--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неадекватные соседи, злая собака, дети. Что делать?

Прочее (о детях и родителях)
3110
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olzy
14.06.2015
Ситуация: живу на даче с мамой и двумя детьми, 5месяцев и 2 лет. Соседи(не дачники), живущие через дом от нас, год назад завели щенка. Щенок вырос и превратился в кобеля ростом повыше моего двухлетнего сына. Обычно собаку держат за запертым забором. Кстати, без ошейника, без намордника, без поводка и что там обычно еще бывает в таких случаях. Собака агрессивная, были случаи, что слегка!(записано со слов местных жителей) покусала почтальона, бросается на проезжающих на велосипедах, пытается укусить за ноги.
В общем, там женщина-хозяйка вполне адекватная тетя, понимает, что собаку выпускать нельзя, она, кстати, сама собаку заметно побаивается, а вот муж не совсем в разуме видимо. Возьмет, да и откроет калитку собачке. Он полуслепой, поэтому потом за собакой не бегает, чтобы загнать, бегает тетя. Надо сказать, ей с большим трудом это удается, далеко не сразу. А в эти выходные к ним приехал погостить одиннадцатилетний внучек с папой - московским полицейским. Так внучек развлекается - тоже калитку открывает- и сразу весело становится. В общем тетку жалко, она бегает за собакой, орет на нее, на мужа, на внука, просто орет.
И фиг бы с ними со всеми, НО! Я не могу выйти со своми детьми погулять. Я живу тут примерно полторы недели, уже был случай, когда я гуляла с детьми, поворачиваюсь, а на меня несется с лаем пес. Я закричала на него, чтобы он шел домой. Это его, видать, удивило, он остановился, подумал, начал лаять, спасибо, что не стал бросаться на нас. Тут и соседи общими усилиями отвлекли его. Попросила не выпускать собаку. Сегодня - мама вышла гулять с моими мальчишками, слышу - лай собаки, оглушитальный рев-крик старшего сына, его подхватывает младший. Я несусь к ним, слава Богу, просто испугались. Прибежала соседка с ахами-охами, не покусал ли!
Ну в общем... разговаривать с людьми бесперспективно. Нужны другие методы. Какие? Служба отлова собак? Это вроде для бездомных, да? Какие службы наказывают нерадивых хозяев? Куда можно обратиться и чтобы оперативно?
Кстати, дача в маленькой деревушке в Гороховецком районе Владимирской области. Какого-нибудь сельсовета нет, отделения милиции нет.

Надеюсь, тематику выбрала правильно, если нет -увжаемые, модераторы, поправьте пожалуйста.
Можете примерно установить породу собаки? Фото? Чтоб было понятней, что за собака и "методы" борьбы с "владельцами". По породе, обычно, бывает ясно, как можно договориться с собакой, если предстоит соседство
olzy
14.06.2015
Порода - деревенский двортерьер. Фото нет
olzy
15.06.2015
Попытаться хочу видео заснять, чтобы с этим в какие нибудь органы обратиться, не знаю, получится ли
да что ж за люди то пошли , какие им собаки - хомяка бы не доверила воспитывать
"натравите" мужа , пусть с хозяином по мужски потолкует
прикормить может пса , чтоб знал вас ,как соседей , и не кидался ( я бы с этого начала ,пес то молодой )
ну и третий вариант - если первые два не сработают - не гуманный совсем вариант и надеюсь у вас до него не дойдет
olzy
15.06.2015
Нда, люди... Прикормить сложно, потому что если бы он просто гулял и подходил, а я б ему вкусняшку выдала, а ведь он галопом с лаем выскакивает и ломится куда глаза глядят. А у меня в это время еще малыш в одной руке и двухгодовалый в другой
ружье, топор.... на ваше усмотрение. к сожалению других методов нет....лучшее при свидетелях и на бегу
olzy
15.06.2015
Не смогу.
Сможете. Выбор невелик. кроме шуток, положите в нижнюю сетку коляски топор. Если ,ттт встанет выбор между вашим ребенком и собакой у вас даже рука не дрогнет, уверяю. и вы будете правы.
elenka-21
14.06.2015
Засада.. честно. На вашем месте не пожалела бы денег - купила и презентовала бы в вежливо-сочувственной форме намордник, ошейник, поводок, хотя бы самые простые и недорогие. Перед животным свой страх не показывайте, говорите с псом строго и жестко, приказывайте (я так один раз ротвейлера отогнала, но у меня дома собака, я с ней натренировалась, да и голос командирский, хотя поджилки тряслись). Идею с "прикормить" тоже поддерживаю, собака не будет кидаться на кормящую руку; единственное, есть и другая сторона медали - пес может к вам пристать, чтобы покормили, и всегда, когда его будут выпускать, будет бежать к вам за вкусняшкой. И все-таки надо найти отделение милиции. В чье-то ведомство да входит эта деревушка.

З.Ы. это я такая добрая, а муж пристрелить советует. Говорит, найдите в деревушке мужика, который за бутылку собачку вольнет. Если есть угроза для себя и детей, не надо дожидаться..
olzy
15.06.2015
Думаю, что у собаки нет собачьих цацок, не потому что их не на что купить, а потому что хозяева не находят их нужными.
Думаете в милицию надо обращаться?
Да никто не будет ее стрелять, потом эти же хозяева могут и в суд подать, кому нужен такой гемморой, обратитесь в полицию, в любой деревне есть участковый, напишите заявление.
olzy
15.06.2015
Про участкового завтра узнаю.
Думаю, что в этой деревне его нет, слишком маленькая, но в какой нибудь из соседних побольше должен быть.
Участковый может быть один на несколько деревень.
elenka-21
15.06.2015
Точно надо что-то делать. Действуйте по всем фронтам. Найдите участкового и коллективную жалобу ему (можно и почтальона покусанного привлечь), с собакой ведите себя уверенно, строго и жестко (собаку именно надо подавить, чтобы она поняла, что вы сила и вожак). Вот хоть смейтесь, но я один раз на дворнягу бОрзую зарычала и загавкала (всю злость свою вложила) - собака сначала села, потом убежала, видать, подальше от такой сумасшедшей. Ну а что делать? И я бы еще баллончик пахучий с собой носила, типа лак Прелесть поядреней. У собак очень острый нюх, моя собака от запаха дезодоранта начинает беспрестанно чихать и тереть нос, так же, как и от запаха аэрозольного средства от клещей, средства для чистки обуви. Лучше всего, конечно, перцовый баллончик из магазина оружия, но в деревне и лак Прелесть сойдет. Любой вонючий аэрозоль в общем - собаке в глаза и нос.
olzy
15.06.2015
Спасибо большое за реальную помощь. Пес ведь и правда в прошлый раз среагировал на командный голос.
olzy
15.06.2015
Да как вальнет то? У каждого чтоли ружье есть? Не топором же в самом деле?
Я не просто отвергаю предлагаемые варианты, я правда не понимаю, как это реально сделать
В самом деле может и топором, и оглоблей, и косой... Что под руку попадётся.
Это не город - деревня. Нафига ошейник-поводок-намордник? На смех поднимут.

Но вообще мысль трезвая. Если собака гуляет по улице - она должна быть безобидной для односельчан и их скотины. Если не безобидна - обычно собачка быстро заканчивается. Странно, что никто её до сих пор не закончил.
olzy
15.06.2015
Вот и я удивляюсь, что меня дождались, если уже прецеденты были с местными((
Это деревня, а не глухой край, у меня у папы собака в ошейнике,на цепи сидит, и зря вы так про деревню, про шокеры там тоже знают.
Marina574
14.06.2015
Спецы с собачьего форума рекомендуют для отпугивания агрессивных собак использовать электрошокер, даже издалека его треск должен отпугивать собак; пока проблема не решится в корне, возможно этот способ подойдет...
Не подойдёт. Это деревня, тут шокеров никто ни слыхом, ни видом, ни ухом, ни рылом. На городских сработает, на деревенских - увы.
Сработает, инстинкт самосохранения никто не отменял. Только этот метод неплох чтобы мимо пройти, но никак не гулять там, не станет же мама или бабушка с шокером периметр охранять.
olzy
15.06.2015
Да уж, на даче хотелось бы расслабиться, а не с топором в коляске и шокером в кармане быть начеку(((
Пробуйте через полицию (участкового) решить вопрос, возможно образумятся хозяева.
Вы что, считаете что городские собаки школы заканчивали что ли?)))
У городских беспризорных (которых обычно боятся прохожие) больше шансов столкнуться с шокером, чем у деревенской собаки. А чего не знаешь - как правило, не боишься.

Школу общеобразовательную - нет, а вот школа жизни в городе и деревне совершенно разная. Городские собаки и дорогу на зеленый сигнал светофора переходят, а деревенские ломятся "на удачу".
Носите с собой собачью жрачку, угощайте псину. И через недельку будет у Вас и защитник и охранник.
Собаку жалко - его поведение дело рук его хозяев.
+1 может прям в собаку вкусные хрустяшки собачьи кидать? если она не адекват, то может так быстрее заметит, а там уж как успокоится немножко, начать насыпать культурненько вкусностей... только ведь не все собаки сухой корм любят..
А если однажды ништяка при себе не окажется, то вполне может получится как в той песне у Ноггано
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Валили оттуда, как зебры галопом, стаффорд вдогонку, сука, быстрый жлоб
Слава Богу, не хлопнули копы, а вот у Лехи теперь нет куска жопы

Опасно это.
да? я думала что собака станет иначе относиться к тем, кто угощает её вкусняшкой.
Может приручиться, а может и воспринять как дань - нет подачки, нефиг ходить. Может повезти, может нет. В общем, я бы проверять не стала.
Если собака их признает за своих, ништяки уже будут не к чему, она просто будет их любить и все,
это не человек)
Другое дело, на сколько, агрессивная собака, будет готова их признать и поможет ли вкусняшка...
давно слушала передачу с достаточно известным кинологом. Она как раз предостерегала от прикармливания. Это человек знает, что он с добрыми намерениями, просто угостить, а собака может начать считать, что к ней "на поклон" ходят и без очередной порции дани пропускать не будет.
Именно об этом я и говорю
А я и не говорю про сухой собачий корм)
здоровье человека важнее жизни бестолковой собаки
i8
15.06.2015
купите вкусняшку (сейчас выбор всякого консервированного корма для собак огромен)

через несколько дней вы будете "своя" для собакевича
d_koch
15.06.2015
Мой совет - идите в полицию. Самосуд над псом, не дай Бог,конечно, может оказаться вашим сожженым домиком. Особенно при неадекватном мужике, хозяином пса. Напишите заявление, сгустите краски. Думаю поможет .
olzy
15.06.2015
Согласна с вами, самосуд последнее дело в этом случае.
У меня родители купили домик в деревне. У соседей молодой большой двортерьер. Правда, там забор- сетка, но он первое время постоянно на них бросался из-за забора, приятного мало тоже, когда на сетку здоровый кобель в ярости кидается.... И орал постоянно. Соседи- местные, молодая пара, им все по фигу вообще, как у самих башка от ора собачьего не раскалывается, не знаю...По участку невозможно было ходить. Он бросался на любое движение там. Когда, кстати, покупали, собаки не было видно, прятали что ли его там...:-) Ну что делать... Спросили у соседей, можно ли ему вкусняшки давать, те разрешили. Стали через сетку ему кидать их и бросаться на них перестал.:-) Но орет по любому поводу все равно... Это же деревня, завели скотинку, а зачем воспитывать её. В прошлое лето, была жара, а у него постоянно стояла пустая грязная миска из-под воды, и в ней мухи ползали.. Ждали-ждали, пока ему нальют, неа, зачем... Может он из-за жажды орет... Самим налить не получалось, сетка не дает. Сказали хозяевам этим долбаным... Те сжалились, плеснули водички... Вот так... А Вы- ошейник, поводок... Есть и нормальные, наверное, в деревнях хозяева, но их единицы...Это скотское отношение к животным у всех в крови...
olzy
15.06.2015
Не соглашусь с вами, в деревне как раз нормальное отношение к домашним животны, я бы даже сказала правильное, на мой взгляд. Другое дело, что везде есть люди, у которых не все в порядке.
В деревне нормальное отношение к сельскохозяйственным животным. От которых прибыль. Или в богатых деревнях, где богатые дома, овчарки за крепкими заборами...А у нас, в наших краях, где в деревне 2,5 бабки живут, да кучка дачников приезжает на лето, не так. Кошки и собаки на подножном корме. Кошки едят комбикорм куриный с жадностью, а собаки ....Хорошо, если помоями кормят, а иногда и нет...Оххх, не могу просто...Бесит это как все.......И это везде...У родителей и у нас дома в деревне в разных районах области....
olzy
15.06.2015
Ну не знаю, я такого в деревне не видела никогда. По крайней мере, вот так на память не приходит ничего такого. Хотя я все каникулы в детстве в деревне у бабушки провела, да и сейчас вот тоже с детьми, правда, уже в другой деревне. У нормальных хозяев кошки -собаки всегда накормлены. Да, собак в дом не пускают, но я не считаю, что это плохо, да и свое место у собаки всегда есть.
Идити к участковому или в милицию и пишите заявление. С хозяевами доходчиво пообщайтесь. С мужем хозяйки в том числе. Во-первых расскажите им про штрафы, во-вторых скажите, что если все останется так же, то будете вынуждены самостоятельно принять меры в отношении собаки. Может хоть так до них дойдет. Отловом еще припугните.
olzy
15.06.2015
Сегодня поговорила с другим соседом,авторитетный дядька в этой деревне, его здесь все очень уважают. Он обещал мне помочь, поговорить с хозяевами собаки, думаю, что его слова будут действеннее участкового. Если и это не поможет, напишу заявление.
MaSima
15.06.2015
Оль, советов уже надавали. Так что я просто поддержать.

пс я псих - и я, и дети собак побаиваемся. так что я бы наверно уже так вынесла мужу мозг, что собачки бы не было в живых. ну или сосед поимел настолько проникновенную беседу с моим скорым на решения мужем (одно время, когда бродячих тварей вокруг дома развелось море, он настойчиво предлагал мне гулять со своей травматикой, не взяла конечно - незаконно и юзать не умею, но он на это дело тоже псих), что я б ее не увидела.
увы... ну не доверяю я собакам...
желающие могут меня распять, неважно
d_koch
15.06.2015
Ну пристрелят они собаку, хозяева через месяц новую заведут. Тут с хозяевами вопрос решать надо.
MaSima
15.06.2015
К сожалению иногда проще избавляться от новых собак чем воспитывать людей(
olzy
15.06.2015
За подержку спасибо)) Маш, я тоже псих и собак я боюсь, чего уж там. Мужу тоже позвонила, он прям собирался сегодня с утра ломиться сюда, но меня вовремя отпустило, отговорила его. Попробую сама решить, если уж не получиться, пусть кардинальные меры принимает.
Да ничего вы не сделаете, покусает ваших детей- ну заплатит хозяин 500- 1000 руб штрафа и все. У нас законы защищают животных а не людей
olzy
15.06.2015
Пессимистично((
Видела краем глаза вашу тему. Сочувствую очень.
Очень надеюсь, до этого не дойдет
вы хотели сказать реалистично, я себе уже путь выбрала и очень надеюсь что этих... станет гораздо меньше (сегодня на моих глазах в другом районе собака набросилась на ребенка)
У нас тоже деревня в гороховецком районе. Сельсовет, или как его там сейчас, есть в Великово около станции, ну и в Гороховце.
По теме, не знаю...договаривайтесь с теткой, раз она самая адекватная.
olzy
15.06.2015
С теткой бесполезно договариваться, она и сама все понимает, только сделать не может ничего.
У нас деревня видимо далековато от вас, ближайшая станция Чулково
Да, мы ближе к Гороховцу.
Что за деревня? Сельсовет наверняка есть, может просто в соседней деревне. Видео заснять и к ним...
У нас Куприяновский сельсовет (прямо в Гороховце), а к нему относятся куча деревень. Наша (Манылово) на станции Молодники.
У нас тоже в деревне войнушки аналогичные. Сначала у одних собака убегала, другой сосед грозился её пристрелить. Хоть собака дружелюбна, но очень большая, больше овчарки. Конечно, кто её не знает, боятся.Теперь собака на привязи.
Однако у грозившего соседа два лабрадора убежали из вольера, он молчит. Хоть у него кобель покусал его ребенка и лает, то есть агрессивен...
А детей сейчас в деревне полно. Так и живем...
olzy
15.06.2015
Деревня Ивачево, это в сторону Мурома от московской трассы, ближайшее крупное поселение Фоминки. Думаю, что там местная администрация сидит вместе с полицией. Если не решим по соседски, туда и поеду.
Сегодня, кстати, собаку не видно целый день, может все же разум у людей проснулся. Ну и я вчера, конечно, сказала хозяйке, когда испугалась, что моих укусили.
Пусть еще муж сходит. Если после мужа и того дядьки ничего не изменится, тогда в милицию. Это такая публика наглая, с ними только так надо. А когда по-хорошему, сюсюкаешься с ними, они на тебя плюют. А так эта тетя под дурочку может долго косить и собачку выпускать. Но и на нее найдется более сильный. Вот тяпнет она кого-нибудь посильней, и прикончат ее, жалко конечно, но по-другому не бывает стакими идиотами хозяевами.
olzy
15.06.2015
Вот да, нормальное обращение, считай слабость, а как придет какой нибудь мужик, х..ми обложит, то все сразу понятно становится(((
Вы подальше от нас. Да, у вас наверное в Фоминках вся администрация.
Вам удачи в решении проблемы.
olzy
15.06.2015
Спасибо, надеюсь все решится мирным путем.
pau-tina
15.06.2015
У нас похожая ситуация. У соседей было 2 собаки. Всю зиму они свободно бегали по улице. С приходом весны у других жителей, кто держит куриц-уток, эти самые курицы стали пропадать. Соседи один раз пришли к хозяевам собаки, второй, третий...
В конце концов, кто-то из хозяев куриц написал заявление участковому. Приехала полиция.
Итог: от одной собаки они избавились, а вторая на улице уже месяц исключительно в наморднике и на поводке-цепи.
Совет: пишите заявление и будет вам счастье.
olzy
15.06.2015
Радует, что полиция эти ситуации хотя бы теоретически может разрулить, а не как вон выше пишут: 500 руб. штрафа после покуса
pau-tina
15.06.2015
Ну в деревне, как правило, отношение к полиции другое. Если семья приличная, позорится никто не хочет.
vlavlaput
15.06.2015
у моей коллеги такая ситуация была, завели соседи песика, а песик какой то серьезной агрессивной породы, гулял свободно без всего, забегал на любой участок. все соседи только вздыхали, а хозяева ноль внимания на проблему. кульминация была когда нашу коллегу пес покусал, она в больнице лежала. теперь она ищет более радикальный метод решения вопроса, что бы тоже спокойно летом на даче отдыхать.
я вот тоже собак опасаюсь, подбегает на улице, я смотрю на хозяина вопросительно, а хозяин весело "да она не кусается!" я считаю это не уважение к людям, почему у моих ног может крутится какой то пес, лаять, радоваться, а у меня пождилки при этом трясуться? нормальные люди собак на поводках выгуливают.
olzy
15.06.2015
Я категорически не понимаю, как люди могут доводить ситуацию вообще до такой черты, что дальше уже просто некуда!
И кстати, да, про неуважение согласна, а еще и невоспитанность собаки. Не должны они к посторонним лезть.
olzy
15.06.2015
В общем, рассказываю: пошел мой авторитетный дядя сегодня к соседям-собаководам, собрал их там всех вместе со всеми сыновьями, внуками, провел воспитательную беседу. Подробностей не знаю, не присутствовала, случайно увидела сцену беседы. (Честно,совершенно случайно))
Кстати, вручил им ошейник.
П.С. Блин, такой Мужик, у него в хозяйстве чего только нету : от лопаты до трактора.
П.С.2 Собаку целый день сегодня не видела.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.