--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нет денег дарить подарок за себя и за того бородатого мужика в красном халате

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2717
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lubzik
07.12.2018
Всем доброго времени суток!
Скоро Новый Год!
Мне тут дочь (7лет) заявила: "А почему на НГ мне только ДедМороз дарит подарки, а вы с папой и бабушкой мне ничего не дарите?"
Я конечно промямлила что-то вроде того, что это праздник такой... волшебный... и все подарки детям только от ДМ и Снегурочки. А взрослым они ничего не дарят, поэтому тети и дяди сами вынуждены покупать друг другу подарки.
Вроде прокатило)) и больше с меня ничего не требуют)) Но в связи с этим диалогом у меня возникла куча вопросов:
Вам дети задавали такие вопросы?
Вообще есть те, кто дарит и от себя подарок и от Дедушки...?
Вы всегда дарите то, что пожелал ребенок? И что отвечаете, когда Дедушка положил под елку немного не то, что хотел деть?
И еще: когда ваш ребенк перестал верить в новогоднюю сказку?
У старшего брата в семье всегда было принято дарить 2 подарка детям - от ДМ и от родителей, детей трое, в сказку верили долго))) Я на 10 лет младше брата, меня их традиции всегда умиляли, молодцы. А вот сами сейчас дарим только от ДМ подарки, от родителей ничего, либо 2 подарка от ДМ каждому, в общем всё что есть ложу под елку в новогоднюю ночь)
А вот про "всегда дарите то, что пожелал ребенок" у меня тоже в этом году вопрос - дочь 8 лет попросила магнитный конструктор. Всё бы ничего, но во первых по возрасту вроде уже поздновато, все таки развивашка для детей помладше, раза в 2 так)) во вторых - ну не будет она им играть, максимум пару дней. И вот что делать не знаю, младший письмо в этом году не писал, но подарок уже куплен, и в принципе он его и пожелал бы, уверена. Планирую дочери всё же хорошую настолку подарить, в которые она любит играть, думаю, не расстроится ли?
Nadiy@
07.12.2018
Почему поздно? Сын до сих пор с удовольствием магформерс собирает, 8 лет будет в феврале. Ну, поиграет 2 дня, как Вы говорите, и останется младшему, зато - что хотела))
Lubzik
07.12.2018
Я тоже хотела сказать, что если набор большой, то в него интересно будет и 8-и летки. Там достаточно сложные конструкции собрать можно. Я, кстати, на али его заказала про запас))) Судя по всему к этому НГ не успеет дойти(( Думаю, что из-за его еще и драка будет между детьми (7 и 2,5 года))
Сыну 11лет, до сих пор интересует больше, чем Лего. Магниты его все))
Все новогодние подарки только от Деда Мороза (от бабушки с дедушкой и родителей нередко получают подарки без повода). А новый год это волшебство, пока верят, письма пишут. Не спешим разбить веру в сказку и в волшебство.
Могу подарить подарок и от себя, но не под елку его положу, а просто вручу в таком случае. Стараемся дарить то, что пожелали дети (списки большие пишут :))
Если что-то не совсем то, что пожелал ребенок, то ответ таков, что ДМ и его помощники не смогли найти нужную вещь.
Все так же )
:-*
мои уже большие, но когда-то спрашивали. Говорила, что на НГ только ДМ дарит, но я и себе клала "подарок", подписывала "Кате" чтоб не возникало лишних подозрений )))
Lubzik писал(а)
Вы всегда дарите то, что пожелал ребенок? И что отвечаете, когда Дедушка положил под елку немного не то, что хотел деть?

нет, я не миллионер. Просила знакомых написать записочку, что мол так и так, сорри, не нашёл желаемого, вот держи это ) Но мои, вроде, и не конкретизировали, писем не писали, только мечтали вслух, а я прислушивалась.
У какие нынче детки уже и подарков им мало))))) Я помню на в НГ только мешки с конфетами были. Я им рада была, и больше ничего не надо было)))))
И мой конфет ждёт 8-) и помнит до сих пор подарок с того года (ему было 2,4), и до сих спрашивает про эту красную коробку!

Но мне не нравятся эта мания к сладостям(((
Я в прошлом году дети утром достали подарки из по елки, игрушки и сладкие. Сын сначала нашел трансформера: << вау, трасформер!>>, а потом сладкий подарок: <<аааа, мое желание исполнилось!!!>>. Мы даже не ожидали такой реакции и что мечта ребенка это конфеты. И тоже долго потом вспоминал мешок конфет))
И сколько у вас за раз съедают конфет? Мне прям не нравится, что сколько не дай, всё мало. И если разок дать больше обычного, потом и дальше столько требует! И дальше всё, как снежный ком ]:->
Готовы есть и есть, не знаю сколько съедят, если не ограничивать. Просто для них конфетки редкость)) во-первых я против поглощения сладкого в больших количествах, а одну-две конфетки съесть они не могут, обязательно будет истерика с требованием дать еще. Во-вторых мы с мужем не любители сладкого, поэтому не покупаем ничего такого, кроме печенья для детей)) видимо запретный плод сладок во всех смыслах))
Мы даём сладкое дозированно, это не только конфеты, точнее раньше было относительно полезное или минимально вредное сладкое... Но есть ещё и бабушки и много чего и где... В общем сейчас разное ест. Но если поставить в открытый доступ или подарить пакет и не ограничивать, даже страшно представить, сколько съест 8-)
А бабушки считают меня нереальной злыдней и будто я ни сладкого не даю, ни сахара в еде у нас нет совсем (хотя он есть во многих продуктах). А мне кажется даже при всех ограничениях и попытках минимизировать всё равно в итоге до фига ест сладостей!
b@rtimeus
08.12.2018
Помнится, когда стала зарабатывать, определенную часть денег я спускала именно на то, что мне не давали или давали мало. С детьми я как-то упустила этот момент, в итоге сладости их интересуют только с голодухи по-большому счету. Обжорства не происходит, ибо а смысл:) но может это мои такие идеальные в плане обжорства конфетками. Дед приходит к нам практически ежедневно, бабушки тоже не редко. В итоге эти фрутеллы и мамбы просто валяться могут. Главное их кормить вовремя:)
Ха))) мне кажется дети такие))
До мамб у нас пока не дошло, ребенку 3,3 только.
Но вот, например, пока я была в больнице моя бабушка кормила несколько раз ребенка блинами с медом (я если что и блины и мёд даю, и не раз в год), так вот теперь ему блины надо ВСЕГДА с мёдом! :-( без него даже не пробует и даже если сладкие будут, всё равно надо с мёдом! Я так-то не против мёда, но мне нравилось больше, когда он мог есть блины и без всего, и с сыром, и с яйцом, и со сладким...
b@rtimeus
08.12.2018
Моя блины ест только в вареньем. Ей нужен ритуал макания. Без варенья ешьте сами. Сын с мясом очень любит или сгущёнка, остальное тоже сами ешьте.
Зато они у меня к еде привередливые шописец.
Нее, у нас не в мокании дело. Блины кусочками ест и надо на каждый кучек немного меда и пополам сложить. Просто надо что б мед там был!

Недавно ели творог (обычный зернистый) с вареньем (раньше тоже так ели иногда, но не вникал в процесс приготовления, просто еда и всё), а в этот раз узнал! И всё теперь тоже всегда надо творог с вареньем, другие варианты всё в топку...

И так со всем... Поэтому дать вместо 1 конфетки 5 черевато, что всегда будет требовать 5! (Конечно, можно настаивать на 1й, но это будет не простая битва! И не одна...)
b@rtimeus
08.12.2018
За мед я бы бабушку прилично отругала. Аллерген для нас дикий. Мои тоже любят сладости. У них был период жора, но прошел за тем фактом, что наелись. Они не будут ежедневно поглощать конфеты на сытый желудок. Нет дейицита-нет проблем. Единственне, я дома не держу шоколадную пасту, иначе труба, до расчесов.
Ну у нас аллергии пока не было, поэтому по медицинским показаниям нет запретов. Если б было, конечно, до всех бабушек было бы донесено.
Но мёд всё равно по много не даю.

А так просит и на голодный и на сытый желудок. Но у нас правило - сладости после еды. Не хочешь есть - не получишь ни конфетку, ни мармелад!!
Но это тоже палка о двух концах... Часто ещё до еды вопросы с хитрым фейсом "а после супа мне что дадут" и всё в этом духе...
aolegovna
08.12.2018
Фигасе.
Моя съест ну две-три (любых, хоть сосачек, хоть суфле в оболочке) - ну шоколад плиткой обгрызет в другой раз... И все.
Конфеты пачками валяются, шоколад в свободном доступе по 4-5 разных плиток в холодильнике, дочь внимания вообще не обращает.
Не сладкоежка просто, наверное)) знаю, есть такие дети)
А в более раннем детстве тоже такое же отношение было?
aolegovna
08.12.2018
ну я давала ей шоколад с 2 лет свободно, погрызет - бросит, фанатизма не было.
Круто, чё)))
elilka
08.12.2018
у меня сын вообще в раннем детстве конфетами только играл. на вкус они ему были неинтересны. сейчас тоже не вот чтобы много ест. а дочь сладкоежка. но я не ограничиваю, т.к. проблем нет, зачем ажиотаж из конфет делать? лежат всегда в доступе, захотели - взяли, но берут мало. я в их возрасте больше конфет ела)
А мало это сколько? И какой возраст?!
elilka
08.12.2018
моим сейчас 10 и 11. ну может штук 5 за день в каждого поместится
А в 3 года сколько помещалось?)
elilka
08.12.2018
я не считала) наверное столько же
Эхх... У нас 5 в течении дня это прям, как нечего делать, и точно ещё запросит...

Но чаще это не только конфеты, а вообще сладости: конфеты, печенье, мишки, пряники, варенье, мед, мармелад, зефир.
elilka
08.12.2018
а почему хотите ограничить, есть какие-то проблемы или могут быть?
Ну если не ограничивать, и давать сладкое по каждому писку, то он нормальную еду вообще есть перестанет... Ну и всё-таки я считаю, что всему должна быть мера) а вот по ребенку вижу, что он мерыне знает... Может перерастет и пройдет)

Так-то он до фига всего ест и по количеству (ну мне так кажется) и по разнообразию... А всё-таки не всё сладости с безобидным составом... Я по началу боролась за более менее правильное питание (не современное пп, а по старинке что ли). Но в итоге и я сдалась(( потому что одни бабушки Киндеры покупают (курочка из деревне передает шоколадное яичко), другие прочие сладости, третьи родственники (они раз в год приезжают и хотят порадовать гостиницами))) привозят мишек Барни и ещё всякого. Так вот в том году он съел пачку мишек и забыл. А в этом расспроьовпл и постоянно теперь этих мишек подавай!!
И в общем, чем дальше тем больше и разнообразие и количество и хотелки-требования... И это при том, что я стопорю ещё, если спустить с тормозов не знаю, что будет. Но узнавать не хочу!
elilka
08.12.2018
я вспомнила, что всё-таки ограничения у меня были (и сейчас есть) - за час-полтора до еды сладкое не берем. после - сколько хочешь. но после еды обычно много и не влезает) вообще делайте как вам удобно. я лично не вижу ничего страшного ни в свободном доступе к сладкому, ни в ограничениях, главное чтобы мама была спокойна) как известно, от нервов всё зло :-D
Lubzik
08.12.2018
Эх, у нас в доме долго шоколад не пролежит(( Я сама всё съем)))) И муж у меня такой... за один присест с чайуом целую шоколадку уминает... И дети тоже...
Поэтому просто не покупаем, чтоб соблазна не было и попа не слипалась)))
Да, у меня есть тоже только сладкий подарок под ёлкой лежал. И друг другу родители ничего не дарили.
Во во раньше покушать деликатесов было за праздник)))))))))). А подарки на день рождения)
Hermit
07.12.2018
У меня младший конфетам больше рад, чем игрушкам,
т.к. мы строго ограничиваем сладости из-за аллергии и лишнего веса.
Помню, как 2 года назад к нам приехал форумский Дед Мороз и подарил детям сладкий подарок и игрушки,
так мой сынуля с огромными благодарными глазами схватил эти конфеты и спрятался на кухне (пока злые мама и папа не отобрали конфетки)))
На основной подарок даже не взглянул, и Деду Морозу со Снегурочкой "до свидания" не сказал... так и сидел с этими конфетами на кухне, не вылезал, пока всё не съел)))
Хороший какой мальчик))))) много не надо, только бы горсточку конфет)
Верил до 12 лет где то, но мы все продумывали. НГ отмечали у сестры в частном доме. Следы делали на снегу валенками большими и лыжами след от санок , потом дети искали мешок с подарками. Так и верил, лет до 12. На 13 год Дед Мороз подарил ему кроссовки)))) перестал верить,т.к заказывал ноутбук игровой)))
А так да, и от Деда Мороза подарок и от себя тоже что то дарю, но скромнее. Младшему 4 года , в этом году решила от себя не дарить, хватит Дедушки Мороза.
Lubzik
07.12.2018
Смуглянка77 писал(а)
Дед Мороз подарил ему кроссовки)))) перестал верить,т.к заказывал ноутбук игровой)))


Видимо нельзя дарить предметы одежды - примета плохая *scratch* Я перестала верить в 7, когда мне подарили школьную форму и счеты, а я куклу Барби хотела))))
Вспомнилось)))))
youtu.be/go-F6xvezAM
Asya5
07.12.2018
У моей дочки 1 января день рождения. С раннего детства заведено так, что на Новый год от Дедушки Мороза, всегда пишет письма, а на день рождения подарки от родителей и бабушек и дедушек. Поэтому всегда по 2 подарка от каждого родственника имеет.
Верить в Дедушку Мороза перестала лет с 10-11.
Krada
07.12.2018
Наш Дед Мороз ходит неделю-до Рождества. И каждый день маленький подарок для каждого из детей. На нг крупный-то, что пишут в письме. Дети без фанатизма относятся к подаркам-радуются всему, но, справедливости ради, откровенное фуфло мы не дарим. Бабушкины подарки тоже оказываются под ёлкой.
У нас ровно так - разные подарки от Деда Мороза и от папы с мамой, ещё от бабушек-дедушек. Но дочь у Деда Мороза дорогие подарки не просит - мол, чтобы волшебства на всех деток хватило. В этом году дарим основной как раз от Дедушки, а от себя подарим мелочь, но в дополнение к основному. 8 лет.
Бывает дарю от себя.
Дочка как-то написала Деду Морозу, чтобы он мне бриллиантовое колье принес)) Не знаю, откуда у нее это в голове взялось, я такие слова то вслух не произношу никогда)) Сказала ей, как и вы - Дед Мороз дарит подарки только детям, а взрослые дарят подарки друг другу) Больше не просит для меня ничего)
9 лет. Верит искренне. Недавно сестра прислала ссылку майл.ру, где нужно ввести имя ребенка, видео-послание от Деда Мороза, минуты на 3-4. Вот там Дед Мороз обращается по имени. Я ей сначала включила, она так скептически рот скривила, а когда Дед Мороз сказал - Ульяна... Она вытаращила глаза, упала на корточки за моим стулом)) Я ей телефон тычу, она глаза закрывает ладонями)) Потом под конец расслабилась, начала шепотом на вопросы Деда Мороза отвечать)) А в конце заревела. Эмоции. Потом долго в себя прийти не могла. Дунька она у меня) Для нее будет большим разочарованием, когда она узнает, что Деда Мороза не существует
Aksyusha
07.12.2018
Блин, моя такая же...5 января 11 лет будет :-D
:-D
Какой там!!! Младшему 10 лет, уже типа не верит, все дела. Мама это ты все подарки кладешь под ёлку... Я включила ему эту ссылку, сперва тоже скептик, а как по имени назвали..... Глазищи вытращил))) мама, как?! Как так?! Куда ты ЕМУ писала ))))) малыши ещё так что :)
Lubzik
07.12.2018
Я в прошлом году это поздравление включала) Она у меня спряталась под столом, т.к засмущалась деда мороза))) потом просила еще раз показать)))
SilvaK
07.12.2018
А дайте ссылку на это видеобращение, пожалуйста
Пройдите по ссылке . Переверните телефон горизонтально введите имя ребёнка и покажите ему . И Дед Мороз лично его поздравит. newyear.mail.ru ???
stuednt
07.12.2018
и мне) пожалуйста)
Пройдите по ссылке . Переверните телефон горизонтально введите имя ребёнка и покажите ему . И Дед Мороз лично его поздравит. newyear.mail.ru ???
Дарим и от себя, но что-то попроще, чем Дед Мороз. Так повелось, ещё когда старшая дочь была маленькая. Мы с ней готовили всем подарки, я рассказывала, как всем приятно будет он нее их получить, как хорошо обмениваться друг с другом подарками. И, само собой, и нам с ней пришлось обмениваться) Но дети нам тоже всегда дарят.
По поводу того, всегда ли дарим то, что хочет. У нас нет заказов для ДМ. Он всегда дарит сюрприз. Конечно, стараемся угадать, выведать, вызнать. Но Деду Морозу лучше знать)
Lubzik
07.12.2018
Мы второй год письма пишем ДМ. А то до этого она сначала хотела одно, потом другое, потом третье. Я люблю заранее всё покупать, поэтому когда подготовила подарок - желания ребенка успели кардинально поменяться))) А тут уж написал письмо - всё... "получите, распишитесь" что хотели))) Это конечно касается тех подарков, которые мы можем себе позволить.
У меня средняя такое практикует. Но она не вот прям что-то хочет-хочет, а как то так: ой какое классное, я бы тоже хотела, о а это ещё лучше, мне бы тоже надо, а это вообще чудо, как же я без этого! Двадцать вещей пожелает, потом сама забудет. Поэтому покупаем что-то из этих хотелок-не разу не ошибались). Ну, а уж если знаем, что кто-то из детей действительно очень хочет какую то вещь, тогда уж, конечно, покупаем именно это.
Ой, хорошо, что напомнили - от деда то забыла в этом году купить, хоть нам и 18! :-D :-D :-D
Дочка верила очень-очень долго ) Всегда дарили и за себя, и за ДМ )
Я старшего(19 лет) сегодня подколола , что мол и ты сынок не пишешь дедушке письмо ?) На что ответ басом был таков - диплом, права, квартиру и авто , писать ? ....
Lubzik
07.12.2018
:-D :-D :-D подколол)))
Моя 12летка недавно подсела ко мне и говорит-дед мороз, а подари мне наушники (у неё очередные сломались)
Старшей всегда дарили два подарка. Со сладкими подарками вообще беда была- каждый год надо, чтобы было большее количество, чем в прошлом.
Младшая ещё маленькая, ей только один подарок пока ДМ приносит. Но у нас тут др почти сразу после нового года, так что подарков все равно вагон получается.
Если кладем немножко не то , то говорим что дед не нашел нужного или что он не совсем понял что нужно , но очень старался и нашел подходящее.. за что ему огромное спасибо что искал по всей стране.
От себя всегда дарим , но стараемся дарить что нибудь маломальское т. к денег в основном уже нет т.к еще другим детям надо тоже , родственникам , на стол и тд и тп
19 летка давно не верит
12 летка несмотря на то , что в 10 лет получила прощальное письмо от деда , все равно верит ( якобы) и пишет письма , но уже просит не за себя а для родных
4х летка свято верит и выполняет все поручения и задания адвент календаря( а так бы в жизни не заставить))
Lubzik
07.12.2018
крымская писал(а)
получила прощальное письмо от деда


Это интересная идея)) пока нам конечно рано, но возьму на заметку)))
Jaunt
07.12.2018
всегда дарили от ДМ и от родителей. Теперь схема поменялась: от ДМ, от мамы и от папы :)
Родителям устно заказывает ДМ пишет письма. ДМ всегда приносит то, что в письме
vih
07.12.2018
По два подарка каждому. От меня как пробьют куранты, от Деда Мороза находят утром под елкой. От Деда Мороза стараюсь именно то, что просили/писали, но в пределах разумного.
maru
07.12.2018
Ох :) В прошлом году еще встал такой вопрос, как оно правильнее, чтобы и без сильных потрясений потом и без слишком больших трат, и чтобы традицию дарить друг другу подарки ребенок подхватил. Так уж и быть, решили тогда дарить все от Деда Мороза, но ребенок сам (3 года) решил, что не, вот эту машинку мама подарила, а вот этот автобус - папа. Ну и ладно, думаем.

В этот новый год тоже будем дарить от себя, а Дед Мороз придет в садик, и там и будет дарить, что подарит (конфеты). А дома разве что мелочь под елку какую-нибудь, но именно мелочь.

Не знаю, может, я и не права, но вот совсем не хочется насильно убеждать ребенка, если он сам изначально от Деда Мороза глобальных подарков не ждет, ему хватает и просто поздравлений. То есть я-то уверена, что права, слегка волнуюсь только по поводу того, как он будет воспринимать рассказы других детей о том, как им Дед Мороз планшет подарил.
С большой долей вероятности в этом году подарков не будет ни от кого по техническим причинам)) к сожалению
Feechk@
07.12.2018
Мы всегда дарили и от себя, и от дедушки. Всегда то, что пожелал ребёнок, даже если трудно достать было.
Lubzik
07.12.2018
У нас еще так получилось, что у бабушки тоже кладет под ёлку подарок дед мороз. Просто у неё большая ёлка, а у нас маленькая. И в 3 года мы решили подарить ребенку снегокат. Он под нашу ёлку не убрался, поэтому у нас был сладкий подарок, а у бабушки - основной. С тех пор ребенок ищет подарки от Деда под 2-мя ёлками)))
Feechk@
07.12.2018
У нас у бабушки тоже) но это её инициатива и её расходы. Только мне трудно бывает придумывать этот третий подарок, ребёнок зачастую не уже не знает что хочет
бука!
07.12.2018
Вот вот)))) мой запросил скрипку)))) был на д.р и ему очень понравилось как сестра именинника играла. К слову мы не музыкальная семья уже в "5" поколении. Покупать чтобы валялся инструмент точно не буду!!!! А вторым пунктом в письме подарок не намного лучше первого и это сейф, чтобы на нем зима была нарисована...как-то так.
У младшего сына более реальное дрон и ёё(извиняюсь, не знаю,как правило пишется)
От себя не дарим, но подарка всегда 2,от проходящего дед Мороза и под елкой
бука! писал(а)
был на д.р и ему очень понравилось как сестра именинника играла

дети такие дети )))
У меня девятилека лабуду какую-то увидела в рекламном каталоге. Я ей говорю "фигня и дорого". А она "ну и че, Дед Мороз же дарить будет, ему по фиг на цены"
Аха, у меня написала хочу Айфон икс, Дед Мороз же богатый...)))
n!nochk@
07.12.2018
Когда дети подросли и стали появляться подобные запросы, мы им объяснили, что ДМ приходит к детям, а если желания взрослые, то он перестаёт приходить.
ksm2506
07.12.2018
Всегда дарили подарки только от Деда Мороза... и от Карлсона ещё клали за окошко какой нибудь сюрприз. У меня фантазия похлеще чем у моей дочери, так что у ДМ она ничего особо не заказывала, просто ждала сюрпризы )) Сейчас дочери 17 лет и всё равно ничего на НГ и другие праздники не заказывает - доверяет нашему выбору, а мы с мужем голову ломаем каждый раз, но зато так интереснее ))
Lubzik
07.12.2018
Как интересно))) А Карлсон зимой не замерзает?))) или он в другой сезон прилетает?
ksm2506
07.12.2018
Не замерзает )) мы же не замерзаем, вот и Карлсон во всё зимнее одевается и летает ))
"На НГ подарок дарит Дед Мороз, а мама с папой - на день рождения" - я всегда так об'ясняю. На двоих детей по два подарка + развлекухи + новогодний стол, так никакого бюджета не хватит))) я отказываюсь следовать современной моде "возьми кредит, чтоб одарить всех родственников". У нас и среди взрослых, к счастью, не принято дарить подарки на НГ, максимум - что-то символическое.
Lubzik
07.12.2018
да, кредит - это точно перебор.... И так в письме ребенок указывает что-то не слишком дешевое(( В этом году заказала домик. Мы такое не потянем, будем дарить куклу от этого домика, т.к. один домик всё равно глупо дарить, а куклы из этой серии у нас все равно пока нет. А домик пусть сама сооружает)) Вот думаю как выкручиваться Дедушке Морозу(((
Валите все на Гарри Поттера) у нас ДМ технику не дарит, потому что волшебник и в телефоны и планшеты не играют, вот в Гарри Поттере у волшебника вообще даже электричества нет. Ну а домик, может он слишком большой и тяжелый для ДМ? Дочка же наверняка простит старого волшебника и не будет ругать его за домик) может, конфеты с коробкой-домиком подложить в качестве компенсации?
Lubzik
07.12.2018
Хорошая мысль про старого и немощного деда))) Тем более детей двое, вдвойне тяжелее нести))
Родители дарят подарки только на дань рождения, на новый год только дед мороз, причём дед кладёт подарки по трём адресам)))
Мы дарим и от деда мороза и от себя. От деда мороза то, что нарисуют, или приближенное
kordellya
07.12.2018
У нас все подарки под елкой появляются, не озвучиваем, что от кого. Дети уверены, что в прошлом году все было от деда мороза. Но при этом я не скрываю, что подбираю подарки племянницам при детях или бабушкам покупаем. Ожидаю, что в какой-то момент до них дойдет, паззл в голове сложится. В принципе я не против, если дети до школы узнают, что подарки на самом деле не от деда мороза.
От себя явно ничего не вручаем. Просто когда детей в комнате нет, кто-то взрослый достает все подарки, детям и взрослым, и кладет под елку. Потом мы по меткам на подарках (печатаю лица) различаем, что кому.
Taechka
07.12.2018
Старшей всегда дарили что хотела (писали письма), но со вторым планирую чтоб дед мороз сам "выбирал" подарки, ибо старшая верила в ДМ до 12 лет (или делала вид) и запросики были все круче. И от родителей тоже дарили, да, но что-то мелкое (книжку, например), не заморрачивались. Основной подарок от ДМ.

А вообще сейчас хочу немного поменять традицию - ДМ пусть дарит на НГ (сюрпризом), а на Рождество родители дарят книги интересные в т.ч. друг другу (в том году так делали, понравилось и полезно).
Йенн
07.12.2018
Мы за себя дарим на День Рождения (16 декабря), а "бородатый мужик" с 31 на 1 отдувается. Поскольку обе даты близко, никаких обидок не возникает))) Ребенок, заваленный подарками на свой праздник, плавно перетекает в Новый год с кучей сладких подарков от бабушек-дедушек, да еще с призом под елкой.
Подарите что-то символическое. Мы дарим только от ДМ. Ещё у нас ёлочка шуршит перед НГ и после - на ней маленькие подарочки появляются))
Liko
07.12.2018
У нас подарки от Деда мороза - то, что пожелали в письме. Над пожеланиями предварительно ведется работа и отметаются сильно дорогие. От меня билеты на елки и другие новогодние мероприятия. Об этом дети знают и им напоминаю, когда начинаются заикания - а что я им подарю. Бабушка одна в этом году купила детям по набору постельного белья и выдала денежку на катание на хаски (надо еще найти где это реализовать), вторая бабушка тоже выделяет деньги на подарок. Очень склоняюсь к билетам в цирк. Игрушки уже меганадоели!
Uksinya
07.12.2018
Был такой вопрос. Мы решили что если такой вопрос в голове уже рождается, значит время веры в ДМ прошло. Обьяснили что ДМ это добрая сказка и приятная традиция. Было это в 6 летнем возрасте.
Lubzik
08.12.2018
Не хочется пока сказку портить. Письмо Дедк отправили. Каждый день спрашивает: дошло ли оно?)))))
Sinitsa75
08.12.2018
Мы подарки от родителей в Новый год не дарим, все от Деда Мороза. Дети не возмущаются. Периодически возмущаются бабушки/дедушки, которые хотят подарить что-нибудь от себя. Сошлись на том, что бабушки/дедушки могут делать, как хотят. Главное, чтобы ничего особо крутого не дарили. А главные подарки лежат ночью под ёлкой.
Я нашла способ как сказать ребенку, что дорогие подарки ДМ не дарит и не всегда все желания исполняются. Создала почту ДМ и с нее отправила письмо на свою электронку. Дама моя успокоилась, сказала мне, что не подумала о том, что все стоит так дорого и будет ждать сюрприза !
Lubzik
08.12.2018
Спасибо, хорошая идея!
Ковер-самолет - это наша мечта. Дочке даже приснилось, что кто-то ей его подарил. Утром была истерика, т.к не могла найти его в квартире *pardon*
b@rtimeus
08.12.2018
Старший всегда знал, что это миф и сказка, мы никогда не делали Мороза реальным. Поэтому у него никогда не было таких вопросов, либо вообще проблем с Дедом. Младшая 4 года считает Мороза сказочным персонажем и не более. Мы просто никогда не возводили его в статус.
Новогодняя сказка для них это иное. Это ожидание, елка, украшения, подарки-сюрпризы, сладости, когда все дома, куча вкусной еды, интересное кино, мультики, гуляния, горки и т.п. У них нет сказки в сказочном смысле, только реальная эйфория.
elilka
08.12.2018
ага, было дело) сыну года четыре было, его кто-то стал спрашивать, кто что подарил на НГ, он перечислял что подарили бабушка, дедушка, тетя, дед мороз..и в конце сообщил - а родители мне ничего не подарили! и тут я поняла, что нам незачет)) в следующие годы всегда было два подарка - один "волшебным образом" появляющийся под елкой, ну и обычный, от родителей. по поводу "не того" - такого не было. у нас было принято озвучивать список из 12 пунктов желанных подарков для деда мороза, и уже из этого списка всегда можно было выбрать что-то приемлемое.
aniutann
08.12.2018
У нас на Новый год все дарят друг другу подарки! Мама папе, папа маме, бабушка маме и папе, мама и папа бабушке, бабушка внуку, дедушка внуку и т.д. Внук соответственно ответно рисует открытки маме, папе, бабушке, дедушке. Дед мороз дарит подарок только внуку, ибо приходит он только к детям.
Для меня, если честно, открытие, что есть родители, которые не дарят подарки на Новый год детям))
Lubzik
08.12.2018
aniutann писал(а)
Для меня, если честно, открытие, что есть родители, которые не дарят подарки на Новый год детям))

Тут вся загвоздка в финансовых возможностях(( И у нас они в данный момент очень сильно ограничены. Да еще и ребенок заказывает ДМ не самые дешевые вещи((
Мы дарим доче подарок от ДМ, от себя + бабушки/дедушки.
НО! У нас посредь года договоренность: никаких игрушек "просто так" мы не покупаем.
Поэтому к праздникам (НГ, ДР и 8 марта) у дочери уже отсеиваются все сиюминутные порывы.
Она уже четко знает, что хочет то, то и то. И мы с ней договариваемся, на какой праздник и что мы ей купим.
В Новогоднюю сказку даже я верю) А уж дети и подавно. Но это не равно вера в Деда Мороза. Мы в своей семье не акцентируем так на подарки, Деда Мороза и т.п. Старший писал письма, просил то, что мне было нужно, просто ребенка нужно направить и он захочет то, что хотите вы. Планировали мы лего, он в письме его и просил. А подарки дети ждут под елкой. Если честно, я даже не знаю, что они думают по поводу них. Догадываюсь, что младший предполагает, что это Дед Мороз принес, а старший все-таки знает, что мы.
Всегда два подарка: от Деда Мороза - под елкой, от нас, родителей, - лично. Это еще и помогает поддерживать у старшей дочери (10 лет) веру в волшебство)) Как-то ей в школе подружки сказали, что Деда Мороза не существует, а подарки под елку кладут родители. На что она возразила, что это глупость, ибо мама с папой дарят подарки лично, и было бы странно, если бы и под елку тоже они клали подарки)) Ну и я стараюсь сделать все максимально "волшебно".
Траты конечно нехилые получаются (двое детей, по два подарка, да у младшей еще и день рождения прямо перед НГ...), но мне кажется, оно того стоит).
ребенок 9 лет, верит, на вопрос - признайся - что ДМ нет, говорю - пока веришь - есть.
В этот год начал говорить что хочет подарок и от меня, я говорю что это дорого, поэтому подарок будет только от ДМ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.