--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ночные истерики.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2613
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хэйтл
14.07.2019
Я больше выговориться. К неврологу записаны. Пойдем в этот вторник.
История давняя.Совместный сон , грудное вскармливание и т.д. В два года с большим трудом бросили грудь.В пять с половиной с огромными скандалами смогли выселить из кровати.Договорились , что с нами она спит только по пятницам. Вроде как наладилось.Ждала пятницы с нетерпением. Могла попроситься на минутку полежать. На ночь мы обычно читаем и потом целовала-обнимала и она сама засыпала.В комнате икеевский ночник-цветок+свет в коридоре
Две недели назад начался какой то ад. Началось в вечер воскресенья. Была двухчасовая истерика. Мамочка, обнять, поцеловать, полежать минутку, спеть песенку, погладить спинку, мамочка я тебя очень люблю-это все по кругу. Мы уже и спать легли, но бесконечные крики из ее комнаты с ожиданием моего ответа, постоянные приходы. Вроде заснула, мы тоже уснули, ночью часа в два новый виток. Отводим в свою комнату, она возвращается. Кричит оттуда-мамочка я тебя люблю, мамочка спой мне песенку.
Все это продолжается уже две недели. Пьем пустырник всей семьей.Нормально спит только вместе со мной. Если я хочу , что бы мы с мужем выспались- мне нужно спать с ней.
Говорили днем, спрашивали в чем дело- говорит, что боится спать одна.Ходили вечером проверяли , что двери закрыты вместе. Просили, кричали, закрывали дверь в свою комнату.Вот сейчас я пишу, а она а она рыдает и требует песенку. Песенка уже была, но это бесконечные требования по кругу.Вчера пытались положить ее в нашей комнате на отдельном диванчике, все равно ночью был скандал с попытками лечь к нам. Я не знаю , что происходит.У мужа новая работа, где нужно сосредотачиваться, мне нужно тоже на работе быть с рабочей думающей головой.Днем ребенок совершенно нормальный, начинается все все , когда я закрываю книжку и говорю спокойной ночи.
Оххх, я до подросткового возраста боялась спать одна, фантазия богатая. Я и сейчас сплю со светом только, если муж уезжает))))
Тоже маму звала постоянно, ТК мерещилось все что-то. Потом жили в однушке, там было мне проще)
я сама трусиха в этом плане, поэтому и ночник. Свет в коридоре тоже разрешаю оставлять.
allama
16.07.2019
Тоже вспомнилось из своего детства, придумывала что у меня крокодил под кроватью и приходилось спрыгивать с неё на метр чтоб не схватил. И эти страхи только в темноте и ночью. Может дочьку что-то напугало из кино, мультика и страшно ей.
Хэйтл писал(а)
Говорили днем, спрашивали в чем дело- говорит, что боится спать одна.

А чего именно боится не говорит?
Может попробовать выяснить глубже? Аккуратно просто чередой вопрос, почему страшно и развеивать эти страхи.

С игрушками не спит? Может какого-то игрушечного друга с ней оставлять и говорить, что он от всего защитит и с ним будет спокойно.
Спит с медведем. Говорит, что боится, что придут чужие люди и всех убьют. Проверяли замки на дверях...кивает, проверяет- не помогает.
похоже, какой-то криминальной хроники послушала/посмотрела
в детстве некоторые вещи сильно западают в сознание, а воображение усиливает эффект
я помню, как боялась засыпать после просмотра нашей Собаки Баскервиллей, прям мерещилась она мне в темноте, прошло только со временем
она в воскресенье тогда посмотрела в гостях начало фильма "Охотники за приведениями". Это вот единственное на что я грешу. Но у нас любимая Монстр Хай и летучие мыши в любимых животных.Уж больно долгий и устойчивый страх из за пяти минут просмотра.
Да детям секунды хватит чтоб напугаться! Мне кажется, что тут дело именно в страхе. Ребенок всё вам рассказал же. Нужно решать проблему этого страха. И не с неврологом, а с психологом (ну или подобными врачами, как ваше советовали)
Вы, взрослый человек, боитесь. Сами сказали трусиха в этом плане. Почему тогда вам страх ребенка не понятен? Возраст сейчас 6? В этом возрасте дети начинают осознавать смерть и могут очень сильно пугаться вроде-бы привычных вещей-сюжетов и т.п. Я помню, мне очень часто в этом возрасте снилось, что в нашем городе(жила тогда не в Нижнем) немцы, они всех убили и я осталась одна, иду по пустому городу, а на подъемных кранах висят трупы. Так мне было 6-7 лет, у нас телека не было и такие страшилки явно негде было подсмотреть - просто богатое воображение. Или во времена холодной войны я очень боялась бомбы, которая всех убьет и оставит только пустой город, каждую ночь думала об этом и засыпать боялась. Тоже все порывалась к родителям залезть в кровать.
Моему чуть меньше 4х и тоже начал появляться страх смерти, опасности. Раньше вообще не понимал. А сейчас мы о многом разговариваем, я ему объясняла чем опасно выбегать на дорогу, про пожар, розетки и прочее. Ну раньше он глубоко не вдавался и не понимал опасности. А сейчас стал понимать, что такое смерть. Иногда переживает, что 'мы всё умрём'. Но без фанатизма.
Кошмаров, к счастью, нет. Но вот что-то придумать и переживать сильно он любит.

Наверное в возрасте 6-7 всё это ещё глубже и сильнее переживают...
Виринея писал(а)
Или во времена холодной войны я очень боялась бомбы, которая всех убьет и оставит только пустой город, каждую ночь думала об этом и засыпать боялась.

+1
Виринея писал(а)
я очень боялась бомбы, которая всех убьет и оставит только пустой город, каждую ночь думала об этом и засыпать боялась...

мне тоже снилась бомба. ядерная, наверное. что всё плохо. и надо как-то придумать как же спастись. нормально спать с такими снами было просто невозможно. ещё снилось наводнение что происходит, и что я это знаю, а другие ещё не знают (не все другие, а близкие), и как бы спасти, как предупредить...тоже, карочи, хрен уснёшь.
и пока не спала очень уж жутко выглядела ручка дверная. капец я её боялась ночью и вечером. она выглядела как чей-то сказочный нос, ну, часть лица я там видела. маме не могла объяснить это
V2
16.07.2019
Плюсуюсь к рассказам про бомбу, были фильмы, которые не давали засыпать сразу. Но это было позже, в начальной школе. Больше всего в этом возрасте меня напугали советские фильмы. Один из первых -- "Приключения Маши и Вити". Мы с братом слушали его на пластинке и в определенный момент боялись и прятались под одеяла. Но самый-самый был "Аленький цветочек", чудовище пару лет потом вспоминалось. Ну и еще пара фильмов.
V2
16.07.2019
В этом случае помогут длительные вечерние прогулки. Но сейчас не могу представить, чтобы нормальные дети гуляли так долго одни, как мы раньше(
Это действительно помогает: набегаешься, наиграешься, потом в кровати сразу отключаешься. Кстати, и маме поможет)
к сожалению нет столько времени . Сейчас гуляем час перед сном обязательно.
Zamoley
14.07.2019
Взять в кровать и спать всем спокойно не вариант?

зы дочка с малых лет даже во время болезни не с кем не спит, а сын и в 7.5 спал бы со мной, да мама злая )
у нас не самая большая кровать. Если она спит с нами, то высыпается только она.
Bruksa
15.07.2019
я жена-ехидна
мне проще было бы мужа в детскую и сама с ребенком спать. В другой день сама в детскую, ребенок с папой. Для меня сон- это святое. Мне лень разбираться почему и кто как не спит. Я ДОЛЖНА СПАТЬ! И можно придумать тысячу способов, чтобы был сон всем. Я даже на полу с ребенком спала.
так Вам все таки важнее Ваши собственные интересы.
V2
16.07.2019
Это, кстати, тоже правильно. Если мама не высыпается, она не в адеквате, а от этого вся семья страдает.
девушка просто упрекает меня что у меня интересы детей не в приоритете.
Bruksa
16.07.2019
В певую очередь да, ибо кроме меня обо мне ни кто не позаботиться (я имею ввиду глобальное целое, не переносим на мужа и детей, так как у них нет вещего пера в попе угадывать мои потребности, а чтобы от них получить желаемое- надо еще донести информцию). Но, нюанс. Например, на полу спать- тот еще квест. Но если ребенку так надо, и если это не бьет по моему здоровью - я буду так спать. То есть я ищу баланс между комфортом ребенка и своим. Почему я За ребенка больше, чем За мужа? Потому, что взрослый мужик- это взрослый мужик, и он может ясно выразить свои желания и потребности и, главное, - сам о себе позаботиться! А вот ребенок мал и не может того, что может взрослый мужик.
У моей подруги трое детей, мал мала меньше. И иногда они все трое одномоментно прибегают во взрослую кровать. И если тратить ночь на то, чтобы им объяснять, что не надо бегать и прочее - ну реально- ты сам будешь без сна. Кому это надо??? И кому надо неврологии у детей? И что такого страшного - пустить ребенка в кровать? Я не буду находится в зоне некомфорта, слушать ор ребенка, быть злой и не выспавшейся. Желающий ищет возможности, не желающий- ищет причины (отмазы).
SXO
14.07.2019
Все дети разные, кому то надо с мамой спать подольше. А в ее кровати вы не можете полежать пока она не уснет?
Никто взрослый с родителями не спит, не волнуйтесь, этот этап тоже пройдет и будет сама засыпать.
лежали в ее кровати. Нам сейчас 6 лет. Если кто-нибудь мне сказал с первым ребенком, что в 6 лет ребенок спит с мамой- я бы покрутила у виска пальцем. Я или засыпаю раньше и просыпаюсь с больной спиной,ее кровать 160см. Или если я ухожу, то через час она все равно к нам приходит.
olgakovnn
15.07.2019
Мы переехали, когда сыну было 7 лет, своя комната, так я целый год засыпала с ним, ну ни в какую не мог один! Но потом всё нормализовалось, подождите немного, пройдёт.
Bruksa
15.07.2019
купите нормальной длины кровать и будет счастье всем.
Не пытайтесь ждать, когда ребенок заснет, и уходить - это еще хуже. Так как страх спросонья - он сильнее. Когда ты просыпаешься и мамы нет рядом. А!АА!!!
Блик
15.07.2019
SXO писал(а)
Никто взрослый с родителями не спит

Случается)))
я в 17 лет год спала с мамой на фоне своего повышенного давления и панических атак
Вам удалось записаться к неврологу, чей номер у меня спрашивали?
Наши близнецы лет до 5 приходили к нам спать, то один, то оба. Потом на пол года наверное это прошло и вот буквально недавно несколько ночей подряд один опять стал приходить. Но без истерик ттт, приходит, ложится, укрывается одеялом. Тоже 6 лет.
У Вас всё обязательно наладится!
Добрый вечер. К ней нет, записались на Печерскую в детский центр. Но за телефон большое спасибо. Не решим проблемы на Печерской , будем звонить опять.
Omar77
14.07.2019
У сына такое началось в 3,8 перед садиком. Как потом выяснили, увидел привидение. Такое же как в мультфильме изображают. Скорее всего приснилось.
И все.
До этого спал со средним сыном на двухъярусной кровати в отдельной комнате. Читали книжку перед сном, целовались, ночник и ребёнок сам засыпал. Когда "появилось" привидение, наш ночной сон стал кошмаром. Сын постоянно звал, то меня, то папу, вечером от него невозможно было уйти, хотя казалось, что он заснул, сразу вскакивал. Спал хорошо, только если я или муж ложились с ним в кровать. Два месяца мы мучались, потом плюнул, купили кровать в Икее и поставили в свою комнату.
Уже 2 года мы спим втроём, в одной комнате, с ночником. И сын периодически по ночам спрашивает: " Мама ты меня любишь?" отзыв:"Конечно люблю." Иначе не принимается)
Предлагаем переселиться в другую комнату, бесполезно, наверное до армии будем спать втроём)
а невролог или психолог не пробовали проконсультироваться?У меня прям уныние. Тоже днем шучу, что мол замуж скорее выдадим, а вечером уже не до шуток.
Omar77
14.07.2019
Не пробовали. Я пробовала детское успокоительное давать. Бесполезно.
Парень очень впечатлительный и переживательный. И дико боится темноты.
Ждем,когда перерастет.
я постараюсь отписаться, если нам удастся решить проблему.
Omar77
15.07.2019
Спасибо. Буду ждать.
сходили к неврологу. Сказали, что нам к психотерапевту нужно. Прописали для общего успокоения персен и магний В6 на месяц, через месяц еще один препарат. Мультики только 30 минут, прогулки подольше, бассейн желателен очень. Ну и еще рекомендаций выдали по нашему состоянию уже не со сном связанных.
Пока спит со мной.
nata79
14.07.2019
Хотите я вас удивлю, старшие дети до 10-12 лет спали со мной. Причем если старшая еще пару лет (с 5-7), спала одна, то сын с рождения сразу с нами. Сейчас уже конечно спят одни))).
nata79
14.07.2019
Хотите я вас удивлю, старшие дети до 10-12 лет спали со мной. Причем если старшая еще пару лет (с 5-7), спала одна, то сын с рождения сразу с нами. Сейчас уже конечно спят одни))).
а личная жизнь?
nata79
15.07.2019
Ну она у нас точно не по ночам, да и какая личная жизнь, если деть не спит и орет из соседней комнаты.
Bruksa
15.07.2019
для Вас важнее удовлетворенность мужа или крепкие нервы ребенка?
для меня важен баланс.
Личная жизнь у взрослых людей гораздо разнообразнее может быть, чем только ночью и только в супружеской кровати, особенно при наличии отдельной детской.
Ну сходите к мужу на свидание когда ребёнок заснул и вернитесь потом досыпать к ребёнку. Станет постарше, сам отпачкуется. Приобретите в детскую доп кровать, тахту, например раскладывающуюся, если места мало, на неё можно матрас купить нормальный. Будет потом в детской и кровать и место, где можно просто посидеть - на сложенной тахте.
Конечно у всех разные приоритеты, мне лично дороже совместного сна с мужем (тут я подразумеваю именно сон, а не интимная жизнь) спокойствие и нервы маленьких детей. И с мужем и с женой во время отдельного сна ничего не произойдёт, а вот у ребёнка могут развиться неврологические серьезные проблемы и препараты для стабилизации при этом будут далеко не витамины.
А кричать на ребёнка мелкого и двери закрывать, когда он проявляет свою потребность в вас, ну не знаю... по мне это грустно. Поставьте себя а место ребёнка- вы к мужу, а он вам дверь перед носом закрывает и орет - спи уже в своей кровати одна! Вы плачете, называете кучу причин, говорите, что любите его, хотите обнять и поцеловать, а он - нет - спи там я сказал, тренируй свою любовь на своей территории, подойдёшь днём. Только Для ребёнка вы гораздо нужнее психологически.
я устала и хочу спать одна. очень устала.
Вот и купите себе отдельную тахту в детскую и спите всей семьёй спокойно. Она стоит 10тыс, на невролога /психологов больше потратите.
8 метров комната кровать, детский домик, столик, стеллаж,узкий шкаф.и она не хочет спать одна.
Выше вам ещё и вариант 'купить матрас' предлагали. Который потом подойдёт в будущую кровать ребенка. А пока можно его просто на пол положить рядом с кроватью ребенка и спать. Днём убирать куда то. Стоя он не так много места занимает.
У нас тахта складывается в квадрат 60х60 см примерно, раскладывается до 180 см примерно, внутрь складывается матрас икея, подушка, одеяло. Днём убирается, ночью может спать хоть взрослый, хоть ребёнок.
Детский домик вам точно нужнее кровати?, нельзя его перенести в другую комнату или коридор, пока не подрастёт ребёнок, он явно не надолго.
А на сложённую тахту ещё к ней гости будут приходить и сидеть, когда подрастёт ещё немного, кто то ночевать возможно захочет.
купите матрац. днём ставьте его за дверь.
В ее комнате дверь не помещается. В этом году будем ставить дверь-купе.
А почему личная жизнь равно удовлетворение мужа?*scratch*
И почему только варианты про мужа и ребенка. Женщины тут нет вообще?
А точно страхи, а не желание спать с мамой?
Как вариант.
хз, я уже ни чего не понимаю. По факту она добивается того, что я сплю с ней, хотя бы через день. Больше одной бессонной ночи с истериками мы не выдерживаем.
У дочки переодически такое бывает,6 лет ей,правда без истерик,но вот это мамочка,я тебя люблю,50 поцелуев,обнимашек,я без тебя не могу,каждый божий день.
Сегодня вот только днем такое было,гостили у родителей,уехали со старшей на рынок,она осталась с бабушкой и мужем,не успели мы до рынка доехать,муж звонит,давайте назад она рыдает,где моя мамочка,когда она приедет,еще и зуб до кучи разболелся,неслась оттуда сломя голову,приехала к опухшему ребенку от слез и бесполезно было объяснять ,что вот папа с тобой,я сейчас приеду. Периодически ее накрывает так,постоянно шепчет,я боюсь вас потерять,стараюсь чаще обнимать,целовать и больше времени с ней проводить.
вот и нам 6 лет, может возрастное?
Я думаю,что возрастное,потому что до этого все хорошо было,в садик ходит,прекрасно обходится без меня,если папа рядом,мама не нужна была,общительная девочка очень,и вот недавно такое началось.
Pibodi
14.07.2019
У меня примерно в этом возрасте тоже появился страх потерять родных. Спала я в своей кровати, но в одной комнате с бабушкой. А летом, когда жила у другой бабушки, периодически (правда не очень часто) приходила к ней спать в кровать.
У нас в такой ситуации положение спасла наша небольшая семейная фотка в рамочке. Сидит в обнимку с этой фоткой в период когда подобное "накатывает"
Надо попробовать,я что-то растерялась немного,у старшей у нас такого не было.
Belga
14.07.2019
Я попала со старшим на индивидуальную терапию к очень хорошему психотерапевту, арттерапевту совсем по другому поводу, а вылезла тема страхов на первый план.
Тогда я узнала что такое пневматроники и почему их боятся дети и мой не исключение.
Насмотрелся в школе у приятелей на смартфонах.
Пара занятий на эту тему и он стал засыпать без ночника и с закрытой дверью. А потом как то и запрос с которым я пришла сам собой рассосался, в процессе терапии, без каких либо лекарственных препаратов.
То же самое было и с средней дочерью, только мы с ней уже на групповой терапии тему страхов прокачивали)
NatNN
15.07.2019
дайте контакты терапевта
Не помню, в каком возрасте у старшей, но после отселения в свою кроватку, стоящую рядом, следующий этап был - спать в своей кроватке, держа меня за руку. Тоже уже невозможно было спать всем вместе в нашей кровати.
Взять к себе, организовать пространство так, чтобы высыпались все, попутно выясняя, что послужило причиной такого поведения.
Какой-нибудь очередной кризис роста или психологические проблемы.
Я бы убрала мультики и планшет совсем на время, они усиливают тревожность. Вечерние долгие прогулки, потом хвойная ванна с морской солью. Можно курс массажа сделать.
Если книжки на ночь то спокойные и позитивные. Помню мама мне на ночь в пять лет читала Незнайку на Луне, как коротышки превращаются в овечек. У меня паника началась.))) Воображение хорошо работало, испугалась что и мы можем случайно в кого-то превратиться.
В общем, сил вам и спокойствия, все это временные трудности.
Сказка, где дети в осликов превращаются, до сих пор в моих страхах живет, прямо панический ужас, с детства. Может я тогда тоже несколько ночей не спала, не помню уже.
Да, что выстрелит - не предугадаешь. У меня был детский ужас после мультика про лося, у которого в рогах поселилась куча мелкого зверья. Посмотрела с температурой в недобрый час. И потом очень долго казалось, что у меня в ногах тоже дупла кто то строит и копошится. Брр, до сих пор неприятно вспоминать.
Виринея писал(а)
Да, что выстрелит - не предугадаешь. У меня был детский ужас после мультика про лося......

я боялась после мультика "тётя-тётя кошка, выгляни в окошко, есть хотят котята...."
потому что в мультике был страшный пожар. уж вроде и пожара там показывали не очень много, о, я долго ревела и потом долго боялась. но тут мама смогла понять что я боюсь и чего я боюсь
Когда у ребёнка начинаются такие грустинки, то дня два он спит с нами, либо я с ним на маленькой кровати. Даже не ругаю. Хочешь - пойдём вместе полежим и поспим. Обычно хватает) ну и побольше обнимашек и целовашек в эти дни.
Но да, мы не высыпаемся)))
на день и у нас бывало, но тут уже две недели:(((
Мне в таких случаях всегда ребёнка жальче, чем родителей. Деть переживает, сам еще отфиксировать и поработать со своими страхами не может. Если у нас кто-то из детей просится в родительскую кровать, мы пускаем. Бывает, сон плохой приснился и ребёнок прямо жмётся к родителям, или какие-то изменения в жизни вроде начала хождения в дет.садик - тоже нужно больше тактильного контакта.
Из врачей при неврологии нам помогает Полетаева.
Из того, что можно дома сделать самим, - ночник в комнате (может, ваш ночник тень отбрасывает страшную и ребенок пугается?); ограничить телевизор (у нас один мультик в день смотрят, иногда и ни одного); можно в комнате ребенка завести, допустим, рыбку (живое существо рядом - ребенку спокойнее). Больше игр с водой и песком - очень успокаивает. Старший ребенок в 3 года прямо зависал в ванной и над тазиком с водой, много играл после садика.
Хэйтл писал(а)
Просили, кричали, закрывали дверь в свою комнату. Вот сейчас я пишу, а она а она рыдает и требует песенку.

Мне б жалко было ночное драгоценное время на скандалы тратить. По первому требованию взяла бы к себе или ушла к ребенку.
Тем более, давать ребенку возможность сомневаться, что родители будут рядом в минуты страха... не знай зачем?
И не знаю зачем невролог, если уже есть готовое работающее решение....

7 лет совместного сна, если что)) ребенка два.
К себе брать- муж сильно против. Ширина кровати 140см, он крупный мужчина. К ней идти- длина кровати 160 см, мой рост 170 см. С ней я всю ночь сплю на одном боку. Мне уже тяжеловато.
Техническое решение - сменить кровать (вместо походов к неврологу) не проще будет?
) И, в перспективе, может и дешевле))))
нет, покупка новой кровати совершенно не наш бюджет. И у нас нет отдельной спальни. А в большой комнате и так место мало. У мужа и у меня- больные спины. Диван не наш выбор.
Вы планируете, что Ваш ребенок будет спать до взрослого возраста на кровати длиной 160 см?
нет, я планирую в течении года сделать в ее комнате ремонт и купить туда стол, стул и стеллаж. А когда она дорастет хотя бы до 140 см , тогда поговорим и про новую кровать.
Идти к неврологу вместо покупки более удобной для совместного сна кровати, потому что даже говорить о новой кровати до достижения 140 см - это не по плану.... %-)

У детей специально нормальной длины кровать после грудничковой. В случае подобной тревоги туда можно мужа одного отправлять, чтобы выспался. Мы так и делали иногда, хоть и наша 180 см в ширину, но сын всё равно иногда мешал.
Мне даже в голову не приходило лечить детей, если совместный сон снимает ночную тревогу.
Bruksa
15.07.2019
Покупка новой кровати в бюджет не входит, а деньги на невролога и покупка лекарств- это тема.....
Можно на Авито б/у купить, если с деньгами печаль.
Не удобно мужу- это одно. Но нормальная мать (в моём понимании) - выберет в первую очередь ребенка, а не будет его прогибать под желания мужа.
ну значит по Вашей системе ценностей- я плохая мать.
nata79
15.07.2019
А не проще ребенку поставить нормальную кровать , и в случае капризов спать на ней папе . Ведь ему нужно высыпаться , а вам с дочкой на большой .
У нас вот так и есть , мы с мужем " спали врозь, а дети были " , уже 21 год , вместе спали в общей сложности не больше 3 лет . По разным причинам , то дети маленькие ( а их трое с приличной разницей) , то ему просто в отдельной комнате хорошо. Но метаться ночью по квартире - точно не наш вариант
Блик
15.07.2019
Похожая ситуация была у дочки в том же возрасте. В итоге приноровилась засыпать с целым арсеналом под подушкой и Бобиком у подушки - на боевом посту. Ну и всякая прочая живность по периметру.

Хорошо, что идете к неврологу, я вот жалею, что тогда не сходила, возможно, потом проблем меньше было бы. Если неврологических нарушений нет - к психологу. В большинстве случаев такого рода поведение имеет психологические причины, иногда - ситуативные, иногда - достаточно сложные.
Дочка ходит в садик? Может, там что изменилось. Сборная группа, например, другой воспитатель?
Да, у детей реакция может быть на что угодно. Помню, в этом возрасте мы с подружками вечером рассказывали друг другу страшные истории. Я потом несколько ночей подряд видела на люстре скелета висящего.
А сын меня один раз очень удивил. Он спал на кровати-чердаке, потом мы ее продали и, пока не купили новую, спал на полу, утром рассказывал, что очень боится так спать, так как когда просыпается, думает, что упал с кровати на пол.
Нервные ночи очень плохо сказываются на настроении всей семьи. Если нет вариантов поспать комфортно с дочкой где-то еще (на диване, например), я бы купила матрас надувной двухспальный, и с дочкой спала в ее комнате, пока проблема не решится. Потом его убрать не проблема и пригодиться может. Ну, и самое главное, не испытывать к ребенку раздражения, относиться не как к капризам, а реальной детской проблеме. Быть спокойной. Ребенок, глядишь, тоже успокоится.
Ну, и врач, конечно.
Желаю Вам быстрого и успешного решения вопроса. Очень сочувствую.
Krada
15.07.2019
У нас с Вами не одна и та же девочка? Моя два дня подряд засыпала в три часа ночи. Причём всегда всё было хорошо, вот последняя неделя такая. Моей шесть с половиной только..
Что я сделала:
1. Чай на ночь с лавандой и мёдом
2. Теплая ванна.
3. Покой, любовь и никаких гаджетов с компом за час-полтора до сна.
4. Делаем куклу тильду, рисуем, собираем мозайку за полтора часа до сна.
5. Отправила к бабушке на два дня-засыпала там как убитая в 22.00
У меня дочь изначально спокойный ребенкок. Спала одна в своей комнате спокойно лет до 3.5. Сейчас пятый год, тоже истерит одна, просится спать с братом или с нами. Говорит боится темноты, зомби, волков и т. п. по списку. Мне иногда надоедает, укладываю одну, и иногда она это принимает и засыпает. Но последнее время стала просыпаться ночью, кричать и прятаться под одеяло. Очень боится не пойми чего. Я сейчас отстала, беру спать к нам, или разрешаю с братом заснуть.
Считаю тут нужно подходящего момента дождаться, когда ребёнок не нервно воспринимает, а готов принять. Ну и как лично для вас, если не готовы вместе с ребёнком спать, ставьте вопрос ребром, что все, теперь спишь одна. Ночные страхи - тоже определённый этап взросления, и его тоже надо пережить. Придумайте ей охранников, расставьте игрушки у кроватки, чтобы они защищали её. Включите свет, загляните под кровать с дочкой, во все углы, чтобы поняла, что бояться нечего. И держите позицию: нет и все. Сначала может быть бурная реакция, но если поймёт, что своего не добьётся - примет это. А если не готовы к этому, берите её к себе и высыпвйтесь. Потом отучите.
У моей 3 летки истерики дневные. Спать днем еще надо, а укладывается через скандал и истерику, правда к нам в кровать не просится, просто не хочет ложится, но если уж легла, вырубается через 2 минуты. Но эти ежедневные скандалы очень утомляют.
А были ситуации, когда Вы ребенку разрешили не спать днем? Как ребенок день проводил в эмоциональном плане?
Да, конечно были. К вечеру конечно становилась более капризной. Засыпала в 9 едва коснувшись подушки, и вставала на следующий день в 5 утра(.
Поэтому стараюсь днем уложить спать.
Но если уж никак, то не настаиваю. Но обычно ситуация как выше описала, в кровать с уговорами или скандалом, а через 2 минуты, максимум 5 спит "без задних ног".
2 минуты - это ничего. Бывает, по часу укладывают.
Мои все отказывались от дневного сна. При этом нормально доживали до вечера, а вставали часов в 9 утра. Сейчас дочь так спит. А если днем уложить, то будет скакать до часу ночи.
Для меня эти 2 минуты ад. Хочу как раньше, доела суп и сама шла в сторону кровати (избаловала меня дочь).
Если бы моя спала до 9 без дневного сна, то и ладно. А то в 4-5 утра встает, если накануне днем не спала и рано уснула.
Если дочь укладывается дольше 30 минут, то значит спать она не хочет и я не заставляю. Укладывать по часу, это не наш случай. Если ребенок устал и хочет спать он уснет максимум за 30 минут, если гуляет дольше, значит не устал. Это мое ИХМО, если нравится кому-то по часу укладывать, их дело.
WildGirl
15.07.2019
Имхо, это не тот случай когда <<нефиг дуть ребёнку в жопу, поплачет и привыкнет>>...
Ну страшно девочке, кто как не родители помочь то должны? Как можно спать когда за стеной ребёнок рыдает? Не понимаю, простите...
А мужу не жалко дочку? Это вроде как и его ребёнок... Ну вот конкретно сейчас у дочки потребность в маме, зачем рвать то. Попутно с врачом разберётесь, но такими истериками и вашими криками из-за закрытой двери ребёнку вы точно ничего не улучшите.
Мы спим вместе все. Да, не так вольготно как вдвоём с мужем, зато спим, а не скачем к кроватке, высыпаемся нормально. Кто про личную жизнь говорит - такое уже набившее оскомину, как будто кроме кровати больше негде. А под крики ребёнка у меня и не встанет, пардон.
кому то может и оскомину личная жизнь и набила, но у меня детей двое. Есть еще старший 17 лет и время когда я ни кому не нужна немедленно-это глубокая ночь.
WildGirl
15.07.2019
Да я вас понимаю, обнимаю, у меня тоже двое, из которых младший перетягивает все внимание в виду темперамента и нежной психики. Тоже <<работаем>> с этим... Просто с ним хоть как-то получается спать, а бегать к кровати - мучение.
Просто представила маленькую девочку, плачущую ночью, и сразу хочется порвать всех как Тузик грелку :-D
я очень люблю дочь но в связи с тем , что ей позволяется намного больше, чем позволялось старшему, она еще и огромный манипулятор:(((
Спасибо за обнимашки:)))
Мульфильмов , фильмов может быть каких-то насмотрелась.Или какие-нибудь "доброжелатели" историю страшную раасказали?( подружки , например, или брат, сестра)
lionchik
15.07.2019
Боится. Нам когда-то помог спрей от монстров, а не психолог, чет я им не доверяю. И попробуйте выключить или убрать ночник-цветок. У меня одно время кричала от цветов на наволочках, когда ночью просыпалась, пришлось заменить на белые.
Совместного сна не было ни с одним ребенком (их двое)). Младшая в три года посреди ночи начала приходить к нам, как лунатик, коронное <<мне не спится>> и плюх в нашу кровать. Вдвоем конечно комфортнее, но мне ночью не до выяснения отношений, проще подвинуться и спать спокойно. Под утро еще старший может прийти и улечься куда ляжет, хоть в ноги, хоть поверх нас. Так и живем. Муж тоже против, а мне мое спокойствие и спокойствие ребенка важнее.
У старшего как у вашей, перед сном сто раз поцеловаться, двести обняться, триста сказать люблю и укладывая я должна сидеть рядом с ним пока он не уснет, а он специально не засыпает. Уже и разговаривали, что я тоже хочу спать, что утром рано вставать, что порой я еще не ужинала и хочу есть, пофигу... вот это все куда сложнее. Сколько раз я отключалась сидя в его кровати, а спит он на втором этаже... лучше б просто ночью приходил...
Ивна
15.07.2019
Я вот осмелюсь все ж навлечь на себя гневных минусов тучу, но я убеждена, что совместный сон - это зло!
В вашей ситуации, понятно, уже деваться просто пока некуда.
Но я к тому, что луЧЧе и не начинать, или не практиковать, по возможности, после года.
Дети - это святое, и все такое ;но! взрослые - тоже люди, и, на минуточку,- люди, от которых зависит благополучие их детей.
Вам - спокойствия и удачи в разрешении ситуации!
Конечно зло,это психике ребёнка вредит в определённом возрасте, делает беспомощным и слабым. Как и вредит излишняя дистанция и жёсткость в вопросах нежности. Но вот я все знаю, а отказаться иногда забрать детей в родительскую кровать не могу)
В этом возрасте дети начинают осознавать смерть, появляется страх потери близких, именно этим можно объяснить истерики ребенка, постоянные признания в любви. Мои дети в 5 лет плакали перед сном, так им было страшно, что вдруг уснут и не проснутся, или нас не будет. Да, вы устали, вам тяжело, но если сейчас вы не дадите ребёнку поддержку, то потом придётся долго и упорно неврозы лечить. Проигрывайте тему смерти с помощью игрушек (мои хоронили игрушки, проговаривали сцены смерти), разговаривайте на эту тему. Если поможете ребёнку, то быстро пройдёт и без психологов
Минусы особо впечатлительные на ставили? Вообще-то это абсолютно нормально проигрывать детьми свои страхи, и даже рекомендуется психологами. Это не я им предлагала так поиграть, они сами. Было жутковато, но изучив вопросы, поняла, что это нормально
lily801
16.07.2019
vlasenyshka писал(а)
Мои дети в 5 лет плакали перед сном, так им было страшно, что вдруг уснут и не проснутся

а откуда они узнали, что такое может быть? вы меня извините, но каждый сходит с ума по своему, в вашем случае еще и детей сводит.
Блик
16.07.2019
Вполне обычный детский страх.
Смерть и похороны - тема, которая, как правило, избегается или не поддерживается родителями, дети "переваривают" информацию, как получится.
У меня в песочнице регулярно кого-нибудь хоронят. Чем сильно удивляют родителей.
У детей богатая фантазия. Как-то поднялась тема смерти, что типично для этого возраста. И почему-то дочь сильно этого испугалась, хотя на похоронах не была, ужасов никаких не смотрела. Может в садике кто рассказал. Я сидела каждый вечер и держала её за руку. Никто с ума не сходил. Дети, которые темноты боятся, тоже не в себе по вашему мнению? Про игрушки я может резко написала и у всех фантазия разыгралась, что мы дома гробы колотили. Нет конечно. Просто кто-то у них в игре часто умирал. Я не предлагала им так играть, но им это помогло преодолеть страх. Все прошло быстро.
А если ребёнок не осознает и не играет в смерть, надо настоять и все равно хоронить игрушки?? Я вот ни разу не играла в похороны и ничего. В детских играх у нас дома смерть присутствует только когда старший младшешкольник стреляет в игрушку и говорит, что убил. После чего игрушка оживает, иногда её младшая лечет. И зачем вот сюда похороны насильно добавлять?
Мне кажется надо самому немного съехать на этой теме, чтобы с дошкольниками в такое играть.
Блик
16.07.2019
Играть есть смысл в то, что актуально для ребенка. То есть не мешать, в первую очередь.
Ивна
16.07.2019
Блик писал(а)
То есть не мешать, в первую очередь.

А если ребенку-несмышленышу приспичит лапки у лягушек (поначалу) отрывать, а потом их торжественно хоронить - родителю (толерантному, разумеется!!!) стОит приобрести набор для препарирования или пересмотреть с наследником фильмы о Джеке Потрошителе - и, главное, не мешать?! :-D (три раза!)
Блик
16.07.2019
Ну, красиво жить не запретишь)))
Тут главное - в наглядное пособие не превратиться)))
Ивна
16.07.2019
Блик писал(а)
Тут главное - в наглядное пособие не превратиться))

Дык, это ж - полное и безусловное принятие! :-D
PS Чур меня от психологов! :-)
Блик
16.07.2019
Безусловно)))

PS: ничего личного, работа такая. )))
Ивна
16.07.2019
:-)
Ивна писал(а)
Блик писал(а) <br> То есть не мешать, в первую очередь.
<br> А если ребенку-несмышленышу приспичит лапки у лягушек (поначалу) отрывать ...

Тут уже во что ни играй, не поможет имхо.
Я уже поняла, что на мм надо все писать чётко и конкретно без резких слов. Прям похорон и гробами конечно не было. Было почти как у вас, кто-то постоянно умирал из игрушек, потом оживал. Заставлять не надо конечно, но использовать игротерапию, сказкотерапию вполне можно, если делать все с умом
Сняла вам минус, у старшего такое было, как раз лет в 5. В садике у мальчика умер дедушка, и он начал бояться смерти, вечером пару раз тоже плакал. Игрушки мы конечно не хоронили. А вот говорили об этом очень много. Справились быстро.
Кошка. Нас спасали всегда коты). Я отселила ребенка в детскую в 4,5 года. Был такой период, иногда брала к себе в кровать, но не на постоянной основе. Ну и кошка у нас старшая молодец, сажала ее ребенку в ноги в кровать и она охраняла) до утра.
У меня мама меня изводила, что нужно с ребенком вместе спать) и в 7 лет и в 8лет. А я вот не сторонник такой точки зрения, понимаю вас прекрасно.
Это хорошо, когда кошка адекватная. У меня в детстве были коты, которые в темноте нападали(если до туалета ночью идешь) или в кровати вцеплялись в ноги и жрали. Так я темноты уже не боялась, боялась внезапного нападения котоморды :-D
Виринея писал(а)
Так я темноты уже не боялась, боялась внезапного нападения котоморды :-D ...

ну то есть страх темноты победил кошак :))) атак что совет вполне актуальный ! :) если ещё кошак добрый попадётся, если ещё дочка ТС будет его сама кормить, поить, и всё такое (ну, с подсказками мамы). есть шанс, кмк.
только, велика вероятность, что ТС прочитает про кота и заведут маленького милого котёночка, а он вырастет в фурию)) и одну проблему не решили и другая нарисовалась
Osen
16.07.2019
я когда болела гриппом и никак не могла уложить сына- с ним надо лежать, разрешила собаку в кровать брать. Не было выхода. А так конечно собака в кровать не лазит (по крайней мере если я вижу)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.