--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Несколько вопросов по работе детских садов. Как должно быть и как у вас?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3329
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
12.11.2019
1) со скольки до скольки у вас в детских садах прием детей? Имеют ли право воспитатели сдвигать (сужать) эти рамки?

2) как у вас организован процесс получения справки о том, что ребенок здоров и может посещать сад? Точнее, после получения этой справки в утренние часы, когда вы ведёте ребенка в сад (при том что он реально здоров, возможно и не болел, а просто отсутствовал)? Можно ли у вас после посещения врача к 9-10+/- приводить ребенка? И с кем этот вопрос согласовывается?

3) если возникает необходимость утром/днём посетить профильного врача (например, невролог, стоматолог, офтальмолог, ортопед и прочие, у которых многие могут наблюдаться) не по болезни, т.е ребенок не заразен), или куда-то ещё по семейным обстоятельствам надо в рабочее время, в таких случаях днём принимают детей? Или если с утра не пришел, то вообще не приходи?) Опять же, с кем это согласовывается и кто принимает решение можно или нет?

4) по какому графику работают воспитатели? Это скорее вопрос к сотрудникам садика, которые знают эту кухню изнутри) как они должны работать? Я так поняла, что какие-то дни полные, какие-то нет и бывают выходные на неделе? Хотелось бы поточнее)

5) какие заявления, доверенности и прочие документы требуют с родителей, если забирает ребенка не родитель (др. родственники, няня, соседка и пр.)?
Нам на собрании говорили, что теперь они должны брать нотариально заверенные заявления о том, кому корме родителей разрешается забирать ребёнка! Даже если это родная бабушка, которая забирает ребёнка не первый год. Но якобы "они нам идут на встречу" и разрешили без нотариуса) но заявления просили всех, кому актуально написать "для порядка".
Хотелось бы по этому пункту так же услышать и сотрудников садиков о том, как это должно быть. И родителей о том, как это реализовано у них?
И как часто пишут эти заявления? На каждый раз? Сразу на месяц/год? Просто что таким-то лицам можно забирать ребёнка или с указанием чисел, когда можно?

5.1) и как быть если вдруг случился какой-то форс-мажор и родители не могут во время забрать ребёнка, но есть человек на подхвате или родители других детей из группы могут выручить? Т.к ситуация непредвиденная, заранее ничего не писали и даже с утра не предупреждали об этом.

6) как часто вы обращаетесь (звоните/пишите/подходите) к воспитателям по личным вопросам, с личными просьбами и подобным?

7) как часто контактируете с заведующей?
LukA
12.11.2019
5 пункт точно помню в обоих садиках в договоре прописывались люди которые могут забирать ребёнка, с паспортными данными и номерами телефонов.
А если эти люди появляются/меняются после заключения договора?

И всё-таки один раз их прописал и они имеют постоянное разрешение получается?

И что с форс-мажорами? Например: если никто не прописан, одного родителя на скорой в больницу увезли, а второй родитель в командировке.
Понятно, что не со всеми такое случается и не каждый день. Но бывает и такое...
к договору можно оформить доп. соглашение. Вообще, это в договоре должно быть прописано, как в него вносятся изменения.
LAV
12.11.2019
А как воспитатель должен узнать, реальный у вас форс-мажор или это какие-то махинации постороннего человека? Вот приходит дядя Вася, говорит, "я двоюродный брат папы Леши, папа в командировке, маму срочно увезли на скорой". Вы вот прямо уверены, что хотите, чтобы воспитатель с такими вводными отдала ребенка?
LAV писал(а)
А как воспитатель должен узнать, реальный у вас форс-мажор или это какие-то махинации постороннего человека?

Ну разумеется по звонку родителей или приближенных, а не первому встречному, который сам заявился....
LAV писал(а)
Вы вот прямо уверены, что хотите, чтобы воспитатель с такими вводными отдала ребенка?

Где вы это почитали?

У меня был вопрос, как действуют в таких ситуациях! Я нигде не писала чего я хочу)
LAV
12.11.2019
По Вашим вопросам не очень понятно, Вы первый раз в садик и пытаетесь подготовиться максимально со всеми возможными вариантами или возникли какие-то уже реальные проблемы и надо выяснить, как их решают в других садиках.
LAV писал(а)
По Вашим вопросам не очень понятно...

это для вас имеет значение?)
LAV
12.11.2019
Имеет :) Вы хотите "докопаться" до конкретных исполнителей, указав им на регламент в духе "вы обязаны", или просто переживаете перед незнакомой обстановкой? Почти все вопросы требуют индивидуального подхода (форс-мажор, врач в неурочное время) и обычно вполне мирно решаются напрямую с воспитателем. И тут надо просто расслабиться и решать проблемы по мере их поступления.
А вот если уже пошло недопонимание и требуется законность, то тогда появляется другой ракурс - воспитатели нередко "закручивают" гайки и не идут на уступки по отношению к излишне критичным родителям, которые первые начинают строго следить за выполнением всех буковок в договоре.
el.ru
12.11.2019
Это имеет значение для ответов.
Ответы интереснее и правдивее, если изначально не задан вектор))

Стоит добавить чего-то "лишнего", как сразу идёт куда-то перекос и часто уходят от темы.

А так всё чётко и по делу. Может быть кому-то скучно от такого, но для веселья есть и другие темы))
el.ru
12.11.2019
Нет. Есть регламент/нормативы, а есть сбор информации "а как у других".Это очень разные векторы. На многие вопросы ответ будет конкретным и точным, если понять о чем речь. А так просто лень описывать кучу вариантов на каждый вопрос, пытаясь угадать, о чем конкретно речь.
у нас подружка моя забирала несколько раз, но дочке уже 5-6 лет было, она ее знала и я предупреждала воспитателя по телефону, без всяких доверенностей
как у вас много вопросов.
Только по некоторым пунктам напишу
п.2.
Если я прихожу сегодня с ребёнком в поликлинику, хоть в 8 часов, хоть в 12, нам всегда пишут, что посещать садик/школу можем только со следующего рабочего дня.
п.5.
В садике, и в школе каждый год писали и пишем заявления кому можно отдавать ребёнка, и я считаю, что это правильно.
DoubleH@ppy писал(а)
п.5.
В садике, и в школе каждый год писали и пишем заявления кому можно отдавать ребёнка, и я считаю, что это правильно.

Да вопрос не в том, что неправильно. правильно, конечно.
Вопрос в реализации.
Одно дело один раз на весь год, а другое, когда на каждый раз писать... Ну и с привлечением нотариуса тоже другой подвид.
1. В одной группе с 6.30 до 18.30, так работает садик. В В младшей группе с 7.00 до 17.30. Воспитатели никак график не сужают.

2. Можно приводить после врача, согласова накануне с воспитателем.

3. См п. 2 - всё тоже самое)

4. Воспитатели работают по графика пункта 1)

5. Пишем заявление на имя заведующей, прикладываем копии паспортов бабушек, заявление действует весь учебный год.

5.1 Таких случаев не было у меня, но забирают лица, на которых написана доверенность, не думаю, что другим отдадут ребенка.

6. Пишу, подхожу по мере необходимости, хоть каждый день (но такого пока не было).

7. С заведующейпочти не контактируем, только на собраниях и утренниках. Но если есть вопросы, то к ней всегда можно прийти или позвонить.
по п. 2 неправильно написала: если ребенок не ходил в садик, то справку выдают со следующего дня. А по п. 3 можно прийти в садик после приёма у профильного врача.
Пашня писал(а)
А по п. 3 можно прийти в садик после приёма у профильного врача.

Ну т.е просто говорите (образно), мы завтра идём к ортопеду и придем в садик в 11. И вам в ответ - ок?)
Да, вот как раз завтра мы идем к врачу к 9, в садик прибудем а 10.30-11. Отвечают: хорошо
Пашня писал(а) Отвечают: хорошо

И правда хорошо))
Я вообще думала, это нормально, что идут на встречу и такие моменты решаются без проблем.
Но вот не везде так... Хотя чего рогом упираться мне не очень понятно...
и у нас так же, еще и спросят, оставить ли завтрак ребенку.
Аз@у
12.11.2019
А в чем проблема? Почему по Вашему мнению это должно быть запрещено?)
Аз@у писал(а)
Почему по Вашему мнению это должно быть запрещено?) ...

По моему - не должно быть запрещено) а вот по мнению воспитателей это айяйяй как недопустимо! Им плевать на обстоятельства детей и родителей, потому что "нас начальство ругает, когда опаздывают и не вовремя приходят". И если даже заранее это обговаривать, всё равно зто ими воспринимается как некое нарушение.

То, что в других садах по договоренности без проблем можно привести ребенка позже я знала. А вот, что у некоторых даже предупреждать не надо - приходи когда хочешь - вот это для меня открытие))
argenteo
12.11.2019
"Приходи когда хочешь" - по договоренности с воспитателем. Им зачем, чтобы дети "тянулись" весь день. Основная группа в это время на занятиях, приходящие вновь отвлекают. У нас сильно опаздывающие подгадываются или к 10 утра (сборы на утреннюю прогулку) или приводят ребенка уже на прогулку на участок. В любом случае это до 12.00. Позже - уже нет.
argenteo писал(а)
У нас сильно опаздывающие подгадываются или к 10 утра (сборы на утреннюю прогулку) или приводят ребенка уже на прогулку на участок.

Ну этого более чем достаточно) никто и не говорит про какое-то неудобное для воспитателей время.
Речь о том, что и к такому относятся категорически отрицательно.
Понятно, что должна быть дисциплина и всё такое) но бывает и необходимость такого.
snuppi
13.11.2019
Эта необходимость вряд ли случается с периодическим постоянством))) а несколько раз в год любое детское учреждение поймёт ваши обстоятельства.
Второй ребёнок ходит в другой садик другого района города несколько другой административной основы - все одинаково в обоих.
Доверенность ненотариальную писали. В свете недавних событий, сомневаюсь, что знакомому для вас, но случайному для садика человеку ребёнка отдадут. Я бы в этом случае онлайн с воспитателем решала, как быть, ну или папу бы из командировки подключила
Natababy
18.11.2019
Всегда было можно, предупредив воспитателя. У некот. детей есть утренние секции, фигурное катание, бассейн. Утро пт. в
вайбере очень часто начиналось так:
- мы придём попозже
- и мы
- и мы немножко опоздаем
- а нас сегодня не будет
- и нас
- и нас...
Пашня писал(а)
1. В одной группе с 6.30 до 18.30, так работает садик. В В младшей группе с 7.00 до 17.30. Воспитатели никак график не сужают.

Вопрос был со скольки до скольки принимают детей!
Например с 7 до 8 или с 6:30 до 8.
Пашня писал(а)
4. Воспитатели работают по графика пункта 1)

Т.е у вас каждый день с утра до вечера от звонка до звонка все 3 воспитателя присутствуют?
почему 3? первая приходит к 6.00 и до 13.15, сменщица приходит к 11.00 и до 18.00, няня с 8.00 до 16.00
Вот об этом и был вопрос)
А смены 6-13 и 11-18 у них просто чередуются?
Да,чередуются.
вообще в группах по два воспитателя и работают они по графику одна утром до обеда ,другая после обеда,меняясь. бывает вообще одна воспитатель тогда группа работает до 17(у нас так было),после этого оставшихся отводят в дежурную группу
как они могут работать от звонка до звонка все вместе .... ТК и 40 часовую неделю никто не отменял.
Принимают с открытия группы и рекомендуют до 7.45, т.к. потом уходят на зарядку. Но знаю, что регулярно некоторых детей приводят позже.

Не все три воспитателя, а один. Утром первая смена, с обеда вторая. Няня с 8 до 16 работает. Вечером воспитатель до последнего ребёнка. В младшей группе, которая до 17.30, если ребенка не забрали до этого времени, его отводят в дежурную. Дежурная также до 18.30.
Natababy
18.11.2019
Вопрос был со скольки до скольки принимают детей!
Например с 7 до 8 или с 6:30 до 8.
этот пункт прописан в договоре. У нас садик работает с 7.00-18.30
Приводим примерно в одно время в период с 8 до 9 утра. Если нужно забрать в течении дня или присутствовать не полный день, то просто предупреждаем воспитателя.
Пять дней без справки можно не ходить.
Обо всем можно договориться с воспитателем.
Забирают только люди из списка и обязательна необходима их копия паспорта
Пять дней без Справки????? Это у вас так разрешается?
У нас также, но это включая выходные.
У нас в школе за один день пропуска Учитель просит справку. Вот мне интересно, есть какой регламентирующий документ по этому поводу?
У нас в договоре это написано - в садике.
В школе у нас можно один день пропустить. В договоре должно быть указано.
Один день в месяц или в неделю?
Не интересовалась этим вопросом, т.к. не актуально. Если два дня подряд, то уже нужна справка.
el.ru
12.11.2019
Этот документ называется санпин.
Я читала санпин, там ничего про это не нашла по школе. Может про дошкольные учреждения и есть что то написано
el.ru
12.11.2019
Прям заинтриговали как такое возможно в школьном санпине, аж пошла читать. Все там есть. Четко и конкретно:после перенесенного заболевания допуск по справке и на этом все. Никаких дополнительных требований нет. У меня ребенок после лета пошел в школу без справки, что допустимо. Соответственно, не было заболевания - нет справки. Если особый эпидем.режим вводится, то будут приказы, а по санпин не должны они.
Вот не написано что без Справки можно три дня, как в садике пишут. У нас в школе просят справку, вот если сопли я не веду и оставляю дома пересидеть три дня. К врачу не обращаюсь. Приходим, нести справку надо.
el.ru
12.11.2019
Так потому и не написано, что не надо)). Вы обязаны выполнять то, о чем пишут, а не о чем молчат)) После каникул тоже справку берут у вас? В саду можно без справки 5 рабочих дней по санпин. Все остальное самоуправство.
В школе все считается самоуправство если нет Справки. После каникул ладно хоть не просят. ))))
el.ru
12.11.2019
Я понимаю)). Был вопрос чем регламентировано, я и ответила.теперь вы знаете. Теперь и я благодаря вам знаю требование законодательства по школе))
.
Вопрос есть. Часто разрешают не ходить 5 дней в садик просто так и не нести справку. Но... тогда они ставят условие, что не снимают с питания. Это тоже самоуправство?
el.ru
13.11.2019
по санпину справка положена при отсутствии более 5рабочих дней. с едой все очень сложно. заказ делается сегодня рано утром на продукты, которые привезет завтра, а съедим после завтра. соответственно, если послезавтра вы не придете, то саду надо это знать сегодня рано утром или вчера. иначе получается перекос по продуктам, которые назад поставщику не отправишь, приходится выписывать завышенную норму, т.к. оставить на потом нельзя из за сроков реализации. а это значит, что стоимость это дня будет по питанию будет выше нормы, а оплатят родители только тех детей, кто пришли в этот день и ставка фиксированная и не зависит на сколько съели. у меня так несколько пятниц в хорошую погоду в октябре выстрелили так, что у кладовщика истерика началась, куда это все девать, а бухгалтера припадок, чем за это платить. поэтому для учреждения прогулы больная мозоль. хватает и так форс-мажоров с заболевшими детьми, а гулёны в большом количестве просто топят весь корабль. возможно вам предлагают схему-гибрид, чтоб им не кошмарить продукты, а вам не бегать за справкой. т.е. фиктивно ставят, что вы там были. конечно, это не правильно, но мы русские так любим с заднего входа прошмыгнуть и обижаемся, если дверь перед носом заперли)) поэтому резюме: если ребенка не было в саду более 5дней, а с него не взяли справку мотивировав тем, что по табелю он якобы был, то это двое в сговоре нарушили закон)) лично по мне, так не оправдан риск. 6рабочих дней это по сути 8календарных, а это большой перерыв и наличие справки для маленьких детей, находящихся в тесном контакте в бытовых условиях, весьма оправдано.
Я не про болезнь. Ну, вот захотелось дома посидеть, вижу, что ребенок устал или еще какие причины.
Если я предупреждаю воспитателя, что неделю ребенок ходить не будет, по идее можно снять с питания на три последних дня недели - все же предупреждены, продукты заказывать не надо.
el.ru
13.11.2019
можно конечно. только желательно заранее снимайтесь, не накануне. лучше заявление написать.
А что здесь противоречит регламенту? Вы просто так что ли дома сидели? Ребенок с признаками заболевания не пошел в школу. Значит, справку нести надо.
Если я в сентябре вывозила своих на море на 2 недели, писала заявление, то после ребенок пришел в школу, и никакой справки никто не потребовал.
Дело вот в чем. Некоторые родители и больного ребёнка в школу ведут, пусть других заражает, раз только сопли и кашель. А другие эти три дня дома ребёнка лечат и Врача не вызывают. Я вот про что. Можно ж его с этими соплями и в школу отправить, а там уж как получится, ну заболеет больше, значит дальше врач, больничный. Не заболеет, значит хорошо, но других точно перезаражает.
Вы своим всегда на сопли Врача вызываете или больного в школу водите?
И да. С моря можно тоже много всякой заразы привезти если чо))))
Я своих оставляю дома при любом подозрении на плохое самочувствие. Потому что пользы от учебы в таком состоянии не будет все равно. И врача не вызываю. Но у нас в школе и не требуют справку, если ребенок отсутствует пару-тройку дней.
Но... Если бы требовали, я бы прекрасно понимала, что это не самоуправство, а требования СанПиНа. И спокойно бы шла в поликлинику за справкой.
Вот и я про двойные стандарты. С одних за день требуют, с других, нет. И писала уже, что врач справку за три дня пропуска тоже писать не особо хочет. А ребёнок болеет у меня каждый месяц. Если сидеть по 10 дней с соплями дома, то на самообучении совсем можно оказаться как часто болеющему. Вы просто в этой ситуации не были, поэтому вам легко и просто со стороны рассуждать, что я б сходила, я б принесла если требуют. И если бы У меня поликлиника была в соседнем доме и врач не ворчала что опять идёшь на три дня брать, то я б тоже ходила и брала.
Я вопрос задала про документ в три дня. В санпине нет такого. В садике три дня можно без Справки, в школе эти три дня нельзя. Вот в чем вопрос.
Если точнее, в садике в соответствии с регламентом можно не три дня, а пять, не считая выходных и праздничных. Но если ребенок болеет, то и три дня без справки нельзя.
argenteo
14.11.2019
Как бы было хорошо в садике, "если ребенок болеет, то и три дня без справки нельзя". Вон у нас одна мама недавно забрала в пятницу совсем больного ребенка, в понедельник и вторник его не было, в среду привели - бледного, кашляющего, с соплями. Я спросила воспитательницу, зачем приняли в группу больного без справки. Она мне сказала "Ну, его же не было всего два дня". Ребенок проходил среду и четверг до обеда и пропал еще на полторы недели. Если бы наш за это время заразился и заболел, я бы, наверное, устроила кое-кому малый Армагеддон.
Я еще из своего детства помню, что в школе после пропусков принимали только со справкой, по крайне мере в младших классах точно.
ИМХО, это не санпином регулируется, а обязанностями учителя обеспечить получение образования и забить тревогу в опеку, если деть регулярно без причины и без справки не посещает.
А на местах, кто как может, так и реализует, начинают справки трясти, чтоб дети (и родители) лишний раз на школу не забивали.
el.ru
13.11.2019
не. мухи отдельно, котлеты отдельно. вы правы втом, что право на образование предоставляется государством и родитель не имеет права не давать ребенку этим правом воспользоваться (иначе он ненадлежащим образом выполняет свои обязанности родителя), но может выбирать форму обучения и программу. поэтому все отпуска и прогулы в учебное время нарушают право ребенка на образование. равно как и непоступление в школу до 8лет на 1сентября, тоже может быть истолковано как ущемление прав ребенка. отсюда и все подвыверты с обучением 8леток. поэтому возмущаться пропусками не по болезни и предпринимать определенные действия школа может и делает это. НО регламентом по запросу справок может служить только санитарное законодательство. меня спросили где это прописано, я ответила. а способы реализации засовывания палок в колеса существует много, но просто о них лень писать, т.к. они везде разные.
Если Учитель не первый год ведёт класс, то он уже всех детей и родителей как облупленных знает, так что в опеку уже б давно все было сообщено о неблагонадежности.
Это у вас в школе просто творят,что хотят.
ИМХО, дело не в том, что самоуправство, зараза-инфекция, эпидемия и всё прочее.

Семьи бывают разные, родители тоже. Регулярная непосещаемость ребенком школы - повод усомниться, а хорошо ли все в семье. Не дай бог что, учитель потом виновата будет, что деть пропускал, а она не обратила внимание, не забила в колокола и не выяснила причину, не требовала справки и т.д.
Ну и вообще, если у учителя полкласса регулярно хз где шляется и чем занимается, пусть и по одному дню подряд, ее по голове не погладят.
Если не принесешь справку, то в школу не примут? Скажут ребенку, езжай домой?
Примут. Но говорят неси справку.
В поликлинику редко ходим, болеем просто дома. Не носила справки в школу. А в садик справку взять, вообще, что то с чем то, очередь высидеть, всегда бесило. Все равно это формальность(((
NatalyaKR
13.11.2019
у нас и в школе и в садике пять дней можно без справки. просто учителю/ воспитателю/медсестре в вайбер пишу и все.
Да. И наш педиатр тоже нам говорила, что до 5 дней можно справку не брать.
У нас тоже 5 дней
1. с 7 принимают в группе. С 6 - дежурная группа.
Просят приводить до начала зарядки, которая в 7. 50. То есть, к этому времени уже прийти и переодеть.
И вообще просят не опаздывать . В 8 двери запирают. Это все после того ужасного случая в Нарьян-Маре.

2. Получаю накануне справку, на следующий день веду в сад.
3. Днем не знаю, а утром было пару раз (диаскин делала ребенку, узи, стоматолок). Предупреждала. Старалась все это назначать на самое раннее время, чтобы потом в сад привести. Завтрак оставляли ребенку, я предупреждала об опоздании.

5. У нас время от времени идет разговор об ужесточении, но дальше разговоров речь не идет. Просят просто указать, кто может забирать (бабушка, старшие братья\сестры)
5.1 тут уж как сам родитель этот форс-мажор решит. Это проблемы родителя. Садик до 18.00 работает (дежурная группа)

6 Что значит - личная просьба. У нас есть группа в вайбере. Можно туда написать, можно лично. Например, я просила ребенку надеть дополнительную кофту на прогулку.

7. У нас новая заведующая. Контактировали по поводу временного сада ребенку.
облако112 писал(а)
5.1 тут уж как сам родитель этот форс-мажор решит. Это проблемы родителя. Садик до 18.00 работает (дежурная группа)

Вопрос был о том, что если никто не прописан, а родители не могут забрать (в больницу попали и пр). Отдадут детей условно соседке?
Как должен действовать воспитатель, по идее не имеет право левому человеку отдать, но и не с собой же ребенка забирать ему.
Воспитатель вроде бы может обратиться в полицию, если за ребенком никто не пришел. Но я проблемы не вижу особой. Тебефоны есть у всех, вмегда можно договориться.
Ну я пару раз забирала ребенка подружки. Она звонила воспитателю, предупреждала.
Я приходила, представлялась, ребенок меня знает. Проблем не было.
Мой ребенок, правда, в этот же садик ходит, так может я примелькалась.
У вас какая-то уж экзотическая ситуация. Наверное, формально, то если родители в больницу попали, то по протоколу в больницу забирают. А неформально - отдадут родственнику.

Кажется именно тут вчера-позавчера где-то в теме читала, как мама привела ребенка в сад, а днем умерла. Родных не было. Ребенка вечером опека забрала и поместили в больницу временно. А потом форумчанка его усыновила.
NatalyaKR
13.11.2019
по звонку, заявлению сфотканному и отосланному в вайбер + человек показывал паспорт. У нас так один раз отдавали моему другу. Но я с воспитателями и заведующей в хороших отношениях. Я попросила воспитателя, она попросила позвонить заведующей и поставить ее в известность, заведующая попросила написать заявление в свободной форме. Я написала, сфотографировала. Пришел друг, дети его узнали, старшая сказала, что их спросили, знают ли они его.
Москва может ответить?
1.прием детей с 7 часов и до завтрака. На завтрак просят не опаздывать. Можно позже, если ребенок не ест в саду, вдруг форм мажор, проспали или к врачу, но предупредить воспитателя. Просят приходить так, чтобы не попадать на занятия, чтобы не прерывать и не отвлекать никого.
2. Справку стараюсь получить накануне прихода в сад. Если с утра, предупреждаю воспитателя что придем попозже.
3. Не знаю, стараюсь записывать ребенка к врачу так, чтобы не было такой ситуации. Или уж если совсем не получается посетить врача в другое время, не иду в этот день на работу
4. У наших график. Одна с утра, вторая с обеда. Но могут меняться.
5. Просто список тех, кто забирает. Если они хотят нотариально заверенную бумажку,
пусть платят нотариусу, совсем уже куку.
6. Договариваюсь с воспитателем. Было такое пару раз, отдавали ребенка мамочке из группы, дедушке нашему , который первый раз в саду. Воспитатель спросила как выглядит человек, полное ФИО, и спросила ребенка, знает ли она его.
6. По крайней необходимости. По пустякам не беспокою
7. Очень редко
2. Можно, с воспитателями.
3. Без проблем хоть прийти к 10, хоть уйти в 12 :) Предупреждаем воспитателей и всё.
5. У нас кроме меня и мужа забирать не кому по-большому счету, поэтому не уточняла этот вопрос.
1 раз забирала моя подружка младшую экстренно, я просто позвонила воспитателю, попросила отдать, сказала как зовут и что деть все подтвердит. Т.е это было на словах.
7. Не контактируем.
Коробка с мечтой писал(а)
3. Без проблем хоть прийти к 10, хоть уйти в 12 Предупреждаем воспитателей и всё.

Это где такие садики?))
А не запирают у вас в 8 сад и группу?
Конкретно у нас - в Советском р-не :) Но ни от кого из друзей не слышала ни разу, чтобы возникали с этим проблемы и в др р-нах.
Нет, изнутри не запирают. От ворот и входных дверей ключи-коды у родителей есть.
ЗЫ: от воспитателей и от отношений с родителями много чего зависит тоже ведь, по моему опыту вождения в сад детей 8й год подряд. Много чего нам, например, бывает можно, что не по регламенту и тп)
ну запирают ,так и что .у нас на группе звонок,да и позвонить можно на тел откроют. О приходах не ко времени предупреждаем заранее, никаких проблем
У нас чтобы в раздевалку детскую зайти код набрать надо, родители его знают. И да, в 12 забирала, главное до сна, чтобы другим не мешать детям.
NatalyaKR
13.11.2019
так у всех запирают ))) можно ж позвонить в домофон
Вообще не слышала, чтобы у кого-то с этим проблемы были!)) Мы на физио процедуры с утра ездим, потом в сад. Забрать с обеда чтобы на дачу уехать тоже без проблем. Просто предупреждаю заранее.
С питания я же не снимаю, так что не создаю садику особых проблем. А что наш завтрак или полдник съедят , так мне не жалко :)
1) В договоре у нас (где он у Вас?) написано было кажется до 10, а по факту уже когда приводишь после 8 капают на мозг чтоб приходили к зарядке.
3) см пункт 1, а вот можно ли уйти и вернуться не думала, всякий раз выручали бабушки. Но, кажется, можно.
6) стараюсь пореже. Раз в пару тройку месяцев.
1,2,3 во сколько угодно можно привести, если ребенок стоит на питании. И даже можно попросить оставить завтрак/обед, если к нему не успеваем.
4 один утром, другой вечером поочереди. Но могут и меняться или кто-то целый день работает без сменного, по-разному бывает.
5 в договоре вроде писали кому можно забирать. С нотариальным круто у вас)))
5.1 если форс мажор, написала бы воспитателям кто заберет. А на постоянку, наверное просто заявление пишут, не в курсе.
6 не засекала)) по мере необходимости.
7 не контактирую
Princesska писал(а)
1,2,3 во сколько угодно можно привести, если ребенок стоит на питании. И даже можно попросить оставить завтрак/обед, если к нему не успеваем.

Круто прям у вас)
Особенно с отложенным завтраком!
Правда в теме про питании говорили это не по СанПиНу)
Я думаю его не на пол дня оставляют)) там же завтрак, потом второй завтрак...)))
У нас бывало, что ребенок что-то не успел съесть (ест медленно, долго сидит), но хотел, а уже всё унесли ((

Говорят завтрак 15 минут, потом сразу занятия. Так что и на 10-15 минут вряд ли бы оставили...
NatalyaKR
13.11.2019
да, так и есть. у нас тоже чего то - 20 минут и все. Те, кто опаздывает (мы однажды к 9 пришли), ест на кухне )) в группах не разрешают оставлять
Надо же, я думала везде так можно. Дочка на учете у гематолога стоит, часто кровь сдаем, было время, раз в неделю-две, никогда проблем не было - предупреждаю, что с утра задержимся, завтрак оставляют, но только до 9, потом уже нет - и им убрать нужно все, и сама воспитатель говорит, что остывает все, действительно, как это есть то. И забираю раньше по желанию, до сих пор дочка садик не очень любит, в пятницу у нас с ней по договоренности "короткий день" - забираю всегда после обеда, воспитателей достаточно попросить, чтобы не укладывали спать. И конечно, если куда идти нужно, также предупреждаю и забираю
Meliska
12.11.2019

Princesska
писал(а)
И даже можно попросить оставить завтрак/обед, если к нему не успеваем.

И оставляют?! бесстрашные какие))
Нам оставляли, как раз после врача пришли.
Почему бесстрашные? Они же не на весь день его оставляют посреди группы))
kordellya
12.11.2019
1.Утром с 6.30 до 8.50. Но в 8.50 - это ребенок должен быть покормлен дома, т.к. с 9 начинаются занятия. Очень просят не опаздывать на занятия, а то все дети отвлекаются.

2. Я в предыдущий день хожу, на вечер в платную записываюсь или в выходной. В поликлинику слишком долго получается (ехать дальше, как-то влезать в очередь из тех, кто по записи, итд). Один раз только утром ходили, тоже в платную, к 9 успели в садик.

3. Изредка можно. В тубдиспансер возила недавно, привезла в 10-м часу, ни с кем не согласовывала. Регулярно нехорошо так приходить, т.к. занятия идут.

5. Доверенность и копию паспорта, кажется. Доверенность была простая, на белом листе я писала. Но это было не в этом году, в прошлом или позапрошлом, могло поменяться.

6. Не припомню такого

7. Когда приношу путевку.
kordellya писал(а)
3. Изредка можно. В тубдиспансер возила недавно, привезла в 10-м часу, ни с кем не согласовывала.

И пустили? Не ругались? Открыто у вас?
Понятно, что про изредка речь)
kordellya
12.11.2019
Открыта группа, ничего не сказали и не спросили.
1. Прием, если не ошибаюсь, с 7:30 до 9:00.
2. Если утром идём за справкой, то я часов в 8 утром звоню и предупреждаю воспитателей, что придем позже.
3. Аналогично пункту 2.
4. Они там сами разбираются, как работать. Иногда посменно (утро/вечер), иногда одна один день, другая другой.
5. В договоре записаны мы с мужем. По остальным воспитатели просто просят отдельно сообщить информацию. Вот что именно и в каком виде, не знаю, сама все собираюсь и забываю это сделать.
6. Один раз совсем недавно попросила обратить внимание на мальчика, который обижает дочь. Больше никаких личных просьб не припомню.
7. С заведующей общалась 1 раз. Она меня вызвала "на ковёр". Ей не понравилось мое сообщение в соцсети, касающееся работы садика. Ну, и ещё один раз я обратилась к ней, потому что никак не могла застать врача.
Как у всех все сложно.
У нас проще
Сад с 6.30 до 18.30. Прийти можно во сколько угодно, обычно воспитателя предупреждают. И за справкой можно утром сгонять и потом ребёнка в сад привести.
По поводу забирания: мои дети ходили в три садика и нигде вообще никаких списков не просили. И не спрашивали кто может забирать. Видимо смотрят по реакции ребенка на пришедшего. Один раз забирал дедушка, которого дочка не так чтобы особо любила. Ей было три года. Я специально не стала предупреждать воспитателя. У ребёнка спросили: кто за тобой пришёл? Как зовут дедушку? Она ответила - ребёнка отдали. Паспорт не спрашивали, нам не звонили. Этот момент конечно напрягает.
Режим дня висит в раздевалке группы. По режиму работы группы принимают. В остальном-многое на личных взаимоотношения с воспитателями зависит. И во сколько приведешь,и во сколько заберёшь. Если ребенок ходит в садик,без проблем забираю и привожу когда угодно в принципе ( ну в пределах разумного конечно). Справка о выходе с больничного со следующего дня выписывается.
По поводу непосещения- тоже идут навстречу воспитатели, можно и больше трёх дней.
По поводу забирания-список каждый год, паспортные данные,никаких копий. Если очень надо,отдадут несовершеннолетней сестре. Но конечно не очень любят это. Ну и традиционно-работают до 19-00,но очень настойчиво просят забирать до 18-00. Так как я могу забирать -мне пофиг. К заведующей один раз ходила за год. Когда расписание такое было,что дети голодные до завтрака ходили на музыку. Об'ективно дети не успели бы поесть,даже если завтрак вовремя бы приносили. Но кухня не успевает. Больше занятия музыкальные в такую рань не ставили.
nin11
12.11.2019
1) с 6:00 по 18:00, рамки не сдвигаются.
2) справку получаю всегда заранее, за день. Даже не знала, что можно в этот же день приходить.
3) я стараюсь выбирать "не рабочее время " то есть вечером после садика или выходные. Один раз только надо было срочно сходить к лору, в 13 , забрала его после обеда перед сном без проблем, потом домой соответственно. Бывало ещё пару раз утром сдавали анализы, просила в садике завтрак оставить, без проблем.
4) в две смены, одна с 6 утра до обеда, вторая с обеда до 6 вечера. Потом меняются. Точное время не знаю. Если одна заболела вторая может работать целый день, иногда приходят воспитатели из других групп на помощь. Выходных среди недели нет у них.
5) в начале года просят написать заявление на человека, который будет забирать, с паспортными данными, даже на папу. Я сначала не писала, но потом пришлось бабушке забрать. Я по вайберу прислала её фотографию и бабушка пришла с паспортом. Потом оформила заявление.
6) так как сын проблемный приходится частенько обсуждать его поведение. Но вот чтобы позвонить вечером было один раз только.
7) ни разу, без надобности.
vesnann
12.11.2019
А можно я спрошу в вашей теме?
Если у родителей график и выходные попадают на будни, можно ли водить ребёнка в сад только три дня из пяти? И как вообще выходят их ситуации те, у кого выходные не как у всех?
Если водить в сад и эти дни, то совместных выходных совсем не будет (((
Конечно можно) кто вас силой то поведёт))

Вот если вы хотите за эти дни не платить, то тут надо разговаривать, думаю тут человеческий фактор и как договоритесь. Возможно напишите заранее дни, когда ребенка не будет, и вас на эти дни снимут с питания.

А если такого вопроса не стоит, то вообще никаких проблем, не водите в свои выходные и всё)
У нас даже не спрашивают, если кто-то 1-2 не приходит.
Пишите заранее дни, которые не будете ходить, чтоб вас сняли с питания и все.
У нас если два дня не ходить бес снятия, на третий садик сам снимает, поэтому лучше предупреждать. А так, ходите, когда хотите, это не школа.
Princesska писал(а)
У нас если два дня не ходить бес снятия, на третий садик сам снимает, поэтому лучше предупреждать

Серьезно?
У нас вообще всем по фиг.
Как-то мой чуть приболел, специально не снимала, потому что думала, что ещё 1-2 дня и выйдет. В итоге неделю отсутствовал. Пишу с вечера, что завтра собираемся, и если снимали поставьте на питание. Мне ответили, что они никого не снимают автоматом, только по заявке от родителей. Меня это вполне устроило. Не хотела бы 2 дня пропустить (не по болезни) а потом придти и остаться без питания.
Это нам на собрании говорили. Сама не проверяла.
Можно же предупредить, что не придете.
Тут не то чтобы без питания остаться, у нас, если заранее не поставить на питание, ребенка в сад не принимают. А вставать нужно не менее, чем за день. В день посещения, даже в 8 утра уже не берут. И да, у нас тоже через 2 дня пропуска автоматом снимают с питания. Не очень удобно((
Орлица и орлята писал(а)
Тут не то чтобы без питания остаться, у нас, если заранее не поставить на питание, ребенка в сад не принимают. А вставать нужно не менее, чем за день. В день посещения, даже в 8 утра уже не берут.

Ну я поэтому и не снимаю) и точно знаю, что мой ребенок "на питании" и по этой причине нас точно не развернут.
Ну если болезнь типа бронхита/отита/ангины и подобных, то сниму, конечно. А если просто разовые пропуски или оставила дома, когда подозреваю что заболевает, но подозрения не оправдываются, то мне удобнее не заниматься машиной возней с этим питанием, особенно если надо снимать заранее и ставить заранее, так из 3х пропущенных дней только с одного снимут. В общем для себя решила, что игра не стоит свеч) а другие как хотят)
Nyurok
12.11.2019
У нас правило, что пропустить можно три дня рабочих или пять (если на выходные попадает), остальное по справке.
Часто, особенно летом вожу один, два раза в неделю, просто считаю рабочие дни. Если больше трех попадает, то привожу хотя-бы до обеда.
У нас просто пишут: Ваня, Маша сегодня дома или на пару дней. Никто не возмущается..
Nyurok
12.11.2019
1.Обычно с 7-00 но воспитатель сама говорит "надо раньше, говорите", забрать до 18-30 (график работы садика)
2.Справку получаешь, на следующий день в садик. На питание ставить надо др 10 утра перед этим днем.
3. Проблем нет, но предупреждаем "завтра придём позднее, утром ко врачу" иначе снимут с питания.
4. У нас одна воспитательница, работает без выходных в будни.
5. Доверенности оформляли при поступлении в садик, не нотариальные. На словах с воспитателем обговаривала этот момент, если разовое, то пойдут на встречу, но ребёнок должен знать этого человека.
5.1. Таких ситуаций не было, не знаю.
6. По каким просьбам таким личным? Не могу себе представить, если честно. Общаюсь нормально, но всегда по делу, о том что касается ребёнка и его быта в дс.
7. Пока не приходилось, поводов не было.
Nyurok писал(а)
6. По каким просьбам таким личным? Не могу себе представить, если честно. Общаюсь нормально, но всегда по делу, о том что касается ребёнка и его быта в дс.

Ну это и имелось в виду. Может написала не очень понятно.
Личных - касаемых одного конкретного ребёнка.
Что-то из серии: покормить, если не доел или наоборот не заставлять есть; надевать/не надевать какую-то одежду; обратить на что-то внимание и прочее.
По делу как раз. Вот и вопрос как часто такая потребность возникает?)
Nyurok
12.11.2019
В группе 33 человека и лишний раз с такими просьбами стараюсь не обращаться. Это просто сложно запомнить кому чего надеть или чтото подобное (это скорее моя задача подобрать удобную одежду и объяснить ребёнку что нужно сегодня надеть) . Прошу конечно о чем то. Например, просила уточнять индивидуально про правую и левую руку, когда объясняют, что едят правой (у меня левша и ест левой). Или если какие-то конфликты с детьми.
Но вообще как бы мне не хотелось индивидуального подхода, я понимаю что детей много и стараюсь относиться с пониманием.
crAzy CAT
13.11.2019
Вот кстати, да, насчет не заставлять есть, говорила, что ребенок не пьет молоко. А в садике его дают. Просила, если попробует и пить не будет, давать водичку. Дома не даем, так как он пробовал пару раз не нравилось до тошноты. Но, поскольку вкусовые пристрастия меняются, убирать молоко не просила. Вдруг, понравится когда-нибудь)). Вот такое было обращение. Отнеслись с пониманием, все ок. Вобще всегда говорю, чтобы не заставляли есть. Наш когда хочет поест и еще попросит, проблем нет, так что если не хочет - ничего страшного.
berg
12.11.2019
Детей принимают с шести утра. Каждый год согласовывают время приёма со всеми родителями путем голосования, плюс минус полчаса. Но ничего не меняется
Про справки не знаю, сын не болеет больше пяти дней.
Приход попозже ни с кем не согласовывается, просто воспитателя предупреждаю, что придём попозже .
Несовершеннолетним запрещено забирать , остальным по заранее принесённой копии паспорта от родителей и заявление родителей. Заявление писали один раз на все годы вперёд. При форс мажоре я забирала чужого ребенка по звонку воспитателям от его родителей.
По личным вопросам с воспитателями не общаюсь.
С заведующей общалась только при поступлении в садик
Liko
12.11.2019
1. Мне кажется с 7.00 и до 17.00. Но у нас корректирующая по зрению группа, садик работает до более позднего времени.
2. В справке пишут, что посещение на след.рабочий день.
3. Мы ходи на фигурное катание и в начале года пишу заявление, что в такие-то дни привожу ребенка во столько-то. У нас два раза в неделю садик с 10 до 17.00, один раз с 11 до 17.00.
5. Писали заявление с паспортными данными кто может забирать ребенка. Можно дополнить/изменить в течение года, мне кажется.
6. Крайнее редко, нужды нет как-то.
7. Аналогично п.6
А как вы умудряетесь ходить утром на фигурное катание? или бабушка, няня отводят? Или график позволяет?
Liko
13.11.2019
У меня удаленка. Дите тренируется, я работаю в фойе ))
Аа, ну здорово) Всегда хотела, да и сейчас хочу избавится от рабства 5тидневки...
В вайбере есть группа, где есть оба наших воспитателя. И все вопросы из серии, когда привести, когда увести там спокойно обсуждаем. Вопросы с тем, чтобы утром сходить, например, полечить зубы, и прийти попозже - решаемы. Список людей, кому доверяем забрать, подписываем в начале каждого года, менять его не пробовала.
Про нотариально заверенную доверенность мне говорили только про несовершеннолетнего старшего сына, и то с 16 лет разрешат забирать с такой доверенностью (моему меньше, никак не разрешили).
1. Сад работает с 6:00 детей начинают принимать с 6:00 (мы спрашивали со скольки точно,так как можем и в 6:05 мелкую привести, так и сказали что с момента открытия можно привести).
2.3 Ставим ребенка на питание заранее, не позднее чем до обеда предыдущего дня, и если ребенок утром задерживается то предупреждаем воспитателя об этом. Главное предупредить и чтобы справка была, с профильными спицами так же.
4.чаще у нас воспитателя 6-14 или 10-18, но могут и целый день и вообще по-разному. Но я на это не обращаю особого внимания если честно (нашей дочке вообще пофиг кто воспитатель, в какую группу, лишь бы в садик отвели :-D )
5.в начале года написали заявление куда вписали всех людей которые в течении года имеют право забирать ребенка (с паспортным данными и адресом (проживания или прописки хз, я заполнила проживание), номером телефона и кем приходится. В течении года можно дописать еще кого-то при необходимости.
5.1 вроде обязаны полицию вызвать и ребенка забирают, родители уже из полиции забирают ребенка. Лично не сталкивалась с подобным, но если вдруг понадобиться скандал устраивать не буду, положено, значит положено. Воспитателям тоже такую ответственность на себя брать, как отпуск ребенка с человеком не указанным в документах-если что случиться по дороге элементарно, им потом за это тоже отвечать.
6. Ставлю/снимаю с питания. Пишу спасибо за фотки, отвечаю что видела сообщения, что надо что-то принести/забрать, но эти ответы не всегда. Через вайбер. Личных просьб небыло как-то вроде последнее время (когда только начинала ходить, просила кефир ей не платить, больше не помню ничего))
7.на собраниях 1-2 раза в год, зимой на субботнике (наша вышла и лопатой махала вместе со всеми =-O ), иногда когда иду за ребенком в сад (редко и только здороваюсь в этом случае).
Вообще я нежнотдюблю наш садик)))
1 Извините, просто любопытно что за необходимость приводить ребенка к шести. Работаете с 7?
Нет, с 8, но я прихожу на работу минут за 40. Дома не завтракаю-нехочу еще, поэтому прихожу заранее, чтобы поесть. Ну и не люблю торопиться.
Но если что ребёнок доволен, она приходит первая (ну или вторая) и ее это радует.
понятно:) а у Вас при этом такой ник говорящий:)
Ого, во сколько же вы просыпаетесь, чтоб к 6 привести в садик?)) и ребенок?))
Arishe4ka
13.11.2019
Много вопросов, напишу как у нас в саду.
1.вообше наша воспитатель просит приводить детей до 8,тк у них идёт потом разминка подготовка к завтраку и завтрак, а если приводит позже, то др дети начинают отвлекаться. Но конечно есть те, кто приходит и позже, нас не ругают за это.

2.есо.прлпускаегь больше 3-х дней, берёшь справку, что здоров, сообщаешь воспитателю. Если в этот же день до 10 утра сообщить, что они успеют поставить на питание и можно приходить на след день. Если позже 10,то приходишь через день.

3.лично у нас есть такая история. Сын раз в пол года ездит по утрам в больницу на процедуры всего 10 дней. И обычно после процедур к обеду я его привожу в садик. Для таких моневров я пишу заранее заявление, что будем 10 дней приходить в обед. Полет нормальнвц

4. На сколько я знаю наши воспитатели работают по сменно одна с утра до обеда, вторая с обеда до вечера. Про выходные честно не знаю.

5. Как то говорили на собрании про доверенности, но пака их не спрашивают. Пишем в бибер что, например, сегодня заберёт дедушка или тётя или мама такаго то ребёнка пока проблем не было.

6.с воспитателей все время на связи, у нас чат в бибер и она нам постоянно что то пишет, объявления, чем занимались сегодня, что изучали и т.д

7. С заведующей редко общаюсь, нет надобности
1. с 6-30 до 8 (желательно до завтрака говорят воспитатели). Но можно и позже, главное предупредить.
2. Можно, но справку получаем накануне, а не в день отвода ребёнка в садик.
3. Можно, главное предупредить.
4. У нас 2 воспитателя +нянечка. Воспитатели меняются в дневной сон детей. Одна утром, вторая во второй половине дня, на след. день меняются.
5. В договоре прописываются кто может забирать ребёнка+анкета воспитателю кто может забирать. Если нужен новый забиратель, то делают доп. соглашение к договору.
5.1. Не отдадут.
6. По вайберу или лично решаем иногда. Часто не требуется.
7. Пару раз с конца лета (сдавала путёвку и подписывала договор).
Fit-Prof
13.11.2019
Привожу и забираю в удобное для меня время. Иногда к 10, иногда к 11, забираю так же. Никого ни о чем не предупреждаю.
Воспитатели работают сменами
С заведующей не контактирую
У нас уже старшая группа, воспитателей знаем 3й год, легко с ними обо всем договариваемся. И они идут на уступки. Детей принимают до 12( у кого врач, у кого тренеровка утром). На счёт списка забирающих, мы 1 раз в договоре прописали, там 5чеоовек вписать можно было. Заведующая тоже про нотариальную доверенность грозилась, но это все слова были. Был случай, ребенка забрала подруга, ее не было в списке в договоре. Но я заранее предупредила воспитателя.
Садик работает с 7 до 7. Так же и на практике. Только в яслях воспитатель высказывала родителям, когда после 18 забирали. Но она уже там не работает.
М@рин@ писал(а)
Детей принимают до 12( у кого врач, у кого тренеровка утром).

Кстати, а как работающие родители водят детей на утренние тренировки?)
Я раньше про утренние почти не слышала. А недавно тут про гимнастику с фигурным катанием рассказывали, так там несколько раз в неделю утренние в ранищу и достаточно длительные...
Как это с работой и жизнью родителей совмещают вообще?)
У всех знакомых отводят либо бабушки/дедушки, мамы в декрете, папы/мамы на графике, а не 5-ти дневке.
Вот тоже всегда интересно) выше кому то задала этот вопрос)))
мне вообще интересно, где работают все эти люди - приводят в 9-30, забирают начиная с 15. в 17-30 у нас в группе 2-3 человека уже остается. в 18 - садик пустой практически. ну или человек 5 на весь садик. вот я работала раньше с 9 до 18. и думала все так)))
Да, тоже складывается ощущение, многие живут лайтово....я как бешеная всегда бегу, что утром, что вечером, вся в поту вечно) Не давно пришла в 17.45 забирать, садик до 18,00, так у калитки уже стоят и пару человек + мой....Научите меня жить)))) Что то в замуж опять захотелось))))
у нас садик до 19, на собраниях заведующая делает на этом акцент, что если кто задерживается или в пробке, не переживайте, успеете. но когда я на той неделе забирала в 17-45, мне с таким видом - ну уж оставляйте, чо! скоро обратно уж приходить!
nata79
13.11.2019
Когда работала на одной работе на 5 дневке , тоже было интересно , кто эти люди . Теперь работаю на удаленке на 4 работах , и сама так привожу и забираю. ТОлько часто бывает , что прихожу и дорабатываю .
Приводить ребенка надо до завтрака, т.е. до 8.00, если надо к врачу или ещё что то пишу в группу в Вайбер предупреждаю воспитательницу, что придем попозже.Было заявление с перечислением людей, которые могут забирать ребенка, но по факту отдадут любому, главное предупредить воспитательницу. Я тут вообще соседского мальчика забирала) с заведующей вообще не контактирую, все вопросы решаю с воспитательницей, если что то срочное могу ей позвонить, даже в нерабочее время. реагирует нормально. Садик работает с 6 до 18
НСС
13.11.2019
Утром были тренировки. Один год приходили два раза в неделю к 9,30. А последние два года три раза в неделю к 10,30. Как раз пили кефир. Что делать если тренировки утром.
crAzy CAT
13.11.2019
1.Прием официально с 6 до 8,15. Поскольку в шесть никто не приходит, сейчас самый ранний ребенок в нашей группе приходит в 7, то у нас с семи. Но если понадобится, будут с шести приходить. Время, к которму приводить в сад прописано в договоре с садиком.
2. Если врач напишет, что с этого дня можно посещать сад, то почему нет? Не вижу проблем. В 8 пришла на прием, потом к завтраку (условно, к 8,30) привела дитя в учреждение. Со старшей делала так регулярно. С младшим еще не сталкивалась с такой ситуацией. Согласовываться, думаю, достаточно с воспитателем, что придем чуть позже и если надо оставить ребенку завтрак ( хотя, я бы дома покормила, не оголодал бы до обеда))) А, ну и на питание заранее поставить. (Хотя у нас в договоре написано, что можно уведомить рано утром, время написано, я не помню просто)
3. Вобще проблем не вижу в такой ситуации. Надо нам к врачу (хирург, окулист и т.д.), предупредила, сходила, привела. К 11, 12 и т.д. Что мне из-за приема к врачу условно в 10,30 с работы на целый день что-ли отпрашиваться? Не так часто уж такое бывает. Время "прибытия" в сад можно подгадать под прогулку, обед и т.д., чтобы было всем удобно. С этим согласна. " С утра не пришел - совсем не приходи" - это прямо вот не правильно. При условии заранее присутствующей договоренности и что ребенок на питание поставлен на этот день. А то ведь не договоришься - с утра не пришел - сняли с питания.
4.Я не воспитатель, но у нас садик с 6,00 до 18,00 ( соседний не знаю со скольки , но до 19,30 - завидую родителям тех детей белой завистью. Я к 18,00 никак не успеваю прилететь, мне бы хоть до 18,15 работал, но нет (((. ) Итак, воспитатели. Наши работают так: Одна утром, вторая вечером, перекрест обед и укладывание,, сколько часов не знаю. Следующий день наоборот (вечерняя утром, утренняя вечером:) Надеюсь, понятно написала). В случае отпуска/больничного и т.д. одна работает целыми днями.
5. Я писала заявление от себя самой (мать воспитанника сада), в котором указала ВСЕХ возможных "забирателей" ребенка. Мужа, старшую дочь, бабушек. Никакого нотариуса не требовали, там моя подпись стоит. В случае если кто-то убавится/добавится, сама же позабочусь и перепишу.
5,1 Форс-мажоров пока не было. Думаю, что позвоню и назову ФИО того, кто придет. У нас еще вайбер есть, можно в вайбере написать. Могу даже заявление с подписью, что прошу сегодня этому человеку моего ребенка (такого-то) отдать под мою личную ответственность. Претензий к МДОУ иметь не буду. Дата подпись. Фото заявления в вайбер)))).
6.По мере необходимости. Не обращала внимания. Но бывает. И звоню и пишу в вайбер иногда. Вот была личная просьба ключ мы забыли выкупить, просила никому не отдавать, что мы в понедельник выкупим. Писала в вайбер. Просила машинку найти если при уборке попадется - лично в группу заглянула. Вот, что -то такое.
7.Не часто. Последний раз звонила узнать насчет квитанции, получилось поговорила с ней, она не стала звать бухгалтера, сама выяснила. Но она мне понравилась еще при знакомстве, очень приятный человек, и любит свою работу. А вобще все вопросы мы решаем в группе.
5 пункт для меня был самой большой проблемой. Я одна, работала раньше до18,00, т.е приезжала ( если быстро ехать, без пробок, гнала как бешеная) в 18.30....садик как раз до 18.30 .Сначала забирал младшего старший ребенок, потом заведующая стала следить , что бы дети детей не забирали. И после этого я сама не знала, кто заберет ребенка: или соседка,сосед, бывш муж или родительница из группы, или племянник, или подружка племянника. В общем забирали всегда все разные люди ( и даже скажу больше, мне иногда не знакомые) . И как писать заявления и на кого???))) В общем вот такая не хорошая история. Сейчас сменила работу, садик, и график. Все сама теперь успеваю, без дерготни и нервов!
Чет разболталась я)
А еще истории про магнитные карточки: старшему ребенку ключ (домофон) не давала, потому что бесполезно, потеряет. Так он маханул через забор, и увидела заведующая это дело, ругалась(((
Только у меня одной такое происходит?)
У меня у коллег-мам раньше часто детей забирали другие коллеги на машине и привозили на работу мамам. Но это было больше 10 лет назад и график был бешеный конечно.
aniutann
13.11.2019
1. Детей принимают с того часа, как начинает работать сад, если сад начинает работу в 6:30, и приводить ребенка можно с 6:30. График работы детского сада устанавливает не воспитатель, а вышестоящее руководство, желания воспитателя при этом не учитываются))
2. Ставят ребенка на питание накануне дня выхода ребенка, т.к. продукты заказываются на следующий день. Но, если вы пришли без предупреждения со справкой, ребенка не имеют права не принять. Если только у вас это не прописано в договоре. Я не разу не видела такой строчки. Но, подписывая договор, где прописан режим работы садика, вы должны соблюдать его распорядок. На стенде в раздевалке, такой график должен быть, например, прием детей с 6:30 до 8:00, зарядка с 8:10 до 8:20 и т.д. Это в идеале. Но, как правило, родители предупреждают заранее воспитателя, и учреждение не идет на конфликт.
3. Ответ в п.2, аналогично. Можно подойти к заведующему и она вам все объяснит.
4. Два воспитателя работаю посменно смена 7 часов, либо один воспитатель весь день.
5. Ребенок передается только родителю или законному представителю, на остальных родственников должна быть написана доверенность(обычная) от родителя с приложенными ксерокопиями паспортов. Если в доверенности сведения не меняются, то один раз на всю жизнь. Ни какому соседу, маме другого ребенка не отдам, даже, если мама позвонила и просила отдать! Буду сама сидеть до ночи.
6. Не очень понятно, что значит личные просьбы. Воспитатель в группе, можно пригласить подойти и обсудить вопрос, или воспитатель скрывается, не поняла? Все вопросы решать желательно лично. Воспитатель может вообще не давать своего телефона.
7. У любой заведующей есть часы приема, ходите, хоть каждый день приема))
1) у нас не ограничивают. Детей приводят и в 11, знаю, и пол 12:-). Забирают и в 3 и даже раньше бывает. У меня мама 2 раза в неделю забирает сына в 12 (так как как занятие в 3) . Просят только не приводить во время занятий или если привели, тихо зайти, сесть ребенку сбоку, а родителям не отвлекать воспитателя.
2) Если я поставила на питание, то могу попросить врача выписать с сегодняшнего дня и привести ребенка после поликлиники.
3) без проблем, забираем, приводим после врача.
5) Изначально записвали лиц, кто может забирать ( ФИО, телефон). Дополнительно - по рукописной доверенности с указанием паспортных данных. В доверенности можно указать дату, а можно без даты. Т.е. она на все время выдается. Но только лицам старше 18 лет. Это категорично.
6) у нас есть телефон сотовый в группе. В вайбер пишут все и обо всем:-) Воспитатели его читают только в рабочее время. т.е. их это не напрягает вечером:-)
7) вижу ее на собраниях и утренниках. Все:-)
reced
13.11.2019
anastejshen писал(а)
1) со скольки до скольки у вас в детских садах прием детей? у нас с 7,30 до теоретически любого времени .

2) как у вас организован процесс получения справки о том, что ребенок здоров и может посещать сад? можно , если заранее звонить и вставать на питание . а если просто привести со справкой и без питания , конечно не пустят . Но я по звонку иногда и без питания приводила, ставили взамен тех , кто заболел . ВОобще проблем нет .

3) если возникает необходимость утром/днём посетить профильного врача (например, невролог, стоматолог, офтальмолог, ортопед и прочие, у которых многие могут наблюдаться) не по болезни, т.е ребенок не заразен), или куда-то ещё по семейным обстоятельствам надо в рабочее время, в таких случаях днём принимают детей? Или если с утра не пришел, то вообще не приходи?) Опять же, с кем это согласовывается и кто принимает решение можно или нет?
теоретически предупредить заранее воспитателя , что будете отсутствовать , потом приведете , не снимали чтобы с питания , ну и по человечески стараться не приводить в тихий час .

4) по какому графику работают воспитатели? Это скорее вопрос к сотрудникам садика, которые знают эту кухню изнутри) как они должны работать? Я так поняла, что какие-то дни полные, какие-то нет и бывают выходные на неделе? не знаю

5) какие заявления, доверенности и прочие документы требуют с родителей, если забирает ребенка не родитель (др. родственники, няня, соседка и пр.)?
Ннотариально нет , но заявление мы пишем в начале года , прикладываем копии паспорта бабушки и дедушки.

5.1) и как быть если вдруг случился какой-то форс-мажор и родители не могут во время забрать ребёнка, но есть человек на подхвате или родители других детей из группы могут выручить? Т.к ситуация непредвиденная, заранее ничего не писали и даже с утра не предупреждали об этом.
звонить и решать с воспитателем.

6) как часто вы обращаетесь (звоните/пишите/подходите) к воспитателям по личным вопросам, с личными просьбами и подобным? Не часто , пару раз в год. Спрашиваю как у ребенка дела , все ли нормально пару раз в неделю

7) как часто контактируете с заведующей?
Вообще не контактирую .
Marvary
13.11.2019
1. Приём до 8, ругаются, если позже. Если нужно привести позже- пишут заявление заведующей с обьяснением причин.
2. Веду без справки, позже получаю её сама и привожу вечером. Это когда я уверена, что детьми здоров, нам дают без ребёнка.
3. Не сталкивались пока.
5. Копию паспорта просили и все , и писали при приёме тоже.
6. Не знаю даже, проблем нет задать вопрос в вайбере или лично
7. Видела пару раз при приёме и подписании договора, но мы только с июля ходим)
Zelberg
13.11.2019
1. Сад работает с 6.30. Детей принимает с 6.30 до 8.00 желательно. Чтоб успели до завтрака адаптироваться. Но ведут и в завтрак. Непослушные и кому как удобно. Воспитатели периодически ворчат. Им детей жалко.
2. Чтоб привести ребёнка в сад после болезни, надо встать на Питание за день до прихода. Предупреждаем воспитателя, что будем к определенному часу и приводим.
3. У нас спецгруппа, поэтому забирай и уводи, когда надо. Чаще всего детей уводят после обеда перед сном.
4. На группе два воспитателя посменно плюс младший воспитатель. Заменяют друг друга по необходимости. Короткий день предпраздничный. Выходных на неделе не бывает, если только они не положены по закону (например, дети-инвалиды, пенсионер).
5. Нам тоже говорили про серьёзные бумаги, но пока ограничились только тем, что вписали в договор ФИО и родственную связь.
И я предупреждаю утром, если знаю, кто вечером придёт.
5. Форс-мажор пока не случился. Если случится и я смогу разговаривать по телефону, думаю отдадут тому, кого пришлю.
6. У нас замечательные воспитатели. Пока мне так кажется. Ходим второй месяц. Ребёнку 5 лет. Адаптируемся. Вопросов много и у меня и у воспитателей. Почти каждый день. Они сами просили почаще подходить. На личные просьбы реагируют хорошо. Есть чат. Там общие вопросы.
7. С заведующей контакт был при оформлении документов. Пока всё.
puff
14.11.2019
1. Сад работает с 6 до 6. Приводить рекомендуют до 8 утра, но мы любим поспать,поэтому ,зачастую, приходим в 8.30
2. Справку беру накануне похода в сад, о другом варианте и не задумывалась
3 не сталкивались еще
4. У нас сейчас один воспитатель,иногда по вечерам подмены из других групп
5. Заполняем доверенность и прикладываем копию паспортов. В случае форс-мажора, можно позвонить и предупредить, кто будет забирать.
6. Есть два чата-чисто родительский и с воспитателем, по общим вопросам пишу в чат с воспитателем,если вопрос касается только моего ребенка, пишу напрямую воспитателю,она всегда подскажет,но не злоупотребляю. У нас очень хороший воспитатель,часто спрашиваю про ребенка,когда забираю.
7. С заведующей контактировали только при приеме,ну и в праздничные даты,когда буду поздравлять.
1) я привожу ребенка в свои выходные всегда попозже, не вот прям утром, бывает и к 10 приходим.
2) беру справку, на след день в сад.
3) проблем не возникало, приходили после врача к прогулке(это часов 11).
4) у нас по полдня по очереди, первая утром, вторая вечером, потом вторая утром, первая вечером и т.д.
5) в начале года пишем заявление с перечислением возможных "забиральщиков" с их паспортными данными.
5.1) на такой форс-мажор у всех родителей нашей группы есть телефоны воспитателей, и у воспитателей ей все наши телефоны. Можно позвонить воспитателю и объяснить ситуацию.
6) с просьбами наверно пару раз всего за 3 года.
7)первый год почаще, щас раз в год на собрании.
Nastyona
18.11.2019
1. Прием детей с 7 до 8.30-9 утра, в 8.30 завтрак. В 9 утра начинаются занятия, воспитатель просит чтобы к началу занятий дети были в группе, но все обговаривается с воспитателем, если нужно позже предупреждаем во сколько придем.
2. Если в справке указана дата что с сегодняшнего дня может посещать сад и заранее ребенок был поставлен на питание и я предупредила, что придем после посещения врача к 10 утра, то приведу без проблем. Все вопросы подобные обсуждаются с воспитателем. Если вопросы спорные то с заведующей. Но по этой теме ни разу не было проблем.
3. К врачам стараюсь записываться или рано утром чтобы к 9-10 утра привести ребенка, или после обеда. Чтобы забрать ребенка после того как пообедает, перед сном. Если забрала ребенка перед сном, то назад уже не привожу.
4. У нас работает один воспитатель, каждый день с 7 до 19, после 18 часов в общую группу с дежурным воспитателем.
5. В начале года пишу заявление на имя заведющей кому доверяю забирать ребенка (ФИО, контактный номер телефона)
5.1. Есть телефон группы, есть телефон воспитателя, есть телефон общий дет сада, если форс-мажор, обязательно дозвонюсь до сотрудников сада и оповещу о том, что прошу отпустить моего ребенка с этим человеком.
6. Не часто
7. Крайне редко, по мере необходимости. Как правило только на собраниях и утренниках.
Nastyona писал(а)
Есть телефон группы

Городской прям? Или сотовый отдельный у группы?
Не слышала про такое раньше)
Nastyona
19.11.2019
Сотовый отдельный у группы) И у старшей в группе был и у младшей есть. Простенький кнопочный мобильник самый простой, хранится в группе. Всегда на связи или воспитатель или помощник воспитателя (няня)
Интересно, а кто его оплачивает...
Наверное по документам такое не положено же...

Вообще, удобно) но у нас такого и близко нет. И у знакомых тоже не слышала...
Olle-84
19.11.2019
1) С 6.30 до 9.00. В 7 утра приводят единицы, основная масса - с 8 до 8.30. Мы вообще ближе к 9 приходим, завтракаем дома. Но строго до 9, потому как потом - занятия. Сужать никто никогда не пытался. Вот вечерком некоторые воспитатели бубнят, если ребенка забираю в шесть с хвостиком. основную массу у нас забирают до 5.
2) Справку стараемся взять накануне, в пятницу. Пару раз приезжали утром, просто в Вайбере предупреждаю воспитателя. Но мы с ней всегда на связи - я в родкоме, поэтому если что-то нужно она мне туда пишет.
3) Можно утром прийти, и забрать во сколько удобно, главное - не будить, или сказать заранее чтобы не укладывали. Более того, я как-то приводила после врача ребенка на полдник, и потом после прогулки забирала (на работу срочно вызвали, а с собой взять не могла)
4) Воспитатель у нас одна, работает с 8 до 17. После 17 дети в дежурной группе. До 8 - принимает опять же дежурный воспитатель или нянечка
5)У нас карточки, посторонних не пускают - проверено дедушкой. Пока я не позвонила в детсад и не объяснила кто это - не пустили. Что очень радует в связи со страшными событиями недавнего прошлого
6)Уже писала: на связи постоянно. Но больше пишет мне она ))) в оснвном - с просьбой донести инфу до родителей ну или прикупить чего-то
7) Заведующая прежняя нас покинула, уйдя на пенсию (к нашей великой радости и не без наших усилий). Сейчас - и.о. Недавно общались, когда я ходила с родконтролем на проверку питания. В остальном - через воспитателя все. С прежней общались часто. Едва ли не по утрам встречала )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.