burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Нелегкий период у подростков?

    Прочее (о детях и родителях)
    2593
    122
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Доброго времени суток.
    Долго думала писать, не писать. Но хочется обсудить, может и думы мои будут спокойнее. На носу 9-ый класс. А там экзамены и решение в 10-ый или во взрослую нелегкую.
    Хотелось бы узнать, у кого дети пошли в 10-ый? Много ли сейчас таких? У нас раньше этот вопрос собственно и не обсуждался. Знали, что пойдем в 11-ый. Но чем ближе 9-ый, тем больше сомнений. С профессией как и с выбором экзаменов ещё не определились. И наверное всё таки имеет смысл идти в 10-ый. Но сегодня меня напугали, мол если пробники в 11-ом не сдаст, не допустят до ЕГЭ и соответственно эти 2 года потеряны. Всех страстей дочери не рассказываю, наоборот настраиваю на позитив. Но учителя конечно ещё в школе нагнетают
    NatIv
    21.06.2018
    а почему собственно должна не сдать?
    учится на двойки? если да, то конечно проблема
    если нет, то чего нагнетать то, экзамены и экзамены, их еще полно в жизни будет

    первый раз слышу про какие то пробники для допуска на ЕГЭ
    пообщайтесь лучше с теми, кто реально прошел этот жизненный этап и не слушайте слухи. Так и себе нервы съэкономите и ребенку
    Не на двойки, но лень присутствует.
    Покажите мне подростка, у которого лень отсутствует) а ещё лучше - взрослого))
    Stfb
    21.06.2018
    У нас в школе нагнетать начали еще в 8м классе. И в 8м классе дети выбирали предметы, которые будут сдавать в 9м. "Замен" экзаменов в 9м практически не было.
    То, что нагнетали, не плохо - лучше готовились и черт оказался не так страшен, как его "намалевали". Из 9ого не ушел никто, вроде, все идут в 10й.
    Ребь уже выбрал факультет и ВУЗы, куда поступать будет. В 10й идет в профильный лицей, кот сотрудничает с приоритетным ВУЗом по нужному ему направлению. Хотя я понимаю, что все еще может измениться. Сама меняла факультет и ВУЗ в середине 11ого класса, ввергнув в шок родителей.

    В 9м классе его не трогала вообще на тему экзаменов. Не легко было довериться, честно. Но мы посчитали, что их учителя достаточно "дергают", чтобы еще и родители добавляли. В общем-то, все верно сделали. Экзамены сдал отлично. И также вступительные в 10й класс.
    Т.е.из школы ушли в лицей? В 10-ый класс?
    Stfb
    21.06.2018
    Мы город проживания сменили. Ребенок 9й доучивался в НН, тк в выпускном классе школу менять не самое лучшее решение.
    А в 10й в Мск пойдет. Если бы не переезд, остались бы в своей школе. Нам очень нравится.
    O.S.V
    21.06.2018
    Я бы посоветовала идти в десятый. Тем более что пока не знает ребенок, чем бы хотел заниматься в будущем.

    Мы сейчас ждем результаты ЕГЭ. Класс - 28 человек, пока все все сдали. А пугали кааак - и пробниками и зачетным зимним сочинением. А реально - все два года (в десятом поменьше, в одиннадцатом - очень плотно) готовили к ЕГЭ. Да, кто-то не написал хорошо пробники. Но пробники для этого и пишутся, чтобы выявить пробелы. И подучить, наверстать. И прежде чем писать пробники будет еще несколько раз пробники пробников (во всяком случае, у нас так было по основным предметам и профильным школьным). Плюс часть детей из класса занималась с репетитором, часть ходила на разнообразные курсы. В школе были дополнительные занятия для желающих.
    Школа не поможет ребенку понять чего он хочет. Как раз всякие техникумы хорошо в этом плане мозги вправляют)
    Вот только хотела написать. Есть же куча замечательных училищ. Можно отдать ребёнка в муз.колледж, освоит инструмент, образование среднее специальное получит, в хорошей компании будет общаться. А потом выберет ВУЗ по душе. Это как пример.
    Если учится не очень...то после 9...получать специальность...А если норм...то можно и попробовать, но выбирать альтернативы. У меня сдавала общество,биологию,русский и математику(профиль)...математику не сдала,но по остальному прошла на биохимию(бюджет).
    nightmare
    21.06.2018
    Я за 10 и 11. Во-первых, будет время определиться со специальностью и выбрать экзамены. Во-вторых, будет время на подготовку к этим экзаменам. К тому же, насколько я знаю, не допустить к ЕГЭ по результатам пробника не имеют права.
    Учителя нагнетать будут, сейчас почти во всех школах так.
    Мой закончил 9й, идет в 10й, другие варианты никогда не рассматривались, но у нас не стандартный случай, к тому же ребенок, можно сказать, уже поступил, ему экзаменами можно не заморачиваться.
    Из его параллели в прошлой школе очень мало кто не идет в 10й.
    Не допускают до Егэ,если пробник не написан
    Olya11
    21.06.2018
    А что за пробник? У нас только сочинение было в декабре, но это не пробник. И математика профиль, но ее же не все писали.
    Я и имела в виду сочинение,оно было,как допуск к экзаменам.
    Olya11
    21.06.2018
    Сочинение да, но его же свои учителя проверяли, там сложно было не сдать. Хотя страху на детей у нас нагнали...
    Не только учителя,но и независимые эксперты.
    Olya11
    21.06.2018
    Как я поняла, это было уже после проверки учителей и проверяли не у всех , а выборочно.
    Sova52
    23.06.2018
    Другого и быть не должно.И какую специальность он выбрал? Извините, но интересно , ведь у Вас такой необыкновенно одаренный ребенок.Запомнился по нашей с Вами переписке.
    nightmare
    23.06.2018
    Ой, спасибо:-), он физик, как выбрал ещё в 7 классе, так и не сворачивает. Но с вузом пока не определился, время есть.
    В этом году у меня у коллеги ребёнок сдавал ЭГЕ. Саму маму просто трясло и она покрывалась красными пятнами, когда я её спрашивала как у них дела. Она сказала, что сто раз покаялась, что ребёнка отдала в 10-й класс, хотя её девочка училась на четвёрки. Экзамены в этом году очень сложные. Дочка сдавала повышенной сложности математику из класса 6 человек не сдало, три задания были олимпиадные. Родители этих детей в шоке. Некоторые дети сообразили, что нужно было записываться на два экзамена по математике профильный (сложный) и обычный. Те кто не сдал сложную математику, сдали обычную, но этими баллами они не поступят на физ. мат., но хотя-бы получили аттестат. Я теперь очень в замешательстве, а идти ли моему ребёнку в 10-й, если реально такие нервы и сложности. Всё больше склоняюсь, чтобы пойти учиться в колледж или техникум.
    nightmare
    21.06.2018
    В профильной математике не очень сложная первая часть и очень сложная вторая. Если аккуратно сделать первую часть, без арифметических ошибок, то это уже 62 балла. Олимпиадное задание вроде одно, номер 19.
    Нашим многим и первая часть сложная попалась.
    Ивна
    21.06.2018
    фунтяша писал(а)
    и первая часть сложная попалась

    Там же изначально уровень одинаковый у всех вариантов - как она может попасться более или менее "сложной"?
    Нет,не одинаковый.
    Ивна
    21.06.2018
    фунтяша писал(а)
    ,не одинаковый.

    Дети так сказали? :-) :-)
    Их же уже выложили - можете сами посмотреть!
    Смеющие смайлы неуместны.
    Ивна
    21.06.2018
    Не хотела обидеть! Не переживайте - все образуется.
    Вы меня не обидели нисколько.
    Ивна
    21.06.2018
    Ну, и слава Богу!
    PS Без смайлов!
    Olya11
    21.06.2018
    В этом году вроде равноценные варианты, варианты только числами отличались.
    Nordwind
    22.06.2018
    задания примерно одинаковые, а вот уровень подготовки у детей разный. поэтому и кажется кому то "очень сложно".
    У нас одна девочка базу не сдала((
    это как?)))
    Обыкновенно.
    Как она училась в школе? Ну вот как базу не Сдать? Думаю что даже я ее сдам))))
    На тройки училась,она к нам пришла из другой школы из математического класса.
    Из 180 что ли?)))))
    Нет
    Вот родители не видели что она ни фига не знает? У них не екало нигде? Репетитора бы что ли взяли. Уж на базу бы ее натренировал. И зачем с такими знаниями и способности в 10 ее было отдавать? Ее в той школе в 10 не взяли, в вашей приняли. Собственно отказать не могут если идут.
    Не знаю,Наташ,меня чужие дети не интересуют,своих хватает.
    nightmare
    21.06.2018
    Я, честно, без стёба, не понимаю, как можно базу не сдать. Там же даже в кимах все формулы уже написаны, даже думать не надо.
    Ну вот так,не сдала
    Stfb
    21.06.2018
    На стрессе дети часто делают глупые ошибки. Реально глупые. Описываются. Пропускают знаки (минус/плюс особенно). Еще там нюанс по оформлению работ. Каждый знак в отдельную клетку записан должен быть в ответе. Написал слитно - ответ не засчитан
    nightmare
    21.06.2018
    Ну не до такой же степени. База - это реально примитив-примитив.
    Мне кажется, это возможно только если настолько переклинило, что ответы в бланк не внес или внес не туда, типа все со смещением на строчку (говорят, реально год назад у одного оилмпиадника из питерской 239 так было). Но опять же в теме про базу в такое с трудом верится.
    Минус не мой))).
    Stfb
    21.06.2018
    Мне паркикмахер тоже рассказывала, что у ее племянницы в классе отличница не сдала матиш. Именно дурацкие ошибки на нервяке наделала. По-разному, бывает. И некоторых правда клинит.

    Именно поэтому к ребенку не приставали с учебой. Наобороь, больше поддерживали. Чтобы не психовал.
    Я была наблюдателем на Егэ,это очень большой стресс и нервы.
    Olya11
    21.06.2018
    Для нас взрослых это больший стресс, чем для детей. Мой только на первый экзамен пошел с волнением, т к это было в первый раз. А дальше ходил как на работу, не особо переживал, чего не скажешь обо мне. Как сидел за компом, так и во время экзаменов придет и играет, иногда поготовится. В течении года тоже особо не напрягался, к репетитору ходил только по физике. Обычная школа, не лицей. Результатами ЕГЭ доволен.
    Ну как бе дети все разные,у мальчика был сломан стул,заменить его не разрешили и ему нужно было то ли за экзамен переживать,то ли за то ,чтоб со стула не свалиться,на другом экзамене,камера не захватывала одну девочку,к ней подсадили наблюдателя,кому-то по фиг,а кто-то будет нервничать,что рядом сидят и смотрят на тебя.
    Olya11
    21.06.2018
    Ну у нас тоже такие нюансы были, стол качался, отремонтировали, подложили что то под ножку, с печатью. Принтер не печатал, дети 40 минут ждали пока его отремонтируют. Про стул надо было заранее говорить. Пока не раздали ничего.
    Там невозможно было подложить ничего. И не все пришли за час,многие за 15 минут заходили.
    Olya11
    21.06.2018
    Ух ты. У нас на все экзамены собирались в школе. Директор им давала напутственное слово и с учителями классными руководителями они шли в школу, где сдавали, приходили к 9-ти. Там же инструкции зачитывают, ну и как раз время для того что бы проверить все ли удобно. В бумаге, которую нам расдавали для подписи об ознакомлении с правилами ЕГЭ все это было прописано.
    Инструкции начинают зачитывать ровно в 10.00. А сидеть в аудитории целый час просто так,тоже ничего хорошего.
    Olya11
    21.06.2018
    Может быть. Стул и за 15 минут можно заменить.
    Нельзя было менять,в том-то и дело.
    Olya11
    21.06.2018
    Вот что могло быть сломано в стуле, что это мешало сосредоточиться на экзамене? Ну и выход был бы свалиться с него. Тогда бы они должны были принять какие то меры. Когда у наших не работал принтер и его не смогли отремонтировать принесли другой. А уж со стулом все проще.
    Я вам просто написала,что дети все разные,кому-то было по фиг на все,а другой разнервничался,эмоциональное спокойствие на экзамене очень важно.
    Olya11
    21.06.2018
    Так кто ж с этим спорит? Только как научить этому детей? Если мы (родители) сами все невротики.
    Ивна
    21.06.2018
    Olya11 писал(а)
    . А уж со стулом все проще.

    Конечно! Особенно, если родители потребуют пересмотра результата на основании предоставления неравных условий! :-)
    Могут и в меньшую сторону пересмотреть-то.
    Ивна
    21.06.2018
    фунтяша писал(а)
    Могут и в меньшую сторону пересмотреть-то

    Практически не бывает такого: либо в большую, либо оставят прежним.
    Мы с сыном подавали на аппеляцию сочинение. Ни одному человеку кто с нами был не снизили. 50/50 одним повысили другим оставили без изменения. Выслушивают аргумент ребёнка по теме и принимают решение повысить или оставить прежним
    А в нашей школе, в прошлом году вроде,по истории снизили.
    Наташ, нам когда мы собрались подавать на аппеляцию тоже говорили что смотрите снизят. Может спецом врут что б не подавали. Мы решили подать и нам ничего не добавили и не снизили. Кстати тогда у нас и математику кто то подавал и им добавили баллы.
    Если слитно написал и помнит что решил правильно можно на аппеляцию подать и пересмотрят оценку.
    Stfb
    22.06.2018
    Да, безусловно. И сканы работ в школу приходят. Но представьте шок отличника, кот получает 2 за экзамен. Возможно, вообще первую двойку в своей жизни
    Родители знают своего ребёнка и надо было либо самим его настраивать либо к психологу поводить. А то ребёнок и так стрессует, да родители ещё охают. Вот и получили результат.
    Stfb
    22.06.2018
    Согласна. Но родители тоже разные. Когда 11 лет требуют пятерок, и ребенок идет на экзамен ни жив, ни мертв и боится сделать ошибку, что б не дай Бог, 4 не было :-) а в итоге бывает и пересдача.
    Но, это все нюансы, конечно.
    Если родители спокойны будут, то и ребенок дергаться не станет.
    IY
    22.06.2018
    Есть дети не обучаемые. Только я понять не могу какими ветрами их в 10 класс заносит, и где мозги у родителей в это время находятся.
    Все очень просто у таких: несовершеннолетний ребенок пристроен (ведь до 18 его работать никто не возьмет), находится под присмотром, ьсплатно (ведь в колледже платить уже сейчас придется), вроде как не совсем балбесничает - считай занят, выгнать - не выгонят, и 2 года можно вопрос еще не решать - ах, как удобно! :(
    простите конечно, но чтобы не сдать базу в этом году, это надо было не ходить на уроки математики с 7 класса. Уровень заданий в базовой математике в этом году очень легкий.
    А я при чем? Моя дочь,сдала на 5,а одноклассница не сдала.
    натусена писал(а)
    ребёнок сдавал ЭГЕ

    А что это такое?
    IceIceIce
    21.06.2018
    Экзамен Государственный Единый, видимо)
    Со страху, видимо, как только не обзовёшь))). Нам еще не скоро это переживать, 8 класс впереди, и ОГЭ после 9 - го... хотя и это страшно)))
    IceIceIce
    22.06.2018
    Летняя олимпиада писал(а)
    8 класс впереди...

    И у нас так же)
    st.one
    21.06.2018
    Сначала я подумала, что ребенок - мальчик, только этим я могу объяснить страх перед ЕГЭ... в вашем случае самое страшное, что может случиться - дочь не сдаст ЕГЭ на проходные баллы, но так ли это ужасно в масштабах всей жизни? Можно пересдать на следующий год, можно пойти учиться платно и т.д. - всегда есть варианты. Я не слышала о том, что кого-то не допустили до ЕГЭ по результатам пробных экзаменов, по-моему, нас пугали только пересдачей в этом случае.
    Пробники не так страшны,как Егэ,дочка всегда училась хорошо,а вот экзамен по математике сдала очень плохо(профиль),ждем еще биологию,но на большой балл не расчитываю,очень тяжелый попался. Сейчас уже думаю ,не лучше б было в техникум уйти после 9го.
    Математика (профиль) говорят оч сложно даже для отличника.
    Вопрос, профиль ведь как доп.экзамен выбирают. Вам для поступления этот экзамен нужен был?
    Да,для поступления.
    ksm2506
    21.06.2018
    У меня дочь в этом году закончила 10й класс. Ни о каких страстях у нас в гимназии, лично я не слышала, из 3х девятых классов осталось 2 десятых. Детей, которые плохо учились, учителя конечно предупреждали, что бы в 10й класс не собирались т.к. ЕГЭ не сдадут (и это правильно я считаю), а остальным то что переживать? Следующий год конечно будет сложным, придётся попотеть, но дочь это всё прекрасно понимает, настраивается.
    Если ребёнок хорошо учится, то почему бы не пойти в 10 класс. А уж если засомневались, поговорите с учителями, они хорошо представляют возможности своих учеников. ))
    Мой старший по лени побил все рекорды, наверное, он мог не посещать лицей по несколько дней, рискуя быть отчисленным, но сдал экзамены без особых усилий, причем без моего ведома выбрав физику и информатику (сдал их на три), а вот по математике все четверти были трояки, а экзамен сдал на 4, русский тоже на 4, не готовился ни к одному экзамену по сути, в моем понимании)
    Идет в 10 класс, но решил сменить место учебы.
    В 9 классе ответы на экзамены начинают гулять за неделю.
    Stfb
    21.06.2018
    В этом году не гуляли
    Были,но несколько вариантов.
    В том, или в этом году говорят не совпали ответы
    st.one
    21.06.2018
    Мне кажется, не нужно на это рассчитывать, если в дальнейшем все равно сдавать профильный ЕГЭ по математике, готовиться к нему стоит уже сейчас. У нас не было определенности, куда поступать, потому я решила, что лучше с репетитором позаниматься в 9 классе. В результате все пробелы в знаниях устранили, дочь спокойно сдала экзамен на 5/5 (алгебра и геометрия). В дальнейшем она выбрала гуманитарное образование для себя, но базовый ЕГЭ по математике без проблем и особой подготовки сдала на 5 (я думаю, и профильный бы сдала неплохо при необходимости).
    Наша базу сдала на 5,а вот профиль плохо.
    st.one
    21.06.2018
    Плохо - это сколько баллов? Моя племянница сдала вроде бы на 50 баллов (это неплохо, я считаю), остальные баллы были относительно высокими - этого хватило для поступления на бюджет... я написала, прежде всего, о том, что нужно к экзамену по математике готовиться заранее, за один год это сделать очень сложно
    Мы на дополнительные занятия ходили с 8 класса,результат здесь писать не хочу,а то люди нервные минусуют вон за все.
    st.one
    21.06.2018
    Хороший результат - это субъективно ведь... моя дочь в прошлом году сдала ЕГЭ на 89/83/79 - вроде бы хорошо, но этого было мало для поступления на ее специальность, учится платно, потому что всего было 8 бюджетных мест. Те, кто занимают бюджетные места, летнюю сессию сдали на 4 и 3, некоторых ждет пересдача. Дочь моя сдала сессию с лучшим в группе результатом, помогала готовиться к экзамену девочке, у которой было за ЕГЭ 280 баллов - вот так бывает :)
    Да,понятно,у нас троечники многие сдали на 4 и 5 и профиль хорошо. Для нас результат плохой,для поступления не хватит,надеялись на бюджет,ждем биологию,будем решать,как дальше поступать,просто,когда знаешь,что ребенок может лучше,очень обидно видеть такой итог.
    На что не нужно рассчитать?? Не совсем Вас поняла. Математику профиль сдают если не ошибаюсь по выбору.
    st.one
    21.06.2018
    не нужно рассчитывать на ответы из интернета или на то, что получится списать, если через 2 года все равно придется сдавать профильный экзамен по математике - там все это не поможет
    Я про это и не писала, что надеемся на ответы. И в мыслях такого не было даже.
    Рассчитываем только на свои силы и подготовку
    Ох, отменили б этот ЕГЭ... такие страхи вы тут расписываете))))
    В ЕГЭ есть свои плюсы. Не нужно сдавать вступительных экзаменов. И поступать исходя из набранных баллов например.
    Хотя тут тоже странно всё. Племяшка хотела на логиста, но ей не хватало пару баллов. Пошла на другое направление. И не жалеет. А у её одноклассницы было ещё меньше, так её взяли.
    Olya11
    23.06.2018
    Аэрокухня писал(а)
    Племяшка хотела на логиста, но ей не хватало пару баллов. Пошла на другое направление. И не жалеет. А у её одноклассницы было ещё меньше, так её взяли.

    Это как ?
    Ивна
    23.06.2018
    Olya11 писал(а)
    как

    Наверное, на внебюджет! :-) :-)
    блат никто не отменял?)
    Он бы мне сказал об этом. Про прошлый год все знают, что ответы были.
    nightmare
    21.06.2018
    В этом году не было ничего.
    Были.
    Stfb
    21.06.2018
    Хде?
    У нас учителя также вылавливали ответы. То, что было - был фейк. Обществознание только совпало процентов на 30. Остальное все неверное
    В сети,несколько вариантов было,так же,как и прошлые годы.
    nightmare
    21.06.2018
    В прошлые годы все совпадало, а в этом году не совпало ничего из того, что было. У меня много учеников-девятиклассников, все искали, не было слива реальных вариантов в этом году.
    Наташ, не было верных вариантов. Куча всяких была, но ничего не совпало.
    aolegovna
    22.06.2018
    а сдать просто, опираясь на знания, сейчас нереально?
    nightmare
    22.06.2018
    ОГЭ? Хотя бы на 4? Реально совершенно.
    С ЕГЭ немного сложней, там нужна отдельная подготовка. Например, средний балл по математике по стране чуть ниже 50, значит, чтобы сдать на балл 80+ надо очень постараться, так как это балл намного выше среднего.
    Ну дети многие списывают,и расчитывают на это.
    У меня одна списала общество - написала на 6!!! баллов. Сегодня на переэкзаменовку ходила
    Stfb
    22.06.2018
    Ну так думать нужно, что списываешь :-) поэтому у нас учителя тоже мониторили, что там в сеть выкладывали в качестве ответов. Чтобы не нашлось одаренных списать не глядя :-)

    А вообще, со слов наших учителей, дети сейчас не те, что раньше. Списывать не умеют )) глядя на то, как они шпоры готовят, пожалуй, соглашусь :-)
    Marionne
    21.06.2018
    Сын окончил 9-й в лицее, вчера сообщили, что поступил в 10-й - медицинский, как и хотел. Уф! Я выдохнула.
    Учится он с ленцой, в основном 4, мог бы гораздо лучше, если бы напрягался. Но ему лениво.) Честно говоря, в прошлом году я с ужасом думала, что он не поступит в медицинский 10-й, потому что плохо сдаст экзамены. Ничего. Собрался, напрягся и сдал.
    Не торопите время. Удивительным образом дети иногда быстро взрослеют и начинают понимать, что надо сделать, чтобы остаться в школе, нормально сдать экзамены, найти цель и идти к ней. Не давите на дочку, но попросите ее подумать, чем она будет заниматься и куда пойдет дальше, если плохо сдаст ОГЭ.
    aolegovna
    22.06.2018
    Аэрокухня писал(а)
    если пробники в 11-ом не сдаст, не допустят до ЕГЭ и соответственно эти 2 года потеряны.

    Действительно, жизнь кончена.
    Мы только 4 класс закончили, а у меня уже глаз от предстоящих через неколько лет ЕГЭшек дёргается.
    Вы прям рассмешили меня))))
    ;-)
    а мы еще в школу не ходим, а я уже все темы перечитываю и дергаюсь.
    Значит я не одинока)))
    Мы ещё ползать не научились, а меня уже кондратий из-за ЕГЭ посещает)
    Nordwind
    22.06.2018
    пробник все сдают, а вот егэ сдать нужна хорошая стресоустойчивость. даже при наличии знаний можно легко накосячить. например правила написания цифр-не так написал-компьютер не так считал.
    выбор нужно делать в зависимости от дальнейших ваших планов, экзамены хоть на 3 но все сдают. возможно есть не сдавшие, но прям единицы. но обратная сторона -потерять два года, стрессовать на экзаменах, получить мало баллов( для поступления в вуз мало)- и пойти работать-тогда я думаю не стоит идти в 10й.
    Plaly
    23.06.2018
    Ребенок пошел в 10, в конце года сказал , что лучше бы ушел. Учится не плохо, но задрачили в школе по полной ( извините за выражение ) . В сл.году еще однозначно будем брать репетиторов.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

    Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
    Цена: 86 840 руб.

    Новые брюки STILNYASHKA, р.164

    Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
    Цена: 1 100 руб.

    Б/у сандалии Тотто, р.20

    Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
    Цена: 250 руб.

    Костюм спортивный р 158

    В хорошем состоянии ы. Стиляж
    Цена: 700 руб.