--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

несколько вопросов к знатокам Кипра

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
193
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SXO
25.07.2016
В сентябре запланирована поездка в Пафос (отель Принцесса Вера, может кто был?)
На Кипр едем впервые, в прошлом году девушка с форума много мне рассказывала, но в том году не успели купить путевки, а теперь не могу ее найти)
Вопросы такие:
Переходник здесь можно купить (может у кого остался не нужный?) или легче там купить/взять в отеле в аренду?
В какие кафе/рестораны стоит заглянуть и что стоит заказать и в какую сумму примерно это может встать на двоих взрослых?
Какие супермаркеты можно посетить и что можно привезти с Кипра? Оливковое масло там лучше нашего в магазинах? Может еще что то посоветуете?
Какие экскурсии стоит посетить? Будем без машины.
Про пляжи что можете сказать?
Вроде все, буду рада любым советам))
Вы из НН летите?
SXO
25.07.2016
Да, вылет из НН, библиоглобус
Omi
25.07.2016
Мы правда были в Протарасе)
Переходник можно взять в отеле в аренду. Можно думаю купить в любом хозмаге - там покупать дороговато.

Оливковое масло - у меня правда спец сестра по нему - я его вообще не пользую - по ее словам - лучше однозначно - там не только масло, но и все что можно представить из оливок - есть. Лучше покупать непосредственно на экскурсии прямо в магазине на ферме. Еще можно привезти мыло из ослиного молока. Сувениров вообще мало оригинальных. Можно символ Кипра - гранатовый кулон.
И обязательно серебром затарьтесь - оно там очень дешевое и очень красивое - тонкое и ажурное.

Мы брали экскурсии в Пафос - по старинным руинам - по пути заезжали на оливковую плантацию, посетили место выхода богини Афродиты на сушу - бесподобной красоты место. Ну и морские экскурсии - на мыс Каво Греко, к пещерам.

В кафе есть дорого - если есть отеле питание - лучше там. СПродукты тоже недешевые.
Запомнилось название супермаркета - Папа Антонио :)
Напоминает наш Магнит

Очень красивый песчаный пляж на север по побережью, из пафоса до этого местечка получается на автобусе от конечной до конечной. Очень советую там побывать, особенно на закате

Рестораны не помню, но плохих не попадалось :)
Не нужно покупать переходник!
Вставляете в верхнее отверстие, например, дужку от очков, как мы делаем, и потом обычную вилку. Верхнее отверстие, как блокиратор.
SXO
25.07.2016
Читала такой способ в отзывах, это не опасно?))))
нет, туда не поступает ток)
Мы из Пафоса приехали 2 недели назад. А 2 года назад отдыхали тоже в Пафосе, а моя подружка в Принцессе Вере. Мы ходили к ним туда в гости. Маленький уютный отель. территория малюсенькая.в номере чистенько, беленько. Подружке понравилось. Пляжа я так поняла, что нет. Ходили они на набережную. Мы в этом году жили прямо около набережной. Ходили вдоль нее влево. Там несколько пляжей, можно повыбирать. Переходник не нужен. У меня муж тоже что то втыкал. На рецепшен обычно за депозит дают, потом деньги возвращают. Это в отзывах по отелю можно почитать. Из магазинов Папа Антонио рядом, там все можно купить, подальше в другую сторону Кинг молл. Я бы сходили везде и сравнила цены. Масло оливковое, которое в маленьких банках дешевле в Кинг молле. Еще там есть кафешка с мороженым и йогуртом Чилбокс. Рестораны. На набережной дороже и не всегда вкусно. У Вас рядом будет Афродита и Сан Марино, вкусно. Чек в этом году дороже, чем в прошлом. Вино на 2-3 евро дороже. Чек на 4 человек-2 взрослых и дети 16 и 9 лет от 80-100 евро. Но здесь вино около 20 евро за бутылку и еда плюс мороженое, коктейли. В этом году 3 раза были в японском ресторане. Если любите суши, то они там классные. Ресторан Сакура. Это от набережной чуть выше улица налево, параллельно морю. В ресторанчиках рекомендую попробовать Кипрские блюда - клефтико (томленая баранина в печи), рыбное или мясное мезе, мусаку мясную или вегетарианскую.
Огромный пляж есть на Корал бей ехать на 615 автобусе. Там песок и развлечения.
Экскурсии не впечатлили, поэтому в этом году никуда не ездили только море каждый день. Экскурсия на суше и на море так себе. Голубая лагуна красиво, но купаться приходиться не с берега, а около катера на глубине в толпе. Ослики тоже не очень. Киккос, наверное, хорош, но там серпантин я боюсь. В том году брали машину на трое суток, в тот же день вернули не смогли с их движением.
Были дважды именно в Пафосе Вот старенький отчет www.nn.ru/community/my_baby/...-%CF%D4%C5%CC%D8 . Там есть про что привезти. Второй раз больше ездили (не на машине). Могу в приват написать по этому поводу.
SXO
25.07.2016
Буду очень благодарна, напишите, пожалуйста!:-)
тоже 2 недели как из Пафоса:)
если первый раз едете - сами сходите в Археологический парк, Гробницы королей, бесплатно можно полазить по катакомбам и сходить к колонне Св Павла, там же церковь красивая

Просто погулять по набережной
Супермаркеты - Папантонио и Карефур в молле - цены примерно одинаковы. В молле есть магазин Джамбо - смесь Детского мира с Икеей, три этажа - гулять не перегулять

Переходник можно взять в аренду на ресепшен или купить у любом маркете

Везти масло, рожковый сироп всгда везу, в этом году наконец-то серебром разжилась
Вино недорогое и качественное

Экскурсии - если вы с детьми, то на ослах
Аквапарк в Пафосе - у БГ в этом году взр 25, дети бесплатно. Против цен в самом аквапарке супервыгодно. Голубая лагуна - развлекашка, красиво, вода теплущая.
Троодос и монастыри - ехать по серпантину, но ехать стОит, интересно
На автостанции есть офис компании Руслан трэвел - сравните с экскурсиями от ТО по цене и содержанию и выбирайте , что выгоднее:)) Мы с ребенком ездили на Самобытный Кипр - понравилось

Пляжи - либо Корал Бей, ехать на 615 автобусе около 20 мин, либо идти влево по набережной тоже мин 20 - песчаный. Около самой гавани- каменные пляжи, спуск по лесенке. Народу в этом году оч много.
Зонтик купите в Папантонио за 5 евро, там же потом и оставите.

Еда в туристерии примерно одинакова по качеству и цене. Морепродукты - Оушен Баскет (есть в районе Корал Бея и отеля Панарети). Еще понравилась в молле кафешка, рядом с бургер кингом - там Гирос вкусные (типа нашей шаурмы)

Учтите. что при заказе мяса-рыбы в комплекте идет картошка фри и помидорка-огурец-лук. Рассчитывайте свои силы!

Вкусное мороженое в желатерии напротив автостанции - видов 30 точно.
SXO
25.07.2016
А как самим сходить, мы там на месте сориентируемся сами? ехать на автобусе до этих достопримечательностей или пешком?
Сориентируетесь, конечно
Все в основном рядом, около гавани и автостанции
Гробницы королей- на том же 615 автобусе ехать мин 10
переходники там продаются везде, стоят вроде 2,5 евро. Но в отеле наверное предусмотрено (не знаю).
Советую сплавать из порта на пиратском корабле (если возраст детей подходит). Экскурсия на сигвеях (для взрослых), аквапарк в Пафосе средненький, но тоже можно. Зоопарк посредственный и далеко от центра.
В оушен баскет сходите. В центре мне Оазис нравится, там берем мезе в основном (в порту напротив центрального пляжа практически).
В ресторане в центре на 2 с вином около 50 евро. Но порции большие. Пляжи далеко не все хорошие, т к общественные.
peseta
25.07.2016
В Пафосе не были, но, думаю, везде одинаково. Переходник покупать смысла нет, обычно в отелях он дается бесплатно, под залог. У нас это было 5 евро. Возвращаешь переходник - отдают твои еврики.
В кафе заглянуть однозначно стоит. Мы заказывали мясное мезе и тарелку-гриль. Порции огромные. Мезе - это вообще что-то с чем-то. Сначала принесли блюдо с соусами и лимонами. Потом отдельно кетчуп, майонез, уксус и оливковое масло. Потом хлеб. Потом тазик с салатом. потом оливки и оливковый паштет. Потом миску с картохой. Потом пирожки с сыром. Потом официант объявил, что это еще не само мезе, а дополнительные приблуды. Потом понесли собственно мезе. Все в отдельных тарелках. Котлетки, что-то типа долмы, купаты, мясо тушеное, мясо жареное, омлет с мясом и кабачками, говядина, баранина, свинина и т.д и т.п. У нас уже истерический смех под конец был, а официанты, лукаво подмигивая, говорили: "Next plate... Next plate" И, наконец, торжественно: "Laaast plate!" Всего я насчитала 15 блюд из мяса. И еще по бокалу вина дамам в подарок. И еще по вазочке с йогуртом, вообще не поняла за что. Весь этот аттракцион с мезе нам встал в 34 евро. В другой раз заказывали тарелку -гриль. Стоила она 12 евро, взяли каждому по одной - обожрались, достаточно одной на двоих. К счастью, можно попросить контейнер и забрать недоеденное с собой.
Супермаркеты. Мы были в Протарасе, там ходили в Лидл, дешевый немецкий супермаркет. Есть еще Best Bay. Их много, буквально на каждом шагу, но там дороже, чем в Лидле.
Оливковое масло рекомендовали покупать в железных банках. За качество отвечать не берусь, еще не открывали. Еще купили сироп рожкового дерева, мыло на основе оливкового масла, всякую нугу, конфетки-шоколадки, дыню (вкус совсем другой), вино "Коммандория", какие-то легкие алкогольные коктейли с апельсиновым соком. Можно еще специи купить, но мне показалось дороговато.
На экскурсии не ездили, ездили своим ходом на мыс Каво-Греко и в Айя-Напу. Но вам из Пафоса это не актуально. Море в Протарасе шикарное. Теплущее, спокойное, прозрачное, белый песочек. В Пафосе, сказали, крупная галька.
Самое замечательное, что мы привезли с Кипра - серебряные украшения из деревни Лефкара. Все остальное съелось, измылилось или закончилось, а эти изящные украшения одеваю каждый раз и сразу вспоминаю об этом удивительном острове.
Неделю назад вернулись из Протараса.
Переходник покупали- цена самого дорого 2 евро. Обедали либо в отеле либо в ресторане у моря, по деньгам разницы особо нет (-/+2 евро).
Ездили с сыном 2-м, экскурсий не брали. Только океанарий и аквапарк посетили.
Серебро красивое не видела, специально не искала.
В магазин ходили в Лидл и маркеты.
Вино: белое Афродита, красное Отелло ( бутылка похожа на шампанское), Камандарини- похоже на портвейн.
Мезе покупали рыбное, не удачно выбрали ресторан. Надо было ехать, куда ходят местные- узнали об этом поздно.
Про пляжи и море- выше написали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.