--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неправильно начислили больничный по беременности и родам? Подскажите.

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
2835
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
270413nn
08.12.2017
Девочки, подскажите как быть с бухом, начислила мне меньше!
Предыстория. до 15.12.15 г я была в первом декрете. 27.11 17 ушла сейчас во второй декрет. Просила начислить мне декретный из расчета 2015 и 2016 гг (спрашивала в фсс они сказали можно брать 2015 год, даже то, что там всего пол месяца рабочих, остальные 350 дней первого декрета просто должны вычесть из 730 при расчете) Бух, мотивируя что было мало дней заменила мне 2015 на 2012гг, получилось в 2 раза меньше, т.к. в 2012 у меня была серая зарплата. Как мне её убедить, чтоб пересчитала по 2015 и не меняла на 2012. И кто знает, я правильно считаю, беру всю зарплату за 2015 и 2016, допустим это 600 т.р. и делю на (730 минус декрет 2015 и больничный в 2016 это 370 дней)
Пишите заявление о замене такого-то календарного года на такой-то для исчисления пособия по беременности и родам. Не будет же бухгалтер самовольно Вам менять годы.
270413nn
08.12.2017
она уже самовольно поменяла, правда до этого я писала заявление менять 2015 год на 2012 год, когда с ребенком сидела на больничном. Декретный больничный по-другому считается, поэтому не хотела, чтоб она меняла, а она поменяла, теперь мне ей нужно как-то донести, чтоб она пересчитала и доплатила разницу
adahi
08.12.2017
На каждый больничный пишется отдельное заявление. Она не должна прикладывать заявление от больничного с ребенком к больничному по беременности и родам
aliene
08.12.2017
Напишите заявление, что прошу для расчета больничного по беременности и родам брать 2015 и 2016 года.
270413nn
08.12.2017
буду в понедельник писать, а она меня не пошлет, все выплачено и наверняка в ФСС доки поданы.
Заявление о выплате пособия, которое пишется на бланке ФСС, Вы писали? Или подписывали?
Ну даже если и выплачено вам, есть ещё 3 года на перерасчет
В заявлении о замене лет Вы указываете вид пособия. Это не значит, что одно заявление на все случаи жизни.
270413nn
08.12.2017
Ясно, а как мне лучше с ней диалог строить. мол Марья Ивановна, получила декретные, но прошу не менять 2015 на 2012 пересчитать и доначислить? Или сразу писать ей письмо, что для расчета декретного использовать 2015 и 2016 и еще ссылочку, как правильно посчитать. Просто она упирается говорит, что только пол декабря рабочих в 2015 и она не может его использовать(
Страховой случай у Вас наступил в 2017 году. Расчетный период для исчисления пособия 2015г. - 2016г. (2015 год Вам брать можно, т.к. в нем есть хоть какой-то заработок). Заявление о замене календарных лет Вы не писали. Да смысла нет писать, если согласно законодательству (ст. 14 Фед. закона # 255-ФЗ), существенным условием для замены календарных лет является то, что это привелет к увеличению размера пособия. В заявлении на бланке ФСС о выплате пособия предусмотрена пометка о замене лет в виде галочки. Часто эти заявления заполняет бухгалтер на компьютере, а застрахованное лицо только подписывает. Вопрос: Вы писали такое заявление, подписывали или, может, Вы его в глаза не видели? "Галочку" Вы ставили или нет? Может, бухгалтер и расписывалась за Вас, и "галочку" ставила? Тогда можно речь о фальсификации документов вести. И это охладит ее пыл. Или вообще проверку камеральную можете инициировать: у бухгалтера запросят документы для назначения и выплаты пособия, в т. ч. и заявление Ваше о замене календарных лет, которое Вы не писали. :)


В ФСС прелусмотрены бланки заявлений о доплате, но в данном случае это произвол бухгалтера, а не ошибка ее, и тем более не Ваша.
270413nn
08.12.2017
бух находится в Москве, я здесь в офисе отдала только больничный, справку о ранней постановке на учет и заявление в рукописной форме о выплате больничного и за постановку на раннем сроке
Юридический адрес работодателя Москва или Нижний? Если Москва, то она не перешла (и не перейдет) на пилотный проект, соответственно пособие Вам выплатил работодатель вместе с зарплатой, а не ФСС напрямую, а, значит, заявление на бланке ФСС о выплате пособия Вы не писали.

Тогда еще раз поговорите с ней по-хорошему с приведением норм законодательства. Если не добьетесь желаемого результата, то можете смело говорить о том, что напишете жалобу в ФСС и будет проведена проверка. Или этот абзац сразу можете изложить ей в письменном виде. :)
270413nn
08.12.2017
Спасибо, Да, Москва и пособие выплатили с зарплатой
270413nn
08.12.2017
а подскажите я правильно считаю, в 2015 года заработок 35.000 руб декрет 350 дней, В 2016 год доход 570.000 больничных 5 дней. получается 605 000 делим на (731 - 350 - 5) = 1609 средняя ЗП, умножаем на 140 итого 225260 руб (примерно все считаю) А выплатила она мне по её расчетам 85000руб(((
Вы вышли из первого декрета 16.12.2015г.?
270413nn
08.12.2017
да 15 или 16 декабря 2015 года
Так это влияет на количество дней для расчета. :)
Ребенок первый родился 14-ого или 15-ого? :)

Скажу так: принцип расчета правильный. Погрешность в один день. :)
270413nn
08.12.2017
15))) спасибо большое.
Значит вышли 16-ого. Пожалуйста. :)
Подскажите и мне пожалуйста. Но мне нужно по больнычным листам, когда ребенок болеет. На больничный по беременности и родам ушла с 18.08.14 по 04.01.15, далее отпуск по уходу за ребёнком. Вышла на работу в сентябре 2016. Теперь часто ребёнок болеет и беру больнычные листы. Мне бухгалтерия сказала писать годА 2012-2013, но там у меня зарплата намного меньше, чем в неполном 2014. Расчет больничных листов по какой формуле расчитываются, если я с августа 2014 была на больничном по беременности, то это время (с августа по декабрь) вычитается, и моя зарплата за 2014 год делится на 8 месяцев или на 12 месяцев?
Смотрите: страховой случай наступил в 2017г., следовательно, расчетный период 2015г.-2016г. Но Вы имеете право заменить эти годы на 2014г. и 2013г., а 2014г. еще и на 2012г. Лишь бы только это вело к увеличению размера пособия. Это обязательное условие для замены кал.годов.

Средний заработок делится не на месяцы, а на кал.дни (730 минус кал.дни отпуска по беременности, по уходу за реб.).
Вот, я и думаю, что они не правильно оплачивают. Даже в последний раз я написала года 2013-2014, а они всё-равно заплатили как за 2012-2013. Я ведь могу просить пересчета б/л за весь 2017 год?
Да, т.к. расчетный период для исчисления пособия выбираете Вы (варианты я написала выше).
ivory-v
08.12.2017
Попросите у бухгалтера служебной запиской письменно проинформировать Вас в связи с чем она заменила год при расчете БЕЗ Вашего на то заявления. Это превышение должностных полномочий. Подобные вещи только по заявлению делаются.
270413nn
08.12.2017
я в октябре была на больничном с ребенком, тогда я писала заявление на замену лет, перед начислением и выплатой декретных ( т.к больничный декретный считается по-другому), я звонила и просила не менять 2015 на 2012, а она все-равно поменяла. разница почти в 2 раза, как теперь на неё влиять?
Почему больничный декретный считают по другому? Больничный по уходу за ребенком также за 2 года до наступления страхового случая рассчитывают. По моему также, только количество дней другое
Не надо на словах, пишите офиц. бумагу.
Пересчитают вам и доплатят. У нас на работе был похожий случай. Подробностей не знаю как там именно проводится все, но девочке фсс потом доплатили.
Заменять года без вашего заявления не имеют права.
Но и с вашими заменами 370 дней мне кажется не верно.
Я ранее изучала все эти моменты по расчетам, и отложилось в памяти, что если вы проработали всего месяц из года, то за считается за этот месяц, а дни за весь год. Поэтому, какая бы большая и белая она не была это обычно не выгодно. Поэтому и декретные года заменяют.
Неправильно у вас в памяти отложилось, в расчёт не берутся дни больничных ( в т. ч. декретных) и отпуска по уходу за ребёнком.
Я вообще при переходе из декрета в декрет оставляла один год с нулевым доходом и нулевым количеством рабочих дней, меняла только один год на предшествующий первому декрету, и тот был отработан не полностью, а 8 мес. В итоге в расчёте зарплата за 8 мес и 240 дней вместо 730. Мне так было выгоднее, в итоге все 3 похода в декрет получала пособия по максимуму.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.