--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неужели действительно так трудно купить квартиру с мат капиталом

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1734
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
13.11.2017
Я уже ничего не понимаю, три недели постоянного мониторинга, звонков и результат нулевой. Некоторые вообще на маткапитал через пф не соглашаются ( недоверчивые пенсионеры, например). Основная масса агентов, выставляющие квартиры на сайтах какие-то не очень адекватные люди, на мой взгляд- или трубки не берут, сбрасывают, не перезванивают, одной звоню двое суток насчет просмотра, смс пишу- нет ответа... То вечером в восемь квартира продается, а утром в десять, когда звоню договариваться о встрече, она уже продана. и т.д и т.п. Это мне так везет или это нормальная ситуация?
Ответила в приват.
в привате ничего нет...
Потому что агенты тырят фотки из объявлений собственников и выставляют на 50-100-1000 тыс дороже, а когда их собственник посылает с такими услугами, вот и шухерятся))
Это не агенты,а бестолковые стажеры,которые идут в недвижимость ,думая ,что их ждут здесь легкие деньги в большом кол-ве.Смысла в копированных объявлениях нет,тем более выставляя дороже,кто ищет квартиру,тот делает полный анализ всех объявлений с разных сайтов и выйдет на собственника.
сижу на трех сайтах каждый день уже три недели , с собственниками сталкивалась только два раза. Не все объявления дублируются.
Вам возможно пока попадаются неадекватные агенты или собственники,большинство продавцов соглашаются на использование мат капитала в сделке,ситуации конечно разные бывают,в случае разъезда.Советую вам искать чистую продажу,когда собственник ничего себе в замен не подбирает, а просто берет наличными в за квартиру в день сделки.
Ленуся я писал(а)
когда собственник ничего себе в замен не подбирает, а просто берет наличными в за квартиру в день сделки

в таких случаях это обычно квартиры, в которых ремонт лет пятьдесят не делался. Это же обычно от бабушек доставшиеся квартиры так продают, когда альтернат не ищут.
Почему,не только наследственные,кто-то продает,а потом покупает,с разрывом,если есть ,где жить.Просто сейчас рынок оживился,вы бы раньше начали поиски,летом и в сентябре вариантов было море и торговались прилично,стандартная ситуация к декабрю,люди бегут все скупать.
я только в конце лета продала сад, деньги от продажи которого пойдут частично на покупку квартиры.
new moon
14.11.2017
Промахнулась( хотела плюс поставить(
Просто не везет,сейчас основная масса продавцов работает с мат. капиталом,продолжайте мониторить,удачи!
Спасибо ! от бессилия уже руки опускаются....
Че у вас опускаются?! Я ровно ГОД искала-выбирала квартиру. Мне уже агенты говорили что я агент и не хотели вообще мне ниче показывать))))) я уже все квартиры знала в своём квадрате, которые продавались, и правда могла уже агентом калымить))) сил вам и терпения. И удачи!!!
ой, я столько не выдержу... я вообще все люблю делать быстро :) ну или почти все :)))
Мы 2-й год ищем
Покупка квартиры дело нелегкое,сейчас продажи активизировались,перед Новым годом,в январе рынок опять встанет и возможность найти квартиру под вашу ситуацию увеличиться.
Спасибо вам, за подсказку)))
Тоже ищу щас квартиру, но что то все не нравится. Есть одна более-менее но там цена не нравится). Агент сразу предложила 50 тыр скинуть, а больше говорит надо с собственником решать. Значит подождём)))
Еле5а
14.11.2017
Добрый день! Можно Вам вопросик в приват, а то тоже голова кругом с этими поисками.
А как гарантируется перечисление средств пенсионным фондом? Вот продаю я квартиру, приходит покупатель и говорит я вам сейчас столько то денег наличкой даю, а остальные ПФР перечислит через 2 месяца? Так что ли? Как мне проверить, что деньги действительно будут?
вот оказывается, и здесь есть такие ... каким образом пенсионный фонд может их не перечислить, если это все в договоре прописывается и в фрс регистрируется? этого просто не может быть и нет такого на практике.
Никогда с этим не сталкивалась. Вот и спрашиваю.
lionchik
14.11.2017
А если взамен другая квартира покупается и деньги нужны сейчас, притом все? Только если следующий продавец согласится подождать, интересно кто с ним должен договариваться...
Вам тоже собственник нужен. Мне бы такой гемморой нафик не упал. Кстати я агенту платила и за продажу и за покупку, чтобы все гладко прошло и без нервов.
Такие незнающие есть везде. Ничего ужасного в этом нет. Зачем про мат капитал кому-то узнавать, если и надобности в этом нет? Все хотят получить "живые деньги", а не от кого-то...куда-то..Люди не верят в гос.организации и гос-ву в целом. Людей тоже можно понять.
С коллегой случай - год назад. Продавала квартиру - покупатель с мат. капиталом. Итог: покупатель просто НЕ ПОШЛА в ПФР писать заявление о распоряжении мат.капиталом. Суд, естессно, вынес решение в пользу моей коллеги, но ни один суд не обяжет должника расплатиться именно мат.капиталом. Обязали расплатиться и все. Вот она и расплачивается по 500 руб. в месяц добросовестно выполняя решение суда.
В договоре, заверенном нотариусом, все условия оплаты прописаны были. В ФРС договор зарегистрирован на покупателя. По суду квартира сейчас под арестом. продать новая владелица ее не сможет. А вот жить - пожалуйста. Выплачивая по копейкам нехилую сумму. Практика, однако...
Это единичный случай,не вижу смысла не идти в пфр,на другие цели она его использовать тоже не сможет,как она суду объяснила и нотариус была на суде,в обл суд подавали,супруг работающий или она
Простите, ничего не поняла... набор слов какой-то... да и не важно. Важно только то, что продавец недополучил ( практически) часть денег
я с телефона пишу,несколько вопросов вам задала,через запятую,да и ладно,просто когда сам оказываешься в роли покупателя,по-другому думаешь,переплачивать банку не хочется
Да запросто. Я, правда, работаю с новостройками, но не факт. Иногда клиенты тупо забивают, и не идут в пенсионный фонд. И мы ждём эти деньги по полгода. Нашим, конечно, легче, мы квартиру не передадим, пока обязательства не будут исполнены.
На сделке покупатель вам предоставит справку из пфр о наличии денег и в договоре купли продажи вся ситуация будет прописана.Вы когда в банк идете,к примеру, заводите карту,кладете на нее свои деньги,не боитесь,что банк у вас их себе спишет или оставит.Если боитесь,то вам наверно вообще страшно жить,а если еще телевизор постоянно смотреть...
Считаю, что утрирования ваши ни к чему. Справочки..справулечки..Люди привыкли верить в наличку)) Сейчас столько инстанций..организаций..мат капитал, военная ипотека и прочая хрень..что хрен разберется простой человек, который никогда недвижимостью не занимался.
И риск есть всегда. Отобрали лицензию у банка, сбежал застройщик, продавец кинул..и сиди с этой бумажкой, ищи правды. Уверяю, что так размышляет по меньшей мере 80% людей. И это понятно вполне.
Так можно же договориться не выезжать из квартиры,пока договор не будет полностью исполнен,а так можно дрожать всюду и везде
ЯЗ
14.11.2017
Таких справок из ПФ можно взять 2 штуки и купить две квартиры, маткапитал перечислить за одну, а за вторую расплачиваться по 500р в месяц, как выше написали. Опять-таки риск.
Можно не освобождать квартиру до полного погашения по договору
Oly3
13.11.2017
мы так продавали, большую часть нам отдали наличкой сразу, на эту сумму расписка, все в договоре у нотариуса было прописано,что деньги через два месяца, плюс мы эти два месяца договорись,что будем жить, так как покупателям было не к спеху, мне кажется они по поводу этого мат.капитала переживали больше чем мы)Так что абсолютно ничего страшного нет
new moon
14.11.2017
Все правильно выше написали. Плюс еще квартира находится в залоге у продавца до полной оплаты. Т.е. в этот период покупатель ничего с ней сделать не сможет. Часто продавцы еще ключи передают после полной оплаты.
Никак, сожалению, не проверить. Возможно денег и не будет...
У вас такой опыт? А как же пропись в договоре, как выше написали?
Горький опыт моей коллеги. Выше писала-рассказывала. А пропись в договоре так и осталась прописью, которую, видимо, и не собирались выполнять. Такой своеобразный способ мошенничества, как лет 10 оплачивать часть квартиры в которой спокойно живешь, сохранив при этом свой материнский капитал.
Ну вот я так и предполагала. А то тут накинулись....договор, договор. Нет такого договора, который нельзя нарушить. В общем, я бы тоже не стала связываться. Если сама решу пользоваться мат капиталом, то через ипотеку, видимо, выгоднее.
Год назад ( до истории) я бы тоже, наверное, накинулась и кричала про договор, к слову сказать, за который нотариусу они отдали 18000 руб)) Трудно было поверить в происходящее... Так что поаккуратней)
Многие продают квартиру с целью дальнейшей покупки, поэтому не имеют возможности ждать ещё 2 месяца. Деньги нужны сразу для покупки квартиры.
я это понимаю, согласна даже за эти полтора месяца проценты компенсировать на эти 400 тысяч.
Да возьмите вы ипотеку на эти 450 тыс - людей можно понять: им чаще всего надо что-то дальше покупать.
Давно бы взяла, да не могу, я официально не работаю с апреля.
oksi09
14.11.2017
А муж тоже не работает? Пусть он займ берет под мат капитал, оформляется ипотека и деньги пф пересылает банку , а продавец получает все сразу после регистрации!
Бывает пф и отказывает в использовании мат капитала, если с документами что- то не так и все может затянуться не на 2 месяца, никто ждать не хочет, все хотят деньги сразу!
нана1
14.11.2017
микрофинансовые организации - но далеко не все, знать в ПФ с кем они работают. Под маткапитал дают, но под совершенно безбожные проценты. Но когда выбора нет, у нас вот продавцу нужно было самому покупать, ждать не соглашался он
ЯЗ
14.11.2017
ВТБ дает по двум документам (паспорт и снилс, кажется) и без справок с работы, если первоначальный взнос более 30 или 40 процентов, точно не помню. Знакомые так взяли недавно.
Не обижайтесь, но маткапиталовцам квартиру не продала бы никогда, только наличные или ипотека. Два месяца сидеть как на иголках и ждать перечислят или не перечислят, а квартира уже переоформлена, а вдруг форс-мажор какой-нибудь... В нашей стране все возможно.
я туда уже звонила, отказывают...
jasminum
14.11.2017
Я не работаю пять лет и год назад без проблем дали ипотеку под мат.капитал (ника). Потому что там муж фигурирует, он то работает. Там конечно по деньгам переплачиваешь, чем если через ПФ. Но продать квартиру по такой схеме никто не отказывался. Сами продавали свою, я б не согласилась на доплату мат.капиталом через пф.
Можно в займовые организации(которые сотрудничают с пфр) обратиться,они в день сделки обналичивают,переплата 50000,документов минимум,можно и не работать вам
А мы квартиру на продажу выставили год назад, три человека только позвонили. Тишина.
Такая же фигня
zabora
14.11.2017
А на каких сайтах смотреть объявление о продаже,кроме авито ,где ещё?
гипер, домофонд
Мы продали свою квартиру за один день и купили другую также. Без агентов.Покупатель был с наличкой. Я бы не согласилась на мат капитал чистыми,только ипотечникам бы дала добро,а потом уже пусть они с банком капиталом и расплачиваются. Сами мы купили также с использованием капитала под заём. Нашим покупателям отдали всю сумму сразу (у нас она была). Теперь ждём сами,когда ПФР перечислит сумму капитала кредитному учреждению. Если не перечислит,нам придётся ее самим отдавать. Но,надеюсь,что все будет хорошо и ровно. ттт

Поэтому если ваши продавцы ждать не хотят, а квартира вам нравится,возьмите ипотечный займ под маткапитал. Пусть немного потеряете в %, но зато купите то,что хотите.
ТС не работает - прочтите тему.
Мне в свое время отказали при офиц. зпл 15000р в ипотеке под МК.
нана1
14.11.2017
а это не ипотека, там и не надо работать - речь о кредитной или микрофинансовой организации как я понимаю. Они денег дают строго в сумме МК минус процент свой.
В этом случае пенс. фонд не перечислит МК этой кредитной организации, потому что у МК целевое назначение - улучшение жилищных условий, а кредит на покупку жилья - только ипотечный.
Я тоже хотела оформить не ипотеку, а просто займ по упрощенной схеме - отказали.
нана1
14.11.2017
да почему не перечислит-то. Я же из личного опыта говорю. И там именно договор на покупку квартиры. Единственное - надо обязательно в ПФ уточнить с какими микрофинансовыми организациями они работают. Вы получаете не просто займ, займ под МК для приобретения жилья, дается на 2 месяца и кусок они себе отхапывают неадекватный.
Но если не ипотека и квартира нужна "вот эта", а продавец не соглашается, то вариант
А, ну вот этот момент я не знала - что у ПФ есть какие-то "свои" организации под это дело.
50 тысяч терять я не согласна :) не настолько богата. Да и с любыми незаконными способами не свяжусь ни за что.
нана1
14.11.2017
Они вполне законны, иначе ПФ бы не одобрил. А вот 50 тысяч терять это да. Но у нас вариантов не было, нужна была именно вот такая квартира и вариант был - занять у кого-то эти 450 тыр, а как-то и не у кого, а при этом еще самим продавцу доверится - его вариант был - мы находим полную сумму, он из ПФ получает и нам возвращает
вот как интересно можно гарантировать, что вам потом вернет эти 400 тысяч?
lionchik
14.11.2017
Также, как и он вам, что через два месяца расплатитесь.
не я буду деньги перечислять, а пенсионный фонд. Совершенно разные ситуации.
lionchik
14.11.2017
Договор-то вы подписываете, а не пенсионный фонд, значит вы по нему и отвечаете за перечисление.
Согласна с Вами. В случае обычной договоренности с продавцом у Вас будут риски. В случае схемы ПФ - продавцу таких рисков нет. Просто люди в этом плане мало осведомлены и не хотят вникать. А на деле-то с перечислением из ПФ все предельно прозрачно и законно, и вероятности не получить деньги нет.
нана1
14.11.2017
никак, даже если человек кристально честный, есть несчастные случаи. Посему и пришлось брать вот этот займ с потерей денег
lionchik
14.11.2017
Ха, а продавцы готовы потребкредит на недостающую сумму брать. И им свои отдавать, из семейного бюджета, заработанное, себя ущемлять, а у вас государственное, "с неба свалившееся".
И я не работаю и муж мой. Не обязательно обращаться в Сбербанк (хотя сейчас там с официально хорошим доходом тоже стали туго кредиты давать).
Я обращалась в ВТБ и Возрождение.
Мы обратились в менее известную контору. За огромный % конечно же. Моя подруга через них также несколько лет назад оформляла мат капитал на жильё. До этого я никогда об этой конторе и не слышала. И если честно, если бы не отзыв близкого человека о том как у неё все проходила, не оформилась бы.
Пока у нас все нормально.
Эм... три недели? И вы уже без сил? Что то вы быстро сдались. Мы несколько лет покупали первую квартиру, срывались сделки, резко дорожал рынок и происходила туева хуча всяких неожиданностей. Вторую тоже покупали больше года, как раз с маткапиталом (плюс свою в параллели продавали больше полугода). Причем маткапитал там был вообще не проблема, зато масса других сложностей. Зато теперь я довольна на 100% и понимаю, как хорошо, что те сделки сорвались - не хотела бы я сейчас жить в тех местах и тех квартирах. Квартирный вопрос это не тот вопрос, который можно решить нахрапом. Ну бывают удачные случайности, но это огромная редкость.
у меня дочка старшая рвется жить отдельно :)
если сильно рвется, то пускай попробует сама на квартиру заработать
Наш агент вообще делать ничего не хочет, было 3 просмотра за 6 мес, причём она даже не приходила, то болеет, то ехать лень......так видимо и не продадим( Причем себе квартиру уже давно подобрали.
lionchik
14.11.2017
У меня агент бегал, через неделю 6 человек привёл на просмотр, одни купили.
И ещё я ему доплачивала за оформление покупки, там с опекой вопрос был, потому что агент продавца просто тормозил и вместо него в опеке решал вопросы агент с моей стороны.
Не через агентство, и даже без договора (сама юрист)
:-)
а что мешает самим продавать?
мы сами продавали, с другой стороны был агент - она сказала, какие документы собрать - мы собрали, не так и долго это, даже с работы не отпрашивались ни разу. Или ДО или в сб.
а площадки для продажи все известные доски объявлений. делов-то там, на пол часа - все разместить и раскидать.
ну показывать надо будет, да. собрали в кучу всех, доехали. раз или 2 в неделю.
Ключевое слово, что агент у Вас все таки был, и по документам все подсказал, т.е. это не совсем сами.
мы продавали сами, сразу же нашелся покупатель, пару дней переговоров и через неделю уже состоялась сделка. Покупатели тоже без агента были. Все документы собрали сами и договор составили
Рано выдохлись, покупка квартиру это мероприятие не быстрое и нервительное) Причем наличие/отсутствие агентов никак не влияет ни на скорость, ни на нервозность
Спокойно купила квартиру с мат.капиталом в июне 2016 года, но у меня банк всю сумму передавал Продавцу,а мат.капитал уже потом шел в банк.
скажу только про мат.капитал - можете считать меня "недоверчивой пенсионеркой", но когда мы свою кв продавали, варианты с мат. капиталом отметались сразу. мне деньги нужны вот прям щаз, а не через 2 месяца. Классный вариант от агентов покупателей - "а вы возьмите потребительский кредит...!" ессно, отметались.
KatyZh
14.11.2017
Согласна, мне вот это маткапил так же нафиг не упал.
Обычно квартиру продают или чтобы сразу же увеличить условия, или для вложения этих денег в другую же недвижимость -новостройку например. Соглашусь на маткапил, квартира, которую я допустим, присмотрела, может меня просто не дождаться, или за эти 2 месяца подорожает, т.к. новостройки раскупаются в лет. Ну и нафига мне в убыток себе продавать?
Мы сейчас купили новостройку (взяли ипотеку) и сразу решили, что никакой мат капитал вкладывать в нее не будем, чтобы в последующим как раз не было никакого гемора с ее продажей. А маткапитал уже будем вкладывать в квартиру, в которой и планируем жить. Застройщики без проблем с ним работают.
А людей я понимаю. Всем деньги нужны сейчас и сразу, а не частями и через 2 месяца, тем более суммы не копейки.
Шансов у Вас, конечно, маловато. Да это из темы видно.
Мы покупали квартиру крайнюю, там была ипотека и РОНО. О сделке договорились, предварительный договор, все, идти в РОНО.

Муж взял выходной, агент продавца молчит. Оказывается, нарисовался клиент с наличкой и она нас тут же без предупреждения кинула. Но вот только клиент на сделку не пришел и купили мы таки квартиру. А Вы говорите ПФР, тут с ипотечниками то не все хотят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.