Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

"Не такие " дети

Iz goroda N 17 января в 11:55 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

По следам темы о том, как у мамы отобрали 10 приемных детей. Одной из причин этой ситуации называют то, что некоторые дети Светланы вич-положительные и посещали ДУ, где мамы "здоровых" детей были против контакта с "больными". Уже чуть ли не на каждом столбе написано, что ВИЧ-дети не заразны в быту, они не представляют опасности для других детей. Вич не передается даже посредством укуса. Но нет, народ у нас шарахается от "прокаженных". Помимо вич есть дети с другими заболеваниями и особенностями: гепатиты Б и С, СД, аутизм и т.д. может быть в городе информационное поле шире, но я сейчас проживаю в провинции и здесь отношение к таким детям однозначное-не человек. "Ну что от него ожидать, он/она же с СД".
Меня вымораживает такое отношение к таким детям. Был серьезный разговор со Свекровью, когда он попыталась отвести сына от девочки с СД на детской площадке.
Хотелось узнать мнение на нашем форуме, вот если бы Вы, конкретно, узнали, что в группе ДС или школе с Вашим ребенком учится ребенок с ВИЧ, гепатитом, СД, или ваш ребенок дружит с таким ребенком, вы бы были против общения или за? И почему?
Джулай 17 января в 12:04 «ответить»
У меня есть подруга, она ВИЧ положительна. Заразилась будучи медработником, спасая чужого больного ребенка, но это очень печальная и долгая история на самом деле. Конечно, из медицины ей пришлось уйти
Ее сын - здоров полностью при этом.
Но что я хочу сказать. Зная, что ВИЧ не передается бытовым путем, сказать, что я не была в шоке, узнав, что она больна - не могу. Да, я пребывала в шоке, в каких-то смутных чувствах, граничащих между: она моя подруга и перестать общаться.
Я долго размышляла, взвешивала и пришла к выводу, что разум должен все-таки быть сильнее, мы общаемся, дружим без проблем.
ОНа рожала в 7 роддоме, в отдельном помещении, с ее слов у врачей отношение к ней было брезгливое, но она не в обиде.

Касательно ВИЧ положительных детей, тут, думаю, у родителей играет вот что: маленькие дети кусаются, например, вдруг, во время такого укуса у ВИЧ положительного будет ранка, допустим, на губе и он до крови прокусит здорового ребенка. У меня нет однозначного мнения на этот счет. Любой родитель будет "гонять" эти мысли я так думаю.
Ginger miracle 17 января в 12:21 «ответить»
чтобы заразиться через укус, надо чтоб слюны было около 2 литров. Ну и концентрация вируса в крови была высокой
Если человек на терапии, то концентрация вируса настолько низкая, что аппараты количество не определяют
Джулай 17 января в 12:27 «ответить»
я писала не про слюну, а про ранку у больного. Знаете Вы, это знаю я, это знают медработники, что должно быть приличное кол-во, но рядовые родители, не имеющие отношение к медицине, будут всякие мысли думать - уверяю Вас
Ginger miracle 17 января в 12:34 «ответить»
если я чего-то не знаю или не понимаю, но меня это интересует- я ищу информацию
Т.е. люди не хотят знать и все
Джулай 17 января в 12:37 «ответить»
это Вы не мне должны писать, а тем, кто категорически против общения своих детей с такими "не такими", я свою позицию озвучила выше, более того, я в реальной жизни с подобным столкнулась, поэтому в какой-то мере могу понять чувства тех, кто истерит на этой почве
Ginger miracle 17 января в 12:43 «ответить»
да я понимаю, что мы с вами по одну сторону черты
Iz goroda N 17 января в 12:47 «ответить»
Ну вот Джинджер простой родитель и вы простой родитель, другие родители так же могут информацию почитать, сейчас все в открытом доступе. Чтобы произошло заражение, нужно, чтобы в открытую рану свежая кровь лилась буквально. Уже везде твердят:не передается через укус, наверное такие случаи были рассмотрены. А ВИЧ+ да, рожают здоровых детей. Они ОБЫЧНЫЕ люди, отличаются только тем, что каждый день таблетки пьют
Джулай 17 января в 12:56 «ответить»
Давайте я еще раз свое мнение скажу: я не знаю, как бы себя вела в этой теме, не оказавшись лицом к лицу с такой ситуацией.
Я не люблю пропаганды, никогда не участвую в петициях, но что сказать хочу: я на личном примере убедилась, что такие люди существуют, и неплохо хочу сказать, живут.
Радуются жизни, отдыхают, улыбаются.
Да, они на контроле у определенных служб, да, они постоянно на мониторинге за маркерами инфекции, да, они пьют препараты и им почти нельзя болеть. Но они есть, их много среди нас и не всегда они заражаются через незащищенный ПА или иглу, бывают и другие случаи, но это скорее исключение, нежели норма будней
Supernova 17 января в 13:17 «ответить»
если бы надо было в открытую рану зараженную кровь прямо лить, то ВИЧ и СПИД так бы не распространялись, не?
Ginger miracle 17 января в 13:43 «ответить»
Дваайте начнем с того, что СПИД- это терминальная стадия ВИЧ. Т.е. заразиться именно СПИДом нельзя по определению
ВИЧ передается
- через кровь ( наркоманы с низким иммунитетом)
- от матери к ребенку
- половым путем( через ранки на слизистой)

Число наркоманов и людей ведущих нерегулярную половую жизнь надо называть? Вторыее заражаются сейчас гораздо чаще.

Я больше скажу, что риск заражения гепС гораздо выше,чем ВИЧ
Supernova 17 января в 14:01 «ответить»
суть в передаче вируса через кровь. Сколько надо зараженной крови? куда её надо влить/намазать? прямо в вены или достаточно на открытую ранку мазнуть? Есть достоверные исследования?
Видимо тут слишком много индивидуальных моментов, типа в крови одного больше вируса, чем в крови другого, у одного иммунитет выше, у другого ниже.

Я к тому что мед персонал регулярно заражается и ВИЧ и гепатитом С, вряд ли у нас медики относятся к группе с низким иммунитетом, вряд ли медики льют себе зараженную кровь в раны. Думаю, что они, зная не по наслышке о болезни и способах передачи, защищают себя лучше чем другие, но тем не менее заражаются.
Ginger miracle 17 января в 14:11 «ответить»
медики в группе риска

у больного человека должна быть высокая концентрация вируса ( если правильно помню , то 2 млн копий в 1 мл крови), а у здорового- низкий иммунитет, чтоб заражение произошло
и при сомнительных контактах через кровь рекомендуют профилактический курс противовирусной терапии
Supernova 17 января в 15:08 «ответить»
я не нашла про то что медики в группе риска по ВИЧ.
Вопрос почему? Почему они в группе риска? Какие их манипуляции так опасны?
Ginger miracle 17 января в 15:19 «ответить»
они контактируют с необследованными пациентами, риск заражения
Supernova 17 января в 15:23 «ответить»
Как контактируют то? вернее чем их контакты отличаются от обычных бытовых? сексом вроде с пациентами не занимаются, одним шприцем не колятся. Что такого делают медики, что находятся в группе риска?
Ginger miracle 17 января в 15:27 «ответить»
Supernova писал(а)
Я к тому что мед персонал регулярно заражается и ВИЧ и гепатитом С

пофигизм и надежда на авось всегда есть
я об этом
Supernova 17 января в 15:48 «ответить»
не, мне интересно что такого делают медики, что не делаем мы или дети в детсаду. Почему медики могут заразиться и заражаются, а от положительного ребенка в детсаду нельзя заразиться?
Ginger miracle 17 января в 15:51 «ответить»
блиииин
кто из медиков заражается- те, кто имеют непосредственный контакт с открытыми ранами, т.е. хирурги все специализаций
педиатра со стетоскопом риск имеет не больше вашего
Supernova 17 января в 15:54 «ответить»
т.е. хирург оперируя (например) больного режет себя и заражается. А почему дети в активных играх раня друг-друга до крови не заразятся? Да, вероятность что попадет достаточное количество крови меньше, но она есть! А если есть, то есть повод для беспокойства.
Ginger miracle 17 января в 16:06 «ответить»
риск того, что у пациента хирурга высокая концентрация вируса гораздо больше, чем тоже самое у ребенка из детского сада
объем крови несоизмерим
я не знаю, как еще донести
Iz goroda N 17 января в 17:44 «ответить»
Отступитесь, это бесполезно
Ginger miracle 17 января в 18:01 «ответить»
да я уж бросила, мне есть куда силы приложить
Леди Ю 17 января в 22:52 «ответить»
а зачем так грубо? я вот тоже не поняла и с интересом читаю,пытаюсь вникнуть. по-моему,рассуждения дилетантов и высказывание мнений, врачей среди нас нет.
Ginger miracle 18 января в 10:41 «ответить»
есть врачи, отписываются в теме
Olya_M 18 января в 01:47 «ответить»
А я согласна с Supernova, к сожалению те же мысли в голове. Если стоматолог может от больного заразиться ВИЧ (контактируя со слюной или небольшим кол-ом крови), то почему же (не дай Бог!) ребенок в садике поцарапавшись не сможет?
Ginger miracle 18 января в 09:13 «ответить»
да с чего вы решили, что стоматолог может заразиться?
Это во-первых должен быть пациент с высокой концентрацией вируса, т.е. не принимающий терапию
во-вторых должна быть нарушена техника безопасности- отсутствие перчаток, нестерильные инструменты и т.д.
Я не знаю куда вы ходите в стоматологию, но наш врач всегда в перчатках, протирает их дезинфицирующим раствором после любого отвлечения от ротовой полости, пакет инструментов извлекается из бокса и вскрывается при мне

И чтоб слюна была опасна ее надо 2 л, а у врача должна быть открытая рана с кровотоком
Olya_M 18 января в 15:05 «ответить»
Я стараюсь ходить к проверенным стоматологам в надежные клиники, но как то угораздило меня будучи беременной зайти к стоматологу в ЖК, так сказать в рамках планового осмотра при Беременности. Так вот, в ужасе вышла из кабинета, и сейчас с содроганием вспоминаю, как у нее 3 пары перчаток "сушилились" на дверце шкафчика, то есть это явно не новые, которые достали из коробки при тебе, и после меня она их сняла и не выбросила... Также на кафедре стоматологической (приходилось в свое время к ортопедам/ортодонтам туда походить), там и практиканты и врач, все так сушили свои перчатки... может у них конечно так принято.. А уж что говорить про перчатки у медсестер, которые забором крови занимаются, даже в детской поликлинике, она не меняла перчатки после предыдущего пациента, когда у нас брала кровь.. А перчатки уже просто в каких то бурых пятнах были.. Это вот как??? Если придется еще там сдавать, обязательно принесу ей новые (и наверняка услышу в свой адрес много "хороших" слов")..Хотя мне кажется правильнее сказать, донести до руководства, чем промолчать, быть толерантной и переживать потом!

А к стоматологу, к сожалению, может придти человек, который просто не знает, о том что он у него ВИЧ и какая там концентрация... Так что все под Богом ходим... И я иногда верю в судьбу...
Но все же стараешься максимально оградить своего ребенка, хотя бы там где это возможно хотелось бы снизить риск. Как говорится береженого...
Ginger miracle 18 января в 15:16 «ответить»
я всегда обращаю внимание на то.что перчатки одевают при мне, инструменты берут тоже стерильные
увидев перчатки с бурыми пятнами я бы не села в кресло
Руська 18 января в 18:13 «ответить»
могу написать один пример,он случился с оперирующим врачом, но может и случиться в быту (допустим детский сад или школа).
Врач оперировал ребенка с вирусом, без очков. Во время операции кровь попала в глаз, в итоге врач заразился.
Такую же ситуацию можно и на детский сад перенести.... дети подрались, один разбил губу, другой плюнул в лицо, попав на слизистую глаза.... вероятность заражения есть
LISLI 17 января в 21:21 «ответить»
Я могу только про себя написать, как я давным-давно, будучи в первый раз на практике в больнице и делая первый укол больному умудрилась после укола поцарапать себе руку.. Чуть-чуть конечно, но тем не менее..
Робинзон 17 января в 16:04 «ответить»
Операции делают, например. И есть риск скальпелем сделать рану себе и при этом контактируя с больным.
И, если у хирургов или реаниматолгов чаще всего есть амбулаторная карта и они наверняка знают о диагнозе пациента, то у стоматологов такой информации нет, а работа так же может быть опасна из-за случайной перфорации.
Natalia*** 17 января в 20:32 «ответить»
+ медперсонал осуществляющий забор крови для анализа.
VASiliSS@ 18 января в 13:45 «ответить»
как бывший медик скажу. Риск в том, что работаешь с чужой кровью. Можешь уколоться, порезаться... Чужая кровь может брызнуть, попасть на ранку при уколах, операциях, перевязках...
Mamashka-ira 17 января в 15:42 «ответить»
ВИЧ медики получают крайне редко, должно быть большое стечение обстоятельств и нарушение техники безопасности, и бездействие медика в аварийной ситуации (укол, порез и т.д.) Признаваться в том, что был укол или другой контакт у нас не любят, т.к это влечет кучу бумажек и мытарства, а вдруг обойдётся...вот Вам и заражение. Чтобы заболеть гепатитом кол-во зараженной крови нужно в разы меньше. Но ВИЧ боятся гораздо больше, т.к. грамотность в этом вопросе у нас сильно хромает, к сожалению даже у медиков(
Zaycev_net 18 января в 00:47 «ответить»
а почему слюны и в рану надо литры, а на слизистую достаточно капли?
Ginger miracle 18 января в 00:57 «ответить»
я не знаю, откуда у вас инфа про слизистую и каплю слюны
все можно прочитать в сети
Zamoley 17 января в 12:29 «ответить»
Ну а откуда посторонним людям знать, ответственно родители проводят терапию детям или нет?
Ginger miracle 17 января в 12:39 «ответить»
в саду кто-то делает переливания крови, дети наносят зубами рваные раны?
Zamoley 17 января в 12:45 «ответить»
Дети - это дети, а родители такие родители, напридумывают сто тысяч миллионов ужасов, когда может возникнуть ситуация с рваными ранами. Поэтому напрягаются, да.

ЗЫ отношусь вполне спокойно, читала, интересовалась. В любом коллективе может быть инфицированный человек и в норме - об этом никто не узнает. Но напряженность родителей - это не самое удивительное, скажем так.
Ginger miracle 17 января в 12:49 «ответить»
ну получается, что люди сами себе придумывают ужасы и верят в них, вместо того,чтобы немного расширить кругозор
Zamoley 17 января в 12:53 «ответить»
Это нерациональное. Вот вроде девушки выше "в каких-то смутных чувствах, граничащих между: она моя подруга и перестать общаться". А они взрослые люди и вряд ли можно представить ситуацию, когда разбитые коленки будут друг другу руками зажимать (ну вот первое что в голову пришло). Хорошо, когда родители инфицированного ребенка ответственные люди, терапия от и до, ребенок в курсе своих особенностей (хотя опять же, он ребенок). Но а кто знает?
Ginger miracle 17 января в 12:56 «ответить»
ну я в общем стане на ММ стою отдельно- не многие понимают зачем брать чужих детей, поэтому и точка зрения другая.
И все тараканы конкретного человека- лишнего тараканы. А менять общественное мнение очень сложно, но нужно.
Zamoley 17 января в 13:17 «ответить»
Каждый человек индивидуален и имеет на это право. Со всеми тараканами. Если они безопасны для окружающих людей и не противоречат законам. Начиная от 100% мнительности до полного фатализма (по отношению к инфицированию, например). На ММ, кстати, лояльное, адекватное отношение к приемным детям.
vlavlaput 17 января в 22:05 «ответить»
Zamoley писал(а)
родители инфицированного ребенка ответственные люди

не очень наверное часто это так, скорее наоборот
Lunatasha 17 января в 14:13 «ответить»
Бывает кровь из носа течет и довольно много. А у другого ребенка ранка.
И сколько у кого вируса неизвестно.
Так что понять опасения родителей можно.
Минус не мой.
Ginger miracle 17 января в 14:20 «ответить»
ребенок с раной открытой в кровавый нос полезет?! Стивен Кинг отдыхает
Olya_M 18 января в 01:52 «ответить»
а может у одного ребенка на руке рана - порезался недавно и пытается помочь другому, у которого кровь из носа течет... Это же дети, может быть что угодно и к сожалению такое печальное стечение обстоятельств(((
Olya_M 18 января в 01:50 «ответить»
Тоже согласна. И про разбитые коленки..
Lunatasha 18 января в 10:58 «ответить»
Да. Когда у моего кровь из носа была, то не только одежда была испачкана, но и шкафчик.
Mamashka-ira 17 января в 14:51 «ответить»
Представила картину!)))) Трэш! Сняла один минус)))
Ginger miracle 17 января в 14:55 «ответить»
да плевать мне на минусы- курятник и есть
мое мнение есть и я его не изменю, потому что люди так не делятся(С)
Лорелея 17 января в 17:27 «ответить»
Вы молодец, не могу не поддержать вашу позицию. Это тяжело - противостоять большинству.
Здесь очень легко выносятся приговоры - жить ребенку или идти под нож (это я по следам соседней темы), быть ли "не таким детям" частью нашего общества или жить в изоляции, " как бы чего не вышло".
Не обращайте внимание на минусы, у вас нужная миссия - не переубедить, так хотя бы заронить зерно сомнения в тех, кто выбирает "удобные" решения, наплевав на совесть и человечность.
Ginger miracle 18 января в 09:15 «ответить»
Так всегда проще- не знать и бояться собственного незнания. Пойти погуглить и почитать - неее, лучше кричать,что все страшно...
То, что домашних детей без диагнозов с отвратительным воспитанием и поведением достаточно много в садах и школах- это всех устраивает "онжеребенок"
Mamashka-ira 17 января в 15:07 «ответить»
Посторонним людям это и не нужно. Если ребенок допущен в ДУ, то он не опасен для здоровья окружающих деток, а его хроническими заболеваниями ( которые выявляют при прохождении мед.комиссии) занимаются определенные службы и поверьте нормально так контролируют.
Tom-Cat 17 января в 12:54 «ответить»
Мне кажется, первое, что должны привить родители вич-положительному ребенку, если хотят ему добра - это спокойное адекватное поведение.
Ginger miracle 17 января в 13:00 «ответить»
Это нужно прививать всем детям вне зависимости от наличия диагноза)
Scarlett.22 17 января в 15:32 «ответить»
слюны надо 2 литра, кровь чтоб ручьем в открытую рану текла и т.п., а если нет, то все нормально типа. Нет уж.. Вич передается половым путем без кровищи, передается с шприцом у нариков, тоже без кровищи, знаю что при лечении зубов так же могут заразить вич. Присоединяюсь к тем кто категорически против соседства вич и здоровых детей. СД и аутята пожалуйста, это не заразно и не зависит от соц статуса семьи, а вич, за некоторым исключением, все таки присущ людям определенного образа жизни
Ginger miracle 17 января в 15:43 «ответить»
вы сходите в СЦ и посмотрите, кто там сидит ко врачам- много интересного про образ жизни узнаете
ivory-v 17 января в 15:49 «ответить»
плюсанула, когда первый раз попала туда (там анализы сдавать дешево, кстати) - была краааайне удивлена
но люди "определенного образа жизни" на учете не стоят как правило и терапию не получают
Ginger miracle 17 января в 15:52 «ответить»
так у них и детей видно, и туберкулезом от них заразиться проще, чем ВИЧ
Зеброчка 17 января в 17:33 «ответить»
Scarlett.22 писал(а)
Вич передается половым путем без кровищи, передается с шприцом у нариков, тоже без кровищи, знаю что при лечении зубов так же могут заразить вич.

учите матчасть.

Достаточное для заражения количество вирусов содержится в крови и в половых выделениях. Поэтому ВИЧ передается половым путем и через кровь.
Через шприц он, кстати, передается тоже с кровищей, при проведении в/в инъекции наркоманы разбавляют препарат кровью.

При лечении зубов реально заразиться ВИЧ только если вас лечат параллельно с ВИЧ-инфицированным одним и тем же буром, как раз если попадет кровь ВИЧ-инфицированного на бур и вам сразу начнут им сверлить и тоже поранят. Как только кровь высохла вирус уже умер. Я уж не говорю о том, что одним и тем же необработанным буром сейчас в принципе не работают. А даже при огрехах обработки инструмента у вас все равно шанс заразиться ВИЧ ничтожен, тут более опасны возможные Гепатиты. Так что, нет, не могут вас заразить ВИЧ в стоматологии.
Маришкин 17 января в 19:14 «ответить»
Знаю историю, как девушка заразилась в тату-салоне. Вполне приличном, не наркоманка, беспорядочную жизнь не вела
Зеброчка 17 января в 20:06 «ответить»
в тату салоне заразиться чуть более реально. В плохом тату салоне. Крови достаточно много в процессе нанесения тату. Она может оставаться на машинке и если мастер не меняет иглу и не обрабатывает машинку, а клиенты садятся сразу один за другим, тогда заражение возможно.

В вас, кстати, опять же говорят стереотипы. ВИЧ давно перестал быть болезнью "особых" слоев населения. Для заражения может быть достаточно одного незащищенного контакта с ВИЧ-положительным человеком, вовсе необязательно вести беспорядочные половые связи или быть наркоманом.
elilka 18 января в 00:02 «ответить»
да, бывают истории просто ужасные. у меня знакомая заразилась вич от второго в жизни полового партнера, с которым достаточно долго встречалась. просто он не счел нужным ей сообщить об этом "обстоятельстве". а на лбу не написано(
Karramba 18 января в 01:01 «ответить»
оо.. какие бывают истории.. санта-барбара отдыхает!
в детской больнице рассказывала девушка - вич ее заразил муж (!), причем узнала она это, когда по беременности анализы сдавала. ни муж, ни его мама, которая была в курсе, не сочли нужным ей сказать о диагнозе заранее.
ребенок положительный родился
elilka 18 января в 10:41 «ответить»
отдыхает - не то слово. у неё была романтическая история с иностранцем, жили вместе полтора года, потом он уехал и не смог вернуться, её тоже не выпустили (дело было ещё при советском союзе), да ещё и "ушли" с работы под девизом, что советский педагог не может иметь связь с иностранцем. в общем, переживала она эту трагедию больше трех лет. потом подруга уговорила её наконец выйти в люди, и вот так она познакомилась с тем самым инфицированным кавалером. очень красивая была девушка, добрая, талантливая - на фоно играла роскошно просто. судьба как сценарий трагического фильма
муж с мамой - это тоже сильно. вот уж где не ожидаешь(
b@rtimeus 18 января в 09:55 «ответить»
В стоматологии тоже бывает конвейер. Один встал, другой сел, разница в пару минут. Травма в полости рта там дело не такое уж и редкое. Смена свёрла, пинцета и так далее после каждого пациента не отслеживаемая процедура.
Libra* 18 января в 13:01 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
Смена свёрла, пинцета и так далее после каждого пациента не отслеживаемая процедура. ...

Это да. К тому же, пока один пациент бегает на рентген, усаживают следующего, лоток просто ставят вниз, потом возвращают. Проконтролировать очень тяжело. Это в областной стоматологии так.
Зеброчка 18 января в 17:33 «ответить»
когда кровь высохла, вирус в ней уже погиб. Так что, в стоматологии реально, только если сидят сверлят зубы двух пациентов одновременно одним буром. Не представляю как это технически выполнить, но точно порекомендую: не соглашайтесь лечиться в такой стоматологии!
Scarlett.22 18 января в 09:54 «ответить»
Лет 10 назад у нас в студенческой поликлинике ннгасу висело объявление: всем, кто лечил зубы в их кабинете, сдать кровь на вич. Не знаю чем там дело закончилось.
vlavlaput 17 января в 22:08 «ответить»
Scarlett.22 писал(а)
вич, за некоторым исключением, все таки присущ людям определенного образа жизни

это точно
Нумам 17 января в 14:10 «ответить»
ваша подруга осенью не лежала в больнице? в сормово живет?
просто моя подруга лежала в одной палате с девушкой с такой вот историей
сыну той девушки вроде меньше года - я вещички им для него отдавала
Джулай 17 января в 14:19 «ответить»
Нет, моя подруга не из заречной части, да и сынишка ее постарше годоваса будет )
Якутёна 17 января в 14:54 «ответить»
Маш, а подруга сама рассказала?
в общении с ней ты уже спокойна? или все равно тревожно?
Джулай 17 января в 15:00 «ответить»
Да, Лен, сама, просто сидели, болтали.
Она что-то про терапию сказала, я переспросила, мол не поняла, что за терапия.
Она вздохнула, набираясь сил, чтобы сказать... ну и сказала...
Есчестно, я повела себя как дура, потому что округлила глаза и стала заикаться... Когда речь ко мне вернулась, первый мой вопрос был про ее сына конечно же ...
Но ты понимаешь, она огромной души человек, ступор у меня скорее был от ощущения несправедливости или того, что до этого я только по ТВ слышала об этом, а тут вот он факт ...
Сейчас... Прошло порядка 7 лет уже, как я в курсе, да, у меня давным давно уже ровно, спокойно все внутри. От объятий при встрече или от того, что вместе сидим выпиваем по бокалу вина он не передается )
Муми мамаа 17 января в 23:20 «ответить»
А почему же, если все это так безопасно для окружающих, медсестре пришлось уйти из профессии? Она что, кровь свою вливает больным? Или кусает их? Или ещё что? Если к ней было брезгливое отношение своих же образованных и грамотных сотрудников, чего мы хотим от рядовых граждан?
Джулай 17 января в 23:37 «ответить»
Вы знаете настолько бестактный вопрос я уже не стала задавать, вполне вероятно, что ее "попросили"...
лично я от рядовых граждан вообще ничего не хочу, если Вы внимательно прочитали все мои ответы, то я явно выделяюсь из общей массы со своим мнением, как человек, столкнувшийся с реальностью
Муми мамаа 18 января в 08:38 «ответить»
Я не призывала задавать ей такие бестактные вопросы. Это я рассуждаю. Мысли вслух, так сказать....
35mny4 17 января в 12:04 «ответить»
У людей такая реакция от того, что они боятся, что если ребенок не такой как их, то надо быть готовым ко всему, поэтому ограждают от общения и обходят стороной! а думают так люди делают от незнания, они просто никогда не сталкивались с этими детьми. И поверьте, если либо у них, либо в близком окружении появился ребенок "не такой" как все, то свое мнение и отношение быстро бы поменяли!
Iz goroda N 17 января в 12:50 «ответить»
Ну вот я наблюдаю отношение близкого окружения. Ничего не менчется
35mny4 17 января в 13:03 «ответить»
странно конечно... это вы про особенных детей? или с вич?
Iz goroda N 17 января в 13:11 «ответить»
Про СД
35mny4 17 января в 13:16 «ответить»
возможно конечно с таким диагнозом дети все разные,но когда в моем окружении родился ребенок с СД я по другому стала смотреть на таких детей, так как больше узнала о них
Наталлия 17 января в 14:29 «ответить»
А сколько лет вашему ре? Мне кажется к школе все уже попривыкнут, если вы будете дружелюбно общаться и объяснять специфику детей с СД
effka 17 января в 21:27 «ответить»
Я вот вообще не представляю, как ребёнок с СД сможет учиться в общественной школе. У меня соседка мама с дочкой, у дочки СД, ей 45 лет а интелект 5-ти годовалого ребёнка и поведение не совсем адекватное. Считаю, что такие дети должны учиться всё таки в специализированных учреждениях.
Iz goroda N 18 января в 01:09 «ответить»
У детей с СД может быть разный уровень интеллекта. Многое зависит от того, как с ними занимаются
Наталлия 18 января в 13:45 «ответить»
Да, это разумеется так.
Наталлия 18 января в 13:44 «ответить»
Я имела ввиду к школе=школьный возраст 7-8лет, а не то, что дети все вместе в школу пойду. В среде знакомых привыкнут окружающие к школьному возрасту, а первые года во первых и общения не так много и времени для разъяснений ещё мало. У моей подруги такая ситуация, чем больше она общается, тем больше дети привыкают.
Iz goroda N 18 января в 01:08 «ответить»
У меня не с СД ребенок, в знакомой семье девочка с таким диагнозом, но там и не занимаются еф особо
Рита:-) 17 января в 12:05 «ответить»
Скажу честно - была бы против (это я про ВИЧ), но конечно явно это не показала бы. Как говорится, береженного Бог бережет. Только ведь это конфидициальная информация. Откуда все узнали, что у детей ВИЧ?
Iz goroda N 17 января в 12:52 «ответить»
Кто все узнали? Я гипотетически имела ввиду ну вот просочилась к вам такая информация. Воспитатель-подруга сболтнула или еще каким другим способом. Вот так вот все и отворачиваются от таких детей под девизом бережного Бог бережет
Рита:-) 18 января в 10:15 «ответить»
Даже для воспитателя это должна быть закрытая информация. Скорее всего, сами родители и разболтали.
ivory-v 18 января в 12:00 «ответить»
Да ну не смешите. Женский коллектив. Отметка в медкарте, о которой знает медсестра и заведующая-не то, что Воспитатель-весь персонал будет в курсе((((
Olle-84 17 января в 12:05 «ответить»
Нет, не была бы. Среди знакомых есть дети с аутизмом, СД. Чудесные, солнечные малыши. Сама в детстве переболела гепатитом В, соответственно маме тоже косые взгляды в детсаду доставались от безграмотных родителей. Но у меня мама медик. А со свекровью история почти та же, что у Вас. И доводится, к сожалению, мама и пап таких встречать. По мере возможности пытаюсь вести разъяснительную работу, но, конечно это первоочередная задача работников детсадов. Именно они до родителей должны доносить, что это безопасно.
Заряна_ 17 января в 12:06 «ответить»
СД и аутизм - это, все-таки, немного другое, чем гепатит, кмк.
Olle-84 17 января в 12:09 «ответить»
Другое, и для меня тоже это разные истории. Но, к примеру, у подруги в частном детсаду был случай, когда девочка с аутизмом ее дочери табуреткой разбила голову. Не понравилось ей, что настойчиво поиграть звала. Так родители объяснили. Для меня дети с аутизмом в большинстве своем менее понятны, чем те, кому поставлен мед.диагноз. Способы передачи гепатитов и ВИЧ известны. Кроме типа А вероятность их распространения в детсаду мне видится мизерной
Заряна_ 17 января в 12:15 «ответить»
А для меня наоборот. Наверное потому, что насчет детей с аутизмом (и т.п.) я обладаю достаточной информацией. А вот насчет ВИЧ все не настолько однозначно для меня :(
Olle-84 17 января в 12:20 «ответить»
Ну вот просто мы мало об этом знаем, и воспитывали нас в отрыве от этой стороны жизни. Чтобы изменить это потребуется ох сколько времени ( А потом...многое зависит от родителей этих детей. Есть индивиды, которые настойчиво пытаются их в жизнь внедрить, круша и ломая все на своем пути. И такие нередко рискуют здоровьем остальных. Вот это ужасно. Поэтому если б у нас в детсаду возник такой прецедент - я в первую очередь постаралась бы понять что за мама и папа у ребенка, и насколько они адекватны в оценке его состояния. Скажу жестоко, но люди, бьющие себя в грудь с криком "Наш ребенок такой как все", при том, что у него есть отклонения или заболевания далеко не рядовые, меня приводят в бешенство.
Красная шапочка 17 января в 13:43 «ответить»
Полностью согласна, почему-то абсолютно умалчивается, что дети-аутисты могут быть очень агрессивными и неадекватными в своих реакциях на других детей.
У нас в спорклуб привели мальчика-аутиста под девизом, "Он такой же ребенок, просто со своими особенностями".
Всем детям сказали общаться с ним бережно, на него не обижаться и т.п.
Во всех командных играх когда он проигрывает (а проигрывает он практически всегда), то бросается на соперников с большой агрессией, вцепляется в них и бьет. Дети это терпят, т.к. он "особенный" и его нельзя обижать. Только приходят после него расцарапанные или с синяками(
Olle-84 17 января в 13:45 «ответить»
Ох, да. И никто не виноват, и всех жаль. И все правы ( Совершено тупиковая ситуация какая-то
Красная шапочка 17 января в 13:52 «ответить»
Кстати, на Западе как раз запрещено таких детей держать вместе с нормальными детьми в одних группах из за их неадекватного поведения и агрессии.
А у нас об этом умалчивают. Пока сама не столкнешься с подобным поведением, то не узнаешь.
У нас пока все толерантно молчат и объясняют своим детям, что когда их бьют - то это нормально, т.к. он "особенный".
Olle-84 17 января в 13:57 «ответить»
Насколько знаю, на Западе по-разному. Подруга живет в Германии, у них инклюзивный детсад. Есть детски с особенностями. Но там и отношение совершенно иное. В новогодние каникулы были в кино. Вместе с нами на сеанс приехала молодая пара - девушка на коляске, и мужчина. И нашлись далеко не один посетитель, которые шушукались и психовали оттого, что она долго в зал не могла съехать (коляска в дверь едва протиснулась). Так о чем тут говорить. В ресторанах инвалидов не встретишь. Про ночные клубы все тоже наслышаны, как фейс-контроль давал от ворот поворот. А много детишек особенных в игровых комнатах? И то сейчас сами инвалиды, к счастью, пытаются жить активней.
Красная шапочка 17 января в 14:24 «ответить»
Я точно знаю, что на Западе и в США, люди с отклонениями (сопровождающими с неконтролируемыми всплесками агрессии) должны учиться в отдельных корректирующих группах, а передвигаться только в сопровождении. Это делается для безопасности окружающих.
У знакомых (в России) недавно дочке подобный мальчик-аутист руку сломал. Она просто бежала мимо, а ему чем-то не понравилась, тогда он на нее прыгнул и начал бить.
Инвалиды, конечно должны быть максимально адаптированы в общество. А люди с отклонениями представляющие угрозу для окружающих, должны быть ограничены в возможности нанести вред.
Наверное никто бы не захотел просто идя мимо получить "палкой по голове" или что то подобное.
SalutPioneram 17 января в 14:12 «ответить»
Красная шапочка писал(а)
Кстати, на Западе как раз запрещено таких детей держать вместе с нормальными детьми в одних группах из за их неадекватного поведения и агрессии

Откуда такая информация у Вас? Из какого источника?
Красная шапочка 17 января в 14:26 «ответить»
Там живет много друзей.
А Вы можете просто погуглить англо-язычные сайты по этой теме. Там все достаточно жестко прописано.
Natalia*** 17 января в 20:45 «ответить»
Странно,а я наоборот побывав в Испании (Валенсия)вернулась под впечатлением:там дети и взрослые с СД абсолютно полноправны,везде встречались(их просто видно в толпе,наверное и с аутизмом так же) Конечно с кем-нибудь идут,играют,катаются,в баленарии плавают.Инвалиды-колясочники живут полной жизнью.В апартаментах даже спуск в бассейн для инвалидов,как горка(дети так его и использовали).
Лаура Клеиент 17 января в 21:09 «ответить»
Побывав в нескольких европейских странах, у меня сложилось , что только Испания оочень хорошо заботится об инвалидах, при чем любых. И да они полноценные и жители и отдыхающие.
Красная шапочка 17 января в 23:22 «ответить»
В Испании просто "культ детей".
И действительно, столько инвалидов на улицах, наверное не встретишь ни в одной стране Европы.
Но неполноценные люди с неконтролируемыми вспышками агрессии или неадекватным поведением, там тоже должны находиться в общественных местах только в сопровождение.
Avesa 18 января в 01:37 «ответить»
В Ирландии, тоже англоязычная страна, особенные дети живут и учатся вместе с нормальными. Возможно оттого и не ведут себя агрессивно и дико.
Красная шапочка 18 января в 11:13 «ответить»
"Особенные" дети (да и взрослые) с "неконтролируемыми вспышками агрессии или неадекватным поведением должны находиться в общественных местах только в сопровождение""(с) везде в Европе.
Если такой "особенный" на кого нибудь нападет и нанесет вред, его опекунов засудят за халатность. Там законы защищают всех с двух сторон.
Инвалидов - социальная поддержка, мед.страховка, лечение, реабилитация.
Нормальных людей - от любого причинения вреда.
Инвалиды без "агрессии и неадекватного поведения" могут вести обычную социальную жизнь.
Avesa 18 января в 14:35 «ответить»
Откуда цитируете? Я не сомневаюсь в правильности слов цитаты, все верно. Но в школе, если есть такой ребенок его сопровождает учитель. В соседней школе( Дублин) учился мальчик с аутизмом. Бывали у него вспышки агрессии, школа выделила ему небольшую песочницу с фигурками в классе, и когда учитель замечала что он нервничает отправляла его в уголок играть с песком.(Так им посоветовал специалист) На переменах у него был сопровождающий, учитель скорее всего или просто волонтер может. Может это случай из ряда вон, не знаю. Но родители, русские, специально уехали из России потому что там он был - дурак, и будущее его в коррекционной школе с такими же дуракам(С) А сейчас он очень развитый мальчик, на сколько это возможно. Дети с СД часто мне в школах встречаются, в обычных. А в русских школах они учаться, в принципе?
Красная шапочка 18 января в 15:52 «ответить»
В обычных школах детей с СД я не видела.
В начальных классах учатся дети с "проблемами". А дальше зависит от них "потянут или нет" учебную программу. Учителя как правило стараются, тянут их.
Переводят в спец.школы, когда стабильно в классе какой-нибудь треш устраивают, сами не учатся и другим не дают.
Iz goroda N 17 января в 12:53 «ответить»
Другое, да. Но я имела ввиду в целом отношение к разным "особенным" детям
Заряна_ 17 января в 12:58 «ответить»
Именно поэтому мне сложно сказать про "в целом".
Olle-84 17 января в 13:47 «ответить»
Лично я нормально отношусь. Ко всем. Но с учетом осведомленности в плане заболеваний таких как ВИЧ и гепатит, для меня большую сложность вызвало бы общение с ребенком с СД. Просто потому что не умею ( Но готова учиться, и считаю что учиться должны все.
puff 17 января в 12:05 «ответить»
Готова ловить минусы. Но пока ребенок еще не может осознать всю опасность данной болезни, буду против. Я знаю пути передачи, но помню свое детство, где друг другу клеели подорожник на разбитые колени и зажимали кровавый нос. Всякое может быть. Как только ребенок подрастет, будет волен выбирать с кем ему дружить. Детишек таких очень жалко, но и находится постоянно в думках о безопастности своего ребенка не хочу.Раз в год и палка стреляет. Со всеми остальными особыми детишками,буду рада если дружить будет.
rwy 17 января в 12:12 «ответить»
Вы ошибаетесь. В истории ещё нет ни одного случая передачи заболевания бытовым путём. Поэтому палка все-таки не стреляет. Как же больно за таких детей... они безопасны для окружающих, но окружающие придумали себе, что это потенциальный враг...
puff 17 января в 12:17 «ответить»
Пускай я ошибаюсь.
Libra* 17 января в 12:26 «ответить»
А как же многочисленные темы о покусах в детсадах? Допустим, вич не передастся таким путём, а гепатит В легко может.
Iz goroda N 17 января в 13:15 «ответить»
От гепатита Б стоит делать прививку
Libra* 17 января в 13:23 «ответить»
Конечно, стоит. Но, к сожалению, есть дети и взрослые, у которых по мед.показаниям есть отводы от прививок(
Iz goroda N 17 января в 13:34 «ответить»
Единственным противопоказанием к прививке от гепатита Б является непереносимость куриного белка
Libra* 17 января в 13:38 «ответить»
Я в этих противопоказаниях не сильна, себе и семье все положенные сделали. Но слышала неоднократно, что иммунолог давала временный отвод детям по разным причинам.
МуммиМамма 17 января в 13:42 «ответить»
Не только-еще аутоиммунные заболевания, например.
ЛиссеЛотта 17 января в 20:35 «ответить»
Мне лет до 12 не делали. Врачи боялись навредить. Заболевание почек. На инвалидности была.
Кадровая фея 17 января в 12:28 «ответить»
Зато много случаев с неизвестным путем заражения ВИЧ.
У меня ребенок месяц назад вернулся из садика укушенный, крови было много, прям открытая рана.
серая_белка 17 января в 12:35 «ответить»
Так что значит неизвестным: т.е. человек ни разу в жизни не занимался сексом без резинки, не пользовался медициной, а у него бах и ВИЧ?Вряд ли такое бывает...
Неизвестный путь - это скорее всего когда человек мог заразиться несколькими способами и определить каким именно не представляется возможным
Кадровая фея 17 января в 12:40 «ответить»
а раз невозможно, то утверждать, что в истории ни одного бытового случая передачи ВИЧ не зафиксировано как-то странно.
Mademoiselle-Katrine 17 января в 13:00 «ответить»
Зафиксирован, на сколько мне известно.
Какая-то история была про игру на гитаре с разбитыми пальцами...

и далее
Возможность заражения в быту
Хотя риск заражения ВИЧ в бытовых условиях невысок, но все-таки он есть. Наиболее частой является передача инфекции через колюще-режущие предметы. Вопрос о том, как передается ВИЧ-инфекция в быту, тревожит многих, особенно тех, кто под одной крышей живет с инфицированным человеком. Вирус может передаваться через предметы личной гигиены (например, через бритвенные приборы). Стоит помнить, что невозможно заразиться через общее пользование туалетом, так как вирус не передается с мочой и фекалиями, при плавании в бассейне, через общую посуду и другие предметы быта. Заражение в быту часто происходит искусственным способом, через поврежденную кожу. Если, например, кровь или слизистые выделения больного попали в организм здорового человека, то можно уже говорить об инфицировании.
Mamashka-ira 17 января в 13:45 «ответить»
Бред полный! Не стоит такие бредовые статьи читать. Гепатитом заразиться гораздо проще, чем ВИЧ, Вы даже не представляете на сколько проще...но почему-то никто такого ужаса не испытывает и преспокойно существуют рядом. Никто не боится, что ребенок через укус получит тот самый гепатит, хотя пути передачи очень схожи.
Mademoiselle-Katrine 17 января в 13:52 «ответить»
Геп А - не смертелен, прививается, геп В - прививается, одна из первых прививок. Все же защита организма.
С остальными формами геп. сложнее, но они и вроде как менее распространены, через слюни-сопли вроде как и не передаются.
От ВИЧ защита - это разум больных и разум тех, кто с ними взаимодействует. На разум детей, лет до 15 - рассчитывать бы не стала.
Mamashka-ira 17 января в 14:18 «ответить»
ВИЧ тоже не смертелен ), однако откуда такая паника?
Mademoiselle-Katrine 17 января в 15:37 «ответить»
Кстати, есть информация, что от ВИЧ никто еще не умер. Умерли от других заболеванй, спровоцированных им.

Страшно, потому что защиты нет, и потому что много заболевших, а если не думать головой, будет еще больше....
А Вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок в тубинфицированным общался, например?
Mamashka-ira 17 января в 16:06 «ответить»
ВИЧ -это вирус, который живет в крови и может привести к СПИДу, который проще сказать, ломает иммунитет, т.е. человек становится беззащитен перед любыми болезнями и не может им сопротивляться.
"А Вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок в тубинфицированным общался, например?"
Нет, не хотела бы, но они в садик и не допускаются, такие дети требуют лечения, а в контакте на улице не застрахован никто.
krakozabra 17 января в 16:39 «ответить»
Mamashka-ira писал(а)
Нет, не хотела бы, но они в садик и не допускаются, такие дети требуют лечения, а в контакте на улице не застрахован никто.

С учетом постоянного увеличения антипрививочников (которые и Манту не делают, и в диаскин-тест не верят и рентген не хотят), риск нахождения тубинфицированного ребенка в садике примерно такой же как и ребенка с ВИЧ.
Mademoiselle-Katrine 17 января в 17:19 «ответить»
приплюсуюсь к Вам
Лаура Клеиент 17 января в 21:12 «ответить»
о как вы правы!!!! Раньше же не брали детей без прививок в сад, почему вдруг стали?
Mamashka-ira 17 января в 22:42 «ответить»
К сожалению, есть в Ваших словах правда, соглашусь, и такой ребенок(инфицированный туберкулезом) будет опаснее, чем ребенок с ВИЧ. Но с таких родителей требуют рентген или ФЛГ легких.
krakozabra 18 января в 10:24 «ответить»
ой, ладно, с меня тоже требовали. При поступлении в детсад. С тех пор прошло лет 6. Кстати, ребенок у меня в группе риска, реакция на Манту у нее почти отсутствует.
vlavlaput 17 января в 22:17 «ответить»
Mademoiselle-Katrine писал(а)
информация, что от ВИЧ никто еще не умер. Умерли от других заболеванй, спровоцированных им.

вич и приводит к иммунодефициту, при котором человек погибает от инфекций, с которыми человек с нормальным иммунитетом справился бы. И это неизбежно.
Iz goroda N 18 января в 01:13 «ответить»
Сейчас люди в большинстве своем на поддерживающей терапии ведут довольно полноценную жизнь, еще и детей здоровых рожают. Что неизбежно?
Ехидная 18 января в 09:12 «ответить»
Оооо, круть.
Вам тогда, вообще, нельзя в люди выходить, если уж на то пошло.
Туберкулезом инфицировано почти все население.
Инфицирование не равно заболеванию.
Если у вашего ребенка положительная проба Манту - он тоже инфицирован.
Mademoiselle-Katrine 18 января в 09:58 «ответить»
Действительно, не равно. Но в инфицированном организме всегда может развиться болезнь.
Про туб. Поэтому малышей и прививают сразу же как родились БЦЖ.
И Манту с флюшкой делать надо раз в год, чтобы поймать инфицирование или болезнь... Недостаток солнца делает свое дело...

Туберкулезников полно и никто не ограничивает их передвижение так-то, даже с открытой формой. Организмы разные
Ехидная 18 января в 13:02 «ответить»
Так что вы имели в виду, говоря "А Вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок в тубинфицированным общался"?
У вас ребенок в садик/школу ходит? Так там куча инфицированных. И вы, скорее всего тоже, инфицированы.
Mademoiselle-Katrine 18 января в 13:26 «ответить»
Я имела в виду человеком, который болеет туберкулезом.

Хорошая поправка, спасибо)
SalutPioneram 17 января в 14:16 «ответить»
Mamashka-ira писал(а)
Вы даже не представляете на сколько проще.

Блин, а можно поподробнее? Про бытовой путь передачи гепВ и гепС? Просто я всегда считала, что там ситуация как с ВИЧ в плане передачи (что нет бытового пути)
Mamashka-ira 17 января в 14:30 «ответить»
Я и не говорю о том, что есть бытовой путь), я лишь о том, что гепатитами заразиться гораздо легче, эти два вируса ученые часто ставят рядом, потому как у них очень много схожего - структура, пути передачи, группы риска... Гепатиты В и С даже иногда называют <<маркерами>> иммунодефицита. Вот ссылка ( надеюсь ничего не нарушу), www.by-hepatit.net/prochie/chto-opasnee-vich-ili-gepatit здесь подробно изложено. Вирусные гепатиты более заразны, чем ВИЧ-инфекция: для сравнения - после укола инфицированной иглой степень риска заболеть ВИЧ-инфекцией составляет 0,3%, гепатитом С - 3%, гепатитом В - 30%.
SalutPioneram 17 января в 15:35 «ответить»
В этой статье, кстати, бытовой путь назван - предметы гигиены. Какие только.
ivory-v 17 января в 15:51 «ответить»
бритва, зубная щетка, маникюрные ножницы
Ginger miracle 17 января в 13:49 «ответить»
блин, так речь опять же про кровь...
пользоваться одной бритвой не гигиенично как минимум. И раз это было в семье, то сексуальный контакт тоже имел место быть, ИМХО
А еще люди с + статусом несут ответственность за заражение и обязаны информировать партнеров о своем статусе.
У нас много людей до того, как вступить в сексуальный контакт, говорят о ЗППП?
Mademoiselle-Katrine 17 января в 13:55 «ответить»
"У нас много людей до того, как вступить в сексуальный контакт, говорят о ЗППП"

Это хорошая практика, спросить справку)

А вот у детей, прежде, чем кто-то соберется кого-то кусать или колошматить, справки не спросишь....
Мне кажется тут опасность, да простите меня, как с бешенством... Как повезет. Только от бешенства можно экстренно вакцинироваться, а тут нет... И это для меня решающий аргумент.
Ginger miracle 17 января в 14:03 «ответить»
тут тоже есть экстренная терапия
Mademoiselle-Katrine 17 января в 15:50 «ответить»
Вопрос на сколь эффективна? Достаточно врачей зараженных случайно, думаю. что они были в курсе, с какими пациентами работают.

Даже, если и была эффективной, после каждого незащищенного ПА бежать прививаться?

Ибо где гарантия, что в самой лучшей семье партнер ррраз и не сходил налево?
Пыхтеныш 17 января в 17:24 «ответить»
...если о ее необходимости родители укушенного знают, т.е. знают, что укусивший ребенок "+".
Вот я была бы не против, если бы в садик с моими детьми ходили "+" дети. Но я бы предпочла об этом знать - именно чтобы среагировать, когда дети начнут расковыривать друг другу болячки, облизывать общий чупа-чупс, или в случае травмы с кровью.
Но я, безусловно, понимаю, почему родители этих детей не стремятся всем рассказывать...
Наталлия 17 января в 14:39 «ответить»
Так и это не гарантия. Врач в какой то передаче говорила о сроке в 6 мес, то есть заражение произошло, а анализ положительный станет в течение 6 мес. Справка получается есть и вирус есть((.
Mademoiselle-Katrine 17 января в 15:45 «ответить»
Справка не повод пренебрегать защитой)))

Отсутствие секса - тоже не гарантия отсутствия этих болезней. Переливание крови, например, могло иметь место.... Или еще чего...
*Shalimar* 17 января в 16:59 «ответить»
Моему мужу какой то врач уролог сообщил,что презервативы не столь хорошо защищают от ЗППП как мы считаем.... Что хочешь то и думай, как он сказал только от ВИЧ и нежелательной беременности, а так есть вирусы у которых клетки ДНК малы и они проходят через поры латекса.
Mademoiselle-Katrine 17 января в 17:18 «ответить»
Мне гинеколог говорила, что презервативы и от беременности не особо хорошо защищают....)))

Ну, хоть какая-то защита все таки) В основном, помогает вроде бы))
серая_белка 18 января в 14:52 «ответить»
А какие вирусы-то? От ВИЧ и гепатита защищают. От папиломовируса и герпеса не очень защищают - т.к. через неприкрытые участки могут передаваться... Хламидии и прочие гонореи - это бактерии, а не вирусы.
А какие еще вирусы? Может и есть еще какие-то, но не опасные для организма, которые проникают...Ну и хрен с ними - пусть себе болтаются.
*Shalimar* 18 января в 15:18 «ответить»
а от бактерий он вообще не защищает?
серая_белка 18 января в 15:22 «ответить»
Почему, защищает. Просто тот врач про которого пишут говорил именно про вирусы, вот я и спросила про какие именно.
*Shalimar* 18 января в 15:24 «ответить»
Не, это я так выразилась,врач как раз там говорил о хламидиозе и уреаплазме, что не особо и защищает. А хирург у меня знакомый есть, они оперируют тех кто с сифилисом в спец.перчатках,потому что обычные латексные не дают защиты, и он тоже говорил скептически о 100% защите презерватива.
серая_белка 18 января в 15:34 «ответить»
Уреаплазма и микоплазма вообще условно-патогенными сейчас считаются. А по поводу остального - ну вроде общепринято считать, что защищает. Просто люди бывает неправильно презик используют - типа одевают не сразу, вот может и заражаются, даже если с презиком. И через руки ведь тоже можно - если сначала потрогать больного партнера, а потом себя.
А про хирурга и сифилис странно - он вроде не передастся, даже если к нему голыми руками прикоснуться - руки ведь не слизистая. А если порежешься - там уже все равно какие перчатки были.
*Shalimar* 18 января в 15:42 «ответить»
Он оперирует и вот так рассказывал,что специальные перчатки у них для всех таких товарищей.
Наталлия 18 января в 13:55 «ответить»
Ну вот как так то...? "Встретились, полюбили, комнату дадут-поженимся"). Справки друг другу сделали, а в итоге до конца жизни презервативы покупать надо))). Как то это всё не романтично стало. В молодости казалось всё проще).
Mademoiselle-Katrine 18 января в 14:06 «ответить»
эх, вопросы здоровья совсем не романтичные))))
Mamashka-ira 17 января в 14:58 «ответить»
Как же дети должны друг друга дубасить, чтобы одновременно все были в открытых кровоточащих ранах... Ну невозможно это!)
Mademoiselle-Katrine 17 января в 15:40 «ответить»
С горы свалились, лбы расшибли, редкость - нет.
Коленки в ссадинах.
Носы разбили.

Да, много ситуаций, когда одновременно ссадины и кровь.
Mamashka-ira 17 января в 23:08 «ответить»
Этого недостаточно, чтобы произошло инфицирование)
redlobster 18 января в 09:03 «ответить»
Вспоминая свое детство: у нас одно время "модно" было становиться "кровными сестрами\братьями". Резали себе где - нибудь ранку и прикладывались в другой такой же порезанной ранке. Мы с подругой на запястье резали и прикладывались.

Как выжили? Ума не приложу.
krakozabra 17 января в 16:41 «ответить»
подрались на переменке, у одного кулак встретился с губой/носом другого. Кровью обменялись, так сказать.
kepa 17 января в 23:59 «ответить»
У меня, например, у дочки иногда кровь из носа идёт - так прям ручьём, не преувеличиваю, пока до раковины доберётся - все руки в крови. А если у ребёнка с вич тоже? Да, вероятность, что кровь попадёт на чью-то открытую рану невелика, но есть же.
Mamashka-ira 18 января в 00:16 «ответить»
Рана должна быть глубокая и свежая, небольшое повреждение кожных покровов не в счет.
irusa 19 января в 18:52 «ответить»
Кровь из ранки выталкивается, а не всасывается, поэтому при бытовых травмах риска заражения нет
серая_белка 17 января в 15:02 «ответить»
Офигеть логика...
Т.е. человек трахался во все дыры без резинки и кололся с кем-то одним шприцом - поэтому путь передачи достоверно определить невозможно. А вы конечно при этом придете к выводу, что наверное ни так, ни так, а взявшись за дверную ручку он заразился:)
Если бы были случаи передачи бытовым путем, то за время существования вируса нашилсь бы девственники, никогда не принимавшие наркотики и которым никогда не делали переливания крови, болеющие ВИЧ.
Я вам больше скажу, на каком-то спецсайте, т.е. сайте специализированной организации по СПИДу читала, что даже случая передачи при оральном сексе ни одного в мире не зафиксированно, хотя теоретически такой риск есть. А ведь людей, которые занимаются сексом с резинкой, а оральным без нее - подавляющее большинство, так что такие случаи точно уже были бы, если бы это было возможно в реальности.
Mamashka-ira 17 января в 13:35 «ответить»
Нет таких случаев, просто никто не хочет сознаваться каким образом приобрёл то или иное заболевание. Проще сделать большие удивлённые глаза.
Зеброчка 17 января в 17:42 «ответить»
Mamashka-ira писал(а)
Проще сделать большие удивлённые глаза.

и рассказать, что защищал девушку от группы гопников, одному из которых разбил нос и поранился параллельно.
Av-a 17 января в 14:30 «ответить»
В одной потрясающей статье, которую я читала сегодня, не поленилась, потому что мне был интересен такой животрепещущий вопрос нашего времени, я уловила следующую фразу..."Случаи заражения ВИЧ в быту через рукопожатие или объятия неизвестны медицине или науке. Но это не дает никому права с полной уверенностью заявить, что их не было.....итд...итп." О том что открытые кровоточащие раны на теле инфицированного и не инфицированного при соприкосновеннии несут угрозу, естественно не обсуждается. А в детском возрасте возможно все...поэтому я абсолютно солидарна с PUFF.
И в заключение, хочу сказать не по теме, моя покойная бабушка была медиком с большой буквы, вылечила очень многих людей, детей... умерла от рака совсем молодой,и когда уже был диагноз, мне она говорила; "старайся не есть со мной из одной посуды итд итп, всем нам говорят,что рак не передается бытовым путем, но он еще не изучен, ничего не доказано, абсолютного лекарства нет, значит и гарантий никаких нет...что это не бомба замедленного действия" так сегодня вы с полной уверенностью говорите одно, а завтра или через 10-15-20-30 лет заявляют "Шок, ученые выяснили...."
Всем деткам желаю не болеть, родителям терпения, солнечных деток люблю, всем кто болеет сил,здоровья и терпения.
Bergi 17 января в 15:16 «ответить»
Почему же не говоря про рак? Моя подруга ещё лет десять назад приезжала из штатов, так там по телеку как реклама шла, что не садитесь в общественных туалетах, возможно заразится раком шейки матки, у нас как-то не афишируется....
Ginger miracle 17 января в 15:46 «ответить»
риск ШМ увеличивается многократно у тех, кто имеет ВПЧ, который и можно в общественном туалете подцепить
Ехидная 18 января в 09:18 «ответить»
Вы чем садитесь на унитаз, что рискуете подцепить впч?
Ginger miracle 18 января в 09:33 «ответить»
я в общественном туалете не сажусь, если что)
Ехидная 18 января в 13:04 «ответить»
Ну, видимо, у вас область информированности про возможность заразиться не очень широкая, ага.
Раз считаете, что в общественном туалете можно заразиться впч.
Ginger miracle 18 января в 13:21 «ответить»
ВПЧ передается контактно-бытовым путем? да
разновидностей вируса много, какие-то дают высокий онкогенный фактор, какие-то не дают
Если я не права- вразумите
Ехидная 18 января в 13:33 «ответить»
вы же тут всю тему вещаете про то, что если вы чего-то не знаете. нужно узнать, самообразовываться, так сказать.
Ну так пойдите и сделайте это, интернет у вас под рукой же!
Ginger miracle 18 января в 13:47 «ответить»
ну вот это я и знаю из источников
Я между прочим серьезно спрашиваю- у первой свекрови ВПЧ, если у вас есть больше знаний- поделитесь со мной и всеми или ткните где смотреть
медикам вопрос я отправлю все равно)
Ginger miracle 17 января в 12:25 «ответить»
вирус ВИЧ живет только в слюне и крови человека, под воздействием кислорода он погибает. Первое правило дезинфекции- обработать все перекисью водорода
облако112 17 января в 12:47 «ответить»
И кто там будет в детсаду обрабатывать, медработников теперь нет же
Ginger miracle 17 января в 12:50 «ответить»
в каждой группе есть аптека первой помощи.
У меня дочь на второй неделе пребывания в саду упала на площадке,свезя полщеки- обработали все моментально
Elllen 17 января в 13:03 «ответить»
А у меня сын на прошлой неделе упал на прогулке, свез весь подбородок, никто ничего не обработал. А когда только пришел в садик в три года (в коррекционную группу по зрению, там дети от 3 до 5 лет), мальчик постарше толкнул его и сын упал лицом на раковину, так воспитательница вообще умолчала об этом, пока мы не стали вопросы задавать - откуда синяк во всю щеку, только тогда созналась.
Ginger miracle 17 января в 13:10 «ответить»
ну это ведь в первую очередь- человеческий фактор, так?! Дело то в самой воспитательнице
Elllen 17 января в 14:35 «ответить»
Человеческий. Поэтому до тех пор, пока каждый родитель/воспитатель/педагог, не ощутит свою полную ответственность в данном вопросе, каждый сам за себя - печально, но факт. Пока мы будем трястись от одной только мысли нажаловаться на воспитателя (а то вдруг уволят, и вообще никого не будет), задаривать подарками, они будут так относиться к нашим детям. Так что я абсолютно не доверяю нашим детским учреждениям в этом вопросе, особенно касательно инклюзивных групп.
Elllen 17 января в 13:13 «ответить»
Ну и еще к тому, что никому наши дети не нужны, кроме нас самих: коррекционная группа по зрению, по списку 15 человек, в наличии 10-13, два воспитателя (каждая по полдня работает), все дети в очках и ни разу за три года очки никто не протер, вечером забираешь, у ребенка на очках места живого нет. А что уж про особенных детей говорить...
Ginger miracle 17 января в 13:16 «ответить»
Девочки, мне везло всегда на воспитателей в саду, поэтому для меня это дикость. Но я понимаю, что это имеет место быть. В школе я г..на всякого насмотрелась
Tatyanchik 17 января в 15:02 «ответить»
Вы в какой сад ходили, на автозаводе который? Или еще есть такие коррекционные группы?
Elllen 17 января в 15:21 «ответить»
Нет, не на Автозаводе. В нашем с начала этого учебного года эти группы закрыли, а нас перевели в обычные.
Элегантная Вселенная 17 января в 16:18 «ответить»
Ginger miracle писал(а)
в каждой группе есть аптека первой помощи.

нет. это запрещено
Виринея 17 января в 15:01 «ответить»
Ну вот пример. В прошлом году слышала в раздевалке как мальчик папе рассказывал, что они вместе чего то сосали с ребятами из группы. То есть один пососал - то ли чупс, то ли игрушка это какая то была. Потом другому отдал, потом третьему. Изо рта в рот человек 5 в этом участвовали. Причем это все делалось втихую - воспитатель не видел. Вот вам и слюна и отсутствие кислорода. А ведь и в группе с инфицированными детьми могут подобное развлечение придумать. И если во рту одного ребенка при этом будет ранка - насколько я понимаю инфицирование маловероятно, но возможно. Дети иногда такое додумаются сделать, что нам, родителям, и в голову не придет!
Ginger miracle 17 января в 15:35 «ответить»
ну я вот ела одно яблоко с инфицированным человеком на терапии- здорова
Виринея 17 января в 20:55 «ответить»
А у вас при этом были открытые раны во рту? Например у детей 5-6 лет практически всегда есть шатающиеся зубы или свежевыпавшие дырки. Это открытые кровоточащие ранки.

А зачем ели одно яблоко? В качестве эксперимента?
Ginger miracle 17 января в 20:56 «ответить»
у меня парадонтоз, яблоки ем и всегда кровит

Хотела и ела, и да- я не боюсь
Mati 17 января в 22:19 «ответить»
Ты лечишь?
Мне удалось избавиться от этой гадости, правда, через пару стомат. операций пройти пришлось.
Ginger miracle 17 января в 22:24 «ответить»
у меня в одном месте, кровит именно от жесткой еды- на яблоках особенно заметно
ничего специально не лечу, стоматолог сказала, что это особенность такая индивидуальная
Mati 17 января в 22:28 «ответить»
а, понятно.
ну если десны здоровые, тогда да
Olya_M 18 января в 15:12 «ответить»
У меня после прочитанного сложилось впечатление, что вы немного как бы хвалитесь чтоли тем, что не боитесь, многие наверное вам могут позавидовать, что так легко к этому относитесь. Но всё же безалаберно, на мой взгляд нельзя, тем более если речь идет о детях.
Ginger miracle 18 января в 15:18 «ответить»
нет никакой хвальбы, есть четкое понимание, что бытовым путем нельзя заразиться
имея 5 детей легко к собственному здоровью относиться нельзя, я несу ответственость за жизнь и здоровье своих детей
Татарка 17 января в 16:22 «ответить»
Всей группой мастику жевали на прогулке! Потом все дружно с детьми встретились у кабинета педиатра и стоматолога. Стоматит. У меня даже грудничок заразился. Читаю тему, волосы дыбом.
Зеброчка 17 января в 17:45 «ответить»
Виринея писал(а)
И если во рту одного ребенка при этом будет ранка - насколько я понимаю инфицирование маловероятно, но возможно.

от такого количества слюны - нет, невозможно.
Виринея 17 января в 20:56 «ответить»
А если слюна с кровью? Из того же выпавшего зуба? И у здорового ребенка ранка во рту? Тоже вот прям 100% невозможно?
А гепатит С?
Зеброчка 17 января в 21:54 «ответить»
Если один ребенок сплюнет другому в рот нное количество крови, а у другого при этом хорошая такая кровоточащая язва - да, шансы на передачу появляются. Но я, даже не смотря на то, что "это же дети" такую ситуацию с большим трудом себе представляю.

Гепатитом заразиться реальнее, он более живуч.
ВИЧ погибает практически сразу же, как высох субстрат. Гепатит погибает значительно медленнее.
Ginger miracle 18 января в 09:19 «ответить»
Девушки, по современным приказам Минздрава дети с подтвержденным диагнозом на терапии с рождения
Заряна_ 17 января в 12:27 «ответить»
+
Тоже сразу же подумала про всякие царапины и порезы.
Да, возможно все эти мысли просто от недостатка информации.
Очень неоднозначная тема.
Плюш 17 января в 13:24 «ответить»
как ни прискорбно, но плюсуюсь :(
Не считаю себя безграмотной в данном вопросе, но дети - это дети. Несут ответственность родители, но дети творят такое...
Например: супруг у меня в детстве клялся на крови и "братался" кровью с друзьями. Меня лично сейчас такое пугает! И нельзя быть уверенной в детях, что они таким не займутся. Да, родители потом будут нести ответственность за заражение, но будет уже поздно, к сожалению. Поэтому нафик.
У старшего сына в садике была сильная травма - зашивали лоб. Кровищи было - вся куртка и шапка насквозь. Мальчик ему разбил голову кирпичом. Не исключаю, что если б мой сын был пошустрее и влепил бы обидчику сдачи, завязалась бы драка и однозначно был бы контакт рана-кровь.
Ginger miracle 17 января в 14:11 «ответить»
наши дети через интернет не заражаются, хоть такая польза от него
Плюш 17 января в 14:54 «ответить»
зато через интернет заражают свои умы разной смертельной фигней (например, темы о самоубийствах подростков, группы вк)... про компьютер уж молчу, это дело наживное
Ginger miracle 17 января в 15:36 «ответить»
так у нас мозги засирают всем, что под руки подвернется, про чуму 20 века так внушили, что от слова ВИЧ все скафандр одеть готовы
Виринея 17 января в 21:01 «ответить»
Видимо не все. Судя по тому, что бодренько он так находит новых и новых жертв(( Слышала (от врачей) что в Екатеринбурге каждый 50 житель инфицирован. Вот интересно, это байка-страшилка или правда? И если правда - явно же не промискуитетом без предохранения такие показатели достигнуты. Или уж там совсем все печально с половыми связями и наркотиками... Не то что скафандр - даже презиком не озадачиваются люди.
Libra* 17 января в 21:37 «ответить»
У нас в городе ситуация не лучше, только официально никто это озвучивать не будет. Прирост почти 100% за год. И как раз благополучные слои населения. "Шапку", видимо, не все любят использовать. Народ у нас тёмный, это верно.
Зеброчка 17 января в 21:51 «ответить»
в Екатеринбурге очень сложная ситуация с наркотиками, там именно этот путь передачи создает основу статистики.
Ginger miracle 17 января в 22:12 «ответить»
я не знаю как они считают, но в Екатеринбурге, Кемерово и еще какой-то город не помню, количество инфицированных очень велико.
В Кемерово сведения от врача- с работой плохо, вокруг шахты( не всегда работающие) и зоны, народ выбирает "бухать и трахаться"
Ginger miracle 17 января в 22:43 «ответить»
вспомнила- Ирутск
Виринея 18 января в 11:48 «ответить»
Печаль, что сказать. 21 век, а большинство предпочитает словить инфекцию, но не защищаться при сексе(( Презики, одноразовые шприцы - чуть не в каждом супермаркете. Но нет. Ощущения же не те. Естественный отбор в действии, блин(((
Ушастик 17 января в 12:10 «ответить»
Вот она врачебная тайна. Печально конечно. :( а почему вначале разрешили в сад ходить, а потом детей из за этого отобрали? Мутная история.но я ту тему не читала.
Я бы разрешила, уж синдром Дауна и аутизм явно не заразные. Про вис и гепатит, тоже бы разрешила, погуглила бы, меры предосторожности бы приняла, если надо.
Джемка 17 января в 12:11 «ответить»
Вспомнила, как мы в детстве "роднились", протыкая пальцы и прижимая друг к другу к ранкам, чтобы поменяться кровью. Так, что я бы насторожилась, если бы узнала о таком друге дочки.
Как минимум, объяснила бы правила предосторожности. Хотя наверное, уже пора обсудить это заранее, потому, что никто не знает когда и кто встретится в жизни.
Против не "инфекционных" больных ничего не имею.
Красный цветок 17 января в 12:24 «ответить»
Джемка писал(а)
Против не "инфекционных" больных ничего не имею.

Вы уверены?
Во второй четверти в нашем 2 классе появился новенький. За 2 (!) дня учебы он успел обидеть половину класса! Мальчик сам рассказывает, что был переведен из другой школы, потому что не в состоянии нормально себя вести. Он постоянно матерится, показывает факи, болтает и ходит на уроках, одному мальчику так нажал на плечо, что чуть руку ему не сломал.
Явно, что у него есть неврологические отклонения. На уроках иногда сидят его родители, приходят контролировать.

Вы бы точно не возражали, если бы в коллективе Ваших детей появился такой мальчик?
Джемка 17 января в 12:31 «ответить»
Ну тут не обязательно нужна болезнь. Я была бы и против слишком агрессивного здорового ребенка.
ПС. Я, кстати, сначала написала, что не против неагрессивных "особенных" детей. Потом решила стереть дополнение. Видимо зря.
Красный цветок 17 января в 12:40 «ответить»
Это очень важное дополнение, кардинально меняющее Вашу точку зрения.
Сюзаннаа 17 января в 12:59 «ответить»
Здесь явно не просто агрессия,а психическое отклонение. Разве сейчас спец.классов для таких детей не осталось?
Красный цветок 17 января в 13:04 «ответить»
Сегодня 7-ой день как он учится в нашем классе... до этого как-то не приходилось сталкиваться с подобными ситуациями, ничего об этом не знаю.
Виринея 17 января в 15:05 «ответить»
По сути их никогда и не было, спецклассов для таких детей. Двоечники и второгодники, которые учились с нами, тоже явно имели бы какие то неврологические или даже психиатрические диагнозы, если бы кто то вообще начал разбираться. Но учились со всеми. У нас вот мальчик в классе 5-6 на задней парте в кубики играл. Приносил портфель кубиков, вместо учебников. И играл все уроки. В началке его как то еще пытались тянуть и социализировать, к средней школе сдались, потому что не знали чего делать.
Сюзаннаа 17 января в 15:15 «ответить»
Может были единицы. Когда проходила пед.практику,достался такой класс,целый класс больных детей. Кто то с умственными оклонениями,кто то умненький,но с психикой что то,эмоционально неустойчив.
Кстати,у знакомых моих родителей был сын с диагнозом гиперактивность,тогда еще никто слыхом не слыхивал про такое. И вот из-за трудности в сосредотачивпнии их хотели отправить в школу "дураков",где такая-не знаю,но факт есть. Его мама настояла,чтобы он учился среди обычных детей. Так вот сейчас он довольно успешный программист,приглашенный на работу в европу.
Виринея 17 января в 21:11 «ответить»
Были "классы коррекции", насколько я знаю. Но прям мало-мало. А в спецшколах учились дети с разной степенью глубокой умственной отсталости, то есть имбицилы и дебилы. Наверное там же обучались и дети с СД(хотя не факт, что вообще обучались - у нас в соседнем подъезде девочка с СД, она судя по всему не обучалась вообще, все время проводила на лавочке у подъезда). А всякие ЗПР (думаю сюда же всех в кучу валили - дислексиков, аутистов в легкой форме) предлагалось корректировать в обычных школах типа "индивидуальным" подходом к учащемуся.
Сюзаннаа 17 января в 21:39 «ответить»
В принципе, так и должно быть. Чтобы детки тянулись к более "нормлаьным".
Виринея 18 января в 11:56 «ответить»
Это логично и хорошо придумано, да. Но как всегда в наших условиях все делается через одно место. Учителя начинают гнобить таких детей, соответственно так же и дети относятся. Ни о каком индивидуальном подходе речь не идет. В большинстве ситуаций учитель просто не знает, что делать с таким учеником - в пединституте этому не учат. И никакого адаптационного эффекта не возникает((( Знаю только одну историю, где с подачи учителя особый ребенок был принят детьми класса, все дружили, одноклассники навещали девочку(она не могла часто посещать школу). Увы, это редкое исключение(((
Сюзаннаа 18 января в 12:06 «ответить»
Про пединститут-детям с ЗПР был отведен 1 семестр,по сути,в теории,все должны представлять,что это такое. Просто на деле,не всем хочется уделять внимание воспитательному процессу.
Виринея 18 января в 14:29 «ответить»
Ой, я вас умоляю! Учат плохо, учатся еще хуже. Сдали и забыли как расшифровывается ЗПР! Ну те, кто Ульенкову конспектировали может что то в голове зацепилось. Но как с этим реально на практике работать никто не знает после ВУЗа(я не говорю про спецпсихологов и коррекционников - а про психологов, предметников и началку). Я за 5 лет обучения видела детей 2 раза . На 4 курсе - когда подписывала бумажку о практике в садике, ровно 5 минут. И на 5 курсе когда работала месяц в ЦОДе и школе. При том что я отличница, очень ответственная студентка и закончила с красным дипломом. А троечницы вообще не видели ни разу ни книжку Ульенковой, ни детей. А вышли с такими же дипломами. Благо из нашей группы единицы пошли дальше в сферу образования.
artgalereya 18 января в 19:36 «ответить»
Я тоже так думала про одного одноклассника дочери. Поведение один в один как вы описываете. Плюс он в первом классе ходил на уроках по классу, играл в войнушку карандашами. И вот на втором году учебы, теснее пообщавшись с детьми, с ним, его мамой, учителями, я поняла, что там банальная пед. запущенность. Нет там диагнозов, таблетки не помогут. Может и у вас тот же случай? Нашего в другую школу не взяли. Но со строгой учительницей он начал менять свое поведение.
Красный цветок 18 января в 20:17 «ответить»
Ждём собрания, хоть посмотрим на него и родителей.
Olle-84 17 января в 12:13 «ответить»
На самом деле, мне кажется, наше общество совершенно не готово к нынче модному "инклюзивному образованию". И не за чем это. Лишний стресс для обеих сторон и повод для войн среди родителей. На Западе люди десятилетиями воспитывались в толерантности к "таким". У нас - высылали за 101-ый километр. Не помню я, хоть убей, чтобы инвалиды на улицах появлялись даже в относительно спокойные 80-е.
almo 17 января в 12:24 «ответить»
Чем же плохи инвалиды на улицах?
И когда общество будет готово, если ничего не делать?
Olle-84 17 января в 12:27 «ответить»
Не сказала ничего об инвалидах на улицах. Кроме того, что долгое время их не было. Разве не так? Но толерантность одним днем не воспитывается. К столкновению с людьми с ограниченными возможностями, зачастую, оказываются и взрослые люди не готовы. Не то что дети ( А то, что правительство решило данный процесс ускорить массовым определением детей с ДЦП, аутизмом и т.д. в детсады и школы считаю огромной ошибкой. Слава Богу, многие родители это понимают и своих детишек, прежде всего, не спешат в обыкновенные школы отправлять
Iz goroda N 17 января в 12:56 «ответить»
Конечно, всех за забор с колючей проволокой посадить и табличку повесить "не подходить". Общество еще не готово.
Olle-84 17 января в 12:58 «ответить»
Интересно, какие именно мои слова отсылают к мыслям о колючей проволоке?
Iz goroda N 17 января в 13:06 «ответить»
Я утрированно сказала, да.
Но вы говорите, что среди "нормальных" детей таким детям не место. Значит, это спец учреждение и соответственное отношения общества. Да, Васька дурачок, он же в 56 школе учился. Это клеймо.
Olle-84 17 января в 13:26 «ответить»
Где я это говорила? Написала, что процесс должен быть обдуманным и не единомоментным. Готовы к этому должны быть педагоги (прежде всего), общество, родители и дети. Я обеими руками "за". Но чтобы делалось это не для галочки. А пока, на мой взгляд, происходит именно так. И детей на "Нормальных" и "Ненормальных" не делю. Да, есть дети с особенностями. И их родители тоже должны это понимать
Iz goroda N 17 января в 14:15 «ответить»
Вы сказали, что массовое определение это огромная ошибка, а я поняла, что вообще ошибка. Но как это организовать немассово? Каких-то детей поместить, а каких-то нет? Отбор организовать? Но если ребенок очень агрессивен, его же в любом случае не возьмут в ДУ? Просто есть ведь и контактные детки с отклонениями?
Olle-84 17 января в 15:23 «ответить»
Сама не совсем правильно выразилась. Имела в виду, что одномоментно взять и всех объединить - это неправильно. Должен быть какой-то переходный период. Опять же меня пугает уровень квалификации педагогов. Итак нередко жалобы на них слышны, а здесь ведь особый подход нужен. Должно, мне кажется, сначала педагогов обучить, подготовить.
almo 17 января в 13:03 «ответить»
Дети гораздо более открыты. Им пофиг на отклонения другого, пока родители не пропесочили. Если замечают, то спрашивают значимых взрослых, и уж тут родителям флаг в руки, объяснять что и как. Только вот родителям это м.б. неудобно. И вообще разговаривать с детьми неудобно. И в принципе они неудобны... У каждого своя мера.
Olle-84 17 января в 13:30 «ответить»
У моей коллеги племянница с аутизмом. Так вот через месяц после того, как девочка пошла в школу, ее вынуждены были забрать - одноклассники травили по-страшному. Безусловно, беда в родителях не объяснивших "как надо". Но каково девочке, ее родителям? Многие мамы и папы захотят на своих детях ставить такие эксперименты "примут/не примут"? Через полгода девочка вновь пошла в школу, постепенно. Водили на время, как к детсадам приучают. Сейчас вроде спокойней стало, большинство одноклассников к ней попривыкли. Но и педагоги тоже ведут себя иначе.
Iz goroda N 17 января в 14:17 «ответить»
Дети очень жестоки. Они травят "очкариков", детей с косоглазие, что уж о более серьезных вещах говорить, поэтому я считаю, такие дети должны быть в общей среде с самого начала, чтобы было привыкание, а не вот, что "в школе внезапно появился урод"
Olle-84 17 января в 15:28 «ответить»
Подписываюсь под каждым словом Вашим. Но у нас многие взрослые шарахаются от людей в колясках в общественных местах. Вспомните историю с сетрой Водяновой. Там не все однозначно, но, к огромному сожалению, у нас никогда не было само собой разумеющимся присутствие "особенных" людей рядом. Долгое время они жили в изоляции от общества, и теперь мы пожинаем плоды. Это ужасно, но резкие перестроение могут сломать чьи-то судьбы. А то, что делают чиновники от минобра похоже на военные действия: "ничего, что два-три взвода потеряем, зато высоту отстоим".
LukA 18 января в 09:51 «ответить»
Согласна. Дочь с 4-х лет в очках. Многие дети на улице и в магазине тыкали в неё пальцем и довольно громко спрашивали у своих родителей или прямо у неё, почему девочка в очках. А это не такое уж редкое явление. Надеюсь родители могли объяснить детям достаточно адекватно.
А уж с более сложными особенностями ещё сложнее.
krakozabra 18 января в 10:27 «ответить»
А что в этом такого страшного, что дети, столкнувшись с чем-то новым, спросили у родителей, почему ребенок в очках? Почему нужно за это краснеть родителям? Точно так же дети спрашивают, откуда они взялись, вы что краснеете за этот вопрос?
LukA 18 января в 20:19 «ответить»
Может и не страшное, но ребёнку в очках не приятно когда в него регулярно пальцем тыкают.
krakozabra 18 января в 10:26 «ответить»
ну вот я в очках с рождения. И в яслях с года. Думаете, меня это спасло?
Ginger miracle 17 января в 12:26 «ответить»
Так если делить общество на угодных и негодных/удобных и неудобных, то они НИКОГДА не будет готово к инклюзии
Olle-84 17 января в 12:29 «ответить»
А именно так и делалось до сих пор, не согласны? В Вашем классе в школе были дети-инвалиды? Или возможно в параллели? Нет. Я говорю лишь о том, что делать это нужно не нахрапом, а постепенно.
Ginger miracle 17 января в 12:30 «ответить»
в моем классе были дети-инвалиды, да. Мальчик и девочка с "усохшей" рукой. И никто над ними не смеялся, нормально относились совершенно.
Наташка одной левой шила лучше нас, двуруких
Olle-84 17 января в 12:36 «ответить»
Предположу, что это редкое исключение. В пору учебы в Университете дружили в юношей с аналогичным диагнозом. Сейчас - живет за рубежом. И его тоже никто не обижал. Но мы к тому времени уже были достаточно взрослыми, чтобы давать оценку своим действиям. Дети, к сожалению, не всегда на это способны. Чаще из-за родителей, которые вовремя не объяснили правильно. А родителям откуда это взять, если у них данного опыта не было? Мера нужна, мера. И время. И большое терпение и мудрость. А нашим чиновникам лишь бы очередную галочку влепить, что мы такая развитая страна. Ни фига не развитая. Дикари мы в плане отношения к людям с инвалидностью. Не с того начинают. Лучше б создали сначала условия для доступа с места с массовым пребыванием, организовывали совместные мероприятия. Потихоньку-полегоньку детки бы и выросли вместе, и научились бы друг к другу по-доброму обращаться. А у нас как плаванью учат - за шкирку в бассейн (((
Ginger miracle 17 января в 12:43 «ответить»
Ну это ваше такое отношение- не более того.
Мои дети с детства знают, что люди бывают разные и общаться надо доброжелательно со всеми
Olle-84 17 января в 12:44 «ответить»
Не поняла, из чего Вы сделали выводы о моем отношении. Ну да ладно ) Заметьте, ТС писала о том, что нередко сталкивается с недовольными родителями. Я лишь попыталась поразмышлять отчего так
Ginger miracle 17 января в 12:59 «ответить»
Olle-84 писал(а)
Предположу, что это редкое исключение

из этого вашего высказывания
Я все время стараюсь верить в хорошее, и в людях искать хорошее, и верить, что доброты в мире больше и она победит
kepa 18 января в 00:08 «ответить»
Оль, а где живёт? Кем работает?ты написала, и я вспомнила его.
Olle-84 18 января в 07:29 «ответить»
Насколько мне рассказывали, где-то в Финляндии вроде. Несколько лет после университета периодически виделись, в основном - случайно.
Плюш 17 января в 13:30 «ответить»
В классе на год старше меня учился мальчик-инвалид. Ох и доставалось же ему :( в итоге забрали его из школы, на домашнее обучение.
Сейчас вспоминаю - до сих пор горько. Издевались над ним дети младшие, в основном начальная школа.
Ginger miracle 17 января в 13:35 «ответить»
я вас читаю и понимаю, что у меня было счастливое детство с адекватными ровесниками
Плюш 17 января в 13:46 «ответить»
видимо, так, повезло!
Мне кажется, что такое отношение к инвалидам скорее исключение :(
А уж дети вообще жестоки.
Мальчик пришел к нам в школу с домашнего обучения классе в 7-8. Ровесники его оберегали, помогали. А вот младшие дети издевались. Он еще их сам своей бурной реакцией стимулировал. В общем, через год он вернулся на домашнее обучение.
Вина тут многих: и детей, и родителей, и учителей.
elilka 18 января в 11:04 «ответить»
вот, я тоже удивлялась всегда, что где-то было по-другому.
но вот года три назад пообщались с одноклассником, он немного иначе помнит атмосферу класса. может это ещё зависит от того, как мы это воспринимаем. я-то думала, что мне несказанно повезло со школой, учителями, одноклассниками и вообще)
Ginger miracle 18 января в 11:24 «ответить»
у нас с мужем 2 года разницы, но росли мы в разных концах страны- он в Кемеровской области, я в Мурманской( закрытый поселок при в/ч). У них и битвы район на район были, и в классе с девочками дружить западло было, у нас же класс был потрясающе дружный- меньше 20 чел из 30 в кино не собирались
elilka 18 января в 11:42 «ответить»
ну конечно, если бы там были битвы и всё такое, этого трудно было бы не заметить. у нас в целом была доброжелательная обстановка, маленький класс, хорошие учителя. но вот мне казалось, что это только так. а у него было и "в целом", и какие-то частные случаи негативные. я про то, что много ещё от личного восприятия зависит.
Libra* 17 января в 12:35 «ответить»
Olle-84 писал(а)
А именно так и делалось до сих пор, не согласны? В Вашем классе в школе были дети-инвалиды? ...

Были, целых два человека. Все относились к ним абсолютно нормально, общались, дружили. никакого упора не делалось на инвалидность.
Лосось и Кофе 17 января в 12:42 «ответить»
это в том числе заслуга учителей
Libra* 17 января в 12:44 «ответить»
В нашем случае, скорее всего, это заслуга родителей)
Лосось и Кофе 17 января в 12:46 «ответить»
да, и родителей
Uboische 17 января в 12:13 «ответить»
Была бы резко против. Причём как с особыми детьми, так и инфицированными.Потому что я мама и боюсь за своего ребёнка. У нас случай был совсем недавно. Мы пошли всей семьёй вечером в эти новогодние каникулы в школьный сквер. Ребенок катался на ватрушке и был щастлив. К нам подошёл подросток (лет 12-14), явно с особенностями психического развития, и совсей дури замахнулся на дочь пластиковой хренью для катания (просто, на пустом месте, т.к. Ань стояла и горячий чай из термоса пила)... Да, конечно, потом появился его папа и стал с ним общаться, но если бы я не оттащила свою 7-летку, то удар был бы довольно ощутимый.
SvetikSmirnova 17 января в 12:37 «ответить»
ну так и обычные дети без особенностей деруться
Nadoeda 17 января в 13:20 «ответить»
Точно. Помню с сыном из поликлиники вышли, идёт навстречу мальчик, лет двух наверно. Издалека моего увидел, побежал, когда добежал, с размаху моего шандарахнул лопатой по голове (зимой дело было). Я прям прифигела от такого исхода ситуации, не ожидала совершенно. Сын тоже в шоке был
Uboische 17 января в 13:33 «ответить»
Во, а дочь чуть этот конь не шарахнул. И я даже возмутиться не могу - типа, гомофобкой сразу заклеймят
SvetikSmirnova 17 января в 16:52 «ответить»
Напротив я считаю что очень даже нужно возмутиться,если за наших детей мы не вступимся, кто же тогда. Я написала к тому что не обязательно все особые опасны как и все неособые не всегда небезопасны,всего лишь к этому.
SalutPioneram 17 января в 14:25 «ответить»
Ага, а моей года полтора было. Мальчик лет двух подошел в парке, посмотрел и молча шарахнул машиной металлической в лицо наотмашь. Машинка-то сантиметров 20 в длинну была. Можно было бы подумать, что это мальчик особый, но судя по тому, что маман его подошла и молча увела, не извинившись, они здоровы оба.
Supernova 17 января в 15:28 «ответить»
ну Вы не сравнивайте 2 и 12-14 лет)
В 2-3 года это нормально лопаткой по сопатке и машинкой по голове. А если подросток с ничего решает ударить дитё, то стоит задуматься что в голове у этого подростка.
Nadoeda 17 января в 16:25 «ответить»
У таких подростков всё из детства и начинается, в том числе.
16 марта 17 января в 13:50 «ответить»