они до родителей должны доносить, что это безопасно.
Заряна_ 17.01.2017 «ответить»
СД и аутизм - это, все-таки, немного другое, чем гепатит, кмк.
Другое, и для меня тоже это разные истории. Но, к примеру, у подруги в частном детсаду был случай, когда девочка с аутизмом ее дочери табуреткой разбила голову. Не понравилось ей, что настойчиво поиграть звала. Так родители объяснили. Для меня дети с аутизмом в большинстве своем менее понятны, чем те, кому поставлен мед.диагноз. Способы передачи гепатитов и ВИЧ известны. Кроме типа А вероятность их распространения в детсаду мне видится мизерной
А для меня наоборот. Наверное потому, что насчет детей с аутизмом (и т.п.) я обладаю достаточной информацией. А вот насчет ВИЧ все не настолько однозначно для меня :(
Ну вот просто мы мало об этом знаем, и воспитывали нас в отрыве от этой стороны жизни. Чтобы изменить это потребуется ох сколько времени ( А потом...многое зависит от родителей этих детей. Есть индивиды, которые настойчиво пытаются их в жизнь внедрить, круша и ломая все на своем пути. И такие нередко рискуют здоровьем остальных. Вот это ужасно. Поэтому если б у нас в детсаду возник такой прецедент - я в первую очередь постаралась бы понять что за мама и папа у ребенка, и насколько они адекватны в оценке его состояния. Скажу жестоко, но люди, бьющие себя в грудь с криком "Наш ребенок такой как все", при том, что у него есть отклонения или заболевания далеко не рядовые, меня приводят в бешенство.
Красная шапочка 17.01.2017 «ответить»
Полностью согласна, почему-то абсолютно умалчивается, что дети-аутисты могут быть очень агрессивными и неадекватными в своих реакциях на других детей.
У нас в спорклуб привели мальчика-аутиста под девизом, "Он такой же ребенок, просто со своими особенностями".
Всем детям сказали общаться с ним бережно, на него не обижаться и т.п.
Во всех командных играх когда он проигрывает (а проигрывает он практически всегда), то бросается на соперников с большой агрессией, вцепляется в них и бьет. Дети это терпят, т.к. он "особенный" и его нельзя обижать. Только приходят после него расцарапанные или с синяками(
Ох, да. И никто не виноват, и всех жаль. И все правы ( Совершено тупиковая ситуация какая-то
Кстати, на Западе как раз запрещено таких детей держать вместе с нормальными детьми в одних группах из за их неадекватного поведения и агрессии.
А у нас об этом умалчивают. Пока сама не столкнешься с подобным поведением, то не узнаешь.
У нас пока все толерантно молчат и объясняют своим детям, что когда их бьют - то это нормально, т.к. он "особенный".
Насколько знаю, на Западе по-разному. Подруга живет в Германии, у них инклюзивный детсад. Есть детски с особенностями. Но там и отношение совершенно иное. В новогодние каникулы были в кино. Вместе с нами на сеанс приехала молодая пара - девушка на коляске, и мужчина. И нашлись далеко не один посетитель, которые шушукались и психовали оттого, что она долго в зал не могла съехать (коляска в дверь едва протиснулась). Так о чем тут говорить. В ресторанах инвалидов не встретишь. Про ночные клубы все тоже наслышаны, как фейс-контроль давал от ворот поворот. А много детишек особенных в игровых комнатах? И то сейчас сами инвалиды, к счастью, пытаются жить активней.
Я точно знаю, что на Западе и в США, люди с отклонениями (сопровождающими с неконтролируемыми всплесками агрессии) должны учиться в отдельных корректирующих группах, а передвигаться только в сопровождении. Это делается для безопасности окружающих.
У знакомых (в России) недавно дочке подобный мальчик-аутист руку сломал. Она просто бежала мимо, а ему чем-то не понравилась, тогда он на нее прыгнул и начал бить.
Инвалиды, конечно должны быть максимально адаптированы в общество. А люди с отклонениями представляющие угрозу для окружающих, должны быть ограничены в возможности нанести вред.
Наверное никто бы не захотел просто идя мимо получить "палкой по голове" или что то подобное.
SalutPioneram 17.01.2017 «ответить»
Красная шапочка писал(а)
Кстати, на Западе как раз запрещено таких детей держать вместе с нормальными детьми в одних группах из за их неадекватного поведения и агрессии

Откуда такая информация у Вас? Из какого источника?
Там живет много друзей.
А Вы можете просто погуглить англо-язычные сайты по этой теме. Там все достаточно жестко прописано.
Natalia*** 17.01.2017 «ответить»
Странно,а я наоборот побывав в Испании (Валенсия)вернулась под впечатлением:там дети и взрослые с СД абсолютно полноправны,везде встречались(их просто видно в толпе,наверное и с аутизмом так же) Конечно с кем-нибудь идут,играют,катаются,в баленарии плавают.Инвалиды-колясочники живут полной жизнью.В апартаментах даже спуск в бассейн для инвалидов,как горка(дети так его и использовали).
Лаура Клеиент 17.01.2017 «ответить»
Побывав в нескольких европейских странах, у меня сложилось , что только Испания оочень хорошо заботится об инвалидах, при чем любых. И да они полноценные и жители и отдыхающие.
В Испании просто "культ детей".
И действительно, столько инвалидов на улицах, наверное не встретишь ни в одной стране Европы.
Но неполноценные люди с неконтролируемыми вспышками агрессии или неадекватным поведением, там тоже должны находиться в общественных местах только в сопровождение.
Avesa 18.01.2017 «ответить»
В Ирландии, тоже англоязычная страна, особенные дети живут и учатся вместе с нормальными. Возможно оттого и не ведут себя агрессивно и дико.
Красная шапочка 18.01.2017 «ответить»
"Особенные" дети (да и взрослые) с "неконтролируемыми вспышками агрессии или неадекватным поведением должны находиться в общественных местах только в сопровождение""(с) везде в Европе.
Если такой "особенный" на кого нибудь нападет и нанесет вред, его опекунов засудят за халатность. Там законы защищают всех с двух сторон.
Инвалидов - социальная поддержка, мед.страховка, лечение, реабилитация.
Нормальных людей - от любого причинения вреда.
Инвалиды без "агрессии и неадекватного поведения" могут вести обычную социальную жизнь.
Avesa 18.01.2017 «ответить»
Откуда цитируете? Я не сомневаюсь в правильности слов цитаты, все верно. Но в школе, если есть такой ребенок его сопровождает учитель. В соседней школе( Дублин) учился мальчик с аутизмом. Бывали у него вспышки агрессии, школа выделила ему небольшую песочницу с фигурками в классе, и когда учитель замечала что он нервничает отправляла его в уголок играть с песком.(Так им посоветовал специалист) На переменах у него был сопровождающий, учитель скорее всего или просто волонтер может. Может это случай из ряда вон, не знаю. Но родители, русские, специально уехали из России потому что там он был - дурак, и будущее его в коррекционной школе с такими же дуракам(С) А сейчас он очень развитый мальчик, на сколько это возможно. Дети с СД часто мне в школах встречаются, в обычных. А в русских школах они учаться, в принципе?
Красная шапочка 18.01.2017 «ответить»
В обычных школах детей с СД я не видела.
В начальных классах учатся дети с "проблемами". А дальше зависит от них "потянут или нет" учебную программу. Учителя как правило стараются, тянут их.
Переводят в спец.школы, когда стабильно в классе какой-нибудь треш устраивают, сами не учатся и другим не дают.
Другое, да. Но я имела ввиду в целом отношение к разным "особенным" детям
Именно поэтому мне сложно сказать про "в целом".
Лично я нормально отношусь. Ко всем. Но с учетом осведомленности в плане заболеваний таких как ВИЧ и гепатит, для меня большую сложность вызвало бы общение с ребенком с СД. Просто потому что не умею ( Но готова учиться, и считаю что учиться должны все.
puff 17.01.2017 «ответить»
Готова ловить минусы. Но пока ребенок еще не может осознать всю опасность данной болезни, буду против. Я знаю пути передачи, но помню свое детство, где друг другу клеели подорожник на разбитые колени и зажимали кровавый нос. Всякое может быть. Как только ребенок подрастет, будет волен выбирать с кем ему дружить. Детишек таких очень жалко, но и находится постоянно в думках о безопастности своего ребенка не хочу.Раз в год и палка стреляет. Со всеми остальными особыми детишками,буду рада если дружить будет.
rwy 17.01.2017 «ответить»
Вы ошибаетесь. В истории ещё нет ни одного случая передачи заболевания бытовым путём. Поэтому палка все-таки не стреляет. Как же больно за таких детей... они безопасны для окружающих, но окружающие придумали себе, что это потенциальный враг...
puff 17.01.2017 «ответить»
Пускай я ошибаюсь.
Libra* 17.01.2017 «ответить»
А как же многочисленные темы о покусах в детсадах? Допустим, вич не передастся таким путём, а гепатит В легко может.
От гепатита Б стоит делать прививку
Конечно, стоит. Но, к сожалению, есть дети и взрослые, у которых по мед.показаниям есть отводы от прививок(
Единственным противопоказанием к прививке от гепатита Б является непереносимость куриного белка
Я в этих противопоказаниях не сильна, себе и семье все положенные сделали. Но слышала неоднократно, что иммунолог давала временный отвод детям по разным причинам.
МуммиМамма 17.01.2017 «ответить»
Не только-еще аутоиммунные заболевания, например.
ЛиссеЛотта 17.01.2017 «ответить»
Мне лет до 12 не делали. Врачи боялись навредить. Заболевание почек. На инвалидности была.
Кадровая фея 17.01.2017 «ответить»
Зато много случаев с неизвестным путем заражения ВИЧ.
У меня ребенок месяц назад вернулся из садика укушенный, крови было много, прям открытая рана.
серая_белка 17.01.2017 «ответить»
Так что значит неизвестным: т.е. человек ни разу в жизни не занимался сексом без резинки, не пользовался медициной, а у него бах и ВИЧ?Вряд ли такое бывает...
Неизвестный путь - это скорее всего когда человек мог заразиться несколькими способами и определить каким именно не представляется возможным
Кадровая фея 17.01.2017 «ответить»
а раз невозможно, то утверждать, что в истории ни одного бытового случая передачи ВИЧ не зафиксировано как-то странно.
Mademoiselle-Katrine 17.01.2017 «ответить»
Зафиксирован, на сколько мне известно.
Какая-то история была про игру на гитаре с разбитыми пальцами...

и далее
Возможность заражения в быту
Хотя риск заражения ВИЧ в бытовых условиях невысок, но все-таки он есть. Наиболее частой является передача инфекции через колюще-режущие предметы. Вопрос о том, как передается ВИЧ-инфекция в быту, тревожит многих, особенно тех, кто под одной крышей живет с инфицированным человеком. Вирус может передаваться через предметы личной гигиены (например, через бритвенные приборы). Стоит помнить, что невозможно заразиться через общее пользование туалетом, так как вирус не передается с мочой и фекалиями, при плавании в бассейне, через общую посуду и другие предметы быта. Заражение в быту часто происходит искусственным способом, через поврежденную кожу. Если, например, кровь или слизистые выделения больного попали в организм здорового человека, то можно уже говорить об инфицировании.
Бред полный! Не стоит такие бредовые статьи читать. Гепатитом заразиться гораздо проще, чем ВИЧ, Вы даже не представляете на сколько проще...но почему-то никто такого ужаса не испытывает и преспокойно существуют рядом. Никто не боится, что ребенок через укус получит тот самый гепатит, хотя пути передачи очень схожи.
Геп А - не смертелен, прививается, геп В - прививается, одна из первых прививок. Все же защита организма.
С остальными формами геп. сложнее, но они и вроде как менее распространены, через слюни-сопли вроде как и не передаются.
От ВИЧ защита - это разум больных и разум тех, кто с ними взаимодействует. На разум детей, лет до 15 - рассчитывать бы не стала.
ВИЧ тоже не смертелен ), однако откуда такая паника?
Кстати, есть информация, что от ВИЧ никто еще не умер. Умерли от других заболеванй, спровоцированных им.

Страшно, потому что защиты нет, и потому что много заболевших, а если не думать головой, будет еще больше....
А Вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок в тубинфицированным общался, например?
ВИЧ -это вирус, который живет в крови и может привести к СПИДу, который проще сказать, ломает иммунитет, т.е. человек становится беззащитен перед любыми болезнями и не может им сопротивляться.
"А Вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок в тубинфицированным общался, например?"
Нет, не хотела бы, но они в садик и не допускаются, такие дети требуют лечения, а в контакте на улице не застрахован никто.
krakozabra 17.01.2017 «ответить»
Mamashka-ira писал(а)
Нет, не хотела бы, но они в садик и не допускаются, такие дети требуют лечения, а в контакте на улице не застрахован никто.

С учетом постоянного увеличения антипрививочников (которые и Манту не делают, и в диаскин-тест не верят и рентген не хотят), риск нахождения тубинфицированного ребенка в садике примерно такой же как и ребенка с ВИЧ.
приплюсуюсь к Вам
Лаура Клеиент 17.01.2017 «ответить»
о как вы правы!!!! Раньше же не брали детей без прививок в сад, почему вдруг стали?
К сожалению, есть в Ваших словах правда, соглашусь, и такой ребенок(инфицированный туберкулезом) будет опаснее, чем ребенок с ВИЧ. Но с таких родителей требуют рентген или ФЛГ легких.
krakozabra 18.01.2017 «ответить»
ой, ладно, с меня тоже требовали. При поступлении в детсад. С тех пор прошло лет 6. Кстати, ребенок у меня в группе риска, реакция на Манту у нее почти отсутствует.
Mademoiselle-Katrine писал(а)
информация, что от ВИЧ никто еще не умер. Умерли от других заболеванй, спровоцированных им.

вич и приводит к иммунодефициту, при котором человек погибает от инфекций, с которыми человек с нормальным иммунитетом справился бы. И это неизбежно.
Сейчас люди в большинстве своем на поддерживающей терапии ведут довольно полноценную жизнь, еще и детей здоровых рожают. Что неизбежно?
Ехидная 18.01.2017 «ответить»
Оооо, круть.
Вам тогда, вообще, нельзя в люди выходить, если уж на то пошло.
Туберкулезом инфицировано почти все население.
Инфицирование не равно заболеванию.
Если у вашего ребенка положительная проба Манту - он тоже инфицирован.
Mademoiselle-Katrine 18.01.2017 «ответить»
Действительно, не равно. Но в инфицированном организме всегда может развиться болезнь.
Про туб. Поэтому малышей и прививают сразу же как родились БЦЖ.
И Манту с флюшкой делать надо раз в год, чтобы поймать инфицирование или болезнь... Недостаток солнца делает свое дело...

Туберкулезников полно и никто не ограничивает их передвижение так-то, даже с открытой формой. Организмы разные
Так что вы имели в виду, говоря "А Вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок в тубинфицированным общался"?
У вас ребенок в садик/школу ходит? Так там куча инфицированных. И вы, скорее всего тоже, инфицированы.
Я имела в виду человеком, который болеет туберкулезом.

Хорошая поправка, спасибо)
Mamashka-ira писал(а)
Вы даже не представляете на сколько проще.

Блин, а можно поподробнее? Про бытовой путь передачи гепВ и гепС? Просто я всегда считала, что там ситуация как с ВИЧ в плане передачи (что нет бытового пути)
Я и не говорю о том, что есть бытовой путь), я лишь о том, что гепатитами заразиться гораздо легче, эти два вируса ученые часто ставят рядом, потому как у них очень много схожего - структура, пути передачи, группы риска... Гепатиты В и С даже иногда называют <<маркерами>> иммунодефицита. Вот ссылка ( надеюсь ничего не нарушу), www.by-hepatit.net/prochie/chto-opasnee-vich-ili-gepatit здесь подробно изложено. Вирусные гепатиты более заразны, чем ВИЧ-инфекция: для сравнения - после укола инфицированной иглой степень риска заболеть ВИЧ-инфекцией составляет 0,3%, гепатитом С - 3%, гепатитом В - 30%.
В этой статье, кстати, бытовой путь назван - предметы гигиены. Какие только.
ivory-v 17.01.2017 «ответить»
бритва, зубная щетка, маникюрные ножницы
блин, так речь опять же про кровь...
пользоваться одной бритвой не гигиенично как минимум. И раз это было в семье, то сексуальный контакт тоже имел место быть, ИМХО
А еще люди с + статусом несут ответственность за заражение и обязаны информировать партнеров о своем статусе.
У нас много людей до того, как вступить в сексуальный контакт, говорят о ЗППП?
"У нас много людей до того, как вступить в сексуальный контакт, говорят о ЗППП"

Это хорошая практика, спросить справку)

А вот у детей, прежде, чем кто-то соберется кого-то кусать или колошматить, справки не спросишь....
Мне кажется тут опасность, да простите меня, как с бешенством... Как повезет. Только от бешенства можно экстренно вакцинироваться, а тут нет... И это для меня решающий аргумент.
тут тоже есть экстренная терапия
Вопрос на сколь эффективна? Достаточно врачей зараженных случайно, думаю. что они были в курсе, с какими пациентами работают.

Даже, если и была эффективной, после каждого незащищенного ПА бежать прививаться?

Ибо где гарантия, что в самой лучшей семье партнер ррраз и не сходил налево?
Пыхтеныш 17.01.2017 «ответить»
...если о ее необходимости родители укушенного знают, т.е. знают, что укусивший ребенок "+".
Вот я была бы не против, если бы в садик с моими детьми ходили "+" дети. Но я бы предпочла об этом знать - именно чтобы среагировать, когда дети начнут расковыривать друг другу болячки, облизывать общий чупа-чупс, или в случае травмы с кровью.
Но я, безусловно, понимаю, почему родители этих детей не стремятся всем рассказывать...
Наталлия 17.01.2017 «ответить»
Так и это не гарантия. Врач в какой то передаче говорила о сроке в 6 мес, то есть заражение произошло, а анализ положительный станет в течение 6 мес. Справка получается есть и вирус есть((.
Справка не повод пренебрегать защитой)))

Отсутствие секса - тоже не гарантия отсутствия этих болезней. Переливание крови, например, могло иметь место.... Или еще чего...
*Shalimar* 17.01.2017 «ответить»
Моему мужу какой то врач уролог сообщил,что презервативы не столь хорошо защищают от ЗППП как мы считаем.... Что хочешь то и думай, как он сказал только от ВИЧ и нежелательной беременности, а так есть вирусы у которых клетки ДНК малы и они проходят через поры латекса.
Мне гинеколог говорила, что презервативы и от беременности не особо хорошо защищают....)))

Ну, хоть какая-то защита все таки) В основном, помогает вроде бы))
серая_белка 18.01.2017 «ответить»
А какие вирусы-то? От ВИЧ и гепатита защищают. От папиломовируса и герпеса не очень защищают - т.к. через неприкрытые участки могут передаваться... Хламидии и прочие гонореи - это бактерии, а не вирусы.
А какие еще вирусы? Может и есть еще какие-то, но не опасные для организма, которые проникают...Ну и хрен с ними - пусть себе болтаются.
*Shalimar* 18.01.2017 «ответить»
а от бактерий он вообще не защищает?
Почему, защищает. Просто тот врач про которого пишут говорил именно про вирусы, вот я и спросила про какие именно.
Не, это я так выразилась,врач как раз там говорил о хламидиозе и уреаплазме, что не особо и защищает. А хирург у меня знакомый есть, они оперируют тех кто с сифилисом в спец.перчатках,потому что обычные латексные не дают защиты, и он тоже говорил скептически о 100% защите презерватива.
Уреаплазма и микоплазма вообще условно-патогенными сейчас считаются. А по поводу остального - ну вроде общепринято считать, что защищает. Просто люди бывает неправильно презик используют - типа одевают не сразу, вот может и заражаются, даже если с презиком. И через руки ведь тоже можно - если сначала потрогать больного партнера, а потом себя.
А про хирурга и сифилис странно - он вроде не передастся, даже если к нему голыми руками прикоснуться - руки ведь не слизистая. А если порежешься - там уже все равно какие перчатки были.
Он оперирует и вот так рассказывал,что специальные перчатки у них для всех таких товарищей.
Ну вот как так то...? "Встретились, полюбили, комнату дадут-поженимся"). Справки друг другу сделали, а в итоге до конца жизни презервативы покупать надо))). Как то это всё не романтично стало. В молодости казалось всё проще).
эх, вопросы здоровья совсем не романтичные))))
Как же дети должны друг друга дубасить, чтобы одновременно все были в открытых кровоточащих ранах... Ну невозможно это!)
С горы свалились, лбы расшибли, редкость - нет.
Коленки в ссадинах.
Носы разбили.

Да, много ситуаций, когда одновременно ссадины и кровь.
Этого недостаточно, чтобы произошло инфицирование)
redlobster 18.01.2017 «ответить»
Вспоминая свое детство: у нас одно время "модно" было становиться "кровными сестрами\братьями". Резали себе где - нибудь ранку и прикладывались в другой такой же порезанной ранке. Мы с подругой на запястье резали и прикладывались.

Как выжили? Ума не приложу.
krakozabra 17.01.2017 «ответить»
подрались на переменке, у одного кулак встретился с губой/носом другого. Кровью обменялись, так сказать.
kepa 17.01.2017 «ответить»
У меня, например, у дочки иногда кровь из носа идёт - так прям ручьём, не преувеличиваю, пока до раковины доберётся - все руки в крови. А если у ребёнка с вич тоже? Да, вероятность, что кровь попадёт на чью-то открытую рану невелика, но есть же.
Mamashka-ira 18.01.2017 «ответить»
Рана должна быть глубокая и свежая, небольшое повреждение кожных покровов не в счет.
irusa 19.01.2017 «ответить»
Кровь из ранки выталкивается, а не всасывается, поэтому при бытовых травмах риска заражения нет
серая_белка 17.01.2017 «ответить»
Офигеть логика...
Т.е. человек трахался во все дыры без резинки и кололся с кем-то одним шприцом - поэтому путь передачи достоверно определить невозможно. А вы конечно при этом придете к выводу, что наверное ни так, ни так, а взявшись за дверную ручку он заразился:)
Если бы были случаи передачи бытовым путем, то за время существования вируса нашилсь бы девственники, никогда не принимавшие наркотики и которым никогда не делали переливания крови, болеющие ВИЧ.
Я вам больше скажу, на каком-то спецсайте, т.е. сайте специализированной организации по СПИДу читала, что даже случая передачи при оральном сексе ни одного в мире не зафиксированно, хотя теоретически такой риск есть. А ведь людей, которые занимаются сексом с резинкой, а оральным без нее - подавляющее большинство, так что такие случаи точно уже были бы, если бы это было возможно в реальности.
Нет таких случаев, просто никто не хочет сознаваться каким образом приобрёл то или иное заболевание. Проще сделать большие удивлённые глаза.
Mamashka-ira писал(а)
Проще сделать большие удивлённые глаза.

и рассказать, что защищал девушку от группы гопников, одному из которых разбил нос и поранился параллельно.
Av-a 17.01.2017 «ответить»
В одной потрясающей статье, которую я читала сегодня, не поленилась, потому что мне был интересен такой животрепещущий вопрос нашего времени, я уловила следующую фразу..."Случаи заражения ВИЧ в быту через рукопожатие или объятия неизвестны медицине или науке. Но это не дает никому права с полной уверенностью заявить, что их не было.....итд...итп." О том что открытые кровоточащие раны на теле инфицированного и не инфицированного при соприкосновеннии несут угрозу, естественно не обсуждается. А в детском возрасте возможно все...поэтому я абсолютно солидарна с PUFF.
И в заключение, хочу сказать не по теме, моя покойная бабушка была медиком с большой буквы, вылечила очень многих людей, детей... умерла от рака совсем молодой,и когда уже был диагноз, мне она говорила; "старайся не есть со мной из одной посуды итд итп, всем нам говорят,что рак не передается бытовым путем, но он еще не изучен, ничего не доказано, абсолютного лекарства нет, значит и гарантий никаких нет...что это не бомба замедленного действия" так сегодня вы с полной уверенностью говорите одно, а завтра или через 10-15-20-30 лет заявляют "Шок, ученые выяснили...."
Всем деткам желаю не болеть, родителям терпения, солнечных деток люблю, всем кто болеет сил,здоровья и терпения.
Bergi 17.01.2017 «ответить»
Почему же не говоря про рак? Моя подруга ещё лет десять назад приезжала из штатов, так там по телеку как реклама шла, что не садитесь в общественных туалетах, возможно заразится раком шейки матки, у нас как-то не афишируется....
риск ШМ увеличивается многократно у тех, кто имеет ВПЧ, который и можно в общественном туалете подцепить
Вы чем садитесь на унитаз, что рискуете подцепить впч?
я в общественном туалете не сажусь, если что)
Ну, видимо, у вас область информированности про возможность заразиться не очень широкая, ага.
Раз считаете, что в общественном туалете можно заразиться впч.
ВПЧ передается контактно-бытовым путем? да
разновидностей вируса много, какие-то дают высокий онкогенный фактор, какие-то не дают
Если я не права- вразумите
вы же тут всю тему вещаете про то, что если вы чего-то не знаете. нужно узнать, самообразовываться, так сказать.
Ну так пойдите и сделайте это, интернет у вас под рукой же!
ну вот это я и знаю из источников
Я между прочим серьезно спрашиваю- у первой свекрови ВПЧ, если у вас есть больше знаний- поделитесь со мной и всеми или ткните где смотреть
медикам вопрос я отправлю все равно)
вирус ВИЧ живет только в слюне и крови человека, под воздействием кислорода он погибает. Первое правило дезинфекции- обработать все перекисью водорода
облако112 17.01.2017 «ответить»
И кто там будет в детсаду обрабатывать, медработников теперь нет же
в каждой группе есть аптека первой помощи.
У меня дочь на второй неделе пребывания в саду упала на площадке,свезя полщеки- обработали все моментально
Elllen 17.01.2017 «ответить»
А у меня сын на прошлой неделе упал на прогулке, свез весь подбородок, никто ничего не обработал. А когда только пришел в садик в три года (в коррекционную группу по зрению, там дети от 3 до 5 лет), мальчик постарше толкнул его и сын упал лицом на раковину, так воспитательница вообще умолчала об этом, пока мы не стали вопросы задавать - откуда синяк во всю щеку, только тогда созналась.
ну это ведь в первую очередь- человеческий фактор, так?! Дело то в самой воспитательнице
Человеческий. Поэтому до тех пор, пока каждый родитель/воспитатель/педагог, не ощутит свою полную ответственность в данном вопросе, каждый сам за себя - печально, но факт. Пока мы будем трястись от одной только мысли нажаловаться на воспитателя (а то вдруг уволят, и вообще никого не будет), задаривать подарками, они будут так относиться к нашим детям. Так что я абсолютно не доверяю нашим детским учреждениям в этом вопросе, особенно касательно инклюзивных групп.
Ну и еще к тому, что никому наши дети не нужны, кроме нас самих: коррекционная группа по зрению, по списку 15 человек, в наличии 10-13, два воспитателя (каждая по полдня работает), все дети в очках и ни разу за три года очки никто не протер, вечером забираешь, у ребенка на очках места живого нет. А что уж про особенных детей говорить...
Девочки, мне везло всегда на воспитателей в саду, поэтому для меня это дикость. Но я понимаю, что это имеет место быть. В школе я г..на всякого насмотрелась
Tatyanchik 17.01.2017 «ответить»
Вы в какой сад ходили, на автозаводе который? Или еще есть такие коррекционные группы?
Нет, не на Автозаводе. В нашем с начала этого учебного года эти группы закрыли, а нас перевели в обычные.
Элегантная Вселенная 17.01.2017 «ответить»
Ginger miracle писал(а)
в каждой группе есть аптека первой помощи.

нет. это запрещено
Виринея 17.01.2017 «ответить»
Ну вот пример. В прошлом году слышала в раздевалке как мальчик папе рассказывал, что они вместе чего то сосали с ребятами из группы. То есть один пососал - то ли чупс, то ли игрушка это какая то была. Потом другому отдал, потом третьему. Изо рта в рот человек 5 в этом участвовали. Причем это все делалось втихую - воспитатель не видел. Вот вам и слюна и отсутствие кислорода. А ведь и в группе с инфицированными детьми могут подобное развлечение придумать. И если во рту одного ребенка при этом будет ранка - насколько я понимаю инфицирование маловероятно, но возможно. Дети иногда такое додумаются сделать, что нам, родителям, и в голову не придет!
ну я вот ела одно яблоко с инфицированным человеком на терапии- здорова
А у вас при этом были открытые раны во рту? Например у детей 5-6 лет практически всегда есть шатающиеся зубы или свежевыпавшие дырки. Это открытые кровоточащие ранки.

А зачем ели одно яблоко? В качестве эксперимента?
у меня парадонтоз, яблоки ем и всегда кровит

Хотела и ела, и да- я не боюсь
Mati 17.01.2017 «ответить»
Ты лечишь?
Мне удалось избавиться от этой гадости, правда, через пару стомат. операций пройти пришлось.
у меня в одном месте, кровит именно от жесткой еды- на яблоках особенно заметно
ничего специально не лечу, стоматолог сказала, что это особенность такая индивидуальная
Mati 17.01.2017 «ответить»
а, понятно.
ну если десны здоровые, тогда да
У меня после прочитанного сложилось впечатление, что вы немного как бы хвалитесь чтоли тем, что не боитесь, многие наверное вам могут позавидовать, что так легко к этому относитесь. Но всё же безалаберно, на мой взгляд нельзя, тем более если речь идет о детях.
нет никакой хвальбы, есть четкое понимание, что бытовым путем нельзя заразиться
имея 5 детей легко к собственному здоровью относиться нельзя, я несу ответственость за жизнь и здоровье своих детей
Татарка 17.01.2017 «ответить»
Всей группой мастику жевали на прогулке! Потом все дружно с детьми встретились у кабинета педиатра и стоматолога. Стоматит. У меня даже грудничок заразился. Читаю тему, волосы дыбом.
Виринея писал(а)
И если во рту одного ребенка при этом будет ранка - насколько я понимаю инфицирование маловероятно, но возможно.

от такого количества слюны - нет, невозможно.
А если слюна с кровью? Из того же выпавшего зуба? И у здорового ребенка ранка во рту? Тоже вот прям 100% невозможно?
А гепатит С?
Если один ребенок сплюнет другому в рот нное количество крови, а у другого при этом хорошая такая кровоточащая язва - да, шансы на передачу появляются. Но я, даже не смотря на то, что "это же дети" такую ситуацию с большим трудом себе представляю.

Гепатитом заразиться реальнее, он более живуч.
ВИЧ погибает практически сразу же, как высох субстрат. Гепатит погибает значительно медленнее.
Девушки, по современным приказам Минздрава дети с подтвержденным диагнозом на терапии с рождения
+
Тоже сразу же подумала про всякие царапины и порезы.
Да, возможно все эти мысли просто от недостатка информации.
Очень неоднозначная тема.
Плюш 17.01.2017 «ответить»
как ни прискорбно, но плюсуюсь :(
Не считаю себя безграмотной в данном вопросе, но дети - это дети. Несут ответственность родители, но дети творят такое...
Например: супруг у меня в детстве клялся на крови и "братался" кровью с друзьями. Меня лично сейчас такое пугает! И нельзя быть уверенной в детях, что они таким не займутся. Да, родители потом будут нести ответственность за заражение, но будет уже поздно, к сожалению. Поэтому нафик.
У старшего сына в садике была сильная травма - зашивали лоб. Кровищи было - вся куртка и шапка насквозь. Мальчик ему разбил голову кирпичом. Не исключаю, что если б мой сын был пошустрее и влепил бы обидчику сдачи, завязалась бы драка и однозначно был бы контакт рана-кровь.
наши дети через интернет не заражаются, хоть такая польза от него
зато через интернет заражают свои умы разной смертельной фигней (например, темы о самоубийствах подростков, группы вк)... про компьютер уж молчу, это дело наживное
так у нас мозги засирают всем, что под руки подвернется, про чуму 20 века так внушили, что от слова ВИЧ все скафандр одеть готовы
Видимо не все. Судя по тому, что бодренько он так находит новых и новых жертв(( Слышала (от врачей) что в Екатеринбурге каждый 50 житель инфицирован. Вот интересно, это байка-страшилка или правда? И если правда - явно же не промискуитетом без предохранения такие показатели достигнуты. Или уж там совсем все печально с половыми связями и наркотиками... Не то что скафандр - даже презиком не озадачиваются люди.
У нас в городе ситуация не лучше, только официально никто это озвучивать не будет. Прирост почти 100% за год. И как раз благополучные слои населения. "Шапку", видимо, не все любят использовать. Народ у нас тёмный, это верно.
в Екатеринбурге очень сложная ситуация с наркотиками, там именно этот путь передачи создает основу статистики.
я не знаю как они считают, но в Екатеринбурге, Кемерово и еще какой-то город не помню, количество инфицированных очень велико.
В Кемерово сведения от врача- с работой плохо, вокруг шахты( не всегда работающие) и зоны, народ выбирает "бухать и трахаться"
вспомнила- Ирутск
Виринея 18.01.2017 «ответить»
Печаль, что сказать. 21 век, а большинство предпочитает словить инфекцию, но не защищаться при сексе(( Презики, одноразовые шприцы - чуть не в каждом супермаркете. Но нет. Ощущения же не те. Естественный отбор в действии, блин(((
Ушастик 17.01.2017 «ответить»
Вот она врачебная тайна. Печально конечно. :( а почему вначале разрешили в сад ходить, а потом детей из за этого отобрали? Мутная история.но я ту тему не читала.
Я бы разрешила, уж синдром Дауна и аутизм явно не заразные. Про вис и гепатит, тоже бы разрешила, погуглила бы, меры предосторожности бы приняла, если надо.
Джемка 17.01.2017 «ответить»
Вспомнила, как мы в детстве "роднились", протыкая пальцы и прижимая друг к другу к ранкам, чтобы поменяться кровью. Так, что я бы насторожилась, если бы узнала о таком друге дочки.
Как минимум, объяснила бы правила предосторожности. Хотя наверное, уже пора обсудить это заранее, потому, что никто не знает когда и кто встретится в жизни.
Против не "инфекционных" больных ничего не имею.
Красный цветок 17.01.2017 «ответить»
Джемка писал(а)
Против не "инфекционных" больных ничего не имею.

Вы уверены?
Во второй четверти в нашем 2 классе появился новенький. За 2 (!) дня учебы он успел обидеть половину класса! Мальчик сам рассказывает, что был переведен из другой школы, потому что не в состоянии нормально себя вести. Он постоянно матерится, показывает факи, болтает и ходит на уроках, одному мальчику так нажал на плечо, что чуть руку ему не сломал.
Явно, что у него есть неврологические отклонения. На уроках иногда сидят его родители, приходят контролировать.

Вы бы точно не возражали, если бы в коллективе Ваших детей появился такой мальчик?
Джемка 17.01.2017 «ответить»
Ну тут не обязательно нужна болезнь. Я была бы и против слишком агрессивного здорового ребенка.
ПС. Я, кстати, сначала написала, что не против неагрессивных "особенных" детей. Потом решила стереть дополнение. Видимо зря.
Это очень важное дополнение, кардинально меняющее Вашу точку зрения.
Сюзаннаа 17.01.2017 «ответить»
Здесь явно не просто агрессия,а психическое отклонение. Разве сейчас спец.классов для таких детей не осталось?
Сегодня 7-ой день как он учится в нашем классе... до этого как-то не приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, ничего об этом не знаю.
По сути их никогда и не было, спецклассов для таких детей. Двоечники и второгодники, которые учились с нами, тоже явно имели бы какие то неврологические или даже психиатрические диагнозы, если бы кто то вообще начал разбираться. Но учились со всеми. У нас вот мальчик в классе 5-6 на задней парте в кубики играл. Приносил портфель кубиков, вместо учебников. И играл все уроки. В началке его как то еще пытались тянуть и социализировать, к средней школе сдались, потому что не знали чего делать.
Может были единицы. Когда проходила пед.практику,достался такой класс,целый класс больных детей. Кто то с умственными оклонениями,кто то умненький,но с психикой что то,эмоционально неустойчив.
Кстати,у знакомых моих родителей был сын с диагнозом гиперактивность,тогда еще никто слыхом не слыхивал про такое. И вот из-за трудности в сосредотачивпнии их хотели отправить в школу "дураков",где такая-не знаю,но факт есть. Его мама настояла,чтобы он учился среди обычных детей. Так вот сейчас он довольно успешный программист,приглашенный на работу в европу.
Были "классы коррекции", насколько я знаю. Но прям мало-мало. А в спецшколах учились дети с разной степенью глубокой умственной отсталости, то есть имбицилы и дебилы. Наверное там же обучались и дети с СД(хотя не факт, что вообще обучались - у нас в соседнем подъезде девочка с СД, она судя по всему не обучалась вообще, все время проводила на лавочке у подъезда). А всякие ЗПР (думаю сюда же всех в кучу валили - дислексиков, аутистов в легкой форме) предлагалось корректировать в обычных школах типа "индивидуальным" подходом к учащемуся.
В принципе, так и должно быть. Чтобы детки тянулись к более "нормлаьным".
Это логично и хорошо придумано, да. Но как всегда в наших условиях все делается через одно место. Учителя начинают гнобить таких детей, соответственно так же и дети относятся. Ни о каком индивидуальном подходе речь не идет. В большинстве ситуаций учитель просто не знает, что делать с таким учеником - в пединституте этому не учат. И никакого адаптационного эффекта не возникает((( Знаю только одну историю, где с подачи учителя особый ребенок был принят детьми класса, все дружили, одноклассники навещали девочку(она не могла часто посещать школу). Увы, это редкое исключение(((
Сюзаннаа 18.01.2017 «ответить»
Про пединститут-детям с ЗПР был отведен 1 семестр,по сути,в теории,все должны представлять,что это такое. Просто на деле,не всем хочется уделять внимание воспитательному процессу.
Ой, я вас умоляю! Учат плохо, учатся еще хуже. Сдали и забыли как расшифровывается ЗПР! Ну те, кто Ульенкову конспектировали может что то в голове зацепилось. Но как с этим реально на практике работать никто не знает после ВУЗа(я не говорю про спецпсихологов и коррекционников - а про психологов, предметников и началку). Я за 5 лет обучения видела детей 2 раза . На 4 курсе - когда подписывала бумажку о практике в садике, ровно 5 минут. И на 5 курсе когда работала месяц в ЦОДе и школе. При том что я отличница, очень ответственная студентка и закончила с красным дипломом. А троечницы вообще не видели ни разу ни книжку Ульенковой, ни детей. А вышли с такими же дипломами. Благо из нашей группы единицы пошли дальше в сферу образования.
artgalereya 18.01.2017 «ответить»
Я тоже так думала про одного одноклассника дочери. Поведение один в один как вы описываете. Плюс он в первом классе ходил на уроках по классу, играл в войнушку карандашами. И вот на втором году учебы, теснее пообщавшись с детьми, с ним, его мамой, учителями, я поняла, что там банальная пед. запущенность. Нет там диагнозов, таблетки не помогут. Может и у вас тот же случай? Нашего в другую школу не взяли. Но со строгой учительницей он начал менять свое поведение.
Красный цветок 18.01.2017 «ответить»
Ждём собрания, хоть посмотрим на него и родителей.
На самом деле, мне кажется, наше общество совершенно не готово к нынче модному "инклюзивному образованию". И не за чем это. Лишний стресс для обеих сторон и повод для войн среди родителей. На Западе люди десятилетиями воспитывались в толерантности к "таким". У нас - высылали за 101-ый километр. Не помню я, хоть убей, чтобы инвалиды на улицах появлялись даже в относительно спокойные 80-е.
almo 17.01.2017 «ответить»
Чем же плохи инвалиды на улицах?
И когда общество будет готово, если ничего не делать?
Не сказала ничего об инвалидах на улицах. Кроме того, что долгое время их не было. Разве не так? Но толерантность одним днем не воспитывается. К столкновению с людьми с ограниченными возможностями, зачастую, оказываются и взрослые люди не готовы. Не то что дети ( А то, что правительство решило данный процесс ускорить массовым определением детей с ДЦП, аутизмом и т.д. в детсады и школы считаю огромной ошибкой. Слава Богу, многие родители это понимают и своих детишек, прежде всего, не спешат в обыкновенные школы отправлять
Конечно, всех за забор с колючей проволокой посадить и табличку повесить "не подходить". Общество еще не готово.
Интересно, какие именно мои слова отсылают к мыслям о колючей проволоке?
Я утрированно сказала, да.
Но вы говорите, что среди "нормальных" детей таким детям не место. Значит, это спец учреждение и соответственное отношения общества. Да, Васька дурачок, он же в 56 школе учился. Это клеймо.
Где я это говорила? Написала, что процесс должен быть обдуманным и не единомоментным. Готовы к этому должны быть педагоги (прежде всего), общество, родители и дети. Я обеими руками "за". Но чтобы делалось это не для галочки. А пока, на мой взгляд, происходит именно так. И детей на "Нормальных" и "Ненормальных" не делю. Да, есть дети с особенностями. И их родители тоже должны это понимать
Вы сказали, что массовое определение это огромная ошибка, а я поняла, что вообще ошибка. Но как это организовать немассово? Каких-то детей поместить, а каких-то нет? Отбор организовать? Но если ребенок очень агрессивен, его же в любом случае не возьмут в ДУ? Просто есть ведь и контактные детки с отклонениями?
Сама не совсем правильно выразилась. Имела в виду, что одномоментно взять и всех объединить - это неправильно. Должен быть какой-то переходный период. Опять же меня пугает уровень квалификации педагогов. Итак нередко жалобы на них слышны, а здесь ведь особый подход нужен. Должно, мне кажется, сначала педагогов обучить, подготовить.
almo 17.01.2017 «ответить»
Дети гораздо более открыты. Им пофиг на отклонения другого, пока родители не пропесочили. Если замечают, то спрашивают значимых взрослых, и уж тут родителям флаг в руки, объяснять что и как. Только вот родителям это м.б. неудобно. И вообще разговаривать с детьми неудобно. И в принципе они неудобны... У каждого своя мера.
У моей коллеги племянница с аутизмом. Так вот через месяц после того, как девочка пошла в школу, ее вынуждены были забрать - одноклассники травили по-страшному. Безусловно, беда в родителях не объяснивших "как надо". Но каково девочке, ее родителям? Многие мамы и папы захотят на своих детях ставить такие эксперименты "примут/не примут"? Через полгода девочка вновь пошла в школу, постепенно. Водили на время, как к детсадам приучают. Сейчас вроде спокойней стало, большинство одноклассников к ней попривыкли. Но и педагоги тоже ведут себя иначе.
Дети очень жестоки. Они травят "очкариков", детей с косоглазие, что уж о более серьезных вещах говорить, поэтому я считаю, такие дети должны быть в общей среде с самого начала, чтобы было привыкание, а не вот, что "в школе внезапно появился урод"
Подписываюсь под каждым словом Вашим. Но у нас многие взрослые шарахаются от людей в колясках в общественных местах. Вспомните историю с сетрой Водяновой. Там не все однозначно, но, к огромному сожалению, у нас никогда не было само собой разумеющимся присутствие "особенных" людей рядом. Долгое время они жили в изоляции от общества, и теперь мы пожинаем плоды. Это ужасно, но резкие перестроение могут сломать чьи-то судьбы. А то, что делают чиновники от минобра похоже на военные действия: "ничего, что два-три взвода потеряем, зато высоту отстоим".
LukA 18.01.2017 «ответить»
Согласна. Дочь с 4-х лет в очках. Многие дети на улице и в магазине тыкали в неё пальцем и довольно громко спрашивали у своих родителей или прямо у неё, почему девочка в очках. А это не такое уж редкое явление. Надеюсь родители могли объяснить детям достаточно адекватно.
А уж с более сложными особенностями ещё сложнее.
А что в этом такого страшного, что дети, столкнувшись с чем-то новым, спросили у родителей, почему ребенок в очках? Почему нужно за это краснеть родителям? Точно так же дети спрашивают, откуда они взялись, вы что краснеете за этот вопрос?
LukA 18.01.2017 «ответить»
Может и не страшное, но ребёнку в очках не приятно когда в него регулярно пальцем тыкают.
ну вот я в очках с рождения. И в яслях с года. Думаете, меня это спасло?
Так если делить общество на угодных и негодных/удобных и неудобных, то они НИКОГДА не будет готово к инклюзии
А именно так и делалось до сих пор, не согласны? В Вашем классе в школе были дети-инвалиды? Или возможно в параллели? Нет. Я говорю лишь о том, что делать это нужно не нахрапом, а постепенно.
в моем классе были дети-инвалиды, да. Мальчик и девочка с "усохшей" рукой. И никто над ними не смеялся, нормально относились совершенно.
Наташка одной левой шила лучше нас, двуруких
Предположу, что это редкое исключение. В пору учебы в Университете дружили в юношей с аналогичным диагнозом. Сейчас - живет за рубежом. И его тоже никто не обижал. Но мы к тому времени уже были достаточно взрослыми, чтобы давать оценку своим действиям. Дети, к сожалению, не всегда на это способны. Чаще из-за родителей, которые вовремя не объяснили правильно. А родителям откуда это взять, если у них данного опыта не было? Мера нужна, мера. И время. И большое терпение и мудрость. А нашим чиновникам лишь бы очередную галочку влепить, что мы такая развитая страна. Ни фига не развитая. Дикари мы в плане отношения к людям с инвалидностью. Не с того начинают. Лучше б создали сначала условия для доступа с места с массовым пребыванием, организовывали совместные мероприятия. Потихоньку-полегоньку детки бы и выросли вместе, и научились бы друг к другу по-доброму обращаться. А у нас как плаванью учат - за шкирку в бассейн (((
Ну это ваше такое отношение- не более того.
Мои дети с детства знают, что люди бывают разные и общаться надо доброжелательно со всеми
Не поняла, из чего Вы сделали выводы о моем отношении. Ну да ладно ) Заметьте, ТС писала о том, что нередко сталкивается с недовольными родителями. Я лишь попыталась поразмышлять отчего так
Olle-84 писал(а)
Предположу, что это редкое исключение

из этого вашего высказывания
Я все время стараюсь верить в хорошее, и в людях искать хорошее, и верить, что доброты в мире больше и она победит
kepa 18.01.2017 «ответить»
Оль, а где живёт? Кем работает?ты написала, и я вспомнила его.
Olle-84 18.01.2017 «ответить»
Насколько мне рассказывали, где-то в Финляндии вроде. Несколько лет после университета периодически виделись, в основном - случайно.
В классе на год старше меня учился мальчик-инвалид. Ох и доставалось же ему :( в итоге забрали его из школы, на домашнее обучение.
Сейчас вспоминаю - до сих пор горько. Издевались над ним дети младшие, в основном начальная школа.
я вас читаю и понимаю, что у меня было счастливое детство с адекватными ровесниками
видимо, так, повезло!
Мне кажется, что такое отношение к инвалидам скорее исключение :(
А уж дети вообще жестоки.
Мальчик пришел к нам в школу с домашнего обучения классе в 7-8. Ровесники его оберегали, помогали. А вот младшие дети издевались. Он еще их сам своей бурной реакцией стимулировал. В общем, через год он вернулся на домашнее обучение.
Вина тут многих: и детей, и родителей, и учителей.
вот, я тоже удивлялась всегда, что где-то было по-другому.
но вот года три назад пообщались с одноклассником, он немного иначе помнит атмосферу класса. может это ещё зависит от того, как мы это воспринимаем. я-то думала, что мне несказанно повезло со школой, учителями, одноклассниками и вообще)
у нас с мужем 2 года разницы, но росли мы в разных концах страны- он в Кемеровской области, я в Мурманской( закрытый поселок при в/ч). У них и битвы район на район были, и в классе с девочками дружить западло было, у нас же класс был потрясающе дружный- меньше 20 чел из 30 в кино не собирались
ну конечно, если бы там были битвы и всё такое, этого трудно было бы не заметить. у нас в целом была доброжелательная обстановка, маленький класс, хорошие учителя. но вот мне казалось, что это только так. а у него было и "в целом", и какие-то частные случаи негативные. я про то, что много ещё от личного восприятия зависит.
Olle-84 писал(а)
А именно так и делалось до сих пор, не согласны? В Вашем классе в школе были дети-инвалиды? ...

Были, целых два человека. Все относились к ним абсолютно нормально, общались, дружили. никакого упора не делалось на инвалидность.
Лосось и Кофе 17.01.2017 «ответить»
это в том числе заслуга учителей
В нашем случае, скорее всего, это заслуга родителей)
Лосось и Кофе 17.01.2017 «ответить»
да, и родителей
Uboische 17.01.2017 «ответить»
Была бы резко против. Причём как с особыми детьми, так и инфицированными.Потому что я мама и боюсь за своего ребёнка. У нас случай был совсем недавно. Мы пошли всей семьёй вечером в эти новогодние каникулы в школьный сквер. Ребенок катался на ватрушке и был щастлив. К нам подошёл подросток (лет 12-14), явно с особенностями психического развития, и совсей дури замахнулся на дочь пластиковой хренью для катания (просто, на пустом месте, т.к. Ань стояла и горячий чай из термоса пила)... Да, конечно, потом появился его папа и стал с ним общаться, но если бы я не оттащила свою 7-летку, то удар был бы довольно ощутимый.
SvetikSmirnova 17.01.2017 «ответить»
ну так и обычные дети без особенностей деруться
Nadoeda 17.01.2017 «ответить»
Точно. Помню с сыном из поликлиники вышли, идёт навстречу мальчик, лет двух наверно. Издалека моего увидел, побежал, когда добежал, с размаху моего шандарахнул лопатой по голове (зимой дело было). Я прям прифигела от такого исхода ситуации, не ожидала совершенно. Сын тоже в шоке был
Uboische 17.01.2017 «ответить»
Во, а дочь чуть этот конь не шарахнул. И я даже возмутиться не могу - типа, гомофобкой сразу заклеймят
SvetikSmirnova 17.01.2017 «ответить»
Напротив я считаю что очень даже нужно возмутиться,если за наших детей мы не вступимся, кто же тогда. Я написала к тому что не обязательно все особые опасны как и все неособые не всегда небезопасны,всего лишь к этому.
Ага, а моей года полтора было. Мальчик лет двух подошел в парке, посмотрел и молча шарахнул машиной металлической в лицо наотмашь. Машинка-то сантиметров 20 в длинну была. Можно было бы подумать, что это мальчик особый, но судя по тому, что маман его подошла и молча увела, не извинившись, они здоровы оба.
ну Вы не сравнивайте 2 и 12-14 лет)
В 2-3 года это нормально лопаткой по сопатке и машинкой по голове. А если подросток с ничего решает ударить дитё, то стоит задуматься что в голове у этого подростка.
Nadoeda 17.01.2017 «от