--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неожиданное варенье и с сюрпризом маринад. Кто какие малоизвестные заготовки делает?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
203
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Augustina
05.07.2017
Тема, наверное, в продолжение той, что про "не очень хорошее" лето. Многие тогда посетовали, что урожайность на огородах снизилась, и зимой кладовки будут пустые, а цены в магазинах конские. А я вот этим летом увлеклась позабытыми рецептами. Пока могу записать на свой счет варенье из одуванчиков. Просто из любопытства сварила в начале июня, получилось неожиданно вкусно. Но вот что-то мало сделала, хватило только на "попробовать". Если бы обладала даром ясновидения, наделала бы его ваще 100 банок. Но я, наивная, тогда еще тару под клубнику берегла.
Сейчас у меня задача №1 найти рецепт заготовки щавеля на пироги. Чтобы с сахаром, а не с солью. Но пока ничего внушающего доверия не обнаружено. Если вдруг кто обладает подобной информацией, прошу поделиться)
Осенью еще планирую сварить варенье из черной бузины. Начиталась на просторах интернета, что средство это от всех болезней помогают. Прям вот от запора до онкологии. Только детям до 12 лет его нельзя!!!
Может, кто-то знает еще подобные рецепты из такого, прямо скажем, бросового сырья? Но чтобы получалось прям вкусно и полезно? Поделитесь, а? Душа просит экспериментов)))
LukA
05.07.2017
Зелёные помидоры помнится консервировали.
Augustina
05.07.2017
Спасибо! Вот сейчас только вспомнила, что когда-то давно-давно ела консервированный зеленый помидор у бабушки. Вкус не помню, но помню, что мне нравилось))) А рецепт не помните?
LukA
05.07.2017
Не помню, и даже вкус не помню.
Ела ещё из кабачков варенье, оригинально, но сама делать не буду.
Из зелёного крыжовника с апельсином/лимоном мама варит.
LukA писал(а)
Из зелёного крыжовника с апельсином/лимоном мама варит

Бабушка делает из спелого крыжовника с апельсином (с цедрой).
LukA
05.07.2017
Мы это варенье в основном с водой разводим в качестве напитка. Или в пироги.
а мы из крыжовника не варим, а проворачиваем через мясорубку с апельсином или лимоном и песок добавляем (в пропорции 1:2) , перемешиваем, пару дней стоит, а потом в стерилизованные банки раскладываем.
Я делаю такой салат из зелёных помидор:
3 кг помидор зелёных
1 кг перца
1 кг лука
1 кг моркови
1 стакан сах песка
2,5 спич.коробки соли
1,5 стакана Масло подсолнечное

Варить 25 минут с момента закипания
Влить 1 стол ложку 70% уксуса
Разлить в стерилиз банки и закатать.

Я его очень люблю.
*Yulia*
05.07.2017
Я вкус помню - жестковатые, хрустящие, более острые и пряные, чем красные) недавно вспоминала - причём не только сами солили такие, но и продавали раньше зеленые)
Если интересно,поделюсь своим рецептом заготовки из зеленых помидор.
"Зеленые помидоры в шубе"
Рецепт расчитан на 3-х литровую банку.
1.25кг зеленых помидор (если крупные,можно разрезать),4шт красных сладких перцев,2шт острых перца,1шт средней моркови,4 зубчика чеснока,4 зонтика укропа.
В стерильную банку на дно укладывает укроп,закладываем неплотно помидоры и заливаем кипятком,выдерживаем 10минут,накрыв полотенцем,сливаем в раковину и 2-й раз заливаем кипятком.
Пока помидоры прогреваются,измельчаем в мясорубке (или блендером) чеснок,перец, морковь и готовим заливку: на 1литр воды 1ст.л.соли с горкой,5ст.л.сахарного песка.
Сливаем воду из банки с помидорами,закладываем измельченную массу,заливаем заливкой,добавляем 1 десертную ложку 70% уксуса,закатываем стерильной крышкой и встряхиваем несколько раз,что б шуба равномерно распределилась в банке.
Nata30
16.07.2017
зеленые помидоры свекровь до сих пор каждый год делает для меня несколько банок....супер вещь, и обязательно каждую попку у помидоры надрезать и вставить туда маленькую дольку чеснока, тогда мняка))
без него вкус теряется)

в этом году чувствуется вся семья, будет зеленую помидору кушать, так как краснеть она наверное не успеет(((
Свекровь делает зеленые помидоры, но она не закатывает, а квасит, как квашеную капусту, в баке. Пропорции никак не могу у нее узнать, она фигачит все на глаз, и не добьешься ничего от нее толком, типа, вот я горсть беру...Угу, у нее горсть, как две мои... мне надо точно все...Но там все очень просто- соль, горький перец, листья сельдерея. Сахар не знаю, кладет ли, не помню...Потом она раскладывает все по банкам и хранится это в холодильнике под капроновыми крышками почти до весны. Но до весны не хранится, потому что мы все это съедаем к Новому году. обычно она делает это, когда нормальные помидоры кончаются, из остатков. но в один год, типа этого, когда пошла фитофтора, она почти все помидоры так сделала, а иначе бы все пропало просто. Все чернело на глазах. А так все спасли и съели.))))
Nadoeda
05.07.2017
Я варила варенье из шишек сосновых. Очень вкусно.
А вот из мяты не очень. Так и стоит. Могу отдать кому надо, есть наверно баночки 4 или 5 от бабушкиного лукошка
Nadoeda писал(а)
Я варила варенье из шишек сосновых. Очень вкусно.


и я. очень понравилось. деликатес!
Ire-NN
05.07.2017
И мне очень понравилось, но сами не делали, покупали на Юге.
nvm_nn
05.07.2017
Рекомендую варенье из турецких персиков,которые сейчас намного дешевле наших местных ягод.
Выбираю самые яркие,пусть даже жесткие плоды.Отделяю от косточек,режу на дольки.Варю с кожицей,очень пикантно.
Варю сироп на 1кг плодов 750 г с.песка ,воды для сиропа на глаз,чем меньше,тем лучше.
В кипящий сироп помещаю плоды и варю 10 мин.,остывает масса к вечеру снова варю минут 10.
В готовую кипящую массу высыпаю 1 ч.ложку лимонной кислоты и пакетик ванилина.
Размешали,покипятили чуток и фасуйте по банкам горячим.
Красиво,вкусно,душисто.
Ух ты! Прикольно!
Я даже не додумалась бы))) они и правда очень дешёвые сейчас.
интересно, а из нектаринов как...я купила по ошибке их вместо персиков)
YANULKA
17.07.2017
Сколько все ж примерно воды?))
Augustina
05.07.2017
А расскажите, пожалуйста, про сосновые шишки? Их сейчас можно собирать или я безнадежно опоздала? Живу практически на опушке соснового леса, кому как не мне варить такое))) И из мяты я бы с удовольствием взяла попробовать, только не знаю, когда в город соберусь.
Лучше из сосновых почек, чем шишек)
Если что, рецепт не знаю, в Крыму ели.
вы имеете ввиду сосновый цвет?
Наверно) сосновые пальчики ещё называют.
Nadoeda
05.07.2017
Нужны сосновые шишки молодые- зелёные. Их вываривают, процеживают и потом добавляют сахар, снова варят.
Augustina
05.07.2017
Спасибо большое! Теперь знаю, как выглядит сырье)))
Бабушка нам такое привезла. Вещь на любителя... Муж сказал необычно, можно на один разок попробовать ради любопытства)
Ребенок (1,9) погрыз, выплюнул и сказал фу бяка)
Я попробовала и сказала, что есть ёлку не хочу)) там реально вкус ёлки со смолой...
Nadoeda
05.07.2017
А почему "грыз"?
Было не из таких шишок, как у вас на картинке, а из более молодых)
И местами засахаренное (я в технологию не вникала).
sofy
05.07.2017
замечательное народное средство при простуде и кашле деткам это варенье зато))
Мой больше не хочет :-D
Вот мед и лимон любит)) мед ограничиваю, конечно)
А нам такое из Костромы привозили) Там у них своя марка деликатесов всяких лесных)
Как в мультике про Машу :-D
И шишки едят?
Ire-NN
16.07.2017
Да, они мягкие получаются и с интересным вкусом.
Nadoeda
17.07.2017
Нет, эти шишки не едят, они жёсткие и их убирают перед добавлением сахара
Блин, а мы сьели ))
Nadoeda
17.07.2017
Ну, думаю, ничего плохого точно не будет :-D
Теко
17.07.2017
МиН(ь) писал(а)
Блин, а мы сьели ))

мы тоже их едим *five*
*Astra*
18.07.2017
считается, что в шишках вся польза) поэтому их не надо выкидывать... А вкус мне напомнил варенье из грецких орехов
планирую из томатов варенье сварить.
А щавель не хотите заморозить бланшированным?
Augustina
05.07.2017
Варенье из томатов основательно ломает шаблоны) Уже делали такое? Рецептом не поделитесь? Авось рискну, у томатов в теплице вроде дела идут неплохо пока.
Щавель если не придумаю, как в банки закатать, то точно заморожу, спасибо. Морозилка, к моему большому огорчению, не резиновая. Банок тоже не вот мильон у меня здесь, но что-то мне подсказывает, что с ними вопрос легче решить)))
Пока нет, но в томатах достаточно Сахара, так что пуркуа бы не па?
Рецепт вроде обыкновенный:вода, сахар, помидоры) на сайте "гастроном" точно видела.
Зелень в морозилке мало об'ема занимает, что радует.
Нам понравилось варенье из груш с лимоном и маком. Делали на раз, попробовать.
В качестве презентов на НГ варим варенье из цитрусовых с имбирём )красивая подача в баночках), из картофеля с ромом. Но это честно извращения, не для повседневного чаепития.
Augustina
05.07.2017
Извращение - это то, что мне сейчас и надо))) Можно про картофель с ромом поподробнее? И можно ли чем-то ром заменить или в нем как раз весь цимус?
Прогуглите рецепт, он первым вываливается. Ром ничем не заменяла (ну просто потому что он дома есть), играли со специями )чуть больше, чуть меньше.
Увидела тему и несколько необычных консерваций вспомнилось, но пока я занималась делами, все забыла :-D

Навсегда остались в памяти моченые арбузы (там где я жила они в поле росли), я до сих пор не поняла, кто и как это ел...

Про варенье из шишек уже писали.

Из тыквы ещё варят варенье.

Ещё бабушка делает чесночную закуску из стрелок. Но не на зиму, хотя и на зиму можно при желании.
Augustina
05.07.2017
Ой, поделитесь, пожалуйста, про чесночную закуску! Я и прям сейчас с удовольствием попробую, чего зиму то ждать)))
Стрелки чеснока перекручиваются через мясорубку, добавляется соль по вкусу. В банку любую и в холодильник.
А едят это так: на хлеб (лучше темный, хотя тут на свой вкус) мажут сливочное масло, сверху чесночную массу)

Можно поэкспериментировать и заменить масло твороженным сыром, и вообще к этому бутерброды добавить по вкусу хоть ветчины, хоть сыра, хоть ломтик помидорки (это все мне как-то спонтанно сейчас в голову пришло)
Augustina
19.07.2017
Спасибо за рецепт! Все чесночные стрелки пошли в дело) Это правда вкуснота!
На здоровье ;))
А с чем ели?)
Augustina
20.07.2017
Просто с хлебом черным. А еще с печеной молодой картофелиной. Так и эдак хорошо) От масла пока вынуждена отказаться(((
С молодой картошкой должно быть хорошо)
Это у вас своя уже?)
Augustina
20.07.2017
Очень душевная была картошка) Хотя и не своя, ни разу еще не пробовала ее сажать. Мне почему-то кажется, что с ней возни очень много.
О22
05.07.2017
Я раньше делала из стрелок, сейчас всю зеленую часть в мясорубку, немного соли и майонеза. Если на хранение, то просто чеснок с солью в банки, перед непосредственным употреблением майонез добавляю. Очень вкусно, у меня даже ребенок ест. Сейчас и едим, еще неделька и не из чего делать будет.
*Astra*
18.07.2017
еще можно добавить масло растительное и в морозилку)
elilka
05.07.2017
моченые ещё ладно, их же ещё засаливали. как-то в гостях попробовала - дрянь несусветная..короче, не гурман я))
Так эти моченые они с солью. Вкус какой-то очень странный... Типа как огурцы в бочках солят, и арбузы как-то так вроде тоже, но название почему-то в памяти именно моченые, хотя может и моченые и солёные бывают... Я не вникала)
elilka
05.07.2017
не, соленые - это в банках. на самом деле они маринованные, их по рецепту как помидоры делали, резали кусочками, заливали маринадом и закатывали.извращенцы)
И ведь это прям деликатес у них...
elilka
05.07.2017
нуу..тоже не все едят) у нас почему-то такой консервацией городское население страдало. аульские жители ели в натуральном виде
Murzikk
17.07.2017
я тож не гурман, но соленые арбузы - это очень вкусно )))
не все правда, много зависит от рук засаливающего )) но тут и с любыми огурцами так же)))
elilka
17.07.2017
я верю) просто люблю максимально простые продукты.
tatyana79
05.07.2017
Чесночные стрелки (закуску) добавляю в овощные рагу, в стручковую фасоль, очень нравится вкус блюда с ними!
sofy
05.07.2017
банально конечно...но мне очень варенье из китайки нравится)
а вот клубника оказалась гораздо вкуснее не в виде варенья, а перетертая с сахаром и замороженная)) ее зимой на творог или блин кладешь и ощущение, что она прямо с грядки)

а еще да...стрелы с солью через мясорубку пропущенные знаю делают (у нас они в омлетах съедаются)
и у меня муж очень любит консервированные листья острого перца)
Zubasttik
05.07.2017
как листья перца консервируете?
sofy
06.07.2017
вместе с маленьким перцем который остается недоросшим на кончиках веточек 2 часа вываривается в соленой воде, режется и в стерильную банку под крышку закатывается) эту штуку потом вкусно со сметаной мешать...некоторые так едят)
Augustina писал(а)
варенье из одуванчиков

а как делают так, чтоб не горькое?
Augustina
05.07.2017
Я варила по самому распространенному в интернете рецепту: 400 головок одуванчиков, литр воды, килограмм сахара. В конце добавила сок маленького лимона. Горчинка была, но не ярко-выраженная, и я такую люблю. Ну и одуванчики собирала как настоящая ведьма: "под ярким солнцем, как только высохла роса".
Augustina писал(а)
400 головок одуванчиков

мама... а их целиком варят? зелёная жопка не отстригается?
Augustina
05.07.2017
Их не варят, замачивают желтые цветочки, прям с зелеными жопками, но без стеблей. Перед этим не моют! А то все самое вкусное в канализацию уйдет) У меня они почти сутки настаивались. Потом процеживают, воду одуванчиковую ставят на огонь, добавляют сахар и уваривают все до состояния тягучего сиропа. В конце добавляют сок лимона для аромата и чтобы лучше хранилось.
я всё мечтаю сделать, но 400 головок... Собьёшься пока считаешь :)
на самом деле достаточно быстро собирается на пике цветения. ну и считать по 100, а не подряд )

з.ы. никто не мешает рецепт заполовинить
фумитоксик писал(а)
з.ы. никто не мешает рецепт заполовинить

вариант, да. Но даже 200 штук отсчитывать сложно. Лучше б в кг :)
при наличии 1-2 детей младшешкольного возраста вполне реально )) и больше наберут ))
мне на работу надо было ехать с пасеки утром, и я вспомнил про варенье. минут за 20 нарвал :) эт еще крупные выбирал. ниче не долго) правда! чистить их от чашелистиков дольше ) но там считать не надо.
фумитоксик писал(а)
з.ы. никто не мешает рецепт заполовинить

Вспомнился анекдот про блондинку, которая мясо варила)))
Наверно, эти головки можно собирать как гвозди- по весу, типа сто головок весят нн кг и дальше уже ориентироваться на эту цифру)
Zubasttik
05.07.2017
ога, я первый раз так уварила, оно колом стояло)))
выдирают лепестки из чашечек )
Варенье из калины. Так же как и из бузины, от всех болезней.
Ее варят как отдельно, так и с тыквой, цедрой, ванилью и рябиной.
Augustina
05.07.2017
Спасибо! Про калину не догадывалась, теперь буду про нее думать) Поищу обязательно в наших окрестностях. А у вас есть какой-то проверенный рецепт? Если поделитесь, буду очень благодарна!
А из тыквы я пробовала когда-то варенье, помню, что на меня оно не произвело яркого впечатления. Возможно, просто было как-то не так приготовлено. Но мы ее в свежем виде много едим в течение всего года, благо хранится она отлично.
Я не про тыкву в чистом виде, а про тыква+калина
Проверенного нет, тем более, кому больше привкус ванили нравится, а кому цедры
Augustina
05.07.2017
Ах вот оно что! Это спасибо) Звучит очень вкусно)))
Еще есть боярышник и барбарис)
Augustina
05.07.2017
Вы просто кладезь) Делаете из них что-то? Барбарис я у нас что-то не встречала, хотя, вероятно, просто внимания не обращала. Спрошу у яндекса, как он выглядит и еще поищу)
У меня заготовки никто не ест.
А барбарис чаще сажают как декоративный куст, у нас даже у школы растет.
Это все голодные 90-е.
Когда варили варенье из арбузных и апельсиновых корок
из барбариса мама у меня варит кисель)
в этом году невиданный урожай смородины и черной рябины. Вот что из нее придумать
Augustina
05.07.2017
Смородину я в прошлом году просто сложила в кастрюльку, засыпала сахаром и взбила блендером. Потом по банкам и в холодильник. Было вкусно. А с рябиной да, надо что-то думать) Спасибо!!!
Zubasttik
05.07.2017
я делаю так же, но в пакеты и в морозилку - меньше места занимают:)
Яблочное варенье с черноплодной рябиной можно свалить
Очень вкусное
Из непопулярного варенье из яблок с черноплодной рябины. И ещё из тыквы с курагой
mstislava
05.07.2017
из них вино хорошее получается, а кому не терпится ждать, когда вино созреет, делают настойки на спирту-водке
желе или конфетки из смородины... у меня правда в том году не вышло( не схватилось почему то
В трехлитровую банку черную смородину- 1/3 ягод, залить двумя бутылками водки, можно побольше, 2,5. Закрыть капроновой крышкой. Можно немного сахара- пол-стакана. Ягоды не мять. Они и так сок дадут.( Я один помяла, была каша, отжимать очень плохо. )Пусть все стоит в темном месте в кухне, на полу, например. Месяца 2-3. Потом процедить, разлить в бутылки.

Тоже самое из черноплодки. Только ягоды предварительно я давлю немного деревянной толкушкой, чтобы лопнули и дали сок. Блендером не надо, иначе будет плохо процеживать. Так, немного подавить и все. Сахар надо. Вкус такой своеобразный, терпкий, но мне нравится.)
очень просто-спасибо! всяко лучше варенья
Не за что.
В эту настойку можно еще по горсти малины в смородину , в банку кинуть. Придаст аромат.
Я еще всегда засыпаю сахаром тертую. Технология такая. Ягоды вымыть, просушить на расстеленной тряпке, полотенце. Можно блендером взбить, можно деревянной толкушкой. потом сахар. Я делаю 1:2. Кило ягод-два сахара.Тогда долго стоит, не бродит. Можно 1:1.5. Толкушкой по кругу в эмалированном тазике взбивать долго, пока песок не растворится. Можно за 2 приема, на другой день оставить и потом продолжить. Обычно этим муж занимается.) Разложить в сухие стерелизованные банки, закрыть капроновой крышкой, хранить в холодильнике. Варить не люблю, все витамины теряются.
Мама вообще морозит смородину.

Делала желе как-то. Хранится не долго, может забродить. Но вкусно.
Ягоды вымыть. Не сушить уже. В кастрюльку на 1 кг ягод- стакан, может поменьше, воды. На огонь. Мешать, довести до кипения, чтобы размягчились ягоды. Потом сразу все через сито железное, все протереть. Это быстро, ягоды хорошо протираются. И сахар. Примерно сколько этой жидкости, столько сахару. Все довести до кипения еще раз, ну чтобы вскипело минутку. Горячим разлить в стерелизованные банки, закрыть капроновыми или завертывающимися крышками, хранить в холодильнике. Чем больше воды, тем жиже желе. Воды можно поменьше, чтобы только не прилипло. Можно комбинировать, добавить горсть малины- очень хорошо, из красной смородины также.
sanna
07.07.2017
замораживаю и то, и другое, все в компот зимой уходит))
очень люблю варенье из черноплодки, но варить лень, да и не едят мои варенье, а я буду хвигуру беречь))
*Astra*
18.07.2017
из черной рябины можно варенье, только еще яблок добавить
zuravel
05.07.2017
ДД. Меня раз коллега угощала маринованным зелёным недозрелым крыжовником. На момент сбора крыжовник должен быть жёстким. Вкус напоминает оливки. Необычно, но на любителя.
Augustina
05.07.2017
О! У нас как раз крыжовника много и в данный момент он зеленый и недоспелый. Погуглю, как его маринуют, спасибо!
одуванчики варил, виноград мариновал, арбуз мариновал. ток арбуз что-то бабахнул весь. испробовать не удалось.
опять профукал сосоновые зеленые побеги на варенье. ну может шишки успею. из шишек пробовал - вкуусно )

одуванчики, кстати, сахарились. может кислоты надо больше было. ну и по факту получается сироп сахарный со вкусом одуванчика :) сомнительная польза, но вкус хорош.
Augustina
05.07.2017
Расскажите мне, пожалуйста, про шишки! Их когда собирают и откуда? Сосны у нас высооооокие, я за ними не залезу)))
А одуванчиковое варенье у нас закончилось в тот же день, что было сварено) Друзья приехали, самовар пришлось доставать-растапливать, всякие травки-листики заваривать...
рэна
05.07.2017
А я щавель мою, сушу от воды, режу и в порционные пакетики да в морозилку, зимой достаю и делаю пирог. Оч вкусно получается, как из свеже-сорванного ))))
Augustina
05.07.2017
Спасибо! Так и придется новую морозилку присматривать))
*Yulia*
05.07.2017
Я бы щавель сначала чуть потомила на сковородке с сахаром, чтобы жидкость лишняя ушла, а потом заморозила порционно, чтобы после разморозки сразу в начинку, ничего не делая с ним больше...
я свежий щавель вчера заморозила в пластиковых контейнерах, жду, когда мама приедет, чтоб пирог испечь).
*Yulia*
05.07.2017
А мне Маша из сада привезла пучок - с десяток листочков ((
В лесу его много, на пирог большой закрытый хватит. Суп из щавеля два раза уже варила-наелась)
*Yulia*
05.07.2017
Ань, так и в саду много) Только у Маши терпения мало))))
С маслом? Пропорции?
*Yulia*
05.07.2017
Я же теоретизирую)
Чуть сливочного на всякий случай, но думаю, что из щавеля много влаги будет.
Я обычно в начинку режу щавель, посыпаю сахарным песком и мну руками. Там и так будет влажно - вот это и потушить. Хотя, может, просто начинку отжать, плотно утрамбовать и заморозить.
Я просто из щавеля ни разу не делала начинку, все только мечтаю, а так всегда другой начинки полно))). Вот думаю в этом году попробовать...
*Yulia*
05.07.2017
Ааа)
Вот я обычно делаю, как написала: Мою щавель, сушу на полотенце, режу не очень мелко - полосочками шириной 0,5-0,7мм, посыпаю сахаром, мну руками. Сахара не очень много... на кастрюлю 3-4 л - 0,5 стакана. Но я люблю кисленькие) На дно пирога под начинку - ложку манки, пеку или большой закрытый, или мелкие)
sofy
05.07.2017
еще свекольные листья режу и морожу на пироги с сыром)
Рецепт начинки в студию)))
sofy
05.07.2017
просто тщательно перемешанные свекольные листья (нарезанные) с кавказским сыром (можно просто адыгейским)
еще тыква с этим сыром в пироге хороша))
Спасибо, опробую
Тыква сырая? Просто нашинковать и перемешать с натертым сыром?
sofy
05.07.2017
да)
sofy
05.07.2017
кстати еще сладкий вариант у меня все любят ...тыкву на крупной терке натереть, выложить на тесто, посыпать сахаром и залепить края))) перед отправкой в духовку сделать проколы вилкой)
Спасибо, обязательно опробую.
Пироги закрытые?
sofy
05.07.2017
ага)
Augustina
05.07.2017
да! рецепт! пожалуйста! свекольная ботва у нас стоит ну просто роскошная)))) такую выкинуть рука не поднимется)
sofy
05.07.2017
я выше написала) еще на юге вкусный свекольник с ней варят (ботву вместо капусты...только запускают ближе к концу варки как щавель)
А мне не понравилась в супе :(
Zubasttik
05.07.2017
а у меня дохлая почему-то((
А пироги какие?
sofy
17.07.2017
Привет) с осетинским сыром)...его можно местной брынзой заменить...или на рынке солоноватый кавказский купить...перетереть в крошку, добавить нашинкованные листья и в закрытый пирог (можно маленьких пирожков наделать)
Я имею ввиду тесто. Слоёное пойдёт?
Привет *drink*
sofy
17.07.2017
не пробовала)))
А наморозить щавель?
Из кабачков еще варили раньше варенье.
Augustina
05.07.2017
погуглила, пишут, что получается на ананасы похоже) Надо делать!))))
Там надо с с анасовым соком делать, правда похоже на ананасы, я пробовала однажды.
Кабачки очень вкусны с облепихой, как ананасы получаются.
Augustina
19.07.2017
А рецепт есть? С облепихой тоже буду что-то делать. С кабачками интересно!
Компот "Ананас-самозванец":
1 средний кабачок
2-3 ст облепихи
Сироп:
2 л. воды
2 ст сахара (я беру поменьше)
Кабачок очистить, нарезать полукольцами 2 см толщиной. В стерилизованную банку кабачки, залить кипятком на 3-4 мин, затем воду слить, засыпать облепиху, можно веточку мелисы и залить кипящим сиропом, закатываем и под одеяло на ночь. Очень вкусный компот и кабачки по вкусу напоминают ананасы)
Извините, не туда)
Моя бабуля арбузы солила, трехлитровыми банками. До сих пор вкус помню)
Augustina
05.07.2017
Вкусно? Вот буду радовать всех вареньем из томатов и солеными арбузами)))
очень вкусно))
для засолки бабуля брала самые сладкие, сахарные арбузы. Получалось необычное сочетание, сахарно-соленое)
Augustina
05.07.2017
))) Бабуля плохого не сделает))) А рецепт знаете?
Marionne
05.07.2017
Я из кабачка с лимоном/апельсином варенье люблю. Вкусно.
А как делаете? Проверенный рецепт в студию)))
Marionne
05.07.2017
Я не претендую на самый удачный рецепт:)
На 1 кг кабачков - 800 грамм сахара, полстакана воды (если кабачок суховатый), шкурка одного лимона или 1 апельсина (можно и то, и то). Сок от лимона и апельсина можно использовать вместо воды. Я делаю отдельно с лимоном, отдельно с апельсином, потому что у меня любят разные варианты.
Нарезанные кубиками кабачки (без шкурки и семян) засыпаю сахаром, добавляю воды или сок при необходимости. Это все стоит ночь. К утру кабачок дает сок. Варю 5-10 минут. Снимаю с огня. Остужаю (если этого не сделать, то кабачки превратятся в кашу). Добавляю нарезанную кусочками шкурку цитрусового (знаю, что некоторые трут на терке или проворачивают в мясорубке, но я люблю цукаты:)). Варю полчаса. Далее - по банкам. Храню в холодильнике. Можно закатать. Или если варить 1:1, то можно хранить в шкафу, не закатывая.
Спасибо огромное.
1:1 - это на 1 кг кабачков 1 кг сахара и без воды?
Marionne
05.07.2017
Да, 1кг:1кг и без воды. Это вариант для открытого хранения.
Спасибо
Augustina
05.07.2017
У нас кабачки пользуются почетом и уважением) На зиму обычно делаю юрчу. Варенье, пишут, на ананасовое похоже. Если поделитесь своим рецептом, буду очень благодарна)
Marionne
05.07.2017
Выше написала рецепт.
Zubasttik
05.07.2017
а юрча - это что?
Augustina
19.07.2017
Юрча - это салат из кабачков, болгарских перцев и помидоров. Если мне не изменяет память , казахское блюдо. Больше, чем его люблю, наверное, только сгущенку)))
Мой рецепт варенья из тыквы примерно такой 1 кг песка на 1 кг тыквы, настаивается 2 часа, даёт сок, добавляют 1 лимон и один апельсин, нарезанный с вместе с кожурой мелкими кубиками, потом варится, время варки точное не помню, но кого заинтересует могу глянуть в свой талмут.

А ещё если у кого завалялись остатки разного варенья (вишня, яблоки, слива, смородина и т. д.) с прошлых годов, но их не хочется, тогда можно все что есть соединить в одной кастрюльке, добавить также чего-нибудь цитрусового и проварить минут 30-45..

Ещё вспомнились быстрые малосольные огурцы. Делаем их как правило прямо в саду во время пикника. Нарезаем огурцы кружочками или кому как нравится, кладём в салафановый пакетик, туда же на глаз соль, перец, чесночёк (порубить) смородиновый лист, вишнёвый - кто что любит и хорошенько встряхнуть. Через 5 минут можно кушать,,ну и в течении всего пикника да с печёной картошкой с салом,,, мммм, самой захотелось,,
А,,, рецепт печёной картохи ещё предложу. Хоть из старой, хоть из молодой. Картоху намыть, сделать несколько поперечных надрезов, но не до конца, туда насыпать соль и чередуя положить нарезанные сало и чеснок. Насадить на шампур и жарить на углях до готовности, проверяя ножом на мягкость.
Я сегодня с удивлением узнала о рецепте мёда из цветков одуванчика. Пишут, что очень вкусно и суперполезно.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Zubasttik
05.07.2017
варенье из кабачков или тыквы. Мармеладки моего детства:)
варенье из одуванчиков - на любителя.
Ягоды/зелень/грибы мороженные.
Очень в детстве любила бабушкины "серые щи" они готовятся из капусты специально приготовленной: рубятся нижние зеленые капустные листья, складываются в банки, пересыпаются солью и стоят 2-3 недели в темном месте. Потом это дело замораживается.
Ну салаты всякие из помидор и огурцов, кетчуп, игра овощная и из кабачков. Муж любит с рисом салат
ну можно чай свой насушить из мяты/душицы/липового цвета/котовника/ мелиссы/листьев смородины/малины.
Недавно прочитала про лебеду: очень полезная (Серафим Саровский ей питался, пока в лесу жил), может ее заготовить?
Tixoniaa
05.07.2017
Как раз сегодня в рассылке прислали рецепт грушевого варенья с маком и медом. Интересно, надо бы попробовать.
варенье из ревеня с маком, сварили немного, но думали на зиму оставить. так и ушло сейчас. нужно новую порцию варить.
Можно рецепт попросить у вас
Augustina
19.07.2017
Присоединяюсь к просьбе написать рецепт. Ревеня у нас пока нет, но я его наверняка посажу в следующем сезоне.
я очень люблю из крыжовника с апельсином
olzy
11.07.2017
Это просто чудо какое то, а не тема))
Murzikk
17.07.2017
щавель на пироги: щавель режем, раскладываем по пакетам и замораживаем.
Теко
17.07.2017
из огурцов хочу попробовать. купила 1 кг, но семейство "увели" мои огурчики, теперь опять в магазин надо :)
Нашла в вк сейчас:--->
Как раз для экспериментов :-D
Augustina
19.07.2017
Спасибо! Это обязательно попробую!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.